Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Over-Ear-Kopfhörer Vergleich 2026

Die besten Over-Ear-Kopfhörer im Vergleich.

Testsieger: soundcore Q20i (Schwarz) – Bei gleichem Score mit der weißen Variante die vollständigere Dokumentation: starke Nutzerresonanz, große Review-Basis und hybrides ANC. Preis-Leistungs-Tipp: DOQAUS LIFE 4 (Schwarz) – In der Einstiegsklasse das stärkste Verhältnis aus stabiler Nutzerresonanz, Grundausstattung und Alltagstauglichkeit. Stand: 13.10.2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur
Alon
AlonFachquelle

Over-Ear heißt ohrumschließend: Die Muschel legt sich um die Ohrmuschel, nicht auf sie. Gekauft wird das vor allem für Bahn, Flug, Großraum und langes Hören, daneben fürs ruhige Zimmer und einzelne Studio-Hybride. Ob ein Modell passt, zeigt sich am Sitz, an geschlossener oder offener Schale, an aktiver oder nur passiver Dämmung und daran, ob Akku, Klinke und Polster zum Einsatz passen. Zu kleine Muscheln drücken auf den Knorpel, zu lange Bügel passen kleinen Köpfen nicht, und Brillen brauchen nachgiebigen Schaum oder weniger Klemmkraft. Eine hohe Laufzeitangabe bleibt eine Herstellerangabe, solange unabhängige Messwerte fehlen. Ein vom Nutzer tauschbarer Akku ist vor dem 18. Februar 2027 keine Pflicht. Der Hub heißt kabelgebunden, das Feld hier ist überwiegend Bluetooth mit optionaler 3,5-mm-Klinke. Angaben in den Listings widersprechen sich bei Bauform, Bluetooth-Zahl und Wasserwort; in der Tabelle stehen nur kurze, vergleichbare Werte. Die [Kaufberatung für Over-Ear-Kopfhörer](/hub/kabelgebundene-kopfhoerer/over-ear-kopfhoerer/sub/over-ear-kopfhoerer-kaufberatung) trennt Einsatz, Bauart und Budget vom Modellsteckbrief. Dieser Vergleich stellt elf geprüfte Modelle nebeneinander, vom günstigen Einstieg bis zur Premiumklasse mit ANC.

Over-Ear heißt ohrumschließend: Die Muschel legt sich um die Ohrmuschel, nicht auf sie. Gekauft wird das vor allem für Bahn, Flug, Großraum und langes Hören, daneben fürs ruhige Zimmer und einzelne Studio-Hybride.

soundcore Q20i (Schwarz)

Testsieger

soundcore Q20i (Schwarz)
9,2/10∼ 42 €

35 Produkte geprüft · 67 Std. investiert · +13.923 Leser

11 von 11: Beste Over-Ear-Kopfhörer im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 11
Testsieger
soundcore Q20i (Schwarz)
soundcore Q20i (Weiß)
Sony WH-CH720N (Schwarz)
JBL Tune 780NC (Schwarz)
Bose QuietComfort (Schwarz)
Preis-Leistungs-Tipp
DOQAUS LIFE 4 (Schwarz)
DOQAUS CARE 1 (Shadow Grey)
soundcore Q30 (Schwarz)
Bose QuietComfort SC (Rauchweiß)
FOFUN NC95 (Sternenlicht)
syndesmos Bwave X1
9,2/10
9,2/10
9,0/10
9,0/10
9,0/10
8,8/10
8,8/10
8,8/10
8,7/10
8,6/10
8,1/10
∼ 42 €
∼ 40 €
∼ 59 €
∼ 78 €
∼ 170 €
∼ 14 €
∼ 29 €
∼ 34 €
∼ 174 €
∼ 60 €
∼ 40 €
4,6(76.211)
4,6(76.211)
4,5(16.391)
4,5(513)
4,5(19.997)
4,4(7.293)
4,4(20.090)
4,4(77.582)
4,4(61)
4,3(1.748)
4,0(97)

Die besten Over-Ear-Kopfhörer im Detail

soundcore Q20i (Schwarz)

Platz 1

soundcore Q20i (Schwarz)

∼42 €

Unsere Einschätzung

Der soundcore Q20i verbindet wirksames Alltags-ANC mit einfacher Kopplung, Multipoint und einer vielseitigen App. Rezensionen loben Klang und Geräuschunterdrückung besonders beim Pendeln und auf Reisen. Die angegebene Laufzeit von 40 Stunden mit ANC bietet genügend Reserve für mehrere lange Etappen, während die Klinke als Plan B dient. Über 22 Presets lässt sich der Klang anpassen, und der Transparenzmodus erleichtert kurze Gespräche oder Ansagen. Nicht geklärt ist im Listing, ob ANC im Kabelbetrieb weiterarbeitet; auch Faltbarkeit und Mikrofon sind bei dieser schwarzen Variante nicht sauber ausgewiesen. Insgesamt liefert der Q20i ein sehr starkes Verhältnis aus Funktionen, Review-Basis und Preisklasse.

