Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

USB-C-Hub HDMI Vergleich 2026

Die besten USB-C-Hubs mit HDMI im Vergleich.

Testsieger: Anker 7-in-1, 4K@60Hz, 85 W PD – Höchster Score: 4K60, SD/microSD und ehrliche 85-W-Durchleitung bei 9.364 Bewertungen. Preis-Leistungs-Tipp: UGREEN Revodok 105 5-in-1, 4K@30Hz – Breiteste Stimmenlage bei ehrlichem 4K30, drei USB-A und Aluminium in der Einstiegsklasse. Stand: Oktober 2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur

Ein USB-C-Port am Laptop oder Tablet reicht selten für Monitor, Maus und Laden zugleich. Ein USB-C-Hub mit HDMI bündelt Video und Alltagbuchsen an einem Stick – aber nur, wenn der genutzte Port DisplayPort Alternate Mode, Thunderbolt oder USB4-Display kann; „USB-C“ auf dem Gehäuse allein genügt nicht. „4K HDMI“ in der Titelzeile meint häufig 4K bei 30 Hz (HDMI 1.4); wer täglich an einem 4K-Desktop arbeitet, braucht ausdrücklich 4K@60 Hz, ein HDMI-2.0-Kabel und einen Host mit genug DP-Bandbreite. Power Delivery auf der Packung ist die Eingangsklasse: Der Hub behält Eigenleistung, am Notebook kommen typisch weniger Watt an als die Werbezeile. Die Kategorie sitzt zwischen dem reinen USB-C-HDMI-Dongle und der Dockingstation mit eigenem Netzteil; zwei unabhängige 4K-Desktops sind hier die Ausnahme. In diesem Vergleich prüfen wir zwölf Multiport-Hubs mit HDMI nach Video-Modus, Portmix, PD-Durchleitung und Amazon-Stimmenlage – vom kompakten 3-in-1 bis zum 8-in-1 mit LAN oder Kartenleser. Für die Entscheidungsreihenfolge Hz, Ports und PD hilft die [Kaufberatung USB-C-Hub HDMI](/hub/kabel-adapter/usb-c-hub-hdmi/sub/usb-c-hub-hdmi-kaufberatung).

Ein USB-C-Port am Laptop oder Tablet reicht selten für Monitor, Maus und Laden zugleich.

Anker 7-in-1, 4K@60Hz, 85 W PD

Testsieger

Anker 7-in-1, 4K@60Hz, 85 W PD
9,3/10∼ 26 €

42 Produkte geprüft · 58 Std. investiert · +17.200 Leser

12 von 12: Beste USB-C-Hubs mit HDMI im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 12
Testsieger
Anker 7-in-1, 4K@60Hz, 85 W PD
Preis-Leistungs-Tipp
UGREEN Revodok 105 5-in-1, 4K@30Hz
UGREEN Revodok 1071 7-in-1, 4K@30Hz
UGREEN Revodok 107 Ethernet 7-in-1, 4K@60Hz
UGREEN Revodok 1061 6-in-1 Ethernet, 4K@30Hz
UGREEN Revodok Pro 108 8-in-1, 4K@60Hz, 10 Gbit/s
Anker 332 5-in-1, 4K@30Hz, 85 W
Acer 5-in-1 ODK5U0, 4K@60Hz
Acer 6-in-1 Ethernet, 4K@60Hz
Acer 8-in-1 ODK520, 4K@60Hz, 10 Gbit/s
Luonanava 7-in-1, 4K@30Hz, SD/TF
Luonanava 3-in-1, 4K@30Hz
9,3/10
9,1/10
9,0/10
8,9/10
8,8/10
8,7/10
8,6/10
8,4/10
8,2/10
8,0/10
7,6/10
7,4/10
∼ 26 €
∼ 11 €
∼ 13 €
∼ 25 €
∼ 18 €
∼ 18 €
∼ 17 €
n.a.
∼ 39 €
∼ 36 €
∼ 10 €
∼ 8 €
4,6(9.364)
4,6(31.646)
4,6(10.297)
4,5(9.069)
4,6(4.468)
4,5(2.374)
4,5(18.754)
4,5(3.444)
4,5(398)
4,4(1.977)
4,3(1.973)
4,3(1.973)

Die besten USB-C-Hubs mit HDMI im Detail

Anker 7-in-1, 4K@60Hz, 85 W PD

Platz 1

Anker 7-in-1, 4K@60Hz, 85 W PD

∼26 €

Unsere Einschätzung

In 9.364 Amazon-Bewertungen mit 4,6 von 5 Sternen sitzt der Anker 7-in-1 als kompakter 4K-60-Hz-Hub: HDMI, zwei USB-A, ein USB-C-Datenport ohne Video, SD/microSD und ein PD-Eingang, der bis 100 Watt aufnimmt und 85 Watt weitergibt. Nutzer loben den Schreibtischplatz, Plug-and-Play und den Anschlussmix inklusive Kartenleser. Das Kunststoffgehäuse wird nach etwa 30 Minuten warm; einzelne Texte nennen Hitze ausdrücklich. Ein HDMI-Port bleibt ein Bild, auch wenn ein Rezensent zwei Monitore erwartet. Das Netzteil liegt nicht im Karton. Gegen Hubs mit RJ45 fehlt das Ethernet, dafür ist die Durchleitung benannt. In der Mittelklasse des Sets ist das der belastbarste 4K-60-Alltag ohne LAN.

