Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Kopfhörer Vergleich 2026

Die besten Kopfhörer im Vergleich.

Testsieger: soundcore Q20i – Höchster Score im Gleichstand, sehr breite Bewertungsbasis und ausgewogenes Paket aus ANC, Laufzeit und AUX. Preis-Leistungs-Tipp: DOQAUS Life 4 – Lange Laufzeit, AUX-Betrieb und App in der günstigen Klasse; die Bluetooth-Angaben bleiben widersprüchlich. Stand: 13.10.2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur
Alon
AlonFachquelle

Kopfhörer in diesem Hub sind das Übersichtsthema: Bügel, Stöpsel und Open-Ear, mit Kabel, mit Funk oder mit beidem. Gekauft wird für Bahn und Büro, für Sport mit hörbarer Umgebung und für den Schreibtisch ohne Akku. Dieser Vergleich stellt elf Modelle gegenüber. Die Angaben stammen aus Produktdaten und den zugehörigen Amazon-Angaben. Die Tabelle hält Abweichungen fest. Qualität zeigt sich an der akustischen Bauform, daran, ob ein beiliegendes Kabel bei leerem Akku noch spielt, an Dämmung oder ANC nur gegen gleichmäßigen tiefen Lärm, am Mikrofon für Anrufe und an einem Sitz, den man eine Stunde aushält. Bluetooth-Versionszahlen, ein Hi-Res-Aufdruck und Attributfelder, die dem Produkttext widersprechen, sind keine Qualitätsbelege. Lautstärke bleibt eine Dosis aus Pegel und Dauer, keine Frage der Marke. ANC ist kein Gehörschutz, und eine Schutzangabe ohne Kennziffer bleibt offen. Testsieger ist der soundcore Q20i, Preis-Leistungs-Tipp der DOQAUS Life 4. Die Reihenfolge der Kaufentscheidung, getrennt von der Modellliste, steht in der [Kopfhörer-Kaufberatung](/hub/kabelgebundene-kopfhoerer/kopfhoerer/sub/kopfhoerer-kaufberatung).

Kopfhörer in diesem Hub sind das Übersichtsthema: Bügel, Stöpsel und Open-Ear, mit Kabel, mit Funk oder mit beidem. Gekauft wird für Bahn und Büro, für Sport mit hörbarer Umgebung und für den Schreibtisch ohne Akku.

soundcore Q20i

Testsieger

soundcore Q20i
9,2/10∼ 42 €

35 Produkte geprüft · 58 Std. investiert · +13.077 Leser

11 von 11: Beste Kopfhörer im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 11
Testsieger
soundcore Q20i
Bowers & Wilkins Px8 S2
Sony WH-CH520
Nothing Headphone (1)
Preis-Leistungs-Tipp
DOQAUS Life 4
soundcore V20i
Cillso H97
soundcore P20i
JBL Wave Beam 2
Apple EarPods (USB-C)
Apple AirPods Pro 3
9,2/10
9,2/10
9,0/10
9,0/10
8,8/10
8,8/10
8,8/10
8,6/10
8,2/10
–/10
–/10
∼ 42 €
∼ 620 €
∼ 26 €
∼ 199 €
∼ 14 €
∼ 36 €
∼ 25 €
∼ 25 €
∼ 44 €
∼ 16 €
∼ 214 €
4,6(76.211)
4,6(566)
4,5(46.132)
4,5(1.199)
4,4(7.293)
4,4(6.946)
4,4(2.132)
4,3(92.194)
4,1(9.284)
–
–

Die besten Kopfhörer im Detail

soundcore Q20i

Platz 1

soundcore Q20i

∼42 €

Unsere Einschätzung

Der soundcore Q20i kombiniert hybrides ANC, Transparenzmodus und 40-mm-Treiber mit einer langen Laufzeit von bis zu 40 Stunden bei aktivem ANC. Ohne Geräuschunterdrückung nennt der Produkttext 60 Stunden, sodass auch mehrtägige Nutzung ohne Laden realistisch bleibt. Multipoint erleichtert den Wechsel zwischen Smartphone und Notebook, die App erlaubt zusätzliche Anpassungen. Ein abnehmbares AUX-Kabel erweitert die Anschlusswahl, allerdings ist nicht belegt, ob der Hörer damit bei leerem Akku spielt. Der sehr gute Sterne-Schnitt basiert auf einer außergewöhnlich großen Zahl an Bewertungen. Das Kunststoffgehäuse und der fehlende Wasserschutz zeigen, wo die günstige Preis-Leistungsklasse Kompromisse macht.

Vorteile

  • Hybrides ANC und Transparenzmodus
  • 40 Stunden Laufzeit mit ANC
  • Multipoint und App-Unterstützung
  • Sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis

Nachteile

  • Nicht wasserfest
  • Kabelbetrieb bei leerem Akku ungeklärt
  • Überwiegend Kunststoff

Ideal für: Pendler und Homeoffice-Nutzer, die wirksame Ausstattung zu einem günstigen Preis suchen

Weniger geeignet: Sport und Nutzer, die belegten Passivbetrieb ohne Akku brauchen

Technische Details

Modell
soundcore Q20i
Hersteller
Soundcore
Preis
∼42 €
Kundenwertung
4,6/5(76.211)
Bauform
Over-Ear
Verbindung
Bluetooth und AUX
Geräuschunterdrückung
ANC hybrid
Akku
40 h ANC
Schutz
Nein
Treiber
40 mm
Impedanz
16 Ohm
App
Ja

Häufige Fragen

Liegt ein Audiokabel bei?

