Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

CD-RW Vergleich 2026

Die besten CD-RW im Vergleich.

Testsieger: Verbatim CD-RW 700 MB, 10er-Spindel, 8x–12x – Breiteste Beleglage, konsistente 700 MB und 8x–12x, zehn Stück. Abzug für fehlende Einzelhülle und den mit dem 5er-Jewel geteilten Bewertungstext. Preis-Leistungs-Tipp: Intenso CD-RW 2801622, 10er Slim Case, 12x – Eigener Bewertungs-Pool, zehn Slim Cases, günstige Klasse. Der Widerspruch 7 GB gegen 700 MB und der CD-R-Bullet halten die Note unter der Spindel. Stand: Oktober 2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur
Alon
AlonFachquelle

CD-RW sind wiederbeschreibbare Compact Discs mit Phase-Change-Schicht. Im Handel liegen sie fast nur noch als 700 MB oder 80 Minuten und als High Speed mit 4- bis 12-facher Schreibgeschwindigkeit. Gesucht werden sie für Hör-CDs, Auto-Playlists und Arbeitskopien, die mehrfach überschrieben werden sollen. Ein Master, der Jahre liegen soll, gehört auf CD-R. Ob ein Pack taugt, hängt am Zielgerät, an der Geschwindigkeitsklasse und daran, ob die Scheibe als Audio-CD abgeschlossen wird. Die Reflexion liegt nur bei etwa 15 bis 25 Prozent. Ältere Player und viele Autoradios scheitern daran, der PC brennt die Disc oft trotzdem. Computer-CD-RW sind häufig keine Audio-CD-RW für ältere Standalone-Recorder. Sechs Packs von Verbatim, Philips, Intenso und MediaRange stehen hier nebeneinander: Spindel, Jewel Case und Slim Case mit fünf oder zehn Stück. Die Kriterien in Reihenfolge erklärt die [Kaufberatung zu CD-RW](/hub/home-studio-zubehoer/cd-rw/sub/cd-rw-kaufberatung). Die Verbatim-10er-Spindel führt den Vergleich, der Intenso-10er im Slim Case ist der Preis-Leistungs-Tipp. Die Einordnung stammt aus Listing und Bewertungen, nicht aus einem Laborlauf.

CD-RW sind wiederbeschreibbare Compact Discs mit Phase-Change-Schicht. Im Handel liegen sie fast nur noch als 700 MB oder 80 Minuten und als High Speed mit 4- bis 12-facher Schreibgeschwindigkeit.

22 Produkte geprüft · 54 Std. investiert · +18.600 Leser

6 von 6: Beste CD-RW im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 6
Testsieger
Verbatim CD-RW 700 MB, 10er-Spindel, 8x–12x
Preis-Leistungs-Tipp
Intenso CD-RW 2801622, 10er Slim Case, 12x
Verbatim CD-RW 700 MB, Jewel Case 5er
Philips CD-RW High Speed, 10er Jewel Case
Philips CD-RW High Speed, 5er Slim Case farbig
MediaRange CD-RW 700 MB, 10er-Pack, 12x
9,2/10
9,0/10
8,8/10
8,7/10
8,4/10
8,2/10
∼ 12 €
∼ 8 €
∼ 7 €
∼ 22 €
∼ 10 €
∼ 10 €
4,5(3.571)
4,5(393)
4,5(3.571)
4,4(1.909)
4,4(1.909)
4,2(206)

Die besten CD-RW im Detail

Verbatim CD-RW 700 MB, 10er-Spindel, 8x–12x

Platz 1

Verbatim CD-RW 700 MB, 10er-Spindel, 8x–12x

∼12 €

Unsere Einschätzung

Zehn Verbatim-CD-RW mit 700 MB und 80 Minuten liegen als Spindel bei, die Tabelle weist 8x–12x aus, die Beschreibung 12-fach. In dem Bewertungsblock mit 4,5 Sternen aus 3571 Stimmen, derselbe Text wie beim 5er-Jewel, berichten Nutzer von mehreren Überschreibdurchgängen, darunter fünfmal ohne merklichen Verlust und einmal 17 Durchgänge ohne Fehlermeldung. Brennen wird als unkompliziert beschrieben, eigene Geräte erkennen die Scheiben, Auto-Playlists tauchen als Einsatz auf. Die Spindel liefert keine Einzelhülle, Kratzer entstehen leichter als im Jewel, und die Listing-Angabe „Scratch Resistant“ ist kein Messwert. Wiederkehrend scheitern Scheiben nach dem ersten Löschen mit Defektmeldung, in einem Bericht ließ sich etwa die Hälfte nicht brennen, und ältere CD-Player lesen die Disc nicht. Ein Disc-Speed-Test zeigte hohe Fehler, das Brennen lief dort nur mit 10-fach. Für Arbeitskopien am vorhandenen Brenner ist die Zehner-Spindel die breitest belegte Packung im Set, kein Archiv und kein Ersatz für eine Audio-CD-RW im alten Standalone-Recorder.

