Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

4-Kanal-Endstufe Vergleich 2026

Die besten 4-Kanal-Endstufen im Vergleich.

Testsieger: Excalibur X500.4 Endstufe (MOSFET, 4-Kanal, 2000 W) – Höchster Score, RMS an 4 Ohm, Brückenwert und die breiteste Kfz-Bewertungsbasis dieser Auswahl. Preis-Leistungs-Tipp: Crunch GPX-1000.4 4-Kanal Auto-Verstärker – Class A/B Endstufe mit 4x125W RMS @2 Ohm, 2x250W gebrückt @4 Ohm – Bass Boost, HPF/LPF Filter, Cinch, 12V Car Hifi Amplifier – RMS an 2 Ohm und gebrückte RMS reichen in der mittleren Preisklasse am weitesten; Hitze und Ausfälle halten den Gesamtscore darunter. Stand: Oktober 2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur
Alon
AlonFachquelle

Eine 4-Kanal-Endstufe ist im Suchmarkt fast immer ein 12-Volt-Verstärker fürs Auto mit vier Lautsprecherausgängen. Typische Setups sind Front und Heck, eine aktive Front oder Front plus ein gebrückter Subwoofer. Gekauft wird sie, weil die interne Radio-Endstufe an 4 Ohm nur grob 18 bis 22 Watt RMS je Kanal liefert und bei Tempo oder Bass hörbar an die Grenze kommt. Qualität erkennt man an einer RMS-Zeile mit Ohm, an der freigegebenen Mindestimpedanz inklusive Brücke, am passenden Eingang und an einem Gehäuse, das an der Einbaustelle Luft hat. Class D ist der kompakte, effizientere Standard. Class A/B bleibt eine Option mit mehr Wärme und mehr Platzbedarf. Bass-Boost ersetzt keine Lautstärke, und Peak-Watt ohne Ohm sind keine RMS-Dauerleistung. Netzbetriebene HiFi-Vierkanaler mit Bluetooth und Steckernetzteil sind andere Geräte und gehören nicht in dieselbe Einbauanleitung. Dieser Vergleich ordnet zwölf Modelle nach RMS-Angabe, Brücke, Filtern, Eingängen und den wiederkehrenden Hinweisen aus den Bewertungen. Die Setup-Entscheidung zwischen vier Lautsprechern und Front plus Sub steht in der [Kaufberatung zur 4-Kanal-Endstufe](/hub/home-studio-zubehoer/4-kanal-endstufe/sub/4-kanal-endstufe-kaufberatung).

Eine 4-Kanal-Endstufe ist im Suchmarkt fast immer ein 12-Volt-Verstärker fürs Auto mit vier Lautsprecherausgängen. Typische Setups sind Front und Heck, eine aktive Front oder Front plus ein gebrückter Subwoofer.

42 Produkte geprüft · 61 Std. investiert · +17.350 Leser

12 von 12: Beste 4-Kanal-Endstufen im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 12
Testsieger
Excalibur X500.4 Endstufe (MOSFET, 4-Kanal, 2000 W)
Preis-Leistungs-Tipp
Crunch GPX-1000.4 4-Kanal Auto-Verstärker – Class A/B Endstufe mit 4x125W RMS @2 Ohm, 2x250W gebrückt @4 Ohm – Bass Boost, HPF/LPF Filter, Cinch, 12V Car Hifi Amplifier
JBL Concert A704 4-Kanal-Verstärker mit 1000 W Peak und High-Level-Eingängen
JBL Stage GT 90041 Car Hifi Autoradio Verstärker 1480W Max 130W RMS, Class-D 4 Kanal Endstufe, HPF und LPF, Front/Rear oder gebrückt
Romicta 4-Kanal Bluetooth 5.0 Stereo-Verstärker, 4×50W HiFi-Endstufe, 1200W Max, USB/SD/FM, Class D Audio-Receiver für Heimkino und Karaoke, inkl. Fernbedienung und Netzteil
VEVOR Autoverstärker 4-Kanal, Endstufe Klasse D Überbrückbar, Max. 4 x 110 W an 4 Ohm / 4 x 160 W an 2 Ohm
JBL Stage GT 60041 Car Hifi Autoradio Verstärker 1240W Max 90W RMS, Class-D 4 Kanal Endstufe, HPF und LPF
VEVOR Autoverstärker 4-Kanal, Endstufe Klasse D Überbrückbar, Max. 4 x 272 W an 4 Ohm / 4 x 400 W an 2 Ohm
Renegade RXA1100-4-Kanal Endstufe
VEVOR Autoverstärker 4-Kanal, Endstufe Klasse AB Überbrückbar, Max. 4 x 250 W an 4 Ohm / 4 x 500 W an 2 Ohm
SounDigital 400.4 EVO 6.0 4-Kanal Auto Verstärker | 400W RMS Endstufe | 4 Ohm | High-/Low-Pass Filter | Cinch Eingang
VEVOR Autoverstärker 4-Kanal, Endstufe Klasse D Überbrückbar, Max. 4 x 120 W an 4 Ohm / 4 x 200 W an 2 Ohm
8,7/10
8,4/10
8,1/10
7,3/10
6,2/10
6,2/10
6,0/10
4,7/10
4,0/10
3,5/10
3,0/10
2,8/10
∼ 89 €
∼ 80 €
∼ 145 €
∼ 10 €
∼ 55 €
∼ 57 €
∼ 20 €
∼ 67 €
∼ 79 €
∼ 56 €
∼ 75 €
∼ 52 €
4,4(441)
4,2(333)
4,3(302)
4,2(27)
4,2(478)
4,6(50)
3,7(9)
4,0(16)
–
3,8(7)
–
3,2(15)

Individuelle Kaufberatung

Frage 1 von 2

Wie sollen die Kanäle laufen?

Die besten 4-Kanal-Endstufen im Detail

Excalibur X500.4 Endstufe (MOSFET, 4-Kanal, 2000 W)

Platz 1

Excalibur X500.4 Endstufe (MOSFET, 4-Kanal, 2000 W)

∼89 €

Unsere Einschätzung

In den 441 Bewertungen mit 4,4 Sternen wird die Excalibur X500.4 als Vierkanaler genutzt, der Frontlautsprecher und einen gebrückten Subwoofer aus einem Gehäuse speist. Das Listing nennt 4 x 50 W RMS an 4 Ohm und 2 x 150 W RMS gebrückt; die 2000 W im Titel sind die Ausgangsleistungszeile, nicht diese RMS-Angabe. Regelbare Hoch- und Tiefpassfilter, Bass-Boost und Gain werden in den Berichten als die Stellschrauben genannt, mit denen Woofer und Rear über getrennte Cinch-Eingänge laufen. Mehrere Käufer schreiben, dass die Stufe unter der Ablage zu wenig Luft bekommt und Kanäle bei längerer Nutzung abschalten. Wiederkehrend sind auch Geräte, die schon bei Ankunft oder nach Wochen bis Monaten ausfallen, ohne dass die Sicherung fliegt. Materialangaben widersprechen sich: die Tabelle nennt Kunststoff, ein Bullet eine Aluminiumlegierung. In der mittleren Preisklasse bleibt sie die Wahl, wenn eine breit belegte RMS-Zeile und ein Brückenwert wichtiger sind als eine hohe Titelwattzahl.