Vorteile

  • 4K bei 60 Hz laut Listing, nur HDMI gibt Video aus
  • 9.364 Bewertungen bei 4,6 Sternen
  • SD und microSD, zwei USB-A plus USB-C-Daten
  • Pass-Through bis 85 W ehrlich im Highlight
  • Kompakt, 67 g, 18 Monate

Nachteile

  • Kunststoff wird nach etwa 30 Minuten warm
  • Kein Ethernet
  • Kein zweites Bild über den USB-C-Datenport

Ideal für: Ein 4K-Desktop mit Kartenleser und Laden über denselben Stick, ohne LAN

Weniger geeignet: Homeoffice mit festem RJ45 und wer zwei unabhängige Desktops erwartet

Technische Details

Modell
Anker 7-in-1, 4K@60Hz, 85 W PD
Hersteller
Anker
Preis
∼26 €
Kundenwertung
4,6/5(9.364)
Anzahl Anschlüsse
7
USB-A / USB-C-Daten
2× USB-A, 1× USB-C
Datenübertragungsrate
5 Gbit/s
Videoausgabe
4K@60 Hz HDMI
Ethernet
Nein
Kartenleser
SD/microSD
PD-Durchleitung
bis 85 W
Gehäusematerial
Kunststoff

Häufige Fragen

Gibt der USB-C-Port am Hub ein Bild aus?

Nein. Nur der HDMI-Anschluss unterstützt Video. Der USB-C-Port ist laut Listing nur Daten.

Wie viel Ladeleistung kommt durch?

PD-Eingang bis 100 W, Pass-Through bis 85 W. Netzteil nicht im Lieferumfang.

Gibt es einen Kartenleser?

Ja. Dual-Slots für SD und microSD stehen im Listing.

UGREEN Revodok 105 5-in-1, 4K@30Hz

Platz 2

UGREEN Revodok 105 5-in-1, 4K@30Hz

∼11 €

Unsere Einschätzung

In 31.646 Bewertungen mit 4,6 von 5 Sternen ist der Revodok 105 der meistbesprochene 5-in-1 im Set: HDMI 1.4 mit 4K bei 30 Hz, drei USB-A, PD-Eingang 100 Watt, Aluminium, 91 Gramm, 24 Monate. Käufer nennen Plug-and-Play, Homeoffice am MacBook und dass HDMI plus USB-A gleichzeitig laufen. Die Verarbeitung wirkt nicht wie billiges Plastik. Unter Last wird das Gehäuse handwarm; 4K bleibt bei 30 Hz, und wer DisplayPort statt HDMI will, geht leer aus. Der Datenport lädt und videoet nicht. In der Einstiegsklasse ist das der belegte Alltagshub, wenn Folie, Full HD und ein Reise-TV reichen – nicht der 4K-Desktop.

Vorteile

  • 31.646 Bewertungen bei 4,6 Sternen, breiteste Basis
  • Drei USB-A plus HDMI 1.4 und PD-Eingang
  • Aluminium, 91 g, 24 Monate
  • Plug-and-Play, Homeoffice und MacBook oft genannt

Nachteile

  • 4K nur bei 30 Hz, HDMI 1.4
  • Kein LAN, kein Kartenleser
  • Wird handwarm beim Laden

Ideal für: Reise, Folie und Full-HD-Monitor, wenn drei USB-A und Laden zählen

Weniger geeignet: Täglicher 4K-Desktop und wer Ethernet oder SD am selben Hub braucht

Technische Details

Modell
UGREEN Revodok 105 5-in-1, 4K@30Hz
Hersteller
UGREEN
Preis
∼11 €
Kundenwertung
4,6/5(31.646)
Anzahl Anschlüsse
5
USB-A / USB-C-Daten
3× USB-A
Datenübertragungsrate
5 Gbit/s
Videoausgabe
4K@30 Hz HDMI 1.4
Ethernet
Nein
Kartenleser
Nein
PD-Durchleitung
100 W Eingang
Gehäusematerial
Aluminium

Häufige Fragen

Welche HDMI-Auflösung nennt das Listing?

4K bei 30 Hz, HDMI 1.4 und HDCP 1.4. Abwärts 1440p bei 60 Hz und 1080p bei 60 Hz.

Lädt der Laptop über den Hub?

Ein PD-Eingang mit 100 W steht im Listing. Die USB-Datenports laden und videoen nicht.

Wie viele USB-A-Ports sind belegt?

Das Highlight nennt drei USB-A-Datenports. Das Feld Anzahl USB-Ausgänge steht auf 5.

UGREEN Revodok 1071 7-in-1, 4K@30Hz

Platz 3

UGREEN Revodok 1071 7-in-1, 4K@30Hz

∼13 €

Unsere Einschätzung

Der Revodok 1071 hängt HDMI mit 4K bei 30 Hz, zwei USB-A 3.0, einen USB-C-3.0-Datenport, SD/TF und PD 100 Watt an ein 100-Gramm-Alugehäuse; 24 Monate stehen im Listing. In 10.297 Bewertungen mit 4,6 von 5 Sternen tauchen MacBook, iPhone 15 Pro und iPad Pro auf, der Kartenleser wird im Alltag genutzt, einzelne Texte nennen ihn als Dock-Ersatz. Konkrete Kritiktitel bleiben in den ersten Blöcken dünn. Ethernet fehlt – wer LAN will, liegt näher am 1061 oder am 107. 4K bleibt 30 Hz. OS-Feld und USB-Zählung widersprechen sich leicht. Für Foto und 4K30-Schreibtisch ohne RJ45 ist das die breit belegte 7-in-1-Schicht.

Vorteile

  • 10.297 Bewertungen bei 4,6 Sternen
  • SD/TF plus zwei USB-A und USB-C-Daten
  • Aluminium, 100 g, 24 Monate
  • Kartenleser im Alltag und als Dock-Ersatz genannt

Nachteile

  • 4K nur bei 30 Hz
  • Kein Ethernet
  • OS-Feld und USB-Zählung widersprüchlich

Ideal für: Foto und Alltag mit SD-Slot, wenn 4K30 und kein LAN reichen

Weniger geeignet: VPN über Kabel und 4K-Desktops, die 60 Hz brauchen

Technische Details

Modell
UGREEN Revodok 1071 7-in-1, 4K@30Hz
Hersteller
UGREEN
Preis
∼13 €
Kundenwertung
4,6/5(10.297)
Anzahl Anschlüsse
7
USB-A / USB-C-Daten
2× USB-A, 1× USB-C
Datenübertragungsrate
5 Gbit/s
Videoausgabe
4K@30 Hz HDMI
Ethernet
Nein
Kartenleser
SD/TF
PD-Durchleitung
100 W Eingang
Gehäusematerial
Aluminium

Häufige Fragen

Ist ein Kartenleser dabei?

