Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

RC-Fernsteuerung Vergleich 2026

Die besten RC-Fernsteuerungen im Vergleich.

Testsieger: Radiolink RC4GS V3 – Höchster Score 91: 4,6 aus 2136 Bewertungen, R6FG mit Kreisel, 30 Speicher, Failsafe im Text, ca. 69,99 €. Abzug für Abbrüche trotz Empfangsanzeige. Preis-Leistungs-Tipp: RC Radio System 4CH 2,4 GHz – Score 82 bei ca. 33,99 €, 4,4 aus 350 Bewertungen, Empfänger im Karton. Nur dieser Empfänger passt, Failsafe bleibt k. A. Stand: Oktober 2026.

Sarah K.
Sarah K.Redakteurin

Eine RC-Fernsteuerung ist der Sender, der ein Modell über Funk steuert, zusammen mit einem Empfänger desselben Protokolls. Im deutschsprachigen Raum kaufen Einsteiger vor allem 2,4-GHz-Sets: den Pistolengriff für Autos, Crawler und viele Boote, den Knüppel für Flugmodelle, Helis und FPV. Qualität zeigt sich am passenden Empfänger im Karton, an genug Kanälen für den Ausbau, am Modellspeicher, an einem Failsafe, das sich prüfen lässt, und an der ehrlichen Angabe, welche Akkus fehlen. Der Zusatz 2,4 GHz allein macht Sender und Empfänger nicht kompatibel. Flysky-AFHDS, Radiolink-FHSS und ExpressLRS sind verschiedene Protokolle. Hersteller-Reichweiten von 150 m bis über 3 km sind Prospektwerte ohne gemeinsames Messprotokoll und keine Boden-Garantie. Wer die Reihenfolge vor der Tabelle klären will, liest die [Kaufberatung zur RC-Fernsteuerung](/hub/spielfahrzeuge/rc-fernsteuerung/sub/rc-fernsteuerung-kaufberatung). In diesem Vergleich stehen sieben Sender aus Produktdaten und Amazon-Rezensionen, von der Carson-Pistole bis zum Radiolink AT9S Pro. Der Score bildet Stichprobe, Ausstattung und Preis ab. Einen eigenen Fahr- oder Flugtest gibt es nicht. Zuerst das Protokoll des Empfängers klären, dann den Rang lesen.

Eine RC-Fernsteuerung ist der Sender, der ein Modell über Funk steuert, zusammen mit einem Empfänger desselben Protokolls.

Radiolink RC4GS V3

Testsieger

Radiolink RC4GS V3
9,1/10∼ 70 €

25 Produkte geprüft · 62 Std. investiert · +21.400 Leser

7 von 7: Beste RC-Fernsteuerungen im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 7
Testsieger
Radiolink RC4GS V3
Radiolink T8FB
Preis-Leistungs-Tipp
RC Radio System 4CH 2,4 GHz
Radiolink AT9S Pro
Carson Reflex Wheel Start 2.4G
Flysky FS-i6X mit FS-iA6B
RadioMaster Pocket ELRS
9,1/10
8,3/10
8,2/10
7,9/10
7,4/10
7,0/10
–/10
∼ 70 €
∼ 70 €
∼ 34 €
∼ 129 €
∼ 27 €
∼ 80 €
∼ 90 €
4,6(2.136)
4,5(380)
4,4(350)
4,3(280)
4,3(71)
4,4(15)
–

Die besten RC-Fernsteuerungen im Detail

Radiolink RC4GS V3

Platz 1

Radiolink RC4GS V3

∼70 €

Unsere Einschätzung

Die Radiolink RC4GS V3 ist eine 5-Kanal-Pistole um 69,99 Euro mit Empfänger R6FG, Kreisel, Trageband und Anleitung. Bei 4,6 von 5 Sternen aus 2136 Bewertungen ist das die größte Stichprobe der Tabelle. Gelobt werden die Einstellungen, ein übersichtliches Menü, eine deutsche Anleitung und getrennte Speicher, damit nicht alle Autos zugleich losfahren. Der Text nennt 30 Modellspeicher, Failsafe, bis 400 m im Freien und 12 ms am Empfänger. Signal-Telemetrie liegt am R6FG, Spannungs-Telemetrie laut Text nur mit R7FG oder R8F. Eine Lithium-Ionen-Batterie ist erforderlich und im Lieferumfang nicht genannt. Wiederkehrend bricht die Verbindung auch in der Nähe ab, obwohl voller Empfang angezeigt wird.