Vorteile

  • 10 Stück, 700 MB und 80 Minuten, Tabelle 8x–12x
  • Mehrere Berichte über wiederholtes Löschen, einmal 17 Durchgänge ohne Fehlermeldung
  • Brennen wird als unkompliziert beschrieben, eigene Geräte erkennen die Scheiben
  • Auto-Playlists werden genannt, andere Marken dort als fehleranfälliger
  • Breiteste Sternebasis im Set mit 4,5 bei 3571, allerdings geteilt mit dem 5er-Jewel

Nachteile

  • Keine Einzelhülle, die Spindel schützt die Fläche nicht
  • Nach dem ersten Löschen melden Stimmen Defekt, ein Bericht: etwa die Hälfte unbrennbar
  • Ältere Player lesen die Disc nicht, ein Test brannte nur mit 10-fach
  • Review-Pool ist textgleich mit dem Jewel-5er, keine eigene Stichprobe

Ideal für: Arbeitskopien und Auto-Playlists am bekannten Brenner, wenn zehn Scheiben ohne Hülle reichen.

Weniger geeignet: Archiv, alte Standalone-Audio-Recorder und jede Lage, in der jede Scheibe ein Jewel braucht.

Technische Details

Modell
Verbatim CD-RW 700 MB, 10er-Spindel, 8x–12x
Hersteller
Verbatim
Preis
∼12 €
Kundenwertung
4,5/5(3.571)
Kapazität (Tabelle)
700 MB
Schreibgeschwindigkeit
8X-12X
Oberfläche
Scratch Resistant (Listing)

Häufige Fragen

Wie viele Rohlinge liegen bei?

Laut Produktdaten eine 10er-Spindel. Eine Einzelhülle ist nicht als Lieferumfang beschrieben.

Welche Schreibgeschwindigkeit ist ausgewiesen?

Die Tabelle nennt 8x–12x, die Beschreibung 12-fach. Ob jeder Brenner diese Spanne schreibt, ist im Listing nicht belegt.

Lassen sich die Scheiben wieder beschreiben?

Die Bezeichnung ist CD-RW. In den Reviews gibt es mehrere erfolgreiche Durchgänge und auch Scheiben, die nach dem ersten Löschen als defekt gemeldet werden.

Intenso CD-RW 2801622, 10er Slim Case, 12x

Platz 2

Intenso CD-RW 2801622, 10er Slim Case, 12x

∼8 €

Unsere Einschätzung

Zehn Intenso-CD-RW im Slim Case, Modell 2801622, beschreibt die Produktseite mit 700 MB, 80 Minuten und 12x; die technische Tabelle nennt abweichend 7 GB, der Lieferumfang-Bullet sagt wiederbeschreibbare CD-R. In 393 eigenen Bewertungen stehen 4,5 Sterne. Zwei Scheiben wurden je fünfmal beschrieben und gelöscht ohne Probleme, im Vergleich zu bunten Verbatim ohne Aussetzer, und ein Bericht lässt einen Tascam-Recorder die Scheiben zum Anhören von Streaming annehmen. Mit ImgBurn brannten alle Rohlinge, nachdem foobar2000 scheiterte; Intenso wies auf den Softwarefehler hin und schickte Ersatz. Walkman und ein älteres Autoradio spielten Audio-CDs, auf der vollen MP3-Scheibe fielen die letzten Titel aus. Gegenberichte: ein CD-Recorder erkennt die Rohlinge und brennt sie nicht, Löschen scheitert, eine Stimme findet sie nicht wiederbeschreibbar, vier genutzte CDs mit schlechter Qualität. Die Zehner-Slims liegen in der günstigen Preisklasse des Sets, sofern die gelieferte Scheibe wirklich eine 700-MB-CD-RW ist und nicht die 7-GB-Tabellenzeile.

Vorteile

  • 10 Slim Cases, Beschreibung 700 MB, 80 Minuten, 12x
  • Eigener Review-Pool: 4,5 Sterne bei 393 Bewertungen
  • Konkrete Durchgänge: zwei Scheiben je fünfmal gelöscht, ein Tascam-Recorder nahm sie an
  • ImgBurn brachte ein Pack durch, das unter foobar2000 scheiterte; Ersatz wurde genannt
  • Günstige Preisklasse für zehn gehüllte Rohlinge

Nachteile

  • Tabelle 7 GB gegen Beschreibung 700 MB, Bullet sagt CD-R statt CD-RW
  • Ein CD-Recorder erkennt Rohlinge und brennt sie nicht; Löschen klappt nicht bei jedem
  • Volle MP3-Scheiben verlieren die letzten Titel, ältere Player lesen RW schwer
  • Eine Hülle beschädigt geliefert, vier Scheiben in einem Bericht mit schlechter Qualität

Ideal für: Zehn Slim-Arbeitskopien in der günstigen Klasse, wenn der Brenner 12x-CD-RW schreibt und die Kapazitätszeile vor dem Kauf gegenlesen wird.

