Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Testsieger: DJI Osmo 360 II Standard – Höchster Score durch 8K mit 60 Bildern pro Sekunde, 105 GB intern und tauschbare Linsen. Abzug für einen Akku, fehlenden Stick und offene Schutzart. Preis-Leistungs-Tipp: AKASO 360 – Zwei Akkus, Horizon Lock und die günstigere Klasse. Abzug für 5,7K und fehlenden IP-Code. Stand: 13.10.2026.
Eine 360-Grad-Kamera in diesem Vergleich ist eine kompakte Action-Kamera mit zwei Fisheye-Linsen, die zusammen die volle Sphäre aufnehmen, nicht nur ein breites Bild nach vorn. Gekauft wird sie von Leuten, die den Ausschnitt erst später setzen wollen: Reise, Motorrad, Fahrrad, Ski, der unsichtbare Stick. Qualität zeigt sich daran, ob die Kugel scharf genug für den flachen Export bleibt, ob die Linsen tauschbar sind, ob die App den Clip ohne Umweg fertig macht und ob das Listing eine echte Schutzart nennt. Das Wort 8K beschreibt fast immer die Kugel, nicht das Video, das am Ende im 16:9-Player liegt. Wer nur nach vorn filmt, ist mit einer normalen Actioncam oder dem Einzelobjektiv-Modus oft schneller fertig. Zehn Modelle stehen hier nebeneinander. Der Score gewichtet Bild und Aufnahmefunktionen mit 30 Prozent, Praxistauglichkeit und Ausstattung mit 25, Nutzerresonanz mit 20, Preis-Leistung mit 15 sowie Outdoor- und Langzeiteignung mit 10. Vor der Modellwahl stehen die Kriterien in der [Kaufberatung für 360-Grad-Kameras](/hub/kameras/360-grad-kamera/sub/360-grad-kamera-kaufberatung).
Eine 360-Grad-Kamera in diesem Vergleich ist eine kompakte Action-Kamera mit zwei Fisheye-Linsen, die zusammen die volle Sphäre aufnehmen, nicht nur ein breites Bild nach vorn.
Eine 360-Grad-Kamera in diesem Vergleich ist eine kompakte Action-Kamera mit zwei Fisheye-Linsen, die zusammen die volle Sphäre aufnehmen, nicht nur ein breites Bild nach vorn. Gekauft wird sie von Leuten, die den Ausschnitt erst später setzen wollen: Reise, Motorrad, Fahrrad, Ski, der unsichtbare Stick. Qualität zeigt sich daran, ob die Kugel scharf genug für den flachen Export bleibt, ob die Linsen tauschbar sind, ob die App den Clip ohne Umweg fertig macht und ob das Listing eine echte Schutzart nennt. Das Wort 8K beschreibt fast immer die Kugel, nicht das Video, das am Ende im 16:9-Player liegt. Wer nur nach vorn filmt, ist mit einer normalen Actioncam oder dem Einzelobjektiv-Modus oft schneller fertig. Zehn Modelle stehen hier nebeneinander. Der Score gewichtet Bild und Aufnahmefunktionen mit 30 Prozent, Praxistauglichkeit und Ausstattung mit 25, Nutzerresonanz mit 20, Preis-Leistung mit 15 sowie Outdoor- und Langzeiteignung mit 10. Vor der Modellwahl stehen die Kriterien in der [Kaufberatung für 360-Grad-Kameras](/hub/kameras/360-grad-kamera/sub/360-grad-kamera-kaufberatung).
Eine 360-Grad-Kamera in diesem Vergleich ist eine kompakte Action-Kamera mit zwei Fisheye-Linsen, die zusammen die volle Sphäre aufnehmen, nicht nur ein breites Bild nach vorn. Gekauft wird sie von Leuten, die den Ausschnitt erst später setzen wollen: Reise, Motorrad, Fahrrad, Ski, der unsichtbare Stick. Qualität zeigt sich daran, ob die Kugel scharf genug für den flachen Export bleibt, ob die Linsen tauschbar sind, ob die App den Clip ohne Umweg fertig macht und ob das Listing eine echte Schutzart nennt.
