Reise und Wetter
Wer ein leichtes Gehäuse plus zwei Objektive im Tagesrucksack will und Wetter ernster nimmt als Log-Profile, braucht eine IP-Angabe und starke Stabilisierung. Die OM-5 Mark II liegt bei 414 g, nennt IP53 und einen Kartenslot.
Die besten MFT-Kameras im Vergleich.
Testsieger: Lumix GH5 II – Höchster Score 87 durch 10-Bit-Video, zwei SD-Slots, Stabilisierung und 4,5 Sterne aus 80 Bewertungen. Preis-Leistungs-Tipp: Lumix G70 Kit 12-42 – Komplettes Kit mit Sucher und Blitz, 4,6 Sterne aus 405 Bewertungen, ohne Wetterschutz im Katalog. Stand: 13.10.2026.
Eine MFT-Kamera ist eine spiegellose Systemkamera mit Micro-Four-Thirds-Bajonett. Der Sensor misst etwa 17,3 × 13,0 mm, das Auflagemaß liegt bei 19,25 mm. In der DACH-Region kaufen sie vor allem Reisende, die wenig Gewicht und ein langes Tele wollen, Menschen mit vorhandenem Olympus- oder Lumix-Glas und Hybrid-Filmer, die ein Gehäuse für Foto und Video suchen. Qualität hängt am Autofokus des konkreten Gehäuses, an der Stabilisierung nur für ruhige Motive, an einer Wetterangabe mit oder ohne IP-Ziffer und daran, ob das Objektiv zum Motiv passt. Der Formatfaktor 2,0 macht aus 300 mm ein Kleinbild-Äquivalent von 600 mm. Die Freistellung fällt bei gleicher Blendenzahl flacher aus als am Kleinbild. Das Bajonett ist herstellerübergreifend, die koordinierte Stabilisierung und die Videotiefe sind es nicht. Four Thirds, altes Olympus-OM und L-Mount sind andere Anschlüsse. Dieser Vergleich stellt sieben Gehäuse und Kits aus den Produktdaten gegenüber. Die Tabelle nennt zuerst die beiden Auszeichnungen und danach den Score. Welche Frage zuerst kommt, sortiert die [Kaufberatung zur MFT-Kamera](/hub/kameras/mft-kamera/sub/mft-kamera-kaufberatung).
Eine MFT-Kamera ist eine spiegellose Systemkamera mit Micro-Four-Thirds-Bajonett. Der Sensor misst etwa 17,3 × 13,0 mm, das Auflagemaß liegt bei 19,25 mm.
Nach rechts wischen
1-2 von 7Individuelle Kaufberatung
Frage 1 von 2
Was steht im Vordergrund?
Mit internem 4K 60p in 10 Bit, zwei gleichartigen SD-Slots und langem Betrieb per USB-Akku ist die Lumix GH5 II für umfangreiche Videodrehs ausgelegt. Nutzer loben die große Codec-Auswahl, anamorphe Optionen, den vollen HDMI-Anschluss und die Einbindung in Mehrkamera-Setups. Das robuste Gehäuse und die 5-Achsen-Stabilisierung unterstützen den mobilen Einsatz, während vorhandene MFT-Objektive kompakt bleiben. Der Video-Autofokus wird jedoch als weniger schnell als bei neueren Konkurrenzmodellen beschrieben, und die vielen Tasten machen die Bedienung zunächst dicht. Bei wenig Licht gehen die Erfahrungsberichte auseinander; ein Nutzer sah ab ISO 1600 deutliche Grenzen, während ein anderer ISO 3200 noch brauchbar fand. Vereinzelt wurden ein stockender Serienbildmodus und unvollständige Lieferungen gemeldet, ohne dass daraus ein flächendeckender Defekt ableitbar wäre. Insgesamt bietet die GH5 II das rundeste Produktionspaket im Vergleich, besonders wenn Videoschnitt und Aufnahmesicherheit wichtiger sind als modernster Autofokus.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Videografen, Streamer und Mehrkamera-Produktionen, die 10-Bit-Aufzeichnung, zwei Kartenslots und flexible Anschlüsse brauchen.
