Rennrad und Gravel
Reifen bis etwa 32–35 mm. Enger Schnitt oder die SCICON-Doppelkammer: zwei Räder von 26 Zoll bis 700c, Nabenschalen, 50 Euro. 29-Zoll-MTB passt dort nicht. 4,5 Sterne aus 92 Bewertungen.
Die besten Laufradtaschen im Vergleich.
Testsieger: UBORSE Laufradtasche bis 29 Zoll – Höchster Score (78): 4,5 von 5 bei 165 Bewertungen, 50 Texte im eigenen Pool, 80 × 5 cm, 5 mm PE-Lage, 23,99 Euro. Abzüge für Gewicht und Materialfeld. Preis-Leistungs-Tipp: TRIWONDER Laufradtasche 26 Zoll, 2 Stück – Preis-Baustein 9 wie der Testsieger, Gesamtscore 65 darunter: 2er-Pack für 25,99 Euro. Der Pool ist mit der 29-Zoll-Variante geteilt. Stand: Oktober 2026.
Eine Laufradtasche ist eine weiche Hülle für ein ausgebautes Laufrad mit montiertem Reifen. Sie ist kein Gepäck am Sattel oder am Gepäckträger. Gekauft wird sie, damit Felge, Kassette und Bremsscheibe im Auto, im Wohnmobil oder im Fahrradkoffer vor Schmutz, Fett und Kratzern bleiben. Die Zollzahl auf dem Titel reicht dafür nicht. Es zählt, ob Außendurchmesser und Reifenbreite in die genannte Taschendicke passen, ob Nabe und Scheibe eine Verstärkung haben und ob ein oder zwei Räder gemeint sind. Im Set liegen einfache 420D- oder 600D-Hüllen ungefähr zwischen 18 und 40 Euro, eine Rennrad-Doppelkammer bei 50 Euro. Die Sterne fallen vor allem, weil breite 29-Zoll-Reifen nicht hineinpassen, Griffe reißen oder ein 2er-Pack unvollständig ankommt. Wasserdicht ist in den Listings ein Werbewort ohne IP-Klasse. Die Hülle ist kein Fahrradkoffer für die Airline. Dieser Vergleich prüft zwölf Modelle aus den Produktdaten. Die UBORSE-Einzelhülle bis 29 Zoll führt das Set, das TRIWONDER-2er-Pack in 26 Zoll ist der Preis-Leistungs-Tipp. Welche Frage zuerst kommt, steht in der [Kaufberatung zur Laufradtasche](/hub/fahrradtaschen-und-rucksaecke/laufradtasche/sub/laufradtasche-kaufberatung).
Eine Laufradtasche ist eine weiche Hülle für ein ausgebautes Laufrad mit montiertem Reifen. Sie ist kein Gepäck am Sattel oder am Gepäckträger.
Nach rechts wischen
1-2 von 12Individuelle Kaufberatung
Frage 1 von 2
Wie viele Laufräder sollen hinein?
In 50 ausgewerteten Texten zu 4,5 Sternen aus 165 Bewertungen schließt die UBORSE-Einzelhülle ein 29-Zoll-Rad mit 2,25 Zoll, und 2,4 Zoll geht knapp zu. Das Listing nennt außen 600D-Oxford, dazwischen 5 mm PE-Baumwolle, innen ein wasserdichtes Futter, Maß 80 × 5 cm, Doppelreißverschluss, Preis 23,99 €. Die Tabelle wiegt das Stück mit 580 g, der Bullet mit 700 g, und das Materialfeld nennt Nylon und Polyester statt 600D-Oxford. Stimmen loben den Reißverschluss und den leichten Schutz, vermissen aber dickeres Polster und ein Fach für Kleinteile. Ab 29 × 2,6 Zoll bleibt der Zip ohne Luft abzulassen offen. Es ist eine Hülle für ein Rad, kein 2er-Pack.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Ein einzelnes Laufrad bis 29 Zoll mit Reifen um 2,25 bis 2,4 Zoll, wenn eine gepolsterte Einzelhülle um 24 € reicht.
Weniger geeignet: 29-Zoll-Reifen ab etwa 2,6 Zoll und ein 2er-Pack für Vorder- und Hinterrad.
Technische Details
Häufige Fragen
Wie viele Räder nimmt die UBORSE-Hülle laut Listing auf?
