Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Die besten In-Ear Noise Cancelling Kopfhörer im Vergleich.
Testsieger: soundcore P31i – Höchster Score durch adaptives ANC in Bahn und Bus, LDAC, sechs Mikrofone, getrennte Laufzeiten und 4,5 Sterne aus 9.117 Bewertungen. Preis-Leistungs-Tipp: soundcore P30i – Adaptive Unterdrückung plus Transparenzmodus, 4,3 Sterne aus 21.551 Bewertungen und ein Akku, den die Texte im Alltag tragen. Stand: Oktober 2026.
In-Ear Noise Cancelling Kopfhörer sind geschlossene True-Wireless-Ohrhörer mit aktiver Geräuschunterdrückung, nicht bloß dichte Stöpsel und nicht Bügelkopfhörer. Gekauft wird vor allem für Bahn, Flug und Büro, daneben für Sport, wenn Halt und Transparenz mitstimmen. Qualität zeigt sich am Sitz der Aufsätze, daran, ob das ANC tiefes Brummen senkt, ohne Stimmen zu versprechen, und an einer Transparenzstufe, die Verkehr und Ansagen durchlässt. Hybrid oder adaptiv ist eine Richtung, keine Note. Akkustunden gelten nur, wenn Hörer, Ladecase, ANC an und ANC aus getrennt sind. Eine einzelne große Zahl ist fast immer die Summe mit dem Ladecase. Packungs-Dezibel, Bluetooth-Versionsnummern und das Wort wasserdicht ohne IP-Ziffer sind keine Vergleichswerte. ENC am Mikrofon ist nicht die Unterdrückung der Musik. Zehn Modelle stehen in dieser Tabelle. Den höchsten Score hat der soundcore P31i, Preis-Leistungs-Tipp ist der soundcore P30i. Welche Zeile die Entscheidung trägt, steht in der [Kaufberatung zu In-Ear Noise Cancelling Kopfhörern](/hub/kabellose-kopfhoerer/in-ear-noise-cancelling-kopfhoerer/sub/in-ear-noise-cancelling-kopfhoerer-kaufberatung). Gewichtet werden Nutzerresonanz, Ausstattung, Alltag aus Rezensionen, Preis-Leistung und Datenklarheit.
In-Ear Noise Cancelling Kopfhörer sind geschlossene True-Wireless-Ohrhörer mit aktiver Geräuschunterdrückung, nicht bloß dichte Stöpsel und nicht Bügelkopfhörer.
In-Ear Noise Cancelling Kopfhörer sind geschlossene True-Wireless-Ohrhörer mit aktiver Geräuschunterdrückung, nicht bloß dichte Stöpsel und nicht Bügelkopfhörer. Gekauft wird vor allem für Bahn, Flug und Büro, daneben für Sport, wenn Halt und Transparenz mitstimmen. Qualität zeigt sich am Sitz der Aufsätze, daran, ob das ANC tiefes Brummen senkt, ohne Stimmen zu versprechen, und an einer Transparenzstufe, die Verkehr und Ansagen durchlässt. Hybrid oder adaptiv ist eine Richtung, keine Note. Akkustunden gelten nur, wenn Hörer, Ladecase, ANC an und ANC aus getrennt sind. Eine einzelne große Zahl ist fast immer die Summe mit dem Ladecase. Packungs-Dezibel, Bluetooth-Versionsnummern und das Wort wasserdicht ohne IP-Ziffer sind keine Vergleichswerte. ENC am Mikrofon ist nicht die Unterdrückung der Musik. Zehn Modelle stehen in dieser Tabelle. Den höchsten Score hat der soundcore P31i, Preis-Leistungs-Tipp ist der soundcore P30i. Welche Zeile die Entscheidung trägt, steht in der [Kaufberatung zu In-Ear Noise Cancelling Kopfhörern](/hub/kabellose-kopfhoerer/in-ear-noise-cancelling-kopfhoerer/sub/in-ear-noise-cancelling-kopfhoerer-kaufberatung). Gewichtet werden Nutzerresonanz, Ausstattung, Alltag aus Rezensionen, Preis-Leistung und Datenklarheit.
In-Ear Noise Cancelling Kopfhörer sind geschlossene True-Wireless-Ohrhörer mit aktiver Geräuschunterdrückung, nicht bloß dichte Stöpsel und nicht Bügelkopfhörer. Gekauft wird vor allem für Bahn, Flug und Büro, daneben für Sport, wenn Halt und Transparenz mitstimmen. Qualität zeigt sich am Sitz der Aufsätze, daran, ob das ANC tiefes Brummen senkt, ohne Stimmen zu versprechen, und an einer Transparenzstufe, die Verkehr und Ansagen durchlässt. Hybrid oder adaptiv ist eine Richtung, keine Note. Akkustunden gelten nur, wenn Hörer, Ladecase, ANC an und ANC aus getrennt sind.
