Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Satechi USB-C Hub Vergleich 2026

Die besten Satechi USB-C Hubs im Vergleich.

Testsieger: SATECHI 7-in-1 Slim Plus USB-C Hub, 100W PD, 4K@60Hz HDMI, Space Grau – Vollständigstes Allround-Profil mit 4K60, Gigabit, zwei USB-A 10 Gbit und bis 80 W Ausgang bei solidem Sentiment. Preis-Leistungs-Tipp: SATECHI 4-in-1 USB-C Hub, 100W PD, 4X USB-C 3.2 Ports, 10Gbps – Vier USB-C-Datenports mit 10 Gbit und PD ohne Videoversprechen, bei nachvollziehbarer Review-Breite und günstigerer Preisklasse. Stand: 12.10.2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur

Wer am MacBook oder Windows-Laptop nur noch USB-C hat, braucht oft Monitor, USB-A, Ethernet und Laden gleichzeitig – ein Satechi USB-C Hub verteilt genau diese Funktionen über einen Host-Port. Die Marke trennt Linien nach Anschlussprofil: Slim Plus mit festem Kabel, USB-A und 4K bei 60 Hz; 8-in-1 V3 mit vier USB-C-Datenports und UHS-II, aber ohne USB-A; das ältere V2 mit drei USB-A; schlanke 4-in-1-Datenhubs und den Snap Hub mit zwei Steckern fürs MacBook Neo. Qualität zeigt sich daran, ob Video, Ethernet und die echte PD-Ausgangsleistung zum Host passen – nicht an der Portzahl im Titel. Alle Ports teilen sich eine Verbindung; die Ladeleistung am Laptop liegt typisch unter dem Netzteileingang. Gekauft wird vor allem für MacBook Air und Pro, iPad und Windows-Laptops mit DisplayPort Alternate Mode oder Thunderbolt. In diesem Vergleich ordnen wir zehn Modelle nach Käufererfahrung, Ausstattung laut Produktdaten, Preis-Leistung und Review-Sentiment und zeigen Testsieger sowie Preis-Leistungs-Tipp klar getrennt. Die Schrittfolge vor dem Kauf finden Sie in der [Kaufberatung zum Satechi USB-C Hub](/hub/kabel-adapter/satechi-usb-c-hub/sub/satechi-usb-c-hub-kaufberatung).

Wer am MacBook oder Windows-Laptop nur noch USB-C hat, braucht oft Monitor, USB-A, Ethernet und Laden gleichzeitig – ein Satechi USB-C Hub verteilt genau diese Funktionen über einen Host-Port.

36 Produkte geprüft · 54 Std. investiert · +17.200 Leser

10 von 10: Beste Satechi USB-C Hubs im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 10
Testsieger
SATECHI 7-in-1 Slim Plus USB-C Hub, 100W PD, 4K@60Hz HDMI, Space Grau
Preis-Leistungs-Tipp
SATECHI 4-in-1 USB-C Hub, 100W PD, 4X USB-C 3.2 Ports, 10Gbps
SATECHI 8-in-1 USB-C Hub V2, 60W PD, 4K@60Hz HDMI, Space Grau
SATECHI 8-in-1 USB-C Hub V3, 85W PD, 8K@30Hz HDMI, Ethernet, Space Grau
SATECHI 6-in-2 USB-C Snap Hub für MacBook Neo, 45W PD, HDMI, Blush
SATECHI 8-in-1 USB-C Hub V3, 85W PD, 8K@30Hz HDMI, Ethernet, Mitternacht
SATECHI 7-in-1 Slim Plus USB-C Hub, 100W PD, 4K@60Hz HDMI, Silber
SATECHI 6-in-1 Slim Plus USB-C Hub, 100W PD, 4K@60Hz HDMI, Silber
SATECHI 6-in-1 Slim Plus USB-C Hub, 100W PD, 4K@60Hz HDMI, Space Grau
SATECHI 4-in-1 USB-C Hub mit 2,5Gbps Ethernet
9,0/10
8,7/10
8,6/10
8,2/10
8,2/10
8,1/10
8,0/10
7,3/10
6,8/10
5,9/10
∼ 53 €
∼ 42 €
∼ 53 €
∼ 97 €
∼ 53 €
∼ 100 €
∼ 66 €
∼ 54 €
∼ 55 €
∼ 50 €
4,6(65)
4,4(172)
4,1(4.827)
4,3(258)
4,3(114)
4,3(258)
4,8(41)
4,8(22)
4,2(38)
3,8(89)

Die besten Satechi USB-C Hubs im Detail

SATECHI 7-in-1 Slim Plus USB-C Hub, 100W PD, 4K@60Hz HDMI, Space Grau

Platz 1

SATECHI 7-in-1 Slim Plus USB-C Hub, 100W PD,…

∼53 €

Unsere Einschätzung

Der 7-in-1 Slim Plus (Space Grau) hängt am festen Kabel HDMI mit 4K bei 60 Hz laut Listing, Gigabit-Ethernet, zwei USB-A mit 10 Gbit, SD/microSD und einen PD-Eingang, der bis 100 Watt aufnimmt und bis 80 Watt an den Laptop weitergibt. In 65 Bewertungen (4,6 von 5) und 21 ausgewerteten Review-Chunks stehen Mac-Kompatibilität, Anschlussvielfalt und Plug-and-Play vorn. Wiederholt genannt werden HDMI-Aussetzer oder fehlendes Bild sowie Ethernet-Abbrüche; vereinzelt fällt das Laden schwächer aus als erwartet. Die Review-Basis bleibt unter 100 Stimmen und trägt deshalb weniger als beim alten V2. Gegen den V3 fehlt UHS-II und ein USB-C-Datenport, dafür sind USB-A und ein ehrliches 4K-60-Hz-Etikett da. Unter den zehn ASINs auf der Platte ist das das vollständigste Allround-Profil in der Mittelklasse.