Eine Tasche, ein Fach. Der Titel spricht von einem Wheel Bag bis 29 Zoll, nicht von einem 2er-Pack.
Welche Maße stehen im Listing?
Bullet: Durchmesser 80 cm, Dicke 5 cm, 700 g. Tabelle: 80 × 5 × 5 cm und 580 g. Beide Werte sind abgelegt.
Ist eine maximale Reifenbreite genannt?
Keine 2,35-Zoll-Fußnote. Die Dicke steht mit 5 cm im Bullet. Rezensionen scheitern an 29 × 2,6 und kommen bei 29 × 2,25 bis 2,4 noch zu.
Die VeloChampion-Hülle im Schnitt 700c bis 26 Zoll misst in der Tabelle 72 × 72 × 6 cm bei 375 g, zwei Stück für 39,95 €. Der Bullet nennt 420D-Nylon, Kassettenschutz, ein Innenreißverschlussfach und einen gepolsterten Griff, dazu zusätzliche Innenbreite ohne eine Zollgrenze wie 2,35. Bei 4,2 Sternen aus 697 Bewertungen ist der Rezensionstext deckungsgleich mit der 16–24-Zoll-ASIN, die Sterne mischen also mehrere Schnitte. Einzelne Stimmen berichten, ein Rennrad-Laufradsatz passe und ein abgefahrener 2,60-Smart-Sam gehe knapp hinein. Andere messen etwa 74 cm gegen beschriebene 81 cm, ein 28-Zoll-Rad mit 45 mm und ein 700c-Gravelbike passen nicht. Der Tragegriff reißt in einem Bericht beim ersten Einsatz, und ein 2er-Pack kam als eine Tasche an.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Zwei Hüllen im Schnitt 700c bis 26 Zoll, wenn Kassettenschutz und Innenfach zählen und die Passform vor der Reise geprüft wird.
Weniger geeignet: Wer die 697 Sterne als Beleg nur für diese Größe liest oder ein 28-Zoll-Rad mit 45 mm ohne Nachmessen einpackt.
Technische Details
Häufige Fragen
Welcher Schnitt ist diese ASIN?
Titel und Modell: 700c–26 Zoll, 2 Stück, Modell 700c Wheel Bag x2. Der Bullet zählt zusätzlich Small 16–24 und Large 26–29. Die Tabelle misst 72 × 72 × 6 cm und 375 g.
Was ist zum Schutz genannt?
Kassetten-Schutz, Außenpaspel, Innenfach für Werkzeug, gepolsterter Griff. Material 420D-Nylon, Listing wasserdicht.
Gelten alle 697 Texte für 700c?
Nein. Dieselben Texte stehen bei der 16–24-Zoll-ASIN B0GGHWP18Y. Berichte zu 29 Zoll und zu 700c liegen im selben Pool.
Das TRIWONDER-2er-Pack der Variante 29 Zoll nennt 79 × 79 × 8 cm, im Bullet 590 g und in der Tabelle 1,18 kg, zum Preis von 32,99 €. Das Listing beschreibt 420D-Nylon als wasserdicht und schließt Räder über 29 × 2,35 Zoll aus, die Tabelle schreibt dagegen Polyester und Schalentyp Weich. Bei 4,4 Sternen aus 682 Bewertungen ist der Text identisch mit der 26-Zoll-ASIN. Stimmen loben den sauberen Autotransport und einen stabilen Reißverschluss, 29-Zoll-Geländereifen passen knapp. Für 2,5 Zoll und für einen 27,5-Zoll-MTB-Reifen wird die Hülle zu eng, Polsterung fehlt. Ein 2er-Pack kam als einzelne Tasche, ein Reißverschluss war bei Lieferung defekt, ein Tragegurt riss beim ersten strammen Beladen.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Zwei 29-Zoll-Hüllen bis höchstens 2,35 Zoll Reifenbreite, wenn der Autotransport ohne Polster reicht.
Weniger geeignet: MTB-Reifen über 2,35 Zoll und wer die 682 Sterne als Test nur dieser Variante liest.
Technische Details
Häufige Fragen
Für welche Größe ist diese TRIWONDER-Variante ausgezeichnet?
Titel und Tabelle nennen 29 Zoll und 2 Stück. Die Bullets listen zusätzlich 26 Zoll mit 73 cm und 27,5 Zoll mit 76 cm. Die Fußnote schließt Räder größer als 29 × 2,35 Zoll aus.
