Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Field Monitor Vergleich 2026

Die besten Field Monitore im Vergleich.

Testsieger: NEEWER F700 mit zwei Akkus – 2000 cd/m², HDMI-Loop und zwei NP-F750 bei 4,4 Sternen aus 554 Bewertungen. Die fehlende Preiszeile schließt den Preis-Leistungs-Titel aus. Preis-Leistungs-Tipp: Portkeys HD7H – Höchster Preis-Leistungs-Baustein: 1000 cd/m², mattes Glas und Sonnenblende in der günstigen Klasse. Panel 1280×720, kein Loop, ohne DC-Kabel nicht startklar. Stand: Oktober 2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur
Alon
AlonFachquelle

Ein Field Monitor ist ein externer Vorschaumonitor fürs Set. Er zeigt das HDMI- oder SDI-Signal einer Kamera größer und heller als das eingebaute Display und legt Schärfe- und Belichtungswerkzeuge darüber. Gekauft wird er von Solo-Videografen mit spiegelloser Kamera, von kleinen Crews, die Schärfe und Look am Drehort sehen wollen, und von Regieplätzen mit einem zweiten, größeren Bild. Lesbarkeit hängt an der Leuchtdichte in cd/m², an matter Oberfläche und an einer Sonnenblende. Der Eingang muss zur Kamera passen: HDMI an den meisten Systemkameras, SDI mit Verriegelung, wenn das Kabel lang und sicher sitzen muss. Dazu kommt, ob Akku, passendes Kabel und ein Loop-Ausgang im eigenen Ablauf schon vorgesehen sind. Ein 4K-Eingang ist kein 4K-Panel. Eine 3D-LUT bleibt eine Vorschau und keine Zusage, dass die Datei in der Postproduktion gleich aussieht. Recorder mit zusätzlicher Aufnahme und kalibrierte Grading-Monitore sind Nachbargeräte. Dieser Vergleich stellt zwölf Field Monitore gegenüber. Die [Kaufberatung zum Field Monitor](/hub/kamera-zubehoer/field-monitor/sub/field-monitor-kaufberatung) sortiert Helligkeit, Anschluss, Werkzeuge und Lieferumfang, bevor ein Modell feststeht. In der Tabelle stehen Diagonale, Helligkeit, Loop, SDI, LUT und Strom direkt nebeneinander. Die Einordnung gilt nur innerhalb dieser zwölf Modelle.

Ein Field Monitor ist ein externer Vorschaumonitor fürs Set. Er zeigt das HDMI- oder SDI-Signal einer Kamera größer und heller als das eingebaute Display und legt Schärfe- und Belichtungswerkzeuge darüber.

NEEWER F700 mit zwei Akkus

Testsieger

NEEWER F700 mit zwei Akkus
8,2/10∼ 330 €

42 Produkte geprüft · 64 Std. investiert · +21.600 Leser

12 von 12: Beste Field Monitore im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 12
Testsieger
NEEWER F700 mit zwei Akkus
NEEWER F700 ohne Akkus
VILTROX DC-550
VILTROX DC-550 Pro II
VILTROX DC-550 Pro II mit Akku
Preis-Leistungs-Tipp
Portkeys HD7H
Atomos Shinobi II
Portkeys HD7T
FEELWORLD FW759 PRO
Portkeys PT6
Osee Mega 15S
LILLIPUT A7S
8,2/10
7,9/10
7,7/10
7,3/10
7,1/10
6,7/10
6,7/10
5,7/10
5,3/10
5,2/10
5,1/10
3,3/10
∼ 330 €
∼ 292 €
∼ 198 €
∼ 228 €
∼ 235 €
∼ 88 €
∼ 593 €
∼ 122 €
∼ 20 €
∼ 122 €
∼ 1.073 €
∼ 181 €
4,4(554)
4,4(554)
4,5(88)
4,3(222)
4,4(24)
3,9(206)
4,3(240)
3,7(46)
4,4(70)
4,3(6)
4,6(5)
3,5(7)

Die besten Field Monitore im Detail

NEEWER F700 mit zwei Akkus

Platz 1

NEEWER F700 mit zwei Akkus

∼330 €

Unsere Einschätzung

Bei 4,4 Sternen aus 554 Bewertungen, von denen 19 Textblöcke ausgewertet sind, ersetzen Käufer das kleine Kameradisplay durch ein 7-Zoll-IPS mit 2000 cd/m². Die Beschreibung nennt je 2,4 Stunden an einem NP-F750 und 4,8 Stunden mit beiden Akkus, Rezensionen bestätigen mehrere Stunden und loben Halterung, Kabel und die mitgelieferte Sonnenblende. Touch, Falschfarben, Wellenform und bis zu 60 eigene LUTs stehen im Listing, ein 4K-HDMI-Loop ebenfalls. Peaking gilt nicht als durchgängig präzise, bei horizontaler Spiegelung spiegeln die Menüs mit, und die Bildfläche füllt das Panel nicht. ISO, Blende und Zeit lassen sich vom Monitor nicht setzen. Das Glas ist glänzend, eine SD-Karte saß bei einem Käufer falsch herum fest, und der DC-Ausgang mit 8 V und 1,5 A lud eine Sony nicht wie erwartet. Die Preiszeile fehlt, zwei Akkus liegen im Karton trotzdem.

Vorteile

  • 2000 cd/m², in den Texten auch in der Sonne heller als das Kameradisplay
  • Zwei NP-F750, Halterung und drei HDMI-Kabel im Set
  • 4K-HDMI-Loop, Touch und bis zu 60 eigene 3D-LUTs
  • Mehrere Stunden Laufzeit mit beiden Akkus laut Beschreibung und Rezensionen

Nachteile

  • Peaking nicht durchgängig präzise, Menüs spiegeln bei horizontaler Spiegelung
  • Keine Steuerung von ISO, Blende oder Verschlusszeit
  • Glänzendes Glas, Bildfläche kleiner als das Panel
  • DC-Ausgang versorgt eine Sony nicht wie erhofft, SD-Karte kann verklemmen

Ideal für: Solo-Drehs in der Sonne, wenn zwei Akkus und ein HDMI-Loop im Karton liegen sollen

Weniger geeignet: Wer vom Monitor Blende und Zeit stellen will oder ein mattes Glas sucht

Technische Details

Modell
NEEWER F700 mit zwei Akkus
Hersteller
NEEWER
Preis
∼330 €
Kundenwertung
4,4/5(554)
Diagonale
7 Zoll
Auflösung
1920×1080
Oberfläche
Glänzend

Häufige Fragen

Sind Akkus im Set?

