Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

RC-Akku Vergleich 2026

Die besten RC-Akkus im Vergleich.

Testsieger: OVONIC 2S 7,4 V 6200 mAh 50C, 2 Stück – Höchster Score 82: größte Stimmenzahl, Hardcase, 50C und Deans-Style im Listing; Gewicht und heiße T-Stecker sind abgezogen. Preis-Leistungs-Tipp: OVONIC NiMH 7,2 V 5200 mAh, 2 Stück – Höchster Preis-Leistungs-Baustein unter den übrigen: 12 Punkte bei ca. 39,99 € für zwei Packs, Laderate 0,2–0,5C, 93 Bewertungen. Stand: Oktober 2026.

Sarah K.
Sarah K.Redakteurin

Ein RC-Akku ist hier ein austauschbarer Antriebs-Pack für ferngesteuerte Autos, Trucks, Boote oder leichte Flugmodelle, chemisch meist NiMH oder LiPo. Gekauft wird er als Ersatz oder als Zweitpack zu einem vorhandenen Modell, nicht als eigenständiges Spielzeug. Ob der Pack taugt, hängt daran, ob Spannung, Zellenzahl, Stecker und Maße zum Regler und zum Akkufach passen, und ob die Kapazität auf dem Etikett zur Nutzung passt. LiPo braucht ein Balancer-Ladegerät, eine Unterspannungsabschaltung und Lagerung um etwa 3,8 V je Zelle. NiMH braucht ein Nickel-Programm mit Delta-Peak und verträgt Tiefentladung eher. Eine hohe C-Rate, Sterne ohne Bewertungszahl oder ein Werbesatz zu Ladezyklen ersetzen diese Prüfung nicht. Die Reihenfolge vor dem Filter steht in der [Kaufberatung zum RC-Akku](/hub/spielfahrzeuge/rc-akku/sub/rc-akku-kaufberatung). Dieser Vergleich zeigt zehn Packs aus Produktdaten und Amazon-Rezensionen, vom leichten 3S mit 1000 mAh bis zum 8000-mAh-Pack mit EC5. Der Score setzt sich aus Sternen, Stimmenzahl, Listing-Klarheit, Sentiment und Preis-Leistung zusammen. Eine eigene Messung von Kapazität oder C-Rate gibt es nicht. Widersprüche bei Gewicht und Stückzahl bleiben sichtbar. Zuerst die Freigabe von Regler und Fach klären, dann die Tabelle lesen.

Ein RC-Akku ist hier ein austauschbarer Antriebs-Pack für ferngesteuerte Autos, Trucks, Boote oder leichte Flugmodelle, chemisch meist NiMH oder LiPo.

OVONIC 2S 7,4 V 6200 mAh 50C, 2 Stück

Testsieger

OVONIC 2S 7,4 V 6200 mAh 50C, 2 Stück
8,2/10∼ 37 €

36 Produkte geprüft · 62 Std. investiert · +21.400 Leser

10 von 10: Beste RC-Akkus im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 10
Testsieger
OVONIC 2S 7,4 V 6200 mAh 50C, 2 Stück
Preis-Leistungs-Tipp
OVONIC NiMH 7,2 V 5200 mAh, 2 Stück
Gens ace 3S 1000 mAh XT60
Hilldow 3S 11,1 V 5200 mAh 80C XT60
Zeee NiMH 7,2 V 5000 mAh, 2 Stück
Gens ace 3S 11,1 V 2700 mAh XT60
Tosiicop NiMH 7,2 V 5000 mAh, 1 Stück
Tosiicop NiMH 7,2 V 5000 mAh, 2 Stück
Gens Ace 3S 8000 mAh 100C EC5
Hilldow NiMH 8,4 V 5000 mAh TMY
8,2/10
7,3/10
6,8/10
6,7/10
6,4/10
6,3/10
5,7/10
5,7/10
5,5/10
2,1/10
∼ 37 €
∼ 40 €
∼ 17 €
∼ 26 €
∼ 36 €
∼ 33 €
∼ 22 €
∼ 40 €
∼ 75 €
∼ 30 €
4,7(934)
4,4(93)
4,8(24)
4,2(37)
4,5(339)
4,3(17)
4,3(29)
4,2(25)
4,0(12)
–

Die besten RC-Akkus im Detail

OVONIC 2S 7,4 V 6200 mAh 50C, 2 Stück

Platz 1

OVONIC 2S 7,4 V 6200 mAh 50C, 2 Stück

∼37 €

Unsere Einschätzung

Das OVONIC-Doppelpack ist ein 2S-LiPo mit 7,4 V, 6200 mAh und 50C in starrer Hülle, Entladestecker Deans-Style, Balancer JST-XHR-3P, Maß 137 × 24 × 46 mm, für 36,99 €. Das Gewicht bleibt widersprüchlich: der Bullet nennt etwa 280 g, die Tabelle 231 g und ein Artikelgewicht von 5 g. Unter 934 Bewertungen mit 4,7 Sternen, die ersten 50 Texte ausgewertet, kehrt lange Laufzeit in Crawler und Truggy wieder, dazu der Hardcase-Preis, Lieferung teils auf Lagerspannung und einzelne Messungen über 6200 mAh, ein Text nennt den Tamiya MB-01. Andere Messungen liegen um 5000 mAh, T-Stecker werden heiß oder schmelzen, und die Leistung bricht in Berichten bei etwa 40 Prozent Restkapazität ein. Ein Akku im Set war defekt und wurde vom Verkäufer getauscht, in ein Auto passte das Maß nicht. Trucks und Buggys 1:10 und 1:8 stehen nur, wenn Spannung, Maß und Stecker passen.

Vorteile

  • Zwei Hardcase-Packs, 7,4 V, 6200 mAh, 50C, Deans-Style, Balancer JST-XHR-3P
  • 4,7 Sterne bei 934 Bewertungen, Preis 36,99 €
  • Laufzeit in Crawler und Truggy wiederholt gelobt
  • Lieferung teils auf Lagerspannung

Nachteile

  • Gewicht Bullet etwa 280 g, Tabelle 231 g, Artikelgewicht 5 g
  • Messungen auch um 5000 mAh, nicht nur über dem Etikett
  • T-Stecker wird heiß oder schmilzt
  • Ein defekter Pack im Doppelset, Maß passte nicht in jedes Auto

Ideal für: Ein 2S-Truck oder Buggy mit Deans-Stecker und einem Fach für 137 × 24 × 46 mm.