Weniger geeignet: Einsteiger, schnelle AF-lastige Motive und häufige Aufnahmen bei sehr wenig Licht.
Technische Details
Häufige Fragen
Hat die Kamera zwei Kartenslots?
Ja. Katalog und Produktdaten nennen zwei SD-Steckplätze.
Welche Videoangabe steht in den Produktdaten?
Der Katalog nennt C4K und anamorphes 6K. Die Produktdaten nennen 4K 60p mit 4:2:0 10 Bit oder 30p mit 4:2:2 10 Bit, intern.
Ist sie wasserdicht?
Die Produktdaten nennen Kälte-, Staub- und Spritzwasserschutz am Magnesiumgehäuse. Ein IP-Code ist nicht angegeben.
Mit 60 Serienbildern pro Sekunde laut Produktdaten und deutlich verbessertem Phasen-Hybrid-AF verfolgt die Lumix G9 II schnelle Tiere, Sport und bewegte Videos sicherer als ihre Vorgängerin. Nutzer heben die Stabilisierung aus der Hand, den griffigen Body und die Motivverfolgung ebenso hervor wie 4K mit bis zu 120 Bildern pro Sekunde. Auch 5,7K, High-Res-Aufnahmen und die wetterfeste Auslegung geben Foto- und Videoproduktionen viel Spielraum. Das Gehäuse ist allerdings so groß wie manche Vollformatkamera und spielt den Größenvorteil von MFT kaum aus. Kritisiert werden eine knappe Akkulaufzeit, vereinzelt Rolling Shutter und ein langsames erstes Scharfstellen; ein Nutzer meldet zudem einen Videoabbruch nach etwa 15 Minuten. Für anspruchsvolle Hybrid-Aufnahmen ist sie sehr leistungsfähig, verlangt aber Kompromisse bei Mobilität und Ausdauer.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Sport-, Tier- und Hybrid-Shooter, die schnellen Phasen-AF, hohe Serienraten und umfangreiche Videoformate benötigen.
Weniger geeignet: Reisende mit Fokus auf ein möglichst kleines System und lange Einsätze ohne Akkuwechsel.
Technische Details
Häufige Fragen
Ist ein Objektiv dabei?
Nein. Mitgelieferte Artikel: Nur Kameragehäuse. Brennweitenfelder im Katalog widersprechen dem.
Liegt ein Ladegerät bei?
Der Katalog sagt, Batterien sind enthalten. Mehrere Rezensionen beschreiben Lieferungen ohne Ladegerät und ohne Kabel.
Welche Videoauflösung steht in den Produktdaten?
4K mit 120p oder 100p und 5,7K mit 30p oder 25p. Ergänzt werden 10 Bit und 4:2:2 bei 60p oder 50p.
Mit 530 Gramm bleibt die Lumix G97 auf Reisen gut tragbar und liefert laut Nutzern eine überzeugende Bildqualität für Hobby und fortgeschrittene Fotografie. Das Gehäuse kombiniert viele Direktschalter mit zugänglichen Menüs, Dual-I.S. 2 und 4K-Aufnahme ohne festes Zeitlimit. Zusammen mit passend abgedichteten Objektiven wird der Staub- und Spritzwasserschutz als praxistauglich beschrieben. Für eine MFT-Kamera fällt der Body allerdings größer aus als manche Käufer erwarten und erinnert in der Hand eher an APS-C-Gehäuse. Ab ISO 3200 wird wiederholt sichtbares Rauschen genannt, und der Kontrast-AF bietet bei schnellen Motiven weniger Reserven als moderne Phasensysteme. Wer bereits MFT-Objektive besitzt, erhält dennoch ein vielseitiges Gehäuse mit gutem Verhältnis aus Ausstattung, Bedienung und Mobilität.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: MFT-Nutzer mit vorhandenem Objektivpark, die einen gut bedienbaren Allround-Body für Reise, Foto und längere 4K-Aufnahmen suchen.
