Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

USB-Hub mit Netzteil Vergleich 2026

Die besten USB-Hubs mit Netzteil im Vergleich.

Testsieger: TP-Link UH720, 7 Datenports + 2 Ladeports – Höchster Score dank 12 V/4 A, sieben SuperSpeed-Datenports plus zwei Ladeports und stabilen Plattenberichten bei großer Bewertungsbasis. Preis-Leistungs-Tipp: Sabrent HB-UMP3, 4-Port USB 3.0 mit Netzteil – Beste Kombination aus Score, Alltag an Platten und Raspberry Pi sowie Preisklasse – bei der breitesten Review-Basis im Set. Stand: 12.10.2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur

Wer am Laptop oder Mini-PC Tastatur, Stick und eine bus-powered 2,5-Zoll-Festplatte gleichzeitig betreiben will, stößt mit passiven Verteilern oft an die Wattgrenze des Host-Ports – Laufwerke klicken oder fallen ab. Ein USB-Hub mit Netzteil ist selbstversorgt: Das Steckernetzteil speist die Downstream-Ports, statt dass sich alle Geräte die wenigen Watt des Rechners teilen. Qualität zeigt sich zuerst am Volt-/Ampere-Budget, nicht an der Portzahl: 5 V/1 A trägt keine mehreren Platten, 12-V-Klassen und 24–36 W eher Backup-Türme. SuperSpeed (USB 5 Gbit/s) setzt Host, Kabel und Port voraus; das Netzteil macht den Hub nicht schneller, nur stromfester. Ladeports nach Battery Charging 1.2 sind Telefon-Ports – kein Laptop-Power-Delivery und kein USB-C-Dock mit HDMI. In diesem Vergleich ordnen wir zwölf aktive Hubs nach Amazon-Resonanz, Alltagstauglichkeit, dokumentiertem PSU und Preis-Leistung – von 4-Port-Einstieg bis 12-V-7-Port und Hybrid USB-C/A. Testsieger und Preis-Leistungs-Tipp sind klar getrennt; schwache Wattangaben bleiben als Ausschluss sichtbar. Die Entscheidungsreihenfolge Watt → Ports → Host steht in der [USB-Hub-mit-Netzteil-Kaufberatung](/hub/kabel-adapter/usb-hub-mit-netzteil/sub/usb-hub-mit-netzteil-kaufberatung).

Wer am Laptop oder Mini-PC Tastatur, Stick und eine bus-powered 2,5-Zoll-Festplatte gleichzeitig betreiben will, stößt mit passiven Verteilern oft an die Wattgrenze des Host-Ports – Laufwerke klicken oder fallen ab.

40 Produkte geprüft · 58 Std. investiert · +17.200 Leser

12 von 12: Beste USB-Hubs mit Netzteil im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 12
Testsieger
TP-Link UH720, 7 Datenports + 2 Ladeports
RSHTECH RSH-516, 4-Port USB 3.0, 10 W
Preis-Leistungs-Tipp
Sabrent HB-UMP3, 4-Port USB 3.0 mit Netzteil
atolla USB 3.0 Hub aktiv, 4+1 Ports, 15 W
TP-Link UH700, 7-Port USB 3.0, 12 V/2,5 A
VEMONT USB-Hub aktiv 3.0, 8 Ports, 5 V/3 A
RSHTECH RSH-A107C, 7-Port USB-C/A, 24 W
VEMONT USB 3.0 Hub aktiv, 7 Port, 5 V/3 A
StarTech 311UE, 4-Port USB-C/A, 36 W
Dewlawn 4-Port USB 3.0 Hub, 5 V/2 A
Eltichorix 7-Port USB-Hub, 5 V/1 A
Zevmi 7-Port USB-Hub aktiv 3.0+2.0
9,1/10
8,8/10
8,7/10
8,6/10
8,4/10
8,3/10
8,2/10
7,8/10
7,2/10
5,8/10
3,8/10
3,2/10
∼ 25 €
∼ 20 €
∼ 20 €
∼ 20 €
∼ 28 €
∼ 25 €
∼ 30 €
∼ 25 €
∼ 63 €
∼ 11 €
∼ 12 €
∼ 15 €
4,6(2.626)
4,6(3.436)
4,6(12.364)
4,7(433)
4,5(6.241)
4,5(1.546)
4,3(1.129)
4,4(1.591)
4,2(53)
3,5(36)
–
3,0(1)

Die besten USB-Hubs mit Netzteil im Detail

TP-Link UH720, 7 Datenports + 2 Ladeports

Platz 1

TP-Link UH720, 7 Datenports + 2 Ladeports

∼25 €

Unsere Einschätzung

Der UH720 trägt in 2.626 Bewertungen mit 4,6 Sternen mehrere Geräte inklusive Festplatten parallel, weil das 12-V/4-A-Netzteil die sieben USB-3.0-Datenports und zwei 2,4-A-Ladeports speist – das höchste dokumentierte Budget in der Mittelklasse. Plug-and-Play und die Verarbeitung werden gelobt, Mobilgeräte hängen an den Ladeports statt an Datenbuchsen. Einschränkung: Es gibt keine Einzelschalter, das Ein- und Ausschalten gilt als umständlich, Geräte fallen bei Schaltvorgängen aus. Das Netzteil wird groß und warm, das Tempo bleibt in einzelnen Berichten unter SuperSpeed. Für den vollen Schreibtisch mit Platten und zwei Handys ist das der dokumentierte 12-V-Typ, nicht der kompakte Vierer.

