Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Die besten Anker-Bluetooth-Kopfhörer im Vergleich.
Testsieger: soundcore Q20i – Hybrid-ANC, Transparenz, zwei Geräte und Klinke bei der breitesten Stimmenbasis, 4,6 Sterne aus 76.211 Bewertungen. Preis-Leistungs-Tipp: soundcore P30i – ANC und Transparenz in der unteren Preisklasse dieser Auswahl, begrenzt durch Wind und fehlendes Multipoint. Stand: Oktober 2026.
Anker-Bluetooth-Kopfhörer im DACH-Handel sind die soundcore-Linie, auf den Produktseiten als soundcore by Anker und im Markenhinweis als Anker soundcore beschrieben. Gekauft wird für Pendeln, Telefonate, Sport und leises Arbeiten, fast immer per Smartphone, oft mit dem Wunsch nach Ruhe oder nach einem freien Ohr. Qualität zeigt sich an der Bauform, daran ob aktive Geräuschunterdrückung und ein Transparenzmodus überhaupt im Text stehen, an der Passform von Stöpsel oder Haken und daran, ob Codec und Zweigeräte-Verbindung für das eigene Telefon belegt sind. Sterne und Bestseller-Ränge beschreiben Bekanntheit, nicht die passende Bauform.
In diesem Vergleich liegen acht Modelle: True-Wireless-In-Ears ohne ANC in zwei Farben, In-Ears mit ANC, ein Bügel-Sport-In-Ear, ein Open-Ear ohne ANC und ein Over-Ear mit Hybrid-ANC, Transparenz, Klinke und Dual-Verbindung. Welche Zeile für den eigenen Alltag entfällt, steht in der [Kaufberatung zu Anker-Bluetooth-Kopfhörern](/hub/kabellose-kopfhoerer/anker-bluetooth-kopfhoerer/sub/anker-bluetooth-kopfhoerer-kaufberatung). App, Konto und Garantie bleiben beim Namenswechsel laut Produktangaben erhalten, der Funktionsumfang der App hängt am Modell. Die Noten folgen aus Produktdaten und Amazon-Bewertungen, nicht aus einem Labortest. Testsieger ist der soundcore Q20i, Preis-Leistungs-Tipp der soundcore P30i. Beim schwarzen P20i und beim V20i fehlt die Preiszeile.
Anker-Bluetooth-Kopfhörer im DACH-Handel sind die soundcore-Linie, auf den Produktseiten als soundcore by Anker und im Markenhinweis als Anker soundcore beschrieben.
Anker-Bluetooth-Kopfhörer im DACH-Handel sind die soundcore-Linie, auf den Produktseiten als soundcore by Anker und im Markenhinweis als Anker soundcore beschrieben. Gekauft wird für Pendeln, Telefonate, Sport und leises Arbeiten, fast immer per Smartphone, oft mit dem Wunsch nach Ruhe oder nach einem freien Ohr. Qualität zeigt sich an der Bauform, daran ob aktive Geräuschunterdrückung und ein Transparenzmodus überhaupt im Text stehen, an der Passform von Stöpsel oder Haken und daran, ob Codec und Zweigeräte-Verbindung für das eigene Telefon belegt sind. Sterne und Bestseller-Ränge beschreiben Bekanntheit, nicht die passende Bauform.
In diesem Vergleich liegen acht Modelle: True-Wireless-In-Ears ohne ANC in zwei Farben, In-Ears mit ANC, ein Bügel-Sport-In-Ear, ein Open-Ear ohne ANC und ein Over-Ear mit Hybrid-ANC, Transparenz, Klinke und Dual-Verbindung. Welche Zeile für den eigenen Alltag entfällt, steht in der [Kaufberatung zu Anker-Bluetooth-Kopfhörern](/hub/kabellose-kopfhoerer/anker-bluetooth-kopfhoerer/sub/anker-bluetooth-kopfhoerer-kaufberatung). App, Konto und Garantie bleiben beim Namenswechsel laut Produktangaben erhalten, der Funktionsumfang der App hängt am Modell. Die Noten folgen aus Produktdaten und Amazon-Bewertungen, nicht aus einem Labortest. Testsieger ist der soundcore Q20i, Preis-Leistungs-Tipp der soundcore P30i. Beim schwarzen P20i und beim V20i fehlt die Preiszeile.
