Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Festplattengehäuse 2,5 Zoll Vergleich 2026

Die besten Festplattengehäuse 2,5 Zoll im Vergleich.

Testsieger: UGREEN 2,5-Zoll-Gehäuse 30848, USB 3.0 – Höchster Score durch TRIM, S.M.A.R.T., UASP und 31610 Bewertungen bei 4,6 Sternen. Preis-Leistungs-Tipp: BENFEI 2,5-Zoll-Gehäuse, USB-C und USB-A – Bestes Verhältnis von Score zu Einstiegs- und Mittelpreis, mit beiden Steckern und 9966 Bewertungen. Stand: Oktober 2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur
Alon
AlonFachquelle

Wer eine Notebook-Platte ausbaut, steht vor einer leeren 2,5-Zoll-SATA-Scheibe und keinem fertigen USB-Laufwerk. Ein Festplattengehäuse 2,5 Zoll ist die leere Hülle mit USB-Bridge für genau diese eine HDD oder SSD. Es ersetzt keine Markenfestplatte und nimmt keinen M.2-NVMe-Stick auf. Sinnvoll ist es, wenn Bauhöhe, Stecker und die beworbene USB-Generation zum Laufwerk und zum Rechner passen. Das mitgelieferte Kabel muss dieselbe Generation können wie der Aufdruck, sonst bleibt die Kopie langsam. Für eine mechanische HDD reicht meist die Klasse mit 5 Gbit/s. Eine SATA-SSD bleibt innen bei 6 Gbit/s nach SATA Revision 3.0, auch wenn am Gehäuse 10 oder 20 Gbit/s stehen. 15-mm-Laufwerke passen nur hinein, wenn das Gehäuse diese Höhe ausdrücklich nennt. UASP, TRIM und S.M.A.R.T. gelten nur, wenn die Produktdaten sie nennen, weil die Bridge sie schlucken kann. In diesem Vergleich stehen neun busgespeiste Einschacht-Gehäuse ohne Netzteil. Die Wertung folgt Amazon-Resonanz, Passform, Hinweisen aus Rezensionen und dem Preis-Leistungs-Verhältnis innerhalb des Sets. Welche Kriterien in welcher Reihenfolge vor der Modellwahl kommen, steht in der [Kaufberatung für 2,5-Zoll-Festplattengehäuse](/hub/computer-zubehoer/festplattengehaeuse-2-5-zoll/sub/festplattengehaeuse-2-5-zoll-kaufberatung).

Wer eine Notebook-Platte ausbaut, steht vor einer leeren 2,5-Zoll-SATA-Scheibe und keinem fertigen USB-Laufwerk. Ein Festplattengehäuse 2,5 Zoll ist die leere Hülle mit USB-Bridge für genau diese eine HDD oder SSD.

UGREEN 2,5-Zoll-Gehäuse 30848, USB 3.0

Testsieger

UGREEN 2,5-Zoll-Gehäuse 30848, USB 3.0
9,6/10∼ 9 €

32 Produkte geprüft · 58 Std. investiert · +21.400 Leser

9 von 9: Beste Festplattengehäuse 2,5 Zoll im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 9
Testsieger
UGREEN 2,5-Zoll-Gehäuse 30848, USB 3.0
SABRENT EC-UASP, 2,5 Zoll
Preis-Leistungs-Tipp
BENFEI 2,5-Zoll-Gehäuse, USB-C und USB-A
BENFEI 2,5-Zoll-Gehäuse, JMS580
UGREEN 2,5-Zoll-Gehäuse 80556, USB-C
POSUGEAR 2,5-Zoll-Gehäuse, transparent, USB-C
Sh. 2,5-Zoll-Gehäuse USB 3.0, schwarz
Sh. 2,5-Zoll-Gehäuse USB 3.0, transparent
UGREEN 2,5-Zoll-Gehäuse, USB-C
9,6/10
9,5/10
9,3/10
9,1/10
9,0/10
8,8/10
8,6/10
8,5/10
6,4/10
∼ 9 €
∼ 13 €
∼ 8 €
∼ 9 €
∼ 12 €
∼ 8 €
∼ 5 €
∼ 5 €
∼ 10 €
4,6(31.610)
4,6(68.032)
4,6(9.966)
4,6(1.788)
4,6(7.657)
4,5(1.491)
4,6(881)
4,5(686)
–

Die besten Festplattengehäuse 2,5 Zoll im Detail

UGREEN 2,5-Zoll-Gehäuse 30848, USB 3.0

Platz 1

UGREEN 2,5-Zoll-Gehäuse 30848, USB 3.0

∼9 €

Unsere Einschätzung

UGREEN 30848 ist in dieser Tabelle das am breitesten belegte USB-3.0-Gehäuse mit über 31.000 Bewertungen und 4,6 Sternen. Der Produkttext nennt UASP, TRIM für SSDs, S.M.A.R.T. und Ruhemodus – genau die Kombination, die SSD-Nutzer an der Bridge suchen, während HDD-Besitzer vor allem die stabile Erkennung schätzen. Rezensionen beschreiben einen sehr strammen Sitz bei 7 und 9,5 mm; das schützt vor Kontaktverlust, wenn das Gehäuse mitwandert, erfordert aber etwas Druck beim Einsetzen. Kein Netzteil, keine Treiber laut Produktdaten. Der Host-Stecker ist in den Produktdaten nicht eindeutig als USB-C ausgewiesen – typisch ist das klassische USB-A-Kabel der 5-Gbit/s-Generation. In der Gesamtbewertung verbindet es Review-Tiefe, dokumentierte SSD-Pflege-Funktionen und werkzeuglose Montage ohne widersprüchliche Materialangaben.

