Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Auto-Endstufen Vergleich 2026

Die besten Auto-Endstufen im Vergleich.

Testsieger: Fosi Audio CA30 4-Kanal Class-D-Autoverstärker – Höchster Score aus Sterne-Basis, ausgewiesener RMS an 4 Ohm und Class D. Preis-Leistungs-Tipp: Excalibur X600.2 2-Kanal-MOSFET-Endstufe – Bestes Verhältnis aus Score und Preiszeile ab 20 € unter den übrigen Geräten. Stand: Oktober 2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur
Alon
AlonFachquelle

Eine Auto-Endstufe ist der externe Leistungsverstärker zwischen Radio und Lautsprechern. Sie zieht den Strom über eine eigene Plusleitung von der Batterie, nicht aus den kleinen Endstufen im Radio. Gekauft wird sie, wenn Türlautsprecher mehr unverzerrten Pegel brauchen, ein Subwoofer Strom braucht oder das Werksradio ohne Cinch bleiben soll. Qualität zeigt sich an einer RMS-Angabe mit Impedanz, an der freigegebenen Mindestimpedanz inklusive Brückenbetrieb, am Eingangstyp und daran, ob Wärme und Strom zum Einbauort passen. Class D ist wegen Wirkungsgrad und Baugröße der Alltagsstandard. Class AB bleibt eine belüftete Alternative und kein Klangbeweis. Max-Watt auf dem Gehäuse, ein CE-Zeichen oder ein Bestseller-Rang ersetzen weder die RMS-Zeile noch Kabelquerschnitt und Hauptsicherung. In diesem Vergleich stehen zwölf Marketplace-Modelle mit den Angaben aus den Listings und den vorliegenden Kundenstimmen. Die Reihenfolge folgt der veröffentlichten Methodik: Resonanz, ausgewiesene Daten, Sentiment und Preis-Leistung. Welche Angabe die Wahl schlägt, steht in der [Kaufberatung zur Auto-Endstufe](/hub/home-studio-zubehoer/endstufe-auto/sub/endstufe-auto-kaufberatung). Preiszeilen unter 20 € werten wir nicht als Schnäppchen, weil die Rohzeile dafür keinen zweiten Beleg trägt.

Eine Auto-Endstufe ist der externe Leistungsverstärker zwischen Radio und Lautsprechern. Sie zieht den Strom über eine eigene Plusleitung von der Batterie, nicht aus den kleinen Endstufen im Radio.

42 Produkte geprüft · 61 Std. investiert · +17.300 Leser

12 von 12: Beste Auto-Endstufen im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 12
Testsieger
Fosi Audio CA30 4-Kanal Class-D-Autoverstärker
Pioneer GM-DX104 Class-D 4-Kanal-Verstärker
Excalibur X500.4 4-Kanal-MOSFET-Endstufe
Crunch GPX-1000.4 4-Kanal Class-A/B-Endstufe
Crunch GPX-500.2 2-Kanal Class-A/B-Endstufe
Pioneer GM-A3702 2-Kanal-Verstärker
Preis-Leistungs-Tipp
Excalibur X600.2 2-Kanal-MOSFET-Endstufe
Excalibur X275.2 2-Kanal-Endstufe
SounDigital 400.4 EVO 6.0 4-Kanal-Endstufe
Option AIR-D4 Plug-and-Play-Endstufe für BMW-Basissystem
VEVOR MXAB500.4 4-Kanal Class-AB-Autoverstärker
Shkalacar 2-Kanal-Mini-Verstärker
7,8/10
7,6/10
7,3/10
7,2/10
7,0/10
6,9/10
6,8/10
6,2/10
5,5/10
4,8/10
4,3/10
4,0/10
∼ 6 €
∼ 122 €
∼ 89 €
∼ 80 €
∼ 60 €
∼ 77 €
∼ 56 €
∼ 13 €
∼ 75 €
∼ 14 €
∼ 56 €
∼ 46 €
4,5(102)
4,4(50)
4,4(441)
4,2(333)
4,2(83)
4,5(377)
4,2(199)
4,4(33)
–
–
3,8(7)
–

Die besten Auto-Endstufen im Detail

Fosi Audio CA30 4-Kanal Class-D-Autoverstärker

Platz 1

Fosi Audio CA30 4-Kanal Class-D-Autoverstärker

∼6 €

Unsere Einschätzung

In den 102 Bewertungen mit 4,5 Sternen beschreiben Käufer den Fosi Audio CA30 als kompakten Class-D-Vierkanäler, der vier Lautsprecher um etwa 6,5 Zoll klar und linear antreibt. Das Gehäuse misst 18,5 × 9,9 × 4,3 cm bei 950 g und wird auch fürs Handschuhfach genannt. Das Listing weist 100 W je Kanal an 4 Ohm aus, gebrückt 320 W × 2 an 4 Ohm, ohne CTA-Messbedingung im Raw. Hoch- und Tiefpass lassen sich einstellen, der Gain muss gesetzt werden, sonst bleibt der Pegel Zufall. Die Anschlussklemmen sitzen eng, und eine US-Rezension bemängelt High-Level-Litzen mit 22 AWG. Ein Einzelfall kam ohne Ton an den Cinch-Buchsen zurück, die Leistung gilt in den Texten nicht als sehr hoch. Die auffällig niedrige Preiszeile hat keinen zweiten Beleg und zählt deshalb nicht als Schnäppchen.

Vorteile

  • Klarer, linearer Klang in vielen der 102 Bewertungen
  • 18,5 × 9,9 × 4,3 cm, auch fürs Handschuhfach genannt
  • Vier Kanäle, brückbar, HPF und LPF einstellbar
  • Listing: 100 W × 4 an 4 Ohm, Versorgung 10–16 V

Nachteile

  • Enge Anschlussklemmen
  • High-Level-Litzen in einer Rezension nur 22 AWG
  • Gain muss selbst gesetzt werden
  • Keine CTA-Messbedingung zur Wattzahl

Ideal für: Vier Kompaktlautsprecher, wenn das Gehäuse unter den Sitz oder ins Handschuhfach soll

Weniger geeignet: Wer eine gemessene RMS-Zahl oder dicke High-Level-Kabel erwartet

Technische Details

Modell
Fosi Audio CA30 4-Kanal Class-D-Autoverstärker
Hersteller
Fosi Audio
Preis
∼6 €
Kundenwertung
4,5/5(102)
Verstärkerklasse
Class D
RMS-Angabe
100 W x 4 an 4 Ohm; gebrückt 320 W x 2 an 4 Ohm
Wirkungsgrad laut Listing
88 %
Klirr laut Listing
THD+N ≤ 0,008 %
Rauschabstand laut Listing
≥ 100 dB
ASIN
B0GDXGRBK1

Häufige Fragen

Wie viele Kanäle hat der Fosi Audio CA30?

Vier Kanäle. Das Listing nennt Stereo und einen brückbaren Modus mit 320 W x 2 an 4 Ohm.

