Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Barebone Vergleich 2026

Die besten Barebones im Vergleich.

Testsieger: Minisforum MS-A1 Ryzen 9 9950X – Höchster Score: 16 Kerne, vier M.2, OCuLink, Dual-2,5GbE, DDR5 bis 96 GB, 93 Bewertungen bei 4,5 Sternen. Preis-Leistungs-Tipp: GMKtec M6 Ultra 7640HS – Starke Plattform und Anschlüsse bei etwa 469 Euro; der niedrigere N-Serie-Preis scheitert an widersprüchlichen Variantenangaben. Stand: Oktober 2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur
Alon
AlonFachquelle

Ein Barebone im Mini-PC-Handel ist ein unvollständiger Rechner: Gehäuse, Mainboard, Kühlung und meist eine schon verbaute Mobil-CPU sind drin, RAM, SSD und Betriebssystem fehlen. Im Handel steht dafür das Kürzel 0+0. Gekauft wird er von Leuten, die SO-DIMM und M.2 selbst wählen oder schon besitzen, und von Homelab-Nutzern, die Slots, LAN und ein offenes System wollen. Qualität steht im Datenblatt zur genauen Modellnummer, nicht in der Amazon-Attributwolke. Entscheidend sind RAM-Standard und Slot-Zahl, das M.2-Protokoll und die Länge, ob SATA-Schächte existieren, wie viele LAN-Buchsen vorhanden sind und welche WLAN-Generation wirklich verbaut ist. Der Kit-Preis ist nur die erste Zeile. Vergleichbar wird das Angebot erst mit konkretem RAM, konkreter SSD und, wenn Windows gewünscht ist, einer Lizenz. Listings, die ohne RAM und SSD zugleich Windows 11 Pro oder zwei verschiedene CPUs nennen, bleiben mit Warnhinweis in der Tabelle. Fertige Mini-PCs mit bereits verbautem Speicher sind keine Barebones. Wann der Kit-Preis gegen ein Fertiggerät derselben CPU verliert, steht unter [Barebone oder fertiger Mini-PC](/hub/computer/barebone/sub/barebone-oder-fertig-mini-pc). Die neun Kits in diesem Vergleich reichen vom N-Serie-Würfel über NUC, APU und Vier-Bay-NAS bis zum Sockel-System. Beobachtete Listenpreise liegen etwa zwischen 170 und 899 Euro, RAM, SSD und Lizenz kommen oben drauf.

Ein Barebone im Mini-PC-Handel ist ein unvollständiger Rechner: Gehäuse, Mainboard, Kühlung und meist eine schon verbaute Mobil-CPU sind drin, RAM, SSD und Betriebssystem fehlen. Im Handel steht dafür das Kürzel 0+0.

Minisforum MS-A1 Ryzen 9 9950X

Testsieger

Minisforum MS-A1 Ryzen 9 9950X
9,1/10∼ 899 €

34 Produkte geprüft · 64 Std. investiert · +17.800 Leser

9 von 9: Beste Barebones im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 9
Testsieger
Minisforum MS-A1 Ryzen 9 9950X
ASUS NUC 15 Pro Tall Kit
AOOSTAR WTR PRO 5825U 4-Bay
Preis-Leistungs-Tipp
GMKtec M6 Ultra 7640HS
Minisforum X1 Lite-255
Minisforum M1 Lite-125U
Geekom IT13 Max Barebone
DreamQuest Barebone N150
DreamQuest N150 Barebone
9,1/10
8,7/10
8,4/10
8,2/10
7,7/10
7,5/10
7,3/10
6,3/10
6,1/10
∼ 899 €
∼ 502 €
∼ 512 €
∼ 469 €
∼ 327 €
∼ 619 €
∼ 499 €
∼ 170 €
∼ 190 €
4,5(93)
4,4(22)
4,2(27)
4,2(74)
4,0(10)
5,0(2)
4,4(287)
4,0(375)
4,1(28)

Die besten Barebones im Detail

Minisforum MS-A1 Ryzen 9 9950X

Platz 1

Minisforum MS-A1 Ryzen 9 9950X

∼899 €

Unsere Einschätzung

Der Minisforum MS-A1 bringt den Ryzen 9 9950X mit 16 Kernen in ein ungewöhnlich kompaktes Barebone und richtet sich klar an anspruchsvolle Workstations und Homelabs. Vier M.2-Plätze, zwei 2,5-Gigabit-LAN-Ports und OCuLink geben der Plattform mehr Ausbaureserven als den klassischen NUC-Kits. DDR5 bis 96 GB passt zu vielen virtuellen Maschinen, Compilern oder rechenintensiven Anwendungen. Dafür müssen RAM, SSD und Betriebssystem zusätzlich eingeplant werden, und die starke Desktop-CPU verlangt realistisch mehr Kühl- und Energieaufmerksamkeit als eine sparsame U-Serie. Die 4,5 Sterne aus 93 Bewertungen sind das belastbarste positive Signal unter den leistungsstarken Kits im Feld. Irritierend bleibt eine abweichende ASIN im Attributblock, weshalb auch hier die gelieferte Konfiguration kontrolliert werden sollte.

