Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Fahrradtasche wasserdicht Vergleich 2026

Die besten Wasserdichte Fahrradtaschen im Vergleich.

Testsieger: VAUDE Aqua Back 2×24 L – Höchster Score (89): 4,6 aus 4.526 Bewertungen, QMR 2.0 und Wickelverschluss, dichte Taschen im Platzregen in den Texten. Griffe ungepolstert, 194 g kein Wiegewert. Preis-Leistungs-Tipp: Valkental Gepäckträgertasche 20 L – Höchster Preis-Leistungs-Baustein (15 von 15): 34,99 Euro, Rollverschluss, Haken bis 16 mm. Bewertungszahl mit der 28-Liter-Variante geteilt, Schloss extra. Stand: Oktober 2026.

Heinrich W.
Heinrich W.Redakteur

Eine wasserdichte Fahrradtasche in dieser Kategorie ist eine Packtasche für den Gepäckträger, einzeln oder als Paar, manchmal mit Rucksack- oder Umhängefunktion für den Weg nach dem Abstellen. Pendler packen den Laptop, andere den Wocheneinkauf, Tourenfahrer lassen Kleidung bei Regen am Rad. Oberrohr-, Lenker- und Satteltaschen sind andere Montageorte. Qualität hängt an drei Stellen gleichzeitig: an der beschichteten Fläche, an einer verschweißten statt nur genähten Naht und an einem Verschluss, der in der vorgesehenen Lage wirklich zu ist. Der häufigste Fehlkauf ist der Haken. Die meisten Systeme dieser Auswahl nennen 8–16 mm Rohrdurchmesser, darüber greifen sie nicht. Red Loon nennt nur 8, 10 und 12 mm, die Büchel-Adapter 8, 11 und 15 mm. Sterne zwischen 4,3 und 4,6 trennen die Modelle kaum. Naht- und Hakenberichte nach Monaten tun es. Dieser Vergleich prüft elf Modelle aus den Produktdaten. Das VAUDE Aqua Back mit zweimal 24 Litern führt mit Score 89, die Valkental mit 20 Litern ist der Preis-Leistungs-Tipp bei 34,99 Euro. 48 Liter im Titel sind hier oft zweimal 24 Liter. Die Reihenfolge aus Volumen, Verschluss und Haken steht in der [Kaufberatung zur wasserdichten Fahrradtasche](/hub/fahrradtaschen-und-rucksaecke/fahrradtasche-wasserdicht/sub/fahrradtasche-wasserdicht-kaufberatung).

Eine wasserdichte Fahrradtasche in dieser Kategorie ist eine Packtasche für den Gepäckträger, einzeln oder als Paar, manchmal mit Rucksack- oder Umhängefunktion für den Weg nach dem Abstellen.

VAUDE Aqua Back 2×24 L

Testsieger

VAUDE Aqua Back 2×24 L
8,9/10∼ 100 €

38 Produkte geprüft · 57 Std. investiert · +17.300 Leser

11 von 11: Beste Wasserdichte Fahrradtaschen im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 11
Testsieger
VAUDE Aqua Back 2×24 L
Preis-Leistungs-Tipp
Valkental Gepäckträgertasche 20 L
Valkental Gepäckträgertasche 28 L
otinga Flip V3 34 L
GUOOTU Gepäckträgertasche 2×24 L
Büchel Gepäckträgertasche 25,4 L
Favoto Gepäckträgertasche 48 L (2×24 L)
Nextcover Gepäckträgertasche 28 L
Valkental Gepäckträgertasche 28 L, PVC-frei
Valkental 3in1 ValkOne 23 L
Red Loon Packtasche aus LKW-Plane, 18 L
8,9/10
8,8/10
8,7/10
8,0/10
7,9/10
7,2/10
7,1/10
7,0/10
6,6/10
6,4/10
4,9/10
∼ 100 €
∼ 35 €
∼ 45 €
∼ 180 €
∼ 40 €
∼ 23 €
∼ 46 €
∼ 40 €
∼ 60 €
∼ 70 €
∼ 35 €
4,6(4.526)
4,6(7.541)
4,6(7.541)
4,6(397)
4,5(1.021)
4,4(9.335)
4,6(40)
4,5(98)
4,4(950)
4,3(3.757)
4,3(90)

Die besten Wasserdichte Fahrradtaschen im Detail

VAUDE Aqua Back 2×24 L

Platz 1

VAUDE Aqua Back 2×24 L

∼100 €

Unsere Einschätzung

Das VAUDE Aqua Back hängt als Paar mit zweimal 24 Litern über das QMR-2.0-System an runden Gepäckträgerrohren von 8 bis 16 Millimetern. In 4.526 Bewertungen mit 4,6 Sternen beschreiben Nutzer dichte Taschen im Platzregen und auf Mehrtagestouren, einen stabilen Sitz und eine Entnahme ohne Werkzeug. Der Wickelverschluss verändert das Volumen, die Innentasche nimmt in einzelnen Berichten einen Laptop auf, und die abnehmbaren Schulterträger dienen auch als Spanngurte. Ein Schloss steht im Lieferumfang nicht; Rezensionen nennen kleine separate Schlösser am Haken gegen schnelles Mitnehmen. Die Verarbeitung wirkt dicker als bei günstigen PVC-Paaren, leer lassen sich die Taschen zusammenlegen. Das Material bleibt steif, die Griffe schneiden ohne Polster in die Finger, und die untere Fixierung musste in Berichten nachgezogen werden. Nach knapp drei bis fünf Jahren lösen sich bei einzelnen Exemplaren Seiten oder Nähte, ein Vorgänger wurde an der Schweißnaht undicht. Das Gewicht von 194 Gramm in den Produktdaten ist für ein 48-Liter-Paar unplausibel und kein Wiegewert.

Vorteile

  • Dicht im Platzregen und auf Mehrtagestouren, 4,6 Sterne aus 4.526 Bewertungen
  • QMR 2.0 für runde Rohre 8–16 mm, Entnahme ohne Werkzeug
  • Wickelverschluss, Innentasche und abnehmbare Schulterträger
  • PVC-freies Planenmaterial, in den Texten dicker als günstige Paare

Nachteile

  • Griffe ohne Polster schneiden bei vollem Gewicht, das Material bleibt steif
  • Untere Fixierung lockert sich und muss nachgezogen werden
  • Nach mehreren Jahren lösen sich bei einzelnen Exemplaren Nähte oder Seiten
  • Schloss nicht im Lieferumfang; 194 g in den Produktdaten sind kein Wiegewert

Ideal für: Touren und Alltag mit zwei Hinterradtaschen à 24 Liter an runden Trägern von 8–16 mm, wenn PVC-freies Planenmaterial und ein dokumentiertes Hakensystem zählen.

Weniger geeignet: Wer ein Einzelstück unter 40 Euro sucht, die Tasche täglich nur kurz abnehmen will oder ein Schloss ab Werk erwartet.

