Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

In-Ear-Bluetooth-Kopfhörer Vergleich 2026

Die besten In-Ear-Bluetooth-Kopfhörer im Vergleich.

Testsieger: soundcore P30i – Höchster Score aus adaptivem ANC, Transparenzmodus, Laufzeit und einer breiten Bewertung, in der das ANC im Alltag getragen wird. Preis-Leistungs-Tipp: soundcore Liberty 5 – Adaptives ANC, LDAC im Bullet und sechs Mikrofone in der günstigen Klasse; Treiberwiderspruch und fehlende Transparenz halten ihn unter dem P30i. Stand: Oktober 2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur
Alon
AlonFachquelle

In-Ear-Bluetooth-Kopfhörer dieser Kategorie sind True-Wireless-Hörer mit Aufsatz im Gehörgang und einem Ladecase. Gekauft wird für Pendeln, Telefonate, Sport und Homeoffice. Open-Ear und Knochenschall lösen ein anderes Problem und gehören nicht in dasselbe Ranking. Qualität zeigt sich zuerst am Sitz. Ohne Dichtung bleiben Bass, Halt und jedes aktive Noise Cancelling schwach, unabhängig von der Bluetooth-Ziffer auf der Packung. Danach trennen sich drei Geräuschziele. Aktives ANC senkt vor allem gleichmäßigen Tieftonlärm im eigenen Ohr. ENC soll die Stimme für die Gegenstelle klarer machen und ist keine Stille im Ohr. Ein Transparenzmodus lässt Verkehr und Ansagen durch. Die Wörter werden auf Marktplätzen vermischt. Die Abgrenzung von Stille im Ohr und klaren Anrufen steht unter [ANC gegen ENC](/hub/kabellose-kopfhoerer/in-ear-bluetooth-kopfhoerer/sub/in-ear-bluetooth-kopfhoerer-anc-gegen-enc). Akkuangaben sind nur vergleichbar, wenn Hörer-Stunden, Case-Stunden und der Mehrverbrauch mit ANC auseinandergehalten werden. Dieser Vergleich ordnet zehn Modelle aus Produktdaten und Amazon-Bewertungen ein: Geräuschmodus, Laufzeit, Schutzangabe und Preisposition. Packungs-Dezibel und das Wort Geräuschunterdrückung sind Claims, keine gemessene Dämpfung. Eine höhere Bluetooth-Ziffer ist kein Klangvorteil.

In-Ear-Bluetooth-Kopfhörer dieser Kategorie sind True-Wireless-Hörer mit Aufsatz im Gehörgang und einem Ladecase. Gekauft wird für Pendeln, Telefonate, Sport und Homeoffice.

soundcore P30i

Testsieger

soundcore P30i
7,8/10∼ 32 €

36 Produkte geprüft · 58 Std. investiert · +21.400 Leser

10 von 10: Beste In-Ear-Bluetooth-Kopfhörer im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 10
Testsieger
soundcore P30i
Preis-Leistungs-Tipp
soundcore Liberty 5
JBL Tune Beam 2
Sony WF-C510
soundcore P20i
xinwld A97 Pro
JBL Wave Beam 2
Cillso H97
Tiksounds S3
Renimer J52
7,8/10
7,5/10
7,1/10
7,0/10
6,8/10
6,7/10
6,6/10
4,7/10
3,4/10
2,3/10
∼ 32 €
∼ 25 €
∼ 66 €
∼ 33 €
∼ 25 €
∼ 33 €
∼ 44 €
∼ 25 €
∼ 20 €
∼ 33 €
4,3(21.551)
4,4(3.032)
4,4(3.111)
4,4(4.576)
4,3(92.194)
4,4(31.738)
4,1(9.284)
4,4(2.132)
5,0(39)
3,0(2)

Die besten In-Ear-Bluetooth-Kopfhörer im Detail

soundcore P30i

Platz 1

soundcore P30i

∼32 €

Unsere Einschätzung

In 21.551 Bewertungen mit 4,3 von 5 Sternen trägt der P30i klaren, bassstarken Klang in seiner Klasse, und das adaptive ANC wirkt im Alltag. Der Sitz hält über längere Zeit, drei Aufsätze werden in den Rezensionen genannt, die Kopplung beim Herausnehmen sitzt, das Case lässt sich leicht bestücken. Bis 10 Stunden am Hörer und bis 45 mit Case stehen im Eintrag, 10 Minuten Laden sollen 2 Stunden bringen, vier Mikrofone nennt der Bullet. Die Preis-Leistung wird gegenüber älteren Markenhörern gelobt. Bei Bewegung oder kleinen Ohren rutscht er, eine Seite wird leiser oder ist früher leer, und Wind stört ANC und Mikrofon. Der 42-dB-Wert ist ein Hersteller-Bullet, keine Norm. Eine IP-Ziffer fehlt, Multipoint ist nicht angegeben, und einzelne Geräte koppeln später nicht mehr.

Vorteile

  • 21.551 Bewertungen bei 4,3 Sternen, ANC im Alltag wirksam
  • Transparenzmodus und Kopplung beim Herausnehmen
  • Bis 10 Stunden am Hörer, bis 45 mit Case
  • Drei Aufsätze in den Rezensionen, App wird genutzt

Nachteile

  • Rutscht bei Bewegung oder kleinen Ohren
  • Wind macht ANC und Mikrofon schwächer
  • Eine Seite leiser oder früher leer
  • 42 dB nur als Bullet, keine IP-Ziffer, Multipoint nicht angegeben

Ideal für: Pendeln und Homeoffice mit adaptivem ANC und Transparenz in der Einstiegsklasse

Weniger geeignet: Kleine Ohren in Bewegung und Anrufe im Wind

Technische Details

Modell
soundcore P30i
Hersteller
Soundcore
Preis
∼32 €
Kundenwertung
4,3/5(21.551)
Geräuschmodus
Adaptives ANC
Transparenzmodus
Ja
Akku je Ladung
10 Stunden
Akku mit Ladecase
45 Stunden
Wasserschutz
Wasserfest
Bluetooth-Version
5.4
App mit EQ
soundcore-App
Anruf-Mikrofone
4 Mikrofone
Schnellladen
10 min / 2 h

Häufige Fragen

Gibt es einen Transparenzmodus?