Ja. Dieses Listing heißt F700 (2 Battery) und enthält zwei NP-F750. Die Beschreibung nennt je 2,4 Stunden und zusammen 4,8 Stunden.

Gibt es einen HDMI-Loop?

Ja. Beschrieben sind 4K-HDMI-Schleifeneingang und -ausgang bis 3840×2160 und 4096×2160 bei den genannten Bildraten.

Steuert der Monitor die Kamera?

Das Listing beschreibt das nicht. Rezensionen vermissen die Anzeige und Einstellung von ISO, Blende und Verschlusszeit.

NEEWER F700 ohne Akkus

Platz 2

NEEWER F700 ohne Akkus

∼292 €

Unsere Einschätzung

Dieselbe Sternzahl 4,4 aus 554 Bewertungen hängt an diesem F700 ohne Akkus, die 19 Textblöcke decken sich weitgehend mit dem Set, das zwei NP-F750 enthält. Das Attribut dieser Variante sagt eine matte Oberfläche, 2000 cd/m² und 7 Zoll mit 1920×1080. Die Beschreibung wirbt mit klarer Sicht ohne Sonnenblende, ein 4K-HDMI-Loop und 15 vorinstallierte plus bis zu 60 eigene LUTs sind genannt. Lüfterstufen Auto, Niedrig, Mittel und Hoch stehen im Text, dazu ein DC-Ausgang mit 8 V und 1,5 A. Die gelobte Mehrstunden-Laufzeit setzt eigene NP-F550, NP-F750 oder NP-F970 voraus, der Karton enthält sie nicht. Peaking ist nicht perfekt, bei Spiegelung wandern die Menüs mit, die Bildfläche bleibt kleiner als das Panel. Eine falsch eingesetzte SD-Karte ließ sich nicht mehr ziehen, der DC-Ausgang versorgte eine Sony nicht wie erhofft.

Vorteile

  • 2000 cd/m² und mattes Glas laut Attribut
  • 4K-HDMI-Ein- und Ausschleifung, Touch, Lüfterstufen
  • Drei HDMI-Kabel und Halterung, ohne Akkugewicht im Karton

Nachteile

  • Akkus nicht enthalten, die gelobte Laufzeit gilt nur mit eigenen NP-F
  • Peaking und Bildausschnitt wie beim Schwesterlisting begrenzt
  • Keine ISO-, Blenden- oder Verschlusssteuerung

Ideal für: Wer schon NP-F-Akkus hat und ein mattes 2000-cd/m²-Panel mit Loop sucht

Weniger geeignet: Wer aus dem Karton heraus mehrere Stunden drehen will

Technische Details

Modell
NEEWER F700 ohne Akkus
Hersteller
NEEWER
Preis
∼292 €
Kundenwertung
4,4/5(554)
Diagonale
7 Zoll
Auflösung
1920×1080
Oberfläche
Matt

Häufige Fragen

Unterscheidet sich dieses F700-Listing vom Set mit Akkus?

Die Modellzeile lautet F700 (No Battery). Akkus sind nicht enthalten. Helligkeit, Touch und HDMI-Loop entsprechen der Beschreibung des 7-Zoll-F700.

Ist das Panel matt oder glänzend?

Das Attribut dieser Variante sagt matt. Das Set mit zwei Akkus ist im Attribut als glänzend geführt.

Braucht man eine Sonnenblende?

Die Beschreibung sagt, der Lichtsensor sorge bei Sonne für klare Sicht ohne Sonnenblende. Eine mitgelieferte Haube ist nicht aufgeführt.

VILTROX DC-550

Platz 3

VILTROX DC-550

∼198 €

Unsere Einschätzung

In 42 ausgewerteten Texten zu 4,5 Sternen aus 88 Bewertungen gilt der 5,5-Zoll-DC-550 als helles Vorschau-Panel mit 1200 cd/m², das bei Nacht, Dämmerung und draußen hilft. NP-F550 mit 2200 mAh, Sonnenblende, HDMI- und Mini-HDMI-Kabel liegen bei, die Haube lässt sich laut Stimmen leicht öffnen. Wellenform, Parade, Vektorskop, Peaking, Zebra, Falschfarben und eine 3D-LUT über SD sind beschrieben, dazu sRGB und Rec.709. Farbe und Helligkeit weichen vom Kamerabild ab, die Zebra-Einstellungen werden als schlecht beschrieben, und auf Firmware-Anfragen antwortet der Support nicht. Eine deutsche Anleitung fehlt in mehreren Rezensionen. Ein HDMI-Loop ist nicht ausdrücklich beschrieben. An Sony A6700, A7M5 und A6400 wird er zum Vlogging genannt, das passende Kabel fehlt je nach Kamera trotzdem.

Vorteile

  • 1200 cd/m², Akku, Haube und beide HDMI-Kabel im Karton
  • 4,5 Sterne aus 88 Bewertungen, Werkzeuge vom Peaking bis zur Parade
  • 3D-LUT über SD, inklusive Log nach Rec.709 laut Beschreibung

Nachteile

  • Keine deutsche Anleitung, Support antwortet auf Firmware nicht
  • Zebra-Konfiguration und Farbabweichung zur Kamera
  • HDMI-Loop nicht beschrieben

Ideal für: Spiegellose Sony-Bodies, wenn Akku und Haube nicht nachgekauft werden sollen

Weniger geeignet: Wer einen belegten HDMI-Loop oder eine deutsche Anleitung braucht

Technische Details

Modell
VILTROX DC-550
Hersteller
VILTROX
Preis
∼198 €
Kundenwertung
4,5/5(88)
Diagonale
5,5 Zoll
Auflösung
1920×1080
Kontrast
1200:1

Häufige Fragen

Wie hell ist der DC-550?

Die Beschreibung nennt 1200 cd/m², Full HD 1920×1080 und ein Kontrastverhältnis von 1200:1, plus sRGB und Rec.709.

Liegen Akku und Sonnenblende bei?

Ja. Im Lieferumfang stehen ein NP-F550 mit 2200 mAh und eine Sonnenblende, dazu HDMI- und Mini-HDMI-Kabel.

Gibt es eine deutsche Anleitung?

Das Listing führt keine deutsche Anleitung auf. Mehrere Rezensionen bemängeln genau das.

