Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Studio-Kopfhörer Vergleich 2026

Die besten Studio-Kopfhörer im Vergleich.

Testsieger: beyerdynamic DT 990 PRO 250 Ohm – Offene Bauweise, 250-Ohm-Klasse, austauschbare Teile und große Sterne-Basis ergeben 86 Punkte. Preis-Leistungs-Tipp: OneOdio A71D – Einstiegsklasse mit belastbarer Preiszeile, 32 Ohm und 90-Grad-Muscheln, Score 79. Stand: 13.10.2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur
Alon
AlonFachquelle

Studio-Kopfhörer in dieser Kategorie sind kabelgebundene Arbeitskopfhörer für Aufnahme, Monitoring, Schnitt und Mix, fast immer ohrumschließend und dynamisch angetrieben. Gekauft wird von Homestudio-Einsteigern, die Gesang oder Instrumente aufnehmen, von Produzenten, die abends mischen, und von Schnittplätzen, die eine zweite Abhöre neben Monitoren brauchen. Dieser Vergleich stellt zwölf Modelle gegenüber. Die Angaben stammen aus Produktdaten und den zugehörigen Amazon-Angaben. Qualität zeigt sich zuerst an der Bauweise zur Aufgabe, dann an Impedanz plus Empfindlichkeit zum vorhandenen Ausgang, dann an Passform, Kabel und austauschbaren Polstern. Geschlossen hält Click und Playback vom Mikrofon fern, offen wirkt räumlicher und gibt den Ton an den Raum ab. Wer nur einen Hörer hat und aufnimmt, startet geschlossen. Ein weiter Frequenzgang-Endpunkt, ein Hi-Res-Aufdruck oder eine hohe Ohm-Zahl sind keine Neutralitätsbeweise. Bluetooth als gleichwertiger Hauptweg ist kein Plus fürs Tracking. Vergleichsspitze ist der beyerdynamic DT 990 PRO 250 Ohm, Preis-Leistungs-Tipp der OneOdio A71D. Die Reihenfolge der Kaufentscheidung, getrennt von der Tabelle, steht in der [Studio-Kopfhörer-Kaufberatung](/hub/kabelgebundene-kopfhoerer/studio-kopfhoerer/sub/studio-kopfhoerer-kaufberatung).

Studio-Kopfhörer in dieser Kategorie sind kabelgebundene Arbeitskopfhörer für Aufnahme, Monitoring, Schnitt und Mix, fast immer ohrumschließend und dynamisch angetrieben.

beyerdynamic DT 990 PRO 250 Ohm

Testsieger

beyerdynamic DT 990 PRO 250 Ohm
8,6/10∼ 148 €

38 Produkte geprüft · 65 Std. investiert · +13.786 Leser

12 von 12: Beste Studio-Kopfhörer im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 12
Testsieger
beyerdynamic DT 990 PRO 250 Ohm
beyerdynamic DT 990 PRO 80 Ohm
beyerdynamic DT 770 PRO 250 Ohm
Preis-Leistungs-Tipp
OneOdio A71D
OneOdio Pro 10
Ortizan M20 Pro
beyerdynamic DT 770 PRO 80 Ohm
Sony MDR-7506
Sennheiser HD 490 PRO
AKG K52
syndesmos Captain 370
syndesmos Bwave X1
8,6/10
8,3/10
8,0/10
7,9/10
7,8/10
7,7/10
7,6/10
7,5/10
7,5/10
7,3/10
6,3/10
4,3/10
∼ 148 €
∼ 148 €
∼ 32 €
∼ 30 €
∼ 34 €
∼ 25 €
∼ 34 €
∼ 98 €
∼ 339 €
∼ 33 €
∼ 30 €
∼ 40 €
4,6(16.749)
4,7(1.630)
4,6(8.756)
4,6(531)
4,4(17.872)
4,8(48)
4,7(16.066)
4,6(1.401)
4,6(379)
4,4(8.336)
4,3(319)
4,0(97)

Die besten Studio-Kopfhörer im Detail

beyerdynamic DT 990 PRO 250 Ohm

Platz 1

beyerdynamic DT 990 PRO 250 Ohm

∼148 €

Unsere Einschätzung

Der DT 990 PRO 250 Ohm ist offen und diffusfeldentzerrt, mit 96 dB, 5 Hz bis 35 kHz und 249 g. Der Bullet staffelt für 250 Ohm ein einseitiges 3-m-Wendelkabel plus 6,35-mm-Adapter und nennt austauschbare Velours-Teile. Lärmdämpfung keine passt zur offenen Bauweise. Die Preiszeile ist leer. Acht Rezensionen loben Bühne, Leichtigkeit und langen Tragekomfort und erinnern daran, dass die Umgebung mithört.

Vorteile

  • Offen mit dokumentierter 250-Ohm-Klasse
  • Austauschbare Teile im Bullet
  • Sehr große Sterne-Basis

Nachteile

  • Preis im Listing fehlt
  • Keine Isolation
  • Wenig Einzelrezensionen in der ausgewerteten Auswahl

Ideal für: Analytisches Hören an einem kräftigen Studioausgang, wenn der Raum ruhig ist

Weniger geeignet: Aufnahme am Mikrofon und Setups ohne ausreichende Ausgangsspannung

Technische Details

Modell
beyerdynamic DT 990 PRO 250 Ohm
Hersteller
beyerdynamic
Preis
∼148 €
Kundenwertung
4,6/5(16.749)
Bauform
Over-Ear, offen
Impedanz
250 Ohm
Empfindlichkeit
96 dB
Kabel
3 m gewendelt
Anschlüsse
3,5 und 6,35 mm
Einsatz
Analytisch
Ersatzteile
Ja
Bluetooth
Nein
Frequenzgang
5 Hz–35 kHz

Häufige Fragen

Hört der Raum mit?

