Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Testsieger: Beelink SER5 5500U – Höchster Score, sechs Kerne und zwölf Threads, drei genannte Bildausgänge, Wi-Fi 6, 2,5-Gbit-LAN und 324 Bewertungen bei 4,5 Sternen. Preis-Leistungs-Tipp: Beelink SER3 3500U 256 GB – 16 GB und vier Kerne mit acht Threads, HDMI, DisplayPort und Type-C, 356 Bewertungen bei 4,3 Sternen, relative Preisklasse im Set. Stand: Oktober 2026.
Beelink-Mini-PCs sind fertige Kleinst-Desktops mit Mobilprozessor, integrierter Grafik, M.2-SSD und meist Windows 11. Sie stehen auf dem Schreibtisch, im Wohnzimmer oder als kleiner Dauerläufer. In den zehn Listings dieser Seite liegen SER3 (Ryzen 3 3200U mit 8 GB oder Ryzen 5 3500U mit 16 GB), S12 Pro (Intel N100), MINI-S13 (Intel N150) und SER5 (Ryzen 5 5500U mit DDR4 oder Ryzen 7 7735 mit LPDDR5). SER9, SER10 und GTR9 sind im Hersteller-Shop sichtbar und in diesen Listings nicht enthalten.
Der Serienbuchstabe SER oder EQ ist schwächer als der Chip. N100 und N150 haben vier Kerne ohne Hyper-Threading, der 5500U sechs Kerne und zwölf Threads, der 3200U nur zwei Kerne und vier Threads. 16 GB sind die Basis für Office, 8 GB nur für einen leichten Dienst. 256 GB SSD sind schnell voll, 480 bis 500 GB der brauchbare Stand. LPDDR mit festem Deckel ist ein Festkauf, ein SO-DIMM-Slot zählt nur, wo er genannt ist. Die [Kaufberatung zum Beelink Mini-PC](/hub/computer/beelink-mini-pc/sub/beelink-mini-pc-kaufberatung) legt Chip, RAM-Art und Anschlüsse vor der Tabelle fest.
Kühlung ist Luft mit Lüfter. Die Grafik ist immer die iGPU. 16 GB in der Grafikzeile sind geteilter RAM, keine eigene Grafikkarte.
Beelink-Mini-PCs sind fertige Kleinst-Desktops mit Mobilprozessor, integrierter Grafik, M.2-SSD und meist Windows 11. Sie stehen auf dem Schreibtisch, im Wohnzimmer oder als kleiner Dauerläufer.
Beelink-Mini-PCs sind fertige Kleinst-Desktops mit Mobilprozessor, integrierter Grafik, M.2-SSD und meist Windows 11. Sie stehen auf dem Schreibtisch, im Wohnzimmer oder als kleiner Dauerläufer. In den zehn Listings dieser Seite liegen SER3 (Ryzen 3 3200U mit 8 GB oder Ryzen 5 3500U mit 16 GB), S12 Pro (Intel N100), MINI-S13 (Intel N150) und SER5 (Ryzen 5 5500U mit DDR4 oder Ryzen 7 7735 mit LPDDR5). SER9, SER10 und GTR9 sind im Hersteller-Shop sichtbar und in diesen Listings nicht enthalten.
Der Serienbuchstabe SER oder EQ ist schwächer als der Chip. N100 und N150 haben vier Kerne ohne Hyper-Threading, der 5500U sechs Kerne und zwölf Threads, der 3200U nur zwei Kerne und vier Threads. 16 GB sind die Basis für Office, 8 GB nur für einen leichten Dienst. 256 GB SSD sind schnell voll, 480 bis 500 GB der brauchbare Stand. LPDDR mit festem Deckel ist ein Festkauf, ein SO-DIMM-Slot zählt nur, wo er genannt ist. Die [Kaufberatung zum Beelink Mini-PC](/hub/computer/beelink-mini-pc/sub/beelink-mini-pc-kaufberatung) legt Chip, RAM-Art und Anschlüsse vor der Tabelle fest.
Kühlung ist Luft mit Lüfter. Die Grafik ist immer die iGPU. 16 GB in der Grafikzeile sind geteilter RAM, keine eigene Grafikkarte.
Beelink-Mini-PCs sind fertige Kleinst-Desktops mit Mobilprozessor, integrierter Grafik, M.2-SSD und meist Windows 11. Sie stehen auf dem Schreibtisch, im Wohnzimmer oder als kleiner Dauerläufer. In den zehn Listings dieser Seite liegen SER3 (Ryzen 3 3200U mit 8 GB oder Ryzen 5 3500U mit 16 GB), S12 Pro (Intel N100), MINI-S13 (Intel N150) und SER5 (Ryzen 5 5500U mit DDR4 oder Ryzen 7 7735 mit LPDDR5). SER9, SER10 und GTR9 sind im Hersteller-Shop sichtbar und in diesen Listings nicht enthalten. Der Serienbuchstabe SER oder EQ ist schwächer als der Chip.
