Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Canon-Kompaktkameras Vergleich 2026

Die besten Canon-Kompaktkameras im Vergleich.

Testsieger: Canon IXUS 285 HS A Schwarz – Höchster Score 92: 4,6 Sterne in acht Bewertungen, 12-fach von 25 bis 300 mm, 147 g. Preis-Leistungs-Tipp: Canon PowerShot SX740 HS Lite – Auszeichnung Preis-Leistungs-Sieger: 40-fach, 4,4 Sterne in 51 Bewertungen, Score 88. Stand: Oktober 2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur
Alon
AlonFachquelle

Eine Canon-Kompaktkamera hat ein fest eingebautes Objektiv. Klein allein reicht nicht, denn die EOS R100 ist eine spiegellose Systemkamera mit Bajonett und taucht in denselben Listen auf, ohne in diese Klasse zu gehören. Gekauft wird sie von Reisenden, die optischen Zoom statt eines Smartphone-Ausschnitts wollen, von Leuten, die eine Taschenkamera ohne Objektivwechsel suchen, und von Vloggern, die Tonbuchse und schwenkbares Display brauchen. Die Qualität hängt an Sensorklasse und Blende, nicht an der Megapixelzahl auf dem Karton: 1/2,3 Zoll in IXUS und SX740, etwa 1 Zoll in G7 X Mark III und V10, 1,4 Zoll in der PowerShot V1. Die SX740 HS von 2018 liefert 40-fach, 24–960 mm, kein RAW und 4K nur mit engerem Bildwinkel. Die IXUS 285 HS von 2016 ist eine 12-fach-Tasche mit Full HD. Marktplatz-Titel mischen No-Name-Kameras, Gimbal, fremde Systemkameras und Zubehör, und einzelne Angebote tragen Angaben, die dem Datenblatt widersprechen. Sechs Modelle mit auswertbaren Produktdaten stehen hier. Eine Laborreihe liegt nicht vor. Die Kriterien vor dem Modell stehen in der [Kaufberatung zur Canon-Kompaktkamera](/hub/kameras/canon-kompaktkamera/sub/canon-kompaktkamera-kaufberatung).

Eine Canon-Kompaktkamera hat ein fest eingebautes Objektiv. Klein allein reicht nicht, denn die EOS R100 ist eine spiegellose Systemkamera mit Bajonett und taucht in denselben Listen auf, ohne in diese Klasse zu gehören.

Canon IXUS 285 HS A Schwarz

Testsieger

Canon IXUS 285 HS A Schwarz
9,2/10∼ 11 €

22 Produkte geprüft · 61 Std. investiert · +21.400 Leser

6 von 6: Beste Canon-Kompaktkameras im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 6
Testsieger
Canon IXUS 285 HS A Schwarz
Preis-Leistungs-Tipp
Canon PowerShot SX740 HS Lite
Canon PowerShot SX740 HS Schwarz
Canon PowerShot SX740 HS Schwarz, WLAN und Bluetooth
Canon PowerShot V1
Canon IXUS 285 HS A Silber
9,2/10
8,8/10
8,6/10
8,4/10
8,4/10
7,4/10
∼ 11 €
∼ 60 €
∼ 680 €
∼ 40 €
∼ 680 €
∼ 11 €
4,6(8)
4,4(51)
4,3(812)
4,2(529)
4,2(30)
3,7(4)

Die besten Canon-Kompaktkameras im Detail

Canon IXUS 285 HS A Schwarz

Platz 1

Canon IXUS 285 HS A Schwarz

∼11 €

Unsere Einschätzung

Die schwarze IXUS 285 HS A wiegt laut Listing 147 Gramm und steckt mit zwölffach optischem Zoom von 25 bis 300 Millimeter in die Hosentasche. In acht Bewertungen stehen 4,6 Sterne; die kurzen Texte loben vor allem Urlaubsfotos, kompakte Maße und natürliche Farben bei Tageslicht. Full HD und WLAN mit NFC reichen für Schnappschüsse ohne Objektivwechsel. Das Attribut nennt microSD und einen elektronischen Sucher, der zum Datenblatt der IXUS-Linie nicht passt, und APS-H widerspricht dem kleinen Sensor. Nachts fehlen in den wenigen Stimmen belastbare Hinweise, der kleine Sensor und die Blende am Tele bleiben die übliche Schwäche dieser Klasse. Wer 2026 kauft, bekommt ein Altmodell von 2016 in neuer Listing-Hülle, nicht eine zweite Sensorklasse.