Vorteile

  • 4 x 50 W RMS an 4 Ohm und 2 x 150 W RMS gebrückt laut Listing
  • Regelbare Hoch- und Tiefpassfilter, Bass-Boost und Gain
  • Getrennte Cinch-Eingänge, Werksradio laut Listing
  • 441 Bewertungen bei 4,4 Sternen
  • Befestigungsmaterial und Anleitung im Karton

Nachteile

  • Kanäle schalten bei längerer Nutzung ab oder das Gerät bleibt aus
  • Defekte bei Ankunft oder nach Wochen bis Monaten
  • Braucht Luft, Einbau unter der Ablage wird problematisch beschrieben
  • Kunststoff und Aluminiumlegierung widersprechen sich im Listing

Ideal für: Front und gebrückter Sub an einem 12-V-Radio, wenn die RMS-Zeile an 4 Ohm zählen soll

Weniger geeignet: Enge Einbauorte ohne Luft und Setups, die eine 2-Ohm-Freigabe brauchen

Technische Details

Modell
Excalibur X500.4 Endstufe (MOSFET, 4-Kanal, 2000 W)
Hersteller
Excalibur
Preis
∼89 €
Kundenwertung
4,4/5(441)
RMS
4×50 W an 4 Ω
Brückbar
Ja, 2×150 W
Verstärkerklasse
MOSFET
Frequenzweiche
HPF und LPF
Bass-Boost
Regelbar
Eingänge
Cinch
Einsatz
Kfz 12 V

Häufige Fragen

Wie hoch ist die RMS-Angabe?

4 x 50 W RMS an 4 Ohm und 2 x 150 W RMS gebrückt. Die 2000 W sind die Listing-Ausgangsleistung, nicht diese RMS-Zeile.

Kann sie an einem Werksradio laufen?

Das Listing nennt Kompatibilität mit Werksradio und Nachrüstgeräten. Ein High-Level-Eingang ist nicht als eigenes Feld genannt.

Was liegt bei?

Bedienungsanleitung, Befestigungsmaterial und der Verstärker.

Crunch GPX-1000.4 4-Kanal Auto-Verstärker – Class A/B Endstufe mit 4x125W RMS @2 Ohm, 2x250W gebrückt @4 Ohm – Bass Boost, HPF/LPF Filter, Cinch, 12V Car Hifi Amplifier

Platz 2

Crunch GPX-1000.4 4-Kanal Auto-Verstärker – Class…

∼80 €

Unsere Einschätzung

Die Crunch GPX-1000.4 ist eine Class-A/B-Stufe, die das Listing mit 4 x 125 W RMS an 2 Ohm und 2 x 250 W RMS gebrückt an 4 Ohm ausweist. In 333 Bewertungen mit 4,2 Sternen wird der gebrückte Betrieb als funktionsfähig beschrieben, oft für Bass an einfachen Lautsprechern oder einem Subwoofer. Hochpass und Tiefpass laufen jeweils von 50 bis 250 Hz, der Bass-Boost steht auf 0, 6 oder 12 dB. Bei passender Verkabelung bleibt das Gehäuse in mehreren Berichten kühl, bei hoher Lautstärke schaltet die Stufe dagegen früh ab. Ausfälle einzelner Kanäle oder des ganzen Geräts nach Wochen bis etwa einem Jahr, Knacken und defekte Cinch-Buchsen ziehen sich durch die Kritik. Für kleine Fahrzeuge gilt das Gehäuse mit 254 x 46 x 326 mm und 3,01 kg als groß, und die RMS-Zeile liegt nur an 2 Ohm vor, nicht an 4 Ohm. In derselben mittleren Preisklasse liefert sie die höchste ausgewiesene RMS-Zahl dieser Auswahl, allerdings nur, wenn die Last und die Wärme zum Einbau passen.

Vorteile

  • 4 x 125 W RMS an 2 Ohm und 2 x 250 W RMS gebrückt an 4 Ohm laut Listing
  • Hochpass und Tiefpass 50–250 Hz, Bass-Boost in drei Stufen
  • 2-Ohm-stabil laut RMS-Zeile, Cinch-Eingänge
  • 333 Bewertungen, gebrückter Betrieb wird genutzt

Nachteile

  • Ausfälle nach Wochen bis etwa einem Jahr
  • Überhitzung und frühes Abschalten bei hoher Lautstärke
  • RMS nur an 2 Ohm genannt, nicht an 4 Ohm
  • Für kleine Fahrzeuge als groß beschrieben

Ideal für: 2-Ohm-Last oder gebrückten Sub, wenn Filter und Bass-Boost im mittleren Preisband zählen

Weniger geeignet: Enge Kofferräume und wer eine 4-Ohm-RMS-Zeile oder eine kompakte Class-D-Bauform sucht

Technische Details

Modell
Crunch GPX-1000.4 4-Kanal Auto-Verstärker – Class A/B Endstufe mit 4x125W RMS @2 Ohm, 2x250W gebrückt @4 Ohm – Bass Boost, HPF/LPF Filter, Cinch, 12V Car Hifi Amplifier
Hersteller
Crunch
Preis
∼80 €
Kundenwertung
4,2/5(333)
RMS
4×125 W an 2 Ω
Brückbar
Ja, 2×250 W
Verstärkerklasse
Class A/B
2-Ohm-stabil
Ja
Frequenzweiche
50–250 Hz
Bass-Boost
0/6/12 dB
Eingänge
Cinch
Einsatz
Kfz 12 V
Versorgung
12 V

Häufige Fragen

Ist die Stufe brückbar?

Laut Produktdaten ja: 2 x 250 W RMS gebrückt an 4 Ohm.

Welche Eingänge hat sie?

Cinch-Eingänge und Schraubanschlüsse für Gabelkabelschuhe.

Welche Filter sind angegeben?

Hochpass und Tiefpass jeweils 50–250 Hz, Bass-Boost 0/6/12 dB.

JBL Concert A704 4-Kanal-Verstärker mit 1000 W Peak und High-Level-Eingängen

Platz 3

JBL Concert A704 4-Kanal-Verstärker mit 1000 W Peak…

∼145 €

Unsere Einschätzung

Die JBL Concert A704 speist vier Kanäle mit 70 W RMS an 4 Ohm, 90 W RMS an 2 Ohm und 180 W RMS gebrückt, bei Filtern von 32 bis 320 Hz mit 12 dB je Oktave. Hoch- und Niederpegeleingänge plus der genannte Lautsprecher-zu-RCA-Adapter zielen auf Werksradios ohne Cinch. In 302 Bewertungen mit 4,3 Sternen wird der Klang an Komponenten und im Brückenbetrieb mit einem Sub als klar und laut beschrieben, oft zusammen mit JBL-Lautsprechern. Nach 10 bis 30 Minuten lauter Wiedergabe wird das Gehäuse in vielen Berichten sehr heiß und teils nicht mehr anfassbar, danach schaltet die Stufe ab und erst nach einer Pause wieder ein. Einzelne Kanäle oder Weichenausgänge fallen nach Tagen bis Monaten aus, und gebraucht wirkende Ware mit Kratzern kommt vor. Ein großer Subwoofer enttäuscht, wenn mehr Leistung als die 180 W RMS gebrückt erwartet wird. Mit 33,5 x 20,8 x 6,1 cm und 2,9 kg sitzt sie in der oberen Preisklasse dieser Auswahl und lohnt sich vor allem dort, wo High-Level und eine saubere RMS-Zeile den Aufpreis tragen.