Vorteile

  • Fünf Kanäle, 30 Modellspeicher laut Text
  • Empfänger R6FG mit Kreisel im Set
  • Failsafe, ABS, Dual Rate und EPA genannt
  • 4,6 von 5 Sternen aus 2136 Bewertungen

Nachteile

  • Verbindung bricht trotz Empfangsanzeige ab
  • Spannungs-Telemetrie nur mit R7FG oder R8F
  • Lithium-Ionen-Batterie nicht im Lieferumfang
  • Menü in Stimmen zu viel für Amateure

Ideal für: Crawler, Drift und mehrere Autos an einer Pistole, wenn ein Kreisel und Speicher zählen.

Weniger geeignet: Ein einzelner Racer ohne Extra-Kanal und wer eine durchgehende Verbindung in der Nähe erwartet.

Technische Details

Modell
Radiolink RC4GS V3
Hersteller
Radiolink
Preis
∼70 €
Kundenwertung
4,6/5(2.136)
Bauform
Pistole
Protokoll
Radiolink FHSS
Empfänger
R6FG mit Kreisel
Kanäle
5
Modellspeicher
30
Failsafe
Ja
Telemetrie
Signal, Spannung extra
Akkus enthalten
Nein
Reichweite
400 m

Häufige Fragen

Wie viele Kanäle hat die RC4GS V3?

Fünf Kanäle.

Ist ein Kreisel dabei?

Ja. Der Empfänger R6FG hat laut Text einen Kreisel.

Ist die Batterie enthalten?

Eine Lithium-Ionen-Batterie ist erforderlich. Im Lieferumfang ist sie nicht genannt.

Radiolink T8FB

Platz 2

Radiolink T8FB

∼70 €

Unsere Einschätzung

Der Radiolink T8FB ist ein 8-Kanal-Knüppel um 69,99 Euro mit Empfänger R8EF. Bei 4,5 von 5 Sternen aus 380 Bewertungen loben Käufer den Preis gegenüber dem lokalen Shop, den kleinen Empfänger und eine App, die in einzelnen Berichten viele Parameter setzt. Der Text nennt Failsafe, vier Mischer und Modellspeicher ohne Begrenzung. Vier AA-Zellen oder ein 2S- bis 4S-LiPo fehlen im Karton. Ein Textpunkt nennt bis 2000 m, ein Feld 1,2 Meilen, die Reichweite bleibt widersprüchlich. Die App gilt als unklar, die Knüppel als zu weich, der Speicher speichert oder lädt nicht zuverlässig. Geräte kamen mit Gebrauchsspuren und vier toten Kanälen.

Vorteile

  • Acht Kanäle und Empfänger R8EF im Set
  • Failsafe, Mischer und Bluetooth-App im Text
  • 4,5 von 5 Sternen aus 380 Bewertungen
  • Kleiner Empfänger, in Berichten gut ins Modell zu setzen

Nachteile

  • Reichweite widersprüchlich: bis 2000 m und 1,2 Meilen
  • Knüppel zu weich, Speicher unzuverlässig
  • App und Firmware-Update in Berichten unklar
  • Gebrauchsspuren und vier tote Kanäle ab Werk

Ideal für: Ein erster Knüppel für Boot, Fläche oder Auto, wenn der Empfänger Radiolink-FHSS spricht.

Weniger geeignet: Wer die Reichweitenzahl als Strecke plant oder feste, einstellbare Knüppel erwartet.

Technische Details

Modell
Radiolink T8FB
Hersteller
Radiolink
Preis
∼70 €
Kundenwertung
4,5/5(380)
Bauform
Knüppel
Protokoll
Radiolink FHSS
Empfänger
R8EF
Kanäle
8
Modellspeicher
unbegrenzt
Failsafe
Ja
Akkus enthalten
Nein
Reichweite
2000 m

Häufige Fragen

Welche Batterien braucht der T8FB?

Vier AA-Zellen oder einen 2S- bis 4S-LiPo. Beides ist nicht enthalten.

Wie viele Kanäle hat er?

Acht Kanäle.

Welche Reichweite nennt das Listing?

Ein Textpunkt nennt bis 2000 m, ein Feld 1,2 Meilen. Die Angaben stehen nebeneinander.