Anker-Bluetooth-Kopfhörer im DACH-Handel sind die soundcore-Linie, auf den Produktseiten als soundcore by Anker und im Markenhinweis als Anker soundcore beschrieben. Gekauft wird für Pendeln, Telefonate, Sport und leises Arbeiten, fast immer per Smartphone, oft mit dem Wunsch nach Ruhe oder nach einem freien Ohr. Qualität zeigt sich an der Bauform, daran ob aktive Geräuschunterdrückung und ein Transparenzmodus überhaupt im Text stehen, an der Passform von Stöpsel oder Haken und daran, ob Codec und Zweigeräte-Verbindung für das eigene Telefon belegt sind.
Der Q20i ist in diesem Vergleich der Over-Ear mit der breitesten Stimmenbasis: 4,6 Sterne aus 76.211 Bewertungen, Hybrid-ANC laut Hersteller bis 90 Prozent, 40 Stunden mit ANC und 60 Stunden ohne. In den 30 gelesenen Texten tragen die Ruhe unterwegs, der Akku auch mit ANC und der Eindruck von Preis-Leistung. Die Dual-Verbindung hält Laptop und Anruf parallel, die App bietet 22 EQ-Presets, und in einem Bericht lief Bluetooth am Flugzeug-Entertainment. Stimmen bleiben klar, der Bass reicht für den Alltag und bleibt unter dem, was dieselben Käufer von audiophilen Hörern erwarten. Ein Titel nennt einen Haken am Mikrofon, ein Teil der Berichte beschreibt Druck am Kopf, und wasserfest ist das Modell nicht. Hi-Res gilt laut Hersteller nur über das AUX-Kabel, Bluetooth 5,0 ist die älteste Version in diesem Vergleich.
Vorteile
Hybrid-ANC plus Transparenzmodus, laut Hersteller bis 90 Prozent
40 Stunden mit ANC, 60 ohne, 5 Minuten für 4 Stunden
Zwei Geräte gleichzeitig, zusätzlich 3,5-mm-Klinke
4,6 Sterne bei 76.211 Bewertungen, App mit 22 Presets
Nachteile
Druck am Kopf in einem Teil der Berichte
Mikrofon mit einem Haken in mindestens einem Titel
Nicht wasserfest, Hi-Res nur über Kabel, Bluetooth 5,0
Ideal für: Pendeln, Reisen und Schreibtisch, wenn ANC, langer Akku und zwei Geräte zusammen zählen
Weniger geeignet: Sport, Nässe und Hi-Res über Bluetooth
Der P30i stellt adaptives ANC, laut Hersteller mit 42 dB, neben einen Transparenzmodus, den die Texte für Alltag und Büro nutzen. Bei 4,3 Sternen aus 21.551 Bewertungen beschreiben Käufer den Klang als klar und basslastig, den Sitz als leicht über längere Zeit und den Akku als ausreichend für mehrere Tage: 10 Stunden am Ohr, 45 Stunden mit Case, 10 Minuten Laden für 2 Stunden. Die Bluetooth-Verbindung gilt als schnell, vier Mikrofone stehen in den Produktangaben. Zwei Geräte gleichzeitig nennt der Text nicht, nur das zuletzt verbundene Gerät. Wind ist die harte Grenze, Rauschen, und jeder Stoß wird übertragen. Das ANC bleibt hinter größeren Over-Ears, ein Bericht nennt dafür den Space One, und der Halt für Sport wird angezweifelt. Wasserfest steht ohne IP-Code, Seriennummer und Modellnummer weichen im Katalog voneinander ab.