In den ersten 40 von 9.117 Bewertungen mit 4,5 von 5 Sternen bleibt das adaptive ANC in voller S-Bahn und im Bus spürbar, und der Klang lässt sich in der App nachziehen, LDAC eingeschlossen. Zehn Minuten Laden sollen 3,5 Stunden bringen. Mit ANC nennt das Listing 8 Stunden je Hörer und 40 Stunden mit Case, ohne ANC 10 und 50 Stunden. Sechs Mikrofone blenden in einem Anrufbericht Umgebungsgeräusche für die Gegenseite aus. Für vollen Klang zu Hause weichen Nutzer auf Over-Ear oder eine Box aus, Wind und Freisprechen erreichen nicht in jedem Text ein gehobenes Niveau. Ein Transparenzmodus steht in dieser Variante nicht im Produkttext, eine IP-Ziffer ebenfalls nicht. Die App-Umstellung nach der Umbenennung erzeugt einzelne Rückfragen. In der Einstiegsklasse bleibt das der In-Ear mit dem höchsten Sternewert dieser Tabelle, solange Transparenz und eine IP-Ziffer keine Bedingung sind.
Vorteile
Adaptives ANC, in Rezensionen in S-Bahn und Bus spürbar
4,5 von 5 Sternen bei 9.117 Bewertungen
LDAC, App und sechs Mikrofone
Zehn Minuten für 3,5 Stunden, 40 Stunden mit Case bei ANC
Nachteile
Kein Transparenzmodus im Produkttext
Kein Ersatz für Over-Ear beim Musikhören zu Hause
Keine IP-Ziffer
Wind und Freisprechen nicht durchgängig auf gehobenem Niveau
Ideal für: Pendler in Bahn und Bus, die einen In-Ear statt eines Over-Ear wollen und den Klang in der App setzen
Weniger geeignet: Wer einen Transparenzmodus, eine IP-Klasse oder Over-Ear-Klang zu Hause sucht
In den ersten 40 von 256 Bewertungen mit 4,4 von 5 Sternen halten die Ohrbügel beim Laufen und im Fitnessstudio, und deutsche Kurzkritiken nennen den Klang klar sowie den Sitz bequem. Die Kopplung ans Telefon gilt als unkompliziert, in einer englischen Rezension bleibt das Mikrofon bei Anrufen verständlich. Acht Stunden je Hörer und bis zu 96 Stunden mit Case stehen im Listing, eine App ist nicht genannt. Die Touch-Steuerung reagiert beim Lautstärkewechsel unzuverlässig, und ohne passenden Stöpsel fängt der Bügel einen lockeren Sitz nur teilweise ab. Ein Bericht koppelt den Computer gar nicht, ein anderer findet das Mikrofon für diese Preisklasse zu schwach. IPX7 gilt laut Listing für Schweiß und Regen, Schwimmen und Duschen sind ausdrücklich ausgeschlossen. In der Mitte dieser Kategorie bleibt das ein Bügel-In-Ear, bei dem App und Touch die Grenze setzen.
Vorteile
Ohrbügel, Halt beim Sport in den gelesenen Rezensionen
ANC, Transparenzmodus und Normalmodus
IPX7 für Schweiß und Regen, 8 Stunden je Hörer und bis 96 Stunden mit Case
4,4 von 5 Sternen bei 256 Bewertungen
5 Jahre Garantie im Listing
Nachteile
Keine App, Touch-Lautstärke unzuverlässig
Sitz bleibt formabhängig, Bügel fängt lockere Stöpsel nur teilweise ab
Nicht zum Schwimmen oder Duschen
Einzelner Koppelabbruch am Computer, Mikrofon in einer Kritik zu schwach
Ideal für: Laufen, Fitness und Pendeln, wenn der Bügel halten soll und eine App entbehrlich ist
Weniger geeignet: Schwimmen, Duschen und Nutzer, die EQ per App oder eine zuverlässige Touch-Lautstärke brauchen
In den ersten 40 von 3.111 Bewertungen mit 4,4 von 5 Sternen gelten Noise Cancelling und Ton in kurzen deutschen Kritiken als stark, sobald der Sitz stimmt. Mittlere Stöpsel dichten im Zug so, dass Türpiepen wegfällt, zwei Quellen gleichzeitig und eine leichte Bedienung werden gelobt. Kurzes Nachladen reicht im Alltag. Der Bullet trennt 10 plus 30 Stunden mit ANC und 12 plus 36 Stunden ohne, die Tabelle nennt abweichend andere Stundenwerte. Die Hörer lassen sich aus der Schatulle hakelig nehmen, vereinzelt stehen Defekte im Strang. Smart Ambient ersetzt hier das Wort Transparenzmodus, eine IP-Ziffer fehlt, und die Kopplungstabelle nennt Android und Microsoft, nicht iOS. Im oberen Teil der Einstiegsklasse ist das ein adaptiver ANC-In-Ear mit Multipoint, dessen Akkuangabe vor dem Kauf gegen die Tabelle geprüft werden sollte.