Weniger geeignet: Wer eine widerspruchsfreie Spec braucht, alte Player ohne CD-RW oder einen Recorder, der Computer-Rohlinge ablehnt.

Technische Details

Modell
Intenso CD-RW 2801622, 10er Slim Case, 12x
Hersteller
Intenso
Preis
∼8 €
Kundenwertung
4,5/5(393)
Kapazität (Tabelle)
7 GB
Kapazität (Beschreibung)
700 MB
Schreibgeschwindigkeit
12x
Oberfläche
kratzfest laut Titel, kein Messwert

Häufige Fragen

Sind es CD-RW oder CD-R?

Der Titel sagt CD-RW und RW 12x. Der Lieferumfang-Bullet sagt wiederbeschreibbare CD-R. Beides steht so im Listing.

Wie groß ist die Kapazität?

Die Beschreibung nennt 700 MB und 80 Minuten. Die technische Tabelle nennt 7 GB. Die Werte sind nicht vereinheitlicht.

Lesen ältere Player die Scheiben?

Ein Review sagt: ältere Player tun sich schwer, neuere nicht. Ein CD-Recorder erkannte Rohlinge, brannte sie aber nicht. Ein Walkman spielte sie nach Audio-CD-Brand.

Verbatim CD-RW 700 MB, Jewel Case 5er

Platz 3

Verbatim CD-RW 700 MB, Jewel Case 5er

∼7 €

Unsere Einschätzung

Fünf Verbatim-CD-RW im Jewel Case, 700 MB und 80 Minuten, sollen sich laut Beschreibung mit 12-facher Geschwindigkeit beschreiben lassen; die Tabelle nennt dagegen 1,2–1,8 MB/s. Die 4,5 Sterne aus 3571 Bewertungen stammen aus demselben Text wie die Spindel, einzelne Stimmen heben die Jewel-Hülle wie bei einer Kauf-CD und farbige Scheiben zum Zuordnen hervor. Die Tabelle sagt Silber, die Beschreibung fünf bunte Disks, welche Variante ankommt, ist im Listing nicht entschieden. Ein Bericht nennt 17 Löschdurchgänge ohne Fehlermeldung, ein anderer scheiterte mit Burn unter macOS Ventura an zwei von fünf Rohlingen. Nach einmaligem Beschreiben und Löschen verweigert der nächste Schreibversuch in mehreren Stimmen mit Defekt, und ältere CD-Player lesen die Disc nicht. Wasserfestigkeit steht als Frage ohne Antwort im Listing. Das Fünfer-Jewel liegt in der günstigen Preisklasse des Sets und schützt jede Scheibe, die Stückzahl und der geteilte Review-Pool tragen aber weniger als die Zehner-Spindel.

Vorteile

  • Jewel Case je Scheibe, in Reviews als Hülle wie bei einer Kauf-CD genannt
  • 700 MB und 80 Minuten, Beschreibung 12-fach
  • Günstige Preisklasse im Set bei fünf geschützten Rohlingen
  • Farbige Scheiben werden zum Sortieren genannt, sofern die bunte Variante ankommt
  • Wiederbeschreiben über mehrere Durchgänge im gemeinsamen Verbatim-Review-Pool

Nachteile

  • Nur fünf Stück, Review-Text ist identisch mit der Spindel
  • Farbe widerspricht sich: Tabelle Silber, Beschreibung bunt
  • Schreibgeschwindigkeit: Tabelle 1,2–1,8 MB/s gegen 12-fach in der Beschreibung
  • Einzelne Packs: zwei von fünf unter macOS nicht als Audio-CD beschreibbar, ältere Player lesen nicht

Ideal für: Wenige Hörfassungen, die wie eine Kauf-CD in der Hülle bleiben sollen.

Weniger geeignet: Zehner-Vorrat ohne Hüllenbedarf, Archiv und Player, die CD-RW nicht lesen.

Technische Details

Modell
Verbatim CD-RW 700 MB, Jewel Case 5er
Hersteller
Verbatim
Preis
∼7 €
Kundenwertung
4,5/5(3.571)
Kapazität (Tabelle)
700 MB
Schreibgeschwindigkeit
1,2–1,8 MB/s, Beschreibung 12-fach
Oberfläche
Scratch Resistant (Listing)

Häufige Fragen

Sind die Scheiben wiederbeschreibbar?

Titel und Artikeltyp nennen CD-RW beziehungsweise CD+RW. Reviews berichten sowohl von mehrfachem Überschreiben als auch von Scheiben, die sich danach nicht mehr beschreiben lassen.

Sind sie wasserfest?

Die Frage steht in den Produktdaten, eine Antwort oder ein Messwert dazu nicht. Deshalb ohne Beleg.

Welche Farbe haben die Rohlinge?

