Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Chorus-Pedale Vergleich 2026

Die besten Chorus-Pedale im Vergleich.

Testsieger: BOSS CH-1 Super Chorus – Höchster Score: 4,7 von 5 Sternen aus 935 Bewertungen, Level, EQ, Rate und Depth sowie belegte Stereo-Ausgänge. Preis-Leistungs-Tipp: TC Electronic Afterglow – Hohe Bewertung, True Bypass, Metallgehäuse und BBD-Angabe im Titel in einer günstigen Klasse. Stand: Oktober 2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur
Alon
AlonFachquelle

Ein Chorus-Pedal mischt die Gitarre, den Bass oder ein Keyboard mit einer kurz verzögerten, langsam verstimmten Kopie und lässt den Ton dicker oder breiter wirken. Im Homestudio kaufen Leute es, weil ein einzelner Instrumenteneingang oder ein Combo sonst mono und statisch bleibt, oder weil sie den Schimmer schon beim Einspielen hören wollen und nicht erst als Plugin. Qualität erkennt man nicht an der Sternzahl, sondern daran, ob Rate und Depth getrennt sind, ob ein Mix oder Level den Effektanteil bremst, ob ein zweiter Ausgang wirklich existiert und ob Spannung, Strom und Polarität zum vorhandenen Netzteil passen. Analoge Bucket-Brigade-Schaltungen färben durch Höhenverlust und etwas Rauschen, digitale Pedale sind meist klarer und speicherfähiger. Beides ist ein Klangziel, kein Gütesiegel. Stereo entsteht nur, wenn zwei Ausgänge zwei Ziele haben. In eine Buchse summiert ist es Mono, manchmal mit Frequenzlöchern. Diese Seite stellt neun Pedale gegenüber. Die Kriterien vor der Tabelle sortiert die [Kaufberatung zum Chorus-Pedal](/hub/home-studio-zubehoer/chorus-pedal/sub/chorus-pedal-kaufberatung).

Ein Chorus-Pedal mischt die Gitarre, den Bass oder ein Keyboard mit einer kurz verzögerten, langsam verstimmten Kopie und lässt den Ton dicker oder breiter wirken.

BOSS CH-1 Super Chorus

Testsieger

BOSS CH-1 Super Chorus
9,5/10∼ 115 €

32 Produkte geprüft · 61 Std. investiert · +22.800 Leser

9 von 9: Beste Chorus-Pedale im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 9
Testsieger
BOSS CH-1 Super Chorus
BOSS CE-2W Waza Craft
Preis-Leistungs-Tipp
TC Electronic Afterglow
TC Electronic Corona Mini
Donner Tutti Love
JOYO Narcissus R-22
JOYO JF-05 Classic Chorus
Behringer UC200
Shaevle Jam Choir
9,5/10
9,4/10
9,1/10
9,1/10
8,9/10
8,9/10
8,7/10
8,5/10
7,7/10
∼ 115 €
∼ 225 €
∼ 29 €
∼ 73 €
∼ 31 €
∼ 61 €
∼ 38 €
∼ 24 €
∼ 25 €
4,7(935)
4,7(447)
4,5(314)
4,5(146)
4,4(2.991)
4,4(1.481)
4,3(243)
4,2(2.752)
3,8(43)

Die besten Chorus-Pedale im Detail

BOSS CH-1 Super Chorus

Platz 1

BOSS CH-1 Super Chorus

∼115 €

Unsere Einschätzung

Der BOSS CH-1 Super Chorus verbindet einen gut dosierbaren Chorus mit Level, EQ, Rate und Depth und führt das Ergebnis auf Wunsch zu zwei Ausgängen. Diese Kombination macht ihn im Vergleich besonders vielseitig, weil sich sowohl Effektanteil als auch Helligkeit direkt am Pedal anpassen lassen. Mit 4,7 von 5 Sternen aus 935 Bewertungen stützt sich die sehr gute Resonanz auf eine breite Basis. Das Netzteil gehört allerdings nicht zum Lieferumfang, und das Listing nennt weder die Bypass-Art noch eine ausdrückliche Bass-Eignung. Für reine Vintage-Referenzklänge bietet der CE-2W die gezielteren Modi, kostet in der Kategorie aber deutlich mehr. Als flexibel einsetzbarer Allrounder für Gitarre, Keyboard, Mono und Stereo erreicht der CH-1 deshalb den stärksten Gesamtwert im Feld.

Vorteile

  • Level, EQ, Rate und Depth direkt regelbar
  • Belegte Stereo-Ausgänge
  • Sehr gute Bewertung mit breiter Basis
  • Für Gitarre und Keyboard ausgeschrieben

Nachteile

  • Netzteil nicht enthalten
  • Bypass-Art nicht angegeben
  • Keine ausdrückliche Bass-Freigabe im Listing

Ideal für: Homestudios und Pedalboards, die einen vielseitigen Chorus mit EQ, Pegelregelung und Stereo-Ausgängen brauchen

Weniger geeignet: Käufer, die ausschließlich eine historische CE-1- oder CE-2-Stimme mit minimaler Bedienung suchen

Technische Details

Modell
BOSS CH-1 Super Chorus
Hersteller
BOSS
Preis
∼115 €
Kundenwertung
4,7/5(935)
Schaltung
Analog
Fokus
Super Chorus, EQ
Stereo
Ja
Regler
Level, EQ, Rate, Depth
Strom
Batterie
Netzteil
Nein

Häufige Fragen

Kann der CH-1 stereo betrieben werden?

