Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Die besten Noise-Cancelling-Kopfhörer im Vergleich.
Testsieger: Soundcore Q20i Schwarz – Vollständigste Zeile bei Score 92: Kabel, 40 Stunden mit ANC, Hybrid, Transparenz und Dual-Verbindung bei 76.211 Bewertungen. Preis-Leistungs-Tipp: Soundcore Q20i Weiß – Dieselbe Ausstattung und Stimmenlage wie der Testsieger, günstigste Zeile der Spitzengruppe. Stand: Oktober 2026.
Noise-Cancelling-Kopfhörer sind geschlossene Bügel- oder In-Ear-Hörer. Mikrofone und Gegenschall senken einen Teil des Umgebungslärms, zusätzlich zur Dämmung durch Polster oder Aufsatz. Gekauft wird vor allem für Zug, Flug, Großraum und laute Wohnungen, wenn Musik oder Sprache in normaler Lautstärke hörbar bleiben soll, statt den Lärm zu übertönen. Qualität zeigt sich an der Dichtung am Ohr, an der Mikrofonlage außen, innen oder hybrid, an einem echten Transparenzmodus und an der Akkustunde mit eingeschaltetem ANC. Eine Prozentzahl auf der Schachtel ist kein Messwert. Gleichmäßige tiefe Geräusche lassen sich zuverlässiger senken als Stimmen, Wind und plötzliche Laute. Stiftung Warentest gewichtet im Bluetooth-Programm seit Juni 2026 den Ton höher als die Geräuschreduzierung und wertet eine schwache Reduzierung trotzdem ab. Dieser Vergleich ordnet zwölf Modelle aus Listing-Daten und Amazon-Bewertungen ein. Der Score von 0 bis 100 ist kein Laborurteil. Hohe Amazon-Sterne sind ein Baustein der Nutzerresonanz, kein Gesamtsieg über alle Preisklassen. Die Reihenfolge der Kriterien steht in der [Kaufberatung Noise-Cancelling-Kopfhörer](/hub/kabellose-kopfhoerer/noise-cancelling-kopfhoerer/sub/noise-cancelling-kopfhoerer-kaufberatung). Zuerst den Einsatz klären, dann den Rang lesen.
Noise-Cancelling-Kopfhörer sind geschlossene Bügel- oder In-Ear-Hörer. Mikrofone und Gegenschall senken einen Teil des Umgebungslärms, zusätzlich zur Dämmung durch Polster oder Aufsatz.
Noise-Cancelling-Kopfhörer sind geschlossene Bügel- oder In-Ear-Hörer. Mikrofone und Gegenschall senken einen Teil des Umgebungslärms, zusätzlich zur Dämmung durch Polster oder Aufsatz. Gekauft wird vor allem für Zug, Flug, Großraum und laute Wohnungen, wenn Musik oder Sprache in normaler Lautstärke hörbar bleiben soll, statt den Lärm zu übertönen. Qualität zeigt sich an der Dichtung am Ohr, an der Mikrofonlage außen, innen oder hybrid, an einem echten Transparenzmodus und an der Akkustunde mit eingeschaltetem ANC. Eine Prozentzahl auf der Schachtel ist kein Messwert. Gleichmäßige tiefe Geräusche lassen sich zuverlässiger senken als Stimmen, Wind und plötzliche Laute. Stiftung Warentest gewichtet im Bluetooth-Programm seit Juni 2026 den Ton höher als die Geräuschreduzierung und wertet eine schwache Reduzierung trotzdem ab. Dieser Vergleich ordnet zwölf Modelle aus Listing-Daten und Amazon-Bewertungen ein. Der Score von 0 bis 100 ist kein Laborurteil. Hohe Amazon-Sterne sind ein Baustein der Nutzerresonanz, kein Gesamtsieg über alle Preisklassen. Die Reihenfolge der Kriterien steht in der [Kaufberatung Noise-Cancelling-Kopfhörer](/hub/kabellose-kopfhoerer/noise-cancelling-kopfhoerer/sub/noise-cancelling-kopfhoerer-kaufberatung). Zuerst den Einsatz klären, dann den Rang lesen.
Noise-Cancelling-Kopfhörer sind geschlossene Bügel- oder In-Ear-Hörer. Mikrofone und Gegenschall senken einen Teil des Umgebungslärms, zusätzlich zur Dämmung durch Polster oder Aufsatz. Gekauft wird vor allem für Zug, Flug, Großraum und laute Wohnungen, wenn Musik oder Sprache in normaler Lautstärke hörbar bleiben soll, statt den Lärm zu übertönen. Qualität zeigt sich an der Dichtung am Ohr, an der Mikrofonlage außen, innen oder hybrid, an einem echten Transparenzmodus und an der Akkustunde mit eingeschaltetem ANC. Eine Prozentzahl auf der Schachtel ist kein Messwert.