Ja. Die Bauweise ist offen, die Lärmdämpfung steht auf keine. Rezensionen bestätigen, dass Umgebung hörbar bleibt.

Welches Kabel hat die 250-Ohm-Version?

Der Bullet nennt für 250 Ohm ein einseitiges 3-m-Wendelkabel und einen 6,35-mm-Adapter. Die 80-Ohm-Staffel im selben Bullet ist das glatte Kabel.

Steht ein Preis in den Produktdaten?

Nein. Die Preiszeile unter dem Titel ist leer, deshalb bleibt die Anzeige k. A.

beyerdynamic DT 990 PRO 80 Ohm

Platz 2

beyerdynamic DT 990 PRO 80 Ohm

∼148 €

Unsere Einschätzung

Der DT 990 PRO 80 Ohm ist offen und diffusfeldentzerrt für Mixing, Mastering und Editing. 80 Ohm, 96 dB, 5 Hz bis 35 kHz, 269 g, Velours. Der Bullet nennt ein einseitiges gerades 3-m-Kabel, das Attribut sagt einziehbar. EU-Ersatzteile stehen auf fünf Jahre. Die Preiszeile ist leer. Rezensionen loben Detail und Komfort und warnen vor der offenen Bauweise in lauten Räumen. Eine linke Seite fiel aus und wurde getauscht.

Vorteile

  • 80 Ohm laut Bullet auch am Laptop
  • Ersatzteile fünf Jahre
  • Velours und offene Bauweise für lange Sessions

Nachteile

  • Preis fehlt
  • Kabel-Feld einziehbar gegen gerades Kabel
  • Isolation fehlt, eine Seite fiel in einem Bericht aus

Ideal für: Mix am USB-Interface, wenn Umgebungsgeräusche akzeptabel sind

Weniger geeignet: Aufnahme neben dem Mikrofon und leise Räume, in denen der Ton nicht nach außen darf

Technische Details

Modell
beyerdynamic DT 990 PRO 80 Ohm
Hersteller
beyerdynamic
Preis
∼148 €
Kundenwertung
4,7/5(1.630)
Bauform
Over-Ear, offen
Impedanz
80 Ohm
Empfindlichkeit
96 dB
Kabel
3 m gerade
Anschlüsse
3,5 und 6,35 mm
Einsatz
Mixing
Ersatzteile
Ja, 5 Jahre
Bluetooth
Nein
Frequenzgang
5 Hz–35 kHz

Häufige Fragen

Passt die 80-Ohm-Version an den Laptop?

Der Bullet sagt ja: Audio-Interfaces, PCs, Hi-Res-Player und direkter Einsatz am Laptop.

Sind Ersatzteile genannt?

Ja. Der Bullet nennt austauschbare Komponenten, das Attribut fünf Jahre Verfügbarkeit für EU-Ersatzteile.

Warum steht der Preis auf k. A.?

Die Preiszeile unter dem Titel ist leer. Eine Zahl aus Rezensionen wird nicht übernommen.

beyerdynamic DT 770 PRO 250 Ohm

Platz 3

beyerdynamic DT 770 PRO 250 Ohm

∼32 €

Unsere Einschätzung

Der DT 770 PRO 250 Ohm ist im Bullet geschlossen und diffusfeldentzerrt. 96 dB, 5 Hz bis 35 kHz, 269 g, Velours, einseitiges 3-m-Spiralkabel und 6,35-mm-Adapter. Der Bullet empfiehlt Audio-Interface oder Kopfhörerverstärker. Lärmdämpfung steht auf keine, der Artikeltyp auf Helm. Rezensionen loben Klang und langen Sitz und nennen 250 Ohm am schwachen Ausgang die leisere Wahl.

Vorteile

  • Geschlossen für Studio laut Bullet
  • Austauschbare Komponenten genannt
  • Große Bewertungsbasis

Nachteile

  • Lärmdämpfung keine gegen geschlossenen Text
  • Artikeltyp Helm
  • 250 Ohm braucht einen kräftigen Ausgang

Ideal für: Studioanwendungen an Interface oder Kopfhörerverstärker

Weniger geeignet: Telefon und Laptop ohne kräftigen Kopfhörerausgang

Technische Details

Modell
beyerdynamic DT 770 PRO 250 Ohm
Hersteller
beyerdynamic
Preis
∼32 €
Kundenwertung
4,6/5(8.756)
Bauform
Geschlossen
Impedanz
250 Ohm
Empfindlichkeit
96 dB
Kabel
3-m-Spirale
Anschlüsse
3,5 und 6,35 mm
Einsatz
Studio
Ersatzteile
Ja
Bluetooth
Nein
Frequenzgang
5 Hz–35 kHz

Häufige Fragen

Braucht die 250-Ohm-Version einen kräftigen Ausgang?

Der Bullet sagt ja und empfiehlt Audio-Interface oder Kopfhörerverstärker für die Klangentfaltung.

Ist der Hörer geschlossen?

Der Bullet sagt geschlossen. Das Attribut Lärmdämpfung sagt keine. Beides bleibt sichtbar.

Was bedeutet der Artikeltyp Helm?

Das Feld Artikeltypbezeichnung sagt Helm. Titel und Beschreibung beschreiben einen Studio-Kopfhörer. Der Konflikt wird nicht still korrigiert.