Welche Leistung steht im Listing?

100 W x 4 bei 4 Ohm. Eine CTA-Messbedingung steht im Raw nicht dabei.

Wie groß ist das Gehäuse?

18,5 × 9,9 × 4,3 cm bei 950 g. Das Listing nennt den Einbau unter Sitzen oder in engen Räumen und 10–16 V.

Pioneer GM-DX104 Class-D 4-Kanal-Verstärker

Platz 2

Pioneer GM-DX104 Class-D 4-Kanal-Verstärker

∼122 €

Unsere Einschätzung

Der Pioneer GM-DX104 ist ein ultrakompakter Class-D-Vierkanäler mit 181 × 64 × 38 mm und 590 g, den 50 Bewertungen mit 4,4 Sternen überwiegend als hörbares Upgrade zum Radio beschreiben. Das Listing nennt 4 × 45 W RMS an 2 oder 4 Ohm und 2 × 90 W RMS gebrückt, der Titel dagegen 400 W. Der Anschluss läuft über das ISO-Kabel an den Lautsprecherausgängen, mit automatischer Einschaltung. Der Gain lässt sich je Kanal stellen, die Weiche sitzt fest bei 80 Hz mit −12 dB je Oktave. Mehrere der 24 Texte im Raw hören klaren Klang ohne Verzerrung und nennen die Leistung bewusst begrenzt. Ein Exemplar kam mit totem vorderem rechten Kanal an. Eine Stimme empfindet das Gerät als teuer, eine andere bestätigt den Impedanz-Hinweis nur vorsichtig.

Vorteile

  • 4 × 45 W RMS je Kanal an 2 oder 4 Ohm
  • ISO-Kabel und automatisches Einschalten über Lautsprecherausgänge
  • 181 × 64 × 38 mm, Einbau in Rezensionen unkritisch
  • Gain je Kanal, klarer Klang ohne Verzerrung in den Texten

Nachteile

  • RMS bewusst niedrig gegenüber dem 400-W-Titel
  • Weiche fest bei 80 Hz, nicht verschiebbar
  • Ein toter vorderer rechter Kanal bei Ankunft
  • In einer Stimme als teuer empfunden

Ideal für: Ein OEM-Radio ohne Cinch, wenn vier Kanäle hinters Armaturenbrett sollen

Weniger geeignet: Hohe Dauerleistung, verschiebbare Filter und einen gebrückten Sub über 90 W RMS

Technische Details

Modell
Pioneer GM-DX104 Class-D 4-Kanal-Verstärker
Hersteller
Pioneer
Preis
∼122 €
Kundenwertung
4,4/5(50)
Verstärkerklasse
Class D
RMS-Angabe
4 x 45 W RMS; gebrückt 2 x 90 W RMS
Titel-Watt
400 W
Filter
80 Hz, −12 dB/Oktave
ASIN
B0DSZBBCB7

Häufige Fragen

Wie hoch ist die RMS-Leistung?

4 x 45 W RMS an 2 oder 4 Ohm, gebrückt 2 x 90 W RMS. Die 400 W stehen im Titel.

Wie wird sie am Radio angeschlossen?

Über das ISO-Kabel an den Lautsprecherausgängen, mit automatischer Einschaltung laut Listing. Genannt werden OEM-Radios und Elektrofahrzeuge.

Wie groß ist sie?

181 × 64 × 38 mm, 590 g. Die Weiche sitzt fest bei 80 Hz.

Excalibur X500.4 4-Kanal-MOSFET-Endstufe

Platz 3

Excalibur X500.4 4-Kanal-MOSFET-Endstufe

∼89 €

Unsere Einschätzung

Die Excalibur X500.4 liefert laut Listing 4 × 50 W RMS an 4 Ohm und 2 × 150 W RMS gebrückt, während Titel und Peak-Feld 2000 W beziehungsweise 4 × 500 W Peak nennen. Bei 4,4 Sternen aus 441 Bewertungen loben viele den Klang für den Preis und den Betrieb über Monate, sobald Luft ans Gehäuse kommt. Zwei getrennte Cinch-Paare erlauben Woofer und Rear getrennt, ein Adapter wird nötig, wenn das Radio nur ein Paar hat. Hochpass, Tiefpass, Bass-Boost und Gain sind regelbar, die Konfiguration lässt 4, 3 oder 2 Kanäle zu. Unter der Kofferraumabdeckung wird sie im Sommer sehr heiß. Ein Ersatzgerät kam gebraucht mit abgebrochenen Einstellschrauben an, eine andere Stimme hörte anfangs nur Kratzen. Der Herstellerhinweis im Listing sagt, viele Fehler entstünden durch falsche Installation. Die Klasse, Class AB oder D, bleibt ungenannt.

Vorteile

  • 4 × 50 W RMS an 4 Ohm, klar neben der Peak-Zahl genannt
  • Zwei getrennte Cinch-Eingänge in Rezensionen
  • 441 Bewertungen, viele Langzeitstimmen bei ausreichend Luft
  • Befestigungsmaterial und Anleitung im Lieferumfang

Nachteile

  • Hitze ohne Luft, etwa unter der Kofferraumabdeckung
  • Peak-Zeile mit 2000 W weit über der RMS
  • Einzelnes gebrauchtes Exemplar mit defekten Einstellschrauben
  • Verstärkerklasse im Listing nicht genannt, nur MOSFET

Ideal für: Vier Lautsprecher mit getrenntem Woofer-Eingang, wenn das Gehäuse Luft bekommt

Weniger geeignet: Einbau ohne Belüftung und wer die 2000-W-Zeile als Dauerleistung liest

Technische Details

Modell
Excalibur X500.4 4-Kanal-MOSFET-Endstufe
Hersteller
Excalibur
Preis
∼89 €
Kundenwertung
4,4/5(441)
Verstärkerklasse
MOSFET
RMS-Angabe
4 x 50 W RMS an 4 Ohm; 2 x 150 W RMS gebrückt
Spitze laut Listing
4 x 500 W Peak, Titel 2000 W
Material
Feld Kunststoff; Listing Aluminiumlegierung
Zertifikat im Listing
WEEE
Spannungsfelder
8 V sowie 12 V, widersprüchlich
ASIN
B00EM6FSFK

Häufige Fragen

Was ist die RMS-Leistung?

4 x 50 W RMS an 4 Ohm und 2 x 150 W RMS gebrückt. Die 2000 W und 4 x 500 W sind Peak-Angaben im selben Listing.

Passt sie ans Werksradio?

Das Listing nennt Werksradio und Aftermarket. Eine Rezension beschreibt zwei Cinch-Paare und einen Adapter, wenn das Radio nur ein Paar hat.

Wird sie heiß?

Ja, in Rezensionen bei Einbau ohne Luft, etwa unter der Kofferraumabdeckung im Sommer.