RC Radio System 4CH 2,4 GHz

Platz 3

RC Radio System 4CH 2,4 GHz

∼34 €

Unsere Einschätzung

Das markenlose 4-Kanal-Set HF-189 kostet um 33,99 Euro und liegt mit Sender, Empfänger und Lanyard im Karton, die Batterien fehlen. Bei 4,4 von 5 Sternen aus 350 Bewertungen loben Käufer den Preis, die leichte Hand, die Werkspaarung und mehrere Trucks an einem Sender. Licht und die vier Kanäle gelten in Stimmen als genug für einen Crawler. Der Text nennt etwa 150 m, FHSS und ausschließlich den mitgelieferten Empfänger. Kritisiert werden diese Reichweite, eine unklare Anleitung und eine Scheinwerferbuchse ohne Funktion, während eine LED an einem anderen Port geht. Verbindungen brechen in Berichten ab, eine Bindung gelingt trotz Anleitung nicht. Marke, Modellspeicher, Failsafe und Telemetrie bleiben k. A.

Vorteile

  • Empfänger und Lanyard im Karton, ab Werk gepaart
  • Vier Kanäle, Licht und Mischung im Text genannt
  • 4,4 von 5 Sternen aus 350 Bewertungen
  • Listenpreis um 33,99 Euro

Nachteile

  • Nur der mitgelieferte Empfänger nutzbar
  • Reichweite in Berichten begrenzt, Text nennt etwa 150 m
  • Scheinwerferbuchse ohne Funktion
  • Marke, Modellspeicher und Failsafe k. A.

Ideal für: Ein günstiges Auto- oder Crawler-Set, wenn der beiliegende Empfänger der einzige sein soll.

Weniger geeignet: Wer einen vorhandenen Empfänger einer anderen Anlage anbinden oder mehrere Profile speichern will.

Technische Details

Modell
RC Radio System 4CH 2,4 GHz
Hersteller
k. A.
Preis
∼34 €
Kundenwertung
4,4/5(350)
Bauform
Pistole
Protokoll
FHSS
Empfänger
Ja, nur dieser
Kanäle
4
Akkus enthalten
Nein
Reichweite
150 m
Alter
Ab 14 Jahren

Häufige Fragen

Welche Fahrzeuge nennt der Text?

RC-Autos der Maßstäbe 1/10 bis 1/24 sowie Boote, Panzer und Roboter.

Welche Reichweite steht im Text?

Etwa 150 m.

Passen Empfänger einer anderen Marke?

Nein. Der Hinweis sagt, der Sender sei nur mit dem mitgelieferten Empfänger kompatibel.

Radiolink AT9S Pro

Platz 4

Radiolink AT9S Pro

∼129 €

Unsere Einschätzung

Der Radiolink AT9S Pro ist ein Mode-2-Knüppel mit 10/12 Kanälen um 128,99 Euro, der Titel nennt den Empfänger R9DS, dazu Lanyard und Moduswechselteile. Bei 4,3 von 5 Sternen aus 280 Bewertungen loben Käufer den Preis gegen teurere Marken und ein Menü, das nach der Einarbeitung trägt. Der Text nennt 15 Modellspeicher, Failsafe, Telemetrie mit PRM-03 und bis 3,4 km in der Luft. Dieselbe Stichprobe meldet RSSI-Warnungen und Signalverlust in Sichtweite, auch nach Empfängertausch. Schalter kamen locker oder defekt, das Display ist bei Tageslicht schlecht lesbar. Das Crossfire-Kabel fehlt in Berichten, obwohl das Protokoll genannt wird. Ob Akkus enthalten sind, bleibt k. A., die Frequenzzeile ebenfalls.

Vorteile

  • 10/12 Kanäle und 15 Modellspeicher
  • Empfänger laut Titel R9DS, Lanyard und Moduswechselteile
  • Failsafe, RSSI-Alarm und Telemetrie mit PRM-03 im Text
  • 4,3 von 5 Sternen aus 280 Bewertungen

Nachteile

  • Signalverlust in Sichtweite entgegen 3,4 km im Text
  • Lockere oder defekte Schalter, Display bei Tageslicht schwach
  • Crossfire-Kabel nicht im Lieferumfang
  • Akkus enthalten k. A., höchster Preis der Tabelle

Ideal für: Viele Modelltypen an einem Knüppel, wenn 15 Speicher und ein mitgelieferter Empfänger zählen.

Weniger geeignet: Ein einzelnes Auto und wer die Kilometerangabe in der Luft als Bodenstrecke liest.

Technische Details

Modell
Radiolink AT9S Pro
Hersteller
Radiolink
Preis
∼129 €
Kundenwertung
4,3/5(280)
Bauform
Knüppel
Protokoll
DSSS und FHSS
Empfänger
R9DS
Kanäle
10/12
Modellspeicher
15
Failsafe
Ja
Telemetrie
mit PRM-03
Reichweite
3400 m
Alter
Ab 14 Jahren

Häufige Fragen

Wie viele Kanäle hat der AT9S Pro?