Ja. SD- und TF-Slots stehen im Listing.

Welche HDMI-Rate gilt?

4K bei 30 Hz.

Gibt es Ethernet?

Nein. Dieses Modell listet HDMI, USB, USB-C, MicroSD und PD, kein RJ45.

UGREEN Revodok 107 Ethernet 7-in-1, 4K@60Hz

Platz 4

UGREEN Revodok 107 Ethernet 7-in-1, 4K@60Hz

∼25 €

Unsere Einschätzung

Der Revodok 107 Ethernet ist der vollständigste Portmix im Set: 4K bei 60 Hz nur wenn der Host DisplayPort 1.4 kann, sonst 4K bei 30 Hz, dazu Gigabit-RJ45, SD/TF, zwei USB 3.0 und PD 100 Watt, 110 Gramm Aluminium. 9.069 Bewertungen mit 4,5 von 5 Sternen loben schnelles Andocken und LAN plus HDMI plus Karte. Wiederholt: langsames Laden, Wärme, Brummton an Apple-Geräten, einzelne MacBooks und iPads unzufrieden. Das Katalogfeld nennt 10 Gigabit, der Bullet 5 Gigabit an USB 3.0 – der Widerspruch bleibt. Das OS-Feld nennt nur Chrome OS. Für Homeoffice mit festem LAN und 4K-Desktop, wenn der Host die Lanes hat; höhere Ansprüche erfüllt er laut Rezensionen nicht.

Vorteile

  • 4K bei 60 Hz laut Listing, Fallback 30 Hz bei Host DP 1.2
  • Gigabit-RJ45 plus SD/TF
  • 9.069 Bewertungen bei 4,5 Sternen
  • Aluminium, 110 g, Herstellergarantie zwei Jahre

Nachteile

  • Katalog 10 Gbit/s gegen Bullet 5 Gbit/s
  • Wärme, langsames Laden, Brummen an Apple
  • 4K60 nur mit Host DP 1.4

Ideal für: Homeoffice mit Monitor, LAN und SD-Karte an einem Stick

Weniger geeignet: Apple-Hosts, die Brummen oder schwaches Laden stört, und Laptops nur mit DP 1.2

Technische Details

Modell
UGREEN Revodok 107 Ethernet 7-in-1, 4K@60Hz
Hersteller
UGREEN
Preis
∼25 €
Kundenwertung
4,5/5(9.069)
Anzahl Anschlüsse
7
USB-A / USB-C-Daten
2× USB-A
Datenübertragungsrate
5–10 Gbit/s
Videoausgabe
4K@60 Hz HDMI
Ethernet
Gigabit RJ45
Kartenleser
SD/TF
PD-Durchleitung
100 W Eingang
Gehäusematerial
Aluminium

Häufige Fragen

Wann nur 4K bei 30 Hz?

Wenn der Laptop laut Listing nur DisplayPort 1.2 hat. Für 4K bei 60 Hz wird DP 1.4 genannt.

Welche Datenrate gilt?

Das Katalogfeld sagt 10 Gigabit pro Sekunde. Der Bullet nennt 5 Gbit/s an zwei USB-3.0-Ports.

Ist LAN an Bord?

Ja. 1000 Mbit/s RJ45.

UGREEN Revodok 1061 6-in-1 Ethernet, 4K@30Hz

Platz 5

UGREEN Revodok 1061 6-in-1 Ethernet, 4K@30Hz

∼18 €

Unsere Einschätzung

Der Revodok 1061 legt Gigabit-Ethernet, 4K bei 30 Hz, drei USB-A 3.0 und PD 100 Watt ins 100-Gramm-Alugehäuse. In 4.468 Bewertungen mit 4,6 von 5 Sternen funktioniert LAN an MacBook und Surface, die Verarbeitung gilt als hochwertig, ein Text klebt den Hub unter den Schreibtisch. HDMI macht ab und an Probleme, zeitweise wird das Gehäuse warm, ein iPhone-zu-Monitor-Weg ruckelt. Eine Garantiezeile fehlt in der Raw. Kartenleser fehlt. Wer VPN über Kabel braucht und 4K30 akzeptiert, liegt hier; wer 60 Hz oder SD will, wechselt zur 107-Linie oder zum Anker 7-in-1.

Vorteile

  • Gigabit-Ethernet, an MacBook und Surface genannt
  • Drei USB-A 3.0 plus PD 100 W
  • 4.468 Bewertungen bei 4,6 Sternen
  • Aluminium, 100 g, kompakt

Nachteile

  • 4K nur bei 30 Hz
  • HDMI-Aussetzer und zeitweise Wärme
  • Kein Kartenleser, Garantiezeile fehlt

Ideal für: Homeoffice mit LAN und Full-HD- oder 4K30-Monitor

Weniger geeignet: 4K-Desktop bei 60 Hz und wer SD am Hub braucht

Technische Details

Modell
UGREEN Revodok 1061 6-in-1 Ethernet, 4K@30Hz
Hersteller
UGREEN
Preis
∼18 €
Kundenwertung
4,6/5(4.468)
Anzahl Anschlüsse
6
USB-A / USB-C-Daten
3× USB-A
Datenübertragungsrate
5 Gbit/s
Videoausgabe
4K@30 Hz HDMI
Ethernet
Gigabit
Kartenleser
Nein
PD-Durchleitung
100 W Eingang
Gehäusematerial
Aluminium

Häufige Fragen

Ist LAN an Bord?

Ja. Das Listing nennt einen Gigabit-Ethernet-Anschluss.