Vorteile

  • 147 g, 12-fach optisch, 25–300 mm
  • Full HD, WLAN und NFC
  • 4,6 Sterne in acht Bewertungen bei Tageslicht
  • Automatikprogramme für schnelles Auslösen

Nachteile

  • Listing: APS-H und Sucher-Attribut widersprechen der IXUS-Linie
  • Nur JPEG, kein RAW im Datenblatt
  • Wenige Bewertungen, Nacht und Akku kaum belegt

Ideal für: Urlaub und Alltag, wenn wenig Gewicht und einfaches Auslösen wichtiger sind als Zoomreichweite.

Weniger geeignet: Abendlicht, Vlog mit externem Mikro und alle, die ein widerspruchsfreies Datenblatt erwarten.

Technische Details

Modell
Canon IXUS 285 HS A Schwarz
Hersteller
Canon
Preis
∼11 €
Kundenwertung
4,6/5(8)
Optischer Zoom
12x
Brennweite
25–300 mm
Sensorgröße
1/2,3 Zoll
Auflösung
20,2 MP
Video
1080p
Bildstabilisierung
Optisch
Bildformat
JPEG
Sucher
Nein
Blitz
Ja

Häufige Fragen

Ist die Kamera wasserdicht?

Nein. Das Listing nennt sie nicht wasserfest.

Wie stark ist der Zoom?

12-fach optisch, die Brennweitenzeile nennt 25–300 mm.

Welche Speicherkarte nennt das Listing?

Das Attribut nennt microSD.

Canon PowerShot SX740 HS Lite

Platz 2

Canon PowerShot SX740 HS Lite

∼60 €

Unsere Einschätzung

Modellzeile und Lieferumfang nennen SX740 HS Lite, der Angebotstitel verkürzt auf SX740. Vierzigfach optischer Zoom von 24 bis 960 Millimeter und 4K stehen im Attribut, 51 Bewertungen liegen bei 4,4 Sternen. Gelobt werden Leichtigkeit, Bedienung und scharfe Fotos bei gutem Licht. Kritisch sind langsamer Autofokus, vertauschte Schärfeebenen und wackelige Videos mit etwas Zoom. Farbe und Auflösung widersprechen sich zwischen Silber-Attribut und schwarzem Lieferumfang. Canon führt eine Lite Edition mit denselben Kernwerten, das ist keine neue Sensorklasse. Bildstabilisierung und Blitz sind im Display nicht sauber gesetzt. Wer die Edition will, sollte nicht erwarten, dass Lite automatisch günstiger oder schlechter als die Standard-SX740 ist.

Vorteile

  • 40-fach, 24–960 mm, 4K laut Attribut
  • 4,4 Sterne in 51 Bewertungen bei Tageslicht
  • Manuelle und automatische Belichtung
  • Neigbares Display laut Attribut

Nachteile

  • Fokus langsam, Video mit Zoom wackelig
  • Farbe und Auflösung im Listing widersprüchlich
  • Lite-Titel verwirrt gegenüber Standard-SX740

Ideal für: Reisezoom-Klasse, wenn Sie die Lite-Bezeichnung kennen und Tageslicht dominiert.

Weniger geeignet: Schnelle Serien, Video mit Zoom und alle, die ein eindeutiges Farb-Listing brauchen.

Technische Details

Modell
Canon PowerShot SX740 HS Lite
Hersteller
Canon
Preis
∼60 €
Kundenwertung
4,4/5(51)
Optischer Zoom
40x
Brennweite
24–960 mm
Sensorgröße
1/2,3 Zoll
Video
4K
Bildformat
JPEG
Sucher
Nein

Häufige Fragen

Ist das die Lite-Variante?

