Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

In-Ear-Kopfhörer Vergleich 2026

Die besten In-Ear-Kopfhörer im Vergleich.

Testsieger: soundcore P31i – Höchster Gesamtscore: adaptives ANC, Tips von XS bis L, sechs Mikrofone, LDAC laut Produkttext und 4,5 Sterne aus 9117 Bewertungen. Preis-Leistungs-Tipp: Ordtop i13 – Hoher Score in der günstigen Klasse, drei Aufsatzgrößen, vier Mikrofone und lange Gesamtlaufzeit laut Listing. Stand: 13.10.2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur
Alon
AlonFachquelle

In-Ear-Kopfhörer führen den Schall in den Gehörgang und dichten ihn mit Silikon- oder Schaumstoff-Aufsätzen ab. Gekauft wird das vor allem für Bahn, Büro, Sport und den Schreibtisch, wenn kein großes Polster gewünscht ist und Druck im Ohr akzeptabel bleibt. Qualität erkennt man zuerst am Sitz. Bass und Dämmung hängen an der Abdichtung, nicht an der Bluetooth-Versionsnummer. Aktives Noise Cancelling hilft gegen tiefe, gleichmäßige Geräusche, wenn der Aufsatz schon schließt. Hersteller-Dezibel sind keine Laborwerte für jedes Ohr. Kabel-In-Ears mit 3,5-mm-Klinke und True Wireless mit Ladecase sind dieselbe Bauform mit verschiedenem Anschluss. Open-Ear-Haken, die den Gang frei lassen, gehören nicht hierher. Den Akku liest man als drei Zahlen: Stunden am Ohr ohne ANC, mit ANC und Stunden nur im Case. Die Summe aus Hörer plus Case ist keine Tragezeit. Dieser Vergleich stellt elf Modelle gegenüber, von der Klinke bis zum kabellosen Hörer mit Case. Die [Kaufberatung für In-Ear-Kopfhörer](/hub/kabelgebundene-kopfhoerer/in-ear-kopfhoerer/sub/in-ear-kopfhoerer-kaufberatung) sortiert die Entscheidung nach Sitz, Einsatz, Dämmung und Anschluss. Die Tabelle hält Bauform, Laufzeit, Schutzart und Aufsätze nebeneinander.

In-Ear-Kopfhörer führen den Schall in den Gehörgang und dichten ihn mit Silikon- oder Schaumstoff-Aufsätzen ab.

soundcore P31i

Testsieger

soundcore P31i
9,0/10∼ 50 €

35 Produkte geprüft · 65 Std. investiert · +13.694 Leser

11 von 11: Beste In-Ear-Kopfhörer im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 11
Testsieger
soundcore P31i
Preis-Leistungs-Tipp
Ordtop i13
Sony WF-C510
JBL Tune Beam 2
Xiaomi Redmi Buds 8 Active
soundcore P20i
soundcore P30i
Panasonic RP-HJE125E-K
JBL Wave Buds
JBL Wave Beam 2
JBL Wave Buds 2
9,0/10
9,0/10
8,8/10
8,8/10
8,8/10
8,6/10
8,6/10
8,6/10
8,4/10
8,2/10
8,2/10
∼ 50 €
∼ 24 €
∼ 33 €
∼ 66 €
∼ 20 €
∼ 25 €
∼ 32 €
∼ 8 €
∼ 31 €
∼ 44 €
∼ 33 €
4,5(9.117)
4,5(24.907)
4,4(4.576)
4,4(3.111)
4,4(2.863)
4,3(92.194)
4,3(21.551)
4,3(27.760)
4,2(16.590)
4,1(9.284)
4,1(8.146)

Die besten In-Ear-Kopfhörer im Detail

soundcore P31i

Platz 1

soundcore P31i

∼50 €

Unsere Einschätzung

Der soundcore P31i bündelt adaptives ANC, LDAC laut Produkttext und sechs Mikrofone in einem umfangreichen Funktionspaket. Aufsätze von XS bis L bieten mehr Spielraum bei kleinen und unterschiedlich großen Gehörgängen als die üblichen drei Größen. Mit ANC sind bis zu 8 Stunden am Ohr angegeben, ohne ANC bis zu 10 Stunden. Die beworbenen 52 Dezibel bleiben eine Herstellerangabe und dürfen nicht mit einem unabhängigen Laborwert verwechselt werden. LDAC bringt nur dann einen Vorteil, wenn auch das Abspielgerät den Codec unterstützt. Der hohe Sterne-Schnitt bei vielen Bewertungen macht ihn zum stärksten Gesamtpaket dieser Auswahl. Beim Wasserschutz fehlt trotz der Bezeichnung wasserdicht eine konkrete IP-Ziffer.

Vorteile

  • Adaptives ANC
  • Aufsätze von XS bis L
  • LDAC laut Produkttext
  • Sechs Mikrofone
  • Hoher Bewertungsschnitt

Nachteile

  • ANC-Wert nur Herstellerangabe
  • Keine konkrete IP-Schutzart
  • LDAC nicht mit jeder Quelle nutzbar

Ideal für: Anspruchsvolle Android-Nutzer, die ANC, flexible Passform und Codec-Auswahl priorisieren

Weniger geeignet: Nutzer ohne LDAC-Quelle oder mit Bedarf an eindeutig zertifiziertem Wasserschutz

Technische Details

Modell
soundcore P31i
Hersteller
Soundcore
Preis
∼50 €
Kundenwertung
4,5/5(9.117)
Bauform
In-Ear
Verbindung
Bluetooth
Geräuschdämpfung
Adaptiv
Treiber
11 mm Armatur
Akkulaufzeit
8–10 h
Wasserschutz
Ohne IP-Ziffer
Ohrstöpsel
XS bis L
Bluetooth
6.1
Mikrofon
6
App
Ja

Häufige Fragen

Was bedeutet die Angabe 52 dB?