Weniger geeignet: Fotografen, die ein besonders kleines Gehäuse, starke Low-Light-Leistung oder schnellen Phasen-AF erwarten.
Technische Details
Häufige Fragen
Ist das 12-60-mm-Kit dabei?
Nein. Titel und Lieferumfang beschreiben das Gehäuse DC-G97E, nicht das Kit DC-G97ME.
Ist ein Blitz eingebaut?
Der Katalog dieser ASIN sagt Nein. Das Schwester-Kit nennt einen eingebauten Blitz.
Wie ist der Wetterschutz angegeben?
Als Staub- und Spritzwasserschutz. Ein IP-Code ist nicht angegeben.
Mit 413 Gramm und kompaktem Gehäuse eignet sich die OM-3 besonders für Straßen- und Reisefotografie, ohne auf einen elektronischen Sucher und umfangreiche Bedienräder zu verzichten. Nutzer loben den treffsicheren Hybrid-Autofokus, die Stabilisierung und Rechenfunktionen wie Live ND und High-Res-Aufnahmen aus der Hand. Der IP53-Schutz macht das Gehäuse auch für wechselhaftes Wetter interessant. Die Bildqualität lässt bei wenig Licht jedoch sichtbar nach, und gegenüber dem Tempo-Flaggschiff der Generation bleibt die Kamera weniger schnell. Wiederholt kritisiert wird außerdem der einzelne Kartenslot, der bei wichtigen Aufträgen keine parallele Sicherung erlaubt. Die OM-3 passt damit vor allem zu Fotografen, die Mobilität und kreative Funktionen höher gewichten als maximale Reserven bei Dunkelheit und Speicherredundanz.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Street-, Reise- und Landschaftsfotografen, die ein kompaktes, wettergeschütztes Gehäuse mit starker Stabilisierung möchten.
Weniger geeignet: Auftragsfotografie mit Bedarf an doppelter Kartensicherung sowie häufige Aufnahmen bei sehr wenig Licht.
Technische Details
Häufige Fragen
Ist ein Objektiv dabei?
Nein. Die Zeile Mitgelieferte Artikel lautet Nur Kameragehäuse. Objektivfelder im Katalog widersprechen dem.
Welchen Wetterschutz nennen die Produktdaten?
Sie nennen spritzwassergeschützt, frost- und staubdicht sowie IP53.
Wie viele Kartenslots hat sie?
Der Katalog nennt zwei Steckplätze. Mehrere Rezensionen nennen einen. Beides steht so in den Unterlagen.
Mit dem 12-60-mm-Zoom deckt die Lumix G97 im Reisealltag einen vielseitigen Brennweitenbereich ab und liefert laut ausgewerteten Nutzern scharfe, klare Bilder. Das Kit bleibt gut tragbar, während Griff, viele Direkttasten und speicherbare Einstellungen auch DSLR-Umsteigern entgegenkommen. Dual-I.S. 2 unterstützt Aufnahmen aus der Hand, und 4K mit 30 Bildern pro Sekunde läuft laut Produktdaten ohne festes Zeitlimit. Das Kit-Objektiv wird optisch besser beurteilt, als seine mäßige Lichtstärke vermuten lässt, stößt bei wenig Licht aber früher an Grenzen als eine lichtstarke Festbrennweite. Vereinzelt fehlten USB-C-Kabel und Ladegerät, zudem wurde einmal ein abgefallener Klappenriegel gemeldet; für ein Serienproblem reichen diese Einzelberichte nicht. Insgesamt ist das Kit eine breit einsetzbare Lösung für Foto und Video, wenn Kontrast-AF statt Phasenerkennung und die Lichtstärke des Zooms akzeptabel sind.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Reisende, DSLR-Umsteiger und Allround-Fotografen, die ein wettergeschütztes Kit mit großem Standardzoombereich suchen.