In 76.211 Amazon-Bewertungen mit 4,6 von 5 Sternen arbeitet der schwarze Q20i als Over-Ear für Flug, Bahn und Gespräche in Zimmerlautstärke: Hybrid-ANC, 40 Stunden mit Unterdrückung und 60 ohne. Die gelesenen Stimmen nennen klaren Klang mit kräftigem Bass, einfache Kopplung an mehrere Geräte und eine Brillenträgerin, die ihn länger ohne Druck trug. Fünf Minuten Laden sollen vier Stunden bringen, das 3,5-mm-Kabel liegt bei. Der verstellbare Bügel rutscht beim Liegen, ein Druckgefühl durch ANC lässt sich in den Stimmen über den Awareness-Modus mildern, und der Klang mit ANC wird schwächer beschrieben als ohne. Das ANC bleibt hinter Flaggschiff-Erwartungen, wenn man die sucht. Eine ausführliche Stimme nennt einen Haken am Mikrofon, an einem Gerät löste sich nach Monaten die Plastikbefestigung des Kopfbands. Für den täglichen Weg in der Einstiegsklasse trägt die breiteste Stimmenlage dieser Tabelle, für langes Liegen und für Calls als Hauptjob nicht.
Vorteile
76.211 Bewertungen bei 4,6 Sternen
Hybrid-ANC, 40 Stunden mit Unterdrückung, 5 Minuten für 4 Stunden
Transparenz, Dual-Verbindung und 3,5-mm-Kabel im Lieferumfang
Mit Brille in einer Stimme länger ohne Druck tragbar
Nachteile
Bügel rutscht im Liegen, ANC-Druck in den Stimmen
Klang mit ANC schwächer, Unterdrückung nicht auf Flaggschiff-Niveau
Mikrofon mit einem genannten Haken
Kopfband-Plastik in einem Bericht nach Monaten gelöst
Ideal für: Tägliche Bahn und Flug in der Einstiegsklasse, wenn 40 Stunden mit ANC und ein Kabel zählen
Weniger geeignet: Langes Liegen, Flaggschiff-Anspruch an die Unterdrückung und Telefonate als Hauptjob
Dieselbe Rezensionsfolge wie beim schwarzen Q20i steht bei der weißen Variante: 76.211 Bewertungen, 4,6 von 5 Sternen, im gelesenen Ausschnitt textgleich. Gelobt werden Preis-Leistung, kräftiger Bass, ANC für Flug und Zimmerlautstärke, der lange Akku mit Unterdrückung und die einfache Kopplung. Das Datenfeld nennt 245 g und faltbar, die Bullets weiter 40 Stunden mit ANC und 60 ohne. Der Bügel rutscht beim Liegen, ANC-Druck lässt sich über den Awareness-Modus mildern, das ANC bleibt unter Flaggschiff-Niveau, und der Klang mit ANC fällt schwächer aus. Im Lieferfeld steht nur das Stirnband, obwohl der Anschluss eine 3,5-mm-Buchse nennt. Wer dieselbe Baureihe in der günstigsten Zeile sucht, findet sie hier, sofern das Audiokabel nicht zwingend im Karton liegen muss.
Vorteile
Dieselbe Stimmenlage: 4,6 Sterne aus 76.211 Bewertungen
Hybrid-ANC, 40 Stunden mit Unterdrückung, Dual-Verbindung
Datenfeld nennt 245 g und faltbar
Preis-Leistung in den Rezensionen, günstigste Zeile der Baureihe
Nachteile
Lieferfeld nennt nur das Stirnband, Kabel nicht belegt
Bügel rutscht im Liegen, Klang mit ANC schwächer
ANC nicht auf Flaggschiff-Niveau, Druck in den Stimmen
Schnelllade-Zusatzstunden in diesem Listing unvollständig
Ideal für: Dieselbe Alltagsstrecke wie die schwarze Variante, wenn der Karton leicht und faltbar bleiben soll
Weniger geeignet: Wer das Audiokabel sicher im Lieferumfang braucht oder im Liegen hört
Die blaue Q20i teilt 76.211 Bewertungen mit 4,6 Sternen, der gelesene Ausschnitt ist textgleich zu Schwarz und Weiß. Stimmen nennen Preis-Leistung, klaren Bass, ANC auf Flugreisen, den Akku mit Unterdrückung und Tragbarkeit mit Brille. Das Listing setzt die Bluetooth-Reichweite auf 30 m, die Schwesterlistings derselben Baureihe auf 10 m. Das Ladefeld trägt 5 Minuten und bildet damit eher die Schnellladung ab als eine volle Sitzung. Kritik bleibt der rutschende Bügel, der schwächere Klang mit ANC und ein Kopfband, das in einem Bericht nach Monaten nachgab. Für die Farbe Blau bei gleicher Elektronik reicht das, als Beleg für die dreifache Reichweite nicht.
