Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Testsieger: Fox Racing Raceframe Impact SB, CE D3O – Beste Sternebewertung, flexible Bauform sowie CE und D3O im Titel. Preis-Leistungs-Tipp: O'NEAL SPLIT Brustschutz – Gute Bewertungsbasis und erwachsenentaugliche Verstellung zu deutlich niedrigerem Preis als die Fox-Modelle. Stand: Oktober 2026.
Ein MTB-Brustpanzer soll Brustbein, Rippen und meist die Wirbelsäule abdecken, wenn ein Sturz oder Steinschlag den Oberkörper trifft. Gekauft wird er von Bikepark- und Downhill-Fahrern, von Enduro-Fahrern, die bergauf nicht überhitzen wollen, und von Eltern für Kinder. Die Schale allein sagt die Qualität nicht. Auf dem Etikett muss eine Norm mit Level stehen: EN 1621-3 für den Sturz auf die Brust, EN 1621-2 für den Rücken, EN 14021 nur für Steine. Ein CE-Logo ohne diese Nummer ist keine Schutzstufe. Im vorliegenden Set liegen die Preise etwa zwischen 42 und 152 Euro. Vor allem die Fox-Listings nennen CE, die günstigen Kinder-Sets und einfachen Hartschalenwesten tun das nicht. Sterne, wo sie vorliegen, liegen eng zwischen etwa 4,2 und 4,8 und trennen den Schutztyp nicht. Level-2-Westen aus dem Fachhandel fehlen in dieser Menge. Dieser Vergleich stellt zwölf Modelle nebeneinander. Die Reihenfolge beginnt mit dem Testsieger, danach folgt der Preis-Leistungs-Tipp, dann die übrigen nach der Bewertung. Welche Norm, welche Größe und welcher Einsatz vor dem Modell feststehen, steht in der [Kaufberatung zum MTB-Brustpanzer](/hub/fahrradzubehoer/brustpanzer-mtb/sub/brustpanzer-mtb-kaufberatung).
Ein MTB-Brustpanzer soll Brustbein, Rippen und meist die Wirbelsäule abdecken, wenn ein Sturz oder Steinschlag den Oberkörper trifft.
Ein MTB-Brustpanzer soll Brustbein, Rippen und meist die Wirbelsäule abdecken, wenn ein Sturz oder Steinschlag den Oberkörper trifft. Gekauft wird er von Bikepark- und Downhill-Fahrern, von Enduro-Fahrern, die bergauf nicht überhitzen wollen, und von Eltern für Kinder. Die Schale allein sagt die Qualität nicht. Auf dem Etikett muss eine Norm mit Level stehen: EN 1621-3 für den Sturz auf die Brust, EN 1621-2 für den Rücken, EN 14021 nur für Steine. Ein CE-Logo ohne diese Nummer ist keine Schutzstufe. Im vorliegenden Set liegen die Preise etwa zwischen 42 und 152 Euro. Vor allem die Fox-Listings nennen CE, die günstigen Kinder-Sets und einfachen Hartschalenwesten tun das nicht. Sterne, wo sie vorliegen, liegen eng zwischen etwa 4,2 und 4,8 und trennen den Schutztyp nicht. Level-2-Westen aus dem Fachhandel fehlen in dieser Menge. Dieser Vergleich stellt zwölf Modelle nebeneinander. Die Reihenfolge beginnt mit dem Testsieger, danach folgt der Preis-Leistungs-Tipp, dann die übrigen nach der Bewertung. Welche Norm, welche Größe und welcher Einsatz vor dem Modell feststehen, steht in der [Kaufberatung zum MTB-Brustpanzer](/hub/fahrradzubehoer/brustpanzer-mtb/sub/brustpanzer-mtb-kaufberatung).
Ein MTB-Brustpanzer soll Brustbein, Rippen und meist die Wirbelsäule abdecken, wenn ein Sturz oder Steinschlag den Oberkörper trifft. Gekauft wird er von Bikepark- und Downhill-Fahrern, von Enduro-Fahrern, die bergauf nicht überhitzen wollen, und von Eltern für Kinder. Die Schale allein sagt die Qualität nicht. Auf dem Etikett muss eine Norm mit Level stehen: EN 1621-3 für den Sturz auf die Brust, EN 1621-2 für den Rücken, EN 14021 nur für Steine. Ein CE-Logo ohne diese Nummer ist keine Schutzstufe. Im vorliegenden Set liegen die Preise etwa zwischen 42 und 152 Euro.