Weniger geeignet: Low-Light-Fotografie und schnelle Motive, bei denen ein lichtstarkes Objektiv oder Phasen-AF entscheidend ist.
Technische Details
Häufige Fragen
Ist ein Objektiv dabei?
Ja. Titel und Lieferumfang nennen das Gehäuse DC-G97ME zusammen mit dem H-FS12060, 12-60 mm, F3.5-5.6.
Ist das Gehäuse wasserdicht?
Die Produktdaten nennen Staub- und Spritzwasserschutz. Ein IP-Code ist nicht angegeben.
Gibt es einen eingebauten Blitz?
Ja. Der Katalog nennt einen eingebauten Blitz mit den Modi Auto, Ein und Aus.
Mit 414 Gramm lässt sich die OM-5 Mark II auf Bergtouren und Reisen lange tragen, während die 5-Achsen-Stabilisierung häufig Aufnahmen ohne Stativ ermöglicht. Nutzer schätzen IP53, High-Res aus der Hand, Live ND und die Bildqualität mit vorhandenen MFT-Objektiven. Die USB-C-Anbindung ist für Umsteiger von älteren OM-D-Gehäusen ein praktischer Fortschritt. Das dichte Funktionsmenü gilt jedoch als schwer zu entschlüsseln, und das kleine Gehäuse liegt großen Händen nicht immer gut. Mehrere Stimmen empfinden Teile der Oberseite als weniger wertig, außerdem sind weder Ladegerät noch kleiner Aufsteckblitz im Lieferumfang. Ein einzelner Bericht über Datumsverlust und fehlerhafte Belichtung samt langem Serviceweg ist kein Seriennachweis, zeigt aber ein mögliches Support-Risiko.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Wander-, Reise- und Landschaftsfotografen, die geringes Gewicht, Wetterschutz und starke Stabilisierung priorisieren.
Weniger geeignet: Große Hände, Aufträge mit doppelter Kartensicherung und Nutzer, die eine besonders einfache Menüführung erwarten.
Technische Details
Häufige Fragen
Ist die Kamera nach IP53 geschützt?
Ja, so stehen es die Produktdaten. Das ist Staub in schädigender Menge und Sprühwasser, kein Untertauchen.
Ist ein Objektiv im Karton?
Der Lieferumfang nennt Batterie, Deckel, Kabelprotector, Gehäuse und Gurt. Ein Katalogsatz erwähnt trotzdem ein 12-45 mm.
Wie viele Karten passen hinein?
Ein Speichersteckplatz, SDXC.
Mit 12-42-mm-Objektiv, OLED-Sucher und 4K-Aufnahme bietet die Lumix G70 einen zugänglichen Einstieg in das MFT-System. Viele Nutzer loben Bild und Video bei Tageslicht, die umfangreichen Einstellungen sowie das leichte Kit für Urlaub und Natur. Nach einer Eingewöhnung lässt sich die Kamera gut bedienen, und Akku, Ladegerät sowie USB-Kabel gehören zum genannten Lieferumfang. Bei Video kann der Kontrast-Autofokus sichtbar pumpen, besonders im Freien oder in dunklen Räumen. 4K ist auf 25 Bilder pro Sekunde begrenzt und wird laut Rezensionen zeitlich sowie in mehrere Dateistücke aufgeteilt. Es fehlen zudem Wetterschutz und direkter Netzbetrieb, während das Kit-Zoom eher eine Startlösung als hochwertiges Glas ist. Durch den kompletten Lieferumfang und die breite Basisausstattung bleibt sie der Preis-Leistungs-Tipp für Einsteiger.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Einsteiger, Urlauber und Hobbyfotografen, die mit einem vollständigen Kit in Foto und 4K-Video starten möchten.