Vorteile
ANC und Transparenz in den Produktangaben, laut Hersteller 42 dB
Akku über mehrere Tage in den Texten, 45 Stunden mit Case
Klarer, bassstarker Klang und leichter Sitz
Vier Mikrofone, 10 Minuten Laden für 2 Stunden
Nachteile
Windrauschen, Stöße werden übertragen
ANC hinter größeren Over-Ears
Halt beim Sport angezweifelt, kein Multipoint, kein IP-Code
Ideal für: Büro und Alltag, wenn ANC und Transparenz in der unteren Preisklasse dieses Vergleichs zusammenkommen
Weniger geeignet: Wind, Sport und zwei Geräte gleichzeitig
Der P31i nimmt im Bus und in der S-Bahn auch ohne Musik Lärm weg, so beschreiben es die Rezensionen zum adaptiven ANC, das die Herstellerangabe mit bis zu 52 dB nennt. Bei 4,5 Sternen aus 9.117 Bewertungen kehren ein Sitz ohne Druck über Stunden und ein langer Akku wieder: 10 Stunden ohne ANC, 8 Stunden mit ANC, mit Case 50 beziehungsweise 40 Stunden. Die Touch-Belegung lässt sich in der App feiner setzen. LDAC und Hi-Res stehen in den Produktangaben, ein Transparenzmodus nicht. Gegen teurere Modelle wird das ANC relativiert, und die Preis-Leistung ist nicht in jedem Bericht der klare Grund für den Kauf. Wasserdicht steht im Katalog ohne IP-Code, die Katalog-Empfindlichkeit von 120 dB ist keine Messung nach EN 50332, und der Treibertyp im Katalog weicht von der Herstellerangabe ab. Wiederkehrende Hardware-Ausfälle sind in den ersten 50 Texten nicht das Thema.
Vorteile
ANC im Nahverkehr auch ohne Musik, laut Hersteller bis 52 dB
Akku mit und ohne ANC getrennt, 10 Minuten für 3,5 Stunden
Touch in der App feiner belegbar
LDAC und Hi-Res laut Hersteller, sechs Mikrofone, Stöpsel XS bis L
Nachteile
Transparenzmodus in den Produktangaben nicht genannt
ANC wird gegen teurere Modelle relativiert
Wasserdicht ohne IP-Code, Katalog-Empfindlichkeit kein Laborwert
Ideal für: Pendeln mit Android, wenn adaptives ANC und LDAC in den Produktangaben stehen sollen
Weniger geeignet: Wer einen genannten Transparenzmodus oder eine IP-Ziffer sucht
Der V20i lässt den Gehörgang frei. Die Herstellerangabe schließt aktives ANC aus, die Hörer hängen an Ohrhaken, die sich in vier Stellungen drehen lassen. In 19 Texten bei 4,4 Sternen aus 6.946 Bewertungen überwiegen Sitz und Halt: Joggen sitzt besser als bei vorherigen In-Ears, die Umgebung bleibt hörbar. Der EQ in der App hebt Stimmen an oder bleibt neutral, das Ladecase gilt als kompakt. Bass, Bandbreite und Dynamik bleiben hinter geschlossenen In-Ears und Over-Ears, ein Bericht rät fürs Musikhören zu geschlossenen Bauformen. Die Lautstärke per Touch ist ab Werk aus und muss in der App eingeschaltet werden, versehentliche Berührungen führen dazu, dass Käufer Funktionen abschalten. Schweißfest steht ohne IP-Code, die Case-Gesamtlaufzeit fehlt, das Katalogfeld nennt 8 Stunden Spielzeit und 2,5 Stunden Ladezeit.
Vorteile
Gehörgang bleibt frei, Umgebung hörbar
Ohrhaken, Halt beim Joggen besser als bei früheren In-Ears
App-EQ und konfigurierbare Touch-Flächen
Vier Mikrofone, 16-mm-Treiber
Nachteile
Kein ANC, Bass und Dynamik hinter geschlossenen Bauformen
Touch-Lautstärke ab Werk aus, Flächen lösen versehentlich aus
Schweißfest ohne IP-Code, Case-Summe fehlt
Ideal für: Joggen und Gespräche in der Umgebung, wenn kein Stöpsel im Gehörgang sitzen soll
Weniger geeignet: Bahn, Büro und Musik, wenn Ruhe oder tiefer Bass zählen
Der schwarze soundcore P20i dämpft im Alltag nur passiv über die Stöpsel: Pendeln, Sport und Musik, ohne aktives ANC in den Produktangaben. Bei 4,3 Sternen aus 92.194 Bewertungen beschreiben Käufer den Bass oft kräftiger, als sie es in dieser Klasse erwartet haben, und das Case als Nachladen über den Tag. Ein einzelner Hörer lässt sich koppeln, die App mit 22 EQ-Presets verschiebt den Klang nach. Der Bass-Boost kippt in mehreren Berichten ins Übertriebene, und ohne ANC bleibt Straßenlärm da, sobald die Aufsätze nicht dicht sitzen. In den Produktangaben widersprechen sich die Felder: das Gewicht steht bei 0,45 g, die Akkuzeile bei 5 Stunden gegen 10 Stunden in den Kurzpunkten, und ein IP-Code fehlt, obwohl Wasserfestigkeit behauptet wird. Konkrete Seriendefekte sind in den ersten 50 Texten selten, der Klang bleibt hinter teureren In-Ears.