Technische Details

Modell
VAUDE Aqua Back 2×24 L
Hersteller
VAUDE
Preis
∼100 €
Kundenwertung
4,6/5(4.526)
Volumen
2×24 l
Bauart
Paar
Verschluss
Wickelverschluss
Material
PVC-frei
Rohrdurchmesser
8–16 mm
Montage
QMR 2.0
Weitertragen
Schulterträger
Schloss
Nein

Häufige Fragen

Für welche Rohre ist das QMR 2.0 gedacht?

Produktdaten und VAUDE-Seite: runde Gepäckträgerrohre mit 8–16 mm Durchmesser.

Welches Gewicht steht in den Produktdaten?

194 g. Für ein 48-Liter-Paar ist der Wert unplausibel und kein Wiegeergebnis.

Lässt sich die Tasche abschließen?

Im Lieferumfang steht kein Schloss. Rezensionen nennen kleine separate Schlösser gegen Mitnahme.

Valkental Gepäckträgertasche 20 L

Platz 2

Valkental Gepäckträgertasche 20 L

∼35 €

Unsere Einschätzung

Die Valkental mit 20 Litern hängt werkzeugfrei an Rohren bis 16 Millimeter, mit oberen Haken, Arretierung und Reduzierstücken. Bei 4,6 Sternen aus 7.541 Bewertungen nennen Texte Dichtigkeit bis zum Starkregen, einen Sitz ohne Wackeln und Reflektoren, die nachts sichtbar bleiben. Der Rollverschluss steht in den Produktdaten, das Vergleichsfeld zusätzlich als Schnalle; ein Umhängegurt liegt bei, das Schloss für die abschließbare Befestigung wird separat gekauft. Für 34,99 Euro liegt die Tasche im Einstieg dieser Auswahl und reicht in den Rezensionen für Alltag und kürzere Touren. Dieselbe Bewertungszahl und dieselben ersten Rezensionstexte stehen auch beim 28-Liter-Modell, einzelne Texte nennen 28 Liter. Ein 4-Sterne-Titel spricht von einem kleinen Haken, ohne den Mangel im ausgewerteten Ausschnitt zu benennen. Prime wird in einer Rezension nur für Schwarz beschrieben, bei anderen Farben gab es Versandprobleme.

Vorteile

  • Rollverschluss und verschweißtes Planenmaterial, in Rezensionen dicht bis zum Starkregen
  • Haken plus Arretierung bis 16 mm, Reduzierstücke, Montage ohne Werkzeug und ohne Wackeln
  • 34,99 Euro bei 4,6 Sternen aus 7.541 Bewertungen
  • Umhängegurt und Reflektoren an jeder Seite

Nachteile

  • Bewertungszahl ist mit der 28-Liter-Variante geteilt, Volumenangaben in den Texten vermischt
  • Schloss nur separat, nicht im Karton
  • 20 Liter werden für große Mehrtagestouren knapp
  • Prime in einer Rezension nur in Schwarz

Ideal für: Alltag und kürzere Touren mit einer einzelnen 20-Liter-Tasche am Hinterrad, wenn Rollverschluss und Preis vor einem Markenpaar stehen.

Weniger geeignet: Wer zwei voll gepackte Seitentaschen braucht oder eine Bewertungsbasis, die nur die 20-Liter-Variante beschreibt.

Technische Details

Modell
Valkental Gepäckträgertasche 20 L
Hersteller
Valkental
Preis
∼35 €
Kundenwertung
4,6/5(7.541)
Volumen
20 l
Bauart
Einzel
Verschluss
Roll/Schnalle
Material
Planenmaterial
Rohrdurchmesser
bis 16 mm
Montage
Werkzeugfrei
Weitertragen
Umhängegurt
Schloss
Extra

Häufige Fragen

Für welchen Rohrdurchmesser ist sie ausgelegt?

Bis 16 mm, Reduzierstücke liegen bei, zwei obere Haken plus Arretierungshaken, werkzeuglos.

Ist das Schloss enthalten?

Nein. Die Befestigung ist laut Produktdaten abschließbar, das Fahrradschloss ist separat zu kaufen.

Warum ist die Bewertungszahl mit einer anderen ASIN identisch?

Die Zeile nennt 4,6 von 5 bei 7.541 Bewertungen, dieselbe Zahl wie bei der 28-Liter-Valkental. Die ersten Rezensionstexte stimmen überein und nennen teils 28 Liter.

Valkental Gepäckträgertasche 28 L

Platz 3

Valkental Gepäckträgertasche 28 L

∼45 €

Unsere Einschätzung

Die 28-Liter-Valkental nutzt dasselbe Hakenbild wie die kleinere Schwester: Rohre bis 16 Millimeter, Arretierung, Reduzierstücke, werkzeugfreie Montage und einen Rollverschluss laut Produktdaten. 4,6 Sterne aus 7.541 Bewertungen und die ersten Rezensionstexte sind mit dem 20-Liter-Modell identisch, die Texte nennen beide Volumina. Gelobt werden Starkregen-Dichtigkeit, wackelfreie Montage, Stauraum und seitliche Reflektoren. Mit 44,99 Euro liegt sie zehn Euro über der 20-Liter-Variante. Das Gewicht von 2,5 Kilogramm steht so in den Produktdaten und wirkt gegen 1,02 Kilogramm der kleineren Tasche hoch; es ist kein eigener Wiegewert. Ein Schloss liegt nicht im Karton. In den ersten 50 Texten fehlt ein dominanter Nahtbruch, dafür bleibt der Bewertungsblock nicht sauber auf 28 Liter begrenzt.

Vorteile

  • 28 Liter mit Rollverschluss und verschweißtem Planenmaterial laut Produktdaten
  • Haken, Arretierung und Reduzierstücke bis 16 mm, Montage ohne Werkzeug
  • In den gemeinsamen Rezensionstexten dicht bei Starkregen und ohne Wackeln
  • Umhängegurt dabei, 44,99 Euro

Nachteile

  • 7.541 Bewertungen sind keine eigene Stichprobe, die Texte teilen sich mit der 20-Liter-Variante
  • 2,5 kg in den Produktdaten sind kein Wiegewert
  • Schloss nur separat
  • Hakenhinweise in 4-Sterne-Titeln, ohne benannten Mangel im Ausschnitt

Ideal für: Eine einzelne Hinterradtasche mit mehr Stauraum als 20 Liter, Rollverschluss und Haken bis 16 mm, ohne gleich ein Paar zu kaufen.

Weniger geeignet: Wer zwei Seitentaschen will oder das Gewicht von 2,5 kg als geprüftes Leergewicht erwartet.

Technische Details

Modell
Valkental Gepäckträgertasche 28 L
Hersteller
Valkental
Preis
∼45 €
Kundenwertung
4,6/5(7.541)
Volumen
28 l
Bauart
Einzel
Verschluss
Roll/Schnalle
Material
Planenmaterial
Rohrdurchmesser
bis 16 mm
Montage
Werkzeugfrei
Weitertragen
Umhängegurt
Schloss
Extra

Häufige Fragen

Welches Volumen nennen die Produktdaten?

