Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Bluetooth-Kopfhörer Noise Cancelling Vergleich 2026

Die besten Bluetooth-Kopfhörer mit Noise Cancelling im Vergleich.

Testsieger: soundcore Q20i – Hybrid-ANC, 40 Stunden im ANC-Modus, Transparenz, Dual-Verbindung und die größte Bewertungsbasis im Set. Preis-Leistungs-Tipp: soundcore P30i – Adaptive Unterdrückung und Transparenz in der Einstiegsklasse bei 21.551 Bewertungen; Wind bleibt die Grenze. Stand: Oktober 2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur
Alon
AlonFachquelle

Wer in Bahn, Flugzeug oder Büro Musik und Podcasts hört, dreht oft lauter, weil Triebwerk, Schiene oder Stimmen die Wiedergabe zudecken. Bluetooth-Kopfhörer mit Noise Cancelling sollen diesen Umgebungsschall für die hörende Person aktiv mindern und bleiben per Funk am Telefon oder Laptop. Entscheidend ist, ob wirklich aktive Dämpfung der Wiedergabe gemeint ist. Ein entrauschtes Mikrofon oder weiche Polster leisten das nicht. Danach entscheiden Sitz und Bauform. Over-Ear dichtet um das Ohr, On-Ear liegt auf der Muschel, In-Ear braucht passende Stöpsel. Ohne Dichtung bleibt die Elektronik lückenhaft. Ein Transparenzmodus holt Ansagen und Verkehr zurück, möglichst am Gerät und nicht nur in einer App. Die Akkustunden gelten nur, wenn sie ausdrücklich mit eingeschaltetem ANC dastehen. Anrufmikrofone stehen extra: Die Stille im eigenen Ohr sagt nichts darüber, was die Gegenstelle hört. Codec-Namen und Bluetooth-Versionsnummern bleiben nachrangig, solange Sitz und Modus nicht stimmen. Wie sich ANC, ENC und passive Polster trennen, steht in der [Kaufberatung zu Bluetooth-Kopfhörern mit Noise Cancelling](/hub/kabellose-kopfhoerer/bluetooth-kopfhoerer-noise-cancelling/sub/bluetooth-kopfhoerer-noise-cancelling-kaufberatung). Die Tabelle stellt zehn Modelle gegenüber und setzt Hersteller-Dezibel ohne Messmethode nicht gleich.

Wer in Bahn, Flugzeug oder Büro Musik und Podcasts hört, dreht oft lauter, weil Triebwerk, Schiene oder Stimmen die Wiedergabe zudecken.

soundcore Q20i

Testsieger

soundcore Q20i
9,1/10∼ 42 €

36 Produkte geprüft · 62 Std. investiert · +18.600 Leser

10 von 10: Beste Bluetooth-Kopfhörer mit Noise Cancelling im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 10
Testsieger
soundcore Q20i
Sony WH-CH720N
Preis-Leistungs-Tipp
soundcore P30i
soundcore P31i
JBL Tune 780NC
1Mii Y8+
JBL Tune 660BTNC
JLab JBuds LUX ANC
JBL Wave Beam 2
Jesebang BD88
9,1/10
8,8/10
8,6/10
8,5/10
8,1/10
7,9/10
7,8/10
7,4/10
7,1/10
4,5/10
∼ 42 €
∼ 59 €
∼ 32 €
∼ 50 €
∼ 78 €
∼ 47 €
∼ 36 €
∼ 184 €
∼ 44 €
∼ 17 €
4,6(76.211)
4,5(16.391)
4,3(21.551)
4,5(9.117)
4,5(513)
4,4(1.347)
4,5(4.967)
4,5(8.767)
4,1(9.284)
5,0(44)

Die besten Bluetooth-Kopfhörer mit Noise Cancelling im Detail

soundcore Q20i

Platz 1

soundcore Q20i

∼42 €

Unsere Einschätzung

In 76.211 Bewertungen mit 4,6 Sternen trägt der soundcore Q20i die größte Resonanz in diesem Set und steht in der Amazon-Rubrik Noise-Cancelling-Kopfhörer auf Rang 1. Der Bullet beschreibt Hybrid-ANC mit zwei inneren und zwei äußeren Mikrofonen, die Modi ANC, Normal und Transparenz sowie 40 Stunden im ANC-Modus und 60 Stunden ohne. Die Dual-Verbindung koppelt zwei Geräte, die soundcore-App bietet einen Equalizer mit 22 Presets, und der Bullet nennt AUX-Betrieb. Nutzer loben die Dämpfung bei tiefen Alltagsgeräuschen, die Akkulaufzeit mit ANC und eine für die Einstiegsklasse belastbare Verarbeitung. Der Klang bleibt weniger detailliert als bei Hörern höherer Klassen, die Kunststoffpolster bieten wenig Platz für die Ohren, und der Kopfbügel rutscht beim Liegen. Das Mikrofon ist für die Gegenstelle schwächer als die eigene Stille. In einem Bericht hat sich die Plastikbefestigung des Kopfbandes nach Monaten gelöst. Für Pendeln und zwei gekoppelte Geräte in der Einstiegsklasse ist die Beleglage hier am dichtesten.

Vorteile

  • Hybrid-ANC, Transparenz und 40 Stunden im ANC-Modus
  • Dual-Verbindung zweier Geräte und AUX laut Bullet
  • 4,6 Sterne bei 76.211 Bewertungen
  • soundcore-App mit Equalizer und 22 Presets

Nachteile

  • Kunststoffpolster mit wenig Platz, Bügel rutscht beim Liegen
  • Mikrofon für die Gegenstelle schwächer als die eigene Ruhe
  • Weniger Klangdetail als in höheren Preisklassen

Ideal für: Pendeln in der Einstiegsklasse, wenn zwei Geräte und eine lange ANC-Zeit zusammenkommen

Weniger geeignet: Wer im Liegen trägt, viel telefoniert oder feines Klangdetail sucht

Technische Details

Modell
soundcore Q20i
Hersteller
Soundcore
Preis
∼42 €
Kundenwertung
4,6/5(76.211)
Bauform
Over-Ear
Geräuschunterdrückung
Hybrid-ANC
Transparenzmodus
Ja
Mehrpunktverbindung
Ja
Akkulaufzeit mit ANC
40 h
Bluetooth
5.0
Wasserschutz
Nicht wasserfest
Kabelbetrieb
AUX
App
soundcore
Anrufmikrofone
4 für ANC

Häufige Fragen

Gibt es einen Transparenzmodus?