Vorteile
Bass in der großen Bewertungsbasis oft kräftiger als in der Klasse erwartet
Case-Nachladen, laut Hersteller 10 Stunden und 30 Stunden mit Hülle
Einzelner Hörer nutzbar, Koppeln gilt als einfach
App mit 22 EQ-Presets und Suchton
Nachteile
Kein ANC, nur passive Dämmung durch die Aufsätze
Bass-Boost kann übertrieben wirken
Gewicht, Akku-Feld und Schutzart widersprechen den Kurzpunkten oder lassen die IP-Ziffer aus
Ideal für: Alltag, Pendeln und Sport, wenn passive Dämmung und Bass reichen
Weniger geeignet: Bahn und Büro mit dem Wunsch nach aktivem ANC, und Käufe, die eine IP-Ziffer brauchen
Der weiße P20i trägt dieselbe Modellnummer A3949 und nennt laut Hersteller IPX5 für Schweiß und Regen, nicht fürs Schwimmen. Bei 4,2 Sternen aus 18.826 Bewertungen überwiegt die Preis-Leistung, dazu Bass und ein Akku, den die Texte als lang beschreiben. Die App gleicht die Anleitung aus, die nur aus winzigen Piktogrammen besteht, und die passive Dämmung trägt, wenn die Stöpsel tief sitzen. ANC fehlt, der Klang bleibt unter dem, was Käufer von teureren In-Ears gewohnt sind. Mindestens ein Bericht nennt das Mikrofon bei einem Telefonat unbrauchbar, andere Texte schildern eine schlechte Bluetooth-Verbindung und eine bescheidene Steuerung. Die Katalog-Akkuzeilen sind vertauscht, und die Case-Kanten von 101 mm passen nicht zu den Zollmaßen der schwarzen Schwester-ASIN.
Vorteile
IPX5 laut Hersteller für Schweiß und Regen
Preis-Leistung und Bass in der Mehrheit der Texte
Ohrtips in S, M und L, App mit 22 EQ-Presets und Suchton
Akku laut Hersteller 10 Stunden und 30 Stunden mit Hülle
Nachteile
Kein ANC
Mikrofon in mindestens einem Telefonat unbrauchbar
Einzelne Berichte über Verbindungsabbrüche und bescheidene Steuerung
Anleitung nur Piktogramme, Akkuzeilen im Katalog vertauscht
Ideal für: Regen und Schweiß im Alltag, wenn die IPX5-Angabe und der Bass vor ANC stehen
Weniger geeignet: Telefonate unterwegs und ruhige Zugfahrten, die aktives ANC brauchen
Die Liberty 5 Pro wird in 38 Texten als ANC-In-Ear für Telefonate und Pendeln beschrieben: adaptives ANC 4,0, oft als Upgrade gegenüber Liberty 4 NC oder 4 Pro, mit Sprachqualität draußen. Die Sterne liegen bei 4,4, die Basis aber nur bei 1180 Bewertungen, deutlich schmaler als bei den älteren Modellen im Vergleich. Der Sitz gilt als bequem, der Bass drückt die Mitten nicht zu, und das ANC senkt sich im Gespräch ab. IP55 steht laut Hersteller für Wasser und Staub im Alltag, nicht zum Schwimmen. Der Akku ist in einem Titel der Wermutstropfen: das Katalogfeld nennt 12 Stunden, die Herstellerangabe bis 28 Stunden mit Case, ohne Aufteilung nach ANC. Ein Display am Case nennen Rezensionen, die Kurzpunkte nicht, und Wind kommt seltener vor als bei den günstigeren ANC-In-Ears. Die Preisbeschreibungen fallen nicht günstig aus, Werbevergleiche wie das Doppelte gegen den Vorgänger sind kein Messprotokoll, und Transparenz sowie eine Zweigeräte-Verbindung stehen in den Produktangaben nicht.