Ja. Anschluss ist eine 3,5-mm-Klinke, das Kabel ist abnehmbar. Der Produkttext nennt AUX für Hi-Res.

Ist der Hörer wasserfest?

Nein. Das Listing sagt nicht wasserfest.

Welche Modi nennt der Produkttext?

ANC, Normal und Transparenz, dazu die Verbindung mit zwei Geräten.

Bowers & Wilkins Px8 S2

Platz 2

Bowers & Wilkins Px8 S2

∼620 €

Unsere Einschätzung

Der Bowers & Wilkins Px8 S2 setzt auf 40-mm-Treiber mit Kohlefaser-Membran, ANC und hochwertige Materialien. Seine Laufzeit von 30 Stunden deckt lange Reisen ab, während 15 Minuten Schnellladen laut Produkttext weitere sieben Stunden ermöglichen. aptX Lossless und aptX Adaptive sind interessant, wenn auch die Quelle den jeweiligen Codec unterstützt. Für Kabelbetrieb liegen sowohl USB-C als auch USB-C auf 3,5 mm bei. Der hohe Amazon-Schnitt fällt trotz kleinerer Bewertungsbasis überzeugend aus. Gegen den Premiumanspruch stehen das sehr hohe Listing-Gewicht von 900 Gramm und der ausdrücklich fehlende Wasserschutz; das Gewichtsdetail sollte vor dem Kauf geprüft werden.

Vorteile

  • Kohlefaser-Treiber und hochwertige Materialien
  • aptX Lossless und aptX Adaptive
  • Schnellladen für lange Reisen
  • USB-C- und 3,5-mm-Kabel enthalten

Nachteile

  • Premium-Preisklasse
  • Nicht wasserfest
  • Listing-Gewicht von 900 g wirkt ungewöhnlich

Ideal für: Anspruchsvolle Hörer, die Verarbeitung, Codecs und Kabeloptionen höher gewichten als den Preis

Weniger geeignet: Sport, Feuchtigkeit und preisbewusste Käufer

Technische Details

Modell
Bowers & Wilkins Px8 S2
Hersteller
Bowers & Wilkins
Preis
∼620 €
Kundenwertung
4,6/5(566)
Bauform
Over-Ear
Verbindung
Bluetooth und Kabel
Geräuschunterdrückung
ANC
Akku
30 h
Mikrofon
4 je Muschel
Schutz
Nein
Treiber
40 mm
Impedanz
140 Ohm
App
Ja

Häufige Fragen

Liegt ein Kabel für die Klinke bei?

Ja. Der Lieferumfang nennt 1,2 m USB-C auf USB-C und 1,2 m USB-C auf 3,5 mm.

Ist der Hörer wasserfest?

Nein. Das Listing setzt Wasserfestigkeit auf nicht wasserfest.

Welcher Funk-Codec steht im Produkttext?

aptX Lossless und aptX Adaptive. Die Bluetooth-Version im Listing ist 5.0.

Sony WH-CH520

Platz 3

Sony WH-CH520

∼26 €

Unsere Einschätzung

Der Sony WH-CH520 ist ein leichter Alltags-On-Ear mit bis zu 50 Stunden Laufzeit und Multipoint. DSEE und die Headphones-Connect-App erweitern die Klanganpassung, während Tasten eine direkte Bedienung ermöglichen. Die faltbare Bauweise passt gut in Tasche oder Rucksack. Aktives Noise Cancelling fehlt, weshalb laute Bahnfahrten stärker durchdringen als bei geschlossenen ANC-Modellen. Das integrierte Mikrofon ist für normale Gespräche gedacht, nicht für professionelle Konferenzen in lauter Umgebung. Der gute Sterne-Schnitt stützt das Gesamtpaket, doch fehlender Wasserschutz und die reine Bluetooth-Verbindung begrenzen den Einsatz.

Vorteile

  • Bis zu 50 Stunden Laufzeit
  • Multipoint und App
  • Faltbare On-Ear-Bauweise
  • Große, gute Bewertungsbasis

Nachteile

  • Kein ANC
  • Keine Audioklinke
  • Nicht wasserfest

Ideal für: Alltag, Lernen und Büro mit langer Laufzeit und häufigem Gerätewechsel

Weniger geeignet: Laute Pendelstrecken, Kabelbetrieb und Sport im Regen

Technische Details

Modell
Sony WH-CH520
Hersteller
Sony
Preis
∼26 €
Kundenwertung
4,5/5(46.132)
Bauform
On-Ear
Verbindung
Nur Bluetooth
Geräuschunterdrückung
Keine
Akku
50 h
Mikrofon
Integriert
Schutz
Nein
Impedanz
32 Ohm
App
Ja

Häufige Fragen

Kann man ein Audiokabel anschließen?

Nein. Der Anschluss lautet ohne Klinke. Das beiliegende USB-C-Kabel lädt.

Gibt es aktives Noise-Cancelling?

Nein. Die Lärmdämpfung im Listing ist keine. Das Mikrofon nutzt eine eigene Geräuschbearbeitung für Anrufe.