10/12 Kanäle laut Titel und Beschreibung.

Ist ein Empfänger dabei?

Ja. Der Lieferumfang nennt Sender, Empfänger, Lanyard und Moduswechselteile. Der Titel nennt den R9DS.

Ist die Anlage als wasserdicht beschrieben?

Dazu steht in den Produktdaten nichts.

Carson Reflex Wheel Start 2.4G

Platz 5

Carson Reflex Wheel Start 2.4G

∼27 €

Unsere Einschätzung

Die Carson Reflex Wheel Start ist eine graue 2-Kanal-Pistole um 26,95 Euro mit Trimm für Gas und Lenkung, Dual Rate und einer LED für den Batteriezustand. Bei 4,3 von 5 Sternen aus 71 Bewertungen loben Käufer die kompakte Hand, das einfache Setup am Modellauto und einen Crawler, der nach dem Wechsel auf diese Anlage ruhiger lief. Ein Tamiya-Umbau auf den Empfänger wird als machbar beschrieben. Dieselbe Stichprobe nennt einen zu kleinen Lenkweg, sprunghafte Räder und ein zweiteiliges Gehäuse zum Zusammenstecken. Der Empfänger war in einem Bericht nach knapp zwei Monaten nicht mehr koppelbar, ein anderes Gerät lief nur wenige Sekunden und ruckelte dann. Das Komponentenfeld nennt nur die Fernbedienung, der Titel einen Empfänger, der Lieferumfang bleibt damit offen. Das Amazon-Maß 8 × 16 × 17 mm und das Feld „Batterien erforderlich: Nein“ stehen neben Rezensionen, die AAA-Zellen vermissen.

Vorteile

  • Zwei proportionale Kanäle mit Trimm und Dual Rate
  • Kompakte Hand, in Berichten wenig Ermüdung
  • Einfaches Setup an Modellauto und Crawler
  • Listenpreis um 26,95 Euro

Nachteile

  • Empfänger im Komponentenfeld nicht belegt
  • Lenkweg in Berichten zu klein, Räder sprunghaft
  • Koppelverlust nach knapp zwei Monaten
  • Batteriefeld widerspricht fehlenden Zellen in Rezensionen

Ideal für: Ein Auto mit nur Lenkung und Gas, kleine Hände, wenn der Empfänger im Karton tatsächlich liegt.

Weniger geeignet: Crawler mit Licht oder Winde, große Lenkwege und jeder Kauf, bei dem der Empfänger vorher belegt sein muss.

Technische Details

Modell
Carson Reflex Wheel Start 2.4G
Hersteller
Carson
Preis
∼27 €
Kundenwertung
4,3/5(71)
Bauform
Pistole
Kanäle
2
Akkus enthalten
Nein
Alter
Ab 14 Jahren

Häufige Fragen

Wie viele Kanäle hat die Carson-Pistole?

Zwei vollproportionale Kanäle mit Dual Rate für beide Kanäle.

Liegt ein Empfänger bei?

Das Komponentenfeld nennt nur die Fernbedienung. Der Titel erwähnt einen Empfänger. Der Lieferumfang ist damit nicht eindeutig.

Ab welchem Alter ist sie ausgewiesen?

Ab 14 Jahren.

Flysky FS-i6X mit FS-iA6B

Platz 6

Flysky FS-i6X mit FS-iA6B

∼80 €

Unsere Einschätzung

Der Flysky FS-i6X im Mode 2 kostet um 79,99 Euro und kommt mit dem 6-Kanal-Empfänger FS-iA6B, Bindestecker und Upgrade-Kabel, die Batterie fehlt. Bei 4,4 von 5 Sternen aus 15 Bewertungen sind die gelesenen Texte durchweg fünf Sterne und nennen Funktion, Boote und einen Einsteiger-Sender. Eine ausformulierte Kritik fehlt, das Feld bleibt k. A. Der Sender spricht AFHDS 2A, zehn Kanäle nennt der Text nur mit einem FS-iA10B, Failsafe bleibt k. A. Die Reichweite heißt über 500 m im freien Gelände. Die Amazon-Zeile setzt das Alter auf 18 Monate und das Gewicht auf 20 g. Das Feld „Batterien notwendig: Nein“ widerspricht dem Hinweis, dass keine Batterie beiliegt.