Wie schwer ist das 2er-Pack laut Listing?
Die Tabelle nennt 1,18 kg bei 79 × 79 × 8 cm. Der Bullet zur 29-Zoll-Größe nennt 590 g. Beides steht so in den Produktdaten, ohne Umrechnung.
Steht im Listing eine Polsterung?
Nein. Material-Bullet ist wasserdichtes 420D-Nylon, die Tabelle nennt Polyester und Schalentyp Weich. Eine Nabenverstärkung ist nicht angegeben.
Die 26-Zoll-Variante von TRIWONDER ist ein 2er-Pack für 25,99 €, Modell OS0204BL-2P, mit 73 cm und 480 g im Bullet und 470 g in der Tabelle. Dieselbe Fußnote begrenzt auf höchstens 29 × 2,35 Zoll, der Bullet sagt 420D-Nylon, die Tabelle Polyester, ein Außenmaß fehlt in der Tabelle. Die 4,4 Sterne aus 682 Bewertungen stammen aus demselben Text wie die 29-Zoll-ASIN und prüfen diese Hülle nicht getrennt. Im Pool gilt der Preis als fair, der Reißverschluss als stabil, Rennradfelgen liegen als Zusatzschutz im Flugkoffer. Polsterung fehlt, ein Tragegurt reißt bei strammem Beladen, die Innenbeschichtung löst sich. Ein 28-Zoll-Rad war einer Stimme zu klein, die 26-Zoll-Hülle selbst ist in den Texten nicht der gemessene Fall.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Zwei leichte Hüllen in der genannten 26-Zoll-Größe, wenn der Packpreis vor einem größenspezifischen Test zählt.
Weniger geeignet: Wer 29-Zoll-Berichte im selben Sternestand als Beweis für die 73-cm-Hülle nimmt.
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Variante ist B06XK9R17W?
Titel und Farbe nennen A, Schwarz, 2 Stück, 26 Zoll. Der Bullet nennt für 26 Zoll 73 cm und 480 g, die Tabelle 470 g.
Gelten die 682 Bewertungen nur für 26 Zoll?
In den Produktdaten steht dieselbe Sternezeile 4,4 (682) und derselbe Rezensionstext wie bei der 29-Zoll-ASIN B0B3D31B5C. Es ist ein gemeinsamer Pool.
Welche Reifenbreite schließt das Listing aus?
Die Fußnote sagt: nicht für Räder größer als 29 × 2,35 Zoll. Eine eigene Breite nur für 26 Zoll steht nicht dabei.
Die SCICON-Doppelhülle nimmt zwei Laufräder in einer Tasche auf, genannt sind 26 Zoll, 650b, 650c und 700c, ein 29-Zoll-MTB steht nicht in der Zeile. Nylon 210 Cordura, Nabenschalen und zwei Griffe stehen im Bullet, die Tabelle nennt drei Fächer und das Maß 72,9 × 72,9 × 82 cm. Der Titel wiegt sie mit 0,9 kg, die Tabelle mit 590 g, der Preis liegt bei 50 €, ein Wasserschutz-Wortlaut fehlt. In 34 Texten zu 4,5 Sternen aus 92 Bewertungen passen Rennrad- und Triathlonräder, die Nabenverstärkung gilt als sinnvoll. Mehrere Stimmen sagen, ein 29-Zoll-MTB gehe nicht hinein, und das Etikett wirke wie eine Obergrenze von 26 Zoll. Der Reißverschluss öffnet sich, wenn die Räder nicht exakt sitzen, eine Stimme meldet ihn nach etwa sechs Wochen defekt, eine andere vermisst das Innenfach.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Zwei Rennrad- oder Triathlonlaufräder von 26 Zoll bis 700c in einer Hülle mit Nabenschalen.
Weniger geeignet: 29-Zoll-Mountainbikes und eine gepolsterte Einzelhülle mit Wasserschutz-Wortlaut.
Technische Details
Häufige Fragen
Nimmt die SCICON zwei Räder auf?
Ja. Titel und Einheiten sagen zwei Laufräder in einer Tasche, Größen 26 Zoll, 650b, 650c und 700c.
Ist 29-Zoll-MTB genannt?
