Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Thunderbolt-3-Kabel Vergleich 2026

Die besten Thunderbolt-3-Kabel im Vergleich.

Testsieger: Cable Matters Thunderbolt 3 2 m Intel – Einziges Intel-zertifiziertes Thunderbolt-3-Kabel der Platte, ehrlich 2 m und 20 Gbit/s, 4,5 von 5 bei 2193 Bewertungen. Preis-Leistungs-Tipp: Amazon Basics USB4 1 m 40 Gbit/s – USB-IF-USB4, 1 m und 40 Gbit/s, 4,4 von 5 bei 1892 Bewertungen – klare Kompatibel-Zeile statt Intel-Pflicht. Stand: 12.10.2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur

Wer das kurze Originalkabel am Thunderbolt-Dock ersetzen oder Monitor und SSD am MacBook verbinden will, steht vor demselben USB-C-Stecker – und trotzdem vor einem eigenen Protokoll. Thunderbolt-3-Kabel tragen Daten, Video und Strom auf einer Strecke, aber nur mit Intel-Zertifizierung und ehrlicher Kopplung aus Länge und Nennrate. Passive Kupferstücke halten 40 Gbit/s typisch nur auf 0,5 m; 1–2 m passiv liegen in Datenblättern meist bei 20 Gbit/s. USB-C-Listings mit dem Zusatz „kompatibel mit Thunderbolt 3“ sind oft USB 3.2 oder USB4 ohne Zertifikat und können ein Dock auf USB zurückfallen lassen. In unserem Vergleich ordnen wir zwölf Leitungen nach Zertifikat, Rate, Länge und Bewertungslage ein – vom Intel-TB3-Stück bis zur USB4-Mitte. Wer die [Kaufberatung zu Port, Rate und Watt](/hub/kabel-adapter/thunderbolt-3-kabel/sub/thunderbolt-3-kabel-kaufberatung) vor der Modellwahl liest, spart Fehlkäufe am Blitz-Port.

Wer das kurze Originalkabel am Thunderbolt-Dock ersetzen oder Monitor und SSD am MacBook verbinden will, steht vor demselben USB-C-Stecker – und trotzdem vor einem eigenen Protokoll.

Cable Matters Thunderbolt 3 2 m Intel

Testsieger

Cable Matters Thunderbolt 3 2 m Intel
9,1/10∼ 37 €

42 Produkte geprüft · 56 Std. investiert · +19.200 Leser

12 von 12: Beste Thunderbolt-3-Kabel im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 12
Testsieger
Cable Matters Thunderbolt 3 2 m Intel
Preis-Leistungs-Tipp
Amazon Basics USB4 1 m 40 Gbit/s
Silkland USB4 Thunderbolt 4 1 m
UGREEN USB4 1 m 40 Gbit/s
Silkland USB4 2 m Thunderbolt 4
EUDOBEL USB-C 3 m 20 Gbit/s
EUDOBEL Thunderbolt 5 2 m 80 Gbit/s
Silkland USB4 3 m Thunderbolt 4
Ubluker USB4 3 m 40 Gbit/s
KMMXXCPM USB-C 3 m 20 Gbit/s
Goodlink USB-C 1,5 m 40 Gbit/s
UPPDEFFST USB-C 3 m 20 Gbit/s
9,1/10
8,6/10
8,4/10
8,2/10
8,0/10
7,6/10
7,4/10
7,2/10
7,0/10
6,8/10
6,6/10
6,4/10
∼ 37 €
∼ 11 €
∼ 11 €
∼ 27 €
∼ 40 €
∼ 17 €
∼ 17 €
n.a.
n.a.
∼ 17 €
∼ 27 €
∼ 16 €
4,5(2.193)
4,4(1.892)
4,7(2.091)
4,8(1.803)
4,6(2.224)
4,6(616)
4,6(376)
4,7(2.091)
4,6(1.094)
4,3(268)
4,3(52)
4,6(125)

Die besten Thunderbolt-3-Kabel im Detail

Cable Matters Thunderbolt 3 2 m Intel

Platz 1

Cable Matters Thunderbolt 3 2 m Intel

∼37 €

Unsere Einschätzung

Cable Matters ist in dieser Liste das Intel-zertifizierte Thunderbolt-3-Kabel: 2 m, 20 Gbit/s, 100 W bei 5 A und 20 V, 4,5 von 5 aus 2193 Bewertungen. Rezensionen hängen es an TB3-Docks und mehrere Displays, oft als Ersatz für das 50-Zentimeter-Original. Eine Stimme misst etwa 13 Gbit/s — unter der Nennrate, für viele Dock-Strecken trotzdem der belegte Alltag. Das Listing nennt zusätzlich 15 W Bus Power; das Kataloggewicht 0,28 g ist ein Raw-Feld und keine Messung. Für den Schreibtisch unter dem Tisch die ehrliche zertifizierte 2-m-Klasse, nicht die lauteste 40-Gbit-Zeile auf 3 m.

Vorteile

  • Intel-zertifiziertes Thunderbolt 3
  • 2 m und 20 Gbit/s ausdrücklich gekoppelt
  • 4,5 von 5 bei 2193 Bewertungen
  • In Rezensionen an Docks und mehreren Displays

Nachteile

  • Nennrate 20 Gbit/s, keine 40-Gbit-Garantie auf 2 m
  • Eine Stimme misst etwa 13 Gbit/s
  • Listing-Gewicht 0,28 g unplausibel

Ideal für: Thunderbolt-3-Dock unter dem Tisch, das eine ehrliche 2-m-Strecke und das Intel-Logo braucht

Weniger geeignet: Kurze 40-Gbit-eGPU-Strecken und Käufer, die nur ein USB-C-Ladekabel suchen

Technische Details

Modell
Cable Matters Thunderbolt 3 2 m Intel
Hersteller
Cable Matters
Preis
∼37 €
Kundenwertung
4,5/5(2.193)
Zertifizierung
Intel Thunderbolt
Protokollklasse
Thunderbolt 3 zertifiziert
Datenrate
20 Gbit/s
Länge
2 m
Ladeleistung
100 W
Video
8K 30 / 4K 120
Mantel
TPE

Häufige Fragen

Welche Rate gilt für diese 2-m-ASIN?