Ja. Der Produkttext nennt einen Mono-Eingang und Stereo-Ausgänge für zwei Verstärker.

Liegt ein Netzteil bei?

Nein. Der Bullet-Text sagt, das Netzteil sei nicht enthalten und empfiehlt ein optionales BOSS-PSA-Netzteil. Eine Rezension erwähnt eine beigelegte 9-V-Batterie.

Für welche Instrumente ist er ausgeschrieben?

Der Titel nennt Gitarre und Keyboard. Bass steht nicht im Listing.

BOSS CE-2W Waza Craft

Platz 2

BOSS CE-2W Waza Craft

∼225 €

Unsere Einschätzung

Der BOSS CE-2W Waza Craft bündelt die CE-2-Stimme mit CE-1-Chorus und Vibrato in einem kompakten Pedal mit Stereo-Wiedergabe. Rate und Depth halten die Bedienung bewusst knapp, während der Modusschalter den eigentlichen Klangumfang bestimmt. Die sehr gute Bewertung aus mehreren Hundert Stimmen passt zum Anspruch eines Referenzmodells, ersetzt aber keinen direkten Hörvergleich mit günstigeren Allroundern. Im Gegenzug zur klaren klanglichen Ausrichtung fehlen ein eigener Level- oder EQ-Regler. Das Listing lässt außerdem Bypass, Stromaufnahme und Lieferumfang offen und widerspricht sich bei den Maßen. Wer genau diese historischen Boss-Stimmen sucht, bekommt die gezieltere Premium-Lösung; für maximale Regelbarkeit und Preis-Leistung ist der CH-1 rationaler.

Vorteile

  • CE-2- und CE-1-Modi inklusive Vibrato
  • Stereo-Wiedergabe beschrieben
  • Sehr gute Bewertung
  • Made in Japan laut Titel

Nachteile

  • Nur Rate und Depth, kein eigener Level- oder EQ-Regler
  • Premium-Preisklasse
  • Mehrere technische Angaben im Listing offen oder widersprüchlich

Ideal für: Spieler, die gezielt CE-2- und CE-1-Charakter samt Vibrato und Stereo in einem Pedal suchen

Weniger geeignet: Einsteiger mit Fokus auf Preis-Leistung oder Nutzer, die Level und EQ direkt am Pedal regeln möchten

Technische Details

Modell
BOSS CE-2W Waza Craft
Hersteller
BOSS
Preis
∼225 €
Kundenwertung
4,7/5(447)
Schaltung
Analog
Fokus
CE-2, CE-1, Vibrato
Stereo
Ja
Regler
Rate, Depth
Strom
Kabel, 9 V

Häufige Fragen

Welche Modi hat das CE-2W?

Der Produkttext nennt einen Standard-Modus mit CE-2-Stimme sowie einen CE-1-Modus mit Chorus und Vibrato. Geregelt wird mit Rate und Depth.

Ist ein Stereo-Ausgang beschrieben?

Ja. Der Text nennt Stereo-Wiedergabe für den CE-2-Klang und eine Stereo-Reproduktion des CE-1.

Was sagt das Listing zur Stromversorgung?

Die Energiequelle heißt kabelgebunden, die Spannung 9 V. Stromaufnahme, Bypass und Lieferumfang fehlen. Rezensionen erwähnen einen einfachen Batteriewechsel.

TC Electronic Afterglow

Platz 3

TC Electronic Afterglow

∼29 €

Unsere Einschätzung

Der TC Electronic Afterglow konzentriert sich auf einen klassischen Vintage-Chorus und kombiniert diesen Ansatz mit True Bypass und einem Metallgehäuse. Batterie- oder Kabelbetrieb erleichtert den Einsatz sowohl auf einem kleinen Board als auch beim gelegentlichen Üben ohne Netzteilverkabelung. Die Bewertung ist hoch genug, um den positiven Gesamteindruck auf eine solide Zahl von Stimmen zu stützen. Gleichzeitig bleibt das Listing bei den Reglern, der Stromaufnahme und einem möglichen Stereo-Ausgang auffällig ungenau. Die Bucket-Brigade-Schaltung wird im Titel genannt, ein konkreter Chip jedoch nicht. Für einen unkomplizierten analogen Grundchorus bietet der Afterglow ein starkes Verhältnis aus Ausstattung, Resonanz und Preisklasse, während detailhungrige Klangtüftler mehr Regelmöglichkeiten vermissen dürften.