Vorteile

  • 12 V/4 A, höchstes dokumentiertes Mittelklasse-Budget
  • 7 SuperSpeed-Datenports plus 2 Ladeports
  • Platten parallel in den Berichten
  • 1 m Hostkabel im Lieferumfang

Nachteile

  • Keine Einzelschalter je Port
  • Geräte fallen bei Schaltvorgängen aus
  • Großes, warmes Netzteil

Ideal für: Voller Schreibtisch mit mehreren Platten und zwei Ladeports

Weniger geeignet: Wer jeden Port einzeln schalten oder das PSU klein halten will

Technische Details

Modell
TP-Link UH720, 7 Datenports + 2 Ladeports
Hersteller
TP-Link
Preis
∼25 €
Kundenwertung
4,6/5(2.626)
Portprofil
7× USB 3.0 + 2 Ladeports
Netzteil
12 V / 4 A
Host-Anschluss
USB-A, 1 m Kabel beiliegend
Maximale Datenrate
5 Gbit/s
Ladeports
2 Ladeports
Gehäuse
Kunststoff und Metall

Häufige Fragen

Wie viele Ladeports hat der UH720?

Zwei Ports mit 5 V/2,4 A laut Listing.

Welches Netzteil liegt bei?

12 V/4 A laut Lieferumfang.

Gibt es Einzelschalter je Port?

Im Listing nicht genannt.

RSHTECH RSH-516, 4-Port USB 3.0, 10 W

Platz 2

RSHTECH RSH-516, 4-Port USB 3.0, 10 W

∼20 €

Unsere Einschätzung

In 3.436 Bewertungen mit 4,6 Sternen entlastet der RSH-516 den Laptop: 10 W (5 V/2 A) halten SSD und eine HDD, die Einzelschalter merken den Zustand nach Stromwiederkehr, das Aluminiumgehäuse gilt als kühl. Das abnehmbare 100-cm-Kabel wird als passend gelobt. Einschränkung: Der Spezial-Hohlstecker macht Ersatznetzteile schwierig, nach erneutem Anstecken gibt es Wackelkontakt, und für mehrere stromhungrige Geräte wird 10 W knapp. USB-C-Hosts brauchen einen Adapter. Temporär nicht erkannte Ports nach Reconnect kommen vor. Für vier SuperSpeed-Buchsen mit Alu und Meterkabel ist das die klare 10-Watt-Klasse, kein 12-V-Turm.

Vorteile

  • 10 W klar, Aluminiumgehäuse
  • Einzelschalter merken den Zustand
  • Abnehmbares 100-cm-Hostkabel
  • SSD und eine HDD in den Berichten

Nachteile

  • 10 W knapp für mehrere Lasten
  • Spezial-Hohlstecker, Ersatz-PSU schwierig
  • Wackelkontakt nach erneutem Anstecken

Ideal für: Vier SuperSpeed-Ports am USB-A-Laptop mit Meterkabel

Weniger geeignet: Mehrere bus-powered Platten und native USB-C-Hosts ohne Adapter

Technische Details

Modell
RSHTECH RSH-516, 4-Port USB 3.0, 10 W
Hersteller
RSHTECH
Preis
∼20 €
Kundenwertung
4,6/5(3.436)
Portprofil
4× USB 3.0
Netzteil
10 W, 5 V/2 A
Host-Anschluss
USB-A, 100 cm abnehmbar
Einzelschalter
Ja
Maximale Datenrate
5 Gbit/s
Ladeports
Nein
Gehäuse
Aluminium, Kunststoff

Häufige Fragen

Welche Leistung hat das Netzteil?

10 W, 5 V/2 A laut Listing.

Ist das Hostkabel abnehmbar?

Ja, 100 cm USB 3.0 laut Lieferumfang.

Merken die Schalter den Zustand?

Ja, nach Stromwiederkehr laut Listing.

Sabrent HB-UMP3, 4-Port USB 3.0 mit Netzteil

Platz 3

Sabrent HB-UMP3, 4-Port USB 3.0 mit Netzteil

∼20 €

Unsere Einschätzung

In 12.364 Bewertungen mit 4,6 Sternen – der breitesten Basis im Set – hält der Sabrent-4-Port mehrere Festplatten und NAS-USB, weil die eigene Stromversorgung den Host entlastet; am Raspberry Pi läuft er, wo Host-USB nicht reicht. Die Einzelschalter bleiben in Position, das 42-g-ABS-Gehäuse wird sofort erkannt. Wichtig: Mehrere Nutzer berichten Kribbeln oder Hot-Ground am Netzteil und Brummen – das mitgelieferte PSU ist der wiederkehrende Kritikpunkt. Das Hostkabel misst 68 cm und gilt als kurz. Im DE-Listing fehlt die Wattzahl; Hersteller und Rezensionen nennen 5 V/2,5 A. Die Garantiezeile im Rohdatensatz ist unplausibel. Für vier Ports am Pi oder Laptop ist es die Alltagsvariante der Einstiegs- bis Mittelklasse.

