Notebook ohne Schacht
Ein paarmal im Jahr eigene Dateien oder alte DVD-R auf BD-R sichern. Ein Marken-Slimline mit USB-Strom und belastbarer Bewertungsbasis deckt Lesen und Brennen ab, ohne Desktop-Netzteil.
Die besten externe Blu-ray-Brenner im Vergleich.
Testsieger: techPulse120 Externes UHD Blu-ray-Laufwerk – Höchster Score mit UHD, M-DISC, 128 GB laut Listing und über 1.200 Bewertungen. Preis-Leistungs-Tipp: Wbacon Externes Blu-ray-Laufwerk USB-C – Günstigstes BD-Brenner-Listing im Set mit über 200 Bewertungen und klarer Angabe ohne Software. Stand: Oktober 2026.
Ein externer Blu-ray-Brenner ist ein USB-Laufwerk, das Blu-ray-Medien liest und beschreibt und in der Regel auch DVD und CD kann. Gekauft wird er, weil Notebooks und Mini-PCs keinen 5,25-Zoll-Schacht mehr haben und jemand eigene Dateien, alte Aufnahmen oder Filmdiscs am Rechner braucht. Qualität erkennt man nicht am Wort „Brenner“ im Titel, sondern daran, ob BD-R wirklich geschrieben wird, welches Tempo dabei gilt, ob BDXL oder M-DISC genannt sind und ob Strom über einen Port, ein Y-Kabel oder ein Netzteil kommt. Slimline-Geräte sind leicht und meist auf etwa 6x BD-R begrenzt; größere Gehäuse mit Netzteil erreichen in der ASUS-Klasse bis 16x und bleiben auf dem Tisch. Günstige Marktplatz-Kombis zwischen etwa 60 und 90 Euro lösen den Anschluss, streuen in den Rezensionen aber bei Haltbarkeit, Blu-ray-Erkennung und mitgelieferter Software. Dieser Vergleich ordnet acht externe Modelle nach Kundenresonanz, Kategorie-Fit und Preis. Wer die Kriterien vor dem Filtern sortieren will, findet sie in der [Kaufberatung für externe Blu-ray-Brenner](/hub/computer-zubehoer/externer-blu-ray-brenner/sub/externer-blu-ray-brenner-kaufberatung).
Ein externer Blu-ray-Brenner ist ein USB-Laufwerk, das Blu-ray-Medien liest und beschreibt und in der Regel auch DVD und CD kann.
Nach rechts wischen
1-2 von 8Individuelle Kaufberatung
Frage 1 von 2
Wofür brauchen Sie das Laufwerk vor allem?
Das techPulse120-Gehäuse ist mit knapp 790 Gramm und 14,7 Zentimetern Breite eher ein stationäres Bundle als ein Slimline fürs Rucksackfach. In den über 1.200 Amazon-Bewertungen geht es oft um das Lesen und Brennen von CD, DVD und Blu-ray; das Listing verspricht zusätzlich UHD und M-DISC sowie bis zu 128 Gigabyte BDXL. Wer gekaufte Ultra-HD-Filme am Mac sehen will, stößt auf die im Text genannte Grenze: Unter macOS gibt es laut Angebot keine offizielle Abspielsoftware für UHD-Discs. Positiv bleibt die breite Resonanz und die klare Nennung vieler Formate. Kritisch berichten Nutzer teils von langsamem Blu-ray-Schreiben trotz UHD-Werbung – Tempo und 4K-Abspielen sind also zwei getrennte Erwartungen. Für Windows und Linux bleibt das Gerät ein vollwertiger Daten- und Disc-Brenner, sofern Sie Brenn- und Player-Software selbst planen. In der Preisklasse am oberen Rand der Kategorie liegt es neben dem Verbatim-Slimline, bietet dafür mehr Kapazitätsangaben und UHD-Lesen laut Listing.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Stationärer PC oder Mac mit eigenen BD-R-Backups, optional UHD-Lesen unter Windows mit passender Software
Weniger geeignet: Ultraleichtes Notebook-Zubehör oder verlässliches 4K-Filmabspielen am Mac ohne Extra-Software
Technische Details
Häufige Fragen
Schreibt das Laufwerk Blu-ray?