Vorteile

  • Vintage-Chorus mit BBD-Angabe im Titel
  • True Bypass
  • Metallgehäuse
  • Batterie- oder Kabelbetrieb

Nachteile

  • Reglernamen im Listing nicht angegeben
  • Kein Stereo-Ausgang belegt
  • Stromaufnahme und Netzteilumfang unklar

Ideal für: Preisbewusste Gitarristen, die einen einfachen Vintage-Chorus im robusten Gehäuse suchen

Weniger geeignet: Stereo-Aufnahmen, Presets und Nutzer mit Bedarf an genau dokumentierter Regelung

Technische Details

Modell
TC Electronic Afterglow
Hersteller
TC Electronic
Preis
∼29 €
Kundenwertung
4,5/5(314)
Schaltung
Analog, BBD
Fokus
Vintage-Chorus
Bypass
True Bypass
Strom
Batterie oder Kabel

Häufige Fragen

Ist der Afterglow ein Bucket-Brigade-Chorus?

Der Titel nennt eine vollanaloge Bucket-Brigade-Schaltung. Ein Chip-Name steht im Listing nicht.

Braucht er ein Netzteil?

Die Energiequelle heißt Batterie oder Kabel. Der Lieferumfang nennt Handbuch, Netzkabel und Garantiekarte, aber keine Stromaufnahme.

Welche Regler sind benannt?

Das Listing nennt nur den Bedienelementetyp Knopf. Rate, Depth oder Mix stehen dort nicht.

TC Electronic Corona Mini

Platz 4

TC Electronic Corona Mini

∼73 €

Unsere Einschätzung

Der TC Electronic Corona Mini bringt mit TonePrint deutlich mehr Klangvarianten auf wenig Boardfläche als ein klassischer Zwei-Regler-Chorus. Klänge lassen sich per App laden und im Editor anpassen, wodurch das Pedal zwischen einfachem Preset-Spieler und tieferer Klanggestaltung wechseln kann. True Bypass ist angegeben, und die Durchschnittsbewertung fällt trotz der überschaubaren Zahl an Stimmen gut aus. Das Listing bleibt jedoch widersprüchlich, weil es das Signalformat als analog bezeichnet, während der Produkttext TonePrint und TriChorus beschreibt. Auch Gewicht, Anschlüsse, Reglernamen und Strombedarf sind nicht verlässlich dokumentiert. Der Corona Mini passt deshalb zu Nutzern, die Preset-Flexibilität über transparente Datenblätter stellen und vor dem Einbau die technischen Angaben separat prüfen.

Vorteile

  • TonePrint-Klänge per App und Editor
  • TriChorus laut Produkttext
  • True Bypass
  • Sehr kompaktes Gehäuse

Nachteile

  • Widerspruch zwischen Analog-Attribut und TonePrint-Text
  • Mehrere technische Angaben unklar oder unplausibel
  • Kein Stereo-Ausgang belegt

Ideal für: Kleine Boards, auf denen wechselbare Presets und App-Bearbeitung wichtiger als viele Hardware-Regler sind

Weniger geeignet: Puristen mit Wunsch nach eindeutig belegter Analogtechnik oder vollständig dokumentierten technischen Daten

Technische Details

Modell
TC Electronic Corona Mini
Hersteller
TC Electronic
Preis
∼73 €
Kundenwertung
4,5/5(146)
Schaltung
Analog, TonePrint
Fokus
TonePrint, TriChorus
Bypass
True Bypass
Strom
Kabel

Häufige Fragen

Was ist TonePrint an diesem Pedal?

Der Text beschreibt ladbare Chorus-Klänge per App und einen Editor für PC, Mac und iPad, inklusive TriChorus.

Ist die Schaltung analog?

Das Attribut Signalformat sagt analog. Der Produkttext beschreibt TonePrint. Beides steht so im Listing und wird hier nicht aufgelöst.

Hat es True Bypass?

Ja. Der Bullet-Text nennt True Bypass.

Donner Tutti Love

Platz 5

Donner Tutti Love

∼31 €

Unsere Einschätzung

Das Donner Tutti Love deckt mit Depth, Rate und Level die wichtigsten Einstellungen für einen dosierbaren Mono-Chorus ab. Die ausdrückliche Freigabe für Gitarre und Bass macht es flexibler als Modelle, deren Listing nur die E-Gitarre nennt. True Bypass ist angegeben, und die hohe Zahl an Bewertungen liefert eine breitere Erfahrungsbasis als bei vielen Mini-Pedalen. Für den Betrieb braucht es allerdings ein separates 9-Volt-Netzteil mit passender Polarität. Die widersprüchlichen Maßangaben im Listing erschweren die Planung eines sehr engen Boards. Wer Stereo oder Presets sucht, muss zu einem anderen Pedaltyp greifen, als kompakter Alltags-Chorus ist das Bedienkonzept dagegen schlüssig.