Vorteile

  • Ryzen 9 9950X mit 16 Kernen und 32 Threads
  • Vier M.2-Plätze sowie OCuLink
  • Zwei 2,5-Gigabit-LAN-Ports
  • DDR5-Ausbau bis 96 GB

Nachteile

  • Hoher Bedarf an zusätzlichem RAM und SSD-Kapazität
  • Stärkere CPU verlangt mehr Kühl- und Energieplanung
  • Abweichende ASIN im Attributblock

Ideal für: Leistungsorientierte Selbstbauer, Entwickler und Homelab-Nutzer mit Bedarf an vielen Kernen und M.2-Slots

Weniger geeignet: Leise, besonders sparsame Office-Systeme oder Käufer ohne Erfahrung beim Zusammenbau

Technische Details

Modell
Minisforum MS-A1 Ryzen 9 9950X
Hersteller
Minisforum
Preis
∼899 €
Kundenwertung
4,5/5(93)
Prozessor
Ryzen 9 9950X
RAM-Typ
DDR5-5200
RAM max.
96 GB
RAM dabei
Nein
SSD dabei
Nein
Betriebssystem
Keins
LAN
2× 2,5GbE
Laufwerke
4× M.2
Video
HDMI, DP, USB-C

Häufige Fragen

Sind RAM und SSD dabei?

Nein. Titel und Farbfeld lauten Barebone mit 0/0 GB. DDR5 bis 96 GB bei 5200 MHz ist das Maximum.

Passt DDR4?

Nein. Das Attribut nennt DDR5. Eine Rezension beschreibt, dass alter DDR4-RAM nicht funktioniert.

Was ist zur ASIN zu beachten?

Die Produkt-URL ist B0D9P2P1H6. Im Attributblock steht eine andere ASIN, B0GL2Y2JHG.

ASUS NUC 15 Pro Tall Kit

Platz 2

ASUS NUC 15 Pro Tall Kit

∼502 €

Unsere Einschätzung

Das ASUS NUC 15 Pro Tall Kit steht für die klassische Barebone-Idee: Prozessor und Plattform sind festgelegt, RAM, SSD und Betriebssystem wählt der Käufer selbst. Zwei SO-DIMM-Plätze mit DDR5 bis 96 GB und zwei HDMI-2.1-Ausgänge passen zu einer kompakten Arbeitsstation mit mehreren Displays. Fachtests der Tall-Plattform liefern mehr technische Orientierung als bei vielen No-Name-Kits, beziehen sich jedoch auf konkret bestückte Testsysteme und nicht automatisch auf jede Amazon-Zeile. Im Listing ist die Angabe von 96 GB als installierter Speicher irreführend, weil der Titel ein leeres Kit beschreibt. Rezensionen erwähnen außerdem, dass der WLAN-Treiber nach der Windows-Installation separat nötig sein kann. Mit 4,4 Sternen aus 22 Bewertungen wirkt das Gerät gut angenommen, die noch kleine Stichprobe verlangt aber Zurückhaltung.

Vorteile

  • Etablierte NUC-Plattform mit klarer Kit-Bauweise
  • Zwei DDR5-SO-DIMM-Plätze bis 96 GB
  • Zwei HDMI-2.1-Ausgänge
  • Zwei Jahre Herstellergarantie laut Listing

Nachteile

  • RAM, SSD und Betriebssystem fehlen
  • Listing verwechselt maximales und installiertes RAM
  • WLAN-Treiber kann nach der Installation separat nötig sein

Ideal für: Käufer, die eine kompakte Markenplattform individuell mit DDR5, SSD und Betriebssystem ausstatten möchten

Weniger geeignet: Nutzer, die ein sofort startbereites System oder viele interne Laufwerksschächte benötigen

Technische Details

Modell
ASUS NUC 15 Pro Tall Kit
Hersteller
ASUS
Preis
∼502 €
Kundenwertung
4,4/5(22)
Prozessor
Core Ultra 255H
RAM-Typ
DDR5-6400
RAM max.
96 GB
RAM dabei
Nein
SSD dabei
Nein
Betriebssystem
Keins
Video
2× HDMI 2.1

Häufige Fragen

Liegen 96 GB RAM im Karton?

Der Titel ist ein Barebone, das OS-Feld sagt ohne System. Die Zeile „96 GB installiert“ entspricht dem genannten Maximum, nicht einem belegten Lieferumfang.

Welcher Prozessor steht im Listing?

Das CPU-Modellfeld lautet 255H. Daneben stehen die Attributworte Core i7 und 5 GHz.

Braucht Windows einen extra Treiber?

Rezensionen beschreiben eine Windows-Installation, bei der der WLAN-Treiber danach separat installiert wird.

AOOSTAR WTR PRO 5825U 4-Bay

Platz 3

AOOSTAR WTR PRO 5825U 4-Bay

∼512 €

Unsere Einschätzung

Der AOOSTAR WTR PRO nimmt vier 2,5- oder 3,5-Zoll-SATA-Laufwerke auf und eignet sich damit im Vergleichsfeld am ehesten für ein selbst aufgebautes NAS. Zwei M.2-Plätze und zwei 2,5-Gigabit-LAN-Buchsen lassen genug Spielraum für ein getrenntes Systemlaufwerk und schnelle Netzwerkverbindungen. Der Ryzen 7 5825U bietet mit acht Kernen deutlich mehr Reserven als ein einfacher N150-Würfel, etwa für Proxmox, Medienserver und mehrere Dienste. Käufer müssen RAM, Datenträger und Betriebssystem jedoch vollständig selbst ergänzen. Die werkzeuglosen Rahmen sind außerdem nicht mit Hot-Swap gleichzusetzen, und zur NVMe-Kühlung gibt es aus der Praxis kritische Hinweise. Mit 27 Bewertungen bleibt die Datenbasis überschaubar, obwohl die 4,2 Sterne grundsätzlich ordentlich ausfallen.

