Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Testsieger: TECHCYC Fahrradlicht Set 70 Lux – Bis 70 Lux, Lichtsensor, USB-C, IPX6, bis acht Stunden und 4,5 Sterne aus 592 Bewertungen. Preis-Leistungs-Tipp: Fischer Beleuchtung-Set Square – Günstigstes Set der Menge, USB-C und 4,5 Sterne aus 330 Bewertungen bei kurzer Frontlaufzeit. Stand: Oktober 2026.
Fahrradbeleuchtung USB meint einen wiederaufladbaren Scheinwerfer, ein Rücklicht oder ein Set aus beiden. Geladen wird über USB oder USB-C, nicht über einen Dynamo. Gekauft wird sie für Alltag, Pendeln, Kinder- und Zweitrad, weil die Lampe abnehmbar ist und keine Batterien gewechselt werden. Qualität zeigt sich an einer nachprüfbaren Zulassung, an einer benannten Lux- oder Lumenstufe mit Modus, an einer Laufzeit, die zur Strecke passt, an USB-C statt eines ungenannten Steckers und an einer Halterung, die sich drehen lässt und zum Rohrdurchmesser passt. In Deutschland erlaubt § 67 StVZO Akkus, verlangt aber bauartgenehmigte Leuchten mit K-Nummer, weißes Dauer-Abblendlicht vorn und rotes Dauerlicht hinten. Ein Listing-Satz zur Zulassung ersetzt das Prüfzeichen am Gehäuse nicht. Die gelisteten Preise dieser zwölf Modelle liegen etwa zwischen 15 und 35 Euro. Sterne aus sehr wenigen Bewertungen wiegen weniger als eine vierstellige Stichprobe. Dieser Vergleich stellt zwölf Modelle nebeneinander. Die Reihenfolge beginnt mit dem Testsieger, danach folgt der Preis-Leistungs-Tipp, dann die übrigen nach der Bewertung. Welche Kriterien vor dem Modell feststehen, steht in der [Kaufberatung zur USB-Fahrradbeleuchtung](/hub/fahrradzubehoer/fahrradbeleuchtung-usb/sub/fahrradbeleuchtung-usb-kaufberatung).
Fahrradbeleuchtung USB meint einen wiederaufladbaren Scheinwerfer, ein Rücklicht oder ein Set aus beiden. Geladen wird über USB oder USB-C, nicht über einen Dynamo.
Fahrradbeleuchtung USB meint einen wiederaufladbaren Scheinwerfer, ein Rücklicht oder ein Set aus beiden. Geladen wird über USB oder USB-C, nicht über einen Dynamo. Gekauft wird sie für Alltag, Pendeln, Kinder- und Zweitrad, weil die Lampe abnehmbar ist und keine Batterien gewechselt werden. Qualität zeigt sich an einer nachprüfbaren Zulassung, an einer benannten Lux- oder Lumenstufe mit Modus, an einer Laufzeit, die zur Strecke passt, an USB-C statt eines ungenannten Steckers und an einer Halterung, die sich drehen lässt und zum Rohrdurchmesser passt. In Deutschland erlaubt § 67 StVZO Akkus, verlangt aber bauartgenehmigte Leuchten mit K-Nummer, weißes Dauer-Abblendlicht vorn und rotes Dauerlicht hinten. Ein Listing-Satz zur Zulassung ersetzt das Prüfzeichen am Gehäuse nicht. Die gelisteten Preise dieser zwölf Modelle liegen etwa zwischen 15 und 35 Euro. Sterne aus sehr wenigen Bewertungen wiegen weniger als eine vierstellige Stichprobe. Dieser Vergleich stellt zwölf Modelle nebeneinander. Die Reihenfolge beginnt mit dem Testsieger, danach folgt der Preis-Leistungs-Tipp, dann die übrigen nach der Bewertung. Welche Kriterien vor dem Modell feststehen, steht in der [Kaufberatung zur USB-Fahrradbeleuchtung](/hub/fahrradzubehoer/fahrradbeleuchtung-usb/sub/fahrradbeleuchtung-usb-kaufberatung).