28 Liter, Maßzeile 62 × 32 × 17 cm. Das Gewicht 2,5 kg ist kein Wiegewert.

Ist die Montage werkzeuglos?

Laut Produktdaten ja: zwei obere Haken plus Arretierungshaken, Reduzierstücke, Rohre bis 16 mm.

Gehört die Bewertungszahl nur zu dieser Größe?

Die Zeile lautet 4,6 von 5 bei 7.541 Bewertungen, identisch mit der 20-Liter-Valkental. Die Texte mischen 20 und 28 Liter.

otinga Flip V3 34 L

Platz 4

otinga Flip V3 34 L

∼180 €

Unsere Einschätzung

Der otinga Flip V3 klappt laut Produktdaten in etwa drei Sekunden von der Gepäckträgertasche zum Rucksack, bei 34 Litern, 20 × 30 × 48 Zentimetern und 1,49 Kilogramm. Im Materialfeld stehen 20.000 Millimeter Wassersäule, recyceltes PES mit TPU-Beschichtung und verschweißte Nähte; geschlossen wird per Reißverschluss, nicht per Rolle. Bei 4,6 Sternen aus 397 Bewertungen sind die ersten 50 Texte fast nur 4 und 5 Sterne: Umbau, Reißverschlüsse, Laptop-Alltag und ein Rücken, der sich länger tragen lässt. 179,95 Euro sind der höchste Preis in dieser Auswahl. Der Titel behauptet eine universelle Trägerpassung, eine Rezension widerspricht bei nachgerüsteten Trägern. Eine einseitige Last von 7,5 Kilogramm riss dort einen Träger, der angeblich bis 10 Kilogramm ausgelegt war. Einklappen gelingt nicht immer auf Anhieb, eine 3-Sterne-Stimme nennt Abweichungen zum Original.

Vorteile

  • Umbau zur Rucksackform in etwa drei Sekunden laut Produktdaten, in Rezensionen alltagstauglich mit Laptop
  • 34 Liter, verschweißte Nähte, 20.000 mm Wassersäule im Materialfeld
  • 4,6 Sterne aus 397 Bewertungen, erste Texte fast durchweg 4 und 5 Sterne
  • Herausnehmbarer Organizer und Spritzschutz für Träger und Rückenseite laut Produktdaten

Nachteile

  • 179,95 Euro, höchster Preis im Set
  • Passt nicht auf jeden nachgerüsteten Gepäckträger
  • Einseitige 7,5 kg haben in einer Rezension einen nachgerüsteten Träger gerissen
  • Reißverschluss statt Rollverschluss, Einklappen gelingt nicht immer sofort

Ideal für: Arbeitsweg mit einer 34-Liter-Kombitasche, die nach dem Abstellen als Rucksack mit ins Gebäude soll und deren Träger zum System passt.

Weniger geeignet: Enge Budgets, ein Paar für die Tour oder nachgerüstete Träger ohne Prüfung der Passform.

Technische Details

Modell
otinga Flip V3 34 L
Hersteller
otinga
Preis
∼180 €
Kundenwertung
4,6/5(397)
Volumen
34 l
Bauart
Klapp-Kombi
Verschluss
Reißverschluss
Material
PES mit TPU
Montage
Nicht jeder Träger
Weitertragen
Rucksack

Häufige Fragen

Wie schnell wird aus der Tasche ein Rucksack?

Die Produktdaten nennen ein Klapp-System mit Magneten und einen Umbau in 3 Sekunden.

Welche Wassersäule steht in den Produktdaten?

20.000 mm bei TPU-beschichtetem PES. Zusätzlich verschweißte Nähte. Eine IP-Klasse fehlt.

Passt sie an jeden Gepäckträger?

Der Titel sagt das. Eine Rezension verneint es für einzelne nachgerüstete Träger. Die Traglast des Trägers ist separat zu prüfen.

GUOOTU Gepäckträgertasche 2×24 L

Platz 5

GUOOTU Gepäckträgertasche 2×24 L

∼40 €

Unsere Einschätzung

GUOOTU liefert zwei Hinterradtaschen mit je 24 Litern aus hochfrequenzverschweißtem PVC-Tarpaulin, Haken für 8 bis 16 Millimeter und eine werkzeugfreie Montage, dazu Tragegriff und Schultergurt. Bei 4,5 Sternen aus 1.021 Bewertungen reichen die Taschen in Berichten für eine einwöchige Radreise, der Klickverschluss lässt sich lösen, und der Plastikgeruch lässt nach einigen Tagen nach. Für 39,89 Euro liegt das Paar unter dem Favoto-Paar. Der Geruch verschwindet in manchen Texten nicht ganz. Ein Clip greift nicht an einem 16,5-Millimeter-Rohr, die Obergrenze in den Produktdaten endet bei 16 Millimetern. Steht die Tasche zu weit Richtung Pedale, stößt die Hacke an und sie muss nach hinten gesetzt werden. Eine Außentasche für die Trinkflasche fehlt, an einer Stelle sitzt Klett statt Reißverschluss.

Vorteile

  • Zwei Taschen mit je 24 Litern, in Berichten genug für eine einwöchige Radreise
  • Hochfrequenzverschweißtes PVC-Tarpaulin, Haken 8–16 mm, werkzeugfrei
  • 4,5 Sterne aus 1.021 Bewertungen bei 39,89 Euro
  • Tragegriff, Schultergurt und reflektierende Elemente laut Produktdaten

Nachteile

  • PVC-Geruch, der in manchen Texten nicht ganz verschwindet
  • Clip scheitert an 16,5 mm, die Produktdaten enden bei 16 mm
  • Ferse stößt an, wenn die Tasche zu weit vorn hängt
  • Keine Flaschen-Außentasche, an einer Stelle Klett statt Reißverschluss

Ideal für: Ein 48-Liter-Paar zum Tourenpreis, wenn das Rohr zwischen 8 und 16 mm liegt und die Tasche nach hinten gesetzt werden kann.

Weniger geeignet: Rohre über 16 mm, kurze Gepäckträger mit Fersenkontakt oder Nutzer, die PVC-Geruch ablehnen.

Technische Details

Modell
GUOOTU Gepäckträgertasche 2×24 L
Hersteller
GUOOTU
Preis
∼40 €
Kundenwertung
4,5/5(1.021)
Volumen
2×24 l
Bauart
Paar
Verschluss
Reißverschluss
Material
PVC-Tarpaulin
Rohrdurchmesser
8–16 mm
Montage
Werkzeugfrei
Weitertragen
Griff, Schultergurt

Häufige Fragen

Was liegt bei?

Zwei Taschen à 24 Liter, zwei Schnallenpolster, eine Montageanleitung, dazu Tragegriff und Schultergurt.