Der Produkttext nennt bis zu 52 dB adaptives ANC. Das ist eine Herstellerangabe.

Unterstützt das Modell LDAC?

Der Produkttext wirbt mit LDAC und Hi-Res. Ob die Quelle LDAC sendet, steht nicht im Listing.

Welche Aufsatzgrößen liegen bei?

XS, S, M und L. Größe M ist vorinstalliert.

Ordtop i13

Platz 2

Ordtop i13

∼24 €

Unsere Einschätzung

Der Ordtop i13 setzt auf große 14,2-mm-Treiber, Bluetooth 5.4 und eine lange Gesamtlaufzeit mit Ladebox. Aufsätze in S, M und L helfen dabei, den Gehörgang sauber abzudichten und die passive Isolierung auszunutzen. Aktives Noise Cancelling gehört nicht zur Ausstattung, auch wenn vier Mikrofone für Anrufe vorhanden sind. Die Herstellerangabe IPX7 klingt sporttauglich, ist hier aber nicht durch eine unabhängige Prüfung belegt. Positiv fallen der hohe Sterne-Schnitt und die breite Bewertungsbasis auf. Bei der Akkulaufzeit widersprechen sich Listing und Produkttext mit 40 beziehungsweise mehr als 50 Stunden, weshalb die kleinere belegte Angabe die vernünftigere Orientierung ist. Für die günstige Klasse ist die Ausstattung umfangreich, bei App und Langzeit-Support bleiben jedoch Fragen offen.

Vorteile

  • Aufsätze in drei Größen
  • Hoher Bewertungsschnitt
  • Lange Gesamtlaufzeit laut Listing
  • Vier Mikrofone für Anrufe

Nachteile

  • Kein ANC
  • Widersprüchliche Akkuangaben
  • IPX7 nur als Herstellerangabe
  • Keine App angegeben

Ideal für: Preisbewusste Nutzer, die lange Laufzeit und passive Abdichtung suchen

Weniger geeignet: Käufer, die verlässlich dokumentiertes ANC, eine etablierte App oder unabhängig geprüften Wasserschutz erwarten

Technische Details

Modell
Ordtop i13
Hersteller
Ordtop
Preis
∼24 €
Kundenwertung
4,5/5(24.907)
Bauform
In-Ear
Verbindung
Bluetooth
Geräuschdämpfung
Passiv
Treiber
14,2 mm
Akkulaufzeit
40 h mit Case
Wasserschutz
IPX7
Ohrstöpsel
S, M, L
Bluetooth
5.4
Mikrofon
4

Häufige Fragen

Ist ANC angegeben?

Nein. Listing und Produkttext nennen physische Isolierung, keine aktive Geräuschunterdrückung.

Welche Schutzart steht im Text?

Der Produkttext nennt IP-X7, die Feature-Zeile IP7. Eine unabhängige Prüfung liegt nicht bei.

Welche Akkuzahl gilt?

Das Listing nennt 40 Stunden mit Case. Der Produkttext nennt zusätzlich 50+ Stunden. Beide Rohwerte bleiben stehen.

Sony WF-C510

Platz 3

Sony WF-C510

∼33 €

Unsere Einschätzung

Der Sony WF-C510 ist mit 4,6 Gramm pro Hörer auf einen leichten Sitz und lange Alltagsetappen ausgelegt. Seine 11 Stunden Laufzeit am Ohr sind stark, während das Case mit weiteren 11 Stunden kleiner dimensioniert ist als bei manchen Konkurrenten. IPX4 deckt Schweiß und leichten Regen nachvollziehbar ab. Multipoint und App-Unterstützung erleichtern den Wechsel zwischen Telefon und Rechner sowie die Klanganpassung. Aktives Noise Cancelling fehlt; Ambient Sound lässt dagegen bewusst Umgebung durch und ist kein Ersatz dafür. Der gute Sterne-Schnitt stützt den insgesamt ausgewogenen Eindruck. Nicht genannte Aufsatzgrößen machen es vor dem Kauf schwerer einzuschätzen, wie flexibel die Passform ausfällt.

Vorteile

  • Sehr leicht mit 4,6 Gramm pro Hörer
  • 11 Stunden Laufzeit am Ohr
  • IPX4
  • Multipoint und App

Nachteile

  • Kein ANC
  • Case bietet nur eine weitere Hörerladung
  • Aufsatzgrößen nicht angegeben

Ideal für: Leichtgewicht-Fans, Büroalltag und Sport bei Schweiß oder leichtem Regen

Weniger geeignet: Bahnpendler, die starke aktive Geräuschunterdrückung erwarten

Technische Details

Modell
Sony WF-C510
Hersteller
Sony
Preis
∼33 €
Kundenwertung
4,4/5(4.576)
Bauform
In-Ear
Verbindung
Bluetooth
Geräuschdämpfung
Keine
Akkulaufzeit
11 h, 11 h Case
Wasserschutz
IPX4
Bluetooth
5.2
Mikrofon
Ja
App
Ja

Häufige Fragen

Hat der WF-C510 ANC?

Nein. Das Listing sagt Lärmdämpfung keine. Der Produkttext nennt einen Ambient-Sound-Modus.

Welche Schutzart gilt?

Der Produkttext nennt IPX4 für leichten Regen und Schweiß.

