Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Fahrradbrille selbsttönend Vergleich 2026

Die besten selbsttönende Fahrradbrillen im Vergleich.

Testsieger: ROCKBROS photochrom 80–18 % – Konkret ausgewiesene Transmission 80–18 %, anpassbare Nasenpads und höchster Score; Reaktionszeit und Bewertungen fehlen. Preis-Leistungs-Tipp: Fgdui photochrom Kategorie 1–3 – Kategorie 1–3 zum niedrigsten Preis im Feld; Zeit-, Sitz- und Bewertungsdaten begrenzen den Score. Stand: Oktober 2026.

Heinrich W.
Heinrich W.Redakteur

Eine selbsttönende Fahrradbrille ist eine Sport- oder Sonnenbrille mit photochromen Gläsern: UV-Strahlung dunkelt die Scheibe ab, weniger UV hellt sie wieder auf. Gekauft wird sie von Pendlern, Rennrad- und Gravel-Fahrern auf offener Strecke und von Mountainbikern, die Sonne und Wald mit einer Scheibe abdecken wollen. Qualität zeigt sich an zwei benannten Zuständen – helle und dunkle Filterkategorie oder eine Lichtdurchlässigkeit für beide –, an einem verstellbaren Sitz unter dem Helm und daran, dass UV-Angabe und Blendschutz nicht in einen Satz geworfen werden. Abdunkeln dauert in Fachtests eher Sekunden bis etwa zwei Minuten, Aufhellen oft mehrere Minuten; Hitze schwächt die maximale Tönung, Kälte kann sie verstärken. Eine Brille, die nur UV400 und automatisch sagt, ist nicht automatisch eine Kategorie-3-Sonnenbrille. Die Listings liegen etwa bei 10,97 bis 41,99 Euro. Dieser Vergleich stellt zwölf Modelle nebeneinander. Die Reihenfolge beginnt mit dem Testsieger, danach folgt der Preis-Leistungs-Tipp, dann die übrigen nach der Bewertung. Welche Kriterien vor dem Modell zählen, steht in der [Kaufberatung zur selbsttönenden Fahrradbrille](/hub/fahrradzubehoer/fahrradbrille-selbsttoenend/sub/fahrradbrille-selbsttoenend-kaufberatung).

Eine selbsttönende Fahrradbrille ist eine Sport- oder Sonnenbrille mit photochromen Gläsern: UV-Strahlung dunkelt die Scheibe ab, weniger UV hellt sie wieder auf.

ROCKBROS photochrom 80–18 %

Testsieger

ROCKBROS photochrom 80–18 %
9,0/10∼ 30 €

42 Produkte geprüft · 58 Std. investiert · +18.700 Leser

12 von 12: Beste selbsttönende Fahrradbrillen im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 12
Testsieger
ROCKBROS photochrom 80–18 %
SCVCN S144 photochrom
Lamicall BCPE03 photochrom
uvex sportstyle variomatic
Preis-Leistungs-Tipp
Fgdui photochrom Kategorie 1–3
KAPVOE K9022 klar zu rot
ROCKBROS photochrom polarisiert
KAPVOE K9023 photochrom
KAPVOE rahmenlos photochrom
X-TIGER photochrom
HENMI photochrom rahmenlos
Photochrome TR90-Brille 27 g
9,0/10
8,9/10
8,7/10
8,5/10
8,4/10
8,4/10
7,8/10
7,5/10
7,3/10
7,1/10
6,8/10
6,5/10
∼ 30 €
∼ 30 €
∼ 33 €
∼ 33 €
∼ 11 €
∼ 42 €
∼ 36 €
∼ 35 €
∼ 33 €
∼ 25 €
∼ 19 €
∼ 24 €
–
–
4,2(2.132)
–
–
–
–
–
–
–
–
–

Die besten selbsttönende Fahrradbrillen im Detail

ROCKBROS photochrom 80–18 %

Platz 1

ROCKBROS photochrom 80–18 %

∼30 €

Unsere Einschätzung

Die ROCKBROS hebt sich durch eine konkret genannte Lichtdurchlässigkeit von 80 bis 18 Prozent vom Großteil des Feldes ab. Damit lassen sich heller und dunkler Zustand besser einordnen als bei Listings, die nur photochrom angeben. Das Gewicht von 30 Gramm bleibt alltagstauglich, und die Nasenpads sind im Winkel einstellbar. Eine Aufhell- oder Abdunkelzeit nennt der Anbieter allerdings nicht. Auch Polarisation und ein belastbares Bewertungsaggregat sind nicht bestätigt. Für offene Strecken ist die dokumentierte Spanne hilfreich, bei schnellen Waldwechseln belegt sie jedoch keine kurze Reaktionszeit.

Vorteile

  • Lichtdurchlässigkeit 80–18 % ausgewiesen
  • Nasenpads im Winkel einstellbar
  • 30 Gramm und TR90-Rahmen

Nachteile

  • Keine Reaktionszeit genannt
  • Polarisation nicht bestätigt
  • Keine belastbare Bewertungsbasis

Ideal für: Touren- und Rennradfahrer, die zwei konkret ausgewiesene Transmissionszustände vergleichen möchten

Weniger geeignet: Dichte Waldpassagen, in denen vor allem eine kurze Aufhellzeit zählt

Technische Details

Modell
ROCKBROS photochrom 80–18 %
Hersteller
ROCKBROS
Preis
∼30 €
Tönungsspanne
Hellgrau zu dunkelgrau
Lichtdurchlässigkeit
80–18 %
Nasenpad
Winkel einstellbar
UV-Angabe
UV400
Rahmenmaterial
TR90

Häufige Fragen

Wie stark tönen die Gläser?