OneOdio A71D

Platz 4

OneOdio A71D

∼30 €

Unsere Einschätzung

Der A71D wird für Studio, DJ, Monitoring und PC beworben. Der Bullet nennt 40-mm-Treiber, 90-Grad-Muscheln, ein 2,2-m-Kabel und faltbaren Sitz bei 340 g. Das Attribut setzt den Typ auf ohraufliegend, die Form auf Over-Ear. Impedanz 32 Ohm, Empfindlichkeit 110 dB, Anschluss 3,5 mm. Ein 6,35-mm-Adapter steht nicht im Text. Rezensionen loben Bass und Komfort und nennen den Bass teils überbetont.

Vorteile

  • 90-Grad-Muscheln
  • 32 Ohm und langes Kabel
  • Faltbar und mit 340 g leichter als die Pro-10-Listung

Nachteile

  • Typ-Feld ohraufliegend gegen Over-Ear
  • 6,35-mm-Adapter nicht belegt
  • Bass in Berichten überbetont

Ideal für: Gitarre, PC und einseitiges Monitoring an 3,5 mm

Weniger geeignet: Wer einen belegten 6,35-mm-Adapter oder eine eindeutige Over-Ear-Zeile braucht

Technische Details

Modell
OneOdio A71D
Hersteller
OneOdio
Preis
∼30 €
Kundenwertung
4,6/5(531)
Bauform
Over-Ear, Konflikt
Impedanz
32 Ohm
Empfindlichkeit
110 dB
Kabel
2,2 m
Anschlüsse
3,5 mm
Einsatz
Studio und DJ
Bluetooth
Nein
Treiber
40 mm
Faltbar
Ja
Frequenzgang
bis 40 kHz

Häufige Fragen

Sind die Muscheln drehbar?

Ja. Der Bullet nennt um 90 Grad drehbare Ohrmuscheln für einseitiges Monitoring.

Liegt ein großer Klinkenadapter bei?

Nein, das steht nicht im Text. Genannt werden ein 2,2-m-Kabel und ein 3,5-mm-Stecker.

Ist der Hörer ohraufliegend oder Over-Ear?

Das Typ-Feld sagt ohraufliegend, Form und Titel sagen Over-Ear. Der Konflikt bleibt stehen.

OneOdio Pro 10

Platz 5

OneOdio Pro 10

∼34 €

Unsere Einschätzung

Der Pro 10 ist ein geschlossener Over-Ear mit 32 Ohm, zwei abnehmbaren Kabeln und 90-Grad-Muscheln. Das längere Kabel endet auf 6,3 mm, das kürzere bringt ein Mikrofon mit. Faltbarkeit und Tasche stehen im Lieferumfang. Mit 410 g liegt er schwer. Rezensionen loben Bass und Homestudio-Nutzen und berichten von brechenden Schwenkgelenken sowie porösem Bezug nach Jahren.

Vorteile

  • Zwei abnehmbare Kabel für 3,5 und 6,3 mm
  • 90-Grad-Muscheln
  • Geschlossen und faltbar
  • Große Bewertungsbasis

Nachteile

  • 410 g laut Listing
  • Schwenkgelenke brechen in Berichten
  • Polster und Bügel reiben ab

Ideal für: Homestudio und Üben an Mischpult oder Gitarre, wenn 3,5 und 6,3 mm ohne Extra-Adapter gebraucht werden

Weniger geeignet: Club-Dauerbetrieb und leichte, lange Sessions

Technische Details

Modell
OneOdio Pro 10
Hersteller
OneOdio
Preis
∼34 €
Kundenwertung
4,4/5(17.872)
Bauform
Over-Ear, geschlossen
Impedanz
32 Ohm
Empfindlichkeit
110 dB
Kabel
Zwei, abnehmbar
Anschlüsse
3,5 und 6,3 mm
Einsatz
Studio und DJ
Ersatzteile
Kabel ja
Bluetooth
Nein
Treiber
50 mm
Faltbar
Ja

Häufige Fragen

Lassen sich die Muscheln für ein Ohr wegdrehen?

Ja. Der Produkttext nennt 90 Grad schwenkbare Ohrmuscheln für die Einzelohrüberwachung.

Welche Stecker liegen bei?

Zwei abnehmbare Kabel: ein 3-m-Kabel mit 6,3-mm-Stecker und ein 3,5-mm-Kabel mit Mikrofon.

Ist der Hörer wasserfest?

Nein. Das Listing setzt die Wasserfestigkeit auf nicht wasserfest.

Ortizan M20 Pro

Platz 6

Ortizan M20 Pro

∼25 €

Unsere Einschätzung

Der Ortizan ist im Bullet ein geschlossener Over-Ear mit 50-mm-Treibern, 20 Hz bis 40 kHz und 32 Ohm. Das 3-m-Spiralkabel bedient 3,5 und 6,35 mm, der Hörer ist faltbar und wiegt etwa 270 g. Empfindlichkeit fehlt. Bluetooth-Version 5.0 steht neben Wireless nicht zutreffend und dem Satz ohne Aufladen. 23 Rezensionen loben Klang und Polster für die Klasse. Ein Häufungsdefekt steht dort nicht.