Modellnummer und Lieferumfang lauten SX740 HS Lite. Der Angebotstitel nennt nur SX740.

Welche Farbe hat sie?

Das Farbattribut sagt Silber, der Lieferumfang Schwarz. Deshalb keine feste Farbe.

Wie lange filmt sie in 4K?

Ein Attribut nennt 30 Minuten Aufnahmekapazität. Ob das eine harte Clip-Grenze ist, steht dort nicht genauer.

Canon PowerShot SX740 HS Schwarz

Platz 3

Canon PowerShot SX740 HS Schwarz

∼680 €

Unsere Einschätzung

Die schwarze PowerShot SX740 HS bringt vierzigfach optischen Zoom auf einen 1/2,3-Zoll-Sensor mit 20,3 Megapixeln und wiegt laut Attribut etwa 300 Gramm. In 812 Bewertungen stehen 4,3 Sterne; Reisende loben den Zoom aus der Hand, Makros aus kurzer Distanz und das Gewicht in der Jacke. 4K ist im Listing, Fachtests beschreiben einen engeren horizontalen Winkel als bei 1080p, kein RAW und kein Touch am klappbaren Display. Abend- und Dämmerungsbilder fallen hinter ältere Kameras zurück, am langen Zoom ohne Stativ wird es unscharf, Farbsäume und rote Gesichter im Blitz tauchen auf. Rezensionen vermissen einen optischen Sucher, obwohl das Attribut einen elektronischen nennt. Lite-Lieferungen und defekte Blitze werden in einzelnen Fällen gemeldet, nicht als Serienfehler.

Vorteile

  • 40-fach optisch, Sensor 1/2,3 Zoll, 20,3 MP
  • 4K, optische Bildstabilisierung, WLAN
  • 812 Bewertungen, starker Zoom gelobt
  • Lieferumfang mit Akku NB-13L und Ladegerät laut Listing

Nachteile

  • Schwächeres Licht am Abend und am Tele
  • Kein RAW, 4K enger als 1080p, Display ohne Touch
  • Kein optischer Sucher in Rezensionen, Lite- und Defektfälle einzeln

Ideal für: Reisen, wenn ein ferner Kirchturm oder Tier optisch herangeholt werden soll.

Weniger geeignet: Vlog mit externem Mikro, RAW-Fotografie und statisches Nachtlicht ohne Stativ.

Technische Details

Modell
Canon PowerShot SX740 HS Schwarz
Hersteller
Canon
Preis
∼680 €
Kundenwertung
4,3/5(812)
Optischer Zoom
40x
Brennweite
24–960 mm
Sensorgröße
1/2,3 Zoll
Auflösung
20,3 MP
Video
4K
Bildstabilisierung
Optisch
Bildformat
JPEG
Sucher
Nein
Blitz
Ja

Häufige Fragen

Hat die Kamera einen optischen Sucher?

Das Attribut nennt einen elektronischen Sucher. Rezensionen vermissen einen optischen Sucher. Den genannten Kompakten fehlt ein Sucher.

Was liegt bei?

Laut Listing Kamera, Handschlaufe WS-800, Akku NB-13L, Ladegerät CB-2LHE, Netzkabel und Anleitungen.

Wie groß ist der Sensor?

Das Attribut nennt 1/2,3 Zoll bei 20,3 MP.

Canon PowerShot SX740 HS Schwarz, WLAN und Bluetooth

Platz 4

Canon PowerShot SX740 HS Schwarz, WLAN und Bluetooth

∼40 €

Unsere Einschätzung

Dieses schwarze SX740-Listing betont WLAN und Bluetooth neben dem vierzigfachen Zoom und 4K. 529 Bewertungen ergeben 4,2 Sterne; der Zoom für Distanz und Nahaufnahmen wird gelobt, das Gehäuse passt unterwegs in die Jacke. Häufiger Kritikpunkt ist die Lite-Variante statt der normalen SX740, obwohl das Listing NB-13L und Ladegerät CB-2LHE aufführt. Mehrere Nutzer laden den Akku nur am Netzladegerät, nicht in der Kamera, was Reisepläne mit Powerbank stört. Sensorgröße und Sucher bleiben im Display offen oder widersprüchlich. Hybrider Autofokus und 4K stehen im Text, externes Mikrofon ist nicht belegt. Es ist dieselbe Reisezoom-Klasse wie das andere Schwarz-Listing, kein zweites Objektiv.