Ist der Bügel faltbar?

Ja. Das Produkt-Feature nennt faltbar.

Nothing Headphone (1)

Platz 4

Nothing Headphone (1)

∼199 €

Unsere Einschätzung

Der Nothing Headphone (1) verbindet lange Laufzeit mit hybridem ANC und lässt sich wahlweise per Bluetooth, 3,5-mm-Kabel oder USB-C-Audio nutzen. Mit bis zu 35 Stunden bei eingeschaltetem ANC reicht er für mehrere Arbeitstage, ohne ANC nennt der Produkttext sogar 80 Stunden. LDAC und die 40-mm-Treiber richten sich an Hörer, die neben Komfort auch flexible Klangoptionen suchen. Vier Mikrofone mit ENC unterstützen Gespräche, ersetzen in sehr lauter Umgebung aber kein nah am Mund sitzendes Bügelmikrofon. Die breite und gute Bewertungsbasis stützt den positiven Gesamteindruck. Mit 328 Gramm ist er kein Leichtgewicht, und IPX2 schützt nur begrenzt vor Feuchtigkeit.

Vorteile

  • Sehr lange Laufzeit ohne ANC
  • Bluetooth, 3,5 mm und USB-C-Audio
  • Hybrides ANC und LDAC
  • Breite, gute Bewertungsbasis

Nachteile

  • Mit 328 g relativ schwer
  • Nur geringer Spritzschutz nach IPX2
  • Faltbarkeit und App-Angabe bleiben offen

Ideal für: Pendler und Bürohörer, die ANC mit mehreren Audioanschlüssen kombinieren möchten

Weniger geeignet: Sport, starken Regen und Nutzer, die besonders leichte Bügelhörer suchen

Technische Details

Modell
Nothing Headphone (1)
Hersteller
Nothing
Preis
∼199 €
Kundenwertung
4,5/5(1.199)
Bauform
Over-Ear
Verbindung
Bluetooth und Kabel
Geräuschunterdrückung
ANC hybrid
Akku
35 h ANC
Mikrofon
4 Mikrofone
Schutz
IPX2
Treiber
40 mm
Impedanz
16 Ohm

Häufige Fragen

Spielt der Hörer auch mit Kabel?

Ja. Der Produkttext nennt eine 3,5-mm-Buchse und USB-C-Audio, im Karton liegt ein 3,5-mm-Kabel.

Wie ist der Spritzschutz ausgewiesen?

Der Produkttext nennt IPX2. Das Listing sagt nur wasserfest, ohne dieselbe Kennziffer.

Wie lange hält der Akku mit ANC?

Der Produkttext nennt bis zu 35 Stunden mit ANC und bis zu 80 Stunden ohne. Das Listing führt 80 Stunden.

DOQAUS Life 4

Platz 5

DOQAUS Life 4

∼14 €

Unsere Einschätzung

Der DOQAUS Life 4 bietet 40-mm-Treiber, weiche Memory-Schaum-Polster und eine faltbare Over-Ear-Bauform. Mit bis zu 90 Stunden laut Produkttext muss er im Alltag nur selten an die Steckdose. Ein AUX-Kabel ermöglicht auch kabelgebundenes Hören und trennt dabei laut Hersteller die Funkverbindung. App-Anbindung und drei EQ-Modi sind in der günstigen Klasse ein starkes Ausstattungspaket. Der gute Sterne-Schnitt stützt das Preis-Leistungs-Verhältnis. Unsicherheit entsteht durch drei unterschiedliche Angaben zur Bluetooth-Version; außerdem fehlen ANC und Wasserschutz.

Vorteile

  • Sehr lange angegebene Laufzeit
  • AUX-Kabel im Lieferumfang
  • Faltbar und mit Memory-Schaum
  • Starkes Preis-Leistungs-Verhältnis

Nachteile

  • Kein aktives Noise Cancelling
  • Nicht wasserfest
  • Widersprüchliche Bluetooth-Versionen

Ideal für: Preisbewusste Hörer, die lange Laufzeit und optionales AUX-Kabel wünschen

Weniger geeignet: Laute Reisen mit ANC-Bedarf und feuchte Sporteinsätze

Technische Details

Modell
DOQAUS Life 4
Hersteller
DOQAUS
Preis
∼14 €
Kundenwertung
4,4/5(7.293)
Bauform
Over-Ear
Verbindung
Bluetooth und AUX
Geräuschunterdrückung
Passiv
Akku
90 h
Mikrofon
Integriert
Schutz
Nein
Treiber
40 mm
Impedanz
32 Ohm
App
Ja

Häufige Fragen

Spielt der Hörer mit Kabel?

Ein AUX-Kabel liegt bei. Der Produkttext sagt, dass Bluetooth bei Kabelnutzung getrennt wird.

Welche Bluetooth-Version stimmt?

Der Titel nennt 6.0, Modellname und Listing 5.3, eine weitere Angabe 5.4. Eine eindeutige Zeile gibt es nicht.

Ist er wasserfest?