Vorteile
4,6 Sterne aus 76.211 Bewertungen, Textlage wie die anderen Farben
Hybrid-ANC, 40 Stunden mit ANC, abnehmbares 3,5-mm-Kabel
App-Steuerung und Dual-Verbindung
Mit Brille in den Stimmen länger tragbar
Nachteile
Reichweite 30 m widerspricht den 10 m der Schwesterlistings
Ladefeld zeigt 5 Minuten statt einer vollen Ladezeit
Bügel rutscht, ANC-Klang schwächer, kein Flaggschiff-ANC
Kopfband-Befestigung in einem Bericht nach Monaten gelöst
Ideal für: Wer die Q20i-Baureihe in Blau will und die 10-m-Angabe der Schwesterlistings mitliest
Weniger geeignet: Wer 30 m Reichweite als geprüfte Differenz zur schwarzen Variante versteht
In 3.710 Bewertungen mit 4,6 von 5 Sternen begleitet der Live 770 NC Bahnfahrten, der stoffbezogene Bügel wirkt hochwertiger als reines Plastik, und der Akku hielt in einem Bericht über zwei Jahre. Adaptives ANC und Smart Ambient stehen im Listing, der Klang lässt sich in der App ziehen, fünf Minuten Laden sollen vier Stunden bringen. Die Laufzeit heißt bis 65 Stunden, eine Trennung mit und ohne ANC fehlt. Die Leuchte der ANC-Funktion stört im Dunkeln, die Auto-Pause beim Absetzen unterbricht ungewollt, Wind auf den Mikrofonen bleibt. Multipoint zum Laptop verbindet in den Stimmen unzuverlässig, oft bleibt es beim Telefon. Einzelne finden ANC und maximale Lautstärke nicht stark genug, wasserfest ist er nicht. Für die mittlere Preisklasse als täglicher Bahn-Over-Ear, nicht für häufige Laptop-Wechsel oder windige Wege.
Vorteile
4,6 Sterne aus 3.710 Bewertungen, JBL-Klang per App anpassbar
Adaptives ANC und Smart Ambient, in Stimmen länger bequem
Fünf Minuten für vier Stunden, Laufzeitangabe bis 65 Stunden
Stoffbügel, schnelle Verbindung, Akku in einem Langzeitbericht stabil
Nachteile
Laufzeit nicht in mit und ohne ANC getrennt
ANC-Leuchte stört, Auto-Pause unterbricht beim Absetzen
Multipoint zum Laptop unzuverlässig, Wind auf den Mikrofonen
Nicht wasserfest, ANC und Lautstärke in einzelnen Stimmen zu knapp
Ideal für: Tägliche Bahnfahrten in der mittleren Preisklasse mit stoffbezogenem Bügel
Weniger geeignet: Häufiger Wechsel zum Laptop, Dunkelheit mit leuchtender ANC-Taste und Wind
In 19.997 Bewertungen mit 4,5 von 5 Sternen blendet das QuietComfort Bahn- und Fluglärm stark aus. Weiche Polster und leichter Anpressdruck halten in den gelesenen Stimmen stundenlang, der Klang kommt ohne langes Schieben am Equalizer. Bis zu 24 Stunden stehen im Listing, 15 Minuten sollen bis zu 2,5 Stunden nachladen, ein 3,5-mm-Kabel mit Mikrofon liegt bei. Verbindungsabbrüche mit langer Sprachansage, die sich nicht abschalten lässt, kehren wieder. ANC setzt eine aktive Bluetooth-Verbindung voraus, der Aware-Modus bleibt für eine Stimme nahe an weniger Unterdrückung statt einer echten Verstärkung. Die Wasserzeile sagt wasserfest, eine IP-Kennzahl fehlt. Für lange Bahnfahrten behalten mehrere den Over-Ear neben ihren In-Ears, für Meetings und eine instabile Kopplung nicht.
Vorteile
4,5 Sterne aus 19.997 Bewertungen, starkes ANC in Bahn und Flug
Weiche Polster, stundenlang mit leichtem Anpressdruck
Bis zu 24 Stunden, 15 Minuten für bis zu 2,5 Stunden
3,5-mm-Mikrofonkabel und Multipoint im Listing
Nachteile
Verbindungsabbrüche mit langer, nicht abschaltbarer Ansage
ANC nur bei aktiver Bluetooth-Verbindung
Aware erfüllt die Erwartung an Umgebungshören in einer Stimme nicht
Wasserfest ohne IP-Kennzahl, Meetings schwächer als Musik
Ideal für: Lange Bahn- und Flugstrecken in der gehobenen Klasse, wenn der Sitz weich bleiben soll
Weniger geeignet: Feste Meeting-Verbindungen und wer Aware als Verstärkung der Umgebung erwartet
In 16.391 Bewertungen mit 4,5 von 5 Sternen ist der WH-CH720N der leichte Over-Ear dieser Tabelle: 192 g, weiche Polster, große Muscheln mit Platz um das Ohr. Das ANC senkt die Umgebung deutlich, ohne alles zu löschen, 35 Stunden mit Noise Cancelling stehen im Listing, der Akku gilt in den Stimmen als lang. Zwanzig Stufen Umgebungsklang und Multipoint sind genannt, der Klang lässt sich in der App anziehen und wird als satter Bass beschrieben. Mehrere finden den Musik-Equalizer trotz fünf Bändern nicht treffend, Sprache und Fernsehen sitzen besser, der Ton bleibt alltagswarm und nicht in der Premium-Liga. Restlärm, vor allem kein vollständiges Ausblenden, ist der wiederkehrende Punkt. Ein Kabel liegt bei, die Anschlusszeile nennt keine Klinke, das Ladefeld trägt 35 Stunden statt einer Steckdosenzeit. Für leichte Tage in der günstigen Klasse, wenn ein Rest Geräusch bleiben darf.
