Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Bester RC-Akku: was Sterne und C-Etiketten hier nicht sind

Aktualisiert: Oktober 2026

Sie suchen den einen Pack, der in jeder Liste oben steht, und finden 4,8 Sterne neben 4,7 Sternen aus einer viel größeren Stichprobe. Ein bester RC-Akku aus diesem Vergleich ist nicht die höchste erste Nachkommastelle. Brauchbar ist der Pack, dessen Spannung zum Regler passt und dessen Angabe Sie einordnen können. In der [Tabelle RC-Akku](/hub/spielfahrzeuge/rc-akku) liegen Noten, Preise und die leere Sterne-Zeile nebeneinander. Die Reihenfolge vor dem Kauf, also Regler, Stecker, Fach, steht in der [Kaufberatung](/hub/spielfahrzeuge/rc-akku/sub/rc-akku-kaufberatung). Hier geht es um die Grenze von Noten, Kapazitätsmessung und C-Etikett.

Sie suchen den einen Pack, der in jeder Liste oben steht, und finden 4,8 Sterne neben 4,7 Sternen aus einer viel größeren Stichprobe. Ein bester RC-Akku aus diesem Vergleich ist nicht die höchste erste Nachkommastelle.

Unsere Top-Empfehlungen

Inhalt

Was „bester“ hier nicht heißt

Ein Testsieger aus einem Magazin liegt für diese zehn Packs nicht vor, und wir setzen keinen nach. Die redaktionelle Summe auf der Hauptseite gewichtet Sterne, die Anzahl der Bewertungen, die Klarheit des Listings und die wiederkehrenden Mängel. Sie ist keine Rundenzeit und keine entnommene Amperestunde. Wer nur die Sterne sortiert, setzt den Gens ace mit 1000 mAh, 4,8 Sternen und 24 Bewertungen über den OVONIC-2S mit 4,7 Sternen und 934 Bewertungen. Das kleine Pack misst 72 × 35 × 17 mm und wiegt 92 g. Es ist ein 3S für Flugzeug und Heli laut Titel, keine Antwort auf ein 7,2-V-Stickfach. Dasselbe gilt für die C-Zahl. 100C am Gens Ace mit 8000 mAh für 74,99 € ist die Herstellerangabe, bei zwölf Bewertungen mit 4,0 Sternen. Der Pack mit der höchsten aufgedruckten C-Rate ist nicht der brauchbarste, wenn EC5 nicht am Auto sitzt oder der Regler 11,1 V nicht freigibt.

Sterne nur mit Nenner

Die Note ohne die Zahl dahinter ist eine Überschrift. 4,7 bei 934 Bewertungen am OVONIC-Doppelpack, 7,4 V, 6200 mAh, 50C, Hardcase, 36,99 €, ist die breiteste Basis. 4,5 bei 339 Bewertungen am Zeee ist die zweitbreiteste. 4,8 bei 24 Bewertungen und 4,0 bei 12 Bewertungen sagen etwas über wenige Käufer, nicht über einen Jahrgang. Der Hilldow mit 8,4 V und 5000 mAh hat keine Zeile mit dem Bewertungsdurchschnitt. Achtzehn Einzelrezensionen ersetzen die fehlende Sterne-Zeile nicht. Ein Pack, der nach dem Laden nur etwa 7,4 V statt 8,4 V zeigt, bleibt ein Einzelfall aus diesen Texten. Beim Zeee loben viele die Laufzeit gegenüber alten 3000-mAh-Packs. Daneben werden Packs heiß, zischen oder gehen in Rauch, ein Bericht nennt Durchbrennen nach der vierten Ladung. 4,5 Sterne aus 339 Stimmen streichen diesen Cluster nicht.

Kapazität und C-Rate prüfen

Wir haben keinen dieser Packs auf einem Prüfstand. Was vorliegt, sind Käufermessungen mit unbekanntem Gerät. Am OVONIC-2S liegen einzelne Messungen über 6200 mAh, andere um 5000 mAh. Daraus wird kein Mittel. Am Zeee nennt eine Messung 4730 mAh nach Laden mit 3 A. Am Hilldow-3S liegt eine Messung um 5300 mAh bei einem Etikett von 5200 mAh. Die C-Rate prüfen Sie nicht mit den Sternen. Innenwiderstand, in Milliohm, taugt nach der Diskussion bei RC-Network nur im Vergleich zum Neuzustand derselben Zellen, nicht als fester Schalter zwischen gut und schlecht. Eine Rezension zum 2700-mAh-Gens-ace spricht von 30C, während das Listing die Entladerate bei k. A. lässt. Die 30C wandern nicht in die Tabelle. Weicht eine Zelle schon bei der Ankunft ab, wie bei einem zurückgeschickten 2700-mAh-Pack mit Drift, ist der Abend vorbei.

