Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

NVMe-USB-Adapter Vergleich 2026

Die besten NVMe-USB-Adapter im Vergleich.

Testsieger: UGREEN NVMe M.2 USB 3.2 SSD Gehäuse 10 Gbit/s (90541) – Höchster Score: werkzeuglos, Alu mit Kühlkissen, 24 Monate Garantie und die breiteste Bewertungsbasis. Preis-Leistungs-Tipp: UGREEN 10Gbps NVMe Gehäuse USB 3.2 Gen 2 (35267) – Alu, Pad und 10 Gbit/s im Alltag bei Einstiegspreis – beste Kombination aus Score und Preisklasse. Stand: 12.10.2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur

Wer eine M.2-NVMe aus einem defekten Notebook auslesen, intern frei gewordenen Speicher portabel nutzen oder SSDs in der Werkstatt schnell wechseln will, greift zum NVMe-USB-Adapter bzw. M.2-Gehäuse. Er verbindet Bridge-Chip, Steckplatz und meist einen Aluminiumkörper mit Wärmeleitpad – die SSD wird zum externen Laufwerk am USB-Port. Qualität zeigt sich zuerst am Protokoll (reines NVMe gegen Dual-Protokoll NVMe plus M.2-SATA), dann an der USB-Klasse des Host-Ports (im Set durchgängig 10 Gbit/s), an Kühlung und Montage und erst danach an der Marke. M.2 ist nur die Bauform; Key und Datenblatt entscheiden, ob die SSD erkannt wird. Ein Adapter liest nur, was die SSD noch liefert – bei Controllerdefekt oder ohne Recovery-Key ersetzt er keine Datenrettung. In unserem Vergleich stehen 12 Modelle: vom werkzeuglosen Alltaggehäuse über Dual-Protokoll bis Dock und offenem Adapter. Wir ordnen Testsieger und Preis-Leistungs-Tipp ein und zeigen, welches Gehäuse zu welchem Einsatz passt. Die ausführliche [Kaufberatung zu NVMe-USB-Adaptern](/hub/kabel-adapter/nvme-usb-adapter/sub/nvme-usb-adapter-kaufberatung) vertieft Protokoll, Kühlung und Lieferumfang.

Wer eine M.2-NVMe aus einem defekten Notebook auslesen, intern frei gewordenen Speicher portabel nutzen oder SSDs in der Werkstatt schnell wechseln will, greift zum NVMe-USB-Adapter bzw. M.2-Gehäuse.

38 Produkte geprüft · 54 Std. investiert · +17.200 Leser

12 von 12: Beste NVMe-USB-Adapter im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 12
Testsieger
UGREEN NVMe M.2 USB 3.2 SSD Gehäuse 10 Gbit/s (90541)
UGREEN 10 Gbit/s NVMe SATA M.2 SSD Gehäuse (15813)
ORICO M.2 NVMe SSD Gehäuse USB-C 10 Gbit/s (M2PV)
Preis-Leistungs-Tipp
UGREEN 10Gbps NVMe Gehäuse USB 3.2 Gen 2 (35267)
FIDECO M.2 NVMe SSD Gehäuse 10 Gbit/s (M210)
SABRENT NVMe Gehäuse USB 3.2 Typ-C (EC-PNVO)
UGREEN 2-in-1 M.2 NVMe SATA USB-Adapter (75621EU)
xiaobi M.2 NVMe SSD Gehäuse USB 3.2 Gen 2 (Bi-M217)
Amtake M.2 NVMe/SATA Docking-Station 10 Gbit/s (N-M06-10-1)
AXFEE NVMe Gehäuse M.2 USB 3.1 Gen 2 10 Gbit/s
ELUTENG M.2 Dual-Protokoll USB-Adapter mit Kühlkörper
diybits M.2 auf USB-A Stick-Adapter JMS583
9,5/10
9,2/10
9,0/10
8,9/10
8,5/10
8,2/10
7,8/10
7,6/10
7,5/10
7,4/10
7,1/10
6,6/10
∼ 14 €
∼ 17 €
∼ 14 €
∼ 13 €
∼ 20 €
∼ 20 €
∼ 33 €
∼ 14 €
∼ 22 €
∼ 10 €
∼ 10 €
∼ 25 €
4,4(17.346)
4,6(1.304)
4,4(6.132)
4,4(4.654)
4,5(3.243)
4,3(658)
4,5(37)
4,4(684)
4,6(44)
4,2(999)
4,6(11)
4,3(21)

Die besten NVMe-USB-Adapter im Detail

UGREEN NVMe M.2 USB 3.2 SSD Gehäuse 10 Gbit/s (90541)

Platz 1

UGREEN NVMe M.2 USB 3.2 SSD Gehäuse 10 Gbit/s…

∼14 €

Unsere Einschätzung

In den ausgewerteten 50 Rezensionen sitzt die NVMe in Sekunden ohne Werkzeug, das Aluminiumgehäuse mit Kühlkissen bleibt im Dauerbetrieb – etwa als Dashcam-Speicher oder Backup – zuverlässig. 4,4 von 5 Sternen aus 17.346 Bewertungen sind die breiteste Basis im Set; die Stimmen gelten Varianten bis 4 TB und 8 TB sowie mit und ohne Silikonhülle. Nutzer klonen damit Laptop-SSDs und lesen Daten aus defekten Geräten. Wiederkehrende Kritik: Gummistopfen statt Schraube, kurze Kabel, dickes Wärmeleitpad und eine etwas lockere Schubladenarretierung. PCIe-4.0-SSDs und ein interner PS5-Ersatz werden damit nicht ausgereizt. Am Raspberry Pi berichten einzelne von Instabilität, und eine neue SSD muss oft erst formatiert werden. In der Einstiegs- bis Mittelklasse der reinen NVMe-Gehäuse ist das der Alltagskandidat mit der belastbarsten Stimmenlage.