Laut Listing liest und schreibt es CD, DVD, Blu-ray und UHD, inklusive M-DISC.
Spielt es gekaufte UHD-Filme am Mac?
Das Listing nennt macOS als System und sagt gleichzeitig, dass es unter macOS keine offizielle Abspielsoftware für gekaufte UHD-Filme gibt.
Wie wird es angeschlossen?
Plug & Play über USB-Kabel. Die Specs nennen USB und USB-C.
Verbatim setzt mit 213 Gramm und 1,1 Zentimetern Höhe auf die klassische Slimline-Form, die in Taschen und am Schreibtisch wenig Platz braucht. Über 1.800 Bewertungen mit 4,3 Sternen sprechen für einen etablierten Marken-Brenner, nicht für ein kurzlebiges Marktplatz-Gehäuse. Das Listing nennt M-DISC und 100 Gigabyte digitale Kapazität; typisch für diese Bauart sind moderatere Blu-ray-Schreibgeschwindigkeiten um 6x, nicht Desktop-16x. Strom soll laut Produkttext nur über USB kommen – in einer Rezension zum Mac mini M1 reichte das nicht, dort half externe Stromversorgung und der blaue USB-Anschluss. Mitgelieferte Software wird in Rezensionen erwähnt, am Mac teils als unbrauchbar beschrieben; Nero-Zusagen gelten ohnehin eher für Windows. Wer unterwegs gelegentlich Archivdiscs brennt und ein Aluminiumgehäuse schätzt, bekommt hier Markenvertrauen. Wer wöchentlich große Stapel im Turbo-Tempo erwartet, sollte eher ein netzgebundenes 16x-Laufwerk einplanen.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Notebook-Nutzer mit gelegentlichen BD-R- und M-DISC-Backups und direktem USB-3-Port
Weniger geeignet: Dauerbetrieb mit großen BDXL-Stapeln ohne stabile Stromversorgung
Technische Details
Häufige Fragen
Braucht der Brenner ein Netzteil?
Der Produkttext sagt Strom nur über USB, ohne sperrigen Adapter. In einer Rezension braucht ein Mac mini M1 externe Stromversorgung und den blauen USB-Anschluss.
Sind M-DISC und 100 GB genannt?
Ja. Das Listing nennt M-DISC-Archivierung und 100 GB digitale Speicherkapazität.
Wie schwer und wie groß ist er?
213 g, 14,5 × 13,3 × 1,1 cm, Gehäuse Aluminium.
Dieses schlanke Wbacon-Laufwerk mit 360 Gramm steht im Vergleich am unteren Preisende, sagt aber klar, dass nur die Hardware geliefert wird – zum Lesen oder Brennen brauchen Sie Brenn- und Player-Software von Drittanbietern. Über 200 Bewertungen mit 3,7 Sternen liefern mehr Rückmeldung als die hoch bewerteten Zwei- und Sieben-Stimmen-Modelle, auch wenn die Stimmung nicht überwältigend ist. USB 3.0 und USB-C sind genannt; eine Rezension schildert, dass am Mini-PC ein Port allein zu wenig Strom lieferte und beide Stecker nötig waren, während USB-C-Dock-Lösungen dort scheiterten. Der Marketingtext spricht von nahezu 4K-Qualität, ohne Ultra-HD-Discs zuzusagen – das ist kein Ersatz für UHD-Abspielen. Für gelegentliches BD-R-Brennen und DVD-Lesen mit bewusst eingekaufter Software ist das ein typischer Einstiegskandidat. Wer alles aus einer Hand inklusive Player erwartet, zahlt elsewhere mehr oder plant Softwarekosten ein.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Gelegentliches BD-R-Brennen am PC mit budgetbewusster Hardwarewahl und eigener Software
Weniger geeignet: Komplettpaket mit Player und UHD ohne Nachkauf
Technische Details
Häufige Fragen
Liegt Brennsoftware bei?