Nein. Rezensionen verneinen 29-Zoll-MTB ausdrücklich. Das Listing selbst endet bei 700c und 26 Zoll.
Welches Gewicht gilt?
Der Titel nennt 0,9 kg, die Tabelle 590 g, das Maß 72,9 × 72,9 × 82 cm. Ein Wasserschutz-Wortlaut steht nicht in den Produktdaten.
Der Titel weist diese VeloChampion-Hülle den Größen 16 bis 24 Zoll zu, zwei Stück, Modell BUN1644, 29,95 €, in der Tabelle 375 g und ohne Längenmaß. Der Bullet beschreibt die ganze Familie mit 420D-Nylon, Kassettenschutz, Innenfach und gepolstertem Griff, nicht nur den kleinen Schnitt. Die Tabelle setzt die Anzahl der Packungen auf 1 und die Einzelartikel auf 2. Die 4,2 Sterne aus 697 Bewertungen teilen den Text mit der 700c-ASIN, darin stehen Berichte zu 28 Zoll, 700c und 29 Zoll. Diese Größe 16–24 Zoll ist damit nicht belegt. Eine Stimme erhielt eine andere Größe als bestellt, ein 2er-Pack kam als eine Tasche.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Zwei Hüllen für BMX, Kinder- oder Falträder von 16 bis 24 Zoll, wenn das fehlende Maß vor dem Kauf akzeptiert wird.
Weniger geeignet: 700c, 26 oder 29 Zoll und wer die 697 Sterne als Test genau dieser Small-Größe liest.
Technische Details
Häufige Fragen
Für welche Räder ist der Titel geschrieben?
16–24 Zoll, 2 Stück, Highlight BMX, Kinder und Faltrad, Modell BUN1644, Hersteller Maxgear Limited.
Belegen die 697 Bewertungen die kleine Größe?
Nein. Dieselben 50 Textanfänge wie bei B077ZB9Q74 sprechen über 29 Zoll, 700c und 26 Zoll. Für 16–24 Zoll ist die Passform k. A.
Wie viele Taschen nennt die Tabelle?
Anzahl der Packungen 1, Anzahl an Einzelartikeln 2, Gewicht 375 g. Der Titel sagt 2 Stück. Ein Zentimetermaß fehlt.
Die ZeeSunMm-Hülle ist ein Stück für 23,99 € und 590 g, das Highlight nennt 26, 27,5, 29 Zoll und 700C, ein Durchmesser in Zentimetern steht nicht im Raw. Außen liegt 600D-Oxford mit PE-Baumwollschicht, das Listing sagt wasserdicht, eine Reifenbreiten-Fußnote fehlt. In zehn Texten zu 4,2 Sternen aus 12 Bewertungen passt ein 28-Zoll-Rad, das Material wirkt dick, eine Stimme nennt eine Innenpolsterung. Dieselbe Stimme beschreibt den Einsatz als Sperrgepäck im Lufthansa-Frachtraum, das bleibt ein Einzelbericht. Zwei Texte nennen chemischen Geruch am Anfang. Ein 29-Zoll-Satz mit 2,25 Zoll nebeneinander ist zu schmal, die Hülle ist für ein Rad ausgelegt.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Ein einzelnes Laufrad um 28 Zoll, wenn fehlende Zentimeter und zwölf Bewertungen mitgelesen werden.
Weniger geeignet: Ein Paar breiter 29-Zoll-Räder in einer Hülle oder ein Kauf, der ein Maß zum Nachmessen braucht.
Technische Details
Häufige Fragen
Für welche Laufräder wirbt das Highlight?
26, 27,5, 29 Zoll und 700C, wasserdicht, ein Stück, Modell Laufradtasche-1, Gewicht 590 g.
Steht ein Durchmesser in Zentimetern in den Produktdaten?
Nein. Maße in Zentimetern sind k. A. Die Passform lässt sich am Listing nicht nachrechnen.
Nennt das Listing einen Flugzeug-Test?
Nein. Eine Rezension beschreibt elf Stunden im Lufthansa-Frachtraum. Das ist ein Einzelbericht, keine Zulassung.
