Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Testsieger: SIGMA Aura 80 und Blaze – Stärkste Gesamtbewertung, breites Laufzeitfenster und alltagstaugliche Funktionen; Micro-USB, IPX4 und fehlende Einzelrezensionen bleiben sichtbar. Preis-Leistungs-Tipp: Tavaler Fahrradlicht-Set 30/50 Lux – Günstiges Set mit konkreten K-Nummern und dokumentierten Laufzeiten für beide Frontmodi und das Rücklicht. Stand: Oktober 2026.
Eine Fahrradlampe in diesem Vergleich ist das aktive Licht am Rad, fast immer als Set aus weißem Frontscheinwerfer und rotem Rücklicht, betrieben mit Batterie oder Akku. Gekauft wird sie von Pendlern, die abends legal fahren wollen, von Gelegenheitsfahrern ohne Dynamo und von Eltern für kurze Schulwege. Qualität zeigt sich zuerst am K-Zeichen auf dem Gehäuse, dann an einer echten Hell-Dunkel-Grenze, an einer Anzeige vor dem plötzlichen Aus und an einer Halterung, die zum Rohrdurchmesser passt. Lux beschreibt die Fahrbahn, Lumen nur den Lichtstrom. Hohe Lumen ohne Abblendoptik blenden und sind auf der deutschen Straße kein Fortschritt. Der Nabendynamo bleibt für den täglichen Winterweg die andere Lösung. Das abnehmbare Set passt, wenn das Rad wechselt oder das Licht nur manchmal gebraucht wird. Die Listings liegen bei 10,99 bis 46,99 Euro. Dieser Vergleich stellt zwölf Sets nebeneinander. Die Reihenfolge beginnt mit dem Testsieger, danach folgt der Preis-Leistungs-Tipp, dann die übrigen nach der Bewertung. Welche Reihenfolge aus Zulassung, Lichtbild, Energie, Schutz und Halterung vor dem Modell gilt, steht in der [Kaufberatung zur Fahrradlampe](/hub/fahrradzubehoer/fahrradlampe/sub/fahrradlampe-kaufberatung).
Eine Fahrradlampe in diesem Vergleich ist das aktive Licht am Rad, fast immer als Set aus weißem Frontscheinwerfer und rotem Rücklicht, betrieben mit Batterie oder Akku.
Eine Fahrradlampe in diesem Vergleich ist das aktive Licht am Rad, fast immer als Set aus weißem Frontscheinwerfer und rotem Rücklicht, betrieben mit Batterie oder Akku. Gekauft wird sie von Pendlern, die abends legal fahren wollen, von Gelegenheitsfahrern ohne Dynamo und von Eltern für kurze Schulwege. Qualität zeigt sich zuerst am K-Zeichen auf dem Gehäuse, dann an einer echten Hell-Dunkel-Grenze, an einer Anzeige vor dem plötzlichen Aus und an einer Halterung, die zum Rohrdurchmesser passt. Lux beschreibt die Fahrbahn, Lumen nur den Lichtstrom. Hohe Lumen ohne Abblendoptik blenden und sind auf der deutschen Straße kein Fortschritt. Der Nabendynamo bleibt für den täglichen Winterweg die andere Lösung. Das abnehmbare Set passt, wenn das Rad wechselt oder das Licht nur manchmal gebraucht wird. Die Listings liegen bei 10,99 bis 46,99 Euro. Dieser Vergleich stellt zwölf Sets nebeneinander. Die Reihenfolge beginnt mit dem Testsieger, danach folgt der Preis-Leistungs-Tipp, dann die übrigen nach der Bewertung. Welche Reihenfolge aus Zulassung, Lichtbild, Energie, Schutz und Halterung vor dem Modell gilt, steht in der [Kaufberatung zur Fahrradlampe](/hub/fahrradzubehoer/fahrradlampe/sub/fahrradlampe-kaufberatung).
Eine Fahrradlampe in diesem Vergleich ist das aktive Licht am Rad, fast immer als Set aus weißem Frontscheinwerfer und rotem Rücklicht, betrieben mit Batterie oder Akku. Gekauft wird sie von Pendlern, die abends legal fahren wollen, von Gelegenheitsfahrern ohne Dynamo und von Eltern für kurze Schulwege. Qualität zeigt sich zuerst am K-Zeichen auf dem Gehäuse, dann an einer echten Hell-Dunkel-Grenze, an einer Anzeige vor dem plötzlichen Aus und an einer Halterung, die zum Rohrdurchmesser passt. Lux beschreibt die Fahrbahn, Lumen nur den Lichtstrom.