Ja. Der Bullet beschreibt einen Transparenzmodus neben dem adaptiven ANC.

Wie lang hält eine Ladung?

Bis 10 Stunden am Hörer und bis 45 Stunden mit dem Case. 10 Minuten Laden sollen 2 Stunden bringen.

Ist die 42-dB-Angabe eine Norm?

Nein. Sie steht im Hersteller-Bullet. Eine IP-Klasse nennt der Eintrag nicht, nur Wasserfest.

soundcore Liberty 5

Platz 2

soundcore Liberty 5

∼25 €

Unsere Einschätzung

In 3.032 Bewertungen mit 4,4 von 5 Sternen liefert der Liberty 5 klaren Klang mit sattem Bass und Details, und das adaptive ANC 3.0 wirkt im Zug und in der Bahn. Die App, darunter Hear-ID, verändert den Klang spürbar, der Sitz bleibt bei mehreren drin, die Laufzeit entspricht der Erwartung. Ohne ANC nennt der Bullet 12 Stunden am Hörer und 48 mit Case, mit ANC 8 und 32 Stunden. Sechs Mikrofone werden für Anrufe positiv erwähnt, 10 Minuten Laden sollen 5 Stunden bringen, LDAC steht im Bullet. Die Preis-Leistung wird gegenüber deutlich teureren ANC-Hörern gelobt. Die Aufsätze dichten für einzelne nicht tief genug, das ANC bleibt mittel, der Touch ungenau. Der Bullet nennt Wollpapier-Treiber, die Tabelle einen Armaturentreiber mit 9,2 mm. Ein Transparenzmodus ist nicht angegeben, eine IP-Ziffer fehlt, die Bluetooth-Tabelle steht auf 5.0, und vereinzelt fällt ein Gerät früh aus.

Vorteile

  • Adaptives ANC im Zug, 4,4 Sterne aus 3.032 Bewertungen
  • LDAC im Bullet, sechs Mikrofone, Hear-ID
  • 12 Stunden ohne ANC, 8 mit ANC
  • 10 Minuten für 5 Stunden, Preis-Leistung gegenüber teureren ANC-Hörern

Nachteile

  • Aufsätze dichten nicht tief genug, ANC für einzelne nur mittel
  • Treiberart Bullet gegen Tabelle widerspricht sich
  • Transparenzmodus nicht angegeben, keine IP-Ziffer
  • Touch ungenau, einzelne frühe Defekte

Ideal für: ANC und Anrufe in der günstigeren Klasse, wenn LDAC am Android-Gerät ankommt

Weniger geeignet: Wer einen belegten Transparenzmodus oder eine tiefe Dichtung ohne Probieren erwartet

Technische Details

Modell
soundcore Liberty 5
Hersteller
Anker soundcore
Preis
∼25 €
Kundenwertung
4,4/5(3.032)
Geräuschmodus
Adaptives ANC
Akku je Ladung
8–12 Stunden
Akku mit Ladecase
32–48 Stunden
Wasserschutz
Wasserdicht
Codec
LDAC
Bluetooth-Version
5.0
App mit EQ
App
Anruf-Mikrofone
6 Mikrofone
Schnellladen
10 min / 5 h
Steuerung
Touch

Häufige Fragen

Wie verändert ANC die Laufzeit?

Ohne ANC nennt der Bullet 12 Stunden am Hörer und 48 mit Case. Mit ANC sind es 8 und 32 Stunden. Die Tabelle nennt 36 Stunden für den Case-Akku.

Ist LDAC angegeben?

Ja, im Bullet zusammen mit Hi-Res. Die Bluetooth-Tabelle steht auf Version 5.0.

Welche Treiberart gilt?

Der Bullet nennt Wollpapier-Treiber. Die Tabelle nennt einen ausgeglichenen Armaturentreiber mit 9,2 mm. Beides steht im Eintrag.

JBL Tune Beam 2

Platz 3

JBL Tune Beam 2

∼66 €

Unsere Einschätzung

In 3.111 Bewertungen mit 4,4 von 5 Sternen dichtet der Tune Beam 2 im Zug so weit, dass einzelne Umgebungsgeräusche kaum hörbar bleiben, mit kräftigem Bass und brauchbaren Höhen. Adaptives ANC und Smart Ambient stehen im Eintrag, Multipoint wechselt zwischen Tablet und Smartphone, die App gilt als einfach. Mit ANC sind 10 Stunden am Hörer angegeben, ohne ANC 12, im Case 30 beziehungsweise 36 Stunden. Drei Aufsatzgrößen liegen bei, der mittlere Sitz wird gelobt. Der Wind bleibt ungefiltert, die Höhen bleiben für einzelne hinter der Erwartung, und die Hörer sitzen fummelig in der Schatulle. Ein Bericht nennt ein Ladecase nach etwa 20 Tagen defekt, ein anderer einen frühen Totalausfall. Eine IP-Ziffer fehlt, nur schweißfest ist genannt, und die Bewertungsbasis ist schmaler als bei den meistgekauften Einträgen dieser Tabelle.

Vorteile

  • Adaptives ANC, Smart Ambient und Multipoint
  • Im Zug einzelne Geräusche kaum hörbar, drei Aufsatzgrößen
  • 10 Stunden mit ANC, 12 ohne, Case 30 beziehungsweise 36 Stunden
  • App einfach, Bass und Höhen in den Stimmen brauchbar

Nachteile

  • Wind bleibt im Mikrofon, Entnahme aus dem Case klemmt
  • Ladecase in einem Bericht nach etwa 20 Tagen defekt
  • Schweißfest ohne IP-Ziffer
  • 3.111 Bewertungen, schmaler als die großen Einträge

Ideal für: Pendeln mit ANC und Durchhören, wenn drei Aufsätze und Multipoint zählen

Weniger geeignet: Windige Anrufe und wer eine IP-Ziffer für Regen braucht

Technische Details

Modell
JBL Tune Beam 2
Hersteller
JBL
Preis
∼66 €
Kundenwertung
4,4/5(3.111)
Geräuschmodus
Adaptives ANC
Transparenzmodus
Smart Ambient
Akku je Ladung
10–12 Stunden
Akku mit Ladecase
30–36 Stunden
Wasserschutz
Schweißfest
Multipoint
Ja
Bluetooth-Version
5.0
App mit EQ
JBL-App
Anruf-Mikrofone
2 je Hörer
Steuerung
App

Häufige Fragen

Gibt es aktives Noise Cancelling?