Vorteile

  • Breiteste Bewertungsbasis im Set
  • Platten, NAS-USB und Raspberry Pi in den Berichten
  • Einzelschalter bleiben in Position
  • Sehr leichtes Gehäuse, sofort erkannt

Nachteile

  • Kribbeln oder Hot-Ground am Netzteil
  • Brummen mit dem PSU, kurzes Hostkabel
  • Wattzahl fehlt im DE-Listing

Ideal für: Vier Ports am Laptop oder Raspberry Pi in der Einstiegs- bis Mittelklasse

Weniger geeignet: Wer ein kribbelfreies Netzteil oder sieben Datenports braucht

Technische Details

Modell
Sabrent HB-UMP3, 4-Port USB 3.0 mit Netzteil
Hersteller
SABRENT
Preis
∼20 €
Kundenwertung
4,6/5(12.364)
Portprofil
4× USB 3.0
Netzteil
5 V / 2,5 A
Host-Anschluss
USB-A, 68 cm
Einzelschalter
Ja
Maximale Datenrate
5 Gbit/s
Ladeports
Nein
Gehäuse
ABS

Häufige Fragen

Liegt ein Netzteil bei?

Artikeltyp und Rezensionen nennen eigene Stromversorgung; Hersteller 5 V/2,5 A. DE-Bullets ohne Wattzahl.

Sind die Ports einzeln schaltbar?

Ja, je Port mit LED.

Wie schwer ist der Hub?

42,4 g laut Produktdaten.

atolla USB 3.0 Hub aktiv, 4+1 Ports, 15 W

Platz 4

atolla USB 3.0 Hub aktiv, 4+1 Ports, 15 W

∼20 €

Unsere Einschätzung

In 433 Bewertungen mit 4,7 Sternen – dem höchsten Schnitt im Set – bleibt der atolla-4+1 im Alltag mit Festplatte und Peripherie stecken, weil 15 W (5 V/3 A) die vier SuperSpeed-Ports plus den Ladeport speisen. Plug-and-Play und das kompakte Polycarbonat-Gehäuse werden gelobt, die LED-Schalter trennen Geräte ohne Ziehen. Einschränkung: Das Hostkabel misst nur 65 cm, der Portabstand ist eng, und das Netzteil wird warm bzw. wirkt schlicht. Einzelne Erkennungsaussetzer kommen vor. Die Bewertungsbasis ist kleiner als bei Sabrent oder TP-Link. Für den knappen Schreibtisch mit einer Platte und einem Telefon am Ladeport ist das die kompakte 15-Watt-Variante.

Vorteile

  • 15 W klar dokumentiert, 4 SuperSpeed plus Ladeport
  • Höchster Sterneschnitt im Set
  • LED-Schalter je Datenport
  • 18 Monate Garantie im Listing

Nachteile

  • Hostkabel nur 65 cm
  • Netzteil-Wärme und enger Portabstand
  • Kleinere Bewertungsbasis als die Langläufer

Ideal für: Kompakter Schreibtisch mit einer Platte und einem Ladeport

Weniger geeignet: Weiter entfernte Rechner und maximale Review-Breite

Technische Details

Modell
atolla USB 3.0 Hub aktiv, 4+1 Ports, 15 W
Hersteller
atolla
Preis
∼20 €
Kundenwertung
4,7/5(433)
Portprofil
4× USB 3.0 + 1 Ladeport
Netzteil
15 W, 5 V/3 A
Host-Anschluss
USB-A, 65 cm
Einzelschalter
Ja
Maximale Datenrate
5 Gbit/s
Ladeports
1 Ladeport
Gehäuse
Polykarbonat

Häufige Fragen

Wie ist das Portprofil?

4 USB-3.0-Datenports plus 1 Ladeport laut Features.

Welche Leistung hat das Netzteil?

15 W, 5 V/3 A laut Listing.

Wie lang ist das Hostkabel?

65 cm laut Bullet.

TP-Link UH700, 7-Port USB 3.0, 12 V/2,5 A

Platz 5

TP-Link UH700, 7-Port USB 3.0, 12 V/2,5 A

∼28 €

Unsere Einschätzung

Der UH700 speist in 6.241 Bewertungen mit 4,5 Sternen HDD-Türme über 12 V/2,5 A und sieben USB-3.0-Datenports – ohne extra Ladeports, anders als der UH720. Das schlanke Gehäuse und der Master-Schalter werden gelobt, weil der Hub am Netzteil sonst weiterlebt; die LED zeigt Port-Status inklusive SSD-Sleep. Tempo gilt gegenüber einem alten passiven Hub als USB 3. Einschränkung: Mehrere Bullets beschreiben UH720-Ladeports, Modell und Lieferumfang aber UH700. Manche Hosts werden instabil, sobald das mitgelieferte Netzteil steckt; der Hohlstecker stört, einzelne Ports sollen weniger Spannung liefern. Nach Stromausfall braucht der Master-Schalter einen bewussten Tastendruck.

Vorteile

  • 12 V/2,5 A und sieben SuperSpeed-Datenports
  • HDD-Türme in den Berichten stabil
  • Master-Schalter und schlankes Gehäuse
  • Sehr große Bewertungsbasis

Nachteile

  • UH720-Ladeport-Bullets im UH700-Listing
  • Instabil an manchen Hosts, sobald das PSU steckt
  • Keine Einzelschalter, nur Master

Ideal für: Sieben Datenports am Desktop mit Master-Schalter, ohne extra Laden

Weniger geeignet: Hosts, die mit dem mitgelieferten 12-V-Netzteil aussetzen

Technische Details

Modell
TP-Link UH700, 7-Port USB 3.0, 12 V/2,5 A
Hersteller
TP-Link
Preis
∼28 €
Kundenwertung
4,5/5(6.241)
Portprofil
7× USB 3.0 Daten
Netzteil
12 V / 2,5 A
Host-Anschluss
USB-A, 1 m Kabel beiliegend
Einzelschalter
Nur Master
Maximale Datenrate
5 Gbit/s
Ladeports
Nein
Gehäuse
Kunststoff

Häufige Fragen

Hat der UH700 extra Ladeports?