VILTROX DC-550 Pro II

Platz 4

VILTROX DC-550 Pro II

∼228 €

Unsere Einschätzung

Die Beschreibung setzt den DC-550 Pro II auf 5,5 Zoll mit 1400 cd/m² und einen HDMI-2.0-Ein- und Ausgang bis 4K60, Touch dreht das Bild, Zeit, Blende und ISO sollen über USB oder WLAN kommen. 3D-LUT per SD, Anamorph, Onion Skin, Wellenform, Zebra und Falschfarben stehen dazu, ebenso eine abnehmbare Sonnenblende. Die 4,3 Sterne aus 222 Bewertungen haben keine ausgewerteten Rezensionstexte, Steuerung und Helligkeit bleiben damit unbelegt. Das Gewicht steht mit 280 g in der Beschreibung und mit 1 kg im Attribut. Ein Akku ist als Beispiel NP-F550 genannt, nicht als enthalten ausgewiesen. Eine Modellliste der steuerbaren Kameras fehlt. Der 4K60-Hinweis unterscheidet diese Variante von der Schwester mit Akku, bestätigt ist er in keinem Käufertext.

Vorteile

  • HDMI 2.0 Ein und Aus, 4K bei 60 Hz laut Beschreibung
  • 1400 cd/m², Touch mit automatischer Drehung, LUT und Onion Skin
  • Steuerung von Zeit, Blende und ISO im Listing genannt

Nachteile

  • Keine Rezensionstexte trotz 222 Sternen
  • Gewicht 280 g gegen 1 kg
  • Akku nicht als Lieferumfang ausgewiesen, keine Kameramodellliste

Ideal für: HDMI-Setups, die 4K60 durchschleifen wollen und die Steuerung erst am eigenen Body prüfen

Weniger geeignet: Wer Käuferberichte zur Steuerung oder ein startklares Akku-Set erwartet

Technische Details

Modell
VILTROX DC-550 Pro II
Hersteller
VILTROX
Preis
∼228 €
Kundenwertung
4,3/5(222)
Diagonale
5,5 Zoll
Auflösung
1920×1080
Kontrast
1000:1

Häufige Fragen

Unterstützt dieser DC-550 Pro II 4K60?

Die Beschreibung nennt HDMI 2.0 mit Ein- und Ausgang für 4K bei 60 Hz.

Lässt sich die Kamera vom Monitor steuern?

Ja, laut Text per USB oder WLAN, genannt werden Verschlusszeit, Blende und ISO. Eine Modellliste fehlt. Ausgewertete Rezensionstexte liegen nicht vor.

Wie schwer ist er?

Die Beschreibung nennt 280 g, das Attribut 1 kg. Beide Werte stehen so in den Produktdaten.

VILTROX DC-550 Pro II mit Akku

Platz 5

VILTROX DC-550 Pro II mit Akku

∼235 €

Unsere Einschätzung

18 Textblöcke zu 4,4 Sternen aus 24 Bewertungen bestätigen 1400 cd/m² in der Sonne und nennen das Bild schärfer als beim älteren DC-550. NP-F550, abnehmbare Haube, Tasche und Kabel beschreibt der Lieferumfang, das Gewichtsattribut lautet 998 g. Touch und Rad sind da, 4K-HDMI mit Durchschleifung ebenfalls, 3D-LUT per SD, aber kein Export über den Farbring. Die Kamerasteuerung für Sony, Canon und Nikon ist im Listing versprochen und in den Texten instabil, in einem Fall kam keine Aufnahme über USB-C zustande. Das Menü bietet Englisch und Chinesisch, kein Deutsch, das Firmware-Paket war schwer zu finden, der Support hat geantwortet. Die Anschlüsse sitzen unten. 24 Stimmen sind eine schmale Basis für das Steuerungsversprechen.

Vorteile

  • 1400 cd/m² in den Texten bei Sonne bestätigt, Haube schnell abnehmbar
  • NP-F550, Kabel und Tasche im beschriebenen Lieferumfang
  • HDMI-Durchschleifung, Onion Skin und Scopes

Nachteile

  • Kamerasteuerung instabil, Aufnahme über USB-C in einer Rezension nicht möglich
  • Menü ohne Deutsch, Firmware schwer auffindbar
  • Nur 24 Bewertungen, Anschlüsse unten, Farbring exportiert keine LUT

Ideal für: Gimbal oder Handrig, wenn Haube und Akku dabei sein sollen und die Steuerung optional bleibt

Weniger geeignet: Wer die Aufnahme vom Monitor aus zuverlässig starten muss

Technische Details

Modell
VILTROX DC-550 Pro II mit Akku
Hersteller
VILTROX
Preis
∼235 €
Kundenwertung
4,4/5(24)
Diagonale
5,5 Zoll
Auflösung
1920×1080
Kontrast
1000:1

Häufige Fragen

Ist dies dasselbe Gerät wie die andere DC-550-Pro-II-Variante?

Dieselbe Typenbezeichnung, andere Variante. Hier beschreibt der Text einen NP-F550, eine Haube und Kabel im Lieferumfang. Das Gewichtsattribut lautet 998 g.

Funktioniert die Kamerasteuerung zuverlässig?

Das Listing verspricht Steuerungsmodule für Sony, Canon und Nikon sowie Onion Skin. Rezensionen loben das Bild und nennen die Steuerung instabil, in einem Fall ohne Aufnahme über USB-C.

Ist das Menü deutsch?

Eine Rezension nennt Englisch und Chinesisch und kein einfach auffindbares Firmware-Paket. Der Support habe auf eine Anfrage reagiert.

Portkeys HD7H

Platz 6

Portkeys HD7H

∼88 €

Unsere Einschätzung

Bei 3,9 Sternen aus 206 Bewertungen, 50 Textblöcke ausgewertet, bleibt der HD7H ein 7-Zoll-Panel mit 1000 cd/m², mattem Glas und Sonnenblende. Rezensionen nennen das Bild in der Sonne hell genug und das Gewicht von 278 g als Vorteil in der günstigen Klasse. Das Panel selbst löst nur 1280×720 auf, der HDMI-Eingang geht laut Beschreibung bis 4K30p, ein Loop ist nicht beschrieben. Dazu kommen Kopfhörer, Lautsprecher und ein nativer AV-Eingang. Peaking, Falschfarben, Histogramm und Anamorph bis 4,0× sind da, eine 3D-LUT nicht. Ohne separat beschafftes DC-Kabel startet das Gerät trotz Aufdruck 7–24 V nicht, das HDMI-Kabel gilt als zu lang und zu steif, Mini-HDMI fehlt. Die Halterung ist schwach, der Akkukontakt braucht Druck, ein erstes Gerät war defekt und das Tauschgerät lief. Der Support antwortet.

