Gravel und Bikepacking
Mehrere Taschen am Rad, trockene Kleidung nur mit Drybag oder Extreme dem Regen anvertrauen. Das Seat-Pack Venture fasst 10 Liter und ist nicht wasserdicht. Der obere Gurt muss fest sein, sonst schleift die Tasche am Reifen.
Die besten AGU-Fahrradtaschen im Vergleich.
Testsieger: AGU Venture Snack-Pack 1 L Vintage – Höchster Score (68): 4,7 Sterne aus 53 Bewertungen, wasserabweisend ohne Titelwiderspruch, in den Texten weder Wasser im Fach noch ein Gurtriss. Preis-Leistungs-Tipp: AGU Venture Snack-Pack 1 L Schwarz – Höchster Preis-Leistungs-Baustein unter den übrigen Modellen: 15 von 15 bei 33,96 Euro, Score 62. Nässe im Fach und die Verschlusszeile bleiben. Stand: Oktober 2026.
AGU-Fahrradtaschen in diesem Vergleich sind Bikepacking- und Alltagsbeutel der niederländischen Marke. Gepäckträgertaschen sind das nicht, und Modelle von Rhinowalk, Zefal oder ROCKBROS gehören nicht in diese Kategorie. Gravelfahrer packen Gepäck ans Rad statt auf den Rücken. Andere wollen Riegel, Schlüssel oder eine Flasche griffbereit und den Rucksack loswerden. Sechs Amazon-Listings bleiben nach der Bereinigung: das Seat-Pack Venture mit 10 Litern, die Lenkertasche Venture mit 17 Litern, die Roll Bag mit 1,5 Litern, zwei Snack-Packs mit je 1 Liter und die Oberrohrtasche Venture Extreme mit 0,7 Litern. Die Linie Venture ist beim Hersteller überwiegend nicht als wasserdicht markiert. Die Linie Extreme ist es. Ob eine Tasche im Alltag hält, zeigt sich am Wasserschutz nach Konstruktion, an Gurten, die zum Cockpit passen, und am freien Abstand zwischen Satteltasche und Reifen. Die Sternzahl allein trägt das nicht. Kleine Taschen liegen auf Amazon grob zwischen 34 und 42 Euro. Die 17-Liter-Lenkertasche und das Seat-Pack liegen grob zwischen 60 und 80 Euro. Das Extreme-Seat kostet im Shop etwa 105 bis 120 Euro und ist nicht Teil dieses Sets. Der Vintage-Snack-Pack führt mit Score 68, der schwarze Snack-Pack ist der Preis-Leistungs-Tipp. Welche Bauart zur Strecke passt, steht in der [Kaufberatung zur AGU-Fahrradtasche](/hub/fahrradtaschen-und-rucksaecke/agu-fahrradtasche/sub/agu-fahrradtasche-kaufberatung).
AGU-Fahrradtaschen in diesem Vergleich sind Bikepacking- und Alltagsbeutel der niederländischen Marke. Gepäckträgertaschen sind das nicht, und Modelle von Rhinowalk, Zefal oder ROCKBROS gehören nicht in diese Kategorie.
Nach rechts wischen
1-2 von 6Individuelle Kaufberatung
Frage 1 von 2
Welche Aufgabe hat die Tasche?
Der Vintage-Snack-Pack nennt 1 Liter und 90 g am Lenker, der Titel misst 9 × 16 × 9 cm und die Tabelle 16 × 16 × 9 cm. Bei 4,7 Sternen aus 53 Bewertungen bleibt eine 1-Liter-Flasche auf holprigem Gravel in Position, Schlüssel, Riegel oder eine Banane haben Platz, und die Befestigung stört beim Fahren wenig. Verarbeitung und Optik werden gelobt, auch wenn die Tasche neben der 17-Liter-Lenkertasche hängt. Das Feld sagt wasserabweisend und widerspricht dem Titel nicht. Die Unterlasche ist festgenäht und nicht abnehmbar, die Kordel gilt als zu weich, und zusammen mit der großen Lenkertasche wird die Montage fummelig. Eine Stimme zieht nur wegen des Preises von 35,60 Euro einen Stern ab. Der Score 68 ist der höchste im Set, weil diese 53 Texte weder Wasser im Fach noch einen Gurtriss nennen; die Stichprobe bleibt kleiner als die 246 Bewertungen des Seat-Packs.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Lenker mit 1 Liter Griffweite, wenn die Flasche auf Gravel sitzen soll und wasserabweisend nicht als dicht gelesen wird.