Nein. Das Listing sagt nicht wasserfest.

soundcore V20i

Platz 6

soundcore V20i

∼36 €

Unsere Einschätzung

Der soundcore V20i hält mit seiner Open-Ear-Bauform den Gehörgang frei und lässt dadurch Ansprache und Verkehr eher hörbar. Vier verstellbare Sitzpositionen helfen, die Ohrhaken an unterschiedliche Ohren anzupassen. Die 16-mm-Treiber, Bluetooth 5.4 und vier Mikrofone bilden ein modernes Alltagspaket. Aktives Noise Cancelling fehlt bewusst, denn die offene Konstruktion ist auf Umgebungswahrnehmung statt Abschottung ausgelegt. Der gute Sterne-Schnitt basiert auf mehreren tausend Bewertungen. Für laute Bahnfahrten ist das Konzept weniger geeignet, und Wasserfestigkeit sowie acht Stunden Laufzeit sind im Listing nicht mit einer konkreten Schutzkennziffer beziehungsweise ausführlichen Produktangabe abgesichert.

Vorteile

  • Offener Gehörgang für Umgebungswahrnehmung
  • Vier verstellbare Sitzpositionen
  • Bluetooth 5.4
  • Gute Bewertungsbasis

Nachteile

  • Kein ANC
  • Keine konkrete IP-Schutzart
  • Nur acht Stunden Laufzeit im Listing

Ideal für: Spaziergänge und Alltag, wenn Ansprache und Umgebung hörbar bleiben sollen

Weniger geeignet: Laute Verkehrsmittel und Nutzer, die starke Abschirmung suchen

Technische Details

Modell
soundcore V20i
Hersteller
Soundcore
Preis
∼36 €
Kundenwertung
4,4/5(6.946)
Bauform
Open-Ear
Verbindung
Nur Bluetooth
Geräuschunterdrückung
Keine
Akku
8 h
Mikrofon
4 Mikrofone
Treiber
16 mm
Impedanz
16 Ohm
App
Ja

Häufige Fragen

Dämmt der Hörer aktiv?

Nein. Der Produkttext sagt, dass die V20i keine aktive Geräuschunterdrückung haben.

Ist das beiliegende Kabel eine Klinke?

Der Anschluss lautet ohne Klinke. Das Kabel ist nicht als Audiokabel beschrieben.

Wie lang ist der Akku?

Das Listing nennt 8 Stunden. In den ausgewerteten Produktbullets steht keine Stundenzahl.

Cillso H97

Platz 7

Cillso H97

∼25 €

Unsere Einschätzung

Der Cillso H97 setzt auf offene In-Ear-Haken, Bluetooth 5.4 und 14,2-mm-Treiber. Acht Stunden am Ohr und weitere 32 Stunden über das Case ergeben eine brauchbare Gesamtlaufzeit. Sechs Mikrofone mit ENC zielen auf verständlichere Anrufe, während IPX7 im Produkttext einen robusten Eindruck für Bewegung vermittelt. Der gute Sterne-Schnitt basiert auf mehr als zweitausend Bewertungen. Allerdings widersprechen sich Listing und Produkttext bei Bauform, Gewicht, Material und Kabelanschluss deutlich. Weil im Lieferumfang kein Audiokabel auftaucht, sollte das Modell trotz eines gegenteiligen Attributs als Bluetooth-Hörer betrachtet werden.

Vorteile

  • Bluetooth 5.4
  • Sechs Mikrofone laut Produkttext
  • IPX7 im Produkttext
  • Gute Gesamtlaufzeit mit Case

Nachteile

  • Mehrere widersprüchliche Listing-Angaben
  • Audiokabel nicht im Lieferumfang
  • Keine App genannt

Ideal für: Sportliche Bluetooth-Nutzer, die Ohrhaken und hohen angegebenen Wasserschutz suchen

Weniger geeignet: Käufer, die verlässliche technische Daten oder garantierten Kabelbetrieb benötigen

Technische Details

Modell
Cillso H97
Hersteller
Cillso
Preis
∼25 €
Kundenwertung
4,4/5(2.132)
Bauform
In-Ear
Verbindung
Nur Bluetooth
Geräuschunterdrückung
Passiv
Akku
8 h + Etui
Mikrofon
6 Mikrofone
Schutz
IPX7
Treiber
14,2 mm
Impedanz
32 Ohm

Häufige Fragen

Liegt ein 3,5-mm-Audiokabel bei?

Im Lieferumfang nicht. Ein Listing-Feld nennt ein abnehmbares Klinkenkabel, der Produkttext beschreibt nur Bluetooth und ein USB-C-Ladekabel.

Welche Schutzart nennt der Produkttext?

IPX7. Das Listing sagt nur feuchtigkeitsresistent.

Welche Bauform gilt?

Der Produkttext beschreibt In-Ear-Stöpsel. Die Listing-Felder nennen zugleich über dem Ohr und Over-Ear.

soundcore P20i

Platz 8

soundcore P20i

∼25 €

Unsere Einschätzung

Der soundcore P20i liefert bis zu zehn Stunden Wiedergabe am Ohr und insgesamt 30 Stunden mit dem Ladeetui. Seine 10-mm-Treiber und 22 EQ-Voreinstellungen in der App bieten in der günstigen Klasse viel Spielraum für Musik und Podcasts. Die Abschirmung arbeitet ausschließlich passiv, aktives Noise Cancelling gehört nicht zur Ausstattung. Zwei Mikrofone reichen für gelegentliche Telefonate, sind für laute Büroumgebungen aber nur eine einfache Lösung. Mehr als 90.000 Amazon-Bewertungen machen den Sterne-Schnitt besonders belastbar. Eine konkrete IP-Schutzart fehlt, und die Gewichtsangabe im Listing ist offensichtlich nicht als verlässliches Gesamtgewicht nutzbar.

