Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Festplattengehäuse Vergleich 2026

Die besten Festplattengehäuse im Vergleich.

Testsieger: BENFEI 2,5 Zoll – Höchster Score, 4,6 Sterne aus 9.966 Bewertungen, werkzeuglos und mit USB-A sowie USB-C. Preis-Leistungs-Tipp: UGREEN 50422 – Starkes Verhältnis aus Bewertungsmenge und Ausstattung in der 3,5-Zoll-Einstiegsklasse mit Netzteil. Stand: Oktober 2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur
Alon
AlonFachquelle

Ein Festplattengehäuse ist eine leere Hülle, die eine vorhandene SATA- oder NVMe-Platte per USB an den Rechner hängt. Gekauft wird es, wenn eine alte Platte weiterlaufen soll, ein Backup vom Rechner getrennt wird oder mehrere Platten an einem Kabel gebündelt werden. Qualität zeigt sich zuerst am Formfaktor und an der Stromversorgung: 2,5 Zoll läuft meist aus dem USB-Port, 3,5 Zoll braucht ein 12-V-Netzteil. Danach zählen die echte USB-Stufe, UASP und ein Ruhemodus, der eine Sicherung nicht mitten im Lauf abbricht. Bei mehreren Schächten bleibt ohne RAID jede Platte ein eigenes Volume. Ein Gehäuse repariert keine sterbende Platte und ersetzt weder ein NAS noch eine zweite Kopie an einem anderen Ort. Dieser Vergleich stellt zehn leere Gehäuse gegenüber: Einzelgehäuse, Mehrfach-DAS und Hybride mit M.2. Der Score ordnet sie nach Nutzerresonanz, Ausstattung, Einsatzfit und Preis. Er ersetzt keine gemessene Übertragungsrate. Testsieger ist ein busgespeistes 2,5-Zoll-Gehäuse, der Preis-Leistungs-Tipp ein 3,5-Zoll-Modell mit Netzteil. Die Kriterien in der richtigen Reihenfolge stehen in der [Kaufberatung zu Festplattengehäusen](/hub/computer-zubehoer/festplattengehaeuse/sub/festplattengehaeuse-kaufberatung).

Ein Festplattengehäuse ist eine leere Hülle, die eine vorhandene SATA- oder NVMe-Platte per USB an den Rechner hängt.

BENFEI 2,5 Zoll

Testsieger

BENFEI 2,5 Zoll
9,4/10∼ 8 €

36 Produkte geprüft · 64 Std. investiert · +21.800 Leser

10 von 10: Beste Festplattengehäuse im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 10
Testsieger
BENFEI 2,5 Zoll
TerraMaster D4-320
Preis-Leistungs-Tipp
UGREEN 50422
Inateck FE3002
CENMATE 2 Bay
CENMATE 3 Bay
CENMATE 4 Bay
CENMATE Hybrid 5 Bay
CENMATE Hybrid SATA + 3× M.2
UGREEN 2,5 Zoll USB-C
9,4/10
9,2/10
9,0/10
8,8/10
8,8/10
8,8/10
8,8/10
8,4/10
8,0/10
1,0/10
∼ 8 €
∼ 189 €
∼ 18 €
∼ 27 €
∼ 65 €
∼ 76 €
∼ 104 €
∼ 96 €
∼ 76 €
∼ 10 €
4,6(9.966)
4,5(156)
4,4(4.640)
4,3(12.407)
4,3(1.774)
4,3(1.774)
4,3(1.774)
4,1(79)
3,9(195)
–

Die besten Festplattengehäuse im Detail

BENFEI 2,5 Zoll

Platz 1

BENFEI 2,5 Zoll

∼8 €

Unsere Einschätzung

In fast 10.000 Bewertungen zum BENFEI-Gehäuse für 2,5-Zoll-SATA fällt auf, dass der werkzeuglose Einbau mit aufgeschobener Abdeckung und der fest sitzende SATA-Stecker in vielen Berichten ohne Frust funktionieren. Nutzer loben USB-A und USB-C im selben Kabel, stabile SSD-Nutzung als Backup und am Raspberry Pi. Titel und Datenfeld widersprechen sich bei der USB-Stufe: Gen 2 im Titel, Gen 1 im Feld. Wer die maximale Leitung erwartet, soll beide Zeilen lesen. Gleichzeitig vermissen Rezensionen einen Ein-Aus-Schalter, und das kurze, steife Kabel legt das Gehäuse am Pi direkt neben das Board. Wärme wird vereinzelt erwähnt, ohne Ausfallcluster in den ausgewerteten Stimmen. Für eine Notebook- oder SSD-Umrüstung in der unteren Preisklasse ist die Resonanz breit positiv. Für ein dauerhaftes 3,5-Zoll-Archiv fehlt schon mechanisch der Platz.

Vorteile

  • Werkzeugloser Einbau, SATA sitzt fest
  • USB-A und USB-C im Lieferumfang
  • Sehr große Review-Basis, 4,6 Sterne
  • 7 und 9,5 mm Bauhöhe, bis 6 TB genannt
  • UASP laut Listing

Nachteile

  • Kein Ein-Aus-Schalter, in Rezensionen vermisst
  • Kurzes, steifes USB-Kabel
  • USB-Stufe: Titel und Datenfeld widersprechen sich
  • Lieferumfang nennt nur das Gehäuse

Ideal für: 2,5-Zoll-SSD oder Notebook-HDD als mobiles Backup

Weniger geeignet: 3,5-Zoll-Desktop-Platten und wer einen Netzschalter am Gehäuse braucht

Technische Details

Modell
BENFEI 2,5 Zoll
Hersteller
BENFEI
Preis
∼8 €
Kundenwertung
4,6/5(9.966)
Interne Schnittstelle
SATA I/II/III
Datenrate im Listing
Feld 6 Gbit/s, Bullet bis 5 Gbit/s
Systeme
Windows, Linux, Mac OS 8.0 und höher

Häufige Fragen

Welche USB-Stufe gilt?