Vorteile

  • Depth, Rate und Level für gute Dosierung
  • Für Gitarre und Bass ausgeschrieben
  • True Bypass angegeben
  • Sehr viele Bewertungen

Nachteile

  • Netzteil nicht enthalten
  • Maßangaben im Listing widersprechen sich
  • Kein Stereo-Ausgang belegt

Ideal für: Einsteiger und Bassisten, die einen einfach regelbaren Mono-Chorus mit True Bypass suchen

Weniger geeignet: Stereo-Aufnahmen, Preset-Nutzung und Boards, bei denen die exakten Maße vorab feststehen müssen

Technische Details

Modell
Donner Tutti Love
Hersteller
Donner
Preis
∼31 €
Kundenwertung
4,4/5(2.991)
Schaltung
Analog
Fokus
Klassischer Chorus
Regler
Depth, Rate, Level
Bypass
True Bypass
Bass
Ja
Strom
Adapter, 9 V
Netzteil
Nein

Häufige Fragen

Eignet sich das Tutti Love für Bass?

Ja. Der Produkttext nennt Gitarre und Bass.

Welche Polarität braucht das Netzteil?

Der Text sagt: außen positiv, Mitte negativ. Das Netzteil liegt nicht bei.

Wie groß ist das Pedal?

Das Listing nennt 43 × 94 × 51 mm und zugleich 12,2 × 4,5 × 111,8 cm. Die Angaben widersprechen sich, deshalb ist die Größe hier nicht festgelegt.

JOYO Narcissus R-22

Platz 6

JOYO Narcissus R-22

∼61 €

Unsere Einschätzung

Der JOYO Narcissus R-22 bietet mit Breite, Tiefe und Rate mehr Eingriff als ein typischer Zwei-Regler-Chorus. Der Vintage/Modern-Schalter ergänzt zwei klar benannte Klangrichtungen, ohne dass dafür eine App oder Preset-Verwaltung nötig ist. True Bypass und Metallgehäuse passen zu einem dauerhaft aufgebauten Pedalboard. Die angezeigte Bewertung ist zwar gut, die vorliegenden Rezensionstexte beziehen sich jedoch überwiegend auf andere JOYO-Effekte und taugen deshalb kaum als Chorus-Hörtest. Auch ein Stereo-Ausgang ist im Listing nicht belegt, und das Netzteil muss separat vorhanden sein. Das Pedal ist damit vor allem wegen seiner Ausstattung interessant, nicht wegen vermeintlich eindeutiger Aussagen aus den Rezensionen.

Vorteile

  • Breite, Tiefe und Rate getrennt regelbar
  • Vintage/Modern-Schalter für zwei Charaktere
  • True Bypass
  • Metallgehäuse

Nachteile

  • Rezensionstexte kaum chorusspezifisch auswertbar
  • Netzteil nicht enthalten
  • Kein Stereo-Ausgang belegt

Ideal für: Mono-Boards, auf denen zwei Chorus-Charaktere und ein eigener Breitenregler gefragt sind

Weniger geeignet: Käufer, die ihre Entscheidung auf belastbare Chorus-Rezensionen oder einen belegten Stereo-Ausgang stützen

Technische Details

Modell
JOYO Narcissus R-22
Hersteller
JOYO
Preis
∼61 €
Kundenwertung
4,4/5(1.481)
Schaltung
Analog
Fokus
Mehrere Charaktere
Regler
Breite, Tiefe, Rate, Schalter
Bypass
True Bypass
Strom
Kabel, 9 V
Netzteil
Nein

Häufige Fragen

Läuft der Narcissus mit Batterie?

Nein laut Listing. Die Energiequelle heißt kabelgebunden, das Netzteil liegt nicht bei.

Was stellt der Vintage/Modern-Schalter um?

Der Produkttext beschreibt damit mehrere Chorus-Charakter von subtil bis vintage, zusätzlich zu Breite, Tiefe und Rate.

Sind die Rezensionen zum Chorus auswertbar?

Die Sternzahl 4,4 aus 1481 Bewertungen steht in der Listing-Zeile. Die vorliegenden Rezensionstexte beschreiben überwiegend andere JOYO-Effekte.

JOYO JF-05 Classic Chorus

Platz 7

JOYO JF-05 Classic Chorus

∼38 €

Unsere Einschätzung

Der JOYO JF-05 setzt auf einen klassischen Chorus im Metallgehäuse und hält das Konzept bewusst einfach. True Bypass ist belegt, wodurch das Pedal für kleine Boards ohne zusätzliche Funktionen interessant wird. Die Bewertung fällt ordentlich aus, basiert aber auf deutlich weniger Stimmen als bei den meistbesprochenen Einstiegsmodellen. Problematisch ist weniger der Funktionsumfang als die Dokumentation: Das Listing nennt die Regler nicht und führt zwei widersprüchliche Größenangaben. Ein Netzteil liegt ebenfalls nicht bei, Batteriebetrieb wird dagegen genannt. Damit passt der JF-05 zu Nutzern, die einen unkomplizierten Grundchorus suchen, nicht aber zu Käufern, die Stereo, einen belegten Mix-Regler oder exakt planbare Maße brauchen.

