Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Testsieger: K&F Concept KF13.134 – Gleicher Höchstscore 94 wie der Think Tank, dazu eigener Korpus, Außenmaß und beschriebene Hartschale. Preis-Leistungs-Tipp: K&F Concept KF13.164 – Seitenzugriff und Fach bis 15,6 Zoll am oberen Ende der Einstiegsklasse, nicht die günstigste Zeile mit beulendem Boden. Stand: Oktober 2026.
Wer Body, Glas und manchmal einen Laptop oder eine Jacke auf dem Rücken tragen will, sucht keinen Hartschalenkoffer und keine Umhängetasche. Ein Fotorucksack ist dafür ein Rucksack mit gepolstertem Kamerafach, verstellbaren Teilern und einem Tragesystem, oft ergänzt um ein Daypack-Fach, ein Laptopfach und eine Regenhaube. Ob er taugt, hängt nicht an der Literzahl. Das längste Objektiv muss mit angesetztem Body ins Innenmaß passen, die Teiler müssen das Gewicht halten, und der Zugriff muss zur Arbeitsweise passen. Rückenzugriff verdeckt das Fach am Körper und hält die Trageseite aus dem Schmutz. Seitenzugriff ist schneller und von außen erreichbar. Eine volle Front, oft als Hartschale, gibt Überblick und liegt beim Öffnen auf dem Boden. Wasserdicht, wasserfest und wasserabweisend auf dem Listing sind ohne Prüfprotokoll keine IP-Klasse und keine Zertifizierung nach DIN EN 343. Nachbarkategorien sind der kleine Daypack, die Markenlinie Lowepro, die Kameratasche und der Fotokoffer. Diese Seite stellt zwölf Modelle gegenüber. Die Wertung folgt der Sternzeile, Testsieger und Preis-Leistungs-Tipp stehen je einmal. Wer Kit, Zugriff, Wetter und Budget vor dem einzelnen Modell sortieren will, startet mit der [Kaufberatung Fotorucksack](/hub/kamera-zubehoer/fotorucksack/sub/fotorucksack-kaufberatung).
Wer Body, Glas und manchmal einen Laptop oder eine Jacke auf dem Rücken tragen will, sucht keinen Hartschalenkoffer und keine Umhängetasche.
Wer Body, Glas und manchmal einen Laptop oder eine Jacke auf dem Rücken tragen will, sucht keinen Hartschalenkoffer und keine Umhängetasche. Ein Fotorucksack ist dafür ein Rucksack mit gepolstertem Kamerafach, verstellbaren Teilern und einem Tragesystem, oft ergänzt um ein Daypack-Fach, ein Laptopfach und eine Regenhaube. Ob er taugt, hängt nicht an der Literzahl. Das längste Objektiv muss mit angesetztem Body ins Innenmaß passen, die Teiler müssen das Gewicht halten, und der Zugriff muss zur Arbeitsweise passen. Rückenzugriff verdeckt das Fach am Körper und hält die Trageseite aus dem Schmutz. Seitenzugriff ist schneller und von außen erreichbar. Eine volle Front, oft als Hartschale, gibt Überblick und liegt beim Öffnen auf dem Boden. Wasserdicht, wasserfest und wasserabweisend auf dem Listing sind ohne Prüfprotokoll keine IP-Klasse und keine Zertifizierung nach DIN EN 343. Nachbarkategorien sind der kleine Daypack, die Markenlinie Lowepro, die Kameratasche und der Fotokoffer. Diese Seite stellt zwölf Modelle gegenüber. Die Wertung folgt der Sternzeile, Testsieger und Preis-Leistungs-Tipp stehen je einmal. Wer Kit, Zugriff, Wetter und Budget vor dem einzelnen Modell sortieren will, startet mit der [Kaufberatung Fotorucksack](/hub/kamera-zubehoer/fotorucksack/sub/fotorucksack-kaufberatung).
Wer Body, Glas und manchmal einen Laptop oder eine Jacke auf dem Rücken tragen will, sucht keinen Hartschalenkoffer und keine Umhängetasche. Ein Fotorucksack ist dafür ein Rucksack mit gepolstertem Kamerafach, verstellbaren Teilern und einem Tragesystem, oft ergänzt um ein Daypack-Fach, ein Laptopfach und eine Regenhaube. Ob er taugt, hängt nicht an der Literzahl. Das längste Objektiv muss mit angesetztem Body ins Innenmaß passen, die Teiler müssen das Gewicht halten, und der Zugriff muss zur Arbeitsweise passen.
Der K&F Concept KF13.134 öffnet vorn als EVA-Hartschale in einem Stück, nicht über eine Seitentür, und fasst 22 Liter bei 44 × 30 × 19 cm und 1,27 kg. Das rückwärtige Fach nimmt ein Laptop bis 15,6 Zoll, eine staubdichte Abdeckung liegt bei, hinten sitzt ein Trolley-Gürtel, und auf einer Seite ein Stativhalter mit Riemen. In 41 Schnipseln bei 4,7 Sternen aus 1068 Bewertungen berichten Nutzer von viel Equipment, auch zwei Kameras, Mikrofonen oder einer Drohne, von Klett-Teilern, die halten, und von einer Schale, die sich für Reise und Wanderung nutzen lässt, sobald die Gurte sitzen. Eine Rezension vermisst die Seitentür, weil die ganze Front auf muss, und mit vollem Kit wird er schwer. Einzelne finden ihn trotz 22 Litern zu klein für zwei Drohnen oder ein sehr großes Set, und Empfindlichkeit wird genannt, ohne dass ein Bruchteil wiederkehrt. Wasserdicht steht ohne Prüfklasse, Hüftgurt, Brustgurt und Regenhülle sind nicht genannt. In der mittleren Preisklasse ist das die vollständig beschriebene Hartschale dieser Auswahl, nicht der schnelle Seitenzugriff.