20 Gbit/s im Attribut. Intel-zertifiziertes Thunderbolt 3.

Wie viel Strom nennt das Listing?

100 W bei 5 A und 20 V. Bullet zusätzlich 15 W Bus Power.

Wofür nutzen die Rezensionen das Kabel?

TB3-Docks und mehrere Displays. Eine Stimme misst etwa 13 Gbit/s.

Amazon Basics USB4 1 m 40 Gbit/s

Platz 2

Amazon Basics USB4 1 m 40 Gbit/s

∼11 €

Unsere Einschätzung

Amazon Basics liefert ein USB-IF-zertifiziertes USB4-Kabel mit 1 m, 40 Gbit/s und 240 W: 4,4 von 5 aus 1892 Bewertungen, TPE-Mantel. Thunderbolt 3 und 4 stehen als kompatibel, nicht als Intel-Zertifikat. 240 W kommen nur an, wenn Gerät, Netzteil und Kabel 48 V und 5 A bzw. EPR mittragen; Video braucht DisplayPort Alternate Mode. Stimmen nennen den Mantel steifer als Geflecht, dafür gut verlegbar auf dem Schreibtisch. In der USB4-Mitte die belastbare kurze Leitung ohne Intel-Pflicht, nicht der Ersatz für ein zertifiziertes 2-m-Thunderbolt-3-Stück unter dem Tisch.

Vorteile

  • USB-IF, 1 m, 40 Gbit/s, 240 W
  • 4,4 von 5 bei 1892 Bewertungen
  • TPE, in Rezensionen gut verlegbar
  • Thunderbolt 3/4 ausdrücklich als kompatibel genannt

Nachteile

  • Kein Intel-Thunderbolt-Zertifikat
  • TPE steifer als Geflecht laut Stimmen
  • 240 W nur in einer EPR-fähigen Kette

Ideal für: Kurze USB4-Strecke am Laptop mit Alt-Mode-Monitor oder SSD, wenn USB-IF vor Intel steht

Weniger geeignet: 2-m-Dock-Upstream und Geräte, die ein Intel-Logo und PCIe-Tunnel verlangen

Technische Details

Modell
Amazon Basics USB4 1 m 40 Gbit/s
Hersteller
Amazon Basics
Preis
∼11 €
Kundenwertung
4,4/5(1.892)
Zertifizierung
USB-IF
Protokollklasse
USB4, TB3/4-kompatibel
Datenrate
40 Gbit/s
Länge
1 m
Ladeleistung
240 W
Video
8K 60 / 4K 120
Mantel
TPE

Häufige Fragen

Welche Zertifizierung steht im Listing?

USB-IF. Thunderbolt 3/4 sind als kompatibel genannt.

Wann kommen 240 W an?

Nur wenn Gerät, Ladegerät und Kabel 48 V / 5 A bzw. EPR unterstützen.

Wie ist der Mantel beschrieben?

TPE, in Rezensionen steifer als Geflecht und gut verlegbar.

Silkland USB4 Thunderbolt 4 1 m

Platz 3

Silkland USB4 Thunderbolt 4 1 m

∼11 €

Unsere Einschätzung

Silkland GH-107 ist USB-IF-USB4 mit Thunderbolt 4 im Titel: 1 m, 40 Gbit/s, 240 W PD 3.1, Aluminium und Nylon, 4,7 von 5 aus 2091 Bewertungen. Das Attribut nennt 1 m; eine Rezension spricht von 1,5 m zur genutzten Variante. Sichtbare Reviews überschneiden sich mit der 3-m-Schwester, die Sterne zählen deshalb nicht als zweite, unabhängige Bestätigung. E-Marker ist genannt, Intel-Thunderbolt nicht. Für die kurze USB4-Mitte eine belastbare Alternative zu Amazon Basics, nicht das Intel-Stück und nicht automatisch die 3-m-Leitung derselben Marke.

Vorteile

  • USB-IF, 1 m, 40 Gbit/s, 240 W PD 3.1
  • 4,7 von 5 bei 2091 Bewertungen
  • Aluminium und Nylon, E-Marker genannt

Nachteile

  • Reviews überlappen mit der 3-m-Variante
  • Eine Stimme nennt 1,5 m statt 1 m
  • Thunderbolt 4 im Titel, kein Intel-Logo-Text

Ideal für: 1-m-USB4 am MacBook oder USB-C-Monitor, wenn USB-IF reicht und die Länge im Attribut zählt

Weniger geeignet: Wer die 3-m-Schwester meint oder ein Intel-zertifiziertes Thunderbolt-3-Kabel braucht

Technische Details

Modell
Silkland USB4 Thunderbolt 4 1 m
Hersteller
Silkland
Preis
∼11 €
Kundenwertung
4,7/5(2.091)
Zertifizierung
USB-IF
Protokollklasse
USB4, TB4/3/5
Datenrate
40 Gbit/s
Länge
1 m
Ladeleistung
240 W
Video
8K 60 / 4K 144
E-Marker
Ja
Mantel
Aluminium, Nylon

Häufige Fragen

Welche Länge steht im Attribut?

1 m. Eine Rezension nennt 1,5 m zur genutzten Variante.