Ja. Der Bullet nennt die Modi ANC, Normal und Transparenz, schaltbar in der soundcore-App.

Lassen sich zwei Geräte verbinden?

Ja. Die Dual-Verbindung koppelt zwei Geräte über Bluetooth 5.0.

Sind die Hörer wasserfest?

Nein. Das Listing sagt nicht wasserfest.

Sony WH-CH720N

Platz 2

Sony WH-CH720N

∼59 €

Unsere Einschätzung

Bei 16.391 Bewertungen und 4,5 Sternen loben Käufer das Gewicht von 192 g, weiche Polster und das ANC bei gleichmäßigen Geräuschen in Zug und Büro. Sony nennt digitales Noise Cancelling mit Dual Noise Sensor, 35 Stunden mit Noise Cancelling und Umgebungsklang in 20 Stufen über die Headphones-Connect-App. Multipoint, Swift Pair und Fast Pair stehen im Bullet, dazu Beamforming-Mikrofone mit Windgeräuschstruktur. Der Akku hält in Berichten über mehrere Tage, die Verbindung zu Handy und Laptop gilt als stabil, und der Klang lässt sich in der App anpassen. Das ANC gilt in den Texten nicht als Spitzenklasse, das Gehäuse wirkt überwiegend nach Kunststoff, und vollständig zusammenklappen lässt sich der Hörer laut Rezensionen nicht. Eine einzelne Rezension beschreibt einen hohen Ton im Leerlauf ohne Musik. Für manche Kopplungen ist die Sony-App zwingend, der Weg zum Fernseher umständlich. In der mittleren Preisklasse sitzt damit ein leichter Over-Ear mit belegtem Umgebungsklang.

Vorteile

  • Digitales ANC und 35 Stunden mit Noise Cancelling
  • Umgebungsklang in 20 Stufen und Multipoint
  • 192 g, weiche Polster, wenig Druck in den Rezensionen
  • Beamforming-Mikrofone mit Windgeräuschstruktur

Nachteile

  • ANC in den Berichten nicht in der Spitzenklasse
  • Überwiegend Kunststoff, kein vollständiges Zusammenklappen laut Rezensionen
  • Sony-App für manche Kopplungen zwingend

Ideal für: Zug und Büro mit gleichmäßigem Brummen, wenn Multipoint und ein leichter Bügel zählen

Weniger geeignet: Wer maximale Dämpfung oder ein vollständig faltbares Gehäuse zum Packen erwartet

Technische Details

Modell
Sony WH-CH720N
Hersteller
Sony
Preis
∼59 €
Kundenwertung
4,5/5(16.391)
Bauform
Over-Ear
Geräuschunterdrückung
Digitales ANC
Transparenzmodus
Umgebungsklang
Mehrpunktverbindung
Ja
Akkulaufzeit mit ANC
35 h
Bluetooth
5.0
Wasserschutz
Nicht wasserfest
Kabelbetrieb
Kabel
App
Headphones Connect
Anrufmikrofone
Beamforming

Häufige Fragen

Läuft Multipoint?

Ja. Der Bullet nennt eine Bluetooth-Multipoint-Verbindung sowie Swift Pair und Fast Pair.

Wie viele Stunden nennt Sony mit ANC?

35 Stunden mit Noise Cancelling. Das Listing-Feld Batterieladezeit steht ebenfalls auf 35 Stunden.

Sind die Hörer wasserfest?

Nein. Das Listing sagt nicht wasserfest.

soundcore P30i

Platz 3

soundcore P30i

∼32 €

Unsere Einschätzung

Bei 21.551 Bewertungen und 4,3 Sternen reduziert der soundcore P30i den Hintergrund im Alltag, der Bass ist stark und über den App-Equalizer justierbar. Der Bullet nennt adaptive Geräuschunterdrückung mit einer Herstellerangabe von 42 dB, einen Transparenzmodus, vier Mikrofone und bis zu zehn Stunden je Ladung sowie bis zu 45 Stunden mit Ladecase. Drei Aufsätze passen den Sitz an, die Bluetooth-Verbindung gilt als schnell, und die Verarbeitung wirkt in den Texten über dem, was die Einstiegsklasse sonst zeigt. Die wiederkehrende Grenze ist Wind: Schon ein leichter Stoß rauscht, beim Radfahren wird die Empfindlichkeit ausdrücklich kritisiert. Der Klang bleibt basslastig, für manche zu viel, und eine einzelne Defektmeldung stammt aus einer lauten Arbeitsumgebung. Die zehn Stunden sind nicht nach ANC-Modus getrennt. Wasserfest steht ohne IP-Ziffer. In der Einstiegsklasse ist das die dicht belegte adaptive In-Ear-Lösung, solange Wind nicht zum Alltag gehört.

Vorteile

  • Adaptive Geräuschunterdrückung und Transparenzmodus
  • 4,3 Sterne bei 21.551 Bewertungen
  • Sitz über drei Aufsätze, lange Akkulaufzeit in den Berichten
  • Vier Mikrofone laut Bullet, Equalizer in der App

Nachteile

  • Wind lässt die Unterdrückung rauschen, auch beim Radfahren
  • Basslastig, für manche zu viel
  • Zehn Stunden je Ladung ohne getrennte ANC-Angabe
  • Wasserfest ohne IP-Ziffer

Ideal für: Alltag in der Einstiegsklasse ohne starken Wind, wenn In-Ear und Transparenz zusammenpassen

Weniger geeignet: Radfahren, offene Wege mit Wind und wer die Stunden ausdrücklich mit ANC braucht

Technische Details

Modell
soundcore P30i
Hersteller
Soundcore
Preis
∼32 €
Kundenwertung
4,3/5(21.551)
Bauform
In-Ear
Geräuschunterdrückung
Adaptiv
Transparenzmodus
Ja
Bluetooth
5.4
Wasserschutz
Wasserfest
App
soundcore
Anrufmikrofone
4

Häufige Fragen

Gibt es einen Transparenzmodus?