Vorteile

  • Geschlossen mit 3,5 und 6,35 mm
  • Faltbar, etwa 270 g
  • Hohe Durchschnittsnote

Nachteile

  • Nur 48 Bewertungen
  • Empfindlichkeit fehlt
  • Bluetooth-Versionsfeld gegen Kabeltext

Ideal für: Erstes Homestudio an Computer oder Mischpult mit geschlossenem Monitoring

Weniger geeignet: Wer eine große Bewertungsbasis oder eine Empfindlichkeitsangabe braucht

Technische Details

Modell
Ortizan M20 Pro
Hersteller
Ortizan
Preis
∼25 €
Kundenwertung
4,8/5(48)
Bauform
Over-Ear, geschlossen
Impedanz
32 Ohm
Kabel
3-m-Spirale
Anschlüsse
3,5 und 6,35 mm
Einsatz
Aufnahme
Treiber
50 mm
Faltbar
Ja
Frequenzgang
20 Hz–40 kHz

Häufige Fragen

Braucht der Hörer einen Akku?

Nein laut Bullet. Er wird mit Kabel betrieben und ohne Aufladen genutzt. Das Feld Bluetooth-Version 5.0 widerspricht dem.

Welche Stecker sind genannt?

3,5 mm und 6,35 mm an einem 3-m-Spiralkabel.

Ist er geschlossen?

Ja. Der Bullet nennt eine geschlossene Over-Ear-Passform mit passiver Abschirmung.

beyerdynamic DT 770 PRO 80 Ohm

Platz 7

beyerdynamic DT 770 PRO 80 Ohm

∼34 €

Unsere Einschätzung

Der DT 770 PRO 80 Ohm ist im Bullet geschlossen und diffusfeldentzerrt, mit dynamischem Treiber, 96 dB und 5 Hz bis 35 kHz. Das Attribut nennt 45 mm und 269 g. Das Kabel ist einseitig, 3 m, Spirale, plus 6,35-mm-Adapter. Das Feature-Feld sagt abnehmbares Kabel, der Bullet sagt das nicht. Platzierung steht auf im Ohr, der Typ auf ohrumschließend. Lärmdämpfung steht auf keine trotz geschlossenem Text. In acht Rezensionen werden Klang, Velours und die 80-Ohm-Lautstärke gelobt.

Vorteile

  • 80 Ohm für Interface und Laptop laut Bullet
  • Velours und austauschbare Komponenten genannt
  • Sehr große Sterne-Basis

Nachteile

  • Platzierung im Ohr gegen Over-Ear
  • Lärmdämpfung keine gegen geschlossenen Bullet
  • Abnehmbares Kabel nur im Feature-Feld

Ideal für: Recording und Monitoring an Interface oder Laptop, wenn die geschlossene 80-Ohm-Variante gemeint ist

Weniger geeignet: Wer widerspruchsfreie Listing-Felder oder einen belastbaren Preisvergleich braucht

Technische Details

Modell
beyerdynamic DT 770 PRO 80 Ohm
Hersteller
beyerdynamic
Preis
∼34 €
Kundenwertung
4,7/5(16.066)
Bauform
Geschlossen
Impedanz
80 Ohm
Empfindlichkeit
96 dB
Kabel
3-m-Spirale
Anschlüsse
3,5 und 6,35 mm
Einsatz
Aufnahme
Ersatzteile
Ja
Bluetooth
Nein
Treiber
45 mm
Frequenzgang
5 Hz–35 kHz

Häufige Fragen

Für welchen Ausgang ist die 80-Ohm-Version gedacht?

Der Bullet nennt Audio-Interfaces, PCs, Hi-Res-Player und den direkten Einsatz am Laptop.

Ist das Kabel abnehmbar?

Das Feature-Feld sagt abnehmbares Kabel. Der Bullet beschreibt nur ein einseitiges 3-m-Spiralkabel. Beides bleibt stehen.

Dichtet der Hörer, obwohl Lärmdämpfung auf keine steht?

Der Bullet beschreibt eine geschlossene Bauweise für Recording. Das Attribut Lärmdämpfung sagt keine. Der Konflikt wird nicht aufgelöst.

Sony MDR-7506

Platz 8

Sony MDR-7506

∼98 €

Unsere Einschätzung

Der MDR-7506 ist im Titel geschlossen, kabelgebunden und faltbar, mit 40-mm-Neodym-Treiber, 63 Ohm und 10 Hz bis 20 kHz. Das Listing-Gewicht ist 227 g. Das Wendelkabel reicht von 1,2 bis 3 m, der Bullet nennt einen 6,3-mm-Adapter, das Attribut 6,5 mm. Form steht auf On Ear, obwohl der Typ ohrumschließend ist. Wireless steht auf Bluetooth, das Netzwerk auf mit Kabel. Eine Rezension nennt das Kabel nicht abnehmbar.

Vorteile

  • Geschlossene Studio-Bauweise im Titel
  • 63 Ohm und faltbar bei 227 g
  • Tasche und Adapter im Text

Nachteile

  • Kabel nicht abnehmbar laut Rezension
  • On-Ear-Feld gegen ohrumschließend
  • Bluetooth-Feld gegen Kabeltitel

Ideal für: Aufnahme und Abmischung an Interface oder E-Piano mit geschlossenem Monitoring

Weniger geeignet: Wer ein steckbares Kabel oder widerspruchsfreie Attribute braucht

Technische Details

Modell
Sony MDR-7506
Hersteller
Sony
Preis
∼98 €
Kundenwertung
4,6/5(1.401)
Bauform
Geschlossen
Impedanz
63 Ohm
Empfindlichkeit
108 dB
Kabel
Wendel, fest
Anschlüsse
3,5 und 6,3 mm
Einsatz
Aufnahme
Treiber
40 mm
Faltbar
Ja
Frequenzgang
10 Hz–20 kHz

Häufige Fragen

Ist der Hörer geschlossen?