Vorteile

  • 70 W RMS an 4 Ohm, 90 W an 2 Ohm, 180 W RMS gebrückt
  • Hoch- und Niederpegel, Filter 32–320 Hz
  • 302 Bewertungen bei 4,3 Sternen
  • 2 Jahre Herstellergarantie laut Listing

Nachteile

  • Wird nach 10–30 Minuten lauter Wiedergabe sehr heiß und schaltet ab
  • Kanal- oder Weichenausfälle nach Tagen bis Monaten
  • Gelegentlich gebraucht wirkende Ware
  • Bass bleibt hinter einem großen Sub zurück

Ideal für: Werksradio mit Hochpegel und Komponentenlautsprecher plus moderaten Sub

Weniger geeignet: Dauerlaut und Subwoofer, die mehr als die gebrückte RMS-Zeile brauchen

Technische Details

Modell
JBL Concert A704 4-Kanal-Verstärker mit 1000 W Peak und High-Level-Eingängen
Hersteller
JBL
Preis
∼145 €
Kundenwertung
4,3/5(302)
RMS
70/90 W an 4/2 Ω
Brückbar
Ja, 180 W
2-Ohm-stabil
Ja
Frequenzweiche
32–320 Hz
Eingänge
Hoch- und Niederpegel
Einsatz
Kfz 12 V
Versorgung
12 V

Häufige Fragen

Welche RMS-Werte nennt das Listing?

70 W RMS an 4 Ohm, 90 W RMS an 2 Ohm und 180 W RMS gebrückt. Der Titel nennt 1000 W Peak.

Welche Eingänge gibt es?

Hoch- und Niederpegel. Der Bullet nennt Lautsprecher-zu-RCA-Adapter.

Welche Verstärkerklasse ist angegeben?

Keine. Das Listing nennt Effizienz und 85 dB SNR, aber keinen Class-Buchstaben.

JBL Stage GT 90041 Car Hifi Autoradio Verstärker 1480W Max 130W RMS, Class-D 4 Kanal Endstufe, HPF und LPF, Front/Rear oder gebrückt

Platz 4

JBL Stage GT 90041 Car Hifi Autoradio Verstärker…

∼10 €

Unsere Einschätzung

Die JBL Stage GT 90041 ist eine Class-D-Stufe mit 130 W RMS x 4 an 2 Ohm laut Ausgabezeile, Filtern von 32 bis 320 Hz und einem Bass-EQ von 0 bis 12 dB. Der Titel nennt zusätzlich 1480 W Max und den Betrieb als Front/Rear oder gebrückt. Im Karton liegen ein High-Level-Kabel, zwei Ersatzsicherungen und Montageschrauben; Reviews beschreiben das Einschalten über das Lautsprechersignal. Bei 4,2 Sternen aus 27 Bewertungen wird sie an Komponenten-Kits als kräftig und kompakt beschrieben, das Gehäuse misst 23,7 x 13,2 x 4,9 cm bei 1,7 kg. Der Hochpass endet bei etwa 320 Hz und reicht damit nicht für vollaktive Hochtöner. Ein Bericht nennt einen Ausfall nach weniger als einem Monat, ein anderer findet sie für Subwoofer-Last zu schwach, und ab einer bestimmten Radiolautstärke bricht das Signal ein. Die Preisklasse liegt auffällig unter den übrigen Kfz-Stufen dieser Auswahl; bei nur 13 ausgewerteten Stimmen trägt das nicht als belegte Spitzen-Preis-Leistung. Start-Stopp und 9–16 V stehen im Listing, eine Garantiezeile fehlt.

Vorteile

  • 130 W RMS x 4 an 2 Ohm, Class D, brückbar laut Titel
  • High-Level-Kabel im Karton, Einschalten über Lautsprechersignal
  • Filter 32–320 Hz, Bass-EQ 0–12 dB
  • Start-Stopp und Versorgung 9–16 V laut Listing

Nachteile

  • Hochpass endet bei etwa 320 Hz
  • Ausfall nach weniger als einem Monat in einem Bericht
  • Nur 27 Bewertungen
  • Für Subwoofer-Last in einem Bericht zu schwach

Ideal für: Werksradio mit High-Level, Front und Heck oder 2+1, wenn der Hochpass bis 320 Hz reicht

Weniger geeignet: Vollaktive Hochtöner und wer eine große Bewertungsbasis sucht

Technische Details

Modell
JBL Stage GT 90041 Car Hifi Autoradio Verstärker 1480W Max 130W RMS, Class-D 4 Kanal Endstufe, HPF und LPF, Front/Rear oder gebrückt
Hersteller
JBL
Preis
∼10 €
Kundenwertung
4,2/5(27)
RMS
130 W×4 an 2 Ω
Brückbar
Ja, 2+1
Verstärkerklasse
Class D
2-Ohm-stabil
Ja
Frequenzweiche
32–320 Hz
Bass-Boost
0–12 dB
Eingänge
High-Level
Einsatz
Kfz, Start-Stopp
Versorgung
9–16 V

Häufige Fragen

Welche RMS-Angabe steht im Listing?

130 W RMS x 4 an 2 Ohm. Der Titel nennt zusätzlich 1480 W Max.

Hat sie High-Level-Eingänge?

Ein High-Level-Kabel liegt bei. Reviews beschreiben Einschalten über das Lautsprechersignal.

Wie weit geht der Hochpass?

Der Filterbereich ist mit 32–320 Hz angegeben.

Romicta 4-Kanal Bluetooth 5.0 Stereo-Verstärker, 4×50W HiFi-Endstufe, 1200W Max, USB/SD/FM, Class D Audio-Receiver für Heimkino und Karaoke, inkl. Fernbedienung und Netzteil

Platz 5

Romicta 4-Kanal Bluetooth 5.0 Stereo-Verstärker,…

∼55 €

Unsere Einschätzung

Der Romicta ist kein 12-V-Kfz-Verstärker, sondern ein Class-D-Heimkino-Receiver mit Netzteil, Bluetooth 5.0, USB, UKW und Fernbedienung. Vier Lautsprecherklemmen speisen zwei Paare mit demselben Stereosignal; ein eigener Subwoofer-Ausgang fehlt, und Front lässt sich nicht getrennt von Rear einstellen. Das Listing nennt maximal 4 x 50 W, der Titel zusätzlich 1200 W Max, eine RMS-Zeile mit Ohm gibt es nicht. In 478 Bewertungen mit 4,2 Sternen wird der Klang an kleinen Lautsprechern im Wohnraum als klar beschrieben, Bluetooth verbindet in vielen Berichten zuverlässig, die Reichweite bleibt aber kürzer als die genannten 10 m. FM-Empfang gilt als schwach, der Ton setzt erst ab einer Lautstärkeschwelle ein, und die große Titelzahl entspricht nicht der gehörten Leistung. Die Garantiezeile nennt 30 Tage. In der günstigen Preisklasse fürs Wohnzimmer reicht er für Hintergrund und Karaoke, sobald ein Sub oder getrennte Klangregler erwartet werden, ist er an der Grenze.