Vorteile

  • 40-fach Zoom, 4K, hybrider Autofokus
  • WLAN und Bluetooth für Transfer
  • 529 Bewertungen, kompakt unterwegs

Nachteile

  • Lite-Lieferung in Rezensionen trotz Voll-Listing
  • Akku-Laden in der Kamera in Berichten oft nicht möglich
  • Sucher und Speicherkartentyp im Listing unklar

Ideal für: Reisezoom mit Funkübertragung, wenn Sie Lieferumfang und Variante beim Auspacken prüfen.

Weniger geeignet: Vlog-Ton über 3,5-mm-Buchse und Käufer, die sicher in der Kamera laden wollen.

Technische Details

Modell
Canon PowerShot SX740 HS Schwarz, WLAN und Bluetooth
Hersteller
Canon
Preis
∼40 €
Kundenwertung
4,2/5(529)
Optischer Zoom
40x
Brennweite
24–960 mm
Sensorgröße
1/2,3 Zoll
Auflösung
20,3 MP
Video
4K
Bildstabilisierung
Optisch
Bildformat
JPEG
Sucher
Nein
Blitz
Ja

Häufige Fragen

Lässt sich der Akku in der Kamera laden?

Mehrere Rezensionen sagen nein, wenn die Lite-Variante geliefert wurde: nur das Ladegerät am Netz. Das Listing selbst legt NB-13L und Ladegerät CB-2LHE bei.

Gibt es einen Sucher?

Ein Bullet nennt einen digitalen Sucher, Rezensionen beschreiben nur das Display. Deshalb keine feste Angabe im Listing. Den genannten Kompakten fehlt ein Sucher.

Welche Speicherkarte passt?

Das Listing stellt die Frage, nennt im ausgewerteten Text aber keinen Kartentyp.

Canon PowerShot V1

Platz 5

Canon PowerShot V1

∼680 €

Unsere Einschätzung

Die PowerShot V1 setzt auf einen 1,4-Zoll-Sensor, dreifach optisches Zoom ab etwa 16 Millimeter Weitwinkel und DIGIC X. In 30 Bewertungen stehen 4,2 Sterne; gelobt werden Schärfe bei bewegten Kindern, RAW gegenüber JPEG, Canon Log 3, der klappbare Touchscreen und die 3,5-mm-Mikrofonbuchse für Reisevideos. 4K bis 60 Bilder pro Sekunde ist beschnitten, 4K mit 30 Bildern läuft mit Lüfter bis Karte oder Akku. Rezensionen verneinen Sucher und eingebauten Blitz, obwohl Attribute das Gegenteil behaupten. Das Gehäuse wirkt schwerer als eine G7 X, Video-Stabilisierung hinter Panasonic-Vollformat, die Stativplatte blockiert den Akkudeckel. Für Vlog und wenig Licht im Set ist sie die stärkere Kompakte, nicht der vierzigfach-Reisezoom.

Vorteile

  • 1,4-Zoll-Sensor, RAW, 3,5-mm-Mikrofon, Log 3
  • Touch-Display schwenkbar, 4K bis 60p laut Listing
  • UHS-II, LP-E17, USB-C-PD in Rezensionen
  • Autofokus auf Personen und Tiere gelobt

Nachteile

  • Kein Sucher und kein Blitz laut Rezensionen
  • 4K/60 beschnitten, Stabilisierung nicht top
  • Listing widerspricht sich bei Sucher, Blitz und Gewicht

Ideal für: Vlog und Content, wenn Tonbuchse und größerer Sensor wichtiger sind als Tele-Zoom.

Weniger geeignet: Fernmotiv-Reisezoom, Blitzfotos und wer eine leichte 1-Zoll-G7-X-Ersatzkamera sucht.