Vorteile
ANC 4,0, in Berichten als Upgrade gegenüber älteren Liberty-Modellen
Mikrofon draußen, acht MEMS plus zwei Knochenleitungsmikrofone
IP55 für Wasser und Staub im Alltag
HearID 5,0 und Dolby Atmos laut Hersteller, Stöpsel von XXS bis L plus Flügel
Nachteile
Nur 1180 Bewertungen
Akku ohne ANC-Split, in einem Titel als schwach markiert
Display nur in Rezensionen, nicht in den Kurzpunkten
Transparenz und Zweigeräte-Verbindung in den Produktangaben nicht belegt, Preis gilt als nicht günstig
Ideal für: Telefonate und Pendeln, wenn ANC, IP55 und das Mikrofon vor einer großen Bewertungsbasis kommen
Weniger geeignet: Wer Multipoint in den Produktangaben, einen Transparenzsatz oder die schmalste Preisklasse sucht
Der Sport X20 hält beim Training über Ohrbügel, die sich um 4 mm verlängern und bis 30 Grad drehen lassen. Bei 4,2 Sternen aus 15.936 Bewertungen drehen sich die Texte um Sitz, Studio und einen Akku für mehrere Einheiten, die Buds stehen auf 12 Stunden. Das adaptive ANC reicht in einem Bericht fürs Studio und wird dort nicht mit High-End verglichen, der Klang trägt in einem anderen Text auch Klassik, das Case gilt als klein. Das Mikrofon ist die wiederkehrende Grenze, das Gegenüber versteht schlecht. Ein Bericht beschreibt einen Akku, der schnell nachließ, und einen ausgefallenen linken Hörer; die Vorschläge des Supports halfen nicht, der Ausgang bleibt im Text offen. Die Case-Stunden stehen bei 48 in den Kurzpunkten und bei 44 im Katalog, SweatGuard ohne IP-Ziffer. Das ANC liegt in den Vergleichen unter Over-Ear-Niveau.
Vorteile
Ohrbügel mit 4 mm Verlängerung und 30 Grad Drehung, Sitz beim Workout
Akku für mehrere Trainingseinheiten, Buds 12 Stunden
Adaptives ANC, fürs Studio in einem Bericht ausreichend
Kleines Case, Equalizer im Katalog
Nachteile
Mikrofon, das Gegenüber versteht schlecht
Ein offener Defektbericht zu Akku und linkem Hörer
Case-Stunden 44 gegen 48, kein IP-Code
ANC unter Over-Ear-Niveau
Ideal für: Training mit Stöpsel und Bügel, wenn der Halt vor klaren Anrufen kommt
Weniger geeignet: Telefonate, eine belegte IP-Klasse und lange ruhige Fahrten
Die Herstellerangabe nennt Ohrbügel, die sich 4 mm verlängern und bis 30 Grad drehen lassen.
Welche Case-Laufzeit gilt?
Die Kurzpunkte nennen 48 Stunden, das Katalogfeld 44 Stunden. Die Buds stehen in beiden Quellen auf 12 Stunden.
Ist eine IP-Klasse genannt?
Nein. SweatGuard und das Katalogfeld wasserdicht stehen ohne IP-Ziffer.
So haben wir verglichen
Für diesen Vergleich haben wir 28 Anker-Bluetooth-Kopfhörer gesichtet und 8 soundcore-Modelle gegenübergestellt. Die Noten folgen aus Amazon-Bewertungen, Produktdaten und der Preisklasse, nicht aus einem Labortest. Testsieger ist der soundcore Q20i, Preis-Leistungs-Tipp der soundcore P30i. Prozent und Dezibel liegen nicht auf einer Skala.
1
Rezensionen
30%
Sterne und Zahl der Amazon-Bewertungen. 4,6 gibt mehr als 4,2, eine Basis ab 50.000 mehr als eine unter 2.000. Die Sterne beschreiben Bekanntheit, nicht die passende Bauform.