Lieferumfang und Modell UH700 ohne Ladeports. Einige Bullets beschreiben den UH720 — widersprüchlich.

Welches Netzteil liegt bei?

12 V/2,5 A laut Lieferumfang.

Gibt es Einzelschalter?

Ein Master-Schalter laut Titel, kein Per-Port-Schalter im Listing.

VEMONT USB-Hub aktiv 3.0, 8 Ports, 5 V/3 A

Platz 6

VEMONT USB-Hub aktiv 3.0, 8 Ports, 5 V/3 A

∼25 €

Unsere Einschätzung

In den 1.546 Amazon-Bewertungen mit 4,5 Sternen taucht der VEMONT-8-Port als Schreibtischstern auf: Sieben USB-3.0-Datenports plus ein Ladeport, gespeist von 5 V/3 A, halten Tastatur, Sticks und eine bus-powered Platte gleichzeitig, ohne den Host-Port zu belasten. Die Einzelschalter mit blauer LED werden gelobt, weil einzelne Geräte ohne Ziehen bleiben. Einschränkung: Die LEDs gelten nachts als zu hell, das Netzteil stört im Setup, und wer das Gehäuse öffnet, nennt ein schlichtes Lötbild. Für höchste parallele Datenlast reicht die 15-Watt-Klasse nicht; einzelne Reklamationen mit Erstattung kommen vor. An einer geschalteten Steckdose verhält sich der Hub uneinheitlich. Preislich sitzt er in der Mitte der Kategorie.

Vorteile

  • 7 SuperSpeed-Datenports plus Ladeport
  • 5 V/3 A speist mehrere Geräte inklusive einer Festplatte
  • Einzelschalter mit LED je Port
  • 1,2 m Hostkabel

Nachteile

  • Blaue LEDs nachts zu hell
  • Netzteil im Setup störend
  • Nicht für höchste parallele Datenlast

Ideal für: Schreibtisch mit vielen USB-A-Geräten plus einer Backup-Platte

Weniger geeignet: Maximale Parallelkopien und ein lichtempfindlicher Nachtschreibtisch

Technische Details

Modell
VEMONT USB-Hub aktiv 3.0, 8 Ports, 5 V/3 A
Hersteller
VEMONT
Preis
∼25 €
Kundenwertung
4,5/5(1.546)
Portprofil
7× USB 3.0 + 1 Ladeport
Netzteil
5 V / 3 A
Host-Anschluss
USB-A, 1,2 m fest
Einzelschalter
Ja
Maximale Datenrate
5 Gbit/s
Ladeports
1 Ladeport
Gehäuse
Kunststoff

Häufige Fragen

Wie viele Datenports hat der Hub?

7 USB-3.0-Datenports plus 1 Ladeport laut Listing.

Welches Netzteil liegt bei?

5 V/3 A laut Listing.

Gibt es Einzelschalter?

Ja, je Port mit blauer LED.

RSHTECH RSH-A107C, 7-Port USB-C/A, 24 W

Platz 7

RSHTECH RSH-A107C, 7-Port USB-C/A, 24 W

∼30 €

Unsere Einschätzung

In 1.129 Bewertungen mit 4,3 Sternen speist der RSH-A107C mehrere Geräte und Platten über 24 W (12 V/2 A); Aluminium, Hybridkabel USB-A/C und Einzelschalter werden genannt. Drei Ports – zwei USB-C, ein USB-A – werben mit 10 Gbit/s, vier USB-A bleiben 5 Gbit/s; wer alle sieben als 10-Gbit/s liest, liegt falsch. Einschränkung: Enge Ports, Wärme, Kabel-Handling; einzelne Geräte werden nicht erkannt, das Tempo bleibt an den 5-Gbit/s-Buchsen. Laptop-PD ist nicht vorgesehen, die USB-C-Buchsen sind Datenports ohne Video. Für MacBook oder Desktop mit gemischtem Host und höherem Budget als 15 W die Hybrid-Klasse.

Vorteile

  • 24 W (12 V/2 A) für mehrere Geräte und Platten
  • Hybridkabel USB-A und USB-C, 100 cm
  • Drei 10-Gbit/s-Ports, Einzelschalter, Aluminium

Nachteile

  • Nur drei von sieben Ports 10 Gbit/s
  • Enge Buchsen, Wärme, einzelne Nichterkennung
  • Kein Laptop-PD, kein Video am USB-C

Ideal für: Hybrid-Host am MacBook oder Desktop mit 24-W-Budget

Weniger geeignet: Wer siebenmal 10 Gbit/s oder HDMI am USB-C erwartet

Technische Details

Modell
RSHTECH RSH-A107C, 7-Port USB-C/A, 24 W
Hersteller
RSHTECH
Preis
∼30 €
Kundenwertung
4,3/5(1.129)
Portprofil
2×C 10G, 1×A 10G, 4× USB
Netzteil
24 W, 12 V/2 A
Host-Anschluss
USB-C und USB-A, 100 cm 2-in-1
Einzelschalter
Ja
Maximale Datenrate
10 Gbit/s
Ladeports
Nein
Gehäuse
Aluminium

Häufige Fragen

Welche Ports sind 10 Gbit/s?

2× USB-C und 1× USB-A 3.2; vier USB-A bleiben 5 Gbit/s.

Lädt der Hub ein Notebook?

Listing: kein Laptop-PD. 24 W speisen die Downstream-Ports.