Fahrradbeleuchtung USB meint einen wiederaufladbaren Scheinwerfer, ein Rücklicht oder ein Set aus beiden. Geladen wird über USB oder USB-C, nicht über einen Dynamo. Gekauft wird sie für Alltag, Pendeln, Kinder- und Zweitrad, weil die Lampe abnehmbar ist und keine Batterien gewechselt werden. Qualität zeigt sich an einer nachprüfbaren Zulassung, an einer benannten Lux- oder Lumenstufe mit Modus, an einer Laufzeit, die zur Strecke passt, an USB-C statt eines ungenannten Steckers und an einer Halterung, die sich drehen lässt und zum Rohrdurchmesser passt.
Das TECHCYC-Set verbindet bis zu 70 Lux, einen Lichtsensor und eine angegebene Laufzeit von bis zu acht Stunden. Mit 4,5 von 5 Sternen aus 592 Bewertungen ist die Erfahrungsbasis breit genug, um die gute Ausstattung nicht nur auf wenige Stimmen zu stützen. Nutzer beschreiben 70 Lux auf unbeleuchteten Straßen als ausreichend und loben das Verhältnis aus Helligkeit, Akkudauer und Preis. USB-C, ein 2.500-mAh-Akku und IPX6 bilden das vollständigste Datenpaket im Feld. Die Montage erfolgt werkzeuglos mit Silikon an Rohren von 22 bis 35 Millimetern, weshalb der Sitz am eigenen Lenker geprüft werden sollte. Ein Bremslicht ist nicht dokumentiert, und auch hier ersetzt die StVZO-Angabe im Listing nicht die Kontrolle des Prüfzeichens am Produkt.
Vorteile
Bis 70 Lux und acht Stunden angegeben
Lichtsensor, USB-C und IPX6
Gute Bewertung bei breiter Basis
Nachteile
Kein Bremslicht genannt
Silikonhalterung passt nur im angegebenen Durchmesserbereich
Ideal für: Pendler mit beleuchteten und dunklen Abschnitten, die Sensor, Wetterschutz und Laufzeit kombinieren möchten.
Weniger geeignet: Käufer, die zwingend ein Bremslicht oder eine starre Schraubhalterung benötigen.
Das Nextcover-Set richtet sich mit LightSense-Sensor und einer angegebenen Laufzeit von elf Stunden an Fahrer, die nicht ständig manuell nachregeln möchten. 618 Bewertungen ergeben 4,6 von 5 Sternen; wiederkehrend positiv erscheinen die Ausleuchtung, die einfache Montage und die als lang empfundene Akkudauer. Drei Stufen mit 80, 40 und 15 Lux werden in den Bullets genannt, während die Tabelle zugleich 80 Lumen ausweist. Diese uneinheitliche Darstellung erschwert einen sauberen Zahlenvergleich. IPX4 deckt Spritzwasser ab, bleibt aber hinter den im Feld vertretenen IPX5- und IPX6-Angaben. Mit rund 34,99 Euro ist das Set außerdem das teuerste in dieser Auswahl.
Vorteile
Lichtsensor für automatische Anpassung
Bis elf Stunden Laufzeit angegeben
Viele sehr gute Bewertungen
Nachteile
Lux- und Lumen-Angaben widersprechen sich
Hoher Preis und nur IPX4
Ideal für: Regelmäßige Pendler, die Sensorbetrieb und lange Laufzeit höher gewichten als den niedrigsten Preis.
Weniger geeignet: Preisbewusste Käufer oder Fahrten, bei denen eine höhere ausgewiesene Wasserschutzstufe Priorität hat.
Das Fischer Square ist mit rund 14,99 Euro das günstigste vollständige Set in der Auswahl und nennt 40 sowie 20 Lux als Stufen. In 330 Bewertungen erreicht es 4,5 von 5 Sternen; gelobt werden das Preis-Leistungs-Verhältnis, die schnelle Montage und ein fester, wenig verwackelnder Sitz. USB-C und eine werkzeuglose Universalhalterung erleichtern den Alltag. Die maximale Frontlaufzeit von 3,5 Stunden bietet jedoch deutlich weniger Reserve als mehrere toptrek- oder Sensor-Sets. Zudem stehen im Listing 90 Lumen im Titel, 40 Lumen in der Tabelle und 40/20 Lux im Bullet nebeneinander. IP44 ist dokumentiert, bleibt beim Wasserschutz aber unter den IPX5- und IPX6-Angaben des Feldes.