Vorteile

  • 31610 Bewertungen, 4,6 Sterne
  • TRIM, S.M.A.R.T. und UASP im Produkttext
  • 7 und 9,5 mm, bis 6 TB, ABS-Gehäuse
  • Kein Netzteil, werkzeuglos

Nachteile

  • USB 3.0 / 5 Gbit/s, keine 10-Gbit/s-Klasse
  • Host-Stecker in den Produktdaten unklar, kein USB-C-Fokus
  • Strammer Sitz kann beim Einbau fummeln

Ideal für: SATA-SSD oder HDD mit TRIM-Bedarf und USB-A am Rechner

Weniger geeignet: Reine USB-C-Notebooks ohne Adapter und Bedarf an 10 Gbit/s am Gehäuse-Anschluss

Technische Details

Modell
UGREEN 2,5-Zoll-Gehäuse 30848, USB 3.0
Hersteller
UGREEN
Preis
∼9 €
Kundenwertung
4,6/5(31.610)
Datenrate laut Listing
5 Gbit/s
Datenrate laut Produkttext
bis 5 Gbit/s mit UASP
Formfaktor
2,5 Zoll
Anzahl Schächte
1

Häufige Fragen

Braucht das Gehäuse ein Netzteil?

Nein. Der Produkttext sagt, es seien kein Treiber und keine zusätzliche Stromversorgung erforderlich.

Welche Bauhöhe passt?

Laut Produktdaten 7 mm und 9,5 mm bei 2,5-Zoll-SATA, Obergrenze 6 TB. Rezensionen beschreiben einen sehr strammen Sitz.

Werden TRIM und SMART genannt?

Ja, der Produkttext nennt TRIM für SSDs, S.M.A.R.T. und einen Ruhemodus.

SABRENT EC-UASP, 2,5 Zoll

Platz 2

SABRENT EC-UASP, 2,5 Zoll

∼13 €

Unsere Einschätzung

SABRENT EC-UASP ist mit über 68.000 Bewertungen und 4,6 Sternen der Review-Schwerpunkt der gesamten Kategorie – selten findet man bei 2,5-Zoll-Gehäusen eine so breite Sternebasis. USB 3.2 Gen 1 mit UASP, werkzeugfrei, 7 und 9,5 mm und eine Obergrenze von 16 TB in den Produktdaten sprechen Backup-Sammler und Weiternutzer an. Rezensionen vermissen USB-C; die Schnittstelle bleibt klassisches USB. TRIM und SMART stehen nicht in den Produktdaten, SSD-Nutzer müssen das Betriebssystem prüfen. Ein Bericht warnt, den SATA-Stecker im Betrieb nicht durch Bewegen der Platte zu lösen – Kontakt halten ist hier manuell disziplinierter als bei stramm sitzenden UGREEN-Clips. Der Preis liegt über den No-Name-Einstiegsgehäusen; Sie zahlen vor allem für die Masse an Erfahrungsberichten, nicht für Aluminium oder 10 Gbit/s.

Vorteile

  • 68032 Bewertungen, 4,6 Sterne
  • 16 TB Kapazität laut Produktdaten
  • UASP, werkzeugfrei, 7 und 9,5 mm
  • 2 Jahre Garantie nach Anmeldung

Nachteile

  • Kein USB-C in Rezensionen
  • TRIM/SMART nicht in den Produktdaten
  • Höhere Preisklasse als Sh. oder BENFEI
  • Kontaktverlust wenn Platte im Betrieb bewegt wird

Ideal für: Langfristiges Backup großer SATA-Laufwerke am USB-A-PC

Weniger geeignet: Moderne USB-C-only-Notebooks und SSD mit TRIM-Pflicht aus den Produktdaten

Technische Details

Modell
SABRENT EC-UASP, 2,5 Zoll
Hersteller
SABRENT
Preis
∼13 €
Kundenwertung
4,6/5(68.032)
Datenrate laut Listing
5 Gbit/s
Datenrate laut Produkttext
bis 5 Gbit/s mit UASP
Formfaktor
2,5 Zoll
Anzahl Schächte
1

Häufige Fragen

Welche Laufwerkshöhe passt?

Laut Produktdaten 7 mm und 9,5 mm bei 2,5-Zoll-SATA. Die genannte Obergrenze liegt bei 16 TB.

Ist USB-C dabei?

Nein. Die Schnittstelle ist USB 3.2 Gen 1. Rezensionen vermissen USB-C.

Ist die Montage werkzeugfrei?

Ja, laut Produkttext ohne Schraubenzieher. Ein Bericht warnt, den Stecker im Betrieb nicht durch Bewegen der Platte zu lösen.

BENFEI 2,5-Zoll-Gehäuse, USB-C und USB-A

Platz 3

BENFEI 2,5-Zoll-Gehäuse, USB-C und USB-A

∼8 €

Unsere Einschätzung

Das BENFEI-Gehäuse mit Modellnummer 000346black landet in fast zehntausend Bewertungen bei 4,6 von 5 Sternen und kombiniert laut Titel USB-C und USB-A – Rezensionen bestätigen beide Kabel im Karton. Werkzeugloses Aufschieben für 7 und 9,5 mm passt zur typischen Notebook-Ablöse, UASP steht in den Produktdaten. Gleichzeitig beschreiben Stimmen das mitgelieferte Kabel als steif und eher kurz; wer das Gehäuse hinter dem Monitor versteckt, braucht oft ein längeres SuperSpeed-Kabel. Die Datenrate schwankt zwischen 5 und 6 Gbit/s in Titel und Produkttext – das ist widersprüchlich in den Angaben, kein Messprotokoll. In der Einstiegs- bis Mittelpreisklasse liefert es die breite Stecker-Abdeckung, die reine USB-A-Gehäuse nicht haben, ohne in die Premium-Schale zu gehen.