Ja. Der Eintrag nennt adaptives Noise Cancelling und Smart Ambient. Mit ANC sind 10 Stunden am Hörer angegeben, ohne ANC 12 Stunden.

Lassen sich zwei Geräte koppeln?

Multipoint ist genannt. Der Bullet nennt den Wechsel zwischen Tablet und Smartphone.

Wie viele Aufsätze liegen bei?

Der Lieferumfang nennt Ohrstöpsel in drei Größen.

Sony WF-C510

Platz 4

Sony WF-C510

∼33 €

Unsere Einschätzung

In 4.576 Bewertungen mit 4,4 von 5 Sternen bleibt der WF-C510 stundenlang kaum spürbar, der Bullet nennt 4,6 g je Hörer. Der Klang reicht in der Klasse für Musik und Podcasts, die Laufzeit gilt als alltagstauglich, der App-EQ ist nutzbar. Multipoint koppelt zwei Zuspieler, der Ambient-Modus ersetzt ANC, IPX4 steht für Schweiß und leichten Regen. Ein Bericht nennt weniger Wind beim Radfahren, ein anderer einen Sitz, der zum Joggen fest genug ist, ohne zu drücken. Andere Stimmen sagen, er rutsche bei der kleinsten Bewegung. Das Case ist glatt und schwer zu öffnen, die Touch-Fläche ungenau, der Bass nicht für jeden genug. Der Bullet rechnet 11 Stunden am Hörer plus 11 im Case, die Tabelle nennt 10 Stunden. Eine Seite oder das Case lädt in einzelnen Berichten nicht, und der Klang bleibt hinter Marken mit stärkerem ANC.

Vorteile

  • 4,6 g je Hörer, stundenlang kaum spürbar
  • IPX4, Ambient-Modus und Multipoint
  • 4.576 Bewertungen bei 4,4 Sternen
  • App-EQ, alltagstaugliche Laufzeit, ein Jogging-Bericht ohne Druck

Nachteile

  • Kein ANC, Sitz rutscht bei kleinster Bewegung
  • Case glatt, Touch ungenau
  • Bullet 11 plus 11 Stunden gegen Tabelle 10
  • Bass nicht für jeden genug, einzelne frühe Defekte

Ideal für: Leiser Raum, Podcasts und leichter Regen, wenn Multipoint und IPX4 zählen

Weniger geeignet: Bahnlärm, der ANC braucht, und Ohren, in denen er bei jeder Bewegung rutscht

Technische Details

Modell
Sony WF-C510
Hersteller
Sony
Preis
∼33 €
Kundenwertung
4,4/5(4.576)
Geräuschmodus
Kein ANC
Transparenzmodus
Ambient
Akku je Ladung
10–11 Stunden
Akku mit Ladecase
11 Stunden
Wasserschutz
IPX4
Multipoint
Ja
Bluetooth-Version
5.2
App mit EQ
EQ
Anruf-Mikrofone
Freisprechen
Schnellladen
5 min / 1 h
Steuerung
Tasten

Häufige Fragen

Haben die WF-C510 Noise Cancelling?

Die Tabelle setzt Lärmdämpfung auf Keine. Statt ANC ist ein Ambient-Modus beschrieben.

Wie ist der Wasserschutz angegeben?

Der Bullet und die Feature-Liste nennen IPX4 für Schweiß und leichten Regen.

Lassen sich zwei Geräte gleichzeitig koppeln?

Ja. Multipoint ist genannt, mit Beispielen iPhone, Android, PC und Mac.

soundcore P20i

Platz 5

soundcore P20i

∼25 €

Unsere Einschätzung

In 92.194 Bewertungen mit 4,3 von 5 Sternen liegt der P20i über der Erwartung an seine Klasse: Bass und Klang, Akkulaufzeit im Pendeln, im Büro und beim Sport, dazu eine Alltagsstabilität, die viele Stimmen tragen. Die App mit 22 EQ-Presets wird genutzt, Anrufe mit den zwei Mikrofonen bleiben für mehrere verständlich, und mehrere Texte setzen ihn deutlich über frühere No-Name-Hörer derselben Preisklasse. Die Tabelle nennt nur passive Geräuschunterdrückung, ein ANC-Bullet fehlt. Der Bass bleibt geringer als die Werbung, bis ein Preset sitzt. Case-Deckel und Schlaufe wirken wenig wertig, der Touch löst gelegentlich falsch aus, und eine Seite oder das Case lädt unzuverlässig. Der Sitz lockert sich bei kleinen Bewegungen. Der Bullet nennt 10 Stunden je Ladung, die Tabelle 5 Stunden, eine IP-Ziffer fehlt.

Vorteile

  • 92.194 Bewertungen bei 4,3 Sternen, breiteste Basis der Tabelle
  • Akku im Pendeln, Büro und Sport gelobt
  • App mit 22 EQ-Presets und Suchfunktion für einen Hörer
  • Anrufe mit zwei Mikrofonen für mehrere verständlich

Nachteile

  • Nur passive Dämmung, kein ANC
  • Bullet 10 Stunden gegen Tabelle 5 Stunden
  • Ladekontakte und eine stumme Seite
  • Sitz bei kleinen Bewegungen locker, Touch löst falsch aus

Ideal für: Leise Räume und Alltag ohne ANC, wenn App-EQ und eine große Bewertungsbasis zählen

Weniger geeignet: Bahnlärm, den nur aktives ANC dämpft, und wer eine eindeutige Stundenzahl braucht

Technische Details

Modell
soundcore P20i
Hersteller
Soundcore
Preis
∼25 €
Kundenwertung
4,3/5(92.194)
Geräuschmodus
Passiv
Akku je Ladung
5–10 Stunden
Akku mit Ladecase
30 Stunden
Wasserschutz
Wasserfest
Bluetooth-Version
5.3
App mit EQ
22 Presets
Anruf-Mikrofone
2 Mikrofone
Schnellladen
10 min / 2 h
Steuerung
App

Häufige Fragen

Haben die P20i aktives Noise Cancelling?

