Pendeln ohne Rucksack
Schlüssel, Geld und ein Riegel auf dem Oberrohr, die Tasche am Stopp mitnehmen. Die Faireach fasst 1 Liter bei 90 g und lässt sich per Schnellverschluss vom Halter nehmen.
Die besten Fahrrad-Rahmentaschen im Vergleich.
Testsieger: ROCKBROS Dreieckstasche 1,2 Liter – Höchster Score (82): 4,6 aus 2.158 Bewertungen, 1,2 Liter, 26 × 15 × 5 cm, 163 g, zwei Fächer. Titel wasserabweisend, Tabelle wasserfest, keine IP-Klasse. Praxisabzug, weil die zweite Flasche oft entfällt. Preis-Leistungs-Tipp: Faireach Oberrohrtasche 1 Liter – Höchster Preis-Leistungs-Baustein unter den übrigen (13): 19,99 Euro, 90 g, 1 Liter, Schnellverschluss, 4,2 aus 3.335 Bewertungen. Ein Starkregen-Bericht beschreibt das Unterfach als nass. Stand: Oktober 2026.
Eine Fahrrad-Rahmentasche sitzt auf dem Oberrohr oder im Rahmendreieck und nimmt Kleinkram auf, den man nicht im Rucksack oder in der Hosentasche will. Gekauft wird sie von Pendlern, von Alltagsfahrern ohne Gepäckträger und von Gravel- oder Bikepacking-Fahrern, die Gewicht tief und mittig haben wollen. Qualität zeigt sich an der Passform zum eigenen Rohr, an Gurten, die straff sitzen ohne Züge zu quetschen, an einem Reißverschluss, der sich noch öffnen lässt, und daran, ob die Dichtheitsangabe eine IP-Klasse oder nur ein Titelwort ist. Oberrohrtaschen in Fachtests liegen oft bei etwa einem Liter und rund 100 Gramm. Größere Dreieckstaschen reichen je nach Full-Frame oder Half-Frame von etwa zwei bis neun Litern. In diesem Amazon-Set liegen die Angaben meist bei 1,0 bis 1,7 Litern. Der Vergleich ordnet elf Modelle aus den Produktdaten: weiche Dreieckstaschen, Hartschalen mit Fenster und schmale Oberrohrtaschen. Maße, Volumen und typische Fehlkäufe stehen in der [Kaufberatung zu Fahrrad-Rahmentaschen](/hub/fahrradtaschen-und-rucksaecke/fahrrad-rahmentaschen/sub/fahrrad-rahmentaschen-kaufberatung). Eine Tasche mit Reflexdruck ersetzt weder Beleuchtung noch die vorgeschriebenen Rückstrahler.
Eine Fahrrad-Rahmentasche sitzt auf dem Oberrohr oder im Rahmendreieck und nimmt Kleinkram auf, den man nicht im Rucksack oder in der Hosentasche will.
Nach rechts wischen
1-2 von 11Individuelle Kaufberatung
Frage 1 von 2
Wo soll die Tasche sitzen?
Die ROCKBROS-Dreieckstasche B75BK hängt mit drei Riemen im Rahmeneck und fasst laut Tabelle 1,2 Liter bei 26 × 15 × 5 cm und 163 g. Bei 4,6 Sternen aus 2.158 Bewertungen beschreiben Fahrer den Sitz als fest, die Montage als schnell und den Platz als ausreichend für Schlüssel, Handy oder ein kleines Schloss. Die schmale Form lässt am Rahmen oft keine zweite Flasche mehr zu, und einzelne Käufer finden 1,2 Liter zu wenig. Der Titel sagt wasserabweisend, die Tabelle wasserfest; eine IP-Klasse fehlt. In den gelesenen Texten bleibt der Langzeit-Halt der Klettbänder offen, ein wiederkehrender Riss steht dort nicht. Für 18,99 Euro liegt das Modell unter den Hartschalen mit Fenster, ohne Touchfolie. Das Listing rät, das Rohr zu messen und den Lack an den Kontaktstellen mit Pads oder Folie zu schützen.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Kurze Alltagsfahrten und MTB, wenn Schlüssel, Handy oder ein kleines Schloss ins Rahmeneck sollen und die Flasche woanders sitzt.