Ja. Der Bullet beschreibt einen Transparenzmodus neben der adaptiven Geräuschunterdrückung.

Wie viele Mikrofone nennt das Listing?

Vier KI-unterstützte Mikrofone für Gespräche.

Steht eine IP-Kennzahl dabei?

Nein. Das Attribut lautet wasserfest, ohne IP-Ziffer.

soundcore P31i

Platz 4

soundcore P31i

∼50 €

Unsere Einschätzung

Bei 9.117 Bewertungen und 4,5 Sternen gilt das ANC des soundcore P31i als stark, auch in Bahn und Bus und teils ohne Musik nutzbar. Der Bullet nennt adaptive Unterdrückung mit einer Herstellerangabe von bis zu 52 dB, sechs Mikrofone, LDAC und mit ANC acht Stunden je Ladung sowie 40 Stunden mit Case. Der Sitz hält über Stunden ohne Druck, der Klang lässt sich in der App einstellen, und die Gegenstelle versteht die Mikrofone in vielen Berichten. Dagegen bleibt der hörbare Abstand zum günstigeren Schwestermodell gering, das Mikrofon wird manchmal als kratzig beschrieben, und Wind stört beim Telefonieren. Die Sprachqualität ist nicht durchgehend klar. Ein Transparenzmodus ist nicht ausgewiesen, wasserdicht steht ohne IP-Ziffer. In der Einstiegsklasse bleibt das ein In-Ear mit ausdrücklich genannter ANC-Zeit, der bei Wind an den Mikrofonen nachlässt.

Vorteile

  • Adaptives ANC, acht Stunden je Ladung mit ANC und 40 Stunden mit Case
  • Starkes ANC in Bahn und Bus laut Rezensionen
  • Sechs Mikrofone, die Gegenstelle versteht die Stimme oft
  • LDAC laut Bullet, Stöpsel von XS bis L

Nachteile

  • Wind auf den Mikrofonen bei Anrufen
  • Transparenzmodus nicht ausgewiesen
  • Hörbarer Abstand zum günstigeren Schwestermodell gering
  • Wasserdicht ohne IP-Ziffer

Ideal für: Bahn und Bus als In-Ear, wenn die ANC-Stunden je Ladung ausdrücklich dastehen

Weniger geeignet: Telefonate bei Wind und wer Umgebung per Transparenz zurückholen will

Technische Details

Modell
soundcore P31i
Hersteller
Soundcore
Preis
∼50 €
Kundenwertung
4,5/5(9.117)
Bauform
In-Ear
Geräuschunterdrückung
Adaptiv
Akkulaufzeit mit ANC
8 h
Bluetooth
6.1
Wasserschutz
Wasserdicht
App
soundcore
Anrufmikrofone
6

Häufige Fragen

Wie lange hält der Akku mit ANC?

Laut Bullet 8 Stunden je Ladung und 40 Stunden mit Case, wenn ANC an ist. Ohne diese Einschränkung nennt er 10 und 50 Stunden.

Wie viele Stöpselgrößen liegen bei?

XS, S, M und L. Größe M ist vorinstalliert.

Steht eine IP-Kennzahl dabei?

Nein. Das Attribut lautet wasserdicht, ohne IP-Ziffer.

JBL Tune 780NC

Platz 5

JBL Tune 780NC

∼78 €

Unsere Einschätzung

Bei 513 Bewertungen und 4,5 Sternen dämpft der JBL Tune 780NC in den Berichten Fahrzeuge, Bahn und Bus. Der Klang gilt als voll, der Equalizer in der App als nutzbar, der Sitz für viele ohne großen Druck. Der Bullet nennt adaptives Noise Cancelling mit Smart Ambient, Multipoint, zwei Beamforming-Mikrofone je Seite, ein abnehmbares Audiokabel und bis zu 76 Stunden. Fünf Minuten Laden sollen fünf Stunden bringen. Die Basis ist mit 513 Stimmen schmaler als bei den großen Over-Ears im Set. Volle Lautstärke bleibt manchen noch zu leise, kleinere Ohren werden bei längerer Nutzung unbequem, und mit ANC kommt so wenig Umwelt an, dass das manchen zu viel wird. Die 76 Stunden sind nicht nach Modus getrennt, wasserdicht steht ohne IP-Ziffer. In der mittleren Preisklasse ist das ein faltbarer Over-Ear mit belegtem Smart Ambient, dessen Laufzeitzahl die ANC-Bedingung offenlässt.

Vorteile

  • Adaptives ANC und Smart Ambient
  • Multipoint und zwei Beamforming-Mikrofone je Seite
  • ANC bei Bahn und Bus in den Rezensionen
  • Faltbar, abnehmbares Audiokabel, App-Equalizer

Nachteile

  • Nur 513 Bewertungen
  • Bis zu 76 Stunden ohne getrennten ANC-Modus
  • Volle Lautstärke manchen noch zu leise
  • Längere Nutzung für kleinere Ohren unbequem

Ideal für: Faltbare Over-Ears in der Mitte, wenn Smart Ambient und Multipoint zusammenkommen

Weniger geeignet: Wer die Laufzeit ausdrücklich mit ANC braucht oder sehr kleine Ohren lange bedeckt

Technische Details

Modell
JBL Tune 780NC
Hersteller
JBL
Preis
∼78 €
Kundenwertung
4,5/5(513)
Bauform
Over-Ear
Geräuschunterdrückung
Adaptiv
Transparenzmodus
Smart Ambient
Mehrpunktverbindung
Ja
Bluetooth
6.0
Wasserschutz
Wasserdicht
Kabelbetrieb
Kabel
App
JBL-App
Anrufmikrofone
2 je Seite

Häufige Fragen

Kann ich die Umgebung zumischen?