Die Tabelle nennt passive Geräuschunterdrückung. Ein ANC-Bullet fehlt.

Welche Laufzeit steht im Eintrag?

Der Bullet nennt 10 Stunden je Ladung und 30 Stunden mit Hülle. Die Tabelle nennt 5 Stunden als Akku-Durchschnitt.

Gibt es eine App?

Ja. Die soundcore-App mit 22 EQ-Presets und einer Suchfunktion für einen verlorenen Hörer ist im Bullet genannt.

xinwld A97 Pro

Platz 6

xinwld A97 Pro

∼33 €

Unsere Einschätzung

In den 31.738 Amazon-Bewertungen mit 4,4 von 5 Sternen hält der A97 Pro im Alltag einen klaren Klang mit kräftigem Bass, koppelt schnell und bleibt bei längerer Nutzung sitzen, auch mit Brille wird der Sitz erwähnt. Der Bullet nennt etwa 6 bis 8 Stunden am Hörer und bis zu 40 Stunden mit dem Case, AAC und SBC stehen daneben, und einzelne Stimmen finden die LED praktisch sowie das ENC beim Telefonieren besser hörbar. Die Preis-Leistung wird gegenüber teureren Hörern gelobt. Die Geräuschunterdrückung im eigenen Ohr bleibt kaum spürbar, weil der Eintrag ENC für Anrufe ausweist und keine ANC-Stufe für die Wiedergabe. Der Bass kann bei hoher Lautstärke dominieren, eine Seite fällt zeitweise aus oder spielt leiser, und der Touch löst gelegentlich von selbst aus. Mehrere Aufsatzgrößen nennt das Datenblatt nicht. Der Wasserschutz steht als IP7 im Bullet und nur als Wasserfest in der Tabelle, die Bluetooth-Zeile als 5.4 gegen 5.3.

Vorteile

  • 31.738 Bewertungen bei 4,4 Sternen, Kopplung und Bass im Alltag
  • Etwa 6 bis 8 Stunden am Hörer, bis 40 Stunden mit Case laut Bullet
  • AAC und SBC, LED, ENC beim Telefonieren von einzelnen als besser hörbar
  • Sitz bei längerer Nutzung, auch mit Brille erwähnt

Nachteile

  • Keine spürbare Stille im Ohr, ENC ist kein ANC
  • Eine Seite ohne Ton oder leiser, Touch löst von selbst aus
  • Keine mehreren Aufsatzgrößen im Datenblatt
  • IP7 gegen Wasserfest, Bluetooth 5.4 gegen 5.3

Ideal für: Alltag mit Bass und langen Case-Stunden, wenn Anrufe mit ENC reichen und keine Bahn-Stille erwartet wird

Weniger geeignet: Wer ANC im Zug will oder Ersatzaufsätze aus dem Lieferumfang braucht

Technische Details

Modell
xinwld A97 Pro
Hersteller
xinwld
Preis
∼33 €
Kundenwertung
4,4/5(31.738)
Geräuschmodus
ENC
Akku je Ladung
6–8 Stunden
Akku mit Ladecase
40 Stunden
Wasserschutz
IP7
Codec
AAC, SBC
Bluetooth-Version
5.3–5.4
Anruf-Mikrofone
ENC
Steuerung
Touch

Häufige Fragen

Sitzt der A97 Pro im Ohr?

Platzierung und Typ stehen auf Im Ohr. Mehrere Aufsatzgrößen nennt das Datenblatt nicht.

Wie ist der Akku angegeben?

Der Bullet nennt etwa 6 bis 8 Stunden am Hörer und bis zu 40 Stunden mit Case. Die Tabelle nennt 40 Stunden für den Akku im Case.

Welche Wasserschutz-Angabe steht im Eintrag?

Der Bullet schreibt IP7. Die Tabelle sagt nur Wasserfest und nennt keine IEC-Stufe.

JBL Wave Beam 2

Platz 7

JBL Wave Beam 2

∼44 €

Unsere Einschätzung

In 9.284 Bewertungen mit 4,1 von 5 Sternen bleibt der Wave Beam 2 alltagstauglich: Der Bass ist für mehrere stimmig, Multipoint bleibt stabil, die Passform länger tragbar, die App einfach. Aktives ANC und Smart Ambient sind genannt, zwei Mikrofone je Hörer, 10 Stunden am Hörer und 30 weitere aus drei Ladungen im Case. Zehn Minuten über USB-C sollen drei Stunden bringen, drei Aufsatzgrößen liegen bei. Das Noise Cancelling dämmt weniger als erhofft, die Lautstärke bleibt hinter kabelgebundenen In-Ears, und Bass sowie tiefe Mitten sind für einzelne zu schwach. Telefonieren gelingt nur bedingt, eine Seite spielt leiser. Eine getrennte Laufzeit ohne ANC steht nicht im Eintrag, eine IP-Ziffer ebenfalls nicht, nur schweißfest.

Vorteile

  • 9.284 Bewertungen, Multipoint stabil, App einfach
  • ANC, Smart Ambient und drei Aufsatzgrößen
  • 10 Minuten Laden für drei Stunden laut Bullet
  • Verarbeitung wie von der Marke erwartet

Nachteile

  • 4,1 Sterne, ANC dämmt weniger als erhofft
  • Maximallautstärke gering, eine Seite leiser
  • Telefonieren nur bedingt
  • Keine getrennte Laufzeit ohne ANC, keine IP-Ziffer

Ideal für: Alltag mit Marken-ANC und zwei Zuspielern, wenn die Lautstärke im Zimmer reicht

Weniger geeignet: Wer starke Stille im Zug oder laute Calls erwartet

Technische Details

Modell
JBL Wave Beam 2
Hersteller
JBL
Preis
∼44 €
Kundenwertung
4,1/5(9.284)
Geräuschmodus
Aktives ANC
Transparenzmodus
Smart Ambient
Akku je Ladung
10 Stunden
Akku mit Ladecase
30 Stunden
Wasserschutz
Schweißfest
Multipoint
Ja
Bluetooth-Version
5.0
App mit EQ
JBL-App
Anruf-Mikrofone
2 je Hörer
Schnellladen
10 min / 3 h
Steuerung
App

Häufige Fragen

Unterscheidet sich die Laufzeit mit ANC?