Die Tabelle sagt Silber. Die Beschreibung spricht von fünf bunten Disks. Beides steht so im Listing.

Philips CD-RW High Speed, 10er Jewel Case

Platz 4

Philips CD-RW High Speed, 10er Jewel Case

∼22 €

Unsere Einschätzung

Zehn Philips-CD-RW High Speed mit 4–12x, 700 MB und 80 Minuten liegen einzeln im Jewel Case. 4,4 Sterne aus 1909 Bewertungen teilt sich das Listing mit dem farbigen 5er-Slim, der ausgewertete Text ist derselbe. Mehrere Stimmen beschreiben Rohlinge, die sich ohne erkennbare Schwäche überschreiben lassen, und Probebrände, die schneller liefen als ältere CD-RW. Einzelne Berichte spielen die gebrannte Scheibe im Auto, das Listing nennt zusätzlich Stereoanlage, Autoradio und Discman. Dem stehen klare Grenzen gegenüber: am PC brauchbar, an einem Audio-CD-Recorder nicht, und ein Bericht nennt neuere Tascam-Geräte, während ältere Philips- und Tascam-Recorder nur zeitgenössische Audio-CD-RW annehmen. In einem Bericht ließen sich 8 von 10 nicht formatieren, ein Nero-Scan zeigte Schadenspunkte auf allen Rohlingen, und nach dem ersten Beschreiben war Löschen vorbei. Ältere CD-ROM-Laufwerke stottern oder lesen die High-Speed-Scheiben nicht. Die Zehner-Jewels sind die vollständigste Hülle im Set und liegen in der gehobenen Preisklasse, sinnvoll wenn jede Disc ein Case braucht, nicht als günstiger Vorrat.

Vorteile

  • Klare Klasse 4–12x, 700 MB, 80 Minuten, zehn Jewel Cases
  • Mehrere Berichte: Überschreiben ohne erkennbare Schwäche, Probebrände schneller als ältere CD-RW
  • Einzelne Stimmen: Abspielen im Auto nach dem Brennen
  • Jewel schützt die Fläche, das Listing nennt den Kratzschutz der Hülle
  • 4,4 Sterne bei 1909 Bewertungen, breite Basis trotz geteiltem Text mit dem Slim-5er

Nachteile

  • Gehobene Preisklasse gegenüber Spindel und Slim-Zehner
  • Audio-CD-Recorder und ältere Standalone-Geräte nehmen die Computer-CD-RW oft nicht
  • Ausreißer: 8 von 10 nicht formatierbar, Schadenspunkte im Nero-Scan, nach dem ersten Brand nicht löschbar
  • Ältere CD-ROM-Laufwerke mit Lesefehler und Stottern, Review-Pool nicht eigenständig

Ideal für: Probebrände und Hör-CDs, bei denen jede Scheibe ein Jewel haben soll und der Player CD-RW liest.

Weniger geeignet: Günstiger Zehner-Vorrat, alte Audio-Recorder und Laufwerke ohne High-Speed-CD-RW.

Technische Details

Modell
Philips CD-RW High Speed, 10er Jewel Case
Hersteller
Philips
Preis
∼22 €
Kundenwertung
4,4/5(1.909)
Kapazität (Tabelle)
700 MB
Schreibgeschwindigkeit
4-12x

Häufige Fragen

Funktionieren sie an Stereoanlage und Autoradio?

Das Listing nennt Stereo-Anlage, Auto-Radio, Disc-Man und Computer-Laufwerke. Reviews sagen wiederholt: am PC brauchbar, am Audio-CD-Recorder nicht.

Welche Geschwindigkeit ist ausgewiesen?

High Speed 4–12x, 700 MB und 80 Minuten, zehn Rohlinge im Jewel Case.

Sind alle zehn Scheiben nutzbar?

Das Listing sagt zehn Stück. Reviews nennen Packs, in denen sich ein Teil nicht formatieren oder brennen ließ, und andere ohne Ausfall.

Philips CD-RW High Speed, 5er Slim Case farbig

Platz 5

Philips CD-RW High Speed, 5er Slim Case farbig

∼10 €

Unsere Einschätzung

Fünf farbige Philips-CD-RW im Slim Case, High Speed 4–12x, 700 MB und 80 Minuten, sind etwa halb so dick wie ein Jewel: Boden und Tray ein Teil, der Deckel fasst eine kleine Broschüre. Die Farben Rot, Blau, Grün, Orange und Violett nutzen Stimmen, um Musikrichtungen auseinanderzuhalten. Die 4,4 Sterne aus 1909 Bewertungen sind derselbe Block wie beim 10er-Jewel, ein eigener Preis steht im Listing nicht. Wiederbeschreiben ohne erkennbare Schwäche und Lesen im Auto nach dem Brennen kommen vor, daneben der wiederkehrende Satz, am PC ja, am Audio-CD-Recorder nein. In einem Bericht waren 3 von 5 Scheiben unbrauchbar, ein Nero-Scan fand Schadenspunkte auf allen Rohlingen, und nach dem ersten Beschreiben ließ sich nicht mehr löschen. Ältere CD-ROM-Laufwerke stottern. Ohne Preis im Listing lässt sich die Preisklasse nicht einordnen; die fünf Slims lohnen sich, wenn Farbe und halbe Bauhöhe zählen und der Vorrat klein bleiben darf.