Bis zu welchem Rohrdurchmesser nennen Haken und Rezensionen eine Grenze?

Produktdaten: 8–16 mm. Eine Rezension: bei 16,5 mm lässt sich der Clip nicht fixieren.

Welches Material nennen die Produktdaten?

Wasserdichtes PVC im Hochfrequenzschweißverfahren. Der Titel sagt Tarpaulin.

Büchel Gepäckträgertasche 25,4 L

Platz 6

Büchel Gepäckträgertasche 25,4 L

∼23 €

Unsere Einschätzung

Die Büchel-Einzeltasche fasst 25,4 Liter, wiegt laut Produktdaten 940 Gramm und ist bis 10 Kilogramm belastbar. Adapter für 8, 11 und 15 Millimeter liegen bei, dazu Schultergurt und Tragegriff; das Material ist PVC. Der Titel nennt 100 Prozent wasserdicht, die Beschreibung einen Roll-Top, das Datenfeld einen Reißverschluss. 4,4 Sterne aus 9.335 Bewertungen sind die größte Stimmenzahl im Set, 22,99 Euro der niedrigste Preis. In Texten, die zur Einzeltasche passen, bleibt sie im Regen dicht, sitzt stabil und klappert nicht, solange der Arretierungshebel fest angezogen ist. Mehrere der ersten 50 Rezensionen betreffen andere Büchel-Größen, etwa 14 Liter oder ein Set. Leer fällt das Material zusammen, im Winter wird es steif und bricht im Knick; Trageriemen reißen nach Monaten, Aufhängungen nach etwa drei Jahren, und eine defekte Halterung gilt in einem Titel als nicht ersetzbar.

Vorteile

  • 25,4 Liter zum niedrigsten Preis im Set, 22,99 Euro
  • 4,4 Sterne aus 9.335 Bewertungen, in passenden Texten dicht und klapperarm
  • Adapter für 8, 11 und 15 mm, Schultergurt und Tragegriff
  • Traglast bis 10 kg laut Produktdaten, Gewicht 940 g

Nachteile

  • Beschreibung sagt Roll-Top, das Datenfeld Reißverschluss
  • Erste Rezensionen vermischen 14-Liter- und Set-Varianten
  • Material fällt leer zusammen und bricht im Winter im Knick
  • Riemen- und Aufhängungsbrüche, Halterung in einem Titel nicht ersetzbar

Ideal für: Gelegentlichen Regen und Einkauf mit einer einzelnen 25,4-Liter-Tasche, wenn 8, 11 oder 15 mm zum Rohr passen.

Weniger geeignet: Tägliches Abnehmen über Jahre oder ein Rohr außerhalb der drei Adaptermaße.

Technische Details

Modell
Büchel Gepäckträgertasche 25,4 L
Hersteller
Büchel
Preis
∼23 €
Kundenwertung
4,4/5(9.335)
Volumen
25,4 l
Bauart
Einzel
Verschluss
Roll-Top/Reißverschluss
Material
PVC
Rohrdurchmesser
8, 11, 15 mm
Montage
Adapter
Weitertragen
Griff, Schultergurt

Häufige Fragen

Welche Gepäckträgerrohre decken die Adapter ab?

Drei Adapter für 8, 11 und 15 mm.

Rollverschluss oder Reißverschluss?

Die Beschreibung lautet Roll-Top. Das Feld Verschlussart lautet Reißverschluss. Beides steht in den Produktdaten.

Wie hoch ist die genannte Traglast?

10 kg je Tasche. Material PVC. Gewicht 940 g.

Favoto Gepäckträgertasche 48 L (2×24 L)

Platz 7

Favoto Gepäckträgertasche 48 L (2×24 L)

∼46 €

Unsere Einschätzung

Favoto hängt zwei Taschen mit je 24 Litern an Rohre von 8 bis 16 Millimetern. Die Schnellhaken brauchen laut Produktdaten zwei Schritte ohne Werkzeug, die Traglast liegt bei 10 Kilogramm, das Paar wiegt 1,7 Kilogramm. Das Gewebe ist 500D mit PVC-Beschichtung und hochfrequenzverschweißt, der Verschluss eine Schnalle. 4,6 Sterne stammen aus nur 40 Bewertungen; 37 auswertbare Blöcke sind überwiegend 5 Sterne und nennen Stauraum, Regen, einfaches Einhängen, eine kleine Außentasche für Schlüssel und reflektierende Streifen. Für 45,99 Euro liegt das Paar knapp über den günstigeren Zweierpacks. An einem Exemplar war die Aufhängung zu locker, eine 3-Sterne-Rezension vermisst die Nutzung neben Fahrradkorb oder Luftpumpe, und ein Regen- sowie Nachttest stand bei einer Stimme noch aus. Ein wiederkehrender Nahtbruch fehlt in diesen Texten, die Basis reicht nicht für ein Langzeiturteil. Die Maße 38 × 33 × 7,8 Zentimeter passen schlecht zu 24 Litern Tiefe und sind kein Packmaß.

Vorteile

  • Zwei Taschen mit je 24 Litern, Traglast bis 10 kg laut Produktdaten
  • 500D mit PVC-Beschichtung, hochfrequenzverschweißt, Haken 8–16 mm ohne Werkzeug
  • In den wenigen Texten dicht im Regen und leicht einhängbar
  • Kleine Reißverschluss-Außentasche und reflektierende Streifen

Nachteile

  • Nur 40 Bewertungen, kein belastbares Langzeitbild
  • Aufhängung an einem Exemplar zu locker
  • Maße 38 × 33 × 7,8 cm nicht als Packmaß der 24 Liter lesen
  • Ein Regen- und Nachttest stand in einer Rezension noch aus

Ideal für: Ein günstiges 48-Liter-Paar für Einkauf und Tour, wenn 8–16 mm passen und eine dünne Bewertungsbasis akzeptabel ist.

Weniger geeignet: Wer vierstellige Rezensionen oder ein dokumentiertes Langzeitverhalten vor dem Kauf braucht.

Technische Details

Modell
Favoto Gepäckträgertasche 48 L (2×24 L)
Hersteller
Favoto
Preis
∼46 €
Kundenwertung
4,6/5(40)
Volumen
2×24 l
Bauart
Paar
Verschluss
Schnalle
Material
PVC, 500D
Rohrdurchmesser
8–16 mm
Montage
Werkzeugfrei
Weitertragen
Griff, Schultertasche

Häufige Fragen

Ist die Montage werkzeuglos?

Laut Produktdaten ja: Schnellhaken für 8–16 mm, zwei Schritte ohne Werkzeug.

Wie ist die Wasserdichtigkeit in den Produktdaten beschrieben?

Merkmal wasserdicht. 500D-Gewebe mit PVC-Beschichtung und Hochfrequenz-Schweißung. Eine IP-Klasse steht nicht dabei.

Wie viele Taschen sind enthalten?

Zwei Taschen, zusammen 48 Liter, je 24 Liter. Traglast bis 10 kg.