Welche Zertifizierung ist genannt?

USB-IF. Titel: zertifiziertes USB4 für Thunderbolt 4.

Welches Material steht fest?

Aluminium und Nylon.

UGREEN USB4 1 m 40 Gbit/s

Platz 4

UGREEN USB4 1 m 40 Gbit/s

∼27 €

Unsere Einschätzung

UGREEN L705 nennt USB4, 1 m, 40 Gbit/s und 240 W bei 5 A und 48 V: 4,8 von 5 aus 1803 Bewertungen, E-Marker, RoHS. Intel-Thunderbolt steht nicht im Raw. Rezensionen hängen die Leitung an Docks und beschreiben eine robuste, etwas steife Ummantelung mit eher großen Steckern. 8K 60 Hz oder dual 4K bleiben Listing-Video, sobald Host und Display den Pfad mittragen. In der USB4-Mitte die bestbenotete kurze Kupferstrecke ohne USB-IF-Feld, nicht das zertifizierte Thunderbolt-3-Stück für den PCIe-Tunnel.

Vorteile

  • 1 m, 40 Gbit/s, 240 W, E-Marker
  • 4,8 von 5 bei 1803 Bewertungen
  • Dock-Einsatz in Rezensionen genannt

Nachteile

  • Kein USB-IF- oder Intel-Feld, nur RoHS
  • Steife Ummantelung und große Stecker laut Stimmen
  • Thunderbolt-Funktionen nicht zertifiziert

Ideal für: Kurze USB4-Schreibtischstrecke, wenn hohe Sternzahl und E-Marker vor dem Logo stehen

Weniger geeignet: Käufer, die USB-IF oder Intel auf dem Stecker verlangen, und enge Buchsen

Technische Details

Modell
UGREEN USB4 1 m 40 Gbit/s
Hersteller
UGREEN
Preis
∼27 €
Kundenwertung
4,8/5(1.803)
Zertifizierung
RoHS
Protokollklasse
USB4
Datenrate
40 Gbit/s
Länge
1 m
Ladeleistung
240 W
Video
8K 60 / dual 4K
E-Marker
Ja

Häufige Fragen

Welche Rate und welche Länge stehen fest?

40 Gbit/s, 1 m, 240 W bei 5 A / 48 V.

Ist Intel-Thunderbolt genannt?

Nein. USB4-Claim, RoHS, E-Marker.

Wie steif ist das Kabel?

Rezensionen nennen robuste, etwas steife Ummantelung und eher große Stecker.

Silkland USB4 2 m Thunderbolt 4

Platz 5

Silkland USB4 2 m Thunderbolt 4

∼40 €

Unsere Einschätzung

Silkland S3616 ist die 2-m-USB4-Leitung mit 40 Gbit/s, 240 W, E-Marker sowie CE, RoHS und UL: 4,6 von 5 aus 2224 Bewertungen. Thunderbolt 4 steht im Titel, Intel nicht. Stimmen stören sich an Steifheit und Zug auf die USB-C-Buchse; eine Rücksendung nennt Unflexibilität. Das Spannungsattribut 2 V widerspricht der 240-W-Zeile und bleibt ungerechnet. 8K 60 Hz oder dual 4K 60 Hz über MST sind Listing-Video. Für zwei Meter USB4 die breiteste Silkland-Stimme, nicht das biegsame Alltagskabel und nicht das Intel-TB3-Stück.

Vorteile

  • 2 m, 40 Gbit/s, 240 W, E-Marker
  • 4,6 von 5 bei 2224 Bewertungen
  • CE, RoHS, UL und 24 Monate Service im Bullet

Nachteile

  • Steif, Zug auf die Buchse, eine Rücksendung
  • Spannungsattribut 2 V unplausibel
  • Kein Intel-Zertifikat

Ideal für: 2-m-USB4 am Dock oder Display, wenn die Rate als Claim reicht und der Port Zug verträgt

Weniger geeignet: Enge Radien, empfindliche Buchsen und zertifiziertes Thunderbolt 3 auf 20 Gbit/s

Technische Details

Modell
Silkland USB4 2 m Thunderbolt 4
Hersteller
Silkland
Preis
∼40 €
Kundenwertung
4,6/5(2.224)
Zertifizierung
CE, RoHS, UL
Protokollklasse
USB4, TB4-Claim
Datenrate
40 Gbit/s
Länge
2 m
Ladeleistung
240 W
Video
8K HDR / 4K 144
E-Marker
Ja
Mantel
Aluminium, Nylon

Häufige Fragen

Welche Länge steht fest?

2 m im Titel, Attribut 6,6 Fuß.

Welche Video-Modi nennt das Bullet?

8K 60 Hz oder dual 4K 60 Hz über MST Daisy Chain.

Was stört in den Rezensionen?

Steifheit und Zug auf die Buchse. Eine Rücksendung wegen Unflexibilität.

EUDOBEL USB-C 3 m 20 Gbit/s

Platz 6

EUDOBEL USB-C 3 m 20 Gbit/s

∼17 €

Unsere Einschätzung

EUDOBEL bleibt bei USB 3.2 Gen 2x2: 3 m, 20 Gbit/s, 240 W PD 3.1, E-Marker und Nylongeflecht, 4,6 von 5 aus 616 Bewertungen. Thunderbolt 4 und 3 stehen als kompatibel, FCC im Feld, kein Intel-Logo. Rezensionen beschreiben den Thunderbolt-Link mal ja, mal nein; eine Stimme lädt zuverlässig und findet die Datenstrecke zu einem Audio-Interface schwach. Andere Längenvarianten tauchen in den Texten auf, die ASIN selbst ist die 3-m-Leitung. Für Monitor und SSD auf Distanz eine SuperSpeed-Strecke mit Claim, nicht der sichere Upstream für ein Thunderbolt-Dock.