Ja, Titel und Bullet nennen eine geschlossene Akustikbauweise mit passiver Geräuschunterdrückung.

Ist das Kabel abnehmbar?

Eine Rezension nennt es nicht abnehmbar. Das Attribut sagt nur einziehbar zum Wendelkabel von 1,2 bis 3 m.

Warum steht Bluetooth im Listing?

Das Wireless-Feld sagt Bluetooth, Titel und Netzwerk sagen kabelgebunden. Der Konflikt wird nicht geglättet.

Sennheiser HD 490 PRO

Platz 9

Sennheiser HD 490 PRO

∼339 €

Unsere Einschätzung

Der HD 490 PRO ist laut Bullet offen, mit zwei waschbaren Polstersätzen für Mix und Produktion und einem 1,8-m-Kabel. Das Listing nennt 20 Ohm ohne Frequenz, 105 dB und 200 g. Lärmdämpfung steht auf keine, passend zur offenen Bauweise. Kabeleigenschaft sagt nicht abnehmbar, die Features sagen abnehmbares Kabel. Anschluss und Wireless nennen Bluetooth, das Netzwerk sagt mit Kabel. Rezensionen loben Bühne und Tragekomfort und berichten von Knarzen und einem einseitigen Ausfall.

Vorteile

  • Zwei dokumentierte Polstersätze
  • Offen und mit 200 g leicht
  • Für längere Sessions in Rezensionen bequem

Nachteile

  • Listing-Impedanz nur 20 Ohm ohne Frequenz
  • Kabel abnehmbar und nicht abnehmbar zugleich
  • Knarzen und ein Seitenausfall in Berichten

Ideal für: Mix und Produktion in ruhiger Umgebung, wenn die offene Bauweise gewollt ist

Weniger geeignet: Aufnahme neben dem Mikrofon und Nutzer, die Isolation brauchen

Technische Details

Modell
Sennheiser HD 490 PRO
Hersteller
Sennheiser
Preis
∼339 €
Kundenwertung
4,6/5(379)
Bauform
Over-Ear, offen
Impedanz
20 Ohm
Empfindlichkeit
105 dB
Kabel
1,8 m
Einsatz
Mix
Ersatzteile
Zwei Polster

Häufige Fragen

Ist der Hörer offen?

Ja. Der Bullet beschreibt Open Back, die Platzierung steht auf offenes Ohr, die Lärmdämpfung auf keine.

Liegen zwei Polstersätze bei?

Ja. Der Lieferumfang nennt ein Set zum Mischen und ein Set zum Produzieren, beide im Bullet waschbar und austauschbar.

Welche Impedanz steht im Listing?

Das Attribut nennt 20 Ohm ohne Frequenz. Eine andere Zahl steht in den Produktdaten nicht.

AKG K52

Platz 10

AKG K52

∼33 €

Unsere Einschätzung

Der K52 ist geschlossen, mit 40-mm-Treiber, 32 Ohm, 110 dB SPL/V und 18 Hz bis 20 kHz. Bullet und Titel nennen ein 3-m-Kabel und einen Schraubadapter von 3,5 auf 6,3 mm sowie einen selbstjustierenden Bügel. Das Gewichtsfeld sagt 1 kg, der Titel leicht. Kabeleigenschaft sagt abnehmbar, der Bullet beschreibt kein Wechselkabel. Bluetooth 5.0 steht neben kabelgebunden. Rezensionen nutzen ihn für Homerecording und berichten von dünnen, sich lösenden Polstern und späterem Wackelkontakt.

Vorteile

  • Geschlossen, 32 Ohm, beide Steckermaße im Text
  • Große Bewertungsbasis
  • Selbstjustierender Bügel

Nachteile

  • Polster lösen sich in Berichten
  • Gewicht 1 kg gegen leichtes Design
  • Bluetooth-Feld und abnehmbares Kabel widersprechen dem Text

Ideal für: Einstieg ins Homerecording und Monitoring an Laptop oder Interface

Weniger geeignet: Wer dicke, langfristig stabile Polster oder ein eindeutig steckbares Kabel erwartet

Technische Details

Modell
AKG K52
Hersteller
AKG
Preis
∼33 €
Kundenwertung
4,4/5(8.336)
Bauform
Over-Ear, geschlossen
Impedanz
32 Ohm
Empfindlichkeit
110 dB
Kabel
3 m
Anschlüsse
3,5 und 6,3 mm
Einsatz
Monitoring
Treiber
40 mm
Frequenzgang
18 Hz–20 kHz

Häufige Fragen

Ist der K52 geschlossen?

Ja. Titel und Bullet nennen ein geschlossenes Design mit ohrumschließenden Muscheln.

Welcher Adapter liegt bei?

Ein Schraubadapter von 3,5 mm auf 6,3 mm beziehungsweise ein Viertelzoll, plus 3-m-Kabel.

Warum steht das Gewicht auf 1 kg?

Das Attribut sagt 1 Kilogramm. Der Titel wirbt mit leichtem Design. Der Konflikt bleibt stehen.

syndesmos Captain 370

Platz 11

syndesmos Captain 370

∼30 €

Unsere Einschätzung

Der Captain 370 ist ein ohrumschließender Over-Ear mit 50-mm-Treiber, 32 Ohm und 102 dB. Der Bullet wirbt basslastig für DJ und elektronische Musik und nennt Proteinleder, zwei Kabel und Buchsen an beiden Seiten. Das Wort geschlossen fehlt, die Isolation steht als Geräuschabschirmung. Mit 440 g ist er schwer. Rezensionen loben Klang und Dichtung und bemängeln Plastik, große Muscheln und ein Knacken links nach zwei Wochen.