Welches Hostkabel?

2-in-1 USB-A/USB-C, 100 cm.

VEMONT USB 3.0 Hub aktiv, 7 Port, 5 V/3 A

Platz 8

VEMONT USB 3.0 Hub aktiv, 7 Port, 5 V/3 A

∼25 €

Unsere Einschätzung

Der ältere VEMONT-7-Port speist in 1.591 Bewertungen mit 4,4 Sternen Festplatten und USB-Mikrofone über ein Steckernetzteil, das der Titel mit 5 V/3 A angibt. Einzelschalter und Status-LEDs werden häufig genannt, das 1,2-m-Kabel gilt als lang genug, Plug-and-Play ohne Treiber. Wichtig: Eine Rezension nennt 5 V/2 A statt 3 A – das Budget ist damit unsicherer als beim Schwestermodell mit extra Ladeport. Wiederkehrend sind intermittierender Betrieb und eine Platte, die nicht immer stabil bleibt; einzelne Nutzer messen eher USB-2-Tempo. Die Schalter wirken plastisch, das Kabel steif. Für den reinen 7-Datenport-Alltag reicht er nur, wenn das Netzteil wirklich die Titelangabe hält.

Vorteile

  • Sieben USB-3.0-Datenports mit Einzelschalter
  • Netzteil hält in Berichten Platten und USB-Mikrofone
  • 1,2 m Hostkabel, Plug-and-Play

Nachteile

  • Rezension 5 V/2 A gegen Titel 5 V/3 A
  • Intermittierender Betrieb, Platte nicht immer stabil
  • Einzelne Berichte eher USB-2-Tempo

Ideal für: Sieben USB-A-Datenports am Desktop, wenn das PSU-Etikett stimmt

Weniger geeignet: Wer ein belegtes 3-A-Budget und durchgehend SuperSpeed braucht

Technische Details

Modell
VEMONT USB 3.0 Hub aktiv, 7 Port, 5 V/3 A
Hersteller
VEMONT
Preis
∼25 €
Kundenwertung
4,4/5(1.591)
Portprofil
7× USB 3.0
Netzteil
5 V / 3 A
Host-Anschluss
USB-A, 1,2 m
Einzelschalter
Ja
Maximale Datenrate
5 Gbit/s
Ladeports
Nein
Gehäuse
Kunststoff

Häufige Fragen

Welches Netzteil liegt bei?

5 V/3 A laut Titel; eine Rezension nennt 5 V/2 A.

Sind die Ports einzeln schaltbar?

Ja, Einzelschalter mit blauer LED.

Für welche Systeme?

Windows, Mac OS X ab 10.6 und Linux laut Produktdaten.

StarTech 311UE, 4-Port USB-C/A, 36 W

Platz 9

StarTech 311UE, 4-Port USB-C/A, 36 W

∼63 €

Unsere Einschätzung

Der StarTech-311UE dokumentiert 36 W und ein 2-in-1-Hostkabel USB-C/A; in 53 Bewertungen mit 4,2 Sternen wird die Eigenstromversorgung als stabil beschrieben, das einseitige Portlayout und die IT-Kompatibilität gelobt. Ein USB-A-Port nennt BC 1.2, der USB-C-Downstream bis 15 W lädt ohne Host – das ist kein Laptop-PD. Einschränkung: Die Bewertungsbasis ist klein, das Netzteil gilt als groß, die Preisklasse sitzt im Premium zur Funktion. Käufer erwarten ein kompakteres PSU oder Durchleitung zum Notebook und werden enttäuscht. Zwei Jahre Garantie sind im Set lang. Für dokumentiertes Watt und Hybrid-Host die IT-Klasse, nicht der günstige Vierer.

Vorteile

  • 36 W dokumentiert, selbstversorgt
  • Hybrid-Hostkabel USB-C und USB-A
  • BC 1.2 und USB-C-Downstream bis 15 W
  • Zwei Jahre Garantie

Nachteile

  • Nur 53 Bewertungen
  • Kein Laptop-PD, Netzteil groß
  • Premiumklasse zur reinen Hub-Funktion

Ideal für: IT-Schreibtisch mit dokumentiertem Watt und Hybrid-Host

Weniger geeignet: Wer Notebook-PD oder eine breite Review-Basis erwartet

Technische Details

Modell
StarTech 311UE, 4-Port USB-C/A, 36 W
Hersteller
StarTech
Preis
∼63 €
Kundenwertung
4,2/5(53)
Portprofil
3× USB-A 5 Gbit/s, 1× USB-C
Netzteil
36 W
Host-Anschluss
USB-C und USB-A, 2-in-1 abnehmbar
Maximale Datenrate
5 Gbit/s
Ladeports
BC 1.2, USB-C 15 W
Gehäuse
Kunststoff

Häufige Fragen

Kann der Hub ein Notebook per PD laden?

Nicht genannt. USB-C-Port bis 15 W, BC 1.2 am USB-A.

Welches Hostkabel liegt bei?

Abnehmbares 2-in-1-Kabel USB-C und USB-A.

Welche Gesamtleistung hat das Netzteil?