Weniger geeignet: 7,2-V-NiMH-Regler, XT60-Autos und Käufer, die eine eindeutige Gewichtszeile brauchen.

Technische Details

Modell
OVONIC 2S 7,4 V 6200 mAh 50C, 2 Stück
Hersteller
OVONIC
Preis
∼37 €
Kundenwertung
4,7/5(934)
Chemie
LiPo
Spannung
7,4 V
Zellen
2S
Stecker
Deans-Style
Kapazität
6200 mAh
Entladerate
50C
Gehäuse
Hardcase
Stückzahl
2

Häufige Fragen

Ist der Akku als wasserdicht beschrieben?

Die Listing-Frage steht da, der Bullet beantwortet sie nicht. Wasserdicht ist nicht angegeben.

Welchen Stecker hat das Pack?

Entladestecker Deans-Style, weiblich. Der Balancer ist JST-XHR-3P.

Welches Gewicht gilt?

Der Bullet nennt etwa 280 g. Die Tabelle nennt 231 g Batteriegewicht und 5 g Artikelgewicht.

OVONIC NiMH 7,2 V 5200 mAh, 2 Stück

Platz 2

OVONIC NiMH 7,2 V 5200 mAh, 2 Stück

∼40 €

Unsere Einschätzung

Das OVONIC-Doppelpack liefert zwei NiMH-Sticks mit 7,2 V, 5200 mAh und sechs Zellen, Stecker TMY, Maß 139 × 48,8 × 25,5 mm, für 39,99 €. Die Entladerate bleibt k. A., die Laderate steht mit 0,2–0,5C im Bullet, das Gewicht nennt nur die Tabelle mit 430 g. In 93 Bewertungen mit 4,4 Sternen wird die Laufzeit gegenüber kleineren Originalakkus gelobt, und ein Tamiya-RC-Lkw-Schacht nahm den Pack auf, daneben fällt der Name Himoto. Kontaktstifte im Stecker wackeln, mehrere Käufer tauschen den Stecker, und gegenüber kleineren Altakkus wirkt das Maß groß. Einzelne frühe Ausfälle und ein beschädigter Karton stehen in den Texten. Autos, Lkw, Flugzeuge, Boote oder Drohnen nennt das Listing nur, wenn Spannung, Größe und Stecker passen.

Vorteile

  • Zwei Packs, 7,2 V, 5200 mAh, sechs Zellen, TMY
  • Laderate 0,2–0,5C im Bullet, Anleitung im Karton
  • 4,4 Sterne bei 93 Bewertungen
  • Längere Fahrzeit als kleinere Originalakkus in den Texten

Nachteile

  • Entladerate k. A., Gewicht im Bullet k. A.
  • Kontaktstifte wackeln, Stecker werden getauscht
  • Maß größer als kleinere Altakkus
  • Einzelne frühe Ausfälle

Ideal für: Ein 7,2-V-Fahrzeug mit TMY und einem Fach um 139 × 49 × 26 mm, wenn ein NiMH-Lader schon da ist.

Weniger geeignet: Tamiya-Stecker ohne Tausch, enge kurze Fächer und Setups, die eine Entlade-C-Zahl brauchen.

Technische Details

Modell
OVONIC NiMH 7,2 V 5200 mAh, 2 Stück
Hersteller
OVONIC
Preis
∼40 €
Kundenwertung
4,4/5(93)
Chemie
NiMH
Spannung
7,2 V
Zellen
6 Zellen
Stecker
TMY
Kapazität
5200 mAh
Stückzahl
2

Häufige Fragen

Welche Fahrzeuge nennt das Listing?

Autos, LKWs, Flugzeuge, Boote und Drohnen, aber nur wenn Spannung, Größe und Stecker passen.

Welches Ladegerät ist vorgesehen?

Ein NiMH-Ladegerät. Die empfohlene Laderate im Bullet ist 0,2–0,5C.

Wie viele Akkus liegen bei?

Zwei Akkus, zwei Aufkleber und eine Anleitung.

Gens ace 3S 1000 mAh XT60

Platz 3

Gens ace 3S 1000 mAh XT60

∼17 €

Unsere Einschätzung

Der kleine Gens-ace-3S misst 72 × 35 × 17 mm, wiegt in Bullet und Tabelle 92 g und liefert 11,1 V bei 1000 mAh mit XT60, für 17,49 €. Von 24 Bewertungen mit 4,8 Sternen liegen neun Texte vor: Verarbeitung, eine niederohmige Messung und ausgeglichene Zellen bei der Ankunft werden genannt, die Bauform bleibt klein. Die Entladerate steht im Listing bei k. A. Der Balancerstecker war in den Texten nicht dem vorhandenen Ladegerät zuzuordnen, er wird als etwas groß beschrieben, ein Adapter fehlt im Listing. Der Titel nennt RC-Flugzeuge und Helis, eine Rezension einen Crawler, ein konkretes Modell steht nicht dabei. Ein Ladegerät ist nicht enthalten, und eine Stimme kritisiert die Lieferzeit.

Vorteile

  • 4,8 Sterne bei 24 Bewertungen, Preis 17,49 €
  • 72 × 35 × 17 mm und 92 g in Bullet und Tabelle
  • Texte nennen ausgeglichene Zellen und eine niederohmige Messung
  • XT60, 3S, 1000 mAh

Nachteile

  • Entladerate k. A.
  • Balancerstecker nicht zum vorhandenen Ladegerät erkannt
  • Nur neun ausgewertete Texte
  • Kein Ladegerät, kein Modellname

Ideal für: Ein leichtes 3S-Modell mit XT60 und bekanntem Balancerstecker, wenn 1000 mAh reichen.

Weniger geeignet: RC-Autos mit Stickfach und Käufer, die eine C-Rate im Listing erwarten.