Nextcover Gepäckträgertasche 28 L

Platz 8

Nextcover Gepäckträgertasche 28 L

∼40 €

Unsere Einschätzung

Die Nextcover mit 28 Litern aus AquaShield-TPU schließt mit Rollverschluss und einer wasserdichten Fronttasche. Das Klick-System ist laut Produktdaten werkzeuglos, der Tragegurt macht eine Schultertasche daraus, das Gewicht liegt bei 1,03 Kilogramm und der Preis bei 39,99 Euro. 4,5 Sterne aus 98 Bewertungen stützen sich auf 49 auswertbare Texte, fast nur mit 4 und 5 Sternen: dicht im heftigen Schauer, stabile Halterung, Adapter für verschiedene Rohre, Innen- und Außentasche. Ein Rohrdurchmesser steht in den Produktdaten nicht. Der Schnitt ist schmaler als bei Ortlieb, eine Rücksendung ging deshalb zurück. Der Rollverschluss sitzt ungünstig und schließt sich schlecht, der Außenstoff ist rau und schwer zu reinigen. Am Träger ist die Tasche laut einer Rezension nicht abschließbar, der Sicherungsclip gilt als dünn und schwer erreichbar.

Vorteile

  • 28 Liter AquaShield-TPU mit Rollverschluss und wasserdichter Fronttasche
  • In den Texten dicht im heftigen Schauer, Halterung und Adapter gelobt
  • Werkzeugloses Klick-System laut Produktdaten, Tragegurt, 1,03 kg
  • 39,99 Euro bei 4,5 Sternen aus 98 Bewertungen

Nachteile

  • Nur 98 Bewertungen, Rohrdurchmesser in den Produktdaten nicht genannt
  • Schmaler als Ortlieb, deshalb eine Rücksendung
  • Rollverschluss umständlich, Außenstoff rau und schwer zu reinigen
  • Am Träger laut Rezension nicht abschließbar, Sicherungsclip dünn

Ideal für: Eine einzelne 28-Liter-Tasche mit Rollverschluss um 40 Euro, wenn der schmalere Schnitt zum Gepäck passt.

Weniger geeignet: Wer Ortlieb-Volumen, ein Schloss an der Halterung oder eine vierstellige Bewertungsbasis sucht.

Technische Details

Modell
Nextcover Gepäckträgertasche 28 L
Hersteller
Nextcover
Preis
∼40 €
Kundenwertung
4,5/5(98)
Volumen
28 l
Bauart
Einzel
Verschluss
Rollverschluss
Material
AquaShield-TPU
Montage
Klick-System
Weitertragen
Tragegurt
Schloss
Nein

Häufige Fragen

Womit ist die Tasche geschlossen?

Produktdaten nennen Schnalle und Rollverschluss, AquaShield-TPU und eine wasserdichte Fronttasche.

Ist die Halterung abschließbar?

Eine Rezension sagt, die Tasche am Träger sei nicht abschließbar. Ein Schloss steht nicht im Lieferumfang.

Ist die Montage werkzeuglos?

Die Produktdaten nennen ein werkzeuglos verstellbares Klick-System. Gewicht 1,03 kg, Volumen 28 Liter.

Valkental Gepäckträgertasche 28 L, PVC-frei

Platz 9

Valkental Gepäckträgertasche 28 L, PVC-frei

∼60 €

Unsere Einschätzung

Die PVC-freie Valkental mit 28 Litern aus verschweißtem TPU nimmt laut Produktdaten ein Laptop bis 15 Zoll in einem Fach von 32 × 31 Zentimetern auf, wiegt 990 Gramm und kostet 59,99 Euro. Fastlock ist abschließbar, das Schloss kommt extra, der Umhängegurt liegt bei. Bei 4,4 Sternen aus 950 Bewertungen gilt sie als geräumig zum Pendeln, in mehreren Berichten dicht im Starkregen, mit Adaptern für verschiedene Träger und einem unteren Hebel gegen Schlenkern. Ein Rohrdurchmesser steht in den Produktdaten nicht. Verschweißte Nähte reißen nach Monaten bis etwa zwei Jahren, in einem Bericht schon nach rund 800 Kilometern Pendeln, danach ist die Dichtigkeit weg. Der Kundenservice reagiert in den Kritiktexten nicht oder lehnt die Reklamation ab. Reißverschlüsse gehen nach etwa einem Jahr kaputt, die Halterung kratzt an einem Kalkhoff den Lack, und als Umhängetasche taugt das Modell weniger.

Vorteile

  • 28 Liter TPU, PVC-frei und verschweißt laut Produktdaten, Laptopfach bis 15 Zoll
  • In mehreren Berichten dicht im Starkregen, unterer Hebel gegen Schlenkern
  • 4,4 Sterne aus 950 Bewertungen, Adapter und große Reflektoren gelobt
  • Umhängegurt dabei, Fastlock für ein separates Schloss vorbereitet

Nachteile

  • Schweißnähte reißen nach Monaten bis etwa zwei Jahren, ein Bericht nennt rund 800 km Pendeln
  • Kundenservice reagiert nicht oder lehnt Reklamationen ab
  • Reißverschlussdefekte nach etwa einem Jahr
  • Halterung kann Lack kratzen; Rohrdurchmesser in den Produktdaten fehlend

Ideal für: Pendeln mit einem 15-Zoll-Laptop im Hauptfach, wenn Nahtberichte und der separate Schlosskauf bekannt sind.

Weniger geeignet: Schwere Lasten wie mehrere Flaschen, tägliche Umhänge-Nutzung oder Käufer, die auf kulanten Naht-Service setzen.

Technische Details

Modell
Valkental Gepäckträgertasche 28 L, PVC-frei
Hersteller
Valkental
Preis
∼60 €
Kundenwertung
4,4/5(950)
Volumen
28 l
Bauart
Einzel
Verschluss
Reißverschluss
Material
TPU, PVC-frei
Montage
Fastlock
Weitertragen
Umhängegurt
Schloss
Extra

Häufige Fragen

Ist ein Schloss dabei?

Nein. Das Fastlock-System ist laut Produktdaten abschließbar, das Schloss wird separat gekauft.

Welches Material nennen die Produktdaten?

Thermoplastisches Polyurethan (TPU), PVC-frei und verschweißt. Merkmal wasserdicht.

Passt ein Laptop hinein?

Die Produktdaten nennen ein Laptopfach von 32 × 31 cm für Geräte bis maximal 15 Zoll.