Welche HDMI-Rate steht im Text?

4K bei 30 Hz.

Was sagen Rezensionen zu HDMI?

Ein Titel nennt HDMI-Probleme ab und an. Ein anderer Text nennt Ruckeln vom iPhone auf den Monitor.

UGREEN Revodok Pro 108 8-in-1, 4K@60Hz, 10 Gbit/s

Platz 6

UGREEN Revodok Pro 108 8-in-1, 4K@60Hz, 10 Gbit/s

∼18 €

Unsere Einschätzung

Der Revodok Pro 108 ist ein 8-in-1 mit 4K bei 60 Hz, zwei USB-C-Datenports mit 10 Gigabit ohne Video und ohne Laden, USB-A 3.2 plus 2.0, SD/TF bis 170 MB/s laut Bullet, PD 100 Watt und 30 Zentimeter Kabel. 2.374 Bewertungen mit 4,5 von 5 Sternen nennen Mac Mini M4, fest sitzende Buchsen und Metall. Eine Rezension schließt SDXC aus, am iPad Pro wird das Gehäuse heiß, mehrere wünschen die LAN-Variante. Ein Text warnt, keine externe Power zuzuführen – das widerspricht dem PD-Eingang im Listing und bleibt ungeklärt. Katalogfelder zu Gehäuse und Datenrate sind dünn. 4K60-Schreibtisch mit schnelleren Sticks, ohne Ethernet.

Vorteile

  • 4K bei 60 Hz plus 30 cm Kabel
  • Zwei USB-C-Datenports 10 Gbit/s laut Bullet
  • SD/TF bis 170 MB/s genannt, 24 Monate
  • Mac Mini und fester Sitz in Rezensionen

Nachteile

  • SDXC in einer Rezension nicht unterstützt
  • Wärme am iPad Pro, kein LAN
  • PD-Hinweis einer Rezension gegen den Listing-Eingang

Ideal für: 4K-Desktop mit SSD am 10-Gbit-Port, wenn Ethernet entbehrlich ist

Weniger geeignet: SDXC-Workflows und wer festes LAN am selben Hub will

Technische Details

Modell
UGREEN Revodok Pro 108 8-in-1, 4K@60Hz, 10 Gbit/s
Hersteller
UGREEN
Preis
∼18 €
Kundenwertung
4,5/5(2.374)
Anzahl Anschlüsse
8
USB-A / USB-C-Daten
2× USB-A, 2× USB-C
Datenübertragungsrate
10 Gbit/s
Videoausgabe
4K@60 Hz HDMI
Ethernet
Nein
Kartenleser
SD/TF
PD-Durchleitung
100 W Eingang
Gehäusematerial
Metall

Häufige Fragen

Video über die USB-C-Buchsen?

Nein. Der Hinweis sagt: USB-C-10-Gbit-Datenports ohne Video und ohne Laden.

Wie lang ist das Kabel?

30 cm laut Bullet, als länger als die üblichen 20 cm beschrieben.

SDXC?

Eine Rezension schreibt, SDXC-Karten seien nicht unterstützt.

Anker 332 5-in-1, 4K@30Hz, 85 W

Platz 7

Anker 332 5-in-1, 4K@30Hz, 85 W

∼17 €

Unsere Einschätzung

Der Anker 332 wiegt 40,8 Gramm, sitzt flach in Aluminium und liefert 4K bei 30 Hz, zwei USB-A, einen USB-C-Datenport und 85 Watt Pass-Through bei 100 Watt Eingang, ohne Netzteil, 18 Monate. In 18.754 Bewertungen mit 4,5 von 5 Sternen gelten Kompaktheit, Uni-Alltag und ein nicht wackelndes Gehäuse. Ein Titel nennt Überlastung als möglich, ein anderer beschreibt Trennungen am MacBook Air, ein Text rät vom erneuten Kauf ab. Der Titel sagt nur 4K HDMI, der Bullet klärt 30 Hz. Gegen den 7-in-1 derselben Marke fehlen 60 Hz und der Kartenleser. Reise und Folie, nicht der 4K-Desktop.

Vorteile

  • 40,8 g Aluminium, flach für unterwegs
  • 18.754 Bewertungen bei 4,5 Sternen
  • 85 W Pass-Through ehrlich, 18 Monate
  • Zwei USB-A plus USB-C-Daten

Nachteile

  • 4K nur bei 30 Hz, Titel ohne Hz
  • Überlastung und Trennungen am MacBook Air genannt
  • Kein Kartenleser, kein LAN

Ideal für: Rucksack und Uni, wenn Folie oder Full HD plus Laden reichen

Weniger geeignet: 4K-Desktop, Kartenleser und Hosts, die unter Last trennen

Technische Details

Modell
Anker 332 5-in-1, 4K@30Hz, 85 W
Hersteller
Anker
Preis
∼17 €
Kundenwertung
4,5/5(18.754)
Anzahl Anschlüsse
5
USB-A / USB-C-Daten
2× USB-A, 1× USB-C
Datenübertragungsrate
5 Gbit/s
Videoausgabe
4K@30 Hz HDMI
Ethernet
Nein
Kartenleser
Nein
PD-Durchleitung
bis 85 W
Gehäusematerial
Aluminium

Häufige Fragen

4K bei welcher Bildwiederholrate?

Der Bullet nennt 4K bei 30 Hz. Der Titel sagt nur 4K HDMI.

Ist ein Netzteil dabei?

Nein. Pass-Through bis 85 W braucht ein eigenes Ladegerät am PD-Eingang.

Was steht zu Überlastung?

Eine Rezension nennt Überlastung als möglich. Ein anderer Text beschreibt Trennungen am MacBook Air.