Vorteile

  • Werkzeuglose Montage in Sekunden
  • 17.346 Bewertungen, breiteste Basis
  • 24 Monate Garantie
  • Aluminium mit Kühlkissen, UASP und TRIM genannt

Nachteile

  • Nur NVMe, keine M.2-SATA
  • Gummistopfen statt Schraube, kurze Kabel
  • Variantenmix 4 TB / 8 TB im Sternepool

Ideal für: Bekannte NVMe als Alltagsspeicher, Backup oder zum Auslesen eines defekten Laptops

Weniger geeignet: M.2-SATA, PCIe-4.0-Ausreizen, PS5-intern und Raspberry Pi

Technische Details

Modell
UGREEN NVMe M.2 USB 3.2 SSD Gehäuse 10 Gbit/s (90541)
Hersteller
UGREEN
Preis
∼14 €
Kundenwertung
4,4/5(17.346)
Bauform
Gehäuse + Silikonhülle
Protokoll
Nur NVMe
USB-Schnittstelle
USB 3.2 Gen 2, 10 Gbit/s
Montage
Werkzeuglos
Kühlung
Alu + Kühlkissen
M.2-Längen
2230–2280
Kabel
USB-C-C und A-C

Häufige Fragen

Geht M.2-SATA?

Nein. Laut Produktdaten: nur NVMe, nicht für B-Key-SATA.

Wie wird die SSD befestigt?

Werkzeuglose Verriegelung. Rezensionen kritisieren Gummistopfen statt Schraube und eine lockere Schublade.

Welche Garantie steht im Listing?

24 Monate.

UGREEN 10 Gbit/s NVMe SATA M.2 SSD Gehäuse (15813)

Platz 2

UGREEN 10 Gbit/s NVMe SATA M.2 SSD Gehäuse (15813)

∼17 €

Unsere Einschätzung

Das silberne UGREEN 15813 spricht NVMe und M.2-SATA und kommt mit zwei Kabeln, Schraubendreher, Silikonhülle und Wärmeleitband. 4,6 von 5 aus 1.304 Bewertungen und 50 Texte loben Verarbeitung, Einbau und Erkennung unter Windows und Linux sowie den Einsatz nach defekten Notebooks. Die Montage ist nicht werkzeuglos: die winzige Schraube braucht den Beipack-Schraubendreher. Das Pad gilt oft als zu dünn oder ohne Kontakt, SSDs mit eigenem Kühlkörper passen nicht. Einzelne SATA-Module werden nicht erkannt oder brechen ab, eine 970 Evo ließ sich unter Windows nicht initialisieren, und schwache USB-3-Ports mit 4,5 W führen zu Aussetzern. Wer unsicher ist, ob die SSD NVMe oder SATA-M.2 ist, hat hier das Gehäuse mit beiden Protokollen – vorausgesetzt, das Exemplar erkennt das SATA-Modul.

Vorteile

  • NVMe und M.2-SATA in einem Gehäuse
  • Zwei Kabel, Schraubendreher, Silikonhülle
  • 4,6 Sterne bei 1.304 Bewertungen
  • Unter Windows und Linux erkannt

Nachteile

  • Nicht werkzeuglos, winzige Schraube
  • Pad dünn, SSD mit Kühlkörper passt nicht
  • Einzelne SATA-Module und eine 970 Evo problematisch

Ideal für: Unklare Laptop-SSD und gemischte M.2-Bestände, wenn zwei Kabel und Dual-Protokoll zählen

Weniger geeignet: SSDs mit aufgesetztem Kühlkörper und Ports, die nur 4,5 W liefern

Technische Details

Modell
UGREEN 10 Gbit/s NVMe SATA M.2 SSD Gehäuse (15813)
Hersteller
UGREEN
Preis
∼17 €
Kundenwertung
4,6/5(1.304)
Bauform
Gehäuse + Silikonhülle
Protokoll
NVMe + M.2-SATA
USB-Schnittstelle
USB 3.2 Gen 2, 10 Gbit/s
Montage
Schraube
Kühlung
Alu + Wärmeleitpad
M.2-Längen
2230–2280
Kabel
USB-C-C und A-C

Häufige Fragen

Liest das Gehäuse M.2-SATA?

Ja laut Listing. Rezensionen: je nach Exemplar, einzelne SATA-Module werden nicht erkannt oder brechen ab.

Passt eine SSD mit Kühlkörper?

Nein. Ein Rezensent: SSD mit Kühlkörper passt nicht.

Welche Kabel liegen bei?

USB-C auf C und USB-A auf C, plus Schraubendreher und Silikonhülle.

ORICO M.2 NVMe SSD Gehäuse USB-C 10 Gbit/s (M2PV)

Platz 3

ORICO M.2 NVMe SSD Gehäuse USB-C 10 Gbit/s (M2PV)

∼14 €

Unsere Einschätzung

Das ORICO M2PV setzt die NVMe unter einen Aluminiumdeckel und liefert in den Rezensionen oft 900–990 MB/s. 4,4 von 5 aus 6.132 Bewertungen und 50 ausgewertete Texte beschreiben schnelle Montage, Metalldeckel plus Wärmeleitpad und vollständigen Lieferumfang mit C-auf-A- und A-auf-C-Kabel. Der Silikonstopfen zur Fixierung gilt als fummelig, das Pad als zu dünn oder bröselig, der Rest unter dem Deckel als Kunststoff. Bei längerer Last wird das Gehäuse spürbar warm und drosselt. RTL9210 unter Linux und am Raspberry Pi ist laut einem Rezensenten nur eingeschränkt UASP-tauglich; einzelne SSDs werden nicht oder nur sporadisch erkannt. Das ist ein belastetes Alltagsgehäuse für reine NVMe, kein Dual-Protokoll-Stück.