Weniger geeignet: Wer ein eindeutiges Maß oder eine abnehmbare Unterlasche braucht, und wer die Tasche direkt unter der großen Lenkertasche stapelt.
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Maße gelten im Listing?
Der Titel nennt 9 × 16 × 9 cm, die Tabelle 16 × 16 × 9 cm. Beide Zeilen stehen bei 1 Liter und 90 g.
Wie ist der Wasserschutz angegeben?
Das Feld Wasserbeständigkeit sagt wasserabweisend.
Was kehrt in den Rezensionen wieder?
Lob für Halt und Stauraum, Kritik an der festgenähten Unterlasche und an einer weichen Kordel. Stand: 4,7 von 5 bei 53 Bewertungen.
Der schwarze Snack-Pack wiegt 90 g, misst 9 × 16 × 9 cm und fasst 1 Liter am Lenker. Bei 4,5 Sternen aus 131 Bewertungen sitzt er auf einer 200-km-Tour fest, die Innenseite ist gepolstert, und die Verarbeitung gilt als robust. Eine kompakte 1-Liter-Flasche passt, danach ist das Fach voll und das Lenken wird enger. Ein Feld zur Wasserbeständigkeit fehlt; in einer Langzeitnutzung steht oft Wasser in der Tasche, Elektronik bei Regen ist dort fehl am Platz. Die Lasche ist zu breit und stört eine Lenkerrolle, die Artikelbeschreibung sagt Reißverschlusstasche, das Verschlussfeld Schnürung. Bei 33,96 Euro trägt der Preis-Leistungs-Baustein die Auszeichnung im Set, der Gesamtscore 62 bleibt hinter dem Vintage-Snack, weil Nässe und die Verschlusszeile die Praxis auf 15 von 25 deckeln.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Lenker-Kleinkram und eine Flasche auf Tour, wenn Nässe egal ist oder Elektronik extra eingepackt wird.
Weniger geeignet: Dauerregen mit ungeschütztem Handy und Cockpits, an denen eine Lenkerrolle die breite Lasche trifft.
Technische Details
Häufige Fragen
Wie viel passt in den schwarzen Snack-Pack?
Das Listing nennt 1 Liter bei 9 × 16 × 9 cm und 90 g.
Ist ein Wasserschutz angegeben?
Ein Feld zur Wasserbeständigkeit fehlt. In Rezensionen heißt es, die Tasche sei nicht komplett wasserfest und es stehe Wasser darin.
Wohin wird die Tasche montiert?
Das Listing nennt Lenkermontage und universelle Passform.
Das Seat-Pack Venture fasst im Listing 10 Liter bei 50 × 10 × 15 cm und 512 g und sitzt unter dem Sattel. Bei 4,5 Sternen aus 246 Bewertungen bleibt eine voll und unten schwer gepackte Tasche stabil, und auf einer 350-km-Tour war der Inhalt nach dreistündigem Regen trocken, ohne dass nachgespannt werden musste. Der herausnehmbare orange Innensack mit Klett wird gelobt, die Form hält besser als bei schlabbernden Vergleichsmodellen. Titel und Feld widersprechen sich: wasserabweisend gegen Wasserfest, dazu Nylon in der Tabelle und recyceltes Polyester im Titel. Mehrere Käufer erwarten eher 20 Liter und landen beim nutzbaren Volumen näher an den genannten 10 Litern. Gummiband-Endkappen reißen beim ersten Spannen, der Klett franst, und an einem kleinen Gravel-Rahmen mit niedrigem Sattel schleift die Tasche am Hinterrad, sobald der obere Gurt nicht fest ist. Der Score 57 bleibt hinter den Snack-Packs, weil dieser Schleifpunkt und der Wasserwiderspruch den Aufpreis von 73,96 Euro nicht ausgleichen.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Tages- und kurze Mehrtouren am Sattel, wenn 10 Liter reichen und die Stütze hoch genug über dem Reifen steht.
Weniger geeignet: Kleine Rahmen mit niedrigem Sattel, Erwartungen um 20 Liter und Elektronik ohne zusätzlichen Sack bei Dauerregen.
Technische Details
Häufige Fragen
Ist das Seat-Pack laut Listing wasserdicht?
Der Titel sagt wasserabweisend, das Feld Wasserbeständigkeit sagt Wasserfest. Eine einheitliche Angabe steht im Listing nicht.
Wie groß und wie schwer ist die Tasche?
Das Listing nennt 10 Liter, 50 × 10 × 15 cm und 512 g.
Wie wird sie befestigt?
Angegeben sind Sitzmontage und eine einstellbare Trägerart. Ein Hinweis auf Werkzeug steht nicht im Listing.
Die Lenkertasche Venture HIVIS fasst 17 Liter bei 65 × 15 × 15 cm und 420 g, das Listing nennt Reflexion bis 3 Meter und im Feld Wasserfest, ohne eine abweichende Titelzeile. Bei 4,1 Sternen aus 16 Bewertungen liegen im Raw zwei Texte: Einmal festgezogen sitzt die Tasche und es passt viel hinein, das morgendliche Anbringen ist frickelig und braucht Kraft. Weitere Defekte nennen diese zwei Texte nicht, Regen, Reifenabstand oder eine Naht nach einem Jahr ebenfalls nicht. Der Hersteller führt die Venture-Lenkertasche als nicht wasserdicht, das Amazon-Feld sagt Wasserfest. Der Score 41 folgt aus 16 Bewertungen und zwei Texten, nicht aus einem belegten Praxissieg der 17 Liter. Wer die Gurte einmal in Ruhe setzt, liest in diesen Stimmen danach einen festen Sitz, mehr trägt die Datenlage nicht.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Tagesgepäck vorn, wenn 17 Liter gebraucht werden und die Gurte einmal in Ruhe gesetzt werden können.
Weniger geeignet: Wer vor dem Kauf eine Regen- oder Langzeitstichprobe mit mehr als zwei Texten lesen will.
Technische Details
Häufige Fragen
Wie groß ist die 17-Liter-Lenkertasche?
Das Listing nennt 17 Liter, 65 × 15 × 15 cm und 420 g sowie Reflexion bis 3 Meter.
Was sagt das Listing zum Wasser?
Das Feld Wasserbeständigkeit sagt Wasserfest. Eine abweichende Titelzeile steht bei dieser ASIN nicht.
Wie wird die Montage in den Rezensionen beschrieben?
Bei 4,1 von 5 und 16 Bewertungen liegen im Raw zwei Texte: das Anbringen ist frickelig, danach sitzt die Tasche.
Die Roll Bag nennt 1,5 Liter und 96 g, eine italienische Zeile 20 × 10 × 10 cm, der Titel wasserabweisend und das Feld Wasserfest. Die Tabelle sagt Nylon, der Titel 100 Prozent recyceltes Polyester. Bei 3,5 Sternen aus 30 Bewertungen reflektiert sie, reicht für Kleinigkeiten und bleibt an klassischen Bremsen stabil, sobald sie sitzt; während der Fahrt ist sie bedienbar. Der Inhalt wird bei Regen nass. An einem Gravelbike sind die Bänder zu lang und die Schnallen ploppen auf, am Rennrad ist die untere Befestigung zu kurz, am Vorbau mit Zügen der Klett ebenfalls. An einem Canyon Aeroad und an einem MTB mit Kabeln am Vorbau war die Montage nicht möglich, eine Naht an einem Band riss innerhalb eines Jahres. Der Score 17 ist der zweitniedrigste im Set, weil diese Montagebilder die 41,81 Euro nicht tragen.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Klassische Lenker ohne Kabelgewirr am Vorbau, für Kleinigkeiten bei trockenem Wetter.
Weniger geeignet: Aero-Vorbauten, MTBs mit Zügen vor dem Lenker und Fahrten, auf denen der Inhalt trocken bleiben muss.
Technische Details
Häufige Fragen
Ist die Roll Bag laut Listing wasserdicht?
Der Titel sagt wasserabweisend, das Feld sagt Wasserfest. Rezensionen schreiben, der Inhalt werde bei Regen nass.
Welche Maße nennt das Listing?
Eine italienische Zeile nennt 20 × 10 × 10 cm bei 1,5 Liter und 96 g. Die Maßetabelle selbst hat kein L×B×H.
Passen die Gurte an jeden Lenker?
Das Listing sagt universelle Passform. Rezensionen nennen zu kurze oder zu lange Bänder und Züge, die den Klett blockieren.
Die Oberrohrtasche Venture Extreme wiegt 125 g, der Titel nennt 0,7 Liter und wasserdichtes Green Sphere Polyester, Maße fehlen im Listing. Bei 4,0 Sternen aus zehn Bewertungen sieht ein Rücksender die Wasserdichtigkeit erfüllt, zwei Innennetze halten drei bis vier Riegel und einen Schlüssel. Dieselben wenigen Texte beschreiben seitliches Wackeln, weil die Klettstreifen durch Bodenlaschen laufen und nicht mit der Tasche vernäht sind. Der Deckel ging während der Fahrt auf, ein Handy passt kaum. Das Listing nennt einen Reißverschluss, die Rezensionen einen Magnetdeckel, der Artikeltyp lautet Kartenhüllen. Mit zusätzlichem Klett bleibt der Deckel bei einem Nutzer zu. Der Score 16 ist der niedrigste im Set: zehn Stimmen und ein Verschluss, der in der Fahrt nicht zuverlässig zu bleibt.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Kurze Ausfahrten mit Riegeln und Schlüssel, wenn ein zusätzlicher Klett den Deckel sichert.
Weniger geeignet: Smartphone, holprige Strecken ohne Zusatzklett und Käufe, die den Verschluss nur aus dem Listing lesen.
Technische Details
Häufige Fragen
Ist die Oberrohrtasche laut Listing wasserdicht?
Titel, Bullet und das Feld Wasserbeständigkeit sagen wasserdicht. Eine Wassersäule nennt das Listing nicht.
Welchen Verschluss nennt das Listing?
Reißverschluss. Rezensionen beschreiben einen Magnetdeckel, der sich während der Fahrt öffnen kann.
Wie groß ist die Tasche?
Der Titel nennt 0,7 Liter, das Listing 125 g. Maße stehen im Listing nicht.
In der Tabelle stehen sechs AGU-Listings mit auswertbaren Produktdaten. Der Score von 0 bis 100 setzt sich aus Käuferstimmen, Ausstattung und Kategorie-Fit, Praxis aus Rezensionen und Preis-Leistung zusammen. Eine Wassersäule, ein IP-Code oder eine Normprüfung, die im Listing fehlt, geht nicht in den Score ein.
Käuferstimmen
35%Amazon-Sterne und die Anzahl der Bewertungen. Unter 20 Bewertungen gibt es einen Abzug, ab 250 einen Mengenbonus. Maximal 35 Punkte.
Ausstattung und Kategorie-Fit
25%Montage, Volumen, Maße, Wasserschutzfeld, Verschluss und Widersprüche zwischen Titel, Feld und Tabelle. Maximal 25 Punkte.
Praxis aus Rezensionen
25%Fahrt, Sitz, Volumen, Verarbeitung, Nässe, Gurte und Montageausfall in den gelesenen Rezensionen. Unter fünf Texten ist der Baustein gedeckelt. Maximal 25 Punkte.
Preis-Leistung
15%Listenpreis gegen Praxis und Stimmenzahl. Maximal 15 Punkte. Den Preis-Leistungs-Tipp bekommt das übrige Modell mit dem höchsten Baustein, nicht der Testsieger.
Sechs Modelle stehen in der Tabelle, das Extreme-Seat und eine 4-Liter-Rahmentasche nicht. Venture ist beim Hersteller überwiegend nicht wasserdicht, Extreme ist es. Die Amazon-Preise in den Produktdaten liegen bei 33,96 Euro, 34,99 Euro, 35,60 Euro, 41,81 Euro, 60,34 Euro und 73,96 Euro. Häufig kippt die Wahl, weil das Datenfeld Wasserfest und der Titel nicht dasselbe sagen oder der obere Gurt locker bleibt.
Eine AGU-Fahrradtasche in dieser Kategorie ist ein Bikepacking- oder Alltagsbeutel der niederländischen Marke. Gepäckträgertaschen sind ein anderes Produkt, ebenso Taschen von Rhinowalk, Zefal oder ROCKBROS. Im bereinigten Set liegen sechs Amazon-Listings: Seat-Pack Venture 10 Liter, Lenkertasche Venture 17 Liter, Roll Bag 1,5 Liter, zwei Snack-Packs mit je 1 Liter und die Oberrohrtasche Venture Extreme mit 0,7 Litern.

Titel und Feld widersprechen sich bei mehreren ASINs. Venture heißt beim Hersteller überwiegend nicht wasserdicht. Das Wort Wasserfest im Amazon-Feld ersetzt keine Wassersäule, und die liegt in den gelesenen Blättern nicht vor.
Das Seat-Pack Venture fasst 10 Liter. Wer etwa 20 Liter erwartet, landet näher an den genannten 10. Bleibt der obere Gurt locker, schleift die Tasche am Hinterrad.
Klett auf blankem Carbon scheuert. Rücklicht und Kategorie-Z-Rückstrahler dürfen hinter der Tasche nicht verschwinden. Die 400-Gramm-Tabellenzeile ist kein Gewicht, wenn der Text 125 g oder 512 g nennt.
Zuerst der freie Platz. Am Sattel zählen Stütze und Abstand zum Reifen, am Lenker Züge, die den Klett blockieren, am Oberrohr nur Kleinteile. Zehn Liter Seat-Pack sind eine 50-cm-Röhre mit 512 g und maximal 6 kg, plus Dryliner, nicht ein 20-Liter-Sack. Ein Liter Snack ist voll, sobald eine Flasche drin ist. 0,7 Liter fassen kaum ein großes Handy. Die Herstellerseite des Snacks misst 9 × 16 × 9 cm, die Vintage-Tabelle auf Amazon 16 × 16 × 9 cm.
Klett und Gurte halten universell und scheuern Lack und Carbon. Bei der Roll Bag sind Bänderlänge und Schnallen der Hauptkritikpunkt, an Aero-Vorbauten und an MTBs mit Kabeln war die Montage in den Rezensionen nicht möglich. Reflective Mist und die im Listing genannte Reflexion bis 3 Meter ersetzen rotes Rücklicht und den Rückstrahler der Kategorie Z nicht. § 67 StVZO verbietet, lichttechnische Einrichtungen zu verdecken.
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
Mehrere Taschen am Rad, trockene Kleidung nur mit Drybag oder Extreme dem Regen anvertrauen. Das Seat-Pack Venture fasst 10 Liter und ist nicht wasserdicht. Der obere Gurt muss fest sein, sonst schleift die Tasche am Reifen.
Riegel, Schlüssel oder eine Flasche griffbereit, ohne Rucksack. Der Vintage-Snack-Pack fasst 1 Liter, wiegt 90 g und führt dieses Set an. Wasserabweisend ist hier keine Dauerdichtheit.
Reflective Mist ersetzt Licht und den Rückstrahler der Kategorie Z nicht. Die Roll Bag bleibt an klassischen Bremsen nach der Montage stabil, der Inhalt wird bei Regen nass, und an manchen Vorbauten scheitert der Klett.
Der Vintage-Snack-Pack führt mit Score 68: 4,7 Sterne aus 53 Bewertungen, 35,60 Euro, 1 Liter und 90 g. Das Feld sagt wasserabweisend, in den Texten bleiben weder Wasser im Fach noch ein Gurtriss. Titel und Tabelle nennen 9 × 16 × 9 cm gegen 16 × 16 × 9 cm. Der schwarze Snack-Pack ist der Preis-Leistungs-Tipp, weil sein Preis-Leistungs-Baustein unter den übrigen Modellen am höchsten liegt: 15 von 15 bei 33,96 Euro, Score 62. Wasser im Fach und die Verschlusszeile bleiben. Das Seat-Pack Venture folgt mit Score 57, die 17-Liter-Lenkertasche mit 41, die Roll Bag mit 17 und die Oberrohrtasche mit 16.

AGU Venture Snack-Pack 1 L Vintage
Höchster Score (68): 4,7 Sterne aus 53 Bewertungen, wasserabweisend ohne Titelwiderspruch, in den Texten weder Wasser im Fach noch ein Gurtriss.

AGU Venture Snack-Pack 1 L Schwarz
Höchster Preis-Leistungs-Baustein unter den übrigen Modellen: 15 von 15 bei 33,96 Euro, Score 62. Nässe im Fach und die Verschlusszeile bleiben.
Redaktion

Mit langjähriger Praxis zu Garten, Outdoor und Freizeitprodukten betreut er Vergleiche zu Freizeit, Sport und Nutzung im Freien.
Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.
Fachquellen zu Linie, Wasserschutz und StVZO; zuletzt abgerufen im Oktober 2026.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.