Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Zoom-Recorder Vergleich 2026

Die besten Zoom-Recorder im Vergleich.

Testsieger: Zoom H6essential – Sechs Spuren in 32-Bit-Float, beiliegende X/Y-Kapsel und vier XLR/TRS-Eingänge bei 4,6 Sternen aus 341 Bewertungen. Preis-Leistungs-Tipp: Zoom H1 XLR – Zwei XLR/TRS-Eingänge und 32-Bit-Float, Anzeige ca. 154 €, ohne festes Stereomikrofon im Gehäuse. Stand: Oktober 2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur
Alon
AlonFachquelle

Zoom-Recorder in dieser Kategorie sind tragbare Audiorekorder der Marke Zoom, die auf eine Speicherkarte schreiben: Handy-Recorder mit eingebauter Kapsel, der H1 XLR ohne festes Stereomikrofon, die Field-Recorder F2 und F3 sowie das Podcast-Pult PodTrak P4next. Gekauft wird für Proben, Interviews, Filmton, Natur und kleine Podcast-Runden, selten als Ersatz für ein stationäres Studio. Qualität zeigt sich daran, ob das Gerät zum Signal passt. Eine eingebaute Kapsel reicht nur bis zu ihrem Grenzschalldruck, XLR nur mit passendem Mikrofon, 32-Bit-Float nur dann, wenn die analoge Kette nicht schon verzerrt oder rauscht. Die Essential-Linie, der H1 XLR, der F2 und der F3 nehmen 32-Bit-Float auf und brauchen keinen klassischen Aufnahmepegel. Der ältere H5 bleibt bei 24 Bit mit echten Gain-Reglern, der P4next bei 24 Bit und 48 kHz mit Mischpult-Funktionen. Karten, Windschutz und bei XLR-Geräten die Mikrofone liegen meist nicht bei und entscheiden den ersten brauchbaren Take. Welche Bauart zur Aufgabe passt, sortiert die [Kaufberatung](/hub/home-studio-zubehoer/zoom-recorder/sub/zoom-recorder-kaufberatung). Neun Modelle stehen in der Tabelle. Die Auszeichnungen folgen den Produktdaten. Eigene Messungen von Rauschen oder Schalldruck liegen nicht vor.

Zoom-Recorder in dieser Kategorie sind tragbare Audiorekorder der Marke Zoom, die auf eine Speicherkarte schreiben: Handy-Recorder mit eingebauter Kapsel, der H1 XLR ohne festes Stereomikrofon, die Field-Recorder F2 und

Zoom H6essential

Testsieger

Zoom H6essential
8,5/10∼ 307 €

34 Produkte geprüft · 56 Std. investiert · +18.600 Leser

9 von 9: Beste Zoom-Recorder im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 9
Testsieger
Zoom H6essential
Preis-Leistungs-Tipp
Zoom H1 XLR
Zoom H5
Zoom F3
Zoom PodTrak P4next
Zoom H4essential
Zoom H2essential
Zoom H1essential
Zoom F2
8,5/10
8,2/10
8,1/10
8,0/10
7,9/10
7,7/10
7,6/10
7,5/10
5,9/10
∼ 307 €
∼ 154 €
∼ 307 €
∼ 329 €
∼ 169 €
∼ 209 €
∼ 188 €
∼ 99 €
∼ 97 €
4,6(341)
4,6(265)
4,5(1.080)
4,6(173)
4,6(103)
4,4(664)
4,4(198)
4,2(1.432)
4,0(100)

Die besten Zoom-Recorder im Detail

Zoom H6essential

Platz 1

Zoom H6essential

∼307 €

Unsere Einschätzung

Der Zoom H6essential nimmt bis zu sechs Spuren in 32-Bit-Float auf, legt die X/Y-Kapsel XYH-6e bei und stellt vier XLR/TRS-Eingänge bereit. Das Listing nennt 450 g und eine Laufzeit von 18 Stunden an vier AAA-Zellen. Unter 341 Bewertungen mit 4,6 Sternen loben Nutzer das Menü, den Einsatz als USB-Audio-Interface im Unterricht und Aufnahmen mit mehreren Mikrofonen gleichzeitig. Der Dateitransfer läuft über das Kabel, ein Kartenleser ist dafür nicht nötig. Eine Stimme nennt die XLR-Vorverstärker rauschig und den Pegel tief im Menü, die Verarbeitung soll gegenüber dem Vorgänger nachgelassen haben. NiMH-Akkus werden trotz Ladung als leer gemeldet, das Gerät schaltet dann ab. Eine SD-Karte liegt nicht bei, Bluetooth braucht ein separates Modul, Phantomspeisung steht im Listing nicht, und die Maßangabe in Zentimetern ist als Gehäusegröße unbrauchbar.

Vorteile

  • Bis zu sechs Spuren in 32-Bit-Float und vier XLR/TRS-Eingänge
  • X/Y-Kapsel XYH-6e im Lieferumfang
  • USB-C-Audio-Interface für Rechner und Mobilgeräte
  • Mehrere Mikrofone gleichzeitig in den Rezensionen, Laufzeit-Angabe 18 Stunden

Nachteile

  • NiMH-Akkus werden trotz Ladung als leer gemeldet, das Gerät schaltet ab
  • SD-Karte nicht enthalten, Bluetooth nur mit Zusatzmodul
  • Phantomspeisung im Listing nicht angegeben
  • Eine Stimme findet die XLR-Vorverstärker rauschig, der Pegel sitzt tief im Menü

Ideal für: Bandprobe, Unterricht und mehrere Mikrofone, wenn sechs Spuren und eine wechselbare Kapsel gebraucht werden

Weniger geeignet: Nur eine Stereospur in der Tasche, NiMH-Akkus ohne vorherigen Test und wer Phantomspeisung als belegte Angabe erwartet

Technische Details

Modell
Zoom H6essential
Hersteller
Zoom
Preis
∼307 €
Kundenwertung
4,6/5(341)
Bauart
Handy-Recorder
Eingebaute Mikrofone
Wechselbare X/Y
Externe Eingänge
4 XLR/TRS
Spuren
Bis zu 6
32-Bit-Float
Ja
USB-Audio
Ja
Stromversorgung
4 AAA
Kopfhörer
3,5 mm
Laufzeit
18 Stunden

Häufige Fragen

Wie viele Spuren nimmt der H6essential auf?

