Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Testsieger: BOSGAME E5 – Höchster Score, 16 GB DDR4 in zwei Steckplätzen, HDMI, DisplayPort und USB-C, Dual-LAN, VESA-Halterung und 422 Bewertungen bei 4,6 Sternen. Preis-Leistungs-Tipp: BOSGAME E2 Air – Erweiterbarer Ryzen mit zwei HDMI plus USB-C, VESA-Halterung und 305 Bewertungen bei 4,5 Sternen, relative Preisklasse im Set. Ab Werk 8 GB und 256 GB. Stand: Oktober 2026.
Ein Mini-PC in dieser Kategorie ist ein fertiger Komplettrechner ohne eingebauten Monitor. Im Gehäuse sitzen Prozessor, Arbeitsspeicher, SSD und meist Windows, das Netzteil ist extern. Gekauft wird er als Desktop-Ersatz fürs Homeoffice, als Zweitrechner oder als Zuspieler am Fernseher. Eine nachrüstbare Grafikkarte und ein fester Schirm gehören nicht dazu.
Qualität zeigt sich an der CPU-Klasse, an der RAM-Bauform, an zwei echten Videoausgängen, an LAN und an einer SSD, die zum Datenbestand passt. 16 GB sind fürs Homeoffice die vernünftige Untergrenze, 32 GB der Komfort. SO-DIMM lässt sich tauschen, LPDDR ist in der Regel verlötet, Desktop-DIMM passt nicht.
Windows 11 trägt nur, wenn die CPU auf der unterstützten Liste steht und TPM 2.0 aktiv ist. Intel stuft Core-Prozessoren ab der 8. Generation als geeignet ein. Katalogzeilen widersprechen dem Titel oft. Im Zweifel gelten Titel, Bullets und das Handbuch, nicht eine einzelne Attributzeile. Die [Kaufberatung zum Mini-PC](/hub/computer/mini-pc/sub/mini-pc-kaufberatung) legt Einsatz, Speicherbauform und Anschlüsse vor der Tabelle fest.
Zwölf Modelle stehen in diesem Vergleich, von der sparsamen N-Serie über Ryzen mit sechs Kernen bis zu einem generalüberholten Business-Mini. Der Score von 0 bis 100 ist kein Labor-Benchmark. Eine hohe Sternezahl allein führt nicht an die Spitze.
Ein Mini-PC in dieser Kategorie ist ein fertiger Komplettrechner ohne eingebauten Monitor. Im Gehäuse sitzen Prozessor, Arbeitsspeicher, SSD und meist Windows, das Netzteil ist extern.
Ein Mini-PC in dieser Kategorie ist ein fertiger Komplettrechner ohne eingebauten Monitor. Im Gehäuse sitzen Prozessor, Arbeitsspeicher, SSD und meist Windows, das Netzteil ist extern. Gekauft wird er als Desktop-Ersatz fürs Homeoffice, als Zweitrechner oder als Zuspieler am Fernseher. Eine nachrüstbare Grafikkarte und ein fester Schirm gehören nicht dazu.
Qualität zeigt sich an der CPU-Klasse, an der RAM-Bauform, an zwei echten Videoausgängen, an LAN und an einer SSD, die zum Datenbestand passt. 16 GB sind fürs Homeoffice die vernünftige Untergrenze, 32 GB der Komfort. SO-DIMM lässt sich tauschen, LPDDR ist in der Regel verlötet, Desktop-DIMM passt nicht.
Windows 11 trägt nur, wenn die CPU auf der unterstützten Liste steht und TPM 2.0 aktiv ist. Intel stuft Core-Prozessoren ab der 8. Generation als geeignet ein. Katalogzeilen widersprechen dem Titel oft. Im Zweifel gelten Titel, Bullets und das Handbuch, nicht eine einzelne Attributzeile. Die [Kaufberatung zum Mini-PC](/hub/computer/mini-pc/sub/mini-pc-kaufberatung) legt Einsatz, Speicherbauform und Anschlüsse vor der Tabelle fest.
Zwölf Modelle stehen in diesem Vergleich, von der sparsamen N-Serie über Ryzen mit sechs Kernen bis zu einem generalüberholten Business-Mini. Der Score von 0 bis 100 ist kein Labor-Benchmark. Eine hohe Sternezahl allein führt nicht an die Spitze.
Ein Mini-PC in dieser Kategorie ist ein fertiger Komplettrechner ohne eingebauten Monitor. Im Gehäuse sitzen Prozessor, Arbeitsspeicher, SSD und meist Windows, das Netzteil ist extern. Gekauft wird er als Desktop-Ersatz fürs Homeoffice, als Zweitrechner oder als Zuspieler am Fernseher. Eine nachrüstbare Grafikkarte und ein fester Schirm gehören nicht dazu. Qualität zeigt sich an der CPU-Klasse, an der RAM-Bauform, an zwei echten Videoausgängen, an LAN und an einer SSD, die zum Datenbestand passt. 16 GB sind fürs Homeoffice die vernünftige Untergrenze, 32 GB der Komfort.