Vorteile

  • 4K bei 60 Hz, Gigabit und zwei USB-A 10 Gbit laut Listing
  • bis 80 W Ausgang bei 100 W Eingang laut Highlight
  • 64,5 g, festes Kabel, Aluminium
  • 4,6 von 5 bei 65 Bewertungen, 21 Review-Chunks

Nachteile

  • Unter 100 Stimmen, schmaler als die V2-Basis
  • HDMI-Aussetzer und Ethernet-Abbrüche in den Chunks
  • UHS-I, kein USB-C-Datenport

Ideal für: Schreibtisch und Reise, wenn Monitor, USB-A, Ethernet und Laden über ein Kabel laufen sollen

Weniger geeignet: Nur-USB-C-Peripherie mit UHS-II und wer unter 100 Bewertungen nicht kaufen will

Technische Details

Modell
SATECHI 7-in-1 Slim Plus USB-C Hub, 100W PD, 4K@60Hz HDMI, Space Grau
Hersteller
SATECHI
Preis
∼53 €
Kundenwertung
4,6/5(65)
Anzahl Anschlüsse
7
Datenübertragungsrate
10 Gbit/s
PD-Durchleitung
bis 80 W Ausgang
Videoausgabe
4K bei 60 Hz
Ethernet
Gigabit
Kartenleser
SD/microSD UHS-I
Gehäusematerial
Aluminium

Häufige Fragen

Gibt der Hub ein Monitorbild aus?

4K bei 60 Hz laut Listing.

Lädt der Laptop über den Hub?

bis 80 W Ausgang laut Highlight.

Gibt es Widersprüche im Listing?

Anzahl USB-Ausgänge 3 vs. Anzahl Anschlüsse 7.

SATECHI 4-in-1 USB-C Hub, 100W PD, 4X USB-C 3.2 Ports, 10Gbps

Platz 2

SATECHI 4-in-1 USB-C Hub, 100W PD, 4X USB-C 3.2…

∼42 €

Unsere Einschätzung

Der 4-in-1-Datenhub verteilt einen Host-Port auf vier USB-C-Datenanschlüsse mit 10 Gbit und nennt 100 Watt Power Delivery im Titel; HDMI, Ethernet und Kartenleser fehlen bewusst. In 172 Bewertungen (4,4 von 5) und 43 Chunks werden Plug-and-Play, kompaktes Format und Mac- bzw. iPad-Nutzung häufig gelobt, die Verarbeitung schwankt zwischen Aluminium im Highlight und Kunststoff in der Tabelle. Wärme kommt selten vor. Signale zu HDMI oder SD passen nicht zum Portprofil und zählen hier nicht. Wer einen Monitor oder USB-A erwartet, kauft die falsche Linie. In der Mittelklasse der Kategorie ist das der günstigste nutzbare Daten-Hub mit nachvollziehbarer Review-Breite.

Vorteile

  • Vier USB-C-Datenports 10 Gbit laut Titel
  • 100 W PD im Titel, ohne Videoversprechen
  • 4,4 von 5 bei 172 Bewertungen
  • Kompakt, 50 g, festes Kabel

Nachteile

  • Kein HDMI, kein Ethernet, kein USB-A, kein Kartenleser
  • Materialbruch Kunststoff/Aluminium im Listing
  • PD-Port ist kein Datenport

Ideal für: SSDs und USB-C-Peripherie plus Laden, wenn kein Bild und kein USB-A gebraucht werden

Weniger geeignet: Monitor, Ethernet oder klassische USB-A-Tastatur am selben Hub

Technische Details

Modell
SATECHI 4-in-1 USB-C Hub, 100W PD, 4X USB-C 3.2 Ports, 10Gbps
Hersteller
SATECHI
Preis
∼42 €
Kundenwertung
4,4/5(172)
Anzahl Anschlüsse
4
Datenübertragungsrate
10 Gbit/s
PD-Durchleitung
100 W
Videoausgabe
Keine
Ethernet
Nein
Kartenleser
Nein
Gehäusematerial
Kunststoff/Aluminium

Häufige Fragen

Gibt der Hub ein Monitorbild aus?

keine Videoausgabe laut Highlight.

Lädt der Laptop über den Hub?

100 W PD laut Titel.

Gibt es Widersprüche im Listing?

Tabelle Kunststoff, Highlight/Beschreibung Aluminium.

SATECHI 8-in-1 USB-C Hub V2, 60W PD, 4K@60Hz HDMI, Space Grau

Platz 3

SATECHI 8-in-1 USB-C Hub V2, 60W PD, 4K@60Hz HDMI,…

∼53 €

Unsere Einschätzung

Das 8-in-1 V2 ist die älteste Linie im Satz: HDMI mit 4K bei 60 Hz laut Listing, Gigabit-Ethernet, drei USB-A, SD/microSD und PD an einem Gehäuse mit festem Kabel, 78 g. In 4827 Bewertungen (4,1 von 5) und 48 Chunks dominieren Mac- und iPad-Kompatibilität plus Anschlussvielfalt; Aluminium und Alltagstauglichkeit werden oft genannt. Die Kritik ist breit: Wärme (häufig), HDMI-Aussetzer und nicht erkannter Host, Ethernet-Abbrüche, nicht erkannte SD-Karten, kurzes oder steifes Kabel. Der Titel nennt 60 W PD, ein Bullet bis 115 W Pass-Through — der Widerspruch bleibt ungelöst. Einzelne berichten von schwächerem Laden und selten von Totalausfall. Die Feldmenge ist die größte im Datensatz, der Sterneschnitt der niedrigste unter den Videohubs.