Vorteile

  • Robustes Aluminiumgehäuse
  • True Bypass angegeben
  • Batteriebetrieb laut Listing möglich
  • Klassischer, übersichtlicher Chorus-Ansatz

Nachteile

  • Reglernamen im Listing nicht dokumentiert
  • Widersprüchliche Abmessungen
  • Netzteil nicht enthalten

Ideal für: Kleine Mono-Boards, auf denen ein einfacher Chorus im Metallgehäuse genügt

Weniger geeignet: Stereo-Setups und Käufer, die Reglerbelegung oder Gehäusemaße vor dem Kauf eindeutig prüfen müssen

Technische Details

Modell
JOYO JF-05 Classic Chorus
Hersteller
JOYO
Preis
∼38 €
Kundenwertung
4,3/5(243)
Schaltung
Analog
Fokus
Klassischer Chorus
Bypass
True Bypass
Strom
Batterie, 9 V
Netzteil
Nein

Häufige Fragen

Ist das JF-05 batteriebetrieben?

Die Energiequelle im Listing heißt batteriebetrieben. Ein Netzteil liegt nicht bei.

Hat es True Bypass?

Ja. Der Produkttext nennt True Bypass und ein Aluminiumgehäuse.

Welche Regler hat das Pedal?

Das Listing nennt nur den Bedienelementetyp Knopf. Namen wie Rate oder Depth stehen dort nicht.

Behringer UC200

Platz 8

Behringer UC200

∼24 €

Unsere Einschätzung

Der Behringer UC200 bringt einen regelbaren Chorus auf zwei Ausgänge und eignet sich damit auch für ein günstiges Stereo-Setup. Depth, Rate und Level geben mehr Kontrolle als einfache Modelle mit nur zwei Reglern. Die große Zahl an Bewertungen macht die Nutzererfahrung vergleichsweise belastbar, auch wenn die Durchschnittsnote hinter den Spitzenmodellen liegt. In Rezensionen wird der Chorus häufig gelobt, das Kunststoffgehäuse jedoch ebenso regelmäßig kritisiert. Zudem ist True Bypass nicht belegt, und einzelne Stimmen berichten von Brummen oder Pulsieren mit bestimmten Netzteilen. Wer ihn stationär nutzt und die Stromversorgung prüft, erhält viel Funktion, für ein hart beanspruchtes Tour-Board bleibt Metall die sicherere Wahl.

Vorteile

  • Zwei Ausgänge für Stereo-Betrieb
  • Depth, Rate und Level getrennt regelbar
  • Sehr breite Bewertungsbasis
  • Netzteil laut Komponentenfeld enthalten

Nachteile

  • Kunststoffgehäuse weniger robust als Metall
  • Bypass-Art im Listing nicht angegeben
  • Vereinzelte Berichte über Brummen mit Netzteilen

Ideal für: Preisbewusste Homestudios mit zwei Eingängen oder zwei Verstärkern und Bedarf an einem Level-Regler

Weniger geeignet: Häufig transportierte Pedalboards und Nutzer, die True Bypass ausdrücklich voraussetzen

Technische Details

Modell
Behringer UC200
Hersteller
Behringer
Preis
∼24 €
Kundenwertung
4,2/5(2.752)
Schaltung
Analog
Fokus
Stereo-Chorus
Stereo
Ja
Regler
Depth, Rate, Level
Netzteil
Ja

Häufige Fragen

Hat der UC200 einen Stereo-Ausgang?

Ja. Das Listing beschreibt Stereo-Chorus-Effekte, und die Rezensionen nennen zwei Ausgänge.

Liegt ein Netzteil bei?

Das Komponentenfeld nennt ein Netzteil. Die Energiequelle steht gleichzeitig als nicht anwendbar. Rezensionen sprechen zusätzlich von einem Batteriefach ohne beigelegte Batterie.

Ist True Bypass angegeben?

Im Listing nicht. Eine Rezension schreibt, es gebe keinen True Bypass.

Shaevle Jam Choir

Platz 9

Shaevle Jam Choir

∼25 €

Unsere Einschätzung

Der Shaevle Jam Choir ist ein kompakter Zwei-Regler-Chorus für Gitarre und Bass, bei dem Speed und Depth direkt zum gewünschten Grundklang führen. True Bypass und Metallgehäuse sind für ein Mini-Pedal sinnvolle Ausstattungsmerkmale. Gegenüber den übrigen Modellen fällt die Bewertung mit wenigen Rezensionen jedoch schwächer und weniger belastbar aus. Hinzu kommen widersprüchliche Aussagen zur Stromversorgung: Das Listing nennt 9 Volt, während Rezensionen unterschiedliche Spannungen erwähnen und ein Netzteil offenbar nicht mitgeliefert wird. Auch die Werbung mit Bucket-Brigade-Stil belegt keinen konkreten BBD-Chip. Wer das Pedal wählt, sollte deshalb Aufdruck und Netzteil besonders sorgfältig prüfen und keine Stereo- oder Preset-Funktionen erwarten.