Vorteile
Adaptives ANC, im Zug mit mittleren Stöpseln spürbar
4,4 von 5 Sternen bei 3.111 Bewertungen
Multipoint und zwei Beamforming-Mikrofone je Hörer
Getrennte Laufzeit mit und ohne ANC im Bullet
Nachteile
Hörer schwer aus dem Case zu nehmen
Bullet und Tabelle widersprechen sich bei der Laufzeit
ANC hängt am Sitz, vereinzelt Defektmeldungen
iOS in der Kopplungstabelle nicht genannt, keine IP-Ziffer
Ideal für: Zug und zwei Geräte gleichzeitig, wenn Android oder ein Microsoft-Gerät die Kopplungstabelle abdeckt
Weniger geeignet: iPhone-Nutzer, die eine iOS-Zeile in der Tabelle brauchen, und wer ein griffiges Case erwartet
In den ersten 40 von 21.551 Bewertungen mit 4,3 von 5 Sternen fallen klarer, kräftiger Klang mit Bass und ein Sitz auf, der auch bei längerer Nutzung angenehm bleibt. Die Geräuschunterdrückung wird für diese Preisklasse als spürbar beschrieben, der Akku reicht im Alltag, das Case muss selten ans Netz. Adaptives ANC mit einem Claim von 42 dB steht neben einem eigenen Transparenzmodus. Zehn Stunden je Hörer und bis 45 Stunden mit dem Case sowie zehn Minuten Laden für zwei weitere Stunden nennt das Listing. Gegenüber teureren oder größeren Hörern bleiben klangliche Abstriche, die Verbindung ist nicht in jedem Bericht sofort stabil, und die App braucht Eingewöhnung. Einzelne Defektmeldungen und umständliches Laden kommen vor, tragen aber nicht die Mehrheit der gelesenen Texte. Manche Nutzer stoßen an eine zu niedrige Lautstärkegrenze. Aufsatzgrößen und eine IP-Ziffer fehlen, in der günstigen Klasse bleibt das ein Alltags-In-Ear mit Transparenz, solange der Sitz ohne Größenangabe passt.
Vorteile
Adaptives ANC plus eigener Transparenzmodus
4,3 von 5 Sternen bei 21.551 Bewertungen
10 Stunden je Hörer und bis 45 Stunden mit Case, zehn Minuten für 2 Stunden
Bass und Sitz in den gelesenen Rezensionen
Vier Mikrofone, soundcore-App
Nachteile
Klangliche Abstriche gegenüber größeren Hörern
Verbindung nicht in jedem Bericht sofort stabil
Aufsatzgrößen und IP-Ziffer fehlen
Lautstärkegrenze für manche Nutzer zu niedrig
Ideal für: Alltag und Pendeln in der günstigen Klasse, wenn Transparenz und eine lange Case-Laufzeit zählen
Weniger geeignet: Wer feste Aufsatzgrößen im Karton, eine IP-Klasse oder Over-Ear-Klang erwartet
Bei 26 Bewertungen mit 4,3 von 5 Sternen und 24 gelesenen Texten funktioniert das Gerät nach der Lieferung, und ein englischer Alltagsbericht nennt die Anrufqualität klar. Adaptives ANC mit einem Claim bis −55 dB, LDAC, ein 11-mm-Treiber plus 6-mm-Piezo und Multipoint für zwei Geräte stehen im Listing, dazu IP55 und Aufsätze von S bis XL. Die Laufzeit von bis zu 65 Stunden gilt nur bei ausgeschaltetem ANC, die Stunden je Hörer fehlen. Eine deutsche Rezension bleibt beim Klang unter der Erwartung, das Ladecase wird als rutschig beschrieben. Im Karton liegt ausdrücklich kein USB-C-Kabel. Ein Transparenzmodus ist im Produkttext nicht benannt, und die schmale Textlage trägt keine breite Alltagserfahrung. In der günstigen Klasse ist das ein ausstattungsreiches Listing mit dünner Belegdichte.