Vorteile
EVA-Hartschale, Front öffnet das ganze Fach, 22 Liter, 1,27 kg
Laptop bis 15,6 Zoll, Staubschutz, Trolley-Gürtel, Stativriemen
Klett-Teiler halten laut Texten, auch zwei Kameras oder eine Drohne genannt
Eigener Korpus, 41 Schnipsel bei 1068 Bewertungen
Nachteile
Keine Seitentür, die Klappe liegt beim Öffnen auf dem Boden
Mit vollem Kit schwer, für zwei Drohnen oder ein sehr großes Set manchen zu klein
Wasserdicht ohne Prüfklasse, Hüftgurt und Regenhülle nicht genannt
Ideal für: Reise und Wanderung mit Überblick über das Fach, Laptop bis 15,6 Zoll und einer Schale, wenn der schnelle Seitenzugriff nicht nötig ist
Weniger geeignet: Wer die Kamera aus einer Seitentür holt, einen Hüftgurt braucht oder das Wort wasserdicht als Prüfklasse liest
Der Think Tank BackLight 18L gibt die Kamera über die Rückwand frei, ohne dass der Rucksack abgenommen wird, und das Tragesystem soll dabei aus Schmutz, Nässe, Schlamm oder Eis bleiben. Die Tabelle nennt 18 Liter, 1,6 kg, einen Taillengurt und ein Laptop bis 13 Zoll, die Listing-Zeile 5 × 5 × 5 cm ist für dieses Volumen nicht plausibel und bleibt verworfen. Bei 4,7 Sternen aus 150 Bewertungen sind viele Einträge Einzeiler. Gelobt werden, dass er leichter und geräumiger wirkt als erwartet, dass das Hauptfach zur Rückenseite öffnet und auf dem Boden steht, und dass ein Canon-R7-Kit mit langem Zoom plus weiterem Zoom und Weitwinkel in einer Rezension passt. Die Kritik bleibt knapp: etwas weniger Schutz beim Fallen, weil weniger gepolstert als andere Taschen. Brustgurt, Teiler, Stativ und Regenhülle sind nicht genannt, die Tabelle sagt wasserfest. In der Premiumklasse ist das der große Heckzugriff mit Taillengurt, nicht mehr Liter und nicht ein Laptop über 13 Zoll.
Vorteile
Heckzugriff ohne Abnehmen, Trageseite bleibt aus Schmutz, Nässe, Schlamm oder Eis
18 Liter, 1,6 kg, Taillengurt laut Tabelle
Steht auf dem Boden, Nähte in den Texten als solide beschrieben
Ein R7-Kit mit langem Zoom, weiterem Zoom und Weitwinkel passt laut einer Rezension
Nachteile
Listing-Maß 5 × 5 × 5 cm unbrauchbar, viele Rezensionen sind Einzeiler
Weniger Polsterung, beim Fallen weniger Schutz als andere Taschen
Laptop nur bis 13 Zoll, Brustgurt, Teiler, Stativ und Regenhülle nicht genannt
Ideal für: Ein Heckfach mit Taillengurt und Laptop bis 13 Zoll, wenn die Premiumklasse für dieses begrenzte Kit infrage kommt
Weniger geeignet: Ein 15-Zoll-Laptop, eine Regenhülle aus dem Listing und wer ein nutzbares Außenmaß in der Tabelle erwartet
Der K&F Concept KF13.164 öffnet seitlich, ohne dass der Rucksack abgesetzt wird, misst außen 29 × 24 × 44 cm, wiegt 1,3 kg, und das Listing nennt etwa 24 Liter, die Tabelle 25 Liter. Ein Laptop bis 15,6 Zoll hat ein eigenes Fach, drei Fächer teilen das Kamerateil, ein Kamerabrustgurt ist laut Listing nicht enthalten, ein Hüftgurt ist nicht genannt, und ein Innenmaß fehlt. Die ersten 50 Schnipsel bei 4,6 Sternen aus 1251 Bewertungen sind textgleich mit KF13.178 und KF13.164V1 und damit kein eigener Test dieser Zeile. In diesem geteilten Korpus werden Verarbeitung, eine Regenhülle im Bodenfach, der Daypack-Bereich und der Tragekomfort bei Zuladung gelobt. Fest vernähte Mittelfächer halten ein Spektiv nicht vertikal, die Polsterung gilt als zu dünn für schweres Glas, und bei einer zweiten Kamera wird es eng. Die Tabelle sagt wasserabweisend. Am oberen Ende der Einstiegsklasse trägt er Body, Glas und ein Laptop, ohne tragenden Hüftgurt.