Nein. Das Listing sagt, es gelte nur die Hardware und zum Lesen oder Brennen sei Drittanbietersoftware nötig. Beigelegt ist eine Kurzanleitung.
Wie schnell ist Blu-ray laut Text?
Die Beschreibung nennt bis zu 6x für Blu-ray, bis zu 8x für DVD und höhere CD-Werte. Die Spec-Zeile listet 24x, 8x und 6x.
Reichen ein USB-Stecker und ein Dock?
Eine Rezension schreibt, ein Mini-PC liefere über einen Port zu wenig Strom und beide Stecker seien nötig. USB-C-Verlängerung und eine Dell-Dock funktionieren dort nicht.
Yaeonku kombiniert Blu-ray-Brenner, Dual-Kabel für USB 3.0 und USB-C, einen kleinen Hub und SD- sowie TF-Leser in einem 340-Gramm-Gehäuse. Das Listing nennt 100 Gigabyte und schließt 4K-Ultra-HD aus – wer also gekaufte UHD-Filme am Rechner sehen will, ist hier nicht die Zielgruppe. Eine Rezension am MacBook Air berichtet, dass nur einer der beiden Stecker des Dual-Kabels funktionierte; das Gerät wurde dort als MATSHITA BD-MLT UJ272 erkannt, was auf eine bekannte Slim-Mechanik hindeuten kann, ohne dass wir das für jedes Exemplar garantieren. Mit 3,8 Sternen bei knapp 160 Bewertungen liegt die Resonanz im Mittelfeld der No-Names. M-DISC steht nicht klar im Vergleich, obwohl 100 GB genannt werden – Archiv-Nutzer sollten M-DISC explizit prüfen, nicht aus der Kapazitätszeile ableiten. Für Datensicherungen unter 100 GB pro Disc und Windows- oder Mac-Alltag mit stabilem Port ist das Gerät ein feature-reiches Mittelfeld.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Datenarchive bis 100 GB pro Disc am Laptop mit USB-3-Port und Dual-Kabel
Weniger geeignet: UHD-Filmabspielung oder M-DISC ohne Listing-Nachweis
Technische Details
Häufige Fragen
Spielt es 4K-Ultra-HD-Discs?
Nein. Das Listing schreibt, das Gerät könne keine 4K-Ultra-HD-Discs abspielen.
Sind 100 GB genannt?
Ja. Beschreibung und Specs nennen 100 GB sowie BD-R/RE/ROM, DVD und CD.
Wie wird es angeschlossen?
Die Beschreibung nennt ein Dual-Kabel für USB 3.0 und USB-C. Am Mac funktioniert laut einer Rezension nur einer der Stecker. Das Gerät wurde dort als MATSHITA BD-MLT UJ272 erkannt.
Dieses aelrsoch-Modell wirbt mit Kartenleser, USB-Hub und Blu-ray-Brenner in einem Gehäuse von etwa 490 Gramm. Das Listing nennt Windows und Mac OS sowie USB 3.0 und USB-C; ob BD-R wirklich zuverlässig beschrieben wird, steht weniger klar als die Hub-Funktionen. In den Specs tauchen fünf Gigabit pro Sekunde auf – das ist Interface-Sprache, keine Blu-ray-Schreibgeschwindigkeit in x. Mit 3,8 Sternen bei gut 225 Bewertungen liegt die Stimmung unter den Marken-Slimlines, aber über den dünnsten 5,0-Stichproben. Der Lieferumfang nennt einen Akkupack, während eine Rezension ohne extra Netzteil auskommt; die Stromfrage bleibt damit fallabhängig. Für Nutzer, die neben dem Brennen SD-Karten aus der Kamera ziehen wollen, ist die Kombi praktisch, solange der Laptop den Hub mitversorgt. Wer primär Archivqualität und nachvollziehbare 6x-BD-R-Werte sucht, sollte die Schreibfähigkeit vor dem ersten Stapel mit Testdiscs prüfen.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Gelegentliches Lesen und Brennen plus SD-Transfer am Laptop mit USB-3-Port
Weniger geeignet: Langfristiges M-DISC-Archiv ohne klare M-DISC-Zusage im Listing
Technische Details
Häufige Fragen
Ist eine externe Stromversorgung im Listing belegt?