Weniger geeignet: Professionelle Videoarbeit, schlechtes Wetter und schnelle Motive mit hohen Ansprüchen an kontinuierlichen Autofokus.
Technische Details
Häufige Fragen
Ist ein Objektiv dabei?
Ja. Der Lieferumfang nennt das LUMIX G VARIO 12-42 mm F3.5-5.6 mit O.I.S., dazu Akku, Ladegerät und USB-Kabel.
Ist sie gegen Regen abgedichtet?
Der Katalog nennt keinen Wetterschutz. Rezensionen schreiben, sie sei nicht staub- und wasserdicht.
Wie nimmt sie 4K auf?
Die Produktdaten nennen 4K mit 25p und 4K-Foto mit 30 Bildern pro Sekunde. Eine Rezension ergänzt ein Zeitlimit und Dateien in mehreren Minutenstücken.
Für diesen Vergleich haben wir 28 MFT-Kameras recherchiert und 7 Modelle mit auswertbaren Produktdaten gegenübergestellt. Der Gesamtscore reicht von 0 bis 100. Ausgangspunkt sind Amazon-Sterne und die Zahl der Bewertungen; ergänzt werden belegte Ausstattungsmerkmale, das Review-Sentiment und die Einordnung der Preis-Leistung. Widersprüchliche Katalogangaben bringen keine Zusatzpunkte. Die Reihenfolge folgt Testsieger, Preis-Leistungs-Tipp und danach dem Score.
Amazon-Bewertung und Bewertungsbasis
55%Sterne und die Zahl der Bewertungen sind der Ausgangspunkt. Wenige Rezensionen bleiben ein Unsicherheitsfaktor und bringen keinen Zusatz.
Foto- und Videoausstattung
20%Zusatz gibt es für Video oberhalb von 4K 30p und für 10-Bit-Aufzeichnung, wenn das in den Produktdaten steht.
Autofokus und Bildstabilisierung
10%Phasen- oder Hybrid-Autofokus und eine genannte Stabilisierung zählen nur, wenn sie zum konkreten Gehäuse belegt sind.
Wetterschutz, Kartenslots und Praxistauglichkeit
10%Wetterschutz und ein zweiter Kartenslot zählen nur bei klarer Angabe. Ein Widerspruch zwischen Katalog und Rezensionen bringt kein Plus.
Review-Sentiment und Preis-Leistung
5%Wiederkehrende Kritik wiegt schwerer als Einzelberichte. Der Preis-Leistungs-Tipp folgt aus Ausstattung, Lieferumfang, Nutzerfeedback und Position im Feld.
Vor dem Modell kommen Bajonett, Einsatz, Autofokus, Stabilisierung und Wetterangabe. 4K mit 25 oder 30 Bildern reicht für Clips. 10 Bit, 50 oder 60 Bilder und ein zweiter Kartenslot trennen das Arbeitsgehäuse. Kit-Zooms sind lichtschwach. Die Gewichte folgen diesen Unterschieden.
Eine MFT-Kamera ist eine spiegellose Systemkamera mit Micro-Four-Thirds-Bajonett. Der Standard wurde im August 2008 vorgestellt. Das Auflagemaß beträgt 19,25 mm, der Formatfaktor 2,0, die Diagonale der aktiven Fläche 21,63 mm. Der Sensor liegt bei etwa 17,3 × 13,0 mm. Das Konsortium erlaubt den Anschluss jedes passenden Objektivs und weist darauf hin, dass Funktionen eingeschränkt sein können. Four Thirds, das ältere Olympus-OM-Bajonett und L-Mount sind andere Anschlüsse.

Der Formatfaktor 2,0 macht 300 mm zu 600 mm Kleinbild-Äquivalent. Dieselbe Blendenzahl stellt flacher frei als am Kleinbild. Die Zahl auf dem Tubus ist nicht die Kleinbild-Brennweite.