Der BOSGAME E5 mit Ryzen 3 5300U trägt Office, Browser und Medienwiedergabe, und eine Rezension setzt ihn für Kodi ein. Vier Kerne und acht Threads, 16 GB DDR4 und eine 512-GB-NVMe-SSD bilden die Basis; zwei Steckplätze erlauben laut Katalog bis 64 GB, und eine Rezension beschreibt den Wechsel von 16 auf 32 GB. HDMI, DisplayPort und USB-C sind als Triple-4K angegeben, dazu kommen Dual-LAN, Wi-Fi 5 und eine VESA-Halterung im Karton. Unter 422 Bewertungen mit 4,6 Sternen wird der Rechner im normalen Betrieb oft als leise und kaum warm beschrieben, Windows 11 Pro startet ohne Extra-Installation. Der Katalog nennt den RAM-Takt einmal mit 3200 und einmal mit 4800 MHz, und die Kühlungszeile spricht von Wasser, ohne dass die Bullets das belegen. Einzelne Berichte nennen einen defekten Netzwerkadapter nach zwei Stunden und ein Gerät, das mit einem fremden Benutzerkonto startete.
Vorteile
16 GB DDR4 in zwei Steckplätzen, Katalog bis 64 GB
HDMI, DisplayPort und USB-C plus Dual-LAN
VESA-Halterung, HDMI-Kabel und EU-Netzteil im Karton
4,6 Sterne bei 422 Bewertungen, Office und Medien laufen
Nachteile
RAM-Takt im Katalog widersprüchlich, 3200 und 4800 MHz
Kühlungszeile nennt Wasser, die Bullets nicht
Einzelne Ausfälle am Netzwerkadapter und ein Gerät mit fremdem Konto
Ideal für: Homeoffice mit zwei oder drei Monitoren, Dual-LAN und späterem RAM-Ausbau.
Weniger geeignet: Wer eine widerspruchsfreie Katalogzeile zum Takt oder einen Sechskerner für schwere Dauerlast sucht.
Der Blackview MP100 Pro mit Ryzen 5 7430U trägt Office, Foto und den Fernseher im Wohnzimmer mit sechs Kernen, zwölf Threads und bis zu 4,3 GHz. 16 GB DDR4 und 512 GB SSD sind eingebaut, HDMI, DisplayPort und USB-C sowie Wi-Fi 6 und Gigabit-LAN stehen in Titel und Bullets. Windows 11 Pro ist vorinstalliert, bei 4,5 Sternen aus 155 Bewertungen wird der Alltag oft als ausreichend beschrieben. Eine Rezension nennt einen geringen Verbrauch an der Steckdose im Serverbetrieb, ohne dass das Datenblatt eine Messbedingung liefert. Ob der RAM wächst, steht nicht im Datenblatt, und die Bullets werben mit drei Jahren, während der Katalog nur drei Jahre Ersatzteilverfügbarkeit nennt. Wiederkehrend fehlt eine Support-Seite, AMD Auto-Detect findet keine Treiber, und Updates zogen sich. Eine VESA-Halterung taucht in einer Rezension auf, nicht im Datenblatt.
Vorteile
Sechs Kerne und zwölf Threads, 16 GB und 512 GB
HDMI, DisplayPort und USB-C, Wi-Fi 6, Gigabit-LAN
Windows 11 Pro vorinstalliert
Alltag, Foto und Wohnzimmer in den Rezensionen genannt
Nachteile
RAM-Steckplätze und Maximalwert nicht genannt
Keine Support-Seite, Treiber über AMD Auto-Detect nicht gefunden
Garantiezeile und Ersatzteilverfügbarkeit nicht dasselbe
Kleinere Bewertungsbasis als bei den stärker bewerteten Modellen
Ideal für: Multitasking mit zwei oder drei Monitoren, wenn Treiber selbst beschafft werden können.
Weniger geeignet: Wer eine dokumentierte RAM-Erweiterung oder eine erreichbare Herstellersupportseite erwartet.
Der BOSGAME E2 Air startet Office und Multimedia zügig und bleibt im Büroalltag in den Rezensionen oft leise. Im Titel steht ein Ryzen 5 3501U mit vier Kernen und acht Threads, Vega 8, 8 GB DDR4 und 256 GB SSD; der Katalog nennt daneben einen Ryzen 5 3500U. Zwei Steckplätze und maximal 32 GB lassen den Speicher später wachsen, die kleine SSD bleibt der engere Punkt. Zwei HDMI-2.0-Buchsen plus USB-C sind als Triple-Display angegeben, VESA-Halterung, EU-Netzteil und HDMI-Kabel liegen bei, Windows 11 Pro ist vorinstalliert. 305 Bewertungen ergeben 4,5 Sterne, mit Lob für schnellen Start und Homeoffice. Nach etwa vier Wochen fiel in einer Rezension der Netzstecker aus, die Einsendung ging auf Kundenkosten; ein mitgeliefertes Videokabel passte nicht an den Monitor, und der Lüfter wurde nach einigen Tagen doch hörbar.
Vorteile
Zwei HDMI plus USB-C, VESA-Halterung im Karton
Zwei RAM-Steckplätze, Katalog bis 32 GB
Windows 11 Pro und Vega-8-Grafik
4,5 Sterne bei 305 Bewertungen, Office-Alltag oft leise
Nachteile
Nur 8 GB und 256 GB ab Werk
Titel nennt 3501U, Katalog zusätzlich 3500U
Netzstecker-Defekt und Garantieweg auf Kundenkosten in einer Rezension
Mitgeliefertes Kabel passte nicht an jeden Monitor
Ideal für: Ein Homeoffice in der unteren Preisklasse, das später auf mehr RAM wachsen soll.
