Faltrad in Bahn und Auto
Kleines Faltmaß, Gurt und ein sauberer Kofferraum, ohne XXL-Hülle. Die ODSPTER Klappradtasche nennt 20–22 Zoll bei 85 × 33 × 69 cm und ist in diesem Vergleich der Testsieger.
Die besten Fahrrad-Transporttaschen im Vergleich.
Testsieger: ODSPTER Klappradtasche 20–22 Zoll – Höchster Score (83): 4,3 Sterne aus 707 Bewertungen, klare Maßzeile 85 × 33 × 69 cm, viele passende 20-Zoll-Falträder. Preis-Leistungs-Tipp: SUNTTELF Faltradtasche 16–20 Zoll – Höchster Quotient aus Score 71 und 23,99 Euro unter den übrigen Taschen mit mindestens zehn Bewertungen. Stand: Oktober 2026.
Eine Fahrrad-Transporttasche nimmt das Rad auf, damit es im Auto, in der Bahn oder als aufgegebenes Gepäck nicht ölt, scheuert oder lose zwischen Koffern liegt. Gekauft wird sie von Leuten mit Faltrad für die Bahn, von Leuten mit vollem Rad für den Kofferraum und von Leuten, die ein motorloses Rad fliegen wollen. Qualität zeigt sich am Innenmaß des vorbereiteten Rads, an getrennten Fächern fürs Laufrad, an Gurt und Reißverschluss, die das Gewicht tragen, und daran, ob Polster oder nur Stoff zwischen Rahmen und Stoß liegt. Denier-Zahlen und das Wort wasserdicht sind Herstellerangaben ohne IP-Klasse. Eine weiche Tasche aus dem unteren Preisband ist eine Schmutzhülle, kein geprüfter Flightcase, und sie macht ein E-Bike nicht flugfähig. Hartschale, Händlerkarton und die einzelne Laufradtasche gehören in andere Vergleiche. Wer das Rad in eine Schale legen will, findet den Unterschied im [Fahrradkoffer-Vergleich](/hub/fahrradtaschen-und-rucksaecke/fahrradkoffer). Dieser Vergleich prüft neun Stofftaschen aus den Produktdaten: drei Faltrad-Taschen und sechs Softbags. Faltrad-Taschen liegen bei 23,99 bis 32,99 Euro, große Stofftaschen bei 28,99 bis 59,99 Euro. Unter etwa 60 Euro bleiben Stoff und Gurt, nicht geprüfter Flugschutz. Die Sterne in den Listings liegen zwischen 3,9 und 4,3, die Mengen der Bewertungen unterscheiden sich stark.
Eine Fahrrad-Transporttasche nimmt das Rad auf, damit es im Auto, in der Bahn oder als aufgegebenes Gepäck nicht ölt, scheuert oder lose zwischen Koffern liegt.
Nach rechts wischen
1-2 von 9Individuelle Kaufberatung
Frage 1 von 2
Welches Rad soll in die Tasche?
In den 50 ausgewerteten von 707 Rezensionen bei 4,3 Sternen passen viele 20-Zoll-Falträder und 20-Zoll-E-Klappräder in die 85 × 33 × 69 cm große Tasche, ohne dass der Stoff zerrt. Genannt werden unter anderem Dahon Mu SL, Fiido X, Fischer-Klappräder und das Tretwerk Akimbo Plus. Der umlaufende Reißverschluss erleichtert das Hineinlegen, der Kofferraum bleibt sauber, und die Tragegurte tragen das gefaltete Rad auf kurzen Wegen. Ein 16-Zoll-Rad passt ebenfalls, der Preis liegt bei 32,99 Euro und damit unter einer in den Stimmen genannten Originaltasche. Die Tasche bleibt weich: Unebenheiten drücken beim Schultern durch, ein steifer Boden fehlt, und für langes Tragen taugt sie nicht als Rucksack. Zwei Nachbestellungen fielen 5 bis 10 cm kleiner aus als die erste Tasche, ein 20-Zoll-Eovolt mit Gepäckträger passt nicht, und der Packbeutel am Lenker behindert in einem Bericht die Bremse. Reißverschlüsse kamen defekt an, auch beim Ersatz, Material löste sich nach dem ersten Gebrauch aus den Nähten, und nach zwei Einsätzen war eine Tasche an mehreren Stellen kaputt. Der Score 83 ist der höchste im Satz, weil 707 Bewertungen und eine klare Maßzeile die Ausstattung tragen, während Naht- und Reißverschlussmängel die Praxis auf 16 von 25 drücken.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: 20- bis 22-Zoll-Falträder ohne Gepäckträger, die im Auto oder Zug vor Schmutz sollen und nur kurz getragen werden.