36 W laut Listing.

Dewlawn 4-Port USB 3.0 Hub, 5 V/2 A

Platz 10

Dewlawn 4-Port USB 3.0 Hub, 5 V/2 A

∼11 €

Unsere Einschätzung

In 36 Bewertungen mit 3,5 Sternen reicht der Dewlawn-4-Port für LED-Beleuchtung und geringen Bedarf; eine SSD am Notebook ohne Host-Last und Sticks am Fernseher werden vereinzelt bestätigt. 5 V/2 A und Einzelschalter mit LED sind klar. Wiederkehrend: Festplatten am TV fallen unter Last aus, Buchsen lösen sich oder zerstören Stecker, das Hostkabel gilt als zu kurz, Defekte nach wenigen Wochen. Die Verarbeitung überzeugt wenig; einmal kam Gebrauchtware statt Neuware. Das Listing wirbt mit Festplatten, die Rezensionen belegen das für mehrere HDDs nicht. Für eine leichte SSD am Laptop denkbar, als TV-Plattenstern ungeeignet.

Vorteile

  • 5 V/2 A klar im Listing
  • Einzelschalter mit LED
  • Einzelne SSD- und Stick-Berichte positiv

Nachteile

  • Festplatten am TV fallen unter Last aus
  • Lockere Buchsen, Defekt nach wenigen Wochen
  • Nur 36 Bewertungen, Hostkabel zu kurz

Ideal für: Geringer Strombedarf oder eine leichte SSD am Notebook

Weniger geeignet: Mehrere HDDs am Fernseher und Dauerlast

Technische Details

Modell
Dewlawn 4-Port USB 3.0 Hub, 5 V/2 A
Hersteller
Dewlawn
Preis
∼11 €
Kundenwertung
3,5/5(36)
Portprofil
4× USB 3.0
Netzteil
5 V / 2 A
Host-Anschluss
USB-A, Länge k. A.
Einzelschalter
Ja
Maximale Datenrate
5 Gbit/s
Ladeports
Nein
Gehäuse
Kunststoff

Häufige Fragen

Welches Netzteil liegt bei?

5 V/2 A laut Listing.

Gibt es Einzelschalter?

Ja, je Port mit LED.

Für Festplatten geeignet?

Bullets nennen Festplatten. Rezensionen: SSD eher ja, mehrere HDDs am TV fallen aus.

Eltichorix 7-Port USB-Hub, 5 V/1 A

Platz 11

Eltichorix 7-Port USB-Hub, 5 V/1 A

∼12 €

Unsere Einschätzung

Zum Eltichorix-7-Port liegen keine Kundenrezensionen vor. Das Listing selbst warnt: 5 V/1 A nur für Niedrigleistungsgeräte, nicht für hohe Aufnahme. Sieben Buchsen bedeuten hier ein USB-3.0-Port plus sechs USB-2.0, Einzelschalter und 0,5 m Kabel – Tastatur, Maus, Webcam, Sticks. Eine bus-powered 2,5-Zoll-Platte liegt außerhalb dieser 5-Watt-Klasse, auch wenn der Titel aktiv mit Netzteil sagt. Abmessungen und Lieferumfang fehlen, die Garantiezeile nennt nur 1 ohne Einheit. Ohne Sterne und Texte bleibt die Alltagstauglichkeit unbelegt. Für HID am Mini-PC denkbar, als Platten-Hub ein Fehlkauf.

Vorteile

  • Listing warnt ehrlich vor hoher Aufnahme
  • Einzelschalter an sieben Buchsen
  • Ein SuperSpeed-Port plus sechs USB-2.0 klar getrennt

Nachteile

  • Keine Rezensionen, keine Sterne
  • 5 V/1 A trägt keine bus-powered Festplatte
  • 0,5 m Kabel, Garantiezeile ohne Einheit

Ideal für: Nur Tastatur, Maus und Sticks am Mini-PC

Weniger geeignet: Jede bus-powered Festplatte und parallele SuperSpeed-Last

Technische Details

Modell
Eltichorix 7-Port USB-Hub, 5 V/1 A
Hersteller
Eltichorix
Preis
∼12 €
Portprofil
1× USB 3.0, 6× USB 2.0
Netzteil
5 V / 1 A
Host-Anschluss
USB-A, 0,5 m
Einzelschalter
Ja
Maximale Datenrate
5 Gbit/s
Ladeports
Nein
Gehäuse
PVC

Häufige Fragen

Reicht das Netzteil für Festplatten?

Listing: 5 V/1 A nur für Niedrigleistungsgeräte. Leistungsaufnahme der Endgeräte prüfen.

Wie sind die Ports gemischt?

1× USB 3.0 und 6× USB 2.0 laut Highlight.

Wie lang ist das Kabel?

0,5 m laut Listing.

Zevmi 7-Port USB-Hub aktiv 3.0+2.0

Platz 12

Zevmi 7-Port USB-Hub aktiv 3.0+2.0

∼15 €

Unsere Einschätzung

Zum Zevmi-7-Port existiert eine Bewertung mit 3,0 Sternen, aber kein Rezensionstext. Das Listing nennt USB 3.0 plus 2.0 gemischt, Einzelschalter mit LED und Netzteil – Volt und Ampere fehlen. Wie viel die Downstream-Ports tragen, ist damit unbelegt; Laden von sieben Geräten ohne Ampere hilft nicht. Host-Anschluss, Kabelänge, Betriebssystem und Lieferumfang stehen auf k. A. Zwei Jahre Herstellergarantie sind genannt, ohne Alltagssignale. Für HID denkbar, für Festplatten oder parallele SuperSpeed-Last ein Lotterielos. In dieser Kategorie zählt das PSU-Etikett zuerst – hier fehlt es.