Vorteile

  • 1000 cd/m², mattes Glas und Sonnenblende, in den Texten bei Sonne lesbar
  • 278 g und eine Bewertungsbasis von 206 Stimmen
  • Nativer AV-Eingang neben HDMI bis 4K30p
  • Kundensupport antwortet in den Rezensionen

Nachteile

  • Panel nur 1280×720, kein beschriebener HDMI-Loop
  • Ohne eigenes DC-Kabel und passendes Mini-HDMI nicht startklar
  • Schwache Halterung, Akkukontakt nur bei festem Eindrücken, einzelne Defekte

Ideal für: Einsteiger mit vorhandenem NP-F und DC-Kabel, die ein mattes 7-Zoll-Bild in der Sonne wollen

Weniger geeignet: Wer Full HD auf dem Panel, einen Loop oder einen sofort startklaren Karton erwartet

Technische Details

Modell
Portkeys HD7H
Hersteller
Portkeys
Preis
∼88 €
Kundenwertung
3,9/5(206)
Diagonale
7 Zoll
Auflösung
Panel 1280×720 laut Attribut
Oberfläche
Matt

Häufige Fragen

Eignet sich das matte 1000-cd/m²-Panel für draußen?

Die Beschreibung nennt 1000 cd/m², entspiegeltes Glas und eine Sonnenblende. Rezensionen bestätigen die Helligkeit bei Sonne und wünschen sich oft noch das passende Stromkabel.

Welche Eingänge hat der HD7H?

HDMI bis 4K30p laut Beschreibung, dazu Kopfhörer, Lautsprecher und einen nativen AV-Eingang. Ein HDMI-Loop ist nicht beschrieben.

Ist ein Akku dabei?

Nein. Der Monitor nimmt NP-F-Akkus oder 7–24 V DC. Rezensionen vermissen das DC-Kabel.

Atomos Shinobi II

Platz 7

Atomos Shinobi II

∼593 €

Unsere Einschätzung

In 50 ausgewerteten Texten zu 4,3 Sternen aus 240 Bewertungen steuert der Shinobi II per Touch den Fokus an Sony FX3, FX30 und Canon R6 Mark II. Das Listing nennt USB-C-Steuerung für Canon, Sony, Panasonic und Z CAM inklusive Start und Stopp, 1500 cd/m² auf 1920×1080 und 210 g. Wellenform, Parade, Vektorskop, Falschfarben, Zebra, Peaking und LUT sind beschrieben. An der FX3 fehlen Verschlusswinkel und Cine-EI-ISO. Mehrere Stimmen vermissen einen HDMI-Ausgang, obwohl das Attribut einen zählt. Das Gehäuse wird schnell heiß, der Hersteller hat das gegenüber einem Käufer als Hardware-Thema bezeichnet. Der Akkuverbrauch steigt, wenn die Kamera über USB-C mitversorgt wird, Akku und Kamera-HDMI-Kabel fehlen im Karton. Eine Rezension nennt einen Start in der Größenordnung von 20 Sekunden, eine lockere USB-C-Buchse und ein Gerät, das nach kurzem Betrieb nicht mehr startete.

Vorteile

  • Touch-Fokus an FX3, FX30 und R6 Mark II in den Rezensionen bestätigt
  • 1500 cd/m² bei 210 g, leiser Betrieb ohne Lüftergeräusch
  • Scopes, Falschfarben, Zebra, Peaking und LUT im Listing

Nachteile

  • Gehäuse wird heiß, vom Hersteller als Hardware-Thema bezeichnet
  • HDMI-Ausgang in mehreren Rezensionen vermisst
  • Hoher Akkuverbrauch, Akku und Kamera-HDMI nicht im Karton
  • Steuerung an der FX3 unvollständig, Start in einer Stimme träge

Ideal für: Solo-Rig mit Sony oder Canon, wenn Touch-Fokus vor einem HDMI-Loop kommt

Weniger geeignet: Lange Takes neben einem Mikrofon oder ein Setup, das den Loop braucht

Technische Details

Modell
Atomos Shinobi II
Hersteller
Atomos
Preis
∼593 €
Kundenwertung
4,3/5(240)
Diagonale
5,2 Zoll im Titel, Attribut 5 Zoll
Auflösung
1920×1080
Kontrast
1500:1

Häufige Fragen

Steuert der Shinobi II die Kamera?

Das Listing nennt USB-C-Steuerung für Canon, Sony, Panasonic und Z CAM, inklusive Start und Stopp. Rezensionen bestätigen Touch-Fokus an FX3 und R6 II und nennen Lücken bei Verschlusswinkel und Cine-EI-ISO der FX3.

Gibt es einen HDMI-Ausgang?

Beschrieben ist ein 4K-HDMI-Eingang. Das Attribut zählt einen HDMI-Ausgang. Mehrere Rezensionen schreiben, ein HDMI-Ausgang fehle.

Wie hell und wie schwer ist er?

1500 cd/m² und 210 g stehen im Listing, die Diagonale mit 5,2 Zoll im Titel und mit 5 Zoll im Attribut.

Portkeys HD7T

Platz 8

Portkeys HD7T

∼122 €

Unsere Einschätzung

35 Textblöcke zu 3,7 Sternen aus 46 Bewertungen nennen das matte 7-Zoll-Panel mit 1000 cd/m² und Haube bei Tageslicht lesbar, in praller Mittagssonne wünschen sich einzelne Stimmen mehr Helligkeit. Das Panel löst 1280×800 auf, der Eingang geht bis 4K30p, ein Loop ist nicht beschrieben. Eigene 3D-LUTs lassen sich zur Vorschau laden, die Ausgabe wird ausdrücklich nicht unterstützt. Peaking, Falschfarben und Anamorph bei 1,33×, 1,5× und 2,0× stehen in der Beschreibung, das Gewicht bei 245 g. Akku und teils das Stromkabel fehlen, ein Gerät bootete nicht, die Befestigung zog nicht fest. Eine Sendung wirkte gebraucht, mit Fingerabdrücken auf dem neuen Panel. Hoch- und Querformat nennt eine Rezension, für reines Fotografieren war das Gerät in einem Fall ungeeignet.