Vorteile

  • Vier interne SATA-Rahmen für 2,5- und 3,5-Zoll-Laufwerke
  • Zwei M.2-Plätze und zwei 2,5-Gigabit-LAN-Ports
  • Acht Kerne für Virtualisierung und mehrere Serverdienste
  • RAM, Speicher und System frei wählbar

Nachteile

  • RAM, Datenträger und Betriebssystem fehlen
  • Werkzeuglose Rahmen bedeuten keinen Hot-Swap
  • NVMe-Kühlung sollte beim Aufbau geprüft werden

Ideal für: Selbstbauer, die ein kompaktes Vier-Bay-NAS oder einen Homeserver mit internen Laufwerken planen

Weniger geeignet: Käufer, die ein sofort betriebsbereites NAS mit Hot-Swap und Herstellerbetriebssystem erwarten

Technische Details

Modell
AOOSTAR WTR PRO 5825U 4-Bay
Hersteller
AOOSTAR
Preis
∼512 €
Kundenwertung
4,2/5(27)
Prozessor
Ryzen 7 5825U
RAM-Typ
DDR4-3200
RAM max.
64 GB
RAM dabei
Nein
SSD dabei
Nein
Betriebssystem
Keins
LAN
2× 2,5GbE
Laufwerke
4 SATA, 2× M.2
Video
HDMI, DP, USB-C

Häufige Fragen

Liegen RAM und SSD bei?

Nein. Die Bullets beschreiben ein Barebone ohne Speicher, ohne Festplatte und ohne OS. DDR4 bis 64 GB in zwei Slots ist das Maximum.

Wie viele Festplatten passen hinein?

Vier Rahmen für 2,5- oder 3,5-Zoll-SATA, laut Titel bis 4x 22 TB. Platten sind nicht dabei. Die Schächte sind laut Bullets werkzeuglos.

Ist ein Betriebssystem installiert?

Nein. Die Bullets nennen unter anderem OPNsense, OpenWrt, Ubuntu, Windows 10 oder 11, ESXi und Proxmox als möglich.

GMKtec M6 Ultra 7640HS

Platz 4

GMKtec M6 Ultra 7640HS

∼469 €

Unsere Einschätzung

Der GMKtec M6 Ultra verbindet einen Ryzen 5 7640HS mit DDR5, USB4 und zwei 2,5-Gigabit-LAN-Ports und deckt damit Office, Entwicklung und ein kleines Homelab ab. Sechs Kerne und die Radeon 760M bieten mehr Leistungsreserve als die sparsamen N150-Kits im Vergleich. Das Barebone lässt RAM und SSD offen, sodass Kapazität und Speichermarke passend zum Einsatz gewählt werden können. Problematisch ist das Listing: Titel, Prozessorzusätze und Betriebssystemfeld widersprechen sich, weshalb vor der Bestellung die konkrete Variante bestätigt werden sollte. Die 4,2 Sterne aus 74 Bewertungen sind brauchbarer als bei vielen Nischenkits, ersetzen diese Variantenprüfung aber nicht. Wer die 7640HS-Ausführung tatsächlich erhält, bekommt eine vielseitige Plattform mit gutem Verhältnis aus Anschlüssen und Rechenleistung.

Vorteile

  • Ryzen 5 7640HS mit leistungsfähiger integrierter Grafik
  • Zwei 2,5-Gigabit-LAN-Ports
  • USB4 sowie HDMI und DisplayPort
  • DDR5-Ausbau frei konfigurierbar

Nachteile

  • Listing nennt widersprüchliche Prozessorvarianten
  • Betriebssystemangabe passt nicht eindeutig zum leeren Kit
  • RAM und SSD müssen zusätzlich beschafft werden

Ideal für: Preisbewusste Selbstbauer, die einen leistungsfähigen Allround-Barebone mit Dual-LAN und USB4 suchen

Weniger geeignet: Käufer, die ohne Rückfrage eine eindeutig dokumentierte Konfiguration benötigen

Technische Details

Modell
GMKtec M6 Ultra 7640HS
Hersteller
GMKtec
Preis
∼469 €
Kundenwertung
4,2/5(74)
Prozessor
7640HS, Titel uneindeutig
RAM-Typ
DDR5-5600
RAM dabei
Nein
SSD dabei
Nein
Betriebssystem
Widerspruch
LAN
2× 2,5GbE
Video
HDMI, DP, USB4

Häufige Fragen

Sind RAM und SSD dabei?

Der Titel sagt kein RAM und keine SSD. Der RAM-Typ im Attribut ist DDR5 mit 5600 MHz.

Ist Windows 11 Pro vorinstalliert?

Die Attributzeile sagt Windows 11 Pro. Der Titel beschreibt ein Barebone ohne RAM und SSD. Das Listing widerspricht sich.

Welche CPU steht im Text?

Bullets und CPU-Feld nennen den Ryzen 5 7640HS. Der Titel hängt zusätzlich 6600H/6800U an.

Minisforum X1 Lite-255

Platz 5

Minisforum X1 Lite-255

∼327 €

Unsere Einschätzung

Der Minisforum X1 Lite kombiniert einen Ryzen 7 255 mit Radeon-780M-Grafik, DDR5 und kompakten Abmessungen. Zwei RAM-Slots bis 128 GB, USB4 und 2,5-Gigabit-LAN machen ihn zu einer flexiblen Basis für produktive Anwendungen und ein kleines Homelab. RAM, SSD und Betriebssystem fehlen bewusst, wodurch sich das System passend zum eigenen Kapazitätsbedarf bestücken lässt. Der im Titel beworbene OCuLink-Anschluss ist allerdings kein sicherer Kaufgrund: Eine Rezension berichtet, die Buchse sei ohne Funktion, und auch der Start einer eGPU über USB4 sei gescheitert. Bei nur zehn Bewertungen wiegt dieser einzelne Bericht spürbar, lässt sich aber nicht als allgemeiner Defekt belegen. Ohne eGPU-Pläne bleibt ein interessant ausgestatteter Mini-PC, mit eGPU-Plänen sollte die Anschlussfunktion vor Ablauf der Rückgabefrist geprüft werden.

Vorteile

  • Radeon-780M-Grafik für einen kompakten Barebone
  • Zwei DDR5-Slots bis 128 GB
  • USB4 und 2,5-Gigabit-LAN
  • Kompakte Abmessungen

Nachteile

  • Ein Bericht nennt den OCuLink-Anschluss funktionslos
  • Nur zehn Bewertungen
  • RAM, SSD und Betriebssystem fehlen

Ideal für: Selbstbauer, die eine kompakte AMD-Plattform mit viel RAM-Spielraum und USB4 suchen

Weniger geeignet: Käufer, die OCuLink oder eine externe GPU ohne eigenen Funktionstest fest einplanen

Technische Details

Modell
Minisforum X1 Lite-255
Hersteller
Minisforum
Preis
∼327 €
Kundenwertung
4,0/5(10)
Prozessor
Ryzen 7 255
RAM-Typ
DDR5-5600
RAM max.
128 GB
RAM dabei
Nein
SSD dabei
Nein
Betriebssystem
Keins
LAN
1× 2,5GbE
Video
HDMI, DP, USB4

Häufige Fragen

Was muss ich noch kaufen?

RAM, SSD und ein Betriebssystem. Das Attribut sagt No OS, DDR5 bis 128 GB in zwei Slots bei 5600 MHz.

Funktioniert der OCuLink-Anschluss?

Titel und Feature nennen OCuLink. Eine Rezension schreibt, die Buchse führe ins Leere und eine eGPU boote auch über USB4 nicht.

Welche Grafik steht im Listing?

Der Titel nennt die Radeon 780M. Der Attributblock sagt zusätzlich dediziert, external und GDDR6.

Minisforum M1 Lite-125U

Platz 6

Minisforum M1 Lite-125U

∼619 €

Unsere Einschätzung

Der Minisforum M1 Lite setzt auf den effizienten Core Ultra 5 125U und bietet zwei DDR5-Slots sowie zwei M.2-2280-Plätze. HDMI, DisplayPort und USB4 ermöglichen laut Listing drei Displays, während 2,5-Gigabit-LAN und Wi-Fi 6E zeitgemäße Netzwerke abdecken. Das Kit ist damit als kompakter Bürorechner oder leichter Entwicklungs-PC vielseitiger als ein einfacher N150-Barebone. RAM und SSD fehlen, und beim Betriebssystem bleibt das Listing unklar, sodass der vollständige Aufbau vorab kalkuliert werden muss. Die nominell perfekte Bewertung beruht nur auf zwei Stimmen und enthält keine auswertbaren Rezensionstexte; sie ist deshalb keine belastbare Qualitätsaussage. Ausstattung und Effizienz wirken schlüssig, für eine Auszeichnung fehlt jedoch praktische Evidenz.

Vorteile

  • Effizienter Core Ultra 5 125U
  • Zwei DDR5-Slots bis 96 GB
  • Zwei M.2-2280-Plätze
  • USB4, drei Displaywege und 2,5-Gigabit-LAN

Nachteile

  • Nur zwei Bewertungen ohne auswertbare Texte
  • Betriebssystemangabe bleibt offen
  • RAM und SSD müssen zusätzlich gekauft werden

Ideal für: Kompakte Büro- und Entwicklungsrechner mit mehreren Displays und frei wählbarem Speicher

Weniger geeignet: Käufer, die ihre Entscheidung auf breit belegte Langzeiterfahrungen stützen möchten

Technische Details

Modell
Minisforum M1 Lite-125U
Hersteller
Minisforum
Preis
∼619 €
Kundenwertung
5,0/5(2)
Prozessor
Core Ultra 5 125U
RAM-Typ
DDR5
RAM max.
96 GB
RAM dabei
Nein
SSD dabei
Nein
LAN
1× 2,5GbE
Laufwerke
2× M.2 2280
Video
HDMI, DP, USB4

Häufige Fragen

Sind RAM und SSD dabei?

Das Farbfeld lautet without RAM & SSD. Zwei DDR5-Slots bis 96 GB und zwei M.2 2280 bis je 4 TB nennt der Text als Ausbau.

Wie viele Monitore?

Die Bullets nennen HDMI 2.1, DisplayPort 1.4 und USB4 und bis zu drei Displays.

Gibt es Rezensionstexte?

Die Listing-Zeile zeigt 5,0 von 5 bei 2 Bewertungen. Auswertbare Rezensionstexte liegen nicht vor.

Geekom IT13 Max Barebone

Platz 7

Geekom IT13 Max Barebone

∼499 €

Unsere Einschätzung

Das Geekom IT13 Max wird als leistungsstarkes Barebone mit Core Ultra 9 185H, DDR5 bis 128 GB und zwei 2,5-Gigabit-LAN-Ports angeboten. Zwei unterschiedliche M.2-Formate, USB4 und Wi-Fi 7 laut Bullets machen die Plattform für schnelle Arbeitsplätze und Homelabs interessant. RAM, SSD und Betriebssystem fehlen, sodass die Ausstattung vollständig selbst ergänzt werden muss. Der zentrale Haken ist die CPU-Zuordnung: Titel und Bullets nennen den Ultra 9, das Attributfeld dagegen einen i7-13620H. Auch die 287 Bewertungen helfen nur begrenzt, weil die Texte überwiegend ein bestücktes IT13 mit i7, Speicher und Windows beschreiben. Ohne schriftliche Variantenbestätigung lässt sich deshalb weder die erwartete Leistung noch der Wert des Angebots zuverlässig beurteilen. Stimmen die Bullets, ist die Ausstattung stark; die Produktseite selbst liefert dafür aber keinen sauberen Nachweis.