Weniger geeignet: Wer ab dem ersten Tag 16 GB und eine große SSD braucht oder den Rücksendeweg nicht selbst tragen will.
Der BMAX B6Turbo mit Core i5-8257U trägt Office, Internet und Streaming, und das flache Gehäuse lässt sich mit dem beiliegenden VESA-Satz hinter den Monitor setzen. Vier Kerne und acht Threads, Iris Plus Graphics 645, 16 GB DDR4 und 512 GB M.2 sind die Ausstattung; die Bullets nennen zwei DDR4-Plätze bis 32 GB. HDMI und DisplayPort ermöglichen zwei Bildschirme, das EU-Netzteil und ein 1,5-Meter-HDMI-Kabel liegen bei. Bei 4,2 Sternen aus 336 Bewertungen wird der Alltag oft als schnell eingerichtet und bei leichten Aufgaben leise beschrieben. Die WLAN-Zeile widerspricht sich: Die Bullets nennen Wi-Fi 6, der Katalog 802.11ac. Mehrere Berichte bemängeln eine abweichende Windows-Version, einen nicht erreichbaren Support und einen Totalausfall nach etwa acht Monaten; eine Rezension bestreitet das in den Bullets genannte TPM 2.0.
Vorteile
16 GB DDR4 und 512 GB SSD, Bullets bis 32 GB
HDMI, DisplayPort und VESA-Montagesatz
Iris Plus Graphics 645, vier Kerne und acht Threads
EU-Netzteil und HDMI-Kabel im Karton
Nachteile
WLAN-Angabe Wi-Fi 6 gegen 802.11ac
Support in Rezensionen nicht erreichbar, Ausfall nach Monaten
TPM-2.0-Angabe und eine Rezension nicht deckungsgleich
Datenblatt-ASIN weicht von der Listing-URL ab
Ideal für: Einen schlanken Office-Platz hinter dem Monitor mit zwei Bildschirmen.
Weniger geeignet: Wer eine eindeutige WLAN-Generation oder einen erreichbaren Garantieweg braucht.
Der GEEKOM A6 mit Ryzen 7 6800H und Radeon 680M ist in diesem Feld der stärkste Rechner für leichte 3D-Aufgaben und Fotoarbeit. Eine namentliche Rezension beschreibt Cloud-Gaming und ältere Emulation in 1080p, dieselbe Stelle nennt eine Grenze bei komplexen 3D- und KI-Anwendungen. Die SSD hat 1 TB PCIe 4.0, der Katalog nennt DDR5 und maximal 96 GB. Wie viel RAM eingebaut ist, bleibt offen: ein Feld nennt 32 GB, ein anderes 16 GB. Zwei HDMI-Ausgänge sind angegeben, LAN und die WLAN-Generation fehlen, Windows steht ohne Home oder Pro. Die 4,6 Sterne aus 1.067 Bewertungen teilt das Listing mit dem Air12; gewertet sind nur Stellen, die den A6 benennen. Ein optisches Laufwerk steht im Katalog einmal als vorhanden und einmal als nicht vorhanden.
Vorteile
Ryzen 7 6800H und Radeon 680M
1 TB PCIe-4.0-SSD
Zwei HDMI-Ausgänge
DDR5, Katalog maximal 96 GB
Nachteile
Installierter RAM zwischen 16 und 32 GB widersprüchlich
LAN und WLAN-Generation nicht genannt
Sternzahl identisch mit dem Air12, wenige A6-Texte
Grafikgrenze bei schweren 3D-Lasten in einer Rezension
Ideal für: Leichte 3D-Aufgaben und Foto, wenn der gelieferte RAM vor dem Kauf gegen die Rechnung geprüft wird.
Weniger geeignet: Wer eine dokumentierte RAM-Menge, LAN oder eine eigene Review-Basis ohne Modellmix braucht.
Der MAGICNUC AS1 Plus mit der Titelangabe Ryzen 5 3501U läuft in den Rezensionen leise für Office, Internet und Streaming, das Gehäuse wird warm statt heiß. Vier Kerne und acht Threads, Vega 8, 8 GB DDR4 in zwei Steckplätzen bis maximal 32 GB und 256 GB SSD sind der Auslieferungsstand. Dual-LAN, HDMI, DisplayPort, Wi-Fi 5 und eine VESA-Halterung mit Netzteil und HDMI-Kabel kommen dazu. Das Betriebssystem steht im Datenblatt nur als OS, eine Rezension beschreibt Windows 11 Pro als vorinstalliert und lauffähig. Bei 4,2 Sternen aus 76 Bewertungen ist die Basis klein. Nach zwei Wochen klapperte in einem Bericht der Lüfter, eine Fehlermeldung blieb bei jedem Neustart, und Zurücksetzen sowie Neuinstallation funktionierten nicht. Der Titel wirbt mit Triple-Display, der Katalog nennt HDMI und DisplayPort.
