Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Testsieger: Crosstrail rot-metallic – Höchster Score 66, Portalachsen, Sperre und Winde, Stichprobe nur hier; Fahrakku fehlt, Lenkeinschlag und Differentiale bleiben. Preis-Leistungs-Tipp: Hyper Go SC anthrazit – Höchster Preis-Leistungs-Baustein bei 191,90 € mit Fahrakku im Karton, Gesamtscore 60. Stand: Oktober 2026.
Ein Amewi-Crawler ist ein langsames Allrad-RC-Modell der Marke Amewi, Linie AMXRock oder Hyper Go, gebaut zum Klettern. Gekauft wird er von Einsteigern mit RTR-Set und von Leuten, die schon einen 2S-Akku haben und ein ARTR-Scale-Chassis wollen. Wer Tempo und große Reifen sucht, liegt näher am [Monstertruck](/hub/spielfahrzeuge/monstertruck). Qualität zeigt sich an Lieferzustand, Maßstab, Untersetzung, Portalachse oder Einzelradaufhängung, daran, ob der Fahrakku im Karton liegt, und ob zur Modellnummer Ersatzteile geführt werden.
Die Scale-Anleitungen sagen kein Spielzeug und nicht unter 14. Der Crosstrail darf nicht nass werden. Amazon-Altersfelder wie „ab 8“, „0 Monate“ oder „0–1 Jahre“ sind keine Freigabe. In der Tabelle stehen elf Zeilen. Die drei Crosstrail-Farben teilen sich einen Rezensionstext bei 4,2 von 5 aus 95 Bewertungen. Die Stichprobe zählt nur bei Rot. Hellgrau kostet 347,33 €, der rote Mini 80,93 €.
Der Preis gilt nur mit dem Pflichtzubehör. Fehlt der Fahrakku, liegen als Faustregel etwa 40 bis 120 € für einen 2S-Pack samt einfachem Lader obendrauf. Drei Farben sind kein dreifaches Budget. Brushless oder FOC ist keine automatische Überlegenheit gegen den 45T mit Bergbremse am Crosstrail.
Ein Amewi-Crawler ist ein langsames Allrad-RC-Modell der Marke Amewi, Linie AMXRock oder Hyper Go, gebaut zum Klettern.
Ein Amewi-Crawler ist ein langsames Allrad-RC-Modell der Marke Amewi, Linie AMXRock oder Hyper Go, gebaut zum Klettern. Gekauft wird er von Einsteigern mit RTR-Set und von Leuten, die schon einen 2S-Akku haben und ein ARTR-Scale-Chassis wollen. Wer Tempo und große Reifen sucht, liegt näher am [Monstertruck](/hub/spielfahrzeuge/monstertruck). Qualität zeigt sich an Lieferzustand, Maßstab, Untersetzung, Portalachse oder Einzelradaufhängung, daran, ob der Fahrakku im Karton liegt, und ob zur Modellnummer Ersatzteile geführt werden.
Die Scale-Anleitungen sagen kein Spielzeug und nicht unter 14. Der Crosstrail darf nicht nass werden. Amazon-Altersfelder wie „ab 8“, „0 Monate“ oder „0–1 Jahre“ sind keine Freigabe. In der Tabelle stehen elf Zeilen. Die drei Crosstrail-Farben teilen sich einen Rezensionstext bei 4,2 von 5 aus 95 Bewertungen. Die Stichprobe zählt nur bei Rot. Hellgrau kostet 347,33 €, der rote Mini 80,93 €.
Der Preis gilt nur mit dem Pflichtzubehör. Fehlt der Fahrakku, liegen als Faustregel etwa 40 bis 120 € für einen 2S-Pack samt einfachem Lader obendrauf. Drei Farben sind kein dreifaches Budget. Brushless oder FOC ist keine automatische Überlegenheit gegen den 45T mit Bergbremse am Crosstrail.
Ein Amewi-Crawler ist ein langsames Allrad-RC-Modell der Marke Amewi, Linie AMXRock oder Hyper Go, gebaut zum Klettern. Gekauft wird er von Einsteigern mit RTR-Set und von Leuten, die schon einen 2S-Akku haben und ein ARTR-Scale-Chassis wollen. Wer Tempo und große Reifen sucht, liegt näher am Monstertruck. Qualität zeigt sich an Lieferzustand, Maßstab, Untersetzung, Portalachse oder Einzelradaufhängung, daran, ob der Fahrakku im Karton liegt, und ob zur Modellnummer Ersatzteile geführt werden. Die Scale-Anleitungen sagen kein Spielzeug und nicht unter 14.
Der rote Crosstrail, Modellnummer 22652, ist ein ARTR im Maßstab 1:10, 56,8 × 25 × 27,2 cm und 3,34 kg, mit Portalachsen, zwei Gängen, Differentialsperre, Seilwinde und schaltbarem Licht. Der Fahrakku fehlt im Karton, genannt sind NiMH 7,2 V oder LiPo 7,4 V ab etwa 3000 mAh mit Deans. Bei 4,2 von 5 aus 95 Bewertungen, 43 Texte, loben die Stimmen langsames, dosierbares Klettern und lange Laufzeit mit eigenem 2S um 6000 mAh. Dieselben Texte liegen laut den erfassten Rezensionen auch bei Orange und Hellgrau und sind keine drei Stichproben. Wiederkehrend sind ein geringer Lenkeinschlag, eine Plastik-Dämpferhalterung nach wenigen Stunden ohne langfristiges Ersatzteil und Differentiale nach etwa zwei Wochen. Eine Gangschaltung gilt als kaum nutzbar, ein Differenzial-Servo in einem Text als durchgebrannt. Die Alterszeile sagt ab 14 Jahren, Nässe steht auf k. A.