Der Bullet nennt 10 Stunden Wiedergabe und 30 weitere Stunden aus drei Ladungen im Case. Eine getrennte Zahl ohne ANC steht hier nicht.

Gibt es Schnellladen?

Ja. 10 Minuten über USB-C sollen laut Bullet drei Stunden Wiedergabe ergeben.

Ist eine IP-Klasse genannt?

Nein. Der Eintrag sagt schweißfest und Wasserfest, ohne IP-Ziffer.

Cillso H97

Platz 8

Cillso H97

∼25 €

Unsere Einschätzung

In 2.132 Bewertungen mit 4,4 von 5 Sternen klingt der H97 in seiner Preisklasse bei normaler Lautstärke brauchbar, koppelt schnell und sitzt in durchschnittlichen Ohren. Der Bullet wirbt mit einem 14,2-mm-Treiber, 8 Stunden am Hörer plus 32 im Case, ENC und IPX7. Die Tabelle beschreibt dasselbe Listing als Over-Ear mit 3,5-mm-Klinke, passiver Dämmung und nur feuchtigkeitsresistent, dazu ein Case von 1 cm und ein Gewicht von 1 g. In den Texten entleert sich ein Hörer nach etwa einer Stunde, die Stiele ragen weit, und ohne extra Gummi sitzt der Halt schwächer. Der Bass verzerrt bei hoher Lautstärke. Einzelne nutzen ihn als Freisprecheinrichtung, andere haben das Telefonieren nicht geprüft. AAC und SBC hat ein Hörer erkannt, LDAC fehlt.

Vorteile

  • 2.132 Bewertungen bei 4,4 Sternen, schnelle Kopplung
  • Klang in der Preisklasse bei normaler Lautstärke
  • Als Freisprecheinrichtung von einzelnen nutzbar
  • Bullet nennt 14,2-mm-Treiber, 8 plus 32 Stunden und IPX7

Nachteile

  • Tabelle sagt Over-Ear, Klinke und passive Dämmung
  • Ein Hörer nach etwa einer Stunde leer
  • Stiele ragen, Halt ohne extra Gummi schwächer
  • Bass verzerrt bei hoher Lautstärke, kein LDAC

Ideal für: Wer den In-Ear-Titel und die Rezensionen liest und die Tabellenzeile Over-Ear nicht als Bauart nimmt

Weniger geeignet: Wer IPX7, ENC oder 8 Stunden aus der Tabelle ableiten will

Technische Details

Modell
Cillso H97
Hersteller
Cillso
Preis
∼25 €
Kundenwertung
4,4/5(2.132)
Geräuschmodus
ENC / passiv
Akku je Ladung
8 Stunden
Akku mit Ladecase
32 Stunden
Wasserschutz
IPX7
Bluetooth-Version
5.4
Anruf-Mikrofone
ENC
Steuerung
Touch

Häufige Fragen

Sind die H97 In-Ear-Ohrhörer?

Titel, Typ und Rezensionen beschreiben In-Ear mit Stiel. Die Tabelle nennt zusätzlich Über Ohr, Over-Ear-Form und eine 3,5-mm-Klinke.

Wie lange ist die Laufzeit beworben?

Der Bullet nennt 8 Stunden am Hörer und 32 Stunden aus dem Case. Eine Vollladung steht in der Tabelle mit 2 Stunden.

Welche Schutzart gilt?

Im Bullet steht IPX7. Die Tabelle sagt nur feuchtigkeitsresistent.

Tiksounds S3

Platz 9

Tiksounds S3

∼20 €

Unsere Einschätzung

Die Sternzeile nennt 5,0 von 5 bei 39 Bewertungen, in der Rohdatei liegen 36 Texte. Darin werden Klang, Sitz, eine stabile Verbindung zum Handy, die LED am Case und eine Lautstärke ohne aufdringlichen Bass gelobt. Der Bullet beschreibt ein ENC-Mikrofon für Anrufe, 8 Stunden am Hörer und 42 Stunden zusätzlich im Case, dazu IPX7. Die Tabelle setzt 50 Stunden als Akku-Durchschnitt und Bluetooth 5.3 gegen 5.4 im Bullet. Mehrere Berichte nennen einen Totalausfall nach wenigen Wochen, das Ladekabel ist in einer Rezension Micro-USB, und die Garantiezeile enthält nur einen Schrägstrich. Ein Noise-Cancelling-Eindruck geht über den ENC-Bullet hinaus und bleibt unbelegt. Bei 39 Stimmen trägt die Sternzahl kein Bild über Monate.

Vorteile

  • Klang und Sitz in den vorhandenen Texten
  • LED zeigt den Ladestand
  • ENC-Mikrofon für Anrufe, IPX7 im Bullet
  • Händler ersetzte ein ausgefallenes Set oder bot Erstattung

Nachteile

  • 39 Bewertungen, Ausfall nach wenigen Wochen
  • Micro-USB in einer Rezension, Garantiezeile leer
  • ENC ist keine belegte Stille im Ohr
  • Akku Bullet 8 plus 42 gegen Tabelle 50 Stunden

Ideal für: Ein günstiges ENC-Paar zum Ausprobieren, wenn der Ausfallbericht mitgelesen wird

Weniger geeignet: Wer 5,0 Sterne als Dauerurteil oder ANC für die Bahn liest

Technische Details

Modell
Tiksounds S3
Hersteller
Tiksounds
Preis
∼20 €
Kundenwertung
5,0/5(39)
Geräuschmodus
ENC
Akku je Ladung
8 Stunden
Akku mit Ladecase
50 Stunden
Wasserschutz
IPX7
Bluetooth-Version
5.3–5.4
Anruf-Mikrofone
ENC
Steuerung
Touch

Häufige Fragen

Ist das aktive Noise Cancelling für Musik?

Der Bullet beschreibt ein ENC-Mikrofon für Anrufe, nicht eine ANC-Stufe für die Wiedergabe.

Welche Schutzart ist genannt?

Der Bullet nennt IPX7 und eine Nanobeschichtung gegen Schweiß und Regen.