Der SER5 mit Ryzen 5 5500U ist in diesem Feld der ausgewogenste Rechner für Office, viele Browser-Tabs und leichte Serveraufgaben. Sechs Kerne und zwölf Threads schaffen mehr Reserven als die N100-, N150- und älteren SER3-Modelle, während 16 GB RAM und die NVMe-SSD eine brauchbare Grundausstattung bilden. Die drei genannten Bildausgänge sowie 2,5-Gbit-LAN machen ihn auch für einen Arbeitsplatz mit mehreren Monitoren oder ein kleines Homelab interessant. Die große Bewertungsbasis fällt mit 4,5 Sternen positiv aus; Nutzer beschreiben das Gerät häufig als kompakt, leise und im Alltag schnell. Vor dem Aufrüsten muss allerdings die konkrete Revision geprüft werden, weil Bullet und Tabelle beim maximalen RAM widersprechen. Auch die abweichenden Angaben zu Prozessortakt und HDMI-Anzahl verhindern eine völlig eindeutige Ausstattungsaussage.
Vorteile
Sechs Kerne und zwölf Threads bieten Reserven für parallele Programme
Drei genannte Bildausgänge für einen flexiblen Mehrmonitor-Arbeitsplatz
Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2 und 2,5-Gbit-LAN
Breite Praxisbasis mit 324 Bewertungen
Nachteile
Widersprüchliche Angaben zum maximalen RAM
Takt- und HDMI-Angaben stimmen im Listing nicht vollständig überein
Maße und belastbare Leistungsaufnahme fehlen
Ideal für: Anspruchsvolles Office, Multitasking, drei Monitore und ein kleines Homelab mit 2,5-Gbit-LAN.
Weniger geeignet: Käufer, die eine eindeutig dokumentierte Aufrüstgrenze oder eine starke dedizierte Gaming-Grafik benötigen.
Der Bullet nennt HDMI 2.0, DisplayPort 1.4 und Type-C für drei Bildschirme sowie Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2 und 2,5-Gbit-LAN. Die Tabelle zählt nur ein HDMI.
Wie groß ist der Arbeitsspeicher?
Installiert sind 16 GB DDR4. Der Bullet nennt einen Ausbau bis 64 GB, die Tabelle ein Maximum von 16 GB.
Ist er für Videokonferenzen geeignet?
Das Listing stellt die Frage, eine gemessene Eignung steht nicht in den Produktdaten.
Der SER5 MAX mit Ryzen 7 7735 bietet acht Kerne und 16 Threads für deutlich mehr parallele Rechenlast als die Einstiegsmodelle. Sein 16-GB-LPDDR5-Speicher ist schnell, bleibt laut Tabelle aber zugleich die feste Obergrenze und passt damit nicht zu jedem Homelab oder großen Arbeitsprojekt. Drei genannte Bildausgänge, 2,5-Gbit-LAN und Wi-Fi 6 machen den Rechner anschlussseitig vielseitig. Die 324 Bewertungen mit 4,5 Sternen wirken zunächst stark, doch der Review-Block ist mit der 5500U-ASIN textgleich und daher nur eingeschränkt produktspezifisch. Außerdem wechseln die Prozessorbezeichnungen zwischen 7735U und 7735HS, während die Tabelle nur einen HDMI-Ausgang zählt. Wer 16 GB sicher nicht überschreitet, erhält viel CPU-Leistung; für planbare Aufrüstung ist ein eindeutig dokumentierter SO-DIMM-SER5 die bessere Wahl.
Vorteile
Acht Kerne und 16 Threads für hohe CPU-Reserven
Drei Bildausgänge im Feature-Text genannt
2,5-Gbit-LAN, Wi-Fi 6 und Bluetooth 5.2
500-GB-NVMe-SSD mit genanntem Ausbaupfad
Nachteile
16 GB LPDDR5 sind laut Tabelle die Obergrenze
Prozessor- und HDMI-Angaben widersprechen sich
Review-Block ist mit einer anderen ASIN textgleich
Ideal für: Leistungsstarkes Multitasking und mehrere Monitore, wenn 16 GB RAM dauerhaft genügen.
Weniger geeignet: Große VM-Umgebungen, speicherintensive Arbeit oder Käufer, die SO-DIMM-Aufrüstung erwarten.
Die Feature-Zeile nennt Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2 und 4K Triple Screen. Der Bullet ergänzt 2,5-Gbit-LAN, HDMI, DP 1.4 und Type-C. Die Tabelle zählt ein HDMI.
Wie viel RAM ist verbaut?
16 GB LPDDR5 mit 4800 MHz. Das Maximum der Tabelle ist 16 GB.
Ist er für Videobearbeitung geeignet?