Vorteile
Seitenzugriff ohne Absetzen, Laptop bis 15,6 Zoll
Drei Fächer, außen 29 × 24 × 44 cm, 1,3 kg
Verarbeitung, Daypack-Bereich und Tragekomfort bei Zuladung im geteilten Korpus gelobt
Regenhülle im Bodenfach laut Rezension
Nachteile
Kein Brustgurt, Hüftgurt nicht genannt, Innenmaß fehlt
Dieselben 1251 Texte wie bei zwei Geschwistern, kein eigener Test
Fest vernähte Mittelfächer, Polsterung für schweres Glas dünn, eng bei zweiter Kamera
Ideal für: Body, Glas und ein Laptop bis 15,6 Zoll auf Reisen, wenn kein Hüftgurt nötig ist und das Innenmaß selbst geprüft wird
Weniger geeignet: Tageslast auf dem Becken, ein Spektiv hochkant und wer die 1251 Stimmen als Test nur dieser Variante liest
Eine technische Tabelle fehlt zu dieser Lowepro-Zeile. Die Listing-URL ist B085V8PPFW, die Produktinfo nennt B0BCCMVNQS, und mehrere der 50 Schnipsel bei 4,6 Sternen aus 702 Bewertungen bezeichnen das gekaufte Stück als Fastpack Pro BP 250 AW III. Gelobt werden seitlicher Schnellzugriff auch mit langem Tele am Body, Platz für Systemkamera, mehrere Objektive und ein Notebook, dazu eine brauchbare Regenhülle sowie Brust- und Beckengurt, den man verstauen kann. Laptop-Passung von 15 und 16 Zoll, Seitenzugriff und Regenschutz stehen nur in Rezensionen, nicht als Tabellenfeld. Für lange Wanderungen reicht die Rückenbelüftung nicht, das obere Fach bleibt im Stauraum begrenzt, und zwei Bodies plus eine komplette Objektivsammlung passen nicht. SD-Karten-Einschübe sind nicht gegen Herausfallen gesichert, der Rücken schwitzt trotz Polsterung, und das große Fach wirkt unsicher, bis ein Zipper an der Schnalle fixiert wird. Maße, Material und Volumen bleiben ungenannt. In der mittleren Preisklasse ist das eine stark bewertete Zeile ohne Datenblatt.
Vorteile
Seitlicher Schnellzugriff in Rezensionen, auch mit langem Tele am Body
Platz für Systemkamera, mehrere Objektive und ein Notebook laut Texten
Regenhülle sowie Brust- und verstaubarer Beckengurt in Rezensionen
Variable Einteilung und als wertig beschriebene Verarbeitung
Nachteile
Keine Maßtabelle, Produktinfo-ASIN weicht von der Listing-URL ab
Wenig Rückenbelüftung auf langen Wanderungen, oberes Fach begrenzt
SD-Fächer nicht gegen Herausfallen gesichert, Rücken schwitzt
Ideal für: Wer die Rezensionen zum Fastpack Pro BP 250 AW III liest und Maße vor dem Kauf selbst prüft, weil die Tabelle sie nicht nennt
Weniger geeignet: Zwei Bodies mit großer Objektivsammlung, lange Wanderungen mit viel Rückenbelüftung, oder wer ein Datenblatt statt einer Modellnennung in Rezensionen braucht
Der K&F Concept KF13.178 nennt 30 Liter, Frontöffnung und Seitenzugriff, ein gepolstertes Fach bis 16 Zoll, einen Hüftgurt von 35 bis 108 cm, einen Brustgurt und eine Regenhülle, bei 1,5 kg. Die Listing-Maße außen 30 × 23 × 5,4 cm und innen 27 × 20 × 5,2 cm rechnen sich nicht zu 30 Litern und taugen nicht als Packmaß. Die ersten 50 Schnipsel bei 4,6 Sternen aus 1251 Bewertungen stehen textgleich auch bei KF13.164 und KF13.164V1, in diesem geteilten Korpus werden Nähte, laufende Reißverschlüsse, die Haube im Bodenfach und der Daypack-Bereich gelobt. Fest vernähte Mittelfächer lassen ein Spektiv nicht vertikal, und die Polsterung gilt für schweres Glas als dünn. Die Tabelle sagt wasserfest, der Titel wasserabweisend, das Material Polyester gegen 1000D Nylon im Listing, und zwei feste sowie vier abnehmbare Teiler sind genannt. In der mittleren Preisklasse ist die Ausstattung beschrieben, das Außenmaß ist es nicht.
Vorteile
Front und Seite, Hüftgurt 35–108 cm, Brustgurt, Regenhülle, Fach bis 16 Zoll
Zwei feste und vier abnehmbare Teiler, 1,5 kg
Nähte, Reißverschlüsse und Daypack-Bereich im geteilten Korpus gelobt
Nachteile
Außenmaß 30 × 23 × 5,4 cm rechnet sich nicht zu 30 Litern
Dieselben Texte wie bei KF13.164 und KF13.164V1
Wasserbegriff und Material widersprechen sich, Polsterung für schweres Glas dünn
Ideal für: Wer Hüftgurt, Brustgurt und Haube im Listing sucht und das Außenmaß vor dem Packen selbst misst, weil die Maßzeile nicht zu 30 Litern passt
Weniger geeignet: Wer die Maßzeile als Innenraum nimmt oder die 1251 Stimmen als Test nur dieses Modells liest
Der K&F Concept KF13.164V1 misst außen 29 × 24 × 44 cm, wiegt 1,49 kg und öffnet seitlich, ohne dass der Rucksack abgesetzt wird, mit einem oberen Fach bis 15,6 Zoll. Das Listing belegt drei Fächer als Text, nicht als Messung: oben ein 200-mm-Objektiv oder eine Mavic Air 2, in der Mitte eine Kamera plus zwei Standardobjektive oder zwei Kameras, unten drei Standardobjektive oder eine Kamera plus ein Objektiv. Das Volumen steht bei etwa 24 Litern im Listing und bei 25 Litern in der Tabelle, ein Kamerabrustgurt ist nicht enthalten, und ein Hüftgurt ist nicht genannt. Die ersten 50 Schnipsel bei 4,6 Sternen aus 1251 Bewertungen sind textgleich mit KF13.178 und KF13.164. Darin werden Verarbeitung und eine verstaubare Regenhülle gelobt, die Polsterung gilt als dünn für schweres Glas, und bei einer zweiten Kamera wird es eng. Der Titel sagt wasserdicht, die Tabelle wasserabweisend. Dieselbe Außenkante wie beim grauen KF13.164, nicht ein zweiter unabhängiger Test.