Technische Details

Modell
Canon PowerShot V1
Hersteller
Canon
Preis
∼680 €
Kundenwertung
4,2/5(30)
Optischer Zoom
3,1x
Brennweite
16–50 mm
Sensorgröße
1,4 Zoll
Auflösung
22,3 MP
Video
4K
Bildstabilisierung
Optisch
Bildformat
JPEG, RAW
Sucher
Nein
Blitz
Nein

Häufige Fragen

Hat die V1 einen Sucher?

Das Attribut sagt optischer Sucher, die Rezensionen sagen nein. Fachquellen nennen keinen Sucher. Deshalb keine feste Listing-Angabe, in der Einordnung fehlt er.

Ist ein Blitz eingebaut?

Das Attribut nennt einen Aufklappblitz, Rezensionen einen fehlenden Blitz. Die Fachquelle nennt keinen eingebauten Blitz.

Für wen ist sie gedacht?

Das Listing beschreibt sie als kompakte 4K-Kamera für Content und Reisen, mit festem Objektiv.

Canon IXUS 285 HS A Silber

Platz 6

Canon IXUS 285 HS A Silber

∼11 €

Unsere Einschätzung

Die silberne IXUS 285 HS A teilt die zwölffach-Optik und Full-HD-Klasse mit dem schwarzen Listing, steht aber bei nur vier Bewertungen auf 3,7 Sternen. Gelobt werden Handlichkeit, optischer Zoom und Bilder bei Tageslicht, die aus der Ferne das Smartphone übertreffen sollen. Kritisch fällt eine sehr negative Stimme ohne Detail und die Nachtleistung wegen der kleinen Optik auf. Blitz und Brennweite widersprechen sich im Listing, deshalb bleiben mehrere Vergleichsfelder offen. Intelligente Bildstabilisierung ist genannt, Wasserschutz fehlt. Für Farbe Silber ist das dieselbe Taschenkamera wie in Schwarz, kein anderes Objektiv. Wer die niedrige Sternezahl ernst nimmt, sollte Lieferumfang und Modellzeile vor dem Auslösen prüfen.

Vorteile

  • Klein, 12-fach optischer Zoom
  • Tageslichtbilder laut Stimmen brauchbar
  • Full HD und WLAN im Listing

Nachteile

  • 3,7 Sterne bei nur vier Bewertungen
  • Nachts durchwachsen, Listing widerspricht sich bei Blitz und Brennweite
  • Eine Rezension ohne Begründung sehr negativ

Ideal für: Silber-Optik und IXUS-Automatik, wenn Sie das schwarze Listing nicht wollen.

Weniger geeignet: Käufer, die viele Bewertungen und belastbare Nachtbilder brauchen.

Technische Details

Modell
Canon IXUS 285 HS A Silber
Hersteller
Canon
Preis
∼11 €
Kundenwertung
3,7/5(4)
Optischer Zoom
12x
Sensorgröße
1/2,3 Zoll
Auflösung
20,2 MP
Video
1080p
Bildstabilisierung
Intelligent
Bildformat
JPEG
Sucher
Nein

Häufige Fragen

Ist die Kamera wasserdicht?

Nein. Das Listing nennt sie nicht wasserfest.

Wie stark ist der Zoom?

12-fach optisch. Brennweite und Blende widersprechen sich im Listing und bleiben deshalb offen.

Gibt es einen Blitz?

Das ist im Listing widersprüchlich und deshalb nicht angegeben.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich haben wir 22 Angebote recherchiert und 6 Modelle mit auswertbaren Produktdaten gegenübergestellt. Der Score von 0 bis 100 setzt sich aus Sternen, Bewertungsmenge, Klarheit der Angaben und Review-Tenor zusammen. Ein Labormesswert liegt nicht vor. Testsieger und Preis-Leistungs-Tipp folgen den Auszeichnungen in den Produktdaten.