Vorteile

  • 3 m, 20 Gbit/s, USB 3.2 Gen 2x2 klar genannt
  • 240 W, E-Marker, Nylongeflecht
  • 4,6 von 5 bei 616 Bewertungen

Nachteile

  • Thunderbolt-Link in Stimmen unbeständig
  • Eine Stimme: Daten zum Audio-Interface schwach
  • Kein Intel-Zertifikat, nur Kompatibel-Claim

Ideal für: 3-m-USB-C-Strecke zu Monitor oder SSD, wenn SuperSpeed reicht und Thunderbolt nicht Pflicht ist

Weniger geeignet: Dock-Upstream, eGPU und Setups, die einen stabilen Thunderbolt-Link brauchen

Technische Details

Modell
EUDOBEL USB-C 3 m 20 Gbit/s
Hersteller
EUDOBEL
Preis
∼17 €
Kundenwertung
4,6/5(616)
Zertifizierung
FCC, TB-kompatibel
Protokollklasse
USB 3.2 Gen 2x2
Datenrate
20 Gbit/s
Länge
3 m
Ladeleistung
240 W
Video
5K 60 / 4K 144
E-Marker
Ja
Mantel
Nylongeflecht

Häufige Fragen

Welcher USB-Standard steht fest?

USB 3.2 Gen 2x2, 20 Gbit/s, 3 m.

Nennt das Listing Thunderbolt-Zertifizierung?

Nein. Thunderbolt 4/3 sind als kompatibel genannt, dazu E-Marker und FCC.

Was kritisieren die Rezensionen?

Thunderbolt-Link mal ja mal nein. Eine Stimme: Laden gut, Daten zu einem Audio-Interface schwach.

EUDOBEL Thunderbolt 5 2 m 80 Gbit/s

Platz 7

EUDOBEL Thunderbolt 5 2 m 80 Gbit/s

∼17 €

Unsere Einschätzung

EUDOBEL E-W0308 wirbt mit USB4 v2 und Thunderbolt 5: 2 m, 80 Gbit/s, unidirektional bis 120 Gbit/s, 240 W, Nylon und Aluminium, 4,6 von 5 aus 376 Bewertungen. Intel-Zertifikat fehlt, FCC und E-Marker stehen. Stimmen erkennen die Leitung als Thunderbolt, ein Tester bestätigt den E-Marker, eine Stimme nutzt sie an Thunderbolt 4 plus eGPU. Die Maxima gelten nur in einer passenden Gerätekette; am Thunderbolt-3-Dock gibt es keinen Geschwindigkeitsgewinn. Für gemischte TB4/TB5-Hosts ein Ausblickskabel, nicht die sichere Intel-TB3-Referenz.

Vorteile

  • 2 m, 80 Gbit/s-Claim, 240 W, E-Marker
  • In Rezensionen als Thunderbolt erkannt
  • Eine Stimme an TB4 plus eGPU

Nachteile

  • Kein Intel-Zertifikat, nur FCC
  • Nur 376 Bewertungen
  • 80 Gbit/s am Thunderbolt-3-Dock ohne Gewinn

Ideal für: TB4- oder TB5-Host mit 2-m-Bedarf, wenn Erkennung in Stimmen vor dem Logo steht

Weniger geeignet: Reines Thunderbolt-3-Dock und Käufer, die Intel auf dem Stecker verlangen

Technische Details

Modell
EUDOBEL Thunderbolt 5 2 m 80 Gbit/s
Hersteller
EUDOBEL
Preis
∼17 €
Kundenwertung
4,6/5(376)
Zertifizierung
FCC
Protokollklasse
USB4 v2, TB5-Claim
Datenrate
80 Gbit/s
Länge
2 m
Ladeleistung
240 W
Video
16K 30 / 8K 60
E-Marker
Ja
Mantel
Nylon, Aluminium

Häufige Fragen

Welche Rate nennt das Listing?

80 Gbit/s, unidirektional bis 120 Gbit/s, 2 m.

Gibt es ein Intel-Zertifikat im Raw?

Nein. FCC, E-Marker. Rezensionen: als Thunderbolt erkannt, Tester bestätigt E-Marker.

Geht Thunderbolt 4?

Eine Stimme nutzt es an TB4 plus eGPU.

Silkland USB4 3 m Thunderbolt 4

Platz 8

Silkland USB4 3 m Thunderbolt 4

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Silkland S3608 schreibt USB-IF-USB4, 3 m, 40 Gbit/s und 240 W in den Titel, IEEE und E-Marker ins Feld. Die Sternzeile 4,7 von 5 bei 2091 Bewertungen ist dieselbe sichtbare Lage wie bei der 1-m-Variante, kein zweiter Test. 3 m plus 40 Gbit/s ist Herstellerangabe, kein Intel-40-Gbit-Beleg; passive Thunderbolt-3-Datenblätter koppeln 2 m typisch an 20 Gbit/s. Die Preiszeile fehlt im Raw. Nylonmantel und 150 g sprechen für eine dicke Fernstrecke. Als lange USB4-Leitung mit Claim nutzbar, nicht als belegte 40-Gbit-Thunderbolt-3-Strecke.