Der Hinweis nennt 80 Prozent bei niedrigem UV und 18 Prozent bei hohem UV.

Kann sie nachts getragen werden?

Der Listing-Text sagt, sie kann nachts verwendet werden. Eine Filterkategorie steht dort nicht.

Ist sie polarisiert?

Die Kundenfrage bleibt im Listing ohne Ja oder Nein.

SCVCN S144 photochrom

Platz 2

SCVCN S144 photochrom

∼30 €

Unsere Einschätzung

Die SCVCN S144 nennt mit 88 bis 17 Prozent die breiteste konkret bezifferte Lichtdurchlässigkeit im Vergleich. Dadurch sind heller und dunkler Zustand besser nachvollziehbar als bei einer bloßen Photochrom-Angabe. TR90, PC-Gläser und verstellbare Gummi-Nasenpads ergeben eine zweckmäßige Sportbrillen-Ausstattung. Eine Reaktionszeit und ein Bewertungsaggregat fehlen allerdings. Eine Rezension empfindet selbst die kleinste Nasenpad-Stufe als zu eng, was die Passform für breitere Nasen einschränken kann. Für offene Strecken liefert sie starke Daten, doch für schnelle Schattenwechsel sagt die Spanne nichts über das Tempo aus.

Vorteile

  • Lichtdurchlässigkeit 88–17 % ausgewiesen
  • Verstellbare Gummi-Nasenpads
  • TR90-Rahmen und PC-Gläser

Nachteile

  • Keine Reaktionszeit genannt
  • Keine belastbare Bewertungsbasis
  • Kleinste Nasenpad-Stufe laut Rezension teils zu eng

Ideal für: Fahrer auf offenen Strecken, die eine konkret bezifferte große Tönungsspanne suchen

Weniger geeignet: Personen mit breiterem Nasenrücken oder Bedarf an belegter schneller Aufhellung

Technische Details

Modell
SCVCN S144 photochrom
Hersteller
SCVCN
Preis
∼30 €
Tönungsspanne
Klar zu dunkel
Lichtdurchlässigkeit
88–17 %
Nasenpad
Verstellbar
UV-Angabe
UV400
Rahmenmaterial
TR90

Häufige Fragen

Wie viel Licht lassen die Gläser durch?

Das Listing nennt 88 bis 17 Prozent für sichtbares Licht.

Ist sie für Nachtfahrten ausgewiesen?

Die Frage steht im Listing, eine Antwort steht dort nicht.

Sind die Nasenpads verstellbar?

Ja, laut Bullet aus Gummi. Eine Rezension findet auch die kleinste Stufe zu eng.

Lamicall BCPE03 photochrom

Platz 3

Lamicall BCPE03 photochrom

∼33 €

Unsere Einschätzung

Die Lamicall BCPE03 verbindet eine photochrome TAC-Scheibe mit einem dreistufigen Nasenpad und ist damit vor allem auf anpassbaren Sitz ausgelegt. Mit 4,2 von 5 Sternen aus 2.132 Bewertungen besitzt sie als einziges Modell dieses Vergleichs ein belastbares Amazon-Aggregat. Das Listing widerspricht sich beim Traggewicht allerdings mit 24 und 28 Gramm. Außerdem fehlt eine Filterkategorie oder Lichtdurchlässigkeit für den hellen und dunklen Zustand, sodass sich der Blendschutz nicht sauber einordnen lässt. Die Polarisation erscheint nur im Keyword-Text und sollte daher nicht als gesicherte Funktion gelten. Für Fahrten mit langsam wechselndem Licht ist sie interessant, für eine belegte große Tönungsspanne fehlen jedoch Angaben.

Vorteile

  • 4,2 von 5 Sternen aus 2.132 Bewertungen
  • Nasenpad in drei Stufen
  • TR90-Rahmen und UV400-Angabe

Nachteile

  • Keine Filterkategorie oder Lichtdurchlässigkeit genannt
  • Widersprüchliche Gewichtsangaben
  • Polarisation nicht belastbar ausgewiesen

Ideal für: Pendler und Tourenfahrer, denen ein anpassbares Nasenpad wichtiger ist als eine exakt ausgewiesene Tönungsspanne

Weniger geeignet: Käufer, die den hellen und dunklen Filterzustand vor dem Kauf prüfen möchten

Technische Details

Modell
Lamicall BCPE03 photochrom
Hersteller
Lamicall
Preis
∼33 €
Kundenwertung
4,2/5(2.132)
Tönungsspanne
Photochrom, k. A.
Polarisation
Nur Keyword
Nasenpad
Drei Stufen
Antibeschlag
Ja
Rahmenform
Halbrahmen, Wrap
UV-Angabe
UV400
Rahmenmaterial
TR90

Häufige Fragen

Ist die Brille selbsttönend?

Ja. Die Artikelangaben nennen den Linsentyp photochromatisch.

Ist das Nasenpad verstellbar?

Ja. Das Listing nennt drei Stufen.

Wie schwer ist sie?