Vorteile

  • Bluetooth 5.0, USB, AUX, UKW und Mikrofon
  • Fernbedienung, Antenne und Netzteil im Karton
  • 478 Bewertungen bei 4,2 Sternen
  • Kompaktes Aluminiumgehäuse, 871 g

Nachteile

  • Kein 12-V-Kfz-Betrieb, Netzteil ist 230 V
  • Kein Subwoofer-Ausgang, Front und Rear dasselbe Signal
  • Keine RMS-Zeile mit Ohm, Titelwatt und Höreindruck klaffen auseinander
  • Garantiezeile nur 30 Tage

Ideal für: Kleine Wohnzimmerboxen, Bluetooth und Karaoke ohne eigenen Sub

Weniger geeignet: Auto, gebrückter Subwoofer und getrennte Front-Rear-Regelung

Technische Details

Modell
Romicta 4-Kanal Bluetooth 5.0 Stereo-Verstärker, 4×50W HiFi-Endstufe, 1200W Max, USB/SD/FM, Class D Audio-Receiver für Heimkino und Karaoke, inkl. Fernbedienung und Netzteil
Hersteller
Romicta
Preis
∼55 €
Kundenwertung
4,2/5(478)
Verstärkerklasse
Class D
Eingänge
Bluetooth, USB, AUX
Einsatz
Heimkino
Versorgung
Netzteil

Häufige Fragen

Ist das eine Auto-Endstufe?

Nein. Lieferumfang enthält ein Netzteil, dazu Bluetooth, USB und UKW. Das Listing ordnet sie bei HiFi-Verstärkern ein.

Welche Dauerleistung ist sauber genannt?

Der Bullet nennt maximal 4 x 50 W. Der Titel nennt zusätzlich 1200 W Max. Eine RMS-Zeile mit Ohm fehlt.

Liegt eine Fernbedienung bei?

Ja, außerdem Antennenkabel, Handbuch und Netzteil.

VEVOR Autoverstärker 4-Kanal, Endstufe Klasse D Überbrückbar, Max. 4 x 110 W an 4 Ohm / 4 x 160 W an 2 Ohm

Platz 6

VEVOR Autoverstärker 4-Kanal, Endstufe Klasse D…

∼57 €

Unsere Einschätzung

Die VEVOR MXD160.4 ist eine Class-D-Stufe von 11,1 x 11 x 4,9 cm und 671 g, die in den Berichten unter den Sitz, hinters Radio oder ans Motorrad wandert. Das Listing nennt nur Maximalwerte, 4 x 110 W an 4 Ohm und 4 x 160 W an 2 Ohm, keine RMS-Zeile. Bei 4,6 Sternen aus 50 Bewertungen beschreiben Käufer mehr Pegel als das Radio an den Türlautsprechern, klaren Klang ohne Knacken und ein Gehäuse, das in mehreren Berichten kühl bleibt. Die Grenze ist dieselbe Stelle: wer mehr als einen kleinen Pegelhub erwartet, findet die Leistung zu knapp, und die Schraubklemmen halten dicke Kabel schlecht. Zwei Berichte nennen Kanal 1 schon tot, eine Anleitung fehlt oder die Lieferung kommt beschädigt. Ohne Cinch braucht es einen High-Low-Adapter, Eingänge sind im Listing nicht benannt. In der unteren Mittelklasse ist sie eine Platzlösung, keine Leistungsstufe.

Vorteile

  • Extrem kompakt, 671 g, passt unter den Sitz
  • 4,6 Sterne aus 50 Bewertungen
  • Class D, brückbar laut Listing
  • In mehreren Berichten kühl und ohne Knacken

Nachteile

  • Keine RMS-Zeile, nur Max-Watt
  • Schraubklemmen halten dicke Kabel schlecht
  • Kanal 1 bei zwei Geräten tot
  • Kein benannter High-Level-Eingang

Ideal für: Türlautsprecher in kleinen Autos oder am Motorrad, wenn nur etwas mehr Pegel als das Radio fehlt

Weniger geeignet: Subwoofer mit Leistungsanspruch und wer eine RMS-Angabe mit Ohm vergleichen will

Technische Details

Modell
VEVOR Autoverstärker 4-Kanal, Endstufe Klasse D Überbrückbar, Max. 4 x 110 W an 4 Ohm / 4 x 160 W an 2 Ohm
Hersteller
VEVOR
Preis
∼57 €
Kundenwertung
4,6/5(50)
Brückbar
Ja
Verstärkerklasse
Class D
Einsatz
Kfz 12 V

Häufige Fragen

Wie groß ist sie?

11,1 x 11 x 4,9 cm bei 671 g.

Ist eine RMS-Zeile vorhanden?

Nein. Genannt sind Max. 4 x 110 W an 4 Ohm und 4 x 160 W an 2 Ohm.

Ist sie brückbar?

Ja, laut Listing.

JBL Stage GT 60041 Car Hifi Autoradio Verstärker 1240W Max 90W RMS, Class-D 4 Kanal Endstufe, HPF und LPF

Platz 7

JBL Stage GT 60041 Car Hifi Autoradio Verstärker…

∼20 €

Unsere Einschätzung

Die JBL Stage GT 60041 ist die kleinere Class-D-Schwester mit 90 W RMS x 4 an 2 Ohm laut Ausgabezeile, Filtern von 32 bis 320 Hz und Bass-EQ von 0 bis 12 dB. Das Gehäuse misst 18,7 x 13,2 x 4,9 cm bei 1,34 kg, die Versorgung steht mit 9–16 V und einem Start-Stopp-Hinweis im Listing. Im Karton liegen High-Level-Kabel, zwei Ersatzsicherungen und eine QR-Anleitung, dazu 2 Jahre Herstellergarantie. Bei 3,7 Sternen aus nur 9 Bewertungen und fünf ausgewerteten Stimmen heißt es, die Stufe funktioniere und sei kompakt, ein Käufer fand sie für sein E-Auto passend. Derselbe Erfahrungskreis nennt sie zu schwach und hat eine größere Nummer nachgekauft; ein Remote für den Gain fehlt, die vielen Regler gelten als umständlich. Der Titel nennt 1240 W Max, das Feld Ausgangsleistung 130 W, die RMS-Zeile bleibt die 90 W an 2 Ohm. In der niedrigen Preisklasse ist sie ein kompakter High-Level-Vierkanaler mit dünner Belegbasis.

Vorteile

  • 90 W RMS x 4 an 2 Ohm, Class D
  • High-Level-Kabel, Ersatzsicherungen und 2 Jahre Garantie laut Listing
  • Start-Stopp, Versorgung 9–16 V
  • Kompakt, 1,34 kg

Nachteile

  • Nur 9 Bewertungen bei 3,7 Sternen
  • In einem Bericht zu schwach, größere Stufe nachgekauft
  • Kein Gain-Remote
  • RMS-Zeile, Titel und Ausgangsleistungsfeld nennen unterschiedliche Wattzahlen

Ideal für: Kleine Class-D-Stufe am Werksradio, wenn 90 W RMS an 2 Ohm reichen

Weniger geeignet: Wer Reserve für einen Sub oder eine breite Bewertungsbasis sucht

Technische Details

Modell
JBL Stage GT 60041 Car Hifi Autoradio Verstärker 1240W Max 90W RMS, Class-D 4 Kanal Endstufe, HPF und LPF
Hersteller
JBL
Preis
∼20 €
Kundenwertung
3,7/5(9)
RMS
90 W×4 an 2 Ω
Brückbar
Ja, 2+1
Verstärkerklasse
Class D
2-Ohm-stabil
Ja
Frequenzweiche
32–320 Hz
Bass-Boost
0–12 dB
Eingänge
High-Level
Einsatz
Kfz, Start-Stopp
Versorgung
9–16 V

Häufige Fragen

Welche RMS-Angabe gilt?