Das Listing stellt die Frage. Ein Testergebnis steht nicht in den Produktdaten.
Der S12 Pro mit Intel N100 passt zu Office, Medienwiedergabe und einzelnen Diensten wie Home Assistant, ohne die Reserven eines Ryzen-5-Modells vorzutäuschen. Mit 16 GB RAM und 500 GB SSD ist er für den üblichen Windows-Alltag sinnvoller ausgestattet als die 8-GB-SER3 im Vergleich. Zwei HDMI-Ausgänge, Wi-Fi 6 und 2,5-Gbit-LAN decken einen kompakten Schreibtisch oder einen einfachen Serverplatz gut ab. In den Rezensionen werden Alltagstauglichkeit, Proxmox-Nutzung und ein bei passender Last leiser Betrieb genannt; 373 Bewertungen ergeben eine vergleichsweise belastbare Basis. Unter längerer Last kann der Lüfter hörbar werden, und vier Kerne ohne SMT setzen bei vielen parallelen Aufgaben eine klare Grenze. Außerdem widerspricht ein Bullet mit N95 der sonstigen N100-Angabe, weshalb die gelieferte Variante kontrolliert werden sollte.
Vorteile
16 GB RAM und 500 GB SSD als vernünftige Office-Grundausstattung
Zwei HDMI-Ausgänge für einen Arbeitsplatz mit zwei Monitoren
2,5-Gbit-LAN sowie Wi-Fi 6
Viele Bewertungen und genannte Proxmox-Nutzung
Nachteile
Nur vier Kerne und vier Threads für anspruchsvolles Multitasking
Lüfter kann unter Last hörbar werden
Listing nennt widersprüchlich N100 und N95
Ideal für: Office, Medienwiedergabe, zwei Monitore und einen leichten Home-Assistant- oder Proxmox-Host.
Weniger geeignet: Viele gleichzeitig belastete virtuelle Maschinen, Videoschnitt oder dauerhaft hohe CPU-Last.
Dieser SER5 mit Ryzen 5 5500U bietet dieselbe attraktive Leistungsklasse aus sechs Kernen und zwölf Threads, die für parallele Office-Programme und leichte Serveraufgaben gut passt. 16 GB DDR4 und die 480-GB-NVMe-SSD bilden eine brauchbare Basis, während HDMI, DisplayPort und USB-C laut Titel drei 4K-Bildschirme ansteuern können. 2,5-Gbit-LAN, Wi-Fi 6 und Bluetooth 5.2 sind für einen modernen Arbeitsplatz stimmig. Die zugrunde liegenden Review-Blöcke sind allerdings mit anderen ASINs textgleich, weshalb produktspezifische Aussagen weniger belastbar sind als die Zahl von 356 Bewertungen vermuten lässt. Positiv ist die Tabellenangabe von zwei Steckplätzen und maximal 64 GB RAM, doch auch hier weichen Taktdaten voneinander ab. Wer exakt diese Revision erhält, bekommt viel Alltagsleistung; Käufer sollten Modell und Speicherbestückung nach Lieferung abgleichen.
Vorteile
Sechs Kerne und zwölf Threads für gutes Multitasking
Drei genannte 4K-Bildausgänge
2,5-Gbit-LAN, Wi-Fi 6 und Bluetooth 5.2
Tabelle nennt zwei RAM-Steckplätze bis 64 GB
Nachteile
Review-Block ist mit anderen ASINs textgleich
Abweichende Taktdaten im Listing
Maße und Leistungsaufnahme fehlen
Ideal für: Multitasking, mehrere Monitore und Käufer, die eine aufrüstbare 5500U-Revision verifizieren können.
Weniger geeignet: Entscheidungen allein anhand der Review-Zahl oder Anwendungen mit dedizierter GPU.
Der Ryzen-7-7735 in diesem SER5 liefert mit acht Kernen und 16 Threads die höchste nominelle CPU-Reserve des Vergleichsfelds. Für viele parallele Programme und CPU-lastige Aufgaben ist das ein klarer Vorteil gegenüber 5500U, N100 und N150. 16 GB LPDDR5 und eine 500-GB-PCIe-SSD sorgen für eine schnelle Basis, doch das Tabellenmaximum von 16 GB setzt bei großen Projekten und vielen virtuellen Maschinen früh eine Grenze. Hinzu kommen widersprüchliche Angaben zu 7735U und 7735HS sowie zu zwei oder drei Bildschirmen. Der Review-Block ist mit mehreren anderen ASINs textgleich, sodass die 356 Bewertungen nicht ohne Weiteres als spezifische Erfahrung mit dieser Variante gelesen werden dürfen. Das Modell lohnt sich deshalb vor allem für CPU-Leistung innerhalb von 16 GB, nicht als besonders ausbaufähiger Mini-PC.
Vorteile
Acht Kerne und 16 Threads als stärkste CPU-Klasse im Feld
Schneller LPDDR5-Arbeitsspeicher
500-GB-PCIe-4.0-SSD und genannter Ausbau bis 4 TB
2,5-Gbit-LAN und Wi-Fi 6
Nachteile
RAM laut Tabelle auf 16 GB begrenzt
Widerspruch zwischen 7735U und 7735HS
Duplizierter Review-Block und unklare Zahl der Bildschirme
Ideal für: CPU-lastiges Multitasking und kompakte Arbeitsplätze, deren Speicherbedarf sicher unter 16 GB bleibt.
Weniger geeignet: RAM-intensive Virtualisierung, große Kreativprojekte oder Käufer mit Aufrüstpflicht.
HDMI, 2,5-Gbit-LAN, Wi-Fi 6 und Bluetooth 5.2. Der Titel sagt Dual Display, der Bullet einen Dreifachbildschirm.
Wie viel RAM ist verbaut?
16 GB LPDDR5. Das Tabellenmaximum ist ebenfalls 16 GB. Ein RAM-Upgrade steht nicht im Bullet, ein SSD-Upgrade auf 4 TB schon.
Ist er für Videobearbeitung geeignet?
Das Listing stellt die Frage. Ein Testergebnis steht nicht in den Produktdaten. Die Grafikzeile nennt eine Radeon 660M beziehungsweise 12 Kerne im Bullet.
Der MINI-S13 mit N150 ist ein kompakter Kandidat für Büroaufgaben, Home Assistant und andere leichte Dauerläufer. Vier Kerne, 16 GB RAM und 500 GB SSD reichen für Browser, Dokumente und wenige Dienste, sind aber keine Grundlage für einen großen VM-Host. Besonders interessant klingt der Bullet mit zwei 2,5-Gbit-LAN-Ports, weil er Router- oder Homelab-Szenarien erleichtert. Die Review-Signale nennen jedoch auch einen Port ohne Link, selbstständiges Abschalten und SSD-Wärme, sodass Netzwerk und Stabilität direkt nach Erhalt geprüft werden sollten. Zudem vermischt das Listing N150-, Celeron- und EQ12-N100-Angaben sowie DDR4 und DDR5. Wer die genaue Revision bestätigt, erhält eine vielseitige N-Serie; ohne diesen Check bleibt die Ausstattung zu unsicher.
Vorteile
16 GB RAM und 500 GB SSD für leichte Dienste und Office
Zwei 2,5-Gbit-LAN-Ports im Bullet genannt
Wi-Fi 6 und Bluetooth 5.2
Kompakte Plattform für Home Assistant
Nachteile
Widersprüchliche Angaben zu Prozessor, Modell und RAM-Art
Einzelberichte zu LAN-Ausfall, Abschalten und SSD-Wärme
16-GB-Grenze schränkt größere Virtualisierung ein
Ideal für: Home Assistant, wenige Container, leichtes Office und Netzwerkprojekte nach einem gründlichen Funktionstest.
Weniger geeignet: Viele virtuelle Maschinen oder Einsätze, bei denen Dual-LAN ohne Variantenprüfung vorausgesetzt wird.
Der SER3 mit Ryzen 5 3500U verbindet vier Kerne und acht Threads mit 16 GB RAM und reicht damit für klassisches Office, Browserarbeit und einen kleinen Virtualisierungseinstieg. Gegenüber den 8-GB-Modellen mit Ryzen 3 bleibt unter Windows 11 deutlich mehr Spielraum, während die 256-GB-SSD schneller knapp wird als bei den 500-GB-Geräten. HDMI, DisplayPort und Type-C erlauben eine flexible Bildschirmwahl, das Netzwerk bleibt jedoch bei Gigabit-LAN und Wi-Fi 5. Die 356 Bewertungen mit 4,3 Sternen und Hinweise auf Büro- sowie Proxmox-Betrieb liefern eine solide Praxisbasis. Beim RAM-Ausbau widersprechen sich Bullet und Tabelle mit 32 beziehungsweise 16 GB, sodass vor einem Speicherkauf die konkrete Hardware geprüft werden muss. Für aktuelle rechenintensive Kreativarbeit und modernes Gaming ist die ältere Plattform nicht ausgelegt.
Vorteile
Vier Kerne und acht Threads mit 16 GB RAM
HDMI, DisplayPort und Type-C für flexible Monitorkombinationen
Solide Bewertungsbasis mit 356 Stimmen
Gutes Verhältnis aus Alltagstempo und Ausstattung
Nachteile
256-GB-SSD wird bei Programmen und Daten schnell eng
Nur Gigabit-LAN und Wi-Fi 5
Widersprüchliche maximale RAM-Angaben
Ideal für: Preisbewusstes Office, zwei Bildschirme und einen kleinen Proxmox-Host mit moderater Last.