Das Listing nennt bis zu sechs Audiospuren gleichzeitig.

Ist eine Mikrofonkapsel dabei?

Ja. Im Lieferumfang steht die X/Y-Kapsel XYH-6e.

Lässt er sich als Audio-Interface nutzen?

Ja. Das Listing beschreibt ein USB-C-Audio-Interface für PC, Mac oder Mobilgeräte.

Zoom H1 XLR

Platz 2

Zoom H1 XLR

∼154 €

Unsere Einschätzung

Der Zoom H1 XLR nimmt in 32-Bit-Float über zwei XLR/TRS-Kombo-Eingänge auf und hängt sich per USB-C als USB-Mikrofon an PC, Mac, iOS und Android. Das Listing nennt 181 g, 10 Stunden an zwei AA-Zellen, eine Sprachführung und Karten bis 1 TB. Eine Rezension bestätigt eine erkannte 512-GB-Karte. Bei 265 Bewertungen mit 4,6 Sternen loben Nutzer Vogelstimmen mit externem Mikrofon, den Rec-Out eines Mixers und das Anheben leiser Stellen in der Nachbearbeitung. Das Listing führt ein Richtrohrmikrofon, die Rezensionen beschreiben dagegen keine eingebauten Mikrofone, und die technische Angabe steht auf Mono, während der Titel Stereo nennt. Der Dateitransfer über USB ist sehr langsam, die Batterien halten kürzer als erwartet. Wer die X/Y-Kapsel des H4essential sucht, kauft hier ein Gerät ohne festes Stereomikrofon.

Vorteile

  • Zwei XLR/TRS-Kombo-Eingänge und 32-Bit-Float ohne Clipping laut Listing
  • USB-Mikrofon für PC, Mac, iOS und Android plus Sprachführung
  • Natur, Vogelstimmen und Mixer-Rec-Out in den Rezensionen
  • 4,6 Sterne bei 265 Bewertungen, 181 g, 512-GB-Karte erkannt

Nachteile

  • Keine eingebauten Mikrofone laut Rezensionen, das Listing sagt Richtrohrmikrofon
  • Betriebsmodus Mono in der technischen Angabe, der Titel sagt Stereo
  • Dateitransfer über USB sehr langsam
  • Batterien halten kürzer als die genannten 10 Stunden erwartet

Ideal für: Filmton und Natur mit eigenen XLR-Mikrofonen, wenn kein Stereomikrofon im Gehäuse nötig ist

Weniger geeignet: Sofortaufnahmen ohne externes Mikrofon und große Dateitransfers über die USB-Buchse

Technische Details

Modell
Zoom H1 XLR
Hersteller
Zoom
Preis
∼154 €
Kundenwertung
4,6/5(265)
Bauart
Handy-Recorder
Externe Eingänge
2 XLR/TRS
Spuren
Mono
32-Bit-Float
Ja
USB-Audio
USB-Mikrofon
Stromversorgung
2 AA
Kartenobergrenze
1 TB
Kopfhörer
3,5 mm
Laufzeit
10 Stunden

Häufige Fragen

Sind Mikrofone eingebaut?

Das Listing nennt als Formfaktor ein Richtrohrmikrofon. Rezensionen beschreiben das Gerät ohne eingebaute Mikrofone und mit zwei XLR/TRS-Eingängen.

Eignet sich der H1 XLR als USB-Mikrofon?

Ja. Das Listing nennt USB-C für PC, Mac, iOS und Android.

Welche Wortbreite ist angegeben?

32-Bit-Float. Der Betriebsmodus in der technischen Angabe ist Mono, der Titel spricht von einem Stereo-Rekorder.

Zoom H5

Platz 3

Zoom H5

∼307 €

Unsere Einschätzung

Der Zoom H5 nimmt vier Spuren auf, wechselt die Mikrofonmodule und bietet zwei XLR/TRS-Eingänge plus eine USB-Audio-Schnittstelle. Im Listing stehen 281 g, 15 Stunden an zwei enthaltenen AA-Zellen, ein 3,5-Zoll-Bildschirm und Karten bis 32 GB. Bei 1.080 Bewertungen mit 4,5 Sternen berichten Nutzer von Chor- und Probenaufnahmen und von Sprachaufnahmen unterwegs. Der Mikrofonaufsatz liefert hohen Pegel, ein Bericht nennt Hülle, Kabel, Batterien, eine 2-GB-Karte, Kapsel und Windschutz. Die Firmware lässt sich über eine Datei auf der SD-Karte aktualisieren. Wiederkehrend heißt es, das Gerät sei etwas rauschig und für sehr leise oder Ambient-Aufnahmen schlecht. 32-Bit-Float nennt das Listing nicht, angegeben sind WAV und MP3, und einzelne Lieferungen kamen bereits geöffnet an.