Technische Details

Modell
Gens ace 3S 1000 mAh XT60
Hersteller
Gens ace
Preis
∼17 €
Kundenwertung
4,8/5(24)
Chemie
LiPo
Spannung
11,1 V
Zellen
3S
Stecker
XT60
Kapazität
1000 mAh
Stückzahl
1

Häufige Fragen

Ist ein Ladegerät enthalten?

Nein. Der Bullet verlangt ein geeignetes Ladegerät.

Wie groß ist der Akku?

Laut Bullet 72 × 35 × 17 mm bei 92 g.

Steht eine C-Rate im Listing?

Nein. Die Entladerate ist k. A.

Hilldow 3S 11,1 V 5200 mAh 80C XT60

Platz 4

Hilldow 3S 11,1 V 5200 mAh 80C XT60

∼26 €

Unsere Einschätzung

Der Hilldow CM5202 ist ein 3S-LiPo mit 11,1 V, 5200 mAh und 80C, XT60, Softcase, Maß 138 × 43 × 32 mm, Laderate 0,5–1C, Preis 25,99 €. Das Gewicht bleibt widersprüchlich: Bullet 413 g, Artikelgewicht 431 g, Batteriegewicht 20 g. Die Stückzahl ebenso: Bullet ein Akku und eine Anleitung, die Artikelzeile zwei enthaltene Batterien, mehrere Rezensionen sprechen von einem Zweierpack. In 37 Bewertungen mit 4,2 Sternen, 28 Texte, hält die Spannung bis zum Ende, der Balancer muss kaum eingreifen, eine Messung liegt um 5300 mAh, der Punch wird in 1:10- und 1:8-Modellen mit XT60 genannt. Die Höhe war größer als auf einem Bild, der Sitz im Axial Bomber eng, ohne XT60 braucht es einen Adapter. Ein Nutzer verbrennt Motoren nach dem Wechsel auf 3S und bleibt unsicher, ob der Akku die Ursache ist. Ein Ladegerät liegt nicht bei.

Vorteile

  • 11,1 V, 5200 mAh, 80C, XT60, Softcase, 25,99 €
  • Laderate 0,5–1C, 12 Monate Garantie
  • 4,2 Sterne bei 37 Bewertungen, Spannung bis zum Ende gelobt
  • Eine Messung um 5300 mAh

Nachteile

  • Stückzahl Bullet 1 gegen Artikelzeile 2
  • Gewicht 413 g, 431 g und Batteriegewicht 20 g
  • Höhe und enger Sitz, Montagepunkte mussten angepasst werden
  • 3S kann den vorhandenen Motor überfordern, Ladegerät fehlt

Ideal für: Ein 3S-Modell mit XT60 und Platz für 138 × 43 × 32 mm, wenn die Stückzahl vor dem Kauf geklärt ist.

Weniger geeignet: 7,2-V-RTR-Autos, Stickfächer und Käufer, die sich auf eine Stückzahl im Listing verlassen.

Technische Details

Modell
Hilldow 3S 11,1 V 5200 mAh 80C XT60
Hersteller
Hilldow
Preis
∼26 €
Kundenwertung
4,2/5(37)
Chemie
LiPo
Spannung
11,1 V
Zellen
3S
Stecker
XT60
Kapazität
5200 mAh
Entladerate
80C
Gehäuse
Softcase
Stückzahl
1 / 2

Häufige Fragen

Ist ein Ladegerät enthalten?

Nein. Der Sicherheitshinweis verlangt ein LiPo-Ladegerät, 0,5–1C, und verbietet unbeaufsichtigtes Laden.

Passt er in jedes RC-Modell?

Nur wenn Spannung, Größe und XT60-Stecker passen. Der Titel nennt zusätzlich Flugzeuge, Helis und Drohnen.

Wie viele Akkus liegen bei?

Der Bullet nennt einen Akku. Die Artikelangaben sagen zwei enthaltene Batterien. Beides steht so im Listing.

Zeee NiMH 7,2 V 5000 mAh, 2 Stück

Platz 5

Zeee NiMH 7,2 V 5000 mAh, 2 Stück

∼36 €

Unsere Einschätzung

Das Zeee-Set ist ein NiMH mit 7,2 V und 5000 mAh, Tamiya-Stecker, Maß 135,5 × 45,5 × 22,5 mm, Preis 36,03 €. Bullet und Batteriegewicht nennen etwa 423 g je Pack inklusive Kabel, das Artikelgewicht 846 g passt rechnerisch zu zwei Packs; die Stückzahl bleibt trotzdem widersprüchlich, Titel 2 gegen Tabelle 1, die Entladerate ist k. A. Unter 339 Bewertungen mit 4,5 Sternen, die ersten 50 Texte, wird die Laufzeit gegenüber alten 3000-mAh-Packs gelobt, Maße und Tamiya passen in DF-03, TT-01 und ähnliche 1:10-Cars, eine Messung liegt bei 4730 mAh nach Laden mit 3 A. Daneben lädt ein Pack nicht, ein Händler reagiert in einem Fall nicht, und eine Laufzeit bleibt bei etwa fünf Minuten. Packs werden heiß, zischen oder gehen in Rauch, ein Bericht nennt Durchbrennen nach der vierten Ladung.

Vorteile

  • 7,2 V, 5000 mAh, Tamiya, 135,5 × 45,5 × 22,5 mm
  • 4,5 Sterne bei 339 Bewertungen, 36,03 €
  • Längere Laufzeit als alte 3000-mAh-Packs in mehreren Texten
  • Passt in den Texten in DF-03 und TT-01

Nachteile

  • Stückzahl Titel 2 gegen Tabelle 1, Entladerate k. A.
  • Packs werden heiß, zischen oder rauchen
  • Ausfall nach wenigen Ladungen, ein Bericht nach der vierten Ladung
  • Eine Laufzeit nur etwa fünf Minuten

Ideal für: Ein 7,2-V-1:10 mit Tamiya und einem Fach nahe 136 × 46 × 23 mm, wenn der Pack beim Laden kühl bleibt.