Crunch GPX-1000.4 4-Kanal Class-A/B-Endstufe

Platz 4

Crunch GPX-1000.4 4-Kanal Class-A/B-Endstufe

∼80 €

Unsere Einschätzung

Die Crunch GPX-1000.4 treibt in den Rezensionen Alltagssetups und gebrückt einen Subwoofer, bei 4,2 Sternen aus 333 Bewertungen. Das Listing nennt 4 × 125 W RMS an 2 Ohm und 2 × 250 W RMS gebrückt an 4 Ohm, daneben ein Feld mit 1000 Watt. Hoch- und Tiefpass laufen je von 50 bis 250 Hz, der Bass-Boost sitzt in den Stufen 0, 6 und 12 dB, die Kanäle lassen sich einzeln stellen. Das Gehäuse misst 254 × 46 × 326 mm und wiegt 3,01 kg, für einen Lupo in einer Rezension zu groß. Bei leiser Musik tritt ein Störgeräusch auf, bei hoher Last folgen Protect und Hitze. In den ersten 50 Rezensionen stehen Ausfälle nach etwa einem Jahr, tote Kanäle und defekte Cinchbuchsen nach etwa sechs Monaten. Das Listing führt TÜV ohne Nummer, Zubehör fehlt laut einer Stimme.

Vorteile

  • 4 × 125 W RMS an 2 Ohm, gebrückt 2 × 250 W RMS an 4 Ohm
  • Kanäle einzeln einstellbar, HPF und LPF je 50–250 Hz
  • Gebrückt am Subwoofer in Rezensionen genutzt
  • Breite Basis mit 333 Bewertungen und 4,2 Sternen

Nachteile

  • Störgeräusch bei leiser Musik
  • Protect und Hitze bei hoher Last
  • Ausfälle nach Monaten, auch defekte Cinchbuchsen
  • 326 mm Länge, für einen Kleinwagen in einer Rezension zu groß

Ideal für: Vierkanal-Setups mit getrenntem Sub im Brückenbetrieb, wenn etwa 33 cm Einbaulänge frei sind

Weniger geeignet: Enge Kleinwagen und wer bei geringer Lautstärke ein ruhiges Grundrauschen erwartet

Technische Details

Modell
Crunch GPX-1000.4 4-Kanal Class-A/B-Endstufe
Hersteller
Crunch
Preis
∼80 €
Kundenwertung
4,2/5(333)
Verstärkerklasse
Class A/B
RMS-Angabe
4 x 125 W RMS an 2 Ohm; 2 x 250 W RMS gebrückt an 4 Ohm
Ausgangsleistung Feld
1000 Watt
Rauschabstand laut Listing
> 100 dB
Klirr laut Listing
< 0,05 % bei 1 kHz
Zertifikat im Listing
TÜV, ohne Nummer
ASIN
B0CKHXH3HT

Häufige Fragen

Welche RMS-Leistung nennt das Listing?

4 x 125 W RMS an 2 Ohm oder 2 x 250 W RMS gebrückt an 4 Ohm. Daneben steht ein Feld mit 1000 Watt.

Welche Filter sind eingebaut?

Hochpass und Tiefpass je 50–250 Hz sowie Bass-Boost in den Stufen 0, 6 und 12 dB.

Gibt es Hinweise zur Haltbarkeit?

In den ersten 50 Rezensionen kommen Ausfälle nach Monaten, defekte Cinchbuchsen und Protect bei hoher Last vor. Das Listing nennt TÜV ohne Nummer.

Crunch GPX-500.2 2-Kanal Class-A/B-Endstufe

Platz 5

Crunch GPX-500.2 2-Kanal Class-A/B-Endstufe

∼60 €

Unsere Einschätzung

Die Crunch GPX-500.2 ist eine zweikanalige Class-A/B-Endstufe mit ausgewiesenen 2 × 70 W RMS an 4 Ohm und 2 × 125 W RMS an 2 Ohm, gebrückt 250 W RMS an 4 Ohm. Bei 4,2 Sternen aus 83 Bewertungen nennen Stimmen sie als Einsteigermodell mit geringem Grundrauschen und einfacher Montage. Hoch- und Tiefpass laufen von 50 bis 250 Hz, Bass- und Höhen-Boost liegen in den Stufen 0, 6 und 12 dB. Zwei Cinch-Eingänge und zwei Cinch-Ausgänge erlauben das Durchschleifen, das Gehäuse misst 25,4 × 22,5 × 4,6 cm bei 2,28 kg. Die Montageart ist Durchsteckmontage. Einzelne Käufer schickten sie zurück, weil die Leistung nicht reichte. In den 28 Texten im Raw stehen Protect bei Hitze sowie Defekte nach zwei Tagen, nach knapp fünf Monaten und nach etwas über zwei Jahren.

Vorteile

  • RMS getrennt für 4 Ohm, 2 Ohm und die Brücke an 4 Ohm
  • Cinch-Eingang und Cinch-Ausgang
  • Geringes Grundrauschen, als Einsteigergerät genannt
  • HPF, LPF sowie Bass- und Höhen-Boost in drei Stufen

Nachteile

  • Für einzelne Käufer zu wenig Leistung
  • Protect bei höherer Last wegen Hitze
  • Defekte nach Tagen, Monaten oder etwas über zwei Jahren
  • Lieferumfang im Listing nicht genannt

Ideal für: Zwei Lautsprecher oder einen gebrückten Sub in der Einstiegsklasse, wenn ein Cinch-Durchschleifausgang gebraucht wird

Weniger geeignet: Hohe Dauerlast und wer aus den Berichten eine mehrjährige Haltbarkeit ableiten will

Technische Details

Modell
Crunch GPX-500.2 2-Kanal Class-A/B-Endstufe
Hersteller
Crunch
Preis
∼60 €
Kundenwertung
4,2/5(83)
Verstärkerklasse
Class A/B
RMS-Angabe
2 x 70 W an 4 Ohm / 2 x 125 W an 2 Ohm; gebrückt 250 W RMS an 4 Ohm
Maximalleistung laut Listing
2 x 140/250 W; gebrückt 500 W
Montageart
Durchsteckmontage
ASIN
B0CKHXZPHR

Häufige Fragen

Für welche Impedanz ist die RMS-Angabe?

2 x 70 W RMS an 4 Ohm und 2 x 125 W RMS an 2 Ohm. Gebrückt nennt das Listing 250 W RMS an 4 Ohm.

Gibt es einen Cinch-Ausgang?

Ja, zwei Cinch-Eingänge und zwei Cinch-Ausgänge.

Was sagen die Rezensionen zur Haltbarkeit?

Empfehlungen für die Preisklasse stehen neben Berichten über Defekte nach Tagen, Monaten oder etwas über zwei Jahren und über Protect bei Hitze.