Vorteile

  • 9966 Bewertungen, 4,6 Sterne
  • USB-C- und USB-A-Kabel laut Rezensionen
  • Werkzeuglos, 7 und 9,5 mm, UASP
  • 18 Monate Garantie in den technischen Angaben

Nachteile

  • Kabel in Reviews als kurz und steif
  • Widersprüchliche Gbit/s-Angaben in den Produktdaten
  • TRIM und SMART nicht ausdrücklich genannt

Ideal für: Gemischte Rechner mit USB-C und älteren USB-A-Ports, Backup einer ausgebauten Platte

Weniger geeignet: Dauerbetrieb mit langem, flexiblem Kabel ohne Ersatzkabel

Technische Details

Modell
BENFEI 2,5-Zoll-Gehäuse, USB-C und USB-A
Hersteller
BENFEI
Preis
∼8 €
Kundenwertung
4,6/5(9.966)
Datenrate laut Listing
6 Gbit/s
Datenrate laut Produkttext
bis 5 Gbit/s, Titel bis 6 Gbps
Formfaktor
2,5 Zoll
Anzahl Schächte
1

Häufige Fragen

Welche Festplatten passen hinein?

Laut Produktdaten 2,5-Zoll-SATA I/II/III in 7 und 9,5 mm, Obergrenze 6 TB.

Braucht der Einbau Werkzeug?

Nein. Produkttext und Rezensionen beschreiben werkzeugloses Aufschieben des Deckels.

Welche Stecker liegen bei?

Der Titel nennt USB-C und USB-A. Rezensionen bestätigen beide Kabel. Das Kabel wird als steif und eher kurz beschrieben.

BENFEI 2,5-Zoll-Gehäuse, JMS580

Platz 4

BENFEI 2,5-Zoll-Gehäuse, JMS580

∼9 €

Unsere Einschätzung

BENFEI listet den Chipsatz JMS580, UASP und ein USB-C/USB-A-Kabel für 7- und 9,5-mm-SATA bis 6 TB – 1788 Bewertungen bei 4,6 Sternen. Der explizite Bridge-Chipsatz hilft Fortgeschrittenen bei der Einordnung, ersetzt aber keinen TRIM-Test am Rechner, weil TRIM in den Produktdaten nicht genannt ist. Ein Rezensionsbericht warnt: sitzt der USB-C-auf-USB-A-Adapter falsch herum, bleibt die Verbindung bei 480 Mbit/s – ein praktisches Detail, das reine USB-A-Gehäuse nicht kennen. Die Datenrate in den Angaben wirkt mit 6000 MB/s übertrieben formuliert; realistisch bleibt die SATA- und USB-3-Klasse. Werkzeugfrei und 18 Monate Garantie passen zum zweiten BENFEI-Eintrag im Set, mit Fokus auf dokumentierten Chipsatz statt doppeltes Kabel wie beim anderen BENFEI-Gehäuse.

Vorteile

  • JMS580 im Produkttext genannt
  • 1788 Bewertungen, 4,6 Sterne
  • USB-C und USB-A laut Text
  • Werkzeugfrei, UASP

Nachteile

  • Adapterrichtung kann USB-2-Geschwindigkeit erzwingen
  • TRIM nicht genannt
  • Genannte Datenrate wirkt marketinglastig

Ideal für: Nutzer, die den Bridge-Chipsatz kennen wollen und beide Stecker brauchen

Weniger geeignet: Unbedarfte Einsteiger ohne Adapter-Disziplin

Technische Details

Modell
BENFEI 2,5-Zoll-Gehäuse, JMS580
Hersteller
BENFEI
Preis
∼9 €
Kundenwertung
4,6/5(1.788)
Chipsatz
JMS580
Datenrate laut Listing
6000 MB/s
Datenrate laut Produkttext
bis 6 Gbit/s
Formfaktor
2,5 Zoll
Anzahl Schächte
1

Häufige Fragen

Welcher Chipsatz steht in den Produktdaten?

Der Produkttext nennt den Chipsatz JMS580 und UASP.

Welche Bauhöhe ist vorgesehen?

7 und 9,5 mm. Eine Rezension beschreibt 15 mm nur nach eigener Modifikation, das ist keine Angabe in den Produktdaten.

Was ist beim Kabel zu beachten?

Ein Bericht warnt: sitzt der USB-C-auf-USB-A-Adapter falsch herum, bleibt die Verbindung bei 480 Mbit/s.