Vorteile

  • Hybrides ANC mit Transparenzmodus
  • Multipoint, App und 22 Klangpresets
  • Lange Laufzeit mit ANC und zusätzliche Klinke

Nachteile

  • ANC-Funktion am Kabel nicht bestätigt
  • Faltbarkeit und Mikrofon im Listing nicht eindeutig

Ideal für: Pendler und Reisende, die ANC, App-Steuerung und Mehrgerätebetrieb preisbewusst kombinieren möchten

Weniger geeignet: Käufer, die garantierte ANC-Nutzung am Kabel oder vollständig dokumentierte Reisedetails brauchen

Technische Details

Modell
soundcore Q20i (Schwarz)
Hersteller
soundcore
Preis
∼42 €
Kundenwertung
4,6/5(76.211)
Treiber
40 mm, BassUp
Impedanz
16 Ohm
Empfindlichkeit
95 dB
Frequenz
20 Hz–20 kHz
Bluetooth
5.0
Anschluss
3,5 mm, abnehmbar
Geräuschmodus
Hybrides ANC

Häufige Fragen

Hat der schwarze Q20i einen Transparenzmodus?

Ja. Der Bullet nennt die Modi ANC, Normal und Transparenz in der soundcore-App.

Läuft das ANC am Kabel weiter?

Das steht im Listing dieser Farbe nicht. Genannt sind Bluetooth 5.0 und eine abnehmbare 3,5-mm-Klinke.

Sind die Bewertungen nur für Schwarz?

Sterne und Anzahl sind identisch zur weißen ASIN, und frühe Rezensionstexte überschneiden sich. Ob ANC am Kabel läuft, ändert das nicht.

soundcore Q20i (Weiß)

Platz 2

soundcore Q20i (Weiß)

∼40 €

Unsere Einschätzung

Der weiße soundcore Q20i bietet dieselbe Grundidee wie die schwarze Variante: hybrides ANC, Transparenzmodus und App-EQ in einer preisbewussten Klasse. Nutzer loben Klang und Geräuschunterdrückung im Verhältnis zur Preisklasse sowie die einfache Kopplung, teils auch am Fernseher. Mit 40 Stunden angegebener Laufzeit bei aktivem ANC und zusätzlicher Klinke eignet er sich für längere Fahrten. Diese Variante wird im Listing außerdem als faltbar beschrieben und unterstützt Multipoint. Die identische Bewertungszahl beider Farben deutet jedoch auf einen geteilten Variantenpool hin und darf nicht als ausschließlich weiße Nutzerbasis gelesen werden. Beim Lieferumfang fehlen zudem klare Angaben zu Kabeln und Zubehör.

Vorteile

  • Hybrides ANC und Transparenzmodus
  • App mit 22 Presets und Multipoint
  • Faltbare Variante mit langer ANC-Laufzeitangabe

Nachteile

  • Bewertungen offenbar mit anderer Farbvariante geteilt
  • Lieferumfang im Listing unvollständig beschrieben

Ideal für: Preisbewusste Käufer, die einen weißen, faltbaren ANC-Hörer mit App und Mehrgerätebetrieb suchen

Weniger geeignet: Käufer, die variantenspezifische Review-Daten und einen eindeutig dokumentierten Lieferumfang voraussetzen

Technische Details

Modell
soundcore Q20i (Weiß)
Hersteller
soundcore
Preis
∼40 €
Kundenwertung
4,6/5(76.211)
Treiber
40 mm, BassUp
Impedanz
16 Ohm
Empfindlichkeit
115 dB
Frequenz
bis 20 kHz
Bluetooth
5.0
Anschluss
3,5 mm, abnehmbar
Geräuschmodus
Hybrides ANC

Häufige Fragen

Unterscheidet sich Weiß vom schwarzen Q20i?

Gleicher Modellcode A3004. Abweichend im Listing: Farbe Weiß, Gewicht 245 g, Empfindlichkeit 115 dB, Feature faltbar, Lieferumfang nur Stirnband.

Gelten die 76.211 Bewertungen nur für Weiß?

Nein erkennbar. Sterne und Anzahl sind identisch zur schwarzen ASIN, frühe Rezensionstexte überschneiden sich.

Ist ein Transparenzmodus genannt?

Ja. Der Bullet nennt ANC, Normal und Transparenz in der App, plus hybrides ANC mit vier Mikrofonen.

Sony WH-CH720N (Schwarz)

Platz 3

Sony WH-CH720N (Schwarz)

∼59 €

Unsere Einschätzung

Der Sony WH-CH720N fällt mit 192 Gramm besonders leicht aus und bietet in den Muscheln vergleichsweise viel Platz. Sein digitales ANC wird vor allem gegen gleichmäßige Umgebungsgeräusche positiv beschrieben, ergänzt um einen in 20 Stufen regelbaren Umgebungsklang. App, Multipoint und die angegebene Laufzeit von 35 Stunden mit ANC passen gut zu Arbeitstagen und längeren Fahrten. Der Kopfhörer ist faltbar, was ihn trotz des eher schlichten Kunststoffaufbaus reisefreundlich macht. Beim Kabelanschluss widersprechen sich Attribut und Lieferumfang, und die angegebene Impedanz wirkt für dieses Modell ungewöhnlich. Deshalb überzeugt er vor allem als leichter Bluetooth-Allrounder, weniger als lückenlos dokumentierter Kabelhörer.

Vorteile

  • Sehr geringes Gewicht
  • Digitales ANC und fein regelbarer Umgebungsklang
  • Multipoint, App und faltbare Bauweise

Nachteile

  • Klinkenangabe im Listing widersprüchlich
  • Ungewöhnliche Impedanzangabe nicht belastbar einzuordnen

Ideal für: Nutzer, die einen leichten ANC-Kopfhörer für Büro, Alltag und Reise suchen

Weniger geeignet: Käufer, für die eindeutig dokumentierter Kabelbetrieb und technische Messdaten entscheidend sind

Technische Details

Modell
Sony WH-CH720N (Schwarz)
Hersteller
Sony
Preis
∼59 €
Kundenwertung
4,5/5(16.391)
Treiber
dynamisch
Impedanz
325 Ohm
Frequenz
20 Hz–20 kHz
Bluetooth
5.0
Anschluss
Klinke unklar
Geräuschmodus
Digitales ANC

Häufige Fragen

Wie lange nennt Sony die Laufzeit?