Die Azarxis-Hülle unter B09D38SFML ist laut Tabelle ein Stück in 29 Zoll, mit Zwei-Wege-Reißverschluss, 500 g in der Tabelle und im Bullet 79 cm sowie 590 g. Die Preiszeile enthält mehrere Beträge von 17,95 bis 32,99 €, und die Artikeltabelle im Raw nennt die ASIN B0FWBW5N3K. Die 4,3 Sterne aus 247 Bewertungen teilt sie textgleich mit B09D3CMBTC. Rennradreifen um 700 × 28C passen, der Wohnmobil-Transport bleibt in den Stimmen sauber. 29-Zoll-MTB mit Smart Sam sowie 2,5 und 2,6 Zoll gehen nicht hinein, oder der Reißverschluss bleibt offen. Fäden lösen sich nach wenigen Tagen, und wer zwei Taschen erwartet hat, bekam in einem Bericht eine schlecht vernähte.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Ein schmales Rennradlaufrad um 700 × 28C, wenn der Preis in der Spanne vor dem Kauf feststeht.
Weniger geeignet: 29-Zoll-MTB mit Reifen ab etwa 2,5 Zoll und zwei unabhängige Tests in den beiden Azarxis-URLs.
Technische Details
Häufige Fragen
Welche ASIN gilt für diesen Datensatz?
Die Produkt-URL lautet B09D38SFML. In der Artikeltabelle steht B0FWBW5N3K, Modell AZ-OS0208, Artikelnummer CA-AZ-OS0208BL-29-1. Beides bleibt stehen.
Was kostet die Listing-Zeile?
Die Preiszeile lautet 28,99-32,99-17,95-26,95. Anzeige deshalb als Spanne 17,95 bis 32,99 €, nicht als ein Einzelpreis.
Für welches Rad ist die Farbe ausgezeichnet?
Farbe Schwarz, 1 Stück, Größe für 29-Zoll-Laufräder, Highlight für MTB-Laufräder, 420D, staubabweisend, Zwei-Wege-Reißverschluss.
Unter B09D3CMBTC liegt dieselbe Azarxis-Hülle noch einmal, ein Stück, Tabelle 29 Zoll, Modell AZ-OS0208, Preiszeile 28,99 bis 32,99 €. Bullet und Gewicht wiederholen 79 cm und 590 g gegen 500 g in der Tabelle, die Tabellen-ASIN ist auch hier B0FWBW5N3K. Der Rezensionstext ist deckungsgleich mit B09D38SFML, 4,3 Sterne aus 247 Bewertungen sind kein zweiter Test. Road-Reifen und 700 × 28C passen, der Stoff wirkt in den Fünf-Sterne-Texten fest. Grobe 29-Zoll-Reifen von 2,5 bis 2,6 Zoll schließen nicht, eine Reifenbreite nennt das Listing nicht. Naht und sich lösende Fäden stehen in demselben Pool, dazu der Fall, dass von zwei erwarteten Taschen eine schlecht vernäht ankam.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Dieselbe schmale 29-Zoll-Hülle wie unter B09D38SFML, wenn diese URL das vorliegende Angebot ist.
Weniger geeignet: Ein zweites, unabhängig geprüftes Modell oder breite MTB-Reifen.
Technische Details
Häufige Fragen
Worin unterscheidet sich diese URL von B09D38SFML?
Titel, Farbe, Modell und Rezensionstext stimmen überein. Die Preiszeile hier ist 28,99-32,99, dort zusätzlich 17,95 und 26,95. Die URL-ASIN ist B09D3CMBTC.
Welche ASIN steht in der Artikeltabelle?
B0FWBW5N3K, bei Modell AZ-OS0208 und Artikelnummer CA-AZ-OS0208BL-29-1.
Wie viele Taschen nennt das Listing?
Farbe und Anzahl an Artikeln: 1 Stück. Highlight nennt eine Laufradtasche für MTB-Laufräder.
Die ENJOHOS-Hülle für 29 Zoll kostet 19,99 €, ein Stück, mit 79 cm und 590 g im Bullet und 600 g in der Tabelle. Das Listing sagt wasserabweisendes 420D-Nylon und schließt in der Fußnote Räder über 29 × 2,35 Zoll aus, ein Außenmaß in der Tabelle fehlt. Bei 4,9 Sternen aus sieben Bewertungen liegen sechs Texte vor. Darin passt ein 29-Zoll-MTB-Reifen, eine Stimme nennt 2,3 Zoll Breite, Reißverschluss und Material gelten als stabil. Für einen ganzen Laufradsatz ist die eine Hülle zu klein. Die Sternzahl trägt eine Stichprobe von sieben Bewertungen, kein breites Defektbild und auch keinen Beleg jenseits der Fußnote.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Ein einzelnes 29-Zoll-Rad bis etwa 2,3 Zoll, wenn der niedrige Preis eine Basis von sieben Bewertungen aufwiegt.
