Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Fahrrad-Rahmentasche Handy Vergleich 2026

Die besten Fahrrad-Rahmentaschen fürs Handy im Vergleich.

Testsieger: Lamicall Rahmentasche 1,6 L – Höchster Score (76): 1,6 Liter Hartschale, 941 Bewertungen, Inhalt in den Stimmen bei Regen trocken. Preis-Leistungs-Tipp: VELMIA Rahmentasche mit Touch-ID-Hinweis – Höchster Preis-Leistungs-Rohwert (16) bei 14,99 Euro und dem Maß 16 × 8,5 cm. Stand: Oktober 2026.

Heinrich W.
Heinrich W.Redakteur

Eine Fahrrad-Rahmentasche fürs Handy sitzt meist auf dem Oberrohr und hält das Smartphone hinter einer klaren TPU-Folie sichtbar, dazu Schlüssel, Riegel oder eine kleine Pumpe. Gekauft wird sie von Pendlern, Alltagsradlern und Tourenfahrern, die den Lenker frei lassen und kein separates Navi wollen. Qualität zeigt sich am Fenstermaß in Zentimetern inklusive Hülle, an Gurten, die zum Rohrumfang reichen, und an einem Verschluss, der Nässe nicht nur im Werbewort abhält. Die zehn Modelle kosten in der Preiszeile 14,99 bis 26,99 Euro und nennen etwa 1,0 bis 1,7 Liter. Hartschalen sind formstabil und eher breit, weiche Schalen liegen enger und falten die Folie leichter. Nur die beiden ROCKBROS-Modelle schreiben wasserabweisend. Die übrigen Tabellen sagen wasserdicht oder wasserfest, ohne IP-Code. Beide ROCKBROS-Modelle tragen 4,3 Sterne bei 6357 Bewertungen. Das ist kein zweiter unabhängiger Test. Drei Gurte, einer ans Steuerrohr, schlagen einen einzelnen Klett. Die Reihenfolge aus Fenstermaß, Rohr, Wetterwort und Mitnahme steht in der [Kaufberatung zur Fahrrad-Rahmentasche fürs Handy](/hub/fahrradtaschen-und-rucksaecke/fahrrad-rahmentasche-handy/sub/fahrrad-rahmentasche-handy-kaufberatung).

Eine Fahrrad-Rahmentasche fürs Handy sitzt meist auf dem Oberrohr und hält das Smartphone hinter einer klaren TPU-Folie sichtbar, dazu Schlüssel, Riegel oder eine kleine Pumpe.

Lamicall Rahmentasche 1,6 L

Testsieger

Lamicall Rahmentasche 1,6 L
7,6/10∼ 25 €

36 Produkte geprüft · 54 Std. investiert · +18.500 Leser

10 von 10: Beste Fahrrad-Rahmentaschen fürs Handy im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 10
Testsieger
Lamicall Rahmentasche 1,6 L
Faireach Schnellverschluss 1 L
Preis-Leistungs-Tipp
VELMIA Rahmentasche mit Touch-ID-Hinweis
Lamicall Rahmentasche 1,6 L, BCCB04
ROCKBROS Rahmentasche, Variante 1,3 l
Faireach Schnellverschluss 1,3 L
Lamicall 2-in-1 mit Schnellspanner 1,3 L
ROCKBROS Rahmentasche, Variante 1,7 l
Vitalismo Rahmentasche 1,2 L
UVTQSSP Rahmentasche etwa 1,7 L
7,6/10
7,1/10
6,7/10
6,6/10
6,5/10
6,1/10
6,0/10
5,8/10
4,9/10
4,7/10
∼ 25 €
∼ 20 €
∼ 15 €
∼ 24 €
∼ 27 €
∼ 21 €
∼ 24 €
∼ 27 €
∼ 16 €
∼ 25 €
4,4(941)
4,2(3.335)
4,2(3.459)
4,4(344)
4,3(6.357)
4,2(1.277)
4,3(2.307)
4,3(6.357)
4,3(205)
3,6(15)

Die besten Fahrrad-Rahmentaschen fürs Handy im Detail

Lamicall Rahmentasche 1,6 L

Platz 1

Lamicall Rahmentasche 1,6 L

∼25 €

Unsere Einschätzung

Die Lamicall-Hartschale fasst 1,6 Liter, misst 24,4 × 12 × 10,7 cm und wiegt 230 g. Drei Nylonbänder halten sie am Oberrohr. In den Stimmen bleibt sie auch auf ruppigeren E-Mountainbike-Strecken liegen, wenn die Passform zum Rad stimmt. Bei 4,4 Sternen aus 941 Bewertungen loben Nutzer den Platz für Handy, Geld, Schlüssel und Werkzeug und das einhändige Öffnen über die verbundenen Reißverschlüsse. Die Bedienung durch die TPU-Folie funktioniert in den Texten, und bei bisherigem Regen blieb der Inhalt trocken. Die Produktdaten sagen wasserdicht und Smartphones bis 7 Zoll, ohne Fenstermaß in Zentimetern und ohne IP-Code. Wiederkehrend verrutscht die Tasche oder schränkt die Bewegung ein, sobald das Rohr nicht zur Schale passt. Ein Drei-Sterne-Titel fasst das als Maße beachten zusammen.

Vorteile

  • Hartschale 1,6 Liter, 24,4 × 12 × 10,7 cm, 230 g, drei Nylonbänder
  • 4,4 von 5 bei 941 Bewertungen, Sitz auf ruppigeren E-MTB-Strecken gelobt
  • Verbundene Reißverschlüsse, in den Stimmen einhändig zu öffnen
  • TPU-Bedienung brauchbar, Inhalt bei bisherigem Regen trocken

Nachteile

  • Verrutscht, wenn die Passform zum Rad nicht stimmt
  • Bauform schränkt die Bewegungsfreiheit ein
  • Kein Fenstermaß in Zentimetern, nur bis 7 Zoll
  • Wasserzeile wasserdicht ohne IP-Code

Ideal für: Pendler und E-MTB-Fahrer, die 1,6 Liter Hartschale und 941 Bewertungen wollen und das Oberrohr vorher ausmessen.

Weniger geeignet: Wer eine schmale Tasche braucht oder die drei Bänder nicht zur Rahmenform prüft.