Vorteile
Zwei RAM-Steckplätze, Katalog bis 32 GB
Dual-LAN, HDMI und DisplayPort
VESA-Halterung, Netzteil und HDMI-Kabel dabei
Im Alltag oft leise, Gehäuse warm statt heiß
Nachteile
Nur 8 GB und 256 GB ab Werk
Betriebssystem im Datenblatt nicht als Windows-Edition genannt
Lüfterklappern, hängende Boot-Meldung und defektes Recovery
Nur 76 Bewertungen, Triple-Display und Katalog nicht deckungsgleich
Ideal für: Ein kleines Netz mit zwei LAN-Buchsen und späterem RAM-Tausch, nach einem gründlichen ersten Test.
Weniger geeignet: Wer ab Werk 16 GB, eine große SSD oder eine eindeutig genannte Windows-Edition braucht.
Der DreamQuest mit Intel N95, 16 GB DDR4 und 512 GB SSD trägt Homeoffice und Streaming, und eine Rezension beschreibt die 4K-Wiedergabe als flüssig. Ein einzelner DDR4-Steckplatz erlaubt den Tausch bis maximal 32 GB, nicht das Ergänzen eines zweiten Riegels; eine Rezension konnte zwei alte 8-GB-Module nicht gleichzeitig nutzen. Drei HDMI-Ausgänge und zwei Gigabit-LAN-Buchsen laut Bullets sind das Anschlussargument, Windows 11 Pro ist vorinstalliert. Bei 4,0 Sternen aus 376 Bewertungen wird das Gerät im Office oft als leise und platzsparend gelobt. Gleichzeitig gehen Geräte nach Wochen oder drei Monaten aus und starten nicht wieder, ein Netzteil kam defekt an, die Supportseite war nicht erreichbar. WLAN wird als instabil beschrieben, LAN als stabil, und Bluetooth war in einer Rezension ohne Funktion. Der Katalog listet Bildschirm, Maus und Tastatur, der Titel nicht; die Datenblatt-ASIN weicht von der Listing-URL ab.
Vorteile
16 GB DDR4 in einem tauschbaren Steckplatz, Katalog bis 32 GB
Drei HDMI-Ausgänge
Zwei Gigabit-LAN laut Bullets
512 GB SSD und Windows 11 Pro
Nachteile
Nur ein RAM-Slot, zwei Riegel passen nicht gleichzeitig
Ausfälle nach Wochen oder Monaten, defektes Netzteil
WLAN instabil, Bluetooth in einer Rezension ohne Funktion
Katalog listet Monitor und Eingabegeräte, der Titel nicht
Ideal für: Drei Monitore und ein Kabelnetz im leichten Office, wenn das Gerät in den ersten Wochen geprüft wird.
Weniger geeignet: Wer zwei RAM-Riegel einsetzen oder sich auf WLAN und einen langen störungsfreien Lauf verlassen will.
Der ACEMAGICIAN AK1PLUS mit Pentium N5030 reicht für Office und Streaming auf wenig Stellfläche, solange nicht mehrere schwere Programme parallel laufen. Vier Kerne und vier Threads, 12 GB LPDDR4 und 256 GB SSD setzen diese Grenze; der Maximalwert liegt beim Ausbau, ein späteres Nachrüsten ist laut Datenblatt nicht vorgesehen. Zwei HDMI-Buchsen und Gigabit-LAN decken einen zweiten Monitor und ein Kabelnetz ab, Windows 11 Pro ist vorinstalliert. Von 1.598 Bewertungen mit 4,5 Sternen beschreiben die auswertbaren Texte das Gehäuse als sehr kompakt und im Alltag leise bis geräuscharm. Mehrere Rezensionen nennen allerdings K1, V1 oder N150 statt des N5030 und zählen nicht als Eigenschaft dieses Geräts. Die Katalogzeile führt zudem einen Ryzen Embedded und AMD-Grafik, während Titel und Bullets einen Intel Pentium N5030 nennen.
Vorteile
Zwei HDMI-Ausgänge und Gigabit-LAN
Windows 11 Pro vorinstalliert
Kompaktes Gehäuse, im Alltag oft leise beschrieben
Einfache Inbetriebnahme mit Monitor in den passenden Rezensionen
Nachteile
12 GB LPDDR4, Maximalwert gleich dem Ausbau
Nur 256 GB SSD
Katalog-CPU und Grafik widersprechen dem Intel-Titel
Rezensionen vermischen andere ACEMAGICIAN-Modelle
Ideal für: Browser, Office und Streaming auf kleinem Platz, wenn der Speicher nicht wachsen muss.
Weniger geeignet: Wer RAM nachrüsten oder viele Tabs, einen Call und lokale Dateien parallel halten will.
Der GEEKOM Air12 mit Pentium Gold 7505 ist auf leichtes Office und zwei Bildschirme über HDMI und DisplayPort ausgelegt. 8 GB DDR4 sitzen in einem Steckplatz, der Katalog nennt maximal 32 GB, also einen Tausch statt einer Ergänzung; die SSD hat 256 GB. Wi-Fi 6 und Bluetooth 5.2 stehen im Titel, eine LAN-Buchse nennt das Datenblatt nicht. Im Datenblatt stehen drei Jahre Herstellergarantie, Maße und Lieferumfang fehlen. Die Sternzeile 4,6 aus 1.067 Bewertungen ist dieselbe wie beim A6, und der Rezensionsblock mischt A6, A7 Max und andere Typen. Namentlich zum Air12 bleibt vor allem eine Rezension mit wertiger Haptik und einem problemlosen Windows-11-Update.