Vorteile

  • AFHDS 2A mit Empfänger FS-iA6B im Set
  • Mode 2, Telemetrie und i-BUS im Text
  • Bindestecker und Upgrade-Kabel dabei
  • In den wenigen Texten als Einsteiger-Sender für Boote genannt

Nachteile

  • Nur 15 Bewertungen, Kritiktext k. A.
  • Alterszeile 18 Monate, Gewicht 20 g
  • Zehn Kanäle nur mit anderem Empfänger FS-iA10B
  • Failsafe k. A., Batteriefeld widerspricht dem Text

Ideal für: Ein erster AFHDS-2A-Knüppel, wenn der FS-iA6B zum vorhandenen Modell passt und die kleine Stichprobe reicht.

Weniger geeignet: Wer aus vielen Mängelberichten wählen will oder die Zeile 18 Monate als Altersfreigabe liest.

Technische Details

Modell
Flysky FS-i6X mit FS-iA6B
Hersteller
Flysky
Preis
∼80 €
Kundenwertung
4,4/5(15)
Bauform
Knüppel
Protokoll
AFHDS 2A
Empfänger
FS-iA6B
Kanäle
6–10
Modellspeicher
Ja
Telemetrie
Ja
Akkus enthalten
Nein
Reichweite
500 m
Alter
Ab 18 Monaten

Häufige Fragen

Wie viele Kanäle liegen bei?

Der FS-iA6B hat 6 Kanäle. Der Sender kann laut Text auf 10, wenn ein FS-iA10B verwendet wird.

Ist eine Batterie enthalten?

Nein. Der Text sagt, die Batterie sei nicht im Lieferumfang.

Welche Reichweite nennt der Text?

Über 500 m im freien Gelände.

RadioMaster Pocket ELRS

Platz 7

RadioMaster Pocket ELRS

∼90 €

Unsere Einschätzung

Die RadioMaster Pocket ELRS in Anthrazit kostet um 89,95 Euro und ist ein kompakter Knüppel mit EdgeTX, Hall-Gimbals und EU-LBT im Titel. Sterne und Rezensionen fehlen, die Zeile bleibt k. A., ein Praxisurteil aus Käufertexten gibt es nicht. Bis zu 16 Kanäle hängen am Empfänger, ein Empfänger liegt nicht bei. Zwei 18650-Zellen fehlen, das Fenster im Text ist 6,6 bis 8,4 Volt, Laufzeit etwa 8 bis 12 Stunden und Latenz unter 5 ms stehen als Prospekt. Die Beschreibung nennt 288 g, die Amazon-Zeile 540 g. Mode 2 ist voreingestellt, Mode 1 ist möglich. Modellspeicher, Failsafe und Telemetrie bleiben k. A.

Vorteile

  • ExpressLRS intern, EU-LBT im Titel
  • EdgeTX, Hall-Gimbals, Mode 1 und Mode 2
  • Bis 16 Kanäle, abhängig vom Empfänger
  • Gefaltet 156,6 × 65,1 × 125,3 mm laut Beschreibung

Nachteile

  • Sterne und Rezensionen k. A.
  • Kein Empfänger im Karton
  • Zwei 18650 nicht enthalten
  • Gewicht 288 g und 540 g im selben Listing, Failsafe k. A.

Ideal für: Eine vorhandene ELRS-Anlage in der EU-LBT-Variante, wenn der Empfänger schon im Modell sitzt.

Weniger geeignet: Einsteiger ohne Empfänger und ohne eigene Zellen, und jeder Vergleich, der Amazon-Sterne braucht.

Technische Details

Modell
RadioMaster Pocket ELRS
Hersteller
RadioMaster
Preis
∼90 €
Bauform
Knüppel
Protokoll
ExpressLRS
Empfänger
Nein
Kanäle
bis 16
Akkus enthalten
Nein
Alter
Ab 12 Jahren

Häufige Fragen

Welche Akkus werden benötigt?

Zwei 18650-Zellen. Sie sind nicht enthalten. Das Spannungsfenster im Text ist 6,6–8,4 V.

Wie viele Kanäle hat die Pocket?

Bis zu 16, abhängig vom Empfänger.

Steht im Text etwas zu RC-Autos?