Acer 5-in-1 ODK5U0, 4K@60Hz

Platz 8

Acer 5-in-1 ODK5U0, 4K@60Hz

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Der Acer ODK5U0 ist ein 5-in-1 mit 4K bei 60 Hz, gemischten USB-A-Ports (5 Gbit und 2.0), USB-C-Daten und PD 100 Watt ein / bis 90 Watt aus; ein Ladegerät ab 45 Watt wird empfohlen. 3.444 Bewertungen mit 4,5 von 5 Sternen nennen Homeoffice, Plug-and-Play, Lenovo-Notebooks sowie iPad und Samsung-Tablet. Konkrete Kritiktitel bleiben in den ersten Blöcken selten. Das Katalogfeld sagt Kunststoff, der Bullet Aluminiumlegierung. Ultrawide schließt der Hinweis nicht aus, klärt sie aber nicht. Die Preiszeile in der Raw ist leer. Zwölf Monate. 4K60-Alltag ohne LAN und ohne Kartenleser, Materialangabe ungeklärt.

Vorteile

  • 4K bei 60 Hz laut Listing
  • PD-Ausgang bis 90 W, Ladegerät ab 45 W genannt
  • 3.444 Bewertungen bei 4,5 Sternen
  • Homeoffice, iPad und Lenovo in Texten

Nachteile

  • Gehäuse Kunststoff gegen Aluminium im Bullet
  • Ultrawide ungeklärt, Maße fehlen
  • Kein LAN, kein Kartenleser, 12 Monate

Ideal für: Ein 4K60-Monitor plus ein paar USB-Sticks, ohne Karte und LAN

Weniger geeignet: Ultrawide-Desktops und wer eine klare Gehäuseangabe will

Technische Details

Modell
Acer 5-in-1 ODK5U0, 4K@60Hz
Hersteller
Acer
Preis
Preis auf Anfrage
Kundenwertung
4,5/5(3.444)
Anzahl Anschlüsse
5
USB-A / USB-C-Daten
2× USB-A, 1× USB-C
Datenübertragungsrate
5 Gbit/s
Videoausgabe
4K@60 Hz HDMI
Ethernet
Nein
Kartenleser
Nein
PD-Durchleitung
bis 90 W
Gehäusematerial
Kunststoff/Alu

Häufige Fragen

Steht ein Preis in der Raw?

Nein. Die Preiszeile unter dem Titel ist leer.

Welche Durchleitung nennt das Listing?

PD-Eingang 100 W, Ausgang bis 90 W. Empfohlen wird ein Ladegerät ab 45 W.

Woraus ist das Gehäuse?

Das Katalogfeld sagt Kunststoff. Der Werbebullet nennt Aluminiumlegierung.

Acer 6-in-1 Ethernet, 4K@60Hz

Platz 9

Acer 6-in-1 Ethernet, 4K@60Hz

∼39 €

Unsere Einschätzung

Der Acer ODK5D0 kombiniert 4K bei 60 Hz, Gigabit-Ethernet mit CAT6-Hinweis, zwei USB-A, einen USB-C-Datenport und PD 100 Watt in 100 Gramm Aluminium. Nur 398 Bewertungen mit 4,5 von 5 Sternen – die schmalste Lage im Set. Gelobt werden Verarbeitung und HDMI plus LAN plus USB gleichzeitig. Eine Rezension nennt rund 15 Watt Eigenverbrauch und verlangt ein 100-Watt-Ladegerät für ein Acer-Notebook; das Gehäuse wird recht warm. Teilenummer und Garantiezeile fehlen. In der oberen Preisklasse der Kategorie ist das der 4K60-LAN-Hub mit ehrlichem CAT6-Hinweis, aber ohne die Review-Masse der UGREEN-107.

Vorteile

  • 4K bei 60 Hz plus Gigabit, CAT6 genannt
  • Zwei USB-A und USB-C-Daten plus PD 100 W
  • Aluminium, 100 g
  • HDMI, LAN und USB gleichzeitig in Rezensionen

Nachteile

  • Nur 398 Bewertungen
  • Wärme und rund 15 W Eigenverbrauch genannt
  • Teilenummer und Garantiezeile fehlen

Ideal für: Acer- oder Windows-Schreibtisch mit 4K60 und LAN, wenn die schmale Lage reicht

Weniger geeignet: Wer eine breite Review-Basis oder geringen Eigenverbrauch braucht

Technische Details

Modell
Acer 6-in-1 Ethernet, 4K@60Hz
Hersteller
Acer
Preis
∼39 €
Kundenwertung
4,5/5(398)
Anzahl Anschlüsse
6
USB-A / USB-C-Daten
2× USB-A, 1× USB-C
Datenübertragungsrate
5 Gbit/s
Videoausgabe
4K@60 Hz HDMI
Ethernet
Gigabit
Kartenleser
Nein
PD-Durchleitung
100 W Eingang
Gehäusematerial
Aluminium

Häufige Fragen

Welche Netzwerkkabelklasse nennt der Hersteller?

CAT6 oder höher, um 1 Gbit/s zu erreichen.

Welche HDMI-Rate steht im Titel?

4K bei 60 Hz.

Was sagen Käufer zum Laden?

Eine Rezension nennt rund 15 W Eigenverbrauch und fordert ein 100-W-Ladegerät für ein Acer-Notebook.

Acer 8-in-1 ODK520, 4K@60Hz, 10 Gbit/s

Platz 10

Acer 8-in-1 ODK520, 4K@60Hz, 10 Gbit/s

∼36 €

Unsere Einschätzung

Der Acer ODK520 ist das schwerste 8-in-1 im Set: HDMI 2.0 mit 4K bei 60 Hz und 2K bei 120 Hz, zwei USB-C 10 Gigabit ohne Video, zwei USB-A 5 Gigabit, SD/TF bis 104 MB/s, PD 100 Watt, 118 Gramm Aluminium. Der Host braucht DisplayPort Alternate Mode. 1.977 Bewertungen mit 4,4 von 5 Sternen – der niedrigste Schnitt unter den 4K60-ASINs. Gelobt werden mobiles Docking, Verarbeitung und Kartenlesen am Mac mini. Kritisiert: zu kurzes Kabel, 10 Gigabit unter gleichzeitiger Last an beiden USB-C nicht erreicht, zickiges HDMI. Maße fehlen, zwölf Monate. Wer ein stabiles Bild vor dem 10-Gbit-Etikett stellt, liegt näher am Anker 7-in-1.