Vorteile

  • DDR5-Ausbau bis 128 GB
  • Zwei 2,5-Gigabit-LAN-Ports
  • USB4 und Wi-Fi 7 laut Bullets
  • Drei Jahre Garantie laut Listing

Nachteile

  • Core Ultra 9 und i7-13620H widersprechen sich
  • Bewertungen betreffen überwiegend eine andere bestückte Variante
  • RAM, SSD und Betriebssystem fehlen

Ideal für: Erfahrene Käufer, die ein stark angebundenes Barebone suchen und die CPU-Variante vorab bestätigen lassen

Weniger geeignet: Käufer, die aus Bewertungszahl und Titel unmittelbar auf die gelieferte Ausstattung schließen

Technische Details

Modell
Geekom IT13 Max Barebone
Hersteller
Geekom
Preis
∼499 €
Kundenwertung
4,4/5(287)
Prozessor
185H gegen i7-13620H
RAM-Typ
DDR5
RAM max.
128 GB
RAM dabei
Nein
SSD dabei
Nein
Betriebssystem
Keins
LAN
2× 2,5GbE
Laufwerke
M.2 2280, 2242
Video
HDMI, USB4

Häufige Fragen

Sind RAM, SSD und Windows dabei?

Die Bullets sagen nein: kein Arbeitsspeicher, keine SSD, kein Betriebssystem. DDR5 bis 128 GB ist der genannte Ausbau.

Welche CPU gilt?

Titel und Bullets nennen den Core Ultra 9 185H mit 16 Kernen und 22 Threads. Das Attributfeld nennt die i7-13620H.

Worum gehen die vielen Bewertungen?

Die Texte beschreiben überwiegend ein bestücktes IT13 mit i7, RAM, SSD und Windows, nicht ausdrücklich diese Variante ohne Teile.

DreamQuest Barebone N150

Platz 8

DreamQuest Barebone N150

∼170 €

Unsere Einschätzung

Dieses DreamQuest-Barebone soll eine einfache N150-Plattform für Office, Browser und leichte Serverdienste bieten. Gigabit-LAN, zwei HDMI-Ausgänge und ein kompakter VESA-tauglicher Aufbau wären für einen günstigen Arbeitsplatz ausreichend. Das Listing mischt jedoch N150 und N95 sowie ein leeres Kit mit Windows 11 Pro, obwohl ohne SSD kein vorinstalliertes System plausibel ist. Eine Rezension berichtet außerdem nur von einem RAM-Slot, sodass zwei vorhandene Module nicht gemeinsam verwendet werden konnten. Die 4,0 Sterne aus 375 Bewertungen sehen belastbar aus, lassen sich wegen der vermischten Varianten aber nicht sicher dem angebotenen Barebone zuordnen. Der niedrige Einstiegspreis allein gleicht diese Unsicherheit nicht aus; CPU, Slotzahl und Lieferumfang sollten vor der Bestellung schriftlich geklärt werden.

Vorteile

  • Ausreichende Leistungsklasse für einfache Büroaufgaben
  • Zwei HDMI-Ausgänge laut Listing
  • Kompaktes Gehäuse mit VESA-Hinweis
  • Viele Bewertungen auf der gemischten Produktseite

Nachteile

  • N150 und N95 werden im selben Listing genannt
  • Windows-Angabe widerspricht dem Kit ohne SSD
  • Eine Rezension nennt nur einen RAM-Slot
  • Bewertungen sind nicht eindeutig dieser Variante zuzuordnen

Ideal für: Preisorientierte Bastler, die eine einfache Plattform suchen und alle Variantendaten vorab prüfen

Weniger geeignet: Käufer, die zwei RAM-Module einplanen oder ein klar dokumentiertes Komplettpaket erwarten

Technische Details

Modell
DreamQuest Barebone N150
Hersteller
DreamQuest
Preis
∼170 €
Kundenwertung
4,0/5(375)
Prozessor
N150, Bullets N95
RAM-Typ
DDR4
RAM dabei
Nein
SSD dabei
Nein
Betriebssystem
Widerspruch
LAN
1× GbE
Video
2× HDMI, USB-C

Häufige Fragen

Welche CPU steht im Listing?

Titel und CPU-Feld nennen den N150 bis 3,4 GHz. Die Bullets beschreiben einen N95 mit 4 Kernen, 4 Threads und 15 W.

Ist Windows vorinstalliert?

Attribut und Bullets sagen Windows 11 Pro. Der Titel sagt ohne RAM und SSD.

Wie viel DDR4 passt hinein?

Das Attribut nennt DDR4. Eine Rezension schreibt, es passe nur ein Riegel, zwei vorhandene 8-GB-Module nicht gleichzeitig.

DreamQuest N150 Barebone

Platz 9

DreamQuest N150 Barebone

∼190 €

Unsere Einschätzung

Das DreamQuest-Angebot zielt mit einem Intel N150 auf einfache Büroaufgaben, Webanwendungen und leichte Dauerläufer. Dual-LAN, Wi-Fi 6 und drei genannte Bildausgänge wären für diese Klasse praktisch, falls die gelieferte Variante den Angaben entspricht. Genau das ist jedoch schwer zu beurteilen: Titel, Modellfeld, RAM-Typ, Prozessor und Windows-Angabe beschreiben teils unterschiedliche Geräte. Weil laut Titel weder RAM noch SSD beiliegen, kann ein vorinstalliertes Windows nicht ohne Weiteres vorhanden sein. Auch Gewicht und Speicherdaten sind innerhalb des Listings uneinheitlich. Die 4,1 Sterne aus 28 Bewertungen reichen nicht aus, um diese Widersprüche aufzulösen. Vor einem Kauf sollte der Händler deshalb CPU, RAM-Standard und Lieferumfang schriftlich bestätigen.

Vorteile

  • N150-Klasse für einfache Office- und Serveraufgaben ausreichend
  • Dual-LAN und mehrere Bildausgänge laut Listing
  • Kompaktes Gehäuse mit VESA-Hinweis

Nachteile

  • CPU-Angaben N150 und N95 widersprechen sich
  • DDR4-, DDR5- und Windows-Felder passen nicht zum Barebone-Titel
  • Nur kleine Bewertungsbasis für eine uneindeutige Variante

Ideal für: Erfahrene Käufer, die eine günstige N150-Plattform suchen und die Variante vorab verbindlich klären

Weniger geeignet: Erstkäufer und alle, die RAM, SSD und Betriebssystem ohne weitere Prüfung bestellen möchten

Technische Details

Modell
DreamQuest N150 Barebone
Hersteller
DreamQuest
Preis
∼190 €
Kundenwertung
4,1/5(28)
Prozessor
N150, Feld N95
RAM-Typ
Widerspruch
RAM max.
32 GB
RAM dabei
Nein
SSD dabei
Nein
Betriebssystem
Widerspruch
LAN
2× GbE
Video
HDMI, DP, USB-C

Häufige Fragen

Liegen RAM und SSD bei?

Der Titel sagt ohne DDR4-RAM und ohne SSD. Das Modellnamen-Feld beschreibt eine andere Variante mit 12 GB DDR5 und 1 TB SSD.

Welche CPU gilt?

Der Titel nennt den Intel N150 bis 3,6 GHz. Das Modellnamen-Feld nennt einen N95. Prozessoranzahl im Attribut ist 2.

Ist Windows vorinstalliert?

Bullets und Attribut sagen Windows 11 Pro. Ohne SSD laut Titel ist das nicht haltbar. Eine Rezension beschreibt genau diesen Widerspruch.

So haben wir verglichen

Der Redaktionsscore reicht von 0 bis 100 und vergleicht nur die neun Barebone-Kits auf dieser Seite. Er ist keine Umrechnung der Amazon-Sterne und kein Laborwert für Watt oder FPS. Der Testsieger hat den höchsten Gesamtscore. Der Preis-Leistungs-Tipp verbindet eine starke Plattform- und Anschlussausstattung mit einem im Feld günstigen Gesamtbild. Ein bloß niedriger Kit-Preis genügt bei unklarer Variante nicht.

1

Plattform, Prozessor und Ausbaureserven

30%

CPU-Klasse, RAM-Standard, Slot-Zahl und Reserven für weitere Laufwerke. Verglichen wird nur das Kit-Feld dieser Seite.

2

Anschlüsse, Netzwerk und Laufwerksoptionen

25%

LAN-Buchsen, Videoausgänge, M.2 und SATA-Schächte. WLAN und OCuLink zählen, wenn die Angabe zur Variante passt.

3

Verlässlichkeit von Listing und Variante

20%

Widersprüchliche CPU-, RAM-, Betriebssystem- oder Variantenangaben werden je nach Tragweite abgezogen. Fehlende Angaben zu Lieferumfang oder Garantie mindern den Score zusätzlich.

4

Käuferresonanz

15%

Sterne, Anzahl und passende Rezensionstexte. Sehr wenige Bewertungen und vermischte Review-Pools mindern den Score. Ein hoher Schnitt aus nur zwei Bewertungen überholt keinen belastbar dokumentierten Kit-Aufbau.

5

Preis-Leistung

10%

Preis-Leistung innerhalb des Vergleichsfelds. Ein bloß niedriger Kit-Preis genügt bei unklarer Variante nicht.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft

Barebone-Kaufberatung

Vor dem Modell zählen Vollständigkeit, RAM-Standard, Laufwerksschächte und die Frage, ob der Kit-Preis schon RAM, SSD und Lizenz enthält. Ein Barebone ist 0+0: Gehäuse, Board, Kühlung und meist eine Mobil-CPU, der Rest fehlt. Die Modellnummer im Datenblatt schlägt die Attributwolke. Zwei gleiche SO-DIMM-Module sind für Dual-Channel nötig, Desktop-DIMM passt nicht. M.2-Länge und Protokoll, SATA-Schächte und die Zahl der LAN-Buchsen trennen NAS, Büro und Homelab.

Was ist ein Barebone?

Ein Barebone im Mini-PC-Handel ist ein unvollständiger Rechner. Gehäuse, Mainboard, Kühlung und meist eine schon verbaute Mobil-CPU sind enthalten. RAM, SSD und Betriebssystem fehlen. Dafür steht im Handel das Kürzel 0+0. Gekauft wird das Kit von Leuten, die SO-DIMM und M.2 selbst wählen oder schon besitzen, und von Homelab-Nutzern, die Slots, LAN und ein offenes System wollen. Qualität erkennt man am Datenblatt zur genauen Modellnummer, nicht an der Amazon-Attributwolke.

Ideal für

  • Selbstbauer mit eigenem SO-DIMM und M.2
  • Homelab mit zwei RAM-Slots und freiem NVMe
  • NAS-Aufbau mit internen 3,5-Zoll-Schächten

Nicht ideal für

  • Sofort startbereite Rechner mit RAM, SSD und Windows
  • Käufer, die den Kit-Preis mit einem voll bestückten PC gleichsetzen
  • USB-Platten als einziger Datenpool

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    DDR4 in DDR5-Slots

    DDR4-SO-DIMM hat 260 Pins, DDR5-SO-DIMM 262 Pins. Desktop-DIMM passt in keinen der beiden Slots. Zwei gleiche Module sind für Dual-Channel nötig, das Maximum gilt laut Hersteller.