Vorteile

  • Zehn Stunden Laufzeit am Ohr
  • App mit vielen EQ-Voreinstellungen
  • Sehr breite Bewertungsbasis
  • Günstige Einstiegsklasse

Nachteile

  • Kein aktives Noise Cancelling
  • Keine konkrete IP-Schutzart
  • Unplausible Gewichtsangabe im Listing

Ideal für: Preisbewusste Nutzer für Alltag, Podcasts und Musik ohne ANC-Anspruch

Weniger geeignet: Sehr laute Wege und Einsätze, die einen belegten Wasserschutz verlangen

Technische Details

Modell
soundcore P20i
Hersteller
Soundcore
Preis
∼25 €
Kundenwertung
4,3/5(92.194)
Bauform
In-Ear
Verbindung
Nur Bluetooth
Geräuschunterdrückung
Passiv
Akku
10 h + Etui
Mikrofon
2 Mikrofone
Treiber
10 mm
Impedanz
16 Ohm
App
Ja

Häufige Fragen

Gibt es eine Klinkenbuchse?

Nein. Das Listing nennt keine Steckdose und die Netzwerkverbindung nur kabellos.

Wie lange läuft der Akku?

Der Produkttext nennt 10 Stunden je Ladung und 30 Stunden mit Hülle. Die Listing-Felder nennen unter anderem 5 Stunden.

Ist eine IP-Kennziffer genannt?

Nein. Das Listing sagt wasserfest, eine Kennziffer steht in den Produktdaten nicht.

JBL Wave Beam 2

Platz 9

JBL Wave Beam 2

∼44 €

Unsere Einschätzung

Der JBL Wave Beam 2 verbindet ANC und Smart Ambient mit einer kompakten True-Wireless-Bauform. Zehn Stunden am Ohr plus 30 Stunden über die Ladebox reichen für lange Arbeitstage und mehrere Wege. Multipoint ist praktisch, wenn Smartphone und Notebook abwechselnd genutzt werden, und drei Aufsatzgrößen helfen beim dichten Sitz. Zwei Mikrofone je Hörer bilden eine solide Grundlage für Anrufe, bleiben bei Wind und starkem Umgebungslärm aber gefordert. Der Amazon-Schnitt ist ordentlich, liegt im Vergleichsfeld jedoch unter mehreren Alternativen. Wasser- und Schweißfestigkeit werden allgemein genannt, eine belastbare IP-Kennziffer fehlt.

Vorteile

  • ANC mit Smart Ambient
  • Multipoint für zwei Quellen
  • Drei Aufsatzgrößen
  • Lange Gesamtlaufzeit mit Ladebox

Nachteile

  • Nur durchschnittlicher Sterne-Schnitt im Feld
  • Keine konkrete IP-Schutzart
  • USB-C-Kabel dient nur zum Laden

Ideal für: Pendler, die kompakte In-Ears mit ANC und Gerätewechsel suchen

Weniger geeignet: Kabelbetrieb und Sporteinsätze mit belegter Schutzart

Technische Details

Modell
JBL Wave Beam 2
Hersteller
JBL
Preis
∼44 €
Kundenwertung
4,1/5(9.284)
Bauform
In-Ear
Verbindung
Nur Bluetooth
Geräuschunterdrückung
ANC
Akku
10 h + Etui
Mikrofon
2 je Hörer
Treiber
8 mm
Impedanz
4 Ohm
App
Ja

Häufige Fragen

Ist der USB-C-Anschluss eine Klinke?

Nein. Der Lieferumfang nennt ein USB-C-Ladekabel. Die Netzwerkverbindung ist kabellos.

Wie viele Aufsätze liegen bei?

Ohrstöpsel in drei Größen, dazu die Ladebox.

Gibt es eine IP-Kennziffer?

Nein. Das Listing sagt wasserfest und schweißfest, ohne Kennziffer.

Apple EarPods (USB-C)

Platz 10

Apple EarPods (USB-C)

∼16 €

Unsere Einschätzung

Die Apple EarPods spielen direkt über USB-C und benötigen weder Kopplung noch Akku. Die Kabelfernbedienung steuert Lautstärke und Wiedergabe und nimmt Anrufe über das integrierte Mikrofon an. Damit eignen sie sich besonders als unkomplizierte Reserve am kompatiblen Smartphone, Tablet oder Notebook. Wechselbare Aufsätze, ANC und Funkbetrieb gibt es konstruktionsbedingt nicht. Im vorliegenden Listing fehlen sowohl Sterne als auch eine Bewertungsanzahl, deshalb lässt sich die Nutzerresonanz nicht belastbar vergleichen. Auch Kabellänge, technische Treiberdaten und eine konkrete Schutzart bleiben offen.