Der Text nennt 24 g Nettogewicht und ein Bullet 28 g. Das Artikelgewicht von 180 g ist das Paketgewicht.

uvex sportstyle variomatic

Platz 4

uvex sportstyle variomatic

∼33 €

Unsere Einschätzung

Die uvex sportstyle variomatic ist mit 23 Gramm das leichteste ausgewiesene Modell im Feld. Das Listing nennt für den Wechsel je nach Lichteinstrahlung 25 Sekunden, beschreibt damit aber nicht ausdrücklich die langsamere Aufhellrichtung. EN 166 und EN 170 werden genannt, ersetzen jedoch keine Angabe der hellen und dunklen Filterkategorie. Auch die Lichtdurchlässigkeit und ein Amazon-Bewertungsaggregat fehlen. Positiv sind die klare Marken- und Modellzuordnung sowie die konkrete Zeitangabe für eine Richtung. Für schnelle Schattenwechsel bleibt trotzdem offen, wie lange die Scheibe zum Aufhellen braucht.

Vorteile

  • Nur 23 Gramm
  • 25 Sekunden für den Wechsel laut Produktdaten
  • Klare Marken- und Modellangabe

Nachteile

  • Keine helle und dunkle Filterkategorie
  • 25 Sekunden nicht als Aufhellzeit belegt
  • Keine belastbare Bewertungsbasis

Ideal für: Gewichtsorientierte Fahrer auf überwiegend offenen Strecken

Weniger geeignet: Tunnel und Waldpassagen, bei denen die konkrete Aufhellzeit entscheidend ist

Technische Details

Modell
uvex sportstyle variomatic
Hersteller
uvex
Preis
∼33 €
Tönungsspanne
25 s Wechsel laut Text
Rahmenform
Bügelbrille
UV-Angabe
UV400

Häufige Fragen

Wie schnell wechselt die Tönung?

Das Listing nennt einen Wechsel innerhalb von 25 Sekunden je nach Lichteinstrahlung.

Welche Norm steht im Listing?

EN 166 und EN 170. Eine Filterkategorie nach DIN EN ISO 12312-1 steht dort nicht.

Wie schwer ist sie?

Der Text nennt 23 Gramm.

Fgdui photochrom Kategorie 1–3

Platz 5

Fgdui photochrom Kategorie 1–3

∼11 €

Unsere Einschätzung

Die Fgdui nennt mit Kategorie 1 bis 3 eine ungewöhnlich breite photochrome Spanne zum niedrigsten Preis des Vergleichs. PC-Gläser und die Wrap-Around-Form bieten auf dem Papier den üblichen Schutzbereich einer Sportbrille. Das Listing liefert jedoch weder Reaktionszeiten noch ein Bewertungsaggregat, anhand dessen sich Funktion und Haltbarkeit einordnen ließen. Auch Gewicht, Nasenpad und ein genauer Lieferumfang über die einzelne Brille hinaus fehlen. Die breite Angabe ist deshalb interessant, aber nicht mit einer unabhängigen Messung gleichzusetzen. Als Einstieg ist das Modell preislich stark, bei häufiger Nutzung bleibt die Dokumentation knapp.

Vorteile

  • Kategorie 1–3 laut Listing
  • Sehr niedriger Preis
  • Wrap-Around-Form

Nachteile

  • Keine Reaktionszeit genannt
  • Keine belastbare Bewertungsbasis
  • Wichtige Sitz- und Gewichtsdaten fehlen

Ideal für: Preisbewusste Einsteiger, die eine breit angegebene Filterspanne suchen

Weniger geeignet: Vielfahrer, die Haltbarkeit, Sitz und Reaktion anhand belastbarer Daten absichern möchten

Technische Details

Modell
Fgdui photochrom Kategorie 1–3
Hersteller
Fgdui
Preis
∼11 €
Tönungsspanne
Kategorie 1–3
Rahmenform
Wrap-Around
UV-Angabe
UV400
Rahmenmaterial
Kunststoff

Häufige Fragen

Welche Filterkategorie ist angegeben?

Kategorie 1–3, photochrom.

Welches Glasmaterial ist genannt?

PC. Der Rahmen ist als flexibler Kunststoff beschrieben.

Was liegt bei?

Eine Brille. Eine zweite Zeile im Text beschreibt dieselbe Wrap-Brille, kein zweites Gerät.

KAPVOE K9022 klar zu rot

Platz 6

KAPVOE K9022 klar zu rot

∼42 €

Unsere Einschätzung

Die KAPVOE K9022 gehört zu den wenigen Modellen, deren Listing beide Filterzustände mit Kategorie 1 bis 2 benennt. Der Wechsel von klar zu rot bleibt damit im mittleren Blendschutzbereich und reicht laut Angabe nicht bis Kategorie 3. Mit etwa 34 Gramm ist sie schwerer als mehrere leichtere Modelle im Feld. Ein Innenrahmen für Korrektionsgläser liegt bei, die optischen Gläser selbst sind jedoch nicht enthalten. Eine Reaktionszeit und ein Bewertungsaggregat fehlen. Für Fahrer mit Bedarf an einem Korrektureinsatz ist sie konkret beschrieben, für sehr helle Bedingungen bleibt die ausgewiesene Endstufe begrenzt.