Weniger geeignet: Wer aus 4,9 Sternen bei sieben Stimmen eine breite Praxiserfahrung ableitet oder zwei Räder sucht.
Technische Details
Häufige Fragen
Ist die ENJOHOS-Hülle laut Listing wasserdicht?
Nein. Bullet und Tabelle sagen wasserabweisend, Material 420D-Nylon. Eine IP-Klasse steht nicht dabei.
Für wie viele Räder ist sie gedacht?
1 Stück, 29 Zoll. Eine Rezension trennt ausdrücklich: ein Laufrad ja, ein Laufradsatz nein.
Wie ist die Bewertungsbasis?
Listing 4,9 von 5 bei 7 Bewertungen. In den Produktdaten liegen sechs Texte. Das ist eine kleine Stichprobe.
Die BAIGIO-Hülle für ein 29-Zoll-Rad misst 80 × 5 cm, in der Tabelle 600 g und im Bullet 700 g, zum Preis von 24,99 €. Der Bullet nennt 600D-Polyester-Oxford, 5 mm PE-Baumwolle und ein wasserdichtes Innenteil, der Titel sagt wasserabweisendes Nylon, der Verschluss ist in der Tabelle ein Druckknopf und im Bullet ein Doppelreißverschluss. Bei 3,8 Sternen aus 40 Bewertungen und 14 Texten sitzt 29 × 2,25 knapp, eine Stimme mit 27,5 Zoll und breitem Reifen kommt noch zu. Ab etwa 29 × 2,4 und bei 2,6 schließt der Zip schlecht, der gemessene Nutzdurchmesser liegt in einer Stimme unter den beworbenen 80 cm. Starker Plastikgeruch macht einer Stimme das Auto unbenutzbar, der Reißverschluss ist nach dem dritten Gebrauch kaputt. Liegt die Dicke weit über 5 cm, soll laut Bullet Luft abgelassen werden.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Ein 29-Zoll-Rad um 2,25 Zoll, wenn Geruch, der kurze Reißverschlussbericht und die widersprüchlichen Listingfelder mitgelesen werden.
Weniger geeignet: Reifen ab etwa 2,4 Zoll und ein Listing mit einheitlicher Angabe zu Wasser und Verschluss.
Technische Details
Häufige Fragen
Reißverschluss oder Druckknopf?
Der Bullet beschreibt einen Doppelreißverschluss. Die Tabelle sagt Druckknopf. Beide Angaben stehen in den Produktdaten.
Wasserdicht oder wasserabweisend?
Der Titel sagt wasserabweisendes Nylon. Bullet und Tabelle sagen wasserdicht beziehungsweise wasserdichtes Innenteil. Eine Wassersäule steht nicht dabei.
Was gilt bei dicken Reifen?
Der Bullet: nur ein Rad. Liegt die Dicke weit über 5 cm, einen Teil der Luft ablassen. Maß 80 cm Durchmesser und 5 cm Dicke, Gewicht Bullet 700 g, Tabelle 600 g.
Die ENJOHOS-Variante 27,5 Zoll kostet 17,99 €, ein Stück, mit 76 cm und 520 g im Bullet und 500 g in der Tabelle. Der Titel nennt 27,5-Zoll-MTB und 700C, das Tabellenfeld Größe steht auf 26–29 Zoll, die Fußnote bleibt bei höchstens 29 × 2,35 Zoll. Das Material ist wasserabweisendes 420D-Nylon, ein Naben- oder Kassettenschutz ist nicht genannt. Es gibt 4,2 Sterne aus fünf Bewertungen und drei Texte. Die längste Stimme hält die Hülle für ein 27,5-Zoll-MTB für geeignet, eine weitere findet Nähte fest und Rennradreifen passend, eine dritte spricht von genug Platz für ein breites Rad oder zwei Rennräder. Defekte beschreiben diese drei Texte nicht, die Stichprobe bleibt zu klein, um Fußnote und Tabellenfeld zu prüfen.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Ein 27,5-Zoll- oder 700C-Rad, wenn fünf Bewertungen und drei Texte als vorläufige Orientierung genügen.