Weniger geeignet: Wer eine Entlade-C-Zahl braucht oder einen Pack weiterlädt, der heiß wird oder raucht.

Technische Details

Modell
Zeee NiMH 7,2 V 5000 mAh, 2 Stück
Hersteller
Zeee
Preis
∼36 €
Kundenwertung
4,5/5(339)
Chemie
NiMH
Spannung
7,2 V
Stecker
Tamiya
Kapazität
5000 mAh
Stückzahl
2 / 1

Häufige Fragen

Für welche Autos ist er genannt?

Der Bullet nennt 7,2-V-RC-Autos, LKWs und Boote und verlangt eine Prüfung vor dem Kauf.

Ist er wiederaufladbar?

Ja, die technische Zeile sagt wiederaufladbar. Eine Entladerate steht nicht im Listing.

Wie ist das Gewicht zu lesen?

Bullet und Batteriegewicht nennen etwa 423 g. Das Artikelgewicht 846 g entspricht zwei Packs, die Einheitenzahl in der Tabelle ist 1,0.

Gens ace 3S 11,1 V 2700 mAh XT60

Platz 6

Gens ace 3S 11,1 V 2700 mAh XT60

∼33 €

Unsere Einschätzung

In den 17 Amazon-Bewertungen mit 4,3 Sternen bleibt der Gens-ace-Pack ein 3S mit 11,1 V und 2700 mAh, 105 × 35 × 25 mm und 190 g, Bullet und Tabelle nennen dasselbe Gewicht. Dreizehn ausgewertete Texte beschreiben Kapazität, ausgeglichene Zellen und einen niedrigen Innenwiderstand; eine Stimme spricht von 30C, das Listing lässt die Entladerate bei k. A. Ein Ladegerät liegt nicht bei, der Bullet verlangt ein geeignetes Gerät und warnt vor zu hohem Strom. Ein Pack kam mit Zellendrift und erhöhten Widerständen und ging zurück. Die Bauform wird als kurzes Softpack gelesen, nicht als großer Car-Pack, und ein Modellname fehlt: genannt sind Crawler, Flugzeug und Hobby. Bei 32,99 € setzt der Kauf voraus, dass Regler und Ladegerät 3S mit XT60 schon können.

Vorteile

  • 11,1 V, 2700 mAh, XT60, 105 × 35 × 25 mm, 190 g in Bullet und Tabelle
  • Texte nennen ausgeglichene Zellen und niedrigen Innenwiderstand
  • 4,3 Sterne bei 17 Bewertungen
  • Kompaktes Maß gegenüber den 8000-mAh-Car-Packs

Nachteile

  • Entladerate im Listing k. A., 30C nur in einer Rezension
  • Ein Pack mit Zellendrift direkt nach der Lieferung
  • Kein Ladegerät, kein Modellname
  • Nur 13 ausgewertete Texte

Ideal für: Ein vorhandenes 3S-XT60-Setup mit kurzem Fach, wenn das Ladegerät den Pack schon erkennt.

Weniger geeignet: Käufer ohne LiPo-Lader und ohne C-Angabe, die einen großen Hardcase-Car-Pack erwarten.

Technische Details

Modell
Gens ace 3S 11,1 V 2700 mAh XT60
Hersteller
Gens ace
Preis
∼33 €
Kundenwertung
4,3/5(17)
Chemie
LiPo
Spannung
11,1 V
Zellen
3S
Stecker
XT60
Kapazität
2700 mAh
Stückzahl
1

Häufige Fragen

Ist der Akku für RC-Flugzeuge ausgelegt?

Der Bullet nennt RC Crawler, RC Flugzeug und RC Hobby. Ein konkretes Modell steht nicht dabei.

Wie groß und wie schwer ist er?

Laut Bullet 105 × 35 × 25 mm und 190 g. Die Tabelle nennt ebenfalls 190 g.

Liegt ein Ladegerät bei?

Nein. Der Bullet verlangt ein geeignetes Ladegerät und warnt vor zu hohem Strom.

Tosiicop NiMH 7,2 V 5000 mAh, 1 Stück

Platz 7

Tosiicop NiMH 7,2 V 5000 mAh, 1 Stück

∼22 €

Unsere Einschätzung

Der Tosiicop-Einzelpack ist ein NiMH mit 7,2 V und 5000 mAh, Tamiya-Stecker und 10C laut Bullet, Maß 140 × 45 × 25 mm, für 21,99 €, dazu ein USB-Ladekabel und zwei Jahre Herstellerangabe. Das Gewicht widerspricht sich: Bullet 320 g, Tabelle Batteriegewicht 640 g und Artikelgewicht 310 g, die Zellenzahl bleibt k. A. Von 29 Bewertungen mit 4,3 Sternen liegen sieben Texte vor: Nach dem Einbau funktioniert der Pack, das USB-Laden auch. Eine Laufzeit lag bei etwa 20 Minuten und damit kürzer als bei einem anderen 3000-mAh-Pack. Dieselbe Stimmlage nennt etwa acht Stunden an der USB-Buchse, der Adapter wird heiß. Ein Kabel brach nach kurzer Zeit, und in ein Auto passte der Stick nicht.

Vorteile

  • 7,2 V, 5000 mAh, Tamiya, 10C, 21,99 €
  • USB-Ladekabel im Lieferumfang
  • 4,3 Sterne bei 29 Bewertungen
  • Zwei Jahre Herstellergarantie laut Listing

Nachteile

  • Gewicht 320 g, 640 g und 310 g nebeneinander, Zellenzahl k. A.
  • USB-Ladung in einer Rezension etwa 8 Stunden, Adapter heiß
  • Laufzeit etwa 20 Minuten, kürzer als ein genannter 3000-mAh-Pack
  • Kabelbruch, nur sieben Texte

Ideal für: Ein 7,2-V-Auto mit Tamiya und Fach um 140 × 45 × 25 mm, wenn ein langsames USB-Laden reicht.

Weniger geeignet: Wer am selben Abend voll laden will oder eine eindeutige Gewichtsangabe braucht.