Vorteile

  • 900–990 MB/s in Rezensionen berichtet
  • Zwei Kabel im Lieferumfang
  • 6.132 Bewertungen
  • Aluminiumdeckel mit Wärmeleitpad

Nachteile

  • Silikonstopfen fummelig, Pad bröselt
  • Nur der Deckel aus Aluminium
  • Wärme, Drosselung, Linux-UASP am RTL9210 eingeschränkt

Ideal für: Windows-Alltag mit bekannter NVMe und Bedarf an C- und A-Kabel

Weniger geeignet: M.2-SATA, Linux mit vollem UASP und Dauerlast ohne Pause

Technische Details

Modell
ORICO M.2 NVMe SSD Gehäuse USB-C 10 Gbit/s (M2PV)
Hersteller
ORICO
Preis
∼14 €
Kundenwertung
4,4/5(6.132)
Bauform
Gehäuse, Alu-Deckel
Protokoll
Nur NVMe
USB-Schnittstelle
USB 3.2 Gen 2, 10 Gbit/s
Montage
Gummistopfen
Kühlung
Alu-Deckel + Pad
M.2-Längen
2230–2280
Kabel
C-A und A-C / 2-in-1

Häufige Fragen

Welcher Chip steht in den Rezensionen?

RTL9210. Unter Linux und am Raspberry Pi gilt UASP als eingeschränkt.

Welche Geschwindigkeit berichten Nutzer?

Bis etwa 900–990 MB/s. Bei intensiver Nutzung Drosselung durch Hitze.

Geht das Gehäuse an der PS5?

Die Herstellerliste nennt Konsolen, ein Rezensent: an PS5 und Xbox nicht nutzbar.

UGREEN 10Gbps NVMe Gehäuse USB 3.2 Gen 2 (35267)

Platz 4

UGREEN 10Gbps NVMe Gehäuse USB 3.2 Gen 2 (35267)

∼13 €

Unsere Einschätzung

Das graue UGREEN-Gehäuse 35267 nimmt nur NVMe auf und wird mit Schraube und mitgeliefertem Schraubendreher geschlossen. In den 50 ausgewerteten Rezensionen kommt die volle 10-Gbit/s-Klasse im Alltag an; 4,4 von 5 aus 4.654 Bewertungen stützen das. Aluminium plus Wärmeleitpad und ein USB-C-auf-C-Kabel liegen bei, ein USB-A-Kabel fehlt. Das Pad passt nicht immer zur SSD-Dicke, SMART-Werte und Secure Erase bleiben trotz Listing-Claim oft unsichtbar. Unter Last wird das Gehäuse schnell warm, einzelne berichten von Controller-Abstürzen und einem Beipackkabel, das beim Klonen Schreibfehler auslöste. SATA-M.2 bleibt außen vor. Wer eine bekannte NVMe dauerhaft extern nutzen will und den Schraubendreher akzeptiert, bekommt hier die klarste Preis-Leistung der Alu-Klasse.

Vorteile

  • Aluminium mit Pad und Schraubendreher dabei
  • 10 Gbit/s im Alltag berichtet
  • 4.654 Bewertungen, tragfähige Basis
  • Einstiegsklasse der Alu-Gehäuse

Nachteile

  • Nicht werkzeuglos, nur USB-C-auf-C-Kabel
  • SMART trotz Listing oft nicht lesbar
  • Wärme und einzelne Controller-Abstürze

Ideal für: Bekannte NVMe am USB-C-Port, wenn Schraube und ein C-C-Kabel reichen

Weniger geeignet: M.2-SATA, USB-A-only-Rechner und Käufer, die SMART auslesen wollen

Technische Details

Modell
UGREEN 10Gbps NVMe Gehäuse USB 3.2 Gen 2 (35267)
Hersteller
UGREEN
Preis
∼13 €
Kundenwertung
4,4/5(4.654)
Bauform
Gehäuse
Protokoll
Nur NVMe
USB-Schnittstelle
USB 3.2 Gen 2, 10 Gbit/s
Montage
Schraube
Kühlung
Alu + Wärmeleitpad
M.2-Längen
2230–2280
Kabel
USB-C auf C

Häufige Fragen

Ist die Montage werkzeuglos?

Nein. Rezensionen: Schraube und Schraubendreher nötig. Beides liegt bei.

Liegt ein USB-A-Kabel bei?

Nein. Nur USB-C auf C.

Kann ich SMART auslesen?

Das Listing nennt S.M.A.R.T., ein Rezensent sah keine SMART-Werte und kein Secure Erase.

FIDECO M.2 NVMe SSD Gehäuse 10 Gbit/s (M210)

Platz 5

FIDECO M.2 NVMe SSD Gehäuse 10 Gbit/s (M210)

∼20 €

Unsere Einschätzung

Das FIDECO M210 schließt die 2280-SSD werkzeuglos mit einer Schnalle, kürzere Längen sitzen im Gummistopfen. 4,5 von 5 aus 3.243 Bewertungen; 50 Texte nennen schnelle Montage, Metallanteil und Nutzen für Datenrettung, Backup und Raspberry-Pi-Images. Der Deckel ist im Neuzustand schwer zu öffnen, das Silikon-Thermopad oft zu dünn, das 2-in-1-Kabel mit USB-A-Adapter ein Schwachpunkt. Ohne zusätzliche Kühlung wird das ABS-Gehäuse warm; ein Rezensent warnt vor SSD-Schaden bei Dauerlast ohne Kühlung. Einzelne Module lassen sich nicht initialisieren, RTL-Treiber störten das Klonen der Systemplatte, ein Nutzer scheiterte an zwei von drei SSDs. Die Herstellergarantie beträgt ein Jahr. Alltagstauglich für bekannte NVMe, nicht die erste Wahl bei unklarem Protokoll.