Vorteile

  • 1000 cd/m², matt, Sonnenblende, in vielen Texten bei Tageslicht lesbar
  • 245 g, Touch, Peaking, Falschfarben und Anamorph-Faktoren
  • LUT-Vorschau und drei 1/4-Zoll-Gewinde

Nachteile

  • LUT-Ausgabe ausdrücklich nicht unterstützt, Panel 1280×800
  • Kein Akku, einzelne Geräte booten nicht, Halterung hält nicht
  • 3,7 Sterne, in Mittagssonne für manche zu dunkel

Ideal für: Leichte HDMI-Vorschau mit Haube, wenn die LUT nur auf dem Monitor erscheinen muss

Weniger geeignet: Wer den Look am Loop ausgeben oder ohne eigene Stromquelle starten will

Technische Details

Modell
Portkeys HD7T
Hersteller
Portkeys
Preis
∼122 €
Kundenwertung
3,7/5(46)
Diagonale
7 Zoll
Auflösung
Panel 1280×800, Eingang bis 3840×2160
Oberfläche
Matt

Häufige Fragen

Gibt der HD7T die LUT am Ausgang aus?

Nein. Die Beschreibung unterstützt eigene 3D-LUTs zur Vorschau und sagt, die LUT-Ausgabe werde nicht unterstützt.

Reicht 1000 cd/m² draußen?

Listing und viele Rezensionen nennen das matte Panel plus Haube bei Tageslicht brauchbar. Einzelne Stimmen wünschen sich in praller Mittagssonne mehr Helligkeit.

Ist ein Akku dabei?

Nein. Strom kommt über NP-F oder 7,4–24 V DC. Rezensionen kritisieren den fehlenden Akku und teils ein fehlendes Kabel.

FEELWORLD FW759 PRO

Platz 9

FEELWORLD FW759 PRO

∼20 €

Unsere Einschätzung

In 28 Textblöcken zu 4,4 Sternen aus 70 Bewertungen wird ein scharfes 7-Zoll-Bild ohne spürbaren Versatz gelobt, dazu Peaking und Spiegelung in beide Richtungen. Die Auflösung ist 1280×800, ein Blickwinkel von 178° steht im Listing, eine cd/m²-Zahl fehlt. 4K-HDMI bis 30 Hz und ein AV-Eingang sind beschrieben, ein Loop nicht. Touch gilt als unzuverlässig, das Gehäuse als wackelig, ein Wackelkontakt taucht mehrfach auf, einzelne Geräte werden als defekt beschrieben. Die Beschreibung nennt einen F550 und eine Tasche, das Attribut sagt, Batterien seien erforderlich. Wellenform, Vektorskop und Histogramm sind da, eine 3D-LUT nicht. Kurze Stimmen loben die Preis-Leistung, ohne dass sich daraus eine Helligkeit für die Sonne ableiten lässt.

Vorteile

  • Scharfes Bild ohne spürbaren Versatz, Peaking und beidseitiges Spiegeln
  • Sonnenblende, Schwenkneiger und HDMI- sowie Micro-HDMI-Kabel laut Stückliste
  • 4,4 Sterne aus 70 Bewertungen

Nachteile

  • Keine cd/m²-Zahl in den Produktdaten
  • Touch unzuverlässig, Gehäuse wackelig, Wackelkontakt
  • Panel 1280×800, Loop und 3D-LUT nicht beschrieben

Ideal für: HDMI-Vorschau in der Halle, wenn die Schärfehilfe vor Helligkeit und Touch kommt

Weniger geeignet: Pralle Sonne oder ein Setup, das einen belastbaren Touch und eine Nit-Zahl braucht

Technische Details

Modell
FEELWORLD FW759 PRO
Hersteller
FEELWORLD
Preis
∼20 €
Kundenwertung
4,4/5(70)
Diagonale
7 Zoll
Auflösung
1280×800

Häufige Fragen

Wie hell ist der FW759 PRO?

In den Produktdaten steht keine cd/m²-Zahl. Genannt werden 7 Zoll, 1280×800 und ein Blickwinkel von 178°.

Welche Anschlüsse hat er?

4K-HDMI bis 30 Hz, ein AV-Eingang und eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. Ein Loop ist nicht beschrieben.

Ist eine Stromquelle dabei?

Die Beschreibung nennt DC- oder NP-F-Betrieb und führt einen F550-Akku sowie eine Tragtasche in der Packliste. Das Attribut sagt zusätzlich, Batterien seien erforderlich.

Portkeys PT6

Platz 10

Portkeys PT6

∼122 €

Unsere Einschätzung

Vier Textblöcke zu 4,3 Sternen aus sechs Bewertungen beschreiben ein 165-g-Panel mit 600 cd/m², das mit sitzender Haube draußen brauchbar bleibt. Der Titel nennt 5,2 Zoll, das Attribut 5,4 Zoll, die Auflösung 1920×1080. Eine Rezension bestätigt, dass sich eine LUT laden und per HDMI ausgeben lässt, dazu Peaking, Falschfarben und eine RGB-Wellenform. Zwei Akkuschächte für NP-F und Canon LP-E6 ohne Adapter werden gelobt, Akkus selbst fehlen im Listing. Haube und Cover halten nicht fest, das Menü ist klein und mehrseitig, der Touch beim Wischen träge. Ein Käfig fehlt, die Halterung musste nachjustiert werden, externe Speisung geht nur über DC. Sechs Stimmen tragen das nicht über einen einzelnen Testbericht hinaus.

Vorteile

  • 165 g, lüfterlos, 1920×1080
  • 3D-LUT-Ausgabe in Titel und einer Rezension
  • NP-F und LP-E6 ohne Adapter, zwei Schächte laut Testbericht

Nachteile

  • Nur sechs Bewertungen, davon vier Textblöcke
  • 600 cd/m², Haube und Cover sitzen locker
  • Menü klein, Touch träge, kein Käfig im Listing

Ideal für: Leichtes Rig, wenn die LUT am HDMI-Ausgang ankommen soll und eine Haube sitzt

Weniger geeignet: Pralle Sonne ohne Haube oder wer eine breite Käuferbasis will

Technische Details

Modell
Portkeys PT6
Hersteller
Portkeys
Preis
∼122 €
Kundenwertung
4,3/5(6)
Diagonale
5,2 Zoll im Titel, Attribut 5,4 Zoll
Auflösung
1920×1080, 400 ppi laut Beschreibung
Oberfläche
Glänzend

Häufige Fragen

Gibt der PT6 die LUT aus?

Der Titel und die Beschreibung nennen 3D-LUT-Ausgabe. Eine Rezension bestätigt, dass der LUT-Feed per HDMI weitergegeben werden kann.