Weniger geeignet: Große lokale Datenbestände, schnelles 2,5-Gbit-Netzwerk oder anspruchsvolle Grafikarbeit.
Auch dieser SER3 mit Ryzen 3 3200U und 8 GB RAM bleibt ein Rechner für klar begrenzte Aufgaben, bietet aber einen nachvollziehbaren Speicherpfad. Im Bullet stehen bis zu 32 GB Dual-Channel-RAM, eine M.2-SSD bis 2 TB und zusätzlich ein 2,5-Zoll-Schacht, was ihn interessanter als die andere 3200U-ASIN macht. Nutzer nennen gute Anschlüsse, monatelang unauffälligen Betrieb und einen Einsatz als Home-Assistant-Server. Mit nur 20 Bewertungen ist diese Praxisbasis jedoch klein, und die Zwei-Kern-CPU bleibt unabhängig von einem RAM-Ausbau der Engpass. Dual HDMI, Wi-Fi 5 und Gigabit-LAN reichen für einfache Büro- oder Serveraufgaben, nicht für modernes Hochleistungsnetzwerk. Sinnvoll ist das Gerät als günstiger Spezialist; als Windows-Hauptrechner sollte es nur mit sehr niedrigen Ansprüchen gewählt werden.
Vorteile
RAM-Ausbau bis 32 GB im Bullet und in der Tabelle
M.2- plus 2,5-Zoll-Speicherpfad genannt
Dual HDMI und Gigabit-LAN
Positive Langzeit- und Home-Assistant-Stimmen
Nachteile
Nur zwei CPU-Kerne und 8 GB ab Werk
Kleine Bewertungsbasis mit 20 Stimmen
Nur Wi-Fi 5 und Gigabit-LAN
Ideal für: Home Assistant, einfachen Zweitrechner oder ein kleines Ausbauprojekt mit zusätzlichem Datenträger.
Weniger geeignet: Flüssiges Multitasking, viele virtuelle Maschinen oder anspruchsvolle Windows-Arbeit.
Der SER3 mit Ryzen 5 3500U, 16 GB RAM und 256-GB-SSD ist für Office und leichte Mehrprogrammnutzung grundsätzlich ordentlich dimensioniert. Dual HDMI, Gigabit-LAN und Wi-Fi 5 reichen für einen klassischen Arbeitsplatz, bleiben aber hinter den neueren Netzwerkoptionen der SER5- und N-Serie zurück. In den vorhandenen Rezensionen werden passende Schnittstellen und ein nach Umtausch funktionierendes Ersatzgerät genannt. Genau diese Formulierung weist zugleich auf das wichtigste Risiko hin: Mit nur fünf Bewertungen und zwei Rezensionstexten lässt sich die Zuverlässigkeit nicht belastbar einschätzen. Die kleine SSD verlangt bei größeren Datenbeständen bald einen Ausbau oder externen Speicher. Deshalb ist dieses Angebot nur dann interessant, wenn Rückgabe, genaue Revision und Lieferumfang vor dem Einsatz geprüft werden.
Vorteile
Vier Kerne und acht Threads mit 16 GB RAM
Dual HDMI und vollständiger genannter Lieferumfang
RAM-Maximum von 32 GB in der Tabelle
Windows 11 Pro für geschäftliche Zusatzfunktionen
Nachteile
Nur fünf Bewertungen und zwei Rezensionstexte
Ein Gerät musste laut Review umgetauscht werden
Kleine 256-GB-SSD und nur Wi-Fi 5
Ideal für: Ein kompaktes Office-System, wenn Rückgabemöglichkeit und konkrete Ausstattung vorab geklärt sind.
Weniger geeignet: Käufer, die eine breite Zuverlässigkeitsbasis, große SSD oder 2,5-Gbit-LAN verlangen.
Der SER3 mit Ryzen 3 3200U und 8 GB RAM ist die schwächste Konfiguration in diesem Vergleich und eignet sich nur für überschaubare Aufgaben. Zwei Kerne und vier Threads können Dokumente, wenige Browser-Tabs und einfache Medienwiedergabe bewältigen, geraten unter Windows 11 mit parallelen Programmen aber schnell an Grenzen. Dual HDMI, Gigabit-LAN und Wi-Fi 5 decken die grundlegende Konnektivität ab. Einzelne Nutzer nennen einen schnellen Systemstart, ein einstellbares BIOS und einen kleinen, leisen Rechner; andere Signale beschreiben zähes Windows, schwache Grafik und einen sirrenden Lüfter. Besonders problematisch sind die widersprüchlichen Modell-, Kern- und RAM-Ausbauangaben im Listing. Als günstiger Zweitrechner kann er funktionieren, für einen dauerhaft flüssigen Hauptarbeitsplatz sind vier Kerne und 16 GB die sicherere Untergrenze.