Technische Details

Modell
Lamicall Rahmentasche 1,6 L
Hersteller
Lamicall
Preis
∼25 €
Kundenwertung
4,4/5(941)
Volumen
1,6 l
Handygröße
bis 7 Zoll
Wetterschutz
Wasserdicht
Schale
Hartschale
Montage
3 Nylonbänder
Mitnahme
Bänder lösen
Fächer
3 Fächer
Verschluss
Reißverschluss

Häufige Fragen

Wie wird die Tasche befestigt?

Rahmenmontage mit drei Nylonbändern. Die Produktdaten beschreiben die Montage ohne Werkzeug.

Was sagt die Wasserzeile?

Die Herstellerzeile lautet wasserdicht. Ein IP-Code steht in den technischen Daten nicht.

Welche Handygröße nennen die Produktdaten?

Bis 7 Zoll. Ein Fenstermaß in Zentimetern steht in der Tabelle nicht.

Faireach Schnellverschluss 1 L

Platz 2

Faireach Schnellverschluss 1 L

∼20 €

Unsere Einschätzung

Die Faireach mit 1 Liter, 21 × 11 × 11 cm und 90 g lässt sich über den Schnellspanner vom Oberrohr oder vom Lenker nehmen, ohne den Inhalt vorher auszuräumen. Bei 4,2 Sternen aus 3335 Bewertungen halten Klickbefestigung und schnelle Montage, eine Powerbank passt für längere Fahrten ins Fach. Die TPU-Folie ist in den Produktdaten 0,25 mm dick, die Beschreibung nennt 5,5 bis 7 Zoll, eine zweite Angabe nennt 6,8 Zoll. Bei Sonne blendet die Folie, das Display ist nicht lesbar, und das Handy rutscht nach unten, sodass die Bedienfläche kleiner wird. An einem dicken E-Bike-Oberrohr sitzt sie nur weiter zur Mitte. Bei Regenguss wurde das untere Fach nass, das Handyfach blieb in einem Text trocken. Kunststoffschrauben drehen durch, der Reißverschluss öffnet sich nahe am Lenker, und es gibt Kniekontakt.

Vorteile

  • Schnellspanner für Oberrohr und Lenker, 90 g bei 1 Liter
  • 4,2 von 5 bei 3335 Bewertungen
  • Powerbank passt, Mitnahme ohne vorher auszuräumen
  • Drei Fächer, 3D-Sonnenblende, Preiszeile 19,99 Euro

Nachteile

  • Folie blendet bei Sonne, Handy rutscht nach unten
  • Kunststoffschrauben drehen durch
  • Unteres Fach bei Regenguss nass
  • An dickem E-Bike-Rohr nur zur Mitte, Kniekontakt, Reißverschluss öffnet sich nahe am Lenker

Ideal für: Wer die Tasche am Ziel mitnehmen will und 1 Liter plus Schnellspanner reichen.

Weniger geeignet: Dicke E-Bike-Rohre, pralle Sonne ohne lesbares Display und Starkregen im unteren Fach.

Technische Details

Modell
Faireach Schnellverschluss 1 L
Hersteller
Faireach
Preis
∼20 €
Kundenwertung
4,2/5(3.335)
Volumen
1 l
Handygröße
5,5–7 Zoll
Wetterschutz
Wasserdicht
Schale
Hartschale
Montage
Rahmen, Lenker
Mitnahme
Schnellspanner
Sonnenblende
Ja
Fächer
3 Fächer
Verschluss
Reißverschluss

Häufige Fragen

Lässt sich die Tasche abnehmen, ohne alle Gurte zu öffnen?

Ja. Die Produktdaten beschreiben einen Schnellspanner für Oberrohr und Lenker.

Welche Handygröße steht in den Produktdaten?

Die Beschreibung nennt 5,5 bis 7 Zoll. Eine zweite Angabe nennt 6,8 Zoll.

Gibt es eine Sonnenblende?

Ja. Die Produktdaten werben mit einer 3D-Sonnenblende.

VELMIA Rahmentasche mit Touch-ID-Hinweis

Platz 3

VELMIA Rahmentasche mit Touch-ID-Hinweis

∼15 €

Unsere Einschätzung

Die weiche VELMIA aus Polyethylen misst 20 × 10,5 × 11 cm, wiegt 200 g und kostet in der Preiszeile 14,99 Euro. Die Produktdaten begrenzen das Phone auf 6,7 Zoll und maximal 16 × 8,5 cm, dieselbe Kante steht in der Größenzeile. In 3459 Bewertungen mit 4,2 Sternen sitzt die Tasche stabil, das Touchpad funktioniert, und Powerbank, Handy oder Schlüssel finden in den zwei Fächern Platz. Nach Regen stand Wasser in der Tasche und musste getrocknet werden, obwohl der Hersteller wasserdicht inklusive Reißverschluss schreibt. Der Reißverschluss wird nach wiederholtem Öffnen kaputt oder schwergängig. Die Folie spiegelt bei Sonne, liegt nicht straff und wirft Wellen, das Display ist dann schlecht erkennbar. Die Fingerprint-Stelle sitzt zu tief und funktioniert nicht, die Gurte waren an einem genannten Herkules-Rad zu kurz, und bei gerader Montage gibt es Kniekontakt.

Vorteile

  • Preiszeile 14,99 Euro bei 4,2 Sternen und 3459 Bewertungen
  • Phone-Maß 16 × 8,5 cm, bis 6,7 Zoll
  • Weiche Schale, 200 g, zwei Fächer
  • Touchpad funktioniert, Sitz in den Stimmen stabil

Nachteile

  • Nach Regen Wasser in der Tasche
  • Reißverschluss nach wiederholtem Öffnen kaputt oder schwergängig
  • Folie spiegelt und wirft Wellen
  • Fingerprint-Stelle zu tief, Gurte an einem Herkules-Rad zu kurz, Kniekontakt bei gerader Montage

Ideal für: Trockene Pendelstrecken, wenn 14,99 Euro und ein Maß von 16 × 8,5 cm vor einer Hartschale kommen.

Weniger geeignet: Regenalltag und wer den Fingerprint durch die Aussparung nutzen will.

