Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Die besten LaCie externe Festplatten im Vergleich.
Testsieger: LaCie Rugged Mini 5 TB – Höchster Score bei breiter Bewertungsbasis in der tragbaren Rugged-Mini-Linie mit 5 TB. Preis-Leistungs-Tipp: LaCie Rugged USB-C 5 TB – USB-C am Laufwerk, solide Bewertungszahlen und eine starke Position in der mittleren Rugged-Klasse. Stand: Oktober 2026.
LaCie-externe Festplatten sind mechanische Laufwerke im Seagate-Konzern, gedacht für Backup, Fotoarchive und den Transport großer Dateien, nicht für SSD-Tempo. Käufer sind Haushalte mit Time Machine oder Windows-Sicherung, Fotografen unterwegs und Schnittplätze, die viele Terabyte an den Schreibtisch stellen. Qualität zeigt sich an der passenden Linie, nicht an der orangen Farbe: busgespeiste 2,5-Zoll-Platten mit etwa 5400 U/min für die Tasche, netzgespeiste 7200er-Desktop-Platten für hohe sequenzielle Raten, und nur bei den Rugged-HDDs ein dokumentierter Sturz- und Regenschutz. Der USB-C-Stecker allein sagt nicht, ob 5 oder 10 Gbit/s anliegen und ob am Laufwerk Micro-B oder USB-C sitzt. Eine zweite Kopie an einem anderen Ort bleibt nötig, auch wenn RAID 1 oder ein Rescue-Plan im Karton liegt. Dieser Vergleich ordnet sieben Modelle: Rugged Mini in 5 TB und 2 TB, Rugged USB-C, Mobile Drive, d2 Professional, Rugged RAID Shuttle und 2big RAID. Vorn steht der Testsieger, danach der Preis-Leistungs-Tipp, dann der Rest nach der Bewertung. Bauart, Stecker und die Frage, ob zwei Scheiben nötig sind, erklärt die [Kaufberatung zur LaCie externen Festplatte](/hub/computer-zubehoer/lacie-externe-festplatte/sub/lacie-externe-festplatte-kaufberatung).
LaCie-externe Festplatten sind mechanische Laufwerke im Seagate-Konzern, gedacht für Backup, Fotoarchive und den Transport großer Dateien, nicht für SSD-Tempo.
LaCie-externe Festplatten sind mechanische Laufwerke im Seagate-Konzern, gedacht für Backup, Fotoarchive und den Transport großer Dateien, nicht für SSD-Tempo. Käufer sind Haushalte mit Time Machine oder Windows-Sicherung, Fotografen unterwegs und Schnittplätze, die viele Terabyte an den Schreibtisch stellen. Qualität zeigt sich an der passenden Linie, nicht an der orangen Farbe: busgespeiste 2,5-Zoll-Platten mit etwa 5400 U/min für die Tasche, netzgespeiste 7200er-Desktop-Platten für hohe sequenzielle Raten, und nur bei den Rugged-HDDs ein dokumentierter Sturz- und Regenschutz. Der USB-C-Stecker allein sagt nicht, ob 5 oder 10 Gbit/s anliegen und ob am Laufwerk Micro-B oder USB-C sitzt. Eine zweite Kopie an einem anderen Ort bleibt nötig, auch wenn RAID 1 oder ein Rescue-Plan im Karton liegt. Dieser Vergleich ordnet sieben Modelle: Rugged Mini in 5 TB und 2 TB, Rugged USB-C, Mobile Drive, d2 Professional, Rugged RAID Shuttle und 2big RAID. Vorn steht der Testsieger, danach der Preis-Leistungs-Tipp, dann der Rest nach der Bewertung. Bauart, Stecker und die Frage, ob zwei Scheiben nötig sind, erklärt die [Kaufberatung zur LaCie externen Festplatte](/hub/computer-zubehoer/lacie-externe-festplatte/sub/lacie-externe-festplatte-kaufberatung).