Vorteile
Seitenzugriff ohne Absetzen, oberes Fach bis 15,6 Zoll
Fachbelegung im Listing genannt, außen 29 × 24 × 44 cm
Verarbeitung und verstaubare Regenhülle im geteilten Korpus gelobt
Nachteile
Kein Brustgurt, Hüftgurt nicht genannt
Geteilter Rezensionskorpus mit KF13.178 und KF13.164
Titel wasserdicht, Tabelle wasserabweisend, Polsterung für schweres Glas dünn
Ideal für: Dieselbe Schnittfamilie wie der graue KF13.164, wenn die genannte Fachbelegung zum Kit passt und kein eigener Test erwartet wird
Weniger geeignet: Wer einen Hüftgurt, ein gemessenes Innenmaß oder eine von den Geschwistern getrennte Bewertung sucht
Oben ein 200-mm-Objektiv oder eine Mavic Air 2. Mitte eine Kamera plus zwei Standardobjektive oder zwei Kameras. Unten drei Standardobjektive oder Kamera plus ein Objektiv.
Ist der Rucksack wasserdicht?
Der Titel sagt wasserdicht, die Tabelle wasserabweisend. Ein Brustgurt ist nicht enthalten.
Warum tauchen dieselben Rezensionen woanders auf?
Die ersten 50 Schnipsel sind textgleich mit B0DT6F5LD2 und B0D2QDXR3W.
Der bagsmart in Kamel misst 35 × 25,5 × 14 cm, wiegt 550 g und fasst 12 Liter, mit seitlichem Zugriff ohne Absetzen und fünf herausnehmbaren Trennwänden. Das Listing nennt ein Laptop bis 13,6 Zoll und eine Passung für bis zu drei Objektive oder eine Kamera und ein Objektiv. 17 längere Schnipsel bei 4,6 Sternen aus 49 Bewertungen sind textgleich mit der schwarzen Variante, also ein geteilter Korpus und keine zweite Stichprobe. Gelobt werden zwei Kameras in den Teilern, Platz für Schirm und Flasche und eine Optik, die nicht sofort wie eine Fototasche wirkt. Der Boden beult bei schwerer Kamera, der Mittelboden trägt schon eine Geldbörse nicht zuverlässig, und unter Last wirkt er instabil. Wasserdicht steht ohne Prüfklasse. Hüftgurt, Brustgurt und Regenhülle sind nicht genannt. In der Einstiegsklasse ist das ein leichtes Stadtformat, nicht der Träger für ein schweres Zoom.
Vorteile
550 g, 12 Liter, Seitenzugriff ohne Absetzen
Fünf herausnehmbare Trennwände, Laptop bis 13,6 Zoll
Zwei Kameras und Alltagskram in den Texten gelobt, unauffällige Optik
Nachteile
Boden beult bei schwerer Kamera, Mittelboden trägt eine Geldbörse nicht zuverlässig
Nur 49 Bewertungen, Texte textgleich mit der schwarzen Variante
Wasserdicht ohne Prüfklasse, Hüftgurt, Brustgurt und Regenhülle nicht genannt
Ideal für: Ein leichtes Stadtkit mit kurzem Glas und einem Laptop bis 13,6 Zoll, wenn der Boden keine schwere Kamera tragen muss
Weniger geeignet: Schwere Bodies, ein Hüftgurt, eine Regenhülle und wer die 49 Stimmen als eigene Prüfung nur der Farbe Kamel liest
Die schwarze bagsmart-Zeile nennt dieselben 35 × 25,5 × 14 cm, 550 g und 12 Liter, fünf herausnehmbare Trennwände und einen seitlichen Zugriff ohne Absetzen. Das Listing sagt Laptop bis 13,6 Zoll, die Tabelle setzt die maximale Gerätegröße auf 13,3 Zoll, und die Zahl der Taschen ist im Gegensatz zur Kamelfarbe nicht genannt. Die 17 Texte bei 4,6 Sternen aus 49 Bewertungen sind textgleich mit Kamel und beschreiben denselben Boden, der bei schwerer Kamera beult, sowie denselben Mittelboden, der eine Geldbörse nicht zuverlässig trägt. Gelobt werden mehrere Objektive, Alltagskram neben der Kamera und das geringe Gewicht. Wasserdicht steht ohne Prüfklasse, Hüftgurt, Brustgurt und Regenhülle sind nicht genannt. Die Farbe ist keine zweite Prüfung. In der Einstiegsklasse bleibt sie die schwarze Variante derselben Linie, mit einem Zollwiderspruch, den die Kamelzeile nicht hat.