Der Titel nennt USB-C 3.2 Gen 2, das Datenfeld listet USB 3.2 Gen 1. Beide Angaben stehen in den Produktdaten.

Ist Werkzeug nötig?

Nein. Die Abdeckung wird aufgeschoben und die Platte eingesteckt.

Gibt es einen Ein-Aus-Schalter?

Das Listing nennt keinen. Rezensionen vermissen ihn.

TerraMaster D4-320

Platz 2

TerraMaster D4-320

∼189 €

Unsere Einschätzung

TerraMaster D4-320 adressiert vier 3,5-Zoll-Platten als einzelne Volumes ohne Hardware-RAID. Hersteller und Listing sind sich darin einig, auch wenn Shop-Titel anderswo RAID suggerieren. USB 3.2 Gen 2 mit Typ-C, Hot-Swap, Push-Lock und temperaturgesteuerter Lüfter stehen in den Produktdaten. Geliefert wird das Gehäuse ohne Platten. Bei nur etwa 156 Bewertungen und ohne ausgewertete Rezensionscluster fehlt die breite Praxisstimme, die 4,5 Sterne wirken dennoch vorsichtig positiv. Wer vier Desktop-Platten an einem Rechner bündeln will, ohne NAS-Funktionen, bekommt die transparenteste Spezifikation im Premium-Band dieses Vergleichs. Wer RAID oder Netzwerkfreigabe erwartet, liegt in der falschen Kategorie. Netzteil-Voltangaben fehlen in den Produktdaten. Die MB/s-Zahlen im Listing sind Herstellerangaben, kein Messwert aus diesem Vergleich.

Vorteile

  • Vier Schächte, kein Hardware-RAID klar benannt
  • USB 3.2 Gen 2, Typ-C
  • Hot-Swap und werkzeugloser Push-Lock
  • Temperaturgesteuerter Lüfter genannt
  • 2 Jahre Garantie im Listing

Nachteile

  • Schmale Review-Basis, wenige Rezensionscluster
  • Premium-Preisklasse im Vergleich
  • Netzteil-Details in den Produktdaten unvollständig
  • Hersteller-MB/s-Zahlen sind keine Shop-Tests

Ideal für: Vier 3,5-Zoll-Platten als getrennte Laufwerke am PC oder Mac

Weniger geeignet: RAID, NAS-Zugriff vom Handy und wer nur eine Platte braucht

Technische Details

Modell
TerraMaster D4-320
Hersteller
TerraMaster
Preis
∼189 €
Kundenwertung
4,5/5(156)
Material
Kunststoff
Datenrate im Listing
10 Gbit/s
Systeme
Windows, Mac, Linux

Häufige Fragen

Hat das Gehäuse RAID?

Nein. Die Produktdaten nennen vier einzelne Festplatten und keine RAID-Funktion.

Wie viele Platten passen hinein?

Vier. Geliefert wird das Gehäuse ohne Platten.

Ist der Einbau werkzeuglos?

Ja. Die Produktdaten nennen einen werkzeuglosen Einschub mit Push-Lock und Hot-Swap.

UGREEN 50422

Platz 3

UGREEN 50422

∼18 €

Unsere Einschätzung

Bei über 4.600 Bewertungen zur UGREEN 50422 für 3,5-Zoll-SATA dominiert das Bild eines werkzeuglosen Deckels, den man aufschiebt, und einer Platte, die der Rechner zuverlässig erkennt. In einer Rezension erreichte eine ältere HDD etwa 150 MB/s. Das liegt im typischen Festplattenkorridor, nicht an der USB-3.0-Leitung. Nutzer schätzen den leisen Lauf ohne Lüfter und setzen das Gehäuse als Ersatz für defekte Originalhüllen oder als Backup an QNAP ein, teils nach anfänglichen Startproblemen. Kritisch bleibt: nur USB-A, kein USB-C, die Ruhezeit wirkt manchen zu kurz, und ältere Endgeräte scheitern vereinzelt. Defekt- und Erkennungsmeldungen sind selten, Wärme im Dauerbetrieb wird genannt. Wer eine Desktop-Platte günstig extern betreiben will und kein Schnellladen über Typ-C braucht, findet hier das stärkste Preis-Leistungs-Verhältnis im 3,5-Zoll-Einzel-Schacht.

Vorteile

  • Werkzeugloser Deckel, einfacher Einbau
  • 12-V-Netzteil im Lieferumfang genannt
  • UASP und SATA I bis III
  • Über 4.600 Bewertungen, 4,4 Sterne
  • Leise ohne Lüfter, nur Schlitze

Nachteile

  • Kein USB-C, nur USB-A-Kabel
  • Ruhemodus teils zu kurz
  • Kapazität: 16 TB im Text, 20 TB im Datenfeld
  • Vereinzelt Erkennungs- und Defektmeldungen

Ideal für: 3,5-Zoll-HDD oder SSD am Schreibtisch mit Netzteil

Weniger geeignet: Laptop-only mit USB-C und wer lange Ruhezeiten braucht

Technische Details

Modell
UGREEN 50422
Hersteller
UGREEN
Preis
∼18 €
Kundenwertung
4,4/5(4.640)
Material
ABS, EVA-Schwamm
Interne Schnittstelle
SATA I/II/III
Datenrate im Listing
5 Gbit/s
Systeme
Windows, Linux, Mac OS 8.0 und höher

Häufige Fragen

Braucht das Gehäuse ein Netzteil?