LaCie-externe Festplatten sind mechanische Laufwerke im Seagate-Konzern, gedacht für Backup, Fotoarchive und den Transport großer Dateien, nicht für SSD-Tempo. Käufer sind Haushalte mit Time Machine oder Windows-Sicherung, Fotografen unterwegs und Schnittplätze, die viele Terabyte an den Schreibtisch stellen. Qualität zeigt sich an der passenden Linie, nicht an der orangen Farbe: busgespeiste 2,5-Zoll-Platten mit etwa 5400 U/min für die Tasche, netzgespeiste 7200er-Desktop-Platten für hohe sequenzielle Raten, und nur bei den Rugged-HDDs ein dokumentierter Sturz- und Regenschutz.
Die Rugged Mini mit 5 TB sammelt in diesem Vergleich die stärkste Kombination aus Sternen und Bewertungszahl: 4,6 bei über 23000 Stimmen im Listing. Wichtig einzuordnen: Dieselbe Zahl steht auch beim 2-TB-Mini-Listing – es ist ein geteilter Textpool, kein unabhängiger zweiter Datensatz. Praktisch bleibt die Mini die kompakte orange Variante mit Micro-B am Laufwerk; laut Handbuch steckt USB-C am Rechnerende über das beigelegte Kabel, USB-A liegt nicht bei. Stoß-, Wasser- und Druckschutz stehen in den Bullets, ohne IP-Ziffer wie bei der Rugged SSD. Das Technikfeld nennt 1,54 kg Gewicht, während die kleinere Kapazitätsvariante im Set deutlich leichter ausgewiesen ist – ein Listing-Widerspruch, der vor dem Packen in den Rucksack stört. Lesegeschwindigkeit fehlt im Vergleichsfeld gänzlich; wer sequenzielle Raten plant, sollte nicht SSD-Testberichte auf diese HDD lesen. Für viel Speicher in der Tasche mit Rugged-Gehäuse ist die Mini dennoch der Referenzpunkt in den Nutzerdaten.
Vorteile
4,6 Sterne bei sehr hoher Bewertungszahl im Listing
5 TB in der kompakten Rugged-Mini-Linie
Stoßfest und tragbar laut Feature-Feld
USB-C-Kabel laut Bullet, passend zu modernen Rechnern
Nachteile
Geteilter Bewertungstext mit der 2-TB-Mini-ASIN
Micro-B am Gerät statt USB-C-Buchse
Keine Lesegeschwindigkeit im Vergleichsfeld
Gewichtsangabe im Listing wirkt gegen die Mini-Erwartung
Ideal für: Viel unterwegs mit großen Fotobeständen, wenn Micro-B plus Kabel akzeptiert wird
Weniger geeignet: Rechner nur mit USB-A ohne Adapter, Desktop-Archiv mit 7200-U/min-Tempo, wer einen Stecker direkt am Gehäuse braucht
Die Rugged Mini mit 2 TB ist der leichtere Einstieg in die orange Mini-Linie: laut Listing 290 g, 2,5 Zoll, 5400 U/min und 130 MB/s Lesen – Werte, die zur HDD-Klasse passen und nicht mit Rugged-SSD-Benchmarks verwechselt werden dürfen. Sterne und Stimmenzahl entsprechen dem 5-TB-Mini-Listing, also wieder derselbe Textpool auf Amazon, nicht zwei getrennte Statistiken. Ein Bullet nennt Kennwortschutz und automatische Sicherung; das ersetzt weder Time Machine noch eine räumlich getrennte Kopie. Im Technikfeld steht Thunderbolt neben USB 3.0 im Titel – beides ist nicht aufgelöst, und wer Thunderbolt-Tempo erwartet, wird enttäuscht. USB-Micro-B auf USB-C liegt bei, USB-A nicht. Für den Rucksack mit moderatem Speicherbedarf und dokumentiertem Rugged-Schutz der HDD ist die 2 TB-Variante naheliegend, solange die Kapazität für Time Machine reicht und eine zweite Sicherung existiert.