Weniger geeignet: Wer einen steifen Boden, gleichbleibende Maße beim Nachkauf oder ein 20-Zoll-Rad mit Gepäckträger braucht.
Technische Details
Häufige Fragen
Für welche Klappräder ist die ODSPTER-Tasche laut Listing?
Titel und Bullet nennen 20–22 Zoll Falträder bei 85 × 33 × 69 cm. Ein Ausbau von Vorderrad oder Lenker steht nicht im Listing.
Wie schwer ist die Tasche laut Tabelle?
Die Tabelle nennt 1,12 kg. Der Bullet nennt 1,2 kg. Beides steht in den Produktdaten.
Steht wasserdicht als geprüfte Klasse?
Das Listing sagt wasserdicht. Eine IP-Klasse fehlt. Eine Rezension beschreibt die Innenseite als wasserabweisend beschichtet, nicht als wasserdicht.
Bei 4,1 Sternen aus 366 Bewertungen und 50 Texten passen 20-Zoll-Falträder von Decathlon, Fischer, Bergsteiger, Apollo, Tilt und Estarli in die 83 × 33 × 69 cm große Tasche. Sie lässt sich ganz öffnen, das vordere Fach nimmt eine Pumpe auf, und im Auto, Zug oder Camper bleibt sie eine Schmutzhülle. Ein Bericht beschreibt das Innere nach starkem Regen als trocken, ohne dass eine IP-Klasse im Listing steht. Der Preis von 27,99 Euro liegt unter einer genannten Originaltasche mit Rollen, das Taschengewicht in der Tabelle ist 930 g. Für manche 20-Zoll-E-Bikes, darunter ein Rad um 20 kg, ist sie zu klein oder passt erst nach Drehen und Wenden, und ohne Klapppedale schließt sie nicht. Das Innenfutter löst sich in Fetzen, der Reißverschluss gilt als schwach, nach Wochen Bahnfahrt entstehen Löcher, und einzelne Taschen kamen beschädigt oder gebraucht an. Der Schultergurt ist knapp, der Plastikgeruch am Anfang wird genannt, und zum Schultern bleibt sie eher Staubhülle als Tasche. Der Score 81 setzt sich aus vollen Stern- und Mengenpunkten, 27 Ausstattungspunkten und einer Praxis von 14 zusammen.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Ein 20-Zoll-Faltrad mit Klapppedalen, das im Auto, Zug oder Camper vor Schmutz soll.
Weniger geeignet: Wer ein 20-Zoll-E-Bike um 20 kg ohne Drehen hineinlegen oder die Tasche lange schultern will.
Technische Details
Häufige Fragen
Für welches Rad ist die UBORSE-Tasche laut Listing?
Der Titel nennt 20-Zoll-Falträder, Klappfahrräder sowie E-Roller und Scooter. Die Maße sind 83 × 33 × 69 cm bei 930 g. Ein Teileausbau steht nicht im Listing.
Gibt es ein Extrafach?
Ja. Der Bullet beschreibt eine Reißverschlusstasche vorn für Flaschen und Kleinteile. Der Hauptverschluss ist kein eigenes Tabellenfeld.