Vorteile

  • Filterspanne Kategorie 1–2 genannt
  • Innenrahmen für Korrektionsgläser
  • TR90-Wrap-Rahmen

Nachteile

  • Korrektionsgläser nicht enthalten
  • Keine Reaktionszeit genannt
  • Mit etwa 34 Gramm vergleichsweise schwer

Ideal für: Fahrer, die einen Innenrahmen benötigen und überwiegend bei moderatem Licht unterwegs sind

Weniger geeignet: Sehr sonnige Strecken, auf denen eine dunklere ausgewiesene Endstufe benötigt wird

Technische Details

Modell
KAPVOE K9022 klar zu rot
Hersteller
KAPVOE
Preis
∼42 €
Tönungsspanne
Klar zu rot, Kat. 1–2
Nasenpad
Weiche Pads
Innenrahmen
Ja, ohne Gläser
Rahmenform
Wraparound
UV-Angabe
UV400
Rahmenmaterial
TR90

Häufige Fragen

Welche Filterkategorie ist angegeben?

Kategorie 1 bis 2. Der Farbwechsel geht laut Bullet von klar zu rot.

Liegt ein Innenrahmen bei?

Ja. Gläser für den Innenrahmen sind nicht enthalten.

Ist sie polarisiert?

Das Listing beantwortet das nicht. Beschrieben wird die photochrome REVO-Scheibe.

ROCKBROS photochrom polarisiert

Platz 7

ROCKBROS photochrom polarisiert

∼36 €

Unsere Einschätzung

Diese ROCKBROS kombiniert laut Untertitel photochrome und polarisierte PC-Gläser mit einem 26-Gramm-TR90-Rahmen. Ein Kurzsichtigkeitsrahmen erweitert die Nutzung für Fahrer mit Sehstärke, wobei unklar bleibt, ob optische Gläser dazugehören. Anti-Fog ist im Listing angegeben, eine Rezension berichtet dennoch von Beschlag. Filterkategorie, Lichtdurchlässigkeit und Reaktionszeit fehlen. Polarisation kann Spiegelungen mindern, je nach Blickwinkel aber die Lesbarkeit eines Radcomputers erschweren. Die Ausstattung ist umfangreich, die entscheidende Tönungsspanne bleibt jedoch undokumentiert.

Vorteile

  • 26 Gramm
  • Polarisation laut Untertitel
  • Kurzsichtigkeitsrahmen und Anti-Fog genannt

Nachteile

  • Keine Tönungsspanne oder Reaktionszeit
  • Rezension berichtet trotz Anti-Fog von Beschlag
  • Lieferumfang der Korrektionsgläser unklar

Ideal für: Fahrer, die Polarisation und einen Korrektionsrahmen gezielt suchen und ihr Display vorher prüfen

Weniger geeignet: Nachtfahrten und Käufer, die eine ausgewiesene Filterspanne voraussetzen

Technische Details

Modell
ROCKBROS photochrom polarisiert
Hersteller
ROCKBROS
Preis
∼36 €
Tönungsspanne
Fototrop, k. A.
Polarisation
Ja
Innenrahmen
Ja
Antibeschlag
Ja
UV-Angabe
UV400
Rahmenmaterial
TR90

Häufige Fragen

Ist die Brille polarisiert?

Der Untertitel bezeichnet sie als polarisiert. Eine eigene Antwort auf die Kundenfrage steht nicht dabei.

Liegt ein Einsatz für Korrektionsgläser bei?

Ja. Das Listing nennt einen Kurzsichtigkeitsrahmen. Ob die optischen Gläser dabei sind, steht dort nicht.

Ist Antibeschlag angegeben?

Ja, als Anti-Fog-Beschichtung. Eine Rezension schreibt, sie beschlage trotzdem.

KAPVOE K9023 photochrom

Platz 8

KAPVOE K9023 photochrom

∼35 €

Unsere Einschätzung

Die KAPVOE K9023 beschreibt ihren photochromen Wechsel nachvollziehbar als klar zu grau beziehungsweise dunkel. Verstellbare Gummi-Nasenpads und der TR90-Wrap-Rahmen sind für einen stabilen Sitz in Fahrhaltung sinnvoll. Wie hell und wie dunkel die Scheibe tatsächlich wird, bleibt ohne Prozentwerte oder Filterkategorien offen. Auch eine Reaktionszeit und ein Amazon-Bewertungsaggregat fehlen. Der Lieferumfang ist bis auf ein Reinigungstuch nicht vollständig dokumentiert. Wer eine einfache Wrap-Brille für gleichmäßige Lichtwechsel sucht, erhält brauchbare Grundangaben, aber keinen überprüfbaren Nachweis zur Spannweite.

Vorteile

  • Wechsel von klar zu grau beschrieben
  • Verstellbare Gummi-Nasenpads
  • Wrap-Rahmen aus TR90

Nachteile

  • Keine Filterkategorien oder Transmissionswerte
  • Keine Reaktionszeit genannt
  • Keine belastbare Bewertungsbasis

Ideal für: Tourenfahrer, die eine eng anliegende Wrap-Form mit anpassbarem Nasenpad suchen

Weniger geeignet: Käufer, die Tönung und Reaktionsgeschwindigkeit anhand konkreter Werte vergleichen wollen

Technische Details

Modell
KAPVOE K9023 photochrom
Hersteller
KAPVOE
Preis
∼35 €
Tönungsspanne
Klar zu grau
Nasenpad
Verstellbar
Rahmenform
Wraparound
UV-Angabe
UV400
Rahmenmaterial
TR90

Häufige Fragen

Ist die Brille selbsttönend?