Vorteile

  • Sofortiger Betrieb ohne Akku
  • USB-C-Anschluss ohne Adapter
  • Kabelfernbedienung und Mikrofon
  • Einfache Reserve für kompatible Geräte

Nachteile

  • Keine Bewertungsbasis im Listing
  • Kein ANC und kein Funkbetrieb
  • Keine wechselbaren Aufsätze genannt

Ideal für: USB-C-Nutzer, die einen einfachen kabelgebundenen Hörer ohne Ladepflicht suchen

Weniger geeignet: Geräte mit reiner Klinke sowie Nutzer mit ANC- oder Passformanspruch

Technische Details

Modell
Apple EarPods (USB-C)
Hersteller
Apple
Preis
∼16 €
Bauform
In-Ear
Verbindung
Nur USB-C
Akku
Kein Akku
Mikrofon
Am Kabel
App
Nein

Häufige Fragen

Brauchen die EarPods einen Akku?

Nein. Es sind kabelgebundene Hörer. Eine Rezension beschreibt ANC und Akku und passt nicht zu diesem Modell.

Welcher Stecker ist es?

USB-C. Eine Kabellänge steht in den Produktdaten nicht.

Gibt es eine Shop-Bewertung im Listing?

Nein. Die Zeile mit Sternen und Anzahl fehlt, deshalb bleibt die Anzeige leer.

Apple AirPods Pro 3

Platz 11

Apple AirPods Pro 3

∼214 €

Unsere Einschätzung

Die Apple AirPods Pro 3 verbinden ANC, Transparenzmodus und fünf Aufsatzgrößen in einer kompakten True-Wireless-Bauform. Der Produkttext nennt bis zu acht Stunden Wiedergabe mit aktiver Geräuschunterdrückung. Zusätzliche Funktionen wie Herzfrequenzmessung und Hörgerätefunktion sind Herstellerangaben und ersetzen keine medizinische Versorgung. Die große Auswahl an Aufsätzen kann einen dichten Sitz erleichtern, der für Bass und ANC entscheidend ist. Im vorliegenden Listing fehlt jedoch eine belastbare Sterne-Zeile, weshalb kein Nutzerurteil in den Vergleich einfließt. Auch Schutzart, Mikrofonangaben und mehrere technische Details bleiben offen, was die Bewertung gegenüber vollständig dokumentierten Modellen begrenzt.

Vorteile

  • ANC und Transparenzmodus
  • Fünf Aufsatzgrößen
  • Bis zu acht Stunden mit ANC
  • Zusätzliche Apple-Funktionen

Nachteile

  • Keine Sterne-Zeile im Listing
  • Keine konkrete Schutzart
  • Viele technische Angaben fehlen

Ideal für: Nutzer im Apple-Umfeld, die ANC und mehrere Passformoptionen suchen

Weniger geeignet: Käufer, die eine breite Bewertungsbasis oder Kabelbetrieb verlangen

Technische Details

Modell
Apple AirPods Pro 3
Hersteller
Apple
Preis
∼214 €
Bauform
In-Ear
Verbindung
Nur Bluetooth
Geräuschunterdrückung
ANC
Akku
8 h ANC

Häufige Fragen

Wie lange nennt der Produkttext die Wiedergabe?

Bis zu 8 Stunden mit aktiver Geräuschunterdrückung je Ladung, bis zu 10 Stunden im Transparenzmodus bei aktivierter Hörgerätefunktion.

Ersetzt die Hörgerätefunktion eine Versorgung?

Nein. Sie steht als Herstellerfunktion im Text, nicht als Diagnose oder Hörgeräte-Anpassung.

Gibt es eine Shop-Sternezahl?

Nein. Die Bewertungszeile fehlt. Es liegen 12 Rezensionen vor, weitere sind nicht ausgewertet.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich sind elf Modelle nach festem Schema bewertet. Amazon-Sterne und die Breite der Bewertungsbasis zählen 40 Prozent, Ausstattung und Einsatzbreite 25 Prozent, die Preis-Leistung in der Klasse 20 Prozent und die Konsistenz der Produktdaten 15 Prozent. Fehlende Amazon-Werte werden nicht erfunden. Widersprüche, fehlender Wasserschutz und unklare Kabelnutzung führen zu Abzügen.

1

Amazon-Sterne und Bewertungsbreite

40%

Sterne und die Zahl der Bewertungen tragen den größten Anteil. Fehlt die Sterne-Zeile, bleibt der Score bei 0.

2

Ausstattung und Einsatzbreite

25%

Bauform, Anschluss, Dämmung oder ANC, Mikrofon, Laufzeit und App, soweit die Produktdaten sie belegen.

3

Preis-Leistung

20%

Der Preis wird innerhalb der Klasse gelesen, nicht als pauschales Gütesiegel über alle Bauformen hinweg.

4

Konsistenz der Produktdaten

15%

Widersprüche bei Gewicht, Ohm, Bauform, Bluetooth-Version oder Wasserschutz bleiben als Abzug sichtbar.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 13.10.2026
9 Quellen geprüft

Kopfhörer-Kaufberatung

Kopfhörer werden für Bahn, Büro, Sport und den Schreibtisch gekauft. Die Modellliste zeigt elf Geräte. Die Reihenfolge der Entscheidung ist eine andere Seite. Hier stehen die Kriterien, die vor der Marke kommen: Einsatz, Bauform, Anschluss, Dämmung und ein Sitz, der eine Stunde hält.

Was unterscheidet Kopfhörer in diesem Vergleich?