Wie ist die Akkulaufzeit angegeben?

Der Produkttext nennt 11 Stunden an den Hörern plus 11 Stunden über das Gehäuse. Das Listing nennt zusätzlich einen Batterie-Durchschnitt von 10 Stunden.

JBL Tune Beam 2

Platz 4

JBL Tune Beam 2

∼66 €

Unsere Einschätzung

Der JBL Tune Beam 2 liefert adaptives ANC und trennt seine Laufzeit transparent nach Betriebsart: bis zu 10 Stunden mit und 12 Stunden ohne ANC. Der 10-mm-Treiber, die JBL-App und Multipoint ergeben ein rundes Paket für Musik und den Wechsel zwischen mehreren Geräten. Drei Aufsatzgrößen helfen, die notwendige Abdichtung für Bass und Geräuschminderung zu finden. Zwei Mikrofone je Hörer sind für Alltagstelefonate sinnvoll. Mit seinem guten Sterne-Schnitt gehört das Modell zu den überzeugender bewerteten Kandidaten im Feld. Die Angabe schweißfest bleibt ohne konkrete IP-Ziffer jedoch weniger belastbar als ein ausgewiesener Schutzcode. Zudem liegt es in einer höheren Preisklasse als mehrere ähnlich ausgestattete Alternativen.

Vorteile

  • Adaptives ANC
  • 10 Stunden mit ANC, 12 ohne
  • Multipoint und App
  • Drei Aufsatzgrößen

Nachteile

  • Keine konkrete IP-Schutzart
  • Höhere Preisklasse im Vergleich
  • ANC reduziert die Laufzeit

Ideal für: Vielnutzer, die ANC, lange Laufzeit und häufigen Gerätewechsel verbinden

Weniger geeignet: Preisbewusste Käufer, denen passiver Sitz und Basisfunktionen genügen

Technische Details

Modell
JBL Tune Beam 2
Hersteller
JBL
Preis
∼66 €
Kundenwertung
4,4/5(3.111)
Bauform
In-Ear
Verbindung
Bluetooth
Geräuschdämpfung
Adaptiv
Treiber
10 mm
Akkulaufzeit
10–12 h
Wasserschutz
Ohne IP-Ziffer
Ohrstöpsel
3 Größen
Bluetooth
5.0
Mikrofon
2 je Hörer
App
Ja

Häufige Fragen

Ändert ANC die Akkulaufzeit?

Ja. Der Produkttext nennt 10 Stunden plus 30 Stunden im Case mit ANC und 12 plus 36 Stunden ohne ANC.

Ist eine IP-Ziffer genannt?

Nein. Die Feature-Zeile sagt schweißfest, das Listing wasserfest, ohne IP-Code.

Gibt es Multipoint?

Ja. Der Produkttext nennt die Verbindung mit mehreren Geräten.

Xiaomi Redmi Buds 8 Active

Platz 5

Xiaomi Redmi Buds 8 Active

∼20 €

Unsere Einschätzung

Die Xiaomi Redmi Buds 8 Active sitzen als Semi-In-Ear vor dem Gehörgang und lassen dadurch mehr Umgebung hörbar als Modelle mit Silikonaufsatz. Das kann angenehmer sein, wenn ein dichter Kanalabschluss drückt, kostet aber passive Dämmung und meist auch Tiefbass. Der 14,2-mm-Treiber und bis zu 37 Stunden mit Etui bilden ein alltagstaugliches Basispaket. Zwei Mikrofone dienen laut Produkttext der Gesprächsqualität; daraus lässt sich kein Musik-ANC ableiten. Bluetooth 5.4 und App-Unterstützung erleichtern die moderne Nutzung, sind allein aber kein Klangversprechen. Der gute Sterne-Schnitt steht einer relativ kleinen Bewertungsbasis im Vergleich zu den etablierten Modellen gegenüber. Eine konkrete IP-Ziffer und die reine Laufzeit der Hörer bleiben offen.

Vorteile

  • Offenerer Sitz ohne Silikondruck
  • Bis zu 37 Stunden mit Etui
  • App-Unterstützung
  • Guter Bewertungsschnitt

Nachteile

  • Keine belegte Musik-ANC-Funktion
  • Schwächere passive Dämmung
  • Keine konkrete IP-Schutzart
  • Hörer-Laufzeit nicht separat genannt

Ideal für: Nutzer, die den Gehörgang nicht abdichten möchten und ihre Umgebung hören wollen

Weniger geeignet: Bahnfahrten, laute Büros und Hörer mit Wunsch nach kräftiger Isolation

Technische Details

Modell
Xiaomi Redmi Buds 8 Active
Hersteller
Xiaomi
Preis
∼20 €
Kundenwertung
4,4/5(2.863)
Bauform
Semi-In-Ear
Verbindung
Bluetooth
Geräuschdämpfung
Keine
Treiber
14,2 mm
Akkulaufzeit
37 h mit Case
Wasserschutz
Ohne IP-Ziffer
Bluetooth
5.4
Mikrofon
2
App
Ja

Häufige Fragen

Schließt das Modell den Gehörgang?

Der Produkttext nennt ein Semi-In-Ear-Design. Rezensionen beschreiben den Sitz in der Ohrmuschel vor dem Gang.

Ist das Listing-ANC dasselbe wie im Produkttext?

Das Listing sagt aktive Geräuschunterdrückung. Der Produkttext beschreibt die Dual-Mikrofone nur für Anrufe.

Wie lang hält der Akku?