Wie viele Bewertungen trägt die Sternzeile?

Die Listing-Zeile nennt 5,0 von 5 bei 39 Bewertungen. In der Raw-Datei liegen 36 Rezensionstexte.

Renimer J52

Platz 10

Renimer J52

∼33 €

Unsere Einschätzung

Die Sternzeile nennt 3,0 von 5 bei zwei Bewertungen, beide Texte liegen vor. Die kurze Positivrezension nennt den Klang super, die kritische beschreibt übertriebenen Bass, dumpfe Mitten und Höhen und eine Qualität, die den Preis nicht rechtfertigt. Der Bullet wirbt mit 7 Stunden je Ladung, 50 Stunden mit Case, einem 13-mm-Treiber, AAC und SBC, vier ENC-Mikrofonen, sechs EQ-Presets in der Zemyee-Life-App und IPX7. Die zwei Texte prüfen die App nicht. Die Gewichtstabelle nennt 90 g, der Bullet 3 g je Hörer. Zwei Meinungen tragen keine Häufung zu Sitz, Akku oder Defekten. ENC ist für Anrufe ausgewiesen, nicht als ANC für die eigene Ruhe.

Vorteile

  • AAC und SBC, vier ENC-Mikrofone im Listing
  • Zemyee-Life-App mit sechs EQ-Presets beworben
  • Bullet nennt 7 Stunden, 50 mit Case, IPX7 und 3 g je Hörer

Nachteile

  • Nur zwei Bewertungen bei 3,0 Sternen
  • Bass übertrieben, Mitten und Höhen dumpf in der Kritik
  • App in den Texten nicht geprüft
  • Gewicht 90 g gegen 3 g je Hörer

Ideal für: Ein Blick auf die beworbene App, wenn die zwei Texte selbst gelesen werden und kein Serienbild erwartet wird

Weniger geeignet: Wer aus zwei Sternen Sitz, Akku oder ANC ableiten will

Technische Details

Modell
Renimer J52
Hersteller
Renimer
Preis
∼33 €
Kundenwertung
3,0/5(2)
Geräuschmodus
ENC
Akku je Ladung
7 Stunden
Akku mit Ladecase
50 Stunden
Wasserschutz
IPX7
Codec
AAC, SBC
Bluetooth-Version
5.4
App mit EQ
6 Presets
Anruf-Mikrofone
4 Mikrofone
Steuerung
Touch

Häufige Fragen

Wie viele Rezensionen liegen vor?

Die Sternzeile nennt 3,0 von 5 bei 2 Bewertungen. Beide Texte stehen in der Raw-Datei.

Gibt es eine App?

Ja. Der Bullet nennt die Zemyee Life App mit sechs EQ-Einstellungen.

Welche Wasserschutz-Angabe gilt?

Bullet und Feature-Zeile nennen IPX7. Die Tabelle sagt Wasserfest.

So haben wir verglichen

Der Gesamtscore von 0 bis 100 ordnet die zehn Modelle innerhalb dieses Vergleichs ein. Er ist kein Laborurteil. Amazon-Sterne, Listing-Daten und die ausgewerteten Rezensionen bleiben getrennte Signale. Gewichtet werden die Nutzerresonanz mit 30 Punkten, die Ausstattung mit 25, der Alltag aus Rezensionen mit 25, die Preis-Leistung mit 15 und die Datenklarheit mit 5. Eine höhere Bluetooth-Ziffer ist kein Klangvorteil. Packungs-Dezibel und das Wort Geräuschunterdrückung sind Claims und keine gemessene Dämpfung. ENC für Anrufe zählt nicht als ANC am Ohr.

1

Nutzerresonanz

30%

Sterne und Anzahl. Eine breite Basis zählt stärker als ein hoher Schnitt aus wenigen Stimmen. Unter 50 Bewertungen bleibt dieser Block niedrig, unter 10 fast leer.

2

Ausstattung

25%

Belegtes Geräuschziel, Transparenz oder Ambient, Multipoint, App, Codec, getrennte Laufzeit, Aufsatzgrößen, IP-Ziffer. Ein ENC-Bullet ohne ANC-Zelle bleibt ein Anruf-Merkmal.

3

Alltag aus Rezensionen

25%

Sitz, Klang, Verbindung, Mikrofon, Case und wiederkehrende Ausfälle. Einzelberichte werden nicht zum Seriendefekt, eine dünne Textmenge trägt keine Häufung.

4

Preis-Leistung

15%

Ausstattung und Resonanz innerhalb der Preisklasse. Fehlt der Preis im Listing, bleibt der Block mittel. Der Betrag erscheint nur, wenn die Preiszeile ihn nennt.

5

Datenklarheit

5%

Abzug, wenn Bullet und Tabelle bei Laufzeit, Bauart, Schutzart, Treiber oder Bluetooth-Version widersprechen. Over-Ear und Klinke in einem In-Ear-Titel ziehen die Klarheit nach unten.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft

In-Ear-Bluetooth-Kopfhörer-Kaufberatung

In-Ear-Bluetooth-Kopfhörer in dieser Kategorie sitzen mit einem Aufsatz im Gehörgang und laden über ein Case nach. Die Tabelle mischt ANC, ENC und passive Dämmung, Marken und No-Name. Bekannte Preise liegen unter 20 € bis etwa 66 €. Open-Ear und Knochenschall sind andere Typen. Diese Kaufberatung folgt der Reihenfolge Sitz, Geräuschziel, Hörer-Laufzeit, IP-Ziffer und Kopplung. Der Preis kommt danach. Die Bluetooth-Versionsnummer und eine Werbe-Dezibelzahl entscheiden den Rang nicht.

Was ist ein In-Ear-Bluetooth-Kopfhörer?

In-Ear-Bluetooth-Kopfhörer dieser Kategorie sind True-Wireless-Hörer, die mit einem Aufsatz im Gehörgang sitzen und über ein Ladecase nachgeladen werden. Gekauft wird für Pendeln, Telefonate, Sport und Homeoffice. Open-Ear und Knochenschall lösen ein anderes Problem und gehören nicht in dasselbe Ranking. Qualität zeigt sich zuerst am Sitz, weil die Dichtung Bass, Halt und jedes aktive Noise Cancelling trägt. Geschlossene Knospen liegen kompakt in der Muschel.