Vorteile
4,5 Sterne aus 16.391 Bewertungen, 192 g mit weichen Polstern
35 Stunden mit Noise Cancelling, Einrichtung in den Stimmen einfach
20 Stufen Umgebungsklang, Multipoint, Equalizer in der App
ANC senkt deutlich, ohne die Umgebung ganz zu löschen
Nachteile
Musik-EQ trifft nicht jeden, Klang warm statt Premium
Restlärm bleibt, vollständiges Ausblenden fehlt in den Stimmen
Anschlusszeile ohne Klinke, obwohl ein Kabel beiliegt
Ladefeld nennt 35 Stunden statt einer Ladezeit an der Steckdose
Ideal für: Leichte Tage und lange Akkus in der günstigen Klasse, auch wenn ein Restlärm bleibt
Weniger geeignet: Wer jede Stimme weghaben will oder eine klar belegte Klinkenbuchse sucht
In 9.117 Bewertungen mit 4,5 von 5 Sternen dämpft der P31i auch ohne Musik, im Flugzeug und in der vollen Bahn. Die App stellt den Klang, Hi-Res und LDAC werden gelobt, der Sitz bleibt beim Laufen fest, das Case wirkt wertig. Acht Stunden mit ANC je Ladung und 40 Stunden mit Case stehen getrennt von 10 Stunden und 50 Stunden ohne ANC. Zehn Minuten Laden sollen 3,5 Stunden bringen, sechs Mikrofone nennt der Bullet, ein Audioanschluss fehlt. Der Ton könnte klarer sein, neben einem Over-Ear reicht er in einer Stimme nicht als voller Ersatz. Ein Hörer fiel nach Regen aus, der Support ersetzte ein nass gewordenes Paar. Wasserdicht ohne IP-Ziffer ist kein Freibrief fürs Wasser. Für Tasche und Pendeln in der Einstiegsklasse der Stöpsel, nicht als Bügelersatz über einen ganzen Tag am Stück.
Vorteile
4,5 Sterne aus 9.117 Bewertungen, ANC auch ohne Musik in Flug und Bahn
8 Stunden mit ANC, 40 mit Case, 10 Minuten für 3,5 Stunden
LDAC und App, fester Sitz auch beim Laufen
Sechs Mikrofone, Support ersetzte ein nass gewordenes Paar
Nachteile
Kein Audioanschluss, Transparenz nicht als eigener Modus benannt
Ton in Stimmen nicht so klar wie ein Over-Ear-Ersatz
Ein Ausfall nach Regen, wasserdicht ohne IP-Ziffer
Neben einem Bügel in einer Stimme kein voller Klangersatz
Ideal für: Tasche, Bahn und Flug in der Einstiegsklasse, wenn das Case die zweiten Stunden trägt
Weniger geeignet: Einen ganzen Tag am Stück ohne Nachlegen und wer eine Klinke für den leeren Akku braucht
In 5.205 Bewertungen mit 4,5 von 5 Sternen senkt der Space One im Flugzeug und in der Bahn Außengeräusche, sobald Musik läuft, fast weg. Der Sitz wird leicht und weich beschrieben, im Fitnessstudio bleibt der Halt stabil, die App pausiert beim Absetzen. 40 Stunden mit ANC und 55 ohne stehen in den Bullets, LDAC ist genannt, das 3,5-mm-Kabel ist abnehmbar. Das Typfeld sagt ohraufliegend, die Platzierung über dem Ohr, Multipoint fehlt in den Daten. Automatische Transparenz durch Antippen oder Sprache schaltet im Gym ungewollt um, der Klang bleibt unter Premium-Niveau. Polster eines älteren Q30 waren bei einem Hörer verschlissen, für den Space One wird geringe Wartbarkeit genannt. Für Flug und Bahn in der mittleren Preisklasse, nicht als leicht zu ersetzendes Dauermodell.
Vorteile
ANC in Flugzeug und Bahn, mit Musik fast ohne Außengeräusch
Leichter, weicher Sitz, im Studio in den Stimmen stabil
40 Stunden mit ANC, 55 ohne, LDAC und 3,5-mm-Kabel
App mit Pause beim Absetzen, Verbindung in den Stimmen stabil
Nachteile
Typfeld ohraufliegend bei Sitz über dem Ohr, Multipoint k. A.
Transparenz schaltet durch Antippen oder Sprache ungewollt
Klang unter Premium, Tausch der Polster gering eingeschätzt
Anleitung unübersichtlich, die App ersetzt sie
Ideal für: Flug und Bahn in der mittleren Preisklasse, wenn LDAC am eigenen Telefon ankommt
Weniger geeignet: Gym mit viel Sprache nebenan und wer Polster später tauschen will
In 513 Bewertungen mit 4,5 von 5 Sternen ist die Basis dünn. Im Deckel von 50 Stimmen dämpft der Tune 780NC Fahrzeug- und Baustellenlärm, der Bass bleibt kräftig, der Sitz hält nach Anpassung auch bei großem Kopf und beim Radfahren. Der Hörer ist faltbar, Smart Ambient und Multipoint stehen im Listing, fünf Minuten Laden sollen fünf Stunden bringen. Die Laufzeit heißt bis 76 Stunden, eine Trennung mit und ohne ANC fehlt. Einer Person sind die Muscheln zu klein, Stimmen bleiben hörbarer als das Brummen, die Bluetooth-Einrichtung hakte in einem Bericht. Wasserdicht steht ohne IP-Kennzahl. Für lange Tage in der unteren Mitte, wenn die kleine Stimmenzahl reicht, für kleine Ohren und für Sprachdämpfung auf Referenzniveau nicht.