Ist Wasserdicht belegt?
Titel und Bullet sagen wasserdicht. Eine Tabelle mit Wasserklasse und eine IP-Angabe fehlen.
In 50 Texten bei 3,9 Sternen aus 235 Bewertungen passen Rennrad, Gravel und viele 26- bis 29-Zoll-Räder, wenn das Vorderrad in das gepolsterte Fach kommt und das Hinterrad dran bleibt. Die Tabelle nennt 138 × 84 × 20 cm, 1,93 kg und wasserabweisend, nicht wasserdicht, der Preis liegt bei 59,99 Euro. Stoff und Nähte gelten als robust, der Reißverschluss als leichtgängig, ein Stevens mit 28 Zoll und Flatbar kam ohne Lenkerabbau in den ICE-Mehrzweckbereich. Ein langes 29-Zoll-Enduro passt auch ohne Lenker und Vorderrad nicht, ein 27,5-Zoll-MTB eines Nutzers ebenfalls nicht. Druckschutz fehlt, fürs Flugzeug legen Nutzer extra Polster ein, und trotz Luftpolster und Pappe bleiben Kratzer am Rad. Nähte rissen nach einer Stunde auf dem Autodach, eine Tasche kam fehlerhaft genäht an, Griffe wurden vom Flughafenpersonal ausgerissen, und der Stoff an den Achsen reibt durch. Der Score 78 liegt mit dem Rohwert der SRIMMIT-Tasche gleichauf und bleibt stehen, weil 50 Texte gegen 49 die größere Stichprobe sind.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Rennrad oder Gravel, bei dem nur das Vorderrad ab soll und die Tasche Kofferraum oder Wohnmobil sauber hält.
Weniger geeignet: Wer ein langes 29-Zoll-Enduro, Rollen oder Flugschutz ohne eigene Pappe sucht.
Technische Details
Häufige Fragen
Muss das Hinterrad ab?
Nein, laut Bullet. Das Vorderrad kommt in eine gepolsterte Innentasche. Das Hinterrad bleibt am Rad.
Ist die Tasche laut Listing wasserdicht?
Die Tabelle sagt wasserabweisend, nicht wasserdicht. Eine IP-Klasse steht nicht dabei.
Welche Last und welches Maß nennt das Listing?
Der Bullet nennt Lasten bis 30 kg und 1680D-Nylon mit doppelten Nähten. Die Tabelle nennt 138 × 84 × 20 cm und 1,93 kg.
Bei 4,1 Sternen aus 180 Bewertungen und 49 inhaltlichen Texten passen 28-Zoll-Rennrad, Gravel und große Rahmen nach Demontage in die 140 × 80 × 26 cm große 840D-Tasche, Zug, Auto und Wohnmobil bleiben sauber. Der Stoff und die Nähte gelten für 45,89 Euro als dick, eine seitliche Tasche nimmt Kleinkram auf, und mit extra Pappe, Luftpolster oder einem PVC-Rahmen haben einzelne Flüge gehalten. Eine Rezension fand Gabel-Spacer und Kabelbinder dabei, obwohl die Komponentenliste Tasche und Aufbewahrungstasche nennt. Polsterung steht nicht im Listing. Fürs Flugzeug reicht der Stoff nicht, die Angabe wasserdicht halten die Stimmen nicht, und ein 29-Zoll-MTB passt bei einzelnen Rädern auch ohne beide Laufräder nicht. Das Hinterrad musste in einem Fall ab, obwohl der Bullet nur Vorderrad und Lenker nennt. Die Gabel scheuert beim ersten Tragen Löcher, der Metallring am Gurt bricht, nach einem Flug sind Löcher und Schnitte da, und Lieferungen kamen beschädigt oder ohne Schultergurt an. Der Rohscore 78 sinkt um 1 auf 77, weil lamaki bei gleicher Punktzahl die größere Textstichprobe hat.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Ein 28-Zoll-Rennrad oder Gravelbike, das nach Abnehmen von Vorderrad und Lenker im Auto oder Zug vor Schmutz soll.