Technische Details

Modell
VELMIA Rahmentasche mit Touch-ID-Hinweis
Hersteller
VELMIA
Preis
∼15 €
Kundenwertung
4,2/5(3.459)
Handygröße
bis 6,7 Zoll
Wetterschutz
Wasserdicht
Schale
Weich
Montage
Rahmen, Klett
Mitnahme
Klett
Fächer
2 Fächer
Verschluss
Klett, Reißverschluss

Häufige Fragen

Welche Phone-Maße nennen die Produktdaten?

Bis 6,7 Zoll und maximal 16 × 8,5 cm. Die Größenzeile lautet 16 × 8,5 cm.

Wie ist der Wetterschutz formuliert?

Die Tabelle sagt wasserdicht. Die Beschreibung wirbt mit wasserdicht inklusive Reißverschluss. Ein IP-Code steht nicht dabei.

Ist eine Literangabe da?

Nein. In den technischen Daten steht keine Kapazität.

Lamicall Rahmentasche 1,6 L, BCCB04

Platz 4

Lamicall Rahmentasche 1,6 L, BCCB04

∼24 €

Unsere Einschätzung

Die Lamicall BCCB04 fasst 1,6 Liter bei 230 g und wirbt mit einem separaten Handyfach plus HD-TPU für 4,7 bis 7 Zoll. In 344 Bewertungen mit 4,4 Sternen beschreiben Nutzer die Navigation am iPhone 15 Pro Max als bedienbar, die Montage mit drei Bändern als fest und den Stauraum als größer als erwartet. Eine Regenhülle taucht in einer Rezension auf, steht aber nicht in der Maßtabelle und deckt in der Kritik das Display ab, weil sie zu klein ist. Ein Galaxy S22 Ultra mit 6,8 Zoll passte trotz der Zeile bis 7 Zoll nicht. Die Tasche ist zu breit und hängt beim Anhalten im Schritt, dazu kommen leichtes Wackeln und Mitwandern, wenn sie am Lenkkopf sitzt. Der Reißverschluss wirkt in den Texten nicht langlebig, und eine Maßzeile Länge mal Breite mal Höhe fehlt.

Vorteile

  • 4,4 von 5 bei 344 Bewertungen, Touch am iPhone 15 Pro Max gelobt
  • Separates Handyfach, drei Bänder ohne Werkzeug
  • Stauraum in den Stimmen größer als erwartet
  • Preiszeile 23,97 Euro

Nachteile

  • Galaxy S22 Ultra mit 6,8 Zoll passte trotz bis 7 Zoll nicht
  • Zu breit, hängt beim Anhalten im Schritt
  • Regenhülle nur in Rezensionen, zu klein und verdeckt das Display
  • Keine Maßzeile, Reißverschluss wirkt nicht langlebig

Ideal für: Wer ein separates Handyfach sucht und das eigene Phone kleiner misst als die Zollzeile verspricht.

Weniger geeignet: Große Phones an der 7-Zoll-Grenze und Fahrer mit wenig Freiheit zwischen Knie und Schritt.

Technische Details

Modell
Lamicall Rahmentasche 1,6 L, BCCB04
Hersteller
Lamicall
Preis
∼24 €
Kundenwertung
4,4/5(344)
Volumen
1,6 l
Handygröße
4,7–7 Zoll
Wetterschutz
Wasserfest
Schale
Hartschale
Montage
3 Bänder
Mitnahme
Bänder lösen
Verschluss
Reißverschluss

Häufige Fragen

Für welche Phones werben die Produktdaten?

Die Beschreibung nennt 4,7 bis 7 Zoll und eine HD-TPU-Folie.

Steht eine Regenhülle in der Tabelle?

Nein. Eine Regenhülle kommt nur in Rezensionen vor, nicht in den technischen Daten.

Braucht die Montage Werkzeug?

Die Produktdaten nennen drei Bänder und Montage ohne Werkzeug.

ROCKBROS Rahmentasche, Variante 1,3 l

Platz 5

ROCKBROS Rahmentasche, Variante 1,3 l

∼27 €

Unsere Einschätzung

Die ROCKBROS-Farbzeile Schwarz 1,3 l nennt ein TPU-Fenster von 14,3 × 8 cm und Smartphones bis 6,4 Zoll, bei 174 g und 22 × 9,5 × 10 cm. Die 4,3 Sterne bei 6357 Bewertungen stehen wortgleich auch bei der 1,7-Liter-Farbzeile, das ist keine zweite Stichprobe. In den Stimmen gelten Verarbeitung, Stauraum und der Sitz auf Gravel und MTB als Plus, und die Folie wird für die Bedienung genannt. Der Innenraum wird bei Regen schnell nass und trocknet langsam, obwohl der Reißverschluss zu war. Die Herstellerzeile sagt wasserabweisend, nicht wasserdicht. Die Klettbänder sind am E-Bike-Rahmen zu kurz, und der Reißverschluss reißt an der Ecke in mehreren Texten erneut. Beim Auf- und Absteigen wirkt die Tasche zu massiv. Tabelle 1,7 Liter, Farbzeile 1,3 l und die Angabe etwa 1,3 Liter widersprechen sich in denselben Produktdaten.

Vorteile

  • Fenstermaß 14,3 × 8 cm, bis 6,4 Zoll
  • Sonnenblende und Kopfhörerloch, drei kürzbare Kletts
  • Verarbeitung und Stauraum in den Stimmen gelobt
  • Hersteller sagt wasserabweisend, nicht wasserdicht

Nachteile

  • Innenraum bei Regen nass, trocknet langsam
  • Klett am E-Bike zu kurz, Reißverschluss reißt an der Ecke
  • Zu massiv beim Auf- und Absteigen
  • Volumenzeilen 1,7 Liter, 1,3 l und etwa 1,3 Liter widersprechen sich

Ideal für: Fahrer, die ein genanntes Fenster von 14,3 × 8 cm wollen und Spritzwasser nicht als Tauchschutz lesen.

Weniger geeignet: E-Bikes mit dickem Rohr und Fahrer, die Regenalltag als wasserdicht erwarten.