Die DJI Osmo 360 II liefert laut Listing 8K-Aufnahmen mit bis zu 60 Bildern pro Sekunde und speichert sie auf 105 GB internem Speicher. Austauschbare Linsen reduzieren das Risiko, dass ein Kratzer die gesamte Kamera unbrauchbar macht. Für Nachtaufnahmen steht SuperNight 2.0 bereit, während das kompakte Gehäuse mit 183 Gramm reisetauglich bleibt. Die Standardausführung enthält allerdings nur einen Akku und keinen unsichtbaren Selfie-Stick. Zudem nennt das Listing weder eine Schutzart noch eine belastbare Aussage zur Wassertiefe. Damit bietet sie die stärksten Eckdaten im Vergleich, verlangt für längere Touren und typische 360-Grad-Perspektiven aber zusätzliches Zubehör.
Vorteile
8K-Aufnahmen mit bis zu 60 Bildern pro Sekunde
105 GB interner Speicher
Austauschbare Linsen
SuperNight-Modus für schwaches Licht
Nachteile
Nur ein Akku im Standardset
Kein unsichtbarer Selfie-Stick enthalten
Keine Schutzart oder Wassertiefe angegeben
Ideal für: Anspruchsvolle 360-Grad-Videos, Nachtaufnahmen und Nutzer, die Wert auf austauschbare Linsen legen
Weniger geeignet: Wassersport und komplette Reise-Sets ohne nachträglichen Zubehörkauf
Die Insta360 X5 Essentials nimmt 360-Grad-Videos in 8K mit 30 Bildern pro Sekunde auf und ergänzt sie um einen 4K-Einzelobjektivmodus. Zwei 1/1,28-Zoll-Sensoren, FlowState und ein Modus für schwaches Licht machen das Modell vielseitig für Tag- und Nachtaufnahmen. Mit 114-Zentimeter-Stick, zweitem Akku und Ladecase ist das Essentials-Bundle ohne große Ergänzungen einsatzbereit. Die Linsen sind austauschbar, was bei einer Rundumkamera langfristig Reparaturkosten vermeiden kann. Das Listing nennt die Kamera wasserdicht, liefert aber weder IP-Code noch Tauchtiefe. Auch der Gewichtsangabe von 1,42 Kilogramm sollte man wegen ihrer auffälligen Höhe nicht ungeprüft vertrauen.
Vorteile
8K-Auflösung und 4K-Einzelobjektivmodus
Zwei große Sensoren und Modus für schwaches Licht
Stick, zweiter Akku und Ladecase enthalten
Austauschbare Linsen
Nachteile
Nur 30 Bilder pro Sekunde bei 8K
Wasserschutz ohne IP-Code oder Tauchtiefe
Fragwürdige Gewichtsangabe im Listing
Speicherkarte nicht enthalten
Ideal für: Reisen, Nachtaufnahmen und Nutzer, die ein gut ausgestattetes 8K-Komplettset suchen
Weniger geeignet: Unterwassereinsätze mit belegter Schutzklasse und 8K-Aufnahmen mit hoher Bildrate
Das Insta360 X4 Air Bundle zeichnet 360-Grad-Videos in 8K mit 30 Bildern pro Sekunde auf und stabilisiert sie mit FlowState samt Horizontsperre. Mit 114-Zentimeter-Stick und zweitem Akku ist das Bundle für typische Rundumaufnahmen deutlich vollständiger als die reine Kameraausführung. Austauschbare Linsen erleichtern Reparaturen nach Kratzern, wobei das dafür nötige Kit separat angeboten wird. Nutzer sollten die Kamera nicht für Wassersport einplanen, denn das Attribut bezeichnet sie ausdrücklich als nicht wasserfest. Auch die Gewichtsangaben sind mit 800 und 165 Gramm so widersprüchlich, dass sie keine verlässliche Kaufgrundlage bilden. Eine Rezension weist außerdem darauf hin, dass die Air-Akkus nicht mit der größeren X4 austauschbar sind.