Die Kombination aus SIGMA Aura 80 und Blaze ist das ausgereifteste Marken-Set dieser Auswahl: Das Listing nennt 90 Meter Leuchtweite, fünf bis 15 Stunden Frontlaufzeit sowie sieben Stunden am Rücklicht. Bremslicht und Tag-Modus erweitern den Alltagseinsatz, und die 4,6 Sterne aus 6.418 Bewertungen bilden eine starke Gesamtwertung. Die F.A.Z. maß beim gleichen Modell auf höchster Stufe knapp über fünf Stunden und kürte es in ihrem eigenen Test zum Sieger; diese Messung ist jedoch kein eigener Test dieser Vergleichsseite. Schwächen bleiben Micro-USB statt USB-C, nur IPX4 und widersprüchliche Angaben zu einer beziehungsweise vier Einstellungen. Zudem liegen Einzelrezensionen in den ausgewerteten Angaben nicht vor, sodass konkrete Haltbarkeitsmuster offenbleiben. Wer ein bekanntes Komplettset mit langem Laufzeitfenster sucht, erhält die schlüssigste Gesamtlösung, bezahlt dafür aber den höchsten Preis der Liste.
Vorteile
Fünf bis 15 Stunden Laufzeit vorn und sieben Stunden hinten
Bremslicht und Tag-Modus laut Listing
Starke Gesamtwertung mit 6.418 Bewertungen
Bekanntes Marken-Set mit 90 Metern angegebener Leuchtweite
Nachteile
Micro-USB statt USB-C
Nur IPX4 angegeben
Keine Einzelrezensionen in den ausgewerteten Angaben
Widerspruch zwischen einer und vier Einstellungen
Ideal für: Regelmäßige Stadt- und Pendelfahrten mit Wunsch nach einem etablierten Front-/Rücklicht-Set samt Bremslicht.
Weniger geeignet: Preisbewusste Käufer, USB-C-Nutzer und Fahrten, bei denen höherer dokumentierter Nässeschutz Priorität hat.
Das neuere toptrek-Set kombiniert 30 und 50 Lux mit einem wechselbaren Frontakku, was Ladepausen und späteren Zellverschleiß besser abfedern kann als ein fest verbauter Akku. Im Alltagsmodus nennt der Hersteller bis zu elf Stunden, bei 50 Lux fünf Stunden und am Rücklicht 13,5 Stunden. Mit 4,6 von 5 Sternen ist die Bewertung hoch, basiert aber erst auf 194 Rezensionen. In Einzelstimmen war eine Gummilasche für einen Rollator zu kurz, ein Rücklicht schaltete nach etwa zwei Monaten selbstständig und das Vorderlicht wurde einmal als schwach beschrieben. StVZO und IPX5 stehen im Bullet, eine K-Nummer fehlt. Für lange Stadtfahrten ist das Laufzeitprofil stark, sofern Bandlänge und Kennzeichnung zum eigenen Rad passen.
Vorteile
Wechselbarer Frontakku
Bis zu elf Stunden bei 30 Lux
Fünf Stunden bei 50 Lux und 13,5 Stunden hinten
USB-C und hohe durchschnittliche Bewertung
Nachteile
Keine K-Nummer genannt
Noch relativ kleine Bewertungsbasis
Einzelberichte über zu kurze Lasche und Fehlfunktion des Rücklichts
Rohrdurchmesser der Halterung fehlt
Ideal für: Lange Stadtpendelstrecken und Nutzer, die einen austauschbaren Frontakku bevorzugen.
Weniger geeignet: Sehr dicke Rohre oder Käufer, die eine ausgeschriebene Zulassungsnummer im Listing voraussetzen.
Der Bullet sagt, der Frontakku sei wechselbar und werde über das mitgelieferte USB-C-Kabel geladen. Eine Kapazität in mAh steht nicht dabei.
Welche Laufzeit nennt der Bullet?
11 Stunden bei 30 Lux, 5 Stunden bei 50 Lux, Rücklicht bis 13,5 Stunden. IPX5 und StVZO stehen ohne K-Nummer.
Welche Schwächen nennen die Rezensionen?
Eine Gummilasche war zu kurz für einen Rollator. Ein Rücklicht schaltete nach etwa zwei Monaten selbstständig. Ein Text nennt das Vorderlicht leuchtschwach.
TECHCYC kombiniert bis zu 70 Lux mit einem Lichtsensor und einem 2.500-mAh-Akku, der laut Listing bis zu acht Stunden erreicht. Die werkzeuglose Silikonhalterung ist für 22 bis 35 Millimeter angegeben und deckt damit viele Alltagslenker ab. Mit 4,5 von 5 Sternen bei 592 Bewertungen schneidet das Set ordentlich ab, eine Rezension berichtet jedoch, dass das Band an einem gebogenen Lenker rutscht. IPX6 wird in Titel und Bullet genannt, eine eigene Tabellenzeile dazu fehlt. Außerdem ist zwar von einer K-Nummer die Rede, ihre Ziffern werden nicht ausgeschrieben. Der Sensor ist im wechselnden Stadtlicht praktisch, ersetzt aber weder die Prüfung der Zulassungsmarkierung noch einen Belastungstest der Halterung.