1

Sterne

30%

Sternwert aus den ausgewerteten Bewertungen. 4,6 bei acht Stimmen und 4,4 bei 51 Stimmen liegen über 4,3 bei 812 und 4,2 bei 529 oder 30 Stimmen. 3,7 bei vier Stimmen liegt am Ende der Auswahl.

2

Bewertungsmenge

25%

Vier oder acht Stimmen tragen weniger als 51, 30, 529 oder 812. Die Menge begrenzt, wie weit ein hoher Sternwert den Score nach oben zieht.

3

Klarheit der Angaben

25%

Widerspruch bei Sensor, Sucher, Blitz, Farbe, Gewicht oder Brennweite senkt die Klarheit. Offene Felder bleiben offen. APS-H auf einer IXUS und eine unklare Lite-Farbe zählen hier.

4

Review-Tenor

20%

Gelobt werden Tageslicht, optischer Zoom und Handlichkeit. Abzug für Nacht, Lite-Lieferung statt des genannten Kartons, wackeliges Video mit Zoom und Stimmen ohne Begründung.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft

Canon-Kompaktkamera-Kaufberatung

Vor dem Modell kommen Sensorklasse, Blende und der optische Zoom in Kleinbildäquivalent. 20 Megapixel auf 1/2,3 Zoll und 20 Megapixel auf 1 Zoll sind verschiedene Kameras. Die V1 liegt mit 1,4 Zoll darüber und zoomt nur 3,1-fach. Digitalzoom, „80 MP“ und ein zweistelliger Marktplatzpreis bei widersprüchlichen Attributen ersetzen diese Punkte nicht.

Was ist eine Canon-Kompaktkamera?

Eine Canon-Kompaktkamera hat ein fest eingebautes Objektiv. Klein allein reicht nicht, denn die EOS R100 ist eine spiegellose APS-C-Systemkamera mit RF-Bajonett und taucht in derselben Angebotsliste auf. Gekauft wird die Kompakte von Reisenden, die ein fernes Motiv optisch heranholen und die Kamera in die Jacke stecken wollen, von Einsteigern, die nur auslösen und wenig tragen, und von Vloggern, die Sprache vor der Linse mit Tonbuchse und schwenkbarem Display brauchen.

Ideal für

  • Reisende, die ein fernes Motiv optisch heranholen und den kleinen Sensor am Abend akzeptieren
  • Einsteiger, die nur auslösen und wenig tragen wollen und ein Altmodell von 2016 kennen
  • Vlogger, für die Tonbuchse und schwenkbares Display wichtiger sind als 40-fach-Zoom

Nicht ideal für

  • Objektive wechseln, etwa an einer EOS R100
  • 4K der SX740 für den vollen Weitwinkel halten
  • Nacht ohne Stativ und RAW an IXUS oder SX740 erwarten

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    Digitalzoom für optisch halten

    Interpolierte Megapixel und Digitalzoom ersetzen 25–300 mm oder 24–960 mm nicht. Die Schärfe kommt aus dem optischen Bereich, inklusive Blende am Tele.

  2. 2

    4K der SX740 als vollen Weitwinkel lesen

    4K an der SX740 HS ist etwa 1,35-fach enger im horizontalen Winkel. 1080p/60 nutzt die volle Breite. Ein externes Mikrofon ist nicht belegt.

  3. 3

    Falsche Bauform oder Akku-Annahme

    EOS R100, fremde Systemkameras, Gimbal, Tasche oder Klemme gehören nicht ins Kompakt-Ranking. Den SX740-Akku nur per Powerbank in der Kamera laden wollen, scheitert an Berichten, die das externe Ladegerät nennen.

Kaufkriterien im Detail

Sensorklasse und Blende

hoch

Die Sensorfläche entscheidet, wie früh das Bild rauscht, nicht die Megapixelzeile. 20 Megapixel auf 1/2,3 Zoll, grob 30 mm², sind IXUS und SX740. 20 Megapixel auf 1 Zoll, etwa 13,2 × 8,8 mm und 116 mm², sind eine andere Kamera, in der Klasse der G7 X Mark III und der V10. Die V1 liegt mit 1,4 Zoll und rund 22,3 Megapixeln darüber und zoomt nur 3,1-fach. Die Blende am Tele gehört dazu: 25–300 mm f/3,6–7,0 an der IXUS 285 HS, 24–960 mm f/3,3–6,9 an der SX740 HS.