IP53 ist Staub in schädigender Menge und Sprühwasser bis 60 Grad, nur mit passendem Objektiv. Spritzwassergeschützt ohne Ziffer ist schwächer. Beides ist kein Untertauchen und nicht salzwasserfest.
Die CIPA-Stufen halten die Kamera, nicht laufende Menschen oder Vögel. Dual I.S. und Sync-IS gelten nur innerhalb der Marke und nicht für jedes Objektiv.
Vor der Megapixelzahl steht der Anschluss. Micro Four Thirds ist das gemeinsame Bajonett von OM SYSTEM und Lumix. Four Thirds, altes Olympus-OM und L-Mount passen nicht. Danach kommt der Einsatz: Reise und Wetter, Tier und Serie oder Video mit Bit-Tiefe, Bildrate und Kartenstandard. Der Autofokus sitzt im Gehäuse, nicht im Bajonett. Phasen-Hybrid, älterer Kontrast-AF und Panasonics DFD sind Modellmerkmale. Die Stabilisierung liest man als CIPA-Stufenangabe mit genanntem Objektiv.
Objektive entscheiden, ob das Gehäuse die Aufgabe trifft. Ein Kit-Zoom reicht für den Anfang und ist lichtschwach. Eine lichtstarke Festbrennweite trägt Halle und Freistellung. Ein abgedichtetes Tele trägt Tier und Distanz. Der Formatfaktor 2,0 verdoppelt die Kleinbild-Brennweite: 12 mm entsprechen 24 mm, 300 mm entsprechen 600 mm. Dieselbe Blendenzahl stellt flacher frei als am Kleinbild, weil der Sensor kleiner ist. Die Zahl auf dem Tubus ist deshalb nicht die Kleinbild-Brennweite.
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
Wer ein leichtes Gehäuse plus zwei Objektive im Tagesrucksack will und Wetter ernster nimmt als Log-Profile, braucht eine IP-Angabe und starke Stabilisierung. Die OM-5 Mark II liegt bei 414 g, nennt IP53 und einen Kartenslot.
Wer 10 Bit, 4K 60p und zwei SD-Slots für längere Drehs braucht, ist bei der Lumix GH5 II. Sie ist Testsieger, weil Score und belegte Videoausstattung zusammen den höchsten Wert ergeben. Für Familienclips reicht oft schon 4K mit 25 oder 30 Bildern.
Wer noch kein MFT-Glas hat und bei Tageslicht Foto und 4K starten will, bekommt mit der Lumix G70 Objektiv, Akku und Ladegerät in einem Karton. Sie ist der Preis-Leistungs-Tipp. Wetterschutz steht bei ihr nicht im Katalog.
Die Auszeichnungen trennen zwei Aufgaben. Die Lumix GH5 II ist Testsieger, weil sie mit Score 87 den höchsten Wert hat: internes 4K 60p in 10 Bit, zwei SD-Slots, 5-Achsen-Stabilisierung und 4,5 Sterne aus 80 Bewertungen. Die Lumix G70 im 12-42-mm-Kit ist Preis-Leistungs-Tipp, weil Lieferumfang, Tageslicht-Bild und 4,6 Sterne aus 405 Bewertungen ein Einstiegspaket ergeben, bei Score 74 und ohne Wetterschutz. Reise mit IP53 bleibt die Aufgabe der OM-5 Mark II, schneller Phasen-AF die der Lumix G9 II.

Lumix GH5 II
Höchster Score 87 durch 10-Bit-Video, zwei SD-Slots, Stabilisierung und 4,5 Sterne aus 80 Bewertungen.

Lumix G70 Kit 12-42
Komplettes Kit mit Sucher und Blitz, 4,6 Sterne aus 405 Bewertungen, ohne Wetterschutz im Katalog.
Redaktion

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.
Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.
Fachquellen zu Micro Four Thirds, Wetterschutz und Bildstabilisierung; Zuordnung am 13.10.2026.
Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.