Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

USB-C Hub MacBook Vergleich 2026

Die besten USB-C Hubs MacBook im Vergleich.

Testsieger: Anker 7-in-1 USB-C Hub mit 4K@60Hz HDMI – Breiteste 4K-60-Hz-Lage mit ehrlichem 85-W-Ausgang, SD/microSD und großer Review-Basis bei macOS-Nennung. Preis-Leistungs-Tipp: UGREEN Revodok 105 USB-C Hub, 4K HDMI, PD 100 W – Größte Stimmenlage im Set bei ehrlichem 4K30, drei USB-A und PD-Eingang in der Einstiegsklasse. Stand: 12.10.2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur

Am MacBook Air, vielen Pros und am Neo fehlen USB-A, HDMI und oft LAN – ein USB-C Hub MacBook teilt einen Thunderbolt- oder USB-C-Port in genau diese Anschlüsse und bleibt dabei bus-powered. Bild kommt nur, wenn der Host DisplayPort Alternate Mode, Thunderbolt oder USB4 mitbringt; ein reiner Datenport bleibt schwarz. „100 W PD“ meint meist den Eingang: Der Laptop sieht weniger, weil Hub und Downstream Reserve behalten. Alle Ports teilen eine Verbindung; 4K im Titel heißt oft 30 Hz, und unter macOS liefern zwei HDMI-Buchsen keine zwei unabhängigen Schirme. MagSafe macht PD optional – wer nur ein Kabel will, braucht den Abschlag trotzdem. SD-Kartenleser helfen am Air ohne Slot, Gigabit-Ethernet im Hotel oder Homeoffice; Daten-only-Hubs lösen keinen Monitorjob. In diesem Vergleich ordnen wir elf Modelle nach Käufererfahrung, Host/Video/PD, Ausstattung laut Produktdaten und Preis-Leistung und trennen Testsieger sowie Preis-Leistungs-Tipp klar. Die Reihenfolge der Kriterien steht in der [Kaufberatung zum USB-C Hub MacBook](/hub/kabel-adapter/usb-c-hub-macbook/sub/usb-c-hub-macbook-kaufberatung).

Am MacBook Air, vielen Pros und am Neo fehlen USB-A, HDMI und oft LAN – ein USB-C Hub MacBook teilt einen Thunderbolt- oder USB-C-Port in genau diese Anschlüsse und bleibt dabei bus-powered.

Anker 7-in-1 USB-C Hub mit 4K@60Hz HDMI

Testsieger

Anker 7-in-1 USB-C Hub mit 4K@60Hz HDMI
9,3/10∼ 26 €

38 Produkte geprüft · 56 Std. investiert · +18.600 Leser

11 von 11: Beste USB-C Hubs MacBook im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 11
Testsieger
Anker 7-in-1 USB-C Hub mit 4K@60Hz HDMI
Preis-Leistungs-Tipp
UGREEN Revodok 105 USB-C Hub, 4K HDMI, PD 100 W
UGREEN USB-C Hub Ethernet 7-in-1, 4K@60Hz HDMI, SD/TF
Anker 332 USB-C Hub (5-in-1) mit 4K HDMI
UGREEN USB-C Hub HDMI 4K mit SD/TF-Kartenleser
UGREEN USB-C Hub Ethernet, 4K HDMI, PD 100 W
acer USB-C Hub 5-in-1, 4K@60Hz, PD 100 W
SATECHI OntheGo 5-in-1 magnetischer USB-C Hub, 60 W PD, Citrus
Oliveria 8-in-2 USB-Hub mit SD- und TF-Kartenleser
UGREEN USB-C Hub auf 4× USB 3.0, 5 Gbit/s (15 cm)
Luonanava USB-C HDMI Adapter 3-in-1, 4K HDMI, USB 3.0, 100 W PD
9,3/10
9,1/10
9,0/10
8,9/10
8,8/10
8,7/10
8,6/10
7,9/10
7,7/10
7,6/10
7,3/10
∼ 26 €
∼ 11 €
∼ 25 €
∼ 17 €
∼ 13 €
∼ 18 €
n.a.
∼ 50 €
∼ 10 €
∼ 8 €
∼ 8 €
4,6(9.364)
4,6(31.646)
4,5(9.069)
4,5(18.754)
4,6(10.297)
4,6(4.468)
4,5(3.444)
4,3(105)
4,5(1.452)
4,7(248)
4,3(1.973)

Die besten USB-C Hubs MacBook im Detail

Anker 7-in-1 USB-C Hub mit 4K@60Hz HDMI

Platz 1

Anker 7-in-1 USB-C Hub mit 4K@60Hz HDMI

∼26 €

Unsere Einschätzung

In 9.364 Amazon-Bewertungen mit 4,6 von 5 Sternen sitzt der Anker 7-in-1 als kompakter MacBook-Alltag: HDMI mit 4K bei 60 Hz laut Produktdaten, zwei USB-A 3.0, ein USB-C-Datenport ohne Video, SD/microSD und ein PD-Eingang, der bis 85 Watt weitergibt. Das Listing nennt Windows und macOS und verlangt DisplayPort Alternate Mode plus Power Delivery am Host. Nutzer loben Plug-and-Play ohne Treiber, das HDMI-Bild und dass sie unterwegs mit einem Stick auskommen. Das Kunststoffgehäuse wird unter Last warm; einzelne Texte nennen HDMI-Aussetzer oder ein schwarzes Bild, oft wenn der Port kein Alt Mode hat. Das Netzteil liegt nicht im Karton. Gegen Hubs mit RJ45 fehlt Ethernet, dafür ist der PD-Ausgang benannt statt nur die Eingangsklasse. Für Air und Pro mit einem 4K-Schreibtisch ohne LAN ist das im Set die belastbarste 4K-60-Lage.