Vorteile

  • HDMI 2.0, 4K bei 60 Hz / 2K bei 120 Hz laut Listing
  • Zwei USB-C 10 Gbit/s plus SD/TF
  • Aluminium, Alt-Mode-Hinweis ehrlich
  • Kartenlesen am Mac mini genannt

Nachteile

  • HDMI-Aussetzer und kurzes Kabel
  • 10 Gbit/s unter Doppel-Last verfehlt
  • 4,4 Sterne, 12 Monate, Maße fehlen

Ideal für: Wer HDMI 2.0 und zwei schnelle USB-C-Datenports sucht und Aussetzer einkalkuliert

Weniger geeignet: Stabile Präsentation und Transfer, der die 10-Gbit-Zeile halten soll

Technische Details

Modell
Acer 8-in-1 ODK520, 4K@60Hz, 10 Gbit/s
Hersteller
Acer
Preis
∼36 €
Kundenwertung
4,4/5(1.977)
Anzahl Anschlüsse
8
USB-A / USB-C-Daten
2× USB-A, 2× USB-C
Datenübertragungsrate
10 Gbit/s
Videoausgabe
4K@60 Hz HDMI 2.0
Ethernet
Nein
Kartenleser
SD/TF
PD-Durchleitung
100 W Eingang
Gehäusematerial
Aluminium

Häufige Fragen

Braucht der Host Alt Mode?

Ja. Der Hinweis verlangt USB Type-C DP Alt Mode für die Videoübertragung.

Halten die 10 Gbit/s?

Das Listing nennt 10 Gbit/s an zwei USB-C-Ports. Eine Rezension erreicht das nicht, wenn beide Ports gleichzeitig lastziehen.

Was ist zu HDMI notiert?

Listing: 4K@60Hz / 2K@120Hz, HDMI 2.0. Rezensionen: zickiges HDMI und ein Titel HDMI-Probleme. Kabellänge wird als kurz kritisiert.

Luonanava 7-in-1, 4K@30Hz, SD/TF

Platz 11

Luonanava 7-in-1, 4K@30Hz, SD/TF

∼10 €

Unsere Einschätzung

Der Luonanava 7-in-1 nennt 4K bei 30 Hz, USB 3.0 und 2.0, SD/microSD/TF, PD 100 Watt und 43 Gramm Aluminium. Sterne und Stimmenzahl (4,3 von 5 aus 1.973) decken sich mit der 3-in-1-ASIN derselben Marke; die Review-Blöcke ähneln sich. Gelobt werden Plug-and-Play, iPad-Tastatur-Case und Datenrettung. Eine Rezension am MacBook Pro sagt: kein Splitter, nur ein Bild zweimal; ein Text nennt Flackern, ein anderer kritisiert HDTV statt HDMI. Ein Jahr Garantie. In der Einstiegsklasse mehr Ports als der 3-in-1, aber dieselbe dünne, geteilte Textlage – kein belastbarer Allrounder gegen Revodok 1071.

Vorteile

  • SD/microSD/TF plus USB 3.0 und 2.0
  • 43 g Aluminium, 4K bei 30 Hz
  • iPad-Tastatur-Case in Rezensionen
  • PD 100 W im Listing

Nachteile

  • Review-Pool teilt sich mit der 3-in-1-ASIN
  • Kein Splitter, Flackern in einem Text
  • 4,3 Sterne, nur ein Jahr Garantie

Ideal für: Sehr kompakter 4K30-Stick mit Karte, wenn die geteilte Textlage reicht

Weniger geeignet: Wer eine eigene, breite Review-Lage oder 60 Hz will

Technische Details

Modell
Luonanava 7-in-1, 4K@30Hz, SD/TF
Hersteller
Luonanava
Preis
∼10 €
Kundenwertung
4,3/5(1.973)
Anzahl Anschlüsse
7
USB-A / USB-C-Daten
USB 3.0 / 2.0
Datenübertragungsrate
5 Gbit/s
Videoausgabe
4K@30 Hz HDMI
Ethernet
Nein
Kartenleser
SD/microSD/TF
PD-Durchleitung
100 W Eingang
Gehäusematerial
Aluminium

Häufige Fragen

4K bei welcher Rate?

3840×2160 bei 30 Hz laut Listing.

Kartenleser?

Ja. SD, microSD und TF sind genannt.

Zwei unabhängige Bildschirme?

Eine Rezension am MacBook Pro sagt: kein Splitter, nur ein Bild zweimal. Die Texte ähneln der 3-in-1-ASIN derselben Marke.

Luonanava 3-in-1, 4K@30Hz

Platz 12

Luonanava 3-in-1, 4K@30Hz

∼8 €

Unsere Einschätzung

Der Luonanava 3-in-1 wiegt 30 Gramm und steckt HDMI mit 4K bei 30 Hz, ein USB-A 3.0 und PD 100 Watt nur zum Laden. 1.973 Bewertungen mit 4,3 von 5 Sternen, derselbe Pool wie beim 7-in-1. Plug-and-Play, iPad Air mit Tastatur-Case und Datenrettung vom Smartphone-Display werden genannt. Am MacBook Pro ist das kein Splitter, nur ein Bild zweimal; ein Text berichtet Flackern, ein anderer stört sich an HDTV statt HDMI. Das Feld zählt zwei USB-Ausgänge gegen ein USB-A im Bullet. Das ist der Grenzgänger zum Dongle: Beamer plus ein Stick, nicht der Schreibtisch-Hub.