Vorteile

  • 3 m, USB-IF und E-Marker im Listing
  • 240 W, Nylon, EU-Ersatzteile 2 Jahre
  • Gleiche Markenlinie wie die kürzere USB-IF-Variante

Nachteile

  • 40 Gbit/s auf 3 m ohne Intel-Beleg
  • Reviews überlappen mit der 1-m-ASIN
  • Preiszeile leer

Ideal für: Wer 3 m USB4 am Schreibtisch braucht und die Rate als Listing-Claim liest

Weniger geeignet: Dock-Upstream mit 40-Gbit-Pflicht und Käufer, die eine eigene Review-Lage wollen

Technische Details

Modell
Silkland USB4 3 m Thunderbolt 4
Hersteller
Silkland
Preis
Preis auf Anfrage
Kundenwertung
4,7/5(2.091)
Zertifizierung
USB-IF, IEEE
Protokollklasse
USB4, TB4-Claim
Datenrate
40 Gbit/s
Länge
3 m
Ladeleistung
240 W
Video
8K 60 Hz
E-Marker
Ja
Mantel
Nylon

Häufige Fragen

Welche Länge steht fest?

3 m im Titel und Attribut.

Warum ist der Preis k. A.?

Die Preiszeile unter dem Titel fehlt im Raw.

Welche Zertifizierung ist genannt?

IEEE und USB-IF. E-Marker im Bullet.

Ubluker USB4 3 m 40 Gbit/s

Platz 9

Ubluker USB4 3 m 40 Gbit/s

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Ubluker UB43M nennt USB4 Gen3, 3 m, 40 Gbit/s, 24 Pin und E-Marker, Thunderbolt 4 im Titel: 4,6 von 5 aus 1094 Bewertungen. Ein Zertifizierungsfeld fehlt, die Preiszeile auch. Rezensionen beschreiben ein dickes, steifes Geflecht und große Kräfte auf die USB-C-Buchse. PD-3.1-Profile bis 48 V und 5 A stehen im Bullet, 240 W als genannt. 3 m plus 40 Gbit/s bleibt Herstellerangabe. Für eine lange USB4-Strecke mit Stimmenlage brauchbar, nicht die Leitung an einer empfindlichen Laptop-Buchse oder mit Intel-Pflicht.

Vorteile

  • 3 m, 40 Gbit/s-Claim, 24 Pin, E-Marker
  • 4,6 von 5 bei 1094 Bewertungen
  • Zwei Jahre Herstellergarantie im Feld

Nachteile

  • Zertifizierung und Preis k. A.
  • Dick und steif, große Kräfte auf die Buchse
  • 40 Gbit/s auf 3 m ohne Intel-Beleg

Ideal für: 3-m-USB4 am festen Schreibtisch, wenn Steifheit und fehlendes Logo akzeptabel sind

Weniger geeignet: Mobile Laptops mit schwacher Buchse und zertifizierter Thunderbolt-3-Upstream

Technische Details

Modell
Ubluker USB4 3 m 40 Gbit/s
Hersteller
Ubluker
Preis
Preis auf Anfrage
Kundenwertung
4,6/5(1.094)
Protokollklasse
USB4, TB4-Claim
Datenrate
40 Gbit/s
Länge
3 m
Ladeleistung
240 W
Video
Video/Audio
E-Marker
Ja
Mantel
Geflochten

Häufige Fragen

Welche Länge und welche Rate stehen fest?

3 m, 40 Gbit/s, 24 Pin.

Warum ist der Preis k. A.?

Die Preiszeile unter dem Titel fehlt im Raw.

Was stört mechanisch?

Rezensionen: dick und steif, große Kräfte auf die USB-C-Buchse.

KMMXXCPM USB-C 3 m 20 Gbit/s

Platz 10

KMMXXCPM USB-C 3 m 20 Gbit/s

∼17 €

Unsere Einschätzung

KMMXXCPM F28 bleibt USB 3.2: 3 m, 20 Gbit/s, 240 W, E-Marker und Nylongeflecht, 4,3 von 5 aus 268 Bewertungen. Das Attribut nennt USB-IF, USB PD und Thunderbolt 3, einen Intel-Logo-Text gibt es nicht. Bild kommt nur, wenn der USB-C-Port DisplayPort Alternate Mode kann. Rezensionen kritisieren fehlende Abwärtskompatibilität, dicke Stecker und einen Frühausfall; zwölf Monate stehen im Bullet. Für eine 3-m-SuperSpeed-Strecke mit Claim die schmalere Lage, nicht die Leitung für ein sensibles Thunderbolt-Dock.

Vorteile

  • 3 m, 20 Gbit/s, 240 W, E-Marker
  • USB-IF und USB PD im Attribut
  • 4K 120 Hz im Listing, sofern Alt-Mode sitzt

Nachteile

  • Fehlende Abwärtskompatibilität in Stimmen
  • Dicke Stecker, ein Frühausfall
  • Kein Intel-Logo-Text, nur 268 Bewertungen

Ideal für: 3-m-USB-C zu Monitor oder SSD, wenn Alt-Mode feststeht und SuperSpeed reicht

Weniger geeignet: Thunderbolt-Dock, ältere USB-C-Geräte und Käufer, die eine breite Review-Lage wollen

Technische Details

Modell
KMMXXCPM USB-C 3 m 20 Gbit/s
Hersteller
KMMXXCPM
Preis
∼17 €
Kundenwertung
4,3/5(268)
Zertifizierung
USB-IF, PD, TB3
Protokollklasse
USB 3.2
Datenrate
20 Gbit/s
Länge
3 m
Ladeleistung
240 W
Video
4K 120 Hz
E-Marker
Ja
Mantel
Nylongeflecht

Häufige Fragen

Welche Video-Bedingung nennt das Listing?

Bild nur wenn der USB-C-Port DisplayPort Alternate Mode unterstützt.

Ist Intel-Thunderbolt genannt?

Attribut nennt USB-IF, USB PD und Thunderbolt 3. Kein Intel-Logo-Text.

Was kritisieren die Rezensionen?