35 Stunden mit eingeschaltetem Noise Cancelling. Dieselbe Zahl steht im Attribut unter Batterieladezeit.

Gibt es eine Klinke?

Widersprüchlich. Das Anschluss-Attribut sagt ohne Klinke, Netzwerk und Lieferumfang nennen ein Kabel.

Lässt sich die Umgebung durchlassen?

Ja laut Bullet, in 20 Stufen über die Sony Headphones Connect App, zusätzlich zum digitalen ANC.

JBL Tune 780NC (Schwarz)

Platz 4

JBL Tune 780NC (Schwarz)

∼78 €

Unsere Einschätzung

Der JBL Tune 780NC kombiniert vollen, bassbetonten Klang mit adaptivem ANC und einem leichten Sitz. In Rezensionen wird die Geräuschunterdrückung gegen Fahrzeuge, Bahn und gleichmäßigen Baustellenlärm positiv hervorgehoben. Smart Ambient, Multipoint und die App machen den Wechsel zwischen konzentriertem Hören und Umgebungskontakt unkompliziert. Die Laufzeitangabe von 76 Stunden und die faltbare Bauweise sprechen für längere Reisen. Unklar bleibt, wie das mitgelieferte Audiokabel genau ausgeführt ist, weil sich Bullet und Lieferumfang widersprechen. Auch die Wasserangabe ohne IP-Code ist keine belastbare Freigabe für Regen oder Sport.

Vorteile

  • Adaptives ANC und Smart Ambient
  • Leichter, faltbarer Aufbau mit langer Laufzeitangabe
  • Multipoint, App und Klinkenoption

Nachteile

  • Lieferumfang beim Audiokabel widersprüchlich
  • Wasserangabe ohne IP-Code nicht belastbar

Ideal für: Pendler und Reisende, die lange Laufzeit, kräftigen Klang und anpassbares ANC suchen

Weniger geeignet: Sport- und Regeneinsätze, bei denen ein klar ausgewiesener Schutzgrad nötig ist

Technische Details

Modell
JBL Tune 780NC (Schwarz)
Hersteller
JBL
Preis
∼78 €
Kundenwertung
4,5/5(513)
Treiber
dynamisch
Impedanz
32 Ohm
Empfindlichkeit
98 dB
Frequenz
20 Hz–20 kHz
Bluetooth
6.0
Anschluss
USB-C und 3,5 mm
Geräuschmodus
Adaptives ANC

Häufige Fragen

Ist der Tune 780NC ohrumschließend?

Ja. Platzierung Über Ohr, Typ ohrumschließend, Form Over-Ear, der Bullet sagt Over-Ear.

Ist er wasserdicht?

Das Attribut sagt wasserdicht, ein IP-Code steht nicht dabei. Das ist keine Duschfreigabe.

Lassen sich Umgebungsgeräusche dosieren?

Ja. Smart Ambient soll bestimmen, wie viel Umgebung hörbar bleibt, zusätzlich zum adaptiven ANC.

Bose QuietComfort (Schwarz)

Platz 5

Bose QuietComfort (Schwarz)

∼170 €

Unsere Einschätzung

Der Bose QuietComfort verbindet stark beschriebenes ANC mit weichen Polstern, die viele Nutzer auch über mehrere Stunden als angenehm empfinden. Quiet- und Aware-Modus passen gut zu Bahn, Flug und kurzen Gesprächen, ohne dass ständig abgesetzt werden muss. Der Klang wird bereits ohne große EQ-Eingriffe als ausgewogen wahrgenommen. Über das Audiokabel bleibt der Kopfhörer auch bei leerem Akku nutzbar, und ein Schutzetui gehört zum Lieferumfang. Der Titel widerspricht den Attributen bei der Einordnung als Over-Ear oder On-Ear, obwohl die Beschreibung Muscheln um die Ohren nennt. Außerdem sollte die Wasserangabe ohne IP-Code nicht als verlässlicher Wetterschutz verstanden werden.

Vorteile

  • Starkes ANC mit Quiet- und Aware-Modus
  • Hoher Langzeitkomfort durch weiche Polster
  • Kabelbetrieb bei leerem Akku und Schutzetui

Nachteile

  • Bauform im Listing nicht durchgehend konsistent
  • Wasserfest-Angabe ohne IP-Code

Ideal für: Vielflieger und Pendler, die Komfort und wirksames ANC in der Premiumklasse priorisieren

Weniger geeignet: Nutzer, die einen ausgewiesenen Nässeschutz oder besonders lange Akkulaufzeit verlangen

Technische Details

Modell
Bose QuietComfort (Schwarz)
Hersteller
Bose
Preis
∼170 €
Kundenwertung
4,5/5(19.997)
Treiber
dynamisch
Impedanz
32 Ohm
Frequenz
20 Hz–20 kHz
Bluetooth
5.0
Anschluss
3,5 mm, abnehmbar
Geräuschmodus
ANC, Aware

Häufige Fragen

Over-Ear oder On-Ear?

Attribute sagen Über Ohr und ohrumschließend. Der Titel nennt sowohl Over-Ear als auch On-Ear. Der Bullet beschreibt Muscheln um die Ohren.

Ist das Modell wasserdicht?

Das Attribut sagt wasserfest, ein IP-Code fehlt. Die empfohlene Verwendung nennt Sport und Radfahren.