Vorteile
550 g, 12 Liter, fünf herausnehmbare Trennwände
Seitenzugriff ohne Absetzen, Stativgurte seitlich
Leicht und für kurzes Glas in den geteilten Texten gelobt
Nachteile
Listing 13,6 Zoll gegen Tabelle 13,3 Zoll
Gleicher Korpus wie Kamel, Boden beult, Mittelboden schwach
Taschenzahl nicht genannt, keine eigene Rezensionsbasis
Ideal für: Dieselbe leichte Linie wie die Farbe Kamel, wenn der Zollwiderspruch vor dem Laptop geprüft wird
Weniger geeignet: Schwere Kameras, ein 13,6-Zoll-Laptop ohne eigene Messung und wer Schwarz als zweiten Test liest
Der TARION PBL öffnet seitlich, ohne dass der Rucksack abgesetzt wird. Die Tabelle nennt 14,6 Liter bei 1,45 kg und ein hinteres Fach für ein dünnes Laptop bis 15,6 Zoll. Eine Rezension nennt dagegen knapp 29 Liter und ein Außenmaß von 31 × 19 × 49 cm, ein Tabellenmaß fehlt. Bei 4,5 Sternen aus 5619 Bewertungen liegen nur 12 Texte vor, einzelne nennen PB-01, die Sternzahl ist damit keine dichte Beschreibung dieses Stücks. Gelobt werden Platz für Kamera, mehrere Objektive und das Laptop, variable Fächer, Gurte, Rückenpolster und die zusätzliche Regenhülle. Der Klett-Zwischenboden hält eine Kamera mit Objektiv nicht zuverlässig, die seitlichen Stativaufnahmen sind für größere Stative klein, und eine Reflektorhalter-Kugel riss am ersten Tag ab. Die Tabelle sagt wasserdicht, das Listing wasserabweisendes Nylon plus Haube. In der mittleren Preisklasse bleibt das Volumen vor dem Kauf selbst zu prüfen.
Vorteile
Seitenzugriff ohne Absetzen
Laptop bis 15,6 Zoll im hinteren Fach, zusätzliche Regenhülle laut Listing
Variable, kombinierbare Fächer, Gurte und Rückenpolster gelobt
Stativ sitzt seitlich fest, wenn es in die Aufnahme passt
Nachteile
Volumen 14,6 Liter gegen eine Rezension mit knapp 29 Litern
Klett-Zwischenboden hält Kamera mit Objektiv nicht zuverlässig
Nur 12 Texte bei 5619 Bewertungen, Wasserbegriff widerspricht sich
Ideal für: Ein großes Reisekit mit dünnem 15,6-Zoll-Laptop, wenn Volumen und Wasserbegriff am eigenen Stück geprüft werden
Weniger geeignet: Wer ein kompaktes Tagesmaß sucht oder den Klett-Boden mit schwerer Kamera plus Zoom voraussetzen will
Der Titel nennt einen Lowepro Flipside mit Laptops, Tablets und Stativen, eine technische Tabelle fehlt, und die Produktinfo-ASIN B0CBKSC9NJ weicht von der Listing-URL B08XW4LK8B ab. In 47 Schnipseln bei 4,5 Sternen aus 351 Bewertungen werden Tragekomfort, Stoff und Reißverschlüsse gelobt, dazu Platz für eine spiegellose Kamera mit zwei Objektiven, einzelne bringen auch Vollformat mit mehreren Objektiven unter. Die Innenaufteilung bleibt unflexibel, weil ein langes gepolstertes Mittelelement sich nicht verkleinern lässt. Das Seitenfach für Stativ oder Flasche wird eng, sobald der Innenraum voll ist, und das Laptopfach an der Rückentür gilt für dickere Geräte als unpraktisch. Eine Rezension nennt einen abgerissenen Bauchgurt, ein Brustgurt steht nicht in der Tabelle, und für eine gegriffte DSLR plus lichtstarkes Zoom wird er als zu klein beschrieben. Maße, Gewicht und Volumen bleiben ungenannt. In der mittleren Preisklasse ist das ein Heckzugriff nur laut Titel.
Vorteile
Tragekomfort und Stoff- sowie Reißverschlussqualität in den Texten gelobt
Platz für spiegellose Kamera mit zwei Objektiven, einzelne nennen auch Vollformat
Aufgeräumtes Innenleben laut Rezensionen
Nachteile
Keine Maßtabelle, Produktinfo-ASIN weicht ab
Festes Mittelelement lässt sich nicht verkleinern
Seitenfach und Laptopfach an der Rückentür werden eng, ein Bauchgurt riss
Ideal für: Eine spiegellose Kamera mit etwa zwei Objektiven, wenn Maße vor dem Kauf anderswo geprüft werden, weil die Tabelle sie nicht nennt
Weniger geeignet: Gegriffte DSLR mit lichtstarkem Zoom, dickere Laptops und wer ein verkleinerbares Mittelelement braucht
Technische Details
Modell
Lowepro Flipside
Hersteller
Lowepro
Preis
∼109 €
Kundenwertung
4,5/5(351)
Zugriff
Heckzugriff, Titel
Trennwände
Festes Mittelelement
Stativhalter
Seitentasche
In breve
**È lo zaino “giusto” per chi vuole uscire con il 150‑450 già montato** e non perd…
Com’è usarlo sul campo
**Accesso e sicurezza**: l’accesso principale **dalla schiena** è un plus quando t…
Organizzazione pratica (layout consigliato)
> **Tip:** i pesi massimi **verso la schiena**: meno leva, meno affaticamento. ---
Sul peso e la fatica (parliamo chiaro)
K‑1 II + 150‑450 non sono piume. A pieno carico si arriva facile agli **8–10 kg**.…