Vorteile
Portalachsen, zwei Gänge, Sperre und Seilwinde
Schaltbares Licht, Maße 56,8 × 25 × 27,2 cm
4,2 von 5 bei 95 Bewertungen, Klettern in den Texten gelobt
Akkufach im Text auch für 6000–7000 mAh genannt
Nachteile
Fahrakku und Ladegerät nicht im Lieferumfang
Geringer Lenkeinschlag in den Texten
Dämpferhalterung und Differentiale als Defekte genannt
Rezensionen mit Orange und Hellgrau geteilt
Ideal für: Wer ein 1:10-Scale mit Sperre und Winde will und schon einen 2S-Deans-Akku hat.
Weniger geeignet: Wer am selben Tag ohne eigenen Fahrakku fahren will.
Nein. ARTR. Der Lieferumfang nennt Anleitung, Zubehör, Fernbedienung und Modell. Der genannte Typ ist NiMH 7,2 V oder LiPo 7,4 V ab etwa 3000 mAh mit Deans.
Welches Alter nennt das Listing?
Ab 14 Jahren. Montage erforderlich steht auf Nein.
Was fällt in den Rezensionen auf?
Gelobt werden dosierbares Klettern und lange Laufzeit mit eigenem 2S-LiPo. Kritisiert werden geringer Lenkeinschlag, fehlender Fahrakku und Brüche an Dämpferhalterung oder Differential.
Die anthrazitfarbene Basic-Stufe, Modellnummer 22701, ist ein 1:12-RTR mit Brushless, 39 × 20,5 × 18,5 cm und 1,91 kg, zum Preis von 191,90 €. Fahrakku und Ladekabel liegen im Karton, die Kapazität in den Produktdaten ist k. A., Allrad ebenfalls k. A. Licht, Öldruckdämpfer und eine als wasserdicht genannte Empfängerbox sind gesetzt, ohne IP-Zahl. Bei 4,5 von 5 aus 17 Bewertungen, neun Texte, loben die Stimmen Metallanteil, das Fahren und Tempo auf der Ebene. Eine Lieferung kam ohne Ersatzfedern und Ersatzreifen, der Schwerpunkt gilt als hoch. Eine Fernsteuerung fiel nach zwei Wochen aus, ein Plastikteil im Lenkrad, ohne Ersatzteil beim Hersteller. Die Alterszeile 0 Monate und älter bleibt das Listing-Feld.
Vorteile
Fahrakku und Ladekabel im Karton bei 191,90 €
Brushless, Licht und Öldruckdämpfer genannt
4,5 von 5 bei 17 Bewertungen, Metallanteil gelobt
Nachteile
Allrad k. A., Akkukapazität k. A.
Fernsteuerung nach zwei Wochen in einem Text defekt
Alterszeile 0 Monate und älter
Wasserdichte Empfängerbox ohne IP-Kennziffer
Ideal für: Wer ein 1:12-RTR mit Akku im Karton sucht und die 17 Stimmen gegen den teureren SC+ hält.
Weniger geeignet: Wer eine bestätigte Allrad-Zeile, Portalachsen oder eine klare Altersfreigabe braucht.
Ja. RTR mit Batterie und Ladekabel. Der Typ ist Lithium-Ionen.
Hat er Portalachsen oder FOC?
Portalachsen, zwei Gänge, Sperre und Seilwinde stehen auf Nein. Der Antrieb ist Brushless, nicht FOC. Die Produktangabe nennt 3500KV und 45 A.
Was sagen die Rezensionen?
Neun Texte: Verarbeitung und Crawling gelobt, hoher Schwerpunkt in Kurven kritisiert. Eine Fernsteuerung war nach zwei Wochen defekt, ohne Ersatzteil beim Hersteller.
Der Fierce Tiger, Modellnummer 22590, ist ein RTR im Maßstab 1:10 mit 47,5 × 20 × 23,5 cm und 2,3 kg, Fahrakku und Ladekabel liegen im Karton. Der Pack ist ein Li-Ion-2S mit 7,4 V und 1500 mAh an Deans. Bei 4,0 von 5 aus 42 Bewertungen, 17 Texte ausgewertet, loben die Stimmen Kraft am Hang und Metall an Motor, Steuerung und Antriebswelle. Öldruckdämpfer fehlen, die Federung gilt als schwach, und Ein-Aus sowie Akkuwechsel gehen nur nach Abbau der Karosserie. Ein Text nennt ein Servohorn, das beim ersten Gelände gebrochen ist, ohne verfügbares Ersatzteil. Weitere Berichte sprechen von wiederkehrenden Brüchen und von Lichtkabeln, die sich beim wiederholten Karosserieabbau lösen. Der Motortyp steht auf k. A., Allrad ist gesetzt, eine IP-Kennziffer zum behaupteten Spritzwasserschutz fehlt. Die Amazon-Zeile sagt ab 8 Jahren und bleibt das Listing-Feld.
Vorteile
Fahrakku Li-Ion 2S 7,4 V 1500 mAh und Ladekabel im Karton
4,0 von 5 bei 42 Bewertungen, Kraft am Hang in den Texten
Metall an Motor, Steuerung und Antriebswelle genannt
Maße 47,5 × 20 × 23,5 cm und 2,3 kg beziffert
Nachteile
Motortyp k. A.
Keine Öldruckdämpfer, Federung in den Texten schwach
Servohornbruch ohne Ersatzteil, wiederkehrende Brüche
Akkuwechsel nur nach Abbau der Karosserie
Ideal für: Wer ein 1:10-RTR mit Akku im Karton sucht und die 4,0 aus 42 zusammen mit den Bruchberichten liest.
Weniger geeignet: Wer Portalachsen, eine Seilwinde oder eine benannte IP-Kennziffer braucht.
Ja. Lieferzustand RTR, Batterie und Ladekabel stehen im Lieferumfang. Genannt ist ein Li-Ion-2S mit 7,4 V und 1500 mAh.
Welches Alter und welche Montage nennt das Listing?
Die Alterszeile sagt ab 8 Jahren. Montage erforderlich steht auf Nein.
Was kehrt in den Rezensionen wieder?
Gelobt werden Kraft am Hang und Metall an Motor und Antriebswelle. Kritisiert werden schwache Federung, Akkuwechsel nur nach Abbau der Karosserie und ein gebrochenes Servohorn ohne Ersatzteil.
Hellgrau, Modellnummer 22655, wiederholt die Crosstrail-Ausstattung: ARTR, 1:10, Brushed, Portalachsen, zwei Gänge, Sperre, Seilwinde, Licht, 3,34 kg, ohne Fahrakku. Die Neu-Kaufbox nennt 347,33 €. Die 4,2 aus 95 Bewertungen sind dieselben Ziffern wie bei Rot und Orange. Die erfassten Rezensionen weisen denselben Textkorpus aus, eine dritte unabhängige Stichprobe liegt nicht vor. Kritik an Lenkeinschlag, Dämpferhalterung und Differentialen gilt damit auch hier, ohne einen Beleg, der nur Grau beträfe. Das Modellname-Feld lautet Crawler truck, die Alterszeile sagt ab 14 Jahren.
Vorteile
Dieselbe Scale-Ausstattung wie Rot und Orange
Licht, Winde, Sperre und zwei Gänge
Listing ab 14 Jahren
Nachteile
Hoher Preis ohne Fahrakku
Fahrakku nicht im Karton
Rezensionen nicht unabhängig von den anderen Farben
Ideal für: Wer die graue Karosserie des Crosstrail will.
Weniger geeignet: Wer eine von Rot und Orange getrennte Bewertung sucht.
Orange, Modellnummer 22656, trägt dieselbe Crosstrail-Technik wie Rot: ARTR, 1:10, Brushed, Allrad, Portalachsen, zwei Gänge, Sperre, Seilwinde und Licht, 56,8 × 25 × 27,2 cm, 3,34 kg. Der Preis in diesem Auszug liegt bei 370,39 € und damit über den 352,12 € der roten Zeile. Der Fahrakku fehlt, die Vorgabe bleibt NiMH 7,2 V oder LiPo 7,4 V ab 3000 mAh mit Deans. Die 4,2 von 5 aus 95 Bewertungen stehen auch bei Rot und Hellgrau. Die erfassten Rezensionen sind ein gemeinsamer Korpus, deshalb gibt es hier keine eigene Praxisstichprobe. Lenkeinschlag, Dämpferhalterung und Differentiale bleiben dieselben Kritikpunkte. Das Modellname-Feld sagt nur Crawler truck, die Alterszeile ab 14 Jahren, Montage steht auf Nein.
Vorteile
Dieselbe Scale-Ausstattung wie die rote Zeile
Licht, Winde, Sperre und zwei Gänge
Listing ab 14 Jahren, Montage nicht erforderlich
Nachteile
Fahrakku nicht im Karton
370,39 € über der roten Zeile in diesem Auszug
Rezensionen nicht unabhängig von Rot und Hellgrau
Modellname-Feld nur Crawler truck
Ideal für: Wer den Crosstrail in Orange will und denselben Technikstand wie bei Rot akzeptiert.
Weniger geeignet: Wer eine zweite, unabhängige Bewertung sucht oder ohne eigenen Akku starten will.
Ist das ein anderes Chassis als der rote Crosstrail?
In den Produktdaten stehen dieselben Funktionen: ARTR, 1:10, Brushed, Portalachsen, zwei Gänge, Sperre, Seilwinde, Licht, 3,34 kg. Abweichend sind Farbe orange-metallic, Modellnummer 22656 und der Preis.
Die erfassten Rezensionen zeigen, dass rot, orange und hellgrau dieselben Texte tragen. Die 4,2 von 5 sind je ASIN erfasst und nicht drei unabhängige Stichproben.
Der Caballo, Modellnummer 22670, ist ein ARTR mit Portalachsen, zwei Gängen, Sperre, schaltbarem Licht und Seilwinde, 56,8 × 25 × 25,5 cm und 3,81 kg. Der Titel nennt 1:10, die technische Tabelle 1:14, beides bleibt stehen. Der Motortyp ist k. A., Allrad ist gesetzt. Ein Fahrakku liegt nicht im Karton, genannt sind Nickel-Metallhydrid oder Lithium-Polymer, ohne Deans-Angabe in den Produktdaten. Montage erforderlich steht auf Ja. Bei 4,1 von 5 aus 27 Bewertungen, 13 Texte, laufen Licht, Winde, Sperren und Gänge bei mehreren Käufern. Getriebe und Portale sind ab Werk wenig oder nicht gefettet. Einzelne Berichte nennen einen klemmenden Dämpfer, Lackschaden im Karton, ein abgerissenes Kabel und ein verbogenes Chassis ohne Reaktion auf die Funke.
Vorteile
Portalachsen, zwei Gänge, Sperre, Licht und Seilwinde
4,1 von 5 bei 27 Bewertungen, Funktionen in mehreren Texten laufend
Maße 56,8 × 25 × 25,5 cm und 3,81 kg beziffert
Nachteile
Titel 1:10 gegen Tabelle 1:14
Motortyp k. A., Fahrakku nicht im Karton
Montage erforderlich Ja
Getriebe und Portale ab Werk wenig gefettet
Ideal für: Wer Licht, Winde und Sperre sucht und den Maßstabswiderspruch plus die Montage mitliest.
Weniger geeignet: Wer einen eindeutigen Maßstab oder ein RTR ohne Montage sucht.
Der Titel sagt 1:10. Die technische Zeile sagt Maßstab 1:14. Beides bleibt stehen.
Muss er montiert werden, und liegt ein Akku dabei?
Montage erforderlich: Ja. Fahrakku nicht im Lieferumfang. ARTR, Alter ab 14 Jahren.
Was nennen die Rezensionen?
Gelobt werden Licht, Winde, Sperren und zwei Gänge. Kritisiert werden wenig Fett in Getriebe und Portalen und ein grenzwertiges Lenkservo. Ein Text nennt einen klemmenden Dämpfer direkt nach dem Auspacken.
Der Bronco Baja 1000, Modellnummer 22740, ist ein 1:12-RTR mit Brushless, Portalachsen, Licht und Fahrakku, 43 × 21 × 17,5 cm und 2,25 kg, Preis 187,94 €. Allrad bleibt k. A. Die Empfängerbox ist als wasserdicht genannt, ohne IP-Kennziffer. Bei 4,1 von 5 aus 11 Bewertungen, sieben Texte, sind mehrere Stimmen kurze Fünf-Sterne-Sätze ohne konkreten Mangel. Eine Fernsteuerung wurde getauscht, ein Akku lud in einem Bericht nicht, eine Explosionszeichnung fehlte. Die Alterszeile lautet 14 bis 14 Jahre und ist das Listing-Feld, zwei Gänge, Sperre und Seilwinde stehen auf Nein.
Vorteile
Fahrakku und Ladekabel im Karton bei 187,94 €
Brushless, Portalachsen und schaltbares Licht genannt
Maße 43 × 21 × 17,5 cm und 2,25 kg beziffert
Nachteile
Allrad k. A.
Nur 11 Bewertungen, mehrere Texte ohne Detail
Alterszeile 14 bis 14 Jahre
Wasserdichte Empfängerbox ohne IP-Kennziffer
Ideal für: Wer die lizenzierte 1:12-Karosserie mit Portalachsen und Akku im Karton sucht und die kurzen Texte mitliest.
Weniger geeignet: Wer eine bestätigte Allrad-Zeile, zwei Gänge oder eine klare Altersfreigabe braucht.
Ja. RTR mit Batterie und Ladekabel. Der Typ ist Lithium-Ionen.
Hat er Allrad und Portalachsen?
Portalachsen stehen auf Ja. Das Allrad-Feld ist k. A. Zwei Gänge, Sperre und Seilwinde stehen auf Nein.
Was sagen die wenigen Rezensionen?
Sieben Texte, viele Einzeiler. Gelobt werden Verarbeitung und Eignung für spätere Umbauten. Ein Akku lädt in einem Text nicht, eine Explosionszeichnung fehlte.
Der gelbe SC+, Modellnummer 22702, ist ein 1:12-RTR mit Brushless FOC, 39 × 20,5 × 18,5 cm und 1,91 kg. Fahrakku und Ladekabel liegen im Karton, der Typ ist nur Lithium-Ionen, die Kapazität in den Produktdaten k. A., Allrad steht auf k. A. Schaltbares Licht, Öldruckdämpfer und eine als wasserdicht genannte Empfängerbox stehen im Text, ohne IP-Kennziffer. Bei 4,7 von 5 aus sieben Bewertungen liegen zwei Texte vor, sie loben Verarbeitung und in einem Fall den Kundendienst. Ein wiederkehrender Defekt ist in diesen zwei Texten nicht genannt. Sieben Stimmen tragen keinen Satz zur Haltbarkeit über Wochen. Die Alterszeile 0 Monate und älter ist das Listing-Feld, Portalachsen, Sperre und Seilwinde fehlen.
Vorteile
RTR mit Fahrakku und Ladekabel
Brushless FOC, Licht und Öldruckdämpfer genannt
4,7 von 5, in zwei Texten kein wiederkehrender Defekt
Nachteile
Nur sieben Bewertungen, zwei Texte
Allrad k. A., Akkukapazität k. A.
Alterszeile 0 Monate und älter
Wasserdichte Empfängerbox ohne IP-Kennziffer
Ideal für: Wer die FOC-Stufe im Maßstab 1:12 mit Akku im Karton sucht und die sieben Stimmen als dünn liest.
Weniger geeignet: Wer eine große Stichprobe, Portalachsen oder eine belastbare Alterszeile braucht.
Die Produktdaten nennen Brushless FOC und einen per Smartphone-App programmierbaren Regler. Portalachsen, zwei Gänge, Sperre und Seilwinde stehen auf Nein.
Liegt ein Fahrakku im Karton?
Ja. RTR mit Batterie und Ladekabel. Der Typ ist Lithium-Ionen, ohne Kapazität in der technischen Zeile.
Wie belastbar sind 4,7 Sterne?
Sieben Bewertungen, zwei auswertbare Texte. Darin kein wiederkehrender Defekt. Die Alterszeile lautet 0 Monate und älter.
Der Pickup, Modellnummer 22593, ist ein Brushed-RTR im Maßstab 1:10 mit Allrad, 44 × 21 × 20 cm und 1,75 kg. Fahrakku und Ladekabel liegen im Karton, der Typ ist nur Lithium-Ionen, ohne Kapazität. Licht vorn und hinten ist schaltbar, Nässe steht auf k. A. Bei 3,1 von 5 aus 23 Bewertungen, acht Texte, loben einzelne Stimmen Optik, Allrad und Kraft am Hügel. Dieselben und andere Texte nennen einen sehr geringen Lenkwinkel, eine Plastik-Achsübersetzung nach einer Woche Asphalt und Wiese und einen Gasgriff, der direkt nach dem Auspacken gebrochen ist. Eine Lenkung nach Wiese und Schotter findet kein Ersatzteil, Spiegel und Beleuchtung fallen in einem Bericht ab. Die Karosserie muss zum Ein- und Ausschalten ab, die Alterszeile ab 8 Jahren ist das Listing-Feld.
Vorteile
Fahrakku und Ladekabel im Karton
Brushed und Allrad ausdrücklich genannt
Schaltbares Licht vorn und hinten
Montage nicht erforderlich
Nachteile
3,1 von 5 bei 23 Bewertungen
Plastik-Achsübersetzung, Gasgriff und Lenkung in den Texten defekt
Ersatzteile in den Berichten nicht auffindbar
Nässe k. A., Akku-Kapazität k. A.
Ideal für: Wer ein 1:10-RTR mit Licht und Akku im Karton sucht und die 3,1 aus 23 mitliest.
Weniger geeignet: Wer Portalachsen, eine Seilwinde oder eine Nässeangabe braucht.
Ja. RTR, Batterie und Ladekabel stehen im Lieferumfang. Der Batterietyp ist nur als Lithium-Ionen genannt, ohne Kapazität.
Welches Alter nennt das Listing?
Ab 8 Jahren. Montage erforderlich steht auf Nein.
Welche Schäden nennen die Rezensionen?
Achsübersetzung aus Plastik nach einer Woche, gebrochener Gasgriff direkt nach dem Auspacken, Lenkung nach Wiese und Schotter defekt, keine Ersatzteile auffindbar.
Der graue Mini-D90, Modellnummer 22726, ist ein 1:16-RTR mit 31,5 × 14 × 16 cm und 702 g zum Preis von 87,61 €, Fahrakku und schaltbares Licht liegen im Karton. Allrad ist gesetzt, der Motortyp ist k. A. Das Modellname-Feld nennt Mini-Crosstrail, der Titel Mini-D90. IPX4 steht im Beschreibungstext. Bei 2,8 von 5 aus 11 Bewertungen, sieben Texte, nennen Stimmen eine hintere Antriebswelle, die nach wenigen Fahrten in der Wohnung gebrochen ist, und eine Platine, die mit Rauch und Hitze durchgebrannt ist. Einzelne Fünf-Sterne-Texte loben Optik und Kraft. Die Alterszeile 0 bis 1 Jahre ist das Listing-Feld, Portalachsen und Seilwinde fehlen.
Vorteile
Fahrakku und Ladekabel im Karton bei 87,61 €
Schaltbares Licht, 31,5 × 14 × 16 cm und 702 g
IPX4 im Beschreibungstext
Nachteile
2,8 von 5 bei 11 Bewertungen
Antriebswelle und durchgebrannte Platine in den Texten
Motortyp k. A., Modellname-Feld vertauscht
Alterszeile 0 bis 1 Jahre
Ideal für: Wer den günstigsten bezifferten Mini mit Akku im Karton sucht und die 2,8 aus 11 mitliest.
Weniger geeignet: Wer eine heile Antriebswelle in den Texten oder eine brauchbare Alterszeile erwartet.
Der Titel sagt Mini-D90, Modellnummer 22726. Das Modellname-Feld sagt AMXRock Mini-Crosstrail Scale Crawler. Beides bleibt stehen.
Welches Alter nennt das Listing?
Die Zeile lautet 0–1 Jahre. Das ist das Amazon-Feld, keine eigene Freigabe.
Welche Defekte nennen die Rezensionen?
Sieben Texte: Antriebswelle hinten nach wenigen Fahrten in der Wohnung gebrochen, Chip auf der Platine mit Rauch und Hitze durchgebrannt. 2,8 von 5 bei 11 Bewertungen.
Der rote Mini-Crosstrail, Modellnummer 22721, ist ein 1:16-RTR mit 31 × 13,5 × 14 cm und 679 g, Fahrakku, Ladekabel und schaltbares Licht liegen bei. Allrad ist gesetzt, der Motortyp ist k. A. Portalachsen, zwei Gänge, Sperre und Seilwinde stehen auf Nein. IPX4 steht im Beschreibungstext als Spritzwasser und nicht als Untertauchen. Die Neu-Kaufbox nennt 80,93 €. Sterne fehlen, ausgewertete Rezensionen liegen nicht vor. Die Alterszeile sagt ab 14 Jahren, Montage steht auf Nein. Ohne Stimmen bleibt der Preis-Leistungs-Baustein 0, weil die Basis fehlt. Der Baustein 4 des Mini-D90 bleibt an den Brüchen, er wird nicht aus 80,93 € abgeleitet.
Vorteile
RTR mit Fahrakku, Ladekabel und schaltbarem Licht
31 × 13,5 × 14 cm und 679 g beziffert
IPX4 im Beschreibungstext, Listing ab 14 Jahren
Nachteile
Sterne k. A., keine Rezensionstexte
Motortyp k. A.
Keine Portalachsen, keine Sperre, keine Seilwinde
Ideal für: Wer ein kompaktes 1:16-RTR mit Akku im Karton sucht und fehlende Sterne akzeptiert.
Weniger geeignet: Wer eine Käuferstimme zum Vergleich braucht.
Die Sterne-Zeile fehlt und bleibt k. A. Die Neu-Kaufbox nennt 80,93 €. Ausgewertete Rezensionen liegen nicht vor.
Liegt ein Fahrakku im Karton?
Ja. RTR mit Batterie und Ladekabel. Der Typ ist Lithium-Ionen, ohne Kapazität in der technischen Zeile.
Was bedeutet IPX4 hier?
IPX4 steht im Beschreibungstext, zusammen mit Allrad, Einzelradaufhängung und Metallrahmen. Eine Empfängerbox als wasserdicht ist nicht genannt.
So haben wir verglichen
Der Score von 0 bis 100 setzt sich aus Käuferstimme, Ausstattung, Praxis und Preis-Leistung zusammen. Es gibt keine Laborwerte und keine gemessene Zugkraft. Preis, Sterne, Motortyp und Allrad bleiben offen, wo die Zeile leer ist. Der Caballo behält den Widerspruch Titel 1:10 gegen Tabelle 1:14. Die Rezensionstexte von Crosstrail rot, orange und hellgrau sind ein Korpus bei 4,2 Sternen aus 95 Bewertungen. Die Stichprobe wird nur Rot gutgeschrieben. Orange und Hellgrau behalten die Sternpunkte, ohne zweite Praxisprobe.
1
Käuferstimme
35%
Sterne geteilt durch 5, mal 25, kaufmännisch gerundet, plus eine Stichprobe. Geteilte Crosstrail-Texte zählen einmal, nur bei Rot. Obergrenze 35.
2
Ausstattung
25%
Start 18, wenn Lieferzustand und Maßstab benannt sind. Plus Portalachsen, zwei Gänge und Sperre, Seilwinde, Licht und Fahrakku im Karton. Abzug bei fehlendem Motortyp, fehlendem Allrad, widersprüchlichem Maßstab, unbrauchbarer Alterszeile oder vertauschtem Modellnamen. Obergrenze 25.
3
Praxis
25%
Ausgewertete Texte. Lob für Klettern, Kraft und Verarbeitung. Abzug für Bruch, fehlende Ersatzteile und dünne Stichprobe. Keine Texte bleiben ohne Praxispunkte. Geteilte Crosstrail-Texte sind bei Orange und Hellgrau keine zweite Praxisprobe. Obergrenze 25.
4
Preis-Leistung
15%
Niedriger Preis nur bei tragender Basis und Fahrakku im Karton. Hoher Preis ohne Fahrakku bleibt eine unvollständige Summe. Fehlender Preis bleibt ohne Punkte. Wiederkehrende Brüche senken den Baustein auch bei niedrigem Preis. Obergrenze 15.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft
Amewi-Crawler-Kaufberatung
Amewi-Crawler-Listings mischen RTR mit Fahrakku und ARTR-Scale ohne Pack. Diese Kaufberatung ordnet Lieferzustand, Maßstab und Mechanik, bevor der Kartonpreis entscheidet. Das Amazon-Alter ersetzt die 14+ der Anleitung nicht. Brushless ist keine automatische Überlegenheit gegen den 45T mit Bergbremse. Drei Crosstrail-Farben sind ein Textkorpus, kein dreifacher Test.
Was ist ein Amewi-Crawler?
RTR enthält in diesen Listings den Sender und meist Fahrakku plus Ladekabel. ARTR, also Crosstrail und Caballo, nennt Anleitung, Zubehör, Fernbedienung und Modell, keinen Fahrakku und kein Ladegerät. Senderzellen vom Typ AA liegen extra. Was im Karton fehlt, damit die Preise vergleichbar werden, steht unter RTR oder ARTR.
Vier Gruppen liegen in der Tabelle.
Ideal für
Einsteiger, die am selben Tag mit RTR und Fahrakku fahren wollen
Fahrer mit vorhandenem 2S-Deans-Pack für ein ARTR-Scale
Scale-Fahrer, die Licht, Winde und Sperre einplanen
Nicht ideal für
Nassfahren, auch wenn eine Empfängerbox als wasserdicht genannt wird
Kinder unter 14 an Scale-Modellen, der Herstellertext sagt 14+
Wer die drei Crosstrail-Farben als drei unabhängige Tests liest
Häufige Fehler vermeiden
1
ARTR-Preis ohne Akku vergleichen
Crosstrail und Caballo liegen bei etwa 350 bis 370 € und enthalten keinen Fahrakku und kein Ladegerät. Ein RTR um 134 bis 192 € ist eine andere Summe, weil der Pack schon im Karton liegt. Für den fehlenden 2S gelten als Faustregel etwa 40 bis 120 €.
2
Farben als neue Modelle werten
Rot, orange und hellgrau sind dieselbe Crosstrail-Technik. Die 4,2 aus 95 Bewertungen sind ein Textkorpus und keine drei Stichproben. Die Sterne der Farb-ASINs nicht addieren und die Farbe nicht als zweiten Test lesen.
3
Maßstab oder Nässe glätten
Beim Caballo bleiben Titel 1:10 und Tabelle 1:14 nebeneinander stehen. Eine als wasserdicht genannte Empfängerbox ist keine Freigabe für Nässe. Die Crosstrail-PDF verbietet feucht und nass. IPX4 im Mini-Text ist Spritzwasser, kein Tauchen.
Kaufkriterien im Detail
Lieferzustand und Fahrakku
hoch
Der Lieferzustand entscheidet, ob am selben Tag gefahren werden kann. RTR enthält in diesen Listings den Sender und meist Fahrakku plus Ladekabel. ARTR, also Crosstrail und Caballo, nennt Anleitung, Zubehör, Fernbedienung und Modell. Fahrakku und Ladegerät fehlen. Senderzellen vom Typ AA liegen extra und gehören vor dem ersten Binden geprüft.
Den Kartonpreis eines ARTR mit einem RTR zu vergleichen, mischt zwei Summen.
Maßstab, Antrieb und Mechanik
hoch
Maßstab und Platz gehören zusammen. Der Mini im Maßstab 1:16 misst etwa 31 cm und wiegt 680 bis 700 g. Hyper Go im Maßstab 1:12 liegt bei etwa 39 bis 43 cm und 1,9 bis 2,3 kg. Das große Scale misst 56,8 cm und wiegt 3,3 bis 3,8 kg. Beim Caballo sagt der Titel 1:10, die technische Zeile 1:14. Beides bleibt stehen.
Der Antrieb folgt der Aufgabe. Die Crosstrail-Anleitung nennt 45T brushed, Übersetzung 25,85:1 und 64,6:1, Hobbywing WP-1060 mit Bergbremse.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
🚗
Einsteiger ohne Ladegerät
Wer am selben Tag fahren will, braucht ein RTR mit Fahrakku und Ladekabel. Der Hyper Go SC anthrazit bringt beides mit, kostet 191,90 € und liegt im Maßstab 1:12. Die Scale-Anleitung sagt 14+, das Amazon-Feld 0 Monate ist keine Freigabe. In einem Text fiel die Fernsteuerung nach zwei Wochen aus.
Wer schon einen 2S mit Deans und ein Ladegerät hat, vergleicht den ARTR-Preis nicht mit einem kompletten RTR. Der rote Crosstrail nimmt NiMH 7,2 V oder LiPo 7,4 V ab etwa 3000 mAh, im Text auch Packs um 6000 mAh. Portalachsen, Sperre und Winde sind gesetzt. Lenkeinschlag und Differentiale bleiben die wiederkehrende Kritik.
Wer Licht, Winde und Sperre sucht und eine Montage einplant, liegt beim Caballo. Titel und Tabelle widersprechen sich beim Maßstab, 1:10 gegen 1:14. Der Fahrakku fehlt, Getriebe und Portale sind ab Werk wenig gefettet. Die Alterszeile sagt ab 14 Jahren.
Testsieger ist der Crosstrail rot-metallic, Modellnummer 22652. Er erreicht den höchsten Score mit 66. Portalachsen, Differentialsperre, zwei Gänge und Seilwinde sind gesetzt, das Listing sagt ab 14 Jahren. Der Fahrakku fehlt im Karton. Bei 4,2 von 5 aus 95 Bewertungen liegen dieselben Texte auch bei Orange und Hellgrau. Die Stichprobe zählt nur bei Rot. Wiederkehrend sind ein geringer Lenkeinschlag und Defekte an Dämpferhalterung oder Differential.
Wie viel kostet ein Amewi-Crawler?