Vorteile

  • Einzelschalter mit LED genannt
  • Sieben Ports USB 3.0 und 2.0 gemischt
  • Zwei Jahre Herstellergarantie im Listing

Nachteile

  • Netzteil ohne Volt/Ampere
  • Eine Stimme, kein Rezensionstext
  • Hostkabel und Portmischung k. A.

Ideal für: Nur wer das PSU-Etikett nach dem Auspacken selbst prüft

Weniger geeignet: Festplatten und jeder Kauf, der Watt schwarz auf weiß braucht

Technische Details

Modell
Zevmi 7-Port USB-Hub aktiv 3.0+2.0
Hersteller
Zevmi
Preis
∼15 €
Kundenwertung
3,0/5(1)
Portprofil
7 Ports USB 3.0+2.0
Einzelschalter
Ja
Maximale Datenrate
5 Gbit/s
Ladeports
Nein
Gehäuse
ABS-Kunststoff, Aluminium

Häufige Fragen

Welche Netzteil-Leistung?

k. A. im Raw. Nur „mit Netzteil“ im Titel.

Sind die Ports einzeln schaltbar?

Ja, je Port mit blauer LED.

USB 3.0 oder 2.0?

Mischung USB 3.0+2.0, Anzahl je Typ k. A.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich haben wir 12 USB-Hubs mit Netzteil aus Listing-Daten, Amazon-Bewertungen und Herstellerhinweisen eingeordnet. Bewertet wurden Amazon-Resonanz, Alltag und Review-Sentiment, Ausstattung und Listing-Klarheit, Preis-Leistung sowie Garantie und Beleglage – ohne Labormessung der Watt an jedem Port.

1

Amazon-Resonanz

30%

Sterne und Bewertungsanzahl. Sehr kleine Bestände unter 50 Stimmen werden vorsichtig gewertet; fehlende Sterne bleiben nahe null.

2

Alltag und Review-Sentiment

25%

Enumeration, Netzteil-Stabilität, Festplatten und HID parallel, Einzelschalter, Wärme und Kabel. Aussetzer, Kribbeln am PSU und Frühdefekte führen zu Abzügen.

3

Ausstattung und Listing-Klarheit

20%

Dokumentiertes Volt/Ampere bzw. Watt, echte Datenports gegen Ladeports, Host-Stecker, Einzelschalter und Gehäuse. Widersprüche und fehlende V/A mindern.

4

Preis-Leistung

15%

Preisklasse im Verhältnis zu Watt, Portprofil und Review-Breite – von 5-V/1-A-Einstieg bis 12-V- und 36-W-Klasse.

5

Garantie und Beleglage

10%

Ausgewiesene Garantiedauer, vorhandene Rezensionstexte und eindeutiges Listing ohne unplausible Felder.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 12.10.2026
8 Quellen geprüft

Kaufberatung: USB-Hub mit Netzteil

Watt und Portprofil zuerst, dann Host-Stecker und Alltag am Schreibtisch – so vermeiden Sie den klassischen Fehlkauf.

Was ist ein USB-Hub mit Netzteil?

Ein aktiver USB-Hub mit Netzteil entlastet den Host: Statt dass Tastatur, Speicher und Festplatte die 4,5 W eines USB-3-Ports teilen, speist ein externes Steckernetzteil die Downstream-Buchsen. Gekauft wird er im Alltag, weil eine bus-powered 2,5-Zoll-Platte am passiven Hub aussetzt, sobald ein zweites Gerät dazukommt – oder weil am Mini-PC und Raspberry Pi die Host-USB-Leistung nicht reicht. Entscheidend ist das Strombudget in Volt und Ampere bzw. Watt.

Kaufkriterien im Detail

Netzteil-Budget (V/A bzw. Watt)

hoch

Das Strombudget entscheidet darüber, ob eine bus-powered Festplatte stabil bleibt. USB 3.x liefert am Host-Port typisch 900 mA (4,5 W); mehrere Verbraucher teilen sich dieses Limit an passiven Hubs. Mit Netzteil speist der Hub die Downstream-Ports selbst – aber nur im Rahmen der angegebenen Volt/Ampere oder Watt. 5 V/1 A tragen laut Listings oft nur HID und Sticks. 10–15 W decken eine Platte plus Peripherie häufiger ab.

Datenports vs. Ladeports und Host

hoch

SuperSpeed braucht Host, Kabel und Port; das Netzteil erhöht die Datenrate nicht. Zählen Sie echte Datenports getrennt von BC-1.2- oder 2,4-A-Ladeports – Letztere laden Telefone, ersetzen aber keine SuperSpeed-Buchse. Gemischte 3.0+2.0-Layouts eignen sich für Tastatur und Maus, nicht für parallele Highspeed-Kopien auf allen sieben Ports. Der Host-Stecker muss passen: USB-A, USB-C oder Hybridkabel. USB-C-Downstream ohne Video ist kein HDMI-Dock.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Voller Schreibtisch mit Platten

Sie brauchen sieben Datenports plus zwei Ladeports und ein dokumentiertes 12-V-Budget für mehrere Geräte parallel. Der TP-Link UH720 ist Testsieger mit dem höchsten Mittelklasse-Budget im Set.

Vier Ports am Laptop oder Pi

Sie wollen vier USB-3.0-Ports mit Einzelschalter und eigener Stromversorgung in der Einstiegs- bis Mittelklasse. Der Sabrent HB-UMP3 ist Preis-Leistungs-Tipp mit der breitesten Bewertungsbasis.

Kompakt mit 15 W und Ladeport

Sie brauchen vier SuperSpeed-Datenports plus einen Ladeport und klar dokumentierte 15 W am knappen Schreibtisch. Der atolla 4+1 kombiniert das mit dem höchsten Sterneschnitt im Set.