Ja. Die Smart-Ambient-Funktion bestimmt, wie viel Umgebung hörbar bleibt.

Liegt ein Audiokabel bei?

Ja. Der Lieferumfang nennt ein USB-C-zu-3,5-mm-Kabel beziehungsweise ein abnehmbares Audiokabel.

Steht eine IP-Kennzahl dabei?

Nein. Das Attribut lautet wasserdicht, ohne IP-Ziffer.

1Mii Y8+

Platz 6

1Mii Y8+

∼47 €

Unsere Einschätzung

Bei 1.347 Bewertungen und 4,4 Sternen loben Käufer Tragekomfort, wenig Druck und eine Haptik ohne Knarzen. Der Bullet nennt Hybrid-ANC, LDAC für Android, AAC für das iPhone, bis zu 100 Stunden Laufzeit, ein AUX-Kabel und die YeeMall-App mit 22 Profilen. Die ANC-Stufen gelten in den Rezensionen als praktisch, Bass und Mitten lassen sich über den Equalizer ziehen, die Bluetooth-Verbindung bleibt stabil. Die Geräuschreduktion ist gut, aber nicht vollständig, der Transparenzmodus schwächer als die Dämpfung und er verstärkt Wind. Über Bluetooth bleibt der Pegel vergleichsweise leise, auch bei hohem Eingang. Ein einzelnes Gerät ließ sich weder einschalten noch laden. Die 100 Stunden stehen ohne getrennten ANC-Modus, die Garantie beträgt ein Jahr, und wasserfest ist der Hörer nicht. In der Einstiegsklasse ist das ein langer Over-Ear mit Kabelweg, dessen Dämpfung in den Texten eine Grenze behält.

Vorteile

  • Hybrid-ANC, ANC-Stufen in den Rezensionen praktisch
  • LDAC und AAC je nach Plattform laut Bullet, AUX-Kabel dabei
  • Tragekomfort und Haptik ohne Knarzen
  • Lange Laufzeit in den Berichten

Nachteile

  • Bis zu 100 Stunden ohne getrennten ANC-Modus
  • Über Bluetooth vergleichsweise leise
  • Transparenz schwächer und windempfindlich
  • Ein Gerät im Sample ohne Einschalten und Laden

Ideal für: Lange Over-Ear-Tage in der Einstiegsklasse, wenn Kabelbetrieb und Equalizer zählen

Weniger geeignet: Wer die Stunden mit ANC belegt haben will oder einen lauten Bluetooth-Pegel braucht

Technische Details

Modell
1Mii Y8+
Hersteller
1Mii
Preis
∼47 €
Kundenwertung
4,4/5(1.347)
Bauform
Over-Ear
Geräuschunterdrückung
Hybrid-ANC
Transparenzmodus
Erwähnt
Bluetooth
6.0
Wasserschutz
Nicht wasserfest
Kabelbetrieb
AUX
App
YeeMall

Häufige Fragen

Geht auch ein Kabel?

Ja. Im Lieferumfang liegt ein AUX-Kabel, der Bullet nennt Bluetooth und Kabelbetrieb.

Welcher Codec gilt am iPhone?

Der Bullet nennt LDAC für Android und AAC für das iPhone.

Sind die Hörer wasserfest?

Nein. Das Listing sagt nicht wasserfest.

JBL Tune 660BTNC

Platz 7

JBL Tune 660BTNC

∼36 €

Unsere Einschätzung

Bei 4.967 Bewertungen und 4,5 Sternen gilt das ANC des JBL Tune 660BTNC in den Rezensionen für die On-Ear-Klasse als brauchbar. Klang mit Pure-Bass-Charakter, 166 g, wenig Druck und eine stabile Bluetooth-Verbindung werden häufig genannt, das Mikrofon für Gespräche gilt als brauchbar. Der Bullet nennt aktives Noise Cancelling, Bluetooth 5.0 oder Kabel und leichtes Zusammenfalten. Die Listing-Laufzeit steht bei 44 Stunden ohne getrennten Modus. Die JBL-App unterstützt das Modell in einer Rezension nicht. Die Tasten am rechten Hörer lösen sich beim Aufsetzen aus, und wenn der Sitz nicht stimmt, entstehen Druck und ein hohes Piepen. Bass und ANC konkurrieren: Wird der Bass gedämpft, leidet die Geräuschunterdrückung, und für manche bleibt das ANC unzureichend. In der Einstiegsklasse ist das der leichte Faltbügel auf der Muschel, nicht die umschließende Ruhe eines Over-Ear.

Vorteile

  • ANC für On-Ear in den Rezensionen brauchbar
  • 166 g, wenig Druck, leicht zusammenfaltbar
  • Bluetooth oder Kabel, Mikrofon für Gespräche brauchbar
  • 4,5 Sterne bei 4.967 Bewertungen

Nachteile

  • Keine JBL-App-Unterstützung laut Rezension
  • Tasten lösen sich beim Aufsetzen aus
  • Bass und ANC konkurrieren, Transparenz nicht ausgewiesen
  • 44 Stunden ohne getrennten ANC-Modus

Ideal für: Leichtes Falten und On-Ear in der Einstiegsklasse, wenn Kabel und Bluetooth beide reichen

Weniger geeignet: Wer umschließende Dichtung, App-EQ oder einen Transparenzmodus sucht

Technische Details

Modell
JBL Tune 660BTNC
Hersteller
JBL
Preis
∼36 €
Kundenwertung
4,5/5(4.967)
Bauform
On-Ear
Geräuschunterdrückung
Aktives ANC
Bluetooth
5.0
Wasserschutz
Nicht wasserfest
Kabelbetrieb
Kabel
App
Nein
Anrufmikrofone
Ja

Häufige Fragen

Geht der Hörer auch mit Kabel?