Geht der Hörer am Kabel ohne Bluetooth?

Ja laut Bullet. Das Audiokabel mit Mikrofon funktioniert ohne Bluetooth, auch bei leerem Akku.

DOQAUS LIFE 4 (Schwarz)

Platz 6

DOQAUS LIFE 4 (Schwarz)

∼14 €

Unsere Einschätzung

Der DOQAUS LIFE 4 deckt den günstigen Einstieg mit bassbetontem Klang, faltbarer Bauweise und unkomplizierter Handy-Kopplung ab. Mit 219 Gramm gehört er zu den leichteren Modellen der Auswahl, und das Aux-Kabel hält den Betrieb auch ohne Funkverbindung offen. Die App erweitert die Klangregelung, während die Ohrmuscheln laut Listing das Ohr umschließen. Aktives ANC ist jedoch nicht vorhanden; unterwegs bleibt es bei passiver Abschirmung. Auch die Bluetooth-Version und die Laufzeit sind im Listing widersprüchlich angegeben. Wer diese Angaben nicht als feste Kaufzusage behandelt, erhält viel Grundausstattung für die Einstiegsklasse.

Vorteile

  • Leichte und faltbare Bauweise
  • Aux-Kabel und App-Unterstützung
  • Unkomplizierte Kopplung und brauchbarer Einstiegsklang

Nachteile

  • Kein aktives Noise Cancelling
  • Widersprüchliche Angaben zu Bluetooth-Version und Laufzeit

Ideal für: Preisbewusste Hörer, die einen faltbaren Bluetooth-Kopfhörer mit Kabeloption suchen

Weniger geeignet: Pendler und Vielflieger, die gezieltes ANC gegen tieffrequentes Dröhnen erwarten

Technische Details

Modell
DOQAUS LIFE 4 (Schwarz)
Hersteller
DOQAUS
Preis
∼14 €
Kundenwertung
4,4/5(7.293)
Treiber
40 mm dynamisch
Impedanz
32 Ohm
Empfindlichkeit
96 dB
Frequenz
20 Hz–20 kHz
Bluetooth
5.3 / 6.0
Anschluss
3,5 mm
Geräuschmodus
Passiv

Häufige Fragen

Hat das LIFE 4 aktives ANC?

Nein laut Attribut. Dort steht Geräuschabschirmung, kein aktives Noise-Cancelling.

Welche Bluetooth-Version gilt?

Das lässt sich aus dem Listing nicht eindeutig lesen. Titel und Bullet sagen 6.0, das Attribut 5.3, der Modellname V5.3, eine Feature-Zeile 5.4.

Ist er faltbar und gibt es ein Kabel?

Ja, faltbar laut Bullet. Im Lieferumfang liegen Aux-Audiokabel und USB-Ladekabel. Das Netzwerk-Attribut sagt nur kabellos.

DOQAUS CARE 1 (Shadow Grey)

Platz 7

DOQAUS CARE 1 (Shadow Grey)

∼29 €

Unsere Einschätzung

Der DOQAUS CARE 1 richtet sich an lange Hörphasen und kombiniert eine hohe Laufzeitangabe mit faltbarer Bauweise, Tasche und Aux-Kabel. Viele Stimmen heben den klaren Klang und die hörbaren EQ-Stufen hervor; die App bietet dafür neun Modi. Der Sitz wird nach einer Eingewöhnung häufig als bequem beschrieben, ist aber nicht für jede Kopfform sofort druckfrei. Das Listing nennt Geräuschabschirmung, beschreibt jedoch kein belastbares aktives ANC. Im Kabelbetrieb fallen laut einer Rezension der interne Verstärker und der EQ weg. Die widersprüchlichen Bluetooth-Angaben bleiben ebenfalls ein Punkt, den Käufer nicht als Versionsversprechen lesen sollten.

Vorteile

  • Lange Laufzeitangabe und seltenes Laden
  • Neun EQ-Modi per App
  • Faltbar, mit Tasche und Aux-Kabel

Nachteile

  • Kein eindeutig beschriebenes aktives ANC
  • EQ und interner Verstärker laut Rezension am Kabel nicht aktiv
  • Bluetooth-Version im Listing widersprüchlich

Ideal für: Vielhörer, die Laufzeit, EQ-Auswahl und eine transportable Bauweise priorisieren

Weniger geeignet: Nutzer, die aktives ANC oder identischen Klang im Bluetooth- und Kabelbetrieb verlangen

Technische Details

Modell
DOQAUS CARE 1 (Shadow Grey)
Hersteller
DOQAUS
Preis
∼29 €
Kundenwertung
4,4/5(20.090)
Treiber
40 mm dynamisch
Impedanz
32 Ohm
Empfindlichkeit
96 dB
Frequenz
20 Hz–20 kHz
Bluetooth
5.3 / 6.0
Anschluss
3,5 mm, abnehmbar
Geräuschmodus
Passiv

Häufige Fragen

Ist der CARE 1 ohrumschließend?

Ja. Platzierung Über Ohr und Typ ohrumschließend. Das Form-Attribut heißt Cupules.

Steht aktives ANC im Listing?

Das Lärm-Attribut sagt Geräuschabschirmung. Eine Feature-Zeile nennt zusätzlich das Wort Geräuschunterdrückung, ohne ANC-Technik zu beschreiben.

Was passiert an der Klinke?