Pioneer GM-A3702 2-Kanal-Verstärker

Platz 6

Pioneer GM-A3702 2-Kanal-Verstärker

∼77 €

Unsere Einschätzung

Der Pioneer GM-A3702 ist ein brückbarer Zweikanäler mit 8,5 × 12 × 18 cm und 1,2 kg, den viele der 377 Bewertungen mit 4,5 Sternen nach einfacher Montage im Kofferraum für normalen Pegel beschreiben. Bässe werden in diesen Stimmen satt und klar genannt, solange die Lautstärke nicht an die Grenze geht. Eine RMS-Zeile fehlt, das Listing nennt 400 W und 500 W ohne Impedanz. Beim Aufdrehen schaltet das Gerät in den Berichten in den Schutz, eine Stimme fand es zu schwach für 20-cm-Lautsprecher. Die Spannungsfelder im Raw widersprechen sich und werden deshalb nicht als Betriebsspannung gelesen. Ein Lager-Exemplar kam ohne Befestigungs- und Anschlussschrauben und mit defekter Hauptsicherung. Filter und Signaleingang stehen im Listing nicht.

Vorteile

  • Kompakt, 8,5 × 12 × 18 cm und 1,2 kg
  • Einfache Montage, Klang im normalen Pegel gelobt
  • 4,5 Sterne aus 377 Bewertungen
  • Brückbar laut Listing, Gehäuse aus Aluminium

Nachteile

  • Keine RMS-Angabe, nur 400 W und 500 W ohne Ohm
  • Schutzabschaltung beim Aufdrehen
  • Für 20-cm-Lautsprecher in einer Rezension zu schwach
  • Lager-Exemplar ohne Schrauben und mit defekter Sicherung

Ideal für: Einen kompakten Zweikanäler im Kofferraum bei normaler Lautstärke

Weniger geeignet: Hohen Pegel an größeren Tieftönern und wer eine RMS-Zahl zum Abgleich braucht

Technische Details

Modell
Pioneer GM-A3702 2-Kanal-Verstärker
Hersteller
Pioneer
Preis
∼77 €
Kundenwertung
4,5/5(377)
Leistungsfelder
400 W und 500 W, ohne Ohm
Material
Aluminium
Zertifikat im Listing
CE
Spannungsfelder
65 V und 6,5 V, widersprüchlich
ASIN
B01M6TO3HD

Häufige Fragen

Ist eine RMS-Leistung angegeben?

Nein. Das Listing nennt 400 W und 500 W ohne Impedanz und ohne RMS.

Kann man die Kanäle brücken?

Ja, das Listing bezeichnet das Gerät als brückbaren 2-Kanal-Verstärker.

Welche Spannung steht im Raw?

Die Felder widersprechen sich (65 Volt sowie 6,5 Volt). Eine Betriebsspannung wird deshalb nicht übernommen.

Excalibur X600.2 2-Kanal-MOSFET-Endstufe

Platz 7

Excalibur X600.2 2-Kanal-MOSFET-Endstufe

∼56 €

Unsere Einschätzung

Die Excalibur X600.2 ist eine zweikanalige MOSFET-Endstufe, deren Datenfeld 60 W RMS × 2 nennt, während Titel und Spitzenfeld 2 × 600 W beziehungsweise 1200 W führen. Bei 4,2 Sternen aus 199 Bewertungen beschreiben viele sie als ausreichend für kleine Basissysteme und 6×9-Lautsprecher, einzelne seit Jahren an einem kleineren Subwoofer, auch im Wohnmobil. Das Listing nennt 2-Ohm-Stabilität, Tri-Mode, eine variable Frequenzweiche und Kühlrippen, das Gewicht liegt bei 1,72 kg. Eine Rezension sagt, Bridgen sei nicht möglich, obwohl Tri-Mode im Listing steht. Bei zu großer Last wird sie heiß und riecht nach Verbranntem, eine Stimme fand 60 W RMS zu wenig für Lautsprecher mit 90 W. Andere schickten sie am selben Tag zurück, weil keine Leistung ankam. Die Spannungsfelder im Raw widersprechen sich und bleiben deshalb offen.

Vorteile

  • 60 W RMS × 2 im Datenfeld, getrennt von der 1200-W-Spitze
  • Viele der 199 Bewertungen nennen die Preis-Leistung
  • Langzeit mit kleinerem Subwoofer und an 6×9-Lautsprechern genannt
  • Einfache Regelung, Kühlrippen, 2 Ohm laut Listing

Nachteile

  • RMS klein gegenüber 1200 W Spitze und 2 × 600 W im Titel
  • Hitze und Brandgeruch bei zu großer Last
  • Bridgen im Listing als Tri-Mode, in einer Rezension verneint
  • Einzelne Geräte ohne Leistung bei Ankunft

Ideal für: Kleine Basissysteme und einen moderaten Sub, wenn 60 W RMS je Kanal reichen

Weniger geeignet: Große Subwoofer, die 1200-W-Zeile als Dauerleistung und unsicheres Bridgen

Technische Details

Modell
Excalibur X600.2 2-Kanal-MOSFET-Endstufe
Hersteller
Excalibur
Preis
∼56 €
Kundenwertung
4,2/5(199)
Verstärkerklasse
MOSFET
RMS-Angabe
60 W RMS x 2
Spitze laut Listing
1200 W; Titel 2 x 600 W
Last
2 Ohm, Tri-Mode
Frequenzbereich
20 Hz–20 kHz
Empfindlichkeit im Listing
85 dB
Material
Kunststoff, Metall
Spannungsfelder
16 V und 12 V, widersprüchlich
ASIN
B07C5X27VY

Häufige Fragen

Was ist die RMS-Angabe?

Das Feld maximale Ausgabeleistung lautet 60 W RMS x 2. Titel und anderes Feld nennen 1200 W beziehungsweise 2 x 600 W.

Lässt sie sich brücken?

Das Listing nennt Tri-Mode und 2-Ohm-Stabilität. Eine Rezension sagt, Bridgen sei nicht möglich.

Wie verhält sie sich bei Wärme?

Rezensionen nennen Betrieb bei Sommerhitze und zugleich Überhitzung mit Brandgeruch, wenn die Last zu groß ist.

Excalibur X275.2 2-Kanal-Endstufe

Platz 8

Excalibur X275.2 2-Kanal-Endstufe

∼13 €

Unsere Einschätzung

Die Excalibur X275.2 ist ein Zweikanäler mit 18,4 × 18,8 × 5,5 cm und 1,77 kg, den 33 Bewertungen mit 4,4 Sternen vor allem für Bass und kompakten Einbau nennen. Rezensionen beschreiben Einsätze mit Subwoofer, in einem Fall an einem Marine-Subwoofer auf einem Boot. Das Listing nennt einen Bridge-Modus, eine variable Weiche und Bass-Boost von 0 bis 12 dB, abgesichert mit zwei 20-A-Sicherungen an 12 V plus Remote. Eine RMS-Zeile mit Ohm fehlt. Im Raw stehen drei Wattzahlen nebeneinander: 275 W im Datenfeld, 2 × 650 W im Bullet und 1300 W im Titel. Bei mehr Pegel wird der Klang in einer Rezension unsauber, das Gehäuse wird heiß, ein Lüfter wird vermisst. Die sehr niedrige Preiszeile hat keinen zweiten Beleg und gilt nicht als Schnäppchen.