Die Ausgabezeile nennt 90 W RMS x 4 an 2 Ohm, der Titel 90 W RMS und 1240 W Max. Das Feld Ausgangsleistung nennt 130 W.

Liegt ein High-Level-Kabel bei?

Ja, dazu zwei Ersatzsicherungen, Schrauben, Aufkleber und eine QR-Anleitung.

Ist Start-Stopp genannt?

Ja, im Listing, Versorgung 9–16 V.

VEVOR Autoverstärker 4-Kanal, Endstufe Klasse D Überbrückbar, Max. 4 x 272 W an 4 Ohm / 4 x 400 W an 2 Ohm

Platz 8

VEVOR Autoverstärker 4-Kanal, Endstufe Klasse D…

∼67 €

Unsere Einschätzung

Die VEVOR MXD400.4 ist eine Class-D-Stufe von 18,9 x 8,51 x 4,09 cm und 862 g. Das Listing nennt Max. 4 x 272 W an 4 Ohm und 4 x 400 W an 2 Ohm, keine RMS-Zahl. Bei 4,0 Sternen aus 16 Bewertungen wird sie für kleine Autos im Verhältnis zur Größe als stark beschrieben, eine Frequenzweiche erwähnt ein Bericht, obwohl das Vergleichsfeld dazu keine Angabe hat. Ein Käufer setzt die gefühlte Leistung bei etwa 100 W x 4 RMS an und sieht die Titelwatt damit als überhöht. Im Leerlauf wird das Gehäuse warm, Grundrauschen kommt vor, und ein Gerät funktionierte nicht aus der Verpackung. Zwei 20-A-Sicherungen, ein 8-poliges Lautsprecherkabel und ein Handbuch liegen bei. In der unteren Mittelklasse bleibt sie eine kompakte Brückenstufe ohne belastbare RMS-Zeile.

Vorteile

  • Kompakt, 862 g, Class D und brückbar
  • 8-poliges Kabel, zwei 20-A-Sicherungen und Handbuch dabei
  • THD 0,038 % und SNR über 90 dB laut Listing
  • Für kleine Autos in den Berichten als kräftig zur Größe beschrieben

Nachteile

  • Keine RMS-Angabe, nur Maximalwatt
  • Leerlauf wird warm, Grundrauschen
  • Ein Gerät tot aus der Verpackung
  • Nur 16 Bewertungen

Ideal für: Beengte 12-V-Einbauten, wenn Maximalwatt nicht mit RMS verwechselt werden

Weniger geeignet: Vergleiche, die eine Ohm-bezogene RMS-Zeile voraussetzen

Technische Details

Modell
VEVOR Autoverstärker 4-Kanal, Endstufe Klasse D Überbrückbar, Max. 4 x 272 W an 4 Ohm / 4 x 400 W an 2 Ohm
Hersteller
VEVOR
Preis
∼67 €
Kundenwertung
4,0/5(16)
Brückbar
Ja
Verstärkerklasse
Class D
Einsatz
Kfz 12 V

Häufige Fragen

Ist eine RMS-Leistung genannt?

Nein. Das Listing nennt Max. 4 x 272 W an 4 Ohm und 4 x 400 W an 2 Ohm.

Was liegt außer dem Verstärker bei?

8-poliges Lautsprecherkabel, Handbuch, zwei 20-A-Sicherungen und Schrauben.

Wie groß ist sie?

18,9 x 8,51 x 4,09 cm, 862 g.

Renegade RXA1100-4-Kanal Endstufe

Platz 9

Renegade RXA1100-4-Kanal Endstufe

∼79 €

Unsere Einschätzung

Die Renegade RXA1100 weist als Class-A/B-Stufe 4 x 75 W RMS an 4 Ohm und 4 x 135 W RMS an 2 Ohm aus, dazu Hochpass und Tiefpass von 50 bis 250 Hz und Bass-Boost in den Stufen 0, +6 und +12 dB. Das Listing nennt den Einsatz für vier Lautsprecher oder zwei Lautsprecher plus Subwoofer mono gebrückt. Eine Sterne-Zeile fehlt im Raw, obwohl 21 Review-Chunks vorliegen. Kurze Berichte nennen einstellbare Filter und ausreichend Druck für die Preisklasse, andere beschreiben ein Gerät, das sich trotz neuer Sicherungen nicht einschalten lässt, eine auslösende Schutzschaltung oder einen Kurzschluss, während eine andere Stufe in derselben Anlage läuft. Am Subwoofer wird sie sehr heiß, Ausfälle nach Wochen bis unter einem Jahr kommen vor, und der Garantie-Kontakt bleibt in Berichten ohne Antwort. Mit 33 x 22 x 4,8 cm und 2,7 kg gilt sie als eher groß. Die Datenzeile ist eine der klareren in der Auswahl, die Nutzerbasis ist es nicht.

Vorteile

  • 4 x 75 W RMS an 4 Ohm und 4 x 135 W RMS an 2 Ohm
  • 2-Ohm-stabil und für Lautsprecher plus Sub mono gebrückt ausgewiesen
  • Hochpass, Tiefpass und Bass-Boost 0/+6/+12 dB

Nachteile

  • Keine Sterne-Zeile, trotz vorhandener Rezensionen
  • Lässt sich nicht einschalten, Schutzschaltung oder Sicherung
  • Wird am Sub sehr heiß, Ausfälle innerhalb eines Jahres
  • Garantie-Kontakt ohne Antwort in Berichten

Ideal für: Wer die RMS-Zeile an 4 und 2 Ohm vergleichen will und den Einbau vor dem Dauerbetrieb prüft

Weniger geeignet: Wer eine Sterne-Basis und einen kühlen Subwoofer-Betrieb erwartet

Technische Details

Modell
Renegade RXA1100-4-Kanal Endstufe
Hersteller
Renegade
Preis
∼79 €
RMS
75/135 W an 4/2 Ω
Brückbar
Ja, Sub mono
Verstärkerklasse
Class A/B
2-Ohm-stabil
Ja
Frequenzweiche
50–250 Hz
Bass-Boost
0/+6/+12 dB
Einsatz
Kfz 12 V

Häufige Fragen

Welche RMS-Werte stehen im Listing?

4 x 75 W an 4 Ohm und 4 x 135 W an 2 Ohm. Max-Werte liegen darüber.

Kann ein Subwoofer mitlaufen?

Laut Listing ja, mono gebrückt neben zwei Lautsprechern.

Gibt es eine Sterne-Zeile?

Nein. Rezensionen sind vorhanden, Durchschnitt und Anzahl fehlen im Raw.

VEVOR Autoverstärker 4-Kanal, Endstufe Klasse AB Überbrückbar, Max. 4 x 250 W an 4 Ohm / 4 x 500 W an 2 Ohm

Platz 10

VEVOR Autoverstärker 4-Kanal, Endstufe Klasse AB…

∼56 €

Unsere Einschätzung

Die VEVOR MXAB500.4 ist eine Class-AB-Stufe mit Aluminiumgehäuse, 34,8 x 21,49 x 4,6 cm und 2,3 kg. Das Listing nennt Max. 4 x 250 W an 4 Ohm und 4 x 500 W an 2 Ohm, keine RMS-Zeile, und weist sie als brückbar für 12-V-Fahrzeuge aus. Bei 3,8 Sternen aus 7 Bewertungen liegen nur drei ausgewertete Stimmen vor. Eine davon lobt Bass ohne Sättigung, eine andere beschreibt extreme Hitze, eine dritte nur einen von vier Ausgängen als funktionierend. THD unter 0,01 % und 100 dB SNR stehen im Listing, Filter und Eingänge nicht. Handbuch, zwei Sicherungen und vier Schrauben liegen bei, eine Garantiezeile fehlt. In der unteren Mittelklasse ist das Datenblatt dünn und die Erfahrungsbasis zu klein, um die Maximalwatt als Dauerleistung zu lesen.