Wie hell ist er bei 165 g?

600 cd/m². Die Diagonale steht mit 5,2 Zoll im Titel und mit 5,4 Zoll im Attribut. Eine Rezension hält 600 cd/m² mit sitzender Haube draußen für brauchbar.

Welche Akkus passen?

NP-F und Canon LP-E6. Akkus sind nicht enthalten. Die Rezension lobt zwei Schächte ohne Adapter und einen DC-Eingang für externe Speisung.

Osee Mega 15S

Platz 11

Osee Mega 15S

∼1.073 €

Unsere Einschätzung

Fünf Rezensionen bei 4,6 Sternen beschreiben ein 15,4-Zoll-Panel mit 1920×1200, 1500 cd/m² und mattem Glas, das bei Mittagssonne auch ohne separate Haube lesbar bleibt. 4K-HDMI und 3G-SDI werden angenommen, die Softtasche dient als Transport, Sonnenhaube und Stativhalter. Die Beschreibung nennt Selbstkalibrierung ohne Computer, ein 10-Bit-Panel, HLG, PQ und zehn eigene LUTs über USB. Schärfe und Schwarzpegel sind nicht erreichbar, die Tasche wirkt ungewohnt. Das Gewichtsattribut lautet 7,49 kg, die Diagonale im Attribut 15 Zoll statt 15,4. Eine Stromversorgung ist nicht beschrieben, ein HDMI-Ausgang nicht als Loop. Fünf Stimmen tragen keine Aussage über lange Drehtage. In der obersten Preisklasse dieses Vergleichs bleibt das der große Kundenmonitor.

Vorteile

  • 15,4 Zoll, 1500 cd/m², matt, in den fünf Texten bei Mittagssonne lesbar
  • 4K-HDMI und 3G-SDI, von einer Rezension bestätigt
  • Selbstkalibrierung, HLG, PQ und Tasche als Haube

Nachteile

  • Nur fünf Bewertungen
  • Schärfe und Schwarzpegel nicht erreichbar
  • Gewichtsattribut 7,49 kg und Diagonale 15 gegen 15,4 Zoll

Ideal für: Regie oder Kundenbild, wenn HDMI und 3G-SDI am Set ankommen sollen

Weniger geeignet: Gimbal, Solo-Rig oder wer aus fünf Stimmen eine Langzeitaussage ableiten will

Technische Details

Modell
Osee Mega 15S
Hersteller
Osee
Preis
∼1.073 €
Kundenwertung
4,6/5(5)
Diagonale
15,4 Zoll im Titel, Attribut 15 Zoll
Auflösung
1920×1200
Kontrast
1650:1

Häufige Fragen

Welche Signale nimmt der Mega 15S an?

Die Beschreibung nennt einen 4K-HDMI-Eingang und einen 3G-SDI-Eingang. Eine Rezension bestätigt beides.

Kalibriert er sich selbst?

Ja, laut Beschreibung eine integrierte Farbkalibrierung ohne zusätzlichen Computer, auf einem 10-Bit-Panel mit HLG und PQ. Das ersetzt keine gemessene Farbfreigabe.

Wozu ist die Tasche?

Sie nimmt Monitor und Zubehör auf, öffnet sich als Sonnenhaube und hat unten ein Stativloch. Rezensionen finden das clever und die Form ungewohnt.

LILLIPUT A7S

Platz 12

LILLIPUT A7S

∼181 €

Unsere Einschätzung

In den sechs ausgewerteten Rezensionen zu 3,5 Sternen aus sieben Bewertungen bleibt der A7S ein 7-Zoll-Panel mit 1920×1200 und 500 cd/m². Der 4K-HDMI-Eingang und der Loop-Ausgang stehen in der Beschreibung, inklusive 4096×2160 bei 24p und 3840×2160 bis 30p. Zwei Käufer schreiben, ein 3G-SDI-Anschluss sei nicht vorhanden, obwohl der Titel ihn nennt. Bild gab es in einem Bericht nur über einen 12-V- oder Kfz-Adapter, nicht über die eingesetzten Drittanbieter-Akkus, und Akkus liegen nicht im Karton. Wellenform, Peaking, Zebra und Falschfarben sind beschrieben. Eine Rezension meldet, das Gerät habe nach einigen Einsätzen nicht mehr geheizt. Für eine HDMI-Vorschau in der Halle trägt der Loop, draußen bleibt 500 cd/m² mit Haube die enge Grenze.

Vorteile

  • 4K-HDMI-Eingang und Loop-Ausgang in der Beschreibung
  • 1920×1200 auf 7 Zoll, Sonnenblende und Silikonhülle dabei
  • Wellenform, Vektorskop, Peaking, Zebra und Falschfarben

Nachteile

  • Titel nennt 3G-SDI, zwei Rezensionen verneinen den Anschluss
  • Kein Bild über eingesetzte Drittanbieter-Akkus, nur über 12-V- oder Kfz-Adapter
  • 500 cd/m² und nur sieben Bewertungen

Ideal für: HDMI-Vorschau in der Halle, wenn der Loop zählt und SDI nicht gebraucht wird

Weniger geeignet: Wer den Titel-SDI braucht oder draußen ohne starke Zusatzhelligkeit belichten will

Technische Details

Modell
LILLIPUT A7S
Hersteller
LILLIPUT
Preis
∼181 €
Kundenwertung
3,5/5(7)
Diagonale
7 Zoll
Auflösung
1920×1200, 8 Bit
Kontrast
1000:1

Häufige Fragen

Hat der LILLIPUT A7S einen HDMI-Loop?

Die Beschreibung nennt einen 4K-HDMI-Eingang und einen Loop-Ausgang, einschließlich 4096×2160 bei 24p und 3840×2160 bis 30p.

Ist 3G-SDI sicher vorhanden?

3G-SDI steht im Titel. In den technischen Zeilen fehlt SDI, und zwei Rezensionen schreiben, das Gerät habe kein SDI.

Liegt ein Akku bei?

Nein. Geliefert werden unter anderem Akkuplatte, Sonnenblende und ein HDMI-Kabel. Akkus sind laut Beschreibung nicht enthalten.