Weniger geeignet: Ein Kauf, der eine zweistellige Zahl an größenspezifischen Berichten braucht.
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Größe gilt, Titel oder Tabelle?
Titel, Farbe und Modell sagen 1 Stück, 27,5 Zoll. Die Tabelle trägt beim Feld Größe den Wert 26-29 Zoll und 500 g. Der Bullet nennt 76 cm und 520 g für 27,5 Zoll.
Ist sie wasserdicht?
Das Listing sagt wasserabweisend.
Wie viele Bewertungen trägt die Zeile?
4,2 von 5 bei 5 Bewertungen. In den Produktdaten sind drei Texte sichtbar.
In der Tabelle stehen zwölf Laufradtaschen mit auswertbaren Produktdaten. Der Score von 0 bis 100 setzt sich aus Sternen, Stichprobe, Ausstattung, Praxis und Preis zusammen. Es gab keinen Fahrversuch, keine Dichtheitsmessung und keine Note von Stiftung Warentest. Abzüge gibt es unter anderem für einen geteilten Rezensionspool, einen Gewichtswiderspruch, einen dokumentierten Defekt und eine Artikelnummer in der Tabelle, die von der Produkt-URL abweicht.
Sterne
20%4,9 Sterne geben 20 Punkte, 4,5 geben 18, 4,4 geben 17, 4,3 geben 16, 4,2 geben 15 und 3,8 geben 11. Gezählt wird die Bewertungszeile. Maximal 20 Punkte.
Stichprobe
22%Ab 500 Bewertungen 22 Punkte, von 200 bis 499 sind es 18, von 100 bis 199 sind es 15, von 50 bis 99 sind es 12, von 30 bis 49 sind es 8, von 10 bis 29 sind es 5, unter 10 sind es 3. Maximal 22 Punkte.
Ausstattung
28%Schnitt, Reifenbreite, Schutz, Wasser und Verschluss. Zoll plus Zentimeter in der Tabelle liegt über einem Zollbereich ohne Zentimeter. Eine Fußnote mit Zollgrenze liegt über einer fehlenden Breite. Nabenschalen oder Kassettenschutz liegen über keiner Verstärkung. Maximal 28 Punkte.
Praxis
18%Nur das Erfahrungsbild aus den gelesenen Rezensionen. Die Sterne zählen hier nicht noch einmal. Ein eigener Pool mit bestätigtem Schnitt liegt über einem geteilten Pool, in dem diese Größe nicht der gemessene Fall ist. Maximal 18 Punkte.
Preis
12%Nutzen zum genannten Preis. Eine Einzelhülle mit PE-Lage und eigenem Pool um 24 Euro gibt 9 Punkte, ebenso ein 2er-Pack unter 27 Euro mit großem Pool. Dieselbe Hülle nur noch ab 28,99 Euro gibt 4 Punkte. Im Scoring maximal 10 Punkte; die Gewichtung ist 12, damit die fünf Kriterien zusammen 100 ergeben.
Zwölf Modelle stehen in der Tabelle. Einzelhüllen, 2er-Packs und eine Doppelkammer. Belegte Preise in den Produktdaten reichen von 17,99 Euro bis 50 Euro, zwei Azarxis-Zeilen sind Spannen. Häufig kippt die Wahl, weil die Zollzahl die Reifenbreite ersetzt oder eine Einzelhülle für zwei Räder gekauft wird.
Eine Laufradtasche ist eine weiche Hülle für ein ausgebautes Laufrad mit montiertem Reifen. Sie schützt Felge, Kassette und Bremsscheibe im Auto, im Wohnmobil oder im Fahrradkoffer vor Schmutz, Fett und Kratzern. Sie ist kein Gepäck am Sattel und kein Fahrradkoffer für die Airline. Qualität hängt nicht an der Zollzahl auf dem Titel.

29 Zoll auf dem Titel ist kein Freibrief für 2,5 oder 2,6 Zoll. TRIWONDER und ENJOHOS nennen die Grenze 29 × 2,35 Zoll. UBORSE schließt 2,4 knapp und scheitert in den Texten an 2,6.