Wann der teure Pack trotzdem falsch ist

74,99 € für 8000 mAh, 100C und EC5 lohnen nur, wenn das Auto 3S, das Maß 158 × 47 × 34 mm und EC5 wirklich braucht. In den Texten war das Maß für ein kleineres Auto zu groß, EC5 passte erst nach Tausch auf XT60, und die Schale ging nach drei Einsätzen auf. Hartschale steht nur in Rezensionen, im Bullet bleibt das Gehäuse k. A. Ein 7,2-V-RTR mit Tamiya bekommt hier die falsche Spannung und den falschen Stecker. Der 1000-mAh-3S für 17,49 € ist günstig, weil er leicht ist, nicht weil er ein Stick ersetzt. 3S ist nur dort richtig, wo der Regler es freigibt. Der Einbau ins Auto steht auf RC-Auto-Akku.

Häufige Fragen

Ist der Pack mit den meisten Sternen der beste?
Nein. 4,8 Sterne bei 24 Bewertungen beschreiben einen kleinen 3S mit 1000 mAh ohne C-Rate im Listing. 4,7 Sterne bei 934 Bewertungen beschreiben ein 2S-Doppelpack mit Hardcase. Die höhere Note ohne Nenner gewinnt den Vergleich nicht. Passung zu Regler und Fach kommt vor der Note.
Warum zählt die Anzahl der Bewertungen?
Weil zwölf Texte andere Schlüsse tragen als 934. Ein früher Defekt fällt bei einer kleinen Basis stärker ins Gewicht, ein wiederkehrendes Muster, etwa heiße T-Stecker am OVONIC-2S, ist bei einer großen Basis überhaupt erst sichtbar. Die Note bleibt, der Nenner sagt, wie breit sie steht.
Kann ich die C-Rate als gemessenen Strom lesen?
Nein. 50C, 80C und 100C sind Herstellerangaben. An einer anderen Zelle, nicht aus diesem Vergleich, lag ein 65C-Etikett in einer Fachmessung näher an 50C. Das ist ein Warnhinweis zur Lesart, keine Umrechnung für OVONIC oder Gens Ace. Wo die Entladerate k. A. ist, gibt es keine Zahl.
Wie prüfe ich die Kapazität, ohne ein Labor zu sein?
Mit dem eigenen Ladegerät und einer Notiz der Zellspannungen, plus einer Fahrt im freigegebenen Modell. Käufermessungen am 6200-mAh-Pack liegen über dem Etikett und um 5000 mAh. Daraus bilden wir keinen Prozentwert. Eine Methode mit etwa fünf Prozent Toleranz beschreibt Elektromodellflug für eigene Tests, nicht für diese Packs.
Welcher Pack im aktuellen Vergleich hat keine Sterne-Zeile?
Der Hilldow NiMH mit 8,4 V, 5000 mAh und TMY. Einzelrezensionen liegen vor und ersetzen den Durchschnitt nicht. Länge 159,7 mm und ein Pack, der nach dem Laden nur etwa 7,4 V zeigte, bleiben Angaben aus diesen Texten.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen zum RC-Akku; Stand 13.10.2026.

  1. Pichler – LiPo laden und auswählen (abgerufen am 13.10.2026)
  2. Heli-Planet – LiPo-Akkus (abgerufen am 13.10.2026)
  3. BFB Modellbau – Brandverhütung (abgerufen am 13.10.2026)
  4. Umweltbundesamt – Lithium-Batterien und Akkus (abgerufen am 13.10.2026)
  5. BattDG § 14 – Händler-Rücknahme (abgerufen am 13.10.2026)
  6. Luftfahrt-Bundesamt – UN 38.3 (abgerufen am 13.10.2026)
  7. Gewerbeaufsicht Bayern – SV 188 (abgerufen am 13.10.2026)
  8. DKE – DIN EN 62133-2 (abgerufen am 13.10.2026)