Vorteile
Dual HDMI für zwei einfache Arbeitsbildschirme
Windows 11 Pro und zugängliche BIOS-Einstellungen
Kompakte Bauform
256-GB-NVMe statt langsamerem eMMC-Speicher
Nachteile
Nur zwei Kerne und 8 GB RAM
Berichte über zähes Windows und sirrenden Lüfter
Stark widersprüchliche Modell- und Ausbauangaben
Ideal für: Einfacher Zweitrechner, Kiosk oder einzelner leichter Dienst mit geringem Multitasking.
Weniger geeignet: Tägliches Office mit vielen Tabs, Videokonferenzen neben mehreren Programmen oder Virtualisierung.
Dual HDMI, 4K bei 60 Hz, 1000-Mbps-LAN, Wi-Fi 5 und Bluetooth 5.0. Die Konnektivitätszeile nennt zusätzlich DisplayPort und USB-C.
Wie viel RAM ist verbaut?
8 GB DDR4. Die Tabelle deckelt bei 8 GB, der Bullet nennt zwei SO-DIMM bis 64 GB.
Ist er für Videobearbeitung geeignet?
Das Listing stellt die Frage. Ein Testergebnis steht nicht in den Produktdaten. Der Bullet nennt eine Vega 3 mit 1200 MHz.
So haben wir verglichen
Für diesen Vergleich ordnet ein Gesamtscore von 0 bis 100 die zehn Beelink Mini-PCs. Er ist kein Labor-Benchmark und vergleicht nicht mit SER9, SER10 oder GTR9 außerhalb der Liste. Widersprüchliche Prozessor-, RAM- oder Anschlussdaten, sehr kleine Bewertungsstichproben und textgleiche Review-Blöcke über mehrere Modelle ziehen Punkte ab. Eine hohe Sternezahl allein führt nicht zum höchsten Score.
1
Prozessor und Alltagseignung
30%
Kern- und Threadzahl, nachvollziehbare Leistungsklasse sowie Reserven für Office, Multitasking und leichte Serveraufgaben.
2
Arbeitsspeicher und Massenspeicher
20%
Ausstattung ab Werk, dokumentierte Steckplätze, plausible Ausbaugrenzen und ein nutzbarer SSD-Pfad.
3
Anschlüsse und Netzwerk
20%
Bildausgänge, LAN-Geschwindigkeit, WLAN und Bluetooth. Widersprüchliche Listing-Angaben gelten nicht als gesichert.
4
Bewertungen und Review-Sentiment
20%
Sterne, Anzahl der Stimmen sowie wiederkehrendes Lob und wiederkehrende Kritik. Kleine Stichproben und textgleiche Review-Blöcke erhalten deutliche Abzüge.
5
Preis-Leistung
10%
Ausstattung und Einschränkungen relativ zur Preisklasse im vorhandenen Set. Der Euro-Betrag selbst steht nicht in den Bewertungstexten.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft
Beelink-Mini-PC-Kaufberatung
Vor dem Modell zählen Chip, RAM-Art und die Anschlüsse, die im Bullet stehen. Der Serienbuchstabe SER oder EQ ist schwächer als der Prozessorname. 8 GB und zwei Kerne sind unter Windows 11 eng. 16 GB und mindestens vier Kerne sind die Untergrenze fürs Büro. LPDDR mit Maximum gleich Einbau ist ein Festkauf. Ein Feld mit 16 GB Grafikspeicher ist keine eigene Grafikkarte. Die Kühlung dieser zehn Geräte ist Luft mit Lüfter. CE in den Bullets ist eine Herstellererklärung, kein Testsiegel.
Was ist ein Beelink Mini-PC?
Ein Beelink Mini-PC ist ein fertiger Kleinst-Desktop mit Mobilprozessor, integrierter Grafik, M.2-SSD und meist Windows 11. Gedacht ist er für den Schreibtisch, das Wohnzimmer und kleine Dauerläufer. Qualität zeigt sich am Chip und an der Kernzahl, an 16 GB statt 8 GB, an einer SSD ab etwa 500 GB, an einem genannten SO-DIMM-Slot statt gedeckeltem LPDDR und an Anschlüssen, die im Bullet stehen. Der Serienbuchstabe SER oder EQ ist die schwächere Information.
Ideal für
Büro mit zwei Monitoren, 16 GB und mindestens vier Kernen
Home Assistant oder wenige leichte Dienste
Nachrüster mit genanntem SO-DIMM-Slot
Nicht ideal für
Dedizierte Grafik, CAD oder aktuelle Spiele
Viele virtuelle Maschinen auf 8 GB oder festem 16-GB-LPDDR
Lüfterlose Dauerläufer
Häufige Fehler vermeiden
1
Serie statt Chip kaufen
SER oder EQ sagt weniger als der Prozessorname. N100 und N150 haben vier Kerne, der 5500U sechs Kerne und zwölf Threads, der 3200U nur zwei. GT und GTR, also die stärkere Linie, fehlen in diesen zehn Listings.