Vorteile
Adaptives ANC, LDAC, 11-mm-Treiber plus 6-mm-Piezo
Multipoint, Google Fast Pair, Bluetooth 6.0
IP55 und vier Aufsatzgrößen von S bis XL
Sechs Mikrofone mit Windfilter
Nachteile
Nur 26 Bewertungen, Klang in einer deutschen Kritik unter der Erwartung
Kein USB-C-Kabel im Lieferumfang
Transparenzmodus im Listing nicht genannt
Case rutschig, Laufzeit je Hörer fehlt
Ideal für: Android-Nutzer in der günstigen Klasse, die LDAC und Multipoint wollen und ein eigenes Kabel haben
Weniger geeignet: Wer eine breite Review-Lage, einen Transparenzmodus oder ein mitgeliefertes Ladekabel erwartet
Bei 63.100 Bewertungen mit 4,2 von 5 Sternen wird das hybride ANC in den gelesenen Texten für den Preis gelobt, auch unterwegs. Ein Motorrad-Bericht setzt dafür dichtere Schaumstöpsel ein, die App mit vielen EQ-Modi, ein solides Case und unkompliziertes Laden kehren wieder. Der Bullet nennt 10 Stunden je Hörer und 40 Stunden mit Case bei eingeschaltetem ANC, 14 und 60 Stunden bei ausgeschaltetem ANC, die Tabelle weicht auf 59 Stunden ab. Ohne passenden Aufsatz lässt die Dichtung nach, einzelne Träger berichten Druck im Ohr. Die Anleitung ist laut Listing eventuell nicht auf Deutsch, und Bullet sowie Tabelle widersprechen sich bei der Treiberart. Eine IP-Ziffer fehlt im Produkttext, IPX8 steht nur in einer Rezension. In der günstigen Klasse bleibt das ein Hybrid-ANC mit Transparenzmodus, dessen Wirkung am Aufsatz hängt.
Vorteile
Hybrides ANC mit Claim 45 dB plus Transparenzmodus
4,2 von 5 Sternen bei 63.100 Bewertungen
Sechs Mikrofone und TOZO-App mit vielen EQ-Modi
10 und 40 Stunden mit ANC, 14 und 60 Stunden ohne ANC im Bullet
Nachteile
Sitz und Aufsatz entscheiden über Dichtung und ANC
Druckgefühl in einzelnen Berichten
Anleitung eventuell nicht auf Deutsch
Treiberart und Laufzeit widersprechen sich zwischen Bullet und Tabelle
Ideal für: Unterwegs in der günstigen Klasse, wenn mehrere Aufsätze probiert werden und eine App gewollt ist
Weniger geeignet: Wer eine deutsche Anleitung, eine IP-Ziffer oder ANC ohne Sitzexperiment erwartet
Bei 9.284 Bewertungen mit 4,1 von 5 Sternen wird der Bass in den ersten 40 Texten erst nach dem Wechsel auf größere Stöpsel deutlich besser, die mitgelieferte Startgröße ist mehreren Nutzern zu klein. Leicht sitzen die Hörer im Alltag, Multipoint für zwei Geräte wird mitgetragen. Das Listing nennt aktives Noise Cancelling und Smart Ambient, zehn Stunden plus 30 Stunden über die Ladebox und zehn Minuten für drei Stunden. Gegenüber teureren Modellen, in einem Vergleich auch gegenüber AirPods, fällt die Geräuschunterdrückung schwächer aus. Ohne passende Stöpsel bleibt der Klang mager, einzelne Berichte nennen die Wiedergabe zu leise. Eine IP-Ziffer fehlt, genannt sind wasserfest und schweißfest. In der Einstiegsklasse trägt das Multipoint und die JBL-App, solange die größere Aufsatzgröße probiert wird, bevor das ANC als schwach gilt.
Vorteile
ANC und einstellbares Smart Ambient
Multipoint und JBL Headphones App
10 Stunden plus 30 Stunden, zehn Minuten für 3 Stunden
Leichter Sitz, sobald die größere Stöpselgröße sitzt
Nachteile
ANC schwächer als bei teureren Modellen
Startgröße oft zu klein, Bass erst mit größerem Aufsatz
4,1 von 5 Sternen, einzelne Berichte zu leiser Wiedergabe
Keine IP-Ziffer
Ideal für: Alltag mit zwei gekoppelten Geräten, wenn die Aufsatzgröße bewusst gewählt wird
Weniger geeignet: Wer stärkeres ANC oder eine bezifferte Schutzart erwartet und die Stöpsel nicht wechselt
In den ersten 40 von 8.146 Bewertungen mit 4,1 von 5 Sternen werden Klang, Bass und eine für die Preisklasse wirksame Geräuschunterdrückung genannt, der Sitz gilt als sicher. Zehn Stunden plus 30 Stunden über die Ladebox und zehn Minuten für drei Stunden stehen im Listing, Multipoint und die JBL-App ebenfalls. Anrufe im Freien lassen Fahrzeuge und Wind für die Gegenseite durch, das Mikrofon gilt draußen als schwach. App und Verbindungsstabilität bleiben kleine Schwächen, einzelne Berichte nennen Bluetooth-Abbrüche. Das Ladecase liegt unbequem in der Tasche. Eine IP-Ziffer fehlt, die Alterszeile nennt Kinder, ohne dass der Text eine Lautstärkebegrenzung beschreibt. In der günstigen Klasse ist das ein leichter ANC-Allrounder mit Multipoint, solange Telefonate nicht hauptsächlich draußen stattfinden.