Bis zu 37 Stunden mit Ladeetui. Eine reine Hörer-Zeit ohne Etui steht nicht im Produkttext.

soundcore P20i

Platz 6

soundcore P20i

∼25 €

Unsere Einschätzung

Der soundcore P20i hält laut Produktangabe bis zu 10 Stunden am Ohr durch und deckt mit der Ladehülle insgesamt 30 Stunden ab. Seine 10-mm-Treiber und die App-Anbindung geben ihm für Alltag, Podcasts und Musik ein stimmiges Ausstattungspaket. Außengeräusche werden nur durch den Sitz der Aufsätze gedämpft; aktives Noise Cancelling ist nicht vorhanden. Mit zwei Mikrofonen ist er für gelegentliche Telefonate ausgelegt, erreicht aber nicht die aufwendigere Mikrofonbestückung mancher Alternativen. Die sehr große Zahl an Amazon-Bewertungen macht den Sterne-Schnitt belastbarer als bei jungen Modellen. Eine konkrete IP-Schutzart und die mitgelieferten Aufsatzgrößen bleiben allerdings offen.

Vorteile

  • Bis zu 10 Stunden Laufzeit am Ohr
  • App zur Klanganpassung
  • Sehr breite Bewertungsbasis
  • Kompakte True-Wireless-Bauform

Nachteile

  • Kein aktives Noise Cancelling
  • Keine konkrete IP-Schutzart
  • Aufsatzgrößen nicht angegeben

Ideal für: Preisbewusste Alltagsnutzer, die lange Laufzeit und App-Steuerung wichtiger finden als ANC

Weniger geeignet: Pendler mit hohem Ruhebedarf und Sportler, die eine belegte IP-Schutzart benötigen

Technische Details

Modell
soundcore P20i
Hersteller
Soundcore
Preis
∼25 €
Kundenwertung
4,3/5(92.194)
Bauform
In-Ear
Verbindung
Bluetooth
Geräuschdämpfung
Passiv
Treiber
10 mm
Akkulaufzeit
10 h, 30 h Case
Wasserschutz
Ohne IP-Ziffer
Bluetooth
5.3
Mikrofon
2
App
Ja

Häufige Fragen

Hat der P20i aktives Noise Cancelling?

Nein. Das Listing nennt passive Geräuschunterdrückung, der Produkttext kein ANC.

Wie lang hält der Akku?

Der Produkttext nennt 10 Stunden mit einer Ladung und 30 Stunden inklusive Ladehülle.

Ist eine IP-Schutzart angegeben?

Nein. Das Feld lautet nur wasserfest, ohne Ziffer nach IEC 60529.

soundcore P30i

Platz 7

soundcore P30i

∼32 €

Unsere Einschätzung

Der soundcore P30i kombiniert adaptives ANC mit bis zu 10 Stunden Laufzeit am Ohr und 45 Stunden samt Ladecase. Vier Mikrofone und ein Transparenzmodus machen ihn vielseitig für Pendeln, Büro und Telefonate. Die App bietet zusätzlichen Spielraum bei Klang und Steuerung. Die beworbene Reduktion um 42 Dezibel ist eine Herstellerangabe und keine unabhängige Messung für jedes Ohr oder jede Umgebung. In der Praxis entscheidet deshalb auch hier der dichte Sitz über Bass und Dämmung. Der breite Amazon-Datensatz und der gute Sterne-Schnitt sprechen für eine etablierte Alltagstauglichkeit. Eine konkrete IP-Ziffer sowie die mitgelieferten Aufsatzgrößen fehlen in den vorliegenden Angaben.

Vorteile

  • Adaptives ANC
  • Bis zu 45 Stunden mit Case
  • Transparenzmodus
  • App und vier Mikrofone

Nachteile

  • ANC-Wert nur Herstellerangabe
  • Keine konkrete IP-Schutzart
  • Aufsatzgrößen nicht angegeben

Ideal für: Pendler, die viel Laufzeit, adaptives ANC und App-Funktionen in der Mittelklasse suchen

Weniger geeignet: Sportler mit Bedarf an klar belegtem IP-Schutz

Technische Details

Modell
soundcore P30i
Hersteller
Soundcore
Preis
∼32 €
Kundenwertung
4,3/5(21.551)
Bauform
In-Ear
Verbindung
Bluetooth
Geräuschdämpfung
Adaptiv
Treiber
10 mm
Akkulaufzeit
10 h, 45 h Case
Wasserschutz
Ohne IP-Ziffer
Bluetooth
5.4
Mikrofon
4
App
Ja

Häufige Fragen

Wie stark ist das ANC laut Hersteller?

Der Produkttext nennt eine Reduktion um 42 dB. Das ist eine Herstellerangabe, keine Laborzahl dieser Seite.

Gibt es einen Transparenzmodus?

Ja. Der Produkttext beschreibt, Umgebung zuzulassen oder zu dämpfen.

Wie lang hält der Akku?

Bis zu 10 Stunden am Ohr und 45 Stunden mit dem Ladecase. Zehn Minuten Laden sollen zwei weitere Stunden bringen.

Panasonic RP-HJE125E-K

Platz 8

Panasonic RP-HJE125E-K

∼8 €

Unsere Einschätzung

Der Panasonic RP-HJE125E-K spielt über 3,5-mm-Klinke ohne Akku, Pairing oder Funkverzögerung. Seine 9-mm-Treiber und die Aufsätze in S, M und L decken die Grundlagen für Musik, Videos und Sprachinhalte ab. Der dichte Sitz sorgt für passive Abschirmung, aktives Noise Cancelling gibt es nicht. Mit nur 9 Gramm ist der Hörer leicht, zugleich bleibt das fest angeschlossene Kabel eine mögliche Verschleißstelle. Der gute Sterne-Schnitt basiert auf einer sehr großen Zahl an Bewertungen und spricht für ein bewährtes Einstiegsmodell. Mikrofon und App-Funktionen sind nicht ausgewiesen, sodass er sich vor allem auf die Wiedergabe konzentriert. Moderne Smartphones ohne Klinkenbuchse benötigen zudem einen passenden Adapter.