Ja. Die Linse soll bei starker Sonne dunkler und bei weniger UV wieder heller werden.

Sind die Nasenpads verstellbar?

Ja. Das Listing nennt weiche, rutschfeste Gummi-Nasenpads.

Welche Filterkategorie ist angegeben?

Keine. Genannt wird UV400 bis 400 nm.

KAPVOE rahmenlos photochrom

Platz 9

KAPVOE rahmenlos photochrom

∼33 €

Unsere Einschätzung

Die rahmenlose KAPVOE ist mit 23 Gramm sehr leicht und beschreibt den Wechsel der PC-Gläser von klar zu dunkelgrau. Verstellbare Nasenpads und TR90-Bügel sprechen für eine sportliche, anpassbare Konstruktion. Eine konkrete Filterkategorie oder Lichtdurchlässigkeit fehlt jedoch. Zudem widerspricht eine Rezension der Listing-Angabe zum verstellbaren Nasensteg und nennt eine Gravur Cat 2 statt der erwarteten Cat 3. Ohne Bewertungsaggregat lässt sich nicht sagen, wie typisch diese Abweichungen sind. Das geringe Gewicht ist überzeugend, die uneinheitlichen Angaben verlangen beim Kauf aber besondere Aufmerksamkeit.

Vorteile

  • Nur 23 Gramm
  • Rahmenlose Konstruktion
  • Wechsel von klar zu dunkelgrau beschrieben

Nachteile

  • Keine konkrete Tönungsspanne
  • Widerspruch beim verstellbaren Nasensteg
  • Rezension nennt Cat 2 statt erwarteter Cat 3

Ideal für: Gewichtsorientierte Fahrer, die eine rahmenlose Form bevorzugen

Weniger geeignet: Käufer, die widerspruchsfreie Angaben zu Sitz und Filterkategorie benötigen

Technische Details

Modell
KAPVOE rahmenlos photochrom
Hersteller
KAPVOE
Preis
∼33 €
Tönungsspanne
Klar zu dunkelgrau
Nasenpad
Verstellbar laut Text
Rahmenform
Rahmenlos
UV-Angabe
UV400
Rahmenmaterial
TR90

Häufige Fragen

Ist die Brille selbsttönend?

Ja. Die Gläser sollen je nach UV von klar zu dunkelgrau wechseln.

Welche Filterkategorie steht im Listing?

Keine. Eine Rezension nennt eine Gravur Cat 2 und hatte Cat 3 erwartet.

Sind die Nasenpads verstellbar?

Das Listing sagt ja. Eine Rezension schreibt, der Nasensteg sei nicht verstellbar.

X-TIGER photochrom

Platz 10

X-TIGER photochrom

∼25 €

Unsere Einschätzung

Die X-TIGER ist mit genannten 26 Gramm leicht und lässt sich über verstellbare Silikon-Nasenpads anpassen. Der TR90-Rahmen und die sphärische Scheibenform zielen auf ein großes Sichtfeld beim Radfahren. Eine Filterkategorie, Lichtdurchlässigkeit oder konkrete Reaktionszeit nennt das Listing jedoch nicht. Auch eine belastbare Amazon-Bewertung fehlt, weshalb sich Haltbarkeit und Alltagssitz nicht aus einem Aggregat ableiten lassen. In einer Rezension wird ein Clip-In als zu klein beschrieben, obwohl ein solcher Innenclip im Listing selbst nicht ausgewiesen ist. Damit bleibt sie eine günstige Ausstattungsoption, deren Tönungsleistung vor dem Kauf nur unvollständig belegt ist.

Vorteile

  • 26 Gramm laut Hersteller
  • Verstellbare Silikon-Nasenpads
  • TR90-Rahmen

Nachteile

  • Keine Tönungsspanne oder Reaktionszeit genannt
  • Keine belastbare Bewertungsbasis
  • Unklarheit um einen Innenclip

Ideal für: Preisbewusste Fahrer, die eine leichte Brille mit verstellbarem Nasenpad suchen

Weniger geeignet: Fahrten, für die eine nachgewiesene helle und dunkle Filterstufe entscheidend ist

Technische Details

Modell
X-TIGER photochrom
Hersteller
X-TIGER
Preis
∼25 €
Tönungsspanne
Photochrom, k. A.
Nasenpad
Verstellbar
Rahmenform
Sphärische Gläser
UV-Angabe
UV400
Rahmenmaterial
TR90

Häufige Fragen

Ist die Brille selbsttönend?

Ja. Der Text beschreibt einen Farbwechsel nach der UV-Intensität.

Wie schwer ist sie?

Der Hersteller nennt 26 Gramm.

Ist ein Innenclip angegeben?

Im Listing nicht. Eine Rezension beschreibt einen Clip-In als zu klein.