Ideal für

  • Pendler mit ANC und Transparenzmodus für Bahnlärm und Ansagen
  • Sport mit Halt und mindestens Spritzwasser, nasse Hörer nicht ins Case
  • Vieltelefonierer mit Mikrofonen und ENC, Anruf im Wind geprüft

Nicht ideal für

  • Open-Ear oder Knochenschall statt einer Dichtung im Gehörgang
  • Schwimmen, Duschen oder ein nasses Ladecase
  • Bluetooth 5.4 als Klangbeweis oder als automatisches LE Audio

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    ENC mit ANC verwechseln

    ENC bearbeitet das Mikrofon für die Gegenstelle. ANC soll Stille im eigenen Ohr erzeugen, vor allem bei gleichmäßigem Tieftonlärm. Ein ENC-Bullet ohne ANC-Zelle bleibt ein Anruf-Merkmal. Das Wort Geräuschunterdrückung auf der Packung trennt die beiden nicht.

  2. 2

    Case-Stunden als Hörer-Laufzeit lesen

    Vergleichbar sind die Stunden am Hörer. Die Case-Zahl ist Nachladen. ANC verkürzt die Hörer-Stunden. Widersprechen Bullet und Tabelle, etwa 10 gegen 5 Stunden, ist keine der beiden Zeilen die durchgehende Wiedergabe.

  3. 3

    IPX7 oder Bluetooth 5.4 überlesen

    IPX7 ist zeitweiliges Untertauchen, oft nur am Hörer, und keine Freigabe zum Duschen, Schwimmen oder für ein nasses Case. IP7 ohne X ist keine normgerechte Angabe. Bluetooth 5.4 klingt nicht besser als 5.2 und enthält nicht automatisch LC3 oder Auracast.

Kaufkriterien im Detail

Sitz und Geräuschziel

hoch

Ohne Dichtung bleiben Bass, Halt und jedes aktive Noise Cancelling schwach, egal welche Bluetooth-Ziffer auf der Packung steht. Geschlossene Knospen liegen kompakt in der Muschel, Stiel-Modelle verlagern Mikrofon und Akku nach unten. Beide bleiben In-Ear, solange ein Aufsatz den Gang dichtet. Eine Aufsatzgröße zu behalten, obwohl der Bass dünn ist, ist ein häufiger Fehler. Halboffene Einsätze dämmen schlechter. Open-Ear-Haken sitzen vor dem Gang und sind eine andere Kategorie.

Laufzeit, Schutzart und Kopplung

hoch

Die Laufzeit des Hörers zählt, nicht die Summe mit dem Case. ANC verkürzt die Stunden. Getrennte Angaben mit und ohne ANC sind vergleichbar, eine einzelne Case-Summe nicht. Eine sichtbare Case-Anzeige oder eine Ansage verhindert leere Überraschungen. Stiftung Warentest misst bei In-Ohr-Hörern Laufzeiten, die grob zwischen 3 und 26 Stunden streuen. Wasserschutz folgt IEC 60529. IPX4 ist die Untergrenze für Schweiß und leichten Regen.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Pendler

Pendler wollen ANC plus Transparenzmodus, damit Bahnlärm sinkt und Ansagen hörbar bleiben. Der soundcore P30i nennt adaptives ANC und einen Transparenzmodus, bis 10 Stunden am Hörer und bis 45 mit Case. In 21.551 Bewertungen mit 4,3 Sternen tragen Stimmen das ANC im Alltag. Bei Bewegung rutscht er, Wind stört.

Unsere Empfehlung

Zum Angebot

Sport mit Spritzwasser

Sportler brauchen Halt und mindestens Spritzwasser. Nasse Hörer gehören nicht ins Case. Der Sony WF-C510 nennt IPX4 für Schweiß und leichten Regen, 4,6 g je Hörer laut Bullet und Multipoint. ANC fehlt. Ein Bericht nennt einen Sitz zum Joggen, andere Stimmen sagen, er rutsche bei der kleinsten Bewegung.

Unsere Empfehlung

Zum Angebot

Vieltelefonierer

Vieltelefonierer priorisieren Mikrofone und ENC und prüfen den Anruf im Wind, nicht nur den Song im Zimmer. Der xinwld A97 Pro weist ENC für Anrufe aus, dazu AAC und SBC, bei 4,4 Sternen aus 31.738 Bewertungen. Eine spürbare Stille im Ohr liefert das nicht, weil ENC kein ANC ist.