Vorteile
Niedrigster Set-Preis im Vergleich
40/20 Lux und USB-C
Fester Sitz laut Nutzerstimmen
Nachteile
Nur bis 3,5 Stunden Frontlaufzeit
Widersprüchliche Lichtangaben und nur IP44
Ideal für: Schul-, Stadt- und Zweiträder mit überschaubaren Dunkelstrecken und engem Budget.
Weniger geeignet: Lange Nachtfahrten oder regelmäßige Fahrten bei starkem Regen.
Das toptrek-Set nennt für das Frontlicht 70 und 35 Lux und ordnet diesen Stufen fünf beziehungsweise acht Stunden Laufzeit zu. Das Rücklicht soll bis zu 13 Stunden arbeiten, wodurch sich Hin- und Rückfahrt besser planen lassen als bei Sets ohne Modusangaben. 887 Bewertungen ergeben 4,4 von 5 Sternen; Nutzer loben Helligkeit, geringes Gewicht, USB-C und den Halt des Silikonbands. IPX5 und zwei Modi sind klar ausgewiesen. Irritierend bleibt, dass die Tabelle zusätzlich 100 Lumen nennt und damit unterschiedliche Einheiten mischt. Ein Sensor oder Bremslicht gehört nicht zur dokumentierten Ausstattung.
Vorteile
70/35 Lux mit modusspezifischer Laufzeit
USB-C und IPX5
Breite Bewertungsbasis
Nachteile
Zusätzliche Lumen-Angabe erschwert den Vergleich
Kein Licht- oder Bremssensor genannt
Ideal für: Preisbewusste Pendler, die eine klar beschriebene helle und sparsame Stufe möchten.
Weniger geeignet: Fahrer, die automatische Lichtsteuerung oder ein Bremslicht erwarten.
Dieses toptrek-Set arbeitet laut Listing mit 50 oder 30 Lux und soll vorne fünf beziehungsweise elf Stunden durchhalten. Das Rücklicht ist mit bis zu 13,5 Stunden angegeben, während der Frontakku laut Bullet austauschbar ist. 194 Bewertungen ergeben starke 4,6 von 5 Sterne; hervorgehoben werden die kompakte Form, die Helligkeit und die leichte Befestigung. USB-C, IPX5 und zwei Modi passen gut zum Preis von rund 16,96 Euro. Die um 360 Grad drehbare Bandhalterung erleichtert die Ausrichtung, muss aber wie jede Gummibefestigung auf festen Sitz geprüft werden. Gegenüber den etablierten Kandidaten ist die Bewertungsbasis noch relativ klein.
Vorteile
50/30 Lux mit bis elf Stunden Frontlaufzeit
Austauschbarer Frontakku laut Listing
Günstig, USB-C und IPX5
Nachteile
Nur 194 Bewertungen
Bandhalterung muss regelmäßig auf Sitz geprüft werden
Ideal für: Preisbewusste Alltagsfahrer, die lange Sparlaufzeit und einen wechselbaren Frontakku schätzen.
Weniger geeignet: Käufer, die eine sehr große Langzeit-Erfahrungsbasis oder Sensorfunktionen verlangen.
Das Antimi-Set ist mit 40 Gramm kompakt, wird werkzeuglos an Lenkern von 22 bis 32 Millimetern befestigt und lädt über USB-C. Seine 4,4 von 5 Sterne stammen aus 7.879 Bewertungen und bilden damit die mit Abstand breiteste Erfahrungsbasis dieser Auswahl. Gelobt werden die unauffällige Bauform, das schnelle Abnehmen und eine für Alltag und Straßenverkehr ausreichende Wirkung. IPX5 und drei Modi sind klar benannt. Die Lichtangabe bleibt mit 30 Lumen allerdings wenig hilfreich, wenn andere Sets ihre Beleuchtungsstärke in Lux angeben. Je nach Stufe nennt das Listing nur 2,2 bis 6 Stunden Laufzeit, sodass auf hoher Leistung rechtzeitig geladen werden muss.
Vorteile
Sehr große Bewertungsbasis
USB-C und IPX5
Kompakt und werkzeuglos montierbar
Nachteile
Nur Lumen statt vergleichbarer Lux-Stufe genannt
Auf hoher Stufe begrenzte Laufzeit
Ideal für: Stadt- und Alltagsräder, bei denen kompakte Abmessungen und viele Nutzererfahrungen zählen.