Vorteile

  • Fünf Slim Cases, etwa halb so dick wie ein Jewel, kleine Broschüre im Deckel
  • Farben zum Trennen von Genres, im Listing einzeln benannt
  • High Speed 4–12x, 700 MB und 80 Minuten ohne Tabellenwiderspruch bei der Kapazität
  • Berichte über Wiederbeschreiben und vereinzelt Auto-Wiedergabe
  • Platzsparend gegenüber dem Philips-Zehner-Jewel

Nachteile

  • Preiszeile leer, Preisklasse im Set nicht belegbar
  • Nur fünf Stück, Review-Text identisch mit dem 10er-Jewel
  • Dieselben Ausfälle: 3 von 5 in einem Bericht defekt, nach dem ersten Brand nicht löschbar
  • Kein Audio-Rohling für ältere Standalone-Recorder

Ideal für: Kleine, farbig sortierte Slim-Sammlung am PC-Brenner.

Weniger geeignet: Wer einen Preis vergleichen muss, zehn Hüllen braucht oder einen alten Audio-Recorder beschickt.

Technische Details

Modell
Philips CD-RW High Speed, 5er Slim Case farbig
Hersteller
Philips
Preis
∼10 €
Kundenwertung
4,4/5(1.909)
Kapazität (Tabelle)
700 MB
Schreibgeschwindigkeit
4-12x

Häufige Fragen

Was unterscheidet das Slim Case vom Jewel Case?

Das Listing beschreibt das Slim Case als etwa halb so dick. Boden und Tray bilden ein Teil, der Deckel fasst eine kleine Broschüre.

Passen sie an einen Audio-CD-Recorder?

Das Listing nennt Stereo-Anlage, Auto-Radio, Disc-Man und Computer. Dieselben Reviews wie beim Philips-10er sagen: am PC ja, am Audio-CD-Recorder nein.

Steht ein Preis im Listing?

Die Preiszeile unter dem Titel ist leer. Im Listing deshalb ohne Betrag.

MediaRange CD-RW 700 MB, 10er-Pack, 12x

Platz 6

MediaRange CD-RW 700 MB, 10er-Pack, 12x

∼10 €

Unsere Einschätzung

Zehn MediaRange-CD-RW mit 700 MB, 80 Minuten und bis zu 12x kommen als 10er-Pack, ohne dass Jewel oder Spindel im Listing steht. Der Bullet nennt bis zu 1000 Überschreibzyklen; das ist eine Herstellerzeile, kein Wert aus den 206 Bewertungen mit 4,2 Sternen. Erste Scheiben tun, was sie sollen, ein Plextor-Brenner schrieb ohne Fehler, Gravur bei 10x lief in einem Bericht sauber, und Autoradios ohne USB werden als Einsatz genannt. Nach dem Wiederbeschreiben häufen sich Lesefehler im Auto, 4 von 12 waren in einem Bericht unbrauchbar, und die meisten Heimkino-Player lesen nur das Computerlaufwerk. Mehrere Brenner, genannt werden Pioneer, Asus, LG und Samsung, verweigern die Scheiben oder melden schlechte Disc-Qualität, nach dem Löschen ist die Disc unbenutzbar. Ein fester Stift auf der Labelseite drückt sich durch. Die Artikeltypzeile mischt CD-R und wiederbeschreibbar. In der mittleren Preisklasse bleibt das Pack ein Vorrat mit dünnerer und kritischerer Datenlage als Verbatim und Intenso.

Vorteile

  • 700 MB, 80 Minuten und bis 12x ohne Kapazitätswiderspruch
  • Erste Scheiben und ein Plextor-Laufwerk ohne Schreibfehler, Gravur bei 10x genannt
  • Für Autoradios ohne USB als Playlist-Medium genutzt
  • Ein- bis zweimal Überschreiben klappte in einem früheren Auto-Einsatz
  • Zehn Stück in der mittleren Preisklasse

Nachteile

  • Hüllentyp fehlt, Artikeltyp mischt CD-R
  • 4,2 Sterne bei 206 Bewertungen, schwächste Basis im Set
  • Lesefehler nach dem Wiederbeschreiben, mehrere Brenner lehnen die Disc ab
  • 1000 Zyklen nur als Listing, Labelseite empfindlich gegen festen Stift

Ideal für: Gelegentliche Arbeits- und Auto-Kopien, wenn der eigene Brenner die Scheibe akzeptiert und eine Hülle nicht entscheidend ist.