Valkental 3in1 ValkOne 23 L

Platz 10

Valkental 3in1 ValkOne 23 L

∼70 €

Unsere Einschätzung

Die ValkOne ist als 3-in-1 gebaut: Gepäckträgertasche, Rucksack und Umhängetasche, 23 Liter laut Produktdaten, 17 × 28 × 62 Zentimeter, 1,1 Kilogramm und 69,90 Euro. Der Wechsel zwischen Tasche und Rucksack gilt in den Texten als schnell, die Montage am Rad als unkompliziert, der Tragegurt als bequem. 4,3 Sterne aus 3.757 Bewertungen sind die niedrigste Sternzahl im Set bei großer Basis. Ein Feld spricht von wasserabweisendem Material, ein anderes von wasserdicht; das Material ist Polyester, der Verschluss ein Reißverschluss. Das Obermaterial ist dünn, der Laptop-Einsatz sitzt mittig und das Gerät rutscht zum Boden. Die Halterungsschiene bricht nach etwa zwei bis drei Jahren aus dem Material, der Support enttäuscht nach einem Jahr. An einem Exemplar saßen Kunststoff-Steckschnallen statt der beworbenen Metall-Karabiner, das Logo löst sich.

Vorteile

  • Drei Tragearten in einer Tasche: Gepäckträger, Rucksack, Umhängegurt
  • Wechsel und Montage in den Texten schnell, Reflektoren nachts sichtbar
  • 23 Liter, 1,1 kg, 4,3 Sterne aus 3.757 Bewertungen
  • Titel nennt eine abschließbare Befestigung

Nachteile

  • Wasserabweisend in einem Feld, wasserdicht im anderen, Polyester statt verschweißter Plane
  • Obermaterial dünn, Laptop-Einsatz rutscht nach unten
  • Einhängeschiene bricht nach etwa zwei bis drei Jahren aus
  • Support nach einem Jahr enttäuschend, Schnallen wichen an einem Exemplar vom Metall-Versprechen ab

Ideal für: Stadtalltag, bei dem eine 23-Liter-Tasche nach dem Abstellen als Rucksack mitgeht und die Haltbarkeit der Schiene mitgedacht wird.

Weniger geeignet: Dauerregen mit Rollverschluss-Anspruch oder jemand, der die Halterung über viele Jahre täglich ein- und aushängt.

Technische Details

Modell
Valkental 3in1 ValkOne 23 L
Hersteller
Valkental
Preis
∼70 €
Kundenwertung
4,3/5(3.757)
Volumen
23 l
Bauart
3-in-1
Verschluss
Reißverschluss
Material
Polyester
Montage
Variabel
Weitertragen
Rucksack, Umhänge
Schloss
Laut Titel

Häufige Fragen

Lässt sie sich als Rucksack tragen?

Ja laut Titel und Rezensionen: Wechsel zwischen Gepäckträgertasche und Rucksack in Sekunden. Zusätzlich Umhängegurt.

Wie viel Volumen steht in den Produktdaten?

23 Liter. Die Serie wird in 18 und 23 Liter genannt. Gewicht 1,1 kg.

Steht wasserdicht oder wasserabweisend?

Ein Merkmal lautet wasserdicht. Ein anderes Feld formuliert wasserabweisendes Material. Beides steht in den Produktdaten.

Red Loon Packtasche aus LKW-Plane, 18 L

Platz 11

Red Loon Packtasche aus LKW-Plane, 18 L

∼35 €

Unsere Einschätzung

Die Red-Loon-Packtasche aus LKW-Plane fasst etwa 18 Liter, wiegt 1,1 Kilogramm und hängt links oder rechts an Haken für 8, 10 und 12 Millimeter. Bei 34,95 Euro steht sie bei 4,3 Sternen aus 90 Bewertungen. Die Tasche selbst gilt als robust, groß genug für eine Einkaufstüte oder einen Rucksack und wasserfest; sitzt sie, dann fest, ein Netz nimmt Flaschen auf. Ein- und Aushängen ist umständlich, Clips bleiben am Träger hängen, der Halter am Querrohr ist zu kurz. Obere Haken brechen oder verbiegen, in einem Bericht schon nach zwei Nutzungen. Im Winter wird die Plane steif, die Einlage liegt lose, Innenkanten sind scharf. Für tägliches Abnehmen ist das Modell in den Kritiktexten nicht gedacht. Einzelne Rezensionen nennen IDEALE HITEC und können eine ältere Variante meinen.

Vorteile

  • Etwa 18 Liter aus LKW-Plane, in den Texten robust und wasserfest, wenn sie hängt
  • Fester Sitz und praktisches Flaschennetz in Rezensionen
  • Haken für 8, 10 und 12 mm, links oder rechts montierbar
  • 34,95 Euro für gelegentliche Nutzung

Nachteile

  • Ein- und Aushängen umständlich, Clips bleiben hängen, Halter am Querrohr zu kurz
  • Haken brechen oder verbiegen, ein Bericht nennt zwei Nutzungen
  • Im Winter steif, lose Einlage, scharfe Innenkanten
  • Nur 90 Bewertungen, Hakenfenster endet bei 12 mm

Ideal für: Gelegentliche Einkaufsfahrten mit einer einzelnen 18-Liter-Plane an Rohren von 8, 10 oder 12 mm, wenn die Tasche hängen bleibt.

Weniger geeignet: Tägliches Abnehmen, Rohre über 12 mm oder ein Winter mit knickender Plane.

Technische Details

Modell
Red Loon Packtasche aus LKW-Plane, 18 L
Hersteller
Red Loon
Preis
∼35 €
Kundenwertung
4,3/5(90)
Volumen
18 l
Bauart
Einzel
Verschluss
Schnalle
Material
LKW-Plane
Rohrdurchmesser
8, 10, 12 mm
Montage
Haken
Weitertragen
Tragegriff

Häufige Fragen

Welche Rohrdurchmesser nennen die Produktdaten?

8, 10 und 12 mm. Andere Modelle in diesem Set nennen eine Spanne bis 16 mm.

Wie ist das Material beschrieben?

LKW-Plane, zusätzlich nahtlos verschweißtes Polyester. Merkmal wasserdicht, etwa 18 Liter, 1,1 kg.

Ist das Abnehmen in den Rezensionen einfach?

Mehrere Rezensionen nennen das Ein- und Aushängen umständlich. Ein werkzeuglos-einfacher Ablauf steht so nicht in den Produktdaten.

So haben wir verglichen

In der Tabelle stehen elf wasserdichte Fahrradtaschen mit auswertbaren Produktdaten. Der Score von 0 bis 100 setzt sich aus Käuferurteil, Ausstattung, Praxis und Preis-Leistung zusammen. Kein Labor, keine externe Testnote. Die Amazon-Sterne bleiben die Käuferangabe. Die Valkental mit 20 und mit 28 Litern teilt sich Bewertungszahl und erste Texte, je −4 im Käuferurteil. Bei Büchel mischen die ersten Texte andere Größen, Abzug −3. Unter 100 Bewertungen liegen Favoto, Nextcover und Red Loon. 194 g und 2,5 kg fließen nicht als Wiegewert ein.

1

Käuferurteil

35%

Sterne: 4,6 gibt 28, 4,5 gibt 25, 4,4 gibt 22, 4,3 gibt 19. Stimmen: ab 5.000 plus 7, 1.000 bis 4.999 plus 5, 300 bis 999 plus 3, 100 bis 299 plus 1, unter 100 plus 0 und minus 4. Maximal 35 Punkte.