Weniger geeignet: Wer eine zweite Flasche im Dreieck behalten oder das Handy durch eine Touchfolie bedienen will.
Technische Details
Häufige Fragen
Ist die Dreieckstasche laut Listing wasserdicht?
Der Titel sagt wasserabweisend, die Tabelle wasserfest. Eine IP-Klasse steht nicht dabei.
Wie wird sie befestigt?
Mit drei Riemen per Rahmenmontage. Das Listing empfiehlt Schutzfolie oder Pads an den Kontaktstellen und das Rohr vor dem Kauf zu messen.
Wie groß ist sie in der Tabelle?
1,2 Liter, 26 × 15 × 5 cm, 163 g, zwei Fächer.
Die Faireach E12X wiegt laut Tabelle 90 g, fasst 1 Liter bei 21 × 11 × 11 cm und lässt sich per Schnellverschluss vom Halter nehmen, der am Oberrohr oder Lenker bleibt. Bei 4,2 Sternen aus 3.335 Bewertungen loben Nutzer diese Klick-Abnahme, dazu Nähte und den Schacht gegen Sonne; ein Bericht nennt ein breiteres E-Bike-Oberrohr eines Simplon. Im Starkregen wurde in einem Text das Unterfach nass, das Handyfach blieb trocken, obwohl die Tabelle wasserdicht sagt und eine IP-Klasse fehlt. Die Folie blendet in der Sonne, das Handy rutscht im Fach nach unten, und an dicken Rohren sitzt die Tasche eher in der Rahmenmitte. Einzelne sichern den Halter zusätzlich mit Kabelbindern. Der Artikeltyp im Listing heißt Lenkertasche, der Rang steht in Rahmentaschen. Für 19,99 Euro ist das die leichteste Schale im Set, der Aufdruck „WILD MAN“ weicht in Rezensionen von den Bildern ab.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Wer die Schale am Stopp mitnehmen will, ohne sie auszuräumen, und mit 1 Liter auskommt.
Weniger geeignet: Volle Regenfahrten ohne zusätzlichen Schutz und sehr dicke E-Bike-Rohre, an denen der Halter vorn nicht sitzt.
Technische Details
Häufige Fragen
Lässt sich die Tasche abnehmen, ohne die Gurte zu lösen?
Ja laut Bullet und Rezensionen. Ein Schnellverschluss trennt die Schale vom Halter am Oberrohr oder Lenker.
Welche Telefonmaße nennt das Listing?
Das Highlight nennt 5,5 bis 7 Zoll, ein Bullet 6,8 Zoll. Die Folie ist mit 0,25 mm TPU angegeben.
Ist sie laut Listing wasserdicht?
Die Tabelle sagt wasserdicht. Eine IP-Klasse fehlt. Eine Rezension berichtet, im Regen sei das Unterfach nass geworden, das Handyfach trocken.
Die Lamicall BCCB01-EU-B2 fasst 1,6 Liter bei 24,4 × 12 × 10,7 cm und 230 g, mit drei Fächern und drei Nylonbändern, die fest an der Tasche sitzen. Bei 4,4 Sternen aus 941 Bewertungen wird der Sitz am Oberrohr gelobt, auch an einem E-Mountainbike, dazu der Platz für Handy, Geld und Werkzeug und das einhändige Öffnen über verbundene Reißverschlüsse. Ein großes Telefon mit Hülle, genannt S25 Ultra, passt in den Berichten. Die Tabelle sagt wasserdicht, eine Rezension beschreibt einen etwa 1 cm breiten Schlitz und verneint die Dichtheit; eine IP-Klasse fehlt. Am Cube eMTB scheitert die Passform an einem dicken, zum Lenker gebogenen Oberrohr und an Kabeln am Lenkrohr. Abnehmen geht nur mit den Gurten, nicht per Schnellspanner. 24,99 Euro, Rang 3 in Rahmentaschen.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Alltag am geraden Oberrohr, wenn Handy, Schlüssel und Werkzeug in drei Fächern bleiben sollen.
Weniger geeignet: Dicke, zum Lenker gebogene E-Bike-Rohre und Fahrten, bei denen die Tasche ohne Lösen der Gurte mit soll.
Technische Details
Häufige Fragen
Wie viel fasst die Tasche laut Tabelle?
1,6 Liter bei 24,4 × 12 × 10,7 cm und 230 g. Drei Fächer, darunter zwei innere Netztaschen.
Ist die Montage werkzeuglos?
Ja laut Bullet. Drei Nylonbänder sind fest mit der Tasche verbunden und werden um das Rohr gelegt.
Steht im Listing, dass sie wasserdicht ist?
Die Tabelle sagt wasserdicht. Eine IP-Klasse fehlt. Eine Rezension beschreibt einen etwa 1 cm breiten Schlitz und verneint die Dichtheit.
Die Lamicall BCCB04-EU-BK nennt 1,6 Liter und 230 g, Außenmaße und Fächerzahl fehlen in der Tabelle. Bei 4,4 Sternen aus 344 Bewertungen sitzt sie am Oberrohr fest, der Touch wird mit einem iPhone 15 Pro Max als gut beschrieben, und der Platz für Schlüssel und Kleinkram fällt größer aus als erwartet. Eine Regenhülle taucht in Rezensionen positiv auf, im ausgewerteten Bullet steht sie nicht als Lieferumfang. Der Reißverschluss gilt als Schwachpunkt und wird als nicht lange haltbar eingeschätzt, ohne dass in den gelesenen Texten ein Bruchdatum steht. Abnehmen geht nur, wenn die drei Bänder gelöst werden. Das Listing sagt wasserfest, eine IP-Klasse fehlt. 23,97 Euro, Rang 34 in Rahmentaschen.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Oberrohr-Alltag mit separatem Handyfach, wenn die Außenmaße vor dem Kauf am Rad geprüft werden.
Weniger geeignet: Wer eine abnehmbare Schale mit vollständiger Maßtabelle sucht oder den Reißverschluss als Dauerstelle einplant.
Technische Details
Häufige Fragen
Braucht die Montage Werkzeug?
Nein laut Bullet. Drei verstärkte Bänder werden an der passenden Stelle geschlossen.
Gibt die Tabelle Außenmaße an?
Nein. Genannt werden 1,6 Liter und 230 g. Länge, Breite und Höhe fehlen.
Für welche Smartphones wirbt das Listing?
Für 4 bis 7 Zoll. Das Highlight nennt eine HD-TPU-Folie und ein separates Handyfach.
Die Lamicall BCCB02-EU-B fasst 1,3 Liter bei 21 × 11 × 12 cm und lässt sich nach der ersten Montage der Halterung per Schnellspanner abnehmen, am Rahmen oder am vertikalen Vorbau. Die Tabelle nennt 230 g, der Bullet 250 g. Bei 4,3 Sternen aus 2.307 Bewertungen funktionieren Touch durch die Folie und der Platz für Schlüssel und Powerbank, die Verarbeitung wird wiederholt als gut beschrieben. Das Befestigungsband ist am Mountainbike zu kurz, ein Gummiband kann reißen, und an ovalen oder dicken E-Bike-Rohren wird die Montage fummelig. Die Tabelle sagt wasserfest, einzelne Fahrer verneinen die Dichtheit; zwischen Display und Folie bilden sich Blasen, die Tasche wandert. Der Bullet nennt Lenkerdurchmesser von 20 bis 40 mm und Phones von 4,7 bis 7 Zoll. Für 23,95 Euro, Rang 4 in Rahmentaschen, bleibt der Schnellspanner der Unterschied zur Schwester mit festen Bändern.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Rahmen oder Vorbau mit 20 bis 40 mm, wenn die Tasche am Stopp mit soll und 1,3 Liter reichen.
Weniger geeignet: Dicke oder ovale E-Bike-Rohre und Fahrer, die eine wasserfeste Angabe als geschlossene Hülle lesen.
Technische Details
Häufige Fragen
Wie wird die Lamicall-Tasche befestigt?
Per Rahmenmontage an Oberrohr und vertikalem Vorbau. Das Listing nennt einen Schnellspanner: Die Halterung wird einmal montiert, die Tasche danach abgenommen.
Ist sie laut Listing wasserdicht?
Die Tabelle sagt wasserfest, die Schale heißt dort festes, wasserdichtes EVA. Eine IP-Klasse fehlt. In Rezensionen wird die Dichtheit verneint.
Welche Smartphones nennt das Listing?
Der Bullet nennt 4,7 bis 7 Zoll und einen Lenkerdurchmesser von 20 bis 40 mm für die zweite Montageposition.
Die NDakter-Dreieckstasche fasst laut Listing 1,5 Liter bei 118 g und hängt mit drei Kletts im Rahmen. Bei 4,5 Sternen aus 2.090 Bewertungen sitzt sie im Alltag unauffällig, die Montage gilt als einfach, Portemonnaie und Kleinkram passen. Die Maße stehen doppelt im Listing: Tabelle 27 × 18 × 5,7 cm, Bullet 27 × 22 × 17 cm. Das Material ebenso: PVC in der Tabelle, im Bullet PU, Polyester und Schaum. Ein Bericht hält selbst zwei Liter für übertrieben, das Listing nennt 1,5 Liter, das nutzbare Volumen wirkt kleiner. An Rahmen mit 90-Grad-Winkel wird die Tasche einseitig, weil der Reißverschluss oben sitzt, und Züge am senkrechten Rohr stören den Gurt. Das Highlight sagt wasserabweisend, die Tabelle wasserdicht, eine IP-Klasse fehlt. 16,99 Euro, Rang 27 in Rahmentaschen.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Kleinkram im Rahmeneck an einem Dreieck, dessen Winkel und Zugführung vor dem Kauf gemessen sind.
Weniger geeignet: Wer eine eindeutige Maßtabelle braucht oder an einem steilen Rahmenwinkel den Reißverschluss oben frei haben will.
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Maße gelten?
Die Tabelle nennt 27 × 18 × 5,7 cm und 118 g. Der Bullet nennt Außenmaße von 27 × 22 × 17 cm. Beides steht im Listing, eine der beiden Angaben ist nicht aufgelöst.
Ist sie wasserdicht oder wasserabweisend?
Das Highlight sagt wasserabweisend, ein Bullet water-resistant, die Tabelle wasserdicht. Eine IP-Klasse fehlt.
Wie viele Fächer hat sie?
Die Tabelle nennt ein Fach und drei Klettverschlüsse zur Rahmenmontage. Ein Handyfenster ist nicht beschrieben.
Die ROCKBROS B68 steht mit 4,3 Sternen aus 6.357 Bewertungen an Rang 1 der Rahmentaschen und nennt in der Tabelle 1,7 Liter, 24 × 10 × 8,2 cm und 230 g. Der Bullet führt zusätzlich eine 1,3-Liter-Variante mit etwa 20 × 9,5 × 8 cm, das Material steht als Polyester in der Tabelle und als EVA und PU im Bullet. Drei Kletts halten in Berichten über Monate, der Touch durch die TPU-Folie funktioniert auch mit Hülle, ein iPhone 16 Pro Max wird nur knapp. Die Tabelle sagt wasserabweisend, der Bullet Schutz vor Spritzwasser und leichtem Regen; einzelne nennen die Tasche trotzdem regendicht, eine IP-Klasse fehlt. Nicht völlig wackelfrei zu bekommen, und der Reißverschluss wird nach etwa ein bis zwei Jahren schwergängig oder defekt. Für 26,99 Euro ist das die meistbewertete Tasche im Set, die Größe polarisiert zwischen zu groß fürs Rad und zu wenig Volumen.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Oberrohr mit Touchfolie für Phones unter etwa 6,8 Zoll, wenn 1,7 Liter aus der Tabelle zum Rohr passen.
Weniger geeignet: Wer eine einzige Maßzeile ohne zweite Literangabe sucht oder den Reißverschluss über Jahre nicht tauschen will.
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Größe steht in der Tabelle?
1,7 Liter, 24 × 10 × 8,2 cm, 230 g. Der Bullet nennt zusätzlich eine 1,3-Liter-Variante mit etwa 20 × 9,5 × 8 cm.
Ist sie laut Listing wasserdicht?
Die Tabelle sagt wasserabweisend. Der Bullet spricht von Schutz vor Spritzwasser und leichtem Regen. Eine IP-Klasse fehlt.
Wie sitzt das Handy?
Über ein TPU-Fenster. Das Größenfeld nennt Telefone unter 6,8 Zoll, das Highlight 6,8 Zoll. Drei Kletts, laut Bullet kürzbar.
Die Vitalismo LMOSO004 kostet 16,14 Euro und fasst 1,2 Liter bei 11 × 25 × 15 cm und 250 g. Bei 4,3 Sternen aus 205 Bewertungen passen die langen Kletts an breite E-Bike-Rohre, eine kleine Flasche wird als Inhalt genannt, die Schale wirkt fest. Die Tabelle führt nur Lenkermontage, Titel und Bullets nennen zusätzlich das Oberrohr. Eine Regenhülle, ein doppelter Reißverschluss und 0,3-mm-TPU für Phones bis 7 Zoll stehen im Bullet; die Folie spiegelt stark. Nach etwa zwei bis vier Monaten fällt der Reißverschluss in Berichten aus, ein Gurt scheuert an Kabeln. Die Tabelle sagt wasserdicht ohne IP-Klasse, Rang 41 in Rahmentaschen, die Abtrennung zwischen Handyfach und Unterfach gilt als zu schwach.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Breite E-Bike-Rohre, wenn 1,2 Liter und eine mitgelieferte Regenhülle vor einer langen Haltbarkeit des Reißverschlusses stehen.
Weniger geeignet: Wer eine eindeutige Montageart und einen Reißverschluss sucht, der in den Texten über ein paar Monate hinaus hält.
Technische Details
Häufige Fragen
Wohin wird sie laut Listing montiert?
Die Tabelle sagt Lenkermontage. Titel und Bullets nennen zusätzlich Oberrohr und Rahmentasche, mit kreuzweisen Klettbändern.
Ist eine Regenhülle dabei?
Ja laut Bullet, zusammen mit doppeltem Reißverschluss. Die Tabelle sagt wasserdicht, eine IP-Klasse fehlt.
Welche Folie nennt der Bullet?
TPU mit 0,3 mm für Smartphones bis 7 Zoll, plus einen reflektierenden Streifen.
Die ROCKBROS AS-019-2 bleibt mit 6,5 cm Breite schmal am Oberrohr, fasst 1,6 Liter und bringt Klettbänder von 43,5 cm und 25 cm mit, ohne Touchfenster. Einleitung und Tabelle widersprechen sich: etwa 127 g und 23,5 × 6,5 × 10 cm gegen 180 g und 23,5 × 6,5 × 23,5 cm. Bei 4,2 Sternen aus 1.621 Bewertungen passen Handy, Schlüssel, Schlauch und kleines Werkzeug; an Gravel und an einem genannten Tiefeinsteiger von Flyer reichen die längeren Bänder. Der Reißverschluss ist schwergängig, einhändig kaum zu öffnen, und nach etwa zwei Monaten in Berichten gebrochen. Der Klett gilt als dünn, die Tasche rutscht. Titel und Tabelle sagen wasserdicht, der Bullet nennt 600D-Polyester, TPU-Beschichtung und versiegelte Nähte, eine IP-Klasse fehlt. Für 27,99 Euro, Rang 70 in Rahmentaschen, fehlt ein Kabeldurchlass.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Schmales Oberrohr, wenn 6,5 cm Beinkontakt vermeiden sollen und der steife Reißverschluss in Kauf genommen wird.
Weniger geeignet: Wer eine eindeutige Gewichtszeile, einhändiges Öffnen oder einen Kabelausgang sucht.
Technische Details
Häufige Fragen
Warum gibt es zwei Maßangaben?
Die Einleitung nennt etwa 23,5 × 6,5 × 10 cm und etwa 127 g. Die Tabelle nennt 23,5 × 6,5 × 23,5 cm und 180 g. Beide Blöcke stehen im Listing.
Was bedeutet die Wasserdicht-Angabe hier?
Titel und Tabelle sagen wasserdicht. Der Bullet nennt 600D-Polyester, TPU-Beschichtung und versiegelte Nähte. Eine IP-Klasse fehlt.
Braucht die Befestigung Werkzeug?
Nein laut Bullet. Breite Klettbänder, ein langes Paar mit 43,5 cm und ein kurzes mit 25 cm, sitzen am Rahmen.
Die VAUDE Cruiser Bag nennt im Produkttext 1 Liter für Werkzeug, Minipumpe und einen Notfallriegel und wird per Klett befestigt. Maße, Gewicht und die Zeile „Durchschnittliche Kundenbewertung“ fehlen, obwohl 50 Rezensionstexte vorliegen; Sterne und Anzahl bleiben deshalb k. A. In diesen Texten passen Handy, Schlüssel, Kleingeld und Flickzeug, die Montage an Diamantrahmen gilt als einfach, einzelne fahren die Tasche seit Jahren, auch am Rennrad und am Kinderrad. Der Klett ist oft zu lang und wird gekürzt, nach etwa einem Jahr trennen sich bei manchen Ober- und Unterschicht. Sie rutscht, wenn der Rahmen nicht zum Schnitt passt, und für Pumpe plus größeres Handy wird es eng. Wasserdicht ist sie in den Texten nicht, der Produkttext macht dazu keine Angabe. 16,99 Euro, reflektierender Druck laut Text, ein Flaschenhalter muss beim Setzen mitgedacht werden.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Diamantrahmen, an denen 1 Liter für Kleinkram reicht und der Klett gekürzt werden kann.
Weniger geeignet: Wer Sterne, Maße und Gewicht vor dem Kauf in der Tabelle lesen will oder Pumpe und großes Handy gleichzeitig braucht.
Technische Details
Häufige Fragen
Wie groß ist die Cruiser Bag im Listing?
Der Produkttext nennt ein Volumen von einem Liter für Werkzeug, Minipumpe und einen Notfallriegel. Maße und Gewicht stehen dort nicht.
Wie wird sie befestigt?
Mit Klett am Rahmen. Der Text nennt einen reflektierenden Druck und Innenfächer inklusive einer Reißverschlusstasche.
Ist eine Sternebewertung im Listing angegeben?
Nein. Die Zeile Durchschnittliche Kundenbewertung fehlt. Deshalb stehen Bewertung und Anzahl hier als k. A.
Die Zyxformis ZB01 zeigt 4,2 Sterne aus 133 Bewertungen, Rezensionstexte liegen nicht vor. Drei Volumenangaben stehen nebeneinander: Titel 1,6 Liter, Tabelle 2 Liter, Größenfeld 0,136 Liter, dazu Maße 23,1 × 16 × 9,9 cm und 230 g. Der Titel sagt Oberrohrtasche, die Tabelle Lenkermontage, der Bestseller-Rang steht auf Platz 249 in Lenkertaschen. Der Bullet nennt werkzeuglose Riemen, ein Touchfenster bis 7 Zoll, versiegelte Nähte und eine Regenhülle. Die Tabelle sagt wasserdicht, eine IP-Klasse fehlt. Ob Sitz, Reißverschluss oder Dichtheit in der Praxis halten, lässt sich aus den vorliegenden Texten nicht belegen. 26,99 Euro, der Stil im Listing heißt Fahrrad-Rucksack.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Nur wenn die drei Volumenangaben und die Lenker-Zeile vor dem Kauf am eigenen Rad aufgelöst werden.
Weniger geeignet: Wer Rezensionstexte, eine Literzahl und eine eindeutige Montageart im Listing braucht.
Technische Details
Häufige Fragen
Wie viel Liter nennt das Listing?
Der Titel sagt 1,6 Liter, die Kapazität in der Tabelle 2 Liter, das Größenfeld 0,136 Liter. Die drei Werte stehen unvereinbart nebeneinander.
Ist die Montage werkzeuglos?
Ja laut Bullet, mit verstellbaren Riemen und Schnallen. Die Tabelle nennt als Montageart Lenkermontage, der Titel Oberrohrtasche.
Liegen Rezensionstexte vor?
Nein. Angezeigt wird nur die Listing-Zeile 4,2 von 5 bei 133 Bewertungen. Gelobt und kritisiert bleibt deshalb k. A.
In der Tabelle stehen elf Rahmentaschen mit auswertbaren Produktdaten. Der Score von 0 bis 100 setzt sich aus Käuferstimmen, Ausstattung, Praxis und Preis-Leistung zusammen. Gewertet werden die Amazon-Sternezeile, die Listing-Felder und die gelesenen Rezensionstexte. Eine IP-Klasse fließt nur ein, wenn sie im Listing steht.
Käuferstimmen
35%Amazon-Sterne und Anzahl. Fehlt die Zeile Durchschnittliche Kundenbewertung, ist der Baustein 0. Sterne: 4,6 gibt 20, 4,5 gibt 18, 4,4 gibt 16, 4,3 gibt 14, 4,2 gibt 12, Deckel 22. Anzahl: ab 2.000 plus 13, 1.000 bis 1.999 plus 11, 200 bis 999 plus 8, 50 bis 199 plus 5, unter 50 bei vorhandener Sterne-Zeile plus 2.
Ausstattung
25%Volumen, Maße, Gewicht, Montage, Wassersprache, Fächer und Kategorie-Fit. Ein Volumen mit Maßen ohne zweiten Maßblock liegt über widersprüchlichen Liter- oder Maßangaben. Benannte Montage und ein Wasserschutz-Wort im Listing zählen. Widerspruch bei Material oder Montageort zieht ab. Boden 0, Deckel 25.
Praxis
25%Nutzung, Sitz und Verarbeitung in den gelesenen Rezensionstexten. Konkrete Nutzung, gelobter Sitz und gelobte Verarbeitung geben Punkte. Abzüge für wiederkehrenden Defekt, widerlegte Dichtheit, gescheiterte Passform und zu wenig Platz. Liegen keine Rezensionstexte vor, ist der Baustein 0. Boden 0, Deckel 25.
Preis-Leistung
15%Listing-Preis gegen klare Angaben und die Praxis. Bis 17 Euro 12 Punkte, bis 21 Euro 10, bis 26 Euro 8, darüber 6. Zuschlag, wenn Praxis und Ausstattung mittragen. Abzug bei schwachen Käuferstimmen oder fehlenden Rezensionstexten. Boden 0, Deckel 15.
Elf Modelle stehen in der Tabelle, das übrige Sortiment nur als Einordnung. Oberrohr heißt schneller Zugriff und wenig Volumen, Half-Frame lässt oft eine Flasche, Full-Frame füllt das Dreieck. In diesem Set liegen die Literangaben meist bei 1,0 bis 1,7. Die Listings dieses Sets staffeln sich etwa von 16 bis 28 Euro, der Fachhandel im BIKE-Test für Oberrohrtaschen von etwa 35 bis 90 Euro.
Eine Fahrrad-Rahmentasche sitzt auf dem Oberrohr oder im Rahmendreieck und nimmt Kleinkram auf, den man nicht im Rucksack oder in der Hosentasche will. Oberrohrtasche heißt: auf dem Rohr zwischen Vorbau und Sattel, gut erreichbar, meist um einen Liter, Klett oder Schraube. Dreieckstasche heißt: im Winkel zwischen Oberrohr und Sitzrohr oder im ganzen Dreieck. Full-Frame füllt das Dreieck und verdrängt meist die Flaschenhalter, Half-Frame lässt darunter oft eine Flasche.

Freie Rohrlänge, Rohrumfang und Zugverlauf vor dem Kauf messen. Dicke, gebogene E-Bike-Rohre und Leitungen am Steuerrohr sind der häufigste Rückgabegrund. Gurte, die nicht gekürzt werden, flattern.
Volumen real lesen, nicht nur den Titel. Widersprüche zwischen Bullet und Tabelle bleiben sichtbar. Eine Dreieckstasche nimmt oft die zweite Flasche mit, Full-Frame meist beide Halter.
Ohne IP-Klasse im Listing ist wasserdicht eine Herstellerformulierung. Der Reißverschluss ist die undichte Stelle. Ein Reflexlogo ergänzt die vorgeschriebenen Rückstrahler und ersetzt sie nicht.
Oberrohr für schnellen Zugriff und wenig Volumen, Half-Frame wenn eine Flasche bleiben soll, Full-Frame nur wenn das ganze Dreieck frei ist und Flaschen anders gelöst werden. Freie Rohrlänge, Rohrumfang und Zugverlauf vor dem Kauf messen. Dicke, gebogene E-Bike-Rohre und Leitungen am Steuerrohr sind der häufigste Rückgabegrund. Klett ist universell und kann scheuern, Schraube sitzt fester und braucht passende Gewinde. BIKE misst Abstände der vorderen Oberrohr-Bohrung von etwa 3 bis 8 cm.
Volumen real lesen, nicht nur den Titel. In diesem Amazon-Set liegen die Angaben meist bei 1,0 bis 1,7 Litern. Widersprüche zwischen Bullet und Tabelle bleiben sichtbar, etwa zwei Maßblöcke oder drei Literzahlen nebeneinander. Wasserabweisend, wasserfest und wasserdicht stehen oft im selben Listing ohne IP-Klasse. IPX4 nach IEC 60529 bedeutet Spritzwasser von allen Seiten, nicht Untertauchen. Der Reißverschluss ist die undichte und die verschleißende Stelle.
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
Schlüssel, Geld und ein Riegel auf dem Oberrohr, die Tasche am Stopp mitnehmen. Die Faireach fasst 1 Liter bei 90 g und lässt sich per Schnellverschluss vom Halter nehmen.
Pumpe, Multitool oder Schlauch brauchen ein klares Volumen und mehrere Fächer. Die Lamicall mit 1,6 Litern und drei Fächern bleibt mit Nylonbändern am Oberrohr. Die Flasche muss mitgedacht werden.
Mehrere Liter tief am Rahmen, Full-Frame oft ohne Flaschenhalter, Half-Frame mit Flasche darunter. Die elf Modelle liegen meist bei 1,0 bis 1,7 Litern und ersetzen keine Tasche von etwa 3 bis 9 Litern. Die ROCKBROS-Dreieckstasche ist die Form im Eck, bei 1,2 Litern.
Die ROCKBROS-Dreieckstasche B75BK führt mit Score 82: 4,6 Sterne aus 2.158 Bewertungen, 18,99 Euro, 1,2 Liter, 26 × 15 × 5 cm, 163 g, zwei Fächer. Der Titel sagt wasserabweisend, die Tabelle wasserfest, eine IP-Klasse fehlt. Die zweite Flasche im Dreieck entfällt oft. Die Faireach E12X ist der Preis-Leistungs-Tipp, weil der Preis-Leistungs-Baustein unter den übrigen mit 13 am höchsten liegt: 19,99 Euro, 90 g, 1 Liter, Schnellverschluss, 4,2 Sterne aus 3.335 Bewertungen. Ein Starkregen-Bericht beschreibt das Unterfach als nass. NDakter liegt beim Preis-Leistungs-Baustein bei 12, weil 16,99 Euro und 4,5 aus 2.090 gegen zwei Maßblöcke und das Material PVC gegen PU stehen. VAUDE bleibt bei Score 29: 50 Texte, keine Sterne-Zeile, deshalb Käuferstimmen 0. Zyxformis bleibt bei 28: 4,2 aus 133, keine Rezensionstexte, drei Volumenangaben.

ROCKBROS Dreieckstasche 1,2 Liter
Höchster Score (82): 4,6 aus 2.158 Bewertungen, 1,2 Liter, 26 × 15 × 5 cm, 163 g, zwei Fächer. Titel wasserabweisend, Tabelle wasserfest, keine IP-Klasse. Praxisabzug, weil die zweite Flasche oft entfällt.

Faireach Oberrohrtasche 1 Liter
Höchster Preis-Leistungs-Baustein unter den übrigen (13): 19,99 Euro, 90 g, 1 Liter, Schnellverschluss, 4,2 aus 3.335 Bewertungen. Ein Starkregen-Bericht beschreibt das Unterfach als nass.
Redaktion

Mit langjähriger Praxis zu Garten, Outdoor und Freizeitprodukten betreut er Vergleiche zu Freizeit, Sport und Nutzung im Freien.
Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.
Fachquellen zu Bauform, Wassersprache und Beleuchtung; zuletzt abgerufen im Oktober 2026.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.