Fehlende Abwärtskompatibilität, dicke Stecker, ein Frühausfall.

Goodlink USB-C 1,5 m 40 Gbit/s

Platz 11

Goodlink USB-C 1,5 m 40 Gbit/s

∼27 €

Unsere Einschätzung

Goodlink hängt als 1,5-m-USB-C-Leitung mit 40 Gbit/s und 100 W im Listing: 4,3 von 5 aus 52 Bewertungen, CE, Thunderbolt nur als Verbindungstechnik. Mehrere Stimmen nutzen es als längeren Ersatz am Lenovo-Dock, sobald der Host den Dienst wirklich anbietet. Ein Intel-Zertifikat oder USB-IF-Feld steht nicht im Raw, E-Marker und Mantel bleiben offen. 52 Stimmen sind für eine 40-Gbit-Zeile eine schmale Grundlage, und die Anschlussart im Attribut lautet Stecker auf Buchse. In der Einstiegsklasse eine Alltagsstrecke fürs Dock unter dem Tisch, nicht die Leitung, wenn der Upstream zertifiziertes Thunderbolt 3 braucht.

Vorteile

  • 1,5 m, 40 Gbit/s und 100 W im Listing
  • Als längerer Dock-Ersatz an Lenovo genannt
  • 100 W bei 3 A, CE im Feld

Nachteile

  • Nur 52 Bewertungen
  • Kein Intel- oder USB-IF-Zertifikat
  • E-Marker und Mantel k. A.

Ideal für: Wer eine 1,5-m-USB-C-Strecke am Dock testen will und den Blitz-Port schon kennt

Weniger geeignet: EGPU, Daisy Chain und Käufer, die ein Intel-Logo auf dem Stecker brauchen

Technische Details

Modell
Goodlink USB-C 1,5 m 40 Gbit/s
Hersteller
Goodlink
Preis
∼27 €
Kundenwertung
4,3/5(52)
Zertifizierung
CE, TB-kompatibel
Protokollklasse
USB-C, TB-kompatibel
Datenrate
40 Gbit/s
Länge
1,5 m
Ladeleistung
100 W
Video
4K 60 Hz

Häufige Fragen

Welche Länge und welche Rate stehen fest?

1,5 m und 40 Gbit/s im Listing. 100 W bei 3 A.

Ist das Kabel Intel-zertifiziert?

Nein. Das Listing nennt Thunderbolt als Verbindungstechnik und CE, kein Intel-Zertifikat.

Was sagen die Rezensionen zum Dock?

Mehrere Stimmen nutzen es als längeren Dock-Ersatz, unter anderem an einer Lenovo-Station.

UPPDEFFST USB-C 3 m 20 Gbit/s

Platz 12

UPPDEFFST USB-C 3 m 20 Gbit/s

∼16 €

Unsere Einschätzung

UPPDEFFST GG-U88 ist USB 3.2 Gen 2x2 auf 3 m mit 20 Gbit/s: 4,6 von 5 aus 125 Bewertungen, Nylongeflecht, Metallstecker, Klettband im Karton. Der Titel schreibt 240 W PD 3.1, das Attribut 100 W bei 20 V; eine Rezension liest 100 W auf dem Stecker. Thunderbolt 3 steht als kompatibel, eine Stimme warnt vor der Gleichsetzung mit vollem Thunderbolt 4. Rezensionen nennen die Leitung starr mit großen Steckern, dafür weniger Verdrehen. In der Claim-Klasse die widersprüchlichste Wattzeile, nicht die Leitung für einen sicheren Dock-Upstream.

Vorteile

  • 3 m, 20 Gbit/s, USB 3.2 Gen 2x2
  • Nylongeflecht, Klettband im Liefertext
  • 4,6 von 5 bei 125 Bewertungen

Nachteile

  • 240 W im Titel, 100 W im Attribut und auf dem Stecker
  • Nur 125 Bewertungen, kein Zertifikatfeld
  • Starr, große Stecker; Stimme warnt vor TB4-Gleichsetzung

Ideal für: 3-m-USB-C zu Dock oder Fernseher, wenn 100 W und SuperSpeed reichen

Weniger geeignet: Wer 240 W oder volles Thunderbolt 4 aus dem Titel ableitet

Technische Details

Modell
UPPDEFFST USB-C 3 m 20 Gbit/s
Hersteller
UPPDEFFST
Preis
∼16 €
Kundenwertung
4,6/5(125)
Protokollklasse
USB 3.2, TB3-kompatibel
Datenrate
20 Gbit/s
Länge
3 m
Ladeleistung
100 W / 240 W Titel
Video
8K 30 / 4K 120
Mantel
Nylon

Häufige Fragen

Welche Wattzahl steht fest?

Titel 240 W PD 3.1, Attribut 100 W / 20 V. Eine Rezension liest 100 W auf dem Stecker.

Ist das volle Thunderbolt 4?

Nein. Listing: kompatibel mit Thunderbolt 3. Eine Rezension warnt vor der Gleichsetzung.

Wie lang und wie steif?

3 m, Nylongeflecht. Rezensionen: starr, große Stecker, dafür weniger verdrehen.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich haben wir 42 USB-C-Leitungen mit Thunderbolt-3-, USB4- oder TB-Kompatibel-Profil gesichtet und zwölf Modelle für die Tabelle ausgewählt. Die Bewertung stützt sich auf Amazon-Sterne und Review-Zahlen, Herstellerangaben zu Zertifikat, Länge und Nennrate sowie die Bewertungsmethodik dieser Kategorie – ohne Labormessung der Linkrate.

1

Nutzerresonanz

25%

Amazon-Sterne und Anzahl; sehr kleine Grundlagen und gemeinsame Review-Blöcke zweier Längen werden vorsichtiger gewertet.