Vorteile

  • Vier Spuren, wechselbare Mikrofonmodule, zwei XLR/TRS-Eingänge
  • USB-Audio, WAV und MP3, zwei AA-Batterien enthalten
  • Chor-, Proben- und Sprachaufnahmen bei 1.080 Bewertungen mit 4,5 Sternen
  • Firmware-Update über eine Datei auf der SD-Karte, Laufzeit-Angabe 15 Stunden

Nachteile

  • Rauschen bei leisen Quellen und am Mikrofonaufsatz bei hohem Pegel
  • Für Natur und Ambiente in Berichten ungeeignet
  • 32-Bit-Float im Listing nicht genannt, Kartenobergrenze 32 GB
  • Technik wird als veraltet beschrieben, einzelne geöffnete Lieferungen

Ideal für: Proben, Sprache und Instrumente, wenn ein vierkanaliger Handy-Recorder mit beiliegenden Batterien reicht

Weniger geeignet: Sehr leise Ambiente-Aufnahmen und Abläufe, die 32-Bit-Float ohne Pegelsetzen voraussetzen

Technische Details

Modell
Zoom H5
Hersteller
Zoom
Preis
∼307 €
Kundenwertung
4,5/5(1.080)
Bauart
Handy-Recorder
Eingebaute Mikrofone
Wechselmodule
Externe Eingänge
2 XLR/TRS
Spuren
4
USB-Audio
Ja
Stromversorgung
2 AA
Kartenobergrenze
32 GB
Kopfhörer
3,5 mm
Laufzeit
15 Stunden

Häufige Fragen

Nimmt der H5 32-Bit-Float auf?

Das Listing nennt dazu nichts. Angegeben sind WAV und MP3.

Sind Batterien enthalten?

Ja. Die technische Angabe sagt, zwei AA-Batterien sind erforderlich und enthalten.

Lassen sich die Mikrofone wechseln?

Ja. Das Listing nennt wechselbare Mikrofonmodule und zwei XLR/TRS-Eingänge.

Zoom F3

Platz 4

Zoom F3

∼329 €

Unsere Einschätzung

Der Zoom F3 nimmt zwei Spuren in 32-Bit-Float mit dualen AD-Wandlern auf und soll laut Listing ohne manuelle Pegelanpassung auskommen. Als USB-Interface stellt er zwei Eingänge und zwei Ausgänge bereit, das Gewicht liegt bei 250 g, Karten gehen bis 1 TB. Ein eingebautes Mikrofon beschreibt das Listing nicht, XLR-Mikrofone stehen bei den kompatiblen Geräten. Bei 173 Bewertungen mit 4,6 Sternen berichten Nutzer von Naturaufnahmen und Hochzeitsvideos ohne Gain-Sorge, eine Stimme hört ihn klarer als den H5. Das schlichte Display bleibt in der Sonne lesbar, die Tasten sind klein. SD-Karten sind wählerisch und können den Zugriff während der Aufnahme stören. Datum und Uhrzeit gehen verloren, wenn die Batterien draußen sind und nur USB-Strom anliegt. Stromversorgung und Lieferumfang nennt das Listing nicht.

Vorteile

  • 32-Bit-Float und duale AD-Wandler ohne manuelles Pegeln
  • USB-Interface mit zwei Ein- und zwei Ausgängen
  • Natur und Hochzeitsvideo ohne Gain-Sorge, eine Stimme hört ihn klarer als den H5
  • Display in der Sonne lesbar, 250 g, Karten bis 1 TB

Nachteile

  • Kein eingebautes Mikrofon, alles hängt an externen Quellen
  • SD-Karten wählerisch, der Zugriff während der Aufnahme kann stocken
  • Uhrzeit geht ohne Batterien bei reinem USB-Betrieb verloren
  • Stromversorgung, Laufzeit und Lieferumfang im Listing nicht genannt

Ideal für: Film, Reportage und Natur mit eigenen XLR-Mikrofonen, wenn der Pegel in die Nachbearbeitung wandern soll

Weniger geeignet: Aufnahmen nur mit einer eingebauten Kapsel und Sets, die eine genannte Stromversorgung im Listing brauchen

Technische Details

Modell
Zoom F3
Hersteller
Zoom
Preis
∼329 €
Kundenwertung
4,6/5(173)
Bauart
Field-Recorder
Externe Eingänge
XLR
Spuren
2
32-Bit-Float
Ja
USB-Audio
2 In/2 Out
Kartenobergrenze
1 TB
Kopfhörer
3,5 mm

Häufige Fragen

Braucht der F3 eine Pegel-Einstellung?

Nein laut Listing. 32-Bit-Float und duale AD-Wandler sollen ohne manuelle Pegelanpassung auskommen.

Ist ein Mikrofon eingebaut?

Das Listing beschreibt keins. Als kompatible Geräte stehen PC, Smartphone und XLR-Mikrofone.

Dient er als USB-Interface?

Ja. Angegeben ist ein USB-Audio-Interface mit zwei Eingängen und zwei Ausgängen.

Zoom PodTrak P4next

Platz 5

Zoom PodTrak P4next

∼169 €

Unsere Einschätzung

Der Zoom PodTrak P4next nimmt bis zu vier Quellen über vier XLR-Eingänge auf, gibt vier Kopfhörer mit eigenen Reglern aus und verstärkt laut Listing bis +70 dB. Das Gerät wiegt 299 g, die Laufzeit steht bei 8,5 Stunden, Karten gehen bis 2 TB, der Batterietyp bleibt unbekannt. Bei 103 Bewertungen mit 4,6 Sternen wird die Podcast-Aufnahme leichter beschrieben als an einem zuvor genutzten Vocaster-Studio. Einzelspuren landen auf der SD-Karte, und ein SM7B lief ohne zusätzliche Vorstufe. KI-Rauschunterdrückung, EQ, De-Essing, Sound-Pads und ein Telefonanschluss sitzen am Gerät. Der Schnitt bleibt dem Computer vorbehalten, eine bestehende Datei lässt sich nicht frei fortsetzen, und der Kompressor kann harsch klingen, bis er nachgeregelt wird. 32-Bit-Float nennt das Listing nicht. Eine Stimme hält das Pult für professionelle Podcasts für zu begrenzt, als handliches Backup taugt es in derselben Bewertung trotzdem.