Vorteile
Adaptives ANC gegen Fahrzeug- und Baustellenlärm in den gelesenen Stimmen
Faltbar, leichter Sitz auch bei Kopfbewegung
Smart Ambient, Multipoint, App mit Richtungen wie Rock oder Jazz
Fünf Minuten Laden für fünf Stunden, Laufzeitangabe bis 76 Stunden
Nachteile
Nur 513 Bewertungen, Laufzeit nicht in mit und ohne ANC getrennt
Muscheln für eine Person zu klein
Stimmen schwächer gedämpft als Fahrgeräusche
Wasserdicht ohne IP-Kennzahl, Einrichtung in einer Stimme hakelig
Ideal für: Lange Tage in der unteren Mitte, wenn Brummen wichtiger ist als eine große Stimmenlage
Weniger geeignet: Kleine Ohren, Sprachdämpfung als Hauptziel und wer eine breite Bewertungsbasis braucht
In 4.174 Bewertungen mit 4,4 von 5 Sternen blendet das QuietComfort SC Alltagslärm und Langstreckenflüge aus, der Anpressdruck bleibt gering, der Klang wird ausgewogen beschrieben. Mehrere Stimmen kommen mit bis zu 24 Stunden über mehr als einen Tag, 15 Minuten Laden sollen bis zu 2,5 Stunden bringen. Quiet und Aware steuert die App, eine Stimme lobt die Sprachqualität am Mikrofonkabel. Die Ansagen beim Verbinden und Umschalten sind laut und lassen sich in den Berichten nicht abschalten. ANC läuft nur mit gekoppeltem Gerät, ein neutraler Modus zwischen Unterdrückung und verstärkter Umgebung fehlt. Die Polsterung löste sich in einer Stimme nach etwa einem Jahr an der rechten Muschel, geliefert wird eine Tasche statt eines Hardcase. Für lange Musikstrecken in der gehobenen Klasse trägt das, für Meetings und Wind im Freien schwächer.
Vorteile
ANC gegen Alltagslärm und auf Langstreckenflügen in den Stimmen
Bis zu 24 Stunden, 15 Minuten für bis zu 2,5 Stunden
Geringer Anpressdruck, App als übersichtlich beschrieben
Eine Stimme mit guter Sprachqualität am Mikrofonkabel
Nachteile
Laute Ansagen, in den Berichten nicht abschaltbar
ANC nur mit verbundener Quelle, kein neutraler Zwischenmodus
Polsterung in einer Stimme nach etwa einem Jahr gelöst
Wind im Freien wird verstärkt, Meetings schwächer als Musik
Ideal für: Lange Musikstrecken in der gehobenen Klasse, wenn Ansagen und eine weiche Tasche akzeptabel sind
Weniger geeignet: Meetings, Wind draußen und wer ANC ohne gekoppeltes Telefon erwartet
In 1.862 Bewertungen mit 4,4 von 5 Sternen beschreiben die gelesenen Stimmen das ANC des WH-1000XM6 als sehr stark, auch bei Geräuschüberempfindlichkeit. Der Klang bleibt klar und detailreich mit kräftigem Bass, eine Upgrade-Stimme findet die Transparenz besser als beim XM4, das Mikrofon für Anrufe besser als beim Vorgänger. 30 Stunden mit Noise Cancelling und bis 40 ohne stehen in den Bullets, zwölf Mikrofone und der Auto NC Optimizer im Listing. Drei Minuten Laden sollen drei Stunden bringen, Hören beim Laden ist genannt, der Hörer ist faltbar. Der Anpressdruck ist für den einen zu gering und die passive Dämmung dann schwach, für den anderen zu eng und an warmen Tagen warm. Die Touch-Fläche löst ungewollt aus, die eigene Stimme wird nicht erkannt. In Teams und im Office fällt er schwächer aus als bei Musik, für Shooter schwächer als ein Gaming-Hörer. Für Reise und Musik in der oberen Preisklasse, wenn der Sitz im Laden schon passt.
Vorteile
Sehr starkes ANC in den Stimmen, auch bei Geräuschüberempfindlichkeit
30 Stunden mit Noise Cancelling, 3 Minuten für 3 Stunden, Hören beim Laden
Zwölf Mikrofone, Multipoint, 10-Band-Equalizer, faltbar mit Kabel
Transparenz und Anrufmikrofon in einzelnen Stimmen besser als beim Vorgänger
Nachteile
Sitz entweder zu locker oder zu eng, Ohren werden warm
Touch-Fläche löst ungewollt aus, eigene Stimme unzuverlässig erkannt
In Teams und im Office schwächer als bei Musik
Nicht wasserfest, 1.862 Bewertungen neben den großen Alltagsmodellen
Ideal für: Reise und Musik in der oberen Preisklasse, wenn der Anpressdruck am eigenen Kopf stimmt
Weniger geeignet: Shooter, lange Calls in Teams und Köpfe, denen der Sitz beim Anprobieren nicht passt
In 2.843 Bewertungen mit 4,2 von 5 Sternen, der schwächsten Sterne-Lage dieser Tabelle, bleibt das QuietComfort Ultra der zweiten Generation ein Premium-Over-Ear mit starkem ANC: Bei Musik ist die Umgebung in den Stimmen kaum noch hörbar. Quiet, Aware und Immersion stehen im Listing, bis 30 Stunden, 23 Stunden sobald der räumliche Klang läuft. Mehrere loben den ersten Klangeindruck, eine übersichtliche App und ein Mikrofon, das besser ausfiel als gegen ältere In-Ears erwartet. Die App überschreibt einen eigenen Mix am PC, für hohe Ansprüche bleibt der Klang hinter der Erwartung, und ein kleiner Kopfumfang passt nicht. Das Gewichtsdatenfeld trägt 480 g, ohne das als Gewicht am Kopf zu erklären, das Typfeld sagt ohraufliegend. Eine gedruckte Anleitung fehlt, der Vorgänger der ersten Ultra-Generation war in einer Stimme nach etwa einem Jahr defekt. Für ruhige Musik in der oberen Klasse, wenn der Kopfumfang passt, nicht für einen kleinen Kopf oder eine unangetastete Wiedergabe am Rechner.