2
Ausstattung
30%
Gewertet wird, was die Produktangaben für die eigene Bauform belegen: Geräuschziel, Transparenz oder offen hörbare Umgebung, Multipoint oder LDAC oder Klinke, App, Akku, Schutzart und Mikrofonzahl. Ein offenes Ohr ohne ANC verliert nicht denselben Block wie ein ANC-In-Ear ohne Transparenzsatz.
3
Preis-Leistung
25%
Intern aus Preisklasse und dem Urteil in den Rezensionen. Eine leere Preiszeile deckelt diesen Baustein. Euro-Beträge stehen nicht in der Note.
4
Sentiment
15%
Start bei 15 Punkten. Abzüge gibt es für wiederkehrende Funktionskritik, eine Basis unter 2.000 Bewertungen, Widersprüche im Katalog und einen offenen Defektbericht.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft
Anker-Bluetooth-Kopfhörer Kaufberatung
Wer Anker-Bluetooth-Kopfhörer sucht, sucht in der Regel ein soundcore-Modell fürs Pendeln, fürs Telefon, fürs Training oder für leises Arbeiten. Die Bauform kommt vor der Sternzahl. Danach zählt, ob ANC und Transparenz im Text stehen, ob Stöpsel oder Haken zur Passform gehören und ob Codec und Zweigeräte-Verbindung zum eigenen Telefon belegt sind. Die acht Modelle unten zeigen die Spannen dieser Auswahl, inklusive der Lücken, wo Preis, IP-Ziffer oder Case-Summe fehlen.
Was sind Anker-Bluetooth-Kopfhörer?
Anker-Bluetooth-Kopfhörer im DACH-Handel sind die soundcore-Linie. Auf den Produktseiten stehen sie als soundcore by Anker, im Markenhinweis als Anker soundcore. Gekauft wird für Pendeln, Telefonate, Sport und leises Arbeiten, fast immer am Smartphone. Manche wollen Ruhe, andere ein freies Ohr. Die Sternzahl beschreibt Bekanntheit, nicht die passende Bauform. App, Konto und Garantie bleiben beim Namenswechsel laut Produktangaben erhalten. Was die App kann, hängt am Modell.
Ideal für
Pendler, die ANC und, wo belegt, einen Transparenzmodus wollen
Sportler, die zwischen Bügel, offenem Ohr und einer echten IP-Ziffer wählen
Telefonierer, die Mikrofone in der höher ausgestatteten In-Ear-Klasse suchen
Nicht ideal für
Wer Open-Ear für Bürostille kauft
Wer Multipoint bei jedem Modell erwartet
Fahrzeugführende, die mit ANC Gehör und Sicht im Verkehr abgeben
Häufige Fehler vermeiden
1
Prozent und Dezibel gleichsetzen
90 Prozent beim Q20i und 52 oder 42 dB bei P31i und P30i sind Herstellerangaben, keine gemeinsame Rangliste. Ein Vergleich wie doppelt oder 150-fach ist kein Messwert dieser Seite.
2
Hi-Res am Kabel mit LDAC am iPhone verwechseln
Der P31i bewirbt LDAC und Hi-Res, der Q20i Hi-Res nur über das AUX-Kabel. LDAC gilt für Android und steht oft gegen Multipoint. AAC steht auf der Hi-Res-Wireless-Liste nicht. Die Bluetooth-Ziffer sagt den Codec nicht.
3
Open-Ear für Stille oder nasse Hörer ins Case
Der V20i lässt den Gehörgang frei und schließt ANC aus. Für Bahn und Büro ist das die falsche Bauform. Das Case ist meist nicht mitgeschützt. Nasse Hörer gehören nicht hinein, auch wenn ein Hörer schweißfest ohne IP-Ziffer heißt.
Kaufkriterien im Detail
Bauform und Geräuschziel
hoch
Die Bauform entscheidet, bevor die Sternzahl zählt. Geschlossener In-Ear, Over-Ear mit Polster, Sport-In-Ear mit Bügel oder Open-Ear mit freiem Gehörgang legen Abdichtung, ANC-Wirkung und Umgebung fest. In dieser Auswahl ist der P20i der geschlossene In-Ear ohne ANC, P30i, P31i und Liberty 5 Pro sind In-Ears mit ANC, der Sport X20 trägt Bügel, der V20i lässt den Gang frei, der Q20i ist der Over-Ear. Das Geräuschziel steht nur, wenn der Text es nennt: passiv, adaptiv oder hybrid.