Vorteile

  • 4K bei 60 Hz laut Produktdaten, nur HDMI gibt Video aus
  • 9.364 Bewertungen bei 4,6 Sternen, macOS genannt
  • SD und microSD, zwei USB-A plus USB-C-Daten
  • Pass-Through bis 85 W ehrlich im Highlight
  • Kompakt, 67 g, 18 Monate

Nachteile

  • Kunststoff wird unter Last warm
  • Kein Ethernet
  • HDMI-Aussetzer in Einzelfällen, oft ohne Alt Mode

Ideal für: Air oder Pro mit einem 4K-Schirm, Kartenleser und Laden über denselben Stick, ohne LAN

Weniger geeignet: Homeoffice mit festem RJ45 und wer zwei unabhängige Desktops erwartet

Technische Details

Modell
Anker 7-in-1 USB-C Hub mit 4K@60Hz HDMI
Hersteller
Anker
Preis
∼26 €
Kundenwertung
4,6/5(9.364)
Anzahl Anschlüsse
7
USB-A / USB-C-Daten
2× USB-A 3.0, 1× USB-C Daten
Datenübertragungsrate
5 Gbit/s
Videoausgabe
4K bei 60 Hz
Ethernet
Nein
Kartenleser
SD/microSD
PD-Durchleitung
bis 85 W Ausgang
Gehäusematerial
Kunststoff

Häufige Fragen

Gibt der Hub ein Monitorbild aus?

4K bei 60 Hz laut Produktdaten. Der Host braucht DisplayPort Alt Mode; der USB-C-Datenport gibt kein Bild aus.

Lädt der Laptop über den Hub?

Bis 85 W Ausgang laut Produktdaten. Netzteil nicht im Lieferumfang.

Gibt es einen Kartenleser?

SD und microSD laut Produktdaten.

UGREEN Revodok 105 USB-C Hub, 4K HDMI, PD 100 W

Platz 2

UGREEN Revodok 105 USB-C Hub, 4K HDMI, PD 100 W

∼11 €

Unsere Einschätzung

In 31.646 Bewertungen mit 4,6 von 5 Sternen ist der Revodok 105 die breiteste Stimmenlage im Set: HDMI 1.4 mit 4K bei 30 Hz, drei USB-A, PD-Eingang 100 Watt, Aluminium, 91 Gramm, 24 Monate. Das Kompatibilitätsfeld nennt MacBook Pro/Air M4/M3 und ältere Air/Pro. Käufer loben Beamer und TV, Plug-and-Play, Reisegröße und Laden über denselben Stick. HDMI bleibt bei 30 Hz; einzelne Texte nennen kein Bild oder unruhiges Signal, Transfers wirken langsamer als erhofft. Der PD-Anschluss dient nur zum Laden, ein USB-C-Datenport fehlt. In der Einstiegsklasse ist das der belegte Alltagshub für Folie, Full HD und Hotel-TV – nicht der tägliche 4K-Desktop.

Vorteile

  • 31.646 Bewertungen bei 4,6 Sternen, breiteste Basis
  • Drei USB-A plus HDMI 1.4 und PD-Eingang
  • Aluminium, 91 g, 24 Monate
  • Plug-and-Play, Beamer und MacBook oft genannt

Nachteile

  • 4K nur bei 30 Hz, HDMI 1.4
  • Kein LAN, kein Kartenleser, kein USB-C-Datenport
  • HDMI-Aussetzer und langsamere Transfers in Texten

Ideal für: Reise, Folie und Full-HD-Monitor am Air oder Pro, wenn drei USB-A und Laden zählen

Weniger geeignet: Täglicher 4K-Desktop und wer Ethernet oder SD am selben Hub braucht

Technische Details

Modell
UGREEN Revodok 105 USB-C Hub, 4K HDMI, PD 100 W
Hersteller
UGREEN
Preis
∼11 €
Kundenwertung
4,6/5(31.646)
Anzahl Anschlüsse
5
USB-A / USB-C-Daten
3× USB-A
Datenübertragungsrate
5 Gbit/s
Videoausgabe
4K bei 30 Hz
Ethernet
Nein
Kartenleser
Nein
PD-Durchleitung
PD 100 W Eingang
Gehäusematerial
Aluminium

Häufige Fragen

Gibt der Hub ein Monitorbild aus?

4K bei 30 Hz laut Produktdaten (HDMI 1.4 / HDCP 1.4).

Lädt der Laptop über den Hub?

PD 100 W Eingang laut Produktdaten. Der PD-Anschluss dient nur zum Laden.

Gibt der USB-Datenport ein Bild aus?

Nein. USB-Daten ohne Video laut Hinweis.

UGREEN USB-C Hub Ethernet 7-in-1, 4K@60Hz HDMI, SD/TF

Platz 3

UGREEN USB-C Hub Ethernet 7-in-1, 4K@60Hz HDMI,…

∼25 €

Unsere Einschätzung

Der Revodok 107 ist der vollständigste Portmix: 4K bei 60 Hz nur wenn der Host DisplayPort 1.4 kann, sonst 4K bei 30 Hz, Gigabit-RJ45, SD/TF, zwei USB 3.0, PD 100 Watt Eingang, 110 Gramm Aluminium. In 9.069 Bewertungen mit 4,5 von 5 Sternen werden Mac-Alltag, Ethernet und HDMI genannt. Wärme, HDMI-Aussetzer und langsames Laden über den Hub kommen wiederholt. Die Tabelle nennt 10 Gigabit, die USB-A-Bullets 5 Gigabit; das OS-Feld steht auf Chrome OS, obwohl MacBook Air M2/M1 in den kompatiblen Geräten stehen. Für Homeoffice mit LAN und 4K-Desktop, wenn der Host die Lanes hat.