2

Ausstattung

25%

Verschluss des Hauptfachs, Naht- oder Materialangabe, dokumentiertes Hakenfenster, Arretierung, Weitertragen. Widersprüchliche Produktdaten senken den Baustein. Maximal 25 Punkte.

3

Praxis

25%

Tenor der Rezensionen, Defektcluster an Naht, Haken und Schiene, Service. Dünne Stichprobe und offene Tests senken den Baustein. Maximal 25 Punkte.

4

Preis-Leistung

15%

Preis aus den Produktdaten gegen Ausstattung und Praxis in diesem Set. Der höchste Baustein entscheidet den Preis-Leistungs-Tipp. Maximal 15 Punkte.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft

Wasserdichte Fahrradtasche Kaufberatung

Elf Modelle stehen in der Tabelle. Zuerst der Rohrdurchmesser, dann der Verschluss des Hauptfachs, dann das Einzelvolumen. Belegte Preise liegen zwischen 22,99 und 179,95 Euro. Häufig kippt die Wahl, weil 48 Liter als eine Tasche gelesen werden oder der Haken ohne Messung gekauft wird.

Was ist eine wasserdichte Fahrradtasche?

Eine wasserdichte Fahrradtasche in dieser Kategorie ist eine Packtasche für den Gepäckträger, einzeln oder als Paar, manchmal mit Rucksack- oder Umhängefunktion für den Weg nach dem Abstellen. Gekauft wird sie von Pendlern mit Laptop, von Leuten mit Wocheneinkauf und von Tourenfahrern, die Kleidung bei Regen am Rad lassen wollen. Oberrohr-, Lenker- und Satteltaschen sind andere Bauarten.

Ideal für

  • Pendler mit einer einzelnen Tasche, dichtem Hauptfach und passendem Haken
  • Tourenfahrer, die ein Paar mit Wickel- oder Rollverschluss am Rad lassen
  • Gelegenheitsfahrer, die unter 40 Euro eine Einkaufstasche suchen

Nicht ideal für

  • Oberrohr, Lenker oder Sattel als Montageort
  • Wer 48 Liter im Titel als eine einzelne Tasche liest
  • Wer ein Schloss ab Werk und ein gewogenes Gewicht in jeder Zeile erwartet

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    Summe und Einzelvolumen

    48 Liter ist hier oft zweimal 24 Liter, bei Favoto, GUOOTU und VAUDE Aqua Back. Pendeln braucht eine Tasche etwa 18 bis 28 Liter. Ein Paar ist die Wahl für Einkauf oder Tour. Einseitige Kombi-Taschen belasten eine Trägerseite.

  2. 2

    Haken ohne Messung

    Das übliche Fenster liegt bei 8–16 mm. Red Loon endet bei 12 mm, Büchel bei den Adaptern 8, 11 und 15 mm. Eine GUOOTU-Rezension scheitert bei 16,5 mm. Den unteren Haken weglassen lässt die Tasche schlenkern.

  3. 3

    Außenfach und Grammfeld

    Ein Reißverschluss-Außenfach ist meist Spritzschutz, der Laptop gehört ins dichte Hauptfach. 194 g für das VAUDE-Paar und 2,5 kg für die Valkental mit 28 Litern sind Angaben in den Produktdaten, keine nachgewogenen Gewichte. 100 Prozent wasserdicht im Titel gilt in der vorgesehenen Verschlussstellung.

Kaufkriterien im Detail

Rohrdurchmesser und Haken

hoch

Die obere Gepäckträgerstrebe wird vor dem Kauf gemessen. Haken und Reduzierstücke müssen dazu passen. Übliches Fenster in den Produktdaten: 8–16 mm, so bei VAUDE QMR 2.0, Favoto und GUOOTU. Valkental 20 und 28 Liter nennen bis 16 mm, mit oberen Haken, Arretierung und Reduzierstücken. Red Loon nennt nur 8, 10 und 12 mm. Die Büchel-Adapter decken 8, 11 und 15 mm. Eine GUOOTU-Rezension scheitert bei 16,5 mm, die Obergrenze endet bei 16 mm.

Verschluss und Naht

hoch

Der Verschluss des Hauptfachs entscheidet, ob die Plane im Regen hält. Ein Roll- oder Wickelverschluss, mehrfach eingerollt, ist die dichte Bauart. Ortlieb nennt für IP64 drei- bis viermal rollen und nach unten abspannen. Ein normaler Reißverschluss ist meist Spritzschutz. Außenfach und Hauptfach getrennt lesen. Hochfrequenzverschweißt ist die Konstruktion, die Hersteller für Dauerregen angeben. Genähte Nähte ziehen Wasser.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Pendeln mit einer Tasche

Pendler brauchen eine einzelne Tasche mit dichtem Hauptfach, passendem Haken und einen Weg ins Büro. Die Valkental mit 20 Litern kostet 34,99 Euro, Rollverschluss in den Produktdaten, Haken bis 16 mm. Das Schloss kommt extra. Die 7.541 Bewertungen teilt sie mit der 28-Liter-Variante.

Tour mit einem Paar

Tourenfahrer packen ein Paar mit Wickel- oder Rollverschluss und lassen es am Rad. Das VAUDE Aqua Back hat zweimal 24 Liter, QMR 2.0 für 8–16 mm, Score 89 und kostet 99,99 Euro. PVC-freies Planenmaterial laut Produktdaten. Die Griffe sind ungepolstert, 194 g sind kein Wiegewert.

Gelegentlicher Einkauf

Gelegenheitsfahrer mit Einkauf kaufen oft unter 40 Euro und tauschen die Halterung später, wenn sie täglich abnimmt. Die Büchel fasst 25,4 Liter bei 22,99 Euro, Adapter für 8, 11 und 15 mm. Die Beschreibung sagt Roll-Top, das Datenfeld Reißverschluss.