2

Protokoll- und Längentransparenz

25%

Ehrliche Kopplung aus Länge und Nennrate, widerspruchsfreie Wattzeile und klarer Standard statt reiner Kompatibel-Claims.

3

Zertifizierungsbeleg

20%

Intel-Thunderbolt-Logo vor USB-IF vor RoHS, CE oder FCC; CE ist keine Thunderbolt-Prüfung.

4

Review-Sentiment und Mechanik

15%

Wiederkehrende Hinweise zu Dock-Upstream, Bild, steifem Mantel, dicken Steckern und Frühausfall.

5

Preis-Leistung

15%

Relative Preisklasse im Verhältnis zu Zertifikat, Länge und Review-Basis; leere Preiszeile verhindert die volle Bewertung dieses Bausteins.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 12.10.2026
8 Quellen geprüft

Thunderbolt-3-Kabel-Kaufberatung

Bevor Sie ein Modell aus der Tabelle wählen, klären Sie Port und Gerät: Blitz-Symbol am Host, Dock oder eGPU gegen reinen USB-C-Monitor. Länge und Nennrate gehören zusammen; Zertifikat schlägt Geflecht und Kompatibel-Claim.

Was ist ein Thunderbolt-3-Kabel?

Thunderbolt-3-Kabel nutzen denselben USB-C-Stecker wie Lade- und USB4-Leitungen, sind aber ein eigenes Protokoll mit Intel-Zertifizierung, PCIe-Tunnel, Video und Strom auf einer Strecke. Käufer im DACH-Raum suchen vor allem den Ersatz für das kurze Dock-Kabel, die Monitorverbindung am MacBook oder Windows-Ultrabook und gelegentlich die eGPU. Qualität erkennt man nicht am Nylongeflecht, sondern am Logo, an der ehrlichen Kopplung aus Länge und Nennrate und am E-Marker für Power Delivery über 3 A.

Ideal für

  • Schreibtisch-Nutzer mit Thunderbolt-Dock und Bedarf an 1–2 m Upstream
  • Kreative und Gamer mit eGPU oder schnellem NVMe am Blitz-Port

Nicht ideal für

  • Weniger geeignet, wenn nur Laden oder USB-2.0-Daten nötig sind
  • Weniger geeignet für USB-C-Ports ohne Blitz, wenn PCIe oder Daisy Chain erwartet wird

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    Ladekabel als Dock-Upstream

    Charge-Only oder USB 2.0 USB-C laden, liefern aber keinen Thunderbolt-Pfad. Für Docks zertifizierte Leitung wählen.

  2. 2

    40 Gbit auf 2–3 m passiv erwarten

    Passive Specs koppeln 2 m typisch an 20 Gbit/s. 40 Gbit auf Distanz brauchen kurze Strecke oder aktives Kabel.

  3. 3

    „Kompatibel“ als Zertifikat lesen

    Titelworte ersetzen weder Intel-Logo noch USB-IF. Ohne Beleg kann das Dock auf USB zurückfallen.

Kaufkriterien im Detail

Zertifizierung und Protokoll

hoch

Intel-Thunderbolt auf dem Kabel ist die Pflichtmarke für Blitzlogo, PCIe-Tunnel und Daisy Chain bis sechs Geräte. USB-IF belegt USB4 mit TID; ohne Logo bleibt „USB4 40Gbps“ Selbstauskunft. „Kompatibel mit Thunderbolt 3“ in USB-3.2-Listings ersetzt kein Zertifikat und reicht oft nicht für Dock-Upstream oder eGPU. CE und FCC sind Marktzugang, keine Thunderbolt-Prüfung. Beim Vergleich prüfen wir, ob Intel, USB-IF oder nur RoHS/CE genannt sind und ob Titel und Attribut denselben Standard meinen.

Länge, Nennrate und Strom

hoch

Länge und Datenrate gehören zusammen: 0,5 m passiv 40 Gbit/s, 1–2 m passiv meist 20 Gbit/s, aktiv etwa 2 m mit 40 Gbit/s. Ein 40-Gbit-Titel auf 3 m ohne Intel-Beleg bleibt Claim. Strom typisch 100 W bei Thunderbolt 3 (20 V/5 A); 240 W nur bei PD 3.1 EPR in Kabel, Netzteil und Host. E-Marker ist Pflicht über 3 A und für volle SuperSpeed-/USB4-Funktion. Video braucht DisplayPort-Tunnel bzw.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Schreibtisch mit TB-Dock

Sie ersetzen das 50-cm-Original unter dem Tisch und brauchen eine ehrliche 1–2-m-Strecke mit Intel-Logo, damit das Thunderbolt-Dock stabil bleibt.

eGPU oder schnelles NVMe

Sie brauchen kurze 40-Gbit-Strecken und PCIe-Tunnel – nur wenn Host und Gerät Thunderbolt wirklich anbieten und das Kabel dazu passt.