Beide können auf 622 mm Felgensitz stehen. Der Außendurchmesser wächst mit der Reifenhöhe. Eine Hülle für 700 × 28C ist damit keine Hülle für ein breites 29-Zoll-MTB.
Wasserdicht steht ohne Wassersäule. 4,9 bei sieben Stimmen ist kein stärkerer Beleg als 4,4 bei 682. Geteilte Rezensionspools sind kein zweiter Test je Variante. Die Hülle ist keine Airline-Zulassung.
Die Zollzahl allein entscheidet die Passform nicht. 700C, die meisten 28-Zoll-Räder und 29-Zoll-MTB teilen sich ETRTO 622 mm, der Außendurchmesser wächst mit der Reifenhöhe. TRIWONDER und ENJOHOS nennen in der Fußnote nicht über 29 × 2,35 Zoll, das sind rund 60 mm. UBORSE und BAIGIO nennen 5 cm Dicke bei etwa 80 cm Durchmesser, dann schließt der Reißverschluss nur knapp oder nur mit weniger Luft. ISO 5775-1:2023 regelt die Reifenbezeichnung, nicht die Tasche.
Eine Einzelhülle nimmt keinen Laufradsatz nebeneinander auf. Das 2er-Pack sind zwei Hüllen, die SCICON-Doppelkammer zwei Räder in einer Tasche von 26 Zoll bis 700c, ohne 29-Zoll-MTB in den Rezensionen. SCICON nennt Nabenschalen, VeloChampion einen Kassetten-Schutz und ein Innenfach. Die einfachen Hüllen sind in den Texten oft ungepolstert. Fett auf der Bremsscheibe bleibt ein Bremsproblem. ENJOHOS sagt wasserabweisend, die anderen wasserdicht, ohne Wassersäule.
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
Reifen bis etwa 32–35 mm. Enger Schnitt oder die SCICON-Doppelkammer: zwei Räder von 26 Zoll bis 700c, Nabenschalen, 50 Euro. 29-Zoll-MTB passt dort nicht. 4,5 Sterne aus 92 Bewertungen.
Ab etwa 2,35 Zoll Reifenbreite Fußnote und Taschendicke lesen. Die UBORSE-Hülle nimmt in den Texten 29 × 2,25 auf, 2,4 schließt knapp, ab 2,6 bleibt der Reißverschluss offen. 23,99 Euro, 4,5 Sterne aus 165 Bewertungen.
16 bis 24 Zoll ist die kleine VeloChampion-Zeile, zwei Stück im Titel, 29,95 Euro. Die 697 Sterne teilt sie mit der großen Variante. Berichte zu 29 Zoll und 700c belegen diese Größe nicht.
Die UBORSE-Einzelhülle bis 29 Zoll führt mit Score 78: 4,5 von 5 bei 165 Bewertungen, eigener Pool mit 50 Texten, 80 × 5 cm, 5 mm PE-Lage, 23,99 Euro. Abzüge gelten dem Gewicht 580 g gegen 700 g und dem Materialfeld. Das TRIWONDER-2er-Pack in 26 Zoll ist der Preis-Leistungs-Tipp, weil der Preis-Baustein 9 wie beim Testsieger liegt und der Gesamtscore mit 65 darunter bleibt: 25,99 Euro, der Pool ist mit der 29-Zoll-Variante geteilt. Danach liegen VeloChampion 700c bis 26 Zoll bei 73, TRIWONDER 29 Zoll bei 69 und die SCICON-Doppelkammer bei 63.

UBORSE Laufradtasche bis 29 Zoll
Höchster Score (78): 4,5 von 5 bei 165 Bewertungen, 50 Texte im eigenen Pool, 80 × 5 cm, 5 mm PE-Lage, 23,99 Euro. Abzüge für Gewicht und Materialfeld.

TRIWONDER Laufradtasche 26 Zoll, 2 Stück
Preis-Baustein 9 wie der Testsieger, Gesamtscore 65 darunter: 2er-Pack für 25,99 Euro. Der Pool ist mit der 29-Zoll-Variante geteilt.
Redaktion

Mit langjähriger Praxis zu Garten, Outdoor und Freizeitprodukten betreut er Vergleiche zu Freizeit, Sport und Nutzung im Freien.
Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.
Fachquellen zu Reifenmaß, Denier und Transport; zuletzt abgerufen im Oktober 2026.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.