Unsere Empfehlung

Zum Angebot

Häufige Fragen zu In-Ear-Bluetooth-Kopfhörer

Was ist der beste In-Ear-Bluetooth-Kopfhörer 2026?
Testsieger in diesem Vergleich ist der soundcore P30i. Er hat den höchsten Score, adaptives ANC und einen Transparenzmodus, bis 10 Stunden am Hörer und bis 45 mit Case. Die Amazon-Zeile liegt bei 4,3 Sternen aus 21.551 Bewertungen, und Stimmen tragen das ANC im Alltag. Abzüge für Rutschen, Wind, die fehlende IP-Ziffer und den 42-dB-Bullet ändern die Spitze nicht. Das Siegel gilt für diese Tabelle. Es ist kein Laborurteil.
Wie viel kostet ein guter In-Ear-Bluetooth-Kopfhörer?
Faustregel, keine Marktstatistik: unter etwa 40 € liegen SBC oder AAC, Touch, Case und oft nur ENC-Werbung statt belastbarem ANC. Etwa 40 bis 120 € ist der Bereich, in dem Marken-ANC, App und Multipoint üblich werden. Premium ab etwa 150 € kauft feinere ANC-Abstimmung, nicht automatisch mehr Stunden. Stiftung Warentest sieht zahlreiche Noise-Cancelling-Kopfhörer in der Stichprobe über 100 €. Bekannte Preise hier reichen von ca. 19,99 € bis ca. 66,20 €.
Worauf muss ich beim Kauf achten?
Zuerst Sitz und Aufsatzgrößen, weil ohne Dichtung Bass und ANC schwach bleiben. Dann das Geräuschziel: ANC für Stille im Ohr, ENC für Anrufe, passives Abdichten für leise Räume. Die Laufzeit am Hörer lesen, nicht die Summe mit dem Case, und den Mehrverbrauch mit ANC mitdenken. Wasserschutz nur als IEC-Ziffer: IPX4 für Schweiß und leichten Regen. IPX7 ist keine Schwimmfreigabe. Multipoint nur bei zwei Zuspielern. Der Codec muss zum Telefon passen.
Welche Modelle in der Tabelle haben aktives ANC?
Aktives ANC steht beim soundcore P30i, beim soundcore Liberty 5, beim JBL Tune Beam 2 und beim JBL Wave Beam 2. Der P30i nennt dazu einen Transparenzmodus, die beiden JBL Smart Ambient. Der Liberty 5 nennt keinen Transparenzmodus. P20i, Sony WF-C510, A97 Pro, H97, S3 und J52 haben kein ANC am Ohr, sondern passiv, Ambient oder ENC für Anrufe. Eine engere Auswahl nur mit Stille im Ohr steht im Vergleich In-Ear-Noise-Cancelling-Kopfhörer.
Zählt die Case-Zahl als Laufzeit des Hörers?
Nein. Vergleichbar sind die Stunden am Hörer. Die Case-Zahl ist Nachladen, keine ununterbrochene Wiedergabe. ANC verkürzt die Hörer-Stunden. Beim soundcore Liberty 5 nennt der Bullet 12 Stunden ohne ANC und 8 mit ANC. Beim soundcore P20i stehen 10 Stunden im Bullet und 5 Stunden in der Tabelle. Stiftung Warentest misst bei In-Ohr-Hörern Laufzeiten, die grob zwischen 3 und 26 Stunden streuen. Steht die Bedingung nicht dabei, ist die große Summe kein Vergleichswert.
Darf ich mit IPX7 schwimmen oder duschen?
Nein. IPX7 nach IEC 60529 meint zeitweiliges Untertauchen und gilt oft nur für den Hörer, nicht fürs Case. Die Ziffer schließt IPX5 nicht automatisch ein. Duschen, Schwimmen und ein nasses Case sind nicht freigegeben. Nasse Hörer gehören nicht ins Ladecase. IP7 ohne X ist keine normgerechte Angabe. Schweißfest oder wasserfest ohne IP-Ziffer ist ein Wort, kein Code. IPX4 ist die Untergrenze für Schweiß und leichten Regen.
Klingt Bluetooth 5.4 besser als 5.2?
Nein. Die Versionsziffer beschreibt die Funkgeneration, nicht den Klang. Bluetooth 5.4 enthält nicht automatisch LC3 oder Auracast. Auracast braucht Bluetooth-5.2-Funktionen, nicht nur eine Packungsziffer. Am iPhone ist praktisch AAC der passende Codec. LDAC kommt nur an, wenn das Android-Gerät ihn sendet, mit Obergrenze 990 kbit/s, oft aber nur 330. Widersprechen Bullet und Tabelle bei der Version, ist keine der beiden Zeilen ein Labortest.
Ersetzt ANC einen Gehörschutz?
Nein. ANC kann helfen, leiser zu hören, weil weniger Pegel nötig ist, um die Umgebung zu überdecken. Es ist kein Gehörschutz. Die WHO nennt für Erwachsene 80 dB bis zu 40 Stunden pro Woche und für Kinder 75 dB über dieselbe Zeit. Sie rät, die Geräte-Lautstärke möglichst nicht über etwa 60 Prozent zu legen. Die Pegelgrenzen stehen in EN 62368-1, eingeordnet als 85 dB(A) im Ausgang und 100 dB(A) nach bestätigter Warnung. Ohrenschmerzen oder anhaltendes Pfeifen gehören zum Arzt.

Fazit und Empfehlung

Testsieger ist der soundcore P30i mit dem höchsten Score. Er nennt adaptives ANC und einen Transparenzmodus, bis 10 Stunden am Hörer und bis 45 mit Case, bei 4,3 Sternen aus 21.551 Bewertungen. Abzüge für Rutschen, Wind, die fehlende IP-Ziffer und den 42-dB-Bullet ändern die Spitze nicht. Preis-Leistungs-Tipp ist der soundcore Liberty 5 in der günstigen Klasse bei ca. 24,99 €: adaptives ANC 3.0, LDAC im Bullet, sechs Mikrofone und getrennte Laufzeiten mit und ohne ANC. Treiberwiderspruch, fehlender Transparenzmodus und fehlende IP-Ziffer halten den Score unter dem P30i. Der soundcore P20i hat die meisten Stimmen, aber nur passive Dämmung. Der Tiksounds S3 hat die höchste Sternzeile und scheidet wegen der dünnen Basis und der Ausfälle nach wenigen Wochen aus.

Testsieger
soundcore P30i

soundcore P30i

Höchster Score aus adaptivem ANC, Transparenzmodus, Laufzeit und einer breiten Bewertung, in der das ANC im Alltag getragen wird.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
soundcore Liberty 5

soundcore Liberty 5

Adaptives ANC, LDAC im Bullet und sechs Mikrofone in der günstigen Klasse; Treiberwiderspruch und fehlende Transparenz halten ihn unter dem P30i.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikGadgetsUnterhaltungstechnik

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: Oktober 2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu In-Ear-Bluetooth-Kopfhörer

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen zu In-Ear-Bluetooth-Kopfhörern; zuletzt abgerufen am 10.10.2026.

  1. Bluetooth SIG: LE Audio (abgerufen am 10.10.2026)
  2. Richtlinie 2014/53/EU (RED) (abgerufen am 10.10.2026)
  3. DKE: DIN EN 50332-1:2014-08 (abgerufen am 10.10.2026)
  4. Spilma: EN 50332 und EN 62368-1 (abgerufen am 10.10.2026)
  5. ULMEKA: IEC 60529 (abgerufen am 10.10.2026)
  6. Stiftung Warentest: Bluetooth-Kopfhörer im Test (abgerufen am 10.10.2026)
  7. Stiftung Warentest: Noise Cancelling (abgerufen am 10.10.2026)
  8. WHO: Safe listening (abgerufen am 10.10.2026)

Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.