Vorteile
HDMI und DisplayPort für zwei Monitore
Wi-Fi 6 und Bluetooth 5.2
Ein RAM-Steckplatz, Katalog bis 32 GB
Drei Jahre Herstellergarantie im Datenblatt
Nachteile
8 GB und 256 GB ab Werk, nur ein Slot
LAN im Datenblatt nicht genannt
Sternzahl und Rezensionen überlappen mit dem A6
Kaum Texte, die den Air12 beim Namen nennen
Ideal für: Leichtes Büro an zwei Monitoren, wenn der RAM-Riegel später getauscht werden kann.
Weniger geeignet: Wer die 1.067 Bewertungen als Air12-Praxis liest oder Gigabit-LAN aus dem Datenblatt braucht.
Der DreamQuest mit Intel N95, 12 GB DDR5 und 512 GB SSD reicht für Office, solange der Lüfter mitläuft; eine Rezension nutzt das Gerät mit Debian als Homelab. Der Arbeitsspeicher ist laut Maximalwert bei 12 GB am Anschlag, ein späterer Ausbau ist nicht vorgesehen. Das Datenblatt nennt zwei HDMI-Ausgänge und USB-C, dazu Wi-Fi 6 und Gigabit-LAN, Windows 11 Pro ist vorinstalliert. Bei 3,9 Sternen aus 179 Bewertungen fällt die Kritik deutlicher aus als das Lob. USB-C liefert in einer Rezension kein Bild, nur HDMI. Der Lüfter wird als laut beschrieben, und nach 380 Betriebsstunden fiel er in einem Bericht aus, die CPU stand bei 105 Grad, der Support antwortete nicht.
Vorteile
512 GB SSD und Wi-Fi 6
Zwei HDMI-Buchsen laut Datenblatt
Windows 11 Pro vorinstalliert
Für Office nutzbar, solange die Kühlung hält
Nachteile
12 GB DDR5, Maximalwert gleich dem Ausbau
USB-C-Video in einer Rezension ohne Funktion
Lüfter laut, in einem Bericht nach 380 Stunden defekt
Support ohne Antwort bei 105 Grad CPU-Temperatur
Ideal für: Einfaches Office oder ein kleines Homelab über HDMI, wenn der Lüfter in den ersten Wochen geprüft wird.
Weniger geeignet: Wer USB-C als Monitorausgang einplant oder einen stillen Dauerbetrieb erwartet.
Der NiPoGi AK1PLUS mit Intel N5030 bleibt ein kleiner Rechner für einfache Aufgaben, wenn die gelieferte Variante zum Titel passt. 12 GB DDR4 liegen am Maximalwert, die SSD hat 256 GB, das Datenblatt nennt ein HDMI, Wi-Fi 5 und Ethernet. Die Bullets beschreiben zusätzlich einen 2,5-Zoll-Schacht; VESA-Halterung, HDMI-Kabel und Netzteil liegen bei, die Garantie im Datenblatt beträgt zwei Jahre. Die Sternzeile zeigt 4,5 aus 2.795 Bewertungen, auswertbar sind aber nur zehn Rezensionen. Mehrere dieser Texte gehören zu Essenx E1, N95 oder N150 und lassen sich nicht als Alltag dieses AK1PLUS lesen. Die Maße weichen ab: das Datenblatt nennt 10,4 × 10,4 × 4 cm, die Bullets 12,8 × 12,8 × 5,1 cm.
Vorteile
VESA-Halterung, Netzteil und HDMI-Kabel im Karton
Zwei Jahre Herstellergarantie
2,5-Zoll-Schacht laut Bullets zusätzlich zur SSD
Windows 11 Pro im Feature-Feld
Nachteile
12 GB am Anschlag, nur ein HDMI
Sternzahl und Textmenge passen nicht zusammen
Rezensionen nennen andere Modelle
Abmessungen in Bullet und Datenblatt widersprechen sich
Ideal für: Einen festen Platz mit einem Monitor, wenn CPU und Maße der Lieferung geprüft werden.
Weniger geeignet: Wer die 2.795 Sterne als Praxis dieses AK1PLUS liest oder einen zweiten Monitor ohne Adapter einplant.
Der generalüberholte Fujitsu mit Core i5-4570T bleibt ein kleiner Rechner für einfache Aufgaben, wenn er ankommt und ein Bild anliegt. 8 GB DDR3 in einem Steckplatz und 256 GB SSD liegen unter den neueren Geräten in diesem Vergleich, der Katalog nennt maximal 32 GB. Intel stuft Core-Prozessoren erst ab der achten Generation als für Windows 11 geeignet ein; der i5-4570T gehört zur vierten Generation und lässt sich auf diesem Sockel nicht auf eine freigegebene CPU umbauen. Das vorinstallierte Windows 11 Pro ist damit ein Ist-Zustand und kein Update-Versprechen. Bei 3,4 Sternen aus 126 Bewertungen loben einige den leisen, platzsparenden Betrieb, häufiger sind jedoch Totlieferungen, stärkere Gebrauchsspuren als auf den Bildern und ein Systemimage auf Italienisch. Der Katalog nennt HDMI, eine Rezension fand keinen HDMI-Ausgang; WLAN kommt über einen Stick, und Office 2021 steht in Titel und Bullets ohne genannte Lizenzart.