Weniger geeignet: Heimkino-Player, wiederholtes Überschreiben als Dauerlösung und wer vor dem Kauf wissen muss, ob eine Hülle beiliegt.

Technische Details

Modell
MediaRange CD-RW 700 MB, 10er-Pack, 12x
Hersteller
MediaRange
Preis
∼10 €
Kundenwertung
4,2/5(206)
Kapazität (Tabelle)
700 MB
Schreibgeschwindigkeit
12x
Oberfläche
Markenaufdruck

Häufige Fragen

Wie oft lassen sie sich laut Listing beschreiben?

Der Bullet nennt bis zu 12x Schreibgeschwindigkeit und bis zu 1000 Überschreibzyklen. Das ist eine Listing-Angabe, kein Messwert aus den Reviews.

Liegt eine Hülle bei?

Das Listing sagt 10er-Pack und nennt weder Jewel Case noch Spindel. Der Hüllentyp bleibt offen.

Spielen Autoradio und Heimkino die Scheiben?

Reviews nutzen sie fürs Auto und melden zugleich Lesefehler nach dem Wiederbeschreiben, Heimkino-Player, die sie nicht lesen, und Discs, die ohne Abschluss nur am PC hörbar sind.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich sind 22 CD-RW-Packs gesichtet und 6 auf der Seite eingeordnet. Die Note setzt sich aus Amazon-Sternen und -Anzahl, der Packung zum Listing, der Preis-Leistung und dem Review-Sentiment zusammen. Abzüge gibt es für geteilte Review-Blöcke, Spec-Widerspruch, eine dünne eigene Basis und Defektcluster. Geteilte Bewertungen zwischen Schwester-ASINs zählen nicht doppelt. Ein fehlender Preis stützt die Preis-Leistung nicht. Der Listing-Preis geht nur in diesen Baustein ein. Testsieger und Preis-Leistungs-Tipp sind zwei verschiedene ASINs.

1

Amazon-Sterne und -Anzahl

30%

Höhere Sterne und mehr Bewertungen stützen die Note. Geteilte Review-Blöcke zwischen Schwester-ASINs zählen nicht doppelt.

2

Packung zum Listing

25%

Stückzahl, Hülle, 700 MB oder 80 Minuten und die Geschwindigkeitsklasse. Widersprüche in Tabelle und Beschreibung senken den Baustein.

3

Preis-Leistung

20%

Preisklasse und Stückzahl innerhalb der Auswahl, ordinal eingeordnet. Ein fehlender Preis stützt den Baustein nicht.

4

Review-Sentiment

15%

Wiederkehrende Muster aus den Bewertungen: Überschreiben, Verhalten am Player und Ausfälle nach dem Löschen.

5

Abzüge

10%

Bis zu 10 Punkte Abzug für geteilten Pool, Spec-Widerspruch, dünne eigene Basis und Defektcluster. Die übrigen Bausteine werden nicht aufgefüllt.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft

CD-RW-Kaufberatung

CD-RW lohnen sich, wenn eine Hör-CD, eine Auto-Playlist oder eine Arbeitskopie mehrfach überschrieben werden soll. Qualität hängt am Zielgerät, an der Geschwindigkeitsklasse und daran, ob die Scheibe als Audio-CD abgeschlossen wird. Die sechs Packs auf dieser Seite unterscheiden sich in Hülle, Stückzahl und darin, wie eindeutig das Listing ist.

Was ist eine CD-RW?

CD-RW sind wiederbeschreibbare Compact Discs mit Phase-Change-Schicht. Im DACH-Handel liegen sie fast nur noch als 700 MB beziehungsweise 80 Minuten vor und als High Speed mit 4- bis 12-facher Schreibgeschwindigkeit. Gekauft werden sie von Leuten, die eine Hör-CD, eine Auto-Playlist oder eine Arbeitskopie mehrfach überschreiben wollen. Wer einen Master archivieren will, ist mit dieser Scheibe falsch bedient.

Ideal für

  • Home-Studio und Hobby-Mischer, die eine Hörfassung überschreiben und den Master als Datei behalten
  • Autofahrer und HiFi-Nutzer ohne USB, deren Gerät CD-RW als Audio-CD liest
  • Gelegenheitsnutzer mit vorhandenem Brenner für den Datentransport ohne Archivanspruch

Nicht ideal für

  • Langzeitarchiv für Master, Stems oder unersetzliche Aufnahmen
  • Ältere Player, Autoradios und Standalone-Recorder ohne Lesezusage für CD-RW
  • Einmaliges Übergeben, dafür ist die CD-R die passendere Scheibe

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    MP3 als Daten-CD und Audio erwarten

    Player ohne MP3 brauchen eine Red-Book-Audio-CD mit 44,1 kHz, 16 Bit und Stereo. Eine Daten-CD mit MP3-Dateien bleibt am reinen Audio-Player stumm. Die vollen 80 Minuten ohne Reserve zu belegen, lässt am Ende Titel wegfallen.