Vorteile

  • Werkzeuglose Schnalle für 2280
  • 3.243 Bewertungen, 4,5 Sterne
  • UASP, TRIM und SMART genannt
  • Genutzt für Backup und Pi-Images

Nachteile

  • Deckel schwer zu öffnen, Pad zu dünn
  • Wärme ohne Zusatzkühlung
  • RTL-Klonprobleme, einzelne SSDs unerkannt

Ideal für: Bekannte 2280-NVMe zum Backup oder einmaligen Auslesen

Weniger geeignet: Unklare Protokolle, Systemklon mit RTL und Dauerlast ohne Kühlung

Technische Details

Modell
FIDECO M.2 NVMe SSD Gehäuse 10 Gbit/s (M210)
Hersteller
FIDECO
Preis
∼20 €
Kundenwertung
4,5/5(3.243)
Bauform
Sandwich mit Schnalle
Protokoll
Nur NVMe
USB-Schnittstelle
USB 3.2 Gen 2, 10 Gbit/s
Montage
Schnalle / Stopfen
Kühlung
Silikonpad, Metallfront
M.2-Längen
2230–2280
Kabel
USB-C auf C/A

Häufige Fragen

Wie sitzt eine 2242-SSD?

Über Gummistopfen. Die Schnalle gilt für 2280.

Welches Material hat das Gehäuse?

Laut Produktdaten: ABS. Rezensionen nennen einen Metallanteil an der Front.

Geht das Klonen der Systemplatte?

Ein Rezensent hatte Probleme mit dem RTL-Treiber beim Klonen der Systemplatte.

SABRENT NVMe Gehäuse USB 3.2 Typ-C (EC-PNVO)

Platz 6

SABRENT NVMe Gehäuse USB 3.2 Typ-C (EC-PNVO)

∼20 €

Unsere Einschätzung

Das SABRENT EC-PNVO ist ein Aluminium-NVMe-Gehäuse mit werkzeugloser Verriegelung; Rezensenten messen an USB-C etwa 900–960 MB/s. 4,3 von 5 aus 658 Bewertungen, 50 Texte: Plug-and-play ohne Treiber, zweites Wärmeleitpad, Einsatz zum Klonen und Auslesen. Die Pads sind teils brüchig, das USB-C-Kabel sehr kurz, der Type-A-Adapter aus der Beschreibung fehlt in einzelnen Lieferungen. Unter Last wird das Gehäuse heiß, die Entriegelung per Knopf wirkt umständlich. Wiederkehrend: Verbindungsabbrüche unter macOS, zeitweiser Verlust an verschiedenen Ports, Einzelfälle mit Schreibfehlern und Dateikorruption. Nur NVMe, keine M.2-SATA. Zwei Jahre Garantie nach Anmeldung heben es über viele Einsteigergehäuse, die macOS-Stabilität bleibt der Vorbehalt.

Vorteile

  • 900–960 MB/s an USB-C gemessen
  • Aluminium, werkzeuglos, zweites Pad
  • Zwei Jahre Garantie nach Anmeldung
  • Ohne Treiber unter Windows, macOS, Linux genannt

Nachteile

  • macOS-Abbrüche und zeitweiser Portverlust
  • Pads brüchig, Type-A-Adapter fehlt teils
  • Sehr kurzes C-C-Kabel, Gehäuse wird heiß

Ideal für: Windows- oder Linux-Desktop mit USB-C, wenn Aluminium und Garantie zählen

Weniger geeignet: macOS-Alltag, M.2-SATA und Rechner ohne USB-C

Technische Details

Modell
SABRENT NVMe Gehäuse USB 3.2 Typ-C (EC-PNVO)
Hersteller
SABRENT
Preis
∼20 €
Kundenwertung
4,3/5(658)
Bauform
Gehäuse Alu/ABS
Protokoll
Nur NVMe
USB-Schnittstelle
USB 3.2 Gen 2, 10 Gbit/s
Montage
Werkzeuglos
Kühlung
Alu + zweites Pad
M.2-Längen
2230–2280
Kabel
USB-C-C; A-Adapter unklar

Häufige Fragen

Liegt ein USB-A-Adapter bei?

Die Beschreibung nennt ihn. Ein Rezensent erhielt ihn nicht.

Wie ist die macOS-Lage?

Listing nennt macOS. Rezensionen: Verbindungsabbrüche und Abstürze unter macOS.

Geht M.2-SATA?

Nein. Nur NVMe.

UGREEN 2-in-1 M.2 NVMe SATA USB-Adapter (75621EU)

Platz 7

UGREEN 2-in-1 M.2 NVMe SATA USB-Adapter (75621EU)

∼33 €

Unsere Einschätzung

Das UGREEN-Dock steckt eine M.2-NVMe und parallel eine 2,5- oder 3,5-Zoll-SATA-Platte, mit magnetischer Kühlabdeckung, festem USB-C/A-Kabel und Netzteil. 4,5 von 5 aus nur 37 Bewertungen, 28 Texte: werkzeuglos, Klonen und Migrieren, 12-V-Netzteil für 3,5-Zoll-Laufwerke. Das Kabel ist nicht tauschbar, der SATA-Port ohne Staubschutz, der Körper überwiegend Kunststoff. Einzelne M.2-SSDs bleiben unsichtbar, der Rechner wird teils ausgebremst, die Klon-Software unklar beschrieben. Zwei Jahre Garantie und die Kombination zweier Laufwerke heben es über Ein-Slot-Gehäuse, die kleine Stimmenlage senkt die Aussagekraft. Für die Werkbank mit gemischten Altbeständen, nicht für die Jackentasche.

