Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Testsieger: Tamron 70–180 mm F/2,8 Di III VC VXD G2 für Sony E – Höchster Gesamtscore im Feld, konstante F/2,8, VXD-Linearmotor und optische VC; die Bewertungsbasis ist kleiner als bei älteren Modellen. Preis-Leistungs-Tipp: Tamron 18–400 mm F/3,5–6,3 Di II VC HLD für Nikon – Hoher Score, extremer Zoombereich von 18 bis 400 mm und günstige relative Marktposition; Lichtstärke bis F/6,3 und 705 g begrenzen den Einsatz. Stand: Oktober 2026.
Wer ein Tamron-Objektiv sucht, muss zuerst das Bajonett klären, nicht die Brennweite. Die Modelle sind Wechselobjektive verschiedener Klassen und Kamerasysteme. Native Mount, Sensorformat, Kameramodell und Firmwarestand entscheiden, ob Autofokus, Stabilisierung und Korrekturen zur Kamera passen. Gesucht wird oft eine leichtere oder preislich interessante Alternative mit passender Reichweite, Lichtstärke und gegebenenfalls optischer Stabilisierung. Reise, Porträt, Tier, Video und Nahaufnahme verlangen unterschiedliche Kompromisse. Sony E und FE sind dasselbe Bajonett, Vollformat und APS-C eine eigene Frage des Bildkreises. Di und Di III standen traditionell für Vollformat, Di II und Di III-A für APS-C. Seit Juli 2026 verkürzt Tamron neue Produktnamen; ältere Bezeichnungen bleiben im Datenblatt. Ein großer Zoombereich erhöht meist Größe oder optische Kompromisse. VC mindert Kameraverwacklung, nicht die Bewegung des Motivs. Qualität zeigt sich am Zusammenspiel aus optischer Leistung, Autofokus, Stabilisierung, Gewicht, Wetterschutzgrenze und Service, nicht an einem Kürzel allein. Dieser Vergleich ordnet sieben Modelle. Die Auswahlreihenfolge steht in der [Kaufberatung zu Tamron-Objektiven](/hub/kameraobjektive/tamron-objektiv/sub/tamron-objektiv-kaufberatung).
Wer ein Tamron-Objektiv sucht, muss zuerst das Bajonett klären, nicht die Brennweite. Die Modelle sind Wechselobjektive verschiedener Klassen und Kamerasysteme.
Wer ein Tamron-Objektiv sucht, muss zuerst das Bajonett klären, nicht die Brennweite. Die Modelle sind Wechselobjektive verschiedener Klassen und Kamerasysteme. Native Mount, Sensorformat, Kameramodell und Firmwarestand entscheiden, ob Autofokus, Stabilisierung und Korrekturen zur Kamera passen. Gesucht wird oft eine leichtere oder preislich interessante Alternative mit passender Reichweite, Lichtstärke und gegebenenfalls optischer Stabilisierung. Reise, Porträt, Tier, Video und Nahaufnahme verlangen unterschiedliche Kompromisse. Sony E und FE sind dasselbe Bajonett, Vollformat und APS-C eine eigene Frage des Bildkreises. Di und Di III standen traditionell für Vollformat, Di II und Di III-A für APS-C. Seit Juli 2026 verkürzt Tamron neue Produktnamen; ältere Bezeichnungen bleiben im Datenblatt. Ein großer Zoombereich erhöht meist Größe oder optische Kompromisse. VC mindert Kameraverwacklung, nicht die Bewegung des Motivs. Qualität zeigt sich am Zusammenspiel aus optischer Leistung, Autofokus, Stabilisierung, Gewicht, Wetterschutzgrenze und Service, nicht an einem Kürzel allein. Dieser Vergleich ordnet sieben Modelle. Die Auswahlreihenfolge steht in der [Kaufberatung zu Tamron-Objektiven](/hub/kameraobjektive/tamron-objektiv/sub/tamron-objektiv-kaufberatung).