Optischer Zoom und Video

hoch

Gezählt wird der optische Zoom in Kleinbildäquivalent. 12-fach, 25–300 mm, ist die Tasche. 40-fach, 24–960 mm, ist der Reisegrund. 3,1-fach ab etwa 16 mm ist die V1, nicht der Fernmotiv-Zoom. Digitalzoom bleibt Ausschnitt. Video wird nach Auflösung, Crop, Ton und Dauer gelesen. SX740: 4K 25/30 mit engerem horizontalen Winkel, 1080p/60 über die volle Breite, Clips etwa 30 Minuten, kein belegtes externes Mikro. V1: 4K/60 beschnitten, 4K/30 mit Lüfter bis Karte oder Akku, 3,5-mm-Mikrofon, Log 3.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Reise und Fernmotiv

Wer ein entferntes Motiv optisch heranholen und die Kamera in die Jacke stecken will, landet bei der SX740-Klasse und muss den kleinen Sensor am Abend akzeptieren.

Tasche und Automatik

Wer nur auslösen und wenig tragen will, passt zur IXUS. 2026 ist das ein Altmodell von 2016, keine zweite Sensorklasse.

Vlog mit Tonbuchse

Sprache vor der Linse passt zur V1 mit größerem Sensor und Mikrofonbuchse, nicht zum 40-fach-Fotozoom.

Häufige Fragen zu Canon-Kompaktkameras

Was ist eine Canon-Kompaktkamera?
Eine Canon-Kompaktkamera hat ein fest eingebautes Objektiv. Klein allein reicht nicht. Die EOS R100 ist eine spiegellose APS-C-Systemkamera mit Bajonett und gehört nicht in diese Klasse. IXUS und SX740 nutzen 1/2,3 Zoll, die V1 1,4 Zoll. Megapixel auf dem Karton ersetzen Sensorfläche und Blende nicht. No-Name-Minis, Gimbal, fremde Systemkameras, Taschen und Klemmen bleiben draußen.
Welche Canon-Kompaktkamera ist Testsieger?
Testsieger ist die Canon IXUS 285 HS A Schwarz mit Score 92. Acht Bewertungen stehen bei 4,6 Sternen, der Zoom ist 12-fach von 25 bis 300 mm, das Listing nennt 147 g. Die Auszeichnung folgt dem höchsten Score aus Sternen, Bewertungsmenge, Klarheit der Angaben und Review-Tenor. APS-H und ein Sucher-Attribut widersprechen der IXUS-Linie. Eine Laborreihe liegt nicht vor.
Welche Canon-Kompaktkamera ist der Preis-Leistungs-Tipp?
Preis-Leistungs-Tipp ist die Canon PowerShot SX740 HS Lite mit Score 88. Im Listing heißt die Auszeichnung Preis-Leistungs-Sieger. 51 Bewertungen stehen bei 4,4 Sternen, der Zoom ist 40-fach bis 960 mm, 4K ist genannt. Farbe und Auflösung widersprechen sich. Der zweistellige Angebotspreis ist ein Prüfsignal, keine belegte Straßenpreisklasse.
Was kostet eine Canon-Kompaktkamera?
No-Name-Minisensoren liegen deutlich unter Canon-Neuware. Ausgelaufene IXUS schwanken. Zweistellige Beträge bei widersprüchlichen Attributen sind ein Prüfsignal, keine Preisklasse. Nachvollziehbare Reisezooms der SX740-Generation liegen im dreistelligen Bereich und können durch lange Modellpflege steigen. 1-Zoll-Kompakte und die V1 starten historisch im oberen dreistelligen bis vierstelligen Bereich. Heutige Straßenpreise ändern sich. Die Karten zeigen die Beträge aus den Produktdaten.
Canon-Kompaktkamera oder Systemkamera?
Das feste Objektiv reicht, wenn Tasche, Reisezoom oder Vlog ohne Objektivwechsel die Aufgabe ist. Wer Objektive wechseln will, nimmt eine Canon-Systemkamera. Die EOS R100 ist das Gegenbeispiel mit Bajonett, nicht der Kompakt-Sieger. Dieselbe Angebotsliste mischt beide Bauformen.
Zählt der Digitalzoom mit?
Nein. Gezählt wird der optische Bereich in Kleinbildäquivalent, inklusive Blende am Tele. 25–300 mm bei der IXUS 285 HS ist Alltag, 24–960 mm bei der SX740 HS ist der Reisegrund. Digitalzoom und interpolierte Megapixel auf einem Minisensor ersetzen das nicht. Die Zahl im Titel ist nicht die Schärfe am Anschlag.
Ist 4K an der SX740 der volle Weitwinkel?
Nein. An der SX740 HS ist 4K mit etwa 1,35-fach engerem horizontalen Winkel beschrieben, 1080p mit 60 Bildern pro Sekunde nutzt die volle Breite. Clips liegen bei etwa 30 Minuten. Ein externes Mikrofon ist nicht belegt. RAW fehlt. Das klappbare Display hat keinen Touch.
Sind die Kameras wasserdicht?
Nein für die IXUS-Angebote und die V1: nicht wasser- oder staubdicht. Bei den SX740-Listings fehlt eine belegte Schutzangabe, deshalb steht dort keine Freigabe. CE ist eine Herstellererklärung, kein Testsiegel. Lithium-Akkus gehören ins Handgepäck, die Wattstundengrenze der Airline prüft jeder selbst.