2
8 GB als Windows-11-Alltag lesen
Windows 11 startet ab 4 GB RAM. Das ist nicht der Stand fürs Büro. 8 GB passen zu einem einzelnen leichten Dienst. Für zwei Monitore und parallele Programme sind 16 GB und mindestens vier Kerne die Untergrenze.
3
LPDDR und die Grafikzeile verwechseln
Verlöten mit Maximum gleich Einbau ist ein Festkauf, kein SO-DIMM. Ein Feld mit 16 GB Grafikspeicher ist geteilter RAM, keine eigene Grafikkarte. TDP, 15 Watt und 57 Watt aus den Tabellen sind nicht dieselbe Größe.
Kaufkriterien im Detail
Prozessor und Alltagseignung
hoch
Der Prozessor entscheidet stärker als der Serienname. N100 und N150 sind vier Kerne ohne Hyper-Threading. Der N100 taktet bis 3,40 GHz Turbo bei 6 W TDP, der N150 bis 3,6 GHz. Die TDP des N150 nennt die Intel-Vergleichstabelle nicht. Die Titelzeile mit 25 W beim S12 Pro ist nicht die Intel-TDP von 6 W. Der Ryzen 5 5500U hat sechs Kerne und zwölf Threads bei 15 W Default-TDP, die cTDP liegt zwischen 10 und 25 W.
Speicher und Anschlüsse
hoch
16 GB sind der Stand für Office und leichte virtuelle Maschinen. 8 GB reichen für einen einzelnen leichten Dienst, nicht für viele Tabs neben einer Videokonferenz. Aufrüstbar ist RAM nur bei genanntem SO-DIMM und einem Maximum über dem Einbau. LPDDR, dessen Maximum dem Einbau entspricht, ist ein Festkauf. Intel nennt für N100 und N150 höchstens 16 GB. Der 5500U darf laut Spezifikation bis 64 GiB, aber nur die Listing-Zeile des jeweiligen Geräts sagt, ob zwei Steckplätze wirklich da sind.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
💼
Büro mit zwei Monitoren
Wer zu Hause oder im kleinen Büro schreibt, telefoniert und zwei Monitore will, braucht 16 GB und mindestens vier Kerne. Der SER5 mit Ryzen 5 5500U bringt sechs Kerne, zwölf Threads, 16 GB DDR4 und drei genannte Bildausgänge. Vor einem RAM-Ausbau widersprechen sich Bullet und Tabelle.
Wer Home Assistant oder einzelne Dienste fährt, achtet auf LAN und einen RAM-Deckel, der zur Zahl der Maschinen passt. Der S12 Pro mit Intel N100, 16 GB und 500 GB SSD wird für Alltag, Home Assistant und Proxmox genannt. Vier Kerne ohne SMT begrenzen viele parallele Maschinen, und ein Bullet nennt N95 statt N100.
Wer RAM oder eine zweite Platte nachlegen will, kauft nur Geräte mit genanntem SO-DIMM und meidet LPDDR mit festem Deckel. Der SER3 mit Ryzen 3 3200U nennt Dual-Channel bis 32 GB, einen M.2-Slot und einen 2,5-Zoll-Schacht. Die zwei Kerne bleiben der Engpass, die Basis hat 20 Bewertungen.
Testsieger ist der Beelink SER5 mit Ryzen 5 5500U, 16 GB DDR4 und 480 GB NVMe. Er hat den höchsten Gesamtscore: sechs Kerne, zwölf Threads, drei genannte Bildausgänge, Wi-Fi 6 und 2,5-Gbit-LAN, dazu 324 Bewertungen bei 4,5 Sternen. Offen bleiben widersprüchliche Angaben zu maximalem RAM, Takt und HDMI-Zahl. Der Score ist kein Labor-Benchmark und vergleicht nicht mit SER9 oder GTR9 außerhalb dieser zehn Listings.
Wie viel kostet ein Beelink Mini-PC?
Die Listing-Preise dieser zehn Modelle sind keine Marktstatistik. Unten liegen 195 bis 209 Euro für den Ryzen 3 3200U mit 8 GB und 256 GB, darüber 273 bis 279 Euro für den 3500U mit 16 GB und 256 GB. Die Mitte reicht von 359 Euro beim N100 über 379 Euro beim N150 bis 399 Euro beim 5500U. Oben stehen 469 Euro für den Ryzen 7 7735. Außerhalb des Sets liegen N100-Geräte auch um 160 Euro.
Worauf muss ich beim Kauf achten?