Wer ein Tamron-Objektiv sucht, muss zuerst das Bajonett klären, nicht die Brennweite. Die Modelle sind Wechselobjektive verschiedener Klassen und Kamerasysteme. Native Mount, Sensorformat, Kameramodell und Firmwarestand entscheiden, ob Autofokus, Stabilisierung und Korrekturen zur Kamera passen. Gesucht wird oft eine leichtere oder preislich interessante Alternative mit passender Reichweite, Lichtstärke und gegebenenfalls optischer Stabilisierung. Reise, Porträt, Tier, Video und Nahaufnahme verlangen unterschiedliche Kompromisse.
Das Tamron 70–180 mm F/2,8 G2 verbindet einen praxisgerechten Telebereich mit durchgängiger Lichtstärke und bleibt mit 863 g noch aus der Hand einsetzbar. Der VXD-Linearmotor passt zu bewegten Motiven und Porträts, während die optische VC-Stabilisierung Verwacklungen bei längeren Brennweiten reduziert. Mit 4,7 von 5 Sternen aus 133 Bewertungen erhält es die stärkste Nutzerwertung im Vergleichsfeld, allerdings ist die Datenbasis kleiner als bei mehreren älteren Modellen. Die Naheinstellgrenze am Weitwinkelende erweitert den Spielraum für Details, ersetzt aber kein echtes Makroobjektiv. Der Bereich beginnt erst bei 70 mm, sodass für enge Innenräume oder allgemeine Reisefotografie ein zweites Objektiv nötig bleibt. Die Konstruktion ist feuchtigkeitsresistent, ausdrücklich aber nicht wasserdicht.
Vorteile
Durchgängige Lichtstärke F/2,8
Schneller VXD-Linearmotor
Optische VC-Stabilisierung
Relativ kompakter Telebereich bis 180 mm
Nachteile
Mit 863 g kein Leichtgewicht
Beginnt erst bei 70 mm
Nicht wasserdicht
Ideal für: Porträt-, Event- und Sportfotografie mit Sony-E-Kameras, wenn Lichtstärke und schneller Autofokus wichtiger sind als maximale Tele-Reichweite.
Weniger geeignet: Reisen mit nur einem Objektiv, sehr scheue Tiere auf große Distanz und Einsätze bei starkem Niederschlag.
Technische Details
Modell
Tamron 70–180 mm F/2,8 Di III VC VXD G2 für Sony E
Angegeben ist eine feuchtigkeitsresistente Konstruktion mit Fluorbeschichtung; eine Wasserdichtigkeit wird nicht zugesichert.
Welche Kameras sind kompatibel?
Das Objektiv nutzt Sony E beziehungsweise FE. Im Listing werden Sony A1, A7 III, A7R IV und A7S III genannt; Rezensionen belegen weitere Sony-E-Mount-Modelle.
Das Tamron 28–75 mm F/2,8 G2 deckt an Sony-E-Kameras Alltag, Reportage und Porträt mit einer konstanten Offenblende ab. Sein VXD-Linearmotor unterstützt zügiges Fokussieren, und 540 g bleiben für ein lichtstarkes Standardzoom gut tragbar. Die kurze Naheinstellgrenze von 18 cm bei 28 mm eröffnet ungewöhnlich enge Detailperspektiven, wobei der Maßstab 1:2,7 kein echtes Makro ersetzt. 4,6 von 5 Sternen aus 822 Bewertungen liefern eine breite und positive Nutzerbasis. Am kurzen Ende fehlen gegenüber einem 24-mm-Zoom sichtbar Bildwinkelreserven für enge Räume und Architektur. Zudem nennt das Listing keinen belastbaren objektivinternen Stabilisator und stuft das Modell als nicht wasserfest ein.
Vorteile
Konstante Lichtstärke F/2,8
Schneller VXD-Linearmotor
Nur 540 g
Naheinstellgrenze von 18 cm bei 28 mm
Nachteile
28 mm können in engen Räumen zu lang sein
Keine belastbare Angabe zu objektivinterner Stabilisierung
Nicht wasserfest
Ideal für: Reportage, Alltag, Events und Porträts an Sony E, wenn ein lichtstarkes Standardzoom mit geringem Gewicht gesucht wird.
Weniger geeignet: Ausgeprägte Weitwinkelmotive, lange Teleaufnahmen und häufige Einsätze bei starkem Regen.
Das Tamron 18–400 mm bringt an Nikon-APS-C-DSLRs Weitwinkel und sehr lange Tele-Reichweite in einem Objektiv zusammen. Der 22,22-fache Zoombereich erspart auf Reisen viele Wechsel, und die VC-Stabilisierung unterstützt bei ruhenden Motiven am langen Ende. Mit 705 g bleibt die Lösung transportabler als eine Kombination aus mehreren Zooms, belastet eine kleine Kamera aber deutlich. 4,5 von 5 Sternen aus 873 Bewertungen bilden eine breite positive Nutzerbasis. Die Lichtstärke fällt bis F/6,3 ab, weshalb kurze Verschlusszeiten bei wenig Licht hohe ISO-Werte verlangen. HLD-Autofokus und große Reichweite machen das Modell vielseitig, doch es ist nicht wasserfest und ersetzt für schnelle Action kein spezialisiertes lichtstarkes Tele.
Vorteile
Extremer Bereich von 18 bis 400 mm
VC-Bildstabilisierung
Ein Objektiv für Reise und Tele
Breite Bewertungsbasis
Nachteile
Nur F/6,3 am langen Ende
705 g und deutlicher Schwerpunkt
Nicht wasserfest
Ideal für: Nikon-APS-C-Nutzer, die auf Reisen Landschaft, Alltag und entfernte Motive ohne Objektivwechsel aufnehmen möchten.
Weniger geeignet: Schnelle Action bei wenig Licht, geringstes Reisegewicht und nasse Einsatzbedingungen.
Das Tamron 18–200 mm bündelt an Sony- und Minolta-A-Mount-Kameras einen alltagstauglichen Weitwinkel- bis Telebereich in nur 398 g. Der 11,1-fache Zoom eignet sich für Reisen mit wenig Gepäck, und der Abbildungsmaßstab von 1:3,7 erweitert die Nutzung um Nahaufnahmen. 4,5 von 5 Sternen aus 660 Bewertungen sprechen für eine breite positive Resonanz auf die ältere Konstruktion. Eine objektivinterne Stabilisierung fehlt, sodass die Verwacklungsreserve vom Kameragehäuse oder von kurzen Verschlusszeiten abhängt. Bei Makroaufnahmen wird in einer Rezension zudem ein Autofokusproblem genannt, weshalb man hier mit manuellem Fokus rechnen sollte. Die variable Lichtstärke bis F/6,3 und der fehlende Wetterschutz begrenzen den Einsatz bei wenig Licht und schlechtem Wetter.
Vorteile
Nur 398 g
Brennweitenbereich von 18 bis 200 mm
Nahaufnahme bis 1:3,7
Für Sony/Minolta A-Mount
Nachteile
Keine objektivinterne Stabilisierung
F/6,3 am langen Ende
Autofokus kann bei Nahaufnahmen schwächeln
Nicht wasserfest
Ideal für: A-Mount-Nutzer, die ein kompaktes Reisezoom für Tageslicht, Alltag und gelegentliche Nahaufnahmen suchen.
Weniger geeignet: Spiegellose E-Mount-Kameras ohne passenden Adapter, wenig Licht, schnelle Nahmotive und nasses Wetter.
Technische Details
Modell
Tamron AF 18–200 mm F/3,5–6,3 XR Di II für Sony/Minolta
Die überwiegenden Angaben belegen Sony- und Konica-Minolta-Kameras mit A-Mount; eine zusätzliche E-Mount-Angabe im Listing ist widersprüchlich.
Wie schwer ist das Objektiv?
Das angegebene Gewicht beträgt 398 g.
Ist es für Makroaufnahmen geeignet?
Angegeben sind ein maximaler Abbildungsmaßstab von 1:3,7 und eine Naheinstellgrenze von 45 cm; eine Rezension berichtet jedoch von Autofokus-Problemen bei Makroaufnahmen.