Ja. Der Bullet nennt Kabelverbindung oder Bluetooth 5.0.

Ist er faltbar?

Ja. Der Bullet nennt ihn leicht zusammenfaltbar.

Unterstützt die JBL-App das Modell?

Eine Rezension schreibt, die Kopfhörer funktionieren nicht mit der JBL-App. Im Bullet steht dazu nichts.

JLab JBuds LUX ANC

Platz 8

JLab JBuds LUX ANC

∼184 €

Unsere Einschätzung

Bei 8.767 Bewertungen und 4,5 Sternen beschreiben Käufer den JLab JBuds LUX ANC als bequem über längere Zeit, mit klarem Klang und präsentem Bass. Der Bullet nennt Hybrid-ANC aus Feedforward- und Feedback-Mikrofonen, eine Herstellerangabe von bis zu 35 dB und den Be-Aware-Modus. Mit Noise Cancelling stehen bis zu 40+ Stunden, ohne bis zu 70+ Stunden, und zehn Minuten Schnellladen sollen bis zu 7,5 Stunden bringen. Verbindung und Kopplung gelten als stabil, die App dient den Klangeinstellungen, der Hörer ist faltbar und wiegt 235 g. Die Grenze sitzt beim Mikrofon: Mehrere Stimmen nennen es sehr leise und für Aufnahmen unbrauchbar, ein Firmware-Update bessert das in den Berichten nicht. Das ANC mindert die Umgebung, schirmt sie aber nicht vollständig ab, und nach einigen Stunden entsteht bei einzelnen Nutzern Druck. Multipoint steht im Listing nicht. In der Premiumklasse dieser Auswahl bleibt der Sitz stark und die Telefonie schwach belegt.

Vorteile

  • Hybrid-ANC und Be-Aware-Modus laut Listing
  • Bis zu 40+ Stunden mit Noise Cancelling, zehn Minuten für bis zu 7,5 Stunden
  • Bequemer Sitz und klarer Klang in vielen Rezensionen
  • Faltbar bei 235 g, App für den Klang

Nachteile

  • Mikrofon sehr leise, auch nach Firmware-Update in den Berichten
  • ANC ohne vollständige Abschirmung, Druck nach mehreren Stunden bei einzelnen Nutzern
  • Multipoint im Listing nicht belegt
  • Premiumklasse, ohne dass die Telefonie mithält

Ideal für: Langes Tragen mit Hybrid-ANC, wenn Musik vor Telefonaten kommt

Weniger geeignet: Wer die Gegenstelle klar verstehen soll oder zwei Geräte zugleich verbinden will

Technische Details

Modell
JLab JBuds LUX ANC
Hersteller
JLab
Preis
∼184 €
Kundenwertung
4,5/5(8.767)
Bauform
Over-Ear
Geräuschunterdrückung
Hybrid-ANC
Transparenzmodus
Be Aware
Akkulaufzeit mit ANC
40 h
Bluetooth
5.4
Wasserschutz
Nicht wasserfest
Kabelbetrieb
Kabel
App
Ja
Anrufmikrofone
Ja

Häufige Fragen

Wie ist das ANC aufgebaut?

Der Bullet nennt Feedforward- und Feedback-Mikrofone und eine Herstellerangabe von bis zu 35 dB. Der Be-Aware-Modus lässt Umgebung zu.

Wie lange läuft der Akku mit ANC?

Laut Bullet bis zu 40+ Stunden mit Noise Cancelling und bis zu 70+ Stunden ohne. Zehn Minuten Schnellladen sollen bis zu 7,5 Stunden bringen.

Sind die Hörer wasserfest?

Nein. Das Listing sagt nicht wasserfest.

JBL Wave Beam 2

Platz 9

JBL Wave Beam 2

∼44 €

Unsere Einschätzung

Bei 9.284 Bewertungen und 4,1 Sternen bleibt der JBL Wave Beam 2 der niedrigste Sternewert in diesem Set. Der leichte Sitz ohne Druck über Stunden wird oft gelobt, der Bass gilt als kräftig, die Mitten für Podcasts als brauchbar, und Multipoint schaltet zwischen Geräten. Der Bullet nennt aktives Noise Cancelling mit Smart Ambient, zehn Stunden je Ladung plus 30 Stunden in der Ladebox, zwei Mikrofone je Ohrhörer und drei Stöpselgrößen. Die Kritik trifft die Kernfunktion: Das ANC gilt als schwächer als bei teureren In-Ears, die Gegenstelle hört Umgebungsgeräusche laut, und außerhalb geschlossener Räume bricht die Verbindung in Berichten ab. Die App bringt wenig Zusatznutzen. Wasserfest steht ohne IP-Ziffer, und die zehn Stunden sind nicht nach ANC-Modus getrennt. Für geschlossene Räume und einen leichten Sitz reicht das vielen, für laute Telefonate und offene Strecken nicht.

Vorteile

  • Leichter Sitz ohne Druck über Stunden
  • Aktives ANC mit Smart Ambient und Multipoint
  • Zehn Stunden je Ladung plus 30 Stunden in der Box
  • Drei Stöpselgrößen im Lieferumfang

Nachteile

  • ANC schwächer als bei teureren In-Ears
  • Mikrofon lässt Umgebung zur Gegenstelle durch
  • Verbindungsabbrüche außerhalb geschlossener Räume
  • 4,1 Sterne, die niedrigste Resonanz im Set

Ideal für: Leichte In-Ears in geschlossenen Räumen, wenn Multipoint und Smart Ambient reichen

Weniger geeignet: Laute Telefonate, offene Wege und wer starke Dämpfung erwartet

Technische Details

Modell
JBL Wave Beam 2
Hersteller
JBL
Preis
∼44 €
Kundenwertung
4,1/5(9.284)
Bauform
In-Ear
Geräuschunterdrückung
Aktives ANC
Transparenzmodus
Smart Ambient
Mehrpunktverbindung
Ja
Bluetooth
5.0
Wasserschutz
Wasserfest
App
JBL Headphones
Anrufmikrofone
2 je Hörer

Häufige Fragen

Kann ich Durchsagen zulassen?