Vorteile

  • 4K bei 60 Hz laut Produktdaten, Fallback 30 Hz bei Host DP 1.2
  • Gigabit-RJ45 plus SD/TF
  • 9.069 Bewertungen bei 4,5 Sternen, Mac-Alltag genannt
  • Aluminium, 110 g, zwei Jahre Hersteller

Nachteile

  • Katalog 10 Gbit/s gegen Bullet 5 Gbit/s
  • OS-Feld nur Chrome OS, PD ohne Ausgangszahl
  • Wärme, HDMI-Aussetzer, langsames Laden

Ideal für: Homeoffice am Air oder Pro mit Monitor, LAN und SD-Karte an einem Stick

Weniger geeignet: Wer ehrliche USB-10-Gbit-Lage oder einen benannten PD-Ausgang braucht

Technische Details

Modell
UGREEN USB-C Hub Ethernet 7-in-1, 4K@60Hz HDMI, SD/TF
Hersteller
UGREEN
Preis
∼25 €
Kundenwertung
4,5/5(9.069)
Anzahl Anschlüsse
7
USB-A / USB-C-Daten
2× USB 3.0 5 Gbit/s
Datenübertragungsrate
10 Gbit/s
Videoausgabe
4K bei 60 Hz
Ethernet
Gigabit
Kartenleser
SD/TF
PD-Durchleitung
PD 100 W Eingang
Gehäusematerial
Aluminium

Häufige Fragen

Gibt der Hub ein Monitorbild aus?

4K bei 60 Hz laut Produktdaten. Bei Host DisplayPort 1.2 nur 4K30 laut Hinweis.

Gibt es Ethernet?

Gigabit 1000 Mbit/s laut Produktdaten.

Lädt der Laptop über den Hub?

PD 100 W Eingang laut Produktdaten.

Anker 332 USB-C Hub (5-in-1) mit 4K HDMI

Platz 4

Anker 332 USB-C Hub (5-in-1) mit 4K HDMI

∼17 €

Unsere Einschätzung

Der Anker 332 wiegt 40,8 Gramm und steckt HDMI mit 4K bei 30 Hz, zwei USB-A 5 Gbit/s, einen USB-C-Datenport und 100 Watt Eingang mit bis 85 Watt Pass-Through. In 18.754 Bewertungen mit 4,5 von 5 Sternen werden Mac-Kompatibilität, Plug-and-Play und das leichte Alugehäuse genannt. HDMI bleibt dunkel oder setzt aus; unter Last wird es warm, Transfers wirken langsam. 18 Monate, ohne Netzteil. Gegen den 7-in-1 fehlen 60 Hz und der Kartenleser. Für Reise und Folie mit ehrlichem PD-Ausgang, wenn drei USB-Buchsen reichen.

Vorteile

  • 18.754 Bewertungen bei 4,5 Sternen, Mac oft genannt
  • 85 W Pass-Through ehrlich im Bullet
  • 40,8 g Aluminium, zwei USB-A plus USB-C-Daten
  • Plug-and-Play, Reiseformat

Nachteile

  • 4K nur bei 30 Hz
  • Kein LAN, kein Kartenleser
  • Wärme und HDMI-Aussetzer unter Last

Ideal für: Leichtes Air-Reise-Setup mit Folie oder Full HD plus Laden

Weniger geeignet: 4K-60-Hz-Schreibtisch und wer SD oder RJ45 am Hub braucht

Technische Details

Modell
Anker 332 USB-C Hub (5-in-1) mit 4K HDMI
Hersteller
Anker
Preis
∼17 €
Kundenwertung
4,5/5(18.754)
Anzahl Anschlüsse
5
USB-A / USB-C-Daten
2× USB-A, 1× USB-C, 5 Gbit/s
Datenübertragungsrate
5 Gbit/s
Videoausgabe
4K bei 30 Hz
Ethernet
Nein
Kartenleser
Nein
PD-Durchleitung
PD 100 W Eingang
Gehäusematerial
Aluminium

Häufige Fragen

Gibt der Hub ein Monitorbild aus?

4K bei 30 Hz laut Produktdaten.

Lädt der Laptop über den Hub?

100 W PD-Eingang, bis 85 W Pass-Through laut Produktdaten. Ohne Netzteil im Karton.

Wie schwer ist der Hub?

40,8 g laut Tabelle.

UGREEN USB-C Hub HDMI 4K mit SD/TF-Kartenleser

Platz 5

UGREEN USB-C Hub HDMI 4K mit SD/TF-Kartenleser

∼13 €

Unsere Einschätzung

Der Revodok 1071 hängt HDMI mit 4K bei 30 Hz, zwei USB-A 3.0, einen USB-C-3.0-Datenport, SD/TF und PD 100 Watt an ein 100-Gramm-Alugehäuse; 24 Monate stehen im Listing. In 10.297 Bewertungen mit 4,6 von 5 Sternen tauchen MacBook Neo, Air und Pro auf, der Kartenleser wird im Alltag genutzt. Gelobt werden Verarbeitung, Plug-and-Play und der Portmix inklusive Karte. Kritisiert: HDMI ohne Bild, Wackelkontakt, Wärme, der Slot wird nicht immer erkannt. Ethernet fehlt. Das OS-Feld beginnt bei Mac OS X 10.0 Cheetah – das ist Katalogtext, kein Beleg für aktuelle Chips. Für Air ohne Slot und 4K30-Schreibtisch ohne RJ45 ist das die breit belegte 7-in-1-Schicht.