Eine Rezension beschreibt, dass über das 3,5-mm-Kabel der interne Verstärker und der EQ ausgehen. Bluetooth und Kabel stehen beide im Netzwerk-Attribut.

soundcore Q30 (Schwarz)

Platz 8

soundcore Q30 (Schwarz)

∼34 €

Unsere Einschätzung

Der soundcore Q30 bietet im Alltag weiche Polster, die in Rezensionen auch mit Brille häufig als bequem gelten. Drei ANC-Modi stimmen die Geräuschunterdrückung auf Verkehr, Außenbereich oder Innenräume ab. Der App-EQ bleibt gespeichert und erleichtert es, den Klang dauerhaft an den eigenen Geschmack anzupassen. Multipoint und das mitgelieferte Reiseetui ergänzen die praktische Ausstattung. Im AUX-Betrieb ist ANC ausdrücklich nicht verfügbar, und bei der Laufzeit widersprechen sich Bullet und Attribut. Wer vor allem kabellos hört, bekommt dennoch ein funktionsreiches Modell mit sehr breiter Review-Basis.

Vorteile

  • Drei ANC-Modi für unterschiedliche Umgebungen
  • Bequeme Polster und gespeicherter App-EQ
  • Multipoint und Reiseetui

Nachteile

  • Kein ANC bei AUX-Verbindung
  • Widersprüchliche Laufzeitangaben im Listing

Ideal für: Brillenträger und Pendler, die ANC-Modi und detaillierte Klangregelung kabellos nutzen

Weniger geeignet: Reisende, die Geräuschunterdrückung am Sitzbildschirm über AUX benötigen

Technische Details

Modell
soundcore Q30 (Schwarz)
Hersteller
soundcore
Preis
∼34 €
Kundenwertung
4,4/5(77.582)
Treiber
40 mm dynamisch
Impedanz
10 Ohm
Empfindlichkeit
95 dB
Frequenz
bis 40 kHz
Bluetooth
5.0
Anschluss
3,5 mm, ohne ANC
Geräuschmodus
ANC, 3 Modi

Häufige Fragen

Funktioniert das ANC am Kabel?

Nein. Der Bullet sagt, ANC ist mit einer AUX-Verbindung nicht kompatibel.

Welche ANC-Modi stehen im Text?

Transport für Flugzeuggeräusche, Outdoor für Straße und Wind, Indoor für Büro und Gespräche.

Welche Spielzeit gilt?

Der Bullet nennt 40 Stunden mit Geräuschisolierung und 60 im Standardmodus. Das Laufzeit-Attribut nennt 50 und 80 Stunden.

Bose QuietComfort SC (Rauchweiß)

Platz 9

Bose QuietComfort SC (Rauchweiß)

∼174 €

Unsere Einschätzung

Der Bose QuietComfort SC setzt auf kräftiges ANC, einen Aware-Modus und den typischen Komfort der QuietComfort-Reihe. Die vorhandenen Stimmen loben Klang und Geräuschunterdrückung, sofern der Bügel zur Kopfgröße passt. Mit 240 Gramm und einem leichten Soft Case bleibt das Modell gut transportierbar. Das Kabel mit Mikrofon ermöglicht die Wiedergabe auch bei leerem Akku, was auf Reisen ein echter Vorteil ist. Für kleine Köpfe kann der Bügel laut Rezensionen zu lang ausfallen, und das Listing widerspricht sich bei Over-Ear und On-Ear. Hinzu kommt eine vergleichsweise kleine Review-Basis, weshalb die Premiumposition stärker auf Ausstattung als auf breite Nutzererfahrung gestützt ist.

Vorteile

  • Stark beschriebenes ANC mit Aware-Modus
  • Kabelbetrieb auch bei leerem Akku
  • Leichtes Soft Case und moderates Gewicht

Nachteile

  • Bügel kann für kleine Köpfe zu lang sein
  • Bauform im Listing widersprüchlich
  • Vergleichsweise kleine Review-Basis

Ideal für: Reisende, die Premium-ANC, Umgebungsmodus und einen verlässlichen Kabel-Plan-B suchen

Weniger geeignet: Kleine Kopfformen und Käufer, die eine breit abgesicherte Langzeiterfahrung erwarten

Technische Details

Modell
Bose QuietComfort SC (Rauchweiß)
Hersteller
Bose
Preis
∼174 €
Kundenwertung
4,4/5(61)
Treiber
dynamisch
Bluetooth
5.1
Anschluss
3,5 auf 2,5 mm
Geräuschmodus
ANC, Aware

Häufige Fragen

Ist das QuietComfort SC Over-Ear oder On-Ear?

Das Listing widerspricht sich. Der Typ sagt ohraufliegend, die Platzierung Über Ohr, der Bullet beschreibt Muscheln um die Ohren.

Läuft der Hörer ohne Akku weiter?

Ja laut Bullet. Das Audiokabel mit Mikrofon nutzt die Kopfhörer ohne Bluetooth, auch bei leerem Akku.

Wie viele Bewertungen tragen die Sterne?

4,4 von 5 bei 61 Bewertungen. Im Raw liegen 14 Rezensionstexte, darunter der zu lange Bügel für kleine Köpfe.

FOFUN NC95 (Sternenlicht)

Platz 10

FOFUN NC95 (Sternenlicht)

∼60 €

Unsere Einschätzung

Der FOFUN NC95 verbindet einen klar beschriebenen Klang mit hybridem ANC und einer sehr langen Laufzeitangabe. In den Rezensionen werden vor allem die großen, weichen Polster und der angenehme Sitz gelobt. Multipoint, Transparenzmodus und die abnehmbare Klinke machen ihn für wechselnde Geräte und längere Fahrten flexibel. Die vom Listing genannten über 120 Stunden mit ANC sind ungewöhnlich hoch und sollten als Herstellerangabe, nicht als unabhängiger Messwert gelesen werden. Zudem fehlen belastbare Angaben zur Faltbarkeit und zum Wasserschutz. Damit bietet der NC95 viel Ausstattung in der mittleren Preisklasse, bleibt bei einzelnen Reisedetails aber weniger eindeutig als etabliertere Modelle.