Vorteile

  • Class AB, brückbar, Aluminiumgehäuse
  • THD unter 0,01 % und SNR 100 dB laut Listing
  • Handbuch und Sicherungen im Karton

Nachteile

  • Keine RMS-Zeile, nur Maximalwatt
  • Nur 7 Bewertungen, davon extreme Hitze und ein toter Kanal
  • Filter und Eingänge nicht genannt

Ideal für: Ein Class-AB-Gehäuse zum Probieren, wenn Maximalwatt nicht als RMS gelesen werden

Weniger geeignet: Dauerlaut, Subwoofer-Last und wer mehr als eine Handvoll Stimmen sehen will

Technische Details

Modell
VEVOR Autoverstärker 4-Kanal, Endstufe Klasse AB Überbrückbar, Max. 4 x 250 W an 4 Ohm / 4 x 500 W an 2 Ohm
Hersteller
VEVOR
Preis
∼56 €
Kundenwertung
3,8/5(7)
Brückbar
Ja
Verstärkerklasse
Class A/B
Einsatz
Kfz 12 V

Häufige Fragen

Ist eine RMS-Leistung genannt?

Nein. Das Listing nennt Max. 4 x 250 W an 4 Ohm und 4 x 500 W an 2 Ohm.

Ist sie brückbar?

Ja, laut Listing für zusätzlichen Subwoofer-Betrieb.

Was liegt bei?

Verstärker, Handbuch, zwei Sicherungen und vier Schrauben.

SounDigital 400.4 EVO 6.0 4-Kanal Auto Verstärker | 400W RMS Endstufe | 4 Ohm | High-/Low-Pass Filter | Cinch Eingang

Platz 11

SounDigital 400.4 EVO 6.0 4-Kanal Auto Verstärker |…

∼75 €

Unsere Einschätzung

Die SounDigital 400.4 EVO 6.0 ist eine Digitalstufe von 8,64 x 10,67 x 4,57 cm und 500 g, ausgelegt für 4 Ohm mit 400 W RMS Gesamtleistung. Eine Wattzahl je Kanal fehlt, Brückenbetrieb ist nicht genannt, die Filter sind fest als Hoch- und Tiefpass ausgeführt, der Eingang ist Cinch. Das Listing nennt Auto, Motorrad und Quad. Eine Sterne-Zeile fehlt, sieben Review-Chunks liegen vor, davon wenige auf Deutsch. Mehrere fremdsprachige Berichte nennen sie klein und klangtreu, einer beschreibt ein Gerät ohne Funktion, ein weiterer war zum Zeitpunkt der Rezension noch nicht eingebaut. Für 2 Ohm ist sie laut Listing nicht ausgelegt. Wer nur wenig Platz hat und an 4 Ohm bleibt, findet hier eine der kleinsten Bauten der Auswahl, allerdings ohne Sterne-Basis und ohne Brückenangabe.

Vorteile

  • 400 W RMS Gesamtleistung an 4 Ohm laut Listing
  • Sehr kompakt, 500 g
  • Cinch und feste Hoch- und Tiefpassfilter
  • Für Auto, Motorrad und Quad laut Listing

Nachteile

  • Keine Leistung je Kanal und keine Brückenangabe
  • Nicht für 2 Ohm ausgelegt
  • Keine Sterne-Zeile, nur sieben Review-Chunks
  • Ein Bericht: Gerät funktioniert nicht

Ideal für: 4-Ohm-Lautsprecher auf Motorrad oder im Kleinwagen, wenn der Platz die Grenze setzt

Weniger geeignet: 2-Ohm-Last, gebrückter Subwoofer und wer Sterne als Entscheidungsbasis braucht

Technische Details

Modell
SounDigital 400.4 EVO 6.0 4-Kanal Auto Verstärker | 400W RMS Endstufe | 4 Ohm | High-/Low-Pass Filter | Cinch Eingang
Hersteller
SounDigital
Preis
∼75 €
RMS
400 W gesamt an 4 Ω
Verstärkerklasse
Digital
2-Ohm-stabil
Nein
Frequenzweiche
Fest, HPF/LPF
Eingänge
Cinch
Einsatz
Auto, Motorrad, Quad

Häufige Fragen

Welche Leistung ist als RMS genannt?

400 W RMS Gesamtleistung, ausgelegt für 4-Ohm-Systeme.

Welche Eingänge hat sie?

Cinch.

Gibt es eine Sterne-Zeile im Listing?

Nein. Es liegen einzelne Rezensionen vor, aber keine Zeile mit Durchschnitt und Anzahl.

VEVOR Autoverstärker 4-Kanal, Endstufe Klasse D Überbrückbar, Max. 4 x 120 W an 4 Ohm / 4 x 200 W an 2 Ohm

Platz 12

VEVOR Autoverstärker 4-Kanal, Endstufe Klasse D…

∼52 €

Unsere Einschätzung

Die VEVOR MXD200.4 misst 14 x 8,5 x 4,1 cm bei 621 g und ist als Class-D-Stufe brückbar ausgewiesen. Das Listing nennt Max. 4 x 120 W an 4 Ohm, 4 x 200 W an 2 Ohm und 480 W Ausgangsleistung, keine RMS-Zeile. Die Versorgung nennt 12 V Gleichstrom und zusätzlich ein Feld mit 14,4 V, das sowohl Wechsel- als auch Gleichstrom anführt. Bei 3,2 Sternen aus 15 Bewertungen überwiegen Liefer- und Defektberichte: das 8-polige Audiokabel fehlt, sodass der Anschluss wochenlang nicht möglich ist, das Technikfeld listet nur den Verstärker. Grundrauschen und Klirr werden für einen DSP als zu hoch beschrieben, ein Gerät fällt nach etwa einem Monat aus, ein anderes kommt leer oder mit Gebrauchsspuren. Der Support antwortet ausweichend oder gar nicht. In der unteren Preisklasse dieser Auswahl ist die Bauform klein, die Belegbasis spricht gegen einen sorgenfreien Einbau.

Vorteile

  • Kompakte Class-D-Stufe, 621 g, brückbar laut Listing
  • THD 0,038 % und SNR über 90 dB laut Listing
  • Gehäuse 14 x 8,5 x 4,1 cm

Nachteile

  • Keine RMS-Zeile
  • 8-poliges Kabel fehlt, Lieferumfang nennt nur den Verstärker
  • Frühdefekt, leeres Paket oder Gebrauchsspuren
  • 3,2 Sterne aus 15 Bewertungen, Support ohne klare Antwort

Ideal für: Nur dann, wenn das fehlende Kabel vor dem Einbau geprüft wird und Maximalwatt genügen

Weniger geeignet: Wer ein vollständiges Anschlussset und eine ruhige Bewertungsbasis erwartet

Technische Details

Modell
VEVOR Autoverstärker 4-Kanal, Endstufe Klasse D Überbrückbar, Max. 4 x 120 W an 4 Ohm / 4 x 200 W an 2 Ohm
Hersteller
VEVOR
Preis
∼52 €
Kundenwertung
3,2/5(15)
Brückbar
Ja
Verstärkerklasse
Class D
Einsatz
Kfz 12 V

Häufige Fragen

Ist eine RMS-Zeile vorhanden?