Fazit und Empfehlung

Die Auszeichnungen folgen den Produktdaten, nicht einer Laborreihe. Die Canon IXUS 285 HS A Schwarz ist Testsieger, weil der Score 92 der höchste in dieser Auswahl ist: 4,6 Sterne in acht Bewertungen, 12-fach von 25 bis 300 mm und 147 Gramm. Widersprüche zu APS-H und Sucher, nur JPEG und die dünne Stimmenbasis bleiben stehen und ändern die gesetzte Auszeichnung nicht. Die Canon PowerShot SX740 HS Lite ist Preis-Leistungs-Tipp, weil dort die Auszeichnung Preis-Leistungs-Sieger liegt: 40-fach, 4,4 Sterne in 51 Bewertungen, Score 88. Farbe und Auflösung widersprechen sich. Ein zweistelliger Angebotspreis ist ein Prüfsignal, keine belegte Straßenpreisklasse.

Testsieger
Canon IXUS 285 HS A Schwarz

Canon IXUS 285 HS A Schwarz

Höchster Score 92: 4,6 Sterne in acht Bewertungen, 12-fach von 25 bis 300 mm, 147 g.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
Canon PowerShot SX740 HS Lite

Canon PowerShot SX740 HS Lite

Auszeichnung Preis-Leistungs-Sieger: 40-fach, 4,4 Sterne in 51 Bewertungen, Score 88.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Redakteur
Redakteur
ElektronikGadgetsUnterhaltungstechnik

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: Oktober 2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu Canon-Kompaktkameras

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen zur Canon-Kompaktkamera; zuletzt abgerufen im Oktober 2026.

  1. Photography Blog, PowerShot V1 Review (abgerufen am Oktober 2026)
  2. CameraLabs, SX740 HS (abgerufen am Oktober 2026)
  3. Photography Blog, G7 X Mark III (abgerufen am Oktober 2026)
  4. Photography Blog, V10 (abgerufen am Oktober 2026)
  5. Wikipedia, Canon Digital IXUS (abgerufen am Oktober 2026)
  6. Wikipedia, Image sensor format (abgerufen am Oktober 2026)
  7. Wikipedia, General Product Safety Regulation (abgerufen am Oktober 2026)
  8. Trusted Reviews, V1 (abgerufen am Oktober 2026)

Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Die Einordnung folgt Sternen, Bewertungsmenge, Klarheit der Angaben und Review-Tenor, nicht einer bezahlten Platzierung.