Technische Details

Modell
ROCKBROS Rahmentasche, Variante 1,3 l
Hersteller
ROCKBROS
Preis
∼27 €
Kundenwertung
4,3/5(6.357)
Volumen
1,3 / 1,7 l
Handygröße
bis 6,4 Zoll
Wetterschutz
Wasserabweisend
Schale
Hartschale
Montage
3 Kletts
Mitnahme
Klett
Sonnenblende
Ja
Fächer
2 Fächer
Verschluss
Reißverschluss

Häufige Fragen

Wie groß ist das Sichtfenster?

Die Produktdaten nennen 14,3 × 8 cm und Smartphones bis 6,4 Zoll.

Welches Volumen gilt?

Die Tabelle nennt 1,7 Liter, die Farbzeile 1,3 l und ein weiterer Punkt etwa 1,3 Liter. Die Angaben sind nicht vereinheitlicht.

Ist sie laut Hersteller wasserdicht?

Nein. Die Wasserzeile lautet wasserabweisend.

Faireach Schnellverschluss 1,3 L

Platz 6

Faireach Schnellverschluss 1,3 L

∼21 €

Unsere Einschätzung

Die Faireach mit 1,3 Litern Hartplastik misst 21 × 11 × 11 cm, wiegt 190 g und geht über einen Schnellverschluss am verstellbaren Riemen vom Rad. In 1277 Bewertungen mit 4,2 Sternen loben Nutzer das An- und Abnehmen, den Organizer-Platz und in einem Text die Montage am E-Bike ohne Wackeln. Die Beschreibung nennt Smartphones von 5,5 bis 7 Zoll, die Tabelle ein Hauptfach und die Wasserzeile wasserdicht. Für starken Regen raten die Stimmen ab: Wasser lief hinein und musste ausgegossen werden. Kunststoffschrauben sind schwer einzudrehen und drücken auf den Bremsbowdenzug, die Schlaufe für den Schlüssel dreht durch. Die Tasche dreht sich aus der Geraden und muss von Hand korrigiert werden. Manchen ist das Volumen zu klein, eine Halterung wurde durch eine Edelstahlschelle ersetzt.

Vorteile

  • Schnellverschluss, 1,3 Liter, 190 g, 21 × 11 × 11 cm
  • An- und Abnehmen in den Stimmen leicht
  • 4,2 von 5 bei 1277 Bewertungen
  • Sonnenblende in den Produktdaten genannt

Nachteile

  • Wasser musste ausgegossen werden, starker Regen nicht empfohlen
  • Kunststoffschrauben drücken auf den Bremsbowdenzug
  • Dreht sich aus der Längsachse und muss von Hand korrigiert werden
  • Nur ein Hauptfach, manchen zu klein

Ideal für: Wer 1,3 Liter mit Schnellverschluss will und den Riemen nach dem ersten Verdrehen nachstellt.

Weniger geeignet: Starkregen und Räder, an denen die Schraube auf den Bremszug drückt.

Technische Details

Modell
Faireach Schnellverschluss 1,3 L
Hersteller
Faireach
Preis
∼21 €
Kundenwertung
4,2/5(1.277)
Volumen
1,3 l
Handygröße
5,5–7 Zoll
Wetterschutz
Wasserdicht
Schale
Hartschale
Montage
Verstellbarer Riemen
Mitnahme
Schnellverschluss
Sonnenblende
Ja
Fächer
1 Fach
Verschluss
Reißverschluss

Häufige Fragen

Wie nimmt man die Tasche mit?

Über den Schnellverschluss am verstellbaren Riemen. Die Trägerart ist einstellbar.

Was sagt die Wasserzeile?

Wasserdicht. Ein IP-Code steht in den technischen Daten nicht.

Wie viele Fächer hat die Tabelle?

Ein Hauptfach.

Lamicall 2-in-1 mit Schnellspanner 1,3 L

Platz 7

Lamicall 2-in-1 mit Schnellspanner 1,3 L

∼24 €

Unsere Einschätzung

Die Lamicall mit 1,3 Litern misst 21 × 11 × 12 cm, wiegt 230 g und wirbt mit einem Schnellspanner für Rohre von 20 bis 40 mm. Bei 4,3 Sternen aus 2307 Bewertungen gefällt das Klick-System zum Abnehmen, die Tasche selbst macht im ersten Eindruck mehr her als die Halterung. Die Beschreibung nennt 4,7 bis 7 Zoll, die Tabelle sagt wasserfest und eine fahrzeugspezifische Passform, nicht eine universelle. Rezensionen nennen sie nicht wasserdicht. Das Befestigungsband ist am Mountainbike kurz, das Gummiband kann reißen, und an dicken modernen E-Bike-Rahmen sowie an Damenrädern und am Lenker sitzt sie schlecht. Der Touch war in einem Text der Rückgabegrund, das Handy rutscht am Rahmen, und auf einer längeren Tour in der Sonne wurde das Gerät heiß und schaltete ab.

Vorteile

  • Schnellspanner, 20 bis 40 mm, 1,3 Liter
  • 4,3 von 5 bei 2307 Bewertungen
  • Klick-System zum Mitnehmen ohne die Gurte am Rad zu lassen
  • Regenschutz in den Produktdaten genannt, Tabelle wasserfest

Nachteile

  • Rezensionen: nicht wasserdicht, obwohl die Tabelle wasserfest sagt
  • Band am Mountainbike kurz, passt schlecht an dicke E-Bike-Rahmen
  • Touch unzuverlässig, Handy rutscht am Rahmen
  • Gerät wird in der Sonne heiß und schaltet ab

Ideal für: Rahmen zwischen 20 und 40 mm, wenn die Tasche am Ziel mit soll.

Weniger geeignet: Dicke E-Bike-Rohre, lange Touren in praller Sonne und wer die Wasserzeile als Regenalltag liest.

Technische Details

Modell
Lamicall 2-in-1 mit Schnellspanner 1,3 L
Hersteller
Lamicall
Preis
∼24 €
Kundenwertung
4,3/5(2.307)
Volumen
1,3 l
Handygröße
4,7–7 Zoll
Wetterschutz
Wasserfest
Schale
EVA
Montage
Schnellspanner
Mitnahme
Schnellspanner
Fächer
1 Fach
Verschluss
Schnalle

Häufige Fragen

Für welche Rohre werben die Produktdaten?