Vorteile

  • Vier XLR-Eingänge und vier Kopfhörer mit Einzelreglern
  • KI-Rauschunterdrückung, EQ, De-Essing und Sound-Pads
  • Einzelspuren auf der SD-Karte, ein SM7B ohne Extra-Vorstufe berichtet
  • Telefonanschluss, 299 g, Laufzeit-Angabe 8,5 Stunden

Nachteile

  • 32-Bit-Float nicht angegeben, der Schnitt nur am Computer
  • Eine bestehende Datei lässt sich nicht frei fortsetzen
  • Kompressor kann harsch klingen, bis er nachgeregelt wird
  • Batterietyp und Lieferumfang unbekannt, nur 103 Bewertungen

Ideal für: Eine Runde mit bis zu vier Sprechern, eigenen Kopfhörern und einem Gast per Telefon

Weniger geeignet: Field-Aufnahmen mit eingebauter Kapsel, 32-Bit-Float-Abläufe und Schnitt direkt am Gerät

Technische Details

Modell
Zoom PodTrak P4next
Hersteller
Zoom
Preis
∼169 €
Kundenwertung
4,6/5(103)
Bauart
Podcast-Recorder
Externe Eingänge
4 XLR
Spuren
Bis zu 4
Kartenobergrenze
2 TB
Kopfhörer
4 × 3,5 mm
Laufzeit
8,5 Stunden

Häufige Fragen

Wie viele Mikrofone lassen sich anschließen?

Vier XLR-Eingänge. Das Listing spricht von bis zu vier Hosts oder Tonquellen gleichzeitig.

Hat jede Person einen eigenen Kopfhöreranschluss?

Ja. Vier Kopfhörerausgänge mit eigenen Lautstärkereglern.

Ist 32-Bit-Float angegeben?

Nein. Das Listing nennt WAV, KI-Rauschunterdrückung, EQ und De-Essing, aber keine 32-Bit-Float-Aufnahme.

Zoom H4essential

Platz 6

Zoom H4essential

∼209 €

Unsere Einschätzung

Der Zoom H4essential nimmt vier Spuren in 32-Bit-Float auf, mit X/Y-Kapseln bis 130 dB SPL und zwei XLR/TRS-Eingängen, an denen das Listing Phantomspeisung und Line-Pegel nennt. Gleichzeitig schreibt er auf die SD-Karte und über USB. Die Sprachführung läuft in mehreren Sprachen, die Laufzeit ist mit 10 Stunden an zwei AA-Zellen angegeben, das Gewicht mit 243 g. Bei 664 Bewertungen mit 4,4 Sternen liegen keine Einzelrezensionen vor, die Sterne lassen sich also nicht an konkrete Einsätze binden. Speicherkarte und Batterien sind nicht als beigelegt beschrieben, Karten gehen laut Listing bis 1 TB. Die Maßangabe in Zentimetern ist als Gehäusegröße unbrauchbar. Phantomspeisung und der zweite externe Kanal stehen im Datenblatt, wie Tasten und Rauschen im Alltag ausfallen, bleibt in dieser Datenlage offen.

Vorteile

  • Vier Spuren in 32-Bit-Float, X/Y-Kapseln bis 130 dB SPL
  • Zwei XLR/TRS-Eingänge mit Phantomspeisung und Line-Pegel
  • Gleichzeitige Aufnahme auf SD-Karte und über USB
  • Sprachführung in mehreren Sprachen, 664 Bewertungen mit 4,4 Sternen

Nachteile

  • Keine Einzelrezensionen zu konkreten Einsätzen, Alltagskritik fehlt
  • Speicherkarte und Batterien nicht als beigelegt beschrieben
  • Maßangabe im Listing als Gehäusegröße unbrauchbar

Ideal für: Vier Spuren aus X/Y-Kapsel plus zwei externen Mikrofonen, wenn Phantomspeisung belegt sein soll

Weniger geeignet: Käufer, die vor dem Kauf konkrete Einsatzberichte lesen wollen, und Sets mit mehr als zwei externen Mikrofonen

Technische Details

Modell
Zoom H4essential
Hersteller
Zoom
Preis
∼209 €
Kundenwertung
4,4/5(664)
Bauart
Handy-Recorder
Eingebaute Mikrofone
X/Y
Externe Eingänge
2 XLR/TRS
Spuren
4
32-Bit-Float
Ja
USB-Audio
Karte und USB
Stromversorgung
2 AA
Kartenobergrenze
1 TB
Kopfhörer
3,5 mm
Laufzeit
10 Stunden

Häufige Fragen

Unterstützt der H4essential Phantomspeisung?

Ja. Die zwei XLR/TRS-Eingänge haben laut Listing Phantomspeisung und Line-Pegel.

Kann er zugleich auf die Karte und über USB aufnehmen?

Ja. Das Listing nennt eine USB-Schnittstelle für gleichzeitige Aufnahme auf SD-Karte und über USB.

Gibt es eine Sprachführung?

Ja. Das Listing nennt eine Audioführung für sehbehinderte Nutzer in mehreren Sprachen.