Der Fox Raceframe Impact SB führt D3O und CE bereits im Titel und kombiniert Brust- mit Rückenabdeckung in einer schlanken Weste. Mit 4,8 Sternen aus 111 Bewertungen erreicht er die beste ausgewiesene Durchschnittsbewertung des Feldes, wenn auch auf kleinerer Basis als der Raceframe 24265. Rezensionen beschreiben den Rücken als flexibel und die Konstruktion als dünn genug für das Tragen unter einem T-Shirt. Der hohe Preis von rund 152 Euro setzt allerdings eine sorgfältige Größenprüfung voraus. Zudem nennt das Listing keine konkrete EN-Nummer oder Schutzstufe, sodass CE und D3O nicht automatisch Level 2 bedeuten. Die Verbindung aus sehr guter Resonanz, flexibler Bauform und klarer CE-Angabe macht das Modell zum Testsieger dieses Datenvergleichs, nicht zu einem unabhängigen Labortestsieger.
Vorteile
4,8 Sterne aus 111 Bewertungen
D3O und CE im Produkttitel
Flexible, schlanke Rückenpartie
Unter leichter Oberbekleidung tragbar beschrieben
Nachteile
Teuerstes Modell im Vergleich
Keine konkrete EN-Nummer oder Schutzstufe im Listing
Kleinere Bewertungsbasis als beim Raceframe 24265
Ideal für: Erwachsene, die eine schlanke, flexible Fox-Weste priorisieren und den höheren Preis akzeptieren.
Weniger geeignet: Preisbewusste Käufer oder Fahrer, die vorab eine ausdrücklich ausgewiesene Level-2-Zertifizierung benötigen.
Ja. Das Angebot nennt eine Verstellung, den Verschluss aber nicht im Detail. Die eingeschlossenen Komponenten nennen schwarz und die Stufe S/M.
Für wen ist sie ausgewiesen?
Für Erwachsene. Genannt ist schwarz in S/M. Eine Körpermaßtabelle steht in den vorliegenden Daten nicht, der Preis setzt eine eigene Größenprüfung voraus.
Steht CE im Angebot?
CE steht im Titel, eine EN-Nummer oder ein Level nicht. D3O im Namen ersetzt die Normzeile nicht und bedeutet nicht Level 2.
Der Fox Raceframe Impact CE in S/M verbindet eine artikulierte Hartschale mit verstellbaren Schultergurten und Schnellverschlüssen am Bund. 4,7 Sterne aus 288 Bewertungen bilden eine solide Erfahrungsbasis und liegen deutlich über den meisten günstigen Westen im Vergleich. Nutzer beschreiben ihn als leicht, beweglich und luftdurchlässig genug für MTB, Enduro und Motocross; außerdem lässt er sich unter einem Jersey tragen. Das Listing nennt CE für Brust und Rücken, führt aber keine konkrete EN-Nummer oder Schutzstufe auf. Die Größenangabe S/M muss mit Brust- und Körpermaß abgeglichen werden, denn Gurte gleichen keine zu kurze Rückenplatte aus. Für Erwachsene mit passender Stufe ist dies das ausgewogenste dokumentierte Hartschalenmodell, nur das teurere D3O-Angebot erzielt im Gesamtbild einen etwas höheren Score.
Vorteile
4,7 Sterne aus 288 Bewertungen
Artikulierte Brust- und Rückenabdeckung
Schultergurte und Bund verstellbar
Unter dem Jersey tragbar
Nachteile
Keine konkrete EN-Nummer im Listing
Nur S/M im vorliegenden Titel
Höherer Preis als einfache Hartschalenwesten
Ideal für: Erwachsene in der passenden S/M-Stufe, die eine bewegliche Hartschalenweste mit breiter Erfahrungsbasis suchen.
Weniger geeignet: Fahrer außerhalb der Größenstufe oder Käufer, die ein im Listing ausgewiesenes Level 2 verlangen.
Der O'NEAL SPLIT ist eine verstellbare Hartschalenweste für Erwachsene, die Brust und Rücken abdeckt und mit 862 g noch deutlich spürbar bleibt. 4,6 Sterne aus 190 Bewertungen liefern eine brauchbare Erfahrungsbasis; Nutzer nennen bequemen Sitz, Beweglichkeit und das Tragen über oder unter Jersey beziehungsweise Pulli. Schulterriemen und Taillenverschluss erlauben Anpassungen, ersetzen aber keine passende Grundgröße. Rezensionen weisen darauf hin, dass das Etikett L/XL tragen kann, obwohl Angebote den Panzer teils als Einheitsgröße behandeln; bei etwa 175 cm wurde er als zu groß, bei 189 cm als passend beschrieben. Im vorliegenden Listing fehlt eine CE- oder EN-Normzeile, auch wenn der Hersteller die Modellfamilie als Steinschlagschutz nach EN 14021 führt. Der moderate Preis und die gute Resonanz ergeben den Preis-Leistungs-Sieg, sofern ein Roost Guard genügt und die Größe vorab geklärt wird.
Vorteile
4,6 Sterne aus 190 Bewertungen
Schulterriemen und Taillenverschluss verstellbar
Über oder unter dem Jersey tragbar
Deutlich günstiger als die Fox-Modelle
Nachteile
Keine CE- oder EN-Zeile im vorliegenden Listing
Einheitsgrößen-Angaben widersprechen L/XL-Etikett
Kann bei etwa 175 cm zu groß ausfallen
Ideal für: Erwachsene ab passender L/XL-Statur, die einen günstigen Hartschalen- und Steinschlagschutz suchen.
Weniger geeignet: Kleinere Fahrer oder Käufer, die einen im Listing klar normierten Aufprallschutz verlangen.
Ja, über Schulterriemen und einen Taillenverschluss mit Schnalle. Die Gurte ersetzen keine passende Grundgröße.
Welche Größe steht fest?
Das Angebot nennt Erwachsene. Rezensionen sprechen von einem Etikett L/XL, nicht von einer Einheitsgröße. Bei etwa 175 cm wurde er als zu groß beschrieben, bei 189 cm als passend.
Steht CE im Angebot?
Im vorliegenden Listing nicht. Der Hersteller führt den Split Lite 0459-100 als CE 14021, also als Steinschlagschutz, nicht als EN 1621.
Das Fansport-Set kombiniert einen Brust- und Rückenpanzer mit Knie- und Ellbogenschonern und richtet sich laut Listing an Kinder von 4 bis 14 Jahren. Mit 4,2 Sternen aus 1.124 Bewertungen besitzt es die mit Abstand größte Erfahrungsbasis unter den Kinderangeboten. Verstellbare Oberkörpergurte sowie Reiß- und Klickverschluss erleichtern die Anpassung, doch das sehr breite Altersband ersetzt keine Körpermaße. In Rezensionen wird das Set teils schon ab etwa sieben Jahren beziehungsweise 135 cm als zu klein beschrieben; auch Knieschoner können früher knapp werden. Berichte über einen defekten Klickverschluss relativieren den günstigen Komplettumfang zusätzlich. Eine CE- oder EN-Normzeile fehlt im Listing, daher darf das fünfteilige Paket nicht automatisch als geprüfter Rücken- oder Brustprotektor verstanden werden.
Vorteile
Brust, Rücken, Knie und Ellbogen in einem Set
Mehr als 1.100 Bewertungen
Oberkörpergurte verstellbar
Für mehrere Sportarten angeboten
Nachteile
Altersband 4 bis 14 Jahre ist für die Passform zu grob
Rezensionen berichten frühzeitig zu kleine Teile
Defektbericht zum Klickverschluss
Keine CE- oder EN-Angabe im Listing
Ideal für: Eltern, die ein günstiges Komplettset suchen und jedes Teil anhand der Körpermaße separat anprobieren.
Weniger geeignet: Kinder, die einen nach EN ausgewiesenen Brust- oder Rückenprotektor für anspruchsvolle Strecken benötigen.
Ja, über Gurte am Oberkörper. Rezensionen nennen Reißverschluss und Klickverschluss. Ein Bericht beschreibt einen defekten Klickverschluss.
Für welches Alter ist es ausgewiesen?
4 bis 14 Jahre laut Listing, beschrieben als Einheitsgröße. Rezensionen nennen zu kleine Teile schon ab etwa 135 cm. Das Band ersetzt keine Körpermaße.
Steht CE im Angebot?
Nein. Eine CE- oder EN-Zeile fehlt. Das Set ist damit kein belegter Brust- oder Rückenprotektor.
Die Aikelai Schutzweste ist ein Kinder-Brustpanzer mit Rückenplatte, Schnallenverschluss und vier Größen laut Listing. Mit 522 g ist sie leichter als die mehrteiligen Sets und konzentriert sich auf den Oberkörper statt auf Knie und Ellbogen. 4,4 Sterne aus 227 Bewertungen ergeben eine brauchbare Basis; einzelne Eltern loben Einstellbarkeit und Tragebereitschaft, auch bei einem Neunjährigen. Wiederkehrend fällt die Weste jedoch klein aus, weshalb die konkrete Größentabelle wichtiger ist als das Wort „Kind“. Das Material wird uneinheitlich als ABS beziehungsweise PP und EVA beschrieben. Eine CE- oder EN-Normzeile fehlt, sodass gute Nutzerurteile keine geprüfte Schutzklasse ersetzen.
Vorteile
Vier Größen laut Listing
Mit 522 g vergleichsweise leicht
4,4 Sterne aus 227 Bewertungen
Schulter- und Hüftgurte verstellbar
Nachteile
Fällt laut Rezensionen klein aus
Keine CE- oder EN-Angabe im Listing
Widersprüchliche Materialangaben
Keine Gelenkschoner enthalten
Ideal für: Kinder, deren Körpermaße eindeutig in eine der vier Größen fallen und die nur Oberkörperschutz benötigen.
Weniger geeignet: Käufe allein nach Alter oder Einsätze, für die eine dokumentierte EN-Schutzklasse Voraussetzung ist.
Das yeesport Jugend-Set bündelt Brust- und Rückenschutz mit Knie- und Ellbogenschonern und lässt sich über flexible Riemen anpassen. 4,5 Sterne aus 126 Bewertungen sprechen für einen überwiegend positiven Ersteindruck, und der Reißverschluss erleichtert Kindern das An- und Ausziehen. Die Altersangabe von etwa 4 bis 12 Jahren ist laut Listing selbst nur eine Orientierung. Rezensionen berichten, dass das Set für Zehnjährige bereits zu klein sein kann; außerdem gibt es einen Bruchbericht zu einem Ellbogenschoner. Der Komplettumfang ist damit praktisch, verlangt aber eine getrennte Passformkontrolle jedes Teils. Ohne CE- oder EN-Zeile im Listing bleibt offen, welche Schutzprüfung Brust, Rücken und Gelenkschoner tatsächlich durchlaufen haben.
Vorteile
Brust, Rücken, Knie und Ellbogen abgedeckt
4,5 Sterne aus 126 Bewertungen
Flexible Riemen und Reißverschluss
Leicht an- und auszuziehen beschrieben
Nachteile
Altersangabe 4 bis 12 Jahre nur grobe Orientierung
Kann für Zehnjährige bereits zu klein sein
Bruchbericht zu einem Ellbogenschoner
Keine CE- oder EN-Angabe im Listing
Ideal für: Jüngere Kinder, wenn Weste, Knie- und Ellbogenschoner einzeln sauber passen.
Weniger geeignet: Größere Kinder oder Eltern, die für alle Set-Teile eine belegte Normkennzeichnung erwarten.
Der Fox Racing Brustpanzer ist als artikulierte Hartschalenweste aufgebaut und deckt Brust sowie Rücken ab. Schnellverschlüsse am Bund vereinfachen das An- und Ablegen, während die gegliederte Konstruktion mehr Beweglichkeit als eine starre Platte verspricht. Eine Rezension beschreibt L/XL bei 192 cm als passend und den Panzer als kaum spürbar. Positiv ist die CE-Angabe für Brust und Rücken im Listing, allerdings fehlt dort die konkrete EN-Nummer. Eine zusammengefasste Sterne- und Stimmenzahl liegt ebenfalls nicht vor, wodurch sich der Praxiseindruck nur schwach absichern lässt. Gegenüber den vollständig dokumentierten Raceframe-Einträgen bleibt dieses Angebot deshalb bei Größe, Normlevel und Bewertungsbasis weniger eindeutig.
Vorteile
Artikulierte Brust- und Rückenabdeckung
Schnellverschlüsse am Bund
CE für Brust und Rücken im Listing genannt
Positive Einzelangabe zur Passform bei 192 cm
Nachteile
Keine EN-Nummer oder Schutzstufe im Listing
Keine bezifferte Bewertungsbasis vorhanden
Größenvariante im Produkttitel nicht klar
Ideal für: Erwachsene, die eine bewegliche Fox-Hartschalenweste suchen und Etikett sowie Größe vor Nutzung kontrollieren.
Weniger geeignet: Käufer, die Normlevel und Erfahrungsbasis bereits vor der Bestellung eindeutig vergleichen möchten.
Das yeesport Set kombiniert eine Hartschalenweste mit Knie- und Ellbogenschonern sowie Aufbewahrungstasche. Positiv sind die konkreteren Größenhinweise von 100 bis 130 cm Körpergröße und 56 bis 66 cm Brustumfang, die deutlich aussagekräftiger sind als ein breites Altersband. Verstellbare Schultern, elastische Seiten und ein breiter Taillengurt geben mehrere Ansatzpunkte für die Passform; Belüftungsöffnungen und Mesh sollen Wärme reduzieren. Eine zusammengefasste Sternebewertung oder belastbare Rezensionen liegen jedoch noch nicht vor. Auch bei diesem Set fehlt eine CE- oder EN-Normzeile, und der Lieferumfang lässt die Zahl beziehungsweise Bauart der Gelenkschoner nicht in jeder Darstellung gleich klar erkennen. Es ist daher ein nachvollziehbar bemessenes Komplettset, aber kein durch Nutzerfeedback oder Normangabe abgesicherter Favorit.
Vorteile
Konkrete Angaben zu Körpergröße und Brustumfang
Schultern, Seiten und Taillengurt verstellbar
Belüftungsöffnungen und Mesh
Knie-, Ellbogenschoner und Tasche enthalten
Nachteile
Keine bezifferte Bewertungsbasis vorhanden
Keine CE- oder EN-Angabe im Listing
Nur für etwa 100 bis 130 cm ausgewiesen
Lieferumfang nicht in allen Feldern gleich eindeutig
Ideal für: Kinder zwischen 100 und 130 cm, wenn auch der Brustumfang von 56 bis 66 cm passt.
Weniger geeignet: Größere Kinder oder Eltern, die einen normierten Schutz und erprobte Haltbarkeit voraussetzen.
Der PSLER Kinder-Brustpanzer ist eine 500 g schwere Hartschalenweste aus PE-Kunststoff und EVA, die Brust und Rücken abdeckt. Gurte und seitlicher Klett erlauben eine Anpassung am Oberkörper, ohne die Arme einzuschränken. Die 4,5 Sterne wirken zunächst gut, stammen aber nur aus acht Bewertungen und sind deshalb kein stabiles Praxisurteil. Die vorhandenen Kurzrezensionen bleiben überwiegend allgemein und liefern kaum Details zu Passform oder Haltbarkeit. Weder eine klare Größenstufe noch CE- oder EN-Angaben stehen in den vorliegenden Daten. Der günstige Preis passt zu einem einfachen Einstieg, für anspruchsvolle MTB-Einsätze ist die Dokumentation jedoch zu dünn.
Vorteile
Mit 500 g vergleichsweise leicht
Gurte und seitlicher Klett verstellbar
Brust und Rücken abgedeckt
Niedrigster Kinderwesten-Preis im Feld
Nachteile
Nur acht Bewertungen
Keine CE- oder EN-Angabe im Listing
Keine klare Größenstufe
Kaum detaillierte Praxiserfahrungen
Ideal für: Leichte Freizeitnutzung, wenn die Weste am Kind genau anprobiert und kontrolliert wird.
Weniger geeignet: Anspruchsvolle Strecken oder Kaufentscheidungen, die belastbare Langzeitdaten und Normnachweise voraussetzen.
Die WILDKEN Protektorenjacke verbindet Brust- und Rückenschutz mit Ärmeln und lässt sich über Schultergurt sowie elastischen Klettbund anpassen. Das ist für Fahrer interessant, die mehr Abdeckung als bei einer reinen Hartschalenweste suchen und die Jacke auch unter einem Hoodie tragen möchten. PE, EVA, Lycra und Netz sprechen für eine Mischung aus harter Außenschale, Polsterung und beweglichen Textilzonen. Eine bezifferte Amazon-Bewertung fehlt allerdings ebenso wie eine CE- oder EN-Normzeile im Listing. Damit lässt sich weder die Erfahrungsbasis noch die geprüfte Schutzleistung zuverlässig mit den Fox-Modellen vergleichen. Für warme Tage und bewegungsreiche Fahrten wirkt die Konstruktion praktisch, als belegter Aufprallschutz bleibt sie aber unzureichend dokumentiert.
Vorteile
Brust, Rücken und Arme in einer Jacke abgedeckt
Schultergurt und elastischer Klettbund verstellbar
Netz- und Lycraanteile für bewegliche Zonen
Unter einem Hoodie tragbar
Nachteile
Keine bezifferte Bewertungsbasis vorhanden
Keine CE- oder EN-Angabe im Listing
Alters- und Größenzuordnung nur unvollständig dokumentiert
Ideal für: Fahrer, die eine leichte Protektorenjacke mit Armabdeckung für gemäßigte Einsätze suchen.
Weniger geeignet: Käufer, die eine klar ausgewiesene EN-Zertifizierung oder belastbare Größenangaben verlangen.
Diese PELLOR-ASIN bietet ebenfalls eine verstellbare Hartschalenweste für Brust und Rücken, hier zum niedrigeren Preis der beiden nahezu gleichen Einträge. Zwei Schulter-Schnallen und Klett am Gürtel erlauben eine grobe Anpassung, während Arme und Schultern frei bleiben. Kurzrezensionen nennen einen stabilen Eindruck, gute Passform und das Tragen unter einer Lederkombi. Eine zusammengefasste Sternebewertung fehlt allerdings vollständig. CE- oder EN-Angaben sind ebenso wenig ausgewiesen wie eine belastbare Größenstufe. Da Bild, Produktaufbau und Rezensionstext mit der anderen PELLOR-ASIN übereinstimmen, entsteht kein unabhängiger Beleg für eine technisch andere Variante.
Vorteile
Günstigster Preis der beiden PELLOR-Einträge
Schultern und Gürtel verstellbar
Brust und Rücken abgedeckt
Unter Oberbekleidung tragbar beschrieben
Nachteile
Keine bezifferte Bewertungsbasis vorhanden
Keine CE- oder EN-Angabe im Listing
Keine klare Größenstufe
Nahezu doppelte Daten zur zweiten PELLOR-ASIN
Ideal für: Käufer, die eine günstige, einfache Hartschalenweste anprobieren und bei schlechter Passform zurückgeben können.
Weniger geeignet: Nutzer, die eine dokumentierte Norm, eindeutige Modellabgrenzung oder umfassende Schulterabdeckung benötigen.
Die PELLOR Hartschalenweste schützt laut Listing Brust und Rücken und wird über zwei Nylonschnallen an den Schultern sowie Klett am Gürtel eingestellt. Der Aufbau ist einfacher als bei einer Protektorenjacke und lässt Arme und Schultern frei, was auf längeren Touren die Beweglichkeit erleichtern kann. Einzelne Kurzberichte beschreiben Passform und robustes Gefühl positiv. Eine bezifferte Sterne- und Stimmenbasis ist in den vorliegenden Daten jedoch nicht vorhanden. Auch CE, EN-Norm, Altersgruppe und konkrete Größenstufe bleiben offen. Hinzu kommt, dass eine zweite PELLOR-ASIN nahezu gleiche Produktdaten und Rezensionstexte nutzt, sodass die Varianten nicht als zwei unabhängig belegte Modelle gelten sollten.
Vorteile
Brust- und Rückenplatte in einer einfachen Weste
Schultern und Gürtel verstellbar
Arme bleiben frei beweglich
Nachteile
Keine bezifferte Bewertungsbasis vorhanden
Keine CE- oder EN-Angabe im Listing
Größenstufe und Altersgruppe fehlen
Daten überschneiden sich mit zweiter PELLOR-ASIN
Ideal für: Preisbewusste Käufer, die eine einfache verstellbare Hartschalenweste suchen und die Passform selbst prüfen können.
Weniger geeignet: Bikepark-Fahrer, die eine eindeutig normierte Schutzleistung und unabhängige Erfahrungsdaten erwarten.
Ja, über zwei Nylonschnallen an der Schulter und Klett am Gürtel. Ein Beschreibungspunkt nennt vier Klettnähte am Gürtel.
Für wen ist sie ausgewiesen?
Altersgruppe und Größenstufe fehlen. Arme und Schultern bleiben frei, eine Protektorenjacke ist das nicht.
Steht CE im Angebot?
Nein. Die Daten überschneiden sich mit der günstigeren PELLOR-ASIN und gelten nicht als zweite unabhängige Erfahrungsbasis.
So haben wir verglichen
Für diesen Vergleich wurden MTB-Brustpanzer gesichtet und zwölf Modelle auf dieser Seite bewertet. Der Score ordnet sie auf einer Skala von 0 bis 100 ein. Er ist kein Labortest und keine Aussage darüber, ob ein Panzer Verletzungen verhindert. Maßgeblich sind die vorliegenden Listing- und Bewertungsdaten. Käuferfeedback wiegt 35 Punkte, Schutzangaben und Dokumentation 30, Passform und Ausstattung 20, Preis-Leistung 15. Fehlende Sterne erhalten keine neutrale Ersatzwertung. Die nahezu identischen PELLOR-Einträge zählen nicht als zwei unabhängige Erfahrungsbasen. Ein CE-Hinweis ohne EN-Nummer wiegt weniger als eine vollständig benannte Norm.
1
Käuferfeedback
35%
Amazon-Sterne, Anzahl der Bewertungen und Aussagekraft der Rezensionen. Fehlende Sterne erhalten keine neutrale Ersatzwertung. Die nahezu identischen PELLOR-Einträge zählen nicht als zwei unabhängige Erfahrungsbasen.
2
Schutzangaben und Dokumentation
30%
Ausgewiesene Abdeckung, CE- und EN-Angaben, klare Größenstufen sowie widerspruchsfreie Produktdaten. Ein CE-Hinweis ohne EN-Nummer wiegt weniger als eine vollständig benannte Norm. CE im Titel ist keine Schutzstufe.
3
Passform und Ausstattung
20%
Verstellwege, Bauform, Belüftung und Lieferumfang. Bei Kinder-Sets zählt die Passform jedes einzelnen Teils stärker als ein breites Altersband.
4
Preis-Leistung
15%
Preis im Verhältnis zu Dokumentation, Ausstattung und belastbarer Bewertungsbasis. Ein günstiges Produkt ohne Normzeile erhält nicht allein wegen seines Preises eine hohe Wertung.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft
Brustpanzer-MTB-Kaufberatung
Wer einen MTB-Brustpanzer kauft, liest zuerst das Etikett und erst danach die Schale. EN 1621-3 gilt für die Brust, EN 1621-2 für den Rücken, EN 14021 nur für Steine. Ein CE im Titel nennt noch kein Level. Danach kommen Abdeckung in der Vorbeuge, Brustumfang und der Taillengurt. Einheitsgröße und breite Altersbänder sind der häufigste Fehlkauf in dieser Menge. Belüftung entscheidet, ob der Panzer am Anstieg anbleibt. Kinder brauchen Zentimeter, Erwachsene eine Stufe, die zur Körpergröße passt.
Was ist ein Brustpanzer MTB?
Ein MTB-Brustpanzer ist eine Weste oder kurze Jacke mit Platten vor dem Brustbein und meist über der Wirbelsäule. Er soll Rippen und Brust bei einem Sturz oder bei Steinschlag abdecken. Die Schale allein zeigt nicht, welche Prüfung dahintersteht. Schlanke Hartschalenwesten ohne Ärmel können Aufprallprotektor oder nur ein Roost-Schild gegen Steine sein. Protektorenjacken mit Ärmeln decken zusätzlich Schulter und Ellbogen ab, sind wärmer, und die Norm steht oft nicht im Listing.
Ideal für
Bikepark- und Downhill-Fahrer, die Abdeckung und ein Etikett prüfen
Eltern, die Kinderwesten nach Zentimetern anprobieren
Nicht ideal für
Fahrer, die ein ausgewiesenes Level 2 schon in diesem Set erwarten
Käufe nur nach dem Altersband 4 bis 14 Jahre
Häufige Fehler vermeiden
1
Einheitsgröße trotz L/XL
One-Size im Angebot und L/XL auf dem Etikett sind nicht dasselbe. Beim O'NEAL SPLIT nennen Rezensionen genau diesen Konflikt. Der Taillengurt gleicht eine falsche Grundgröße nicht aus.
2
CE mit Level 2 verwechseln
Ein CE-Logo oder eine Hartschale ist kein Level 2. Am Rücken halbiert Level 2 die zulässige Restkraft gegenüber Level 1, an der Brust nicht auf dieselbe Weise. Kein Angebot in diesem Set nennt eine EN-Nummer mit Level.
3
Kinder-Set als geprüften Protektor lesen
Ohne Normzeile bleibt ein Set aus Brustplatte, Knie- und Ellbogenschonern Polster. Das Band 4 bis 14 Jahre wird in Rezensionen schon ab etwa 135 cm unterschritten. Ein Panzer, der am heißen Anstieg ausgezogen wird, schützt in dem Moment nicht.
Kaufkriterien im Detail
Norm und Level
hoch
Gewertet wird die Norm auf dem Protektor, nicht ein CE-Logo im Titel. EN 1621-3 gilt für den Sturz auf die Brust, EN 1621-2 für den Rücken, EN 1621-1 nur für Gelenke. EN 14021 beschreibt Steinschlag und wird nicht als Aufprallschutz nach EN 1621 gelesen. Das Level gehört zur jeweiligen Norm. Am Rücken darf Level 1 im Mittel höchstens 18 kN durchlassen und einzeln höchstens 24 kN, Level 2 höchstens 9 und 12 kN. An der Brust bleiben beide Level bei höchstens 18 kN im Mittel und 24 kN einzeln.
Passform und Abdeckung
hoch
Die Platte muss den Auftreffpunkt noch treffen, wenn der Fahrer sich vorbeugt. Die Brustplatte liegt über dem Brustbein, die Rückenplatte möglichst bis zur Lende, sonst rutscht der Schutz weg. Gemessen wird am Brustumfang des konkreten Modells. Der Taillengurt wird vor dem Schultergurt geschlossen. Gurte gleichen eine zu kurze Platte nicht aus. Einheitsgröße ist der häufige Fehlkauf, wenn auf dem Etikett L/XL steht.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
🚵
Bikepark und Downhill
Gravity-Fahrer brauchen Abdeckung und ein Etikett. Der Fox Raceframe Impact SB nennt CE und D3O, hat 4,8 Sterne aus 111 Bewertungen und wird als dünn und am Rücken flexibel beschrieben. Level 2 steht im Listing nicht. Modelle mit ausgewiesenem Level 2 liegen außerhalb dieses Sets.
Lange Anstiege brauchen Belüftung und eine Weste, die unter dem Jersey bleibt. Der Raceframe Impact CE in S/M ist artikuliert, nennt CE für Brust und Rücken und hat 4,7 Sterne aus 288 Bewertungen. Nutzer beschreiben ihn als leicht und luftdurchlässig. Die EN-Nummer fehlt auch hier.
Eltern brauchen Zentimeter, kein Altersband. Die Aikelai-Weste nennt vier Größen, wiegt 522 g und hat 4,4 Sterne aus 227 Bewertungen. Sie fällt laut Rezensionen klein aus, und eine CE- oder EN-Zeile fehlt. Knie und Ellbogen sind nicht dabei.
Welcher Brustpanzer MTB führt diesen Vergleich 2026 an?
Der Fox Racing Raceframe Impact SB, CE D3O führt diese Menge an. Er hat 4,8 Sterne aus 111 Bewertungen, nennt CE und D3O im Titel und wird als schlanke, flexible Weste beschrieben. Eine EN-Nummer oder ein Level steht im Listing nicht. Das Siegel gilt für diesen Datenvergleich, nicht für einen Labortest. Der Preis liegt bei ca. 151,76 €, der höchste im Set.
Was kostet ein Brustpanzer MTB?
Die Preise in dieser Tabelle reichen von ca. 41,99 € für den PSLER Kinder-Brustpanzer bis ca. 151,76 € für den Fox Raceframe Impact SB. Kinder-Sets, PELLOR und WILDKEN liegen etwa zwischen 42 und 65 Euro und nennen keine EN-1621-Nummer. Der O'NEAL SPLIT steht bei ca. 81,99 €, die UVP des Split Lite liegt laut Hersteller bei 109,99 €. Fox-Modelle im Set kosten etwa 125 bis 152 Euro. Ein höherer Preis ohne Normzeile ist kein höheres Level.
Worauf muss ich beim Kauf eines Brustpanzers fürs MTB achten?
Zuerst die Norm auf dem Etikett, nicht nur ein CE im Titel. EN 1621-3 gilt für die Brust, EN 1621-2 für den Rücken, EN 14021 nur für Steinschlag. Danach das Level zur jeweiligen Norm lesen. Die Platte muss in der Vorbeuge über Brustbein und möglichst bis zur Lende reichen. Der Taillengurt sitzt vor dem Schultergurt, gemessen am Brustumfang. Einheitsgröße und Altersbänder wie 4 bis 14 Jahre ersetzen keine Zentimeter. Belüftung zählt, wenn selbst bergauf gefahren wird.
Bedeutet CE beim Brustpanzer automatisch Level 2?
Nein. CE ist die Kennzeichnung nach der Verordnung (EU) 2016/425. Bei Kategorie II gehört eine Baumusterprüfung dazu, sichtbar an der Kennnummer der notifizierten Stelle. Das Level steht extra auf dem Etikett. Am Rücken heißt Level 2 höchstens 9 kN im Mittel, Level 1 höchstens 18 kN. An der Brust bleiben beide Level bei höchstens 18 kN im Mittel. Level 2 muss dort zusätzlich die Kraftverteilung schaffen. Keines der Angebote in diesem Set nennt eine EN-Nummer mit Level.
Wie finde ich die richtige Größe?
Der Brustumfang des konkreten Modells zählt, der Taillengurt vor dem Schultergurt. In der Vorbeuge muss die Brustplatte über dem Brustbein bleiben und die Rückenplatte möglichst bis zur Lende reichen, sonst rutscht der Schutz vom Auftreffpunkt. Einheitsgröße täuscht, wenn das Etikett L/XL sagt. Beim O'NEAL nennen Rezensionen genau das. Für Kinder sind Zentimeter aussagekräftiger als ein Altersband. Liegt das Kind zwischen zwei Größen, bleibt nur die Anprobe.
Sind Kinder-Sets geprüfte Rückenprotektoren?
Nicht, solange keine Normzeile im Angebot steht. Fansport, Aikelai, yeesport und PSLER richten sich an Kinder, nennen aber weder EN 1621-2 noch EN 1621-3. Ein Set aus Brustplatte, Knie- und Ellbogenschonern ist dann Polster mit Hartschale, kein belegter Protektor. Das Altersband 4 bis 14 Jahre wird in Rezensionen schon ab etwa 135 cm unterschritten. Jedes Teil einzeln anprobieren. Evoc-Kinderwesten mit EN 1621-2 Level 1 liegen außerhalb dieses Sets und starten eher um 122 cm.
Was deckt EN 14021 ab?
EN 14021 beschreibt Schutz vor Steinen und aufgewirbelten Teilen, nicht den Sturz auf Brust oder Rücken. Der O'NEAL Split Lite, Modell 0459-100, ist laut Hersteller CE 14021. Im vorliegenden Amazon-Angebot des SPLIT fehlt diese Zeile. EN 1621-2 und EN 1621-3 prüfen den Aufprall grob bei 50 Joule und nennen Kraftgrenzen in Kilonewton. Ein Roost-Schild kann Steinschlag abhalten und trotzdem kein Level-2-Rückenprotektor sein. Nach Riss oder hartem Aufprall wird der Panzer ersetzt.
Ersetzt der Brustpanzer andere Fahrradausrüstung?
Nein. Er deckt Brustbein, Rippen und je nach Modell den Rücken ab, nicht den Kopf und nicht die Sicht bei Dämmerung. Beleuchtung bleibt ein separates Thema, den Vergleich dazu gibt es bei Büchel-Fahrradbeleuchtung. Der Protektor verhindert keine Brüche und ist keine Aussage über Stürze oberhalb der groben Prüfung bei 50 Joule. Nach Riss, Bruch oder ausgerissener Schnalle wird er ersetzt. Schmerz, Taubheit oder Atemnot nach einem Sturz auf den Rücken gehören in medizinische Hände.
Fazit und Empfehlung
Testsieger ist der Fox Racing Raceframe Impact SB, CE D3O. Die beste ausgewiesene Sternebewertung mit 4,8 aus 111 Bewertungen, die flexible Bauform sowie CE und D3O im Titel tragen das Siegel in dieser Menge. Eine EN-Nummer fehlt im Listing, das Siegel ist kein Labortest. Preis-Leistungs-Tipp ist der O'NEAL SPLIT Brustschutz: 4,6 Sterne aus 190 Bewertungen, verstellbare Schulterriemen und Taillenverschluss, ca. 81,99 € und damit deutlich unter den Fox-Modellen. Die fehlende Normzeile im Listing bleibt eine klare Einschränkung.
Testsieger
Fox Racing Raceframe Impact SB, CE D3O
Beste Sternebewertung, flexible Bauform sowie CE und D3O im Titel.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.