Vorteile

  • Zwei Kabel mit 3,5 und 6,35 mm
  • 32 Ohm, 50-mm-Treiber
  • Dreh- und faltbar

Nachteile

  • 440 g
  • Verarbeitung wird als Kunststoff beschrieben
  • Frühes Knacken links in einem Bericht

Ideal für: Wer einen günstigen Over-Ear mit 6,35-mm-Weg für elektronische Musik sucht

Weniger geeignet: Kritisches Mixing und Köpfe, die große Muscheln als drückend empfinden

Technische Details

Modell
syndesmos Captain 370
Hersteller
syndesmos
Preis
∼30 €
Kundenwertung
4,3/5(319)
Bauform
Over-Ear
Impedanz
32 Ohm
Empfindlichkeit
102 dB
Kabel
Zwei Kabel
Anschlüsse
3,5 und 6,35 mm
Einsatz
Studio und DJ
Bluetooth
Nein
Treiber
50 mm
Faltbar
Ja
Frequenzgang
20 Hz–20 kHz

Häufige Fragen

Liegt ein 6,35-mm-Anschluss bei?

Ja. Der Bullet nennt ein Spiralkabel mit kleinem und großem Stecker sowie ein weiteres Kabel mit kleinem Stecker. Buchsen sitzen an beiden Seiten.

Ist die Bauweise ausdrücklich geschlossen?

Das Wort geschlossen steht nicht im Bullet. Geführt wird Geräuschabschirmung bei ohrumschließender Over-Ear-Form.

Gibt es Bluetooth?

Im Attribut nicht. Eine Rezension vermisst Funk und verweist auf eine andere Version der Marke.

syndesmos Bwave X1

Platz 12

syndesmos Bwave X1

∼40 €

Unsere Einschätzung

Der Bwave X1 bringt zwei abnehmbare Audiokabel mit, 3,5 und 6,35 mm, und wirbt parallel mit Bluetooth 5.4, Mikrofon und 100 Stunden Akku. Treiber 50 mm, 50 Ohm, 20 Hz bis 20 kHz, 430 g. Die Platzierung sagt an Ohr, Form und Typ Over-Ear beziehungsweise ohrumschließend. Geschlossen steht nicht ausdrücklich. Rezensionen loben Funk und Klang für die Klasse und berichten von toter linker Muschel, Wackelkontakt und Kopfdruck nach Minuten.

Vorteile

  • Echte Audiokabel neben Bluetooth
  • 50 Ohm und beide Klinkenmaße
  • Akku-Angabe 100 Stunden

Nachteile

  • Frühe Defekte an Muschel, Buchse und Funk
  • Platzierung an Ohr gegen Over-Ear
  • Mikrofon ohne Stummschaltung in einem Bericht

Ideal für: Wer Kabel am Pult und Funk am Telefon im selben Over-Ear will

Weniger geeignet: Latenzkritisches Tracking und wer einen rein kabelgebundenen Studiohörer sucht

Technische Details

Modell
syndesmos Bwave X1
Hersteller
syndesmos
Preis
∼40 €
Kundenwertung
4,0/5(97)
Bauform
Over-Ear
Impedanz
50 Ohm
Empfindlichkeit
102 dB
Kabel
Zwei, abnehmbar
Anschlüsse
3,5 und 6,35 mm
Einsatz
Kabel und Funk
Ersatzteile
Kabel ja
Bluetooth
Ja
Treiber
50 mm
Faltbar
Ja
Frequenzgang
20 Hz–20 kHz

Häufige Fragen

Läuft der Hörer auch mit Kabel?

Ja. Lieferumfang und Netzwerk nennen Audiokabel mit 3,5 und 6,35 mm zusätzlich zu Bluetooth.

Wie lange soll der Akku halten?

Attribut und Bullet nennen 100 Stunden. Das ist eine Herstellerangabe im Listing, kein gemessener Wert.

Ist die Bauweise eindeutig Over-Ear?

Form und Typ sagen Over-Ear und ohrumschließend. Die Platzierung sagt an Ohr. Der Konflikt bleibt stehen.

So haben wir verglichen

Der Gesamtscore liegt zwischen 0 und 100 Punkten und ordnet die zwölf Modelle in diesem Vergleich. Er ersetzt weder eine Messung am eigenen Interface noch eine Anprobe. Kundenbewertung und Datenbasis zählen bis 30 Punkte, Studio-Eignung bis 30, Haltbarkeit bis 20, Preis-Leistung bis 15 und Datenqualität bis 5. Liegt die Preiszeile leer oder trägt sie keine belastbare Klasse, bleibt der Preis-Leistungs-Anteil neutral. Ein Audiokabel muss vorhanden sein.

1

Kundenbewertung und Datenbasis

30%

Sterneanteil und die Breite der Bewertungszahl. Fehlende Sterne wären 0 Punkte. Hier hat jedes Listing eine Note.

2

Studio-Eignung

30%

Geschlossene oder offene Bauweise im Produkttext, genannte Impedanz, echtes Audiokabel und eine Studio- oder Monitoring-Aufgabe. Abzug, wenn Bluetooth als gleichwertiger Hauptweg beworben wird.

3

Haltbarkeit

20%

Austauschbare Teile, Kabelart und wiederkehrende Defekte in den ausgewerteten Rezensionen. Festes Kabel ohne Ersatzteilhinweis zieht Punkte ab.