Vorteile

  • Kompaktes Metallgehäuse
  • Einfache Bedienung mit Speed und Depth
  • True Bypass
  • Für Gitarre und Bass ausgeschrieben

Nachteile

  • Nur wenige und im Schnitt schwächere Bewertungen
  • Widersprüchliche Hinweise zur Versorgungsspannung
  • Netzteil offenbar nicht enthalten
  • BBD-Chip nicht belegt

Ideal für: Sehr kleine Mono-Boards, wenn zwei Regler genügen und die Stromangaben am Gerät geprüft werden

Weniger geeignet: Risikoarme Käufe auf breiter Erfahrungsbasis sowie Stereo- oder Preset-Setups

Technische Details

Modell
Shaevle Jam Choir
Hersteller
Shaevle
Preis
∼25 €
Kundenwertung
3,8/5(43)
Schaltung
Analog (Listing)
Fokus
Mini, BBD-Stil
Regler
Speed, Depth
Bypass
True Bypass
Bass
Ja
Strom
9 V DC

Häufige Fragen

Ist der Jam Choir für Bass geeignet?

Das Stilfeld lautet E-Gitarre und Bass. Einen eigenen Bass-Modus nennt das Listing nicht.

Liegt ein Netzteil bei?

Das Komponentenfeld sagt dazu nichts. Rezensionen schreiben, es komme nur das Pedal ohne Stromversorgung, und widersprechen sich bei 9 V und 5 V.

Ist die Schaltung ein Bucket-Brigade-Chip?

Der Produkttext wirbt mit Bucket-Brigade-Stil. Ein Chip-Name fehlt. Das Signalformat im Listing heißt analog. Eine Rezension zweifelt daran wegen der genannten Stromaufnahme.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich haben wir neun Chorus-Pedale nach einem Score von 0 bis 100 geordnet. Der Score ist kein Hörtest und keine Aussage, welcher Chorus-Klang subjektiv am besten gefällt. Er vergleicht nur die Produkte dieses Feldes. Amazon-Bewertung und die Belastbarkeit durch die Zahl der Bewertungen wiegen 35 Punkte, chorusrelevante Ausstattung wie Rate, Depth, Level oder EQ 25, Stereo, Modi, Presets und belegte Instrumenten-Eignung 15, Stromversorgung, Gehäuse und dokumentierter Lieferumfang 10, die Preis-Leistung in der jeweiligen Klasse 15. Abzüge gibt es für wenige oder nicht produktspezifische Rezensionen, widersprüchliche technische Angaben, unklare Stromversorgung und fehlende Kernangaben.

1

Amazon-Bewertung und Belastbarkeit

35%

Sterne und die Zahl der Bewertungen. Wenige oder nicht produktspezifische Rezensionen werden abgewertet, auch wenn die angezeigte Note hoch ist.

2

Ausstattung für den Chorus

25%

Ob Rate, Depth, Level oder EQ belegt sind. Ohne einen Mix- oder Level-Regler bleibt der Effektanteil fest.

3

Stereo, Modi und Instrument

15%

Belegter zweiter Ausgang, benannte Modi oder Presets und eine ausgeschriebene Eignung für Gitarre, Bass oder Keyboard.

4

Strom, Gehäuse, Lieferumfang

10%

Dokumentierte Versorgung, Gehäuse und was wirklich beiliegt. Ein fehlendes Netzteil und unklare Polarität kosten Punkte.

5

Preis-Leistung

15%

Verhältnis aus Ausstattung und Resonanz innerhalb der Klasse. Nominale Preise bleiben eine interne Momentaufnahme.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft

Chorus-Pedal-Kaufberatung

Vor dem Modell zählen Dosierung, Wege und Strom. Depth und Rate sollten getrennt sein, ein Level oder Mix den Effektanteil begrenzen. Ein Ausgang reicht für Mono vor Amp oder Interface. Zwei Ausgänge lohnen nur mit einem zweiten Ziel. Bucket-Brigade färbt und rauscht eher, Presets und TonePrint liefern mehr Stimmen und ziehen oft mehr Strom. Das Listing-Wort analog kann dem Produkttext widersprechen. 9 V, Polarität und Milliampere müssen zum vorhandenen Netzteil passen.

Was ist ein Chorus-Pedal?

Ein Chorus-Pedal mischt die Gitarre, den Bass oder ein Keyboard mit einer kurz verzögerten, langsam verstimmten Kopie. Der Ton wirkt dicker oder breiter. Im Homestudio bleibt ein einzelner Instrumenteneingang oder ein Combo sonst oft mono und statisch. Manche wollen den Schimmer schon beim Einspielen hören und nicht erst als Plugin. Qualität hängt nicht an der Sternzahl. Depth steuert die Stärke der Verstimmung, Rate die Geschwindigkeit. Ein extra Level oder Mix bremst den Effektanteil.

Ideal für

  • Homestudios mit zweitem Eingang oder zweitem Verstärker
  • Einsteiger mit einem Interface-Eingang und Bedarf an Mono
  • Spieler, die CE-2- und CE-1-Stimmen samt Vibrato suchen

Nicht ideal für

  • Ein einzelner Eingang, wenn daraus Stereo-Breite erwartet wird
  • Line-Pegel von Synths ohne Absenkung an analogen Eingängen
  • Käufe, die sich auf widersprüchliche Listing-Maße stützen

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    Depth auf Anschlag

    Steht Depth ganz auf, klingt der Chorus schnell dünn, und das Pedal wird als schwach abgetan. Rate und, falls vorhanden, Level oder Mix begrenzen den Effektanteil. Ohne Mix ist der Anteil fest.