Vorteile

  • NVMe und 2,5-/3,5-Zoll-SATA gleichzeitig
  • Netzteil für 3,5-Zoll-Platten dabei
  • Werkzeuglos, zwei Jahre Garantie

Nachteile

  • Nur 37 Bewertungen
  • Festes, nicht tauschbares Kabel
  • Kunststoff, SATA ohne Staubschutz

Ideal für: Werkbank mit NVMe plus alter 2,5- oder 3,5-Zoll-Platte

Weniger geeignet: Unterwegs, Tasche und Käufer, die eine große Rezensionsbasis wollen

Technische Details

Modell
UGREEN 2-in-1 M.2 NVMe SATA USB-Adapter (75621EU)
Hersteller
UGREEN
Preis
∼33 €
Kundenwertung
4,5/5(37)
Bauform
2-in-1-Dock
Protokoll
NVMe + 2,5/3,5″-SATA
USB-Schnittstelle
USB 3.2 Gen 2 + SATA
Montage
Werkzeuglos stecken
Kühlung
Magnet-Metalldeckel
M.2-Längen
2230–2280
Kabel
Fest C/A, ca. 50 cm

Häufige Fragen

Kann ich zwei Laufwerke gleichzeitig lesen?

Ja laut Beschreibung: NVMe und eine SATA-Platte 2,5 oder 3,5 Zoll.

Brauche ich ein Netzteil?

Rezensionen: 12-V-Netzteil im Lieferumfang, nötig für 3,5-Zoll-Festplatten.

Ist das USB-Kabel tauschbar?

Nein. Fest angeschlossen, USB-C/USB-A-Doppelstecker.

xiaobi M.2 NVMe SSD Gehäuse USB 3.2 Gen 2 (Bi-M217)

Platz 8

xiaobi M.2 NVMe SSD Gehäuse USB 3.2 Gen 2 (Bi-M217)

∼14 €

Unsere Einschätzung

Das xiaobi Bi-M217 ist ein kompaktes Aluminium-NVMe-Gehäuse mit Verschluss über zwei Tasten; ein Rezensent nennt den Chip JMS583. 4,4 von 5 aus 684 Bewertungen. Werkzeuglose Montage und Weiterverwendung alter Notebook-SSDs werden gelobt, das Datenblatt nennt jedoch kein Kabel – für 10 Gbit/s muss ein USB-C-Gen-2-Kabel mitgebracht werden. Das Pad gilt als zu dünn, die thermische Verbindung schwach, das Gehäuse unter Last sehr warm; der JMS583 wird heiß und fällt bei einzelnen nach kurzer Zeit aus. Der Clip sitzt für 2280-Module teils zu groß, einzelne SSDs passen nicht. SATA-M.2 und mSATA bleiben außen vor. Mit 50 g leicht, aber dünner abgesichert als die großen UGREEN- und ORICO-Gehäuse.

Vorteile

  • Werkzeuglos, zwei Tasten zum Öffnen
  • 50 g, kompaktes Aluminium
  • UASP, TRIM und Energiesparmodus genannt

Nachteile

  • Kein Kabel im Datenblatt
  • JMS583 wird heiß, frühe Ausfälle
  • 2280-Passform bei einzelnen Exemplaren schlecht

Ideal für: Leichte NVMe-Weiterverwendung, wenn ein eigenes Gen-2-Kabel schon da ist

Weniger geeignet: M.2-SATA, 2280 ohne Anprobe und Dauerlast

Technische Details

Modell
xiaobi M.2 NVMe SSD Gehäuse USB 3.2 Gen 2 (Bi-M217)
Hersteller
xiaobi
Preis
∼14 €
Kundenwertung
4,4/5(684)
Bauform
Gehäuse
Protokoll
Nur NVMe
USB-Schnittstelle
USB 3.2 Gen 2, 10 Gbit/s
Montage
Werkzeuglos (2 Tasten)
Kühlung
Alu + Silikonpad
M.2-Längen
2230–2280

Häufige Fragen

Liegt ein Datenkabel bei?

Im Datenblatt nicht. Die Beschreibung verlangt für 10 Gbit/s ein USB-C-3.2-Gen-2-Kabel.

Passt jede 2280-SSD?

Nicht sicher. Rezensionen: Clip zu groß für 2280, einzelne SSDs passen nicht.

Welcher Controller?

Ein Rezensent nennt JMS583; der Chip wird sehr heiß.

Amtake M.2 NVMe/SATA Docking-Station 10 Gbit/s (N-M06-10-1)

Platz 9

Amtake M.2 NVMe/SATA Docking-Station 10 Gbit/s…

∼22 €

Unsere Einschätzung

Das Amtake-Dock liest NVMe, M.2-SATA und 2,5-Zoll-SATA, aber immer nur ein Laufwerk. 4,6 von 5 aus 44 Bewertungen, 19 Texte: Plug-and-play über USB, kompakt, genutzt nach defekten Notebooks. Die Rohdaten widersprechen sich: Beschreibung 10 Gbit/s, Datenblatt 5 Gbit/s; die 10-GB-Kapazität im Blatt ist unbrauchbar. Ein Rezensent misst 150–250 MB/s Schreiben mit starken Schwankungen, die Konstruktion wirkt wackelig, 3,5-Zoll-Platten brauchen mehr Strom als der Port liefert. Eine Samsung 990 PRO blieb unter Ubuntu unsichtbar, das 2-in-1-Kabel gilt als Fehlerquelle. RTL9210B und Aluminium sind genannt, die Beleglage bleibt dünn. Gut als ein Laufwerk-Wechsler, nicht als Dauerbackup mit zwei Platten.

Vorteile

  • NVMe, M.2-SATA und 2,5-Zoll-SATA in einem Dock
  • Plug-and-play, Strom über USB
  • RTL9210B, Aluminium, 60 g

Nachteile

  • Nur ein Laufwerk gleichzeitig
  • 5 gegen 10 Gbit/s im Roh, Schreiben 150–250 MB/s
  • Nur 44 Bewertungen, wackelige Konstruktion

Ideal für: Abwechselndes Auslesen einer NVMe oder einer 2,5-Zoll-Platte am Schreibtisch

Weniger geeignet: Zwei Laufwerke parallel, 3,5-Zoll ohne Extra-Strom und Linux mit 990 PRO

Technische Details

Modell
Amtake M.2 NVMe/SATA Docking-Station 10 Gbit/s (N-M06-10-1)
Hersteller
Amtake
Preis
∼22 €
Kundenwertung
4,6/5(44)
Bauform
Dock
Protokoll
NVMe/SATA, 1 Slot
USB-Schnittstelle
USB 3.2 (5/10 Gbit unklar)
Montage
Steckfertig
Kühlung
Aluminium
M.2-Längen
2230–2280
Kabel
2-in-1 USB-C auf A/C

Häufige Fragen

Kann ich NVMe und SATA gleichzeitig nutzen?