  2. 2

    Kit-Preis mit einem Voll-PC vergleichen

    Der Kit-Preis ist nur die erste Zeile. RAM, SSD und, wenn Windows gewünscht ist, eine Lizenz kommen dazu. Hohe Speicherpreise können die Ersparnis der nackten Variante auffressen. Eine feste Euro-Ersparnis lässt sich daraus nicht ableiten.

  3. 3

    Windows im Titel als Lizenz lesen

    Ohne SSD ist ein vorinstalliertes Windows nicht haltbar. „Windows 11 Pro“ neben einem Barebone-Titel ist ein Widerspruch, keine Lizenz. OCuLink-Aufdruck ohne Funktionsnachweis und „installierter RAM“ bei einem 0+0-Gerät gehören in dieselbe Vorsicht.

Kaufkriterien im Detail

Vollständigkeit und RAM

hoch

Ob RAM, SSD und das Betriebssystem fehlen, muss am Titel, an der Teilenummer und an den Bullets feststehen, die kein RAM und keine SSD nennen. Eine Attributzeile mit 96 GB installiert oder Windows 11 Pro bei einem Barebone-Titel ist oft die falsche Variante. Windows ist nicht enthalten, solange das Gerät als 0+0 beschrieben ist. Der Kit-Preis ist nur die erste Zeile. Vergleichbar wird das Angebot mit konkretem RAM, konkreter SSD und, falls Windows gewünscht ist, einer Lizenz.

Laufwerke, Netzwerk und CPU

hoch

M.2-Länge, 2280 oder 2242, und das Protokoll, NVMe oder auch SATA, entscheiden, welches Modul wirklich passt. Ein SATA-M.2 in einem Slot nur für NVMe ist ein typischer Fehlkauf. Für ein Platten-NAS zählen echte 3,5-Zoll-Schächte, nicht nur USB. Hot-Swap ist extra und bei vielen werkzeuglosen Schächten nicht gegeben. Der WTR PRO nennt vier Rahmen, die Schächte sind laut Modellbeschreibung nicht hot-swap. Die CPU-Klasse folgt dem Einsatz.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Büro, selbst bestücken

Büronutzer sparen am Kit nur, wenn sie RAM, SSD und das Betriebssystem selbst einbauen. Sonst ist der fertige Mini-PC der kürzere Weg. Das ASUS NUC 15 Pro Tall Kit ist die Markenplattform in diesem Feld: CPU-Zeile 255H, DDR5 bis 96 GB, zwei HDMI 2.1, ohne RAM, SSD und System.

Homelab und viele Kerne

Homelab-Nutzer brauchen zwei RAM-Slots, IOMMU und ein freies NVMe. Ab mehreren virtuellen Maschinen sind 32 GB der praktische Einstieg. Der Minisforum MS-A1 bringt 16 Kerne, vier M.2, Dual-2,5GbE und DDR5 bis 96 GB, ohne RAM und SSD.

NAS mit internen Schächten

NAS-Bauer brauchen interne 3,5-Zoll-Schächte, ein eigenes Boot-Medium und genug RAM. TrueNAS nennt mindestens 8 GB, ein Boot-Medium ab etwa 20 GB und zwei gleiche Datenträger für einen Pool. Der AOOSTAR WTR PRO nimmt vier SATA-Rahmen auf, Hot-Swap ist das nicht.