Vorteile
ANC und Smart Ambient, für die Preisklasse in Rezensionen wirksam
Multipoint, 10 Stunden plus 30 Stunden, zehn Minuten für 3 Stunden
Sicherer Sitz, magnetische Halterung im Case genannt
Drei Aufsatzgrößen und JBL Headphones App
Nachteile
Mikrofon im Freien schwach, Wind und Fahrzeuge bleiben hörbar
Case unbequem in der Tasche
Einzelne Bluetooth-Abbrüche
Keine IP-Ziffer
Ideal für: Alltag und Musik in der günstigen Klasse mit zwei Geräten, wenn Anrufe drinnen bleiben
Weniger geeignet: Vieltelefonierer draußen und wer ein flaches Case für die Hosentasche braucht
In den ersten 40 von 2.571 Bewertungen mit 4,1 von 5 Sternen wird der Klang fein, mit seidigen Höhen und sattem Bass, sobald der Sitz stimmt, und der EQ in der App holt nach den Texten viel heraus. Der Akku gilt bei moderater Nutzung als lang, das Case als klein. Offene Aufsätze neben drei geschlossenen Größen werden für Sport und Bewegung genannt. Die Geräuschunterdrückung bleibt bei Wasserhahn oder Staubsauger in Berichten kaum hörbar, die Musik muss dann laut sein. Mit ANC nennt der Bullet 8 plus 24 Stunden, ohne ANC 12 plus 36 Stunden. Eine IP-Ziffer fehlt in der Tabelle, IP54 steht nur in einer Rezension. Ohne den passenden Aufsatz bricht der beschriebene Klang ein, im oberen Teil der Einstiegsklasse ist das der In-Ear für den Wechsel zwischen geschlossen und offen.
Vorteile
Geschlossene und offene Aufsätze im Lieferumfang
Adaptives ANC und Smart Ambient
EQ in der App, Klang bei passendem Sitz
Multipoint, 12-mm-Treiber und kleines Case
Nachteile
ANC bei Wasserhahn oder Staubsauger in Berichten kaum hörbar
4,1 von 5 Sternen, Wirkung hängt am Aufsatz
IP54 nur in einer Rezension, nicht in der Tabelle
App-Einstellungen nur am Handy
Ideal für: Sport und Alltag, wenn offene und geschlossene Aufsätze im selben Karton liegen sollen
Weniger geeignet: Wer starkes ANC gegen Hausgeräte erwartet oder eine IP-Klasse aus der Tabelle braucht
Ohne aggregierte Sterne-Zeile liegen 12 Rezensionen vor, die Einrichtung mit dem iPhone dauert darin Sekunden. Das ANC im Zug, im Café und zu Hause wird als sehr stark beschrieben, auch im Vergleich zur vorigen Pro-Generation. Klang mit mehr Bass und der Transparenzmodus gelten als alltagstauglich, das Case als hochwertig und etwas größer. Bis zu 8 Stunden mit aktiver Geräuschunterdrückung und bis zu 10 Stunden im Transparenzmodus bei Hörgerätefunktion nennt das Listing, die Summe mit Case, die Bluetooth-Version und eine IP-Klasse fehlen. Außerhalb des Apple-Systems, besonders unter Windows, bleibt der Nutzen eingeschränkt. Die Passform ist nicht für jedes Ohr sofort besser, mehrere Texte nennen Druck im Gehörgang. In der Premiumklasse tragen die fünf Einsatzgrößen den Sitz, die Funktionen bleiben an ein Apple-Gerät gebunden.
Vorteile
ANC in Zug, Café und zu Hause in den 12 Texten sehr stark beschrieben
Transparenzmodus und fünf Ohreinsatzgrößen
Einrichtung mit dem iPhone in Sekunden
Hörtest und Hörgerätefunktion im Listing genannt
Nachteile
Keine Amazon-Sterne-Zeile, nur 12 Rezensionen
Nutzen außerhalb des Apple-Systems eingeschränkt
Druckgefühl, Passform nicht für jedes Ohr
IP-Klasse, Case-Laufzeit und Bluetooth-Version fehlen
Ideal für: iPhone-Nutzer in der Premiumklasse, die Zug und Café dämpfen und die fünf Einsatzgrößen probieren
Weniger geeignet: Windows oder Android als Hauptgerät und Träger, die Druck im Gehörgang nicht vertragen
Das Listing stellt die Frage, beantwortet sie nicht. Eine IP-Klasse steht im Text nicht.