UGREEN 2,5-Zoll-Gehäuse 80556, USB-C

Platz 5

UGREEN 2,5-Zoll-Gehäuse 80556, USB-C

∼12 €

Unsere Einschätzung

UGREEN 80556 wirbt mit USB-C 3.1 Gen 2 und bis 6 Gbit/s für 2,5-Zoll-SATA bis 9,5 mm, dazu TRIM und S.M.A.R.T. sowie zwei EVA-Schwämme im werkzeuglosen Gehäuse. 7657 Bewertungen bei 4,6 Sternen liefern eine solide, aber nicht die größte Basis in der Kategorie. Widersprüchlich bleibt das Material: Die technischen Angaben nennen Aluminium, der Produkttext einen ABS-Mantel – beides steht so in den Produktdaten. Ein Rezensionsbericht beschreibt das beigelegte USB-C-Kabel als nur USB 2.0 und nutzt ein anderes Kabel für SuperSpeed – die klassische Kabelfalle bei USB-C-Gehäusen. Die Anleitung kann laut Lieferumfang nicht auf Deutsch sein. Wer USB-C am Notebook hat und TRIM braucht, sollte mit einem bekannten SuperSpeed-Kabel testen, nicht blind dem Karton-Kabel vertrauen.

Vorteile

  • 7657 Bewertungen, 4,6 Sterne
  • USB-C, TRIM und S.M.A.R.T. genannt
  • Werkzeuglos mit Polster-Schwämmen
  • Bis 6 Gbit/s und 6 TB laut Produktdaten

Nachteile

  • Materialangaben widersprechen sich
  • Rezension: mitgeliefertes Kabel nur USB 2.0
  • Premium-Preisklasse gegenüber Kunststoff-Einstieg

Ideal für: USB-C-Laptop mit SATA-SSD, wenn ein gutes Ersatzkabel bereitliegt

Weniger geeignet: Plug-and-Play ohne Kabelcheck und striktes Budget

Technische Details

Modell
UGREEN 2,5-Zoll-Gehäuse 80556, USB-C
Hersteller
UGREEN
Preis
∼12 €
Kundenwertung
4,6/5(7.657)
Datenrate laut Listing
6 Gbit/s
Datenrate laut Produkttext
USB-C 3.1 Gen 2 genannt, Transfer bis 6 Gbit/s
Formfaktor
2,5 Zoll
Anzahl Schächte
1

Häufige Fragen

Wie wird das Gehäuse angeschlossen?

Über USB-C. Im Lieferumfang ist ein USB-C-Kabel. Ein Rezensionsbericht beschreibt dieses Kabel als nur USB 2.0 und nutzt ein anderes Kabel.

Ist der Einbau werkzeuglos?

Ja. Der Produkttext nennt werkzeugfreien Ein- und Ausbau und zwei EVA-Schwämme.

Welches Material nennen die Produktdaten?

Die technischen Angaben sagen Aluminium, der Produkttext einen ABS-Mantel. Beides steht so in den Produktdaten.

POSUGEAR 2,5-Zoll-Gehäuse, transparent, USB-C

Platz 6

POSUGEAR 2,5-Zoll-Gehäuse, transparent, USB-C

∼8 €

Unsere Einschätzung

Das transparente POSUGEAR-Schiebegehäuse mit USB-C nennt UASP, TRIM und 6 Gbit/s im Produkttext und sammelt 1491 Bewertungen bei 4,5 Sternen – etwas unter dem Schnitt der Spitzenmodelle. Die Schiene erlaubt werkzeugloses Einschieben; Stimmen loben den schnellen Einbau, bemängeln aber ein sehr kurzes Kabel. Bauhöhe widerspricht sich: Produkttext 7 und 9 mm, Titel 9,5 mm – vor dem Kauf messen. Ein Bericht hatte an einem USB-3.0-Port zu wenig Strom trotz Bus-Power-Versprechen; schwache Hubs oder Tablets sind riskant. Lebenslange Garantie steht in den Produktdaten, ohne dass die Bewertungsmenge das stützt. Für den sichtbaren Look und gelegentliche SSD-Nutzung reicht es, wenn Port und Kabel passen.

Vorteile

  • Transparentes Gehäuse, Schiebemechanik
  • TRIM und UASP im Produkttext
  • USB-C, werkzeuglos
  • 1491 Bewertungen

Nachteile

  • 4,5 Sterne, kürzere Bewertungsbasis als Top-UGREEN
  • Bauhöhen-Angaben widersprüchlich
  • Kurzes Kabel und Strom-Probleme in Einzelberichten

Ideal für: Gelegentliche externe SSD mit USB-C und Sicht auf das Laufwerk

Weniger geeignet: Dauerbetrieb an schwachen Ports und 9,5-mm-Platten ohne Nachmessung

Technische Details

Modell
POSUGEAR 2,5-Zoll-Gehäuse, transparent, USB-C
Hersteller
POSUGEAR
Preis
∼8 €
Kundenwertung
4,5/5(1.491)
Datenrate laut Listing
6144 MB/s
Datenrate laut Produkttext
6 Gbit/s
Formfaktor
2,5 Zoll
Anzahl Schächte
1

Häufige Fragen

Braucht das Gehäuse ein Netzteil?

Nein. Der Produkttext sagt, es sei keine zusätzliche Stromversorgung erforderlich. Ein Rezensionsbericht hatte an einem USB-3.0-Port trotzdem zu wenig Strom.

Welche Bauhöhe nennt der Produkttext?

7 mm und 9 mm. Der Titel schreibt 7 mm/9,5 mm. Beides steht in den Produktdaten.

Wie wird das Laufwerk eingesetzt?

Werkzeuglos über eine Schiene. Rezensionen bestätigen den einfachen Einbau und ein sehr kurzes Kabel.