Vorteile

  • Kein Akku erforderlich
  • Direkte 3,5-mm-Verbindung
  • Drei Aufsatzgrößen
  • Sehr leicht
  • Breite Bewertungsbasis

Nachteile

  • Kein ANC
  • Festes Kabel als Verschleißstelle
  • Mikrofon nicht angegeben
  • Adapter bei Geräten ohne Klinke nötig

Ideal für: Laptop, ältere Audiogeräte und Nutzer, die ohne Laden und Pairing hören möchten

Weniger geeignet: Smartphones ohne Klinke und Nutzer, die ANC, App oder kabellose Bewegungsfreiheit erwarten

Technische Details

Modell
Panasonic RP-HJE125E-K
Hersteller
Panasonic
Preis
∼8 €
Kundenwertung
4,3/5(27.760)
Bauform
In-Ear
Verbindung
3,5-mm-Klinke
Geräuschdämpfung
Passiv
Treiber
9 mm
Wasserschutz
Ohne IP-Ziffer
Ohrstöpsel
S, M, L

Häufige Fragen

Welchen Anschluss hat das Modell?

3,5-mm-Klinke. Die Netzwerkverbindung im Listing lautet mit Kabel.

Liegen mehrere Aufsätze bei?

Ja. Drei Passstücke in S, M und L.

Gibt es Akkudaten?

Nein. Es ist ein kabelgebundenes Modell ohne Akkuangabe.

JBL Wave Buds

Platz 9

JBL Wave Buds

∼31 €

Unsere Einschätzung

Der JBL Wave Buds erreicht bis zu 8 Stunden am Ohr und insgesamt 24 Stunden über das Etui. TalkThru und AmbientAware lassen Umgebung gezielt durch, sind aber kein aktives Noise Cancelling. Drei Aufsatzgrößen unterstützen einen passenden Sitz und die passive Dämmung. Die im Titel genannten Schutzarten IP54 und IPX2 sollten nicht miteinander vermischt werden, bieten aber mehr Orientierung als eine bloße Angabe wasserfest. Der Sterne-Schnitt ist solide und basiert auf vielen Bewertungen. Gegenüber neueren JBL-Modellen fehlen ANC und Multipoint als ausgewiesene Funktionen. Dafür bleibt das Bedienkonzept auf die wesentlichen Alltagsaufgaben konzentriert.

Vorteile

  • Drei Aufsatzgrößen
  • TalkThru und AmbientAware
  • Breite Bewertungsbasis
  • Schutzcodes im Titel genannt

Nachteile

  • Kein ANC
  • Nur 8 Stunden am Ohr
  • Widersprüchliche Schutzangaben
  • Multipoint nicht angegeben

Ideal für: Alltagsnutzer, die Umgebungsmodi statt ANC und eine einfache Bedienung suchen

Weniger geeignet: Vielfahrer mit hohem Ruhebedarf oder Nutzer mehrerer Quellgeräte

Technische Details

Modell
JBL Wave Buds
Hersteller
JBL
Preis
∼31 €
Kundenwertung
4,2/5(16.590)
Bauform
In-Ear
Verbindung
Bluetooth
Geräuschdämpfung
Keine
Akkulaufzeit
8 h, 24 h Case
Wasserschutz
IP54, IPX2
Ohrstöpsel
3 Größen
Bluetooth
5.0

Häufige Fragen

Ist ANC angegeben?

Nein. Das Listing sagt Lärmdämpfung keine. Der Produkttext nennt TalkThru und AmbientAware.

Welche Schutzarten stehen im Titel?

IP54 und IPX2. Die zweite Ziffer von IP54 und IPX2 beschreiben nicht dieselbe Prüfung.

Wie lang hält der Akku?

8 Stunden am Ohr und 24 Stunden im Etui. Zehn Minuten Laden sollen zwei Stunden bringen.

JBL Wave Beam 2

Platz 10

JBL Wave Beam 2

∼44 €

Unsere Einschätzung

Der JBL Wave Beam 2 verbindet aktives Noise Cancelling mit Smart Ambient und eignet sich damit für den Wechsel zwischen Arbeitsweg und Büro. Bis zu 10 Stunden Laufzeit am Ohr sind für einen Arbeitstag ausreichend, die Ladebox erweitert den Spielraum. Drei Aufsatzgrößen erleichtern einen dichten Sitz, der für Bass und ANC-Wirkung entscheidend bleibt. Multipoint ist praktisch, wenn Smartphone und Laptop abwechselnd genutzt werden. Die zwei Mikrofone je Hörer sind eine gute Grundlage für Gespräche, ersetzen in lauter Umgebung aber kein Bügelmikrofon. Der Amazon-Schnitt fällt ordentlich, jedoch niedriger aus als bei mehreren Alternativen im Feld. Eine eindeutige IP-Ziffer fehlt trotz der allgemeinen Angabe zur Wasserfestigkeit.