Dettagli che ho apprezzato
**Accesso schienale**: rassicurante in città e comodo in natura. **Apertura superi…
Piccole cose migliorabili
---
Accessori che completano il corredo
---
A chi lo consiglierei
A chi fotografa **fauna, sport leggero e paesaggi** e vuole il **tele pronto** con…
Verdetto
**Promosso**: è uno zaino che permette di **uscire davvero** con K‑1 II + 150‑450…
Der Lowepro Flipside Trek BP 250 AW fasst 10 Liter und gibt die Kamera über die Rückseite frei, ohne dass der Rucksack abgesetzt werden muss. Das Innenmaß 20 × 12 × 23 cm ist die einzige belastbare Innenangabe in dieser Auswahl, außen misst er 25,5 × 17 × 44 cm bei 1,06 kg, und das Tabletfach 19 × 2,5 × 20 cm ist für ein 8-Zoll-Tablet beschrieben, ein Laptop ist nicht genannt. In 49 ausgewerteten Schnipseln bei 4,4 Sternen aus 217 Bewertungen beschreiben Nutzer ihn als kompakt für Tagestouren, mit brauchbarem Tragekomfort und getrennten Kamera- und Daypackfächern. Das Listing nennt eine spiegellose Kamera oder eine kompakte DSLR plus ein bis zwei Objektive. Wiederkehrend ist er für größere Kits zu klein: Käufer wechseln auf ein 450er-Modell oder senden zurück, weil der Stauraum nicht reicht. Die Tabelle sagt wasserfest, nicht wasserdicht, und Hüftgurt, Brustgurt sowie eine Regenhülle sind nicht genannt. In der mittleren Preisklasse ist das ein kleiner Heckzugriff für ein Tageskit.
Vorteile
Heckzugriff, Entnahme ohne Absetzen laut Listing
Innenmaß 20 × 12 × 23 cm, außen 25,5 × 17 × 44 cm, 1,06 kg
Getrennte Kamera- und Daypackfächer, für kleine Kits gelobt
Verarbeitung wird in den Texten als hochwertig beschrieben
Nachteile
Für größere Kits zu klein, Tausch in ein 450er und Rücksendungen
Laptop nicht genannt, nur ein Tablet bis 8 Zoll
Hüftgurt, Brustgurt und Regenhülle nicht genannt
Ideal für: Ein kompaktes Tageskit, spiegellos oder kleine DSLR mit ein bis zwei Objektiven, wenn die Kamera am Körper bleiben soll
Weniger geeignet: Laptop, Jacke und langes Glas, oder wer einen Hüftgurt für eine Tageslast voraussetzt
Der TARION TB-02 wiegt laut Listing 0,85 kg und laut Tabelle 1 kg, fasst 12 Liter bei 30 × 15 × 43 cm und nimmt ein 15-Zoll-Laptop in ein Fach am Rücken. Acht gepolsterte Trennwände lassen sich herausnehmen, ohne sie ist er als Daypack beschrieben. In den ersten 50 Schnipseln bei 4,4 Sternen aus 7664 Bewertungen loben Nutzer das geringe Gewicht für Stadt und Tagestour, dass ein langes Tele mit umgedrehter Blende passt, und den Stauraum für kleine MFT-Kits, Blitz und Kleinkram. Für schwere Dauerlast ist er nicht gedacht. Bei Body plus mehreren großen Zooms und Blitz wird es knapp, und die seitliche Entnahme sehr großer Objektive passt nicht für jeden. Ein Seitenzugriff ist nicht als Feature genannt, das Stativ sitzt am Boden der Kameratasche. Die Merkmale nennen wasserresistent, die Tabelle wasserdicht. In der Einstiegsklasse ist das die dicht belegte leichte Zeile, nicht der Träger für schweres Glas.
Vorteile
Geringes Gewicht für Stadt und Tagestour, 12 Liter
15-Zoll-Fach am Rücken, acht herausnehmbare Trennwände
Langes Tele mit umgedrehter Blende passt laut Rezension
Eigene Textbasis bei 7664 Bewertungen, nicht ein geteilter Korpus
Nachteile
Gewicht 0,85 kg gegen 1 kg, Wasserbegriff widerspricht sich
Nicht für schwere Dauerlast, großes Zoom-Set wird knapp
Seitenzugriff nicht als Feature genannt
Ideal für: Kleine MFT-Kits, Blitz und ein 15-Zoll-Laptop auf Stadt- und Tagestouren, wenn die Last leicht bleibt
Weniger geeignet: Schweres Glas im Dauereinsatz und wer einen belegten Seitenzugriff oder ein eindeutiges Gewicht braucht
Acht gepolsterte Trennwände sind herausnehmbar. Ohne sie ist der Rucksack laut Produktdaten als Daypack nutzbar.
Welches Gewicht gilt?
Das Listing nennt 0,85 kg, die Tabelle 1 kg.
Gibt es einen Seitenzugriff?
Seitenzugriff ist nicht als Feature genannt. Das Stativ lässt sich am Boden der Kameratasche befestigen.
So haben wir verglichen
Der Score von 0 bis 100 folgt der Sternzeile: 4,4 ergibt 88, 4,5 ergibt 90, 4,6 ergibt 92, 4,7 ergibt 94. Er ist kein Laborurteil und kein Stiftung-Warentest. Die Zahl der Bewertungen hebt den Score nicht an. Preis, geteilte Rezensionen und Maßwidersprüche verschieben ihn nicht. Diese Grenzen stehen in der Einschätzung. Die Gewichte ordnen, woran die Einschätzung und die Auszeichnung bei gleichem Höchstscore gelesen werden.