Vorteile

  • 10.297 Bewertungen bei 4,6 Sternen
  • SD/TF plus zwei USB-A und USB-C-Daten
  • Aluminium, 100 g, 24 Monate
  • Kartenleser im Air-Alltag genannt

Nachteile

  • 4K nur bei 30 Hz
  • Kein Ethernet
  • Wackelkontakt und Slot nicht immer erkannt

Ideal für: Air ohne Slot mit SD-Karte, wenn 4K30 und kein LAN reichen

Weniger geeignet: VPN über Kabel und 4K-Desktops, die 60 Hz brauchen

Technische Details

Modell
UGREEN USB-C Hub HDMI 4K mit SD/TF-Kartenleser
Hersteller
UGREEN
Preis
∼13 €
Kundenwertung
4,6/5(10.297)
Anzahl Anschlüsse
7
USB-A / USB-C-Daten
2× USB-A 3.0, 1× USB-C 3.0
Datenübertragungsrate
5 Gbit/s
Videoausgabe
4K bei 30 Hz
Ethernet
Nein
Kartenleser
SD/TF
PD-Durchleitung
PD 100 W Eingang
Gehäusematerial
Aluminium

Häufige Fragen

Gibt der Hub ein Monitorbild aus?

4K bei 30 Hz laut Produktdaten. Der Host-Port muss Video unterstützen.

Lädt der Laptop über den Hub?

PD 100 W Eingang laut Produktdaten. Der PD-Port dient nur zum Laden.

Kann ich SD-Karten lesen?

SD und TF laut Produktdaten.

UGREEN USB-C Hub Ethernet, 4K HDMI, PD 100 W

Platz 6

UGREEN USB-C Hub Ethernet, 4K HDMI, PD 100 W

∼18 €

Unsere Einschätzung

Der Revodok 1061 bringt Gigabit-Ethernet, HDMI mit 4K bei 30 Hz, drei USB-A 3.0 und PD 100 Watt Eingang in 100 Gramm Aluminium. In 4.468 Bewertungen mit 4,6 von 5 Sternen wird LAN am Mac ohne Treiber oft genannt, dazu Plug-and-Play und HDMI für TV oder Monitor. Ein SD-Slot fehlt; die Garantie steht nicht in den Daten. HDMI macht ab und an Probleme, unter Last teilt sich der 5-Gbit-Bus, das Gehäuse wird warm. Für Hotel-LAN und Homeoffice ohne Kartenleser ist das die 4K30-Ethernet-Lage – wer 60 Hz oder SD will, liegt näher am 107 oder am Anker 7-in-1.

Vorteile

  • Gigabit-Ethernet, am Mac ohne Treiber genannt
  • Drei USB-A plus HDMI und PD-Eingang
  • 4.468 Bewertungen bei 4,6 Sternen
  • Aluminium, 100 g, kompakt

Nachteile

  • 4K nur bei 30 Hz
  • Kein SD-Slot, Garantie k. A.
  • HDMI-Aussetzer und geteilter Bus unter Last

Ideal für: Homeoffice oder Hotel mit festem LAN und Full-HD- oder 4K30-Monitor

Weniger geeignet: Foto mit SD-Karte und täglicher 4K-60-Hz-Schreibtisch

Technische Details

Modell
UGREEN USB-C Hub Ethernet, 4K HDMI, PD 100 W
Hersteller
UGREEN
Preis
∼18 €
Kundenwertung
4,6/5(4.468)
Anzahl Anschlüsse
6
USB-A / USB-C-Daten
3× USB-A 3.0
Datenübertragungsrate
5 Gbit/s
Videoausgabe
4K bei 30 Hz
Ethernet
Gigabit
Kartenleser
Nein
PD-Durchleitung
PD 100 W Eingang
Gehäusematerial
Aluminium

Häufige Fragen

Gibt es Ethernet?

Gigabit-Ethernet laut Produktdaten.

Gibt der Hub ein Monitorbild aus?

4K bei 30 Hz laut Produktdaten.

Lädt der Laptop über den Hub?

PD 100 W Eingang laut Produktdaten. Der PD-Port dient nur zum Laden.

acer USB-C Hub 5-in-1, 4K@60Hz, PD 100 W

Platz 7

acer USB-C Hub 5-in-1, 4K@60Hz, PD 100 W

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Der Acer 5-in-1 nennt 4K bei 60 Hz, 100 Watt Eingang und bis 90 Watt Ausgang, ein USB-A 5 Gbit/s, ein USB-A 2.0 und ein USB-C-Datenport. In 3.444 Bewertungen mit 4,5 von 5 Sternen tauchen Homeoffice und ein Kabel zu Strom und Bildschirm auf. HDMI-Probleme bleiben Einzelfälle. Ultrawide ist unsicher, das Gehäuse schwankt zwischen Kunststoff und Aluminiumlegierung, die Preiszelle ist leer, die Garantie 12 Monate. SD und LAN fehlen. Für Air oder Pro mit 4K-Desktop und ehrlichem PD-Ausgang, wenn Karte und Ethernet entbehrlich sind.