Nein. Laut Produktdaten: jeweils nur ein Laufwerk.

Wie schnell ist das Dock?

Beschreibung 10 Gbit/s, Datenblatt 5 Gbit/s. Ein Rezensent maß 150–250 MB/s Schreiben.

Reicht USB-Strom für eine 3,5-Zoll-Platte?

Rezensionen: klassische Festplatten brauchen mehr Strom, als der USB-Port liefert.

AXFEE NVMe Gehäuse M.2 USB 3.1 Gen 2 10 Gbit/s

Platz 10

AXFEE NVMe Gehäuse M.2 USB 3.1 Gen 2 10 Gbit/s

∼10 €

Unsere Einschätzung

Das AXFEE-Gehäuse nimmt nur NVMe auf, wiegt 60 g und wird laut Rezensionen mit dem Finger aufgeschoben. 4,2 von 5 aus 999 Bewertungen: kompakt, Plug-and-play, genutzt für Datenrettung und alte Notebook-SSDs. Kunststoff statt Alu, keine Anleitung, Öffnen unklar; das Datenblatt nennt kein Kabel. Unter Last und beim Klonen wird die SSD warm; Rezensenten raten vom Dauereinsatz und vom Booten ab. Die Kompatibilitätsgrafik verwirrt, weil SATA-M.2 nicht geht; B+M-SATA und einzelne NVMe bleiben unsichtbar. Am Raspberry Pi berichten Nutzer von Ausfall nach wenigen Wochen. In der günstigsten Preisklasse der NVMe-only-Gehäuse ist das ein Einmal-Auslese-Stück, kein Alltagsgehäuse.

Vorteile

  • 60 g, Finger-Schiebeöffnung
  • Plug-and-play ohne Installation
  • Genutzt zum Auslesen alter Notebook-SSDs

Nachteile

  • Kunststoff, kein Kabel im Datenblatt
  • Kompatibilitätsgrafik zu SATA irreführend
  • Wärme, kein Dauereinsatz, Pi-Ausfälle

Ideal für: Einmaliges Auslesen einer bekannten NVMe, wenn ein eigenes Kabel da ist

Weniger geeignet: M.2-SATA, Booten, Raspberry Pi und Dauerbetrieb

Technische Details

Modell
AXFEE NVMe Gehäuse M.2 USB 3.1 Gen 2 10 Gbit/s
Hersteller
AXFEE
Preis
∼10 €
Kundenwertung
4,2/5(999)
Bauform
Gehäuse (Kunststoff)
Protokoll
Nur NVMe
USB-Schnittstelle
USB 3.2 Gen 2, 10 Gbit/s
Montage
Werkzeuglos schieben
Kühlung
Kunststoff
M.2-Längen
2230–2280

Häufige Fragen

Geht SATA-M.2?

Nein. Die Kompatibilitätsgrafik in der Beschreibung ist laut Rezensionen irreführend.

Liegt ein Kabel bei?

Im Datenblatt nicht genannt.

Eignet es sich zum Booten?

Rezensenten: nicht bootfähig und kein Dauereinsatz-Gehäuse.

ELUTENG M.2 Dual-Protokoll USB-Adapter mit Kühlkörper

Platz 11

ELUTENG M.2 Dual-Protokoll USB-Adapter mit…

∼10 €

Unsere Einschätzung

Der ELUTENG ist eine offene Platine mit Kühlkörper, RTL9210B, USB-A und Dual-Protokoll NVMe plus M.2-SATA. 4,6 von 5 aus nur 11 Bewertungen, 9 Texte: ohne Extra-Treiber, Schraube und Werkzeug dabei, flexibel zum Testen und Auslesen. Die SSD liegt offen – ESD-Risiko, nicht auf leitende Flächen legen. Chip und SSD werden bei Dauerlast warm, die Haptik ist zweckmäßig. An älteren USB-A-Ports bleibt der Durchsatz hinter der 10-Gbit/s-Angabe. PCI-E AHCI wird nicht unterstützt. Mit 11 g das leichteste Stück, aber ohne Gehäuse kein Alltagsspeicher und mit zu wenigen Stimmen für eine belastbare Empfehlung.

Vorteile

  • NVMe und M.2-SATA, RTL9210B
  • UASP und TRIM genannt
  • Schraubendreher und Schraube dabei

Nachteile

  • Kein Gehäuse, ESD-Risiko
  • Nur 11 Bewertungen
  • Hitze am Chip, USB-A begrenzt

Ideal für: Werkstatt-Wechsel vieler M.2-Module an einem USB-A-Port

Weniger geeignet: Dauerbetrieb in der Tasche und AHCI-only-Module

Technische Details

Modell
ELUTENG M.2 Dual-Protokoll USB-Adapter mit Kühlkörper
Hersteller
ELUTENG
Preis
∼10 €
Kundenwertung
4,6/5(11)
Bauform
Offene Platine
Protokoll
NVMe + M.2-SATA
USB-Schnittstelle
USB 3.1 Gen 2, Type-A
Montage
Schraube
Kühlung
Kühlkörper, SSD offen
M.2-Längen
2230–2280
Kabel
Kein Kabel (USB-A)

Häufige Fragen

Brauche ich ein Gehäuse extra?

Ja, wenn die SSD geschützt liegen soll. Mitgeliefert ist nur die Platine mit Kühlkörper.