Weniger geeignet: Lange unbeleuchtete Strecken oder Käufer, die eine klar bezifferte Lux-Ausleuchtung suchen.
Das Widder-Set bringt Front- und Rücklicht in einem nur 74 Gramm schweren Paket ans Rad und lädt über USB-C. In 309 Bewertungen erreicht es 4,6 von 5 Sternen; gelobt werden vor allem die helle Wirkung auf dunkler Straße und die unkomplizierte, werkzeuglose Montage. Die angegebene Laufzeit von bis zu 3,5 Stunden vorn reicht für viele Arbeitswege, lässt aber weniger Reserve als Sets mit einer ausgewiesenen langen Sparstufe. Praktisch ist, dass sich beide Leuchten schnell abnehmen lassen. Gegen Regen nennt das Listing nur „wasserdicht“, jedoch keine überprüfbare IP-Stufe. Auch die StVZO-Eignung bleibt eine Listing-Angabe, weil keine konkrete K-Nummer dokumentiert ist.
Vorteile
Front- und Rücklicht als leichtes Set
USB-C-Anschluss
Werkzeuglos und schnell abnehmbar
Nachteile
Frontlaufzeit nur bis 3,5 Stunden angegeben
Keine IP-Ziffer dokumentiert
Ideal für: Kurze bis mittlere Pendelstrecken und Räder, an denen das Licht häufig abgenommen wird.
Weniger geeignet: Lange Nachtfahrten oder Käufer, die eine klar belegte IP-Schutzstufe verlangen.
Das KCCYB-Set kombiniert ein werkzeuglos montiertes Frontlicht mit einem Rücklicht, das beim Bremsen heller werden soll. Mit 4,5 von 5 Sternen aus 681 Bewertungen steht dafür eine vergleichsweise breite Erfahrungsbasis bereit. Nutzer heben eine helle Ausleuchtung, den guten ersten Verarbeitungseindruck und die leichte Montage hervor. IPX5 ist im Titel genannt und bietet mehr Orientierung als ein bloßes „wasserdicht“. Für die Streckenplanung fehlen jedoch sowohl eine Lux- oder Lumen-Zahl als auch eine konkrete Akkulaufzeit. Damit lässt sich das Set trotz Bremslichtfunktion schlechter mit den zahlenmäßig transparenteren Kandidaten vergleichen.
Vorteile
Rücklicht mit Bremssensor
IPX5 laut Titel
Breite Bewertungsbasis
Nachteile
Keine konkrete Lichtstärke
Keine Akkulaufzeit angegeben
Ideal für: Alltagsräder, bei denen Bremslicht und unkomplizierte Montage wichtiger als exakt dokumentierte Leistungsdaten sind.
Weniger geeignet: Dunkle, längere Strecken, für die Lichtstärke und Laufzeit vorab belastbar planbar sein müssen.
Laut Produktdaten ist es ein Scheinwerfer-Rücklicht-Set. Dazu kommen ein USB-Kabel und eine Bedienungsanleitung, die eventuell nicht auf Deutsch vorliegt.
Wie wird geladen, und welche Schutzart nennt das Listing?
Geladen wird über USB. IPX5 steht im Titel.
Wie ist die Montage, und gibt es Sensor oder Bremslicht?
Die Montage am Lenker ist werkzeuglos. Ein Bremssensor soll das Rücklicht heller schalten. Ein Lichtsensor ist nicht genannt.
Das größere MONTOP-Set wirbt im Titel mit 100 Lux und bietet sechs Modi sowie eine werkzeuglose Schnellspanner-Montage. 208 Bewertungen ergeben 4,4 von 5 Sternen; Nutzer nennen die Helligkeit, das schnelle Laden und die verstellbare Leuchtstärke als Pluspunkte. Mit rund 27,99 Euro gehört es allerdings zum oberen Preisbereich. Für einen belastbaren Vergleich problematisch ist die Tabelle, die statt 100 Lux plötzlich 100 Lumen nennt. Eine Akkulaufzeit fehlt vollständig, sodass selbst bei bekannter Moduszahl keine Strecke geplant werden kann. Auch beim Wetterschutz bleibt es beim Wort „wasserdicht“ ohne IP-Ziffer.