Vorteile

  • 4K bei 60 Hz laut Produktdaten
  • 100 W Eingang, bis 90 W Ausgang benannt
  • 3.444 Bewertungen bei 4,5 Sternen
  • Ein-Kabel-Homeoffice in Texten genannt

Nachteile

  • Kein LAN, kein Kartenleser
  • Gehäuse Kunststoff gegen Aluminium, 12 Monate
  • Ultrawide unsicher, Preiszelle leer

Ideal für: 4K-Desktop am Air oder Pro mit Laden über den Hub, ohne Karte und LAN

Weniger geeignet: Ultrawide, Foto mit SD und wer 24 Monate erwartet

Technische Details

Modell
acer USB-C Hub 5-in-1, 4K@60Hz, PD 100 W
Hersteller
Acer
Preis
Preis auf Anfrage
Kundenwertung
4,5/5(3.444)
Anzahl Anschlüsse
5
USB-A / USB-C-Daten
1×USB-A 5Gbit/s, 1×USB-A 2.0, 1×U
Datenübertragungsrate
5 Gbit/s
Videoausgabe
4K bei 60 Hz
Ethernet
Nein
Kartenleser
Nein
PD-Durchleitung
bis 90 W Ausgang
Gehäusematerial
Kunststoff/Alu unklar

Häufige Fragen

Gibt der Hub ein Monitorbild aus?

4K bei 60 Hz laut Produktdaten. Der Host muss 4K-Videoausgabe unterstützen; Ultra-Wide laut Hinweis unsicher.

Lädt der Laptop über den Hub?

100 W Eingang, bis 90 W Ausgang laut Produktdaten. Ladegerät ab 45 W empfohlen.

Steht ein Preis in den Daten?

Die Preiszelle in der Raw-MD ist leer, daher k. A.

SATECHI OntheGo 5-in-1 magnetischer USB-C Hub, 60 W PD, Citrus

Platz 8

SATECHI OntheGo 5-in-1 magnetischer USB-C Hub, 60 W…

∼50 €

Unsere Einschätzung

Der Satechi OntheGo ist ein 59,5-Gramm-Puck: HDMI mit 4K bei 60 Hz laut Produktdaten, 60 Watt Pass-Through, ein USB-A, ein USB-C-Datenport, SD UHS-I, Magnetbasis ohne kabelloses Laden. In nur 105 Bewertungen mit 4,3 von 5 Sternen loben Käufer Farbabstimmung, Magnetring und dass 4K60 flüssig wirkte. Kritisiert: kurzes festes Kabel, Wärme bei Volllast und 60 Watt, 5 Gbit/s deckeln eine NVMe. Das Listing empfiehlt den oberen USB-C-Port am Neo; große Pros bleiben bei 60 Watt oft unter der Netzteilleistung. Zwei Jahre Garantie, Kleberinge im Karton. In der oberen Mitte des Sets ist das Reise- und Neo-Profil, nicht der LAN-Schreibtisch.

Vorteile

  • 4K bei 60 Hz laut Produktdaten, ein externes Display
  • Magnet-Puck, 59,5 g, SD UHS-I
  • 60 W Pass-Through ehrlich genannt
  • Zwei Jahre, Kleberinge im Karton

Nachteile

  • Nur 105 Bewertungen bei 4,3 Sternen
  • 60 W knapp für große Pros, Gehäuse warm
  • Kurzes festes Kabel, 5 Gbit/s

Ideal für: Neo oder Reise-Air mit 4K60 und Magnet-Puck, wenn 60 W und ein USB-A reichen

Weniger geeignet: Große Pros, LAN-Schreibtisch und wer eine breite Review-Lage will

Technische Details

Modell
SATECHI OntheGo 5-in-1 magnetischer USB-C Hub, 60 W PD, Citrus
Hersteller
SATECHI
Preis
∼50 €
Kundenwertung
4,3/5(105)
Anzahl Anschlüsse
5
USB-A / USB-C-Daten
1× USB-A, 1× USB-C, 5 Gbit/s
Datenübertragungsrate
5 Gbit/s
Videoausgabe
4K bei 60 Hz
Ethernet
Nein
Kartenleser
SD UHS-I
PD-Durchleitung
60 W Pass-Through
Gehäusematerial
Polykarbonat

Häufige Fragen

Gibt der Hub ein Monitorbild aus?

4K bei 60 Hz laut Produktdaten. Ein externes Display laut Produktdaten.

Lädt der Laptop über den Hub?

60 W Pass-Through laut Produktdaten.

Lädt die Magnetbasis das iPhone kabellos?

Nein. Kein magnetisches oder kabelloses Laden laut Hinweis.

Oliveria 8-in-2 USB-Hub mit SD- und TF-Kartenleser

Platz 9

Oliveria 8-in-2 USB-Hub mit SD- und TF-Kartenleser

∼10 €

Unsere Einschätzung

Der Oliveria 8-in-2 ist ein Datenhub: ein USB 3.0, drei USB 2.0, ein USB-C 2.0, SD/TF, 5-V-Versorgung ohne PD-Watt, zwei Host-Köpfe (USB-A und USB-C). In 1.452 Bewertungen mit 4,5 von 5 Sternen werden Mac-Alltag, Kartenleser und viele Buchsen genannt. HDMI steht nicht im Listing; wer einen Beamer erwartet, kauft falsch. Die USB-2.0-Ports sind langsam, nur ein Port ist 3.0. Maße und Modellnummer fehlen. Zwei Jahre Garantie. Für Stick, Maus und Urlaubskarte ohne Bild und ohne Laden über den Hub – nicht für den Monitor am Air.