Vorteile

  • Drei USB-A, HDMI, Gigabit und Kartenleser in einem Gehäuse
  • 4827 Bewertungen, 48 ausgewertete Chunks
  • 78 g, festes Kabel, Mac-Alltag häufig bestätigt
  • Ethernet und Kartenleser werden oft gelobt

Nachteile

  • 4,1 von 5; Wärme, HDMI- und Ethernet-Probleme wiederholt
  • Wattangabe 60 W gegen Pass-Through im Bullet
  • Kurzes oder steifes Kabel, SD oft nicht erkannt

Ideal für: Wer USB-A, Monitor und LAN will und die breite, gemischte V2-Erfahrungsbasis akzeptiert

Weniger geeignet: Wer ein widerspruchsfreies Listing oder UHS-II braucht

Technische Details

Modell
SATECHI 8-in-1 USB-C Hub V2, 60W PD, 4K@60Hz HDMI, Space Grau
Hersteller
SATECHI
Preis
∼53 €
Kundenwertung
4,1/5(4.827)
Anzahl Anschlüsse
8
Datenübertragungsrate
10 Gbit/s
PD-Durchleitung
60 W / bis 115 W
Videoausgabe
4K bei 60 Hz
Ethernet
Gigabit
Kartenleser
SD/microSD
Gehäusematerial
Aluminium, Kunststoff
EINSATZZWECK ##
Nachdem mein USB C Hub entwendet würde, habe ich mich nach einem Ersatz umgeschaut…
VERARBEITUNG ##
Die Verarbeitung ist tadellos. Die Haptik ist sehr angenehm. Die Anschlüsse Ethern…
PREIS/LEISTUNG ##
Passt
FAZIT/STERNE ##
Insgesamt nicht die Qualität und Zuverlässigkeit, die ich erwarten würde --- Bewer…

Häufige Fragen

Gibt der Hub ein Monitorbild aus?

4K bei 60 Hz laut Listing.

Lädt der Laptop über den Hub?

60 W PD laut Titel; Bullet nennt bis 115 W Pass-Through.

Gibt es Widersprüche im Listing?

Titel 60 W PD / 4K@60Hz; Bullet nennt bis 115 W Pass-Through; Anzahl USB-Ausgänge 3 vs. Anzahl Anschlüsse 8.

SATECHI 8-in-1 USB-C Hub V3, 85W PD, 8K@30Hz HDMI, Ethernet, Space Grau

Platz 4

SATECHI 8-in-1 USB-C Hub V3, 85W PD, 8K@30Hz HDMI,…

∼97 €

Unsere Einschätzung

Der 8-in-1 V3 in Space Grau bündelt vier USB-C-Datenports (drei mit 10 Gbit, einer mit 5 Gbit), HDMI mit 8K bei 30 Hz im Titel und 4K bei 120 Hz im Highlight, Gigabit, UHS-II und 85 W Ausgang; USB-A fehlt, das Gehäuse wiegt 123 g. 258 Bewertungen (4,3 von 5) teilt er mit der Mitternacht-Variante; 46 Chunks loben Mac-Passform, Kartenleser und Portzahl. Kritik: kein USB-A, Wärme, HDMI-Aussetzer, Ethernet-Abbrüche, nicht erkannte SD-Karten, Laden unter Erwartung. Am Mac endet HDMI üblicherweise bei 4K und 60 Hz — das 8K-Etikett ist kein Mac-Versprechen. Der Lieferumfang nennt im Listing eine Tastatur, das ist ein Datenbruch. In der Preisklasse der Kategorie liegt die Linie oben.

Vorteile

  • Vier USB-C-Datenports plus UHS-II und Gigabit
  • 85 W Ausgang laut Titel, 100 W Eingang im Handbuch-Kontext
  • 4,3 von 5 bei 258 geteilten Bewertungen
  • Aluminium/Kunststoff, festes Kabel

Nachteile

  • Kein USB-A; Tastatur und Maus brauchen einen Extra-Adapter
  • 8K-Etikett gilt am Mac nicht als 8K
  • Wärme, HDMI- und Ethernet-Kritik, teurer als Slim Plus

Ideal für: USB-C-Schreibtisch mit schneller SD-Karte, wenn kein USB-A nötig ist

Weniger geeignet: USB-A-Alltag, Reisegewicht und wer 8K am Mac erwartet

Technische Details

Modell
SATECHI 8-in-1 USB-C Hub V3, 85W PD, 8K@30Hz HDMI, Ethernet, Space Grau
Hersteller
SATECHI
Preis
∼97 €
Kundenwertung
4,3/5(258)
Anzahl Anschlüsse
8
Datenübertragungsrate
10 Gbit/s
PD-Durchleitung
85 W
Videoausgabe
8K@30 / 4K@120
Ethernet
Gigabit
Kartenleser
UHS-II SD/microSD
Gehäusematerial
Aluminium, Kunststoff

Häufige Fragen

Gibt der Hub ein Monitorbild aus?