Vorteile

  • ANC mit Smart Ambient
  • Multipoint für zwei Quellgeräte
  • Drei Aufsatzgrößen
  • Bis zu 10 Stunden am Ohr

Nachteile

  • Keine konkrete IP-Schutzart
  • Bewertungsschnitt nur im Mittelfeld
  • ANC-Wirkung bleibt vom dichten Sitz abhängig

Ideal für: Pendler und Büronutzer, die ANC, Umgebungsmodus und Multipoint kombinieren möchten

Weniger geeignet: Sport bei starkem Regen und Nutzer, die maximale passive Abschirmung ohne Elektronik suchen

Technische Details

Modell
JBL Wave Beam 2
Hersteller
JBL
Preis
∼44 €
Kundenwertung
4,1/5(9.284)
Bauform
In-Ear
Verbindung
Bluetooth
Geräuschdämpfung
Aktiv
Treiber
8 mm
Akkulaufzeit
10 h, 30 h Case
Wasserschutz
Ohne IP-Ziffer
Ohrstöpsel
3 Größen
Bluetooth
5.0
Mikrofon
2 je Hörer
App
Ja

Häufige Fragen

Gibt es Noise Cancelling?

Ja. Der Produkttext nennt aktives Noise Cancelling mit Smart Ambient.

Wie viele Ohrstöpsel liegen bei?

Ohrstöpsel in drei Größen plus USB-C-Ladekabel und Ladebox.

Lassen sich zwei Geräte koppeln?

Ja. Der Produkttext nennt Multipoint.

JBL Wave Buds 2

Platz 11

JBL Wave Buds 2

∼33 €

Unsere Einschätzung

Der JBL Wave Buds 2 bietet aktives Noise Cancelling und Smart Ambient in einer kompakten True-Wireless-Bauform. Mit bis zu 10 Stunden am Ohr und weiteren 30 Stunden über die Box reicht er auch für längere Tage ohne Steckdose. Drei Aufsatzgrößen sind sinnvoll, weil erst ein dichter Sitz die ANC-Wirkung und den Bass stabil macht. Multipoint erleichtert den Wechsel zwischen Notebook und Smartphone. Zwei Mikrofone je Hörer unterstützen Telefonate, wobei Wind und sehr laute Umgebung weiterhin anspruchsvoll bleiben. Der Amazon-Schnitt liegt solide, hebt das Modell innerhalb dieses Feldes aber nicht deutlich ab. Für Wasserfestigkeit fehlt eine konkrete IP-Ziffer.

Vorteile

  • ANC und Smart Ambient
  • Multipoint
  • Drei Aufsatzgrößen
  • Lange Gesamtlaufzeit mit Box

Nachteile

  • Keine konkrete IP-Schutzart
  • Bewertungsschnitt im Mittelfeld
  • Kein Kabelbetrieb möglich

Ideal für: Alltag und Büro mit häufigem Gerätewechsel und gelegentlichem ANC-Einsatz

Weniger geeignet: Nutzer mit Klinkenquelle oder Bedarf an eindeutig zertifiziertem Wasserschutz

Technische Details

Modell
JBL Wave Buds 2
Hersteller
JBL
Preis
∼33 €
Kundenwertung
4,1/5(8.146)
Bauform
In-Ear
Verbindung
Bluetooth
Geräuschdämpfung
Aktiv
Treiber
8 mm
Akkulaufzeit
10 h, 30 h Case
Wasserschutz
Ohne IP-Ziffer
Ohrstöpsel
3 Größen
Bluetooth
5.3
Mikrofon
2 je Hörer
App
Ja

Häufige Fragen

Hat das Modell ANC?

Ja. Der Produkttext nennt aktive Geräuschunterdrückung mit Smart Ambient.

Gibt es eine Klinke?

Nein. Das Listing sagt kein Klinkenstecker. Beigelegt ist ein USB-C-Ladekabel.

Wie viele Stöpselgrößen liegen bei?

Drei Größen.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich haben wir 35 In-Ear-Kopfhörer gesichtet und 11 Modelle nach vier vorhandenen Signalen eingeordnet. Der Score bündelt Amazon-Bewertung samt belastbarer Anzahl der Rezensionen, Ausstattung passend zum Einsatz, Preis-Leistung innerhalb des Feldes sowie belegte Stärken und Einschränkungen. Eine hohe Sternezahl allein reicht nicht für eine Spitzenposition. Wenige Bewertungen, unklare Herstellerangaben, widersprüchliche Daten und fehlende Schlüsselfunktionen führen zu Abzügen.

1

Bewertung und Rezensionen

35%

Sterne und die Anzahl der Amazon-Rezensionen. Eine hohe Sternezahl ohne belastbare Breite trägt weniger als ein etwas niedrigerer Schnitt mit vielen Stimmen.

2

Ausstattung und Alltag

30%

Passformoptionen, Geräuschdämpfung, Anschluss, Akkuangaben und Schutzart, soweit sie zum Einsatz passen. Fehlende Schlüsselfunktionen ziehen Punkte ab.

3

Preis-Leistung

20%

Lage innerhalb der verglichenen Modelle: hoher Score, günstige Preisklasse und brauchbare Ausstattung. Nominale Preise sind nur eine Momentaufnahme.

4

Konsistenz der Angaben

15%

Widersprüchliche Akku-, Schutz- oder ANC-Angaben zwischen Listing und Produkttext sowie unklares Review-Sentiment mindern die Einordnung.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 13.10.2026
8 Quellen geprüft

In-Ear-Kopfhörer-Kaufberatung

Ein In-Ear wird gekauft, weil das Polster klein bleiben soll. Die Reihenfolge ist kurz: Sitz und Aufsatzgrößen, dann Einsatz, dann die Art der Dämmung, dann der Anschluss. Akku und Schutzart kommen danach. Eine höhere Bluetooth-Ziffer ist kein Klangversprechen. Open-Ear-Haken fallen vorher aus der Liste.