Ja. Im Listing steht ein Netzteil mit 12 V und 2 A.

Ist die Montage werkzeuglos?

Ja. Deckel öffnen, Platte einlegen, Deckel schließen.

Welche Kapazität nennt das Listing?

Die Produkttexte nennen 16 TB, das Datenfeld 20 TB.

Inateck FE3002

Platz 4

Inateck FE3002

∼27 €

Unsere Einschätzung

Inateck FE3002 sammelt über 12.000 Bewertungen als Gehäuse, das 2,5- und 3,5-Zoll-SATA in einem Schacht nimmt. In der Praxis bedeutet das: 3,5 Zoll sitzt fest, 2,5 Zoll laut Rezensionen ohne Halterung locker. Nutzer loben stabile Transferraten auch mit SSD, den aufgeschobenen Deckel, Ruhemodus an QNAP-Backups und zuverlässigen Dauerbetrieb an VU+-Receivern. Unter Linux am Raspberry Pi 4 wird der genannte ASMedia-Chipsatz erwähnt. Netzschalter und Status-LED fallen positiv auf. Gleichzeitig kritisieren Stimmen kurze Strom- und Datenkabel, Kunststoff, der fleckenanfällig wirkt, Kabel vorn im Weg und einen Schalter, der nur als Steckkontakt wahrgenommen wird. Spulenfiepen im Benchmark und Ausfälle nach knapp zwei Jahren tauchen als Einzelfälle auf. Wer eine 3,5-Zoll-Platte extern betreiben will und gelegentlich 2,5 Zoll testet, bekommt viel Review-Sicherheit. Für dauerhaft kleine Platten ohne Rahmen ist es die falsche Wahl.

Vorteile

  • 2,5 und 3,5 Zoll in einem Schacht
  • UASP, 12-V-Netzteil genannt
  • Sehr große Bewertungsbasis
  • Netzschalter und Ruhemodus gelobt
  • Werkzeugloser Deckel

Nachteile

  • 2,5 Zoll sitzt ohne Halter locker
  • Nur USB-A, kein USB-C
  • Kabel kurz, Kunststoff fleckenanfällig
  • 2,5-Zoll-SSD hält ohne Extra-Sicherung nicht zuverlässig

Ideal für: 3,5-Zoll-Archiv mit gelegentlichem 2,5-Zoll-Test

Weniger geeignet: Dauerhaft 2,5 Zoll ohne Rahmen und wer lange USB-C-Kabel braucht

Technische Details

Modell
Inateck FE3002
Hersteller
Inateck
Preis
∼27 €
Kundenwertung
4,3/5(12.407)
Interne Schnittstelle
SATA III, abwärtskompatibel
Datenrate im Listing
6 Gbit/s
Systeme
Windows, Linux, Mac laut Bullet

Häufige Fragen

Passt eine 2,5-Zoll-Platte hinein?

Die Produktdaten nennen 2,5 und 3,5 Zoll. Rezensionen schreiben, dass 2,5 Zoll ohne eigene Halterung locker sitzt.

Liegt ein Netzteil bei?

Der Titel nennt ein Netzteil mit 12 V und 2 A.

Hat das Gehäuse USB-C?

Das Listing nennt USB 3.0. Rezensionen beschreiben ein Kabel von USB-A auf USB-A.

CENMATE 2 Bay

Platz 5

CENMATE 2 Bay

∼65 €

Unsere Einschätzung

CENMATE mit zwei SATA-Schächten teilt sich den Rezensionstext mit den drei- und vierfachen Varianten. In den ausgewerteten Stimmen wirkt das Gehäuse stabil, 3,5-Zoll-Platten klemmen werkzeuglos, am Raspberry Pi 4 erschienen zwei HDDs als zwei Laufwerke, und große Kopien liefen stabiler als bei einem günstigeren Vorgänger. LEDs für Strom und USB-Verbindung helfen bei der Fehlersuche. Gleichzeitig dominiert Kritik am lauten, nicht regelbaren Lüfter, am fummeligen 2,5-Zoll-Einbau und an der Erwartung von Hardware-RAID, obwohl der Titel DAS ohne RAID sagt. Schrauben liegen bei, obwohl der Einschub klemmt. Wer zwei Desktop-Platten getrennt am Rechner braucht und Lüftergeräusche toleriert, bekommt Mittelklasse-Hardware. Wer leise am Schreibtisch sitzt, soll den Lüfter einkalkulieren.

Vorteile

  • Zwei getrennte Volumes, kein RAID
  • Klemm-Einschub für 3,5 Zoll gelobt
  • USB-A- und USB-C-Kabel im Lieferumfang
  • Aluminium, 2 Jahre Garantie genannt

Nachteile

  • Lüfter laut und nicht regelbar
  • 2,5 Zoll fummelig
  • Review-Text geteilt mit anderen Schachtzahlen
  • Kein Hardware-RAID trotz Erwartungen

Ideal für: Zwei 3,5-Zoll-Platten als Einzel-Laufwerke am PC

Weniger geeignet: Geräuschempfindlicher Schreibtisch und reine 2,5-Zoll-Nutzung

Technische Details

Modell
CENMATE 2 Bay
Hersteller
CENMATE
Preis
∼65 €
Kundenwertung
4,3/5(1.774)
Material
Aluminium, Kunststoff
Interne Schnittstelle
SATA
Datenrate im Listing
5 Gbit/s
Systeme
Windows 7+, Mac 9.1+, Linux

Häufige Fragen

Ist das ein NAS?

Nein. Der Titel bezeichnet es als DAS ohne RAID und ohne NAS.

Wie viele Platten passen hinein?

Zwei, jeweils 2,5 oder 3,5 Zoll.

Ist ein Lüfter verbaut?

Ja. Rezensionen nennen ihn laut und nicht regelbar.

CENMATE 3 Bay

Platz 6

CENMATE 3 Bay

∼76 €

Unsere Einschätzung

Die Drei-Schacht-Variante von CENMATE wiederholt denselben Amazon-Rezensionsblock wie zwei und vier Schächte. Das sind keine drei unabhängigen Stichproben, sondern ein gemeinsamer Textpool mit 4,3 Sternen bei 1.774 Einträgen. Inhaltlich loben Nutzer Metall, Klemm-Einschübe für 3,5 Zoll, getrennte Laufwerke und stabile große Kopien gegenüber günstigeren Gehäusen. Der Lüfter gilt als dauerhaft laut und nicht regelbar, 2,5 Zoll braucht mehr Nacharbeit, Erkennungsprobleme sind vereinzelt. Hot-Swap steht im Titel, Hardware-RAID fehlt bewusst. Wer drei Platten an einem USB-3.0-Strang betreiben will, spart gegenüber vier Schächten etwas Platz, teilt aber dieselben Lüfter- und Review-Risiken wie die Schwestermodelle.

Vorteile

  • Drei einzelne SATA-Volumes
  • 3,5-Zoll-Klemm-Einschub ohne Schrauben
  • Hot-Swap im Titel
  • USB-A/C-Kabel und EU-Netzteil genannt

Nachteile

  • Gemeinsamer Review-Text mit 2- und 4-Bay
  • Lüfter laut, nicht regelbar
  • 2,5-Zoll-Montage aufwendig
  • USB 3.0 teilt Bandbreite zwischen Schächten

Ideal für: Drei 3,5-Zoll-Archive an einem Rechner ohne RAID

Weniger geeignet: Leise Umgebung und wer unabhängige Review-Stichproben pro Schachtzahl erwartet

Technische Details

Modell
CENMATE 3 Bay
Hersteller
CENMATE
Preis
∼76 €
Kundenwertung
4,3/5(1.774)
Material
Aluminium
Interne Schnittstelle
SATA
Datenrate im Listing
5 Gbit/s
Systeme
Universal laut Feld

Häufige Fragen

Ist das ein NAS?

Nein. Der Titel sagt DAS, kein RAID und kein NAS.

Wie viele Schächte hat es?

Drei für 2,5- oder 3,5-Zoll-SATA.

Sieht der Rechner eine große Platte oder drei?

Rezensionen zum gleichen Textblock beschreiben getrennte Laufwerke, kein Hardware-RAID.

CENMATE 4 Bay

Platz 7

CENMATE 4 Bay

∼104 €

Unsere Einschätzung

CENMATE mit vier Schächten bündelt bis zu vier 2,5- oder 3,5-Zoll-SATA-Platten an einem USB-3.0-Kabel, ohne sie zu einem Volume zu schreiben. Rezensionen beschreiben einzelne Laufwerke, der Titel schließt RAID aus. Stabil wirkendes Metall, Klemm-Einschübe und weniger Abbrüche als bei einem günstigeren Vorgänger fallen in den geteilten 1.774 Bewertungen auf. Der Lüfter bleibt der Hauptkritikpunkt: laut, nicht regelbar, im Dauerbetrieb störend. 2,5 Zoll ist fummeliger als 3,5 Zoll, Schrauben liegen der Verpackung bei. Vier Schächte teilen sich 5 Gbit/s. Für HDD-Archive oft noch ausreichend, für parallele SSD-Last eher nicht. Wer viel Kapazität an einem PC will und kein TerraMaster-Budget hat, ist die Zielgruppe. Wer leise arbeitet, nicht.

Vorteile

  • Vier getrennte Volumes ohne RAID
  • Werkzeugloser Klemm-Einschub für 3,5 Zoll
  • Hot-Swap genannt
  • Aluminiumgehäuse, 2 Jahre Garantie

Nachteile

  • Lüfter laut und nicht regelbar
  • Gemeinsamer Review-Text mit 2- und 3-Bay
  • USB-3.0-Bandbreite geteilt
  • 2,5-Zoll-Einbau aufwendig

Ideal für: Vier HDDs als Einzel-Laufwerke am Desktop

Weniger geeignet: Parallele SSD-Last und geräuschempfindliche Räume

Technische Details

Modell
CENMATE 4 Bay
Hersteller
CENMATE
Preis
∼104 €
Kundenwertung
4,3/5(1.774)
Material
Aluminium, Kunststoff
Interne Schnittstelle
SATA
Datenrate im Listing
5 Gbit/s
Systeme
Windows, macOS, Linux

Häufige Fragen

Bündelt das Gehäuse die Platten zu einem Volume?

Nein. Der Titel schließt RAID aus, Rezensionen beschreiben einzelne Laufwerke.

Wie viele Platten passen hinein?

Vier, 2,5 oder 3,5 Zoll.

Ist der Lüfter regelbar?

Das Listing nennt einen Lüfter. Im gemeinsamen Rezensionstext ist er laut und nicht regelbar.

CENMATE Hybrid 5 Bay

Platz 8

CENMATE Hybrid 5 Bay

∼96 €

Unsere Einschätzung

CENMATE Hybrid kombiniert zwei SATA-Schächte mit drei M.2-NVMe-Steckplätzen an USB 3.2 Gen 2. Laut Produktdaten läuft der Lüfter durch, ohne Standby, und rät geräuschempfindlichen Nutzern ab. Volllast 200 bis 300 MB/s im Listing liegen unter der 10-Gbit/s-Leitung und passen zu gemischter HDD- und NVMe-Last. Bei nur etwa 79 Bewertungen und ohne ausgewertete Review-Cluster fehlen wiederkehrende Nutzerdetails. 4,1 Sterne klingen vorsichtig. Wer SATA-Archiv und schnelle NVMe-Sticks an einem Typ-C-Strang bündeln will, bekommt eine seltene Bauform. Wer leise am Schreibtisch sitzt oder nur eine Platte braucht, ist mit Einzelgehäusen besser bedient.

Vorteile

  • 2 SATA plus 3 M.2 NVMe in einem Gehäuse
  • USB 3.2 Gen 2, A- und C-Kabel
  • NVMe-Längen 2230 bis 22110 genannt
  • 2 Jahre Garantie

Nachteile

  • Lüfter schläft laut Listing nicht
  • Wenige Bewertungen, wenig Review-Cluster
  • Volllast-MB/s unter Leitungsmaximum
  • Komplexere Einbau-Situation

Ideal für: Gemischtes SATA- und NVMe-Archiv an einem Rechner

Weniger geeignet: Leise Büros und reine Einzelplatten-Nutzer

Technische Details

Modell
CENMATE Hybrid 5 Bay
Hersteller
CENMATE
Preis
∼96 €
Kundenwertung
4,1/5(79)
Material
Aluminium
Interne Schnittstelle
SATA und M.2 NVMe, M sowie B+M Key
Datenrate im Listing
10 Gbit/s, Volllast 200–300 MB/s laut Bullet
Systeme
Windows 7+, Mac 9.1+, Linux

Häufige Fragen

Was passt hinein?

Zwei SATA-HDD oder SSD und drei M.2-NVMe in den Längen 2230 bis 22110.

Entspricht 10 Gbit/s der Kopierrate?

Die Leitung ist USB 3.2 Gen 2. Die Produktdaten nennen bei Volllast 200 bis 300 MB/s.

Schläft der Lüfter?

Nein. Die Produktdaten sagen, er laufe durch, und raten geräuschempfindlichen Nutzern ab.

CENMATE Hybrid SATA + 3× M.2

Platz 9

CENMATE Hybrid SATA + 3× M.2

∼76 €

Unsere Einschätzung

Das kleinere CENMATE-Hybrid-Gehäuse mit einer SATA-Platte und drei M.2-NVMe-Slots steht bei 3,9 Sternen in etwa 195 Bewertungen, schwächer als die reinen SATA-Mehrfachgehäuse der Marke. Nutzer loben Metall und leicht öffnende Schubladen, kritisieren aber NVMe-Aktivierung am Mac Studio, langsamere HDD-Raten im Gehäuse als am losen Adapter und ein nicht deutschsprachiges Handbuch. Die Produktdaten verlangen ein Update, wenn M.2-Slots leer bleiben. Das ist ein Stolperstein, den Rezensionen erwähnen. Der Lüfter bleibt hörbar. Wer eine HDD und mehrere NVMe-Sticks an einem USB-3.2-Gen-2-Strang testen will, bekommt Flexibilität mit Setup-Risiko. Wer nur SATA braucht, spart sich die NVMe-Einrichtung.

Vorteile

  • 1 SATA plus 3 M.2 NVMe
  • USB 3.2 Gen 2
  • Metallgehäuse, Schubladen leicht
  • Externes Netzteil in Rezensionen genannt

Nachteile

  • NVMe-Erkennung problematisch, besonders am Mac
  • HDD im Gehäuse langsamer als am Adapter
  • Firmware-Hinweis bei leeren M.2-Slots
  • 3,9 Sterne, Lüfter hörbar

Ideal für: Experimentier-Setup mit HDD und mehreren NVMe-Sticks

Weniger geeignet: Mac-Nutzer ohne Geduld für Firmware und reine SATA-Archive

Technische Details

Modell
CENMATE Hybrid SATA + 3× M.2
Hersteller
CENMATE
Preis
∼76 €
Kundenwertung
3,9/5(195)
Material
Aluminium, Kunststoff
Interne Schnittstelle
SATA 2,5/3,5 Zoll und M.2 NVMe
Datenrate im Listing
10 Gbit/s, Volllast 200–300 MB/s laut Bullet
Systeme
Windows 7+, Mac 9.1+, Linux
Hinweis Formfaktor
Amazon-Feld sagt 2,5 Zoll, Bullet sagt 2,5 und 3,5 Zoll

Häufige Fragen

Welche Laufwerke passen hinein?

Eine 2,5- oder 3,5-Zoll-SATA-Platte und drei M.2-NVMe. Das Formfaktor-Feld nennt nur 2,5 Zoll.

Was gilt bei leeren M.2-Slots?

Die Produktdaten sagen, ohne genutzte M.2-Slots sei ein Update nötig, um die Lesezeit zu verkürzen.

Werden die NVMe-Steckplätze erkannt?

In Rezensionen gab es Aktivierungsprobleme, unter anderem an einem Mac Studio.

UGREEN 2,5 Zoll USB-C

Platz 10

UGREEN 2,5 Zoll USB-C

∼10 €

Unsere Einschätzung

Das UGREEN-2,5-Zoll-Gehäuse mit USB-C nennt im Listing UASP, TRIM, SMART und Ruhemodus nach drei Minuten sowie Bauhöhen 7 und 9,5 mm. Das steht in den Produktdaten, ohne auswertbare Amazon-Rezensionen. Sterne und Bewertungszahl fehlen, deshalb bleibt die Einordnung vorsichtig. Mechanisch passt es zum werkzeuglosen 2,5-Zoll-SATA-Betrieb über USB ohne Netzteil. Wer TRIM für SSDs sucht, findet die Angabe nur im Listing, nicht in Nutzerberichten. Maße, Gewicht und Modellnummer sind in den Produktdaten unvollständig. Eine Kaufentscheidung ist hier nur sinnvoll, wenn Sie die genannten Features brauchen und eine bewertete Alternative im Vergleich nicht passt.

Vorteile

  • USB-C, UASP laut Produktdaten
  • TRIM und SMART im Listing genannt
  • Werkzeuglos, Strom über USB
  • 7 und 9,5 mm Bauhöhe

Nachteile

  • Keine auswertbaren Amazon-Rezensionen
  • Technische Stammdaten unvollständig
  • Kein Netzteil für anspruchsvolle HDDs

Ideal für: 2,5-Zoll-SSD mit TRIM-Angabe im Listing, wenn fehlende Rezensionen akzeptiert werden

Weniger geeignet: Käufer, die Sterne und Review-Cluster voraussetzen

Technische Details

Modell
UGREEN 2,5 Zoll USB-C
Hersteller
UGREEN
Preis
∼10 €
Material
ABS, EVA-Schwamm
Interne Schnittstelle
SATA, 2,5 Zoll
Datenrate im Listing
bis 6 Gbps laut Bullet
Systeme
Windows, Linux, Mac OS laut Bullet

Häufige Fragen

Braucht das Gehäuse ein Netzteil?

Nein. Die Produktdaten beschreiben den Betrieb über USB.

Welche Bauhöhe passt?

7 mm und 9,5 mm.

Unterstützt das Listing TRIM?

Ja. Die Produktdaten nennen TRIM, SMART und einen Ruhemodus nach 3 Minuten.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich haben wir 36 Festplattengehäuse eingeordnet und 10 davon gegenübergestellt. Der Score von 0 bis 100 gilt nur innerhalb dieses Feldes. Er ersetzt kein Prüflabor und misst keine dauerhafte Übertragungsrate an Ihrer Platte. Die Gewichtung folgt Nutzerresonanz, Ausstattung, Einsatzfit, Preis-Leistung und festen Abzügen.

1

Nutzerresonanz

35%

Amazon-Sterne und Anzahl der Bewertungen. Sehr wenige Rezensionen führen zu einer vorsichtigeren Gewichtung.

2

Ausstattung und Transparenz

25%

UASP, USB-Stufe, Netzteilangaben, Widersprüche zwischen Titel und Datenfeld. Mehrfachschacht ohne RAID muss klar benannt sein.

3

Einsatzfit

20%

Formfaktor, Hot-Swap und Lüfter. M.2 zählt nur, wenn der Steckplatz im Listing belegt ist.

4

Preis-Leistung

15%

Relative Preisklasse im Feld. Der angezeigte Preis fließt in die Einordnung, nicht als Versprechen einer Messrate.

5

Abzüge

5%

Widersprüche im Listing, Lüfterkritik, Defektmeldungen, gemeinsamer Review-Text bei Varianten und eine fehlende Sterne-Zeile.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft

Festplattengehäuse-Kaufberatung

Vor dem Modell zählt die Platte, die schon da ist. 2,5 oder 3,5 Zoll entscheidet über Netzteil, Schacht und oft über den Preis. Die USB-Stufe kommt danach, und sie ist nicht die Kopiergeschwindigkeit einer Festplatte. Mehrere Schächte ohne RAID bleiben mehrere Laufwerke an einem Kabel. Die folgenden Abschnitte ziehen Formfaktor, Strom, USB-Stufe und Schachtzahl in die Reihenfolge, in der man sie prüft.

Was ist ein Festplattengehäuse?

Ein Festplattengehäuse ist eine leere Hülle für eine Platte, die Sie schon haben. SATA hängt per USB am Rechner, bei den Hybridmodellen kommt NVMe dazu. Gekauft wird so eine Hülle, wenn eine alte Platte weiterverwendet, ein Backup vom Rechner getrennt oder mehrere Platten an einem Kabel gebündelt werden sollen. Zuerst zählt der Formfaktor der vorhandenen Platte. 2,5 Zoll, üblich bei Notebook-HDDs und SATA-SSDs, hat Bauhöhen von 7 oder 9,5 mm und läuft meist aus dem USB-Port.

Ideal für

  • Aufräumer mit einer Platte aus einem alten Rechner oder defekten Fertiggehäuse
  • Archivierer am Schreibtisch, denen Kapazität wichtiger ist als Mobilität
  • Nutzer, die mehrere Platten an einem PC sehen wollen, ohne NAS

Nicht ideal für

  • Wiederholtes Klicken, Brandgeruch oder ein heißes Netzteil
  • Die einzige Kopie oder NAS-Zugriff für mehrere Geräte im Netz

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    3,5 Zoll ohne Netzteil erwarten

    Desktop-HDDs brauchen 12 V zusätzlich zu 5 V. Ein USB-Port ohne Power Delivery liefert das nicht. Ohne das beigelegte Netzteil startet die Platte nicht zuverlässig.

  2. 2

    2,5 Zoll lose in den großen Schacht

    Eine 2,5-Zoll-Platte im 3,5-Zoll-Schacht braucht eine Halterung. Sonst sitzt sie locker. Für dauerhaft kleine Platten ist ein 2,5-Zoll-Gehäuse die passende Hülle.

  3. 3

    USB 3.2 ohne Gen für 10 Gbit/s halten

    USB 3.2 Gen 1 ist 5 Gbit/s, das alte USB 3.0. Gen 2 ist 10 Gbit/s. „Bis 6 Gbit/s“ meint oft die SATA-Seite, nicht die Kopierrate der Festplatte.

  4. 4

    Volle Platte formatieren

    Sieht ein anderes System die Platte nicht zum Schreiben, ist das oft das Dateisystem, nicht ein Defekt der Hülle. Formatieren löscht den Inhalt. Über etwa 2 TB gilt GPT, zwischen Windows und Mac ist exFAT der praktische Nenner.

  5. 5

    Mehrfachgehäuse für die einzige Kopie halten

    Ohne RAID bleiben es einzelne Volumes an einer geteilten USB-Leitung. Ein Bus-Reset trennt alle gleichzeitig. Das ersetzt keine zweite Kopie an einem anderen Ort.

Kaufkriterien im Detail

Formfaktor und Strom

hoch

Der Formfaktor der Platte, die Sie schon besitzen, entscheidet vor jeder USB-Angabe. 2,5 Zoll mit 7 oder 9,5 mm Bauhöhe läuft meist aus dem USB-Port. 3,5 Zoll braucht 12 V zusätzlich zu 5 V, und das liefert USB ohne Power Delivery nicht. Nur das beigelegte Netzteil verwenden, Spannung und Stromstärke müssen passen. Eine 2,5-Zoll-Platte im großen Schacht sitzt ohne Halterung lose. IDE-Stiftleisten passen nicht in ein SATA-Gehäuse.

USB-Stufe und Schächte

hoch

Die USB-Stufe gilt für die Leitung, nicht für die Kopierzeit einer Festplatte. Gen 1 ist 5 Gbit/s, das alte USB 3.0. Gen 2 ist 10 Gbit/s. Gen 2x2 ist 20 Gbit/s und braucht USB-C. Eine HDD füllt 5 Gbit/s nicht. 10 Gbit/s lohnt bei SATA-SSD nur am Rand und bei NVMe richtig. „Bis 6 Gbit/s“ ist oft die SATA-Seite. UASP wirkt nur, wenn Gehäuse, Host und System mitspielen. TRIM und SMART hängen extra an der Brücke. Mehrere Schächte ohne RAID sind einzelne Volumes an einer geteilten Leitung.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Aufräumer mit alter Platte

Sie haben eine Platte aus einem alten Rechner oder einem defekten Fertiggehäuse und wollen einmal kopieren, ohne das falsche Format zu löschen. Ein Einzelgehäuse mit passendem Formfaktor reicht. Das Inateck FE3002 nimmt 2,5 und 3,5 Zoll in einem Schacht; 2,5 Zoll sitzt ohne Halter laut Rezensionen locker.

Unsere Empfehlung

Zum Angebot

Archivierer am Schreibtisch

Am Schreibtisch zählt Kapazität mehr als ein flaches Gehäuse für die Tasche. Eine 3,5-Zoll-Platte braucht das 12-V-Netzteil, ein Lüfter ist dafür nicht nötig. Die UGREEN 50422 ist in dieser Einstiegsklasse der Preis-Leistungs-Tipp, leise über Lüftungsschlitze, ohne USB-C.

Unsere Empfehlung

Zum Angebot

Mehrere Platten an einem PC

Mehrere Platten sollen an einem PC erscheinen, nicht im Netzwerk. Ohne RAID bleibt jede Platte ein eigenes Volume, und alle teilen sich eine USB-Leitung. Das TerraMaster D4-320 nennt vier Schächte, USB 3.2 Gen 2 und ausdrücklich kein Hardware-RAID.