Verbindung, Schutz und Akku
hoch
Eine höhere Bluetooth-Ziffer bedeutet weder LDAC noch Auracast noch besseren Klang. AAC ist der Codec, den das iPhone typisch nutzt, LDAC gilt für Android und steht oft gegen Multipoint. Beide Seiten müssen den Codec können. Der P31i bewirbt LDAC und Hi-Res, der Q20i Hi-Res nur über das AUX-Kabel. Zwei Geräte gleichzeitig nennt der Q20i. Der P30i nennt nur das zuletzt verbundene Gerät.
Die Schutzart zählt als IP-Ziffer. IPX4 sind Spritzer, IPX5 ein Strahl, IP55 zusätzlich begrenzter Staub.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
🚆
Pendler
Der Alltag ist tiefer Lärm, eine Ansage soll noch ankommen. Dafür braucht es ANC und, wo die Produktangaben es nennen, einen Transparenzmodus. Der soundcore Q20i verbindet Hybrid-ANC, Transparenz, langen Akku und zwei Geräte. Druck am Kopf kommt in einem Teil der Berichte vor, wasserfest ist er nicht.
Halt und eine echte Schutzart stehen vorn, und das Ohr ist entweder zu oder offen. Der soundcore Sport X20 hält über verstellbare Ohrbügel und nennt adaptives ANC, eine IP-Ziffer aber nicht. Wer die Ziffer braucht, findet IPX5 beim weißen P20i und IP55 bei der Liberty 5 Pro, jeweils ohne diesen Bügel.
Die Mikrofonzahl ist eine Herstellerangabe, Wind und Straße stehen in den Rezensionen. Dafür liegt die höher ausgestattete In-Ear-Klasse näher als der günstige Zweisitzer. Die soundcore Liberty 5 Pro nennt acht MEMS- und zwei Knochenleitungsmikrofone plus IP55. Die Basis umfasst nur 1180 Bewertungen, Transparenz und Multipoint stehen in den Produktangaben nicht.
Welche Anker-Bluetooth-Kopfhörer führt dieser Vergleich 2026 an?
Der soundcore Q20i steht als Testsieger vorn. Er ist der Over-Ear mit Hybrid-ANC, Transparenzmodus, Dual-Verbindung und 3,5-mm-Klinke. Laut Hersteller liegen die Akkuzeiten bei 40 Stunden mit ANC und 60 Stunden ohne. Die Basis sind 4,6 Sterne aus 76.211 Bewertungen. Ein Teil der Berichte nennt Druck am Kopf, wasserfest ist das Modell nicht. Preis-Leistungs-Tipp ist der soundcore P30i mit adaptivem ANC und Transparenz in der unteren Preisklasse, begrenzt durch Wind und fehlendes Multipoint.
Was kostet ein Anker-Bluetooth-Kopfhörer in diesem Vergleich?
Einstieg sind geschlossene In-Ears ohne ANC in der unteren zweistelligen Euro-Klasse. ANC-In-Ears, der leichte Over-Ear und der Sport-Bügel bleiben ebenfalls zweistellig. Die Liberty-Klasse liegt in den gelesenen Angaben noch unter 100 Euro. Belegte Beträge: P30i ca. 32,34 €, P20i Weiß ca. 32,99 €, Sport X20 ca. 39,99 €, Q20i ca. 42,13 €, P31i ca. 49,72 €, Liberty 5 Pro ca. 74,96 €. Beim schwarzen P20i und beim V20i fehlt die Preiszeile. Das sind Angaben dieser Auswahl, keine Marktstudie.
Worauf muss ich beim Kauf von Anker-Bluetooth-Kopfhörern achten?
Zuerst die Bauform: geschlossener In-Ear, Over-Ear, Sport mit Bügel oder Open-Ear. Danach das Geräuschziel, und zwar nur was der Text nennt. Prozent und Dezibel sind keine gemeinsame Rangliste. Die Passform entscheidet über Bass und ANC, der Haken über den Sport. Die Bluetooth-Ziffer ist nicht der Codec. Eine IP-Ziffer ist nicht das Wort wasserdicht, das Case meist nicht mitgeschützt. Den Akku mit und ohne ANC getrennt lesen. Die Mikrofonzahl bleibt eine Herstellerangabe.