Ja. Die Smart-Ambient-Funktion lässt einstellen, wie viel Umgebung hörbar bleibt.

Gibt es mehrere Stöpselgrößen?

Ja. Der Lieferumfang nennt Ohrstöpsel in drei Größen.

Steht eine IP-Kennzahl dabei?

Nein. Das Listing sagt wasserfest und schweißfest, ohne IP-Ziffer.

Jesebang BD88

Platz 10

Jesebang BD88

∼17 €

Unsere Einschätzung

In den 44 Amazon-Bewertungen mit 5,0 Sternen fällt auf, wie wenig die kurzen Texte die Geräuschunterdrückung der Wiedergabe prüfen. Der Produktbullet beschreibt ENC für Anrufe und nennt eine Herstellerangabe von bis zu 40 dB, das Attribut lautet zugleich aktive Geräuschunterdrückung. Einzelne ältere Texte sprechen von Tasten und der Farbe Grün, das aktuelle Listing führt Touch und Schwarz. Gelobt werden ein voller Klang, die Passform auch mit Größe S und eine Laufzeit von bis zu 7 Stunden je Ladung sowie bis zu 45 Stunden mit Hülle. Ein wiederkehrender Defekt steht in den ausgewerteten Texten nicht, die Zuordnung zum heutigen Modell bleibt dadurch unsicher. Für Gegenschall in Bahn oder Büro fehlt die Belegstelle. IPX7 im Bullet meint zeitweiliges Untertauchen und ist keine Schwimmfreigabe. In der Einstiegsklasse bleibt das ein In-Ear, dessen Titel zwei Techniken mischt.

Vorteile

  • Voller Klang und Passform auch mit Größe S in den kurzen Rezensionen
  • Bis zu 7 Stunden je Ladung und 45 Stunden mit Hülle laut Hersteller
  • Bluetooth 5.4 und IPX7 im Produktbullet
  • Einfache Kopplung und Bedienung in den Texten

Nachteile

  • ENC für Anrufe und aktive Geräuschunterdrückung stehen nebeneinander
  • Nur 44 Bewertungen, darunter ältere Texte zu Tasten und grüner Farbe
  • Transparenzmodus nicht ausgewiesen, Gegenschall der Wiedergabe kaum geprüft

Ideal für: Kurze In-Ear-Nutzung in der Einstiegsklasse, wenn vor allem Anrufe und eine kleine Bauform zählen

Weniger geeignet: Wer Gegenschall für Bahn oder Büro sucht und die Technik im Listing eindeutig belegt haben will

Technische Details

Modell
Jesebang BD88
Hersteller
Jesebang
Preis
∼17 €
Kundenwertung
5,0/5(44)
Bauform
In-Ear
Geräuschunterdrückung
ENC, Attribut aktiv
Bluetooth
5.4
Wasserschutz
IPX7
Kabelbetrieb
Nein
Anrufmikrofone
ENC

Häufige Fragen

Ist die Geräuschunterdrückung ANC oder ENC?

Der Bullet beschreibt ENC für Anrufe mit einer Herstellerangabe von bis zu 40 dB. Das Attribut lautet zugleich aktive Geräuschunterdrückung.

Sind die Hörer als IPX7 ausgewiesen?

Ja, der Produktbullet nennt IPX7. Das Attribut sagt nur wasserdicht.

Gibt es einen Klinkenanschluss?

Nein. Das Listing nennt keinen Klinkenstecker, im Etui liegt ein Kabel bei.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich haben wir 36 Bluetooth-Kopfhörer mit Noise-Cancelling-Angabe recherchiert und 10 Modelle in die Tabelle genommen. Gewertet haben Produktangaben, Amazon-Bewertungen und die Frage, ob aktive Dämpfung der Wiedergabe belegt ist. Hersteller-Dezibel ohne Messmethode sind kein Vergleichswert.

1

Art der Dämpfung

30%

Gewertet wird, ob Gegenschall die Wiedergabe dämpft. ENC am Mikrofon und passive Polster zählen nicht als dieselbe Funktion. Hersteller-Dezibel ohne Messmethode sind kein Vergleichswert.

2

Bauform und Sitz

25%

Over-Ear, On-Ear und In-Ear dichten unterschiedlich. Ohne Sitz bleibt aktive Dämpfung lückenhaft. Brille und Druck gehören zur Anprobe.

3

Modi und Transparenz

20%

ANC an und aus sowie ein Transparenzmodus für Ansagen und Straße, möglichst am Gerät schaltbar. Multipoint nur, wenn zwei Quellen zum Alltag gehören.

4

Akku mit ANC

15%

Stunden zählen, wenn sie ausdrücklich mit eingeschaltetem ANC dastehen. Eine Bis-zu-Zahl ohne Modus bleibt unvollständig. Bei In-Ears kommt die Hülle dazu.

5

Anrufe

10%

Mikrofon, ENC und Wind stehen getrennt von der eigenen Ruhe. Was die Gegenstelle hört, folgt nicht aus der Dämpfung im Ohr.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft

Bluetooth-Kopfhörer mit Noise Cancelling: Kaufberatung

Bluetooth-Kopfhörer mit Noise Cancelling kauft, wer Umgebung dämpfen will, ohne die Lautstärke mitzuziehen. Die Tabelle trennt Bauform, Art der Dämpfung, Transparenz, Mehrpunkt, Stunden mit ANC, Bluetooth, Wasserschutz, Kabel, App und Anrufmikrofone. Dezibel-Werbeangaben ohne Messmethode stehen nicht als Vergleichswert in den Zellen. Wo die Stunden den Modus nicht trennen, bleibt die Akkuzelle leer. Die zehn Modelle reichen von der Einstiegsklasse bis zu einem Over-Ear oberhalb von 150 €.