Vorteile
Sechs Helligkeitsmodi
Werkzeugloser Schnellspanner
Helle Wirkung laut Nutzerstimmen
Nachteile
Lux und Lumen widersprechen sich
Keine Laufzeit und keine IP-Ziffer
Ideal für: Fahrer, die viele Stufen und einen Schnellspanner priorisieren und die Laufzeit selbst erproben können.
Weniger geeignet: Planbare Langstrecken oder Käufe, bei denen transparente Leistungs- und Schutzdaten entscheidend sind.
Das HENMI-Set bietet drei benannte Stufen mit 50, 20 und 10 Lux, USB-C und IPX5. Nutzer beschreiben es als hell genug für Arbeitsweg und Stadtrand, kompakt sowie schnell an- und abbaubar. Die 4,8 von 5 Sterne sehen zunächst nach dem Spitzenwert aus, beruhen aber nur auf 20 Bewertungen und sind deshalb deutlich weniger stabil als die Wertungen der großen Kandidaten. Positiv fällt das Rücklicht mit integriertem Reflektor auf. Eine Akkulaufzeit nennt das Listing nicht, weshalb sich auch die niedrige 10-Lux-Stufe zeitlich nicht einordnen lässt. Die Montage an Lenker und Sattelstütze ist flexibel, wurde in den Review-Signalen aber nicht durchgehend als drehbar beschrieben.
Vorteile
50/20/10 Lux klar benannt
USB-C, IPX5 und Rückreflektor
Kompakt und schnell abnehmbar
Nachteile
Nur 20 Bewertungen
Keine Akkulaufzeit angegeben
Ideal für: Stadt- und Stadtrandfahrten, wenn kompakte Bauform und mehrere klar benannte Lux-Stufen zählen.
Weniger geeignet: Evidenzorientierte Käufer oder längere Fahrten, für die eine belegte Laufzeit nötig ist.
Das Realky-Modell ist ein reines Frontlicht mit 10, 20 und 50 Lux und deshalb kein vollständiges Beleuchtungsset. Für kurze tägliche Dunkelpassagen beschreiben Nutzer die Helligkeit als ausreichend; auch die kleine Bauform und leichte Befestigung werden positiv genannt. Der 1.000-mAh-Akku soll je nach Stufe bis zu sieben Stunden halten und wird über USB-C geladen. IPX5 ist ebenso ausgewiesen wie eine werkzeuglose, abnehmbare Halterung. Mit 4,2 von 5 Sternen aus 396 Bewertungen liegt die Nutzerwertung unter den meisten Sets im Vergleich. Wer das Licht für den Straßenverkehr komplettieren möchte, muss zusätzlich ein passendes Rücklicht einplanen.
Vorteile
Drei klar benannte Lux-Stufen
USB-C und IPX5
Bis sieben Stunden Laufzeit angegeben
Nachteile
Kein Rücklicht enthalten
Niedrigere Sternebewertung als viele Sets
Ideal für: Räder mit vorhandenem Rücklicht, die nur einen kompakten USB-C-Scheinwerfer benötigen.
Weniger geeignet: Erstkäufer, die Vorder- und Rücklicht in einem Paket suchen.
Das MONTOP LITE-400 ist ein Front-und-Rücklicht-Set mit 25 Lux, zwei Modi und einer abnehmbaren Schnellspanner-Halterung. Seine 4,3 von 5 Sterne beruhen auf 1.270 Bewertungen und damit auf einer soliden Nutzerbasis. Rezensionen beschreiben die Helligkeit für Kinderfahrräder und sogar einzelne Nachtfahrten als brauchbar, was die niedrige Nennstufe aber nicht ersetzt. Für beleuchtete Stadtwege können 25 Lux passen, auf dunklen Abschnitten bieten stärkere Sets mehr Reserve. Eine Akkulaufzeit wird nicht angegeben und auch die Schutzart bleibt beim allgemeinen Wort „wasserdicht“. Der Titel nennt Typ C, während das Datenfeld lediglich USB ausweist, sodass der Anschluss vor dem Kauf geprüft werden sollte.
Vorteile
Große Bewertungsbasis
Schnellspanner statt reinem Gummiband
Vollständiges Front-und-Rücklicht-Set
Nachteile
Nur 25 Lux und keine Laufzeit
Keine IP-Ziffer; Anschlussangabe uneinheitlich
Ideal für: Beleuchtete Stadtwege, Kinder- und Zweiträder mit Wunsch nach abnehmbarer Halterung.