Vorteile
Starkes ANC, Umgebung bei Musik in den Stimmen kaum noch hörbar
Quiet, Aware und Immersion, bis 30 Stunden, 23 mit räumlichem Klang
App und Verarbeitung in den Stimmen hochwertig, Firmware-Update schnell
Mikrofon besser als von einigen gegen ältere In-Ears erwartet
Nachteile
4,2 Sterne, schwächste Lage der Tabelle, App greift in die PC-Wiedergabe ein
Sitz bei kleinem Kopfumfang unpassend, Lautstärkestufen in einer Stimme grob
Datenfeld 480 g ohne Erklärung, Typfeld ohraufliegend
Keine Schnellladeangabe, gedruckte Anleitung fehlt
Ideal für: Ruhige Musik in der oberen Preisklasse, wenn der Kopfumfang zum Bügel passt
Weniger geeignet: Kleine Köpfe, eine feste PC-Mischung und wer eine gedruckte Anleitung erwartet
Quiet, Aware und Immersion. Immersion kombiniert Noise Cancelling mit 360-Grad-Sound. Zusätzlich gibt es einen Kinomodus.
Kann ich damit telefonieren?
Ja. USB-C Voice und geräuschabweisende Mikrofone sind beschrieben. Ein Audiokabel 2,5 auf 3,5 mm liegt bei.
Was steht zum Gewicht?
Das Datenfeld nennt 480 g. Ob Case mitgezählt ist, steht dort nicht.
So haben wir verglichen
Für diesen Vergleich haben wir zwölf Noise-Cancelling-Kopfhörer aus Listing-Daten und Amazon-Bewertungen eingeordnet. Der Score von 0 bis 100 ist kein Laborurteil. Amazon-Sterne, Listing-Daten und die ausgewerteten Rezensionen bleiben getrennte Signale. Packungsprozente und Dezibel-Angaben ohne Messbedingung zählen nicht als gemessene Dämpfung. Gewichtet werden die Nutzerresonanz mit 30 Punkten, die Ausstattung mit 25, der Alltag aus Rezensionen mit 25, die Preis-Leistung mit 15 und die Datenklarheit mit 5. Abzüge gibt es für dünne Bewertungsbasen, eine Laufzeit ohne Trennung mit und ohne ANC, eine Wasserzeile ohne IP-Ziffer und Widersprüche zwischen Titel und Datenfeld.
1
Nutzerresonanz
30%
Sterne und Anzahl. Eine breite Basis zählt stärker als ein hoher Schnitt aus wenigen Stimmen. Farbvarianten mit derselben Rezensionsfolge teilen sich diese Basis.
2
Ausstattung
25%
Belegtes ANC, Transparenz oder Umgebungsklang, Multipoint, App, getrennte Laufzeit mit und ohne ANC, Klinke und Faltbarkeit. Eine höhere Bluetooth-Nummer ist kein Klangvorteil. ENC für Anrufe zählt nicht als ANC am Ohr.
3
Alltag aus Rezensionen
25%
Sitz, Druck, Verbindung, Mikrofon, Ansagen und Wind aus den gelesenen Bewertungen. Einzelberichte werden nicht zum Seriendefekt.
4
Preis-Leistung
15%
Ausstattung und Resonanz innerhalb der Preisklasse. Der Vergleichspreis fließt in die Einordnung ein und steht in der Begründung nicht als Betrag.
5
Datenklarheit
5%
Abzug, wenn Bullet, Typfeld und Tabelle bei Bauform, Reichweite, Ladezeit oder Schutzart widersprechen.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft
Noise-Cancelling-Kopfhörer-Kaufberatung
Noise-Cancelling-Kopfhörer in dieser Kategorie sind geschlossene Bügel- oder In-Ear-Hörer für Zug, Flug, Großraum und laute Wohnungen. Die Tabelle mischt Over-Ear und einen In-Ear. Offene Hörer und Knochenschall sind andere Typen. Diese Kaufberatung folgt der Reihenfolge Einsatz, Sitz, ANC-Typ, Akku mit ANC und Transparenz. Der Preis kommt danach. Prozentzahlen und Dezibelwerte ohne Messbedingung entscheiden den Rang nicht.