Vorteile
Generalüberholt, Netzteil im Katalog, zwei Jahre laut Bullets
Ein DDR3-Steckplatz, Katalog bis 32 GB
Windows 11 Pro und Office 2021 in den Bullets genannt
Für einfache Aufgaben ausreichend, wenn das Gerät ankommt
Nachteile
Core i5-4570T außerhalb der offiziellen Windows-11-Linie
3,4 Sterne, Totlieferungen und stärkere Abnutzung
Systemsprache in Berichten Italienisch
HDMI im Katalog, in einer Rezension nicht vorhanden
Ideal für: Einfache Aufgaben auf einem geprüften Gebrauchtgerät, wenn die CPU-Generation bewusst akzeptiert wird.
Weniger geeignet: Wer Windows-11-Updates über Jahre, einen zweiten modernen Bildausgang oder einen neuwertigen Zustand erwartet.
Nein. Titel und Bullets beschreiben einen generalüberholten Mini-PC.
Welcher Prozessor ist eingebaut?
Intel Core i5-4570T, dazu 8 GB DDR3 und 256 GB SSD.
Ist Office enthalten?
Titel und Bullets nennen ein Office-Paket 2021. Die Lizenzart steht nicht im Datenblatt.
So haben wir verglichen
Für diesen Vergleich ordnet ein Gesamtscore von 0 bis 100 die zwölf Mini-PCs dieser Seite. Er ist kein Labor-Benchmark und kein Ersatz für eine Klassenberatung. Ein hoher Amazon-Sternwert allein führt nicht zum höchsten Score. Abzüge gelten für widersprüchliche Prozessor-, RAM-, WLAN- oder Anschlusszeilen, für eine CPU der 4. Generation mit vorinstalliertem Windows 11, für dokumentierte Totlieferungen, Lüfterausfälle und Supportlücken sowie für Rezensionsblöcke, die ein anderes Modell beschreiben.
1
Prozessor und Alltagseignung
30%
Nachvollziehbare Kern- und Threadzahl sowie Eignung für Office, zwei Monitore und leichte Medienaufgaben. Sechskerner und eine starke integrierte Grafik liegen vor Vierkernern mit SMT, diese vor der sparsamen N-Serie, ältere Pentium-N-Chips und eine CPU außerhalb der Windows-11-Linie dahinter.
2
Arbeitsspeicher und Massenspeicher
20%
Ausbau ab Werk, SO-DIMM gegen verlötetes LPDDR, genannte Steckplätze und SSD-Größe. Ein Widerspruch zwischen zwei RAM-Feldern wird nicht als gesicherter Ausbau gewertet.
3
Anschlüsse und Netzwerk
20%
Echte Bildausgänge, LAN, WLAN und Bluetooth. Eine Buchse, die in Rezensionen kein Bild liefert, zählt nicht als zweiter Monitorausgang. Fehlende LAN- oder WLAN-Angaben kosten Punkte.
4
Bewertungen und Review-Sentiment
20%
Sterne, Anzahl und ob die Texte das gelistete Modell benennen. Geteilte Sternzeilen, fremde Modellnamen und sehr kleine auswertbare Textmengen erhalten deutliche Abzüge. Wiederkehrende Ausfälle und unerreichbarer Support ebenfalls.
5
Preis-Leistung
10%
Ausstattung und Einschränkungen relativ zur Preisklasse im vorhandenen Set. Der erfasste Preis fließt nur intern in diesen Baustein. Nominale Beträge stehen nicht in den Bewertungstexten.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft
Mini-PC-Kaufberatung
Vor dem Modell zählen Einsatz, CPU-Klasse, RAM-Bauform und die Anschlüsse, die im Datenblatt stehen. 16 GB sind die Untergrenze fürs Homeoffice, ein verlöteter Speicher ist ein Festkauf. Zwei echte Bildausgänge tragen den zweiten Monitor. USB-C allein zählt nicht. Vorinstalliertes Windows 11 auf einer CPU außerhalb der Microsoft-Liste ist ein Ist-Zustand, kein Update-Versprechen.
Was ist ein Mini-PC?
Ein Mini-PC ist hier ein fertiger Komplettrechner ohne eingebauten Monitor. Prozessor, Arbeitsspeicher, SSD und meist Windows sitzen im kleinen Gehäuse, das Netzteil ist extern. Er ersetzt einen Tower im Homeoffice, dient als Zweitrechner oder spielt Medien am Fernseher zu. Eine nachrüstbare Grafikkarte und ein All-in-One mit festem Schirm sind andere Kategorien. Barebone ohne RAM oder SSD und lüfterlose Sondergehäuse ebenfalls.