Welche Keys gehen?

B-Key, M-Key, B+M-Key. PCI-E AHCI wird nicht unterstützt.

Welcher USB-Stecker?

Type-A, kein USB-C.

diybits M.2 auf USB-A Stick-Adapter JMS583

Platz 12

diybits M.2 auf USB-A Stick-Adapter JMS583

∼25 €

Unsere Einschätzung

Der diybits-Stick steckt direkt in USB-A, JMS583, Metallgehäuse, ohne Kabel. 4,3 von 5 aus 21 Bewertungen, nur 6 Texte: Windows erkennt ihn ohne Treiber, Einbau per Schraube, genutzt zum Klonen von Boot-Laufwerken mit Kühlkörper. Die Beschreibung nennt SATA-Unterstützung, Rezensenten sehen SATA-SSDs nicht. Lesen über 1000 MB/s steht einem Schreiben um 500 MB/s gegenüber. An engen oder fest verbauten Ports stört die Stick-Form. 2230 steht in der Überschrift, die Längenliste beginnt bei 2242. Keine Garantiezeile, minimale Stimmenlage. Sonderfall für den Werkstattkoffer, kein Alltagsgehäuse.

Vorteile

  • Kein Kabel, sitzt direkt in USB-A
  • Windows ohne Treiber erkannt
  • Schraube und Schraubendreher dabei

Nachteile

  • SATA im Text, in Rezensionen ohne Funktion
  • Nur 6 ausgewertete Texte, 21 Bewertungen
  • Schreiben rund 500 MB/s, Stick stört enge Ports

Ideal für: Kurzes NVMe-Testen am freien USB-A-Port

Weniger geeignet: M.2-SATA, Alltags-Backup und enge Rückports

Technische Details

Modell
diybits M.2 auf USB-A Stick-Adapter JMS583
Hersteller
diybits
Preis
∼25 €
Kundenwertung
4,3/5(21)
Bauform
USB-A-Stick
Protokoll
NVMe (SATA unklar)
USB-Schnittstelle
USB 3.1 Gen 2, Type-A
Montage
Schraube
Kühlung
Metallgehäuse
M.2-Längen
2230–2280
Kabel
Kein Kabel (USB-A)

Häufige Fragen

Funktioniert M.2-SATA?

Die Beschreibung nennt B+M-SATA. Rezensenten: SATA-SSDs werden nicht erkannt.

Welcher Anschluss?

USB-A, kein Kabel, kein USB-C.

Wie schnell schreibt der Stick?

Ein Rezensent: Lesen über 1000 MB/s, Schreiben rund 500 MB/s.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich haben wir 38 NVMe-USB-Adapter und M.2-Gehäuse gesichtet und 12 Modelle anhand von Amazon-Resonanz, Alltagstauglichkeit, Ausstattung, Preis-Leistung sowie Garantie und Beleglage bewertet. Grundlage sind Herstellerangaben, Kundenrezensionen und fachliche Quellen zu USB-, NVMe- und Key-Themen.

1

Amazon-Resonanz

30%

Sterne und Zahl der Bewertungen; sehr kleine Bestände werden vorsichtig gewertet, eine große Basis wiegt mehr als die zweite Nachkommastelle.

2

Alltag und Review-Sentiment

25%

Erkennung, Montage, Hitze, Durchsatz, Klonen und Auslesen; wiederkehrende Abbrüche, Drosselung und brüchige Pads führen zu Abzügen.

3

Ausstattung und Listing-Klarheit

20%

Protokoll, USB-Klasse, Kühlung, Montage, Kabel und Werkzeug; Widersprüche zu SATA, Tempo oder Kapazität mindern.

4

Preis-Leistung

15%

Relative Preisklasse im Set – Einstieg NVMe-only, Mitte Alu mit zwei Kabeln, darüber Dual und Docks.

5

Garantie und Beleglage

10%

Ausgewiesene Garantiedauer, vorhandene Rezensionstexte und eindeutiges Listing.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 12.10.2026
8 Quellen geprüft

NVMe-USB-Adapter-Kaufberatung

Bevor Sie kaufen: Protokoll und Host-Port klären, dann Kühlung, Montage und Kabel – Marke und Optik kommen danach.

NVMe-USB-Adapter Grundlagen

Ein NVMe-USB-Adapter oder M.2-Gehäuse macht aus einer vorhandenen M.2-SSD ein externes Laufwerk. Im Kern stecken Bridge-Chip, M.2-Steckplatz und – bei den meisten Modellen – ein Gehäuse aus Aluminium oder Kunststoff mit Wärmeleitpad. Gekauft wird er, um Daten aus einem defekten Notebook zu retten, eine aufgegebene System-SSD weiterzunutzen oder Module in der Werkstatt ohne Einbau zu testen. Zuerst zählt das Protokoll: Viele Gehäuse nehmen nur NVMe (meist M-Key).

Ideal für

  • SSD aus defektem Notebook auslesen
  • Bekannte NVMe dauerhaft extern nutzen
  • Werkstatt mit häufigem Modulwechsel

Nicht ideal für

  • PS5-interne Speichererweiterung über USB
  • Controllerdefekt ohne Recovery-Key
  • Erwartung voller interner NVMe-PCIe-4.0-Raten

Kaufkriterien im Detail

Protokoll und Key

hoch

M.2 ist die Bauform, nicht das Protokoll. NVMe-Module sitzen meist auf M-Key, M.2-SATA oft auf B+M. Ein NVMe-only-Gehäuse erkennt SATA-Module nicht – das ist der häufigste Fehlkauf. Dual-Protokoll-Controller wie RTL9210B senken das Risiko, wenn die Herkunft unklar ist; einzelne SATA-Exemplare können trotzdem ausfallen. Vor dem Kauf Key, Aufkleber und Notebook-Service-Manual prüfen. Für reine bekannte NVMe reicht oft ein günstigeres NVMe-only-Gehäuse mit klarer Listing-Angabe.