Ja. Neben Flugmodellen und Booten nennt der Text RC-Autos.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich haben wir sieben RC-Fernsteuerungen aus Produktdaten und Amazon-Rezensionen bewertet. Einen eigenen Fahr- oder Flugtest gibt es nicht. Der Score von 0 bis 100 folgt der Stichprobe, der Ausstattung als Sender und der Preis-Leistung. Abzüge gelten bei widersprüchlichen Reichweiten, Funkabbruch trotz Empfangsanzeige oder in Sichtweite, unbelegtem oder nur einzeln nutzbarem Empfänger, unpassenden Alters- oder Gewichtszeilen, sehr wenigen oder fehlenden Rezensionen sowie Gebrauchsspuren und toten Kanälen ab Werk. Prospekt-Reichweiten sind keine Messung. Felder mit k. A. geben keine Punkte.

1

Stichprobe

50%

Eigene Bewertungszahl und ausformulierte Kritik schlagen einen hohen Schnitt aus sehr wenigen Texten. Keine Sterne-Zeile ergibt keinen Review-Score.

2

Ausstattung als Sender

25%

Belegter Empfänger im Karton, genanntes Protokoll, Kanalzahl, Modellspeicher und ein im Text genanntes Failsafe. 2,4 GHz allein zählt nicht als Protokoll. Felder mit k. A. bleiben offen.

3

Preis-Leistung

25%

Listenpreis gegen Empfänger im Karton und Stimmenzahl. Der niedrigste Preis mit großer Stichprobe und belegtem Empfänger kann Preis-Leistungs-Tipp sein, ohne die vollständigste Anlage zu sein.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft

RC-Fernsteuerung – Kaufberatung

Die RC-Fernsteuerung wird am Protokoll und am Empfänger im Karton entschieden, nicht an der Zeile 2,4 GHz. Diese Kaufberatung ordnet Bauform, Kanäle und Failsafe, bevor der Preis zählt.

Was ist eine RC-Fernsteuerung?

Eine RC-Fernsteuerung ist der Sender, der ein Modell über Funk steuert, zusammen mit einem Empfänger desselben Protokolls. USB-Simulatoren ohne Funk, ESCs und Senderakkus als Einzelteil gehören nicht in diese Kategorie. Ältere 35- und 40-MHz-Anlagen mit Quarz sind ein anderes System und hier nicht der Neuwaren-Normalfall. Im deutschsprachigen Raum kaufen Einsteiger vor allem 2,4-GHz-Sets.

Ideal für

  • Einsteiger mit einem Elektroauto, die eine Pistole samt Empfänger wollen
  • Crawler- und Drift-Fahrer mit Extra-Kanal, Speicher und Kreisel
  • Flug- und FPV-Einsteiger mit Knüppel, Vereins-Mode oder EU-LBT

Nicht ideal für

  • Wer jeden 2,4-GHz-Empfänger an jeden Sender binden will
  • Wer Prospekt-Reichweiten als gemessene Bodenstrecke liest
  • USB-Simulatoren, ESCs oder Senderakkus als Einzelteil

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    Fremden Empfänger wegen 2,4 GHz kaufen

    2,4 GHz ist das Band, nicht die Sprache. Flysky-AFHDS, Radiolink-FHSS und ExpressLRS binden nicht kreuzweise. FHSS im Namen ist kein Markenstandard.

  2. 2

    Failsafe nie prüfen

    Ein genannter Failsafe soll sich mit ausgeschaltetem Sender prüfen lassen. k. A. gibt keine Punkte und ist kein Beleg, dass das Modell stehen bleibt.

  3. 3

    Reichweitenzahl als Garantie lesen

    150 m, 400 m, 500 m, 2 km und 3,4 km in den Texten sind Prospektwerte ohne gemeinsames Messprotokoll. Widersprüchliche Zeilen, etwa 2000 m und 1,2 Meilen, bleiben Abzug.

Kaufkriterien im Detail

Protokoll und Empfänger

hoch

Nur die genannte Familie bindet, idealerweise liegt der Empfänger im Set. 2,4 GHz allein zählt nicht. Die Carson nennt im Komponentenfeld nur die Fernbedienung, der Titel einen Empfänger, der Lieferumfang bleibt offen. Das 4-Kanal-Set HF-189 funktioniert nur mit dem beiliegenden Empfänger. RC4GS V3, T8FB und AT9S Pro bringen einen Radiolink-Empfänger mit, der FS-i6X den FS-iA6B für AFHDS 2A. Die Pocket hat ExpressLRS und EU-LBT im Titel, aber keinen Empfänger im Karton.