Vorteile

  • 30 g, 3-in-1 mit HDMI, einem USB-A und PD
  • Plug-and-Play, iPad-Case in Texten
  • PD-Port nur Laden, ehrlich im Bullet
  • Ein Jahr Garantie genannt

Nachteile

  • Nur ein USB-A, kein LAN, keine Karte
  • Kein zweiter Desktop, Flackern genannt
  • Geteilter Review-Pool, 4,3 Sterne

Ideal für: Beamer oder Hotel-TV plus ein USB-Stick, wenn ein Dongle fast reicht

Weniger geeignet: Schreibtisch mit Maus, LAN oder Karte und wer zwei Desktops erwartet

Technische Details

Modell
Luonanava 3-in-1, 4K@30Hz
Hersteller
Luonanava
Preis
∼8 €
Kundenwertung
4,3/5(1.973)
Anzahl Anschlüsse
3
USB-A / USB-C-Daten
1× USB-A
Datenübertragungsrate
5 Gbit/s
Videoausgabe
4K@30 Hz HDMI
Ethernet
Nein
Kartenleser
Nein
PD-Durchleitung
100 W nur Laden
Gehäusematerial
Aluminium

Häufige Fragen

Wie viele Ports hat das Gerät?

Drei laut Listing: HDMI 4K@30Hz, ein USB-A 3.0 und PD 100 W. Das Feld Anzahl USB-Ausgänge steht auf 2.

Kann der Hub zwei unabhängige Bilder?

Eine Rezension am MacBook Pro sagt: kein Splitter, nur ein Bild zweimal.

Lädt der PD-Port Daten?

Nein. Der Bullet stellt den Typ-C-Anschluss nur fürs Laden dar.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich haben wir 42 USB-C-Hubs mit HDMI gesichtet und 12 Modelle in die Tabelle genommen. Die Bewertung stützt sich auf Amazon-Sterne und Bewertungszahl, nachvollziehbares Anschlussprofil (Hz-Klasse, Ports, PD), interne Preis-Leistung und wiederkehrende Review-Signale – ohne Labortest und ohne USB-IF-Zertifikat.

1

Käufererfahrung

35%

Amazon-Sterne und Anzahl. Unter 500 Stimmen Abzug. Geteilte Review-Pools zählen nicht doppelt.

2

Ausstattung laut Listing

25%

Hz-Klasse, USB-A/USB-C-Daten, Ethernet, Kartenleser und ehrliche PD-Durchleitung. Abzüge bei Widersprüchen und 3-in-1-Dongle-Profilen.

3

Preis-Leistung

20%

Preisklasse im Verhältnis zu Hz, Ports und Review-Breite – Einstieg 4K30, Mitte 4K60 und/oder LAN/Karten.

4

Review-Sentiment

20%

Wiederkehrendes Lob und Kritik zu Wärme, HDMI-Aussetzern, Überlastung, SDXC und Datenrate unter Last.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft

USB-C-Hub HDMI-Kaufberatung

Vor dem Kauf klären: Host-Port mit Alt Mode, gewünschte Hz-Klasse, Portmix und ob PD-Durchleitung realistisch benannt ist. Die Tabelle zeigt die Modelle; unten die Kaufkriterien in Kurzform.

USB-C-Hub mit HDMI – Grundlagen

USB-C-Hubs mit HDMI sitzen zwischen dem reinen HDMI-Dongle und der Dockingstation mit eigenem Netzteil. Video kommt nur über den HDMI-Ausgang und nur, wenn der Upstream-Port am Host Alternate Mode unterstützt – Datenport und PD-In ersetzen das nicht. Die erste Kaufentscheidung ist deshalb nicht die Portanzahl, sondern der konkrete Port am Gerät: Datenblatt, DP-Logo oder Herstellerhinweis prüfen.

Ideal für

  • Homeoffice mit einem Monitor, Maus/Stick und Laden über denselben Port
  • Mobile Präsentation an Beamer oder Hotel-TV
  • Foto/Video mit SD-Slot, wenn der Laptop keinen Leser mehr hat

Nicht ideal für

  • Zwei unabhängige 4K-Desktops
  • Firmen-Hosts ohne Alt Mode (DisplayLink/IT)
  • Ultrawide, den das Listing ausschließt

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    „4K“ automatisch als 60 Hz lesen

  2. 2

    HDMI-1.4-Kabel an 4K60-Setup

  3. 3

    Falschen USB-C-Port ohne Alt Mode nutzen

  4. 4

    Zweiten Desktop am USB-C-Datenport erwarten

  5. 5

    100-W-Zeile als Vollladung des Notebooks lesen

Kaufkriterien im Detail

Video & Host-Kompatibilität

hoch

Video am konkreten Host-Port und die Hz-Klasse entscheiden vor dem Portmix. DisplayPort Alternate Mode, Thunderbolt oder USB4-Display müssen am genutzten USB-C-Anschluss verfügbar sein – sonst bleibt HDMI schwarz, während USB-Daten und Laden weiterlaufen können. Im Listing trennt „4K“ oft nicht zwischen 30 Hz und 60 Hz: HDMI 1.4 deckt 4K30 ab, HDMI 2.0-Klasse zielt auf 4K60 bei bis zu 18 Gbit/s.

Portmix & PD-Durchleitung

hoch

Portmix und PD-Durchleitung bestimmen den Alltagswert. USB-A für Maus und Stick, optional USB-C-Daten ohne Video, Gigabit-LAN für festes Homeoffice und SD/TF für Foto-Workflows – je nach Listing belegbar, nicht nur in der Marketingzeile. PD-Eingang und genannte Pass-Through-Watt (z. B. 85 W oder 90 W) sind ehrlicher als eine reine 100-W-Boxzeile. Eigenverbrauch, fehlendes Netzteil im Karton und Überlastung unter Last erscheinen in Rezensionen und senken die Tauglichkeit für Dauerbetrieb.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

4K-Desktop ohne LAN

Ein Monitor mit 4K@60 Hz, Kartenleser und Laden über denselben Stick – ohne festes Ethernet. Der Anker 7-in-1 nennt 4K60, SD/microSD und Pass-Through bis 85 W bei breiter Stimmenlage.