Vorteile

  • SD und TF plus mehrere USB-Buchsen
  • 1.452 Bewertungen bei 4,5 Sternen, Mac genannt
  • Dual-Host USB-A oder USB-C
  • Zwei Jahre Garantie

Nachteile

  • Keine Videoausgabe, kein PD-Watt
  • Drei Ports nur USB 2.0
  • Maße und Modellnummer k. A.

Ideal für: Air oder Pro mit MagSafe, wenn nur USB-A und eine SD-Karte fehlen

Weniger geeignet: Monitor, Beamer oder Laden über denselben Stick

Technische Details

Modell
Oliveria 8-in-2 USB-Hub mit SD- und TF-Kartenleser
Hersteller
Oliveria
Preis
∼10 €
Kundenwertung
4,5/5(1.452)
Anzahl Anschlüsse
8
USB-A / USB-C-Daten
1× USB-3.0, 3× USB-2.0, 1× USB-C-2.0
Datenübertragungsrate
5 Gbit/s
Videoausgabe
keine Videoausgabe laut Produktdaten
Ethernet
Nein
Kartenleser
SD/TF
PD-Durchleitung
Nein
Gehäusematerial
Aluminium

Häufige Fragen

Gibt der Hub ein Monitorbild aus?

Keine Videoausgabe laut Produktdaten.

Welche USB-Ports hat er?

1× USB 3.0 und 3× USB 2.0 laut Produktdaten, plus USB-C 2.0.

Kann ich SD-Karten lesen?

SD und TF laut Produktdaten.

UGREEN USB-C Hub auf 4× USB 3.0, 5 Gbit/s (15 cm)

Platz 10

UGREEN USB-C Hub auf 4× USB 3.0, 5 Gbit/s (15 cm)

∼8 €

Unsere Einschätzung

Der UGREEN 4-Port teilt einen USB-C-Host in vier USB-A 3.0 bei 5 Gbit/s über 15 Zentimeter Kabel. In 248 Bewertungen mit 4,7 von 5 Sternen – unter 500 Stimmen – loben Nutzer extra USB-A am Mac und Plug-and-Play. HDMI und Power Delivery fehlen; wer Bild oder Laden erwartet, liegt falsch. Unter Last wird der geteilte Bus langsam. Gewicht 59 Gramm in der Tabelle gegen 33 Gramm im Bullet, Garantie k. A. Für Tastatur, Maus und Stick, wenn MagSafe das Laden übernimmt – nicht für Beamer oder Monitor.

Vorteile

  • Vier USB-A 3.0, 15 cm Kabel
  • 4,7 Sterne, Plug-and-Play am Mac genannt
  • Kein Treiber unter macOS laut Produktdaten

Nachteile

  • Keine Videoausgabe, kein Power Delivery
  • Nur 248 Bewertungen, Garantie k. A.
  • Gewichtstabelle gegen Bullet, shared 5-Gbit-Bus

Ideal für: Nur Stick, Tastatur und Maus am Air, wenn MagSafe lädt

Weniger geeignet: Monitor, Beamer, Kartenleser oder Laden über den Hub

Technische Details

Modell
UGREEN USB-C Hub auf 4× USB 3.0, 5 Gbit/s (15 cm)
Hersteller
UGREEN
Preis
∼8 €
Kundenwertung
4,7/5(248)
Anzahl Anschlüsse
4
USB-A / USB-C-Daten
4× USB-A 3.0
Datenübertragungsrate
5 Gbit/s
Videoausgabe
keine Videoausgabe laut Produktdaten
Ethernet
Nein
Kartenleser
Nein
PD-Durchleitung
Nein

Häufige Fragen

Gibt der Hub ein Monitorbild aus?

Keine Videoausgabe laut Produktdaten.

Lädt der Laptop über den Hub?

Kein Power Delivery laut Produktdaten.

Wie schnell sind die USB-Ports?

5 Gbit/s laut Produktdaten, geteilter Bus.

Luonanava USB-C HDMI Adapter 3-in-1, 4K HDMI, USB 3.0, 100 W PD

Platz 11

Luonanava USB-C HDMI Adapter 3-in-1, 4K HDMI, USB…

∼8 €

Unsere Einschätzung

Der Luonanava 3-in-1 wiegt 30 Gramm: HDMI mit 4K bei 30 Hz, ein USB-A 3.0, PD 100 Watt nur zum Laden. In 1.973 Bewertungen mit 4,3 von 5 Sternen – der niedrigste Schnitt unter den Video-Hubs – werden Beamer, Plug-and-Play und geringes Gewicht genannt. HDMI bleibt ohne Alt Mode schwarz; Wackelkontakt und schwaches Laden tauchen auf. Ein Jahr Garantie, USB-Zählung 2 gegen 3 Anschlüsse. Das ist der Grenzgänger zum Dongle: Hotel-TV plus ein Stick, nicht der Schreibtisch-Hub für Air mit Maus und Karte.

Vorteile

  • 30 g, HDMI plus ein USB-A plus PD
  • Plug-and-Play und Beamer in Texten
  • PD-Port nur Laden, ehrlich im Bullet

Nachteile

  • Nur ein USB-A, kein LAN, keine Karte
  • 4,3 Sterne, Wackelkontakt, HDMI ohne Alt Mode dunkel
  • Ein Jahr Garantie, USB-Zählung widersprüchlich

Ideal für: Beamer oder Hotel-TV plus ein USB-Stick, wenn ein Dongle fast reicht

Weniger geeignet: Schreibtisch mit Maus, LAN oder Karte und wer zwei Desktops erwartet

Technische Details

Modell
Luonanava USB-C HDMI Adapter 3-in-1, 4K HDMI, USB 3.0, 100 W PD
Hersteller
Luonanava
Preis
∼8 €
Kundenwertung
4,3/5(1.973)
Anzahl Anschlüsse
3
USB-A / USB-C-Daten
1× USB-A 3.0 5 Gbit/s
Datenübertragungsrate
5 Gbit/s
Videoausgabe
4K bei 30 Hz
Ethernet
Nein
Kartenleser
Nein
PD-Durchleitung
PD 100 W
Gehäusematerial
Aluminium

Häufige Fragen

Gibt der Hub ein Monitorbild aus?