1
Sternzeile
50%
Zwei Punkte je Zehntelstern in der genannten Stufung. Eine hohe Nennung mit wenigen Texten ist keine zweite, bessere Stichprobe.
2
Textbasis
15%
Eigene Schnipsel oder ein Korpus, den sich mehrere ASINs teilen. Geteilte 1.251 und 49 Bewertungen gelten nicht als je ein eigener Test.
3
Maße und Datenblatt
15%
Brauchbares Außenmaß gegen Volumenzeilen, die sich nicht rechnen, und gegen die Listing-Zeile 5 × 5 × 5 cm, die verworfen bleibt.
4
Zugriff
10%
Ob Heck, Seite oder Front in der Tabelle stehen oder nur im Titel und in Rezensionen. Nicht genannter Zugriff bleibt offen.
5
Wiederkehrende Mängel
10%
Zu kleines Fach, dünne Polsterung, beulender Boden, fehlender Hüftgurt und widersprüchliche Wasserbegriffe. Sie ändern den Score nicht, sie begrenzen die Zeile.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft
Fotorucksack-Kaufberatung
Die folgenden Abschnitte ziehen Innenmaß, Zugriff, Tragesystem, Wetter und Kabine aus dem Digest zusammen. Sie ersetzen kein Datenblatt und keine Airline-Regel des eigenen Tarifs.
Was ein Fotorucksack leisten soll
Ein Fotorucksack ist ein Rucksack mit gepolstertem Kamerafach, verstellbaren Teilern und einem Tragesystem, oft ergänzt um ein Daypack-Fach, ein Laptopfach und eine Regenhaube. Gekauft wird er von Leuten, die Body, Glas und manchmal Laptop oder Jacke auf dem Rücken tragen und dafür keine Umhängetasche und keinen Hartschalenkoffer wollen. Sling, Umhängebeutel und Koffer gehören nicht hierher.
Ideal für
Städtetour mit einem Body und ein bis zwei Objektiven
Tagesausflug mit Jacke, Tele, Hüftgurt und Haube
Reise mit Laptop, wenn Außenmaß, Tarif und Akkus zur Kabine passen
Nicht ideal für
Umhängetasche, Sling oder Hartschalenkoffer
Wer nur Literzahl oder das Wort wasserdicht vergleicht
Häufige Fehler vermeiden
1
Nur Liter vergleichen
Die Literzahl ist der Rest, nicht die Qualität. Zu viel Volumen wird vollgepackt. Ob das längste Objektiv mit Body ins Innenmaß passt, entscheidet vor der Zahl auf dem Listing.
2
Wasserdicht lesen und die Haube lassen
Beschichtung perlt kurz ab. Die Haube ist der vorgesehene Regenschutz. Wasserdicht, wasserfest und wasserabweisend ohne Prüfprotokoll sind keine IP-Klasse und keine EN 343.
3
Leer anprobieren und Zoll ohne Hülle
Ein leerer Rucksack täuscht über Hüftgurt, Rückenlänge und Belüftung. Der Laptop zählt mit Hülle, nicht als nackte Zollzahl. Ein fest verklebter Zwischenboden hält schwere Kamera plus Zoom nicht automatisch.
Kaufkriterien im Detail
Innenmaß und Zugriff
hoch
Das Innenmaß gilt gegen das reale Kit. Längstes Objektiv mit angesetztem Body, ein zweites Gehäuse nur wenn es wirklich mitmuss, der Laptop mit Hülle und nicht die nackte Zollzahl. Literzahl und Denier ersetzen diese Prüfung nicht. Rückenzugriff verdeckt das Fach am Körper und hält die Trageseite aus Schmutz, Nässe, Schlamm oder Eis. Seitenzugriff ist schneller und von außen erreichbar, die Tür öffnet nur einen Teil des Fachs.
Tragesystem und Wetter
hoch
Unter Last zählen Schultergurt, Brustgurt und bei Tageslast ein Hüftgurt, der auf dem Becken sitzt. Leer anprobieren täuscht. Rückenlänge und Belüftung zählen auf Touren, Mesh löscht Schwitzen nicht. Eine Beschichtung perlt kurz ab, die Haube ist der vorgesehene Regenschutz. Wasserdicht, wasserfest und wasserabweisend stehen in Listings oft widersprüchlich.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
🚶
Städtetour, ein Body
Ein Body, ein bis zwei Objektive und der Wunsch, nicht nach Fototasche auszusehen. Der bagsmart in Kamel wiegt 550 g bei 12 Litern und bleibt ein leichtes Stadtformat. Der Boden beult unter einer schweren Kamera, ein Hüftgurt ist nicht genannt.
Tagesausflug und Wandern mit der Frage nach Hüftgurt und Haube. Der K&F Concept KF13.178 nennt 30 Liter, Hüftgurt, Brustgurt und eine Regenhülle. Die Listing-Maße rechnen sich nicht zu 30 Litern und sind vor dem Packen selbst zu messen.
Außenmaß, acht Kilogramm und die Akkus in der Kabine begrenzen die Auswahl. Der K&F Concept KF13.134 misst 44 × 30 × 19 cm, wiegt 1,27 kg und nimmt ein Laptop bis 15,6 Zoll. Eine Seitentür gibt es nicht. Handgepäck gilt nur mit Tarif und Airline, nicht pauschal.