Nein. Genannt sind Max. 4 x 120 W an 4 Ohm, 4 x 200 W an 2 Ohm und 480 W Ausgangsleistung.

Was liegt bei?

Laut Technikfeld nur der Audioverstärker.

Welche Versorgung steht im Listing?

Minimum 12 V Gleichstrom, dazu ein Feld mit 14,4 V.

So haben wir verglichen

Der Score ordnet nur die Geräte dieser Auswahl. Er ist keine Labormessung von Leistung oder Klirr. Veränderliche Einzelpreise fließen in die Preis-Leistung ein und stehen nicht als eigene Zahl im Lesetext.

1

Nutzerresonanz

35%

Sterne und Zahl der Bewertungen. Fehlt die Sterne-Zeile, bleibt dieser Block ohne Punkte. Sehr kleine Basen werden vorsichtig gewertet.

2

Deklaration und Ausstattung

30%

RMS je Kanal mit Ohm wiegt schwerer als eine RMS-Summe und deutlich schwerer als reine Maximalwatt. Dazu Brücke, variable oder feste Weiche, benannte Eingänge und eine 2-Ohm-Angabe.

3

Preis-Leistung

20%

Nutzbare Angaben im Verhältnis zur Preisklasse innerhalb dieser Auswahl. Auffällig niedrige Einzelpreise mit dünner Bewertungsbasis zählen nicht als Spitze.

4

Betrieb

15%

Ausgangspunkt mit Abzügen für wiederkehrende Ausfälle, Hitzeabschaltung, fehlendes Zubehör, widersprüchliche Versorgungs- oder Materialfelder und sehr wenige Rezensionstexte.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
9 Quellen geprüft

4-Kanal-Endstufe-Kaufberatung

Zuerst das Setup: vier Lautsprecher, Front plus Sub oder nur Bass. Nur Bass spricht oft für einen Monoblock. Front plus Sub ist der klassische Vierkanaler mit Brücke auf Kanal 3 und 4. Danach zählt die RMS-Zeile an der echten Impedanz, nicht die Wattzahl auf dem Karton. Cinch oder High-Level entscheidet, ob ein Nachrüst- oder ein Werksradio angeschlossen wird. Class D spart Platz und Abwärme, Class A/B braucht mehr Strom und mehr Tiefe. Kabelquerschnitt und Sicherung folgen der Stromaufnahme.

Was ist eine 4-Kanal-Endstufe?

Eine 4-Kanal-Endstufe im DACH-Suchmarkt ist fast immer ein 12-Volt-Verstärker fürs Auto mit vier Lautsprecherausgängen. Die üblichen Wege sind Front und Heck, eine aktive Front oder Front plus ein gebrückter Subwoofer. Nur Bass spricht oft für einen Monoblock. Front plus Sub ist der klassische Vierkanaler mit Brücke auf Kanal 3 und 4.

Ideal für

  • Autofahrer, die Werks- oder Nachrüstlautsprecher bei Tempo betreiben und das Radio nicht tauschen
  • Setups mit Front und einem Subwoofer aus einem Gerät, das brücken kann

Nicht ideal für

  • Nur Bass, wenn ein Monoblock die näherliegende Bauform ist
  • Netz-HiFi mit Steckernetzteil oder eine 230-Volt-PA-Stufe

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    Kauf nach Peak-Watt

    Peak- und Max-Watt ohne Ohm, Spannung und Klirr sind keine RMS-Dauerleistung. Die Radio-Endstufe liegt an 4 Ohm nur grob bei 18 bis 22 Watt RMS je Kanal. Die Stufe muss an derselben Impedanz eine lesbare RMS-Zeile haben.

  2. 2

    Impedanz der Brücke ignoriert

    Gebrückt sieht jeder Kanal die halbe Last. Ein 4-Ohm-Sub an der Brücke entspricht 2 Ohm pro Kanal. Eine Doppelschwingspule muss zusätzlich in Reihe oder parallel gerechnet werden.

  3. 3

    Gain und Bass-Boost als Lautstärke

    Gain stellt den Pegel zum Radio ein, Bass-Boost ist keine Lautstärke. Sub und Türen brauchen Hochpass und Tiefpass. Kabelquerschnitt und Sicherung folgen der Stromaufnahme, nicht dem Titelwatt.

Kaufkriterien im Detail

RMS, Impedanz und Brücke

hoch

Die RMS-Zeile je Kanal an der echten Impedanz wiegt schwerer als eine RMS-Summe und deutlich schwerer als reine Maximalwatt. Vergleichbar wird Dauerleistung, wenn Spannung und Klirrgrenze dazustehen: CTA-2006, früher CEA-2006, meint 14,4 Volt, maximal 1 Prozent Klirr, alle Kanäle. Peak- oder Max-Watt ohne diese Bedingungen gehören nicht zur Belastbarkeit der Chassis. Für die Front liegen im Alltag etwa 60 bis 100 Watt RMS je Kanal.

Eingang, Klasse und Versorgung

hoch

Der Eingang muss zum Radio passen. Cinch gehört zum Nachrüstradio. High-Level, möglichst mit Auto-Sense, gehört zum Werksradio ohne Vorverstärkerausgang. Start-Stopp braucht eine genannte Untergrenze der Versorgung. Gute Beispiele liegen kurzzeitig bis etwa 6 bis 7 Volt. Die Zeile 12 Volt allein sagt das nicht. Class D ist die Wahl bei wenig Platz und geringerer Verlustwärme, Wirkungsgrad grob 80 bis 90 Prozent, Gehäuse oft bis unter den Sitz.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Front und gebrückter Sub

Frontlautsprecher und ein gebrückter Subwoofer sollen aus einem 12-Volt-Gehäuse laufen, und die RMS-Zeile an 4 Ohm soll im Listing stehen. Dafür ist die Excalibur X500.4 in dieser Auswahl der Bezug, inklusive der genannten Ausfälle und der Luft am Einbauort.

Werksradio mit Hochpegel

Das Werksradio hat keine Cinch-Ausgänge. Hoch- und Niederpegel plus eine RMS-Zeile an 4 und 2 Ohm tragen den Aufpreis, solange der Sub die gebrückte RMS nicht übersteigt. Dafür steht die JBL Concert A704.

Unsere Empfehlung

Zum Angebot

2-Ohm-Last im mittleren Preis

Die Last liegt bei 2 Ohm oder der Sub wird gebrückt, und Filter plus Bass-Boost sollen im mittleren Preisband dabei sein. Die Crunch GPX-1000.4 weist dafür die weiteste RMS-Zeile dieser Preisklasse aus. Hitze und Ausfälle bleiben der Haken.