  2. 2

    Stereo in einen Eingang

    Zwei Ausgänge in eine Buchse ergeben Mono, manchmal mit Frequenzlöchern. Ein zweiter Amp oder ein zweiter Interface-Eingang ist die Bedingung. Chorus vor hohe Zerre gesetzt matscht zusätzlich.

  3. 3

    Netzteil und Bypass raten

    Center-Positive nicht schätzen. Falsche Spannung oder Polarität zerstört das Pedal. True Bypass ist nicht automatisch der bessere Ton; bei langen Kabeln hält ein Buffer die Höhen. BBD-Rauschen ist oft eine Eigenschaft.

Kaufkriterien im Detail

Dosierung und Signalwege

hoch

Depth regelt, wie stark die Kopie verstimmt ist, Rate, wie schnell sie wandert. Ein zusätzlicher Level- oder Mix-Regler entscheidet, wie viel vom Effekt im Tonsignal bleibt. Fehlt er, ist der Anteil fest und im Arrangement schnell zu viel. Ein Ausgang genügt, wenn Amp oder Interface nur einen Eingang frei haben. Zwei Ausgänge lohnen erst mit einem zweiten Ziel. Dry und Wet auf getrennten Seiten ergeben eine andere Breite als zwei modulierte Seiten. In eine Buchse summiert bleibt Stereo mono.

Bauart, Bypass und Strom

hoch

Bucket-Brigade färbt durch Höhenverlust und rauscht eher. Digital und TonePrint sind meist klarer, speichern Stimmen und ziehen oft mehr Strom. Das Attribut analog im Listing kann dem Text widersprechen, sobald eine App Presets lädt. True Bypass umgeht die Schaltung im Aus-Zustand. Bei langen Kabeln und vielen Pedalen hält ein Buffer die Höhen. Weder True Bypass noch analog ist ein Gütesiegel. Die Versorgung ist 9 V Gleichstrom, bei den meisten Pedalen Minus innen.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Homestudio mit zwei Zielen

Sie haben einen zweiten Amp oder einen zweiten Interface-Eingang und wollen Level, EQ, Rate und Depth am Pedal. Stereo zählt hier nur, weil zwei Ausgänge belegt sind. Das Netzteil liegt nicht bei.

Referenz auf CE-2 und CE-1

Sie suchen die historischen Stimmen plus Vibrato und akzeptieren wenige Regler. Rate und Depth genügen, Level und EQ fehlen. Der Klassenpreis liegt im Premium-Bereich der Faustregel ab etwa 200 €.

Preisbewusster Vintage-Chorus

Ein einfacher Vintage-Chorus im Metallgehäuse mit True Bypass reicht. Die Bewertung ist hoch, die Reglernamen stehen im Listing nicht. Stereo ist nicht belegt.