Wie lange hält der Akku mit Geräuschunterdrückung?
Bis zu 8 Stunden mit aktiver Geräuschunterdrückung. Im Transparenzmodus bei aktivierter Hörgerätefunktion bis zu 10 Stunden. Die Case-Summe fehlt.
Ersetzt die Hörgerätefunktion ein Hörgerät?
Das Listing nennt Hörtest, Hörgerätefunktion und aktiven Gehörschutz. Eine Einordnung als Medizinprodukt oder EN-352-Schutz steht dort nicht.
So haben wir verglichen
Der Gesamtscore von 0 bis 100 ordnet die zehn Modelle innerhalb dieses Vergleichs ein. Er ist kein Laborurteil. Amazon-Sterne, Produktdaten und die ausgewerteten Rezensionen bleiben getrennte Signale. Packungs-Dezibel sind Herstellerangaben und keine gemessene Dämpfung. Gewichtet werden Nutzerresonanz mit 30 Punkten, Ausstattung mit 25, der Alltag aus Rezensionen mit 25, Preis-Leistung mit 15 und Datenklarheit mit 5. Abzüge gelten für dünne Bewertungsbasen, ein Wasser-Attribut ohne IP-Ziffer, widersprüchliche Akkuzeilen, ein fehlendes Ladekabel und eine Premium-Zeile ohne Sterne-Aggregat. Eine höhere Bluetooth-Nummer ist kein Klangvorteil.
1
Nutzerresonanz
30%
Sterne und Anzahl zählen 30 Punkte. Eine breite Basis wiegt schwerer als ein hoher Schnitt aus wenigen Stimmen. Fehlt die aggregierte Sterne-Zeile, bleibt dieser Block niedrig.
2
Ausstattung
25%
Belegtes ANC, Transparenz oder Smart Ambient, Multipoint, App, Codec, getrennte Laufzeit mit und ohne ANC, Aufsatzgrößen und die IP-Ziffer zählen 25 Punkte. ENC für Anrufe zählt nicht als ANC am Ohr.
3
Alltag aus Rezensionen
25%
Sitz, Druck, Verbindung, Mikrofon und das Handling des Ladecase zählen 25 Punkte. Einzelberichte werden nicht zum Seriendefekt.
4
Preis-Leistung
15%
Ausstattung und Resonanz innerhalb der Preisklasse zählen 15 Punkte. Daraus folgt der Preis-Leistungs-Tipp, einmal je Vergleich.
5
Datenklarheit
5%
Fünf Punkte Abzug, wenn Produkttext und Tabelle bei Laufzeit, Treiberart oder Schutzart widersprechen.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft
In-Ear Noise Cancelling Kopfhörer – Kaufberatung
Der Einsatz kommt vor der Liste. Bahn und Flug brauchen Brummen leiser und Ansagen noch hörbar, das Büro erträgliche Stimmen plus oft Multipoint, der Sport Halt, eine lesbare IP-Ziffer und Transparenz im Verkehr. Erst der Aufsatz, dann das ANC. Packungs-Dezibel, eine Bluetooth-Ziffer und ein Wasser-Wort ohne Code sortieren diese zehn Modelle nicht. Hybrid oder adaptiv beschreibt die Richtung, nicht eine Note.
Was ist ein In-Ear Noise Cancelling Kopfhörer?
In-Ear Noise Cancelling Kopfhörer sind geschlossene True-Wireless-Ohrhörer mit aktiver Geräuschunterdrückung. Gemeint ist nicht bloß ein dichter Stöpsel und kein Bügelkopfhörer. Der Kern sind geschlossene In-Ears mit Silikon oder Schaum plus ANC. Stiel und Knospe unterscheiden den Sitz in der Ohrmuschel, nicht die Physik. Ohrbügel-In-Ears halten beim Laufen, der Stöpsel dichtet. Over-Ear, On-Ear, offene Ohrhörer, Knochenschall und rein passive Hörer ohne ANC gehören nicht in diese Kategorie.
Ideal für
Pendler und Reisende, die Brummen leiser wollen und Ansagen noch hören
Büro und Homeoffice mit Mikrofon und oft zwei Geräten gleichzeitig
Sport, wenn Halt, IP-Ziffer und Transparenz im Verkehr mitstimmen
Nicht ideal für
Gehörschutz am Lärmarbeitsplatz oder anerkannter Hörschaden
Schwimmen, Duschen oder Sauna auf Basis von IPX7 oder dem Wort wasserdicht
Volle ANC-Stufe im Straßenverkehr statt Transparenz oder Hörer heraus
Häufige Fehler vermeiden
1
Packungs-Dezibel sortieren
Dezibel auf der Packung sind Herstellerangaben, keine gemessene Dämpfung und kein Vergleich zwischen Marken. Erst der Sitz, dann die Frage, ob tiefes Brummen leiser wird. Stimmen verspricht das nicht zuverlässig.