Vorteile

  • Hybrides ANC und Transparenzmodus
  • Multipoint sowie Bluetooth- und Klinkenbetrieb
  • Große, weiche Polster und lange Laufzeitangabe

Nachteile

  • Faltbarkeit und Wasserschutz nicht angegeben
  • Extrem hohe Laufzeit nur als Listing-Angabe belegt

Ideal für: Pendler und Vielhörer, die ANC, Multipoint und Klinke in einem Modell suchen

Weniger geeignet: Reisende, die eine bestätigte Faltfunktion oder einen ausgewiesenen Wasserschutz benötigen

Technische Details

Modell
FOFUN NC95 (Sternenlicht)
Hersteller
FOFUN
Preis
∼60 €
Kundenwertung
4,3/5(1.748)
Treiber
40 mm dynamisch
Impedanz
32 Ohm
Bluetooth
6.0
Anschluss
3,5 mm, abnehmbar
Geräuschmodus
Hybrides ANC

Häufige Fragen

Ist der NC95 ohrumschließend?

Ja. Das Listing nennt die Platzierung Über Ohr, den Typ ohrumschließend und die Form Over-Ear.

Gibt es einen Transparenzmodus?

Ja. Der Produkttext nennt hybrides ANC und einen Transparenzmodus, der Umgebungsgeräusche durchlässt.

Liegt eine Klinkenverbindung bei?

Ja. Anschluss und Netzwerk nennen 3,5 mm und Kabelbetrieb, das Kabel ist abnehmbar, der Lieferumfang enthält ein Kabel.

syndesmos Bwave X1

Platz 11

syndesmos Bwave X1

∼40 €

Unsere Einschätzung

Der syndesmos Bwave X1 verbindet Bluetooth mit 3,5- und 6,35-mm-Kabeln und deckt damit Handy, Rechner und klassische Audioanschlüsse ab. Rezensionen ordnen den Klang gemessen an der Preisklasse überwiegend als ordentlich bis gut ein, und die Kopplung gelingt meist schnell. Die 50-mm-Treiber und beide mitgelieferten Klinkenkabel machen ihn vor allem als flexiblen Studio-Hybrid interessant. Mit 430 Gramm ist er allerdings deutlich schwerer als die meisten Alltagsmodelle dieser Auswahl. Das Listing widerspricht sich zudem bei der Frage, ob die Muscheln wirklich ohrumschließend sind, und aktives ANC fehlt. Wegen der kleinen Review-Basis ist die Langzeiteinschätzung weniger belastbar als bei den etablierten Modellen.

Vorteile

  • 3,5- und 6,35-mm-Kabel im Lieferumfang
  • Bluetooth als zusätzliche Verbindung
  • Ordentlicher Klang für die Preisklasse

Nachteile

  • Mit 430 Gramm vergleichsweise schwer
  • Bauform im Listing widersprüchlich
  • Kein ANC und nur kleine Review-Basis

Ideal für: Hörer, die zwischen Bluetooth, 3,5 mm und 6,35 mm wechseln möchten

Weniger geeignet: Pendler und Langzeithörer, die geringes Gewicht, ANC und eindeutig ohrumschließenden Sitz erwarten

Technische Details

Modell
syndesmos Bwave X1
Hersteller
syndesmos
Preis
∼40 €
Kundenwertung
4,0/5(97)
Treiber
50 mm dynamisch
Impedanz
50 Ohm
Empfindlichkeit
102 dB
Frequenz
20 Hz–20 kHz
Bluetooth
5.4
Anschluss
3,5 und 6,35 mm
Geräuschmodus
Passiv

Häufige Fragen

Ist der Bwave X1 eindeutig Over-Ear?

Nicht eindeutig. Form und Bullet sagen Over-Ear und ohrumschließend, die Platzierung sagt An Ohr.

Gibt es ANC?

Nein. Das Attribut nennt nur Geräuschabschirmung.

Welche Kabel liegen bei?

3,5 mm, 6,35 mm und ein USB-C-Ladekabel, plus Bluetooth 5.4.

So haben wir verglichen

Die Grundlage ist die Amazon-Bewertung mit einem Bayes-Mittel (Annahme 4,3 Sterne, Gewicht 30 Bewertungen), damit wenige sehr gute Stimmen nicht automatisch vor einer großen Review-Basis landen. Danach fließen Ausstattung und wiederkehrende Praxissignale ein. Nicht belegte Funktionen werden nicht ergänzt. Testsieger und Preis-Leistungs-Tipp sind je einmal vergeben.

1

Nutzerurteil und Datenbasis

30%

Sterne, Anzahl der Bewertungen und erkennbare Variantenpools. Wenige Stimmen wiegen weniger als eine große, stabile Review-Basis.

2

Alltag und Reise

25%

Sitz, Gewicht, Laufzeit mit ANC, Faltbarkeit und ein möglicher Kabelbetrieb. Fehlende zentrale Reisedetails führen zu Abzügen.

3

Geräuschbehandlung

20%

Klar belegtes ANC, Transparenz- oder Umgebungsmodus und die Abgrenzung zu rein passiver Abschirmung. Ohne Beleg wird keine Unterdrückung ergänzt.

4

Bedienung

15%

App, Klangregelung, Multipoint und nachvollziehbare Verbindungsangaben. Widersprüchliche Listing-Angaben werden nicht geglättet.

5

Preis-Leistung

10%

Umfang und Praxistauglichkeit innerhalb der Einstiegs-, Mittel- oder Premiumklasse, nicht der nackte Amazon-Preis allein.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 13.10.2026
8 Quellen geprüft

Over-Ear-Kopfhörer-Kaufberatung

Over-Ear wird für Bahn, Flug, Großraum und langes Hören gekauft, daneben fürs ruhige Zimmer. Geschlossene Schalen dämmen passiv, offene isolieren kaum. ANC hilft gegen stetigen Tiefton, die Klinke gegen leeren Akku und Bord-Entertainment. Die Spielzeit zählt mit ANC. Polster und Scharnier sind die Verschleißteile.

Was ist ein Over-Ear-Kopfhörer?

Ein Over-Ear-Kopfhörer ist ohrumschließend. Die Muschel legt sich um die Ohrmuschel, nicht auf sie wie beim ohraufliegenden On-Ear und nicht in den Gehörgang wie beim In-Ear. Geschlossene Schalen dämmen passiv und halten Schall zurück. Offene Schalen klingen oft räumlicher und isolieren kaum. Halboffen ist ein Kompromiss. Wer einen offenen Hörer in die Bahn nimmt und dann lauter dreht, kauft am Einsatz vorbei.

Ideal für

  • Pendler und Reisende mit Bahn oder Flug
  • Büro- und Call-Nutzer mit genanntem Mikrofon
  • Hörer zu Hause oder am Mischpult

Nicht ideal für

  • Offene Hörer in der vollen Bahn
  • Radfahren mit voller Dämmung
  • Hochohmige Kabelmodelle direkt am Handy

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    On-Ear wegen des Titels kaufen

    Sagt der Titel Over-Ear, die Platzierung aber An Ohr, liegt die Muschel auf dem Knorpel statt darum. Die Bauformfelder entscheiden, nicht ein gemischtes Titelwort.

  2. 2

    Offenen Hörer in die Bahn mitnehmen

    Offene Schalen isolieren kaum. Wer dann lauter dreht, gleicht die fehlende Dämmung über den Pegel aus. Unterwegs ist die geschlossene Muschel die passendere Achse.

  3. 3

    Laufzeit ohne ANC für die Reise planen

    Die Schaufensterzahl ohne Störunterdrückung ist länger als die Spielzeit mit ANC. Für Bahn und Flug zählt die Angabe mit ANC, und sie bleibt eine Herstellerangabe ohne unabhängige Messung.

Kaufkriterien im Detail

Sitz und Bauart

hoch

Der Sitz entscheidet, ob ein Over-Ear über Stunden tragbar ist. Die Öffnung muss um die Ohrmuschel liegen. Zu kleine Muscheln drücken auf den Knorpel, zu lange Bügel passen kleinen Köpfen nicht. Die kürzeste Bügelstufe und die Klemmkraft gehören deshalb vor den Klang in die Prüfung. Brillen brauchen nachgiebigen Schaum oder weniger Kraft, sonst schmerzt der Bügel an den Bügeln der Brille. Geschlossen oder offen ist die zweite Achse.

ANC, Übertragung und Spielzeit

hoch

Aktives Noise Cancelling hilft vor allem gegen stetigen Tiefton. Zug und Brummen lassen sich damit oft spürbar senken, Stimmen und Klirren nur teilweise, und ein leises Grundrauschen ist üblich. Ein Transparenz- oder Umgebungsmodus hält Ansagen und Verkehr hörbar. Volle Dämmung beim Radfahren nimmt die Umgebung weg und ist dort fehl am Platz. Steht im Listing nur Geräuschabschirmung, ist das passive Dämmung, kein ANC.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Pendler und Reisende

Bahn, Flug und Großraum brauchen eine geschlossene Muschel, möglichst ANC, einen Transparenzmodus, die Spielzeit mit ANC und eine Klinke fürs Bord-Entertainment. Der soundcore Q20i in Schwarz bündelt hybrides ANC, Multipoint und Klinke in der preisbewussten Klasse.

Hören zu Hause oder am Pult

Wer zu Hause auf Auflösung hören oder am Mischpult sitzen will, braucht eher ein Kabelmodell mit dokumentierter Ohm-Zahl als den Bluetooth-Bestseller. Der syndesmos Bwave X1 bringt 3,5- und 6,35-mm-Kabel plus Bluetooth mit, ist aber schwer und ohne ANC.

Preisbewusste Alltagshörer

Wer faltbar, leicht und mit Kabeloption hören will, ohne aktives ANC zu erwarten, findet in der Einstiegsklasse mehr Grundausstattung als Premiumfunktionen. Der DOQAUS LIFE 4 bleibt bei passiver Abschirmung und einer sehr großen Review-Basis zum niedrigen Preis.

Häufige Fragen zu Over-Ear-Kopfhörer

Was ist ein Over-Ear-Kopfhörer?
Over-Ear meint ohrumschließend: Die Muschel legt sich um die Ohrmuschel, nicht auf sie. On-Ear liegt auf dem Ohr, In-Ear sitzt im Gehörgang. Geschlossene Schalen dämmen passiv und halten Schall zurück, offene klingen oft räumlicher und isolieren kaum. In diesem Vergleich sind die Modelle überwiegend Bluetooth-Hörer mit optionaler 3,5-mm-Klinke. Ob eine Muschel wirklich um das Ohr schließt, steht nicht immer eindeutig im Listing, wenn sich die Bauformfelder widersprechen.
Welcher Over-Ear-Kopfhörer führt diesen Vergleich an?
In diesem Vergleich führt der soundcore Q20i in Schwarz. Er teilt sich den höchsten redaktionellen Score mit der weißen Variante, hat aber die vollständigere Dokumentation, dazu hybrides ANC, Transparenzmodus, Multipoint und eine Klinke. Der Bewertungsstand beider Farben ist identisch. Das ist kein Universalsieger fürs Studio. Wer nur passiv dämmen und wenig ausgeben will, liegt beim DOQAUS LIFE 4 näher.
Wie viel kostet ein guter Over-Ear-Kopfhörer?
Eine Faustregel aus Fachüberblicken 2026, keine Marktmessung: Einstieg oft unter etwa 100 €, häufig mit Basis-ANC oder nur passiver Dämmung. Die Mitte liegt etwa bei 100 bis 300 €, wenn Polster, App und die Akkustunde mit ANC prüfbar sind. Premium reicht bis in den Bereich um 500 €, wenn Ersatzteile, Case und lange Nutzung zählen. Die Modelle auf dieser Seite liegen mit ihren Amazon-Preisen vom niedrigen zweistelligen Bereich bis knapp über 170 €.
Worauf muss ich beim Kauf achten?
Zuerst der Sitz: Öffnung um die Ohrmuschel, Klemmkraft und kürzeste Bügelstufe. Dann geschlossen oder offen, passend zum Ort. ANC nur gegen stetigen Tiefton einplanen, Transparenzmodus für Ansagen. Die Spielzeit mit ANC lesen, nicht die Zahl ohne Störunterdrückung. Klinke für Flugzeug oder leeren Akku prüfen und nicht raten, ob ANC am Kabel weiterläuft. Bluetooth-Version, Treiber-Millimeter und das Wort wasserdicht ohne IP-Code sind keine Kaufbelege für Klang oder Nässe.
Geschlossen oder offen – was passt unterwegs?
Geschlossene Muscheln dämmen passiv und halten den Schall beim Hörer. Offene Muscheln klingen oft räumlicher und isolieren kaum, sie gehören in den ruhigen Raum. Halboffen ist ein Kompromiss. In der Bahn einen offenen Hörer lauter zu drehen, gleicht die fehlende Dämmung über den Pegel aus. On-Ear-Kopfhörer liegen auf der Ohrmuschel und sind eine andere Bauform, auch wenn manche Over-Ear-Titel das Wort On-Ear zusätzlich nennen.
Hilft ANC in Bahn und Flugzeug?
ANC senkt vor allem stetige Tieftöne, also Zug und Brummen. Stimmen und Klirren bleiben oft teilweise hörbar, dazu kommt häufig ein leises Grundrauschen. Ein Transparenzmodus ist für Ansagen und Verkehr gedacht. Volle Dämmung beim Radfahren nimmt die Umgebung weg. Konsumenten-ANC ist kein Gehörschutz. Ob die Unterdrückung am Kabel weiterläuft, steht nur im Modelltext. Fehlt die Angabe, gilt sie nicht als belegt.
Wie laut darf ich über längere Zeit hören?
Die WHO nennt 80 dB als Größenordnung für bis zu 40 Stunden pro Woche. Jeder deutliche Schritt nach oben kürzt die Zeit stark. ITU-T H.870 setzt dieselbe Wochendosis und 75 dB(A) als empfindlicheren Modus. Die Pegelklassen am Abspielgerät begrenzen den Ausgang, sie ersetzen keine leise Hörgewohnheit. Bei Hörsturz, anhaltendem Pfeifen oder Druckschmerz im Ohr ist ein Arzt die richtige Stelle.

Fazit und Empfehlung

Der soundcore Q20i in Schwarz führt das Feld, weil Score, Review-Basis und die Kombination aus hybridem ANC, App und Klinke zusammenpassen. Die weiße Variante teilt den Score, ist im Listing aber dünner dokumentiert. Wer in der Einstiegsklasse eine stabile Nutzerresonanz, Faltbarkeit und eine Kabeloption sucht, ohne ANC zu brauchen, liegt beim DOQAUS LIFE 4. Offene Schalen und hochohmige Kabelmodelle lösen andere Aufgaben als Pendeln.

Testsieger
soundcore Q20i (Schwarz)

soundcore Q20i (Schwarz)

Bei gleichem Score mit der weißen Variante die vollständigere Dokumentation: starke Nutzerresonanz, große Review-Basis und hybrides ANC.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
DOQAUS LIFE 4 (Schwarz)

DOQAUS LIFE 4 (Schwarz)

In der Einstiegsklasse das stärkste Verhältnis aus stabiler Nutzerresonanz, Grundausstattung und Alltagstauglichkeit.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikGadgetsUnterhaltungstechnik

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: 13.10.2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu Over-Ear-Kopfhörer

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen zur Kategorie; zuletzt abgerufen am 13.10.2026.

  1. DKE, DIN EN 50332-1:2014-08 (abgerufen am 13.10.2026)
  2. WHO, Safe listening (abgerufen am 13.10.2026)
  3. ITU-T H.870 (2022) (abgerufen am 13.10.2026)
  4. spilma zu EN 50332 und EN 62368-1 (abgerufen am 13.10.2026)
  5. Stiftung Warentest, Noise Cancelling (abgerufen am 13.10.2026)
  6. beyerdynamic, Impedanz DT 770 PRO (abgerufen am 13.10.2026)
  7. beyerdynamic, Bluetooth-Codecs (abgerufen am 13.10.2026)
  8. Japan Audio Society, Hi-Res (abgerufen am 13.10.2026)

Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.