Platz 5
Tamron 18–300 mm F/3,5–6,3 Di III-A VC VXD für Sony…
Das Tamron 18–300 mm deckt an Sony-APS-C-Kameras vom Weitwinkel bis zum langen Tele nahezu eine komplette Reiseausrüstung ab. Trotz des 16,67-fachen Zoombereichs bleibt es mit 621 g noch tragbar, und der VXD-Linearmotor ist zeitgemäßer als die Antriebe vieler älterer Superzooms. Die VC-Stabilisierung hilft bei ruhenden Motiven aus der Hand, kann Bewegungen von Tieren oder Sportlern jedoch nicht einfrieren. 4,5 von 5 Sternen aus 331 Bewertungen sprechen für eine gute Akzeptanz, ohne die sehr breite Reviewbasis älterer Modelle zu erreichen. Die variable Lichtstärke bis F/6,3 begrenzt Reserven bei wenig Licht und erschwert starke Freistellung am langen Ende. Die Konstruktion ist feuchtigkeitsbeständig, aber nicht wasserdicht.
Vorteile
Sehr großer Bereich von 18 bis 300 mm
VC-Bildstabilisierung
VXD-Linearmotor
Kurze Naheinstellmöglichkeit bei 18 mm
Nachteile
Lichtstärke sinkt bis F/6,3
621 g für ein Reisezoom
Nicht wasserdicht
Ideal für: Reisen und Alltag mit Sony-APS-C, wenn wenige Objektivwechsel und ein großer Brennweitenbereich Priorität haben.
Weniger geeignet: Konzerte, nächtliche Action und Porträts mit maximaler Freistellung.
Technische Details
Modell
Tamron 18–300 mm F/3,5–6,3 Di III-A VC VXD für Sony E
Das Tamron 17–50 mm F/2,8 deckt an Canon-APS-C-DSLRs einen vielseitigen Standardbereich mit konstanter Lichtstärke ab. F/2,8 bietet mehr Reserven für Innenräume und Freistellung als die variablen Superzooms im Vergleich, während die abschaltbare VC-Stabilisierung ruhige Motive aus der Hand erleichtert. Mit 570 g ist es allerdings schwerer als sein begrenzter Zoombereich zunächst vermuten lässt. 4,4 von 5 Sternen aus 578 Bewertungen ergeben eine solide, ausreichend breite Nutzerbasis. Der Mikromotor gehört technisch zu einer älteren Autofokusgeneration und ist nicht die erste Wahl für möglichst leise oder schnelle Fokusfahrten. Dazu kommen fehlender Wetterschutz und widersprüchliche Anschlussbezeichnungen in den Ausgangsdaten, weshalb die Kompatibilität mit dem konkreten Canon-Gehäuse vor dem Kauf geprüft werden sollte.
Vorteile
Konstante Lichtstärke F/2,8
Abschaltbare VC-Stabilisierung
Praktischer Standardbereich an APS-C
Breite Nutzerbasis
Nachteile
Älterer Mikromotor
570 g bei knapp dreifachem Zoom
Nicht wasserfest
Anschlussangaben müssen geprüft werden
Ideal für: Canon-APS-C-Fotografen, die Innenräume, Reportage und Porträts mit konstanter F/2,8 aufnehmen.
Weniger geeignet: Vollformatkameras, lange Teleaufnahmen, Video mit besonders leisem Fokus und nasse Umgebungen.
Das Tamron 18–270 mm deckt an Canon-APS-C-Kameras mit 15-fachem Zoom einen großen Teil typischer Reise- und Alltagsmotive ab. Mit 450 g bleibt es für diesen Bereich vergleichsweise gut tragbar, während die VC-Stabilisierung bei statischen Motiven längere Verschlusszeiten erleichtert. Der Abbildungsmaßstab von 1:3,5 bei 49,3 cm eignet sich für Nahaufnahmen, erreicht aber keine echte 1:1-Makrodarstellung. 4,3 von 5 Sternen aus 1.279 Bewertungen bieten die breiteste Nutzerbasis im Feld, die Wertung liegt jedoch unter den neueren Modellen. Die variable Lichtstärke endet bei F/6,3 und setzt bei Dämmerung oder Bewegung klare Grenzen. Außerdem ist das Objektiv nicht wasserfest, und der ältere PZD-Antrieb ist weniger modern als ein aktueller Linearmotor.
Vorteile
Großer Bereich von 18 bis 270 mm
Mit 450 g gut reisefähig
VC-Bildstabilisierung
Nahaufnahme bis 1:3,5
Nachteile
Nur F/6,3 am Teleende
Älterer PZD-Autofokus
Nicht wasserfest
Ideal für: Canon-APS-C-Fotografen, die ein leichtes All-in-one-Zoom für Urlaub, Familie und Tagesausflüge suchen.
Weniger geeignet: Schnelle Motive bei wenig Licht, anspruchsvolle Freistellung und Einsätze bei starkem Regen.
Die Produktdaten nennen Canon-Kameras mit Canon-EF-Anschluss. Die Di-II-Ausführung ist für das APS-C-Format vorgesehen.
Wie schwer ist das Objektiv?
Das angegebene Gewicht beträgt 450 g.
Ist das Objektiv wetterfest?
Nein. Es ist ausdrücklich als nicht wasserfest angegeben.
So haben wir verglichen
Für diesen Vergleich haben wir 24 Tamron-Objektive recherchiert und 7 Modelle mit auswertbaren Produktdaten eingeordnet. Der Gesamtscore von 0 bis 100 gilt nur innerhalb dieses Felds und ersetzt nicht die Prüfung von Mount, Sensorformat und Kamerakompatibilität. Gewichtet sind Nutzerurteil, Ausstattung und Einsatzbreite, Handhabung sowie Preis-Leistung.
1
Nutzerurteil
35%
Amazon-Sterne und die Breite der Bewertungsbasis. Eine kleine Basis bleibt ein Unsicherheitsfaktor, auch bei hoher Sternezahl.
2
Ausstattung und Einsatzbreite
30%
Brennweitenbereich, Lichtstärke, Autofokus, Stabilisierung und Nahaufnahme. Ein großer Zoombereich erhöht meist Größe oder optische Kompromisse.
3
Handhabung
20%
Gewicht, Größe, Wechselhäufigkeit und praktische Einschränkungen, je nach Objektivtyp. Fehlender oder unklarer Wetterschutz führt zu Abzügen.
4
Preis-Leistung
15%
Einordnung innerhalb des Felds: hoher Score, große Einsatzbreite und günstige relative Marktposition. Der nominale Preis steht nicht im Bewertungstext.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft
Tamron-Objektiv-Kaufberatung
Vor dem Modellvergleich stehen Mount, Sensorformat, Einsatz und die Grenze zwischen Stabilisierung und Wetterschutz. Tamron-Objektive sind Wechselobjektive verschiedener Klassen. Sony E und FE sind dasselbe Bajonett. Ein großer Zoombereich erhöht meist Größe oder optische Kompromisse. Feuchtigkeitsresistenz ist keine Wasserdichtigkeit.
Was vor dem Tamron-Kauf feststehen muss
Tamron-Objektive sind Wechselobjektive verschiedener Klassen. Vor Brennweite oder Preis müssen der native Mount, das Sensorformat, das Kameramodell und der Firmwarestand geklärt sein. Mechanisch passend heißt nicht, dass Autofokus, Stabilisierung, Korrekturen und Hilfsfunktionen an jedem Gehäuse gleich arbeiten. Sony E und FE sind dasselbe Bajonett. Ob der Bildkreis Vollformat oder APS-C ausleuchtet, ist eine zweite Frage.
Ideal für
Reise und Alltag, wenn tragbare Abdeckung und wenige Objektivwechsel zählen
Porträt, Event und Video mit Priorität auf Lichtstärke, Autofokus und Arbeitsabstand
Tier, Sport und Natur mit Tele-Reichweite, Nachführ-AF, VC und realistischer Wettergrenze
Nicht ideal für
Wer E und FE für zwei verschiedene Anschlüsse hält
Einsätze, bei denen Feuchtigkeitsschutz als Wasserdichtigkeit gelesen wird
Kameras, deren Mount, Sensorformat oder Firmware nicht zum konkreten Modell passen
Häufige Fehler vermeiden
1
Falsche Mount-Variante bestellen
Modellcode und Mount-Version müssen zum Kameramodell passen. Ein höherer Score in diesem Feld heißt nicht, dass das Objektiv an jede Kamera passt.
2
E und FE als zwei Anschlüsse behandeln
Sony E und FE sind dasselbe Bajonett. Vollformat oder APS-C ist eine eigene Frage des Bildkreises.
3
VC gegen Motivbewegung einsetzen
VC mindert Verwacklung der Kamera. Bewegte Tiere oder Sportler friert die Stabilisierung nicht ein.
4
Feuchtigkeitsschutz als wasserdicht lesen
Ohne veröffentlichte IP-Klasse ist keine Wasserdichtigkeit belegt. Dichtungen mindern das Risiko, schließen Wassertropfen aber nicht vollständig aus.
Kaufkriterien im Detail
Kompatibilität
hoch
Exaktes Objektivmodell samt Modellcode und Mount-Version mit dem Kameramodell abgleichen. Bildkreis und Sensorformat separat prüfen. Di und Di III standen traditionell für Vollformat, Di II und Di III-A für APS-C. Seit Juli 2026 entfallen bei neuen Namen Di III, Di III-A und VXD; neue APS-C-Modelle erhalten ein A-Suffix. Ältere Namen bleiben gültig. Firmwarestand und offizieller Vertriebsweg gehören zur Kompatibilität, nicht nur das Bajonett.
Lichtstärke, Autofokus und Stabilisierung
hoch
VXD ist ein Linearmotor, RXD ein Schrittmotor, OSD ein optimierter Gleichstrommotor, USD ein älterer Ultraschallantrieb. Konstante F/2,8 hilft bei wenig Licht und Freistellung, variable Offenblenden bis F/6,3 begrenzen Superzooms. VC reduziert Kameraverwacklung, nicht Motivbewegung. IBIS ersetzt VC am langen Tele nicht in jeder Situation. Gewicht, Filterdurchmesser, Nahgrenze und Stativschelle entscheiden mit, ob der Tubus im Einsatz bleibt.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
🧳
Reise und Alltag
Wer tragbare Abdeckung sucht und bewusst zwischen Ein-Objektiv-Komfort und Lichtstärke entscheidet, braucht einen großen Zoombereich. Das Tamron 18–300 mm F/3,5–6,3 Di III-A VC VXD deckt an Sony-APS-C Weitwinkel bis langes Tele ab, bleibt mit 621 g tragbar und ist feuchtigkeitsbeständig, aber nicht wasserdicht.
Lichtstärke, Autofokus, Arbeitsabstand und Bedienung stehen hier vor maximaler Reichweite. Das Tamron 28–75 mm F/2,8 Di III VXD G2 bietet konstante F/2,8, einen VXD-Linearmotor und 540 g. Am kurzen Ende fehlen gegenüber 24 mm Bildwinkelreserven.
Tele-Reichweite, Nachführ-AF, VC, Gewicht und eine realistische Wettergrenze entscheiden. Das Tamron 70–180 mm F/2,8 Di III VC VXD G2 verbindet konstante F/2,8 mit VXD und VC. Es beginnt erst bei 70 mm und ist feuchtigkeitsresistent, nicht wasserdicht.
Der native Mount, das Sensorformat, das konkrete Kameramodell und der Firmwarestand. Mechanisch passend garantiert nicht, dass Autofokus, Stabilisierung, Korrekturen und Hilfsfunktionen an jedem Gehäuse gleich arbeiten. Ein Review eines anderen Mounts oder Firmwarestands lässt sich nicht übertragen.
Sind Sony E und FE verschiedene Anschlüsse?
Nein. Sony E und FE sind dasselbe Bajonett. Ob das Objektiv Vollformat oder APS-C ausleuchtet, ist eine separate Frage des Bildkreises. Di und Di III standen traditionell für Vollformat, Di II und Di III-A für APS-C, jeweils an DSLR oder spiegellos.
Was bedeuten die Tamron-Namen seit Juli 2026?
Seit dem 12–20 mm F2.8 (A084) entfallen bei neuen Produktnamen Di III, Di III-A und VXD. Neue APS-C-Modelle erhalten ein A-Suffix. Vorhandene Technik und ältere Namen bleiben im Datenblatt und im Markt. Ein Kürzel allein sagt nichts über optische Leistung, Autofokus oder Wetterschutz.
Ersetzt VC die Motivbewegung?
Nein. VC reduziert Verwacklung der Kamera, nicht die Bewegung von Tieren, Sportlern oder anderen Motiven. Ein Bildstabilisator im Gehäuse macht VC am langen Tele nicht in jeder Situation überflüssig. Feste Blendenstufen ohne Messmethode sollte man nicht als Garantie lesen.
Ist feuchtigkeitsresistent dasselbe wie wasserdicht?
Nein. Moisture-Resistant mindert Feuchtigkeitsrisiken, verhindert aber nach Tamron den Eintritt von Wassertropfen nicht vollständig. Ohne veröffentlichte IP-Klasse nach IEC 60529 ist keine Wasserdichtigkeit belegt. Nach Wasser, Sturz, klemmendem Tubus oder abgebrochenem Firmwareupdate gehört das Objektiv in den Fachservice.
Gilt die Tamron-Garantie in Deutschland, Österreich und der Schweiz gleich?
Nein. Deutschland und Österreich können bei erfüllten Bedingungen unter ein freiwilliges EU-Fünfjahresprogramm fallen: Erstkäufer, offizieller Vertrieb und Registrierung binnen zwei Monaten. Die Schweiz hat ein separates Programm des Importeurs mit eigenen Voraussetzungen. Gesetzliche Mängelrechte gegen den Verkäufer bleiben davon getrennt.
Wann ist ein spezialisiertes Tele sinnvoller als ein Superzoom?
Ein großer Zoombereich erspart Objektivwechsel, erhöht aber meist Größe oder optische Kompromisse. Lichtstarke Telezooms mit konstanter F/2,8 helfen bei Porträt, Event und bewegten Motiven, decken aber keine engen Innenräume ab. Die Einordnung langer Brennweiten steht im Vergleich Teleobjektive.
Welche Autofokus-Antriebe kommen bei Tamron vor?
VXD ist ein Linearmotor, RXD ein Schrittmotor, OSD ein optimierter Gleichstrommotor und USD ein Ultraschallantrieb älterer DSLR-Modelle. PZD und HLD gehören zu älteren Superzooms in dieser Auswahl. Der Antrieb sagt nichts darüber, ob das Bajonett zur Kamera passt.
Fazit und Empfehlung
Der Testsieger ist das Tamron 70–180 mm F/2,8 Di III VC VXD G2 für Sony E: höchster Gesamtscore, konstante F/2,8, VXD und VC. Die Sternebasis umfasst 133 Bewertungen und ist damit kleiner als bei mehreren älteren Modellen; der Bereich beginnt erst bei 70 mm. Der Preis-Leistungs-Tipp ist das Tamron 18–400 mm F/3,5–6,3 Di II VC HLD für Nikon mit hohem Score, sehr großer Einsatzbreite und günstiger relativer Marktposition. Ein höherer Score bedeutet nicht, dass das Objektiv an jede Kamera passt.
Testsieger
Tamron 70–180 mm F/2,8 Di III VC VXD G2 für Sony E
Höchster Gesamtscore im Feld, konstante F/2,8, VXD-Linearmotor und optische VC; die Bewertungsbasis ist kleiner als bei älteren Modellen.
Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.