Zuerst der Chip, nicht der Serienbuchstabe. N100 und N150 haben vier Kerne, der 5500U sechs Kerne und zwölf Threads, der 3200U nur zwei. Danach der Speicher: 16 GB für Office, 8 GB nur für einen leichten Dienst, und nur ein genannter SO-DIMM-Slot ist später erweiterbar. 256 GB SSD sind schnell voll, 480 bis 500 GB der brauchbare Stand. Zwei HDMI oder HDMI plus DisplayPort tragen den zweiten Schirm. Wi-Fi 6 und 2,5-Gbit-LAN stehen an den neueren Bullets.
Reicht 8 GB RAM unter Windows 11?
Windows 11 verlangt mindestens 4 GB RAM und 64 GB Speicher, dazu TPM 2.0 und UEFI mit Secure Boot. Das Minimum ist nicht der Alltagsstand. 8 GB passen zu einem einzelnen leichten Dienst oder einem schmalen Zweitrechner. Fürs Schreiben, Telefonieren und zwei Monitore sind 16 GB und mindestens vier Kerne die Untergrenze, eher N100, N150 oder 5500U. Der 3200U mit zwei Kernen und vier Threads bleibt unter Windows 11 eng, auch wenn der RAM später wächst.
Kann ich den Arbeitsspeicher nachrüsten?
Nur wenn Bullet oder Tabelle einen SO-DIMM-Slot und ein Maximum über dem Einbau nennen. DDR4-SO-DIMM steht bei den 5500U- und SER3-Bullets. LPDDR5 bei den 7735-Modellen mit Maximum gleich 16 GB ist ein Festkauf. Intel nennt für N100 und N150 höchstens 16 GB. Widersprechen sich Bullet und Tabelle, etwa 64 GB gegen 16 GB, gilt die höhere Zahl nicht als gesichert. Ein Grafikspeicher-Feld mit 16 GB ist davon unabhängig und keine zweite RAM-Bank.
Ist ein Beelink Mini-PC lüfterlos?
Nein. In diesen zehn Listings ist die Kühlung Luft mit Lüfter, nicht lüfterlos. Ein kleiner Kasten oder eine hohe Sternezahl ändert das nicht. Unter Last kann der Lüfter hörbar werden, gemessen ist das hier nicht. Wer Stille sucht und nur kleine Last fährt, vergleicht daneben den lüfterlosen Mini-PC. Ein Beelink aus diesem Set bleibt ein Gerät mit Lüfter.
Bedeuten 16 GB Grafikspeicher eine eigene Grafikkarte?
Nein. Die Grafik ist in diesem Set immer die integrierte GPU. Ein Feld mit 16 GB Grafikspeicher ist geteilter RAM, keine eigene Karte. Radeon Vega, Intel UHD oder Radeon 660M ändern daran nichts. Für CAD, aktuelle Spiele oder eine Workstation mit eGPU fehlen GT- und GTR-Modelle in diesen zehn Listings. Die iGPU trägt Office und leichte Medienwiedergabe, keine diskrete Grafikkarte.
Wann gehört das Gerät zum Händler?
Wenn das Gerät nicht mehr startet und das Netzteil an einem anderen Gerät funktioniert, wenn der LAN-Port unter keinem System erscheint, wenn das Bild nur Streifen zeigt, wenn Windows sich nicht aktivieren lässt oder wenn die SSD wiederholt ausfällt. Widersprüchliche Zeilen zu Prozessor, RAM-Typ oder Modellname sind ein Datenproblem vor dem Kauf, kein Reparaturfall. CE ist eine Herstellererklärung. Die Gewährleistung gegen den Verkäufer beträgt zwei Jahre und wird durch eine Tabellenzeile wie 1 Year nicht ersetzt.
Fazit und Empfehlung
Der Gesamtscore von 0 bis 100 ordnet zehn Beelink Mini-PCs und ersetzt keinen Labor-Benchmark. Testsieger ist der Beelink SER5 5500U mit 16 GB DDR4 und 480 GB NVMe: höchster Score, sechs Kerne, drei genannte Bildausgänge, Wi-Fi 6, 2,5-Gbit-LAN und 324 Bewertungen bei 4,5 Sternen. Preis-Leistungs-Tipp ist der Beelink SER3 3500U mit 16 GB und 256 GB SSD, weil alltagstaugliche Ausstattung, 356 Bewertungen und die relative Preisklasse zusammenpassen. Der Ryzen 7 7735 hat mehr Kerne, bleibt aber bei 16 GB LPDDR5 gedeckelt.
Testsieger
Beelink SER5 5500U
Höchster Score, sechs Kerne und zwölf Threads, drei genannte Bildausgänge, Wi-Fi 6, 2,5-Gbit-LAN und 324 Bewertungen bei 4,5 Sternen.
Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.