Häufige Fragen zu 4-Kanal-Endstufen

Was ist eine 4-Kanal-Endstufe im Auto?
Eine 4-Kanal-Endstufe im Suchmarkt ist fast immer ein 12-Volt-Verstärker mit vier Lautsprecherausgängen: Front und Heck, aktive Front oder Front plus gebrückter Subwoofer. Die Radio-Endstufe liefert an 4 Ohm nur grob 18 bis 22 Watt RMS je Kanal und kommt bei Tempo oder Bass an die Grenze. Entscheidend sind eine RMS-Zeile mit Ohm, die freigegebene Impedanz inklusive Brücke, der Eingang und ein Gehäuse mit Luft an der Einbaustelle. Peak-Watt im Titel ersetzen diese RMS-Zeile nicht.
Welche RMS-Leistung ist für Front und Sub sinnvoll?
Für die Front liegen im Alltag etwa 60 bis 100 Watt RMS je Kanal an der echten Impedanz, ideal bei 14,4 Volt und einer Klirrgrenze. CTA-2006, früher CEA-2006, meint Dauerleistung bei 14,4 Volt, maximal 1 Prozent Klirr, alle Kanäle. Ein Subwoofer braucht je nach Anspruch etwa 300 bis 800 Watt RMS, plus grob 10 bis 30 Prozent Reserve zur Chassis-RMS. Peak- und Max-Watt ohne Bedingungen gehören nicht in diese Rechnung.
Was ändert die Brücke an der Impedanz?
4 Ohm ist bei Autolautsprechern üblich, 2 Ohm nur wenn die Stufe das freigibt. Gebrückt sieht jeder Kanal die halbe Last: ein 4-Ohm-Subwoofer an der Brücke entspricht 2 Ohm pro Kanal. Eine Doppelschwingspule muss zusätzlich in Reihe oder parallel gerechnet werden. Ohne diese Freigabe ist die Brücke keine Leistungsreserve, sondern eine Last, für die das Listing eine eigene Zeile braucht.
Wann Class D und wann Class A/B?
Class D ist die kompakte Bauform mit geringerer Verlustwärme, Wirkungsgrad grob 80 bis 90 Prozent, oft auch unter dem Sitz. Class A/B braucht größere Kühlkörper, nimmt mehr Strom auf, liegt grob bei 50 bis 60 Prozent und braucht oft mehr Tiefe im Kofferraum. Aus der Bauart folgt nicht, dass eine Klasse immer schlechter klingt oder nie warm wird. Hochpass für die Türen, Tiefpass für den Sub. Bass-Boost ist keine Lautstärke.
Cinch, High-Level oder Start-Stopp?
Cinch passt zum Nachrüstradio. High-Level, möglichst mit Auto-Sense, passt zum Werksradio ohne Cinch. Start-Stopp braucht eine genannte Untergrenze. Gute Beispiele liegen kurzzeitig bis etwa 6 bis 7 Volt, nicht nur die Zeile 12 Volt. Ein Hochpass, der bei etwa 320 Hertz endet, trennt keine Hochtöner im Kilohertz-Bereich. Dafür braucht es eine Weiche oder ein DSP mit Filter und Laufzeit je Kanal.
Was kostet eine solide 4-Kanal-Endstufe?
Als Faustregel beginnt eine solide 4-Kanal-Endstufe plus Vollkupfer-Kabelset etwa bei 150 bis 300 Euro. Die hifitest-Bestenliste 2025/2026 zeigt getestete Vierkanaler von grob unter 200 Euro über 200 bis 300 Euro bis zu Spitzengeräten um 480 bis 650 Euro. Das ist ein Testfeld, keine Marktstatistik. Kabelsets liegen etwa bei 20 bis 40 Euro für kleine Anlagen und etwa 60 bis 130 Euro für OFC im mittleren Leistungsbereich.
Gehört Netz-HiFi oder eine PA-Stufe hierher?
Netz-HiFi mit vier Klemmen, Bluetooth, USB, UKW und Steckernetzteil speist zwei Lautsprecherpaare und ist kein 12-Volt-Einbau. Eine PA-Vierkanalstufe an 230 Volt nutzt XLR und Speakon und eine andere Mindestimpedanz im Brückenbetrieb. Beides gehört nicht in dieselbe Einbauanleitung wie eine Kfz-Stufe. Wer die Endstufe fürs Fahrzeug ohne diese Netzgeräte sucht, findet den Vergleich Endstufe Auto.
Wann ist ein Fachbetrieb nötig?
Zum Fachbetrieb gehören Werksanlagen mit Diagnose, Lichtleiter oder aktivem Werksverstärker, vollaktive Weichen mit Einmessung, Protect trotz korrekter Last und Arbeiten an Airbag-, Batterie- oder Hochvolt-Leitungen. Die Hauptsicherung sitzt in der Plus-Leitung nahe der Batterie: viele Hersteller nennen maximal etwa 30 Zentimeter, einzelne Anleitungen bis etwa 45 Zentimeter. Masse kurz und blank, gleicher Querschnitt. Lautsprecher-Minus nicht an die Karosserie, Sicherungswert nicht höher als das Kabel verträgt.

Fazit und Empfehlung

Testsieger ist die Excalibur X500.4 mit dem höchsten Score: RMS an 4 Ohm, ein Brückenwert und die breiteste Kfz-Bewertungsbasis dieser Auswahl. Ausfälle und die widersprüchliche Materialangabe bleiben Abzüge. Preis-Leistungs-Tipp ist die Crunch GPX-1000.4, weil die RMS-Zeile an 2 Ohm und die gebrückte RMS in der mittleren Preisklasse am weitesten reichen. Hitze und Ausfälle halten ihren Gesamtscore darunter.

Testsieger
Excalibur X500.4 Endstufe (MOSFET, 4-Kanal, 2000 W)

Excalibur X500.4 Endstufe (MOSFET, 4-Kanal, 2000 W)

Höchster Score, RMS an 4 Ohm, Brückenwert und die breiteste Kfz-Bewertungsbasis dieser Auswahl.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
Crunch GPX-1000.4 4-Kanal Auto-Verstärker – Class A/B Endstufe mit 4x125W RMS @2 Ohm, 2x250W gebrückt @4 Ohm – Bass Boost, HPF/LPF Filter, Cinch, 12V Car Hifi Amplifier

Crunch GPX-1000.4 4-Kanal Auto-Verstärker – Class A/B Endstufe mit 4x125W RMS @2 Ohm, 2x250W gebrückt @4 Ohm – Bass Boost, HPF/LPF Filter, Cinch, 12V Car Hifi Amplifier

RMS an 2 Ohm und gebrückte RMS reichen in der mittleren Preisklasse am weitesten; Hitze und Ausfälle halten den Gesamtscore darunter.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikGadgetsUnterhaltungstechnik

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: Oktober 2026
1167 Artikel verfasst
9 Quellen geprüft

Ratgeber zu 4-Kanal-Endstufen

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen zu Car-HiFi-Endstufen, Stand Oktober 2026.

  1. just-SOUND Endstufen-Ratgeber (abgerufen am Oktober 2026)
  2. just-SOUND Datenblatt (abgerufen am Oktober 2026)
  3. just-SOUND FAQ (abgerufen am Oktober 2026)
  4. just-SOUND Kanäle (abgerufen am Oktober 2026)
  5. just-SOUND Gain (abgerufen am Oktober 2026)
  6. Helix M FOUR (abgerufen am Oktober 2026)
  7. SAMD ECE R10 (abgerufen am Oktober 2026)
  8. hifitest Bestenliste 4-Kanal (abgerufen am Oktober 2026)
  9. Audio System CO-Anleitung (abgerufen am Oktober 2026)

Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.