Zoom H2essential

Platz 7

Zoom H2essential

∼188 €

Unsere Einschätzung

Der Zoom H2essential nimmt mit drei eingebauten Mikrofonen in neun Modi auf, von Mono über Stereo bis Surround, in 32-Bit-Float bis 96 kHz und ohne manuelle Pegelanpassung. Das Listing nennt 191 g, 11 Stunden an zwei AA-Zellen, einen 1,3-Zoll-Bildschirm und Karten von 8 GB bis 2 TB, die nicht im Karton liegen. Bei 198 Bewertungen mit 4,4 Sternen dient er als Tischgerät für ein Gespräch zu zweit, als Interviewmikrofon auf einem kleinen Stativ und als Live-Mikrofon. Nach Firmware 2.01 gibt es eine optionale KI-Rauschunterdrückung, am Rechner läuft er als Stereomikrofon und USB-Interface. Gegenüber dem H2n bleibt ein leises Grundrauschen, das Handbuch muss aus dem Netz geladen werden, und günstige Schaumstoffe passen laut einem Bericht nicht. Ohne eingelegte Batterien hält die Uhr nicht. Ohne passende Karte entsteht am ersten Tag keine Aufnahme, XLR-Eingänge nennt das Listing nicht.

Vorteile

  • Drei Mikrofone, neun Modi inklusive Surround, 32-Bit-Float bis 96 kHz
  • Gespräch zu zweit, Interview auf kleinem Stativ und Live-Musik in den Rezensionen
  • USB für Smartphone-Aufnahmen, als Stereomikrofon und Interface nutzbar
  • Optionale KI-Rauschunterdrückung ab Firmware 2.01, 191 g

Nachteile

  • Speicherkarte nicht im Lieferumfang
  • Leises Grundrauschen gegenüber dem H2n
  • Windschutz muss passen, günstige Schäume passen laut einem Bericht nicht
  • Die Uhr läuft ohne eingelegte Batterien nicht weiter

Ideal für: Tischgespräche, Interviews und Live-Mitschnitte, wenn die Richtung über die drei Kapseln gewählt wird

Weniger geeignet: Externe XLR-Mikrofone und Aufnahmen, die einen passgenauen Windschutz oder eine Karte im Karton voraussetzen

Technische Details

Modell
Zoom H2essential
Hersteller
Zoom
Preis
∼188 €
Kundenwertung
4,4/5(198)
Bauart
Handy-Recorder
Eingebaute Mikrofone
Drei Kapseln
Spuren
Mono bis Surround
32-Bit-Float
Ja
USB-Audio
Smartphone
Stromversorgung
2 AA
Kartenobergrenze
2 TB
Kopfhörer
3,5 mm
Laufzeit
11 Stunden

Häufige Fragen

Kann der H2essential Podcasts aufnehmen?

Ja. Das Listing nennt Podcasts neben Musik, Livestreams und Video.

Liegt eine Speicherkarte bei?

Nein. Geliefert werden Gerät und Anleitung. Karten laut Listing von 8 GB bis 2 TB.

Muss der Aufnahmepegel eingestellt werden?

Nein laut Listing. 32-Bit-Float bis 96 kHz arbeitet ohne manuelle Pegelanpassung.

Zoom H1essential

Platz 8

Zoom H1essential

∼99 €

Unsere Einschätzung

Der Zoom H1essential nimmt mit den eingebauten X/Y-Kapseln Stereo in 32-Bit-Float auf und kommt im Listing auf 120 dB SPL, 92 g und 10 Stunden an zwei AAA-Zellen. In 1.432 Bewertungen mit 4,2 Sternen beschreiben Nutzer ihn als leichten Immer-dabei-Rekorder, dessen Stereo klarer bleibt als eine Handyaufnahme, auch bei einer lauten Band ohne manuelle Pegelkorrektur. Der interne Lautsprecher dient zum Vorhören, die USB-Mikrofonfunktion hängt ihn an PC, Mac, iOS oder Android, und die Sprachführung spricht die gewählte Sprache. Eine Speicherkarte liegt nicht bei, Karten sind laut Listing bis 1 TB möglich. Wiederkehrend kritisiert werden das billig wirkende Plastik, das kleine Display, das während der Aufnahme ausblendet, und ein Start von etwa 8 bis 10 Sekunden. Ohne passenden Windschutz werden leise Aufnahmen rauschig, Griffgeräusche am leichten Gehäuse wandern mit. Der seitliche Eingang liefert laut Rezensionen keine Phantomspeisung, und mehrere Käufer erhielten bereits geöffnete Ware mit Klebestreifen auf dem Display.

Vorteile

  • 32-Bit-Float ohne manuelle Pegelkorrektur, auch bei lauter Live-Band
  • X/Y-Stereo klarer als eine Handyaufnahme, 92 g, Laufzeit-Angabe 10 Stunden
  • USB-Mikrofon für PC, Mac, iOS und Android plus Sprachführung
  • Interner Lautsprecher zum Vorhören, 1.432 Bewertungen als Erfahrungsbasis

Nachteile

  • Keine Speicherkarte im Karton, seitlicher Eingang ohne Phantomspeisung
  • Display blendet während der Aufnahme aus, Start dauert etwa 8 bis 10 Sekunden
  • Plastikgehäuse, Griffgeräusche, ohne Windschutz werden leise Takes rauschig
  • Mehrfach bereits geöffnet geliefert

Ideal für: Gelegenheitsaufnahmen und Proben in der Tasche, wenn ein Stereobild ohne XLR-Mikrofone reicht

Weniger geeignet: Kondensatormikrofone mit Phantomspeisung, leise Natur ohne Windschutz und wer ein großes, dauerhaft lesbares Display braucht

Technische Details

Modell
Zoom H1essential
Hersteller
Zoom
Preis
∼99 €
Kundenwertung
4,2/5(1.432)
Bauart
Handy-Recorder
Eingebaute Mikrofone
X/Y
Externe Eingänge
Seitliche Buchse
Spuren
Stereo
32-Bit-Float
Ja
USB-Audio
USB-Mikrofon
Stromversorgung
2 AAA
Kartenobergrenze
1 TB
Kopfhörer
3,5 mm
Laufzeit
10 Stunden

Häufige Fragen

Liegt eine Speicherkarte bei?