Reise und Full HD

Folien, Hotel-TV und Full-HD-Monitor, wenn drei USB-A und PD zählen und 4K30 reicht. Der UGREEN Revodok 105 bündelt die breiteste Basis im Set bei ehrlichem HDMI-1.4-Profil.

Homeoffice mit LAN

Monitor, Gigabit-RJ45 und oft SD-Karte an einem Stick. Der UGREEN Revodok 107 Ethernet kombiniert 4K60 laut Listing mit LAN und Kartenleser – Host DP 1.4 für volle 60 Hz beachten.

Häufige Fragen zu USB-C-Hubs mit HDMI

Welcher USB-C-Hub mit HDMI ist Testsieger?
Testsieger ist der Anker 7-in-1 (A83D2): 4K@60 Hz laut Listing, SD/microSD, Pass-Through bis 85 W und 4,6 Sterne aus 9.364 Bewertungen. Das ist der höchste Score in diesem Set, kein Laborurteil. Ethernet fehlt; wer LAN braucht, wechselt zum UGREEN Revodok 107 Ethernet.
Was kostet ein USB-C-Hub mit HDMI?
In dieser Auswahl liegen die Shop-Preise grob zwischen etwa 8 € und 39 €. Einstieg sind 4K30-Hubs mit wenigen Ports, die Mitte 4K60 und/oder LAN/Kartenleser. Einzelpreise wechseln; entscheidend bleiben Hz-Klasse und Host-Kompatibilität.
Worauf sollte ich beim Kauf achten?
Zuerst den Host-Port auf DisplayPort Alt Mode prüfen, dann 4K30 gegen 4K60 und ein passendes HDMI-Kabel wählen. Danach Portmix (USB-A, LAN, SD) und realistische PD-Durchleitung. USB-C-Verlängerungen zwischen Host und Hub vermeiden – Abstand über das HDMI-Kabel legen.
Reicht jeder USB-C-Port für HDMI am Hub?
Nein. Nur Ports mit DisplayPort Alternate Mode, Thunderbolt oder USB4-Display treiben HDMI. Reine Daten- oder Ladeports lassen USB und PD oft leben, während das Bild schwarz bleibt. Datenblatt oder Herstellerhinweis am konkreten Port prüfen.
Warum bleibt 4K bei nur 30 Hz?
Viele Listings meinen mit „4K“ HDMI 1.4 und damit 4K@30 Hz. 4K@60 Hz braucht HDMI-2.0-Klasse am Hub, genug Host-DP-Bandbreite und ein geeignetes Kabel. Details zur Fehlerkette stehen im Beitrag USB-C HDMI oder Kabel.
Was bedeutet 100 W Power Delivery am Hub?
Meist die Eingangsklasse am PD-Port. Der Hub behält Eigenleistung; am Notebook kommen typisch weniger Watt an als auf der Box. Ehrliche Listings nennen Pass-Through separat (z. B. 85 W). Netzteil liegt oft nicht bei.
USB-C-Hub mit HDMI oder nur Adapter?
Der Adapter liefert vor allem Video; der Hub ergänzt USB-A, oft PD und manchmal LAN oder SD. Für Beamer plus einen Stick reicht ein 3-in-1 oft; Schreibtisch mit Maus, Karte und Laden braucht Multiport. Dock mit eigenem Netzteil und Dual-Video ist eine andere Kategorie.
Kann ein Hub zwei unabhängige 4K-Monitore treiben?
In dieser Kategorie typischerweise nein: ein HDMI-Port bedeutet ein Bild. Ein USB-C-Datenport am Hub ersetzt keinen zweiten Videoausgang. Zwei 4K-Desktops gehören zum Thunderbolt-Dock mit eigener Stromversorgung.

Fazit und Empfehlung

USB-C-Hubs mit HDMI trennen sich an Hz-Klasse, Portmix und ehrlicher PD-Durchleitung – nicht an der höchsten Watt-Zeile. Unser Testsieger bündelt 4K@60 Hz, Kartenleser und benannte 85-W-Durchleitung bei großer Stimmenlage. Der Preis-Leistungs-Tipp hält 4K30, drei USB-A und Aluminium in der Einstiegsklasse mit der breitesten Basis. Wer Dual-4K oder ein eigenes Dock-Netzteil braucht, wechselt die Kategorie.

Testsieger
Anker 7-in-1, 4K@60Hz, 85 W PD

Anker 7-in-1, 4K@60Hz, 85 W PD

Höchster Score: 4K60, SD/microSD und ehrliche 85-W-Durchleitung bei 9.364 Bewertungen.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
UGREEN Revodok 105 5-in-1, 4K@30Hz

UGREEN Revodok 105 5-in-1, 4K@30Hz

Breiteste Stimmenlage bei ehrlichem 4K30, drei USB-A und Aluminium in der Einstiegsklasse.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikUSB-C-HubsAdapter & Kabel

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: Oktober 2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu USB-C-Hubs mit HDMI

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 12.10.2026.

  1. USB-C-Hub-HDMI Ratgeber (abgerufen am 12.10.2026)
  2. 4K nur 30 Hz – Fehlerkette (abgerufen am 12.10.2026)
  3. VESA DisplayPort Alt Mode 2.0 (abgerufen am 12.10.2026)
  4. USB-IF Produkte (abgerufen am 12.10.2026)
  5. CHIP Multiport / USB-Hub Vergleich (abgerufen am 12.10.2026)
  6. Coolblue: Dock, Adapter, Hub (abgerufen am 12.10.2026)
  7. Anker: Zwei Monitore anschließen (abgerufen am 12.10.2026)
  8. Extron HDMI 2.0 FAQ (abgerufen am 12.10.2026)

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Kriterien und Recherchen.