Technische Details

Modell
Tosiicop NiMH 7,2 V 5000 mAh, 1 Stück
Hersteller
Tosiicop
Preis
∼22 €
Kundenwertung
4,3/5(29)
Chemie
NiMH
Spannung
7,2 V
Stecker
Tamiya
Kapazität
5000 mAh
Entladerate
10C
Stückzahl
1

Häufige Fragen

Passt der Akku in jedes RC-Auto?

Nein. Der Bullet verlangt dieselbe Spannung, dieselbe Größe und einen Tamiya-Stecker.

Liegt ein Ladekabel bei?

Ja, ein USB-Ladekabel. Eine Rezension nennt etwa 8 Stunden Ladezeit und einen warmen Adapter.

Welche Entladerate steht im Bullet?

10C. Die Zellenzahl als Zahl steht im Listing nicht.

Tosiicop NiMH 7,2 V 5000 mAh, 2 Stück

Platz 8

Tosiicop NiMH 7,2 V 5000 mAh, 2 Stück

∼40 €

Unsere Einschätzung

Das Tosiicop-Set nennt im Titel zwei NiMH-Packs mit 7,2 V, 5000 mAh, Tamiya und 10C, Maß je Bullet 140 × 45 × 25 mm, zwei USB-Kabel, 39,99 € und zwei Jahre Garantie. Die Stückzahl bleibt widersprüchlich: Titel und Lieferumfang sagen 2, die Tabelle 1,0. Das Gewicht ebenso: Bullet 320 g, Tabelle 640 g und Artikelgewicht 760 g. In 25 Bewertungen mit 4,2 Sternen, 17 Texte, gilt der Pack als Ersatz mit brauchbarer Laufzeit, USB-Laden ist möglich. Die USB-Ladegeräte gelten als langsam, die Kapazität wird angezweifelt, eine Zelle lädt langsamer, eine Anleitung fehlt im Karton. Die Plastikverkleidung bricht, der Stecker wird hakelig.

Vorteile

  • Titel: zwei Packs 7,2 V, 5000 mAh, Tamiya, 10C, zwei USB-Kabel
  • 4,2 Sterne bei 25 Bewertungen
  • In kurzen Texten als Ersatz mit brauchbarer Laufzeit genannt
  • Zwei Jahre Herstellergarantie laut Listing

Nachteile

  • Stückzahl Titel 2 gegen Tabelle 1
  • Gewicht 320 g, 640 g und 760 g nebeneinander
  • USB-Laden langsam, Kapazität angezweifelt
  • Plastikverkleidung bricht, Stecker wird hakelig, keine Anleitung

Ideal für: Ein 7,2-V-Tamiya-Auto, wenn zwei Sticks bestellt sind und das Fach 140 × 45 × 25 mm aufnimmt.

Weniger geeignet: Käufer, die sich auf die Tabellenzeile Stückzahl 1 verlassen, und wer schnell laden will.

Technische Details

Modell
Tosiicop NiMH 7,2 V 5000 mAh, 2 Stück
Hersteller
Tosiicop
Preis
∼40 €
Kundenwertung
4,2/5(25)
Chemie
NiMH
Spannung
7,2 V
Stecker
Tamiya
Kapazität
5000 mAh
Entladerate
10C
Stückzahl
2 / 1

Häufige Fragen

Wie viele Akkus sind es?

Titel und Paketliste nennen zwei Akkus und zwei USB-Kabel. Die Tabelle setzt die Anzahl der Einheiten auf 1,0.

Ist er mit allen ferngesteuerten Autos kompatibel?

Nein. Es müssen Spannung, Größe und Tamiya-Stecker passen.

Ist er wiederaufladbar?

Ja. Der Bullet nennt eine rote Kontrollleuchte während des Ladens.

Gens Ace 3S 8000 mAh 100C EC5

Platz 9

Gens Ace 3S 8000 mAh 100C EC5

∼75 €

Unsere Einschätzung

Der Gens-Ace-Pack der Bashing Series ist ein 3S1P mit 11,1 V, 8000 mAh und 100C, Stecker EC5, 158 × 47 × 34 mm, Bullet und Tabelle nennen 510 g, der Preis liegt bei 74,99 €. Alle zwölf Bewertungstexte sind ausgewertet: Kapazität und Stromfestigkeit werden gelobt, eine Stimme wiegt 531 g. Eine Hartschale steht nur in Rezensionen, im Bullet bleibt das Gehäuse k. A. Für ein kleineres Auto war das Maß zu groß, und EC5 passte erst nach einem Tausch auf XT60. Nach drei Einsätzen war die Schale am hinteren Ende aufgegangen. Die 100C-Angabe ist das Etikett des Listings, keine Messung aus diesem Vergleich, und die Serie wird bei diesem Preis als mittleres Segment beschrieben.

Vorteile

  • 8000 mAh, 100C und EC5 stehen im Listing
  • 158 × 47 × 34 mm, 510 g in Bullet und Tabelle
  • Texte nennen Kapazität und Stromfestigkeit
  • Titel nennt RC-Autos 1:7, 1:8 und 1:10

Nachteile

  • 74,99 € bei nur 12 Bewertungen mit 4,0 Sternen
  • Hartschale nach drei Einsätzen am hinteren Ende aufgegangen
  • EC5 passte erst nach Tausch auf XT60
  • Gehäuse im Bullet k. A., eine Rezension wiegt 531 g

Ideal für: Ein großes Auto mit EC5 und Freigabe für 3S, 8000 mAh und das Maß 158 × 47 × 34 mm.

Weniger geeignet: XT60-Modelle, kleine Fächer und Käufer, die unter 40 € bleiben wollen.

Technische Details

Modell
Gens Ace 3S 8000 mAh 100C EC5
Hersteller
Gens ace
Preis
∼75 €
Kundenwertung
4,0/5(12)
Chemie
LiPo
Spannung
11,1 V
Zellen
3S
Stecker
EC5
Kapazität
8000 mAh
Entladerate
100C
Stückzahl
1

Häufige Fragen

Welchen Stecker hat der Pack?

Der Titel nennt EC5. Eine Hartschale steht im Bullet nicht, nur in Rezensionen.