4

Preis-Leistung

15%

Nur wenn die Preiszeile eine belastbare Klasse trägt. Leere Zeilen bleiben neutral. Der Betrag selbst steht nicht als Gütesiegel im Score-Text.

5

Datenqualität

5%

Start bei 5 Punkten, Abzug je hartem Widerspruch im Listing, Minimum 0. Ohm-, Bluetooth- und Trageform-Felder zählen mit.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 13.10.2026
8 Quellen geprüft

Studio-Kopfhörer-Kaufberatung

Die Tabelle ordnet zwölf kabelgebundene Studio-Modelle. Die Kaufentscheidung davor folgt der Aufgabe, dann der Bauweise, dann Impedanz und Empfindlichkeit am vorhandenen Ausgang, dann Kabel und Polster. Marke, ein Frequenzgang bis 35 oder 40 kHz und eine hohe Ohm-Zahl ersetzen diese Reihenfolge nicht.

Was ist ein Studio-Kopfhörer?

Ein Studio-Kopfhörer in dieser Kategorie ist ein kabelgebundener Arbeitskopfhörer für Aufnahme, Monitoring, Schnitt und Mix. Fast immer sitzt er ohrumschließend und ist dynamisch angetrieben. Gekauft wird er von Homestudio-Einsteigern, die Gesang oder Instrumente aufnehmen, von Produzenten, die abends mischen, und von Schnittplätzen, die eine zweite Abhöre neben Monitoren brauchen.

Ideal für

  • Homestudio-Einsteiger, die zuerst geschlossen aufnehmen
  • Produzenten, die offen in ruhiger Umgebung mischen

Nicht ideal für

  • Offene Hörer direkt neben dem Aufnahmemikrofon
  • 250-Ohm-Modelle am Telefon ohne kräftigen Ausgang

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    Offenen Hörer neben dem Gesangsmikrofon

    Click und Playback gehen in den Raum und bleiben auf der Spur. Geschlossen ist der Standard neben dem Mikrofon. Offen gehört in den ruhigen Mix-Raum.

  2. 2

    250 Ohm mit besserem Klang verwechseln

    Eine höhere Ohm-Zahl ist kein Beleg für professionelleren Klang. Am Telefon oder schwachen Laptop bleibt der Hörer leise. Die Empfindlichkeit muss dieselbe Bezugsgröße haben, sonst ist die Dezibelzahl keine Rangfolge.

  3. 3

    Den Frequenzgang bis 40 kHz als Neutralität lesen

    Hi-Res und ein weiter Endpunkt beweisen keine ehrliche Kurve zwischen 100 Hz und 10 kHz. Polster und festes Kabel sind Verschleißteile, kein ewiger Zustand.

Kaufkriterien im Detail

Aufgabe und Bauweise

hoch

Aufnahme am Mikrofon braucht eine geschlossene Bauweise. Die dichte Muschelrückseite hält Click und Playback vom Mikrofon fern. Schnitt und Mix in einem ruhigen Raum starten häufiger offen, weil die durchlässige Muschel oft räumlicher wirkt und den Ton an den Raum abgibt. Wer nur einen Hörer hat und aufnimmt, startet geschlossen. Halboffen ist der Kompromiss, nicht die Lösung für beides. Ohrumschließend umschließt die Ohrmuschel.

Impedanz, Kabel und Ausgang

hoch

Impedanz gilt zusammen mit Empfindlichkeit und dem vorhandenen Ausgang, nicht als Klangnote. Faustregel der Fachportale, keine Normgrenze: unter etwa 50 Ohm für Telefon und Laptop, grob 32 bis 100 Ohm an USB-gespeisten Interfaces, ab etwa 250 Ohm eher an kräftigen Studioausgängen oder einem Kopfhörerverstärker. Die Bezugsgröße der Empfindlichkeit, 1 mW oder 1 Vrms, muss gleich sein, sonst ist die Dezibelzahl keine Rangfolge.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Homestudio-Aufnahme

Wer zuerst Gesang oder Instrumente am USB-Interface aufnimmt, braucht geschlossen, niedrige bis mittlere Impedanz und einen 6,35-mm-Weg. Der beyerdynamic DT 770 PRO 80 Ohm ist im Produkttext geschlossen und für Interface und Laptop genannt. Die Listing-Felder widersprechen sich bei Platzierung und Lärmdämpfung.

Mix in ruhiger Umgebung

Wer täglich mischt und den Raum ruhig halten kann, prüft einen offenen Hörer und eine zweite Abhöre. Der beyerdynamic DT 990 PRO 80 Ohm ist offen, mit 80 Ohm für Interface und Laptop beworben und mit EU-Ersatzteilen über fünf Jahre. Die Preiszeile ist leer.

Einstieg mit belastbarer Preiszeile

Unter der Arbeitsmitte zählt eine Preiszeile, die als Klasse lesbar ist, plus 32 Ohm und ein Kabelweg. Der OneOdio A71D ist die Preis-Leistungs-Spitze dieser Einstiegsklasse, mit 90-Grad-Muscheln. Das Typ-Feld sagt ohraufliegend, Form und Titel sagen Over-Ear.