Vorteile

  • Kompakt, 18,4 × 18,8 × 5,5 cm bei 1,77 kg
  • Bridge-Modus, variable Weiche, Bass-Boost bis 12 dB
  • Zwei 20-A-Sicherungen, 12 V und Remote-Anschluss
  • Bass in mehreren der 15 Texte, auch am Subwoofer

Nachteile

  • Drei widersprüchliche Wattzahlen, keine RMS mit Ohm
  • Wird heiß, ein Lüfter wird in einer Rezension vermisst
  • Verzerrung bei höherem Pegel
  • Preiszeile ohne zweiten Beleg

Ideal für: Einen kleinen Sub im Bridge-Modus, wenn die Wattzahl vor dem Kauf gegen das Datenfeld geprüft wird

Weniger geeignet: Hohen unverzerrten Pegel und wer eine RMS-Angabe mit Impedanz erwartet

Technische Details

Modell
Excalibur X275.2 2-Kanal-Endstufe
Hersteller
Excalibur
Preis
∼13 €
Kundenwertung
4,4/5(33)
Wattfelder
275 W; 2 x 650 W; Titel 1300 W
Sicherungen
2 x 20 A
Material
Aluminium, Kunststoff
Zertifikat im Listing
CE, RoHS
ASIN
B0F99VMT16

Häufige Fragen

Welche Leistung gilt?

Das Raw nennt drei verschiedene Werte: 275 Watt im Datenfeld, 2 x 650 Watt im Bullet und 1300 Watt im Titel. Eine RMS-Zeile mit Ohm fehlt.

Kann sie einen Subwoofer betreiben?

Das Listing nennt einen Bridge-Modus. Rezensionen beschreiben Einsätze mit Subwoofer, auch auf einem Boot.

Wie ist sie abgesichert?

Mit zwei 20-A-Sicherungen, Anschluss 12 V, Masse und Remote.

SounDigital 400.4 EVO 6.0 4-Kanal-Endstufe

Platz 9

SounDigital 400.4 EVO 6.0 4-Kanal-Endstufe

∼75 €

Unsere Einschätzung

Die SounDigital 400.4 EVO 6.0 ist ein digitales Vierkanal-Modul mit 8,6 × 10,7 × 4,6 cm und 500 g. Das Listing nennt 400 W RMS als Gesamtleistung an 4 Ohm, nicht je Kanal. Hoch- und Tiefpass sind fest, die Eckfrequenz steht nicht im Raw, der Eingang ist Cinch. Eine Sterne-Zeile fehlt. Von sieben Texten loben mehrere das kleine Gehäuse und den Klang nach dem Einbau, eine italienische Rezension meldet ein Gerät ohne Funktion. Brückbarkeit, Betriebsspannung und Lieferumfang bleiben offen. Für Motorrad und Quad wirbt das Listing zusätzlich, ohne dass die sieben Texte das belegen.

Vorteile

  • 400 W RMS gesamt an 4 Ohm ausgewiesen
  • Sehr kompakt, 8,6 × 10,7 × 4,6 cm und 500 g
  • Cinch plus fester Hoch- und Tiefpass
  • Mehrere der sieben Texte loben Klang und Effizienz

Nachteile

  • RMS nicht je Kanal aufgeteilt
  • Keine Sterne-Zeile, nur sieben Texte
  • Ein Bericht ohne Funktion
  • Brückbarkeit und Eckfrequenz der Filter unbekannt

Ideal für: Engen Einbau mit vier Kanälen an 4 Ohm, wenn 400 W gesamt reichen

Weniger geeignet: Wer Watt je Kanal, eine Brücke oder eine Sterne-Basis zum Vergleich braucht

Technische Details

Modell
SounDigital 400.4 EVO 6.0 4-Kanal-Endstufe
Hersteller
SounDigital
Preis
∼75 €
Verstärkerklasse
Digital
RMS-Angabe
400 W RMS Gesamtleistung an 4 Ohm
Filter
fester LPF und HPF
Einsatz laut Listing
Auto, Motorrad, Quad
ASIN
B0CTD6JT8R

Häufige Fragen

Sind 400 W die Leistung je Kanal?

Nein. Das Listing sagt 400 W RMS Gesamtleistung, ausgelegt für 4 Ohm, ohne Aufteilung je Kanal.

Welche Filter hat das Modul?

Einen festen Low-Pass und einen festen High-Pass. Die Eckfrequenz steht nicht im Raw.

Gibt es Sterne?

Keine Sterne-Zeile. Sieben Texte: mehrfach Lob für das kleine Gehäuse, einmal ohne Funktion.

Option AIR-D4 Plug-and-Play-Endstufe für BMW-Basissystem

Platz 10

Option AIR-D4 Plug-and-Play-Endstufe für…

∼14 €

Unsere Einschätzung

Die Option AIR-D4 ist laut Titel eine Class-D-Endstufe mit Plug-and-Play-Kabelbaum für das werkseitige Standard-Soundsystem der BMW-E- und F-Reihe. Im Lieferumfang stehen Kabelbaum, Strom-Kabelkit und Adapter, das Listing verspricht Originalstecker ohne Schneiden. Das Gehäuse misst 10,6 × 4,2 × 20,8 cm und wiegt 1 kg, die Versorgung im Listing liegt bei 10 bis 16 V. Ein Feld nennt 4 × 165 WRMS, ein anderes 165 Watt, und das Feld zur Kanalzahl lautet 1. Rezensionen und eine Sterne-Zeile fehlen vollständig, die Preiszeile hat keinen zweiten Beleg. Ob der Einbau an einem konkreten E- oder F-Modell hält, lässt sich aus den vorliegenden Daten nicht prüfen. Premium-Soundsysteme nennt der Titel nicht.

Vorteile

  • Plug-and-Play-Kabelbaum, Stromkit und Adapter laut Lieferumfang
  • Class D, Gehäuse 10,6 × 4,2 × 20,8 cm bei 1 kg
  • Spannungsfenster 10–16 V im Listing
  • Titel grenzt auf das BMW-Basis-Soundsystem der E- und F-Reihe ein

Nachteile

  • Keine Rezensionen und keine Sterne
  • Kanalzahl-Feld sagt 1, Titel und WRMS-Feld sagen vier
  • 4 × 165 WRMS steht neben einem Feld mit 165 Watt
  • Preiszeile ohne zweiten Beleg

Ideal für: Wer ein BMW-Basis-Soundsystem der E- oder F-Reihe per Stecker nachrüsten will und das Listing selbst prüft

Weniger geeignet: Andere Marken, Premium-Soundsysteme und wer Erfahrungsberichte zur Funktion braucht

Technische Details

Modell
Option AIR-D4 Plug-and-Play-Endstufe für BMW-Basissystem
Hersteller
Option
Preis
∼14 €
Verstärkerklasse
Class D
RMS-Angabe
4x 165 WRMS im Feld; Ausgangsleistung-Feld 165 Watt
Kanäle
Titel 4, Datenfeld 1
Fahrzeug laut Titel
BMW E- und F-Reihe, Standard-Soundsystem
ASIN
B0H946NCZ9

Häufige Fragen

Für welche BMW-Anlagen ist sie gedacht?