Für welche Maßstäbe ist er ausgeschrieben?

Der Titel nennt RC-Autos im Maßstab 1:7, 1:8 und 1:10.

Wie schwer ist er laut Listing?

Bullet und Tabelle nennen 510 g. Eine Rezension wiegt 531 g.

Hilldow NiMH 8,4 V 5000 mAh TMY

Platz 10

Hilldow NiMH 8,4 V 5000 mAh TMY

∼30 €

Unsere Einschätzung

Der Hilldow-NiMH nennt 8,4 V und 5000 mAh, Stecker TMY, Modell SC5084, Maß 159,7 × 47,5 × 25 mm, Laderate 0,5–1C, Entladerate k. A., Preis 29,99 €, ein Pack und eine Anleitung. Das Gewicht widerspricht sich: Bullet und Artikelgewicht 502 g, die Tabelle setzt das Batteriegewicht auf 20 g. Eine Zeile mit dem Bewertungsdurchschnitt fehlt. Achtzehn Einzelrezensionen, überwiegend aus den USA, ersetzen diese Note nicht: Messungen liegen nahe 5000 mAh, die Laufzeit liegt über alten 3000-mAh-Packs, das Gewicht wird in Crawlern als Ballast gelesen, wenn das Fach lang genug ist. Ein Pack zeigte nach dem Laden nur etwa 7,4 V statt 8,4 V. Die Länge von 159,7 mm passt nicht in jede 7,2-V-Halterung, und 8,4 V ist kein stiller Ersatz für einen 7,2-V-Stick.

Vorteile

  • 8,4 V, 5000 mAh, TMY, Laderate 0,5–1C, Anleitung dabei
  • Maß 159,7 × 47,5 × 25 mm im Bullet
  • Einzeltexte messen nahe 5000 mAh
  • 12 Monate Garantie laut Listing

Nachteile

  • Bewertung k. A., 18 Einzeltexte ersetzen keine Sterne-Zeile
  • Batteriegewicht 20 g gegen 502 g in Bullet und Artikelgewicht
  • Entladerate k. A., Länge 159,7 mm für kurze Fächer zu groß
  • Ein Pack nach dem Laden nur etwa 7,4 V statt 8,4 V

Ideal für: Ein langes Fach mit TMY und einer ausdrücklichen 8,4-V-Freigabe, nicht ein normales 7,2-V-RTR.

Weniger geeignet: 7,2-V-Stickfächer um 140 mm und Käufe, die eine Amazon-Sterne-Zeile voraussetzen.

Technische Details

Modell
Hilldow NiMH 8,4 V 5000 mAh TMY
Hersteller
Hilldow
Preis
∼30 €
Chemie
NiMH
Spannung
8,4 V
Stecker
TMY
Kapazität
5000 mAh
Stückzahl
1

Häufige Fragen

Passt der TMY-Stecker in jedes RC-Auto?

Nur wenn das Auto einen TMY-Anschluss hat und Spannung sowie Maße passen. 8,4 V ist nicht 7,2 V.

Welches Ladegerät brauche ich?

Ein NiMH-Ladegerät. Empfohlen sind 0,5–1C, und der Akku soll nicht unbeaufsichtigt laden. Ein Ladegerät liegt nicht bei.

Gibt es eine Sterne-Zeile?

Im Listing fehlt die Zeile zur durchschnittlichen Kundenbewertung. Einzelrezensionen ersetzen sie nicht.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich haben wir zehn RC-Akkus aus Produktdaten und Amazon-Rezensionen bewertet. Der Score von 0 bis 100 setzt sich aus Sternen, Bewertungsbasis, Listing-Klarheit, Sentiment und Preis-Leistung zusammen. Es gibt keine eigene Kapazitäts- oder C-Rate-Messung und keinen übernommenen Magazin-Testsieger. Widersprüche bei Gewicht und Stückzahl bleiben stehen. Eine fehlende Entladerate wird nicht aufgefüllt.

1

Amazon-Sterne

25%

4,8 ergibt 24 Punkte, 4,7 und 4,5 ergeben 23, 4,4 und 4,3 ergeben 22, 4,2 ergibt 21, 4,0 ergibt 20. Fehlt die Sterne-Zeile, gibt es 0. Obergrenze 25.

2

Bewertungsbasis

15%

Ab 500 Stimmen 15 Punkte, ab 200: 13, ab 80: 10, ab 30: 6, ab 20: 5, ab 10: 3. Ohne Sterne-Zeile 0. Obergrenze 15.

3

Listing-Klarheit

20%

Spannung, Kapazität und Stecker geben 8 Punkte, eine genannte Entladerate 4, ein genanntes Gehäuse 3, Maße 3, Gewicht und Stückzahl ohne Widerspruch 2. Deckel 20. Ein fehlendes C-Etikett bleibt leer.

4

Review-Sentiment

25%

Laufzeit, Passform, Zellbalance und Defektcluster aus den Rezensionen. Breite Lobstimmen ohne Hitze oder Rauch liegen höher als Ausfall, schmelzender Stecker oder gebrochene Hülle. Obergrenze 25.

5

Preis-Leistung

15%

Preise in diesem Feld etwa 17–75 €. Ein niedriger Preis zählt weniger, wenn Laufzeit, USB-Dauer oder eine fehlende Sterne-Zeile den Pack aushebeln. Obergrenze 15.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft

RC-Akku – Kaufberatung

Der RC-Akku ersetzt oder verdoppelt den Antrieb eines vorhandenen Modells. Diese Kaufberatung ordnet Spannung, Stecker, Maß und Ladegerät, bevor der Preis entscheidet.

Was ist ein RC-Akku?

Ein RC-Akku in dieser Kategorie ist ein austauschbarer Antriebs-Pack für ferngesteuerte Autos, Trucks, Boote oder leichte Flugmodelle. Chemisch handelt es sich meist um NiMH oder LiPo. Gekauft wird er als Ersatz oder als Zweitpack zu einem vorhandenen Modell, nicht als eigenständiges Spielzeug. Ob er passt, entscheidet sich daran, ob Spannung, Zellenzahl, Stecker und Maße zum Regler und zum Akkufach passen. Die Spannung kommt zuerst.