Ideal für
Homeoffice mit zwei Monitoren, LAN und ohne Grafikkarten-Nachrüstung
Haushalte mit Medien und Browser am Fernseher, ohne aktuelle Spiele
Käufer, die die CPU-Generation gegen die Windows-11-Liste legen
Nicht ideal für
Aktuelle Spiele und eine dedizierte Grafikkarte
Dauerlast, die ein Tower-Gehäuse mit freier Grafikkarte braucht
Späterer Speicherausbau bei verlötetem RAM
Häufige Fehler vermeiden
1
RAM-Menge ohne Bauform kaufen
Die Zahl auf dem Titel reicht nicht. LPDDR ist in der Regel verlötet, SO-DIMM lässt sich tauschen, Desktop-DIMM passt nicht. Ein Maximum, das dem Einbau entspricht, ist ein Festkauf. Widersprechen sich zwei RAM-Felder, ist der höhere Wert nicht gesichert.
2
USB-C als Monitorausgang zählen
Die Buchse USB-C allein liefert kein Bild. Es braucht HDMI, DisplayPort oder USB-C mit DisplayPort-Alt-Mode. Eine Buchse, die in Rezensionen kein Bild ausgibt, zählt nicht als zweiter Ausgang. Zwei echte Ausgänge sind die Untergrenze fürs Homeoffice.
3
Windows 11 auf alter CPU als Versprechen lesen
Vorinstalliertes Windows 11 auf einer CPU außerhalb der Microsoft-Liste ist ein Ist-Zustand, kein Update-Versprechen. Intel stuft Core-Prozessoren ab der 8. Generation als geeignet ein. Ein Core i5 der 4. Generation lässt sich auf seinem Sockel nicht auf eine freigegebene CPU umbauen. Office-Zugaben ohne genannte Lizenzart sind kein klares Nutzungsrecht.
Kaufkriterien im Detail
Prozessor und Alltagseignung
hoch
Der Prozessor entscheidet, welcher Alltag trägt, nicht der Markenname auf dem Deckel. Zuerst kommt der Einsatz: ein Monitor und Office, zwei Monitore mit Calls, Wohnzimmer oder Dauerlast. Daraus folgt die CPU-Klasse. Die sparsame Intel-N-Serie mit N95, N100 oder N150 hat vier Kerne und vier Threads bei geringem TDP. Sie reicht für Office, Browser und 4K-Wiedergabe. N100 und N150 liegen in öffentlichen Benchmarks nah beieinander.
Speicher und Anschlüsse
hoch
Beim Arbeitsspeicher sind 16 GB fürs Homeoffice die vernünftige Untergrenze, 32 GB der Komfort. Die Bauform zählt genauso wie die Zahl. SO-DIMM lässt sich tauschen, LPDDR ist in der Regel verlötet. Desktop-DIMM passt in diese Gehäuse nicht. Ein Widerspruch zwischen zwei RAM-Feldern ist kein gesicherter Ausbau. Intel nennt für die N-Serie offiziell höchstens 16 GB. Dass einzelne Mainboards in der Praxis mehr nehmen, ist keine pauschale Freigabe. Die SSD sollte NVMe sein.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
💼
Büro mit zwei Monitoren
Wer zu Hause oder im kleinen Büro schreibt, telefoniert und zwei Monitore will, braucht 16 GB, echte Bildausgänge und LAN. Der BOSGAME E5 bringt 16 GB DDR4 in zwei Steckplätzen, HDMI, DisplayPort und USB-C sowie Dual-LAN. Der Katalog widerspricht sich beim RAM-Takt, und einzelne Berichte nennen einen defekten Netzwerkadapter.
Wer Medien und den Browser am Fernseher nutzt und aktuelle Spiele ausklammert, braucht einen kleinen Rechner mit Bildausgang, keine nachrüstbare Grafikkarte. Der Blackview MP100 Pro mit Ryzen 5 7430U, sechs Kernen, 16 GB und 512 GB wird in Rezensionen für Alltag, Foto und Wohnzimmer genannt. Slot-Zahl und eine Support-Seite fehlen.
Wer den Speicher später tauschen will, kauft nur Geräte mit genanntem SO-DIMM und meidet LPDDR, dessen Maximum dem Einbau entspricht. Der BOSGAME E2 Air startet mit 8 GB DDR4 in zwei Steckplätzen, der Katalog nennt maximal 32 GB. Die 256-GB-SSD bleibt eng, im Titel steht 3501U und im Katalog zusätzlich 3500U.
Testsieger ist der BOSGAME E5 mit Ryzen 3 5300U, 16 GB DDR4 und 512 GB SSD. Er hat den höchsten Gesamtscore: zwei RAM-Steckplätze, HDMI, DisplayPort und USB-C, Dual-LAN und eine VESA-Halterung im Karton, dazu 422 Bewertungen bei 4,6 Sternen. Offen bleiben der widersprüchliche RAM-Takt und einzelne Berichte zu einem Netzwerkadapter sowie einem fremden Konto. Der Score ist kein Labor-Benchmark und ersetzt keine Klassenberatung.
Wie viel kostet ein Mini-PC?
Eine N150-Klasse mit 16 GB und etwa 500 GB SSD wird in einer Homeoffice-Beratung grob bei 250 bis 350 Euro eingeordnet. Ein Testfeld 2026 beginnt an anderer Stelle bei etwa 370 Euro. Ryzen-7-Minis mit 16 bis 32 GB liegen in derselben Beratung grob bei 450 bis 650 Euro. Generalüberholte Geräte können darunter starten, tragen aber nur dann, wenn die CPU Windows 11 offiziell unterstützt. Das sind Faustregeln aus Beratungs- und Testtexten, keine Einzelpreise dieses Sortiments.