Weniger geeignet: Wer ein 29-Zoll-MTB ohne Hinterradausbau, eine wasserdichte Hülle oder Flugschutz ohne extra Pappe sucht.
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Zollgrößen nennt SRIMMIT?
Der Titel nennt 24–29 Zoll. Der Maß-Bullet nennt 26–29 Zoll bei 140 × 80 × 26 cm. Vor dem Hineinlegen sollen Vorderrad und Lenker ab.
Steht eine Polsterung im Listing?
Nein. Genannt werden Doppelnähte, getrennte Innenfächer und eine vordere Zubehörtasche. Eine IP-Klasse zur Angabe wasserdicht fehlt.
Was liegt laut Listing bei?
Die Komponentenliste nennt die faltbare Fahrradtasche und eine Aufbewahrungstasche. Ein 60-Tage-Ersatzservice steht im Listing.
In 50 von 332 Rezensionen bei 4,1 Sternen passen viele 16- und 20-Zoll-Klappräder, darunter HIMO Z20, Zündapp ZF20 und ein Brompton im Auto, in die Hülle um 23,99 Euro. Für Camper-Heckgarage und Auto reicht der 600D-Stoff als Schmutzschutz, ein Bericht hält das Gewicht nah an den 372 g im Bullet, und ein Flug nach Thailand mit dem dünnen Stoff ist überstanden. Unten ist die Tasche offen und mit Kordel geschlossen, nicht die abgebildete geschlossene Tasche. Eine Messung nennt innen etwa 77 × 65 × 30 cm, gegen 105 × 97 cm im Bullet und 105 × 97 × 97 cm in der Tabelle. Mehrere 20-Zoll-E-Klappräder passen nur mit abgenommenen Pedalen oder gar nicht, ein Fiido X mit Faltmaß 70 × 40 × 85 cm bleibt draußen, und für 16 Zoll ist dieselbe Hülle manchen zu groß. Der Reißverschluss greift im Neuzustand nicht, nach einmaligem Gebrauch entsteht ein Loch, Nähte lösen sich, und der Gurt schneidet in die Schulter. Der Score 71 bleibt unter den geschlossenen Faltrad-Taschen, weil Maßwiderspruch und offener Boden die Praxis auf 9 drücken. Der Quotient aus 71 und 23,99 Euro ist der höchste unter den übrigen Taschen mit mindestens zehn Bewertungen.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Ein kleines Klapprad oder Brompton, das im Auto oder Camper nur vor Schmutz soll und bei dem ein offener Boden mit Kordel reicht.
Weniger geeignet: Wer die abgebildete geschlossene Tasche, ein klares Innenmaß oder ein 20-Zoll-E-Klapprad erwartet.
Technische Details
Häufige Fragen
Für welche Falträder wirbt SUNTTELF?
Der Titel nennt 16 und 20 Zoll. Ein Ausbau von Laufrad oder Lenker steht nicht im Listing. Oben ist eine Klettöffnung für den Sattel beschrieben.
Welche Maße gelten?
Der Bullet nennt 105 × 97 cm und 372 g. Die Tabelle nennt 105 × 97 × 97 cm, 360 g und 20 Liter. Die Angaben widersprechen sich. Eine Rezension misst innen etwa 77 × 65 × 30 cm.
Ist die Tasche laut Listing wasserdicht?
Nein, ein Datenfeld dazu fehlt. Mehrere Rezensionen beschreiben die Unterseite als offen und mit Kordel geschlossen.
14 inhaltliche Texte bei 4,3 Sternen aus 28 Bewertungen loben den Preis von 43,63 Euro, das kleine Packmaß bei der Lieferung und verstärkte Ansatzpunkte an den Griffen. Ein 29-Zoll-MTB in Größe L war im Zug im Einsatz, ein 29-Zoll-Gravel passt knapp, in einer Rezension lag eine Gabelstütze bei. Das Material gilt als dick, mehrere Einsätze blieben ohne Beanstandung. Die Tabelle nennt 140 × 27,5 × 79,5 cm und 2,08 kg, der Bullet setzt davor eine Zahlenfolge, die wie Zoll aussieht und mit Zentimetern beschriftet ist. Das Listing mischt 26 Zoll, 700C und Körpergrößen von 167 bis 187 cm. Der Sack ist weich, Nutzer legen selbst Luftpolster hinein, die Trennwand fürs demontierte Rad steht nicht von allein, und Schutzblech oder breiter Lenker müssen ab oder ragen heraus. Die Kassette schneidet die Plane, der Stoff kam im Transit leicht beschädigt an, und fürs Flugzeug ordnet eine Stimme die Tasche als Budget ohne nennenswerten Schutz ein. Der Score 66 folgt aus dem Faktor 0,75 bei 28 Bewertungen und der unklaren Maßzeile.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Ein 29-Zoll-Rad für den Zug, wenn die Tabelle 140 × 27,5 × 79,5 cm gegen den Bullet gehalten wird und extra Luftpolster mitkommen.
Weniger geeignet: Wer eine eindeutige Zollzeile, eine stehende Trennwand oder Flugschutz aus dem Stoff allein erwartet.
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Maße gelten laut Tabelle?
Die Tabelle nennt 140 × 27,5 × 79,5 cm und 2,08 kg. Der Bullet wiederholt diese Zentimeter und setzt davor Zahlen, die wie Zoll aussehen, aber mit cm beschriftet sind.
Wie ist der Verschluss ausgeführt?
Die Tabelle nennt Schnalle und Reißverschluss. Der Bullet nennt drei Klettverschlüsse, die den Reißverschluss gegen Auftrennen sichern sollen, plus zwei Fächer.
Ist eine Wasserdichtigkeitsklasse angegeben?
Nein. Die Tabelle sagt wasserfest. Eine IP-Klasse steht nicht dabei.
Elf Texte bei 3,9 Sternen aus 18 Bewertungen beschreiben dickes Material, saubere Nähte und leichtgängige Reißverschlüsse. Ein 20-Zoll-Klapprad und ein 20-Zoll-E-Bike um 20 kg passen, die Tasche lässt sich ganz aufklappen, der Schultergurt trägt vom Keller ins Auto, und der Kofferraum bleibt beim nassen Rad sauber. Der Titel wirbt mit 26 Zoll, das Highlight mit 26 bis 27,5 Zoll, der Bullet zusätzlich mit Rennrad und 26-Zoll-Klapprad. Ein 26-Zoll-MTB passt nur ohne Sattel, Vorderradträger, Vorderrad und Lenker und dann sehr knapp. Bullet und Tabelle tauschen die Kanten 82 cm und 25 cm bei gleicher Länge von 130 cm, das Gewicht in der Tabelle ist 1,49 kg, der Preis 28,99 Euro. Die Tasche ist fürs Mitführen am fahrenden Rad zu schwer, für einen Wohnmobil-Kofferraum zu groß, und schwere Last bleibt nur auf kurzen Wegen bequem. Eine Ecke war bei Ankunft eingerissen, der Reißverschluss löst sich auf einer Seite beim Schließen, und für den ÖPNV gilt sie in einer Stimme als nicht stabil genug. Der Score 56 folgt aus 18 Bewertungen, dem Faktor 0,55 und diesen Passform- und Reißverschlussmeldungen.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Ein 20-Zoll-Rad oder ein knapp demontiertes 26-Zoll-Rad für kurze Wege vom Keller ins Auto.
Weniger geeignet: Wer ein 26-Zoll-MTB mit Sattel und Träger einlegt oder die Tasche im ÖPNV als stabile Hülle nutzt.
Technische Details
Häufige Fragen
Für welche Räder ist die LeapPeak-Tasche laut Listing gedacht?
Der Titel nennt 26 Zoll. Das Highlight nennt 26–27,5 Zoll. Der Bullet nennt 26-Zoll-MTB, Rennrad und 26-Zoll-Klappräder.
Was muss vor dem Packen ab?
Der Bullet nennt vier Schritte: Vorderrad abnehmen, Lenker demontieren, Rad einlegen, Reißverschluss schließen.
Ist sie laut Listing wasserdicht?
Die Tabelle sagt wasserdicht. Eine IP-Klasse steht nicht dabei. Der Bullet sagt zugleich feuchtigkeitsabweisend.
Zehn Texte bei 4,1 Sternen aus zehn Bewertungen, mehrere davon Vine, beschreiben solide Nähte und einen leichtgängigen Reißverschluss. Ein 26-Zoll-MTB passt nach gedrehtem Lenker und abgenommenem Vorderrad, ein Rennrad mit Vorderrad aus, ein 29-Zoll-MTB mit Geschick. Doppellagig wirkt die Hülle in den Stimmen an den Ecken besser als ein einfacher Sack, ein Bericht nutzt sie auch für einen Hundefahrradanhänger. Außenmaße stehen in der Tabelle nicht, das Gewicht dort ist 1,5 kg, eine Rezension wiegt 2,5 kg, der Preis liegt bei 44,99 Euro. Das Listing sagt wasserdicht und dass die Pedale dran bleiben. Die Stimmen nennen nur Spritzwasserschutz und dass die Pedale ab müssen. Das Material gilt als zu dünn für echten Schutz, die Nähte fürs Radgewicht als zu labil, und schon beim Auspacken war eine Tasche für den beschriebenen Einsatz zu weich. Zu Fuß tragen bleibt schwer. Der Score 42 senkt Sterne und Menge um eine Stufe, weil mehrere der zehn Texte Vine sind, und zieht Wasser, Gewicht und Pedale von der Praxis ab.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Wer ein 26-Zoll-MTB oder Rennrad nach dem Listing zerlegt und eine doppellagige Hülle ohne feste Außenmaße prüft.
Weniger geeignet: Wer ein Außenmaß, eine wasserdichte Naht oder Pedale am Rad braucht, bevor die Tasche zugeht.
Technische Details
Häufige Fragen
Was muss laut ZeeSunMm ab?
Der Bullet nennt Lenker, Vorderrad und Sattel. Die Pedale bleiben dran. Die Gabelenden kommen an eine Gabelhalterung, Vorderrad und Sattel in eine Innentasche.
Welche Außenmaße stehen in der Tabelle?
Keine. Die Tabelle nennt 1,5 kg, wasserdicht und Reißverschluss. Eine Rezension nennt 2,5 kg. Das ist kein Tabellenwert.
Ist eine IP-Klasse angegeben?
Nein. Das Listing sagt wasserdicht. Eine Klasse steht nicht dabei.
Die Sterne-Zeile steht bei 3,9 aus 18 Bewertungen. Die elf sichtbaren Texte sind wortgleich mit ASIN B0FLQ8T9WB, inklusive Datum und Namen, und sprechen von 20 und 26 Zoll, nicht von den 165 × 87 × 30 cm im Bullet dieser 29-Zoll-Tasche. Ein eigener Erfahrungsbericht zum 29-Zoll-Maß liegt in dieser Stichprobe nicht. Der Titel nennt 1680D, der Bullet 600D Nylon, die Tabelle Polyester, 130 × 25 × 82 cm und 2,8 kg, der Preis liegt bei 46,99 Euro. Dieselben kopierten Sätze loben dickes Material und ein passendes 20-Zoll-Rad und kritisieren ein knapp passendes 26-Zoll-MTB. Eingerissene Ecke und aufspringender Reißverschluss stehen wortgleich im anderen Listing. Für den ÖPNV gilt dieselbe Textstelle als nicht stabil genug. Der Score 35 deckelt die Praxis auf 8, weil keine drei eigenen Texte zur Tabelle vorliegen, und senkt den Sternfaktor um eine Stufe.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Wer Bullet, Tabelle und die wortgleichen Texte der 26-Zoll-ASIN B0FLQ8T9WB nebeneinanderlegt, bevor eine 29-Zoll-Kante gilt.
Weniger geeignet: Wer 18 Bewertungen als Beleg für 165 cm, 1680D oder ein 29-Zoll-MTB nimmt.
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Maße stehen im Listing?
Der Bullet nennt aufgeklappt 165 × 87 × 30 cm. Die Tabelle nennt 130 × 25 × 82 cm und 2,8 kg. Die beiden Angaben widersprechen sich.
Welches Material ist genannt?
Der Titel nennt 1680D. Der Bullet nennt 600D Nylon. Die Tabelle nennt Polyester. Eine IP-Klasse zur Angabe wasserdicht fehlt.
Sind die sichtbaren Rezensionen unabhängig vom 26-Zoll-Modell?
Nein. Die elf Texte sind wortgleich mit ASIN B0FLQ8T9WB, inklusive Datum und Namen. Sie sind keine eigene Stichprobe für dieses 29-Zoll-Listing.
In der Tabelle stehen neun Transporttaschen mit auswertbaren Produktdaten. Der Score von 0 bis 100 setzt sich aus Sternen, Menge der Bewertungen, Ausstattung und Praxis zusammen. Denier, das Wort wasserdicht ohne IP-Klasse und Zollzahlen im Titel sind Herstellerzeilen, keine Messwerte. Eine weiche Tasche zählt hier als Schmutzhülle, nicht als Flightcase.
Sterne
30%Amazon-Sterne geteilt durch 5, mal 30, mal Vertrauensfaktor nach Bewertungszahl. Ab 50 Bewertungen Faktor 1,0, ab 20 Bewertungen 0,75, ab 10 Bewertungen 0,55, ab 5 Bewertungen 0,35, darunter 0,20.
Menge der Bewertungen
15%Ab 50 Bewertungen 15 Punkte, ab 20 Bewertungen 11, ab 10 Bewertungen 8, ab 5 Bewertungen 4, darunter 1.
Ausstattung
30%Maß, Radgröße, Demontage, Fach, Schultergurt, Packbeutel und Material. Widersprechen sich die Maßzeilen oder die Denier-Angaben, gibt es dafür keine Punkte. Maximal 30 Punkte.
Praxis
25%Start bei 25. Abzüge für Reißverschluss, Naht oder Riss, beschädigte Lieferung, streuende Maße, eine widerlegte Wasserdicht-Angabe, ein Rad das nicht passt, offenen Boden, Gewicht gegen die Tabelle und Schnitte durch Kassette oder Gabel.
Neun Stofftaschen stehen in der Tabelle, drei fürs Faltrad und sechs Softbags fürs vorbereitete Rad. Zuerst zählt das eigene Maß, dann das Verkehrsmittel, dann was ab muss. Faltrad-Taschen im Listing kosten 23,99 bis 32,99 Euro, große Stofftaschen 28,99 bis 59,99 Euro. Unter etwa 60 Euro bleiben Stoff und Gurt. Denier und das Wort wasserdicht ersetzen keine IP-Klasse und keinen Stoßschutz.
Eine Fahrrad-Transporttasche nimmt das Rad auf, damit es im Auto, in der Bahn oder als aufgegebenes Gepäck nicht ölt, scheuert oder lose zwischen Koffern liegt. Gekauft wird sie von Leuten mit Faltrad für die Bahn, von Leuten mit vollem Rad für den Kofferraum und von Leuten, die ein motorloses Rad fliegen wollen.

Die Zollzahl im Titel reicht nicht. Beim Faltrad zählt das eigene Faltmaß, beim vollen Rad Länge, Breite und Höhe mit abgenommenem Vorderrad. Widersprechen sich Bullet und Tabelle, ist das Maß unklar.
Das Wort wasserdicht ohne IP-Klasse ist eine Herstellerzeile. 600D bis 1680D beschreibt das Garn, nicht die Stoßfestigkeit. Eine weiche Tasche unter etwa 60 Euro ist eine Schmutzhülle, kein geprüfter Flightcase.
Kostenfrei als Handgepäck gilt bei der DB ein zusammengeklapptes Rad, das in Ablage oder Mehrzweckbereich passt. Eine volle Tasche um 140 cm mit nur abgenommenem Vorderrad ist kein kostenloses ICE-Handgepäck. DB und ÖBB nennen auf München–Norditalien 90×60×40 cm.
Der erste Filter ist das Rad, nicht die Zollzahl im Titel. Beim Faltrad zählt das eigene Faltmaß. Beim vollen Rad zählen Länge, Breite und Höhe mit abgenommenem Vorderrad und die Reifenbreite. Widersprechen sich Bullet und Tabelle, ist das Maß unklar und die Ausstattung gibt dafür keine Punkte. In dieser Tabelle widersprechen sich die Kanten bei der SUNTTELF-Faltradtasche und bei der LeapPeak-Tasche für 29 Zoll.
Das Verkehrsmittel entscheidet, was der Stoff leisten muss. Der Kofferraum verzeiht eine Schmutzhülle. Bahn-Handgepäck gilt bei der DB nur für ein zusammengeklapptes Rad, das in die Ablage passt. Eine volle Tasche um 140 cm mit nur abgenommenem Vorderrad ist kein kostenloses ICE-Handgepäck. Der Flug verlangt die Airline-Regel plus echten Stoßschutz, nicht den Denier. Lufthansa nennt 280 cm Summe und 32 kg, KLM eine Box oder vorgesehene Verpackung.
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
Kleines Faltmaß, Gurt und ein sauberer Kofferraum, ohne XXL-Hülle. Die ODSPTER Klappradtasche nennt 20–22 Zoll bei 85 × 33 × 69 cm und ist in diesem Vergleich der Testsieger.
Volles Rad nur im Auto oder auf dem reservierten Stellplatz. Die lamaki Transporttasche lässt das Hinterrad dran, das Vorderrad kommt in ein gepolstertes Fach.
Unter etwa 60 Euro bleiben Stoff und Gurt, nicht geprüfter Flugschutz. Die SUNTTELF Faltradtasche ist der Preis-Leistungs-Tipp, wenn ein offener Boden mit Kordel fürs kleine Klapprad reicht.
Die ODSPTER Klappradtasche 20–22 Zoll führt mit Score 83: 4,3 Sterne aus 707 Bewertungen, 85 × 33 × 69 cm und 32,99 Euro. Viele 20-Zoll-Falträder passen, die Tasche bleibt weich, und Nachbestellungen fielen teils kleiner aus. Preis-Leistungs-Tipp ist die SUNTTELF Faltradtasche 16–20 Zoll, weil der Quotient aus Score 71 und 23,99 Euro unter den übrigen Taschen mit mindestens zehn Bewertungen der höchste ist. Der Boden ist offen, und die Maßzeilen widersprechen sich.

ODSPTER Klappradtasche 20–22 Zoll
Höchster Score (83): 4,3 Sterne aus 707 Bewertungen, klare Maßzeile 85 × 33 × 69 cm, viele passende 20-Zoll-Falträder.

SUNTTELF Faltradtasche 16–20 Zoll
Höchster Quotient aus Score 71 und 23,99 Euro unter den übrigen Taschen mit mindestens zehn Bewertungen.
Redaktion

Mit langjähriger Praxis zu Garten, Outdoor und Freizeitprodukten betreut er Vergleiche zu Freizeit, Sport und Nutzung im Freien.
Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.
Fachquellen zu Bahn, Flug und Taschenbau; zuletzt abgerufen im Oktober 2026.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.