Vorteile
8K-Auflösung mit FlowState-Stabilisierung
Selfie-Stick und zweiter Akku im Bundle
Austauschbare Linsen
Horizontsperre für ruhige Aufnahmen
Nachteile
Laut Listing nicht wasserfest
Widersprüchliche Gewichtsangaben
Akkus nicht mit der größeren X4 kompatibel
Ideal für: Reisen, Rundumaufnahmen mit unsichtbarem Stick und längere Einsätze mit Wechselakku
Weniger geeignet: Wassersport und Nutzer mit vorhandenem X4-Akkubestand
Die Insta360 X4 Air liefert 8K-360-Grad-Videos mit 30 Bildern pro Sekunde und stabilisiert Bewegungen per FlowState. Austauschbare Linsen sind in dieser Klasse ein wichtiger Vorteil, das Wechselkit muss allerdings separat gekauft werden. Dieses Angebot enthält laut Lieferumfang nur die Kamera, sodass für typische Rundumaufnahmen mindestens ein Stick und für längere Touren oft ein weiterer Akku hinzukommen. Das Listing bezeichnet das Modell ausdrücklich als nicht wasserfest. Zudem widersprechen sich die Gewichtsangaben mit 440 und 165 Gramm deutlich. Wer ohnehin passendes Zubehör kaufen möchte, erhält die Kerntechnik des besser ausgestatteten Bundles, verliert hier aber dessen praktischen Lieferumfang.
Vorteile
8K-360-Grad-Auflösung
FlowState-Stabilisierung
Austauschbare Linsen
Kompakter Lieferumfang für gezielten Zubehörkauf
Nachteile
Nur die Kamera enthalten
Laut Listing nicht wasserfest
Widersprüchliche Gewichtsangaben
Linsenwechselkit separat erforderlich
Ideal für: Nutzer, die ihr Zubehör gezielt selbst zusammenstellen und keinen Bundle-Aufpreis möchten
Weniger geeignet: Einsteiger, Wassersport und sofort einsatzbereite 360-Grad-Aufnahmen mit Selfie-Stick
Die DJI Osmo 360 Adventure nimmt laut Beschreibung in 8K mit 30 Bildern pro Sekunde auf und bringt mit drei Akkus viel Reserve für längere Einsätze mit. Der beiliegende 1,2-Meter-Stick wird von der Software ausgeblendet und deckt damit eine zentrale 360-Grad-Perspektive ohne Zusatzkauf ab. Auch 105 GB interner Speicher und ein 4K-Modus mit 120 Bildern pro Sekunde sprechen für das umfangreiche Adventure-Paket. Die Angaben zur Akkulaufzeit widersprechen sich mit 100 und bis zu 190 Minuten, weshalb die drei Akkus wichtiger sind als der Einzelwert. Beim Wasserschutz bleibt das Listing trotz der Bezeichnung „wasserfest“ einen IP-Code und eine Tauchtiefe schuldig. Ein Rezensionsbericht weist zudem darauf hin, dass ein Fremdgehäuse unter Wasser unscharfe Ergebnisse lieferte.