Bauform, Kanäle und Failsafe

hoch

Pistole fürs Auto, Knüppel fürs Flugmodell. Auto-Basis 2 Kanäle, Crawler mit Licht oder Winde 4 bis 5, einfacher Motorflug oft 4, Einsteiger-Computersender fürs Fliegen eher ab 6. Modellspeicher, Servo-Reverse, Endpunkte und Dual Rate gehören zur Ausstattung, wenn der Text sie nennt. Failsafe ist bei RC4GS V3, T8FB und AT9S Pro genannt und soll mit ausgeschaltetem Sender prüfbar sein. Bei den übrigen vier bleibt Failsafe k. A. Zellen (AA, LiFe, 18650) sind Folgekosten, wenn sie fehlen.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Ein Auto, Empfänger im Karton

Einsteiger mit einem Elektroauto wollen eine Pistole inklusive Empfänger und wenig Menü. Das 4-Kanal-Set HF-189 hat Score 82, ca. 33,99 €, 4,4 Sterne aus 350 Bewertungen und den Empfänger im Karton. Nur dieser Empfänger passt, Failsafe bleibt k. A.

Crawler oder mehrere Autos

Crawler- und Drift-Fahrer brauchen Extra-Kanäle, Speicher und oft einen Gyro-Empfänger. Die Radiolink RC4GS V3 hat Score 91, fünf Kanäle, R6FG mit Kreisel, 30 Speicher, ca. 69,99 € und 4,6 Sterne aus 2136 Bewertungen. Verbindungen brechen in Berichten trotz Empfangsanzeige ab.

Erster Knüppel mit Empfänger

Flug-Einsteiger brauchen einen Knüppel und die Mode des Vereins. Der Radiolink T8FB ist ein 8-Kanal-Knüppel mit Empfänger R8EF, Score 83, ca. 69,99 €, 4,5 Sterne aus 380 Bewertungen. Die Reichweitenzeilen 2000 m und 1,2 Meilen widersprechen sich. Wer schon ExpressLRS im Modell hat, liegt bei der Pocket mit EU-LBT, dort fehlen Sterne und der Empfänger.

Unsere Empfehlung

Zum Angebot

Häufige Fragen zu RC-Fernsteuerungen

Was ist die beste RC-Fernsteuerung 2026?
Nach Score führt die Radiolink RC4GS V3 mit 91 Punkten: 5-Kanal-Pistole, Empfänger R6FG mit Kreisel, 30 Modellspeicher, Failsafe im Text, 4,6 Sterne aus 2136 Bewertungen, ca. 69,99 €. Einen eigenen Fahr- oder Flugtest gibt es nicht. Abzüge bleiben Abbrüche trotz Empfangsanzeige und Spannungs-Telemetrie nur mit R7FG oder R8F. Preis-Leistungs-Tipp ist das 4-Kanal-Set um ca. 33,99 € mit Empfänger im Karton und 4,4 Sternen aus 350 Bewertungen. Es passt nur zu diesem Empfänger.
Funktioniert jede 2,4-GHz-Fernsteuerung mit jedem Empfänger?
Nein. 2,4 GHz ist das Frequenzband, nicht das Protokoll. Flysky-AFHDS, Radiolink-FHSS und ExpressLRS binden nicht kreuzweise. FHSS im Namen ist kein Markenstandard. Der Empfänger muss zur genannten Familie gehören, idealerweise liegt er im Set. Wie das Band zugeteilt ist und warum Störungen hinzunehmen sind, steht im Beitrag 2,4-GHz-Funk verstehen.
Pistole oder Knüppel?
Der Pistolengriff mit Lenkrad und Abzug ist die übliche Form für Autos, Crawler und viele Boote, meist rechtshändig, oft mit zwei proportionalen Kanälen plus Schaltkanälen. Knüppel mit zwei Sticks sind die Form für Flugmodelle, Helis und FPV. Mode 2, Gas links, ist die häufige Karton-Voreinstellung, Mode 1, Gas rechts, in vielen deutschen Vereinen. Wer beides ernsthaft betreibt, braucht meist zwei Ergonomien.
Wie viele Kanäle sind sinnvoll?
Auto-Basis sind 2 Kanäle. Ein Crawler mit Licht oder Winde braucht eher 4 bis 5. Einfacher Motorflug oft 4, ein Einsteiger-Computersender fürs Fliegen laut RC-Network-Wiki eher ab 6. Reserve für den geplanten Ausbau zählt mehr als die höchste Zahl auf der Packung. Zehn oder 16 Kanäle helfen nur, wenn der Empfänger im Karton sie auch bereitstellt.
Was kostet eine RC-Fernsteuerung?
Faustregel aus Listings und Fachshops, Stand 2026, keine Marktstudie: einfache Pistole etwa 27–46 €. In dieser Tabelle liegen die Carson bei ca. 26,95 € und das 4-Kanal-Set bei ca. 33,99 €. Mittelklasse etwa 50–90 €: RC4GS V3 und T8FB ca. 69,99 €, FS-i6X ca. 79,99 €, RadioMaster Pocket ca. 89,95 €. Der AT9S Pro liegt bei ca. 128,99 €. Darüber beginnen Pultanlagen, die in dieser Auswahl nicht liegen. Zellen sind oft extra.
Muss ich Failsafe prüfen?
Ja, wenn der Text ein Failsafe nennt. Es soll sich mit ausgeschaltetem Sender prüfen lassen, nicht nur als Menüpunkt existieren. Bei der RC4GS V3, dem T8FB und dem AT9S Pro ist Failsafe im Text genannt. Bei Carson, dem 4-Kanal-Set, dem FS-i6X und der Pocket bleibt es k. A. und gibt keine Punkte. Ein ungetestetes Failsafe ist ein häufiger Fehler, ebenso die Reichweitenzahl als Garantie zu lesen.
Ab welchem Alter gilt eine RC-Fernsteuerung?
Die Spielzeugrichtlinie 2009/48/EG gilt unter 14 Jahren. Das BVL nimmt Modellbau für Personen über 14 von dieser Richtlinie aus. DIN EN 71 gilt, wenn es trotzdem Spielzeug ist. Alterszeilen ab 14 Jahren und ab 18 Monaten im selben Markt ersetzen diese Prüfung nicht. Die Zeile 18 Monate am FS-i6X und das Gewicht 20 g passen nicht zum Gerät und bleiben als Widerspruch stehen.