Sh. 2,5-Zoll-Gehäuse USB 3.0, schwarz

Platz 7

Sh. 2,5-Zoll-Gehäuse USB 3.0, schwarz

∼5 €

Unsere Einschätzung

Das schwarze Sh.-Gehäuse mit USB 3.0 und UASP sitzt in der untersten Preisklasse der Kategorie und sammelt 881 Bewertungen bei 4,6 Sternen. Für eine alte 2,5-Zoll-HDD am Schreibtisch reicht die genannte 5-Gbit/s-Klasse in der Praxis meist aus, weil die mechanische Platte ohnehin unter der SATA-Decke bleibt. Rezensionen warnen aber vor Clips, die Übung beim Öffnen brauchen und nicht für wöchentlichen Laufwechsel gedacht sind – werkzeuglos heißt hier nicht beliebig oft. Das Kabel bleibt laut Stimmen kurz und endet am PC nur mit USB-A. Die Kapazitätsgrenze liegt bei 4 TB in den Produktdaten, niedriger als bei UGREEN oder BENFEI. Wer einmal einsetzt und liegen lässt, bekommt ein leichtes Kunststoffgehäuse; wer den Deckel ständig öffnet, sollte eher ein stabileres Modell oder ein Dock erwägen.

Vorteile

  • Günstigste Preisklasse im Set
  • 881 Bewertungen, 4,6 Sterne
  • UASP, 7 und 9,5 mm, werkzeuglos laut Produktdaten
  • 2 Jahre Garantie in den technischen Angaben

Nachteile

  • Clips laut Reviews nicht für häufiges Öffnen
  • Kurzes USB-A-Kabel
  • Nur 4 TB Obergrenze genannt

Ideal für: Einmalige Nutzung einer Notebook-HDD als Backup am festen PC

Weniger geeignet: Häufiger Plattenwechsel und lange Kabelwege

Technische Details

Modell
Sh. 2,5-Zoll-Gehäuse USB 3.0, schwarz
Hersteller
Sh.
Preis
∼5 €
Kundenwertung
4,6/5(881)
Datenrate laut Listing
5 Gbit/s
Datenrate laut Produkttext
bis 5 Gbit/s mit UASP
Formfaktor
2,5 Zoll
Anzahl Schächte
1

Häufige Fragen

Für welche Bauhöhe ist das Gehäuse gedacht?

Laut Produkttext für 2,5-Zoll-SATA-Laufwerke in 7 mm und 9,5 mm, bis 4 TB.

Lässt es sich ohne Werkzeug öffnen?

Die Produktdaten sagen werkzeuglos. Rezensionen beschreiben Clips, die Übung beim Öffnen brauchen und nicht für häufiges Wechseln ausgelegt sind.

Welcher Anschluss ist am Kabel?

Die Schnittstelle ist USB 3.0. Rezensionen nennen ein kurzes Kabel, das am PC nur USB-A bietet.

Sh. 2,5-Zoll-Gehäuse USB 3.0, transparent

Platz 8

Sh. 2,5-Zoll-Gehäuse USB 3.0, transparent

∼5 €

Unsere Einschätzung

Das transparente Sh.-Gehäuse aus ABS spiegelt das schwarze Schwestermodell: USB 3.0, UASP, 7 und 9,5 mm, werkzeuglos laut Produktdaten, 686 Bewertungen bei 4,5 Sternen. Rezensionen beschreiben einen fummeligen Deckel ohne hilfreiche Anleitung – beim falschen Hebel leiden die Clips. Erkennung am Windows-PC als JMicron und an einer PS3 tauchen auf; an einem Tablet reichte der USB-C-Strom nicht. Die Sichtbarkeit des Laufwerks ist Geschmackssache, schützt aber nicht vor Staub besser als undurchsichtiges Kunststoff. In der untersten Preisklasse konkurriert es mit dem schwarzen Sh.-Modell; wer Transparenz will, akzeptiert die schmalere Bewertungsbasis und dieselben Clip-Themen.

Vorteile

  • Unterste Preisklasse, transparentes Design
  • UASP, USB 3.0, 7 und 9,5 mm
  • 686 Bewertungen
  • 2 Jahre Garantie

Nachteile

  • 4,5 Sterne, Deckel laut Reviews fummelig
  • Tablet-Strom in Berichten zu schwach
  • Nur 4 TB genannt

Ideal für: Selten genutztes Backup mit Blick auf die Platte am USB-A-PC

Weniger geeignet: Tablets, häufiges Öffnen und SSD mit TRIM-Anforderung aus den Produktdaten

Technische Details

Modell
Sh. 2,5-Zoll-Gehäuse USB 3.0, transparent
Hersteller
Sh.
Preis
∼5 €
Kundenwertung
4,5/5(686)
Datenrate laut Listing
5 Gbit/s
Datenrate laut Produkttext
bis 5 Gbit/s mit UASP
Formfaktor
2,5 Zoll
Anzahl Schächte
1

Häufige Fragen

Welche Laufwerke passen hinein?

Laut Produktdaten 2,5-Zoll-SATA-HDD und SSD in 7 und 9,5 mm, bis 4 TB.

Ist das Öffnen werkzeuglos?

Die Produktdaten sagen werkzeuglos. Rezensionen beschreiben einen fummeligen Deckel ohne Anleitung, der beim falschen Öffnen leiden kann.

Woran wird das Gehäuse erkannt?

Rezensionen melden Erkennung am Windows-PC als JMicron und an einer PS3. An einem Tablet reichte der USB-C-Strom nicht.

UGREEN 2,5-Zoll-Gehäuse, USB-C

Platz 9

UGREEN 2,5-Zoll-Gehäuse, USB-C

∼10 €

Unsere Einschätzung

Das UGREEN-Gehäuse mit USB-C-Buchse und abnehmbarem 50-Zentimeter-Kabel richtet sich an Notebooks ohne USB-A und nennt UASP, TRIM, S.M.A.R.T. sowie Ruhemodus nach drei Minuten. In den Produktdaten fehlen Sterne und Rezensionstexte vollständig – Sie kaufen hier vor allem die aufgelistete Ausstattung, nicht ausgewertete Alltagsberichte. Der Produkttext verspricht bis 6 Gbit/s an USB 3.2 Gen 2, die innere SATA-Leitung bleibt ohnehin bei 6 Gbit/s. Werkzeuglose Montage für 7 und 9,5 mm steht in den Produktdaten. Wer eine SATA-SSD mit TRIM-Durchreichung sucht, sollte nach dem Einbau prüfen, ob das Betriebssystem TRIM am externen Laufwerk meldet, weil ohne Bewertungen kein Muster aus der Masse vorliegt. In der Preisklasse Mitte liegt es über den Kunststoff-Einstiegsgehäusen, aber ohne Bewertungsanker ist das Risiko höher als bei den etablierten UGREEN-30848- oder BENFEI-Modellen.

Vorteile

  • USB-C-Buchse mit abnehmbarem Kabel laut Produkttext
  • TRIM, S.M.A.R.T. und Ruhemodus in den Produktdaten genannt
  • 7 mm und 9,5 mm, bis 6 TB Kapazität laut Text
  • UASP und werkzeuglose Montage ausgewiesen

Nachteile

  • Keine Amazon-Sterne oder Rezensionen in den Produktdaten
  • Keine verifizierten Kabel- oder Clip-Berichte
  • Höhere Preisklasse ohne Rückhalt durch Bewertungen

Ideal für: USB-C-Notebook, wenn die genannten Features zählen und Rückgabe eingeplant ist

Weniger geeignet: Schnelle Kaufentscheidung ohne Sternebasis und ohne Test am eigenen Port

Technische Details

Modell
UGREEN 2,5-Zoll-Gehäuse, USB-C
Hersteller
UGREEN
Preis
∼10 €
Datenrate laut Produkttext
bis 6 Gbit/s
Formfaktor
2,5 Zoll
Anzahl Schächte
1

Häufige Fragen

Welche Laufwerke passen hinein?

Laut Produkttext 2,5-Zoll-SATA-SSD oder HDD in 7 mm und 9,5 mm, bis 6 TB.

Ist die Montage werkzeuglos?

Ja. Der Produkttext nennt eine werkzeuglose Konstruktion und ein abnehmbares USB-C-Kabel mit 50 cm.

Unterstützt das Gehäuse TRIM und SMART?

Der Produkttext nennt TRIM und S.M.A.R.T. sowie einen Ruhemodus nach 3 Minuten. Bewertungen liegen in den Produktdaten nicht vor.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich stehen neun busgespeiste Einschacht-Gehäuse in der Tabelle. Die Punkte kommen aus Produktdaten, der Vergleichstabelle und Rezensionssignalen, ohne eigene Messung der USB-Transferrate. Resonanz, Passform und Ausstattung, Hinweise aus Bewertungen und Preis-Leistung ergeben zusammen 100 Punkte.

1

Resonanz

35%

Amazon-Sterne und Bewertungsanzahl. Sehr viele Stimmen stabilisieren die Einordnung; unter 100 Bewertungen oder fehlende Sterne senken den Punkt.

2

Passform und Ausstattung

30%

7 und 9,5 mm, UASP, ausdrücklich genanntes TRIM oder S.M.A.R.T., USB-C oder zwei Kabel wenn zum Profil passend, Kapazität bis 6 TB oder mehr.

3

Hinweise aus Bewertungen

25%

Werkzeugloser Deckel, Kabelqualität, Erkennung am PC, Kontaktverlust, Clips und Strom an schwachen Ports, soweit Rezensionen das beschreiben.

4

Preis-Leistung

10%

Relativ innerhalb der neun Modelle mit Preisfeld, nicht absolut gegen andere Kategorien.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft

Festplattengehäuse 2,5 Zoll Kaufberatung

Vor der Modellzeile zählt die Reihenfolge: Laufwerkstyp, Bauhöhe, Stecker, USB-Generation, Kabel, dann erst UASP, TRIM und das Material. Ein Gehäuse mit vielen Sternen hilft nicht, wenn die Platte 15 mm hoch ist oder der Rechner nur USB-C hat und im Karton ein USB-A-Kabel liegt. Die neun Modelle sind alle einschachtig und busgespeist. Unterschiede sitzen bei Host-Stecker, genannten Pflege-Befehlen, Kapazitätsangabe und den Hinweisen zu Clips, kurzem Kabel und Strom an schwachen Ports.

Was ist ein 2,5-Zoll-Festplattengehäuse?

Ein 2,5-Zoll-Festplattengehäuse ist eine leere Hülle mit USB-Bridge für genau eine SATA-HDD oder SATA-SSD aus dem Notebook-Format. Gekauft wird es, um eine ausgebaute Platte weiterzunutzen oder eine eigene SATA-SSD mobil zu machen, nicht als fertige Markenfestplatte und nicht als M.2-NVMe-Stick. Qualität zeigt sich daran, ob Bauhöhe, Stecker und beworbene USB-Generation zum Laufwerk und zum Rechner passen und ob das mitgelieferte Kabel dieselbe Generation kann wie der Aufdruck.

Ideal für

  • Notebook-Ablöse, eine alte 2,5-Zoll-Platte einmal auslesen
  • Mobile SATA-SSD an USB-C mit passendem Kabel

Nicht ideal für

  • M.2-NVMe, IDE oder 3,5-Zoll-Laufwerke mit Netzteil
  • Häufiger Plattenwechsel, für den ein Dock ehrlicher ist

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    M.2 statt SATA kaufen

    Ein 2,5-Zoll-SATA-Gehäuse nimmt keinen M.2-NVMe-Stick auf und auch kein IDE-Laufwerk. Vor dem Kauf am ausgebauten Laufwerk SATA-Stecker und 2,5-Zoll-Format prüfen, nicht nur die Kapazität.

  2. 2

    USB-C mit 10 Gbit/s verwechseln

    Ein USB-C-Stecker sagt nichts über 5, 10 oder 20 Gbit/s. 20 Gbit/s bringt an SATA nichts, weil die innere Grenze bei 6 Gbit/s bleibt. Das Kabel im Karton kann trotz USB-C nur USB 2.0 sein.

  3. 3

    Bauhöhe nicht messen

    Die meisten Gehäuse nennen 7 und 9,5 mm. 15 mm braucht eine ausdrückliche Freigabe. Weichen Titel und Produkttext voneinander ab, ersetzt das die Messung an der eigenen Platte nicht.

Kaufkriterien im Detail

Passform und Ausstattung

hoch

Passform beginnt beim Laufwerk: 2,5 Zoll und SATA, nicht M.2, nicht IDE, nicht 3,5 Zoll. Die meisten Consumer-Gehäuse nennen 7 mm und 9,5 mm. 15 mm braucht ein Gehäuse, das 15 mm ausdrücklich nennt; keines der neun Modelle tut das. Der Stecker zum Rechner ist USB-C, USB-A oder beide Kabel. Eine Adapterkette ist die häufige Bremse, etwa wenn ein USB-C-auf-USB-A-Adapter falsch herum sitzt. Zur Ausstattung zählen UASP, TRIM oder S.M.A.R.T.

USB-Generation und Kabel

hoch

5 Gbit/s, also SuperSpeed USB, alt USB 3.0 oder USB 3.2 Gen 1, reichen für mechanische HDDs. 10 Gbit/s, SuperSpeed USB 10Gbps oder USB 3.2 Gen 2, heben die Decke für eine SATA-SSD. 20 Gbit/s bringt an SATA nichts, weil SATA Revision 3.0 bei 6 Gbit/s Signalisierung bleibt und auf 3 oder 1,5 Gbit/s zurückfällt. Der Aufdruck am Gehäuse ist nicht die Messung: Ein USB-C-Stecker kann ein USB-2.0-Kabel sein, dann bleibt die Kopie im High-Speed-Bereich. UASP zählt nur als Angabe in den Produktdaten.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Notebook-Ablöse

Sie lesen eine alte 2,5-Zoll-Platte einmal aus und lassen sie als Backup liegen. Die Geschwindigkeit ist zweitrangig, 5 Gbit/s reichen für die mechanische HDD. Das schwarze Sh.-Gehäuse ist für diesen einmaligen Einsatz am USB-A-PC beschrieben; die Clips sind nicht für wöchentliches Öffnen gedacht.

Mobile SATA-SSD

Hier sind USB-C und ein Kabel der beworbenen Generation der eigentliche Unterschied. UGREEN 80556 nennt USB-C, TRIM und S.M.A.R.T. und hat 7657 Bewertungen. Ein Bericht beschreibt das beigelegte Kabel als nur USB 2.0, deshalb ein bekanntes SuperSpeed-Kabel bereithalten.

USB-C und USB-A im Wechsel

Sie haben USB-C und ältere USB-A-Ports und wollen eine ausgebaute Platte sichern. Das BENFEI-Gehäuse bringt laut Bewertungen beide Kabel mit und lässt sich werkzeuglos aufschieben. Wer den Deckel ständig öffnet, stößt bei günstigen Clips an eine Grenze; dann ist ein Dock die andere Kategorie.