Was sind Noise-Cancelling-Kopfhörer?
Noise-Cancelling-Kopfhörer sind geschlossene Bügel- oder In-Ear-Hörer. Mikrofone messen den Umgebungslärm, der Hörer setzt Gegenschall dagegen, zusätzlich zur Dämmung durch Polster oder Aufsatz. Gekauft wird das vor allem für Zug, Flug, Großraum und laute Wohnungen, von Menschen, die Musik oder Sprache in normaler Lautstärke hören wollen, statt den Lärm zu übertönen.
Ideal für
Pendler und Reisende mit Stunden bei eingeschaltetem ANC
Büro und Homeoffice, wenn Stimmen nicht als gelöst gelten
iPhone-Nutzer, die Sitz und AAC vor Codec-Logos stellen
Nicht ideal für
Offene Hörer und Knochenschall
Straßenverkehr mit blockiertem Gehör
Wer Prozentwerbung als gemessene Dämpfung liest
Häufige Fehler vermeiden
1
Laufzeit ohne ANC als Reisezeit
Die größere Stundenzahl ohne Unterdrückung ist nicht die Flugzeit. Bei In-Ears zählt die Case-Zeit nur, wenn sie zur ANC-Angabe gehört. Schnellladen ist keine Vollladung. Fehlt die Trennung, ist die Packungszahl kein Vergleichswert.
2
LDAC am iPhone erwarten
iPhones senden AAC, nicht LDAC oder aptX. Eine hohe Bluetooth-Versionsnummer ist kein Klangvorteil und nicht dasselbe wie Multipoint. Android kann LDAC oder aptX nur werten, wenn das eigene Telefon den Codec sendet.
3
Wasserfest ohne Kennzahl
Eine Wasserzeile ohne IP-Ziffer ist kein Beleg für Regen oder Schwallwasser. Titel und Datenfeld widersprechen sich oft bei On-Ear und Over-Ear. Prozentwerbung verschiedener Marken ist keine gemessene Dämpfung.
Kaufkriterien im Detail
Einsatz, Sitz und ANC-Typ
hoch
Zuerst der Lärm. Stetige tiefe Geräusche in Zug, Flug und von Lüftern lassen sich zuverlässiger senken als Stimmen, Wind und plötzliche Laute. Wer Sprache im Großraumbüro weghaben will, sollte das nicht als gelöst erwarten. Danach der Sitz. Ohne dichte Auflage verpufft der Gegenschall, egal welche Prozentzahl auf der Packung steht. Over-Ear umschließt die Muschel und trägt den größeren Akku, wird mit Brille aber undicht. On-Ear liegt auf der Muschel und dichtet schlechter.
Akku mit ANC, Transparenz und Telefon
hoch
Die Reisezeit ist die Stunde mit eingeschaltetem ANC, nicht die größere Zahl ohne Unterdrückung. Bei In-Ears gehört die Case-Zeit nur dazu, wenn sie zur ANC-Angabe steht. Schnellladen, etwa einige Minuten für ein paar Stunden, ist keine Vollladung. Ein Transparenz-, Aware- oder Ambient-Modus muss am Gerät erreichbar sein, nicht nur als Satz in der App. Pendler brauchen ihn für Ansagen.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
🚆
Pendler und Reisende
Pendler brauchen Stunden mit eingeschaltetem ANC, einen Transparenzmodus für Ansagen und ein Kabel oder eine faltbare Form. Der Soundcore Q20i in Schwarz nennt Hybrid-ANC, 40 Stunden mit Unterdrückung, Transparenz, Dual-Verbindung und ein 3,5-mm-Kabel im Lieferumfang. Die Stimmenlage umfasst 76.211 Bewertungen.
Im Büro sollte Sprache nicht als gelöst gelten. Der Sitz zählt mehr als die Werbezahl. Der Sony WH-CH720N wiegt 192 g, nennt 35 Stunden mit Noise Cancelling und 20 Stufen Umgebungsklang. In den Stimmen senkt das ANC deutlich, ohne die Umgebung ganz zu löschen.
LDAC oder aptX zählen nur, wenn das eigene Telefon den Codec sendet. Der soundcore Space One nennt LDAC, 40 Stunden mit ANC und 55 ohne, dazu ein abnehmbares 3,5-mm-Kabel. iPhones senden AAC, dort fällt diese Kette weg. Multipoint steht in den Daten nicht.
Was ist der beste Noise-Cancelling-Kopfhörer 2026?
Testsieger in dieser Tabelle ist der Soundcore Q20i in Schwarz. Bei Score 92 teilt er die Spitze mit den anderen Q20i-Farben und dem JBL Live 770 NC. Stichentscheid ist die vollständigste Zeile: Kabel im Lieferumfang, 40 Stunden mit ANC, Hybrid, Transparenz und Dual-Verbindung, dazu 4,6 Sterne aus 76.211 Bewertungen. Der Live 770 NC hat 3.710 Bewertungen. Das Siegel gilt für diese Tabelle. Es ist kein Laborurteil und kein Stiftungstest.
Wie viel kostet ein guter Noise-Cancelling-Kopfhörer?
Faustregel, keine Marktstatistik: Einstieg liegt grob unter 100 Euro, die Mitte grob zwischen 100 und 250 Euro, Premium oft bei mehreren hundert Euro. CHIP sieht in seinem Testfeld ab etwa 130 Euro brauchbare Geräuschreduzierung. Klang und ANC zusammen lagen dort häufig über 200 Euro. Stiftung Warentest schreibt, viele geräuschreduzierende Modelle kosteten deutlich über 100 Euro. Mehr Mikrofone bedeuten nicht automatisch die längste Laufzeit. Herstellerprozente sind keine Preisklasse.
Worauf muss ich beim Kauf achten?
Zuerst der Einsatz: stetiger Lärm in Zug, Flug oder von einem Lüfter, oder Stimmen und Wind. Danach Bauform und Sitz, weil ohne dichte Auflage der Gegenschall verpufft. Hybrid beschreibt die Mikrofonlage vollständiger als das Wort adaptiv. Die Akkustunde mit eingeschaltetem ANC zählt, getrennt von der Zahl ohne ANC. Ein Transparenzmodus muss am Gerät erreichbar sein. Multipoint und der Codec müssen zum Telefon passen. iPhones senden AAC, nicht LDAC oder aptX.
Hilft ANC gegen Stimmen und Wind?
Gleichmäßige tiefe Geräusche lassen sich zuverlässiger senken als Stimmen, Wind und plötzliche Laute. Feedforward misst außen und ist windempfindlicher. Feedback misst innen und reagiert später. Hybrid kombiniert beide Lagen. Adaptiv heißt nur, dass die Stärke nachregelt. Musik lauter zu drehen, weil Stimmen durchkommen, ersetzt keine bessere Dichtung. Prozentwerbung verschiedener Marken ist kein gemeinsamer Messwert.
Ist ANC Gehörschutz und im Verkehr unbedenklich?
ANC ist kein zertifizierter Gehörschutz. Eine Schädigung durch die Unterdrückung selbst ist laut AOK nicht belegt. Das Risiko bleibt zu lautes, zu langes Hören. Wer ein Fahrzeug führt, darf das Gehör nach § 23 StVO nicht beeinträchtigen. ANC im Verkehr aus oder Transparenzmodus an. CE nach der Funkanlagen-Richtlinie 2014/53/EU ist kein ANC-Test. Die Schallgrenzen für ein Set mit Kopfhörer stehen in EN 62368-1: ohne extra Bestätigung höchstens 85 dB(A), nach bestätigter Warnung höchstens 100 dB(A).
Over-Ear oder In-Ear mit Noise Cancelling?
Over-Ear umschließt die Muschel, trägt den größeren Akku und wird mit Brille undicht. On-Ear liegt auf der Muschel und dichtet schlechter. In-Ear dichtet im Gehörgang, der Vorratsakku steckt im Case. In dieser Tabelle ist der soundcore P31i der In-Ear: 8 Stunden mit ANC je Ladung und 40 Stunden mit Case, ohne Klinke. Wer nur Stöpsel vergleicht, findet die engere Auswahl unter In-Ear Noise Cancelling Kopfhörer. Offene Hörer und Knochenschall gehören nicht in diese Kategorie.
Welche Laufzeit zählt auf der Reise?
Die Reisezeit ist die Stunde mit eingeschaltetem ANC, nicht die größere Zahl ohne Unterdrückung. Bei In-Ears zählt die Case-Zeit nur, wenn sie zur ANC-Angabe gehört. Schnellladen, etwa einige Minuten für ein paar Stunden, ist keine Vollladung. Fehlt die Trennung mit und ohne ANC, ist die Packungszahl kein Vergleichswert für den Flug. Ein Kabel mit belegter Buchse ist der Fallback, wenn der Akku leer ist.
Warum drückt ANC auf den Ohren?
Druckgefühl ist meist eine Wahrnehmungsverschiebung, kein echter Unterdruck. Schmerz ist davon zu trennen. In den gelesenen Stimmen lässt sich der Druck beim Q20i über den Awareness-Modus mildern. Stechender Schmerz oder ein plötzlicher Hörverlust gehören zum Arzt, nicht in ein Forum. Polster, die reißen, Pfeifen, einseitiger Ausfall oder Hitze am Akku gehören zum Support.
Fazit und Empfehlung
Testsieger ist der Soundcore Q20i in Schwarz. Bei Score 92 teilt er die Spitze mit den anderen Q20i-Farben und dem JBL Live 770 NC. Stichentscheid ist die vollständigste Zeile derselben Stimmenlage: Kabel im Lieferumfang, 40 Stunden mit ANC, Hybrid, Transparenz und Dual-Verbindung, dazu 4,6 Sterne aus 76.211 Bewertungen. Weiß und Blau bekommen keine zweite Krone. Preis-Leistungs-Tipp ist der Q20i in Weiß: dieselbe Ausstattung und dieselbe Stimmenlage, die günstigste Zeile der Spitzengruppe. Der Betrag steht hier nicht. Der Live 770 NC bleibt auf 92, die Basis ist mit 3.710 Bewertungen kleiner. Das Siegel gilt für diese Tabelle, nicht als Laborurteil.
Testsieger
Soundcore Q20i Schwarz
Vollständigste Zeile bei Score 92: Kabel, 40 Stunden mit ANC, Hybrid, Transparenz und Dual-Verbindung bei 76.211 Bewertungen.
Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.