Vorteile
Umfangreiches Set mit drei Akkus und Ladeschale
1,2-Meter-Selfie-Stick enthalten
105 GB interner Speicher
4K-Einzelobjektivmodus mit 120 Bildern pro Sekunde
Nachteile
Nur 30 Bilder pro Sekunde bei 8K-360
Wasserschutz ohne IP-Code oder Tauchtiefe
Widersprüchliche Angaben zur Akkulaufzeit
Ideal für: Längere Touren, Reisen und Nutzer, die ein direkt einsatzbereites Komplettset suchen
Weniger geeignet: Unterwasseraufnahmen mit eindeutig belegter Schutzklasse und 8K-Aufnahmen mit hoher Bildrate
Die Insta360 X6 Essentials kombiniert 8K-360-Grad-Aufnahmen mit bis zu 50 Bildern pro Sekunde und einen Einzelobjektivmodus bis 5K bei 60 Bildern pro Sekunde. Zwei 1/1,1-Zoll-Sensoren und 10-Bit-Aufzeichnung versprechen besonders viel Spielraum für anspruchsvolle Videos. Das Bundle enthält einen 114-Zentimeter-Stick, zwei Akkus und ein Ladecase, sodass es für lange Aufnahmetage passend ausgestattet ist. Laut Beschreibung erreicht ein Akku bis zu 140 Minuten, während ein Bericht etwa eineinhalb Stunden am Stück nennt. Bestehendes X5-Zubehör lässt sich Rezensionen zufolge teilweise nicht weiterverwenden, darunter der klappbare Stick und GPS-Fernbedienungen. Zudem fehlen im Listing Angaben zum Wasserschutz und zum Speicher, was vor Outdoor-Einsätzen geklärt werden sollte.
Vorteile
8K mit bis zu 50 Bildern pro Sekunde
5K-Einzelobjektivmodus
Zwei Akkus, Ladecase und Stick enthalten
Austauschbare Linsen und 10-Bit-Aufzeichnung
Nachteile
Keine Angabe zum Wasserschutz
Speicherangaben fehlen
Vorhandenes X5-Zubehör teils inkompatibel
Ideal für: Hochauflösende Reise- und Actionvideos mit langen Aufnahmezeiten und umfangreichem Bundle
Weniger geeignet: Umsteiger, die ihr X5-Zubehör weiterverwenden möchten, sowie Wassersport ohne geklärten Schutz
Die Insta360 X3 ist eine ältere Rundumkamera, deren Beschreibung 5,7K-360-Grad-Videos und 72-Megapixel-Fotos nennt. FlowState-Stabilisierung und Horizontsperre bleiben für bewegte Aufnahmen nützliche Funktionen. Das konkrete Angebot ist wegen widersprüchlicher Daten jedoch schwer einzuordnen, denn das Attribut nennt nur Full HD und zugleich einen ungewöhnlichen internen Speicherwert von 1 TB. Noch gravierender ist, dass laut Lieferumfang weder Akku noch Selfie-Stick enthalten sind. Die Linsen lassen sich Rezensionen zufolge nicht tauschen und sind anfällig für Kratzer, weshalb zusätzlicher Schutz ratsam ist. Auch die Angabe „wasserdicht“ bleibt ohne IP-Code oder belastbare Tiefe unvollständig.
Vorteile
5,7K-360-Grad-Auflösung laut Beschreibung
FlowState-Stabilisierung
Horizontsperre
Große Zahl an Nutzerbewertungen
Nachteile
Akku und Selfie-Stick fehlen
Widersprüchliche Auflösungs- und Speicherangaben
Linsen laut Rezensionen nicht austauschbar
Wasserschutz ohne IP-Code
Ideal für: Erfahrene Käufer, die das konkrete Angebot prüfen und fehlendes Zubehör bereits besitzen
Weniger geeignet: Einsteiger, die ein sofort nutzbares Set und eindeutige technische Daten erwarten
Die AKASO 360 filmt Rundumszenen in 5,7K und hält den Horizont per digitaler Stabilisierung samt Horizon Lock gerade. Mit zwei Akkus ist das Set für längere Einsätze besser vorbereitet als viele Basispakete. Das Modell bleibt bei der Auflösung hinter den 8K-Kameras zurück, bietet dafür aber eine zweckmäßige Ausstattung in einer günstigeren Preisklasse. Ein Selfie-Stick und eine ausreichend schnelle Speicherkarte müssen separat beschafft werden. Beim Wasserschutz nennt das Listing lediglich „wasserfest“, aber weder IP-Code noch zulässige Tiefe. Auch die Fotoauflösung ist mit 48 Megapixeln im Attribut und 72 Megapixeln im Titel widersprüchlich.