Worauf muss ich beim Kauf achten?
Zuerst der Einsatz, daraus die CPU-Klasse. Danach der Speicher: 16 GB fürs Homeoffice, 32 GB als Komfort, und nur gestecktes SO-DIMM wächst später. LPDDR ist meist verlötet, Desktop-DIMM passt nicht. Die SSD als NVMe, 512 GB als bequemer Standard. Zwei echte Bildausgänge, HDMI, DisplayPort oder USB-C mit Alt-Mode. USB-C allein liefert kein Bild. Gigabit-LAN für Calls, WLAN als Ergänzung. Windows 11 zählt nur mit CPU auf der unterstützten Liste und TPM 2.0.
Reicht 8 GB RAM unter Windows 11?
Windows 11 verlangt mindestens 4 GB RAM und 64 GB Speicher, dazu TPM 2.0 und UEFI mit Secure Boot. Das Minimum ist nicht der Alltagsstand. 16 GB sind fürs Homeoffice die vernünftige Untergrenze, 32 GB der Komfort. 8 GB bleiben eng, sobald Browser, Call und lokale Dateien parallel laufen. Ob der Speicher später wächst, hängt an der Bauform: SO-DIMM lässt sich tauschen, LPDDR ist in der Regel verlötet.
Kann ich den Arbeitsspeicher nachrüsten?
Nur wenn das Datenblatt Steckplätze und ein Maximum über dem Einbau nennt. SO-DIMM lässt sich tauschen, LPDDR ist in der Regel verlötet. Desktop-DIMM passt nicht. Intel nennt für die N-Serie offiziell höchstens 16 GB. Dass einzelne Boards mehr nehmen, ist keine pauschale Freigabe. Widersprechen sich zwei RAM-Felder, gilt die höhere Zahl nicht als gesichert. Ein Grafikspeicher-Feld mit derselben Zahl ist geteilter RAM, keine zweite Bank.
Liefert USB-C immer ein Bild?
Nein. Die Buchse USB-C allein ist kein Monitorausgang. Bild gibt es über HDMI, DisplayPort oder USB-C mit DisplayPort-Alt-Mode. Eine Buchse, die in Rezensionen kein Bild liefert, zählt nicht als zweiter Ausgang. Im Datenblatt des DreamQuest mit N95 und 12 GB stehen zwei HDMI und USB-C, eine Rezension bekam über USB-C kein Bild. Zwei echte Ausgänge sind die Untergrenze fürs Homeoffice.
Ist vorinstalliertes Windows 11 ein Update-Versprechen?
Nein. Windows 11 verlangt einen kompatiblen 64-Bit-Prozessor, 4 GB RAM, 64 GB Speicher, UEFI mit Secure Boot und TPM 2.0. Intel stuft Core-Prozessoren ab der 8. Generation als geeignet ein. Ein Core i5 der 4. Generation, etwa der i5-4570T in dem generalüberholten Fujitsu, steht außerhalb dieser Linie und lässt sich auf seinem Sockel nicht umbauen. Das vorinstallierte System ist ein Ist-Zustand.
Ist ein Mini-PC lüfterlos?
Wo die Kühlung in diesem Set genannt ist, handelt es sich um Luft mit Lüfter. Externe Netzteile halten Wärme aus dem Gehäuse, unter Last kann der Lüfter hörbar werden. Eigene Dezibel-Messungen liegen nicht vor. Lüfterlose Sondergehäuse sind eine Nachbarkategorie. Wer Stille sucht und nur kleine Last fährt, vergleicht den lüfterlosen Mini-PC. Ein Gerät mit genanntem Lüfter bleibt ein Gerät mit Lüfter.
Fazit und Empfehlung
Der Gesamtscore von 0 bis 100 ordnet zwölf Mini-PCs und ersetzt keinen Labor-Benchmark. Testsieger ist der BOSGAME E5 mit Ryzen 3 5300U, 16 GB DDR4 und 512 GB SSD: höchster Score, zwei Steckplätze, HDMI, DisplayPort und USB-C, Dual-LAN, VESA-Halterung im Karton und 422 Bewertungen bei 4,6 Sternen. Offen bleiben der widersprüchliche RAM-Takt und einzelne Berichte zu einem Netzwerkadapter sowie einem fremden Benutzerkonto. Preis-Leistungs-Tipp ist der BOSGAME E2 Air, weil ein erweiterbarer Ryzen, zwei HDMI plus USB-C, VESA und 305 Bewertungen bei 4,5 Sternen zur relativen Preisklasse passen. Ab Werk bleiben 8 GB und 256 GB. Im Titel steht 3501U, im Katalog zusätzlich 3500U.
Testsieger
BOSGAME E5
Höchster Score, 16 GB DDR4 in zwei Steckplätzen, HDMI, DisplayPort und USB-C, Dual-LAN, VESA-Halterung und 422 Bewertungen bei 4,6 Sternen.
Erweiterbarer Ryzen mit zwei HDMI plus USB-C, VESA-Halterung und 305 Bewertungen bei 4,5 Sternen, relative Preisklasse im Set. Ab Werk 8 GB und 256 GB.
Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.