8K bei 30 Hz laut Titel (4K bei 120 Hz im Highlight).

Lädt der Laptop über den Hub?

85 W PD laut Titel.

Gibt es Widersprüche im Listing?

Lieferumfang laut Listing Tastatur; Anzahl USB-Ausgänge 4 vs. Anzahl Anschlüsse 8.

SATECHI 6-in-2 USB-C Snap Hub für MacBook Neo, 45W PD, HDMI, Blush

Platz 5

SATECHI 6-in-2 USB-C Snap Hub für MacBook Neo, 45W…

∼53 €

Unsere Einschätzung

Der 6-in-2 Snap Hub sitzt mit zwei Steckern am MacBook Neo, wiegt 32 g und liefert HDMI mit 4K bei 60 Hz, je einen USB-A- und USB-C-Datenport mit 5 Gbit, UHS-I und 45 W PD laut Titel. In 114 Bewertungen (4,3 von 5) und 45 Chunks ist die Farbabstimmung zum Gehäuse der häufigste Lobpunkt, danach Alltag und Anschlusszahl. Wiederkehrend: Hülle blockiert den Sitz, HDMI bleibt dunkel oder wackelt, SD wird nicht erkannt, das Gehäuse wird warm, der Akku sinkt im Leerlauf. Ethernet fehlt; 5 Gbit statt 10 Gbit begrenzt SSDs. Am Air oder Pro mit zwei Nachbarports funktioniert Daten und Bild, das Laden bleibt bei 45 Watt. Wer Ethernet oder mehr Ausgangsleistung braucht, liegt näher an Slim Plus.

Vorteile

  • Zwei Stecker, 32 g, farblich aufs Neo abgestimmt
  • 4K bei 60 Hz, USB-A und USB-C, UHS-I laut Listing
  • 4,3 von 5 bei 114 Bewertungen, 45 Chunks
  • 45 W PD im Titel, PD-Port ohne Daten

Nachteile

  • Hülle oft im Weg, HDMI- und SD-Probleme wiederholt
  • Nur 5 Gbit, kein Ethernet, 45 W Ausgang
  • Wärme und Leerlaufverbrauch in den Chunks

Ideal für: MacBook Neo ohne dicke Hülle, wenn bündige Optik vor Ethernet und 10 Gbit geht

Weniger geeignet: Hüllen-Nutzer, LAN-Schreibtisch und Laptops über 45 W Nennleistung

Technische Details

Modell
SATECHI 6-in-2 USB-C Snap Hub für MacBook Neo, 45W PD, HDMI, Blush
Hersteller
SATECHI
Preis
∼53 €
Kundenwertung
4,3/5(114)
Anzahl Anschlüsse
6
Datenübertragungsrate
5 Gbit/s
PD-Durchleitung
45 W
Videoausgabe
4K bei 60 Hz
Ethernet
Nein
Kartenleser
UHS-I SD/microSD

Häufige Fragen

Gibt der Hub ein Monitorbild aus?

4K bei 60 Hz laut Listing.

Lädt der Laptop über den Hub?

45 W PD laut Titel.

Gibt es Widersprüche im Listing?

Anzahl USB-Ausgänge 3 vs. Anzahl Anschlüsse 6.

SATECHI 8-in-1 USB-C Hub V3, 85W PD, 8K@30Hz HDMI, Ethernet, Mitternacht

Platz 6

SATECHI 8-in-1 USB-C Hub V3, 85W PD, 8K@30Hz HDMI,…

∼100 €

Unsere Einschätzung

Die Mitternacht-Variante des 8-in-1 V3 teilt Ports und 258 Bewertungen (4,3 von 5) mit Space Grau: vier USB-C, HDMI mit 8K-Etikett, Gigabit, UHS-II, 85 W, 123 g, kein USB-A. Die Review-Chunks sind dieselben — Mac-Optik, Kartenleser, fehlendes USB-A, Wärme, Bild- und LAN-Aussetzer. Funktional ist das kein zweites Modell, nur eine Farbe. Der Preis laut Produktdaten liegt über der grauen ASIN, deshalb fällt der Preis-Leistungs-Baustein um einen Punkt. Listing-Brüche (Lieferumfang Tastatur, USB-Zählung 3 gegen 8 Anschlüsse) bleiben. Wer Mitternacht zum Gehäuse will, kauft dieselbe Linie, nicht ein anderes Anschlussprofil.

Vorteile

  • Gleiche V3-Ausstattung wie Space Grau, Farbe Mitternacht
  • UHS-II, vier USB-C-Datenports, 85 W laut Titel
  • Geteilte 258 Bewertungen bei 4,3 von 5
  • 123 g, festes Kabel

Nachteile

  • Kein USB-A, gleiches Kritikmuster wie die graue ASIN
  • Teurerer Baustein Preis-Leistung als Space Grau
  • 8K-Titel ist am Mac kein 8K

Ideal für: USB-C-Schreibtisch in Mitternacht, gleiche Grenzen wie die graue V3

Weniger geeignet: Wer USB-A oder die günstigere Preisklasse der Slim-Plus-Linie sucht

Technische Details

Modell
SATECHI 8-in-1 USB-C Hub V3, 85W PD, 8K@30Hz HDMI, Ethernet, Mitternacht
Hersteller
SATECHI
Preis
∼100 €
Kundenwertung
4,3/5(258)
Anzahl Anschlüsse
8
Datenübertragungsrate
10 Gbit/s
PD-Durchleitung
85 W
Videoausgabe
8K@30 / 4K@120
Ethernet
Gigabit
Kartenleser
UHS-II SD/microSD
Gehäusematerial
Aluminium, Kunststoff

Häufige Fragen

Gibt der Hub ein Monitorbild aus?