Häufige Fragen zu Barebones

Was ist der beste Barebone im Jahr 2026?
Testsieger ist der Minisforum MS-A1 mit Ryzen 9 9950X. Er hat den höchsten Gesamtscore, 16 Kerne, vier M.2-Plätze, OCuLink, zwei 2,5-Gigabit-LAN-Buchsen und DDR5 bis 96 GB. RAM, SSD und Betriebssystem fehlen. 93 Bewertungen liegen bei 4,5 Sternen. Im Attributblock steht eine abweichende ASIN, die gelieferte Konfiguration sollte trotzdem geprüft werden. Der Score ersetzt keinen Labortest und keine gemessenen Watt- oder FPS-Werte.
Wie viel kostet ein gutes Barebone?
Beobachtete Amazon-Listenpreise in diesem Set: N-Serie etwa 170 bis 190 Euro, kompaktes stärkeres 0+0-Kit ab etwa 327 Euro, Mitte mit NAS-Bay, Ryzen-HS oder NUC-Kit etwa 469 bis 512 Euro, Core-Ultra-5-Kit 619 Euro, Sockel-Workstation mit 9950X ohne RAM und SSD 899 Euro. RAM, SSD und Windows kommen oben drauf. Hohe Speicherpreise können die Ersparnis der nackten Variante auffressen. Eine feste Euro-Ersparnis gegenüber Fertig-PCs lässt sich daraus nicht ableiten.
Worauf muss ich beim Kauf achten?
Zuerst, ob RAM, SSD und Betriebssystem wirklich fehlen. Eine Zeile mit installiertem RAM oder Windows 11 Pro bei einem Barebone-Titel ist oft die falsche Variante. Danach RAM-Standard und Slot-Zahl: DDR4-SO-DIMM hat 260 Pins, DDR5-SO-DIMM 262 Pins, Desktop-DIMM passt nicht. M.2-Länge und Protokoll, SATA-Schächte, LAN-Buchsen und die WLAN-Generation stehen im Datenblatt zur Modellnummer. Zwei gleiche Module sind für Dual-Channel nötig. Das Maximum gilt laut Hersteller.
Zählt ein fertiger Mini-PC als Barebone?
Nein. Fertige Mini-PCs mit bereits verbautem RAM und SSD sind keine Barebones, auch wenn der Titel das Wort enthält. In diesem Vergleich fehlen bei allen neun Kits RAM und SSD. Wer ein startbereites Gerät sucht, ist beim Mini-PC richtig, nicht bei einem 0+0-Kit. Der Kit-Preis hier ist nur die erste Zeile. RAM, SSD und eine Windows-Lizenz kommen dazu. Ein niedriger N-Serie-Preis ohne klare CPU- und RAM-Angabe ersetzt diese Rechnung nicht.
Passt jeder RAM-Riegel?
Nein. DDR4-SO-DIMM hat 260 Pins, DDR5-SO-DIMM 262 Pins. Desktop-DIMM passt in keinen der beiden Slots. Zwei gleiche Module sind für Dual-Channel nötig. Das Maximum gilt laut Hersteller, nicht nach Wunsch. Eine Attributzeile zum installierten RAM bei einem 0+0-Gerät beschreibt oft das Maximum, nicht den Kartoninhalt. Beim MS-A1 nennt das Listing DDR5. Eine Rezension beschreibt, dass alter DDR4-RAM dort nicht funktioniert. Widersprüchliche Felder mit DDR4 und DDR5 zugleich bleiben ein Warnhinweis.
Wann ist ein NAS-Barebone die passendere Bauart?
Wenn die Platten intern in 3,5-Zoll-SATA-Schächten liegen sollen und nicht nur an USB. Der AOOSTAR WTR PRO nimmt vier 2,5- oder 3,5-Zoll-Laufwerke auf, dazu zwei M.2 und zwei 2,5-Gigabit-LAN-Buchsen. RAM, Platten und System fehlen. Die werkzeuglosen Rahmen sind kein Hot-Swap. TrueNAS nennt mindestens 8 GB RAM, ein Boot-Medium ab etwa 20 GB und zwei gleiche Datenträger für einen Pool. USB-Platten sind kein Hauptpool für ZFS.
Was gilt für Garantie und Gewährleistung?
Gegenüber dem Verkäufer gelten zwei Jahre Mängelverjährung und die Ein-Jahres-Vermutung des § 477 BGB. Die Zeile mit 12 Monaten Garantie im Listing ist davon unabhängig. Herstellergarantie, je nach Zeile 12, 24 oder 36 Monate, ist ein Zusatz. Computer am Netz fallen unter die Ökodesign-Verordnung (EU) Nr. 617/2013. Die Standby-Grenzen der Verordnung (EU) 2023/826 nehmen diese Computerklassen aus. CE ist eine Herstellererklärung.
Ist OCuLink ein sicherer Kaufgrund?
OCuLink ist natives PCIe, üblich mit vier Lanes der Generation 4.0, und nur dann ein Kaufgrund, wenn der Port elektrisch belegt ist. Ein Aufdruck allein heißt nicht, dass eine externe Grafikkarte startet. Beim Minisforum X1 Lite schreibt eine Rezension, die Buchse führe ins Leere und eine eGPU starte auch über USB4 nicht. Beim MS-A1 steht OCuLink im Listing, ein Funktionstest ist damit nicht ersetzt. Wer die Buchse fest einplant, prüft sie vor Ablauf der Rückgabefrist.

Fazit und Empfehlung

Der Gesamtscore von 0 bis 100 ordnet neun Barebone-Kits und ist keine Umrechnung der Amazon-Sterne. Testsieger ist der Minisforum MS-A1 mit Ryzen 9 9950X, weil er den höchsten Score hat: 16 Kerne, vier M.2, OCuLink, zwei 2,5-Gigabit-Buchsen, DDR5 bis 96 GB und 93 Bewertungen bei 4,5 Sternen. Preis-Leistungs-Tipp ist der GMKtec M6 Ultra: Ryzen 5 7640HS laut Bullets, Dual-2,5GbE und USB4 bei etwa 469 Euro, günstiger im Feld als NUC- und Sockel-Kit. Ein bloß niedriger N-Serie-Preis genügt nicht, solange CPU, RAM-Typ und Windows im Listing widersprüchlich bleiben.

Testsieger
Minisforum MS-A1 Ryzen 9 9950X

Minisforum MS-A1 Ryzen 9 9950X

Höchster Score: 16 Kerne, vier M.2, OCuLink, Dual-2,5GbE, DDR5 bis 96 GB, 93 Bewertungen bei 4,5 Sternen.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
GMKtec M6 Ultra 7640HS

GMKtec M6 Ultra 7640HS

Starke Plattform und Anschlüsse bei etwa 469 Euro; der niedrigere N-Serie-Preis scheitert an widersprüchlichen Variantenangaben.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
BareboneMini-PCComputer

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: Oktober 2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu Barebones

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen im Oktober 2026.

  1. Umweltbundesamt, Datenblatt Verordnung (EU) Nr. 617/2013 (abgerufen am 11.10.2026)
  2. EUR-Lex, Verordnung (EU) 2023/826 (abgerufen am 11.10.2026)
  3. ComputerBase, Asus NUC 15 Pro Tall (abgerufen am 11.10.2026)
  4. heise, NUC 15 Pro (abgerufen am 11.10.2026)
  5. Reichelt-Datenblatt RNUC15CRHU700002 (abgerufen am 11.10.2026)
  6. Shuttle DH610S, SO-DIMM-Pins (abgerufen am 11.10.2026)
  7. TrueNAS Hardware Guide (abgerufen am 11.10.2026)
  8. § 477 BGB (abgerufen am 11.10.2026)

Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.