HENMI photochrom rahmenlos

Platz 11

HENMI photochrom rahmenlos

∼19 €

Unsere Einschätzung

Die rahmenlose HENMI setzt auf photochrome PC-Gläser und ein verstellbares Nasenpolster. Der fehlende untere Rahmen kann das Sichtfeld offen halten, sagt aber nichts über die optische Qualität oder Haltbarkeit aus. Filterkategorien, Transmissionswerte und Reaktionszeiten fehlen vollständig. Rezensionen erwähnen polarisierte Gläser und eine fehlende Testkarte, während die Produkt-Bullets Polarisation nicht bestätigen. Ohne Bewertungsaggregat lässt sich zudem nicht beurteilen, wie häufig Sitz- oder Verarbeitungsprobleme auftreten. Der niedrige Preis ist attraktiv, wird aber durch die dünne Datenlage relativiert.

Vorteile

  • Rahmenlose Bauform
  • Verstellbares Nasenpolster
  • Günstiger Preis

Nachteile

  • Keine ausgewiesene Tönungsspanne
  • Polarisation widersprüchlich dokumentiert
  • Keine belastbare Bewertungsbasis

Ideal für: Gelegenheitsfahrer, die eine günstige rahmenlose Brille mit verstellbarem Nasenpad suchen

Weniger geeignet: Anspruchsvolle Touren mit klar definiertem Blend- und Filterbedarf

Technische Details

Modell
HENMI photochrom rahmenlos
Hersteller
HENMI
Preis
∼19 €
Tönungsspanne
Photochrom, k. A.
Nasenpad
Verstellbar
Rahmenform
Rahmenlos
UV-Angabe
UV400
Rahmenmaterial
TR90

Häufige Fragen

Ist die Brille selbsttönend?

Ja. Die Linsen sollen je nach UV-Intensität klarer oder dunkler werden.

Ist sie polarisiert?

Die Bullets nennen keine Polarisation. Rezensionen erwähnen polarisierte Gläser und eine fehlende Testkarte.

Welche Form hat der Rahmen?

Rahmenlos, mit verstellbarem Nasenpolster und TR90.

Photochrome TR90-Brille 27 g

Platz 12

Photochrome TR90-Brille 27 g

∼24 €

Unsere Einschätzung

Die markenlos geführte TR90-Brille nennt ein niedriges Gewicht von etwa 27 Gramm und ein verstellbares Nasenpad. Damit deckt sie zwei praktische Sitzkriterien für längere Fahrten ab. Zur Tönung stehen jedoch weder Filterkategorien noch Transmissionswerte oder Zeiten bereit. Marke, Modell, Glasmaterial und Lieferumfang bleiben ebenfalls offen. Eine Kundenfrage zur Nutzung über einer Korrektionsbrille wird im Listing nicht beantwortet, und ein Bewertungsaggregat fehlt. Der günstige Preis kann diese Dokumentationslücken nur teilweise ausgleichen.

Vorteile

  • Etwa 27 Gramm
  • Verstellbares Nasenpad
  • Günstiger Preis

Nachteile

  • Keine Marke oder Modellbezeichnung
  • Keine Tönungsspanne oder Reaktionszeit
  • Viele technische Angaben fehlen

Ideal für: Gelegenheitsfahrer, die vor allem eine leichte und günstige Brille suchen

Weniger geeignet: Käufer, die nachvollziehbare Produkt- und Filterdaten erwarten

Technische Details

Modell
Photochrome TR90-Brille 27 g
Hersteller
k. A.
Preis
∼24 €
Tönungsspanne
Photochrom, k. A.
Nasenpad
Verstellbar
UV-Angabe
UV400
Rahmenmaterial
TR90

Häufige Fragen

Ist die Brille selbsttönend?

Ja. Die Gläser sollen bei schwachem Licht klar und bei starker Sonne dunkler sein.

Passt sie über eine Korrektionsbrille?

Die Frage steht im Listing, eine Antwort steht dort nicht.

Wie schwer ist sie?

Der Titel nennt etwa 27 g.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich wurden 42 selbsttönende Fahrradbrillen gesichtet und zwölf Modelle auf dieser Seite bewertet. Der Score von 0 bis 100 ordnet diese Auswahl. Er ersetzt weder eine Messung der Transmission noch einen eigenen Fahrtest. Abzüge gibt es für fehlende Filterzustände, fehlende Reaktionszeit, nicht belegte Polarisation, widersprüchliche Gewichts- oder Sitzangaben und eine fehlende Bewertungsbasis.

1

Tönung und Nachvollziehbarkeit

35%

Beide Filterzustände, Lichtdurchlässigkeit oder Filterkategorien sowie eine klar zugeordnete Reaktionszeit.

2

Sitz und Ausstattung

20%

Gewicht, verstellbares Nasenpad, Rahmenform, Innenrahmen und Antibeschlag, sofern belastbar ausgewiesen.

3

Bewertungsbasis

20%

Amazon-Sterne nur zusammen mit Bewertungsanzahl; konkrete Review-Signale werden als Einschränkung berücksichtigt.

4

Preis-Leistung

15%

Preis im Verhältnis zu belegter Spanne, Ausstattung und Datenvollständigkeit.

5

Transparenz

10%

Widerspruchsfreie Marke, Modell-, Material-, Lieferumfangs- und Normangaben.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft

Selbsttönende Fahrradbrille – Kaufberatung

Vor dem Modell stehen Tönungsspanne, Reaktionszeit und der Sitz unter dem eigenen Helm. UV-Angabe und Blendschutz sind getrennte Kriterien. Polarisation ist optional und am Display zu prüfen. Die Preise dieser Liste liegen etwa zwischen 11 und 42 Euro. Marketplace und Fachhandel decken unterschiedliche Dokumentationsstufen ab.