8K bei 30 Hz laut Titel (4K bei 120 Hz im Highlight).

Lädt der Laptop über den Hub?

85 W PD laut Titel.

Gibt es Widersprüche im Listing?

Lieferumfang laut Listing Tastatur; Anzahl USB-Ausgänge 3 vs. Anzahl Anschlüsse 8.

SATECHI 7-in-1 Slim Plus USB-C Hub, 100W PD, 4K@60Hz HDMI, Silber

Platz 7

SATECHI 7-in-1 Slim Plus USB-C Hub, 100W PD,…

∼66 €

Unsere Einschätzung

Der 7-in-1 Slim Plus in Silber trägt dasselbe Portprofil wie Space Grau: 4K bei 60 Hz, Gigabit, zwei USB-A 10 Gbit, bis 80 W Ausgang, 64,5 g. 41 Bewertungen (4,8 von 5) und nur zehn Chunks ergeben einen hohen Sterneschnitt auf schmaler Basis; unter 50 Stimmen zieht der Käufererfahrungs-Baustein deutlich ab. Die wenigen Texte nennen Mac-Alltag und Anschlusszahl, vereinzelt Wärme, Ethernet, SD und HDMI. Das ist keine zweite Testsiegerspur. Wer Silber will, kauft die Linie, nicht eine belegte bessere Technik. Gegen V2 fehlt die Review-Masse, gegen V3 das UHS-II.

Vorteile

  • Gleiches Slim-Plus-7-Profil: 4K60, Gigabit, zwei USB-A 10 Gbit
  • bis 80 W Ausgang laut Highlight, 64,5 g
  • 4,8 von 5 in einem sehr kleinen Pool
  • Farbe Silber / Plus

Nachteile

  • Nur 41 Bewertungen, zehn Chunks
  • Dünnes Sentiment, einzelne HDMI- und Ethernet-Hinweise
  • Kein USB-C-Datenport, UHS-I

Ideal für: Slim-Plus-7-Allround in Silber, wenn die schmale Bewertungsbasis reicht

Weniger geeignet: Wer eine breite Review-Lage oder UHS-II braucht

Technische Details

Modell
SATECHI 7-in-1 Slim Plus USB-C Hub, 100W PD, 4K@60Hz HDMI, Silber
Hersteller
SATECHI
Preis
∼66 €
Kundenwertung
4,8/5(41)
Anzahl Anschlüsse
7
Datenübertragungsrate
10 Gbit/s
PD-Durchleitung
bis 80 W Ausgang
Videoausgabe
4K bei 60 Hz
Ethernet
Gigabit
Kartenleser
SD/microSD UHS-I
Gehäusematerial
Aluminium

Häufige Fragen

Gibt der Hub ein Monitorbild aus?

4K bei 60 Hz laut Listing.

Lädt der Laptop über den Hub?

bis 80 W Ausgang laut Highlight.

Gibt es Widersprüche im Listing?

Anzahl USB-Ausgänge 2 vs. Anzahl Anschlüsse 7.

SATECHI 6-in-1 Slim Plus USB-C Hub, 100W PD, 4K@60Hz HDMI, Silber

Platz 8

SATECHI 6-in-1 Slim Plus USB-C Hub, 100W PD,…

∼54 €

Unsere Einschätzung

Der 6-in-1 Slim Plus in Silber lässt Ethernet weg, nennt 4K bei 60 Hz, bis 75 W Ausgang, einen USB-A 10 Gbit plus einen USB-A 2.0 und UHS-I; 49,5 g. 22 Bewertungen (4,8 von 5) und sieben Chunks sind zu wenig für einen belastbaren Schnitt — der hohe Sternewert trägt kaum. Gelobt werden Verarbeitung und kompaktes Format, je einmal laden schwächer und HDMI ohne Bild. Der langsame USB-A-Port ist der falsche Platz für eine SSD. Ohne LAN ist das die Reisevariante der Slim-Plus-Familie, nicht der Allrounder. Die Space-Grau-ASIN derselben Linie hat mehr, aber gemischtere Texte.

Vorteile

  • 4K bei 60 Hz, 75 W Ausgang, 49,5 g ohne Ethernet
  • Ein USB-A 10 Gbit plus USB-A 2.0 laut Highlight
  • UHS-I, festes Kabel, Aluminium
  • Leichteste Slim-Plus-Reiseform im Satz

Nachteile

  • Nur 22 Bewertungen, sieben Chunks
  • Kein Ethernet; ein USB-A nur USB 2.0
  • Einzelne HDMI- und Ladehinweise

Ideal für: Reise ohne LAN, wenn ein leichtes Slim-Plus-Gehäuse in Silber reicht

Weniger geeignet: Schreibtisch mit Ethernet oder wer Sterne ohne Masse kaufen will

Technische Details

Modell
SATECHI 6-in-1 Slim Plus USB-C Hub, 100W PD, 4K@60Hz HDMI, Silber
Hersteller
SATECHI
Preis
∼54 €
Kundenwertung
4,8/5(22)
Anzahl Anschlüsse
6
Datenübertragungsrate
10 Gbit/s
PD-Durchleitung
bis 75 W Ausgang
Videoausgabe
4K bei 60 Hz
Ethernet
Nein
Kartenleser
UHS-I SD/microSD
Gehäusematerial
Aluminium

Häufige Fragen

Gibt der Hub ein Monitorbild aus?