Vorteile
5,7K-360-Grad-Aufnahmen
Zwei Akkus im Lieferumfang
Horizon Lock und digitale Stabilisierung
Stimmiges Preis-Leistungs-Verhältnis in der günstigeren Klasse
Nachteile
Kein Selfie-Stick enthalten
Speicherkarte fehlt
Wasserschutz ohne IP-Code oder Tiefe
Widersprüchliche Fotoauflösung
Ideal für: Preisbewusste Einsteiger und längere Aufnahmen an Land mit Wechselakku
Weniger geeignet: Maximale 8K-Details, belegte Unterwassertauglichkeit und Komplettsets mit Stick
Die GoPro MAX2 nimmt laut Listing echte 8K-360-Grad-Videos auf und stabilisiert bewegte Szenen mit HyperSmooth. Austauschbare Glaslinsen sind bei einer exponierten Rundumkamera ein praktischer Vorteil, weil Kratzer nicht zwangsläufig einen Kameratausch bedeuten. Mit 195 Gramm bleibt sie trotz robust wirkender Ausstattung gut tragbar. Für den Einsatz ist jedoch eine schnelle V90-Speicherkarte nötig, die ebenso wenig beiliegt wie ein Selfie-Stick oder ein zweiter Akku. Die Angaben zum Schutz widersprechen sich zwischen wasserabweisend und wasserdicht, während ein IP-Code fehlt. Rezensionen berichten zudem von unscharfen Unterwasseraufnahmen, sodass gerade dieser Einsatz nicht zu den verlässlich belegten Stärken zählt.
Vorteile
Echte 8K-360-Grad-Auflösung laut Listing
Austauschbare Glaslinsen
HyperSmooth-Stabilisierung
Mit 195 Gramm gut transportierbar
Nachteile
Widersprüchliche Angaben zum Wasserschutz
V90-Speicherkarte nicht enthalten
Kein Selfie-Stick und nur ein Akku im Set
Ideal für: Action-Aufnahmen an Land und GoPro-Nutzer, die austauschbare Linsen schätzen
Weniger geeignet: Unterwasseraufnahmen und Käufer, die ein vollständiges Set ohne Zusatzkäufe erwarten
Die GoPro MAX zeichnet Rundumvideos in 5,6K mit 30 Bildern pro Sekunde auf und bietet zusätzlich einen Einzelobjektivmodus in 1080p oder 1440p. Eine Hybrid-Stabilisierung unterstützt bewegte Aufnahmen, ohne dass die Kamera technisch mit aktuellen 8K-Modellen gleichzieht. Im Set steckt ein Enduro-Akku, ein Selfie-Stick oder ein zweiter Akku fehlt jedoch. Mehrere Rezensionen nennen die Laufzeit als zu kurz, obwohl das Listing keinen belastbaren Minutenwert liefert. Der Wasserschutz wird ohne IP-Code angegeben, und Rezensionen sehen beim Tauchen Kompromisse. Auch der offensichtlich unplausible Gewichtswert im Attribut zeigt, dass einzelne Listingdaten vor dem Kauf gegengeprüft werden müssen.
Vorteile
5,6K-360-Grad-Video
Zusätzlicher Einzelobjektivmodus
Hybrid-Stabilisierung
Enduro-Akku enthalten
Nachteile
Nur 30 Bilder pro Sekunde und geringere Auflösung als 8K-Modelle
Laufzeit wird in Rezensionen kritisiert
Kein Selfie-Stick oder zweiter Akku
Wasserschutz ohne IP-Code
Ideal für: GoPro-Nutzer, die 360-Grad- und einfache Einzelobjektivaufnahmen in einem Gerät möchten
Weniger geeignet: Lange Drehtage, anspruchsvolle Unterwasseraufnahmen und maximale Auflösung
5,6K30. Der Einzelobjektiv-Modus nimmt 1080p oder 1440p auf.
Ist sie wasserdicht?
Das Attribut sagt wasserdicht, ohne IP-Code. Rezensionen nennen Kompromisse beim Tauchen.