2
Eine Aufsatzgröße und dann das ANC verwerfen
Zu locker fehlen Bass und Dämpfung, zu fest entstehen Druck und Okklusion. Mehrere Größen gehören in den Karton. Ohne den passenden Aufsatz fällt die Unterdrückung mit, auch wenn der Produkttext eine hohe Zahl nennt.
3
Case-Stunden und wasserdicht wörtlich nehmen
Eine einzelne große Stundenzahl ist fast immer die Summe mit dem Ladecase, nicht die Wiedergabe am Stück mit ANC. Wasserdicht ohne IP-Ziffer ist keine Schwimmfreigabe. IPX7 ist kurzes Untertauchen im Labor. Nasse Kontakte nicht laden.
Kaufkriterien im Detail
Sitz, ANC und Transparenz
hoch
Die Abdichtung kommt vor dem Urteil über die Geräuschunterdrückung. Mehrere Aufsatzgrößen gehören in den Karton. Zu locker fehlen Bass und Dämpfung, zu fest entstehen Druck und das Gefühl, die eigene Stimme im Kopf zu hören. Erst wenn eine Größe sitzt, lässt sich beurteilen, ob das ANC tiefes Brummen senkt. Stimmen verspricht diese Technik nicht zuverlässig. Hybrid-ANC nutzt ein Mikrofon außen und eines innen. Adaptiv regelt nach, feste Stufen wählt der Nutzer.
Akku, Codec und Schutzart
hoch
Stunden gelten nur getrennt: je Hörer, mit Ladecase, mit ANC und ohne ANC. Eine einzelne große Zahl ist fast immer die Case-Summe und nicht die Wiedergabe am Stück. ANC verkürzt die Laufzeit. Der P31i nennt mit ANC 8 Stunden je Hörer und 40 Stunden mit Case, ohne ANC 10 und 50 Stunden. Widersprüche zwischen Produkttext und Tabelle, wie bei Tune Beam 2 und TOZO NC9, sind ein Abzug und kein zweiter Akku. Am Telefon bleibt das iPhone bei AAC.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
🚆
Pendler und Reisende
Pendler wollen Brummen in Bahn und Flug leiser und Ansagen noch hörbar, plus ein Case für den Tag. Der soundcore P31i nennt adaptives ANC, das in den gelesenen Rezensionen in S-Bahn und Bus spürbar bleibt, dazu LDAC und getrennte Laufzeiten. Ein Transparenzmodus und eine IP-Ziffer stehen im Produkttext nicht.
Büro und Homeoffice brauchen erträgliche Stimmen, ein brauchbares Mikrofon und oft Multipoint zum Laptop. Der JBL Tune Beam 2 nennt adaptives ANC, Smart Ambient und Multipoint. Die Hörer sitzen hakelig im Case, Produkttext und Tabelle widersprechen sich bei der Laufzeit, und die Kopplungstabelle nennt Android und Microsoft, nicht iOS.
Sport braucht Halt, eine lesbare IP-Ziffer und Transparenz im Verkehr, nicht die höchste ANC-Zahl. Der CAPOXO V7 nennt Ohrbügel, Transparenzmodus und IPX7 für Schweiß und Regen. Schwimmen und Duschen sind ausgeschlossen, eine App ist nicht genannt, die Touch-Lautstärke gilt als unzuverlässig.
Häufige Fragen zu In-Ear Noise Cancelling Kopfhörer
Was ist ein In-Ear Noise Cancelling Kopfhörer?
In-Ear Noise Cancelling Kopfhörer sind geschlossene True-Wireless-Ohrhörer mit aktiver Geräuschunterdrückung. Dichte Stöpsel allein und Bügelkopfhörer fallen nicht darunter. Stiel und Knospe ändern den Sitz in der Ohrmuschel, nicht die Physik der Unterdrückung. Ohrbügel-In-Ears halten beim Laufen, der Stöpsel dichtet. Over-Ear, On-Ear, offene Ohrhörer, Knochenschall und rein passive Hörer ohne ANC gehören in andere Vergleiche. Hybrid nutzt Außen- und Innenmikrofon, adaptiv regelt nach.
Welches Modell führt diesen Vergleich an?