4K bei 60 Hz laut Listing.

Lädt der Laptop über den Hub?

bis 75 W Ausgang laut Highlight.

Gibt es Widersprüche im Listing?

Anzahl USB-Ausgänge 2 vs. Anzahl Anschlüsse 6.

SATECHI 6-in-1 Slim Plus USB-C Hub, 100W PD, 4K@60Hz HDMI, Space Grau

Platz 9

SATECHI 6-in-1 Slim Plus USB-C Hub, 100W PD,…

∼55 €

Unsere Einschätzung

Die Space-Grau-ASIN des 6-in-1 Slim Plus teilt das Profil mit Silber: HDMI 4K60, kein Ethernet, 75 W Ausgang, gemischte USB-A-Geschwindigkeit, UHS-I, 49,5 g. 38 Bewertungen (4,2 von 5) und elf Chunks sind dünn; in diesem kleinen Satz fallen HDMI-Aussetzer und nicht erkannter Host unverhältnismäßig oft auf, einmal Wärme, Bluetooth-Störung und SD. Mac-Kompatibilität wird trotzdem genannt. Gegen den 7-in-1 fehlt LAN und der zweite schnelle USB-A. Der Sterneschnitt liegt unter der Silber-Variante, die Texte sind kritischer. Für unterwegs ohne Netzwerkkabel bleibt die Linie sinnvoll, als belegter Allrounder nicht.

Vorteile

  • Gleiches Slim-Plus-6-Profil, Farbe Space Grau
  • 4K bei 60 Hz, 75 W Ausgang, 49,5 g
  • Ein 10-Gbit-USB-A plus USB 2.0
  • Leichter als Slim Plus 7 und V3

Nachteile

  • 38 Bewertungen; HDMI-Probleme in einem kleinen Sample
  • Kein Ethernet, ein langsamer USB-A
  • Einmal Wärme, Bluetooth-Störung, SD-Fehler

Ideal für: Reise ohne LAN in Space Grau, mit Vorbehalt wegen dünner, gemischter Reviews

Weniger geeignet: Ethernet-Schreibtisch und wer HDMI-Stabilität aus vielen Reviews ableiten will

Technische Details

Modell
SATECHI 6-in-1 Slim Plus USB-C Hub, 100W PD, 4K@60Hz HDMI, Space Grau
Hersteller
SATECHI
Preis
∼55 €
Kundenwertung
4,2/5(38)
Anzahl Anschlüsse
6
Datenübertragungsrate
10 Gbit/s
PD-Durchleitung
bis 75 W Ausgang
Videoausgabe
4K bei 60 Hz
Ethernet
Nein
Kartenleser
UHS-I SD/microSD
Gehäusematerial
Aluminium

Häufige Fragen

Gibt der Hub ein Monitorbild aus?

4K bei 60 Hz laut Listing.

Lädt der Laptop über den Hub?

bis 75 W Ausgang laut Highlight.

Gibt es Widersprüche im Listing?

Anzahl USB-Ausgänge 3 vs. Anzahl Anschlüsse 6.

SATECHI 4-in-1 USB-C Hub mit 2,5Gbps Ethernet

Platz 10

SATECHI 4-in-1 USB-C Hub mit 2,5Gbps Ethernet

∼50 €

Unsere Einschätzung

Der 4-in-1 mit Ethernet nennt drei USB-C-Datenports mit 10 Gbit und 2,5 Gigabit im Titel; Video und PD-Durchleitung fehlen, die Tabelle schreibt 10/100 Mbit. In 89 Bewertungen (3,8 von 5) und 49 Chunks ist Ethernet zugleich der häufigste Lob- und der häufigste Kritikpunkt: 26-mal Abbrüche oder wackelige Buchse, 24-mal Ausfälle oder zu langsam. Das ist der niedrigste Sterneschnitt im Datensatz. Wer den Hub als Ladeadapter kauft, liegt falsch. HDMI- und SD-Signale gehören nicht zum Profil. Für festes LAN an USB-C-only-Laptops kann die Linie passen, sobald der Host den Chipsatz verträgt — ein Versprechen auf stabile 2,5 Gbit ist das Listing nicht.

Vorteile

  • Drei USB-C 10 Gbit plus Ethernet-Buchse
  • Kein Videoversprechen, klar daten- und LAN-fokussiert
  • Kompakt, 58,3 g, festes Kabel
  • Ethernet wird in einem Teil der Texte positiv genannt

Nachteile

  • 3,8 von 5; Ethernet-Abbrüche dominieren die Chunks
  • Titel 2,5 Gbit gegen 10/100 Mbit in der Tabelle
  • Keine PD-Durchleitung, kein HDMI, kein USB-A

Ideal für: Nur LAN plus USB-C-Daten, wenn Laden und Bild woanders liegen

Weniger geeignet: Laptop-Laden, Monitor und wer stabile 2,5 Gbit aus dem Titel ableitet

Technische Details

Modell
SATECHI 4-in-1 USB-C Hub mit 2,5Gbps Ethernet
Hersteller
SATECHI
Preis
∼50 €
Kundenwertung
3,8/5(89)
Anzahl Anschlüsse
4
Datenübertragungsrate
10 Gbit/s USB
PD-Durchleitung
Keine
Videoausgabe
Keine
Ethernet
2,5 Gbit / 10/100
Kartenleser
Nein

Häufige Fragen

Gibt der Hub ein Monitorbild aus?

keine Videoausgabe laut Titel.