Unsere Empfehlung

Zum Angebot

Häufige Fragen zu Studio-Kopfhörer

Welcher Studio-Kopfhörer führt diesen Vergleich an?
Vergleichsspitze ist der beyerdynamic DT 990 PRO 250 Ohm mit 86 Punkten. Offen, 250 Ohm, austauschbare Teile und eine große Sterne-Basis kommen zusammen. Die Preiszeile ist leer, deshalb trägt er keinen Preis-Leistungs-Titel. Die Spitze gilt für diesen Vergleich und nicht für jede Studioaufgabe. Aufnahme neben dem Mikrofon braucht geschlossen, und 250 Ohm brauchen einen kräftigen Ausgang.
Was kostet ein brauchbarer Studio-Kopfhörer?
Faustregel aus Fachportalen, Stand 2025/2026, ohne Marktplatz-Schnappschuss: Einstieg grob unter 60 Euro, Arbeitsmitte etwa 80 bis 200 Euro, darüber die Referenzklasse für kritisches Hören. Die Klasse zählt, nicht ein Cent-Stand. Leere Preiszeilen bleiben in der Tabelle leer. Anzeigenpreise aus den Produktdaten sind keine gemessene Güteklasse.
Offen oder geschlossen für die Aufnahme?
Aufnahme am Mikrofon braucht geschlossen. Die dichte Muschelrückseite hält Click und Playback von der Spur fern. Schnitt und Mix in einem ruhigen Raum starten häufiger offen, weil die Bühne oft weiter wirkt und der Ton in den Raum geht. Wer nur einen Hörer hat und aufnimmt, startet geschlossen. Halboffen ist der Kompromiss, nicht die Lösung für beides.
Welche Impedanz passt an Laptop und Interface?
Faustregel der Fachportale, keine Normgrenze: unter etwa 50 Ohm für Telefon und Laptop, grob 32 bis 100 Ohm an USB-gespeisten Interfaces, ab etwa 250 Ohm eher an kräftigen Studioausgängen oder einem Kopfhörerverstärker. Die Bezugsgröße der Empfindlichkeit muss gleich sein, sonst ist die Dezibelzahl keine Rangfolge. Eine höhere Ohm-Zahl ist kein Beleg für besseren Klang.
Beweist ein Frequenzgang bis 40 kHz einen ehrlichen Mix?
Nein. Ein weiter Endpunkt, ein Hi-Res-Aufdruck oder eine hohe Ohm-Zahl sind keine Neutralitätsbeweise. Das Hi-Res-Logo der Japan Audio Society verlangt bei Kopfhörern Wiedergabe bis 40 kHz, nicht eine ehrliche Kurve zwischen 100 Hz und 10 kHz. IEC 60268-7 beschreibt die Messung, sie ist kein Neutralitätsgesetz. Diffusfeldentzerrung ist eine Herstellertradition, kein Behörden-Gütesiegel.
Wie laut darf die Session werden?
EN 50332 misst den maximalen Schalldruck, wenn Kopfhörer mit tragbaren Audiogeräten kombiniert werden. Die WHO-Lagebeschreibung fasst die Player-Praxis so: über 85 dB(A) mit dem Prüfsignal braucht eine Warnung, der maximale Pegel des Prüfsignals liegt bei 100 dB(A). Ein Audio-Interface ist kein solcher Spieler und kann lauter werden. Dosis und Dauer stehen bei den Lautstärke-Grenzwerten.
Wann gehört Bluetooth nicht an den Tracking-Platz?
Ein Modell mit Kabel plus Bluetooth bleibt Grenzfall. Tracking und zeitkritischer Mix laufen über das Kabel, weil Funk Laufzeit und Akku in die Session holt. Bluetooth ist in dieser Wertung kein Plus. DJ-Hörer teilen Isolation und einseitiges Kabel, sind aber auf lautes Cueing gegen die Anlage gebaut. Diese Aufgabe führt der Vergleich der DJ-Kopfhörer.

Fazit und Empfehlung

Der beyerdynamic DT 990 PRO 250 Ohm erreicht mit 86 Punkten die Vergleichsspitze, weil offene Bauweise, Impedanzklasse, austauschbare Teile und die große Sterne-Basis zusammenkommen. Die Preiszeile ist leer, deshalb kein Preis-Leistungs-Titel. Der OneOdio A71D ist Preis-Leistungs-Spitze in der Einstiegsklasse mit belastbarer Preiszeile, 32 Ohm und 90-Grad-Muscheln, bei einem Score von 79. Der DT 770 PRO 80 Ohm hat die höchste Note und eine sehr große Basis, verliert Punkte durch widersprüchliche Felder und eine Preiszeile, die nicht als Klasse gewertet wird. Die Spitze gilt für diesen Vergleich, nicht für jede Studioaufgabe.

Testsieger
beyerdynamic DT 990 PRO 250 Ohm

beyerdynamic DT 990 PRO 250 Ohm

Offene Bauweise, 250-Ohm-Klasse, austauschbare Teile und große Sterne-Basis ergeben 86 Punkte.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
OneOdio A71D

OneOdio A71D

Einstiegsklasse mit belastbarer Preiszeile, 32 Ohm und 90-Grad-Muscheln, Score 79.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikGadgetsUnterhaltungstechnik

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: 13.10.2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu Studio-Kopfhörer

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 13.10.2026.

  1. IEC 60268-7:2025 (abgerufen am 13.10.2026)
  2. DIN EN 50332-2:2014-08, DKE (abgerufen am 13.10.2026)
  3. WHO, Safe listening (abgerufen am 13.10.2026)
  4. BAG, Faktenblatt tragbare Musikgeräte (abgerufen am 13.10.2026)
  5. Musikhaus Korn, offene oder geschlossene Studiokopfhörer (abgerufen am 13.10.2026)
  6. Delamar, Studiokopfhörer (abgerufen am 13.10.2026)
  7. Keyboards / Sound & Recording, Impedanz (abgerufen am 13.10.2026)
  8. Japan Audio Society, Hi-Res (abgerufen am 13.10.2026)

Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.