Laut Titel für die E- und F-Reihe mit werkseitigem Standard-Soundsystem, nicht als Premium-Anlage beschrieben.

Liegt ein Kabelbaum bei?

Ja: Plug-and-Play-Kabelbaum, Strom-Kabelkit und Adapter. Das Listing spricht von Originalsteckern ohne Schneiden.

Wie viele Kanäle hat sie?

Titel und das Feld 4x 165 WRMS nennen vier Kanäle. Das Feld Anzahl von Kanälen lautet 1. Rezensionen fehlen.

VEVOR MXAB500.4 4-Kanal Class-AB-Autoverstärker

Platz 11

VEVOR MXAB500.4 4-Kanal Class-AB-Autoverstärker

∼56 €

Unsere Einschätzung

Der VEVOR MXAB500.4 ist ein Class-AB-Vierkanäler mit 34,8 × 21,5 × 4,6 cm und 2,3 kg, dessen Listing nur Maximalwerte nennt: 4 × 250 W an 4 Ohm und 4 × 500 W an 2 Ohm. Eine RMS-Zeile fehlt, Filter und Signaleingang ebenfalls. Bei 3,8 Sternen aus sieben Bewertungen liegen im Raw nur drei Texte, das Angebot läuft seit Februar 2026. Eine französische Stimme lobt Bass und Preis-Leistung, eine deutsche schreibt, das Gerät werde extrem heiß. Zwei Sicherungen und vier Schrauben liegen bei, der Brückenbetrieb für einen Subwoofer wird ohne Ohm-Grenze behauptet. Mit drei Texten lässt sich weder Haltbarkeit noch eine Dauerleistung belegen.

Vorteile

  • Class AB, vier Kanäle, Aluminiumgehäuse mit 2,3 kg
  • Zwei Sicherungen und vier Schrauben im Lieferumfang
  • Brückbar laut Listing für einen Subwoofer
  • Eine Rezension nennt Bass, ohne dass die Bässe ausbrechen

Nachteile

  • Keine RMS-Angabe, nur Maximalwatt
  • Wird in einer Rezension extrem heiß
  • Nur drei Rezensionstexte bei sieben Bewertungen
  • Filter und Eingang im Listing nicht genannt

Ideal für: Wer eine Class-AB-Vierkanäler probeweise sucht und die fehlende RMS-Zeile bewusst akzeptiert

Weniger geeignet: Wer Haltbarkeit oder eine RMS-Zahl zum Abgleich mit den Lautsprechern braucht

Technische Details

Modell
VEVOR MXAB500.4 4-Kanal Class-AB-Autoverstärker
Hersteller
VEVOR
Preis
∼56 €
Kundenwertung
3,8/5(7)
Verstärkerklasse
Class AB
Maximalleistung laut Listing
4 x 250 W an 4 Ohm / 4 x 500 W an 2 Ohm
Klirr laut Listing
< 0,01 %
Rauschabstand laut Listing
100 dB
ASIN
B0GJSQVKN5

Häufige Fragen

Liegt eine RMS-Leistung vor?

Nein. Das Listing nennt maximale 4 x 250 W an 4 Ohm und 4 x 500 W an 2 Ohm.

Ist der Verstärker brückbar?

Ja, das Listing beschreibt Brückenbetrieb für Subwoofer, ohne Ohm-Grenze der Brücke.

Wie sind die Maße?

34,8 × 21,49 × 4,6 cm, 2,3 kg. Drei Rezensionen, eine davon nennt starke Hitze.

Shkalacar 2-Kanal-Mini-Verstärker

Platz 12

Shkalacar 2-Kanal-Mini-Verstärker

∼46 €

Unsere Einschätzung

Der Shkalacar-Zweikanäler steht im Listing als brückbarer Mini-Verstärker für Auto oder Zuhause, ohne dass Maße, Gewicht oder Betriebsspannung genannt werden. Im Titel stehen 3800 W, ohne Ohm, ohne RMS und ohne Klirr. Bassregelung, Phasenumschaltung und Kurzschlussschutz werden behauptet, der Eingang bleibt offen. Sterne und Rezensionen fehlen, ebenso Modellnummer, Verstärkerklasse und Lieferumfang. Das Gehäuse soll aus Aluminiumlegierung sein, ein zweiter Beleg dafür liegt im Raw nicht. Eine Kaufentscheidung stützt sich damit nur auf den Angebotstext. Gegen Lautsprecher-Impedanz oder Einbauraum lässt sich das Gerät nicht rechnen.

Vorteile

  • Zwei Kanäle, brückbar laut Listing
  • Bassregelung und Phasenumschaltung im Listing
  • Kurzschlussschutz laut Listing
  • Gehäuse aus Aluminiumlegierung laut Listing

Nachteile

  • Keine RMS, nur 3800 W ohne Messbedingung
  • Keine Maße, kein Gewicht, keine Spannung
  • Keine Rezensionen und keine Sterne
  • Lieferumfang und Modellnummer fehlen

Ideal für: Nur eine Sichtprüfung des Listings, bevor überhaupt bestellt wird

Weniger geeignet: Jedes Setup, das RMS, Maße oder Erfahrungsberichte braucht

Technische Details

Modell
Shkalacar 2-Kanal-Mini-Verstärker
Hersteller
Shkalacar
Preis
∼46 €
Titel-Watt
3800 W ohne Messbedingung
Material
Aluminiumlegierung
Einsatz laut Titel
Zuhause oder Auto
ASIN
B0CGXFTVV7

Häufige Fragen

Ist eine RMS-Leistung genannt?

Nein. Im Titel stehen 3800 W ohne Ohm, Klirr oder Spannung.

Ist das Gerät brückbar?

Ja, das Listing nennt eine überbrückbare Fähigkeit für einen Lautsprecher oder Subwoofer.

Für welches Fahrzeug ist es spezifiziert?

Nur allgemein Auto oder Zuhause. Maße, Spannung und Rezensionen fehlen.

So haben wir verglichen

Der Score von 0 bis 100 kommt ohne Labor aus vier Teilen: Resonanz, ausgewiesene Daten, Sentiment und Preis-Leistung. Auf dieser Seite stehen 12 Modelle. Preiszeilen unter 20 € bleiben in der Preis-Leistung neutral, damit eine einzelne Rohzeile nicht zum Schnäppchen wird. Den Testsieger setzt der höchste Score, den Preis-Leistungs-Tipp das beste Verhältnis aus Score und Preis unter den übrigen Geräten mit Preiszeile ab 20 €.