Was sind Bluetooth-Kopfhörer mit Noise Cancelling?

Bluetooth-Kopfhörer mit Noise Cancelling sind geschlossene Over-Ear-, On-Ear- oder In-Ear-Hörer. Sie sollen Umgebungsschall für die hörende Person aktiv mindern und bleiben per Funk mit Telefon oder Laptop verbunden. Gekauft werden sie vor allem für Bahn, Flug, Büro und längeres Hören, ohne die Lautstärke in den Lärm hinein aufzudrehen. Qualität zeigt sich zuerst daran, ob wirklich aktive Dämpfung der Wiedergabe gemeint ist.

Ideal für

  • Pendler und Reisende, die Brummen dämpfen und Durchsagen nicht verpassen wollen
  • Büronutzer, die Stimmen nur abschwächen und einen Transparenzmodus brauchen

Nicht ideal für

  • Lärmarbeitsplätze mit vorgeschriebenem Gehörschutz
  • Kauf nach ENC-Titel, Polster-Slogan oder IP-Angabe ohne Kennzahl

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    ENC-Titel als ANC kaufen

    ENC säubert das Mikrofon für die Gegenstelle. Aktive Dämpfung meint Gegenschall in der Wiedergabe. Stehen beide Formulierungen nebeneinander, ist die Ruhe für Bahn oder Büro nicht belegt. Passive Polster wirken ohne Akku und ersetzen den Modus nicht.

  2. 2

    Akku-Stunden ohne ANC auf die Reise rechnen

    Eine einzelne Bis-zu-Zahl ohne Modus ist unvollständig. Nur Stunden, die ausdrücklich mit eingeschaltetem ANC dastehen, gehören in die Planung. Bei In-Ears verlängert das Ladecase die Laufzeit, die einzelne Kapsel bleibt kürzer.

  3. 3

    IPX7 als Schwimmfreigabe lesen

    IPX7 ist zeitweiliges Untertauchen und keine Schwimm- oder Duschfreigabe. Das X heißt nicht geprüft und ist kein bestandener Staubschutz. Eine Schutzart nur lesen, wenn eine IP-Kennzahl dasteht. Niedrigere Spritzgrade schließt IPX7 nicht automatisch ein.

Kaufkriterien im Detail

Art der Dämpfung

hoch

Aktive Geräuschunterdrückung meint Gegenschall für die Wiedergabe. Die Elektronik erzeugt einen gegenphasigen Schall, der gleichmäßige tiefe Töne per Interferenz mindert. Sprache, Türschlagen und andere Impulse bleiben hörbarer als ein gleichmäßiges Brummen von Triebwerk, Schiene oder Lüfter. ENC ist etwas anderes: Es entrauscht das Mikrofon, damit die Gegenstelle weniger Umgebung hört. Weiche Polster und der Zusatz Geräuschabschirmung sind passiv.

Sitz, Modi und Akku

hoch

Ohne dichten Sitz bleibt ANC lückenhaft, auch wenn die Elektronik im Produkttext stark klingt. Over-Ear schließt um das Ohr und hat die größere passive Reserve, ist aber größer und schwerer. On-Ear liegt auf der Ohrmuschel, dämpft schwächer und wird schneller unbequem. In-Ear braucht passende Stöpselgrößen; die Dichtung hängt an der Spitze. Brille und Druckgefühl gehören zur Anprobe. Druck nicht sofort als Defekt werten, ohne den Modus zu wechseln.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Pendler und Reisende

Sie wollen Triebwerk, Schiene und Lüfter dämpfen und Durchsagen nicht verpassen. Der soundcore Q20i nennt Hybrid-ANC, Transparenz und 40 Stunden im ANC-Modus, dazu eine Dual-Verbindung für zwei Geräte. Kunststoffpolster, das Liegen und das Mikrofon der Gegenstelle bleiben die Grenze.

Unsere Empfehlung

Zum Angebot

Büronutzer

Stimmen lassen sich nur abschwächen, vollständige Stille ist nicht zu erwarten. Der Sony WH-CH720N nennt digitales Noise Cancelling und Umgebungsklang in 20 Stufen, bei 192 g und 35 Stunden mit Noise Cancelling. Die Dämpfung gilt in den Berichten nicht als Spitzenklasse, und vollständig zusammenklappen lässt sich der Hörer nicht.

Unsere Empfehlung

Zum Angebot

Vieltelefonierer

Hier setzt die Kaufgrenze das Mikrofon, nicht die ANC-Zahl. Der soundcore P31i nennt sechs Mikrofone; in vielen Berichten versteht die Gegenstelle die Stimme, Wind stört beim Telefonieren. Ein Transparenzmodus ist nicht ausgewiesen.