Testsieger ist der K&F Concept KF13.134. Score 94 aus 4,7 Sternen und 1068 Bewertungen, eigener Korpus, Außenmaß 44 × 30 × 19 cm und eine EVA-Hartschale mit Frontöffnung. Der Think Tank BackLight 18L hat denselben Score und bleibt ohne Auszeichnung: viele Einzeiler, kein nutzbares Außenmaß, Premiumklasse. Eine Seitentür hat der KF13.134 nicht.
Welcher Fotorucksack ist der Preis-Leistungs-Tipp?
Preis-Leistungs-Tipp ist der K&F Concept KF13.164. Seitenzugriff ohne Absetzen, Fach bis 15,6 Zoll, außen 29 × 24 × 44 cm, etwa 60 Euro am oberen Ende der Einstiegsklasse. Ein Brustgurt ist nicht enthalten, ein Hüftgurt nicht genannt. Die 1251 Bewertungen teilt er mit zwei Geschwisterzeilen. Die günstigste Zeile scheidet aus, weil der Boden unter einer schweren Kamera beult.
Heckzugriff, Seitenzugriff oder Front?
Rückenzugriff verdeckt das Fach am Körper und hält die Trageseite aus Schmutz, Nässe, Schlamm oder Eis. Seitenzugriff ist schneller und von außen erreichbar, die Tür öffnet nur einen Teil des Fachs. Volle Front, oft mit EVA-Hartschale, gibt Überblick und liegt beim Öffnen auf dem Boden. Der Unterschied von Tempo und verdecktem Fach steht in Seitenzugriff oder Rückenzugriff. Keine Bauart garantiert Diebstahlschutz.
Wie viele Liter braucht ein Fotorucksack?
Etwa 10–20 Liter für kompakte Kits, etwa 20–35 Liter für einen Tag mit Jacke und Laptop. Zu viel Volumen wird vollgepackt. Die Literzahl ist keine Qualitätsstufe. Entscheidend bleibt, ob das längste Objektiv mit angesetztem Body ins Innenmaß passt. Ein zweites Gehäuse nur einplanen, wenn es wirklich mitmuss. Den Laptop mit Hülle rechnen, nicht die nackte Zollzahl.
Ist ein Fotorucksack wasserdicht?
Eine Beschichtung perlt kurz ab. Die Haube ist der vorgesehene Regenschutz. Wasserdicht, wasserfest und wasserabweisend stehen in Listings oft widersprüchlich. Ohne Prüfprotokoll sind das keine IP-Klasse nach IEC 60529 und keine Zertifizierung nach DIN EN 343. Diese Norm gilt für Regen-Schutzkleidung, nicht für Taschen. Keine DIN prüft Fotorucksäcke. Die Haube zu Hause zu lassen und nur das Wort auf dem Listing zu lesen, ist ein häufiger Fehlkauf.
Passt ein Fotorucksack ins Handgepäck?
Lufthansa nennt für das große Kabinenstück höchstens 8 kg und 55 × 40 × 23 cm. Der persönliche Gegenstand im Economy Basic misst 40 × 30 × 15 cm. Das große Stück ist tarifabhängig und auf Kurz- und Mittelstrecke im Economy Basic nicht automatisch enthalten. Maße gelten inklusive Außentaschen und Stativ. Ein Modell ist nicht für jede Airline handgepäcktauglich, solange Außenmaß und Tarif nicht geprüft sind.
Was gilt für Akkus im Flug?
Lithium-Ionen bis 100 Wh sind üblich ohne Extra-Freigabe, 100 bis 160 Wh nur mit Airline-Freigabe, darüber nicht im Passagierflug. Ersatzakkus und Powerbanks nur im Handgepäck, gegen Kurzschluss geschützt. Kamera und Laptop bleiben bevorzugt in der Kabine. Den vollen Rucksack nicht in den Frachtraum geben, ohne Akkus herauszunehmen. Die Wh-Grenze steht beim Luftfahrt-Bundesamt.
Wann reicht ein kleiner Fotorucksack?
Für die Stadt mit einem Body und ein bis zwei Objektiven, wenn der Rucksack nicht nach Fototasche aussehen soll, liegt das kompakte Format näher. Der Vergleich Fotorucksack klein ist dafür die eigene Kategorie. In dieser Tabelle bleiben etwa 10 bis 12 Liter die leichten Zeilen. Jacke, langes Glas und ein Hüftgurt passen dort oft nicht. Leer anprobieren täuscht, sobald Wasser und Kleidung dazukommen.
Fazit und Empfehlung
Testsieger ist der K&F Concept KF13.134. Bei gleichem Höchstscore 94 bleibt der Think Tank BackLight 18L ohne Auszeichnung: viele Einzeiler, kein nutzbares Listing-Außenmaß, Premiumklasse. Der KF13.134 hat einen eigenen Korpus, ein Außenmaß und eine beschriebene EVA-Hartschale mit Frontöffnung, 22 Litern und einem Fach bis 15,6 Zoll. Eine Seitentür fehlt. Preis-Leistungs-Tipp ist der K&F Concept KF13.164 am oberen Ende der Einstiegsklasse, mit Seitenzugriff und einem Fach bis 15,6 Zoll. Die günstigste Zeile gewinnt nicht: Dort beult der Boden unter einer schweren Kamera. Der geteilte Rezensionskorpus des KF13.164 bleibt die Grenze dieser Auszeichnung.
Testsieger
K&F Concept KF13.134
Gleicher Höchstscore 94 wie der Think Tank, dazu eigener Korpus, Außenmaß und beschriebene Hartschale.
Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt.