Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Blu-ray-Brenner Vergleich 2026

Die besten Blu-ray-Brenner im Vergleich.

Testsieger: techPulse120 UHD Blu-ray silber – Höchster Score mit M-DISC, 8-fach, 128 GB und über 1.200 Bewertungen. Preis-Leistungs-Tipp: ASUS TurboDrive BW-16D1X-U – Bestes Verhältnis aus Score, M-DISC, Nero für Windows und Einstiegspreis. Stand: Oktober 2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur
Alon
AlonFachquelle

Ein Blu-ray-Brenner liest und beschreibt Blu-ray-, DVD- und CD-Medien. Im DACH-Markt ist das fast immer ein externes USB-Laufwerk, weil Notebooks und neue Gehäuse keinen 5,25-Zoll-Schacht mehr haben. Gekauft wird er von Haushalten mit vorhandenen Discs, von Leuten, die eigene Dateien archivieren, und von einer kleineren Gruppe, die Ultra-HD-Filme am PC erwartet. Qualität zeigt sich an der ehrlichen Formatliste: BD-R, BD-RE, Dual Layer, BDXL und M-DISC zählen nur, wenn das Datenblatt sie nennt. Die Angabe „50 GB“ ist kein BDXL. Slim-Geräte sind leicht, holen den Strom vom USB-Port und schreiben Blu-ray meist um 6-fach. Sie reagieren empfindlich auf schwache Ports und passive Hubs. Desktop-Geräte mit eigenem Netzteil sind sperriger und können auf einschichtiger BD-R deutlich schneller sein. Eine hohe Busrate und ein 4K-Schriftzug ersetzen weder die Disc-Geschwindigkeit noch eine lizenzierte Wiedergabe. Seit April 2025 ist Ultra HD am aktuellen Windows-PC offiziell keine lösbare Brennerfrage mehr. Dieser Vergleich ordnet elf Modelle nach Kundenresonanz, Ausstattung und Preis. Wer die Kriterien nach Einsatz sortieren will, findet sie in der [Kaufberatung für Blu-ray-Brenner](/hub/computer-zubehoer/blu-ray-brenner/sub/blu-ray-brenner-kaufberatung).

Ein Blu-ray-Brenner liest und beschreibt Blu-ray-, DVD- und CD-Medien. Im DACH-Markt ist das fast immer ein externes USB-Laufwerk, weil Notebooks und neue Gehäuse keinen 5,25-Zoll-Schacht mehr haben.

techPulse120 UHD Blu-ray silber

Testsieger

techPulse120 UHD Blu-ray silber
9,2/10∼ 200 €

38 Produkte geprüft · 64 Std. investiert · +18.600 Leser

11 von 11: Beste Blu-ray-Brenner im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 11
Testsieger
techPulse120 UHD Blu-ray silber
techPulse120 UHD Blu-ray schwarz
techPulse120 Blu-ray Brenner USB 3.0
Verbatim Slimline Blu-ray-Writer 43890
Preis-Leistungs-Tipp
ASUS TurboDrive BW-16D1X-U
aelrsoch 7-in-1 Blu-ray-Laufwerk
Yaeonku Blu-ray-Brenner
Intenso EOD 500BD Slim
Wbacon Blu-ray-Laufwerk USB-C
Wbacon 5-in-1 Blu-ray-Laufwerk
aelrsoch Blu-ray-Laufwerk USB-C
9,2/10
9,2/10
9,2/10
8,8/10
8,6/10
7,8/10
7,8/10
7,8/10
7,6/10
7,6/10
6,0/10
∼ 200 €
∼ 200 €
∼ 115 €
∼ 200 €
∼ 63 €
∼ 79 €
∼ 69 €
∼ 120 €
∼ 63 €
∼ 72 €
∼ 90 €
4,5(1.267)
4,5(1.263)
4,5(489)
4,3(1.883)
4,2(308)
3,8(225)
3,8(179)
3,8(40)
3,7(205)
3,7(141)
5,0(7)

Die besten Blu-ray-Brenner im Detail

techPulse120 UHD Blu-ray silber

Platz 1

techPulse120 UHD Blu-ray silber

∼200 €

Unsere Einschätzung

Das silberne techPulse120 UHD-Paket bündelt 8-faches Schreiben laut Listing, M-DISC, 128 GB und Zubehör wie Tasche und 90-cm-Kabel im Titel – damit liegt es in Ausstattung und Resonanz an der Spitze des Sortiments. Über 1.200 Bewertungen bei 4,5 Sternen sprechen für eine Mechanik, die im Alltag selten komplett ausfällt, auch wenn Einzelfälle mit defekter Schublade vorkommen. Wie beim schwarzen Schwestermodell gilt: UHD auf dem Karton bedeutet nicht, dass gekaufte 4K-Filme am aktuellen Windows-PC formatkonform laufen; am Mac nennt das Listing ausdrücklich keine offizielle Software für derartige Filme. Für eigene Datensicherung, 1080p-Blu-rays mit Lizenz und BDXL-Medien bleibt das Paket ein vollwertiger Brenner – nur der Filmabend in 4K am Rechner ist seit 2025 kein Kaufargument mehr. Das höhere Gewicht gegenüber Slimline-Only-Geräten spürt man in der Tasche, dafür entfällt oft das Gezerre mit Y-Kabeln.

Vorteile

  • 8x Schreiben und M-DISC laut Listing
  • 128 GB Kapazität genannt
  • Sehr viele Bewertungen
  • Tasche und langes Kabel im Titel

Nachteile

  • Premium-Preisklasse
  • UHD-Film am PC nicht mehr als PC-Lösung
  • Schwerer als reine Slims
  • Brennsoftware im Listing unklar

Ideal für: Anspruchsvolle Datenscheiben und BDXL mit Windows, dazu 1080p-Filme mit Player-Lizenz

Weniger geeignet: Minimalbudget, reiner Ultra-HD-Film am Laptop

Technische Details

Modell
techPulse120 UHD Blu-ray silber
Hersteller
techPulse120
Preis
∼200 €
Kundenwertung
4,5/5(1.267)
Bauform
Tragbar
Schnittstelle
USB
Blu-ray-Schreiben
8x
M-DISC
Ja
Kapazität
128 GB
Ultra HD
Ja
Betriebssystem
Windows, Mac, Linux

Häufige Fragen

Wie lang ist das Kabel laut Titel?

90 cm, zusammen mit einer Tasche.

Welche Schreibgeschwindigkeit nennt das Listing?

8x, Lesen ebenfalls 8x.

Laufen gekaufte UHD-Filme am Mac?

Das Listing sagt, dafür gebe es derzeit keine offizielle Abspielsoftware.

techPulse120 UHD Blu-ray schwarz

Platz 2

techPulse120 UHD Blu-ray schwarz

∼200 €

Unsere Einschätzung

techPulse120 verkauft hier ein Deluxe-UHD-Paket mit M-DISC, 128 GB laut Listing und breiter Systemunterstützung. Die Bewertungszahl liegt jenseits von tausend Stimmen bei 4,5 Sternen – für ein Nischenprodukt ungewöhnlich stabil. Entscheidend ist der ehrliche Listing-Satz: Für gekaufte UHD-Filme gibt es am Mac keine offizielle Abspielsoftware – das Paket ersetzt also keinen Ultra-HD-Player am Fernseher, auch wenn UHD auf dem Karton steht. Seit dem Ende des Intel-SGX-Nachweisdienstes im Frühjahr 2025 gilt dieselbe Grenze für formatkonforme UHD-Wiedergabe am Windows-PC; Daten brennen und 1080p-Filme mit passender Software sind davon getrennt zu denken. Wer 128-GB-Medien und Zubehör wie Kabel und Tasche aus Rezensionen schätzt, bekommt Ausstattung; wer nur gelegentlich 25-GB-Datenscheiben schreibt, zahlt für Features, die selten genutzt werden.

Vorteile

  • M-DISC und 128 GB laut Listing
  • Über 1.200 Bewertungen
  • USB und USB-C genannt
  • UHD- und 3D-Hinweise für Ausstattungsvergleich

Nachteile

  • Premium-Preisklasse
  • Keine UHD-Filmgarantie am aktuellen PC
  • Brennsoftware im Listing offen
  • Schwerer als reine Slims

Ideal für: Vielschreiber mit BDXL-Medien und Windows-Datenjobs plus 1080p-Filme mit Lizenz

Weniger geeignet: Budget-Datensicherung, reiner 4K-Filmabend am PC ohne Player am TV

Technische Details

Modell
techPulse120 UHD Blu-ray schwarz
Hersteller
techPulse120
Preis
∼200 €
Kundenwertung
4,5/5(1.263)
Bauform
UHD-Paket
Schnittstelle
USB, USB-C
Blu-ray-Schreiben
24x
M-DISC
Ja
Kapazität
128 GB
Ultra HD
Ja
Betriebssystem
Windows, Mac, Linux

Häufige Fragen

Gibt das Listing UHD an?

Ja, inklusive 3D, 4K, 8K und M-DISC. Für gekaufte UHD-Filme nennt es am Mac keine offizielle Abspielsoftware.

Welche Kapazität steht im Listing?

128 GB.

Welche Anschlüsse nennt das Listing?

USB und USB-C, dazu USB 3.x, USB 2.0 und Thunderbolt 3 bis 5.

techPulse120 Blu-ray Brenner USB 3.0

Platz 3

techPulse120 Blu-ray Brenner USB 3.0

∼115 €

Unsere Einschätzung

Der silberne techPulse120 Slim-Brenner mit USB 3.0 adressiert Nutzer, die ein portables Laufwerk ohne UHD-Aufpreis suchen. Das Listing nennt 6-faches Lesen und 3D-Blu-ray, M-DISC fehlt in den Rohdaten – Archiv-Käufer sollten das vor dem Kauf prüfen. Rezensionen betonen, dass weder Netzteil noch Brennsoftware im Paket liegen; CDBurnerXP oder Ashampoo müssen selbst beschafft werden. Bei fast 500 Bewertungen und 4,5 Sternen wirkt die Mechanik für diese Preis-Mittelklasse verlässlicher als bei anonymen No-Name-Gehäusen, ohne dass ein Labor das bestätigt. Eine Rezension findet keinen Stromanschluss – bus-powered ist praktisch, scheitert aber an schwachen Front-Ports. Für regelmäßiges Brennen großer Bänder ist ein Desktop mit Netzteil oft ruhiger; für Discs unterwegs am Laptop ist dieses Profil nachvollziehbar.

Vorteile

  • 4,5 Sterne bei fast 500 Bewertungen
  • Portables Slim-Profil
  • USB 3.0, Linux und macOS genannt
  • 6-faches Lesen laut Listing

Nachteile

  • Keine Brennsoftware laut Rezension
  • M-DISC in Rohdaten nicht genannt
  • Kein UHD-Paket-Umfang
  • Stromversorgung nur über USB

Ideal für: Unterwegs Discs lesen und Datenscheiben mit eigener Software brennen

Weniger geeignet: M-DISC-Archiv ohne Formatcheck, Dauerbetrieb am schwachen Hub

Technische Details

Modell
techPulse120 Blu-ray Brenner USB 3.0
Hersteller
techPulse120
Preis
∼115 €
Kundenwertung
4,5/5(489)
Bauform
Slim
Schnittstelle
USB 2.0, USB 3.0
Stromversorgung
USB
Brennsoftware
Nein
Betriebssystem
Windows, Mac, Linux

Häufige Fragen

Ist das Laufwerk tragbar?

Ja, das Listing nennt es portabel und Slim.

Welche Blu-ray-Lesegeschwindigkeit nennt das Listing?

6-fach.

Liegt ein Netzteil bei?

Im Listing nicht beschrieben. Eine Rezension findet weder Stromkabel noch Stromanschluss.

Verbatim Slimline Blu-ray-Writer 43890

Platz 4

Verbatim Slimline Blu-ray-Writer 43890

∼200 €

Unsere Einschätzung

Verbatim setzt mit dem Slimline Writer 43890 auf Aluminium, USB-Strom ohne Netzteil und M-DISC als Archivargument – dazu nennt das Listing bis 100 GB Kapazität, was BDXL-Käufer ansprechen kann, wenn der Brenner die Formate wirklich schreibt. Über 1.800 Bewertungen bei 4,3 Sternen geben der Klasse Notebook-Archiv eine verlässlichere Stimme als bei vielen No-Name-Gehäusen. Nero wird in Rezensionen erwähnt, im Merkmalsblock aber nicht als feste Software garantiert; Player für Filme bleiben extra. Typische Slim-Kritik betrifft Lautstärke, Wärme und empfindliche Schubladen – das gehört zur Erwartung bei 6-facher Schreibklasse. In der Preisregion liegt das Gerät im Premium-Segment der Slims; dafür bekommen Sie Marken-Transparenz bei Formaten statt eines vagen Gigabit-Versprechens auf dem Karton.

Vorteile

  • M-DISC und 100 GB im Listing
  • Sehr viele Amazon-Bewertungen
  • Strom über USB ohne Adapter laut Listing
  • 6x und 8x Schreiben genannt

Nachteile

  • Premium-Preisklasse im Sortiment
  • Nero nicht fest im Merkmalsblock
  • Slim-Mechanik lauter und langsamer als Desktop
  • Ultra HD nicht als Filmgarantie

Ideal für: Mobiles Archivieren und Brennen mit M-DISC-Fokus am direkten USB-3-Port

Weniger geeignet: Maximale BD-R-Geschwindigkeit, Ultra-HD-Filmabend am Windows-PC

Technische Details

Modell
Verbatim Slimline Blu-ray-Writer 43890
Hersteller
Verbatim
Preis
∼200 €
Kundenwertung
4,3/5(1.883)
Bauform
Slim
Schnittstelle
USB 3.2 Gen 1
Stromversorgung
USB
Blu-ray-Schreiben
6–8x
M-DISC
Ja
Kapazität
100 GB

Häufige Fragen

Braucht der Writer ein Netzteil?

Laut Listing nein, die Stromversorgung läuft über USB.

Ist M-DISC genannt?

Ja, im Listing als Archivtechnologie.

Welche Disc-Kapazität nennt das Listing?

100 GB.

ASUS TurboDrive BW-16D1X-U

Platz 5

ASUS TurboDrive BW-16D1X-U

∼63 €

Unsere Einschätzung

Der ASUS TurboDrive im Desktop-Gehäuse richtet sich an Leute, die regelmäßig größere Datensätze schreiben und dafür eine Half-Height-Mechanik mit eigenem Netzteil akzeptieren. In den Rezensionen taucht das Netzteil immer wieder auf, obwohl das Listing es nicht klar ausweist – wer nur einen schmalen USB-Slim erwartet, wird vom Format überrascht. Positiv ist die Kombination aus M-DISC-Hinweis mit Firmware-Update und Nero BackItUp für Windows, sodass ein PC ohne separates Brennprogramm starten kann. Kritisch bleibt die fehlende Schreibgeschwindigkeit in der Kategorie-Rohzeile; Shop-Daten nennen für diese Modellfamilie deutlich höhere BD-R-Raten als ein Slim. Für gelegentliches Einlesen alter Discs und gelegentliches Brennen ist das Gerät in der unteren Mittelklasse des Sortiments gut verortet, für den Rucksack ist es zu groß.

Vorteile

  • Nero BackItUp für Windows laut Listing
  • M-DISC nach Firmware-Update genannt
  • Über 300 Amazon-Bewertungen
  • Desktop-Mechanik für längere Schreibjobs

Nachteile

  • Eigenes Netzteil nur in Rezensionen, nicht im Listing
  • Keine Schreibgeschwindigkeit in der Vergleichstabelle
  • Schnittstelle in den Rohdaten unklar
  • Für mobile Nutzung zu sperrig

Ideal für: Fester Arbeitsplatz mit vielen GB Daten pro Job und Windows, wenn Nero im Paket reicht

Weniger geeignet: Notebook unterwegs, reine Mac-Datenpflege ohne Extra-Software

Technische Details

Modell
ASUS TurboDrive BW-16D1X-U
Hersteller
ASUS
Preis
∼63 €
Kundenwertung
4,2/5(308)
Bauform
Desktop
Stromversorgung
Eigenes Netzteil
M-DISC
Ja
Brennsoftware
Nero, Windows
Betriebssystem
Windows, Mac

Häufige Fragen

Ist Brennsoftware enthalten?

Laut Listing ist Nero BackItUp für Windows enthalten.

Unterstützt das Listing M-DISC?

Ja. Das Listing nennt dafür ein Firmware-Update.

Steht im Listing ein Netzteil?

Nein. Rezensionen beschreiben ein eigenes Netzteil.

aelrsoch 7-in-1 Blu-ray-Laufwerk

Platz 6

aelrsoch 7-in-1 Blu-ray-Laufwerk

∼79 €

Unsere Einschätzung

aelrsoch kombiniert Blu-ray-Laufwerk mit Kartenleser und USB-Hub – ähnlich wie das 5-in-1 von Wbacon, nur mit anderer Gewichtung der Anschlüsse. Das Listing verspricht Betrieb über USB ohne Adapter und bis 50 GB Blu-ray; M-DISC und konkrete Schreibfaktoren fehlen in den Rohdaten. Mit 225 Bewertungen bei 3,8 Sternen und nur fünf Monaten Garantie im Listing wirkt das Paket eher auf preisbewusste Käufer mit Zusatzport-Bedarf als auf Archiv-Profis. Der Lieferumfang nennt einen Akkupack – ungewöhnlich für ein optisches Laufwerk und in Rezensionen nicht immer positiv besetzt. Wer Hub und Brenner wirklich gleichzeitig nutzt, sollte einen direkten USB-3-Port reservieren und Verify ernst nehmen. Für reines Brennen ohne Karten ist ein schlankeres Gerät oft die ruhigere Wahl.

Vorteile

  • Kartenleser und USB-Hub integriert
  • USB 3.0 und USB-C
  • 50 GB laut Listing
  • Kein Netzteil laut Listing nötig

Nachteile

  • M-DISC nicht genannt
  • Kurze Garantieangabe im Listing
  • 3,8 Sterne
  • Hub und Brenner teilen sich Strom

Ideal für: Gelegentliches Brennen plus SD-Karten am Laptop ohne zweites Zubehör

Weniger geeignet: M-DISC-Archiv, Dauerbetrieb über schwachen Port

Technische Details

Modell
aelrsoch 7-in-1 Blu-ray-Laufwerk
Hersteller
aelrsoch
Preis
∼79 €
Kundenwertung
3,8/5(225)
Bauform
Mit Hub
Schnittstelle
USB 3.0, USB-C
Stromversorgung
USB
Kapazität
50 GB
Betriebssystem
Windows, Mac

Häufige Fragen

Braucht das Laufwerk ein Netzteil?

Laut Listing nein, der Betrieb läuft über USB ohne Adapter.

Was bedeutet 7-in-1 im Titel?

Blu-ray-Laufwerk mit Kartenleser und USB-Hub.

Welche Kapazität nennt das Listing?

50 GB Blu-ray sowie 8,5 GB und 4,7 GB DVD.

Yaeonku Blu-ray-Brenner

Platz 7

Yaeonku Blu-ray-Brenner

∼69 €

Unsere Einschätzung

Yaeonku listet ein externes Brenn- und Lesegerät mit USB 3.0 und Type-C, das 4K-Ultra-HD-Discs ausdrücklich ausschließt und keine Software beilegt – PowerDVD oder Leawo müssen Sie selbst einplanen. Die Schreibspanne 2–16x im Listing klingt flexibel, sagt aber wenig über stabile 6-fache Datenscheiben am schwachen Port aus. Mit 179 Bewertungen bei 3,8 Sternen und nur sechs Monaten Garantie im Listing liegt das Gerät klar im Einstiegssegment: für einmaliges Auslesen alter DVDs und kleine BD-R-Jobs ausreichend, für verify-pflichtige Archive zu unscharf. Positiv ist die ehrliche Abgrenzung zu 4K und der USB-Betrieb ohne separates Netzteil. Wer nach dem Brennen gekaufte Filme starten will, braucht weiterhin Region-B-Player-Software und darf Datenscheibe und Film nicht verwechseln.

Vorteile

  • USB-C und USB 3.0
  • Lesen und Brennen im Titel
  • 4K-Ultra-HD klar ausgeschlossen
  • Unterer Preisbereich des Sortiments

Nachteile

  • Keine Software im Karton
  • Kurze Garantie
  • Kein M-DISC-Hinweis
  • Uneinheitliche Schreibklassen im Listing

Ideal für: Seltene Datenscheiben und Disc-Auslese mit separater Software

Weniger geeignet: Langzeitarchiv, Ultra-HD, Anschluss über Hub

Technische Details

Modell
Yaeonku Blu-ray-Brenner
Hersteller
Yaeonku
Preis
∼69 €
Kundenwertung
3,8/5(179)
Bauform
Extern
Schnittstelle
USB 3.0, USB-C
Stromversorgung
USB
Blu-ray-Schreiben
2–16x
Ultra HD
Nein
Brennsoftware
Nein
Betriebssystem
Windows, Mac

Häufige Fragen

Ist Software enthalten?

Nein. Das Listing nennt PowerDVD, Leawo oder VLC als selbst zu beschaffen.

Spielt es 4K-Ultra-HD-Discs?

Laut Listing nein.

Braucht es ein Netzteil?

Laut Listing nein, der Anschluss erfolgt über USB.

Intenso EOD 500BD Slim

Platz 8

Intenso EOD 500BD Slim

∼120 €

Unsere Einschätzung

Intenso positioniert den EOD 500BD Slim als schlanke Alternative mit bis 6-fachem Blu-ray-Schreiben, M-DISC und Dual Layer laut Listing. Ashampoo Burning Studio liegt als Vollversion für Windows 10 oder neuer bei; eine Rezension betont, dass es dafür keine Mac-Version dieser Software gibt – Mac-Nutzer planen also ein anderes Brennprogramm ein. Mit 40 Bewertungen und 3,8 Sternen ist die Basis deutlich dünner als bei etablierten Slimline-Marken, und die Mischung aus hohen Sternen und Kritik an Auswerfen oder Erkennung taucht in dieser Klasse häufig auf. Positiv sind die klaren 6x-Angaben und der M-DISC-Hinweis für Archiv-Interessierte in der Mittelklasse. Wer unterwegs brennt, sollte das kurze USB-Kabel und einen starken Port einplanen, nicht den billigsten Hub am Hotel-TV.

Vorteile

  • 6x Blu-ray laut Listing
  • M-DISC und Dual Layer genannt
  • Ashampoo Burning Studio für Windows beigelegt
  • Slim-Format mit 4 MB Cache

Nachteile

  • Nur 40 Bewertungen
  • Ashampoo laut Rezension nicht für Mac
  • Ultra HD im Listing nicht geklärt
  • Preis eher obere Mittelklasse für ein Slim

Ideal für: Windows-Notebook mit gelegentlichen Datenscheiben und M-DISC-Wunsch

Weniger geeignet: Schweres Archiv ohne Verify-Disziplin, Mac-only-Haushalt ohne Extra-Software

Technische Details

Modell
Intenso EOD 500BD Slim
Hersteller
Intenso
Preis
∼120 €
Kundenwertung
3,8/5(40)
Bauform
Slim
Schnittstelle
USB 3.2 Gen 1
Stromversorgung
USB
Blu-ray-Schreiben
6x
M-DISC
Ja
Kapazität
Dual Layer
Brennsoftware
Ashampoo, Windows
Betriebssystem
Windows, Mac

Häufige Fragen

Wie schnell brennt das Listing Blu-ray?

Bis 6x. DVD bis 8x, CD bis 24x.

Ist M-DISC genannt?

Ja, zusammen mit Dual Layer, BD-R, BD-RE und BD-ROM.

Welche Software liegt bei?

Ashampoo Burning Studio als Vollversion für Windows 10 oder neuer. Eine Rezension nennt keine Mac-Version dieser Software.

Wbacon Blu-ray-Laufwerk USB-C

Platz 9

Wbacon Blu-ray-Laufwerk USB-C

∼63 €

Unsere Einschätzung

Wbacon bietet ein externes Laufwerk mit USB 3.0 und Typ-C in der unteren Preisklasse des Sortiments, ohne Player oder Brenner im Karton. Das Listing verneint 4K-Ultra-HD-Discs und verweist auf Windows, Linux und Mac – für reine Datenscheiben kann das reichen, für gekaufte Filme nicht. Eine Rezension erwähnt einen zweiten USB-Stecker für Strom; wer nur ein Kabel nutzt, riskiert Abbrüche mitten im Job. Die Schreibgeschwindigkeiten im Listing wirken uneinheitlich, was bei No-Name-Gehäusen typisch ist und Verify wichtiger macht. Mit über 200 Bewertungen bei 3,7 Sternen ist klar: Das Gerät erfüllt Basiserwartungen, aber Auswerfen, Lautstärke und Erkennung sind wiederkehrende Kritikpunkte. Für seltene Jobs und bewusst niedriges Budget ist es denkbar, für Langzeitarchive fehlt M-DISC in den Rohdaten.

Vorteile

  • USB-C und USB 3.0
  • Breitere Review-Basis als viele Slim-Neulinge
  • Linux neben Windows und Mac genannt
  • Lesen bis 6x in einem Bullet

Nachteile

  • Keine Software enthalten
  • Kein M-DISC im Listing
  • 4K-Ultra-HD ausgeschlossen
  • Strom über zweiten Stecker in Rezensionen

Ideal für: Gelegentliches Brennen kleiner Datenpakete mit separater Software

Weniger geeignet: M-DISC-Archiv, Ultra-HD-Filme, Anschluss nur über passiven Hub

Technische Details

Modell
Wbacon Blu-ray-Laufwerk USB-C
Hersteller
Wbacon
Preis
∼63 €
Kundenwertung
3,7/5(205)
Bauform
Extern
Schnittstelle
USB 3.0, USB-C
Stromversorgung
Zweiter USB
Ultra HD
Nein
Brennsoftware
Nein
Betriebssystem
Windows, Mac, Linux

Häufige Fragen

Ist Software enthalten?

Nein. Das Listing verweist auf separat zu beschaffende Programme.

Spielt es 4K-Ultra-HD-Discs?

Laut Listing nein.

Geht es an Tablet oder Fernseher?

Laut Listing nicht an iPads, Surface-Tablets, Fernsehern, Projektoren, Smartphones oder Autos.

Wbacon 5-in-1 Blu-ray-Laufwerk

Platz 10

Wbacon 5-in-1 Blu-ray-Laufwerk

∼72 €

Unsere Einschätzung

Das Wbacon 5-in-1 kombiniert Blu-ray-Laufwerk mit SD- und TF-Slot sowie zwei USB-3.0-Ports – praktisch, wenn SD-Karten vom Fotoapparat ohne zweites Gerät geleert werden sollen. All diese Funktionen teilen sich jedoch Strom und Bandbreite über denselben USB-Strang; unter Last kann das Brennen instabiler werden als bei einem reinen Brenner. Das Listing nennt 25 und 50 GB Disc-Größen, Player-Software fehlt. Eine Rezension erwähnt wieder den zweiten Stecker für Strom – ohne den kann die Schublade mitten im Verify aussteigen. Mit 141 Bewertungen bei 3,7 Sternen liegt das Gerät im No-Name-Mittelfeld: funktional für Gelegenheitsnutzer, aber nicht die erste Wahl für verify-pflichtige Archive. Wer den Hub wirklich braucht, gewinnt Komfort; wer nur brennt, trägt unnötige Komplexität mit.

Vorteile

  • SD-, TF-Slot und zwei USB-3.0-Ports
  • 25 und 50 GB im Listing genannt
  • USB-3.0- und Type-C-Kabel im Lieferumfang
  • Schreibklassen 12x und 8x im Listing

Nachteile

  • Keine Player-Software
  • Strom über zweiten Stecker in Rezensionen
  • M-DISC nicht genannt
  • Combo teilt Strom mit Hub-Funktionen

Ideal für: Fotografen mit SD-Karten und gelegentlichen Datenscheiben am PC

Weniger geeignet: Ruhige Langzeit-Backups, reines Brennen ohne Kartenleser

Technische Details

Modell
Wbacon 5-in-1 Blu-ray-Laufwerk
Hersteller
Wbacon
Preis
∼72 €
Kundenwertung
3,7/5(141)
Bauform
Mit Kartenleser
Schnittstelle
USB 3.0, USB-C
Stromversorgung
Zweiter USB
Blu-ray-Schreiben
8–12x
Kapazität
25–50 GB
Brennsoftware
Nein
Betriebssystem
Windows, Mac

Häufige Fragen

Welche Zusatzanschlüsse hat das Gerät?

Laut Listing einen SD-Slot, einen TF-Slot und zwei USB-3.0-Ports.

Welche Disc-Größen nennt das Listing?

25 GB einschichtig und 50 GB doppellagig.

Ist Player-Software enthalten?

Nein. Rezensionen beschreiben separat geladene Player.

aelrsoch Blu-ray-Laufwerk USB-C

Platz 11

aelrsoch Blu-ray-Laufwerk USB-C

∼90 €

Unsere Einschätzung

Das kompakte aelrsoch-Laufwerk mit USB-C wirkt auf dem Papier wie ein Reisebegleiter: Strom nur über USB, kein Netzteil, Windows und Mac im Listing. In der Praxis stützt sich die Bewertungslage auf sehr wenige Stimmen, und viele technische Felder bleiben offen, etwa M-DISC oder konkrete Schreibklassen. Das Listing schließt 4K-Ultra-HD-Discs ausdrücklich aus – wer den Schriftzug Blu-ray mit 4K-Sammlung verbindet, kauft hier falsch. Software liegt laut Karton nicht bei; Player und Brenner müssen separat geplant werden. Für seltenes Auslesen von Datenscheiben und gelegentliches Brennen kleiner Pakete kann ein bus-powered Slim reichen, solange der USB-Port genug Strom liefert und kein passiver Hub dazwischen hängt.

Vorteile

  • USB 3.0 und USB-C
  • Betrieb ohne separates Netzteil laut Listing
  • Leichtes Gehäuse laut Gewichtsangabe
  • Klares Nein zu 4K-Ultra-HD-Discs im Listing

Nachteile

  • Nur sieben Bewertungen in den Rohdaten
  • Keine Brennsoftware enthalten
  • Viele Specs unbekannt
  • Kein M-DISC-Hinweis

Ideal für: Seltenes Lesen und Brennen am Laptop mit direktem USB-Anschluss

Weniger geeignet: Archiv mit M-DISC, regelmäßige Vollbänder, Ultra-HD-Filmabend

Technische Details

Modell
aelrsoch Blu-ray-Laufwerk USB-C
Hersteller
aelrsoch
Preis
∼90 €
Kundenwertung
5,0/5(7)
Bauform
Tragbar
Schnittstelle
USB 3.0, USB-C
Stromversorgung
USB
Kapazität
50 GB
Ultra HD
Nein
Brennsoftware
Nein
Betriebssystem
Windows, Mac

Häufige Fragen

Braucht das Laufwerk ein Netzteil?

Laut Listing nein. Es wird über USB betrieben.

Spielt es 4K-Ultra-HD-Discs ab?

Laut Listing nein.

Ist Software enthalten?

Laut Listing nicht. Genannt werden separat zu beschaffende Player.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich haben wir elf Blu-ray-Brenner anhand von Listing, Vergleichstabelle und Review-Signalen bewertet, ohne Labormessung. Die Note setzt sich aus Kundenresonanz, Ausstattung, Review-Lücken und Preis-Leistung zusammen. Die Busrate auf dem Karton und widersprüchliche Schreibangaben bei No-Name-Gehäusen zählen nicht als harte Spec.

1

Kundenresonanz

35%

Sterne und Anzahl der Amazon-Bewertungen. Unter 50 Bewertungen gibt es einen deutlichen Abzug, über 500 Bewertungen stabilisieren die Note.

2

Ausstattung

35%

M-DISC und BDXL im Listing, genannte Schreibklasse, Brennsoftware im Lieferumfang, USB-C oder Netzteil wo sinnvoll, klare Formatliste statt nur „50 GB“.

3

Review-Sentiment

15%

Fehlende Geschwindigkeit im Listing, Strom nur in Rezensionen, Abbrüche, Software nur für Windows und ein ausdrückliches Nein zu 4K-Discs, wenn Ultra HD erwartet wird.

4

Preis-Leistung

15%

Verhältnis aus Score, Ausstattung und Einstiegspreis innerhalb der verglichenen Modelle. Premium-UHD-Pakete nur dann oben, wenn Ausstattung und Reviews das tragen.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft

Blu-ray-Brenner-Kaufberatung

Wer einen Blu-ray-Brenner kauft, sollte zuerst den Einsatz festlegen: gelegentliche Datenscheiben, regelmäßige Backups, 1080p-Filme oder Ultra HD. Danach zählt die Formatzeile, nicht ein einzelnes Gigabyte-Versprechen. Bauform und Strom entscheiden, ob das Gerät am Notebook mitreist oder am Schreibtisch bleibt. Die Schreibklasse sagt mehr aus als die USB-Zahl auf dem Karton: 6-fach am Slim ist für Archive oft die ruhigere Wahl, Half-Height mit Netzteil kann auf BD-R SL höher liegen.

Was ist ein Blu-ray-Brenner?

Ein Blu-ray-Brenner liest und beschreibt optische Medien der Klassen Blu-ray, DVD und CD. Im Handel für den DACH-Markt ist das fast durchgängig ein externes USB-Laufwerk. Interne 5,25-Zoll-Brenner mit SATA gibt es nur noch, wenn ein Gehäuse den Schacht wirklich frei hat. Drei Bauarten bestimmen den Alltag. Slimline-Geräte sind extern und bus-powered: etwa handtellergroß, oft um 14 cm Kantenlänge und wenig mehr als einen Zentimeter hoch.

Ideal für

  • Haushalte mit Disc-Kiste und Rechner ohne 5,25-Zoll-Schacht
  • Archivierer eigener Dateien mit Formatliste und zweiter Kopie

Nicht ideal für

  • Ultra-HD-Filme als Pflicht am aktuellen Windows-PC
  • Betrieb nur über einen passiven USB-Hub

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    Busrate als Brenntempo lesen

    5 Gbit/s auf dem Karton sind die USB-Busrate, nicht die Disc. 1-fach Blu-ray sind 36 Mbit/s, 6-fach 216 Mbit/s, grob eine Viertelstunde für 25 GB. USB 2.0 deckelt Blu-ray-Schreiben laut Verbatim-Handbuch auf 6-fach.

  2. 2

    M-DISC oder BDXL ohne Formatzeile

    „50 GB“ ist nicht BDXL. M-DISC und 100 oder 128 GB nur kaufen, wenn das Datenblatt sie nennt. Eine ungeprüfte Scheibe als einziges Archiv reicht nicht; Verify und eine zweite Kopie gehören dazu. Die Lebensdauerzahlen sind eine Extrapolation, kein gemessenes Jahrtausend.

  3. 3

    4K im Titel als Filmgarantie

    Ein Laufwerk mit Ultra HD im Namen spielt gekaufte 4K-Filme am aktuellen Windows-PC nicht formatkonform ab, seit Intel den SGX-Nachweisdienst Ende April 2025 eingestellt hat. 1080p-Blu-ray in PowerDVD ist davon getrennt. DACH ist Region B, ein Brennprogramm ist kein Film-Player.

Kaufkriterien im Detail

Ausstattung: Formate und Schreibklasse

hoch

Die Formatliste entscheidet, welche Rohlinge das Laufwerk überhaupt anfasst. BD-R und BD-RE decken einmal beschreibbare und wiederbeschreibbare Blu-rays ab. Dual Layer liegt bei etwa 50 GB, BDXL bei 100 oder 128 GB. M-DISC steht nur dann zur Debatte, wenn das Listing es nennt, oft zusammen mit einem Firmware-Hinweis. Die Formulierung „50 GB“ allein ist kein BDXL und kein Archivnachweis. Die Schreibklasse ist die zweite Zeile. Slims liegen meist bei 6-fach Blu-ray, BDXL eher bei 4-fach.

Bauform, Strom und Software

hoch

Slim und bus-powered passt zum Notebook: wenig Gewicht, kein Netzteil, dafür empfindlich an Frontports und Hubs. Desktop mit Netzteil bleibt am Platz und trägt längere Schreibjobs, ist aber sperrig. Ein interner SATA-Brenner lohnt nur bei freiem 5,25-Zoll-Schacht und viel Volumen. Combo-Geräte mit Kartenleser und Hub sind bequem, teilen aber Strom und Bandbreite mit dem Brenner. Unter Last wird Verify wichtiger, nicht optional.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Archivierer eigener Dateien

Eigene Fotos und Dokumente brauchen eine genannte Formatliste, Verify und eine zweite Kopie. M-DISC und 128 GB im Listing plus eine breite Bewertungsbasis sprechen hier für das silberne UHD-Paket. Ultra HD im Namen ist dabei kein Archivargument.

Haushalt mit Disc-Kiste

Der Rechner hat keinen Schacht mehr, die Disc-Kiste schon. Ein flaches Laufwerk mit USB-Strom und vielen Bewertungen deckt Lesen und Brennen ab. Player-Lizenz und Region B bleiben extra, das Gehäuse ersetzt sie nicht.

Kleines Büro am festen Platz

Die Disc ist die Offline-Kopie, der Anschluss soll direkt am Rechner sitzen, und jemand muss den Verify wirklich machen. Nero für Windows und ein Desktop mit Netzteil passen zu längeren Jobs am Schreibtisch.

Häufige Fragen zu Blu-ray-Brenner

Was ist der beste Blu-ray-Brenner im Jahr 2026?
Der techPulse120 UHD Blu-ray silber führt diesen Vergleich an. Er hat den höchsten Score, nennt 8-fach Schreiben, M-DISC und 128 GB und liegt bei über 1.200 Bewertungen mit 4,5 Sternen. Tasche und ein 90-cm-Kabel stehen im Titel. Ultra HD auf dem Karton ist kein Nachweis, dass gekaufte 4K-Filme am aktuellen Windows-PC laufen. Für eigene Datenscheiben, BDXL und 1080p mit Player-Lizenz ist das die reichste genannte Ausstattung in diesem Vergleich.
Wie viel kostet ein guter Blu-ray-Brenner?
Die Orientierung aus dem Marktüberblick, keine eigene Preiserhebung: Blu-ray-Brenner werden ab etwa 70 € angeboten. Ein Gerät, das BD-R, BD-RE, Dual Layer, BDXL und M-DISC nennt, startet eher in der unteren dreistelligen Klasse. USB-C oder schlankes Aluminium liegt darüber, UHD-zertifizierte Modelle noch einmal darüber. No-Name-Slims gibt es auch darunter. Der geringere Preis kauft oft Hardware ohne Player-Lizenz, mit kurzem Kabel und unscharfer Formatliste. Der höhere Preis kauft Ausstattung, nicht die aufgehobene Grenze für Ultra HD am PC.
Worauf muss ich beim Kauf eines Blu-ray-Brenners achten?
Zuerst den Einsatz festlegen: Daten, regelmäßige Backups, 1080p oder Ultra HD. Dann die Formatzeile prüfen, nicht nur eine Kapazitätszahl. Danach Bauform und Strom: Slim über USB oder Desktop mit Netzteil, immer an einem direkten USB-3-Port. Die Schreibklasse sollte als Zahl im Listing stehen. Brennprogramm und Film-Player getrennt prüfen, Region B für Europa einplanen. Kabellänge, Schublade und die Frage, ob M-DISC wirklich genannt ist, schließen die Liste. 5 Gbit/s auf dem Karton ist die Busrate.
Spielt ein Blu-ray-Brenner Ultra-HD-Filme am Windows-PC?
Nein, nicht formatkonform auf aktuellen Windows-PCs. CyberLink beschreibt, dass die Ultra-HD-Blu-ray-Wiedergabe seit Ende April 2025 entfällt, weil Intel den SGX-Nachweisdienst eingestellt hat. Ein 4K-Schriftzug am Laufwerk hebt das nicht auf. 1080p-Blu-ray in PowerDVD ist davon laut derselben Quelle nicht betroffen. Am Mac nennt ein Teil der Listings ausdrücklich keine offizielle Software für gekaufte UHD-Filme. Daten brennen und Filme abspielen bleiben zwei Aufgaben.
Was bedeutet M-DISC, und hält die Scheibe tausend Jahre?
M-DISC ist eine Archivtechnologie, die nur zählt, wenn das Laufwerk sie im Listing nennt. Die oft zitierten Lebensdauerzahlen stammen aus einem Schätzverfahren nach ISO/IEC 10995, nicht aus einem gemessenen Jahrtausend. Millenniata nennt für M-DISC im DVD-Format 1.332 Jahre Mittelwert bei 25 °C und 50 Prozent relativer Feuchte und 667 Jahre bis fünf Prozent Ausfall. Verbatim zitiert dieselben Werte für Blu-ray-M-DISC. Für eigene Dateien bleiben Verify und eine zweite Kopie Pflicht.
Slim oder Desktop, und reicht USB ohne Netzteil?
Slim-Laufwerke sind leicht und bus-powered, schreiben Blu-ray meist um 6-fach und brauchen einen starken Port. USB 2.0 liefert bis etwa 500 mA, USB 3.0 bis etwa 900 mA. An USB 2.0 bleibt Blu-ray-Schreiben laut Verbatim-Handbuch bei maximal 6-fach. Desktop-Geräte mit Netzteil sind sperriger und für längere Jobs am festen Platz gedacht. Ein zweiter USB-Stecker oder ein Y-Kabel, wenn es beiliegt, gehört vollständig genutzt. Passive Hubs sind die häufige Ursache für Abbrüche mitten im Brennen.
Brauche ich einen Blu-ray-Brenner oder reicht ein DVD-Brenner?
Blu-ray lohnt, wenn BD-R, BD-RE oder größere Medien gelesen oder beschrieben werden sollen. Wer nur CDs und DVDs hat, ist mit einem DVD-Laufwerk oft schlanker bedient. Der Vergleich der DVD-Brenner sortiert genau diesen engeren Bedarf. Ein Blu-ray-Brenner liest in der Regel auch DVD und CD, der umgekehrte Schluss gilt nicht. Für gekaufte Filme bleiben Region und Player-Lizenz unabhängig davon, welches Gehäuse die Scheibe dreht.

Fazit und Empfehlung

Der Vergleich trennt Ausstattung von der Filmfrage. Der techPulse120 UHD Blu-ray silber steht als Testsieger vorn: höchster Score, M-DISC, 8-fach laut Listing, 128 GB und über 1.200 Bewertungen. Wer regelmäßig Daten schreibt und ein Desktop-Gehäuse mit Nero für Windows akzeptiert, findet im ASUS TurboDrive BW-16D1X-U den Preis-Leistungs-Tipp. Ultra HD im Namen ersetzt keine formatkonforme 4K-Wiedergabe am aktuellen Windows-PC.

Testsieger
techPulse120 UHD Blu-ray silber

techPulse120 UHD Blu-ray silber

Höchster Score mit M-DISC, 8-fach, 128 GB und über 1.200 Bewertungen.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
ASUS TurboDrive BW-16D1X-U

ASUS TurboDrive BW-16D1X-U

Bestes Verhältnis aus Score, M-DISC, Nero für Windows und Einstiegspreis.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikGadgetsUnterhaltungstechnik

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: Oktober 2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu Blu-ray-Brenner

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus der Themenrecherche; zuletzt abgerufen am 11.10.2026.

  1. BD-R (Wikipedia) (abgerufen am 11.10.2026)
  2. Verbatim M-DISC BDXL 100 GB (abgerufen am 11.10.2026)
  3. Millenniata, ISO/IEC 10995, M-DISC DVD (abgerufen am 11.10.2026)
  4. CyberLink: UHD-Blu-ray unter Windows (abgerufen am 11.10.2026)
  5. Sony: Regionalcode (abgerufen am 11.10.2026)
  6. heise: externes Laufwerk mit Brenner (abgerufen am 11.10.2026)
  7. Verbatim Slimline-Handbuch (abgerufen am 11.10.2026)
  8. AACS LA Specifications (abgerufen am 11.10.2026)

Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf Listing-Angaben, Kundenrezensionen und der beschriebenen Methodik.