Häufige Fragen zu Thunderbolt-3-Kabel

Was ist das beste Thunderbolt-3-Kabel im Jahr 2026?
In unserer Auswahl führt das Cable Matters Thunderbolt 3 in 2 m (ASIN B01AS8U9KE) als Testsieger: Intel-zertifiziert, ausdrücklich 20 Gbit/s auf 2 m und 4,5 von 5 bei 2193 Bewertungen. Rezensionen nutzen es an TB3-Docks und mehreren Displays. Wer nur eine kurze USB4-Strecke braucht, liegt oft günstiger beim Preis-Leistungs-Tipp ohne Intel-Pflicht.
Wie viel kostet ein gutes Thunderbolt-3-Kabel?
USB-IF-USB4 in 1 m liegt in dieser Kategorie oft im niedrigen zweistelligen Eurobereich; Intel-zertifizierte TB3-Stücke und längere Leitungen liegen darüber. Der Preis-Leistungs-Tipp Amazon Basics USB4 1 m spielt in der günstigen Mitte. Entscheidend sind Zertifikat und ehrliche Länge/Rate, nicht der teuerste Geflechtmantel.
Worauf muss ich beim Kauf eines Thunderbolt-3-Kabels achten?
Zuerst der Host-Port mit Blitz-Symbol und das Gerät (Dock, Monitor, SSD, eGPU). Dann Länge gekoppelt an Nennrate: 0,5 m passiv 40 Gbit/s gegen 2 m passiv 20 Gbit/s. Drittens Zertifizierung: Intel-Logo und/oder USB-IF – „kompatibel“ zählt nicht. Watt nur, wenn Kabel, Netzteil und Host dieselbe PD-Stufe tragen. Steckerform allein macht noch kein Thunderbolt.
Reicht ein USB-C-Kabel für ein Thunderbolt-Dock?
Oft nicht. Lade- und viele USB-3.2-Kabel nutzen denselben Stecker, tunneln aber keinen Thunderbolt-Pfad. Das Dock kann dann auf USB zurückfallen: weniger Bandbreite, fehlende Daisy Chain, instabile Displays. Für den Upstream brauchen Sie ein zertifiziertes Thunderbolt-3- oder passendes Thunderbolt-4-/USB4-Kabel mit ehrlicher Spec – und einen Blitz-Port am Host.
Warum liefert 2 m oft nur 20 Gbit/s statt 40?
Passive Kupferstücke halten 40 Gbit/s typisch nur auf etwa 0,5 m. Auf 1–2 m nennen Datenblätter meist 20 Gbit/s; aktive Kabel halten 40 Gbit/s bis etwa 2 m. Ein 40-Gbit-Titel auf 3 m ohne Intel-Beleg bleibt Herstellerangabe. Die erreichte Rate ist immer das Minimum aus Host, Kabel und Gerät.
Was bedeutet USB-IF gegenüber dem Intel-Logo?
USB-IF belegt USB4 bzw. Type-C mit TID und deckt Daten, Laden und oft Video-Claims ab – nicht denselben Pflichtumfang wie ein Intel-Thunderbolt-Kabel. Für Dock-Upstream, PCIe und Daisy Chain zählt das Blitzlogo. USB4-Kabel mit „Thunderbolt-kompatibel“ können Alltagsstrecken tragen, ersetzen aber kein zertifiziertes TB3-Stück, wenn der Host den Tunnel verlangt.
Brauche ich 240 W Power Delivery?
Thunderbolt 3 liefert typisch bis 100 W (20 V/5 A). 240 W braucht PD 3.1 EPR in Kabel, Netzteil und Host – sonst kommt die Schachtelangabe nicht an. Für viele Notebooks am Dock reichen 100 W. Heiße Stecker unter Last und widersprüchliche Wattzeilen (Titel vs. Attribut) sind Warnsignale.
Welches Zubehör passt zum Thunderbolt-Setup?
Neben dem Kabel zählen Dock, Hub und Display-Pfad. Wer eine Station mit mehreren Ports sucht, findet Orientierung im Thunderbolt-3-Dock-Vergleich. Für die Frage, wann ein Adapter statt einer Direktverbindung reicht, hilft der Blog USB-C auf HDMI: Adapter oder Kabel.

Fazit und Empfehlung

Thunderbolt-3-Kabel entscheiden nicht über „mehr Geschwindigkeit“ an jedem USB-C-Port, sondern darüber, ob Dock, Daisy Chain oder eGPU den Blitz-Pfad behalten. Intel-Zertifikat plus ehrliche Länge/Rate bleibt die sichere Dock-Wahl; USB-IF-USB4 deckt kurze Alltagsstrecken ab, wenn Thunderbolt nicht Pflicht ist. Wer sparen will, greift zum Preis-Leistungs-Tipp und prüft den Host-Port; wer den Upstream zertifiziert braucht, liegt beim Testsieger.

Testsieger
Cable Matters Thunderbolt 3 2 m Intel

Cable Matters Thunderbolt 3 2 m Intel

Einziges Intel-zertifiziertes Thunderbolt-3-Kabel der Platte, ehrlich 2 m und 20 Gbit/s, 4,5 von 5 bei 2193 Bewertungen.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
Amazon Basics USB4 1 m 40 Gbit/s

Amazon Basics USB4 1 m 40 Gbit/s

USB-IF-USB4, 1 m und 40 Gbit/s, 4,4 von 5 bei 1892 Bewertungen – klare Kompatibel-Zeile statt Intel-Pflicht.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
Thunderbolt & USB4Docks & AdapterLaptops & Peripherie

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: 12.10.2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu Thunderbolt-3-Kabel

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Deep Research; zuletzt abgerufen am 12.10.2026.

  1. Intel Thunderbolt-Übersicht (abgerufen am 12.10.2026)
  2. Plugable – Thunderbolt 3, 4 und USB4 (abgerufen am 12.10.2026)
  3. OWC – USB-C, Thunderbolt und USB4 (abgerufen am 12.10.2026)
  4. StarTech TB3-Datenblatt (abgerufen am 12.10.2026)
  5. Delock 84844 – Merkmale (abgerufen am 12.10.2026)
  6. Apple – Adapter und Anschlüsse (abgerufen am 12.10.2026)
  7. Apple Thunderbolt Pro (abgerufen am 12.10.2026)
  8. Dell – Thunderbolt-Docks (abgerufen am 12.10.2026)

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.