Lädt der Laptop über den Hub?

keine PD-Durchleitung laut Titel.

Gibt es Widersprüche im Listing?

Titel 2,5 Gigabit; Tabelle Datenübertragungsrate 10/100 Mbit.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich haben wir zehn Satechi-USB-C-Hubs aus Listing-Daten, Amazon-Bewertungen und Herstellerhinweisen eingeordnet. Bewertet wurden Käufererfahrung, Ausstattung laut Produktdaten, Preis-Leistung und wiederkehrendes Review-Sentiment – ohne Labortest und ohne USB-IF-Zertifikat.

1

Käufererfahrung

35%

Amazon-Sterne und Bewertungsanzahl. Unter 100 Stimmen gibt es Abzug; sehr kleine Bestände tragen wenig.

2

Ausstattung laut Produktdaten

25%

Nachvollziehbares Anschlussprofil: Video, USB-A, USB-C-Daten, Ethernet, PD-Ausgang, Kartenleser und Bauform.

3

Preis-Leistung

20%

Preisklasse im Verhältnis zu Ports, PD-Ausgang und Review-Breite. Teurere V3-ASINs verlieren hier gegen Slim Plus und den Daten-Hub.

4

Review-Sentiment

20%

Wiederkehrendes Lob und Kritik zu Passform, Plug-and-Play, Wärme, HDMI, Ethernet, SD und Laden – Signale, die zum Portprofil passen.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 12.10.2026
8 Quellen geprüft

Kaufberatung: Satechi USB-C Hub

Anschlussprofil, Host-Fähigkeiten und echte PD-Ausgangsleistung entscheiden – nicht die Portzahl im Titel.

Grundlagen zu Satechi USB-C Hubs

Ein Satechi USB-C-Hub ist in diesem Datensatz fast immer bus-powered: ohne eigenes Netzteil, mit aktiver Elektronik, die auch ohne Last warm werden kann. Satechi nennt 30–50 °C als normalen Betriebsbereich; Extreme Hitze, Abschaltung oder Brandgeruch bleiben Warnsignale. Zuerst Host und Funktion trennen: „Kompatibel“ heißt oft nur Daten und Laden. Bild braucht DisplayPort Alternate Mode, Thunderbolt oder USB4 – fehlt das, bleibt HDMI stumm.

Ideal für

  • MacBook Air und Pro mit Monitor, USB-A und Laden über ein Kabel
  • USB-C-only-Schreibtisch mit schneller SD-Karte (V3)
  • MacBook Neo ohne dicke Hülle (Snap Hub)
  • Nur Datenports plus PD ohne HDMI (4-in-1 Daten)

Nicht ideal für

  • Zwei unabhängige Monitore am Basis-M-Mac über einen Hub
  • 8K am Mac als Kaufgrund aus dem V3-Titel
  • Ethernet-Hub als Ladeadapter
  • SSD am USB-2.0-Port des Slim Plus 6

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    8K-Titel als Mac-Versprechen lesen

  2. 2

    PD-Port als Datenport nutzen

  3. 3

    Eingangs- und Ausgangswatt gleichsetzen

  4. 4

    Zwei Monitore am Basis-Mac über den Hub erwarten

  5. 5

    2,5-Gigabit-Ethernet-Hub als Ladehub kaufen

Kaufkriterien im Detail

Host und Anschlussprofil

hoch

Host und Anschlussprofil vor dem Modellnamen klären. Bildausgabe setzt DisplayPort Alt Mode, Thunderbolt oder USB4 voraus – sonst bleibt HDMI stumm, auch wenn der Hub „kompatibel“ beworben wird. USB-A, Ethernet und Kartenleser sind getrennte Entscheidungen: V3 liefert vier USB-C-Datenports und UHS-II, aber kein USB-A; Slim Plus 7 kombiniert zwei USB-A mit 10 Gbit, Gigabit und 4K bei 60 Hz; der Snap Hub sitzt mit zwei Steckern am MacBook Neo und bleibt bei 5 Gbit sowie 45 Watt.

Power Delivery und Video

hoch

Power Delivery und Video ehrlich trennen. Der Netzteileingang am Hub ist nicht die Ausgangsleistung am Laptop – typisch bleiben rund 10–20 Watt Abschlag. Slim Plus 7 nennt bis 80 Watt Ausgang, Slim Plus 6 bis 75 Watt, V3 85 Watt, Snap 45 Watt. Liegt die Laptop-Nennleistung deutlich darüber, lädt der Rechner unter Last schwächer oder gar nicht. Beim Bild gilt: Slim Plus und Snap mit 4K bei 60 Hz; V3 mit 8K-Etikett, am Mac üblicherweise 4K/60.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Schreibtisch mit Monitor und USB-A

Sie wollen HDMI, Gigabit, zwei schnelle USB-A und Laden über ein Kabel. Der 7-in-1 Slim Plus deckt dieses Allround-Profil ab; die Review-Basis ist kleiner als beim V2, das Portset aber stimmiger.

Nur USB-C-Daten und Laden

Sie brauchen keinen Monitor und kein Ethernet, sondern vier USB-C-Ports mit 10 Gbit plus PD. Der 4-in-1-Datenhub ist dafür ausgelegt und der Preis-Leistungs-Tipp in diesem Satz.

MacBook Neo mit bündiger Optik

Zwei Stecker, geringes Gewicht und Farbe zum Gehäuse stehen vor Ethernet und 10 Gbit. Der Snap Hub passt, wenn keine dicke Hülle den Sitz blockiert und 45 W Ausgang reichen.