Hat jeder Kopfhörer in diesem Vergleich ANC?
Nein. Der P20i, schwarz und weiß, dämpft nur passiv. Der V20i sagt ausdrücklich, dass kein ANC verbaut ist. ANC steht beim P30i, beim P31i, bei der Liberty 5 Pro, beim Sport X20 und beim Q20i. Einen Transparenzmodus nennen die Produktangaben nur beim P30i und beim Q20i. Der P31i nennt adaptives ANC bis 52 dB laut Hersteller und lässt Transparenz aus. Der V20i bleibt ein offenes Ohr, kein ANC-Modell.
Bedeutet eine höhere Bluetooth-Version LDAC?
Nein. Die Versionsziffer sagt nicht, welcher Codec läuft, und sie bedeutet weder LDAC noch Auracast. AAC betrifft vor allem das iPhone, LDAC nur Android und oft im Konflikt mit Multipoint. Beide Seiten müssen den Codec können. Der P31i bewirbt LDAC und Hi-Res, der Q20i Hi-Res nur über das AUX-Kabel. Wie sich SBC, AAC und LDAC unterscheiden, steht im Beitrag Bluetooth-Codecs AAC und LDAC. AAC steht auf der Hi-Res-Wireless-Liste nicht, LDAC schon.
Darf ich mit ANC Fahrrad oder Auto fahren?
Fahrzeugführende müssen nach § 23 Absatz 1 StVO Gehör und Sicht freihalten. ANC im Verkehr ist die falsche Richtung. Weder Transparenz noch ein offenes Ohr macht lautes Hören im Verkehr rechtlich unproblematisch. Fürs Training mit Bügel jenseits dieser Marke lohnt der Blick auf Bluetooth-Sportkopfhörer. Eine IP-Ziffer haben hier nur der weiße P20i mit IPX5 und die Liberty 5 Pro mit IP55.
Was unterscheidet den schwarzen und den weißen P20i?
Beide nennen die Modellnummer A3949, Bluetooth 5.3, einen 10-mm-Treiber und kein ANC. Der weiße nennt IPX5 für Schweiß und Regen, nicht zum Schwimmen, und kostet ca. 32,99 €. Beim schwarzen fehlt ein IP-Code, obwohl Wasserfestigkeit behauptet wird, und die Preiszeile ist leer. Gewicht, Akkuzeilen und Case-Maße weichen zwischen den ASINs ab. Die Stimmenbasis ist beim schwarzen mit 92.194 Bewertungen breiter als beim weißen mit 18.826.
Wie lese ich die Akkuangaben?
Akku mit und ohne ANC getrennt lesen. Der Q20i nennt 40 Stunden mit ANC und 60 ohne. Der P31i nennt 10 Stunden ohne ANC und 8 mit ANC, mit Case 50 beziehungsweise 40 Stunden. Der P30i nennt 10 Stunden und 45 mit Case. Widersprechen sich die Felder, bleibt eine Spanne: Sport X20 44 gegen 48 Stunden im Case, Liberty 5 Pro 12 gegen 28 Stunden. Der V20i nennt 8 Stunden ohne Case-Summe.
Fazit und Empfehlung
Der soundcore Q20i führt diesen Vergleich an, weil Hybrid-ANC, Transparenzmodus, Dual-Verbindung und Klinke zusammenkommen, bei 4,6 Sternen aus 76.211 Bewertungen. Laut Hersteller sind es 40 Stunden mit ANC und 60 ohne. Ein Teil der Berichte beschreibt Druck am Kopf, wasserfest ist das Modell nicht, Hi-Res gilt nur über das Kabel. Preis-Leistungs-Tipp ist der soundcore P30i: adaptives ANC und Transparenz in der unteren Preisklasse dieser Auswahl. Windrauschen und fehlendes Multipoint begrenzen ihn.
Testsieger
soundcore Q20i
Hybrid-ANC, Transparenz, zwei Geräte und Klinke bei der breitesten Stimmenbasis, 4,6 Sterne aus 76.211 Bewertungen.
Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und stützen sich auf Produktdaten und Kundenstimmen.