Weniger geeignet: Regelmäßige unbeleuchtete Strecken oder Nutzer, die Laufzeit und Wetterschutz genau planen müssen.
Laut Produktdaten ist es ein Set aus Front- und Rücklicht. Der Lieferumfang ist als Fahrradlicht-Set angegeben.
Wie wird geladen, und welche Schutzart nennt das Listing?
Das Datenfeld nennt USB, der Titel Typ C. Genannt wird wasserdicht, eine IP-Ziffer fehlt.
Wie ist die Montage, und gibt es Sensor oder Bremslicht?
Die Montage ist werkzeuglos mit Schnellspanner. Lichtsensor und Bremslicht sind nicht genannt.
So haben wir verglichen
Für diesen Vergleich wurden 42 USB-Fahrradbeleuchtungen gesichtet und zwölf Modelle auf dieser Seite bewertet. Der Score reicht von 0 bis 100. Er ist keine Laborwertung und ersetzt weder eine Messung des Lichtbilds noch die Kontrolle des Prüfzeichens am Produkt. Kleine Stichproben werden abgewertet. Die StVZO-Angabe im Listing fließt nicht als bestätigte Zulassung ein, weil keine konkrete K-Nummer dokumentiert ist.
1
Nutzerurteil
30%
Amazon-Sterne und die Zahl der Bewertungen. Kleine Stichproben werden sichtbar abgewertet.
2
Licht und Laufzeit
25%
Klar benannte Lux-Stufen, modusspezifische Laufzeit und nachvollziehbare Angaben.
3
Alltag und Montage
20%
Vollständiges Set, USB-C, sicher ausrichtbare Halterung sowie Sensor- oder Bremslichtfunktionen.
4
Wetterschutz
10%
Eine konkrete IP-Angabe wiegt mehr als das alleinige Wort wasserdicht.
5
Preis-Leistung
15%
Ausstattung und Datenqualität im Verhältnis zum aktuellen ca.-Preis.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
9 Quellen geprüft
Kaufberatung Fahrradbeleuchtung USB
Wer eine Fahrradbeleuchtung USB kauft, prüft zuerst das Prüfzeichen und erst danach die Helligkeit im Titel. Auf der deutschen Straße zählen Wellenlinie, K und Nummer am Gehäuse. Ein Set aus Front- und Rücklicht ist die vollständige Anlage, ein Frontlicht allein nicht. Lux beschreibt die Fläche, Lumen den Lichtstrom. Dieselbe Zahl in beiden Einheiten lässt sich nicht umrechnen. Die Laufzeit gilt für den Modus, der gefahren wird, Eco-Stunden nicht für die helle Stufe.
Was ist eine Fahrradbeleuchtung USB?
Eine Fahrradbeleuchtung USB ist ein wiederaufladbarer Scheinwerfer, ein Rücklicht oder ein Set aus beiden. Geladen wird über USB oder USB-C, nicht über einen Dynamo. Gekauft wird sie für Alltag, Pendeln, Kinder- und Zweitrad, weil die Lampe abnehmbar ist und keine Batterien gewechselt werden. Kompakt-Sets mit zwei Akkus und Silikonband oder Schelle bilden den Kern der Marktplatz-Kategorie. Frontlichter allein brauchen ein separates Rücklicht.
Ideal für
Pendlerinnen und Pendler mit etwa einer Stunde Dunkelheit am Tag
Eltern, die Kinder- und Schulräder vor der dunklen Jahreszeit ausstatten
Nicht ideal für
Wer das Laden vergisst oder lange ohne Steckdose unterwegs ist
Trail-Lampen mit Blinkmodus auf der deutschen Straße
Häufige Fehler vermeiden
1
Zulassung nur dem Titel entnehmen
StVZO im Listing ersetzt das Prüfzeichen nicht. Am Gehäuse zählen Wellenlinie, K und Nummer. In den Daten dieser zwölf Modelle ist keine konkrete K-Nummer dokumentiert.
2
Lumen und Lux vermischen
Lux beschreibt die Fläche, Lumen den Lichtstrom. Dieselbe Zahl in beiden Einheiten wird nicht umgerechnet. Stehen Titel und Tabelle unterschiedlich, bleibt der Konflikt stehen.