Für Rahmen und Lenker von 20 bis 40 mm. Die Tabelle sagt fahrzeugspezifische Passform, nicht universelle Passform.

Ist ein Regenschutz genannt?

Ja, in den Produktdaten. Die Wasserzeile der Tabelle lautet wasserfest.

Lässt sich die Tasche abnehmen?

Die Trägerart ist abnehmbar. Die Beschreibung wirbt mit einem Schnellspanner.

ROCKBROS Rahmentasche, Variante 1,7 l

Platz 8

ROCKBROS Rahmentasche, Variante 1,7 l

∼27 €

Unsere Einschätzung

Die ROCKBROS-Farbzeile Schwarz 1,7 l misst 24 × 10 × 8,2 cm bei 230 g und wirbt mit Phones bis 6,8 Zoll. Die 4,3 Sterne bei 6357 Bewertungen sind dieselbe Zeile wie bei der 1,3-Liter-Variante und zählen nicht als eigener Test. Auf Gravel und MTB wirkt der Sitz in den Texten solide, Geldbörse, Brille, Powerbank und Schlüssel finden Platz, der Touch bleibt in einzelnen Stimmen brauchbar. Bei Regen ist es innen schnell nass, die Feuchtigkeit bleibt im Futter, und die Erwartung wasserdicht erfüllt die Tasche nicht. Der Hersteller schreibt wasserabweisend. Der Klett ist am E-Bike zu kurz, der Reißverschluss reißt an der Ecke erneut, und beim Auf- und Absteigen ist die Tasche zu massiv. Die Tabelle nennt den Schalentyp weich, die Beschreibung ein hartes Gehäuse.

Vorteile

  • 1,7 Liter in der Farbzeile, 24 × 10 × 8,2 cm, 230 g
  • Sonnenblende, Kopfhörerloch, drei Kletts
  • Stauraum für Geldbörse, Brille und Powerbank
  • Herstellerzeile wasserabweisend statt wasserdicht

Nachteile

  • Bei Regen innen nass, Feuchtigkeit bleibt im Futter
  • Klett am E-Bike zu kurz, Reißverschluss reißt an der Ecke
  • Tabelle sagt weich, die Beschreibung ein hartes Gehäuse
  • Sterne nicht unabhängig von der 1,3-Liter-Variante, zu massiv beim Aufsteigen

Ideal für: Wer die größere ROCKBROS-Farbzeile 1,7 Liter will und Spritzwasser als Grenze liest.

Weniger geeignet: Wer die 6357 Sterne als zweiten Test gegen die kleinere Variante liest oder ein dickes E-Bike-Rohr hat.

Technische Details

Modell
ROCKBROS Rahmentasche, Variante 1,7 l
Hersteller
ROCKBROS
Preis
∼27 €
Kundenwertung
4,3/5(6.357)
Volumen
1,7 l
Handygröße
bis 6,8 Zoll
Wetterschutz
Wasserabweisend
Schale
Weich / hart
Montage
3 Kletts
Mitnahme
Klett
Sonnenblende
Ja
Fächer
3 Fächer
Verschluss
Reißverschluss

Häufige Fragen

Welche Größe ist diese Variante?

Die Farbzeile lautet Schwarz 1,7 l bei 24 × 10 cm. Die Beschreibung nennt zusätzlich eine 1,3-Liter-Größe.

Hart oder weich?

Die Tabelle sagt Schalentyp weich, die Beschreibung ein hartes Gehäuse. Beides steht in den Produktdaten.

Teilt sie sich die Sterne mit einem anderen Modell?

Die Zeile 4,3 bei 6357 Bewertungen ist identisch mit der Variante 1,3 l.

Vitalismo Rahmentasche 1,2 L

Platz 9

Vitalismo Rahmentasche 1,2 L

∼16 €

Unsere Einschätzung

Die Vitalismo fasst 1,2 Liter bei 250 g, die Produktdaten nennen eine TPU-Folie von 0,3 mm und Phones bis 7 Zoll. Die Tabelle führt die Montage als Lenker, der Titel zusätzlich als Oberrohrtasche, das Maß steht als 11 × 25 × 15 cm. Bei 4,3 Sternen aus 205 Bewertungen sind die Kletts lang, besonders der mittlere, und der Platz war größer als die vorherige Tasche eines Nutzers. Die Bedienung durch die Folie taugt in der Kritik nur fürs Navi, nicht zum Tippen. Ohne den genannten Regenschutz war sie im Regen nicht nutzbar, der Reißverschluss war nach etwa neun Monaten defekt. Im festgezurrten Zustand quietscht sie, der vordere Klett reibt beim Lenken, und die Trennung zwischen Handyfach und dem Fach darunter ist schwach. 205 Stimmen sind eine kleinere Stichprobe als die großen Modelle in diesem Vergleich.

Vorteile

  • 1,2 Liter, Preiszeile 16,14 Euro, TPU-Folie 0,3 mm
  • Regenhülle in den Produktdaten genannt, Doppelreißverschluss
  • Lange Kletts, besonders der mittlere
  • 4,3 von 5 bei 205 Bewertungen

Nachteile

  • Folie in der Kritik nur fürs Navi brauchbar, nicht zum Tippen
  • Im Regen ohne Regenschutz nicht nutzbar
  • Reißverschluss nach etwa neun Monaten defekt
  • Quietschen und Reibung am vorderen Klett, Tabelle sagt Lenker, Titel auch Oberrohr

Ideal für: Wer 1,2 Liter günstig sucht und die Karte hinter der Folie nur abliest.

Weniger geeignet: Wer tippen will, ohne Regenhülle in den Regen fährt oder eine große Stichprobe braucht.

Technische Details

Modell
Vitalismo Rahmentasche 1,2 L
Hersteller
Vitalismo
Preis
∼16 €
Kundenwertung
4,3/5(205)
Volumen
1,2 l
Handygröße
bis 7 Zoll
Wetterschutz
Wasserdicht
Montage
Lenker
Mitnahme
Klett
Sonnenblende
Ja
Verschluss
Reißverschluss

Häufige Fragen

Lenker oder Oberrohr?