USB-Klasse, Kühlung und Montage

hoch

Am Host zählt die USB-Generation des Ports: 10 Gbit/s (USB 3.2 Gen 2) ist der Alltagsstandard im Set; real oft 800–1.050 MB/s. Der USB-C-Stecker allein verspricht keine Rate. Kühlung braucht Metallfläche und ein Pad mit Kontakt – zu dünne Pads und SSDs mit eigenem Kühlkörper führen zu Wärme und Drosselung. Montage sollte 2230–2280 abdecken; werkzeuglos spart Zeit, Schraube hält oft fester. Lieferumfang mit C-C- und A-C-Kabel vermeidet Beipack-Fallen.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Häufige Fragen zu NVMe-USB-Adapter

Welcher NVMe-USB-Adapter ist der Testsieger?
Testsieger ist das UGREEN NVMe M.2 USB 3.2 SSD Gehäuse (B09T97Z7DM): werkzeuglose Montage, Aluminium mit Kühlkissen, 24 Monate Garantie und mit Abstand die breiteste Bewertungsbasis. Es nimmt nur NVMe auf – keine M.2-SATA.
Was kosten NVMe-USB-Adapter?
Im DACH-Alltag liegen reine NVMe-Gehäuse mit 10 Gbit/s oft bis etwa 15 € in der Einstiegsklasse und etwa 15–25 € in der Mitte. Dual-Protokoll und Docks liegen eher bei 20–35 €. 20- und 40-Gbit/s-Klassen brauchen den passenden Port und kosten mehr.
Worauf sollte ich beim Kauf achten?
Protokoll und Key (NVMe-only gegen Dual), USB-Klasse des Host-Ports (10 Gbit/s als Alltag), Kühlung mit passendem Pad, Montage und Längen 2230–2280 sowie Kabel im Lieferumfang. Marke kommt danach. M.2 allein sagt nichts über Erkennung.
Geht M.2-SATA in jedem Gehäuse?
Nein. Viele Modelle im Vergleich sind NVMe-only. Dual-Protokoll-Gehäuse wie das UGREEN 15813 nennen NVMe und M.2-SATA; einzelne SATA-Module werden trotzdem nicht erkannt. Bei Unsicherheit Dual wählen und Key prüfen.
Reicht USB-C für volle Geschwindigkeit?
Nein. Der Stecker legt die Rate nicht fest. Im Set zählt USB 3.2 Gen 2 mit 10 Gbit/s; real oft um 800–1.050 MB/s. Ohne passenden Host-Port und gutes Kabel bleiben 20- oder 40-Gbit/s-Gehäuse langsam.
Wann brauche ich ein Dual-Protokoll-Gehäuse?
Wenn unklar ist, ob die Laptop-SSD NVMe oder M.2-SATA ist, oder wenn gemischte Bestände anliegen. Dual senkt das Fehlkaufrisiko; bekannte reine NVMe kann ein günstigeres NVMe-only-Gehäuse ausreichen.
Ersetzt der Adapter eine professionelle Datenrettung?
Nein. Er liest nur, was die SSD noch liefert. Bei Controllerdefekt, fehlendem BitLocker- oder FileVault-Schlüssel, Flüssigkeit oder Brandgeruch nicht weiter anstecken und nicht formatieren – dann Labor.
Muss ich eine neue SSD formatieren?
Oft ja. Unter Windows über die Datenträgerverwaltung initialisieren (meist GPT) und ein Volume anlegen. Dateisystem je nach Zweitrechner wählen – NTFS, exFAT oder APFS passen nicht überall gleich.

Fazit und Empfehlung

Im Vergleich setzen sich Aluminium-Gehäuse mit klarer Protokollangabe, brauchbarem Pad und belastbarer Bewertungsbasis vom Rest ab. Für bekannte NVMe reicht oft ein reines 10-Gbit/s-Gehäuse; bei unklarer Laptop-SSD ist Dual-Protokoll die sicherere Wahl. Offene Platinen und Stick-Adapter bleiben Werkstattlösungen ohne Alltagsschutz.

Testsieger
UGREEN NVMe M.2 USB 3.2 SSD Gehäuse 10 Gbit/s (90541)

UGREEN NVMe M.2 USB 3.2 SSD Gehäuse 10 Gbit/s (90541)

Höchster Score: werkzeuglos, Alu mit Kühlkissen, 24 Monate Garantie und die breiteste Bewertungsbasis.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
UGREEN 10Gbps NVMe Gehäuse USB 3.2 Gen 2 (35267)

UGREEN 10Gbps NVMe Gehäuse USB 3.2 Gen 2 (35267)

Alu, Pad und 10 Gbit/s im Alltag bei Einstiegspreis – beste Kombination aus Score und Preisklasse.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikUSB & SpeicherGadgets

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: 12.10.2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu NVMe-USB-Adapter

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 10.10.2026.

  1. USB-IF – USB 3.2 Language Guidelines (abgerufen am 10.10.2026)
  2. heise Bestenlisten – Top-5-M.2-Gehäuse (abgerufen am 10.10.2026)
  3. Realtek – RTL9210B-CG (abgerufen am 10.10.2026)
  4. ComputingForGeeks – TRIM/UASP/SMART unter Linux (abgerufen am 10.10.2026)
  5. Dell – M.2-Karten und Keys (abgerufen am 10.10.2026)
  6. SanDisk – NVMe vs. SATA (abgerufen am 10.10.2026)
  7. Microsoft Learn – Datenträger initialisieren (abgerufen am 10.10.2026)
  8. Your Europe – Gewährleistung (abgerufen am 10.10.2026)

Die mit * gekennzeichneten Links sind Affiliate-Links. Wenn Sie darüber etwas kaufen, erhalten wir eine Provision – ohne Mehrkosten für Sie. Die Produktauswahl und Bewertung bleiben davon unberührt.