Was ist eine selbsttönende Fahrradbrille?

Eine selbsttönende Fahrradbrille ist eine Sport- oder Sonnenbrille mit photochromen Gläsern: UV-Strahlung dunkelt die Scheibe ab, weniger UV hellt sie wieder auf. Gekauft wird sie von Pendlern, Rennrad- und Gravel-Fahrern auf offener Strecke und von Mountainbikern, die Sonne und Wald mit einer Scheibe abdecken wollen.

Ideal für

  • Pendler und Tourenfahrer mit langsam wechselndem Licht
  • Rennrad und Gravel auf überwiegend offenen Strecken

Nicht ideal für

  • Dichte Waldpassagen mit Bedarf an sofortiger Aufhellung
  • Kauf nur über UV400 ohne ausgewiesene Tönungsspanne

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    Brille hinter der Autoscheibe prüfen

    Viele Autoscheiben filtern UV. Die photochrome Scheibe bleibt dann hell, obwohl sie im Freien dunkelt. Der Test gehört unter Tageslicht im Freien, nicht im Zimmer oder hinter der Windschutzscheibe.

  2. 2

    Aufhellen so schnell erwarten wie Abdunkeln

    Abdunkeln liegt oft bei Sekunden bis etwa zwei Minuten. Aufhellen braucht häufig mehrere Minuten. Wald, Tunnel und schnelle Schattenwechsel verzeihen das nicht.

  3. 3

    EN 166 als Fahrrad-Filterkategorie lesen

    EN 166 und EN 170 sind Arbeitsschutz. Sie ersetzen keine Filterkategorie nach DIN EN ISO 12312-1 und keine ausgewiesene photochrome Spanne.

Kaufkriterien im Detail

Tönungsspanne und Reaktionszeit

hoch

Beide Filterzustände entscheiden vor Marke und Preis. Sinnvoll sind helle und dunkle Kategorie oder eine Lichtdurchlässigkeit für beide. Für Straße liegen Kategorie 2 oder 3 laut BfS oft im sinnvollen Bereich; Kategorie 4 ist im Straßenverkehr nicht zulässig. Fehlt die Spanne, bleibt der Blendschutz unbekannt. Offene Straße verzeiht Minuten beim Aufhellen, Wald und Tunnel oft nicht.

Sitz, Helm und Zusatzfilter

hoch

Verstellbares Nasenpad, dünne Bügel und geringer Abstand zum Gesicht halten Wind und Scheibenrand im Blick. Anprobieren unter dem eigenen Helm. Traggewicht liegt oft um 20 bis 35 Gramm; Paketgewicht ist etwas anderes. Polarisation mindert Spiegelungen, kann aber Radcomputer und Smartphone-Displays abdunkeln – am eigenen Display prüfen. Photochromie ist nicht Polarisation. Innenrahmen ohne Gläser ist kein fertiger Sehstärken-Einsatz.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Tourenfahrer mit klarer Transmission

Wer zwei konkret ausgewiesene Transmissionszustände vergleichen will, nimmt die ROCKBROS mit 80 bis 18 Prozent Lichtdurchlässigkeit. 30 Gramm, TR90 und im Winkel einstellbare Nasenpads. Reaktionszeit und Bewertungsaggregat fehlen. Score 82.

Preisbewusste Einsteiger

Wer eine breit angegebene Filterspanne zum niedrigsten Preis sucht, nimmt die Fgdui mit Kategorie 1 bis 3 für 10,97 Euro. Wrap-Around und PC-Gläser. Reaktionszeit, Gewicht und Bewertungsaggregat fehlen. Score 74.

Pendler mit belastbaren Bewertungen

Wer ein belastbares Amazon-Aggregat und ein dreistufiges Nasenpad priorisiert, nimmt die Lamicall BCPE03. 4,2 Sterne aus 2.132 Bewertungen, TR90 und UV400. Filterkategorie und Transmission fehlen; das Gewicht steht widersprüchlich bei 24 und 28 Gramm.

Häufige Fragen zu selbsttönende Fahrradbrillen

Welche selbsttönende Fahrradbrille führt diesen Vergleich 2026 an?
In dieser Menge führt die ROCKBROS photochrom 80–18 %. Das Listing nennt 80 bis 18 Prozent Lichtdurchlässigkeit, 30 Gramm und im Winkel einstellbare Nasenpads. Score 82. Reaktionszeit und Bewertungsaggregat fehlen. Das Siegel gilt für diese zwölf Modelle, nicht für eine Laborprüfung.
Was kostet eine selbsttönende Fahrradbrille?
Die Listings dieser Tabelle liegen zwischen ca. 10,97 € und ca. 41,99 €. Marketplace-Einstieg liegt grob bei 10 bis 25 Euro, die Mitte bei etwa 25 bis 80 Euro. Fachtest-UVP in zitierten Tests reicht etwa von 33 bis 299 Euro. Der Aufpreis kauft häufiger eine genannte Kategorie-Spanne und Sitz, nicht automatisch eine kurze Aufhellzeit.
Worauf muss ich beim Kauf einer selbsttönenden Fahrradbrille achten?
Zuerst beide Filterzustände: helle und dunkle Kategorie oder eine Lichtdurchlässigkeit für beide. Dann die Strecke: offene Straße verzeiht Minuten beim Aufhellen, Wald und Tunnel oft nicht. Sitz unter dem eigenen Helm, UV-Angabe getrennt von der Tönung, Polarisation nur bewusst und am Display geprüft. CE und Filterkategorie gehören zur Kennzeichnung.
Wie funktioniert die Selbsttönung?
Photochrome Gläser reagieren auf UV: mehr UV dunkelt ab, weniger UV hellt auf. Abdunkeln liegt in Fachtests oft bei Sekunden bis etwa zwei Minuten, Aufhellen oft im Minutenbereich. Hitze schwächt die maximale Tönung, Kälte kann sie verstärken. Hinter UV-filternden Autoscheiben reagiert die Scheibe oft kaum. Details stehen in der Funktionsweise selbsttönender Fahrradbrillen.
Was bedeuten die Filterkategorien 0 bis 4?
DIN EN ISO 12312-1 ordnet Sonnenbrillen nach Lichtdurchlässigkeit. Kategorie 0 etwa 80–100 Prozent, 1 etwa 43–80, 2 etwa 18–43, 3 etwa 8–18, 4 etwa 3–8 Prozent. Kategorie 4 ist im Straßenverkehr nicht zulässig. Photochrome Filter werden mit zwei Kategorien beschrieben, hell und dunkel. UV-Schutz hängt nicht daran, wie dunkel die Scheibe gerade ist.
Selbsttönend oder Wechselgläser – was passt wann?
Eine photochrome Scheibe deckt zwei Zustände ohne Glaswechsel ab, zieht aber nach – besonders beim Aufhellen. Wechselgläser wechseln sofort, brauchen aber einen Stopp oder Vorrat. Wald, Tunnel und schnelle Hell-Dunkel-Wechsel sprechen oft für Wechselgläser. Offene Touren mit langsamem Lichtwechsel sprechen für Photochromie. Der direkte Vergleich steht unter Fahrradbrille mit Wechselgläsern.
Ist Polarisation bei selbsttönenden Brillen nötig?
Polarisation mindert Spiegelungen von nasser Fahrbahn, ist aber nicht dasselbe wie Photochromie. Sie kann LCD-Radcomputer und Smartphone-Displays je nach Winkel abdunkeln. In dieser Liste weist nur die ROCKBROS polarisiert den Polfilter klar im Untertitel aus; bei der Lamicall erscheint er nur im Keyword-Text. Vor dem Kauf das eigene Display prüfen.
Ersetzt UV400 die Filterkategorie?
Nein. UV400 heißt Blockung bis 400 Nanometer und ist von der Tönung getrennt. Ein klares Glas kann UV filtern und trotzdem blenden. EN 166 und EN 170 sind Arbeitsschutz und belegen keine photochrome Spanne nach DIN EN ISO 12312-1. Für Alltags- und Straßennutzung liegen Sonnenbrillen laut BfS sinnvoll bei Kategorie 2 oder 3.

Fazit und Empfehlung

Testsieger ist die ROCKBROS photochrom 80–18 %. Sie verbindet die konkret ausgewiesene Transmission von 80 bis 18 Prozent mit anpassbaren Nasenpads und dem höchsten Score in dieser Menge. Reaktionszeit und Bewertungsaggregat fehlen. Preis-Leistungs-Tipp ist die Fgdui photochrom Kategorie 1–3. Sie nennt Kategorie 1 bis 3 zum niedrigsten Preis; Zeit-, Sitz- und Bewertungsdaten bleiben dünn. Das Siegel gilt für diese Vergleichsmenge, nicht für eine Laborprüfung.

Testsieger
ROCKBROS photochrom 80–18 %

ROCKBROS photochrom 80–18 %

Konkret ausgewiesene Transmission 80–18 %, anpassbare Nasenpads und höchster Score; Reaktionszeit und Bewertungen fehlen.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
Fgdui photochrom Kategorie 1–3

Fgdui photochrom Kategorie 1–3

Kategorie 1–3 zum niedrigsten Preis im Feld; Zeit-, Sitz- und Bewertungsdaten begrenzen den Score.

Zum Angebot

Redaktion

Heinrich W. - Freizeit-Experte
Freizeit-Experte
FreizeitSportOutdoor

Mit langjähriger Praxis zu Garten, Outdoor und Freizeitprodukten betreut er Vergleiche zu Freizeit, Sport und Nutzung im Freien.

Aktualisiert: Oktober 2026
1582 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu selbsttönende Fahrradbrillen

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus der Recherche; Stand Oktober 2026.

  1. Verbraucherportal Bayern: Sichere Sonnenbrillen (abgerufen am 12.10.2026)
  2. Hamburg: Produktsicherheit Sonnenbrillen (abgerufen am 12.10.2026)
  3. Bundesamt für Strahlenschutz: UV-Schutz für die Augen (abgerufen am 12.10.2026)
  4. DIN Media: DIN EN ISO 12312-1:2023-07 (abgerufen am 12.10.2026)
  5. Radfahren.de: Vario-Brillen-Test 2025 (abgerufen am 12.10.2026)
  6. uvex sports: Variomatic (abgerufen am 12.10.2026)
  7. Velomotion: photochromatische MTB-Brillen 2025 (abgerufen am 12.10.2026)
  8. Fielmann: polarisierende Gläser (abgerufen am 12.10.2026)

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.