Häufige Fragen zu Festplattengehäuse

Was ist ein Festplattengehäuse?
Ein Festplattengehäuse ist eine leere Hülle für eine vorhandene SATA- oder NVMe-Platte. Der Rechner sieht sie über USB als externes Laufwerk. 2,5 Zoll läuft meist aus dem USB-Port, 3,5 Zoll braucht ein 12-V-Netzteil. Die Hülle enthält keine Platte und repariert keine sterbende. Sie ersetzt weder ein NAS noch eine zweite Kopie an einem anderen Ort.
Braucht jedes Festplattengehäuse ein Netzteil?
Nein. 2,5-Zoll-Platten, also SSD oder Notebook-HDD, hängen in diesem Vergleich an USB und brauchen kein eigenes Netzteil. 3,5-Zoll-HDDs brauchen 12 V zusätzlich zu 5 V. Das liefert ein normaler USB-Port nicht. Verwenden Sie nur das beigelegte Netzteil, Spannung und Stromstärke müssen zur Platte passen. Ein passiver Hub ist für 2,5 Zoll der falsche Stromweg.
Was bedeutet die USB-Stufe am Gehäuse?
USB 3.2 Gen 1 ist 5 Gbit/s und entspricht dem alten USB 3.0. Gen 2 ist 10 Gbit/s, Gen 2x2 ist 20 Gbit/s und braucht USB-C. Eine einzelne Festplatte füllt 5 Gbit/s nicht. 10 Gbit/s lohnt bei einer SATA-SSD nur am Rand und bei NVMe richtig. Die Angabe „bis 6 Gbit/s“ meint oft die SATA-Seite. Die Stufennamen kommen von USB-IF, sie sind nicht die Kopierdauer einer HDD.
Sind vier Platten im Gehäuse ein Backup oder ein NAS?
Ohne RAID sieht der Rechner einzelne Volumes. Hardware-RAID ist ein anderes Gerät. Ein NAS hängt im Netz, nicht nur an einem USB-Kabel. Mehrere Platten teilen sich eine Leitung; ein Abbruch trennt alle gleichzeitig. Das ist kein Ersatz für eine Kopie an einem anderen Ort. Wer die Platte nur kurz anstecken will, vergleicht besser eine Festplatten-Dockingstation.
Welches Dateisystem nutze ich?
Das Dateisystem sitzt auf der Platte, nicht im Gehäuse. Eine volle Platte nicht formatieren, nur weil ein anderes System sie nicht beschreibt. Über etwa 2 TB ist GPT die passende Partitionstabelle. Zwischen Windows und Mac ist exFAT der praktische Weg. NTFS ist am Mac meist nur lesbar. Das Gehäuse ändert daran nichts.
Was kostet ein leeres Festplattengehäuse?
Als Faustregel im DACH-Handel, nicht als Marktstudie: busgespeiste 2,5-Zoll-Gehäuse liegen oft im einstelligen bis niedrigen zweistelligen Euro-Bereich. Einzelne 3,5-Zoll-Gehäuse mit Netzteil meist niedrig zweistellig. Mehrschacht-Modelle und Hybride mit 10 Gbit/s gehen bis in den unteren dreistelligen Bereich. Der Preis je Terabyte hängt an der Platte, nicht an der Hülle.
Wann soll ich die Platte nicht einfach weiterbetreiben?
Wiederholtes Klicken, Brandgeruch oder ein heißes Netzteil sind Stoppsignale, keine Einbauübung. Dasselbe gilt, wenn mehrere Platten eines Software-RAID gleichzeitig ausfallen und der Inhalt nicht entbehrlich ist. Dann ist Datenrettung der nächste Schritt, nicht ein neues Gehäuse. Unklare Verschlüsselung oder Dienstdaten gehören nicht in einen schnellen Formatierversuch.
Wie lange haftet der Händler am Gehäuse?
§ 438 BGB nennt zwei Jahre Mängelhaftung ab Ablieferung. Eine kürzere Garantie im Listing ersetzt das nicht. CE am Steckernetzteil ist die Herstellererklärung zur Niederspannungsrichtlinie, kein Prüfsiegel. Das 12-V-Gehäuse selbst fällt nicht unter diese Richtlinie. UASP im Aufdruck bedeutet nicht automatisch, dass TRIM oder SMART an der Brücke ankommen.

Fazit und Empfehlung

Im Vergleich führt das BENFEI-2,5-Zoll-Gehäuse den Score an: 4,6 Sterne aus 9.966 Bewertungen, werkzeugloser Einbau, USB-A und USB-C im selben Kabel. Das ist die höchste Einordnung aus Nutzerresonanz und Listing in diesem Feld, kein Labor-Testsieg. Für eine 3,5-Zoll-Platte mit Netzteil ist die UGREEN 50422 der Preis-Leistungs-Tipp: viele Bewertungen in der Einstiegsklasse, UASP und werkzeugloser Deckel, ohne USB-C. Mehrere Platten ohne RAID bleiben einzelne Volumes; dafür stehen die Mehrfachgehäuse, nicht das busgespeiste Einzelgehäuse.

Testsieger
BENFEI 2,5 Zoll

BENFEI 2,5 Zoll

Höchster Score, 4,6 Sterne aus 9.966 Bewertungen, werkzeuglos und mit USB-A sowie USB-C.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
UGREEN 50422

UGREEN 50422

Starkes Verhältnis aus Bewertungsmenge und Ausstattung in der 3,5-Zoll-Einstiegsklasse mit Netzteil.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Redakteur
Elektronik-Redakteur
ElektronikGadgetsUnterhaltungstechnik

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: Oktober 2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu Festplattengehäuse

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen zu USB, SATA, Datensicherung und Mängelhaftung; Stand Oktober 2026.

  1. USB-IF: USB 3.2 (abgerufen am 11.10.2026)
  2. USB-IF: Verpackungssprache USB 3.2 (abgerufen am 11.10.2026)
  3. SATA-IO: FAQ Revision 3.0 (abgerufen am 11.10.2026)
  4. Kingston: USB 3.0 und USB 3.2 (abgerufen am 11.10.2026)
  5. BSI: Backup für Verbraucher (abgerufen am 11.10.2026)
  6. BSI: 3-2-1 im Standard 200-4 (abgerufen am 11.10.2026)
  7. § 438 BGB (abgerufen am 11.10.2026)
  8. Richtlinie 2014/35/EU (abgerufen am 11.10.2026)

Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Einordnung bleibt davon unberührt und folgt der genannten Gewichtung aus Rezensionen, Produktdaten und Preis.