1

Resonanz

40%

Sterne ab 3,0, plus Zuschlag ab 15, 50, 200 und 1000 Bewertungen. Eine fehlende Sterne-Zeile startet niedrig.

2

Ausgewiesene Daten

25%

Ausgewiesene RMS, Class D oder Class AB, Filter, Brücke, High-Level oder ISO, kompaktes Gewicht. Eine reine Peak-Zahl ohne RMS bringt wenig.

3

Sentiment

15%

Häufung aus dem, was in den vorliegenden Kundenstimmen gelobt und kritisiert wird.

4

Preis-Leistung

20%

Score-Anteil geteilt durch die Preiszeile. Preiszeilen unter 20 € bleiben bei neutral 10, damit Ausreißer der Rohzeile nicht zum Schnäppchen werden.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
9 Quellen geprüft

Auto-Endstufe Kaufberatung

Die Wahl beginnt bei der Last, nicht bei der Wattzahl auf dem Deckel. Lautsprecherzahl, Impedanz und RMS-Belastbarkeit legen fest, was die Endstufe aushalten muss. Danach kommen Kanalzahl, die RMS-Zeile mit Ohm, der Eingang zum Radio und erst dann Strom und Wärme. Die zwölf Modelle bilden diese Punkte ab, soweit das Listing sie nennt. Fehlt eine Angabe, steht in der Tabelle ein Strich.

Was ist eine Auto-Endstufe?

Eine Auto-Endstufe sitzt zwischen Radio und Lautsprechern und liefert die Leistung, die das Radio selbst nicht dauerhaft abgibt. Den Strom holt sie über eine eigene Plusleitung von der Batterie. Gekauft wird sie, wenn die Türlautsprecher mehr unverzerrten Pegel brauchen, ein Subwoofer Strom braucht oder das Werksradio ohne Cinch-Buchsen bleiben soll. Die Bauarten in dieser Kategorie sind vor allem 2-Kanal und 4-Kanal. Seltener kommen 5- oder 6-Kanal-Geräte mit eigenem Bass- oder DSP-Zweig vor.

Ideal für

  • Alltagsfahrer mit Nachrüstradio und Cinch
  • Werksradio, wenn High-Level oder Plug-and-play ohne Schneiden möglich ist
  • Bass-Ausbau mit brückbarem Kanal und passendem Kabelset

Nicht ideal für

  • Premium-Werksverstärker mit unklarem Abgriff
  • Class-AB-Gehäuse ohne Luft, etwa unter Teppich
  • 24-Volt-Bordnetz, solange nur 12-Volt-Angaben vorliegen

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    Max-Watt statt RMS kaufen

    Vierstellige Werte ohne Ohm, Klirr und Spannung sind Marketing. Vergleichbar ist die RMS-Zeile mit Impedanz. Eine hohe Wattzahl auf dem Deckel macht aus einer Preiszeile unter 20 € kein Schnäppchen.

  2. 2

    Querschnitt aus der Werbewattzahl rechnen

    Der Kabelquerschnitt folgt der Stromaufnahme oder der Sicherungsbestückung, nicht der Lack-Wattzahl. Die Hauptsicherung sitzt nahe am Batterieplus. Plus und Masse sind gleich dick, die Masse liegt auf blankem Metall.

  3. 3

    Gain und Bass-Boost als Lautstärke nutzen

    Den Gain einmal einpegeln. Der Bass-Boost ist keine Lautstärkeregelung. Im Brückenmodus die freigegebene Mindestimpedanz nicht unterschreiten. Ein Class-AB-Gehäuse nicht ohne Luft unter den Teppich legen.

Kaufkriterien im Detail

RMS mit Ohm und Klirr

hoch

Vergleichbar ist eine Zeile mit Watt, Ohm und Klirr, idealerweise bei 14,4 V und mit Bezug auf CTA-2006. Vierstellige Maximalwerte ohne Messbedingung sind Marketing und ersetzen die RMS-Zeile nicht. ANSI/CTA-2006-D ist ein freiwilliger US-Standard für Leistung und Rauschabstand mobiler Verstärker über 5 W am Bordnetz, kein EU-Gesetz. CE, RoHS, WEEE und die EMV-Typgenehmigung nach UN/ECE-Regelung Nr. 10 sind keine Watt-Messung. Die StVZO regelt die Verstärkerleistung nicht.

Eingang, Strom und Wärme

hoch

Der Eingang muss zum Radio passen. Cinch kommt vom Nachrüstradio, High-Level vom Werksradio. Hinter einem Werksverstärker ist oft ein spannungsfester Wandler mit Lastsimulation nötig. Remote oder Auto-Sense muss existieren, sonst schaltet die Endstufe nicht mit dem Radio. Plug-and-play ist dieselbe Physik mit fahrzeugspezifischem Stecker, die Leitungen bleiben ungeschnitten. Stromaufnahme oder die Sicherungsbestückung bestimmen den Kabelquerschnitt, nicht die Lack-Wattzahl.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Nachrüstradio mit Cinch

Alltagsfahrer mit Nachrüstradio wollen mehr Pegel an den vorhandenen Lautsprechern und einen Cinch-Anschluss ohne Fahrzeugdiagnose. Der Fosi Audio CA30 ist vierkanalig, Class D, mit Cinch und ausgewiesenen 100 W x 4 an 4 Ohm. Das Gehäuse misst 18,5 × 9,9 × 4,3 cm.

Werksradio ohne Schneiden

Werksradio- und Leasingfahrer brauchen High-Level oder Plug-and-play und dürfen Leitungen nicht zerschneiden. Der Pioneer GM-DX104 hängt laut Listing per ISO-Kabel an den Lautsprecherausgängen und schaltet automatisch ein. Ausgewiesen sind 4 x 45 W RMS an 2 oder 4 Ohm.

Kleines Basissystem

Die Excalibur X600.2 nennt im Datenfeld 60 W RMS x 2, bei 4,2 Sternen aus 199 Bewertungen. Rezensionen beschreiben kleine Basissysteme und 6×9-Lautsprecher. Die 1200-W-Spitze ist nicht die Dauerleistung, und bei zu großer Last wird das Gehäuse heiß.