3
Nur vorn kaufen oder Eco-Zeit für die helle Stufe halten
Ohne Rücklicht ist die Anlage unvollständig. Die Laufzeit gilt für den Modus, der gefahren wird. Den Port vor dem Laden trocknen, und Blinken in Deutschland nicht als Sicherheitsfeature kaufen.
Kaufkriterien im Detail
Zulassung und vollständiges Set
hoch
Auf der deutschen Straße zählt die Zulassung vor der Helligkeit im Titel. § 67 StVZO erlaubt Energie aus Dynamo, Batterie oder Akku. Die Leuchte selbst muss bauartgenehmigt sein. Das Prüfzeichen besteht aus Wellenlinie, dem Buchstaben K und einer Nummer. Titel und Aufzählungen dieser Kategorie behaupten die Zulassung oft, ohne die Nummer zu nennen. In den Daten der zwölf Modelle ist keine konkrete K-Nummer dokumentiert.
Licht, Laufzeit und Anschluss
hoch
Die Lichtangabe braucht Einheit und Modus. Lux beschreibt die beleuchtete Fläche, Lumen den Lichtstrom. Dieselbe Zahl in beiden Einheiten wird nicht umgerechnet. Hersteller-Luxwerte sind zwischen Marken nur bedingt vergleichbar. Stehen in Tabelle und Titel unterschiedliche Einheiten, bleibt der Konflikt stehen.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
🚲
Pendlerinnen und Pendler
Pendlerinnen und Pendler brauchen ein Set, das etwa eine Stunde Dunkelheit trägt und per USB-C am selben Netzteil lädt wie das Telefon. Das TECHCYC-Set nennt bis 70 Lux, einen Lichtsensor, bis acht Stunden und IPX6. 592 Bewertungen ergeben 4,5 von 5 Sternen. Die StVZO-Zeile im Listing bleibt ohne dokumentierte K-Nummer.
Eltern statten Kinder- und Schulräder vor der dunklen Jahreszeit aus und nehmen die Lampen oft mit, weil sie geklaut werden. Das Fischer Square ist mit ca. 14,99 Euro das günstigste Set, lädt über USB-C und wird in den Stimmen für die Radprüfung am Kinderrad genannt. 330 Bewertungen ergeben 4,5 von 5 Sternen. Vorn sind nur bis 3,5 Stunden angegeben.
Wer ein Zweitrad ohne Lichtmaschine fährt, nimmt ein kompaktes, abnehmbares Set, solange die Laderoutine sitzt. Das Antimi-Set wiegt 40 Gramm, lädt über USB-C, nennt IPX5 und trägt 4,4 Sterne aus 7.879 Bewertungen. Die Lichtangabe bleibt bei 30 Lumen, die Laufzeit bei 2,2 bis 6 Stunden.
Welche Fahrradbeleuchtung USB führt diesen Vergleich 2026 an?
In dieser Menge führt das TECHCYC Fahrradlicht Set mit bis zu 70 Lux, Lichtsensor, USB-C und IPX6. Die Laufzeit ist mit bis zu acht Stunden angegeben, der Akku mit 2.500 mAh. 592 Bewertungen ergeben 4,5 von 5 Sternen. Das Siegel gilt für diese Vergleichsmenge, nicht für eine Laborprüfung des Lichtbilds. Ein Bremslicht ist nicht dokumentiert, und die StVZO-Angabe im Listing ersetzt nicht die Kontrolle des Prüfzeichens am Gehäuse.
Was kostet eine Fahrradbeleuchtung USB?
Die gelisteten Preise dieser Auswahl liegen etwa zwischen 14,99 Euro beim Fischer-Set und 34,99 Euro beim Nextcover-Set. Einstieg etwa 15 bis 20 Euro, Mitte oft 20 bis 28 Euro mit USB-C und genannter Lux- oder IP-Stufe, oberes Marktplatz-Set bis etwa 35 Euro. Die SIGMA AURA 60 USB mit Rücklicht hat eine UVP von 74,95 Euro, ein Händler nannte 36,48 Euro. Dieser Abstand gilt für das Beispiel, nicht für jede Marke.
Worauf muss ich beim Kauf einer Fahrradbeleuchtung USB achten?
Zuerst die Zulassung: Auf der deutschen Straße zählen Wellenlinie, K und Nummer am Gehäuse, nicht nur der Titel. Dann ein Set aus Front- und Rücklicht, sonst bleibt die Anlage unvollständig. Lichtangabe mit Einheit und Modus lesen, Lux und Lumen nicht ineinander umrechnen. Die Laufzeit gilt nur für die Stufe, die gefahren wird. USB-C ist alltagstauglicher als ein unbestimmtes USB. Die Halterung muss zum Rohrdurchmesser passen und sich ausrichten lassen. Eine IP-Ziffer wiegt mehr als das Wort wasserdicht.
Ist Fahrradbeleuchtung USB damit StVZO-zugelassen?
Ein Akku ist nach § 67 StVZO erlaubt. Die Leuchte muss trotzdem bauartgenehmigt sein, mit Prüfzeichen aus Wellenlinie, K und Nummer. In den Daten dieser zwölf Modelle ist keine konkrete K-Nummer dokumentiert. StVZO oder K-Zeichen im Listing ist deshalb keine bestätigte Zulassung. Weißes Dauer-Abblendlicht vorn und rotes Dauerlicht hinten bleiben Pflicht. Blinkende Scheinwerfer und Schlussleuchten sind in Deutschland unzulässig. Reflektoren bleiben zusätzlich Pflicht, auch wenn LEDs leuchten.
Fahrradbeleuchtung USB oder Dynamo?
USB-Licht ist abnehmbar und wird am Netzteil geladen. Es passt zu Alltag, Pendeln, Kinder- und Zweiträdern ohne Lichtmaschine, solange die Laderoutine sitzt. Wer das Laden vergisst oder lange ohne Steckdose unterwegs ist, ist beim Dynamo besser aufgehoben. Dynamo- und E-Bike-Leuchten ohne USB-Buchse am Gehäuse sind eine andere Bauart. Die Zwei-Stunden-Restversorgung am E-Bike gilt für die Kopplung an den Antriebsakku, nicht automatisch für ein angeclipptes USB-Set.
Darf das Rücklicht blinken?
In Deutschland nicht. Blinkende Scheinwerfer und Schlussleuchten sind unzulässig. Ein helleres rotes Bremslicht ist zusätzlich erlaubt, Blinken nicht. In Österreich ist Blinken nur hinten erlaubt, nicht als Körperlampe, vorn mindestens 100 Candela dauernd. In der Schweiz gilt ruhendes Weiß vorn und Rot hinten, auf 100 Meter sichtbar und nicht blendend. Wer in Deutschland fährt, kauft Blinken nicht als Sicherheitsfeature.
Reicht ein Frontlicht ohne Rücklicht?
Nein, wenn das Rad damit vollständig beleuchtet sein soll. Ohne Rücklicht ist die Anlage unvollständig. Das Realky-Modell in dieser Menge ist nur ein Frontlicht mit 10, 20 und 50 Lux. Es passt, wenn hinten schon eine Leuchte sitzt. Tagsüber müssen abnehmbare Lampen laut ADFC nicht mitgeführt werden. Sobald die Sicht es erfordert, gilt die Beleuchtungspflicht. Bei Tag schützt die Augen eine Fahrradbrille, das USB-Licht ersetzt sie nach Einbruch der Dunkelheit nicht.
Fazit und Empfehlung
Testsieger ist das TECHCYC Fahrradlicht Set 70 Lux. Bis 70 Lux, Lichtsensor, bis acht Stunden Laufzeit, USB-C, IPX6 und 4,5 Sterne aus 592 Bewertungen tragen den höchsten Score dieser Menge. Das Siegel gilt für diesen Vergleich, nicht für eine Laborprüfung. Preis-Leistungs-Tipp ist das Fischer Beleuchtung-Set Square: mit ca. 14,99 Euro das günstigste Set, 40 und 20 Lux, USB-C und 4,5 Sterne aus 330 Bewertungen. Die Frontlaufzeit endet bei 3,5 Stunden, und die Lichtangaben im Listing widersprechen sich.
Testsieger
TECHCYC Fahrradlicht Set 70 Lux
Bis 70 Lux, Lichtsensor, USB-C, IPX6, bis acht Stunden und 4,5 Sterne aus 592 Bewertungen.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.