4K bei 30 Hz laut Produktdaten. Der Host-Port muss Videoausgabe unterstützen.

Lädt der Laptop über den Hub?

PD 100 W laut Produktdaten. Der Anschluss dient nur zum Laden, nicht zur Datenübertragung.

Wie viele Ports hat er?

3 Anschlüsse laut Tabelle: HDMI, USB-A, PD.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich haben wir elf USB-C-Hubs fürs MacBook aus Listing-Daten, Amazon-Bewertungen und Herstellerhinweisen eingeordnet. Bewertet wurden Käufererfahrung, Host- und Video-/PD-Lage fürs MacBook, Ausstattung laut Produktdaten und Preis-Leistung – ohne Labortest und ohne USB-IF-Zertifikat.

1

Käufererfahrung

30%

Amazon-Sterne und Bewertungsanzahl. Unter 500 Stimmen gibt es Abzug; unter 200 Stimmen stärkeren Abzug. macOS-Nennungen in Reviews zählen mit.

2

Host und Video/PD

30%

Hertz-Klasse (4K60 vor 4K30 vor keinem Bild), ehrlicher PD-Ausgang gegen bloße 100-W-Eingangszeile, Alt-Mode-Hinweis und macOS im Kompatibilitätsfeld.

3

Ausstattung laut Produktdaten

20%

Nachvollziehbares Anschlussprofil: USB-A-Zahl, USB-C-Daten ohne Video, SD/TF, Gigabit-LAN und Magnet-Puck. Abzüge bei Listing-Widersprüchen.

4

Preis-Leistung

20%

Preisklasse im Verhältnis zu Hertz, PD-Ausgang, Ports und Review-Breite. Einstieg 4K30 und Daten-only, Mitte 4K60 und/oder LAN/Karte.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 12.10.2026
8 Quellen geprüft

USB-C Hub MacBook-Kaufberatung

Host-Fähigkeiten, HDMI-Hertz und ehrliche PD-Ausgangsleistung entscheiden – nicht die Portzahl im Titel.

USB-C Hub MacBook: Grundlagen

Ein USB-C Hub fürs MacBook steckt in einen Thunderbolt- oder USB-C-Port und verteilt HDMI, USB-A, oft Power Delivery und manchmal SD oder Ethernet. Die Geräte in dieser Kategorie sind fast immer bus-powered und ohne eigenes Netzteil. Gekauft werden sie, weil Air, viele Pros und das Neo USB-A, HDMI oder LAN nicht mehr am Gehäuse haben. Qualität zeigt sich am Host: Bild braucht DisplayPort Alternate Mode, Thunderbolt oder USB4 – ein reiner Datenport bleibt schwarz.

Ideal für

  • MacBook Air und Pro mit einem Monitor, USB-A und optional SD
  • Unterwegs mit 5-in-1 oder Magnet-Puck bei 60 W PD
  • Homeoffice oder Hotel mit Gigabit-LAN ohne RJ45 am Gehäuse

Nicht ideal für

  • Zwei unabhängige 4K-Schirme und volle NVMe-Rate (eher Thunderbolt-Dock)
  • Wer Bild erwartet, aber einen Daten-only-Hub kauft

Kaufkriterien im Detail

Host-Port und Video

hoch

Kompatibel heißt oft nur Daten. Monitorbild entsteht nur mit DisplayPort Alternate Mode, Thunderbolt oder USB4 am Host-Port. Prüfen Sie das Blitz-Logo und die Apple-Angaben zu Display-Anzahl je Chip. HDMI-1.4-Klasse liefert typisch 4K bei 30 Hz; HDMI-2.0 / DP 1.4 ermöglicht 4K bei 60 Hz, wenn der Host die Lanes mitbringt. Ein externes Display ist unter macOS der Normalfall; zwei HDMI-Buchsen an Multiport-Hubs liefern keine zwei unabhängigen Schirme.

Power Delivery und USB-Rate

hoch

Lesen Sie PD als Eingang und Ausgang getrennt. Typisch sind 100 W in und 80–90 W out; Magnet-Pucks liegen oft bei 60 W. Air und Neo kommen klar, große Pros oft nicht vollwertig über den Hub allein. MagSafe macht den Abschlag optional, wer aber nur ein Kabel will, braucht die Ausgangszahl trotzdem. USB-A liegt meist bei 5 Gbit/s geteilt über den Bus; 10 Gbit ist seltener und in Listings manchmal widersprüchlich. NVMe-Gehäuse bleiben weit unter der internen SSD.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

4K-Schreibtisch ohne LAN

Sie wollen einen 4K-Monitor bei 60 Hz, USB-A, Kartenleser und Laden über denselben Stick. Der Anker 7-in-1 deckt dieses Profil ab; Ethernet fehlt bewusst.