  2. 2

    Wie ein USB-Laufwerk brennen und nicht abschließen

    Packet Writing und der Explorer-Modus „Wie ein USB-Flashlaufwerk“ ersetzen das Finalisieren nicht. Ohne Abschluss bleibt die Disc oft nur am PC lesbar. Schnellöschung räumt vor allem das Inhaltsverzeichnis, nicht den gesamten Inhalt.

  3. 3

    CD-RW als einziges Archiv behandeln

    Für Master und alles, was Jahre liegen oder das Studio verlassen soll, ist die CD-R die tragfähigere Wahl. Etwa 1.000 Überschreibzyklen sind eine Herstellerangabe, keine Zusage für jede Scheibe. 12x-Rohlinge gehören nicht in einen 1–4x-Recorder.

Kaufkriterien im Detail

Zielgerät und Format

hoch

Das Zielgerät steht vor der Marke. MultiRead-Laufwerk, Autoradio, HiFi oder Standalone-Audio-Recorder entscheiden, ob die niedrige Reflexion von etwa 15 bis 25 Prozent überhaupt ankommt. Ohne Lesezusage für CD-RW bleibt auch eine breit bewertete Spindel eine Scheibe, die der PC brennt und der Player nicht liest. Ältere Player und viele Autoradios scheitern an genau dieser Reflexion. Das Format ist die zweite Weiche.

Geschwindigkeit, Zyklen und Packung

hoch

Heute ist High Speed 4x–12x der Regaltyp. Die Spanne muss der Brenner laut ATIP akzeptieren. Historische Klassen 1x–4x und Ultra Speed bis 24x oder Ultra Speed+ bis 32x lassen sich in einem MultiRead-Laufwerk lesen, beschreiben aber nur mit einer passenden Brennerstrategie. Ultra-Speed-Restposten sind seit Mitte der 2010er kaum noch erhältlich und kein Sonderangebot. ECMA-395 beschreibt die Ultra-Speed-Klasse und verweist auf Orange Book Part III.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Home-Studio und Hörfassung

Wer am selben Tag eine Hörfassung überschreibt und den Master als Datei behält, braucht zehn Scheiben am bekannten Brenner. Die Verbatim-10er-Spindel hat 700 MB, 80 Minuten und in der Tabelle 8x–12x. 4,5 Sterne aus 3571 Bewertungen teilt sie sich textgleich mit dem 5er-Jewel. Eine Einzelhülle liegt nicht bei.

Auto und HiFi ohne USB

Playlists als Audio-CD brauchen ein Gerät, das die niedrige Reflexion liest. Beim Philips-10er im Jewel Case nennen einzelne Berichte Abspielen im Auto nach dem Brennen. Dieselben Stimmen sagen: am PC brauchbar, am Audio-CD-Recorder nicht. 4,4 Sterne aus 1909 Bewertungen, geteilt mit dem Slim-5er.

Gelegentliche Arbeitskopie

Wer Daten zwischen zwei PCs trägt und keine Archivgarantie erwartet, findet zehn Slim Cases in der günstigen Klasse. Der Intenso-10er nennt in der Beschreibung 700 MB und 12x, die Tabelle 7 GB, der Lieferumfang-Bullet CD-R. 4,5 Sterne aus 393 eigenen Bewertungen.