So haben wir verglichen

Der Gesamtscore liegt zwischen 0 und 100 Punkten und ordnet die zwölf Field Monitore innerhalb dieses Vergleichs ein. Er ist eine redaktionelle Einordnung aus Produktdaten und ausgewerteten Rezensionen, kein Laborwert. Vier Blöcke tragen den Score: Stimmen, Ausstattung, Review-Sentiment und Preis-Leistung. Die Ausstattung bewertet Helligkeit, Panel, Signalweg, Werkzeuge, LUT, Touch, Kamerasteuerung, Akku im Karton und Haube oder mattes Glas. SDI nur im Titel zieht dort Punkte ab. Das Sentiment startet in der Mitte und sinkt bei Spec-Widerspruch, Defekt, Hitze, stiller Support-Antwort oder einem Karton, der ohne extra Kabel oder Akku nicht startet. Der Snapshot-Preis geht nur in den Preis-Leistungs-Block. Fehlt die Preiszeile, ist dieser Block gedeckelt. Im Lesertext steht kein Euro-Betrag als Score-Begründung.

1

Stimmen

30%

Sterne kaufmännisch gerundet und die Menge der Bewertungen. Unter zehn Bewertungen gibt es einen deutlichen Abzug, ab 400 Bewertungen den vollen Mengenaufschlag.

2

Ausstattung

32%

Helligkeit, Auflösung, HDMI-Loop oder nur Eingang, belegtes 3G-SDI, Peaking, Wellenform und Falschfarben, LUT, Touch, Kamerasteuerung, Akku im Karton sowie Haube oder mattes Glas.

3

Review-Sentiment

20%

Wiederkehrendes Lob zu Sonne, Laufzeit oder mitgeliefertem Zubehör hebt den Block. Widerspruch, Defekt, Hitze, stille Antworten und ein nicht startklarer Karton senken ihn.

4

Preis-Leistung

18%

Wie viel belegtes Bild, Anschluss und Karton in der Preisklasse dieses Sets stecken. Ein niedriger Preis allein reicht nicht, wenn Helligkeit, Verarbeitung oder Touch in den Texten kippen.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft

Field-Monitor-Kaufberatung

Vor dem Modell zählen Helligkeit mit Glas und Haube, der Anschluss zur eigenen Kamera, echte Messwerkzeuge, Loop und LUT sowie Strom und Lieferumfang. Ein 4K-Eingang ist kein 4K-Panel. Eine LUT ist eine Vorschau. Recorder und kalibrierte Grading-Monitore bleiben Nachbargeräte.

Was ein Field Monitor am Set leistet

Ein Field Monitor ist ein externer Vorschaumonitor. Er zeigt das HDMI- oder SDI-Signal größer und heller als das Kameradisplay und legt Schärfe- und Belichtungswerkzeuge darüber. Solo-Videografen wollen ein helles HDMI-Bild, Peaking und wenig Gewicht, manchmal Touch-Fokus. Kleine Crews mit Log-Drehs wollen Wellenform, LUT-Vorschau und einen Loop, der zur Regie passt.

Ideal für

  • Solo an der spiegellosen Kamera mit hellem HDMI-Bild und Peaking
  • Kleine Crews, die Wellenform, LUT-Vorschau und einen Loop brauchen
  • Regieplätze mit HDMI und belegtem 3G-SDI an einem größeren Panel

Nicht ideal für

  • Farbabnahme vor Kunde oder Sender ohne gemessene Kalibrierung
  • 4K60 über 3G-SDI oder eine USB-C-Steuerung, die am eigenen Body ungeprüft bleibt

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    4K-Eingang mit 4K-Panel verwechseln

    Ein Eingang bis 3840×2160 macht das Panel nicht zu 4K. In diesem Set bleiben die Panels bei 1920×1200, 1920×1080, 1280×800 oder 1280×720.

  2. 2

    Nur die Nit-Zahl kaufen

    Glänzendes Glas, fehlende Haube und ein enger Blickwinkel relativieren hohe cd/m². Entspiegelung und Haube gehören zur Lesbarkeit, nicht nur die Helligkeitszeile.

  3. 3

    Akku, Kabel oder LUT am Loop voraussetzen

    Falsches HDMI, ein fehlender Akku oder ein Loop ohne LUT-Ausgabe stoppen den ersten Drehtag. 3G-SDI überträgt kein 4K60. SDI nützt nichts, wenn die Kamera nur HDMI hat.

Kaufkriterien im Detail

Helligkeit, Glas und Haube

hoch

Für innen reichen oft etwa 450 bis 500 cd/m². Sonnenlicht liegt eher bei 1000 bis 1600 cd/m², sehr helle Außenbedingungen über 2000 cd/m². Die Stufen stammen aus einer Hersteller-FAQ und sind keine Laborgrenze. Entspiegelung, Kontrast, Blickwinkel und die Panelgröße verschieben, was auf dem Set lesbar ist. Mattes Glas und eine sitzende Haube helfen, wenn die Nit-Zahl in der Mitte liegt. Eine Haube allein macht 500 cd/m² nicht zum Mittagsmonitor.

Anschluss, Loop und LUT

hoch

HDMI bedient die meisten Systemkameras, SDI mit BNC den verriegelten, längeren Weg. 3G-SDI bleibt bei typisch 1080p60. 2160p60 auf einem Kabel ist 12G-SDI. Ein belegter HDMI-Loop gibt das Signal an Rekorder oder Regie weiter. Die LUT kommt nur mit, wenn der Ausgang das ausdrücklich kann. Vorschau auf dem Panel und Ausgabe am Kabel sind zwei Funktionen. Peaking, Falschfarben, Zebra und Wellenform sind die Werkzeuge, Parade und Vektorskop die Farbseite.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Solo an der spiegellosen Kamera

Gefragt sind ein helles HDMI-Bild, Peaking und möglichst wenig Nachkauf am ersten Tag. 2000 cd/m², Touch, HDMI-Loop und zwei NP-F750 liegen bei diesem 7-Zoll-Set im Karton. ISO, Blende und Zeit lassen sich vom Monitor nicht stellen, das Glas ist glänzend.

Kleine Crew mit Log-Dreh

Wellenform, LUT-Vorschau und ein HDMI-Loop sollen am Set ankommen, der Akku nicht erst besorgt werden. Dieses 5,5-Zoll-Set bringt 1400 cd/m², NP-F550, Haube und Durchschleifung mit. Die Kamerasteuerung ist im Listing versprochen und in den Texten instabil.

Regie mit HDMI und 3G-SDI

Ein größeres Kundenbild braucht mehr Fläche als ein On-Camera-Panel und einen verriegelbaren SDI-Weg neben HDMI. 15,4 Zoll, 1500 cd/m², mattes Glas und 3G-SDI stehen in der Beschreibung. Fünf Bewertungen tragen keine Aussage über lange Drehtage.