Ideal für

  • Einsteiger mit RTR-Car, die einen zweiten 7,2-V-Stick gleichen Steckers suchen
  • Hobbyfahrer mit Brushless-Regler und Freigabe für 2S oder 3S
  • Flug- und Heli-Nutzer, die ein leichtes 3S mit XT60 brauchen

Nicht ideal für

  • Kauf ohne Kenntnis von Spannung, Stecker und Fachmaß
  • 3S in ein Modell, das nur 7,2 V freigibt
  • Erwartung einer gemessenen Kapazität oder C-Rate aus diesem Vergleich

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    3S in ein 7,2-V-Auto setzen

    Mehr Zellen überlasten den Antrieb, auch wenn der Titel RC-Auto sagt und der Pack ins Fach passt. 3S sind 11,1 V nominal und voll etwa 12,6 V. Nur ein Regler mit ausdrücklicher 3S-Freigabe darf den Pack sehen.

  2. 2

    Tamiya am hohen Dauerstrom lassen

    Tamiya und TMY sitzen an vielen RTR-Cars und sind für geringe Ströme gedacht. Wird der Stecker warm, ist das kein Normalzustand. XT60, Deans und EC5 tragen mehr. Ein Adapter bleibt eine Notlösung.

  3. 3

    LiPo voll oder leer lagern

    Lagerung um etwa 3,8 V je Zelle, nicht wochenlang voll oder unter etwa 3,0–3,3 V. NiMH- und LiPo-Programm nicht vertauschen. Ohne Balancer kein LiPo. Beschädigt oder gebläht nicht laden, sondern Pole abkleben und zur Sammelstelle bringen.

Kaufkriterien im Detail

Spannung, Zellen und Stecker

hoch

Die freigegebene Spannung von Regler und Motor steht vor dem Preis. 2S-LiPo sind 7,4 V nominal und voll etwa 8,4 V, 3S sind 11,1 V nominal und voll etwa 12,6 V. Sechs NiMH-Zellen sind 7,2 V, sieben NiMH-Zellen 8,4 V. Sieben Zellen sind keine stille Ersatzlage für 7,2 V. Mehr Zellen, nur weil der Pack ins Fach passt, überlasten den Antrieb. Der Stecker muss zum Modell passen und den Strom tragen: Tamiya und TMY an vielen RTR-Cars für geringe Ströme, XT60, Deans und EC5 für mehr.

Maß, Kapazität und Ladegerät

hoch

Maße und Gehäuse gegen das Fach prüfen. Stickpacks liegen grob um 135–142 × 45–49 × 23–26 mm. Hardcase für ungeschützte Car-Fächer, Softcase leichter, aber nur wenn nichts die Folie durchstößt. Die Kapazität in mAh ist Laufzeit gegen Gewicht, kein Qualitätsurteil. Die Entladerate nur nutzen, wenn sie im Listing steht, und als Herstellerangabe lesen: Strom rechnerisch C mal Ah, begrenzt durch Stecker, Kabel und Temperatur. Ein fehlendes C-Etikett bleibt leer.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Einsteiger mit RTR-Car und NiMH

Wer einen zweiten Stick gleicher Spannung und gleichen Steckers sucht und ein Nickel-Ladegerät schon hat. Das OVONIC-Doppelpack liefert zwei NiMH mit 7,2 V, 5200 mAh und TMY, ca. 39,99 €, Score 73, 4,4 Sterne aus 93 Bewertungen. Die Entladerate ist k. A., Kontaktstifte wackeln in den Texten.

Hobbyfahrer mit 2S-Freigabe

Brushless-Regler, die 2S freigeben, und ein Fach für Hardcase mit Deans. Das OVONIC-Doppelpack 2S, 7,4 V, 6200 mAh, 50C, Score 82, ca. 36,99 €, 4,7 Sterne aus 934 Bewertungen. Gewicht widerspricht sich, T-Stecker werden in Texten heiß.

Flug- und Heli-Nutzer mit leichtem 3S

Leichte 3S-Packs mit XT60, Gewicht vor Car-Hardcase. Der Gens-ace-3S misst 72 × 35 × 17 mm, 92 g, 11,1 V, 1000 mAh, ca. 17,49 €, Score 68, 4,8 Sterne aus 24 Bewertungen. Die Entladerate steht im Listing nicht, ein Ladegerät liegt nicht bei.