Häufige Fragen zu CD-RW

Was ist eine CD-RW?
Eine wiederbeschreibbare Compact Disc mit Phase-Change-Schicht. Im DACH-Handel liegt sie fast nur noch als 700 MB beziehungsweise 80 Minuten und als High Speed mit 4- bis 12-facher Schreibgeschwindigkeit. Sie ist für Hör-CDs, Auto-Playlists und Arbeitskopien gedacht, die mehrfach überschrieben werden. Ein Master, der Jahre liegen soll, gehört auf CD-R.
Worauf muss ich beim Kauf achten?
Zuerst das Zielgerät: MultiRead-Laufwerk, Autoradio, HiFi oder Standalone-Audio-Recorder. Ohne Lesezusage für CD-RW bringt die beste Spindel nichts. Danach das Format, also Red-Book-Audio-CD oder Daten-CD, und die Geschwindigkeitsklasse High Speed 4x–12x, die der Brenner laut ATIP akzeptieren muss. Wer nur einmal übergibt, kauft CD-R. Die Hülle schützt, die Farbe sortiert nur.
Spielt jeder CD-Player und jedes Autoradio CD-RW ab?
Nein. Die Reflexion liegt nur bei etwa 15 bis 25 Prozent, deshalb scheitern ältere Player und viele Autoradios, obwohl der PC die Disc brennt. MultiRead kennzeichnet Laufwerke, die diese Reflexion und Packet Writing lesen. Computer-CD-RW sind oft keine Audio-CD-RW für ältere Consumer-Recorder. Die Scheibe muss als Audio-CD abgeschlossen sein, nicht als Daten-Disc.
CD-RW oder CD-R?
CD-RW, wenn dieselbe Scheibe mehrfach überschrieben werden soll. CD-R, wenn die Fassung das Studio verlässt oder Jahre liegen soll. Die Herstellerangabe von etwa 1.000 Zyklen ist keine Garantie für jede Scheibe. CD-RW ist kein Langzeitarchiv für Master, Stems oder unersetzliche Aufnahmen. Shop-Bullets zur Archivlebensdauer sind keine geprüfte Jahrzehnte-Zusage.
Welche Schreibgeschwindigkeit gilt heute?
Der Regaltyp ist High Speed 4x–12x. Historisch gab es 1x–4x und Ultra Speed bis 24x beziehungsweise Ultra Speed+ bis 32x. Ultra-Speed-Medien sind seit Mitte der 2010er kaum noch erhältlich und als Restposten ein Kompatibilitätsrisiko. Lesen kann jede Klasse in einem MultiRead-Laufwerk. Beschreiben kann nur ein Brenner, dessen Strategie zur Disc passt.
Wie oft lässt sich eine CD-RW überschreiben?
Die Herstellerangabe liegt bei etwa 1.000 Zyklen und gilt nicht automatisch für jede Scheibe im Pack. In den Bewertungen dieser Auswahl gibt es sowohl mehrere erfolgreiche Durchgänge als auch Scheiben, die nach dem ersten Löschen als defekt gemeldet werden. Schnellöschung räumt vor allem das Inhaltsverzeichnis. Vor der Abgabe unveröffentlichter Takes voll löschen oder die Labelseite unlesbar machen.
Wie werden CD-RW entsorgt?
Nicht verbrennen. Die Entsorgung ist kommunal verschieden. Bayern führt Discs allgemein zum Wertstoffhof. Wer die gebrannte Scheibe aufbewahren will, braucht eine Hülle: Jewel Case und Slim Case schützen die Fläche, die Spindel nicht. Welche Hüllen es getrennt vom Rohling gibt, steht im Vergleich CD-Hüllen.
In welcher Preisklasse liegen CD-RW-Packs?
Einstieg sind kleine 5er-Packs und einfache 10er-Spindeln, im DACH-Handel 2026 häufig ein einstelliger Eurobetrag pro Pack. Die Mitte sind Marken-10er als Spindel oder Slim Case. Premium sind Marken-Jewel-Case-10er, der Stückpreis liegt spürbar über der Spindel. Das sind Klassen, keine gebundenen Einzelpreise. Fehlt die Preiszeile im Listing, lässt sich die Klasse dieses Packs nicht einordnen.

Fazit und Empfehlung

Sechs CD-RW-Packs sind nach Sternen, Packung, Preis-Leistung, Review-Mustern und Abzügen sortiert. Die Verbatim-10er-Spindel trägt den Testsieger: breiteste Beleglage, 700 MB und 8x–12x, zehn Stück. Abzug gibt es für die fehlende Einzelhülle und den mit dem 5er-Jewel geteilten Bewertungstext. Der Intenso-10er im Slim Case ist der Preis-Leistungs-Tipp: eigener Bewertungs-Pool, zehn Hüllen, günstige Klasse. Die Tabelle nennt 7 GB gegen 700 MB in der Beschreibung, der Lieferumfang-Bullet sagt CD-R. Beides hält ihn unter der Spindel.

Testsieger
Verbatim CD-RW 700 MB, 10er-Spindel, 8x–12x

Verbatim CD-RW 700 MB, 10er-Spindel, 8x–12x

Breiteste Beleglage, konsistente 700 MB und 8x–12x, zehn Stück. Abzug für fehlende Einzelhülle und den mit dem 5er-Jewel geteilten Bewertungstext.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
Intenso CD-RW 2801622, 10er Slim Case, 12x

Intenso CD-RW 2801622, 10er Slim Case, 12x

Eigener Bewertungs-Pool, zehn Slim Cases, günstige Klasse. Der Widerspruch 7 GB gegen 700 MB und der CD-R-Bullet halten die Note unter der Spindel.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikGadgetsUnterhaltungstechnik

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: Oktober 2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu CD-RW

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 13.10.2026.

  1. ECMA-395 CD-RW Ultra-Speed (2010) (abgerufen am 13.10.2026)
  2. IEC 60908:1999 Compact disc digital audio (abgerufen am 13.10.2026)
  3. OSTA MultiRead Specification (abgerufen am 13.10.2026)
  4. Wikipedia CD-RW (de) (abgerufen am 13.10.2026)
  5. Wikipedia CD-RW (en) (abgerufen am 13.10.2026)
  6. CD-Recordable FAQ, Kapitel 7 (abgerufen am 13.10.2026)
  7. Conrad zu Verbatim CD-RW (abgerufen am 13.10.2026)
  8. Abfallratgeber Bayern: Entsorgung von CDs (abgerufen am 13.10.2026)

Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.