Unsere Empfehlung

Zum Angebot

Häufige Fragen zu Bluetooth-Kopfhörer mit Noise Cancelling

Was ist der beste Bluetooth-Kopfhörer mit Noise Cancelling im Jahr 2026?
Der soundcore Q20i ist in diesem Vergleich Testsieger. Das Listing nennt Hybrid-ANC mit zwei inneren und zwei äußeren Mikrofonen, die Modi ANC, Normal und Transparenz sowie 40 Stunden im ANC-Modus. Die Dual-Verbindung koppelt zwei Geräte, die App bietet 22 Equalizer-Presets. Bei 76.211 Amazon-Bewertungen und 4,6 Sternen ist die Resonanz die größte im Set. Kunststoffpolster, das Liegen und das Mikrofon der Gegenstelle bleiben die Grenzen.
Wie viel kostet ein guter Bluetooth-Kopfhörer mit Noise Cancelling?
Eine Faustregel fürs übliche Regal, keine eigene Preiserhebung: Der Einstieg liegt grob unter etwa 50 €, die Mitte grob zwischen 50 und 150 €, Premium beginnt grob bei 150 bis 200 €. In dieser Tabelle stehen Anzeige-Preise von ca. 16,99 € bis ca. 183,51 €. Unter 50 € lohnt der Blick, ob ANC oder nur ENC gemeint ist. Eine höhere Dezibel-Zahl des Herstellers beweist den Aufpreis nicht.
Worauf muss ich beim Kauf achten?
Zuerst prüfen, ob aktive Dämpfung der Wiedergabe gemeint ist und nicht nur ENC am Mikrofon oder passive Polster. Dann Sitz und Bauform: Ohne Dichtung bleibt ANC lückenhaft. Transparenz für Ansagen und Straße sollte möglichst am Gerät schaltbar sein. Die Akkustunden nur werten, wenn sie mit eingeschaltetem ANC dastehen. Anrufe getrennt lesen, weil die Gegenstelle etwas anderes hört als das eigene Ohr. Codec und Bluetooth-Ziffer sind nachrangig.
Ist Noise Cancelling dasselbe wie ENC?
Nein. ANC mindert Umgebungsschall in der Wiedergabe mit Gegenschall. ENC säubert das Mikrofon für die Gegenstelle. Passive Polster dämpfen ohne Elektronik und wirken auch bei leerem Akku. Hersteller-Dezibel ohne Messmethode lassen sich nicht vergleichen. Titel, die beides mischen, brauchen einen Blick ins Listing: Steht die Dämpfung nur beim Anruf, ist das keine belegte Ruhe für Bahn oder Büro.
Hilft ANC, leiser zu hören?
ANC trifft gleichmäßiges Brummen besser als Sprache und Impulse und soll helfen, die Lautstärke nicht in den Lärm hinein aufzudrehen. Die WHO nennt 80 dB bis etwa 40 Stunden pro Woche und 90 dB nur etwa vier Stunden. DIN EN 50332-1 ist das Messverfahren; die Grenzwerte wurden 2013 aus diesem Teil gestrichen. Teil 3 beschreibt Schalldosis und Warnsignale. Diese Modelle sind kein Gehörschutz für Lärmarbeit.
Over-Ear oder In-Ear mit ANC?
Over-Ear mit Hybrid-ANC dichtet um das Ohr und eignet sich für langes Brummen, ist aber größer. On-Ear liegt auf der Muschel, dämpft schwächer und wird eher unbequem. In-Ear hängt an der Stöpselgröße, das Ladecase verlängert die Laufzeit. Wer nur Stöpsel vergleichen will, findet die engere Auswahl bei den In-Ear-Noise-Cancelling-Kopfhörern. Brille und Druck gehören in beiden Fällen zur Anprobe.
Was tun bei Pfeifen, Schmerz oder einem heißen Akku?
Anhaltendes Pfeifen, Schmerz oder eine Hörminderung nicht mit einem Equalizer behandeln, sondern ärztlich abklären. Am Lärmarbeitsplatz gilt der vorgeschriebene Gehörschutz, nicht der Bluetooth-Hörer. Einen aufgeblähten oder heißen Akku nicht weiterladen und nicht öffnen, sondern über die Sammelstelle abgeben. Fehlende CE-Unterlagen beim Händler ansprechen, nicht an der Funkeinheit basteln. Druck kann am Modus liegen: erst ANC und Transparenz wechseln, bevor ein Defekt feststeht.
Warum steht beim Akku oft keine ANC-Stunde?
Viele Listings nennen eine Bis-zu-Zahl ohne Modus. Die lässt sich nicht auf eine Reise mit eingeschaltetem ANC rechnen. Nur Stunden, die ausdrücklich mit ANC dastehen, gehören in diese Zeile der Tabelle. Bei In-Ears kommt die Hülle dazu und verlängert die Laufzeit, die einzelne Kapsel bleibt kürzer. Schnellladen nur werten, wenn das Listing es sagt.

Fazit und Empfehlung

Aktive Dämpfung der Wiedergabe, ein belegter Modus und Stunden mit eingeschaltetem ANC trennen die Modelle stärker als die Bluetooth-Ziffer. Der soundcore Q20i führt das Set: Hybrid-ANC, 40 Stunden im ANC-Modus, Transparenz, Dual-Verbindung und die größte Bewertungsbasis. Wer in der Einstiegsklasse einen In-Ear mit adaptiver Unterdrückung und Transparenz sucht, liegt beim soundcore P30i; Wind bleibt dort die Grenze. Für Anrufe zählt das Mikrofon extra, nicht die Ruhe im eigenen Ohr.

Testsieger
soundcore Q20i

soundcore Q20i

Hybrid-ANC, 40 Stunden im ANC-Modus, Transparenz, Dual-Verbindung und die größte Bewertungsbasis im Set.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
soundcore P30i

soundcore P30i

Adaptive Unterdrückung und Transparenz in der Einstiegsklasse bei 21.551 Bewertungen; Wind bleibt die Grenze.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikGadgetsUnterhaltungstechnik

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: Oktober 2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu Bluetooth-Kopfhörer mit Noise Cancelling

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen zu Hören, Funkanlagen und Akkus; zuletzt abgerufen am 10.10.2026.

  1. WHO: Safe listening – Fragen und Antworten (6. März 2026) (abgerufen am 10.10.2026)
  2. WHO: Factsheet Deafness and hearing loss (3. März 2026) (abgerufen am 10.10.2026)
  3. DIN EN 50332-1:2014-08 – Messverfahren Schalldruck (abgerufen am 10.10.2026)
  4. DIN EN 50332-3:2018-04 – Schalldosis und Warnsignale (abgerufen am 10.10.2026)
  5. Bluetooth SIG: Technical overview of LC3 (abgerufen am 10.10.2026)
  6. Wikipedia: Active noise control (abgerufen am 10.10.2026)
  7. Wikipedia: Funkanlagenrichtlinie (abgerufen am 10.10.2026)
  8. EU-Kommission: Batterieverordnung (EU) 2023/1542 (abgerufen am 10.10.2026)

Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.