Häufige Fragen zu Wasserdichte Fahrradtaschen

Was ist eine wasserdichte Fahrradtasche?
Eine wasserdichte Fahrradtasche in dieser Kategorie ist eine Packtasche für den Gepäckträger, einzeln oder als Paar, manchmal mit Rucksack- oder Umhängefunktion nach dem Abstellen. Qualität hängt an beschichteter Fläche, verschweißter statt nur genähter Naht und einem Verschluss, der in der vorgesehenen Lage zu ist. Oberrohr-, Lenker- und Satteltaschen sind andere Montageorte. Sterne zwischen 4,3 und 4,6 trennen die Modelle kaum.
Welche wasserdichte Fahrradtasche ist Testsieger?
In diesem Vergleich führt das VAUDE Aqua Back mit Score 89. Es kostet 99,99 Euro, kommt auf 4,6 Sterne aus 4.526 Bewertungen und hängt als Paar mit zweimal 24 Litern über QMR 2.0 an runden Rohren von 8–16 mm. Der Wickelverschluss und das PVC-freie Planenmaterial stehen in den Produktdaten. Die Griffe sind ungepolstert, 194 g sind kein Wiegewert. Der Spiegel-Test nennt Ortlieb und Vaude als Referenz an anderen Modellen, nicht als Ranking dieser elf ASINs.
Was kostet eine wasserdichte Fahrradtasche?
In den elf Produktdaten: Büchel 22,99 Euro, Red Loon 34,95 Euro, Valkental 20 Liter 34,99 Euro, GUOOTU-Paar 39,89 Euro, Nextcover 39,99 Euro, Favoto-Paar 45,99 Euro. Valkental 28 Liter 44,99 Euro, die PVC-freie Variante 59,99 Euro, die 3-in-1 69,90 Euro, das VAUDE-Paar 99,99 Euro, otinga Flip V3 179,95 Euro. Ein Langzeitbericht nennt Ortlieb Back-Roller Classic um 120 Euro das Paar, außerhalb dieses Sets.
Worauf muss ich beim Kauf achten?
Zuerst den Rohrdurchmesser der oberen Strebe messen, üblich 8–16 mm. Dann den Verschluss des Hauptfachs: Roll- oder Wickelverschluss, mehrfach eingerollt, ist die dichte Bauart, ein normaler Reißverschluss meist Spritzschutz. Danach das Einzelvolumen, nicht die Summe im Titel. Schloss und Schultergurt kommen danach. Packtaschen am Hinterrad ohne diesen engen Blick auf den Verschluss stehen im Vergleich der Gepäckträgertasche.
Rollverschluss oder Reißverschluss?
Ein Roll- oder Wickelverschluss, mehrfach eingerollt und nach unten abgespannt, ist die dichte Bauart. Ortlieb nennt für IP64 drei- bis viermal rollen. Ein normaler Reißverschluss ist meist Spritzschutz. Außenfach und Hauptfach getrennt lesen. Beim VAUDE Aqua Back steht ein Wickelverschluss, bei Valkental 20 und 28 Liter ein Rollverschluss neben dem Feld Schnalle, bei Büchel Roll-Top in der Beschreibung und Reißverschluss im Datenfeld. ValkOne, GUOOTU und otinga schließen mit Reißverschluss.
Welchen Rohrdurchmesser muss ich messen?
Die obere Gepäckträgerstrebe. Haken und Reduzierstücke müssen dazu passen. Übliches Fenster in den Produktdaten: 8–16 mm, so bei VAUDE, Favoto und GUOOTU. Valkental 20 und 28 Liter nennen bis 16 mm mit Reduzierstücken. Red Loon nur 8, 10 und 12 mm. Büchel-Adapter: 8, 11 und 15 mm. Eine GUOOTU-Rezension scheitert bei 16,5 mm. Bei Valkental PVC-frei, ValkOne, otinga und Nextcover fehlt der Durchmesser in den Produktdaten.
Gilt ISO 11243 für die Tasche?
DIN EN ISO 11243:2024-01 gilt für Fahrrad-Gepäckträger. Abnehmbare Taschen nimmt die Norm aus. IP-Codes kommen aus IEC 60529 und sind freiwillige Herstellerangaben. Ortlieb IP64 heißt staubdicht und spritzwassergeschützt aus allen Richtungen, nur bei korrekt eingerolltem Verschluss. Die Wassersäule am Stoff, 100.000 mm bei Ortlieb und 20.000 mm bei otinga, ist die Schutzart der ganzen Tasche nicht. Eine Zertifizierung der Tasche nach ISO 11243 steht in den Quellen nicht.
Darf die Tasche das Rücklicht verdecken?
StVZO § 67: lichttechnische Einrichtungen dürfen nicht verdeckt sein. Hinten gehören eine rote Schlussleuchte und ein roter, nicht dreieckiger Rückstrahler der Kategorie Z ans Rad. Reflexstreifen an der Tasche ersetzen das nicht. Werkstatt oder ein zweiter Montagepunkt, wenn jede Tasche Licht und Z-Reflektor verdeckt. Die Traglast des Trägers gilt vor der Wunschlast der Tasche.

Fazit und Empfehlung

Das VAUDE Aqua Back führt mit Score 89: 4,6 Sterne aus 4.526 Bewertungen, 99,99 Euro, zweimal 24 Liter, QMR 2.0 für 8–16 mm, Wickelverschluss, PVC-freies Planenmaterial. Die Griffe sind ungepolstert, die untere Fixierung muss nachgezogen werden, nach drei bis fünf Jahren lösen sich bei einzelnen Exemplaren Nähte. 194 g in den Produktdaten sind kein Wiegewert. Die Valkental mit 20 Litern ist der Preis-Leistungs-Tipp, Score 88 und Preis-Leistungs-Baustein 15 von 15: 34,99 Euro, Rollverschluss, Haken bis 16 mm. Die 7.541 Bewertungen teilt sie mit der 28-Liter-Variante, das Schloss kommt extra. Danach die Valkental 28 Liter mit Score 87, der otinga Flip V3 mit 80 und GUOOTU mit 79.

Testsieger
VAUDE Aqua Back 2×24 L

VAUDE Aqua Back 2×24 L

Höchster Score (89): 4,6 aus 4.526 Bewertungen, QMR 2.0 und Wickelverschluss, dichte Taschen im Platzregen in den Texten. Griffe ungepolstert, 194 g kein Wiegewert.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
Valkental Gepäckträgertasche 20 L

Valkental Gepäckträgertasche 20 L

Höchster Preis-Leistungs-Baustein (15 von 15): 34,99 Euro, Rollverschluss, Haken bis 16 mm. Bewertungszahl mit der 28-Liter-Variante geteilt, Schloss extra.

Zum Angebot

Redaktion

Heinrich W. - Freizeit- und Sportexperte
Freizeit- und Sportexperte
Freizeit & SportOutdoorGarten

Mit langjähriger Praxis zu Garten, Outdoor und Freizeitprodukten betreut er Vergleiche zu Freizeit, Sport und Nutzung im Freien.

Aktualisiert: Oktober 2026
1582 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu Wasserdichte Fahrradtaschen

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen zu Verschluss, Naht, Haken und Trägernorm; zuletzt eingeordnet im Oktober 2026.

  1. Ortlieb Waterproof (abgerufen am 11.10.2026)
  2. Ortlieb Back-Roller Plus (abgerufen am 11.10.2026)
  3. VAUDE Aqua Back (abgerufen am 11.10.2026)
  4. DIN EN ISO 11243:2024-01 (abgerufen am 11.10.2026)
  5. StVZO § 67 (abgerufen am 11.10.2026)
  6. Fahrradschmiede Kaufberatung (abgerufen am 11.10.2026)
  7. Extrawheel Wasserdichtigkeit (abgerufen am 11.10.2026)
  8. Spiegel Packtaschen-Test (abgerufen am 11.10.2026)

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.