Fazit und Empfehlung

Der Vergleich sortiert sieben Sender nach Protokoll, Empfänger und Bauform. Einen eigenen Fahr- oder Flugtest gibt es nicht; der Rang folgt Stichprobe, Ausstattung und Preis. Testsieger ist die Radiolink RC4GS V3 mit Score 91: 4,6 Sterne aus 2136 Bewertungen, Empfänger R6FG mit Kreisel, 30 Speicher, Failsafe im Text, ca. 69,99 €. Abzug für Abbrüche trotz Empfangsanzeige und fehlende Spannungs-Telemetrie am R6FG. Preis-Leistungs-Tipp ist das 4-Kanal-Set HF-189 mit Score 82: ca. 33,99 €, 4,4 Sterne aus 350 Bewertungen, Empfänger im Karton. Nur dieser Empfänger passt, Failsafe bleibt offen. Die günstigere Carson bleibt darunter, weil der Empfänger im Komponentenfeld nicht belegt ist.

Testsieger
Radiolink RC4GS V3

Radiolink RC4GS V3

Höchster Score 91: 4,6 aus 2136 Bewertungen, R6FG mit Kreisel, 30 Speicher, Failsafe im Text, ca. 69,99 €. Abzug für Abbrüche trotz Empfangsanzeige.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
RC Radio System 4CH 2,4 GHz

RC Radio System 4CH 2,4 GHz

Score 82 bei ca. 33,99 €, 4,4 aus 350 Bewertungen, Empfänger im Karton. Nur dieser Empfänger passt, Failsafe bleibt k. A.

Zum Angebot

Redaktion

Sarah K. - Kind-&-Baby-Expertin
Kind-&-Baby-Expertin
Kind & BabyFamilieKinderprodukte

Als zweifache Mutter schreibt sie über Produkte für Familien, Kinder und Babys – mit Fokus auf Sicherheit und Alltagstauglichkeit.

Aktualisiert: Oktober 2026
606 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu RC-Fernsteuerungen

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen zur RC-Fernsteuerung; Stand 13.10.2026.

  1. Bundesnetzagentur Vfg. 120/2022 (abgerufen am 13.10.2026)
  2. Bundesnetzagentur, Zuteilung 2400–2483,5 MHz (abgerufen am 13.10.2026)
  3. RED 2014/53/EU (abgerufen am 13.10.2026)
  4. ETSI EN 300 328 (abgerufen am 13.10.2026)
  5. Spielzeugrichtlinie 2009/48/EG (abgerufen am 13.10.2026)
  6. BVL – Spielwaren (abgerufen am 13.10.2026)
  7. RC-Network-Wiki Einstieg in die Fernsteuertechnik (abgerufen am 13.10.2026)
  8. modellerc.de – Bindung und Failsafe (abgerufen am 13.10.2026)

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.