Was ist ein In-Ear-Kopfhörer?

In-Ear-Kopfhörer führen den Schall in den Gehörgang und dichten ihn mit Silikon- oder Schaumstoff-Aufsätzen ab. Gekauft wird das für Bahn, Büro, Sport und den Schreibtisch, von Leuten, die kein großes Polster wollen und dafür Druck im Ohr in Kauf nehmen. Qualität erkennt man zuerst am Sitz. Stiftung Warentest und der F.A.Z. Kaufkompass binden Bass und Dämmung an die Abdichtung, nicht an die Bluetooth-Versionsnummer.

Ideal für

  • Pendler und Büronutzer, die tiefe Dröhngeräusche loswerden wollen
  • Sportler, die Halt und eine echte IP-Ziffer brauchen
  • Schreibtisch-Nutzer mit Klinkenbuchse ohne Ladecase

Nicht ideal für

  • Verkehr, wenn Warnsignale hörbar bleiben müssen
  • Suche nach Open-Ear, das den Gehörgang frei lässt

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    Equalizer vor der Tip-Größe

    Fehlt der Bass, zuerst die Aufsatzgröße wechseln. Drei Größen sind der Normalfall, verschiedene Weiten links und rechts kommen vor. Ein Equalizer kaschiert keinen undichten Sitz.

  2. 2

    Case-Summe als Tragezeit lesen

    Stunden am Ohr ohne ANC, Stunden mit ANC und Stunden nur im Case sind drei Zahlen. Die Summe aus Hörer plus Case ist keine Zeit, die der Hörer am Stück durchhält. Ein leerer Akku ist kein Defekt.

  3. 3

    Wasserfest ohne IP-Ziffer

    Ohne Ziffer nach IEC 60529 bleibt wasserfest ein Werbewort. IPX7 gibt weder Duschen noch Schwimmen frei, und die Ziffer gilt oft nicht fürs Ladecase. LDAC am iPhone zu erwarten, ist derselbe Fehlgriff bei einer anderen Angabe.

Kaufkriterien im Detail

Passform und Aufsätze

hoch

Passform steht vor jedem anderen Kriterium, weil Bass und passive Dämmung an der Abdichtung hängen und nicht an der Bluetooth-Ziffer. Drei Größen sind der Normalfall. Verschiedene Weiten links und rechts kommen vor. Fehlt der Bass, ist der erste Schritt der Größenwechsel, nicht der Equalizer. Ein Kanal-In-Ear mit austauschbarem Tip dichtet den Gehörgang. Ein Semi-In-Ear liegt in der Ohrmuschel und schließt den Gang nicht: weniger Druck, weniger Bass, mehr Umgebung.

Einsatz, Dämmung und Anschluss

hoch

Der Einsatz trennt die Modelle schärfer als die Marke. Bahn und Büro brauchen Abdichtung, optional aktives Noise Cancelling gegen tiefe, gleichmäßige Geräusche. Straße und Rad brauchen hörbare Umgebung, weil ein dichter Sitz Warnsignale ausblendet. Sport braucht zuerst den Halt, danach eine echte IP-Ziffer. Geräuschdämpfung bleibt dreigeteilt: passiv durch den Aufsatz, aktiv per Gegenschall, Transparenz per Mikrofon.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Pendler und Büro

Sie wollen tiefe Dröhngeräusche loswerden und akzeptieren dafür einen dichten Sitz. Aktives Noise Cancelling hilft erst, wenn der Aufsatz schließt. Mehrere Tip-Größen und eine App sind hier nützlicher als eine hohe Bluetooth-Ziffer.

Unsere Empfehlung

Zum Angebot

Sport mit echter Schutzart

Halt kommt vor der Schutzart, danach zählt eine IP-Ziffer nach IEC 60529. Ohne Ziffer bleibt wasserfest ein Werbewort. Im Verkehr sollte der Sitz Warnsignale nicht vollständig ausblenden.

Unsere Empfehlung

Zum Angebot

Schreibtisch mit Klinke

Am Laptop mit Klinkenbuchse reicht ein leichtes Kabel-In-Ear ohne Ladecase. Es gibt keinen Akku und keine Funklatenz. Smartphones ohne Klinke brauchen einen Adapter.