Wie lange hält der Akku?
Eine Zahl in Minuten fehlt. Mehrere Rezensionen nennen die Laufzeit zu kurz. Ein zweiter Akku liegt nicht bei.
So haben wir verglichen
Der Gesamtscore bewertet die Modelle in diesem Vergleich auf einer Skala von 0 bis 100. Auf dieser Seite stehen zehn Kameras. Nominale Preise fließen nicht in die Lesertexte ein. Für die Preis-Leistung zählen die relative Preisklasse und der Lieferumfang.
1
Bild und Aufnahmefunktionen
30%
360-Grad-Auflösung, Bildrate, Einzelobjektivmodus, Sensorik und Nachtfunktionen.
Amazon-Sterne, Anzahl der Bewertungen und erkennbare wiederkehrende Review-Signale.
4
Preis-Leistung
15%
Ausstattung und Leistungsumfang im Verhältnis zur Preisklasse.
5
Outdoor- und Langzeiteignung
10%
Nachvollziehbarer Wasserschutz, Akkureserven, Reparierbarkeit und Zubehörkompatibilität.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 13.10.2026
8 Quellen geprüft
360-Grad-Kamera-Kaufberatung
Vor der Modellwahl zählt der Einsatz, nicht die Marke. Eine Kugel mit späterem Ausschnitt, ein weiter Blick nach vorn und eine Wohnungsrundschau sind verschiedene Geräteklassen. 5,7K und 5,6K sind die ältere Auflösungsstufe, 8K die aktuelle. Der flache Export bleibt ein Fenster aus der Kugel. Die Linsen stehen vor und verkratzen, tauschbare Gläser begrenzen den Schaden auf ein Ersatzteil. Die App ist der Weg zum teilbaren Clip.
Was ist eine 360-Grad-Kamera?
Eine 360-Grad-Kamera nimmt mit zwei Fisheye-Linsen die volle Sphäre auf, nicht nur ein breites Bild nach vorn. Standard im Konsumentenmarkt ist die Zweilinsen-Actionkamera: zwei Fisheyes Rücken an Rücken, die Software fügt die Bilder, oft sitzt ein kleiner Touchscreen am Gehäuse. Einlinsen-Fisheyes lassen einen toten Winkel. Viel-Kamera-Rigs sind eine andere Klasse. Eine Hemisphäre ist keine Vollsphäre. Der Einzelobjektiv-Modus filmt mit einer Linse flach, die Kugel entsteht dann nicht.
Ideal für
Reisende, die den Ausschnitt später in der App setzen
Aktive auf Motorrad, Rad oder Ski
Nicht ideal für
Wer nur nach vorn filmt und schnell einen flachen Clip will
Tauchen ohne genannte Schutzart, Tiefe und Dauer
Häufige Fehler vermeiden
1
Kugelauflösung mit dem Export verwechseln
8K beschreibt fast immer die Kugel, nicht das Video im 16:9-Player. Der flache Export ist ein Fenster aus der Kugel. 5,7K und 5,6K sind die ältere Stufe, 8K die aktuelle.
2
Wasserfest mit einer IP-Kennzahl gleichsetzen
Ohne IP-Code, Tiefe und Dauer ist ein Werbewort keine Schutzart nach DIN EN 60529. Gewölbte Linsen ohne Dome bleiben unter Wasser oft unscharf.
3
Die Karte nur nach Kapazität kaufen
Es zählt die Video Speed Class, nicht der Aufdruck schnell. V60 und V90 gelten für 8K und brauchen UHS-II oder schneller. Das Handbuch geht vor dem Attributfeld.
Kaufkriterien im Detail
Auflösung der Kugel
hoch
Die Auflösung der Kugel entscheidet, wie viel Schärfe im späteren Ausschnitt übrig bleibt. 5,7K und 5,6K sind die ältere Stufe, 8K die aktuelle. Der flache Export ist ein Fenster aus der Kugel und keine zweite Kamera für den Blick nach vorn. Höhere Bildrate kostet Wärme und Akku. Im Feld reicht das von 8K mit 60 Bildern pro Sekunde bei der Osmo 360 II über 8K mit 50 Bildern pro Sekunde bei der X6 bis zu 8K mit 30 Bildern pro Sekunde und zu 5,7K oder 5,6K bei X3, AKASO 360 und GoPro MAX.