Vorteile
Bis zu 70 Lux mit automatischem Lichtsensor
2.500-mAh-Akku und bis zu acht Stunden Laufzeit
Werkzeuglose Halterung für 22 bis 35 Millimeter
IPX6 in Titel und Bullet angegeben
Nachteile
K-Nummer ohne Ziffern genannt
Silikonband kann laut Rezension an gebogenen Lenkern rutschen
Wetterschutz nicht als eigene technische Tabellenangabe belegt
Ideal für: Stadt- und Pendelstrecken mit wechselndem Umgebungslicht und Bedarf an einer 70-Lux-Stufe.
Weniger geeignet: Stark gebogene Lenker oder Käufer, die eine vollständig ausgeschriebene K-Nummer im Listing verlangen.
KCCYB fällt mit nur 58 Gramm und einem Bremssensor am Rücklicht auf. Das Listing nennt eine Reichweite von 200 Fuß, liefert aber weder Lux- oder Lumenwerte noch eine Laufzeit in Stunden, sodass sich Frontlicht und Akkureserve kaum mit den übrigen Sets vergleichen lassen. 4,5 von 5 Sterne aus 681 Bewertungen wirken positiv, in einer Rezension löste sich jedoch die Dichtung der Ladebuchse beim Öffnen und ließ sich nicht wieder einsetzen. IPX5 und StVZO stehen nur im Titel; eine K-Nummer fehlt. Die rote Akkuwarnung unter 20 Prozent hilft im Betrieb, ersetzt aber keine planbare Reichweitenangabe. Damit ist das Set vor allem wegen des leichten Bremslicht-Konzepts interessant, nicht wegen transparent dokumentierter Lichtleistung.
Vorteile
Sehr geringes Gewicht von 58 Gramm
Bremssensor am Rücklicht
Warnanzeige bei weniger als 20 Prozent Akku
Werkzeuglose Montage
Nachteile
Keine Lux- oder Lumenangabe
Keine Laufzeit in Stunden
StVZO und IPX5 nur im Titel, keine K-Nummer
Rezension nennt eine sich lösende Ladebuchsendichtung
Ideal für: Leichte Alltagsräder, bei denen ein sensorgesteuertes Bremslicht im Vordergrund steht.
Weniger geeignet: Lange Nachtfahrten und Käufer, die Helligkeit, Laufzeit und Zulassung vorab belastbar vergleichen möchten.
Das FISCHER-Square-Set ist mit 40 und 20 Lux auf Stadtfahrten ausgelegt und kostet 14,99 Euro. Vorn werden bis zu 3,5 Stunden, hinten bis zu sechs Stunden genannt; damit fällt die Frontlaufzeit kürzer aus als bei mehreren USB-C-Konkurrenten. Die 4,5 Sterne aus 330 Bewertungen werden durch Berichte über einen abgerissenen Ladeverschluss, einen defekten Rücklichtknopf und ein auseinandergefallenes Gehäuse relativiert. Auch die Produktdaten sind nicht sauber: Titel, Tabelle und Bullet nennen 90 Lumen, 40 Lumen sowie 40/20 Lux. Die Universalhalterung kommt ohne Durchmesserangabe und passt laut Rezensionen nicht an jeden dicken Lenker. Als günstiges Marken-Set für kurze Wege bleibt FISCHER interessant, verlangt aber genaue Prüfung von Halterung, Gehäuse und Helligkeitsangaben.
Vorteile
Zwei Stadtstufen mit 40 und 20 Lux
Günstiger Preis
Werkzeuglose Universalhalterung
USB-Laden mit Typ-C-Kabel
Nachteile
Nur bis zu 3,5 Stunden Frontlaufzeit
Widersprüchliche Lux- und Lumenangaben
Keine K-Nummer genannt
Rezensionen nennen Defekte an Verschluss, Knopf und Gehäuse
Ideal für: Kurze Stadtwege mit moderater Helligkeit und knappem Budget.
Weniger geeignet: Lange Pendelstrecken, dicke Lenker und Nutzer mit hohem Anspruch an robuste Verschlüsse.
Der Titel nennt 90 Lumen und 40/20 Lux, die Tabelle 40 Lumen, der Bullet 40 und 20 Lux. Die drei Angaben sind nicht gegeneinander aufgelöst.
Für welchen Lenker passt die Halterung?
Der Bullet sagt werkzeuglose Universalhalterung ohne Durchmesser. Rezensionen nennen Probleme an dicken Lenkern und nicht passende Rohre.
Welche Defekte stehen in den Rezensionen?
Abgerissener Verschluss der Ladebuchse, ein Rücklicht nach knapp einer Woche mit abgebrochenem Knopf und Dauerleuchten, einmal auseinandergefallen und wieder gesteckt.
Das Tavaler-Set deckt mit 30 Lux im Eco- und 50 Lux im High-Modus typische Stadtfahrten ab und nennt als einziges Produkt dieser Liste konkrete K-Nummern für Front- und Rücklicht. Laut Listing hält das Vorderlicht fünf Stunden bei 50 Lux oder acht Stunden bei 30 Lux, das Rücklicht bis zu 13 Stunden. Die Halterung passt angegebenen 22,2 bis 31,8 Millimetern und kommt ohne Werkzeug aus. Bei 4,4 von 5 Sternen aus 803 Bewertungen ist die Datenbasis kleiner als bei Antimi oder DANSI, aber noch belastbarer als bei mehreren jungen Listings. Unsauber bleibt der Lieferumfang: Das Komponentenfeld nennt nur ein USB-C-Kabel, obwohl Titel und Bullets ein Set beschreiben. Zum Preis von 15,96 Euro verbindet Tavaler die klarsten Zulassungsangaben mit brauchbaren Laufzeiten, sofern das gelieferte Set und die Kennzeichnung kontrolliert werden.