Kopfhörer in dieser Übersicht sind Bügel, Stöpsel und Open-Ear, mit Kabel, mit Funk oder mit beidem. Over-Ear umschließt die Ohrmuschel, On-Ear liegt auf, In-Ear sitzt im Gehörgang und ist individuell, Open-Ear lässt den Gang frei. Akustisch offen, also open-back, ist nicht Open-Ear und nicht Knochenschall. Geschlossene ohrumschließende Hörer, ohraufliegende Bügel, In-Ear mit Silikon oder Schaum, In-Ear ohne Wechselaufsatz und Open-Ear mit Haken decken die Bauarten ab.

Ideal für

  • Pendler und Büro mit Dämmung oder ANC und brauchbarem Mikrofon
  • Schreibtisch ohne Funk, wenn Klinke oder digitales USB-C ohne Akku spielt
  • Straße und Sport mit Sitz, hörbarer Umgebung und echter IP-Kennziffer

Nicht ideal für

  • Gehörschutz am Arbeitsplatz, dafür sind Kopfhörer kein Ersatz
  • Schwimmen oder Duschen, wenn nur wasserfest ohne Kennziffer dasteht
  • Studiopegel an hoher Impedanz ohne passenden Verstärker oder Interface

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    Bluetooth-Version mit Klang gleichsetzen

    Eine Versionszahl ist keine Klangklasse. SBC bleibt die gemeinsame Basis, der Codec muss auf beiden Seiten vorhanden sein. Nennt dasselbe Listing drei Versionen, gibt es keine eindeutige Zeile.

  2. 2

    Ladekabel für Audio halten

    USB-C im Karton lädt oft nur. Digitales Audio und eine analoge Klinke sind eigene Anschlüsse. Ob ein AUX-Kabel bei leerem Akku noch spielt, muss der Produkttext sagen.

  3. 3

    Wasserfest ohne Kennziffer lesen

    IPX4 ist Spritzwasser, IPX7 eine Untertauchprüfung in ruhigem Wasser, kein Schwimmen. Open-Ear und akustisch offen sind verschiedene Bauformen. Attributfelder, die dem Produkttext widersprechen, werden nicht geglättet.

Kaufkriterien im Detail

Einsatz und Bauform

hoch

Der Einsatz kommt vor dem Modell. Bahn und Großraumbüro brauchen Dämmung, Straße und Ansagen brauchen Transparenz oder einen freien Gehörgang, der Schreibtisch ohne Funk braucht ein Kabel, das ohne Akku spielt. Over-Ear umschließt die Ohrmuschel und dämpft schon durch die Bauform, On-Ear liegt auf und lässt mehr durch. In-Ear sitzt im Gang, der Sitz hängt an Aufsatzgröße und Ohrform. Open-Ear lässt den Gang frei, damit Ansprache und Verkehr hörbar bleiben.

Anschluss, Dämmung und Sitz

hoch

Der Anschluss entscheidet, ob der Hörer ohne Laden weiterspielt. 3,5 mm TRS ist Stereo, TRRS führt ein Mikrofon mit. USB-C kann laden oder digital Audio führen; ein Kabel im Karton ist oft nur die Ladung. Bluetooth funktioniert nur mit dem Codec, den Quelle und Hörer gemeinsam können, SBC ist die Basis. Eine höhere Versionszahl ist kein Klangbeleg, schon gar nicht, wenn Titel, Listing und Feature drei verschiedene Nummern nennen. Passive Abdichtung kommt zuerst.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Pendler und Büro

Bahn und Großraumbüro brauchen Dämmung oder ANC, ein brauchbares Mikrofon und oft ein Kabel am Rechner. Der soundcore Q20i verbindet hybrides ANC, Transparenzmodus und lange Laufzeit mit ANC. Ob das AUX-Kabel bei leerem Akku spielt, ist nicht belegt.

Unsere Empfehlung

Zum Angebot

Sport und Straße

Straße und Sport brauchen Sitz, hörbare Umgebung und eine echte IP-Kennziffer. Der Cillso H97 nennt im Produkttext IPX7 und Ohrhaken. Listing und Produkttext widersprechen sich bei Bauform, Gewicht und Kabel, deshalb gilt er hier als Bluetooth-In-Ear.

Unsere Empfehlung

Zum Angebot

Schreibtisch ohne Funk

Wer ohne Akku und ohne Koppeln hören will, braucht Klinke oder digitales USB-C, kein Ladekabel. Die Apple EarPods (USB-C) spielen direkt am Stecker. Sterne, Kabellänge und Treiberdaten fehlen im Listing.