Die Tabelle sagt Lenkermontage. Der Titel nennt zusätzlich Oberrohrtasche für MTB, Rennrad und E-Bike.

Liegt eine Regenhülle bei?

Die Produktdaten nennen eine Regenhülle und einen Doppelreißverschluss. Die Wasserzeile lautet wasserdicht.

Wie dick ist die Folie laut Produktdaten?

0,3 mm TPU.

UVTQSSP Rahmentasche etwa 1,7 L

Platz 10

UVTQSSP Rahmentasche etwa 1,7 L

∼25 €

Unsere Einschätzung

Die UVTQSSP wiegt 290 g, nennt ein Fenster von 18 × 9 cm und Phones bis 6,8 Zoll, das Volumen liegt je nach Zeile bei etwa 1,7 oder 1,76 Litern. In 15 Bewertungen mit 3,6 Sternen, zehn ausgewertete Texte, finden Werkzeug, Schlüssel und Snacks am Trekkingrad Platz, die seitlichen Hartfächer wirken stabil. Der Touch durch die Folie ist in einzelnen Texten in Ordnung. Bei kleinstem Regenschauer war es innen nass, obwohl die Produktdaten wasserdicht sagen. An einem dünnen Oberrohr ist die Befestigung schwer, fürs Rennrad ist die Tasche zu groß und wuchtig, die Klettposition sitzt dort schlecht. Eine Maßzeile Länge mal Breite mal Höhe fehlt, die Angabe rechnet mit zweimal 11 × 20 × 4 cm. Ein Text ist als kostenfreier Test gekennzeichnet, und 15 Stimmen ersetzen keine Stichprobe von mehreren Tausend.

Vorteile

  • Fenster 18 × 9 cm, bis 6,8 Zoll
  • Zwei Seitentaschen plus abnehmbares Handyfach
  • Platz für Werkzeug und Snacks am Trekkingrad in den wenigen Texten
  • Starre Schale aus EVA, PU und TPU

Nachteile

  • 3,6 von 5 bei nur 15 Bewertungen
  • Bei leichtem Regen innen nass trotz der Zeile wasserdicht
  • Am dünnen Oberrohr schwer zu befestigen, fürs Rennrad zu wuchtig
  • Keine Maßzeile, ein Text als kostenfreier Test markiert

Ideal für: Wer das Fenstermaß 18 × 9 cm sucht und die dünne Stichprobe von 15 Bewertungen mitliest.

Weniger geeignet: Regenfahrten, schmale Rennrad-Rohre und wer sich auf viele Bewertungen verlassen will.

Technische Details

Modell
UVTQSSP Rahmentasche etwa 1,7 L
Hersteller
UVTQSSP
Preis
∼25 €
Kundenwertung
3,6/5(15)
Volumen
1,7 l
Handygröße
bis 6,8 Zoll
Wetterschutz
Wasserdicht
Schale
Hartschale
Montage
3 Kletts
Mitnahme
Klett
Sonnenblende
Ja
Verschluss
Klett

Häufige Fragen

Wie groß ist das Fenster?

Die Produktdaten nennen 18 × 9 cm und Smartphones bis 6,8 Zoll.

Was ist zum Volumen angegeben?

Tabelle 1,7 Liter, Größenzeile 1,76 Liter, etwa 1,7 Liter als zweimal 11 × 20 × 4 cm. Eine Maßzeile Länge mal Breite mal Höhe fehlt.

Wie viele Bewertungen stehen in der Zeile?

3,6 von 5 bei 15 Bewertungen.

So haben wir verglichen

Der Score von 0 bis 100 setzt sich aus fünf Bausteinen plus Abzügen zusammen. Sterne, Zähler und Preiszeilen stammen aus den Produktdaten dieser Kategorie, Stand Oktober 2026. Unter 30 Bewertungen gibt es einen Abzug, ebenso bei einem Widerspruch von Volumen oder Schalentyp in denselben Produktdaten. Höchster Score ist der Testsieger, höchster Preis-Leistungs-Rohwert der Preis-Leistungs-Tipp, jeweils genau ein anderes Modell. Zwei ROCKBROS-Modelle mit identischer Sterne- und Zählerzeile sind keine zweite Stichprobe.

1

Sterne

30%

Gerundet Amazon-Sterne geteilt durch 5, mal 30. Maximal 30 Punkte.

2

Stichprobe

15%

Der kleinere Wert aus 15 und gerundet 4 mal log10 der Bewertungszahl. Identische Sterne- und Zählerzeile mit einem anderen Modell: minus 3. Maximal 15 Punkte.

3

Ausstattung

20%

Fenstermaß in Zentimetern, Sonnenblende, Schnellspanner, harte Schale und mindestens zwei Fächer oder ein separates Handyfach. Maximal 20 Punkte.

4

Sentiment

25%

Start bei 15. Plus für brauchbaren Touch, stabilen Sitz und trockenen Inhalt. Minus bei nassem Innenraum, Defekt an Reißverschluss oder Schraube und einem widerlegten Zollversprechen. Maximal 25 Punkte.

5

Preis-Leistung

10%

Rohwert aus Preisband, Stichproben-Gate und Nässe, danach halbieren und runden. Maximal 10 Punkte.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft

Fahrrad-Rahmentasche fürs Handy: Kaufberatung

Zehn Modelle stehen in der Tabelle, das übrige Angebot nur als Einordnung. Hartschale, weiches Fensterfach und Schnellspanner unterscheiden sich am Fenstermaß, am Rohrumfang und am Wetterwort. Die Preiszeile, Stand Oktober 2026, reicht von 14,99 bis 26,99 Euro. Häufig kippt die Wahl, weil eine Zoll-Diagonale das Fenster in Millimetern ersetzt oder wasserdicht als Tauchschutz gelesen wird.

Was ist eine Fahrrad-Rahmentasche fürs Handy?

Eine Fahrrad-Rahmentasche fürs Handy sitzt meist auf dem Oberrohr und hält das Smartphone hinter einer klaren TPU-Folie sichtbar, dazu Schlüssel, Riegel oder eine kleine Pumpe. Pendler, Alltagsradler und Tourenfahrer lassen den Lenker frei und wollen kein separates Navi. Ob Lenker oder Rahmen die bessere Stelle ist, steht im Beitrag Lenkertasche oder Rahmentasche.

Ideal für

  • Pendler, die Schlüssel und Karte am Oberrohr wollen und die Tasche am Ziel mitnehmen
  • Touren- und Gravel-Fahrer, denen ein Fenster reicht und die Breite nicht ins Knie ragt

Nicht ideal für

  • Wer wasserdicht als Tauchschutz liest oder nur einen Gurt ums Oberrohr legt
  • Schlanke Bikepacking-Taschen ohne Fenster und Fronttaschen ohne Fenster

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    Zoll statt Millimeter

    Die Zoll-Diagonale ersetzt kein Fenstermaß in Zentimetern inklusive Hülle. Lamicall wirbt teils mit bis 7 Zoll. Eine Rezension zur BCCB04 sagt, ein Galaxy S22 Ultra mit 6,8 Zoll passe nicht. VAUDE nennt 17 × 8 × 1 cm, Hama 16,5 × 9 cm, SKS maximal 155 × 80 × 15 mm.

  2. 2

    Wasserdicht als Tauchschutz

    Nur die beiden ROCKBROS-Modelle schreiben wasserabweisend. Die übrigen Tabellen sagen wasserdicht oder wasserfest, keine nennt im Kopf eine IP-Klasse. Kopfhörerlöcher und eine Regenhülle über dem Fenster begrenzen, was die Zeile leisten kann. ISO 811 prüft eine textile Probe, nicht den Reißverschluss.

  3. 3

    Ein Gurt und offene Klettenden

    Drei Gurte, einer ans Steuerrohr, schlagen einen einzelnen Klett. Offene Klettenden schlagen lassen, und die Regenhülle über das Fenster ziehen und die Karte weiter ablesen wollen, sind wiederkehrende Fehler. VAUDE gibt 9 bis 17 cm Rahmenumfang an, die Lamicall BCCB02 nennt 20–40 mm.

Kaufkriterien im Detail

Fenstermaß und Rohr

hoch

Das Fenster- oder Fachmaß zählt in Millimetern, nicht als Zoll-Diagonale, und zwar inklusive Hülle. VAUDE nennt für eine verschweißte Phone Bag 17 × 8 × 1 cm, Hama 16,5 × 9 cm, SKS maximal 155 × 80 × 15 mm. Im Vergleich nennt die VELMIA maximal 16 × 8,5 cm und bis 6,7 Zoll, die ROCKBROS-Variante 1,3 Liter ein Fenster von 14,3 × 8 cm und bis 6,4 Zoll, die UVTQSSP 18 × 9 cm und bis 6,8 Zoll.

Wetterwort und Mitnahme

hoch

Das Wetterwort des Herstellers gilt nur zusammen mit Löchern und Reißverschluss. Nur die beiden ROCKBROS-Modelle schreiben wasserabweisend. Die übrigen Tabellen sagen wasserdicht oder wasserfest, ohne IP-Code. Keine der zehn nennt im Kopf eine IP-Klasse. BIDEX übersetzt IPX4 als allseitiges Spritzwasser und IPX7 als zeitweiliges Untertauchen bis 1 m. ISO 811:2018 prüft eine textile Probe, nicht den Reißverschluss.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Pendler mit Mitnahme

Schlüssel und Karte am Oberrohr, die Tasche am Ziel mitnehmen. Die Faireach mit 1 Liter und Schnellspanner wiegt laut Produktdaten 90 g, kostet 19,99 Euro und geht vom Oberrohr oder vom Lenker, ohne den Inhalt vorher auszuräumen.

Alltag und E-MTB

Pendler und E-MTB-Fahrer, die 1,6 Liter Hartschale und 941 Bewertungen wollen. Die Lamicall misst 24,4 × 12 × 10,7 cm, wiegt 230 g und braucht ein Oberrohr, das zur Schale passt. In den Stimmen blieb der Inhalt bei bisherigem Regen trocken.

Trockene Pendelstrecke

Wenn 14,99 Euro und ein Maß von 16 × 8,5 cm vor einer Hartschale kommen. Die weiche VELMIA wiegt 200 g und hat 4,2 Sterne aus 3459 Bewertungen. Nach Regen stand in den Texten Wasser in der Tasche.

Häufige Fragen zu Fahrrad-Rahmentaschen fürs Handy

Was ist eine Fahrrad-Rahmentasche fürs Handy?
Eine Fahrrad-Rahmentasche fürs Handy sitzt meist auf dem Oberrohr. Das Smartphone bleibt hinter einer klaren TPU-Folie sichtbar, dazu passen Schlüssel, Riegel oder eine kleine Pumpe. Pendler, Alltagsradler und Tourenfahrer lassen so den Lenker frei und brauchen kein separates Navi. Schlanke Bikepacking-Taschen ohne Fenster und Fronttaschen ohne Fenster gehören nicht in diese Kategorie. Hartschalen sind formstabil und eher breit, weiche Schalen liegen enger und falten die Folie leichter.
Welche Fahrrad-Rahmentasche fürs Handy ist Testsieger?
Testsieger ist die Lamicall Rahmentasche mit 1,6 Litern und Score 76. Sie misst 24,4 × 12 × 10,7 cm, wiegt 230 g und kostet in der Preiszeile 24,99 Euro. 4,4 Sterne aus 941 Bewertungen. Drei Nylonbänder halten sie am Oberrohr. In den Stimmen blieb der Inhalt bei bisherigem Regen trocken, die Bedienung durch die TPU-Folie funktioniert. Sie verrutscht, wenn die Passform zum Rohr nicht stimmt. Ein Fenstermaß in Zentimetern fehlt, genannt sind bis 7 Zoll und wasserdicht ohne IP-Code.
Was kostet eine Fahrrad-Rahmentasche fürs Handy?
In den Preiszeilen dieses Vergleichs, Stand Oktober 2026, liegen die zehn Modelle zwischen 14,99 und 26,99 Euro. VELMIA steht bei 14,99 Euro, Vitalismo bei 16,14 Euro, Faireach bei 19,99 bis 20,99 Euro, Lamicall bei 23,95 bis 24,99 Euro und ROCKBROS bei 26,99 Euro. Die UVTQSSP kostet 24,99 Euro bei 15 Bewertungen. Daneben im Fachhandel, nicht als Zeile dieser Modelle: SKS Explorer Smart 22,99 Euro, Valkental 1,8 Liter 34,99 Euro, ein ROCKBROS-Shopmodell 35,99 Euro.
Worauf muss ich beim Kauf achten?
Zuerst das Fenster- oder Fachmaß in Millimetern, nicht die Zoll-Diagonale. VAUDE nennt 17 × 8 × 1 cm, Hama 16,5 × 9 cm, SKS maximal 155 × 80 × 15 mm. Danach freie Oberrohrlänge, Rohrumfang und Knieabstand. Drei Gurte, einer ans Steuerrohr, schlagen einen einzelnen Klett. VAUDE gibt 9 bis 17 cm Rahmenumfang an, die Lamicall BCCB02 nennt 20–40 mm. Ohne IP-Code ist wasserdicht kein Tauchschutz. Eine schlanke Tasche ohne Fenster steht im Vergleich Oberrohrtasche Rennrad.
Ist eine Fahrrad-Rahmentasche wasserdicht?
Nur die beiden ROCKBROS-Modelle schreiben wasserabweisend. Die übrigen Tabellen sagen wasserdicht oder wasserfest. Keine der zehn nennt im Kopf eine IP-Klasse. IEC 60529 ist der IP-Code für Gehäuse. BIDEX übersetzt IPX4 als allseitiges Spritzwasser und IPX7 als zeitweiliges Untertauchen bis 1 m. ISO 811:2018 prüft eine textile Probe, nicht den Reißverschluss. Kopfhörerlöcher und eine Regenhülle über dem Fenster begrenzen, was die Herstellerzeile leisten kann.
Welches Handy passt in die Tasche?
Das Fenstermaß in Zentimetern inklusive Hülle zählt, nicht die Zoll-Diagonale. Die VELMIA nennt maximal 16 × 8,5 cm und bis 6,7 Zoll. Die ROCKBROS-Variante 1,3 Liter nennt 14,3 × 8 cm und bis 6,4 Zoll. Die UVTQSSP nennt 18 × 9 cm und bis 6,8 Zoll. Lamicall wirbt teils mit bis 7 Zoll. Eine Rezension sagt, ein Galaxy S22 Ultra mit 6,8 Zoll passe in die BCCB04 nicht. Wer nur die Zollzeile kauft, misst am eigenen Gerät vorbei.
Passt die Tasche an ein E-Bike?
E-Bike-Rahmen sind oft dick, Leitungen liegen außen, im Dreieck ist wenig Platz. Die Gurte müssen zum Rohrumfang reichen. Bei ROCKBROS sind die Klettbänder am E-Bike in den Texten zu kurz. Die Faireach mit 1 Liter sitzt an einem dicken Oberrohr nur weiter zur Mitte. Die Lamicall BCCB02 wirbt mit 20 bis 40 mm, die Tabelle sagt fahrzeugspezifische Passform. Rahmen bohren, einen gequetschten Bremszug oder Eingriff an Akku und Motor der Werkstatt überlassen.
Darf ich das Handy in der Tasche während der Fahrt bedienen?
§ 23 Absatz 1a StVO: Das Gerät beim Fahren weder aufnehmen noch halten, nur kurze Blickzuwendung oder Sprache. Absatz 3 verbietet freihändiges Fahren. Der ADAC nennt 55 Euro beim Rad, ohne Punkt. Eine Halterung oder Tasche ersetzt nicht den kurzen Blick. Die Tasche ist kein Schloss. Reflexstreifen ersetzen keine Beleuchtung. Eine DIN nur für diese Tasche ist nicht belegt.

Fazit und Empfehlung

Die Lamicall Rahmentasche 1,6 L führt mit Score 76: 4,4 Sterne aus 941 Bewertungen, Preiszeile 24,99 Euro, 230 g und 24,4 × 12 × 10,7 cm. In den Stimmen blieb der Inhalt bei bisherigem Regen trocken; sie verrutscht, wenn die Passform zum Oberrohr nicht stimmt. Die VELMIA ist der Preis-Leistungs-Tipp, weil der Preis-Leistungs-Rohwert 16 der höchste im Satz ist: 14,99 Euro, 4,2 Sterne aus 3459 Bewertungen, Phone-Maß 16 × 8,5 cm. Nach Regen stand Wasser in der Tasche. Die übrigen acht Modelle liegen im Score zwischen 71 und 47.

Testsieger
Lamicall Rahmentasche 1,6 L

Lamicall Rahmentasche 1,6 L

Höchster Score (76): 1,6 Liter Hartschale, 941 Bewertungen, Inhalt in den Stimmen bei Regen trocken.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
VELMIA Rahmentasche mit Touch-ID-Hinweis

VELMIA Rahmentasche mit Touch-ID-Hinweis

Höchster Preis-Leistungs-Rohwert (16) bei 14,99 Euro und dem Maß 16 × 8,5 cm.

Zum Angebot

Redaktion

Heinrich W. - Freizeit- und Sportexperte
Freizeit- und Sportexperte
Freizeit & SportOutdoorGarten

Mit langjähriger Praxis zu Garten, Outdoor und Freizeitprodukten betreut er Vergleiche zu Freizeit, Sport und Nutzung im Freien.

Aktualisiert: Oktober 2026
1582 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu Fahrrad-Rahmentaschen fürs Handy

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen zu Fenstermaß, Wetterwort und StVO; zuletzt abgerufen im Oktober 2026.

  1. § 23 StVO (abgerufen am Oktober 2026)
  2. ADAC Handy am Steuer (abgerufen am Oktober 2026)
  3. BIDEX IP (abgerufen am Oktober 2026)
  4. Extrawheel Wasserdichtigkeit (abgerufen am Oktober 2026)
  5. F.A.Z. Kaufkompass Oberrohrtasche (abgerufen am Oktober 2026)
  6. F.A.Z. Kaufkompass Handyhalterung (abgerufen am Oktober 2026)
  7. BIKEPACK E-Bike-Oberrohr (abgerufen am Oktober 2026)
  8. VAUDE Phone Bag (abgerufen am Oktober 2026)

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.