Häufige Fragen zu Auto-Endstufen

Was ist eine Auto-Endstufe?
Eine Auto-Endstufe ist der externe Leistungsverstärker zwischen Radio und Lautsprechern. Den Strom zieht sie über eine eigene Plusleitung von der Batterie, nicht aus den kleinen Endstufen im Radio. Sinnvoll wird sie, wenn Türlautsprecher mehr unverzerrten Pegel brauchen, ein Subwoofer Strom braucht oder das Werksradio ohne Cinch bleiben soll. Die Leistung am Radio-Aufdruck, oft 4×50 W, steht in den Quellen einer nutzbaren RMS von etwa 12–20 W je Kanal gegenüber.
Worauf muss ich beim Kauf einer Auto-Endstufe achten?
Zuerst die Last: Zahl der Lautsprecher, Nennimpedanz und RMS-Belastbarkeit. Die Endstufe muss die Mindestimpedanz einhalten, im Brückenmodus die strengere Grenze. Dann die Kanalzahl: zwei Kanäle fürs Frontsystem oder einen gebrückten Subwoofer, vier Kanäle wenn Front und Heck oder ein Sub zusammengehören. Vergleichbar ist eine RMS-Zeile mit Watt, Ohm und Klirr. Der Eingang muss zum Radio passen, Cinch oder High-Level. Strom und Wärme entscheiden über Kabel und Einbauort.
Class D oder Class AB im Auto?
Class D ist die schaltende Bauart. In den Quellen liegt der Wirkungsgrad grob bei 80–95 Prozent, das Gehäuse bleibt klein genug für Untersitz und Armaturenbrett. Class AB gibt mehr Abwärme ab, braucht ein größeres Gehäuse und liegt im Wirkungsgrad grob bei 50–65 Prozent. Class AB ist eine belüftete Alternative und kein Klangbeweis. Der Buchstabe D heißt nicht, dass die Musik digital ist. Unter Teppich ohne Luft gehört ein Class-AB-Gehäuse nicht.
Was kostet eine Auto-Endstufe mit Kabelset?
just-SOUND nennt für Endstufe plus Vollkupfer-Kabelset, Stand Juli 2026, Einstieg ca. 150–300 €, Mitte ca. 300–700 € und ambitionierte DSP-Setups ab ca. 700 €. Das sind Paket-Spannen, keine Gehäuse-Preise. Marketplace-Listings liegen oft darunter, weil Kabel, Sicherung und Einbau fehlen. Eine vierstellige Wattzahl bei zweistelligem Gehäuse-Preis ist ein Signal, die RMS-Zeile zu lesen, kein Beleg für ein Schnäppchen. Für Frontsysteme nennt derselbe Ratgeber etwa 60–100 W RMS je Kanal als alltagstauglich.
Kann ich zwei Kanäle für einen Subwoofer brücken?
Brückenbetrieb legt zwei Kanäle auf einen Lautsprecher und senkt die zulässige Impedanz-Grenze. Er verdoppelt die Leistung nicht automatisch an derselben Impedanz. Die freigegebene Mindestimpedanz der Brücke steht im Listing, sonst bleibt die Angabe offen. Tri-Mode, also Stereo plus passiv gefilterter Sub auf demselben Kanalpaar, ist eine Datenblatt-Option und kein Einsteigerpfad. Wer nur Bass nachrüstet, plant einen brückbaren Kanal oder einen Monoblock und ein Kabelset, das den Strom trägt.
Wann gehört der Einbau in fachkundige Hände?
Fachkundige Hände sind sinnvoll bei Lautsprecherdiagnose oder einem Premium-Werksverstärker mit unklarem Abgriff, bei Start-Stopp, Batteriesensor und Hochvolt-Nähe. Bleiben Protect oder starke Hitze, nachdem das Gehäuse an einem belüfteten Ort liegt, bleibt die Ursache offen. Dasselbe gilt für eine aktive Mehrwege-Anlage mit DSP und Einmessung. Die Hauptsicherung sitzt nahe am Batterieplus, bevor die Leitung durch Blech geht. Quellen nennen Größenordnungen um maximal 30–40 cm, die Herstelleranleitung geht vor.
Sagt CE oder eine TÜV-Zeile etwas über die RMS-Leistung?
CE, RoHS und WEEE sind Konformitäts- und Umweltzeichen, keine RMS-Messung. Eine TÜV-Zeile ohne Nummer ist kein Watt-Siegel. ANSI/CTA-2006-D ist ein freiwilliger US-Standard für Leistung und Rauschabstand mobiler Verstärker, kein EU-Gesetz. UN/ECE-Regelung Nr. 10 ist die EMV-Typgenehmigung, ebenfalls keine Watt-Norm. Die StVZO regelt nicht die Verstärkerleistung. Vergleichbar bleibt die RMS-Zeile mit Impedanz und Klirr.
Zwei oder vier Kanäle?
Zwei Kanäle reichen fürs Frontsystem oder einen gebrückten Subwoofer. Vier Kanäle gehören dazu, wenn Front und Heck oder Front und Sub an einem Gerät hängen. Monoblöcke sind die Bass-Alternative und nicht der Kern dieses Vergleichs. Liegt die Aufgabe in der Kanalzahl und nicht im Auto-Einbau, steht daneben der Vergleich der 4-Kanal-Endstufen. Plug-and-play ist dieselbe Verstärkerphysik mit fahrzeugspezifischem Stecker.

Fazit und Empfehlung

Den höchsten Score hat der Fosi Audio CA30: Class D, vier Kanäle, ausgewiesene 100 W x 4 an 4 Ohm und 4,5 Sterne aus 102 Bewertungen. Die Preiszeile unter 20 € ist dabei kein Schnäppchen-Argument. Unter den übrigen Geräten mit Preiszeile ab 20 € liegt das beste Verhältnis aus Score und Preis bei der Excalibur X600.2, mit 60 W RMS x 2 im Datenfeld und 4,2 Sternen aus 199 Bewertungen. Bei zu großer Last nennen die Texte Hitze.

Testsieger
Fosi Audio CA30 4-Kanal Class-D-Autoverstärker

Fosi Audio CA30 4-Kanal Class-D-Autoverstärker

Höchster Score aus Sterne-Basis, ausgewiesener RMS an 4 Ohm und Class D.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
Excalibur X600.2 2-Kanal-MOSFET-Endstufe

Excalibur X600.2 2-Kanal-MOSFET-Endstufe

Bestes Verhältnis aus Score und Preiszeile ab 20 € unter den übrigen Geräten.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikGadgetsUnterhaltungstechnik

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: Oktober 2026
1167 Artikel verfasst
9 Quellen geprüft

Ratgeber zu Auto-Endstufen

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen zum Thema; zuletzt abgeglichen am 13.10.2026.

  1. just-SOUND, Endstufen-Ratgeber (abgerufen am 13.10.2026)
  2. just-SOUND, Datenblatt lesen (abgerufen am 13.10.2026)
  3. just-SOUND, Cinch und High-Level (abgerufen am 13.10.2026)
  4. BassBuddys, Endstufen-Guide (abgerufen am 13.10.2026)
  5. CEA-2006-Übersicht (abgerufen am 13.10.2026)
  6. ANSI/CTA-2006-D (abgerufen am 13.10.2026)
  7. UN/ECE-Regelung Nr. 10 (abgerufen am 13.10.2026)
  8. SOUNDZONE, Kabel und Sicherungen (abgerufen am 13.10.2026)
  9. auto-lautsprecher.eu, RMS am Autoradio (abgerufen am 13.10.2026)

Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Die Einordnung folgt den genannten Kriterien aus Produktdaten und Kundenbewertungen.