Nein. Das Listing nennt Karten bis 1 TB und sagt, dass die Karte nicht enthalten ist.

Hat der H1essential XLR-Eingänge?

Im Listing stehen keine XLR-Eingänge. Eine Rezension beschreibt eine seitliche Buchse ohne Phantomspeisung.

Funktioniert er als USB-Mikrofon?

Ja. Das Listing nennt eine USB-Mikrofonfunktion für PC, Mac, iOS und Android.

Zoom F2

Platz 9

Zoom F2

∼97 €

Unsere Einschätzung

Der Zoom F2 kommt als Field-Recorder mit Lavaliermikrofon und zwei enthaltenen AAA-Batterien. Das Listing nennt 15 Stunden Laufzeit, WAV, einen 3,5-mm-Kopfhörerausgang und Karten bis 512 GB. Das Artikel-Highlight schreibt 32-Bit-Float ohne Übersteuerung, der Betriebsmodus im Listing ist Stereo, und der Einsatz ist mit Podcasts, Interviews, Film und Video beschrieben, zugleich mit dem Zusatz nur für den externen Gebrauch. Bei 100 Bewertungen mit 4,0 Sternen liegen keine Einzelrezensionen vor, Lob und Kritik lassen sich nicht an konkrete Takes binden. Ob andere Mikrofone passen, beantwortet das Listing nicht. USB-Audio und Phantomspeisung sind nicht angegeben. Die Gewichtsangabe von 10 g ist für einen Rekorder unplausibel und taugt nicht als Maß für das Gehäuse.

Vorteile

  • Lavaliermikrofon und zwei AAA-Batterien im Lieferumfang
  • 32-Bit-Float laut Artikel-Highlight, WAV, Laufzeit-Angabe 15 Stunden
  • Für Interviews, Film und Podcasts im Listing beschrieben
  • Karten laut Listing bis 512 GB, Kopfhöreranschluss 3,5 mm

Nachteile

  • Keine Einzelrezensionen, nur 4,0 Sterne bei 100 Bewertungen
  • Phantomspeisung und USB-Audio nicht angegeben
  • Kompatibilität mit anderen Mikrofonen im Listing unbeantwortet
  • Gewichtsangabe von 10 g unplausibel, Zusatz nur für den externen Gebrauch

Ideal für: Eine Person mit Ansteckmikrofon für Interview oder Film, wenn Lav und Batterien mitkommen sollen

Weniger geeignet: Mehrere XLR-Mikrofone, Phantomspeisung und Käufer, die vor dem Kauf konkrete Rezensionsberichte lesen wollen

Technische Details

Modell
Zoom F2
Hersteller
Zoom
Preis
∼97 €
Kundenwertung
4,0/5(100)
Bauart
Field-Recorder
Eingebaute Mikrofone
Lavalier im Set
Spuren
Stereo
32-Bit-Float
Ja
Stromversorgung
2 AAA
Kartenobergrenze
512 GB
Kopfhörer
3,5 mm
Laufzeit
15 Stunden

Häufige Fragen

Ist ein Ansteckmikrofon dabei?

Ja. Der Lieferumfang nennt den Zoom F2, ein Lavaliermikrofon und die Bedienungsanleitung.

Sind Batterien enthalten?

Ja. Zwei AAA sind erforderlich und laut Listing enthalten.

Für welchen Einsatz ist das Gerät beschrieben?

Das Highlight nennt Podcasts, Interviews, Film und Video. Zusätzlich steht im Listing: nur für den externen Gebrauch.

So haben wir verglichen

In der Tabelle stehen neun Zoom-Recorder aus den Produktdaten. Die Gewichte folgen den Kaufkriterien in dieser Reihenfolge: Signalweg, Spurzahl, Wortbreite und Pegel, Vorverstärker, Strom und Karte. Die Summe ist 100. Amazon-Sterne und die Zahl der Bewertungen bleiben sichtbar. Eigene Messungen von Rauschen oder Schalldruck liegen nicht vor. Testsieger und Preis-Leistungs-Tipp sind die Auszeichnungen aus den Produktdaten.

1

Signalweg

30%

Eingebautes X/Y oder drei Kapseln, ein Lav oder externe XLR-Mikrofone. H1 XLR, F3 und P4next haben kein Sprecher-Mikrofon im Gehäuse.

2

Spurzahl

25%

Zwei Spuren für eine Szene oder ein Interview, vier für Raum plus zwei Mikrofone, sechs für eine Band, vier XLR plus Kopfhörer für eine Podcast-Runde.

3

Wortbreite und Pegel

20%

32-Bit-Float verschiebt den Pegel in die DAW. 24 Bit am H5 und am P4next muss vor dem Take stimmen. Float repariert weder Wind noch eine übersteuerte Kapsel.

4

Vorverstärker

15%

Bei leisen Quellen zählt das Eingangsrauschen. Der F3 nennt ein sehr niedriges Eingangsrauschen. Der H1 XLR liegt näher an älteren H-Vorstufen und rauscht bei leisen dynamischen Mikrofonen eher.