Die Amazon-Zellen dieses Auszugs, Herbst 2026, sind keine Marktstudie. Der Mini-D90 steht bei 87,61 €, Dirt Climbing bei etwa 134 bis 138 €, Hyper Go Basic und Bronco bei etwa 188 bis 192 €, der SC+ bei 263,10 €. Crosstrail und Caballo liegen bei etwa 350 bis 370 €, ohne Fahrakku und Ladegerät. Dafür als Faustregel noch etwa 40 bis 120 €. Hellgrau kostet 347,33 €, der rote Mini 80,93 €. Drei Farben sind kein dreifaches Budget.
Worauf muss ich beim Kauf achten?
Zuerst der Lieferzustand: RTR hat meist Fahrakku und Ladekabel, ARTR nicht. Dann Maßstab und Platz, vom Mini um 31 cm bis zum Scale mit 56,8 cm. Danach die Mechanik. Portalachsen, Sperre, zwei Gänge und Seilwinde sitzen nur an Crosstrail und Caballo. Die Modellnummer entscheidet, ob ein gebrochenes Servohorn oder Differential ersetzbar ist. Das Amazon-Alter ist keine Freigabe. Die Scale-Anleitung sagt nicht unter 14.
Was liegt beim RTR, was fehlt beim ARTR?
RTR enthält in diesen Listings den Sender, meist Fahrakku und Ladekabel. ARTR nennt Anleitung, Zubehör, Fernbedienung und Modell, keinen Fahrakku und kein Ladegerät. Senderzellen für die Fernbedienung extra prüfen. Den Crosstrail-Preis ohne 2S-Pack mit einem RTR zu vergleichen, mischt zwei Summen. Montage erforderlich steht nur beim Caballo auf Ja. Beim Crosstrail steht sie auf Nein, der Pack fehlt trotzdem.
Ab welchem Alter ist ein Amewi-Crawler freigegeben?
Die Crosstrail-Anleitung sagt kein Spielzeug und nicht unter 14. Derselbe Hinweis steht beim Mini-D90 als Shop-Zeile: ab 14, kein Spielzeug. Amazon-Felder ab 8 nur an Dirt Climbing, 0 Monate und älter an Hyper Go und 0 bis 1 Jahr am Mini-D90 sind kaputte Listing-Felder, keine Freigabe. Der Bronco steht bei 14 bis 14 Jahre. Für die Scale-Modelle gilt der Herstellertext 14+.
Darf der Crawler nass werden?
Die Crosstrail-PDF verbietet feucht oder nass. IPX4 steht nur im Mini-Beschreibungstext und meint Spritzwasser, nicht Untertauchen. Eine Empfängerbox, die als wasserdicht genannt wird, hat keine IP-Kennziffer und hebt das Nässeverbot nicht auf. Ältere Amewi-Anleitungen verbieten öffentliche Straßen und das Zufahren auf Personen oder Tiere. Reichweite in der Crosstrail-PDF: 100 m, 2,4 GHz.
Wie lade und lagere ich den Fahrakku?
Unter etwa 3,3 V pro Zelle droht laut LRP-Auszug Dauerschaden, wenn der Cutoff fehlt. Horizon Hobby nennt die Lagerung um 3,8 V pro Zelle, kühl, Kontakte getrennt, nicht im heißen Auto und nicht lose zusammen. Nur das vorgesehene Ladeprogramm, nicht unbeaufsichtigt. Geblähte Packs nicht laden und nicht in den Hausmüll. Den Regler auf NiMH oder LiPo stellen. Der Crosstrail akzeptiert laut Listing beides. Hinweise zur Pflege stehen im Artikel RC-Akku pflegen.
Wann gehört das Modell in die Werkstatt?
Zur Werkstatt, wenn nach dem Binden und frischen Senderzellen nichts geht, der Akku heiß oder gebläht ist, eine Platine raucht oder Getriebe und Portale trocken sind und niemand sie öffnen will. Auch dann, wenn die Modellnummer kein Ersatzteil findet. 2,4 GHz ist nicht die Verfügung Vfg 120/2022. Die regelt 27, 35 und 40 MHz. Diese Fahrzeuge nutzen die SRD-Zuteilung 2400 bis 2483,5 MHz und müssen zum Funkanlagengesetz passen.
Fazit und Empfehlung
Der Vergleich trennt RTR mit Fahrakku von ARTR-Scale ohne Pack. Testsieger ist der Crosstrail rot-metallic mit Score 66: Portalachsen, Sperre, zwei Gänge und Seilwinde, 4,2 von 5 aus 95 Bewertungen. Dieselben Texte gelten für Orange und Hellgrau und sind keine zweite Stichprobe. Der Fahrakku fehlt, Lenkeinschlag und Differentiale bleiben Kritik. Preis-Leistungs-Tipp ist der Hyper Go SC anthrazit, 191,90 € mit Fahrakku im Karton, Preis-Leistungs-Baustein 11 und Gesamtscore 60. Der SC+ hat 4,7 aus nur sieben Stimmen und im Baustein nur 6.
Testsieger
Crosstrail rot-metallic
Höchster Score 66, Portalachsen, Sperre und Winde, Stichprobe nur hier; Fahrakku fehlt, Lenkeinschlag und Differentiale bleiben.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.