Häufige Fragen zu Chorus-Pedale

Welches Chorus-Pedal hat in diesem Vergleich den höchsten Score?
Der BOSS CH-1 Super Chorus liegt vorn. Der Score von 0 bis 100 ist kein Hörtest und sagt nicht, welcher Chorus subjektiv am besten gefällt. Er stützt sich auf 4,7 von 5 Sternen aus 935 Bewertungen, auf Level, EQ, Rate und Depth und auf belegte Stereo-Ausgänge für Gitarre und Keyboard. Das Netzteil liegt nicht bei, die Bypass-Art fehlt, Bass ist nicht freigegeben. Die CE-2- und CE-1-Stimme bildet das CE-2W gezielter ab, in einer höheren Klasse.
Wie viel kostet ein gutes Chorus-Pedal?
Als Faustregel aus Händler-Snapshots, nicht als Marktstudie, liegt der Einstieg unter etwa 40 €: oft ohne Netzteil, einfacheres Gehäuse, dafür ein hörbarer Grundchorus. Die Mitte reicht etwa von 60 bis 150 €. Dort sitzen Stereo, EQ oder ein sauber gebautes Alltagspedal. Premium beginnt ab etwa 200 € und meint vor allem analoge Reissues mit wenigen Reglern. Der Aufpreis kauft eine bestimmte Stimme, nicht automatisch mehr Funktionen. Gebrauchtpreise historischer Großpedale schwanken und sind hier keine Klasse.
Worauf muss ich beim Kauf eines Chorus-Pedals achten?
Depth steuert die Stärke der Verstimmung, Rate die Geschwindigkeit. Ein Level oder Mix bremst den Effektanteil; ohne ihn ist der Anteil fest. Ein Ausgang reicht für Mono. Zwei Ausgänge brauchen ein zweites Ziel, sonst bleibt die Summe mono, manchmal mit Frequenzlöchern. True Bypass umgeht die Schaltung, ein Buffer hält bei langen Wegen die Höhen. 9 V Gleichstrom, meist Minus innen, und genug Milliampere. Maße nur, wenn das Listing sich nicht widerspricht.
Ist ein analoges Chorus-Pedal besser als ein digitales?
Nein. Bucket-Brigade-Schaltungen färben durch Höhenverlust und rauschen eher. Digitale Pedale und TonePrint sind meist klarer, speichern Klänge und ziehen oft mehr Strom. Beides ist ein Klangziel, kein Gütesiegel. Analog ist nicht immer wärmer und nicht rauschfrei. Digital kann die Färbung nachbilden. Steht im Listing analog, im Text aber eine App mit Presets, bleibt der Widerspruch stehen und wird nicht zu einer Schaltungsart aufgelöst.
Klingt ein Stereo-Chorus an einem Interface-Eingang breit?
Nein. Stereo entsteht nur, wenn zwei Ausgänge zwei Ziele haben, also einen zweiten Amp oder einen zweiten Interface-Eingang. In eine Buchse summiert ist das Signal mono, manchmal mit Frequenzlöchern. Dry auf einer Seite und Wet auf der anderen ist eine andere Breite als zwei modulierte Seiten. Ein einzelner Instrumenteneingang bleibt mono, auch wenn das Pedal zwei Buchsen hat. Der zweite Ausgang allein macht die Aufnahme nicht breit.
Warum klingt Chorus vor der Zerre oft matschig?
Hohe Zerre nach dem Chorus matscht den modulierten Ton. Depth auf Anschlag lässt denselben Effekt dünn klingen, obwohl das Pedal in Ordnung ist. Rauschen einer Bucket-Brigade-Schaltung ist oft eine Eigenschaft und nicht sofort ein Defekt. True Bypass ist nicht automatisch der bessere Ton. Werkstatt ist sinnvoll, wenn es heiß wird, riecht, die Buchse verschmort oder Brummen nach Kabeltausch, Batterietest und anderem Netzteil bleibt. Zerrpedale daneben stehen im Vergleich Overdrive-Pedal.
Welches Netzteil verträgt ein Chorus-Pedal?
9 V Gleichstrom, Polarität wie aufgedruckt, bei den meisten Pedalen Minus innen. Die Milliampere des Netzteils mindestens so hoch wie der Bedarf. Center-Positive nicht raten. Ein falsches Netzteil zerstört das Pedal, eine falsche Rate klingt nur anders. Die Niederspannungsrichtlinie trifft meist das 230-V-Steckernetzteil, nicht das 9-V-Pedal selbst. Elektrogeräte nicht in den Hausmüll, Batterien getrennt zurück. Bei langer Pause die Batterie herausnehmen.
Eignet sich dasselbe Chorus-Pedal für Bass und Keyboard?
Bass und Keyboard nutzen dasselbe Pedal nur mit weniger Mix und mit gesenktem Line-Pegel. Sonst dünnt der Bass aus oder die Bucket-Brigade-Stufe zerrt. Eine ausdrückliche Freigabe steht nicht in jedem Listing. Der CH-1 nennt Gitarre und Keyboard, nicht Bass. Donner Tutti Love und Shaevle Jam Choir schreiben Gitarre und Bass aus. Line-Pegel von Synths kann analoge Eingänge übersteuern. Ein eigener Bass-Modus ist damit nicht belegt.

Fazit und Empfehlung

Der BOSS CH-1 Super Chorus erreicht den höchsten Score, weil Bewertung, Zahl der Stimmen, Regelmöglichkeiten und ein belegter Stereo-Ausgang zusammenkommen. Level, EQ, Rate und Depth machen ihn zum Allrounder für Gitarre und Keyboard. Netzteil und Bypass-Art fehlen im Listing. Wer eine hohe Bewertung, True Bypass, Metallgehäuse und eine BBD-Angabe im Titel in einer günstigen Klasse sucht, liegt beim TC Electronic Afterglow. Der Score ersetzt keinen Hörtest.

Testsieger
BOSS CH-1 Super Chorus

BOSS CH-1 Super Chorus

Höchster Score: 4,7 von 5 Sternen aus 935 Bewertungen, Level, EQ, Rate und Depth sowie belegte Stereo-Ausgänge.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
TC Electronic Afterglow

TC Electronic Afterglow

Hohe Bewertung, True Bypass, Metallgehäuse und BBD-Angabe im Titel in einer günstigen Klasse.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikGadgetsUnterhaltungstechnik

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: Oktober 2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu Chorus-Pedale

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt eingeordnet im Oktober 2026.

  1. Boss, CE-2W Produktdaten (abgerufen am 13.10.2026)
  2. ElektroSmash, Analyse des Boss CE-2 (abgerufen am 13.10.2026)
  3. Tonehome, Boss CE-1 Chorus Ensemble (abgerufen am 13.10.2026)
  4. Bonedo, Modulationseffekte analog gegen digital (abgerufen am 13.10.2026)
  5. Lazi Akademie, Chorus, Flanger und Phaser (abgerufen am 13.10.2026)
  6. Thomann, Boss CE-2W (abgerufen am 13.10.2026)
  7. Thomann, Behringer UC200 (abgerufen am 13.10.2026)
  8. Effect Pedal Kits, Polarität von DC-Netzteilen (abgerufen am 13.10.2026)

Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.