Vorteile
130 MB/s Lesen und 5400 U/min im Listing ausgewiesen
Geringeres Gewicht als die 5-TB-Mini laut Technikfeld
Kennwortschutz laut Bullet
Stoß-, Wasser- und Druckschutz in den Bullets
Nachteile
Geteilte 23456 Bewertungen mit der 5-TB-Mini
Thunderbolt-Feld widerspricht dem USB-3.0-Schwerpunkt
Nur 2 TB für große Time-Machine-Volumen oft knapp
Micro-B-Stecker als Schwachpunkt in Rezensionen
Ideal für: Leichtes Rugged-Backup unterwegs mit moderatem Datenvolumen
Weniger geeignet: Große Mac-Backups ohne zweite Platte, Thunderbolt-Workflows, reine USB-A-Rechner ohne Adapter
Die Rugged USB-C mit 5 TB ist in der Praxis das orange Feldmodell mit USB-C direkt am Gehäuse statt Micro-B an der Mini – wer zwischen MacBook und älterem Desktop wechselt, hat damit weniger Adapter-Chaos als bei der Mini, solange kein USB-A-Kabel erwartet wird. Das Listing nennt Lesen 130 MB/s und Schreiben 120 MB/s, also HDD-Tempo, nicht die Gigabyte-Werte aus SSD-Tests. Über 8000 Bewertungen bei 4,5 Sternen sind für LaCie-HDD solide, auch wenn Rezensionen oft das Gehäuse loben und selten einen Sturz dokumentieren. Auffällig bleiben zwei Garantieangaben im Listing (zwei Jahre im Technikfeld, drei Jahre in einem Bullet mit Rescue) – die endgültige Laufzeit hängt an der Seriennummer auf der Supportseite. Bullets nennen Stoßfest sowie wasser- und druckfest, aber keine IP-Klasse; laut Herstellerdatenblatt gilt der Fall aus 1,2 Metern im ausgeschalteten Zustand, nicht im laufenden Betrieb am Tisch. Wer die Platte als einziges Archiv nutzt, unterschätzt damit leicht das Risiko: ein überstandener Regenschauer ersetzt keine zweite Kopie woanders.
Vorteile
USB-C-Anschluss am Laufwerk, USB-C-Kabel im Lieferumfang
5 TB in der busgespeisten Rugged-HDD-Klasse
Über 8000 Amazon-Bewertungen bei 4,5 Sternen
Listing nennt 130 MB/s Lesen und dokumentierten Rugged-Schutz
Nachteile
Kein USB-A-Kabel laut Listing
Garantieangaben widersprechen sich zwischen Feld und Bullet
Keine IP-Norm im Listing, Falltest nur ausgeschaltet laut Datenblatt
HDD-Tempo, nicht SSD-Niveau trotz USB-C-Stecker
Ideal für: Fotografen und Pendler, die USB-C am Gerät wollen und Regen sowie Transport mit dokumentierter Rugged-HDD einplanen
Weniger geeignet: Schnittplätze am Schreibtisch ohne Netzteil, reines Time-Machine-Volume ohne zweite Kopie, Nutzer die nur USB-A-Ports haben
Die d2 Professional mit 8 TB ist das netzgespeiste Schreibtischmodell: 3,5 Zoll, 7200 U/min, Aluminiumgehäuse und laut Supportseite für diese Modellnummer bis 260 MB/s sequenziell – im Listing stehen parallel 260 MB/s in den Feldern und bis 240 MB/s in einem Bullet, dazu eine Megabit-Zeile, die nicht als Lesewert zählt. 4,7 Sterne bei gut 1700 Bewertungen sind in dieser Kategorie die höchste Sternequote, auch wenn die absolute Stimmenzahl unter der Rugged-Mini liegt. Fünf Jahre Garantie mit Rescue stehen in Feld und Bullet, was für Archivnutzer relevant ist, aber keinen defekten Sektor verhindert. Bus-Power vom Laptop-Port funktioniert hier nicht: Wer die d2 mit ins Feld nehmen will, trägt Netzteil und schweres Gehäuse mit. Rezensionen und Bullets zielen auf kreative Workflows und große Projekte, nicht auf Sturzschutz. Für feste Schnitt- oder Backup-Stationen mit hohem sequenziellen Durchsatz ist die d2 die naheliegende Einzelplatte im Set.
Vorteile
7200 U/min und 8 TB Desktop-Kapazität
4,7 Sterne bei über 1700 Bewertungen
5 Jahre Garantie laut Listing inklusive Rescue-Hinweis
Bis 260 MB/s laut Feldern für große Dateien
Nachteile
Netzteil nötig, nicht busgespeist
Widersprüchliche MB/s-Angaben im Listing
Kein Rugged-Schutz für Transport
Premium-Preisklasse gegenüber tragbaren Linien
Ideal für: Fester Arbeitsplatz mit großen Video- oder Fotoarchiven und Netzanschluss
Weniger geeignet: Tasche und Sturzgefahr, leise Mitnahme ohne Steckdose, einziges Backup ohne zweite Kopie
Als Desktop-Festplatte mit 8 TB, 3,5 Zoll und 7200 U/min. Die Bullets nennen kreative Workflows, große Dateispeicher und den Ausgleich knapper interner SSDs.
Wie schnell ist sie laut Listing?
Die Felder nennen 260 MB/s lesen und schreiben. Ein Bullet nennt bis zu 240 MB/s. Eine weitere Zeile steht in Megabit und wird nicht als Lesewert verwendet.
Welche Garantie steht dabei?
Feld und Bullet nennen 5 Jahre. Der Bullet ergänzt Rescue Data Recovery Services. Ein USB-A-Kabel ist im Lieferumfang-Satz nicht genannt.
Die Mobile Drive mit 1 TB ist die flache Mondsilber-Variante ohne orange Gummi: laut Listing etwa 200 g und 11,8 × 8,5 × 1,4 cm, USB-C, Gehäuse aus recycelten Materialien. Stoßfest oder Rugged steht nicht in den technischen Feldern – wer die Platte wie eine Rugged behandelt, verwechselt die Linien. Das Schreibfeld nennt 100–150 MB/s, eine Lesegeschwindigkeit fehlt; eine Datenrate von 5000 MB/s im Listing ist als Einheit unplausibel und zählt nicht als HDD-Messwert. 4,5 Sterne bei rund 1500 Bewertungen sind solide für ein elegantes Reisegehäuse, nicht für Feldarbeit. Bullets erwähnen PC, Mac und iPad mit USB-C – praktisch für leichte Mitnahme, aber ohne dokumentierten Regen- oder Falltest der HDD. In der unteren Kapazität liegt die Mobile Drive preislich im Einstiegsbereich der Marke; wer nur am Schreibtisch sichert, findet oft mehr Terabyte pro Euro in der d2-Linie, wenn Netzteil und Größe egal sind.
Vorteile
Sehr leicht und flach laut Abmessungen
USB-C, iPad-Kompatibilität laut Bullet
Über 1500 Bewertungen bei 4,5 Sternen
Recycelte Materialien laut Listing
Nachteile
Kein Stoßschutz im Feature-Feld
Keine belastbare Lesegeschwindigkeit angegeben
Nur 1 TB Kapazität im Vergleichssatz
Nicht für Rugged-Einsätze geeignet
Ideal für: Stilvolle Mitnahme zwischen Büro und Zuhause ohne Sturzanspruch
Weniger geeignet: Baustelle, Regen, große Time-Machine-Volumen, Feld-Fotografie mit Fallgefahr
Die 2big RAID mit 16 TB ist das Desktop-Doppelgehäuse mit 7200 U/min, Lesen 440 MB/s laut Listing und Aluminium auf dem Schreibtisch – gedacht für große Projekte, nicht für die Jackentasche. Bullets nennen RAID 0/1, hot-swap-fähige IronWolf-Pro-Laufwerke und USB-C neben USB-3.0-Feldern. Ab Werk ist laut Handbuch RAID 0 aktiv: Die volle Kapazität auf dem Karton setzt voraus, dass beide Scheiben laufen und kein Spiegel nötig ist – fällt eine Platte aus, ist das Array weg. 4,1 Sterne bei 111 Bewertungen sind wenig verglichen mit Rugged-Minis; Unsicherheit bleibt bei Langzeitbetrieb und Support. Im Listing widersprechen sich Formfaktor-Felder (3,5 Zoll im Titel, 2,5 Zoll in einem Feld) – ohne Auflösung sollte man nicht nach Innenbauplanen. Garantie nennt das Feld zwei Jahre, ein Bullet fünf mit Rescue. Für Schnittplätze, die Tempo und Hot-Swap brauchen und RAID 1 bewusst einplanen, ist die 2big die leistungsstärkere Alternative zum Shuttle – vorausgesetzt, eine zweite Sicherung existiert außerhalb des Gehäuses.
Vorteile
440 MB/s Lesen laut Listing in RAID 0
16 TB Kapazitätsklasse für große Archive
Hot-Swap und IronWolf Pro laut Bullets
RAID 0, 1 und JBOD laut Herstellerhandbuch der Linie
Nachteile
Nur 111 Bewertungen, 4,1 Sterne
RAID 0 ab Werk ohne Redundanz
Formfaktor-Angaben im Listing widersprüchlich
2,8 kg und Netzteil, nicht transportabel
Ideal für: Stationärer Schnitt- oder Studioplatz mit RAID-Planung und zweiter externer Kopie
Weniger geeignet: Backup ohne RAID-Wissen, leise Mitnahme, Käufer die volle Karton-TB als gespiegelten Bestand lesen
Der Rugged RAID Shuttle mit 8 TB verbindet orange Rugged-Optik mit zwei Scheiben in einem flachen Gehäuse von etwa 960 g. Das Listing nennt Hardware-RAID 0/1, Lesen 250 MB/s und Schreiben 200 MB/s – Tempo und Kapazität gelten im Auslieferungszustand als RAID 0, also ohne Redundanz. Nur 102 Bewertungen bei 3,9 Sternen sind in diesem Vergleich die dünnste Basis; Rezensionen kritisieren gelegentlich Stecker, Netzteilbedarf und frühe Ausfälle, was bei RAID-Geräten schwerer wiegt als ein Kabelproblem bei einer Einzelplatte. Titel nennen Drop, Shock, Staub und Wasser, aber keine Fallhöhe in Metern wie beim HDD-Datenblatt der Einzel-Rugged. Beide USB-C- und USB-A-Kabel liegen laut Lieferumfang bei, ein Netzteil steht dort nicht – laut Handbuch kann es bei blinkender Strom-LED nötig werden. Wer den Shuttle als einziges Backup kauft, verwechselt Gehäuseschutz mit Datensicherheit: ein Moduswechsel oder Scheibenausfall kann alles löschen.
Vorteile
8 TB nutzbar in RAID 0 laut Werklogik
Hardware-RAID 0/1 umschaltbar laut Bullet
250 MB/s Lesen im Listing für HDD-RAID
Zwei Kabeltypen im Lieferumfang genannt
Nachteile
Nur 102 Bewertungen bei 3,9 Sternen
RAID 0 ab Werk ohne Datenspiegelung
Schwer und netzteilabhängig in der Praxis
Kein JBOD laut Herstellerdokumentation zum Secure-Feature
Ideal für: Zwei Scheiben unterwegs, wenn RAID-Modus vor dem Befüllen bewusst gewählt wird
Weniger geeignet: Einfaches Backup ohne RAID-Kenntnisse, preisbewusster Einstieg, Nutzer die eine zweite Kopie am gleichen Ort vermeiden wollen
Ja laut Bullet: Hardware-RAID 0/1, umschaltbar zwischen Geschwindigkeit oder Kapazität und Datenredundanz. Der ab Werk aktive Modus steht im Listing nicht.
Welche Kabel liegen bei?
USB-C auf USB-C und USB-C auf USB-A. Ein Netzteil steht im Lieferumfang-Satz des Listings nicht.
Welchen Schutz nennt der Titel?
Drop, Shock, Staub und Wasser. Eine IP-Klasse oder eine Fallhöhe in Metern steht im Listing nicht. Die Bewertung basiert auf 102 Stimmen.
So haben wir verglichen
Für diesen Vergleich wurden LaCie-HDDs gesichtet und sieben Modelle auf dieser Seite bewertet. Der Score von 0 bis 100 ordnet sie innerhalb dieses Vergleichs. Er ersetzt kein Prüflabor, misst keine realen Übertragungsraten am eigenen Rechner und vermischt keine SSD-Testwerte mit mechanischen Laufwerken.
1
Nutzerresonanz
35%
Amazon-Sterne und die Anzahl der Bewertungen. Geteilte Textpools zwischen Varianten werden vorsichtiger gewichtet. Sehr wenige Rezensionen bei RAID-Geräten wiegen stärker.
2
Linie und Einsatzpassung
25%
Dokumentierter Rugged-Schutz, USB-C am Laufwerk statt nur am Kabel, die Desktop-Klasse mit 7200 U/min und eine Kapazität, die zur Bauart passt.
3
Ausstattung und Produktdaten
20%
Konsistente Geschwindigkeitsangaben, Garantiehinweise, beigelegte Kabel und Rescue-Hinweise, die den Technikfeldern nicht widersprechen.
4
Preis-Leistung
15%
Die relative Preisklasse im Feld. Ein gelisteter Preis ordnet das Modell ein und ist kein eigener Werbesatz.
5
Abzüge
5%
Widersprüche zu Gewicht, Formfaktor oder einem Thunderbolt-Feld, eine dünne Review-Basis, RAID-Geräte mit schwächeren Sternen und fehlende Lesewerte.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft
LaCie-externe-Festplatte-Kaufberatung
Wer eine LaCie externe Festplatte kauft, entscheidet zuerst Bauart und Strom, dann die Linie. Tragbar und busgespeist passt in die Tasche. Desktop mit 7200 U/min bleibt am Netzteil. Rugged-Schutz ist nur bei den Rugged-HDDs dokumentiert, nicht bei der Mobile Drive und nicht bei der d2. USB-C am Kabel ist nicht dasselbe wie USB-C am Laufwerk. RAID 0 ab Werk ist Geschwindigkeit und Kapazität, keine zweite Kopie.
Was ist eine LaCie externe Festplatte?
Eine LaCie externe Festplatte ist ein mechanisches Laufwerk im Seagate-Konzern. Sie speichert Backup, Fotoarchive und große Dateien, nicht mit SSD-Tempo. Die Linie entscheidet, nicht die orange Farbe. Tragbare 2,5-Zoll-Platten mit etwa 5400 U/min sind busgespeist und für die Tasche gedacht. Eine 3,5-Zoll-Platte läuft nicht aus dem Laptop-Port. Sie braucht Netzteil und steht als Desktop-Gerät.
Ideal für
Haushalte mit Time Machine oder Windows-Sicherung und Platz für Versionen
Fotografen unterwegs mit dokumentiertem Rugged-Schutz der HDD
Schnittplätze am Schreibtisch mit Netzteil und 7200 U/min
Nicht ideal für
Wer SSD-Tempo oder Thunderbolt-Raten aus einem USB-C-Stecker erwartet
Wer RAID 0 als Backup oder die Rugged-HDD als IP54-Gerät liest
Häufige Fehler vermeiden
1
SSD-Werte auf die HDD lesen
Ein USB-C-Stecker macht aus der Rugged oder der Mobile Drive keine SSD. Die tragbare HDD-Klasse nennt der Hersteller bis etwa 130 MB/s. SSD-Testberichte und eine IP54- oder 3-Meter-Zusage gehören zur Rugged SSD, nicht pauschal zur HDD.
2
RAID 0 als Backup behandeln
2big und Shuttle kommen ab Werk als RAID 0. Fällt eine Scheibe aus, ist der Bestand weg. RAID 1 halbiert die nutzbare Kapazität und bleibt im selben Gehäuse. Eine räumlich getrennte Kopie ersetzt das nicht. Ein Moduswechsel kann die Daten löschen.
3
Die höchste Garantiezeile übernehmen
Zwei, drei und fünf Jahre stehen je nach Modell und Quelle nebeneinander. Die d2 nennt fünf Jahre, die Rugged Mini zwei, der Shuttle drei. Bei anderen Modellen widersprechen sich die Zeilen in den Produktdaten. Es zählt die Modellnummer auf der Seagate-Supportseite.
Kaufkriterien im Detail
Bauart, Schutz und Anschluss
hoch
Die erste Entscheidung ist Bauart und Strom. Eine tragbare 2,5-Zoll-Platte ist busgespeist und läuft am Laptop-Port. Eine 3,5-Zoll-Platte wie die d2 Professional braucht ein Netzteil und bleibt am Schreibtisch. Wer die d2 in die Tasche steckt, trägt Gehäuse und Stromversorgung mit.
Die Linie sagt den Schutz. Die Mobile Drive ist das flache Mondsilber-Gehäuse aus recyceltem Material, ohne Rugged-Überfahrtest. Rugged Mini und Rugged USB-C nennen Fall, Regen und Druck.
Kapazität, RAID und Sicherung
hoch
Die Kapazität steht in dezimalen Terabyte. Für Time Machine empfiehlt Apple APFS, möglichst nur dieses Volume, und mindestens die doppelte Kapazität des Mac. exFAT tauscht mit Windows und ist kein Time-Machine-Format. Toolkit-Backup gibt es laut Seagate für Windows. Am Mac bleibt Time Machine das Werkzeug. Eine Toolkit-Spiegelung ist Zwei-Wege und zieht Löschungen nach. Sie ersetzt kein Versionen-Backup.
Eine oder zwei Scheiben ist die nächste Grenze.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
🏠
Haushalt und Mac
Time Machine oder eine Windows-Sicherung braucht das passende Dateisystem und Platz für Versionen. Die Rugged Mini mit 5 TB liegt in der tragbaren Linie, mit 4,6 Sternen bei 23456 Bewertungen. Am Laufwerk sitzt Micro-B, das USB-C-Kabel liegt bei, USB-A nicht. Time Machine will APFS, nicht exFAT.
Karteninhalte sollen in die Tasche, mit dokumentiertem Fall- und Regenschutz der HDD. Die Rugged USB-C mit 5 TB hat USB-C am Gerät, nennt 130 MB/s Lesen und 4,5 Sterne bei 8285 Bewertungen. Der Fall aus 1,2 m gilt laut Datenblatt im ausgeschalteten Zustand. Eine zweite Kopie bleibt nötig.
Große Projekte brauchen 7200 U/min, Netzteil und viel Kapazität, nicht die Jackentasche. Die d2 Professional mit 8 TB ist 3,5 Zoll, nennt in den Feldern 260 MB/s und fünf Jahre Garantie. 4,7 Sterne bei 1762 Bewertungen. Bus-Power vom Laptop-Port funktioniert hier nicht.
Welche LaCie externe Festplatte führt diesen Vergleich 2026 an?
In dieser Menge führt die LaCie Rugged Mini 5 TB. Sie hat 4,6 Sterne bei 23456 Bewertungen, die breiteste Stimmenbasis im Set, und steht als kompakte orange Mini mit 5 TB. Die Produktdaten nennen sie stoßfest und tragbar. Micro-B sitzt am Laufwerk, ein USB-C-Kabel liegt bei, ein USB-A-Kabel nicht. Dieselbe Bewertungszahl steht auch beim 2-TB-Mini, der Textpool überlappt. Das Siegel gilt für diese sieben Modelle, nicht als Labornote.
Was kostet eine LaCie externe Festplatte?
In dieser Tabelle liegen die genannten Preise zwischen ca. 100,99 € für die Mobile Drive und ca. 559,95 € für den Rugged RAID Shuttle. Die Rugged Mini 5 TB steht bei ca. 229,74 €, die Rugged USB-C 5 TB bei ca. 213,99 €, die d2 Professional 8 TB bei ca. 339,99 €. Ein Marktplatzpreis weit unter der RAID-Desktop-Lage belegt die Klasse nicht.
Worauf muss ich beim Kauf einer LaCie externen Festplatte achten?
Zuerst Bauart und Strom: eine tragbare 2,5-Zoll-Platte läuft busgespeist, eine 3,5-Zoll-Desktop-Platte nicht aus dem Laptop-Port. Dann die Linie. Die Mobile Drive hat keinen Rugged-Test. Rugged Mini und Rugged USB-C nennen Fall, Regen und Druck. IP54 und drei Meter gelten für die Rugged SSD, nicht für die HDD. USB-C am Gerät und Micro-B mit Kabel sind verschiedene Stecker. Time Machine will APFS. RAID 0 ab Werk ist keine Sicherung.
Ist eine LaCie Rugged HDD stoßfest und wasserdicht?