Den höchsten Score in dieser Tabelle hat der soundcore P31i. Das adaptive ANC kehrt in den gelesenen Rezensionen in Bahn und Bus wieder, dazu LDAC, sechs Mikrofone und getrennte Laufzeiten mit und ohne ANC. Die Basis liegt bei 4,5 Sternen aus 9.117 Bewertungen. Abzüge für den fehlenden Transparenzmodus und die fehlende IP-Ziffer ändern die Spitze nicht. Das Siegel gilt für diesen Vergleich und ist kein Laborurteil.
Was kostet ein In-Ear mit Noise Cancelling?
Als Faustregel im DACH-Raum, ohne Einzelpreise der Modelle: Einstieg grob unter 100 Euro, dort wirkt ANC vor allem bei gleichmäßigem Brummen, Stimmen und Wind bleiben schwächer. Mitte grob 100 bis 180 Euro, dort werden Adaptiv, Multipoint und eine brauchbare Transparenz wahrscheinlicher. Premium grob 180 bis 350 Euro, dort sitzen stärkeres ANC, Telefonie und das Ökosystem, nicht automatisch mehr Bass. Straßenpreise wechseln und stehen nicht als feste Klasse.
Worauf sollte ich vor dem Kauf achten?
Zuerst der Einsatzort: Brummen in Zug oder Flug, Stimmen im Büro oder Bewegung plus Verkehr. Dann die Abdichtung, mehrere Aufsatzgrößen, erst danach das ANC. Transparenz muss Ansagen und Straße durchlassen, volle Unterdrückung im Verkehr ist der falsche Modus. Akku nur getrennt lesen: Hörer, Case, mit ANC, ohne ANC. Codec nur, wenn das Telefon ihn spricht, iPhone bleibt bei AAC. Wasser nur als IP-Ziffer plus Herstellerausschluss. ENC ist Anruftechnik, nicht die Musik-Unterdrückung.
Wann ist dieser In-Ear-Vergleich zu eng?
Diese Tabelle hält geschlossene In-Ears mit aktiver Geräuschunterdrückung. Over-Ear, On-Ear, offene Ohrhörer und Knochenschall gehören nicht dazu. Wer die Bauform offenlässt und Bügel sowie In-Ear mit ANC nebeneinander sucht, liegt im Vergleich Noise-Cancelling-Kopfhörer. Ein Musikhörer bleibt dabei kein Gehörschutz nach EN 352. Am Lärmarbeitsplatz oder bei anerkanntem Hörschaden ist zertifizierter Schutz die passende Kategorie.
Darf ich mit IPX7 schwimmen oder duschen?
IPX7 nach IEC 60529 meint kurzes Untertauchen im Labor, nicht automatisch Schwimmen, Duschen oder Sauna. IPX4 ist Spritzwasser, IPX5 Strahlwasser. Das X heißt nicht geprüft. Ein Wasser-Wort ohne Ziffer ist keine Freigabe. Schweiß ist nicht Schwimmen. In dieser Tabelle nennt der CAPOXO V7 IPX7 und schließt Schwimmen und Duschen aus, der Baseus Bass EP10 Ultra nennt IP55. Nasse Kontakte nicht laden.
Warum reicht eine Stundenzahl auf der Packung nicht?
Eine einzelne große Zahl auf der Packung ist fast immer die Summe mit dem Ladecase, nicht die Wiedergabe am Stück im Ohr. Vergleichbar wird die Angabe erst, wenn Stunden je Hörer und mit Case sowie mit und ohne ANC getrennt stehen. ANC verkürzt die Laufzeit gegenüber dem Betrieb ohne Unterdrückung. Schnellladen in Minuten ist nur brauchbar, wenn auch die daraus gewonnenen Stunden genannt sind.
Fazit und Empfehlung
Der soundcore P31i führt diese Tabelle an: adaptives ANC, das in den gelesenen Rezensionen in Bahn und Bus wiederkehrt, LDAC, sechs Mikrofone, getrennte Laufzeiten und 4,5 Sterne aus 9.117 Bewertungen. Der fehlende Transparenzmodus und die fehlende IP-Ziffer ändern die Spitze nicht. Preis-Leistungs-Tipp ist der soundcore P30i in der Einstiegsklasse, mit adaptiver Unterdrückung, einem genannten Transparenzmodus, 4,3 Sternen aus 21.551 Bewertungen und einem Akku, den die Texte im Alltag tragen. Der TOZO NC9 hat mehr Stimmen, aber Widersprüche zwischen Produkttext und Tabelle, Druckberichte und eine Anleitung, die eventuell nicht deutsch ist. Der Baseus Bass EP10 Ultra teilt die günstige Klasse, liegt bei 26 Bewertungen und ohne USB-C-Kabel.
Testsieger
soundcore P31i
Höchster Score durch adaptives ANC in Bahn und Bus, LDAC, sechs Mikrofone, getrennte Laufzeiten und 4,5 Sterne aus 9.117 Bewertungen.
Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.