Häufige Fragen zu RC-Akkus

Welcher RC-Akku führt diesen Vergleich 2026 an?
Testsieger nach Score ist das OVONIC-Doppelpack 2S, 7,4 V, 6200 mAh, 50C, Hardcase und Deans-Style, ca. 36,99 €, Score 82, 4,7 Sterne aus 934 Bewertungen. Gewicht und heiße T-Stecker sind abgezogen. Eine eigene Kapazitätsmessung gibt es nicht. Preis-Leistungs-Tipp ist das OVONIC-NiMH-Doppelpack 7,2 V, 5200 mAh, ca. 39,99 €, Score 73, weil es den höchsten Preis-Leistungs-Baustein unter den übrigen Packs hat.
Wie viel kostet ein RC-Akku?
Amazon-Zeilen dieses Satzes, keine Marktstudie: Einstieg etwa 17–26 €, darunter der 3S mit 1000 mAh für ca. 17,49 € und der einzelne 7,2-V-NiMH für ca. 21,99 €. Mitte etwa 30–40 €, etwa der 3S mit 2700 mAh für ca. 32,99 € und das 2S-Hardcase-Doppelpack für ca. 36,99 €. Darüber liegt der 3S mit 8000 mAh und 100C bei ca. 74,99 €. Ein Doppelpack ist nicht der halbe Einzelpreis je Zelle.
Worauf muss ich beim Kauf eines RC-Akkus achten?
Zuerst die freigegebene Spannung: 2S sind 7,4 V nominal, 3S 11,1 V, sechs NiMH-Zellen 7,2 V, sieben Zellen 8,4 V. Dann der Stecker. Tamiya und TMY sind für geringe Ströme gedacht, XT60, Deans und EC5 tragen mehr. Maße gegen das Fach prüfen, Stickpacks liegen grob um 135–142 × 45–49 × 23–26 mm. Die Entladerate nur lesen, wenn sie im Listing steht. Ohne Balancer-Ladegerät keinen LiPo kaufen.
LiPo oder NiMH – was passt zum Regler?
NiMH mit sechs Zellen, 7,2 V und Tamiya oder TMY ist der übliche RTR-Car-Pack: schwerer, Nickel-Programm mit Delta-Peak. LiPo 2S liegt nominal bei 7,4 V und voll bei etwa 8,4 V und braucht Cutoff plus Balancer. LiPo 3S, 11,1 V nominal, nur bei ausdrücklicher Freigabe. 7,2-V-NiMH und 2S-LiPo sind ohne Regler-Cutoff und passendes Ladegerät nicht austauschbar.
Wie lagere ich einen LiPo-Akku?
Eine LiPo-Zelle liegt nominal bei 3,7 V und voll bei etwa 4,20 V. Storage vieler Ladegeräte liegt bei 3,80 V je Zelle, Fachtexte nennen etwa 3,75–3,85 V. Nicht dauerhaft unter etwa 3,0–3,3 V je Zelle bringen und Last- von Ruhespannung unterscheiden. Nicht unbeaufsichtigt und nicht über Nacht laden. Beschädigt oder gebläht: nicht laden, Pole abkleben, zur Sammelstelle, nicht in den Hausmüll. NiMH fällt nicht unter die Lithium-Transportnummern.
Darf ich einen 3S-Akku in ein 7,2-V-Auto setzen?
Nein. Mehr Zellen, nur weil der Pack ins Fach passt, überlastet den Antrieb. 3S sind 11,1 V nominal und voll etwa 12,6 V. Ein Titel mit RC-Auto ersetzt die Freigabe von Regler und Motor nicht. Schwere 8000-mAh-Packs mit EC5 und leichte 1000-mAh-Packs mit XT60 sind beides 3S. Welches Auto die Freigabe hat, steht im Vergleich ferngesteuertes Auto.
Sagt die C-Rate den Dauerstrom?
Nur als Herstellerangabe, und nur wenn sie im Listing steht. Rechnerisch ist der Strom C mal Amperestunden, begrenzt durch Stecker, Kabel und Temperatur. Eine C-Rate auf dem Etikett ist nicht automatisch der Dauerstrom. Fehlt die Angabe, bleibt die Zelle leer. Eine einzelne Rezension mit 30C füllt das Listing nicht auf. Angaben wie 80C oder 100C sind Etiketten, keine Messung aus diesem Vergleich.
Wann muss ein RC-Akku aussortiert werden?
Wenn er nach einem Crash verformt ist, riecht, ohne Last heiß wird, eine Zelle nach dem Balancen stark driftet oder die Isolation am Stecker geschmolzen ist. Dann nicht laden, Pole abkleben und zur Sammelstelle bringen. Die Rückgabe folgt dem Batterierecht, nicht dem Hausmüll. Sterne ohne Anzahl und widersprüchliche Grammangaben nicht als Fakt übernehmen. Fehlt für einen gewerblichen Versand die UN-38.3-Zusammenfassung, ist das ein Fall für die Fachstelle.

Fazit und Empfehlung

Der Vergleich sortiert zehn RC-Akkus nach Spannung, Stecker, Maß und lesbarer Listing-Angabe. Eine eigene Kapazitätsmessung gibt es nicht. Testsieger ist das OVONIC-Doppelpack 2S, 7,4 V, 6200 mAh, 50C, Hardcase, Deans-Style, Score 82, ca. 36,99 €, 4,7 Sterne aus 934 Bewertungen. Preis-Leistungs-Tipp ist das OVONIC-NiMH-Doppelpack 7,2 V, 5200 mAh: höchster Preis-Leistungs-Baustein unter den übrigen, 12 Punkte bei ca. 39,99 €, Laderate 0,2–0,5C, 93 Bewertungen. Das 2S-LiPo hat im ganzen Feld den höheren Preis-Leistungs-Baustein, trägt aber bereits den Testsieger.

Testsieger
OVONIC 2S 7,4 V 6200 mAh 50C, 2 Stück

OVONIC 2S 7,4 V 6200 mAh 50C, 2 Stück

Höchster Score 82: größte Stimmenzahl, Hardcase, 50C und Deans-Style im Listing; Gewicht und heiße T-Stecker sind abgezogen.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
OVONIC NiMH 7,2 V 5200 mAh, 2 Stück

OVONIC NiMH 7,2 V 5200 mAh, 2 Stück

Höchster Preis-Leistungs-Baustein unter den übrigen: 12 Punkte bei ca. 39,99 € für zwei Packs, Laderate 0,2–0,5C, 93 Bewertungen.

Zum Angebot

Redaktion

Sarah K. - Kind-&-Baby-Expertin
Kind-&-Baby-Expertin
Kind & BabyFamilieKinderprodukte

Als zweifache Mutter schreibt sie über Produkte für Familien, Kinder und Babys – mit Fokus auf Sicherheit und Alltagstauglichkeit.

Aktualisiert: Oktober 2026
606 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu RC-Akkus

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen zum RC-Akku; Stand 13.10.2026.

  1. Pichler – LiPo laden und auswählen (abgerufen am 13.10.2026)
  2. Heli-Planet – LiPo-Akkus (abgerufen am 13.10.2026)
  3. BFB Modellbau – Brandverhütung (abgerufen am 13.10.2026)
  4. Umweltbundesamt – Lithium-Batterien und Akkus (abgerufen am 13.10.2026)
  5. BattDG § 14 – Händler-Rücknahme (abgerufen am 13.10.2026)
  6. Luftfahrt-Bundesamt – UN 38.3 (abgerufen am 13.10.2026)
  7. Gewerbeaufsicht Bayern – SV 188 (abgerufen am 13.10.2026)
  8. DKE – DIN EN 62133-2 (abgerufen am 13.10.2026)

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.