Schutzart und Lieferumfang
hoch
Eine Schutzart nach DIN EN 60529 braucht eine Ziffer, nicht nur das Wort wasserfest oder wasserdicht. Schutzgrad 7 ist zeitweiliges Untertauchen, Schutzgrad 8 dauerndes. Ohne Extraangabe gilt IPX8 bis 1 Meter. Ein Wort ohne Ziffer ist keine Schutzart, und gewölbte Linsen ohne Dome bleiben unter Wasser oft unscharf. Mehrere Listings sagen wasserfest oder wasserdicht und lassen IP-Code und Tiefe weg. Die X4 Air ist im Attribut nicht wasserfest.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
🧳
Reisende und Gelegenheitsfilmer
Sie nehmen einen Stick mit und wollen in der App einen fertigen Clip, ohne die Kamera beim Dreh zu richten. Die Insta360 X5 Essentials bringt 8K mit 30 Bildern pro Sekunde, einen 114-cm-Stick, einen zweiten Akku und einen Modus für schwaches Licht mit. Der Wasserschutz bleibt ohne IP-Code.
Wind, Akku, Vibration und der Sturz auf die Linse begrenzen den Einsatz. Die DJI Osmo 360 Adventure legt drei Akkus und einen 1,2-Meter-Stick bei und speichert auf 105 GB intern. 8K läuft hier mit 30 Bildern pro Sekunde, der Wasserschutz ohne IP-Code.
Wer ungern die App wechselt und Stick sowie Akku schon hat, braucht kein Bundle. Die Insta360 X4 Air liefert 8K mit 30 Bildern pro Sekunde und tauschbare Linsen, im Karton liegt nur die Kamera. Das Listing nennt sie nicht wasserfest.
Die DJI Osmo 360 II Standard hat in diesem Vergleich den höchsten Gesamtscore. Das Listing nennt 8K mit bis zu 60 Bildern pro Sekunde, 105 GB internen Speicher, austauschbare Linsen und den Modus SuperNight 2.0. Abzüge bleiben, weil nur ein Akku beiliegt, kein unsichtbarer Stick im Set ist und keine Schutzart genannt wird. Die Auszeichnung folgt aus diesen Kriterien, nicht aus einem externen Labor.
Wie viel kostet eine 360-Grad-Kamera?
Eine einzelne Marktspanne als feste Euro-Zahl nennt die Quellenlage nicht. Als Faustregel liegt der Einstieg oft im niedrigen dreistelligen Bereich: ältere 5,7K- oder 5,6K-Zweilinser und Budget-Marken, mit weniger Reserve für Ausschnitt und Nacht. Die Mitte sind leichte aktuelle 8K-Modelle, wenn der flache Export scharf sein soll. Premium meint größeren Sensor, höhere Bildrate, tauschbare Linsen und stärkere Nachtverarbeitung. Anzeige-Preise können Aktionen oder kaputte Zellen sein.
Worauf muss ich beim Kauf einer 360-Grad-Kamera achten?
Zuerst der Einsatz: volle Kugel mit späterem Ausschnitt, nur ein weiter Blick nach vorn oder eine Wohnungsrundschau. Danach die Auflösung der Kugel gegen die Schärfe des Ausschnitts, Sensor und Nacht, tauschbare Linsen, die passende App, Speicher oder Video Speed Class, eine echte Schutzart und der Lieferumfang. Stick, zweiter Akku, Kappen und Karte liegen nicht in jedem Bundle. Wer nur nach vorn filmt, ist mit einer Action-Cam oder dem Einzelobjektiv-Modus oft schneller fertig.
Ist 8K das Video, das am Ende im Player liegt?