Häufige Fragen zu Festplattengehäuse 2,5 Zoll

Was ist ein 2,5-Zoll-Festplattengehäuse?
Ein 2,5-Zoll-Festplattengehäuse ist eine leere Hülle mit USB-Bridge für genau eine SATA-HDD oder SATA-SSD im Notebook-Format. Es ist keine fertige Markenfestplatte und kein M.2-Gehäuse. Die Modelle in diesem Vergleich sind busgespeist, haben einen Schacht und kein Netzteil. Ob die Hülle passt, hängt an Bauhöhe, Stecker und daran, ob das Kabel die beworbene USB-Generation wirklich kann.
Welche Laufwerke passen hinein?
Nur 2,5-Zoll-SATA, nicht M.2, nicht IDE und nicht 3,5 Zoll. Die meisten Gehäuse hier nennen 7 mm und 9,5 mm. 15 mm braucht eine ausdrückliche Freigabe, die in diesen Produktdaten fehlt. Die genannten Obergrenzen reichen je nach Modell von 4 TB über 6 TB bis 16 TB beim SABRENT EC-UASP. Vor dem Kauf die Höhe der eigenen Platte messen, statt sich auf den Titel allein zu verlassen.
Reicht USB 3.0 mit 5 Gbit/s?
Für eine mechanische HDD ja. 5 Gbit/s, also SuperSpeed USB beziehungsweise USB 3.0 oder USB 3.2 Gen 1, liegen über dem, was die Platte selbst liefert. Eine SATA-SSD stößt innen an 6 Gbit/s nach SATA Revision 3.0. 10 Gbit/s heben die Decke am USB-Anschluss, 20 Gbit/s bringen an SATA nichts. Nicht jedes Gehäuse mit USB-3.2-Aufdruck liefert 10 oder 20 Gbit/s.
Brauchen diese Gehäuse ein Netzteil?
Nein. Dieser Vergleich bleibt bei busgespeisten Einschacht-Gehäusen ohne Netzteil und ohne Lüfter. Die USB-IF nennt bei SuperSpeed bis zu 900 mA Bus-Power, bei USB 2.0 bis zu 500 mA. Schwache Hubs, Tablets oder ein Kabel, das nur USB 2.0 kann, liefern trotzdem zu wenig Strom. Einzelberichte im Set beschreiben genau diesen Fall an Port oder Tablet.
Woran erkenne ich ein zu langsames Kabel?
Der USB-C-Stecker sagt nichts über die Geschwindigkeit. Ein USB-C-Kabel kann ein USB-2.0-Kabel sein, dann bleibt die Kopie im High-Speed-Bereich. Im Set beschreibt ein Bericht das beigelegte Kabel als nur USB 2.0, ein anderer warnt vor einem falsch sitzenden USB-C-auf-USB-A-Adapter, der bei 480 Mbit/s hängen bleibt. Nach dem ersten Kopieren die erreichte Rate prüfen, nicht nur den Aufdruck.
Wann brauche ich stattdessen ein 3,5-Zoll-Gehäuse?
Wenn die Platte 3,5 Zoll misst, gehört sie nicht in diese Hüllen. Desktop-Laufwerke brauchen in der Regel ein Gehäuse mit 12-V-Netzteil, kein busgespeistes 2,5-Zoll-Case. Dieselbe Abgrenzung gilt für ein offenes Dock bei häufigem Wechsel und für Mehrschacht-Systeme. Den direkten Vergleich dazu finden Sie unter Festplattengehäuse 3,5 Zoll. M.2-NVMe passt in diese Gehäuse ebenfalls nicht.
Wann sollte ein Profi ran?
Wenn die Platte in zwei Gehäusen klackert oder unsichtbar bleibt, wenn Daten von einem schon unlesbaren Datenträger rekonstruiert werden sollen oder wenn ein Firmenkennwort oder BitLocker den Inhalt sperrt. Eine lesbare Platte zu partitionieren ist kein Profi-Fall. NTFS, das sich am Mac nicht beschreiben lässt, ist ein Dateisystem-Thema und kein Gehäusedefekt. Vor der Weitergabe das Laufwerk löschen.

Fazit und Empfehlung

UGREEN 30848 führt diese Wertung an: höchster Score, TRIM und S.M.A.R.T. im Produkttext, UASP, werkzeuglose Montage und über 31.000 Bewertungen bei 4,6 Sternen. Preis-Leistungs-Tipp ist das BENFEI-Gehäuse mit USB-C- und USB-A-Kabel und 9966 Bewertungen, nicht der Testsieger. Für eine mechanische Notebook-Platte reicht die 5-Gbit/s-Klasse; eine SATA-SSD profitiert von genannter TRIM-Durchreichung und einem Kabel, das zur beworbenen USB-Generation passt. M.2, 15-mm-Laufwerke ohne ausdrückliche Freigabe und 3,5-Zoll-Platten mit Netzteil liegen außerhalb dieser Tabelle.

Testsieger
UGREEN 2,5-Zoll-Gehäuse 30848, USB 3.0

UGREEN 2,5-Zoll-Gehäuse 30848, USB 3.0

Höchster Score durch TRIM, S.M.A.R.T., UASP und 31610 Bewertungen bei 4,6 Sternen.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
BENFEI 2,5-Zoll-Gehäuse, USB-C und USB-A

BENFEI 2,5-Zoll-Gehäuse, USB-C und USB-A

Bestes Verhältnis von Score zu Einstiegs- und Mittelpreis, mit beiden Steckern und 9966 Bewertungen.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikGadgetsUnterhaltungstechnik

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: Oktober 2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu Festplattengehäuse 2,5 Zoll

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Deep Research; zuletzt abgerufen am 11.10.2026.

  1. USB-IF: USB 3.2 (abgerufen am 11.10.2026)
  2. USB-IF: Packaging Guidelines zu SuperSpeed USB, 10Gbps und 20Gbps (abgerufen am 11.10.2026)
  3. USB-IF: Interoperability Testing USB 3.2 mit Type-C (abgerufen am 11.10.2026)
  4. SATA-IO: FAQ zu Revision 3.0 (abgerufen am 11.10.2026)
  5. UGREEN: 2,5-Zoll-Festplattengehäuse, UASP und Bauhöhe (abgerufen am 11.10.2026)
  6. FANTEC: ALU-25U31, 2,5-Zoll-Gehäuse (abgerufen am 11.10.2026)
  7. ACT: AC1225, 2,5-Zoll-SATA-USB-C-Gehäuse (abgerufen am 11.10.2026)
  8. EU-Konformitätserklärung USB-Speicher (EMV 2014/30/EU, RoHS 2011/65/EU) (abgerufen am 11.10.2026)

Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.