Vorteile
Konkrete K-Nummern K2526 und K2535 im Listing
Fünf Stunden bei 50 Lux und acht Stunden bei 30 Lux angegeben
USB-C und werkzeuglose Montage
Günstiger Preis bei klar dokumentierten Kernwerten
Nachteile
Lieferumfang im Komponentenfeld unvollständig beschrieben
K-Nummern wurden nur im Listing, nicht am gelieferten Gehäuse geprüft
Mit 50 Lux nicht die hellste Option für völlig dunkle Wege
Ideal für: Preisbewusste Stadtfahrer, die konkrete K-Nummern, USB-C und nachvollziehbare Laufzeiten priorisieren.
Weniger geeignet: Schnelle Nachtfahrten auf unbeleuchteten Wegen, bei denen 70 bis 100 Lux benötigt werden.
Das Antimi-Set ist mit 40 Gramm leicht, wird ohne Werkzeug an Lenkern von 22 bis 32 Millimetern befestigt und soll je nach Betrieb 2,2 bis 6 Stunden leuchten. Die 30-Lumen-Angabe beschreibt jedoch nicht dasselbe wie eine Lux-Messung auf der Fahrbahn, sodass sich die tatsächliche Ausleuchtung aus dem Listing kaum einordnen lässt. Praktisch sind USB-C und die rote Warnanzeige bei niedrigem Akkustand. Mit 4,4 von 5 Sternen aus 7.879 Bewertungen besitzt das Set eine breite Nutzerbasis. Für den Straßenkauf bleibt aber entscheidend, dass StVZO nur im Titel steht und keine K-Nummer genannt wird. Wer ein unkompliziertes Zweitlicht sucht, bekommt eine kompakte Lösung, sollte Zulassung und Lichtbild am gelieferten Exemplar jedoch selbst prüfen.
Vorteile
Sehr leichtes Set mit 40 Gramm
Werkzeuglose Montage für 22 bis 32 Millimeter
USB-C und Warnanzeige bei niedrigem Akku
Breite Bewertungsbasis mit 7.879 Rezensionen
Nachteile
Keine K-Nummer in den ausgewerteten Angaben
30 Lumen erlauben keine direkte Beurteilung der Fahrbahnausleuchtung
Kürzeste genannte Laufzeit nur 2,2 Stunden
Ideal für: Gelegentliche Stadtfahrten und Nutzer, die ein leichtes, schnell abnehmbares USB-C-Set suchen.
Weniger geeignet: Käufer, die eine im Listing nachvollziehbare K-Nummer oder klar dokumentierte Lux-Werte benötigen.
Das BOLEi-Set bietet drei klar benannte Stufen mit 100, 70 und 45 Lux und ist damit innerhalb dieser Liste auf dunklere Wege ausgerichtet. Der Frontakku fasst laut Listing 2.000 mAh, eine Laufzeit in Stunden fehlt allerdings, sodass sich die Reichweite der hellsten Stufe vor dem Kauf nicht abschätzen lässt. 4,4 von 5 Sterne bei 2.766 Bewertungen liefern eine solide Praxisbasis, in den Rezensionen werden jedoch Ausfälle nach einigen Monaten, herausfallende Lampen und ein Abschalten ohne Vorwarnung genannt. Auch die Angaben zum Wetterschutz sind widersprüchlich: IPX5 steht neben dem Rat, bei starkem Regen nicht zu fahren. StVZO und CE werden erwähnt, eine K-Nummer fehlt. Damit ist BOLEi interessant, wenn 100 Lux gefragt sind, verlangt aber mehr Prüfung bei Halterung, Zulassung und Akkureserve als die Zahl im Titel vermuten lässt.
Vorteile
Drei nachvollziehbare Lichtstufen bis 100 Lux
USB-C und 2.000-mAh-Frontakku
Werkzeuglose Montage an Sitzrohren von 22 bis 35 Millimetern
Nachteile
Keine Laufzeit in Stunden angegeben
Keine K-Nummer in den ausgewerteten Angaben
Rezensionen nennen Ausfälle und Probleme mit dem Halt
IPX5 widerspricht dem Regenhinweis im Listing
Ideal für: Fahrten auf wenig beleuchteten Wegen, wenn eine hohe Lux-Stufe wichtiger ist als ein besonders leichtes Set.
Weniger geeignet: Pendler, die verlässliche Laufzeitangaben, belegte K-Nummern und sorglosen Starkregenbetrieb erwarten.