Die Rugged-HDD-Linien nennen Fall, Regen und Druck. Die Produktseite der Rugged Mini spricht von 1,2 m, Regen und etwa einer Tonne Druck. Beim Rugged USB-C gilt der Fall aus 1,2 m laut Fußnote im ausgeschalteten Zustand, dazu Regen und etwa 1000 kg Druck. Eine IP-Klasse steht in den HDD-Daten nicht. IP54 bei sitzender Kappe ist eine Angabe der Rugged SSD, nicht der HDD-Datenblätter. Ein überstandener Transport ersetzt keine zweite Kopie.
Brauche ich RAID oder reicht eine einzelne LaCie?
Beide RAID-Geräte, 2big und Rugged RAID Shuttle, kommen ab Werk als RAID 0. RAID 0 nutzt die volle Kapazität und verliert die Daten, wenn eine Scheibe ausfällt. RAID 1 spiegelt und halbiert die nutzbare Kapazität. JBOD gibt es laut Handbuch nur bei der 2big, nicht beim Shuttle. Ein Moduswechsel kann den Bestand löschen. RAID 1 ist keine räumlich getrennte Sicherung. Wer eine einzelne externe Platte einer anderen Markenlinie sucht, vergleicht daneben Seagate externe Festplatte.
Welches Dateisystem brauche ich für Time Machine?
Time Machine erwartet APFS und möglichst nur dieses Volume. Apple empfiehlt mindestens die doppelte Kapazität des Mac. exFAT tauscht Dateien mit Windows, ist aber kein Time-Machine-Format. Toolkit-Backup gibt es laut Seagate für Windows. Am Mac bleibt Time Machine das Systemwerkzeug. Eine Spiegelung in Toolkit ist Zwei-Wege und zieht Löschungen nach. Sie ist kein Versionen-Backup. Vor dem Formatieren liegt eine Kopie woanders, weil das Umformatieren den Inhalt löscht.
Wie viele Jahre Garantie hat eine LaCie externe Festplatte?
Eine einheitliche Garantie von fünf Jahren gilt nicht für alle Linien. Listings, alte Datenblätter und die aktuelle Supportliste widersprechen sich bei einzelnen Modellen zwischen zwei, drei und fünf Jahren. Im Set nennt die d2 Professional fünf Jahre, der Shuttle drei Jahre, die Rugged Mini zwei Jahre. Bei Rugged USB-C, Mobile Drive und 2big stehen zwei verschiedene Garantiezeilen. Maßgeblich ist die Modellnummer auf der Seagate-Supportseite, nicht der höchste Werbesatz.
Bedeutet USB-C an der LaCie auch SSD-Tempo?
Nein. Die Rugged USB-C und die Mobile Drive sind mechanische Laufwerke. Der Hersteller nennt für diese HDD-Klasse bis etwa 130 MB/s, nicht die Werte aus SSD-Tests. USB 3.2 Gen 1 am Rugged USB-C ist die 5-Gbit/s-Klasse. Der Stecker sagt nicht, ob 5 oder 10 Gbit/s anliegen. Die d2 Professional nennt der Support für die Modellnummer STHA8000800 bis 260 MB/s, neuere Kapazitäten derselben Linie bis 290 MB/s. Das bleibt HDD-Tempo an einer 7200er-Scheibe.
Fazit und Empfehlung
Testsieger ist die LaCie Rugged Mini 5 TB. Sie hat den höchsten Score bei der breitesten Bewertungsbasis in der tragbaren Rugged-Mini-Linie mit 5 TB. 4,6 Sterne bei 23456 Bewertungen und der in den Produktdaten genannte Schutz tragen das Siegel in dieser Menge. Der geteilte Textpool mit der 2-TB-Mini bleibt mitzulesen. Preis-Leistungs-Tipp ist die LaCie Rugged USB-C 5 TB: USB-C am Laufwerk, solide Bewertungszahlen und eine starke Position in der mittleren Rugged-Klasse, gelistet bei ca. 213,99 €.
Testsieger
LaCie Rugged Mini 5 TB
Höchster Score bei breiter Bewertungsbasis in der tragbaren Rugged-Mini-Linie mit 5 TB.
Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.