Häufige Fragen zu In-Ear-Kopfhörer

Was ist der beste In-Ear-Kopfhörer im Jahr 2026?
In diesem Vergleich führt der soundcore P31i. Er verbindet adaptives ANC, Aufsätze von XS bis L, sechs Mikrofone und LDAC laut Produkttext mit 4,5 Sternen aus 9117 Bewertungen. Die angegebenen 52 Dezibel sind eine Herstellerzahl, keine Laborwertung für jedes Ohr. LDAC wirkt nur, wenn die Quelle denselben Codec spricht. Eine universelle Nummer eins gibt es nicht: Bahn, Sport und Klinke verlangen unterschiedliche Profile.
Wie viel kostet ein guter In-Ear-Kopfhörer?
Stiftung Warentest führt Kopfhörer von etwa 15 bis rund 600 Euro und nennt gute Bluetooth-Modelle ab etwa 30 Euro. Der F.A.Z. Kaufkompass sieht getestete kabellose In-Ears von etwa 20 bis über 500 Euro. Unter etwa 30 Euro liegen schlichte True-Wireless- oder Kabelmodelle, meist ohne brauchbares ANC. Die Mitte von etwa 30 bis 150 Euro bringt öfter App, Multipoint und einfaches bis mittleres ANC. Ab etwa 200 Euro häufen sich in Warentest-Berichten die stärkeren Klang- und ANC-Ergebnisse.
Worauf muss ich beim Kauf eines In-Ear-Kopfhörers achten?
Zuerst der Sitz: drei Aufsatzgrößen sind der Normalfall, fehlender Bass wird mit der Größe behoben, nicht mit dem Equalizer. Danach der Einsatz. Bahn und Büro brauchen Abdichtung, optional ANC. Straße und Rad brauchen hörbare Umgebung. Sport braucht Halt vor der Schutzart. Passive Dämmung, aktives ANC und Transparenz sind drei verschiedene Dinge. Zum Schluss der Anschluss: Klinke ohne Akku oder True Wireless mit Case. Die Case-Summe ist keine Tragezeit.
Hilft Noise Cancelling ohne dichten Sitz?
Nur zur Hälfte. Passive Dämmung entsteht durch den Aufsatz, aktives Noise Cancelling per Gegenschall, Transparenz per Mikrofon. ANC hilft gegen tiefe, gleichmäßige Geräusche, wenn der Aufsatz schon schließt. Hersteller-Dezibel sind keine unabhängige Messung für jedes Ohr. Ohne passenden Tip bleibt das System unvollständig, auch wenn die App einen ANC-Schalter zeigt. Semi-In-Ear dichtet den Gang nicht und ist kein geschlossener Kanal.
Kabel-In-Ear oder True Wireless?
Beides ist dieselbe Bauform mit anderem Anschluss. Die 3,5-mm-Klinke kommt ohne Akku und ohne Funklatenz aus und passt an Laptop und ältere Geräte. True Wireless braucht ein Ladecase; SBC ist Pflicht, AAC die Apple-Alltagssprache, LDAC bis etwa 990 kbit/s eine Android-Option. Ein Nackenbügel ist eine andere Trageform. Die Schwesterseite In-Ear-Kopfhörer mit Kabel bleibt der Ort für die reine Klinkenauswahl, dieser Vergleich mischt beide Anschlüsse.
Welche Schutzart brauche ich für Sport?
Erst den Sitz, dann die IP-Ziffer nach IEC 60529. IPX4 steht für Spritzwasser, IP54 zusätzlich für begrenzten Staub, IPX7 für zeitweiliges Eintauchen. Ohne Ziffer ist wasserfest ein Werbewort. Die Ziffer gilt oft nicht fürs Ladecase. IPX7 gibt weder Duschen noch Schwimmen frei. Im Verkehr sollte ein dichter In-Ear Warnsignale nicht vollständig ausblenden. Open-Ear, das den Gang frei lässt, ist eine andere Kategorie.
Sind In-Ear-Kopfhörer automatisch lauter fürs Gehör?
Nein. Es zählt die Dosis, nicht die Bauform allein. Ein dichter Sitz macht einen In-Ear nicht gehörsicher. Die WHO nennt 80 dB bis 40 Stunden pro Woche und 90 dB nur etwa vier Stunden, praktisch nicht über etwa 60 Prozent der Maximallautstärke. ITU-T H.870 unterscheidet 80 dBA im Erwachsenenmodus und 75 dBA im konservativen Modus. Plötzliche Hörminderung, anhaltendes Pfeifen oder Schmerz nach lautem Hören gehören zum Arzt, nicht in einen größeren Tip.

Fazit und Empfehlung

Der soundcore P31i führt das Feld an: höchster Gesamtscore, adaptives ANC, Aufsätze von XS bis L, sechs Mikrofone und LDAC laut Produkttext, getragen von 4,5 Sternen aus 9117 Bewertungen. Die 52 Dezibel und der Wasserschutz bleiben Herstellerangaben ohne IP-Ziffer, LDAC greift nur mit passender Quelle. Der Ordtop i13 ist der Preis-Leistungs-Tipp: ebenfalls Score 90, drei Aufsatzgrößen, vier Mikrofone und lange Case-Laufzeit in der günstigen Klasse. Kein ANC, keine App, widersprüchliche Akkuangaben und IPX7 nur als Herstellertext halten ihn hinter dem Gesamtsieger. Wer ohne Akku hören will, bleibt bei der 3,5-mm-Klinke.

Testsieger
soundcore P31i

soundcore P31i

Höchster Gesamtscore: adaptives ANC, Tips von XS bis L, sechs Mikrofone, LDAC laut Produkttext und 4,5 Sterne aus 9117 Bewertungen.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
Ordtop i13

Ordtop i13

Hoher Score in der günstigen Klasse, drei Aufsatzgrößen, vier Mikrofone und lange Gesamtlaufzeit laut Listing.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikGadgetsUnterhaltungstechnik

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: 13.10.2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu In-Ear-Kopfhörer

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus der Recherche; zuletzt abgerufen am 13.10.2026.

  1. Stiftung Warentest, In-Ear im Test (abgerufen am 13.10.2026)
  2. Stiftung Warentest, Kopfhörer-Datenbank (abgerufen am 13.10.2026)
  3. F.A.Z. Kaufkompass, Kabel-In-Ears (abgerufen am 13.10.2026)
  4. F.A.Z. Kaufkompass, kabellose In-Ears (abgerufen am 13.10.2026)
  5. connect, ANC-Bestenliste (abgerufen am 13.10.2026)
  6. WHO Safe listening (abgerufen am 13.10.2026)
  7. IEC 60529 (abgerufen am 13.10.2026)
  8. beyerdynamic, Bluetooth-Audio-Codecs (abgerufen am 13.10.2026)

Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.