Häufige Fragen zu Satechi USB-C Hubs

Welcher Satechi USB-C Hub ist 2026 der Testsieger?
Im Vergleich führt der 7-in-1 Slim Plus in Space Grau (ASIN B0DZFZYD96): 4K bei 60 Hz, Gigabit, zwei USB-A mit 10 Gbit und bis 80 W Ausgang laut Produktdaten. Die Review-Basis ist kleiner als beim alten V2, das Anschlussprofil ist unter den zehn Modellen aber das vollständigste Allround-Paket.
Was kostet ein Satechi USB-C Hub?
Die Modelle in diesem Vergleich liegen grob in der Mittelklasse von etwa 40 bis 100 €. Der 4-in-1-Datenhub ist der günstigste nutzbare Einstieg mit PD; V3-Varianten liegen am oberen Rand. Einzelpreise schwanken – Anzeige im Produktblock gilt als Orientierung.
Worauf sollte man beim Kauf achten?
Zuerst Host und Funktion: Braucht der Laptop DisplayPort Alt Mode für HDMI? Dann USB-A, Ethernet, PD-Ausgangsleistung und Kartenleser-Klasse prüfen. Eingangs- und Ausgangswatt nicht gleichsetzen. 8K im Titel ist am Mac kein 8K-Versprechen.
Slim Plus oder 8-in-1 V3?
Slim Plus liefert USB-A, ehrliches 4K bei 60 Hz und Gigabit am Kabelgehäuse. V3 bietet vier USB-C-Datenports, UHS-II und höhere PD-Angaben, aber kein USB-A. Wer Tastatur und Maus klassisch anschließt, bleibt näher am Slim Plus.
Lädt der Laptop über den Hub?
Die meisten Linien haben einen PD-Eingang und geben einen Teil weiter – Slim Plus 7 bis 80 W, V3 85 W, Snap 45 W laut Titel bzw. Highlight. Der 4-in-1 mit Ethernet lädt nicht. Volle Netzteilleistung am Laptop dürfen Sie nicht erwarten.
Ist Wärme am Hub ein Defekt?
Laut Satechi sind 30–50 °C bei busgespeisten Adaptern normal, auch ohne angeschlossene Geräte. Extreme Hitze, Abschaltung, Brandgeruch oder deformierte Ports sind dagegen Stoppsignale – Nutzung beenden und Garantie prüfen.
Passt der Snap Hub nur zum MacBook Neo?
Der 6-in-2 Snap Hub ist auf zwei Nachbarports und bündige Optik am Neo ausgelegt. Am Air oder Pro mit passenden Ports können Daten und Bild funktionieren; Ethernet fehlt, und 45 W begrenzen das Laden. Dicke Hüllen blockieren oft den Sitz.
Gibt es Alternativen jenseits der Marke Satechi?
Ja – wer markenübergreifend MacBook-Hubs vergleichen will, findet im USB-C-Hub für MacBook Vergleich weitere Modelle und Anschlussprofile außerhalb dieser Satechi-Auswahl.

Fazit und Empfehlung

Unter den zehn Satechi-ASINs trennt das Anschlussprofil die Linien klarer als der Marketingname. Für Monitor, USB-A, Ethernet und Laden liegt der 7-in-1 Slim Plus vorn. Wer nur USB-C-Datenports und PD braucht, greift zum 4-in-1-Datenhub. V3 lohnt bei UHS-II und USB-C-only-Schreibtisch ohne USB-A; der Snap Hub bleibt ein Neo-Sonderfall.

Testsieger
SATECHI 7-in-1 Slim Plus USB-C Hub, 100W PD, 4K@60Hz HDMI, Space Grau

SATECHI 7-in-1 Slim Plus USB-C Hub, 100W PD, 4K@60Hz HDMI, Space Grau

Vollständigstes Allround-Profil mit 4K60, Gigabit, zwei USB-A 10 Gbit und bis 80 W Ausgang bei solidem Sentiment.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
SATECHI 4-in-1 USB-C Hub, 100W PD, 4X USB-C 3.2 Ports, 10Gbps

SATECHI 4-in-1 USB-C Hub, 100W PD, 4X USB-C 3.2 Ports, 10Gbps

Vier USB-C-Datenports mit 10 Gbit und PD ohne Videoversprechen, bei nachvollziehbarer Review-Breite und günstigerer Preisklasse.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
USB-C & DockingMacBook-ZubehörLaptop-Peripherie

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: 12.10.2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu Satechi USB-C Hubs

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Deep Research; zuletzt abgerufen am 12.10.2026.

  1. USB-IF – Data Performance Language (Jan 2024) (abgerufen am 12.10.2026)
  2. USB-IF – USB Power Delivery (abgerufen am 12.10.2026)
  3. Apple Support – Displays am MacBook Pro (abgerufen am 12.10.2026)
  4. Satechi Help – Adapter wird warm (abgerufen am 12.10.2026)
  5. Satechi Help – Performance & Connectivity (abgerufen am 12.10.2026)
  6. Macworld – Satechi Multiport Adapter V3 (abgerufen am 12.10.2026)
  7. Macworld – Satechi Snap Hub (abgerufen am 12.10.2026)
  8. Verbraucherzentrale – Gewährleistung und Garantie (abgerufen am 12.10.2026)

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir möglicherweise eine Provision – für Sie bleibt der Preis unverändert.