5

Strom, Karte, Monitoring

10%

Phantom und Kopfhörer kürzen die Laufzeit. Ohne geprüfte microSD und ohne Datenkabel entsteht kein Take. Der Kopfhörerausgang ist oft der Weg zur Kamera und übersteuert dort leicht.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft

Zoom-Recorder-Kaufberatung

Wer einen Zoom-Recorder kauft, klärt zuerst den Signalweg: Kapsel, Lav oder XLR, danach die Spurzahl und ob 32-Bit-Float den Pegel in die DAW verschiebt. Dieser Ratgeber zieht Bauarten, Preisklassen, Grenzen und typische Fehler aus den vorhandenen Fachangaben zusammen. Die Modellnoten stehen in der Tabelle. Eigene Messungen von Rauschen oder Schalldruck liegen nicht vor.

Was ist ein Zoom-Recorder?

Zoom-Recorder in dieser Kategorie sind tragbare Audiorekorder der Marke Zoom, die auf eine Speicherkarte schreiben: Handy-Recorder mit eingebauter Kapsel, der H1 XLR ohne festes Stereomikrofon, die Field-Recorder F2 und F3 sowie das Podcast-Pult PodTrak P4next. Gekauft wird für Proben, Interviews, Filmton, Natur und kleine Podcast-Runden, selten als Ersatz für ein stationäres Studio.

Ideal für

  • Proben und Stereobild ohne eigene Mikrofone
  • Film, Interview und Natur mit Lav oder XLR
  • Podcast-Runden mit mehreren Kopfhörern

Nicht ideal für

  • Ersatz für ein stationäres Studio
  • Konzertmitschnitt zur Veröffentlichung
  • XLR-Gerät, wenn ein Mikrofon im Gehäuse erwartet wird

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    Float-Datei für defekt halten

    32-Bit-Float liegt in der DAW oft leise, bis der Gain der Datei gezogen wird. Das ist der vorgesehene Weg, kein Defekt. Float hebt weder Wind noch eine Kapsel über ihrem Grenzschalldruck auf.

  2. 2

    Ohne Karte, Kabel oder Windschutz losgehen

    Karten, Windschutz und bei XLR-Geräten die Mikrofone liegen meist nicht bei. Ohne geprüfte microSD und ohne Datenkabel entsteht kein Take. Draußen ohne Windschutz bleibt das Rauschen in der Datei.

  3. 3

    Ein eingebautes Mikrofon im XLR-Gerät erwarten

    H1 XLR, F3 und P4next haben kein Sprecher-Mikrofon im Gehäuse. Wer dort sofort ohne externes Mikrofon aufnehmen will, kauft am Signalweg vorbei. Den H5 wie ein Essential zu bedienen, trifft den Pegel ebenfalls nicht.

Kaufkriterien im Detail

Signalweg und Spurzahl

hoch

Der Signalweg entscheidet vor der Marke. Eingebautes X/Y oder drei Kapseln nehmen auf, was im Raum ist, ein Lav sitzt an der Person, externe XLR-Mikrofone brauchen ein Gerät mit passender Buchse. H1 XLR, F3 und P4next haben kein Sprecher-Mikrofon im Gehäuse. Wer dort eine eingebaute Kapsel erwartet, kauft am Einsatz vorbei.

Wortbreite, Vorstufe und Strom

hoch

32-Bit-Float verschiebt den Pegel in die DAW. Die Essential-Linie, der H1 XLR, der F2 und der F3 brauchen deshalb keinen klassischen Aufnahmepegel. Der H5 und der P4next bleiben bei 24 Bit, dort muss der Gain vor dem Take stimmen. Float repariert weder Wind noch eine Kapsel über ihrem Grenzschalldruck. Eine Float-Datei, die in der DAW leise wirkt, ist nicht defekt, solange der Gain der Datei noch nicht gezogen wurde. Bei leisen Quellen zählt der Vorverstärker.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Proben mit Stereobild

Sie wollen ein Stereobild in der Tasche und besitzen keine Mikrofone. Der Zoom H1essential nimmt mit X/Y-Kapseln in 32-Bit-Float auf, laut Listing bis 120 dB SPL, 92 g und 10 Stunden an zwei AAA. Eine Speicherkarte liegt nicht bei, XLR und Phantomspeisung bietet er nicht.

Film und Interview

Sie brauchen ein bis zwei XLR-Kanäle an der Kamera und wollen den Pegel nicht auf dem Set suchen. Der Zoom H1 XLR nimmt in 32-Bit-Float über zwei XLR/TRS-Eingänge auf und hängt sich per USB-C als USB-Mikrofon an Rechner oder Smartphone. Rezensionen beschreiben keine eingebauten Mikrofone, der Dateitransfer über USB ist langsam.

Unsere Empfehlung

Zum Angebot

Podcast-Runde

Sie sitzen mit bis zu vier Personen am Tisch, wollen eigene Kopfhörer und einen Gast per Telefon. Der PodTrak P4next hat vier XLR-Eingänge, vier Kopfhörer mit Einzelreglern und laut Listing Verstärkung bis +70 dB. 32-Bit-Float nennt das Listing nicht, der Schnitt bleibt am Computer.