Das toptrek-Set bietet 35 Lux für längere Stadtfahrten und 70 Lux für dunklere Abschnitte. Angegeben sind acht Stunden im Eco- und fünf Stunden im High-Modus; das Rücklicht soll bis zu 13 Stunden erreichen. USB-C, eine grüne Akkuwarnung und die werkzeuglose Silikonmontage erleichtern den Alltag. Die 4,4 Sterne aus 887 Bewertungen werden jedoch von konkreten Kritikpunkten begleitet: Nutzer nennen ein loses Rücklichtband, eine gebrochene Halterung und einen Ausfall des Frontlichts nach fünf Monaten. StVZO steht in Titel und Bullet, eine K-Nummer nicht. Das Set passt deshalb zu Fahrern, die zwei sinnvoll abgestufte Modi suchen, solange Halterung und Kennzeichnung vor dem dauerhaften Einsatz genau geprüft werden.
Vorteile
Sinnvolle Abstufung mit 35 und 70 Lux
Fünf beziehungsweise acht Stunden Frontlaufzeit angegeben
USB-C und Warnanzeige bei niedrigem Akku
Rücklichtlaufzeit bis 13 Stunden
Nachteile
Keine K-Nummer in den ausgewerteten Angaben
Rezensionen nennen lockere oder gebrochene Halterungen
Einzelberichte über frühen Ausfall des Frontlichts
Ideal für: Gemischte Stadt- und Randstrecken, auf denen zwischen 35 und 70 Lux gewechselt werden soll.
Weniger geeignet: Nutzer, die eine besonders robuste Halterung oder eindeutig dokumentierte Zulassungsnummer benötigen.
OnMeto wirbt mit 500 Lumen bei nur 40 Gramm und einer Laufzeit von 2,2 bis 6 Stunden. Diese Lumenangabe lässt sich nicht in Lux auf der Fahrbahn übersetzen und sagt deshalb allein wenig über ein blendfreies Straßenlicht aus. USB-C, rote Akkuanzeige und werkzeuglose Montage sind praktisch, die IP-Zeile nennt allerdings gleichzeitig IPX5 und IPX6. Mit 4,4 von 5 Sternen aus 1.259 Bewertungen ist die Nutzerbasis ordentlich; eine Rezension bemängelt, dass das Befestigungsgummi mit der Bremse kollidiert. Entscheidend ist die fehlende StVZO-Zeile: Weder eine Zulassungsangabe noch eine K-Nummer wurde gefunden. Als sichtbares Freizeit- oder Zusatzlicht mag das Set interessant sein, als vorgeschriebene Straßenbeleuchtung sollte es ohne Prüfung am Produkt nicht eingeplant werden.
Vorteile
Sehr leichtes Set mit 40 Gramm
USB-C und rote Akkuanzeige
Werkzeuglose Befestigung
Ordentliche Bewertungsbasis
Nachteile
Keine StVZO-Angabe und keine K-Nummer
Lumenwert nicht mit Fahrbahn-Lux vergleichbar
Widersprüchliche Schutzarten IPX5 und IPX6
Befestigung kann laut Rezension mit der Bremse kollidieren
Ideal für: Freizeit- und Zusatznutzung, wenn geringes Gewicht und USB-C wichtiger als dokumentierte Straßenzulassung sind.
Weniger geeignet: Den Einsatz als alleinige vorgeschriebene Fahrradbeleuchtung im deutschen Straßenverkehr.
Das DANSI 44001 arbeitet mit Wechselbatterien und soll ungefähr sechs Stunden vorn sowie 15 Stunden hinten leuchten. Mit 4,3 von 5 Sternen aus 38.475 Bewertungen besitzt das Listing die größte Stimmenzahl der Auswahl, diese Rezensionen erscheinen allerdings identisch auch bei der zweiten DANSI-ASIN und dürfen nicht doppelt gewertet werden. Problematisch sind zudem widersprüchliche Helligkeitsangaben von 60 Lux, 30 Lux und 30 Lumen. IPX6 und eine Batteriewechselanzeige sind praktisch, die benötigten Zellen liegen laut Komponentenfeld aber nicht bei. StVZO wird ohne K-Nummer genannt. Das günstige Set eignet sich als Lösung ohne Laderoutine, doch vor dem Kauf sollte klar sein, dass weder Helligkeit noch Bewertungsbasis sauber einem einzelnen Angebot zugeordnet sind.
Vorteile
Wechselbatterien statt Ladepause
Etwa sechs Stunden vorn und 15 Stunden hinten angegeben
IPX6 und Batteriewechselanzeige
Niedriger Einstiegspreis
Nachteile
Widersprüchliche Angaben zu Lux und Lumen
Batterien nicht im Lieferumfang
Keine K-Nummer genannt
Bewertungen offenbar mit zweiter DANSI-ASIN geteilt
Ideal für: Gelegentliche Fahrten, wenn austauschbare Batterien wichtiger sind als USB-Laden.
Weniger geeignet: Käufer, die eindeutige Helligkeitswerte, enthaltene Energiezellen und klar zugeordnete Rezensionen erwarten.