Häufige Fragen zu USB-Hubs mit Netzteil

Was ist der beste USB-Hub mit Netzteil?
Im Vergleich liegt der TP-Link UH720 vorn: 12 V/4 A, sieben USB-3.0-Datenports und zwei Ladeports bei großer Bewertungsbasis. Für vier Ports am Laptop oder Raspberry Pi ist der Sabrent HB-UMP3 der Preis-Leistungs-Tipp.
Was kostet ein USB-Hub mit Netzteil?
Einstieg liegt oft unter etwa 15 € (schwache 4-Ports, 5 V/1 A). Die Mittelklasse mit 15 W bis 12-V-7-Port liegt grob bei 20–35 €. Dokumentierte IT-/36-W-Modelle beginnen eher ab etwa 50 €. Entscheidend ist das Watt, nicht die Portzahl.
Worauf sollte man beim Kauf achten?
Zuerst Volt/Ampere bzw. Watt gegen Ihre Geräte prüfen – besonders den Anlaufstrom von HDDs. Dann echte SuperSpeed-Datenports von Ladeports trennen, den Host-Stecker wählen und Einzelschalter sowie Kabelänge am Schreibtisch checken. Kribbeln oder Heißlaufen am Netzteil ist ein Ausschlusskriterium.
Aktiver oder passiver USB-Hub – was ist der Unterschied?
Ein passiver Hub speist sich nur aus dem Host-Port; ein aktiver Hub mit Netzteil speist die Downstream-Ports selbst. Das Netzteil erhöht die Stromfestigkeit, nicht die Datenrate. Für bus-powered Festplatten ist der aktive Typ die übliche Wahl – Abgrenzung zum USB-Hub Vergleich.
Reicht 5 V/1 A für eine externe Festplatte?
In der Regel nein. 5 V/1 A sind fünf Watt und laut Listings oft nur für Niedrigleistungsgeräte gedacht. Eine bus-powered 2,5-Zoll-HDD braucht typisch mehr, besonders beim Anlauf. Für Platten eher 10–15 W oder 12-V-Klassen wählen und das Laufwerk zuerst direkt am Rechner testen.
Laden Ladeports am Hub auch Notebooks?
Nein. Ladeports nach Battery Charging 1.2 oder Marketing-2,4-A sind für Telefone und Tablets gedacht. Laptop-Power-Delivery über den Hub ist eine andere Funktion und bei reinen USB-Datenhubs mit Netzteil meist nicht vorgesehen.
Warum bricht die Funkmaus ab, wenn die Festplatte kopiert?
USB 3.x kann 2,4-GHz-Geräte stören. Den Dongle an einen USB-2-Port stecken oder eine kurze Verlängerung nutzen, nicht direkt neben die SuperSpeed-Platte. Das ist ein bekanntes Interferenz-Thema, kein defekter Hub allein.
In welcher Reihenfolge schließe ich Hub und Geräte an?
Zuerst das Netzteil in die Steckdose und in den Hub, dann das Hostkabel an einen echten SuperSpeed-Port am Rechner, danach die Verbraucher. So startet die Enumeration mit Eigenstrom. Monitor-USB und Front-USB oft meiden.

Fazit und Empfehlung

Unter den zwölf USB-Hubs mit Netzteil trennt das dokumentierte Strombudget klarer als die Portzahl im Titel. Für den vollen Schreibtisch mit Platten und zwei Ladeports liegt der TP-Link UH720 vorn. Wer vier Ports am Laptop oder Raspberry Pi sucht, greift zum Sabrent HB-UMP3. 5-V/1-A-Siebenports und Modelle ohne Volt/Ampere-Angabe bleiben HID- oder Lotteriefälle – keine Platten-Hubs.

Testsieger
TP-Link UH720, 7 Datenports + 2 Ladeports

TP-Link UH720, 7 Datenports + 2 Ladeports

Höchster Score dank 12 V/4 A, sieben SuperSpeed-Datenports plus zwei Ladeports und stabilen Plattenberichten bei großer Bewertungsbasis.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
Sabrent HB-UMP3, 4-Port USB 3.0 mit Netzteil

Sabrent HB-UMP3, 4-Port USB 3.0 mit Netzteil

Beste Kombination aus Score, Alltag an Platten und Raspberry Pi sowie Preisklasse – bei der breitesten Review-Basis im Set.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
USB-Hubs mit NetzteilAktive USB-VerteilerLaptop- & Desktop-Peripherie

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: 12.10.2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu USB-Hubs mit Netzteil

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 12.10.2026.

  1. USB-IF USB 3.2 (abgerufen am 12.10.2026)
  2. USB-IF Language Guidelines Jan 2024 (abgerufen am 12.10.2026)
  3. USB-IF UFP Powered Hub White Paper (abgerufen am 12.10.2026)
  4. Microchip Battery Charging (BC 1.2) (abgerufen am 12.10.2026)
  5. 1. ProdSV – Niederspannung (abgerufen am 12.10.2026)
  6. SGD Süd – USB-Netzteil-Marktüberwachung (abgerufen am 12.10.2026)
  7. Intel USB 3.0 RFI (2,4 GHz) (abgerufen am 12.10.2026)
  8. CHIP USB-3.0-Hub-Test (abgerufen am 12.10.2026)

Einige Links sind Affiliate-Links. Käufe über diese Links unterstützen uns – für Sie bleibt der Preis gleich.