Das Spec-Feld beantwortet das nicht. Der Lieferumfang nennt einen Akkupack. Eine Rezension schreibt, es sei kein zusätzliches Netzteil nötig.
Welche Systeme nennt das Listing?
Windows XP/7/8/10/11 und Mac OS, Anschluss USB 3.0 und USB-C.
Was ist außer dem Laufwerk dabei?
Der Titel nennt Kartenleser und USB-Hub. Das Feld Mitgelieferte Artikel nennt einen Akkupack.
Wbacon bündelt Blu-ray-Brenner, SD- und TF-Slot sowie zwei USB-3.0-Ports in einem 430-Gramm-Gehäuse. Das Listing nennt 25 und 50 Gigabyte, Blu-ray-Lesen mit 6x im Spec-Feld und widersprüchliche Schreibangaben zwischen Beschreibung und Tabelle – ein typisches Muster bei Kombi-Geräten in der unteren Preisklasse. Rezensionen verlangen teils explizit Stromversorgung und warnen, die Stecker müssten fest am Laptop sitzen; ein Netzteil liegt nicht bei. Für Blu-ray-Filme fehlt Abspielsoftware im Karton, Nutzer nennen Drittanbieter wie Leawo. Mit 3,7 Sternen bei etwa 140 Bewertungen ist die Resonanz gemischt, aber nicht so dünn wie bei 5,0-aus-zwei-Stimmen-Angeboten. Wer neben dem Brennen Karten auslesen will und einen zweiten USB-Port am Gehäuse schätzt, bekommt viel Zubehör pro Gerät. Wer stabile Stromversorgung am Mini-PC erwartet, sollte Y-Kabel oder zweiten Port von Anfang an einplanen.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Windows-Laptop mit direktem USB-3-Port und gelegentlichen Disc-Backups plus Kartenimport
Weniger geeignet: Mini-PCs mit schwachem Port ohne zweiten Stecker oder Netzteil
Technische Details
Häufige Fragen
Braucht das Laufwerk extra Strom?
Eine Rezension schreibt, der Player brauche Stromversorgung und die Stecker müssten richtig am Laptop sitzen. Ein Netzteil steht nicht im Lieferumfang.
Welche Blu-ray-Geschwindigkeit steht im Listing?
Das Spec-Feld nennt 6 x Blu-ray beim Lesen. Der Beschreibungstext spricht von bis zu 8x. Die Schreibzeile nennt 12x und 8x sowie 54,54 MB/s für BD-R.
Ist Abspielsoftware dabei?
Der Lieferumfang nennt eine Kurzanleitung. Rezensionen schreiben, für Blu-ray-Filme sei extra Software nötig, zum Beispiel Leawo.
Der Titel verspricht Lesen und Schreiben für Blu-ray, DVD und CD; die Amazon-Zeile zeigt jedoch 5,0 Sterne bei nur sieben Bewertungen, und in den vorliegenden Texten geht es durchgängig um CDs und DVDs, nicht um Blu-ray-Brennläufe. Ohne Schreibfaktor in x und ohne belastbare Blu-ray-Rezensionen bleibt unklar, ob hier wirklich ein BD-R-fähiger Brenner steckt oder ein Gehäuse in der falschen Kategorie landet. Mit 440 Gramm und USB 3.0 sowie USB-C wirkt das Gerät transportabel, der Lieferumfang nennt explizit nichts – kein Y-Kabel, keine Software. Für den Einstiegspreis in der unteren Kategorie klingt das verlockend, doch die Bewertungsbasis reicht nicht, um Blu-ray-Schreiben abzusichern. Wer nur Audio-CDs rippen will, mag zufrieden sein; wer BD-R-Archive plant, sollte die Kategorie-Fit-Frage zuerst mit einer Testdisc klären, nicht aus der Sternezahl schließen.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: CD- und DVD-Aufgaben, wenn der Preis wichtiger ist als nachgewiesenes Blu-ray-Schreiben
Weniger geeignet: Verlässliche BD-R-Archivierung ohne eigene Testdisc
Technische Details
Häufige Fragen
Steht Blu-ray-Schreiben im Angebot?
Der Titel nennt Lesen und Schreiben für Blu-ray, DVD und CD. Ein Schreibfaktor in x steht nicht in den Specs.
Was liegt bei?
Das Feld Mitgelieferte Artikel sagt nichts. Herkunft laut Listing: China. Gewicht 440 g.
Wie viele Bewertungen stehen in der Amazon-Zeile?
5,0 von 5 bei 7 Bewertungen. In den sechs Texten im Raw geht es um CDs und DVDs, nicht um einen Blu-ray-Brennlauf.
Das silberne aelrsoch-Gehäuse mit 370 Gramm liest laut Titel Blu-ray, DVD und CD und schreibt ebenfalls; die Beschreibung schließt 4K-Ultra-HD aus. Amazon zeigt 5,0 Sterne bei zwei Bewertungen – beide Texte beschreiben CD-Lesen, nicht Blu-ray-Brennen. Damit fehlt die Bewertungsstichprobe, die in dieser Kategorie überhaupt erst zeigt, ob BD-R zuverlässig erkannt und beschrieben wird. Specs nennen weder Schreib- noch Lesegeschwindigkeit in x; mitgeliefert wird laut Feld nichts. Für den Preis in der mittleren Einstiegsklasse wirkt das Listing wie viele No-Names, doch die Datenlage ist dünner als beim günstigsten Wbacon mit über 200 Stimmen. Wer CDs aus alten Sammlungen digitalisieren will, kann zufrieden sein. Wer Blu-ray-Archive erwartet, sollte nicht auf zwei Sterne mit CD-Fokus vertrauen, sondern ein Modell mit nachweisbarer BD-Resonanz wählen.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: CD-Digitalisierung mit geringem Risiko bei niedrigem Preis
Weniger geeignet: Blu-ray-Archivierung ohne Test und ohne Review-Basis
Technische Details
Häufige Fragen
Spielt es 4K-Ultra-HD?
Nein. Die Beschreibung sagt, das Laufwerk könne keine 4K-Ultra-HD-Discs abspielen.
Braucht es eine externe Stromversorgung?
Das steht als Frage im Listing, die Specs beantworten es nicht. Mitgeliefert ist laut Feld nichts.
Wie ist die Bewertung belegt?
Die Amazon-Zeile sagt 5,0 von 5 bei 2 Bewertungen. Beide Texte beschreiben CD-Lesen, nicht einen Blu-ray-Brennlauf.
Für diesen Vergleich haben wir acht externe Blu-ray-Brenner anhand von Listing, Vergleichstabelle und Review-Signalen bewertet, ohne Labormessung. Die Note setzt sich aus Amazon-Resonanz, Kategorie-Fit, Ausstattung, Review-Sentiment und Preis-Leistung zusammen. Busrate auf dem Karton und widersprüchliche Schreibangaben zählen nicht als harte Spec.
Amazon-Resonanz
20%Sterne und Anzahl der Bewertungen; sehr wenige Texte oder 5,0 aus unter zehn Stimmen werden stark abgewertet, wenn die Rezensionen nicht Blu-ray betreffen.
Kategorie-Fit
20%Listing und Signale: schreibt BD-R/RE, BDXL-Angabe, M-DISC, klare Schreibgeschwindigkeit in x – nicht Gbit/s.
Ausstattung
20%UHD-Lesen laut Listing, Anschluss USB-C, Software im Lieferumfang, Hub oder Kartenleser nur wenn sauber dokumentiert.
Review-Sentiment
20%Wiederkehrende Kritik zu Strom, Erkennung, Haltbarkeit und fehlender Software in den Kundenrezensionen.
Preis-Leistung
20%Einstieg, Mitte und Premium relativ zur Kategorie und zur genannten Ausstattung der brauchbaren Brenner.
Bevor Sie nach Sternen oder dem billigsten Listing greifen, klären Sie Format, Strom und Software. Die folgenden Abschnitte fassen die Digest-Kriterien zusammen.
Ein externer Blu-ray-Brenner ersetzt den fehlenden optischen Schacht am Notebook oder Mini-PC. Er liest und schreibt Blu-ray-Medien und kann in der Regel auch DVD und CD. Der Kauf lohnt sich, wenn Sie eigene Dateien, alte Aufnahmen oder Filmdiscs am Rechner brauchen – nicht, wenn Sie einen DVD-Brenner in der falschen Shop-Kategorie erwischen. BD-R-Schreiben muss im Listing stehen, nicht nur „Laufwerk“ im Titel; drei Rohlinge im ursprünglichen Set waren nur DVD.

Entscheidend ist, ob das Gerät Blu-ray schreibt oder nur CD und DVD unter falschem Titel. BD-R und BD-RE müssen genannt sein; BDXL und M-DISC zählen nur bei ausdrücklicher Angabe. Schreibgeschwindigkeit gehört in x, nicht als Busrate in Gbit/s. 24x im Titel ist fast immer CD. Ein Listing mit 100 oder 128 GB ohne Formatname ist noch kein BDXL-Nachweis. Prüfen Sie außerdem, ob UHD-Lesen zugesagt oder ausgeschlossen wird – das betrifft gekaufte 4K-Filme, nicht Ihre eigenen Datenscheiben.
Slimlines sind leicht und busgespeist; Desktop- und Bundle-Gehäuse sind schwerer und oft netzgebunden oder mit Dual-Kabel. Ein zweiter USB-Stecker rettet schwache Ports und Mini-PCs. Hubs und Dock-Verlängerungen scheitern in Rezensionen häufiger. Datenbrennen braucht ein Brennprogramm; viele No-Names liefern nur eine Kurzanleitung. Filmdiscs brauchen einen Player und Region B in Deutschland. Nero-Zusagen gelten eher für Windows als für den Mac.
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
Ein paarmal im Jahr eigene Dateien oder alte DVD-R auf BD-R sichern. Ein Marken-Slimline mit USB-Strom und belastbarer Bewertungsbasis deckt Lesen und Brennen ab, ohne Desktop-Netzteil.
Eigene Backups plus optionales UHD-Lesen unter Windows mit passender Software. Das techPulse120-Bundle nennt UHD, M-DISC und 128 GB und liegt bei über 1.200 Bewertungen.
Gelegentliches BD-R-Brennen am PC, wenn Hardware günstig bleiben soll und Brenn- sowie Player-Software bewusst separat kommen. Der günstigste Wbacon im Set sagt klar: nur Hardware im Karton.
Der Vergleich trennt echte Blu-ray-Schreibsignale von Sterne-Kosmetik. Das techPulse120-UHD-Laufwerk steht als Testsieger vorn: höchster Score, UHD und M-DISC laut Listing, 128 GB und über 1.200 Bewertungen. Wer Hardware ohne Softwarepaket und den Einstiegspreis sucht, greift zum Wbacon USB-C als Preis-Leistungs-Tipp. Slimlines wie der Verbatim 43890 bleiben die leichte Markenwahl für Notebooks mit stabilem USB-3-Port.

techPulse120 Externes UHD Blu-ray-Laufwerk
Höchster Score mit UHD, M-DISC, 128 GB laut Listing und über 1.200 Bewertungen.

Wbacon Externes Blu-ray-Laufwerk USB-C
Günstigstes BD-Brenner-Listing im Set mit über 200 Bewertungen und klarer Angabe ohne Software.
Redaktion

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.
Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.
Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 12.10.2026.
Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir möglicherweise eine Provision – ohne Mehrkosten für Sie. Das beeinflusst unsere Bewertung nicht.