Auch diese ASIN führt das DANSI-Modell 44001 mit Wechselbatterien, etwa sechs Stunden Front- und 15 Stunden Rücklichtlaufzeit. Sie nennt zwei Packungen und 121 Gramm, während das Schwesterlisting 130 Gramm und fehlende Batterien ausweist. Die 4,3 Sterne aus 38.475 Bewertungen sind offenbar dieselbe Bewertungsbasis wie bei B07CNRN566 und sollten nicht als unabhängige zweite Erfahrungssammlung gelesen werden. Zusätzlich widersprechen sich 60 und 30 Lux in direkt aufeinanderfolgenden Bullets; eine Schutzart fehlt hier ganz. StVZO steht ohne K-Nummer im Text. Das Angebot kann preislich interessant sein, ist aber wegen Doppelung und uneindeutiger Daten keine verlässliche Grundlage für eine eigenständige Produktempfehlung.
Vorteile
Wechselbatterien und Batteriestandsanzeige
Etwa sechs Stunden vorn und 15 Stunden hinten angegeben
Zwei Packungen laut Tabelle
Niedriger Preis
Nachteile
Widersprüchliche Angaben mit 60 und 30 Lux
Keine Schutzart und keine K-Nummer
Bewertungen offenbar identisch mit der zweiten DANSI-ASIN
Abweichende Gewichts- und Lieferumfangsdaten
Ideal für: Preisorientierte Käufer, die bewusst ein batteriebetriebenes DANSI-Set wählen und das konkrete Angebot prüfen.
Weniger geeignet: Eine unabhängige Vergleichsentscheidung auf Basis eindeutiger Produktdaten und eigener Rezensionen.
Der erste Bullet nennt 60 Lux, der zweite 30 Lux und eine Stufe mit 15 Lux. Eine IP-Zeile fehlt. Das Gewicht ist 121 g.
Wie viele Packungen nennt die Tabelle?
Zwei. Die Laufzeit im Bullet liegt bei etwa 6 Stunden vorn und etwa 15 Stunden am Rücklicht. StVZO steht ohne K-Nummer.
Sind die Rezensionen eine zweite Stichprobe?
Nein. Sterne-Zeile, Bestseller-Rang und die ersten Titel stimmen mit B07CNRN566 überein. Beide tragen die Modellnummer 44001.
So haben wir verglichen
Für diesen Vergleich wurden 41 Fahrradlampen gesichtet und zwölf Sets auf dieser Seite bewertet. Der Score von 0 bis 100 ordnet diese Auswahl. Er ersetzt weder eine Zulassungsprüfung am gelieferten Produkt noch einen eigenen Licht- oder Dauertest. Abzüge gibt es für widersprüchliche Lux- und Lumenwerte, fehlende Laufzeiten, nicht ausgeschriebene K-Nummern, doppelte Bewertungsbestände und wiederkehrende Hinweise auf gebrochene oder rutschende Halterungen.
1
Nutzerurteil
30%
Amazon-Sterne und die Zahl der Bewertungen. Doppelte Listings werden nicht als unabhängige Stimmenbasis gewertet.
2
Licht und Laufzeit
25%
Nachvollziehbare Lux-Stufen, Laufzeit je Modus und sinnvoll dokumentierte Anzeigen.
3
Sicherheit und Transparenz
20%
Konkrete K-Nummern, widerspruchsfreie StVZO-Angaben und erkennbare Grenzen der Produktdaten. Eine StVZO-Zeile im Titel gilt nicht als geprüfte K-Kennzeichnung.
4
Alltag
15%
Montagebereich, Energieversorgung, Wetterschutz und relevante Zusatzfunktionen.
5
Preis-Leistung
10%
Preis im Verhältnis zu den belegten Funktionen und zur Datenqualität.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft
Fahrradlampen-Kaufberatung
Wer eine Fahrradlampe kauft, klärt zuerst die Zulassung und erst danach die Lumen-Zahl im Titel. In Deutschland zählt das K-Zeichen am Gehäuse. Lux beschreibt die Fahrbahn, die große Stundenzahl gilt meist für den Eco-Modus. Akku, Wechselbatterie und Dynamo sind verschiedene Systeme. Die Halterung muss zum Rohrdurchmesser passen, der Wetterschutz zur genannten IP-Stufe. Die Sets auf dieser Seite liegen zwischen 10,99 und 46,99 Euro.
Was ist eine Fahrradlampe?
Eine Fahrradlampe in diesem Cluster ist das aktive Licht am Rad, fast immer als Set aus weißem Frontscheinwerfer und rotem Rücklicht, betrieben mit Batterie oder Akku. Gekauft wird sie von Pendlern, die abends legal fahren wollen, von Gelegenheitsfahrern ohne Dynamo und von Eltern für kurze Schulwege.
Ideal für
Pendler, die ein abnehmbares Set für den Abendweg mitnehmen
Gelegenheitsfahrer ohne Dynamo und Eltern auf kurzen Schulwegen
Nicht ideal für
Täglicher Winterweg, wenn das Laden sonst vergessen wird
Stirnlampe oder nur Reflektoren als Ersatz fürs Abblendlicht
Häufige Fehler vermeiden
1
Lumen als Rangfolge lesen
Lumen nennen den Lichtstrom, Lux die Fahrbahn. Hohe Lumen ohne Abblendoptik blenden und sind auf der deutschen Straße kein Fortschritt. Die 10 Lux sind eine Messschwelle im Zulassungsverfahren, keine Fahrerpflicht.
2
Rücklicht hinter der Tasche
Das rote Schlusslicht sitzt zwischen 250 und 1 200 mm und darf nicht verdeckt sein. Wer die Lampe abnimmt, lässt die Reflektoren am Rad. Fehlendes, unbenutztes oder verdecktes Licht kostet laut ADFC 20 Euro, bei Gefährdung 25, bei Unfall 35.
3
Eco-Stunden auf die Nachtstrecke übertragen
Die große Stundenzahl gilt meist nur für den sparsamen Modus. Die Buchse vor dem Laden trocknen. Ein Band auf einem zu dicken oder gebogenen Lenker rutscht, und IPX5 ist kein Freifahrtschein für Starkregen, wenn der Hersteller davon abrät.
Kaufkriterien im Detail
Zulassung und Lichtbild
hoch
In Deutschland ist die Bauartgenehmigung nach § 67 und § 22a StVZO sichtbar als Wellenlinie, K und Nummer am Gehäuse. Das Wort StVZO im Titel, ein CE-Zeichen oder eine K-Nummer ohne Ziffern ersetzen diese Kennzeichnung nicht. In dieser Auswahl schreibt nur das Tavaler-Set die Nummern K2526 und K2535 ins Listing. Ob sie am gelieferten Stück stehen, bleibt eine Prüfung am Produkt. Eine StVZO-Zeile im Titel wird nicht wie eine geprüfte K-Kennzeichnung gewertet.
Energie, Laufzeit und Halterung
hoch
Akku mit USB-C, wechselbare Batterien oder Dynamo sind die drei Energiewege in diesem Thema. Die Warnanzeige muss vor dem Aus kommen. Bei Akku-Leuchten verlangt die notifizierte Technische Anforderung die Anzeige im sparsamsten Modus frühestens nach fünf Stunden und danach noch mindestens 30 Minuten Licht. Die große Stundenzahl im Listing gilt meist nur für den Eco-Modus. Fehlt die Laufzeit in Stunden, lässt sich die helle Stufe nicht planen.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
🚲
Pendler mit abnehmbarem Set
Wer jeden Abend Licht braucht und das Laden nicht vergessen will, fährt mit Nabendynamo wartungsärmer. Wer das Set abnehmen will, bekommt mit SIGMA Aura 80 und Blaze fünf bis 15 Stunden vorn, sieben Stunden hinten, Bremslicht und Tag-Modus. 4,6 Sterne aus 6.418 Bewertungen. Micro-USB und IPX4 bleiben die Grenzen, eine K-Nummer steht nicht im Listing.
Gelegenheitsfahrer und Sportler nehmen ein abnehmbares Set nur bei Dunkelheit mit und ziehen es gegen Diebstahl ab. Das Antimi-Set wiegt 40 Gramm, hängt werkzeuglos an Lenkern von 22 bis 32 mm und lädt über USB-C. 4,4 Sterne aus 7.879 Bewertungen. StVZO steht nur im Titel, die Lichtangabe bleibt bei 30 Lumen, die kürzeste genannte Laufzeit bei 2,2 Stunden.
Eltern für Kinderfahrrad oder Roller fahren kurze Strecken. Die Halterung muss einen Sturz aushalten, Reflektoren bleiben am Rad. Das Tavaler-Set nennt als einziges dieser Liste die K-Nummern K2526 und K2535, fünf Stunden bei 50 Lux oder acht Stunden bei 30 Lux und kostet 15,96 Euro. Ob die Nummern am gelieferten Gehäuse stehen, ist nicht geprüft.
Welche Fahrradlampe führt diesen Vergleich 2026 an?
In dieser Menge führt das SIGMA Aura 80 und Blaze. Das Listing nennt 90 Meter Leuchtweite, fünf bis 15 Stunden vorn und sieben Stunden am Rücklicht, dazu Bremslicht und Tag-Modus. 4,6 Sterne aus 6.418 Bewertungen tragen die stärkste Gesamtbewertung. Micro-USB, IPX4 und fehlende Einzelrezensionen bleiben sichtbar. Das Siegel gilt für diese zwölf Sets, nicht für eine Laborprüfung oder ein K-Zeichen am Gehäuse.
Was kostet eine Fahrradlampe?
Die Listings dieser Tabelle liegen zwischen 10,99 Euro für die beiden DANSI-Angebote und 46,99 Euro für SIGMA Aura 80 und Blaze. Als Orientierung aus diesem Feld gilt Einstieg um 11 bis 20 Euro für einfache Batterie- oder USB-Sets und Mitte um 20 bis 50 Euro für höhere Lux-Angaben, USB-C oder eine Marke. Premium-Akkusets mit Fernlicht beginnen laut BIKE-Test 2025 ab etwa 150 Euro und sind eine andere Klasse.
Worauf muss ich beim Kauf einer Fahrradlampe achten?
Zuerst die Zulassung: In Deutschland zählt das K-Zeichen mit Nummer am Gehäuse, nicht das Wort StVZO im Titel. Dann das Lichtbild mit Hell-Dunkel-Grenze, nicht die höchste Lumen-Zahl. Energie heißt Akku mit USB-C, Wechselbatterien oder Dynamo, und die Warnanzeige muss vor dem Aus kommen. Die Halterung muss zum Rohrdurchmesser passen, oft 22 bis 35 mm. Die große Stundenzahl gilt meist nur für den Eco-Modus. IPX4 ist Spritzwasser, nicht Untertauchen.
Ersetzt StVZO im Titel ein K-Zeichen?
Nein. In Deutschland gilt die Bauartgenehmigung nach § 67 und § 22a StVZO, sichtbar als Wellenlinie, K und Nummer. CE oder das Wort StVZO im Shop ersetzen das nicht. In dieser Menge schreibt nur das Tavaler-Set die Nummern K2526 und K2535 ins Listing. Ob sie am gelieferten Gehäuse stehen, ist hier nicht geprüft. Ein deutsches K-Zeichen ist formal nicht dasselbe Prüfsiegel in Österreich und der Schweiz.
Sind mehr Lumen automatisch sicherer?
Nein. Lux beschreibt die Fahrbahn, Lumen nur den Lichtstrom. Hohe Lumen ohne Abblendoptik blenden und sind auf der deutschen Straße kein Fortschritt. Die 10 Lux sind die Messschwelle im Zulassungsverfahren der TA 23, keine Fahrerpflicht und nicht eine gesetzliche 40-Lux-Marke. Blinkende Scheinwerfer und blinkende Schlussleuchten sind in Deutschland unzulässig. Tagfahrlicht, Fernlicht und Bremslicht dürfen als Zusatz unter den genannten UNECE-Regeln dazukommen.
Akku oder Batterie: was passt bei einer Fahrradlampe?
Akku-Sets laden per USB oder USB-C und lassen sich abnehmen, wenn das Rad wechselt. Wechselbatterien brauchen keine Laderoutine, liegen aber oft nicht bei, wie beim DANSI 44001. Die Warnanzeige muss vor dem Aus kommen. Bei Akku-Leuchten verlangt die Technische Anforderung die Anzeige im sparsamsten Modus frühestens nach fünf Stunden und danach noch mindestens 30 Minuten Licht. Batterie-Sets stehen im Vergleich Fahrradlampe Batterie.
Wann ist der Nabendynamo die passendere Lösung?
Der Nabendynamo bleibt die ADFC-Empfehlung für den täglichen Winterweg, weil das Laden nicht vergessen werden kann. Das abnehmbare Set passt, wenn das Rad wechselt oder das Licht nur manchmal gebraucht wird. Nachrüstung und Neuverkabelung gehören zum Fachhändler, ebenso ein E-Bike-Anschluss, wenn Spannung oder Fernlicht-Leistung nicht passen. Für Räder ab dem 1. Januar 2019 gilt beim E-Bike-Licht eine Nachlaufpflicht von mindestens zwei Stunden. Diese Seite vergleicht abnehmbare Sets.
Was gilt bei Regen, Höhe und Bußgeld?
IPX4 oder IP44 ist Spritzwasser, IPX5 Strahlwasser, IPX6 starkes Strahlwasser. Nichts davon ist Untertauchen. Steht neben IPX5 der Hinweis, bei starkem Regen nicht zu fahren, bleibt der Hinweis stehen. Die Buchse vor dem Laden trocknen. Der Scheinwerfer sitzt zwischen 400 und 1 200 mm, das Rücklicht zwischen 250 und 1 200 mm, nicht hinter der Tasche. Wer die Lampe abnimmt, lässt die Reflektoren am Rad. Bußgeld laut ADFC: 20 Euro, bei Gefährdung 25, bei Unfall 35.
Fazit und Empfehlung
Testsieger ist das SIGMA Aura 80 und Blaze. Das Set verbindet die stärkste Gesamtbewertung mit einem breiten Laufzeitfenster, einem Markenmodell und alltagstauglichen Funktionen. Micro-USB, IPX4 und die fehlenden Einzelrezensionen bleiben als Einschränkungen sichtbar. Preis-Leistungs-Tipp ist das Tavaler Fahrradlicht-Set 30/50 Lux. Es nennt als einziges in der Auswahl konkrete K-Nummern und dokumentiert Laufzeiten für beide Frontmodi sowie das Rücklicht. Das Siegel gilt für diese Vergleichsmenge, nicht für eine Laborprüfung.
Testsieger
SIGMA Aura 80 und Blaze
Stärkste Gesamtbewertung, breites Laufzeitfenster und alltagstaugliche Funktionen; Micro-USB, IPX4 und fehlende Einzelrezensionen bleiben sichtbar.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.