Häufige Fragen zu Zoom-Recorder

Was ist ein Zoom-Recorder?
Zoom-Recorder in dieser Kategorie sind tragbare Audiorekorder der Marke Zoom, die auf eine Speicherkarte schreiben. Dazu gehören Handy-Recorder mit eingebauter Kapsel, der H1 XLR ohne festes Stereomikrofon, die Field-Recorder F2 und F3 und das Podcast-Pult PodTrak P4next. Gekauft wird für Proben, Interviews, Filmton, Natur und kleine Podcast-Runden. Ein stationäres Studio ersetzen sie selten. Ob das Gerät passt, hängt am Signalweg, nicht an einem halben Stern in den Bewertungen.
Worauf kommt es vor dem Kauf an?
Zuerst der Signalweg: eingebautes X/Y oder drei Kapseln, ein Lav oder externe XLR-Mikrofone. H1 XLR, F3 und P4next haben kein Sprecher-Mikrofon im Gehäuse. Danach die Spurzahl gegen die echten Quellen: zwei für eine Szene, vier für Raum plus zwei Mikrofone, sechs für eine Band, vier XLR plus Kopfhörer für eine Podcast-Runde. 32-Bit-Float verschiebt den Pegel in die DAW. 24 Bit am H5 und am P4next muss vor dem Take stimmen.
Was kosten die Klassen?
Die Spannen sind Klassen, keine Centbeträge einzelner Modelle, nach einer Thomann- und Amazon-Momentaufnahme im Herbst 2026. Einstieg grob 90–120 € für einen Weg, kleines X/Y oder Lav. Mitte grob 150–220 €, dort fällt die Entscheidung zwischen zwei XLR, drei Kapseln, vier Spuren und Podcast-Pult. Obere Klasse dieser Auswahl grob 290–340 € für sechs Spuren oder die leisere F-Vorstufe. Größere Geräte liegen darüber und sind hier nicht die Grundauswahl. Die Zeilenpreise stehen in der Tabelle.
Was bringt 32-Bit-Float?
32-Bit-Float verschiebt den Aufnahmepegel in die Nachbearbeitung. Die Essential-Linie, der H1 XLR, der F2 und der F3 nehmen so auf und brauchen keinen klassischen Pegel. Float repariert weder Wind noch eine übersteuerte Kapsel und macht ein Mikrofon nicht über dem Grenzschalldruck übersteuerungsfrei. Der H5 bleibt bei 24 Bit mit Gain-Reglern, der P4next bei 24 Bit und 48 kHz. Die Normalisierung passiert am Rechner, nicht an der Kapsel.
Wie unterscheidet sich der H5 von der Essential-Linie?
Der H5 wechselt die Mikrofonmodule, hat zwei XLR/TRS-Eingänge und nimmt WAV und MP3 auf. Sein Listing nennt kein 32-Bit-Float. Eingeordnet ist er bei 24 Bit mit echten Gain-Reglern, Mehrspur nur bis 48 kHz und Karten bis 32 GB, dazu eine Backup-Spur statt Float. Die Essential-Modelle schreiben 32-Bit-Float und brauchen keinen klassischen Pegel. Ältere H6-Kapseln passen nicht auf das Essential-Modul. Den H5 wie ein Essential zu bedienen, geht daneben, weil der Pegel vor dem Take stimmen muss.
Darf ein Konzertmitschnitt hochgeladen werden?
§ 53 Abs. 7 UrhG erlaubt das Aufnehmen öffentlicher Aufführungen und Vorträge auf Tonträger nur mit Einwilligung. Ein privat mitgeschnittener Konzertmitschnitt ist daraus nicht als Upload abzuleiten. Bei erkennbaren Gesprächen kommt das Persönlichkeitsrecht dazu, bevor etwas veröffentlicht wird. EBU R 128 zielt auf Programmlautheit -23 LUFS und höchstens -1 dBTP True Peak. Das gilt für die Sendung, nicht für die Rohdatei. Das ist keine Rechtsberatung.
Zoom-Recorder oder ein anderer Rekorder?
Diese Tabelle bleibt bei Zoom: Handy-Kapsel, H1 XLR, F2, F3 und das Podcast-Pult P4next. Andere Bauarten, etwa Diktiergeräte oder Rekorder weiterer Marken, stehen im Vergleich Audio-Recorder. Der Signalweg entscheidet auch dort: feste Kapsel, Lav oder XLR. 32-Bit-Float ist kein Ersatz für Windschutz, und ein XLR-Gerät ohne Mikrofon im Gehäuse nimmt erst auf, wenn die Quelle angeschlossen ist.

Fazit und Empfehlung

Der Zoom H6essential ist in den Produktdaten der Testsieger: bis zu sechs Spuren in 32-Bit-Float, die X/Y-Kapsel XYH-6e im Lieferumfang und vier XLR/TRS-Eingänge, bei 4,6 Sternen aus 341 Bewertungen. NiMH-Akkus, die trotz Ladung als leer gemeldet werden, und eine im Listing fehlende Phantomspeisung bleiben Nachteile. Wer zwei XLR-Kanäle ohne festes Stereomikrofon sucht, liegt beim Zoom H1 XLR, ausgewiesen als Preis-Leistungs-Tipp, Anzeige ca. 154 €. Eigene Messungen liegen für diese Menge nicht vor.

Testsieger
Zoom H6essential

Zoom H6essential

Sechs Spuren in 32-Bit-Float, beiliegende X/Y-Kapsel und vier XLR/TRS-Eingänge bei 4,6 Sternen aus 341 Bewertungen.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
Zoom H1 XLR

Zoom H1 XLR

Zwei XLR/TRS-Eingänge und 32-Bit-Float, Anzeige ca. 154 €, ohne festes Stereomikrofon im Gehäuse.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Redakteur
Redakteur
ElektronikGadgetsUnterhaltungstechnik

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: Oktober 2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu Zoom-Recorder

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen zu Zoom-Recordern; Stand Oktober 2026.

  1. Zoom: 32-Bit-Float (abgerufen am 13.10.2026)
  2. Zoom: F3 (abgerufen am 13.10.2026)
  3. Zoom: F2 (abgerufen am 13.10.2026)
  4. Zoom: H1 XLR (abgerufen am 13.10.2026)
  5. Zoom Europe: PodTrak P4next (abgerufen am 13.10.2026)
  6. § 53 UrhG (abgerufen am 13.10.2026)
  7. EBU R 128 (abgerufen am 13.10.2026)
  8. Thomann: Zoom Recording (abgerufen am 13.10.2026)

Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.