Nein. Das Wort 8K beschreibt fast immer die Kugel, nicht das Video, das am Ende im 16:9-Player liegt. Der flache Export ist ein Fenster aus der Kugel und keine zweite 8K-Actioncam. 5,7K und 5,6K sind die ältere Stufe, 8K die aktuelle. Höhere Bildrate kostet Wärme und Akku. Für die schwenkbare Ansicht braucht die Datei Stitching und eine erkennbare 360- oder 180-Grad-Markierung. Die Schwenk-Ansicht kann bis zu einer Stunde brauchen.
Wann ist eine 360-Grad-Kamera zum Tauchen geeignet?
Nur mit einer Schutzart nach DIN EN 60529, also mit Ziffer, und mit Angabe zu Tiefe und Dauer. Schutzgrad 7 ist zeitweiliges Untertauchen, Schutzgrad 8 dauerndes. Ohne Extraangabe gilt IPX8 bis 1 Meter. Ein Wort ohne Ziffer ist keine Schutzart. Gewölbte Linsen ohne Dome bleiben unter Wasser oft unscharf. Im Vergleich fehlt der IP-Code bei mehreren Modellen, die GoPro MAX2 widerspricht sich, und die X4 Air gilt im Attribut als nicht wasserfest.
Welche Speicherkarte brauchen 8K-Aufnahmen?
Die Zahl der Video Speed Class ist die Mindestschreibrate in MB/s. V30 steht für 30, V60 für 60 und V90 für 90. V60 und V90 gelten für 8K und brauchen UHS-II oder schneller. Eine gröbere Zuordnung setzt V30 zu 4K und V60 zu 8K. Interne Flächen, etwa 105 GB, sind endlich. Fehlt die Karte im Set, zählt die Klasse und nicht der Aufdruck schnell. Das Kamera-Handbuch geht vor dem Attributfeld.
Welche Fehler passieren beim Kauf häufig?
Die Kugel-Auflösung mit der Schärfe des flachen Exports zu verwechseln. Einen dicken Halter zu erwarten, der wie ein dünner Stick verschwindet. Wasserfest im Attribut mit einer IP-Kennzahl gleichzusetzen. Die Karte nur nach Kapazität zu kaufen und die Video Speed Class zu ignorieren. Die App erst nach dem Urlaub zu öffnen. Widersprüche zwischen Titel und Attribut, etwa bei Gewicht oder Schutzart, nicht glattzubügeln.
Darf ich Personen auf der Kugel veröffentlichen?
Die Kugel filmt alle Menschen im Umkreis mit. § 22 des Kunsturhebergesetzes verlangt die Einwilligung vor dem Verbreiten eines Bildnisses. § 23 lässt enge Ausnahmen, darunter Personen als Beiwerk, und nimmt das zurück, wenn ein berechtigtes Interesse verletzt wird. Eine volle Fußgängerzone trägt das Beiwerk schlechter als eine leere Bergstraße. Öffentliches Hochladen ist nicht die Haushaltsausnahme der Datenschutz-Grundverordnung. Das ist keine Rechtsberatung.
Fazit und Empfehlung
Die DJI Osmo 360 II Standard erreicht mit 96 Punkten den höchsten Score in diesem Vergleich: 8K mit 60 Bildern pro Sekunde, 105 GB intern und tauschbare Linsen. Abzüge bleiben für einen Akku, den fehlenden Stick und die offene Schutzart. Die AKASO 360 ist der Preis-Leistungs-Tipp, weil zwei Akkus, Horizon Lock und die günstigere Klasse zusammenpassen, bei 5,7K und ohne IP-Code. Ein Stick im Set liegt bei X5, X6, X4 Air Bundle und Osmo 360 Adventure, nicht beim Score-Ersten.
Testsieger
DJI Osmo 360 II Standard
Höchster Score durch 8K mit 60 Bildern pro Sekunde, 105 GB intern und tauschbare Linsen. Abzug für einen Akku, fehlenden Stick und offene Schutzart.
Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt.