Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Eine Fahrradbrille hält Blendung, UV-Strahlung, Fahrtwind, Staub und Insekten vom Auge fern. Sie ist eine umlaufende Sportbrille und keine Alltags-Sonnenbrille ohne seitliche Abdeckung. Unter dem Helm entscheidet der Sitz. Drückt der Steg oder bleibt ein Spalt an der Nase, zieht Fahrtwind ins Auge. Im DACH-Raum gilt für Freizeitmodelle die Sonnenbrillennorm DIN EN ISO 12312-1, nicht die Arbeitsschutz-Norm EN 166. Qualität zeigt sich an einer genannten Filterkategorie, einem UV-Filter bis etwa 400 nm und einer Scheibe, die seitlich abdeckt. Gekauft wird für Pendeln, Rennrad, MTB und Gravel, meist online und in Einheitsgröße. Die elf Modelle dieser Seite kosten etwa 16 bis 50 Euro. Eine teure Fachhandelsbrille lohnt vor allem, wenn Steg und Photochrom-Reaktion vor Ort geprüft werden. Polarisation, Selbsttönung und Kategorie 0 erfüllen unterschiedliche Aufgaben. Die Reihenfolge beginnt mit dem Testsieger, danach folgt der Preis-Leistungs-Tipp, dann die übrigen nach der Bewertung. Welche Filterstufe und welcher Sitz vor dem Modell feststehen, zeigt die [Kaufberatung zur Fahrradbrille](/hub/fahrradzubehoer/fahrradbrille/sub/fahrradbrille-kaufberatung).
Eine Fahrradbrille hält Blendung, UV-Strahlung, Fahrtwind, Staub und Insekten vom Auge fern. Sie ist eine umlaufende Sportbrille und keine Alltags-Sonnenbrille ohne seitliche Abdeckung.
Eine Fahrradbrille hält Blendung, UV-Strahlung, Fahrtwind, Staub und Insekten vom Auge fern. Sie ist eine umlaufende Sportbrille und keine Alltags-Sonnenbrille ohne seitliche Abdeckung. Unter dem Helm entscheidet der Sitz. Drückt der Steg oder bleibt ein Spalt an der Nase, zieht Fahrtwind ins Auge. Im DACH-Raum gilt für Freizeitmodelle die Sonnenbrillennorm DIN EN ISO 12312-1, nicht die Arbeitsschutz-Norm EN 166. Qualität zeigt sich an einer genannten Filterkategorie, einem UV-Filter bis etwa 400 nm und einer Scheibe, die seitlich abdeckt. Gekauft wird für Pendeln, Rennrad, MTB und Gravel, meist online und in Einheitsgröße. Die elf Modelle dieser Seite kosten etwa 16 bis 50 Euro. Eine teure Fachhandelsbrille lohnt vor allem, wenn Steg und Photochrom-Reaktion vor Ort geprüft werden. Polarisation, Selbsttönung und Kategorie 0 erfüllen unterschiedliche Aufgaben. Die Reihenfolge beginnt mit dem Testsieger, danach folgt der Preis-Leistungs-Tipp, dann die übrigen nach der Bewertung. Welche Filterstufe und welcher Sitz vor dem Modell feststehen, zeigt die [Kaufberatung zur Fahrradbrille](/hub/fahrradzubehoer/fahrradbrille/sub/fahrradbrille-kaufberatung).
Eine Fahrradbrille hält Blendung, UV-Strahlung, Fahrtwind, Staub und Insekten vom Auge fern. Sie ist eine umlaufende Sportbrille und keine Alltags-Sonnenbrille ohne seitliche Abdeckung. Unter dem Helm entscheidet der Sitz. Drückt der Steg oder bleibt ein Spalt an der Nase, zieht Fahrtwind ins Auge. Im DACH-Raum gilt für Freizeitmodelle die Sonnenbrillennorm DIN EN ISO 12312-1, nicht die Arbeitsschutz-Norm EN 166. Qualität zeigt sich an einer genannten Filterkategorie, einem UV-Filter bis etwa 400 nm und einer Scheibe, die seitlich abdeckt.
Die Lamicall BCPE02 ist mit 24 Gramm eine leichte, fest getönte Fahrradbrille für helle Strecken und filtert laut Listing mit Kategorie 3 bei 8 bis 18 Prozent Lichtdurchlässigkeit. Polarisierte TAC-Gläser können störende Reflexe auf nasser Fahrbahn dämpfen, sollten aber vor dem Kauf am eigenen Fahrradcomputer oder E-Bike-Display geprüft werden. Verstellbare Nasenpads und Öffnungen in den Gläsern geben mehr Spielraum bei Sitz und Luftstrom als viele einfache Einheitsmodelle. Mit 4,6 von 5 Sternen aus 1.737 Bewertungen besitzt sie die stärkste Bewertungsbasis im Vergleich. Rückmeldungen weisen dennoch darauf hin, dass die breite Form bei schmalen Gesichtern zu viel Abstand lassen kann. Sie ist daher kein Blindkauf: Helm, Nasensitz und Display-Lesbarkeit sollten gemeinsam getestet werden.
Vorteile
Kategorie 3 mit 8–18 Prozent Lichtdurchlässigkeit
Breite Bewertungsbasis mit 1.737 Rezensionen
Verstellbare Nasenpads und Belüftungsöffnungen
Mit 24 g vergleichsweise leicht
Nachteile
Polfilter kann einzelne Displays abdunkeln
Kann bei schmalen Gesichtern zu breit sitzen
Ideal für: Helle, offene Strecken und Fahrer, die Reflexe auf nassem Asphalt reduzieren möchten
Weniger geeignet: Dämmerungsfahrten sowie Nutzer, deren Display oder schmale Gesichtsform nicht zur Brille passt
Die Lamicall BCPE07 verbindet eine feste Kategorie-3-Tönung mit Polarisation und ist laut Hersteller mit 22 Gramm das leichteste Modell in diesem Vergleich. Bei 8 bis 18 Prozent Lichtdurchlässigkeit ist sie auf helle Tagesbedingungen ausgerichtet, nicht auf Abendfahrten. Das verstellbare Nasenpad hilft beim Sitz, Angaben zu Belüftung und Glasmaterial fehlen jedoch. 4,3 von 5 Sternen aus 634 Bewertungen liefern eine brauchbare, aber deutlich kleinere Erfahrungsbasis als bei der BCPE02. Wie bei jeder polarisierten Brille kann die Lesbarkeit einzelner Fahrradcomputer vom Blickwinkel abhängen. Der geringe Preisunterschied zur besser dokumentierten BCPE02 lohnt deshalb nur, wenn Gewicht und Sitz der BCPE07 im direkten Anprobieren besser passen.
Vorteile
Mit 22 g das leichteste gelistete Modell
Kategorie 3 mit 8–18 Prozent Lichtdurchlässigkeit
Verstellbares Nasenpad
634 Bewertungen als solide Erfahrungsbasis
Nachteile
Keine Belüftung im Listing genannt
Glasmaterial nicht angegeben
Polfilter kann Display-Lesbarkeit beeinträchtigen
Ideal für: Gewichtsorientierte Fahrer auf sonnigen Strecken, deren Display mit dem Polfilter lesbar bleibt
Weniger geeignet: Dämmerung, häufige Stopps mit Beschlagrisiko und Käufer, die vollständig dokumentierte Glasdaten erwarten
Die Lamicall BCPE01 setzt auf einen Vollrand mit polarisierten TAC-Gläsern und Kategorie 3 für helle Tagesfahrten. Der geschlossenere Rahmen wird im Listing als winddicht beschrieben und kann auf schnellen, offenen Strecken mehr seitliche Abschirmung bieten. Mit 29 Gramm bleibt die Brille leicht, ist aber schwerer als BCPE02 und BCPE07. Die Bewertung von 4,3 aus 295 Stimmen ist ordentlich, zugleich weniger belastbar als bei den beiden stärker bewerteten Schwestermodellen. In Rezensionen wird vereinzelt von sich lösender Beschichtung berichtet; eine Häufigkeit lässt sich daraus nicht ableiten. Belüftungsöffnungen sind nicht genannt, und der Vollrand kann bei langsamem Bergauffahren ungünstiger sein, wenn der Sitz wenig Luft an die Scheibe lässt.
Vorteile
Vollrand mit seitlicher Abschirmung
Kategorie 3 und polarisierte TAC-Gläser
Verstellbares Nasenpad
29 g laut Hersteller
Nachteile
Keine Belüftung im Listing genannt
Einzelne Rückmeldungen zu sich lösender Beschichtung
Kleinere Bewertungsbasis als andere Lamicall-Modelle
Ideal für: Schnelle Fahrten bei hellem Licht, wenn Vollrand und Windabschirmung zur Gesichtsform passen
Weniger geeignet: Langsame Anstiege mit hohem Beschlagrisiko und Nutzer, die einen besonders offenen Luftstrom suchen
Die Lamicall BCPE03 passt ihre Tönung laut Listing an UV-Licht an und eignet sich damit grundsätzlich für Strecken mit wechselnden Lichtverhältnissen. Das dreistufige Nasenpad und die genannten Belüftungsöffnungen erleichtern die Anpassung an Gesicht und Helm. Mit 4,2 von 5 Sternen aus 2.132 Bewertungen ist die Erfahrungsbasis breit, die Durchschnittsnote bleibt jedoch hinter den polarisierten Schwestermodellen zurück. In Rückmeldungen wird die Stärke der Selbsttönung teils als schwach oder schwer erkennbar beschrieben. Zusätzlich fehlen Filterkategorie und Lichtdurchlässigkeit, sodass sich die maximale und minimale Tönung vor dem Kauf nicht sauber einordnen lässt. Auch die widersprüchliche Gewichtsangabe von 24 beziehungsweise 28 Gramm zeigt, dass das Listing bei Details nicht durchgehend klar ist.
Vorteile
Selbsttönende Scheibe für wechselndes Licht
Nasenpad in drei Stufen verstellbar
Belüftungsöffnungen und Antibeschlag-Angabe im Listing
Breite Bewertungsbasis mit 2.132 Rezensionen
Nachteile
Filterkategorie und Lichtdurchlässigkeit fehlen
Selbsttönung wird in Rückmeldungen teils als schwach beschrieben
Widersprüchliche Gewichtsangaben
Ideal für: Touren mit häufigem Wechsel zwischen Sonne und Schatten, wenn die Tönung vorab praktisch geprüft werden kann
Weniger geeignet: Käufer, die eine belegte Mindest- und Maximaltönung oder starke Verdunkelung bei Mittagssonne verlangen
Die ROCKBROS-Brille deckt laut Listing mit 80 bis 18 Prozent Lichtdurchlässigkeit einen breiten Bereich von hellem bis deutlich getöntem Glas ab. TR90-Rahmen, Polycarbonat-Scheibe und 30 Gramm Traggewicht ergeben ein plausibles Profil für wechselnde Touren. Das verstellbare Nasenpad ist für eine Einheitsbrille hilfreich, eine konkrete Filterkategorie wird jedoch nicht genannt. Der Hersteller beziffert den Wechsel je nach Jahreszeit auf etwa zwei bis drei Minuten; das ist eine Listing-Angabe und keine unabhängig gemessene Reaktionszeit. Im vorliegenden Datensatz fehlt eine Sternezeile vollständig, sodass Langzeitqualität und Passform nicht über eine belastbare Bewertungsbasis eingeordnet werden können. Die Brille ist deshalb vor allem interessant, wenn die belegte Transmissionsspanne wichtiger ist als Social Proof.
Vorteile
Transmission von 80 bis 18 Prozent angegeben
Verstellbares Nasenpad
TR90-Rahmen und Polycarbonat-Scheibe
30 g Traggewicht laut Listing
Nachteile
Keine Filterkategorie genannt
Keine auswertbare Sterne- und Rezensionsbasis
Reaktionszeit nur als Herstellerangabe
Ideal für: Wechselnde Lichtverhältnisse, wenn eine ausgewiesene Transmissionsspanne und geringes Gewicht priorisiert werden
Weniger geeignet: Käufer, die breit bestätigte Nutzererfahrungen oder eine klar ausgewiesene Filterkategorie verlangen
Die SCVCN S144 nennt mit 88 bis 17 Prozent die weiteste konkrete Transmissionsspanne unter den selbsttönenden Modellen dieser Liste. Damit reicht sie auf dem Papier von fast klarem Glas bis an den dunklen Bereich, wobei keine Filterkategorie angegeben ist. TR90-Rahmen, Polycarbonat-Scheibe und verstellbare Gummi-Nasenpads bilden eine zweckmäßige Ausstattung. Ein Traggewicht fehlt jedoch, und im Datensatz stehen weder Sterne noch Bewertungsanzahl. Eine Käuferstimme beschreibt einen zu hohen Sitz und ein selbst auf kleinster Stufe enges Nasenpad; daraus lässt sich keine allgemeine Passform ableiten, wohl aber ein klarer Anprobehinweis. Für Nachtfahrten ist das Modell nicht ausdrücklich ausgewiesen, obwohl die helle Transmission dazu verleiten könnte.
Vorteile
Transmission von 88 bis 17 Prozent angegeben
Verstellbare Gummi-Nasenpads
TR90-Rahmen und Polycarbonat-Scheibe
Breites theoretisches Einsatzspektrum
Nachteile
Keine Filterkategorie und kein Gewicht genannt
Keine auswertbare Sternebasis
Einzelne Passformkritik zu hohem und engem Sitz
Ideal für: Wechselnde Lichtverhältnisse, wenn die breite Transmissionsangabe wichtiger ist als eine vorhandene Bewertungsbasis
Weniger geeignet: Blindkäufe ohne Anprobe sowie ausdrücklich geplante Nachtfahrten ohne bestätigte Eignung
Die uvex sportstyle 223 ist mit Filterkategorie 0 und 80 bis 90 Prozent Lichtdurchlässigkeit die klarste Brille im Vergleich. Damit passt sie eher zu Dämmerung, Wald und bewölktem Wetter als zu greller Mittagssonne. Soft-Bügel und Soft-Nasenpads sollen Druckstellen reduzieren, eine Verstellung oder ein Traggewicht nennt das Listing jedoch nicht. Die Scheibe ist verspiegelt, aber nicht als polarisiert ausgewiesen, sodass der typische Polfilter-Konflikt mit LCD-Anzeigen entfällt. Im vorliegenden Listing fehlen Sterne und Bewertungsanzahl, weshalb sich Passform und Haltbarkeit nicht belastbar aus Nutzerstimmen ableiten lassen. Als günstigstes Modell ist sie eine funktionale Spezialistin für wenig Licht, aber keine universelle Sonnenbrille.
Vorteile
Kategorie 0 für Dämmerung und schattige Strecken
80–90 Prozent Lichtdurchlässigkeit klar angegeben
Soft-Bügel und Soft-Nasenpads
Günstigstes Modell im Vergleich
Nachteile
Für grelle Sonne zu hell
Keine Sterne- oder Bewertungsanzahl vorhanden
Gewicht und Verstellbarkeit nicht angegeben
Ideal für: Dämmerung, Waldpassagen und trübe Tage, an denen eine dunkle Sonnenbrille zu viel Licht nimmt
Weniger geeignet: Offene Strecken bei intensiver Mittagssonne und Käufer, die ein verstellbares Nasenpad benötigen
Die KAPVOE K9022 ist die einzige selbsttönende Brille im Vergleich mit ausdrücklich genannter Spanne von Kategorie 0 bis 2. Damit reicht ihr Einsatzprofil laut Listing von wenig Licht bis zu mittlerer Sonnentönung, nicht bis zur dunklen Kategorie 3. Der beiliegende Innenrahmen kann für Korrektionsgläser genutzt werden, die Gläser selbst müssen jedoch separat angepasst und bezahlt werden. Mit etwa 34 Gramm ist sie schwerer als die meisten Modelle mit ausgewiesenem Traggewicht. Rückmeldungen nennen teils einen harten oder weit abstehenden Nasensteg, wodurch Fahrtwind ans Auge gelangen kann. Da Sterne und Bewertungsanzahl in den vorliegenden Daten fehlen, bleibt unklar, wie häufig dieses Passformproblem auftritt.
Vorteile
Selbsttönung von Kategorie 0 bis 2 angegeben
Innenrahmen für separate Korrektionsgläser enthalten
Verstellbares Nasenpad
TR90-Rahmen
Nachteile
Korrektionsgläser für den Innenrahmen nicht enthalten
Mit etwa 34 g vergleichsweise schwer
Passformkritik am Nasensteg und keine Sternebasis
Ideal für: Brillenträger, die den beiliegenden Innenrahmen fachgerecht verglasen lassen und Kategorie 0 bis 2 benötigen
Weniger geeignet: Grelle Sonne der Kategorie 3 sowie Käufer, die eine besonders leichte oder breit bewertete Brille suchen
Diese selbsttönende Halbrahmen-Brille hebt sich mit vier Lüftungsöffnungen und einem mitgelieferten verstellbaren Band von den meisten Modellen der Liste ab. Mit 30,6 Gramm bleibt sie in einem üblichen Bereich, und die erhöhte Nasenauflage soll Abstand für Luftstrom schaffen. Das kann bei langsamen Anstiegen helfen, verhindert Beschlag aber nicht unter allen Bedingungen. Die sehr schnelle Abdunkelung von drei Sekunden und das Aufhellen in 90 Sekunden sind reine Herstellerangaben; Filterkategorie und Transmission fehlen. Ebenso sind weder Marke noch eine auswertbare Sternebasis vorhanden. Der niedrige Preis macht die Ausstattung interessant, die tatsächliche Tönungswirkung und Haltbarkeit müssen aber praktisch geprüft werden.
Vorteile
Vier Belüftungsöffnungen
Verstellbares Brillenband im Lieferumfang
30,6 g Traggewicht
Günstiger Preis
Nachteile
Marke, Filterkategorie und Transmission fehlen
Keine auswertbare Bewertungsbasis
Reaktionszeiten nur als Herstellerangabe
Ideal für: Preisbewusste Fahrer, die Band und sichtbare Lüftungsöffnungen priorisieren und die Selbsttönung testen können
Weniger geeignet: Käufer, die dokumentierte Filterstufen, Markenservice oder bestätigte Langzeitqualität benötigen
Diese namenlose TR90-Brille bringt laut Listing eine selbsttönende Scheibe, ein verstellbares Nasenpad und etwa 27 Gramm Traggewicht mit. Das Grundprofil wirkt damit passend für leichte Touren mit wechselndem Licht. Entscheidend offen bleiben jedoch Filterkategorie und Lichtdurchlässigkeit, sodass weder die helle Ausgangsstufe noch die maximale Verdunkelung eingeordnet werden kann. Auch Marke, Modellnummer und eine auswertbare Sternezeile fehlen in den vorliegenden Daten. Die UV400-Angabe stammt allein vom Anbieter und ersetzt keinen unabhängigen Nachweis. Gegenüber ähnlich teuren Modellen mit konkreter Transmission oder breiter Bewertungsbasis ist die Kaufentscheidung deshalb mit deutlich mehr Unsicherheit verbunden.
Vorteile
Etwa 27 g Traggewicht
Verstellbares Nasenpad
TR90-Rahmen
Selbsttönende Scheibe laut Listing
Nachteile
Marke und Modellnummer fehlen
Keine Filterkategorie oder Transmission genannt
Keine auswertbare Bewertungsbasis
Ideal für: Preisbewusste Käufer, die ein leichtes selbsttönendes Modell praktisch anprobieren und bei Nichtgefallen zurückgeben können
Weniger geeignet: Nutzer, die nachvollziehbare Filterdaten, Herstellerzuordnung und belastbare Langzeiterfahrungen benötigen
Die KAPVOE K9023 kombiniert eine selbsttönende Scheibe mit Vollrahmen und Wraparound-Form, was Wind und seitliche Partikel stärker abschirmen kann. Verstellbare Gummi-Nasenpads helfen, den Abstand zum Gesicht anzupassen. Das Listing nennt jedoch weder Gewicht noch Filterkategorie oder Transmissionsbereich. Dadurch bleibt offen, wie hell das Glas im Schatten und wie dunkel es bei intensiver Sonne tatsächlich wird. Bei rund 49,99 Euro ist sie das teuerste Modell der Liste, ohne dass eine Sternezeile oder eine entsprechend vollständige Datengrundlage vorliegt. Ein in Rezensionen erwähntes Brillenband ist zudem nicht als gesicherter Lieferumfang dokumentiert und sollte vor der Bestellung geprüft werden.
Vorteile
Vollrahmen in Wraparound-Form
Verstellbare Gummi-Nasenpads
TR90-Rahmen
Selbsttönung laut Listing
Nachteile
Höchster Preis im Vergleich
Gewicht, Kategorie und Transmission fehlen
Keine auswertbare Bewertungsbasis
Ideal für: Fahrer, die einen selbsttönenden Vollrahmen suchen und Filterwirkung sowie Lieferumfang selbst prüfen können
Weniger geeignet: Preisbewusste Käufer und Nutzer, die vorab konkrete Tönungsdaten oder bestätigte Langzeiterfahrungen erwarten
Ja. Linse und Rahmen reagieren laut Hersteller auf UV und wechseln zwischen klarer und dunkler.
Ist sie polarisiert?
Polarisation steht nicht bei den Produkteigenschaften.
Ist ein Gewicht angegeben?
Nein. Eine Grammzahl fehlt im Listing dieser ASIN.
So haben wir verglichen
Für diesen Vergleich wurden Fahrradbrillen gesichtet und elf Modelle auf dieser Seite eingeordnet. Der redaktionelle Gesamtscore von 0 bis 100 ist kein Ergebnis eines eigenen Labor- oder Fahrtests. Die Note verbindet Amazon-Bewertung und die Belastbarkeit der Bewertungsanzahl mit der Eignung der Glasfunktion, mit Passform und Belüftung, mit Preis-Leistung und mit der Vollständigkeit der Produktdaten.
1
Amazon-Bewertung und Belastbarkeit
30%
Sterne und die Zahl der Bewertungen tragen das Nutzerurteil. Eine fehlende Sterne- und Rezensionsbasis gibt Abzug. Einzelne Rezensionen bleiben Hinweise und werden nicht zu Ausfallquoten gerechnet.
2
Eignung der Glasfunktion
25%
Die Glasfunktion muss zum ausgewiesenen Einsatz passen. Polarisation, Selbsttönung und Kategorie 0 erfüllen unterschiedliche Aufgaben und werden deshalb getrennt bewertet.
3
Passform, Verstellbarkeit und Belüftung
20%
Nasenpad, Bügel und Luft an der Scheibe entscheiden den Sitz unter dem Helm. Ein nicht ausgewiesenes Traggewicht gibt Abzug.
4
Preis-Leistung
15%
Ein niedriger Preis zählt zusammen mit einer belastbaren Bewertungsbasis und einer klar ausgewiesenen Filterstufe.
5
Vollständigkeit der Produktdaten
10%
Fehlende Filterkategorie oder Transmission und widersprüchliche Angaben kosten Punkte. UV400, Antibeschlag oder eine besonders schnelle Selbsttönung werden dokumentiert, ohne unabhängige Messung aber nicht zusätzlich aufgewertet.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
9 Quellen geprüft
Fahrradbrille-Kaufberatung
Vor dem Modell stehen Einsatzlicht, Filterkategorie und der Sitz unter dem eigenen Helm. Polarisation, Selbsttönung und eine klare Kategorie 0 lösen verschiedene Aufgaben. Die Preise dieser Liste liegen etwa zwischen 16 und 50 Euro. Wer auf derselben Ausfahrt ein Kind am Fahrrad mitzieht, prüft das Zugseil getrennt von der Brille: Abschleppseil vor der Tour prüfen.
Was ist eine Fahrradbrille?
Eine Fahrradbrille ist eine umlaufende Sportbrille. Sie hält Blendung, UV-Strahlung, Fahrtwind, Staub und Insekten vom Auge. Im DACH-Raum gilt für Freizeitmodelle die Sonnenbrillennorm DIN EN ISO 12312-1, deutsche Ausgabe 2022-07. Sie gilt für Sonnenbrillen ohne Korrektion im allgemeinen Gebrauch einschließlich Straßenverkehr. Betrieblicher Augenschutz fällt nicht darunter. EN 166, EN ISO 16321 und EN 172 sind Arbeitsschutz und beschreiben eine andere Aufgabe.
Ideal für
Pendler mit Wechsel zwischen Wald, Abend und kurzen Sonnenseiten
Rennrad- und Gravel-Fahrer auf offenen, hellen Strecken
Nicht ideal für
Nachtfahrten mit einer dunklen Kategorie-3-Scheibe
Kauf einer Einheitsbrille ohne Anprobe unter dem eigenen Helm
Häufige Fehler vermeiden
1
Tönung mit UV-Schutz verwechseln
Eine dunkle Scheibe ist nicht automatisch ein UV-Filter. UV400 oder 100 Prozent UV steht als Herstellerangabe auf vielen Listings und ist kein unabhängig vergebenes Prüfsiegel. Bleibt die Pupille hinter einer dunklen Scheibe ohne UV-Filter weit, kommt mehr UV ans Auge.
2
Artikelgewicht als Traggewicht lesen
Auf der Nase liegen üblich etwa 22 bis 35 g. Amazon-Artikelgewichte von 150 bis 180 g sind Paket plus Etui. Wer die große Zahl als Brillengewicht liest, sortiert leichte Modelle fälschlich aus.
3
Photochrom als Sofort-Dimmer erwarten
Selbsttönung reagiert auf UV, nicht auf Helligkeit allein. Hinter der Autoscheibe bleibt sie oft hell. Abdunkeln dauert in Tests etwa 15 bis 120 Sekunden, Aufhellen Minuten. Eine Sekundenzahl nur aus dem Listing ist keine gemessene Zeit. Im Tunnel oder bei schnellem Lichtwechsel ist ein Wechselglas die andere Kategorie.
Kaufkriterien im Detail
Einsatzlicht und Filterkategorie
hoch
Das Einsatzlicht entscheidet die Scheibe, bevor Marke oder Preis zählen. Feste Kategorie 2 bis 3 passt zu grellen Stunden, Kategorie 0 bis 1 zu Dämmerung und Wald. Photochrom nur mit eingeplanter Verzögerung, ein Wechselglas, wenn der Wechsel sofort sein muss. DIN EN ISO 12312-1 staffelt die Lichtdurchlässigkeit: Kategorie 0 über 80 bis 100 Prozent, 1 bei 43 bis 80, 2 bei 18 bis 43, 3 bei 8 bis 18, 4 bei 3 bis 8 Prozent. Kategorie 4 ist im Straßenverkehr nicht zulässig.
Passform, Helm und Polarisation
hoch
Der Sitz unter dem eigenen Helm entscheidet mehr Retouren als die Glasfarbe. Dazu gehören ein verstellbares Nasenpad, weiche Bügel und ein Abstand der Scheibe, bei dem weder die Wimpern schmieren noch Wind unter der Nase durchzieht. Einheitsgröße erzeugt die meisten Retouren. Anprobieren mit Helm, nicht nur in der Hand. Das Traggewicht steht in der Herstellerzeile und liegt üblich etwa bei 22 bis 35 g auf der Nase. Artikelgewichte von 150 bis 180 g sind Paket plus Etui.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
🚲
Pendler und Alltagsfahrer
Wald, Abend und kurze Sonnenseiten wechseln, deshalb braucht es eine helle Ausgangstönung oder Kategorie 1 bis 2. Die KAPVOE K9022 nennt Selbsttönung von Kategorie 0 bis 2, ein verstellbares Nasenpad und etwa 34 g. Ein Innenrahmen liegt bei, die Gläser dafür nicht. Sterne fehlen im Listing, am Nasensteg gibt es Passformkritik.
Auf offenen Strecken passen Kategorie 2 bis 3, und der Polfilter gehört am Fahrradcomputer geprüft. Die Lamicall BCPE07 ist mit 22 g das leichteste Modell, Kategorie 3 bei 8 bis 18 Prozent, 4,3 Sterne aus 634 Bewertungen und ca. 23,99 €. Glasmaterial und Belüftung nennt das Listing nicht.
Abdeckung, Sitz bei Stößen und Luft am Berg zählen hier mehr als eine noch dunklere Scheibe. Die Lamicall BCPE02 hat Kategorie 3, verstellbare Nasenpads, Öffnungen in den Gläsern und 4,6 Sterne aus 1.737 Bewertungen bei 24 g. Die breite Form kann bei schmalen Gesichtern zu viel Abstand lassen. Den Polfilter am Display prüfen.
Welche Fahrradbrille führt diesen Vergleich 2026 an?
In dieser Menge führt die Lamicall BCPE02. Sie ist polarisiert, nennt Filterkategorie 3 bei 8 bis 18 Prozent Lichtdurchlässigkeit, wiegt laut Hersteller 24 g und hat verstellbare Nasenpads. Dazu kommen 4,6 Sterne aus 1.737 Bewertungen. Das Siegel gilt für diese Vergleichsmenge, nicht für einen Labor- oder Fahrtest. Bei schmalen Gesichtern kann die Form zu breit sitzen, und der Polfilter kann einzelne Displays abdunkeln.
Was kostet eine Fahrradbrille?
Die gelisteten Modelle kosten ca. 15,99 € bis ca. 49,99 €. Unter 30 Euro liegt hier eine leichte Einheitsbrille mit UV-Aufdruck und Passformrisiko. Fachtests nennen einfache Sportbrillen ab etwa 5 Euro. Photochrome Markenmodelle liegen oft um 90 bis 160 Euro, die Uvex Sportstyle 804 V laut BIKE bei 159 Euro. Bei MTB-News reichen beschriebene Modelle etwa von 159 bis 249 Euro. Über 100 Euro kauft man vor allem Anpassbarkeit, nicht automatisch eine andere Physik der Selbsttönung.
Worauf muss ich beim Kauf einer Fahrradbrille achten?
Zuerst das Einsatzlicht: Kategorie 2 bis 3 für grelle Stunden, Kategorie 0 bis 1 für Dämmerung und Wald. Photochrom nur mit eingeplanter Verzögerung, ein Wechselglas, wenn der Wechsel sofort sein muss. UV-Schutz ist von der Tönung getrennt. UV400 ist eine Herstellerangabe, kein Prüfsiegel. Danach der Sitz unter dem eigenen Helm: verstellbares Nasenpad, weiche Bügel, kein Spalt an der Nase. Polarisation erst nach einem Blick auf den Fahrradcomputer.
Was bedeuten die Filterkategorien 0 bis 4?
DIN EN ISO 12312-1 ordnet Sonnenbrillen nach Lichtdurchlässigkeit. Kategorie 0 lässt über 80 bis 100 Prozent durch, Kategorie 1 etwa 43 bis 80, Kategorie 2 etwa 18 bis 43, Kategorie 3 etwa 8 bis 18 und Kategorie 4 etwa 3 bis 8 Prozent. Kategorie 4 ist nicht für den Straßenverkehr. Dunkle Gläser gehören nicht in Dämmerung und Nacht. CE, Kategorie und der Verantwortliche gehören auf die Brille. Die Norm gilt für den allgemeinen Gebrauch, nicht für betrieblichen Augenschutz.
Ist eine polarisierte Fahrradbrille immer die richtige Scheibe?
Polarisation nimmt Reflexe von nasser Fahrbahn. Sie kann Fahrradcomputer und E-Bike-LCDs aber schwarz zeichnen, abhängig von Blickwinkel und Display. In dieser Liste sind die festen Kategorie-3-Modelle von Lamicall polarisiert. Die uvex sportstyle 223 und die selbsttönenden Modelle werben nicht mit einem Polfilter. Vor dem Kauf das eigene Display mit der Brille ansehen. Für Dämmerung bleibt eine Kategorie-3-Scheibe zu dunkel, auch wenn sie polarisiert ist.
Wann beschlägt eine Fahrradbrille?
Beschlag entsteht, wenn warme, feuchte Luft auf die kühle Scheibe trifft, oft am langsamen Berg. Eine geschlossene Vollrandbrille ohne genannte Lüftung lässt weniger Luft an die Scheibe als Modelle mit Öffnungen. Die Lamicall BCPE02 nennt Löcher in den Gläsern, die BCPE03 ebenfalls, ein weiteres Modell vier Öffnungen. Antibeschlag im Listing ist eine Herstellerangabe und kein gemessener Effekt. Abstand zur Nase und ein kurzer Stopp zum Lüften helfen mehr als ein Aufdruck.
Passt eine Fahrradbrille über die eigene Brille?
Eine normale Fahrradbrille ersetzt keine Korrektion. Ein Innenrahmen ohne Gläser ist kein fertiger Sehstärken-Einsatz. In dieser Liste legt nur die KAPVOE K9022 einen Innenrahmen bei, die Gläser dafür fehlen und müssen separat angepasst werden. Wer zum Fahren die eigene Sehstärke oder eine Gleitsicht braucht, sucht eine Fassung für Brillenträger. Dafür gibt es den Vergleich Fahrradbrille für Brillenträger. Druckschmerz oder Doppelbilder gehören zum Augenarzt.
Fazit und Empfehlung
Testsieger ist die Lamicall BCPE02. Sie verbindet Filterkategorie 3 bei 8 bis 18 Prozent Lichtdurchlässigkeit, 24 g Traggewicht, verstellbare Nasenpads und 4,6 Sterne aus 1.737 Bewertungen. Das Siegel gilt für diese Vergleichsmenge, nicht für einen Labor- oder Fahrtest. Preis-Leistungs-Tipp ist die Lamicall BCPE07: Kategorie 3, 22 g laut Hersteller, 4,3 Sterne aus 634 Bewertungen und ca. 23,99 €. Glasmaterial und Belüftung nennt ihr Listing nicht.
Testsieger
Lamicall BCPE02 polarisiert
Stärkstes Gesamtbild aus Bewertungsbasis, klarer Kategorie-3-Angabe, geringem Gewicht und verstellbarem Sitz.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.