Unsere Empfehlung

Zum Angebot

Häufige Fragen zu Field Monitore

Was ist ein Field Monitor?
Ein Field Monitor zeigt das HDMI- oder SDI-Signal einer Kamera größer und heller als das eingebaute Display und legt Schärfe- und Belichtungswerkzeuge darüber. On-Camera-Modelle um 5 bis 7 Zoll hängen per 1/4-Zoll-Gewinde oder Kaltschuh an Kamera, Käfig oder Gimbal. Regie- und Kundenmonitore ab etwa 10 Zoll brauchen mehr Strom und oft SDI. Reine Monitore zeigen nur an. Monitor-Rekorder zeichnen zusätzlich auf. Funkmonitore sind ein anderes Produkt.
Wie hell muss ein Field Monitor draußen sein?
Feelworld staffelt etwa 450 bis 500 cd/m² für innen, 1000 bis 1600 cd/m² für Sonnenlicht und über 2000 cd/m² für sehr helle Außenbedingungen. Mehr Nit bedeuten nicht linear mehr Lesbarkeit. Entspiegelung, Kontrast, Blickwinkel und Panelgröße relativieren die Zahl. Eine Sonnenblende ersetzt keine Helligkeit, eine hohe Nit-Zahl ersetzt keine Entspiegelung. Glänzendes Glas bleibt auch bei 2000 cd/m² ein Spiegel.
HDMI oder SDI am Field Monitor?
HDMI, Typ A, Mini oder Micro, passt zu den meisten DSLRs und spiegellosen Kameras. SDI mit BNC lohnt, wenn die Kamera BNC hat oder das Kabel lang und verriegelt sein muss. 3G-SDI trägt typisch bis 1080p60. 4K60 auf einem Kabel ist die Stufe 12G-SDI, nicht 3G. SDI zu kaufen, obwohl die Kamera nur HDMI hat, bringt keinen Anschluss. Stecker, Kabellänge und Loop bleiben dabei die eigentliche Entscheidung, nicht die Marke des Kabels.
Ist ein 4K-Eingang ein 4K-Panel?
Nein. Der Eingang kann 3840×2160 oder 4096×2160 annehmen, während das Panel 1920×1080, 1280×800 oder 1280×720 zeigt. In diesem Vergleich lösen die Panels höchstens 1920×1200 auf. Wer Schärfe auf dem Monitor beurteilen will, liest die Panelauflösung, nicht nur die Eingangszeile. Ein Loop gibt das Signal weiter und macht das Panel dadurch nicht feiner.
Gibt der HDMI-Loop die LUT mit aus?
Nicht automatisch. Durchschleifen an Rekorder oder Regie zeigt nur dann denselben Look, wenn der Ausgang die LUT mit ausgibt. Bei vielen HDMI-Loops bleibt der Look auf dem Panel. Ein Modell in diesem Vergleich sagt die LUT-Ausgabe ausdrücklich ab und erlaubt nur die Vorschau. Ein anderes nennt die Ausgabe im Titel, bestätigt in einer Rezension. Vor dem Dreh am eigenen Kabel prüfen, nicht aus dem Wort Loop schließen.
Brauche ich einen Akku im Karton?
NP-F ist üblich, aber nicht immer enthalten. Zwei Listings derselben Typenbezeichnung unterscheiden sich hier oft nur durch Akku und Kabel. DC nur mit der aufgedruckten Spannung speisen. Ohne das passende Kabel startet ein Gerät trotz Spannungsaufdruck nicht. NP-F-Packs sind Lithium-Ionen: nicht kurzschließen, nicht in praller Hitze laden, aufgeblähte Akkus aussortieren. Am Gimbal zählt das Zusatzgewicht der Akkus mit.
Wann reicht ein Field Monitor nicht mehr?
Timecode, Tally und Genlock, eine Farbabnahme vor Kunde oder Sender und eine lange 12G-Strecke gehören in Profi-Gerät oder Verleih. Eine 3D-LUT auf einem BT.709-Panel ist eine Ansicht, keine kritische HDR-Freigabe. USB-C-Steuerung vor dem Dreh am konkreten Gehäuse prüfen: Verschlusswinkel und Log-ISO fehlen an manchen Bodies trotz Steuerungszeile. Ein Kamera-Slider bewegt die Kamera, er ersetzt weder Peaking noch das helle Vorschaubild.

Fazit und Empfehlung

Der NEEWER F700 mit zwei Akkus ist Testsieger: 2000 cd/m², HDMI-Loop, zwei NP-F750 und 4,4 Sterne aus 554 Bewertungen. Die Preiszeile fehlt, deshalb ist er nicht der Preis-Leistungs-Tipp. Den erhält der Portkeys HD7H in der günstigen Klasse, mit 1000 cd/m², mattem Glas, Sonnenblende und 206 Bewertungen. Sein Panel löst nur 1280×720 auf, ein Loop ist nicht beschrieben, und ohne eigenes DC-Kabel startet er nicht. Ein 4K-Eingang bleibt kein 4K-Panel, eine LUT bleibt eine Vorschau.

Testsieger
NEEWER F700 mit zwei Akkus

NEEWER F700 mit zwei Akkus

2000 cd/m², HDMI-Loop und zwei NP-F750 bei 4,4 Sternen aus 554 Bewertungen. Die fehlende Preiszeile schließt den Preis-Leistungs-Titel aus.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
Portkeys HD7H

Portkeys HD7H

Höchster Preis-Leistungs-Baustein: 1000 cd/m², mattes Glas und Sonnenblende in der günstigen Klasse. Panel 1280×720, kein Loop, ohne DC-Kabel nicht startklar.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikGadgetsUnterhaltungstechnik

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: Oktober 2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu Field Monitore

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt eingeordnet im Oktober 2026.

  1. ITU-R BT.709 (abgerufen am Oktober 2026)
  2. ITU-R BT.2100 (abgerufen am Oktober 2026)
  3. Report ITU-R BT.2408-7 (abgerufen am Oktober 2026)
  4. SMPTE ST 292-1:2018 (abgerufen am Oktober 2026)
  5. SMPTE ST 425-1:2017 (abgerufen am Oktober 2026)
  6. Atomos Shinobi-Serie (abgerufen am Oktober 2026)
  7. Feelworld-FAQ (abgerufen am Oktober 2026)
  8. Slashcam-Forum zu Nit und Entspiegelung (abgerufen am Oktober 2026)

Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.