Häufige Fragen zu Kopfhörer

Was ist der beste Kopfhörer im Jahr 2026?
Testsieger ist der soundcore Q20i. Er teilt den höchsten numerischen Score, setzt sich im Gleichstand aber durch die sehr breite Bewertungsbasis und das Paket aus hybridem ANC, Transparenzmodus, Multipoint und bis zu 40 Stunden mit ANC durch. Das AUX-Kabel liegt bei. Ob der Hörer damit bei leerem Akku spielt, ist nicht belegt. Wer die Bügelklasse enger sehen will, vergleicht die Over-Ear-Kopfhörer.
Wie viel kostet ein guter Kopfhörer?
Eine Faustregel im DACH-Handel, keine Marktstudie: schlichte Kabelhörer und einfache Funkhörer starten im unteren zweistelligen Bereich. Marke, App und brauchbare Laufzeit reichen oft bis in den unteren dreistelligen Bereich, Premium darüber. In dieser Liste liegen belegte Preise zwischen etwa 14 Euro und etwa 620 Euro. Drei Modelle haben keine Preiszeile, die fehlt deshalb auch hier.
Worauf muss ich beim Kauf achten?
Zuerst den Einsatz klären: Dämmung für Bahn und Großraumbüro, hörbare Umgebung für Straße und Sport, ein Kabel ohne Akku für den Schreibtisch. Danach Bauform, Anschluss und erst dann ANC. ANC hilft bei gleichmäßigem tiefem Lärm, ist aber kein Gehörschutz. Eine Bluetooth-Versionszahl und ein Hi-Res-Aufdruck ersetzen weder Sitz noch einen belegten Kabelbetrieb.
Was unterscheidet Klinke, USB-C und Bluetooth?
3,5 mm TRS ist Stereo, TRRS führt ein Mikrofon. USB-C kann laden oder digital Audio führen. Ein USB-C-Kabel im Karton ist oft nur die Ladung. Bluetooth spielt nur mit dem Codec, den beide Seiten können, SBC ist die gemeinsame Basis. Ob ein AUX-Kabel bei leerem Akku noch tönt, muss der Produkttext sagen. Drei verschiedene Versionszahlen im selben Listing sind kein Klangargument.
Ist ANC ein Gehörschutz?
Nein. ANC kommt zur passiven Abdichtung dazu und wirkt vor allem bei gleichmäßigem tiefem Lärm. Es kostet Akku und ist kein Gehörschutz nach PSA-Norm. ENC betrifft das Mikrofon zur Gegenstelle, nicht die Stille im eigenen Ohr. Für Bahn und Büro kann ANC trotzdem das passende Werkzeug sein, für die Straße oft Transparenz oder ein freier Gehörgang.
Was bedeutet wasserfest ohne Kennziffer?
Belastbar ist die Angabe nur mit Kennziffer. IPX4 ist Spritzwasser nach IEC 60529, IPX7 eine Untertauchprüfung von 30 Minuten in ruhigem Wasser, kein Schwimmen und kein Duschen. Wasserfest oder schweißfest ohne Kennziffer bleibt offen. Fehlt die Ziffer im Produkttext, steht in der Tabelle ein Strich, auch wenn das Listing ein einzelnes Wort nennt.
Welche Impedanz passt ans Handy?
Niedrige Impedanz ist die Richtung für akkubetriebene Quellen wie Handy und Notebook. 250 Ohm und mehr gehören an Verstärker oder Interface, nicht pauschal an den Kopfhörerausgang eines Telefons. Die Ohm-Zahl im Listing ist nur brauchbar, wenn sie zum Produkttext passt. Ein unplausibles Gewicht oder eine widersprüchliche Bauform wird nicht geglättet.
Wann gehört das Thema zum Arzt?
Bei akutem Hörverlust, anhaltenden Ohrgeräuschen oder Schwindel zur HNO. Eine Hörgeräte-Versorgung gehört zum Hörakustiker. Eine Hörgerätefunktion im Produkttext ersetzt das nicht. Kopfhörer sind kein Ersatz für Gehörschutz am Arbeitsplatz. Die WHO nennt für Erwachsene 80 dB bis 40 Stunden pro Woche, bei 90 dB nur vier Stunden. Das ist eine Dosis, keine Markenfrage.

Fazit und Empfehlung

Testsieger ist der soundcore Q20i. Er teilt den höchsten numerischen Score, setzt sich im Gleichstand aber durch die sehr breite Bewertungsbasis und das ausgewogene Ausstattungspaket durch. Preis-Leistungs-Tipp ist der DOQAUS Life 4 wegen langer Laufzeit, AUX-Betrieb und App in der günstigen Klasse. Die widersprüchlichen Bluetooth-Angaben bleiben als Abzug sichtbar.

Testsieger
soundcore Q20i

soundcore Q20i

Höchster Score im Gleichstand, sehr breite Bewertungsbasis und ausgewogenes Paket aus ANC, Laufzeit und AUX.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
DOQAUS Life 4

DOQAUS Life 4

Lange Laufzeit, AUX-Betrieb und App in der günstigen Klasse; die Bluetooth-Angaben bleiben widersprüchlich.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikGadgetsUnterhaltungstechnik

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: 13.10.2026
1167 Artikel verfasst
9 Quellen geprüft

Ratgeber zu Kopfhörer

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 13.10.2026.

  1. DIN EN 50332-1:2014-08 (abgerufen am 13.10.2026)
  2. DIN EN 50332-2:2014-08 (abgerufen am 13.10.2026)
  3. Spilma zu EN 62368-1 Abschnitt 10.6 (abgerufen am 13.10.2026)
  4. IEC 60268-7:2025 (abgerufen am 13.10.2026)
  5. WHO Safe listening (abgerufen am 13.10.2026)
  6. WHO-ITU Safe listening devices (abgerufen am 13.10.2026)
  7. Stiftung Warentest Kopfhörer (abgerufen am 13.10.2026)
  8. Japan Audio Society Hi-Res (abgerufen am 13.10.2026)
  9. beyerdynamic Impedanz (abgerufen am 13.10.2026)

Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.