Häufige Fragen zu USB-C Hubs MacBook

Welcher USB-C Hub MacBook ist 2026 der Testsieger?
Im Vergleich führt der Anker 7-in-1 (ASIN B0DXJQT19B): 4K bei 60 Hz laut Produktdaten, bis 85 W Ausgang, SD/microSD und zwei USB-A plus USB-C-Daten. Ethernet fehlt; die Review-Basis mit 9.364 Bewertungen bei 4,6 Sternen ist belastbar. Wer LAN und 4K60 braucht, liegt näher am Revodok 107.
Was kostet ein guter USB-C Hub fürs MacBook?
Grobe Spannen aus Fachpresse: Einstieg unter etwa 15 € (Daten-only, 3-in-1, 4K30), Mitte etwa 15–40 € (5–7-in-1, 4K60 oder LAN), Marken-Pucks etwa 45–100 €. Mehr Ports im Titel rechtfertigen keinen Sprung, wenn HDMI bei 30 Hz bleibt. Thunderbolt-Docks liegen deutlich darüber.
Worauf sollte man beim Kauf eines USB-C Hub MacBook achten?
Zuerst Host-Port und Funktion trennen: Bild nur mit Alt Mode, Thunderbolt oder USB4. Dann HDMI-Hertz vor Portzahl, PD als Eingang und Ausgang lesen, USB-A-Zahl und echte Rate prüfen. Extras wie SD oder Gigabit nur, wenn Sie sie brauchen. Details in der Kaufberatung und im Artikel zu USB-C HDMI oder Kabel.
Lädt das MacBook über den Hub mit voller Netzteilleistung?
Meist nicht. „100 W PD“ ist typisch der Eingang; der Laptop sieht oft 80–90 W, bei Pucks oft nur 60 W. Air und Neo kommen klar, große Pros oft nicht vollwertig über den Hub allein. MagSafe am Air/Pro macht den PD-Abschlag optional.
Reicht ein USB-C Hub für zwei unabhängige Monitore am Mac?
Unter macOS ist MST in der Praxis kein Weg zu zwei unabhängigen Schirmen über typische Multiport-Hubs. Ein externes Display ist der Normalfall. Wer zwei Desktops und mehr Bandbreite will, braucht eher ein Thunderbolt-3-Dock und muss Apples Display-Limit je Chip beachten.
Was ist der Unterschied zwischen 4K30 und 4K60 am Hub?
HDMI-1.4-Klasse liefert oft 4K bei 30 Hz – ausreichend für Folie, Full HD und Hotel-TV. 4K bei 60 Hz braucht HDMI-2.0-/DP-1.4-Klasse und einen Host mit genug Lanes. Der Titel „4K“ allein sagt die Hertz nicht.
Brauche ich Ethernet und SD am selben Hub?
Nur wenn Sie sie nutzen. Air ohne Slot profitiert von SD/TF; Homeoffice und Hotel-LAN von Gigabit-RJ45. Wer MagSafe nutzt und nur Stick sowie Maus braucht, kommt mit Daten-only aus – dann aber ohne Bild.
Wann reicht ein Daten-Hub ohne HDMI?
Wenn MagSafe das Laden übernimmt und Sie weder Monitor noch Beamer am Stick brauchen. Der Oliveria 8-in-2 oder der UGREEN 4-Port erweitern dann USB-A und optional SD. Für Beamer oder Hotel-TV ist das die falsche Bauart.

Fazit und Empfehlung

Unter den elf USB-C-Hubs fürs MacBook trennen Hertz-Klasse, ehrlicher PD-Ausgang und Portmix die Modelle klarer als die Portzahl im Titel. Für einen 4K-Schreibtisch mit Kartenleser und benanntem 85-W-Ausgang liegt der Anker 7-in-1 vorn. Wer Reise, Folie und drei USB-A zum Einstiegspreis will, greift zum Revodok 105. Daten-only-Hubs und 3-in-1-Dongles lösen keinen Monitorjob; wer Dual-Display und volle Dock-Leistung braucht, liegt näher am Thunderbolt-Dock.

Testsieger
Anker 7-in-1 USB-C Hub mit 4K@60Hz HDMI

Anker 7-in-1 USB-C Hub mit 4K@60Hz HDMI

Breiteste 4K-60-Hz-Lage mit ehrlichem 85-W-Ausgang, SD/microSD und großer Review-Basis bei macOS-Nennung.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
UGREEN Revodok 105 USB-C Hub, 4K HDMI, PD 100 W

UGREEN Revodok 105 USB-C Hub, 4K HDMI, PD 100 W

Größte Stimmenlage im Set bei ehrlichem 4K30, drei USB-A und PD-Eingang in der Einstiegsklasse.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
USB-C & DockingMacBook-ZubehörLaptop-Peripherie

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: 12.10.2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu USB-C Hubs MacBook

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Deep Research; zuletzt abgerufen am 12.10.2026.

  1. Apple Support – Thunderbolt/USB-C-Adapter (abgerufen am 12.10.2026)
  2. Apple Support – USB-C Digital AV Multiport (abgerufen am 12.10.2026)
  3. Apple Support – HDMI am Mac (abgerufen am 12.10.2026)
  4. Apple Tech Specs – MacBook Air M4 (abgerufen am 12.10.2026)
  5. USB-IF – USB4 (abgerufen am 12.10.2026)
  6. HDMI Forum 2.0 FAQ (Archiv) (abgerufen am 12.10.2026)
  7. Anker Support – MST am Mac (abgerufen am 12.10.2026)
  8. Macworld – Hubs for Mac 2026 (abgerufen am 12.10.2026)

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir möglicherweise eine Provision – für Sie bleibt der Preis unverändert.