Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Ein Tascam-Recorder in dieser Kategorie ist ein kompaktes Aufnahmegerät der Marke Tascam für Field, Video, Mehrspur oder Songskizze, nicht ein Diktiergerät, kein Zoom und kein Hi-Fi-Deck. Gekauft wird er von Hobby-Musikern, Video-Creatorn und kleinen Sets, die Ton getrennt von der Kamera oder ohne Mischpult im Rechner festhalten wollen. Qualität zeigt sich an der passenden Kanalzahl, an rauscharmen Vorstufen mit echten XLR-Eingängen, wenn externe Mikrofone dazugehören, und daran, ob 32-Bit-Float oder eine Sicherheitsspur den Pegelfehler abfängt. Timecode nach SMPTE und HDMI-Sync sind nur dann ein Qualitätsmerkmal, wenn Bild und Ton zusammen laufen müssen. Bedienung, Strom mit Phantomspeisung und eine Karte, die das Gerät wirklich beschreibt, entscheiden öfter über den Dreh als die höchste Abtastrate.
Sechs Modelle stehen in der Tabelle: Handheld, Portacapture, FR-AV, der DSLR-Recorder und das Pocketstudio. Sie lösen Field, Video und Songskizze nicht austauschbar. Welche Merkmale vor der Modellwahl zählen, steht in der [Kaufberatung](/hub/home-studio-zubehoer/tascam-recorder/sub/tascam-recorder-kaufberatung). Der Score folgt Sternen, Menge, Ausstattung und Preis-Leistung, mit Abzügen für Strom, Zubehörpflicht und dünne Alltagserfahrung. Eigene Messungen von Rauschen oder Gleichlauf liegen nicht vor.
Ein Tascam-Recorder in dieser Kategorie ist ein kompaktes Aufnahmegerät der Marke Tascam für Field, Video, Mehrspur oder Songskizze, nicht ein Diktiergerät, kein Zoom und kein Hi-Fi-Deck.
Ein Tascam-Recorder in dieser Kategorie ist ein kompaktes Aufnahmegerät der Marke Tascam für Field, Video, Mehrspur oder Songskizze, nicht ein Diktiergerät, kein Zoom und kein Hi-Fi-Deck. Gekauft wird er von Hobby-Musikern, Video-Creatorn und kleinen Sets, die Ton getrennt von der Kamera oder ohne Mischpult im Rechner festhalten wollen. Qualität zeigt sich an der passenden Kanalzahl, an rauscharmen Vorstufen mit echten XLR-Eingängen, wenn externe Mikrofone dazugehören, und daran, ob 32-Bit-Float oder eine Sicherheitsspur den Pegelfehler abfängt. Timecode nach SMPTE und HDMI-Sync sind nur dann ein Qualitätsmerkmal, wenn Bild und Ton zusammen laufen müssen. Bedienung, Strom mit Phantomspeisung und eine Karte, die das Gerät wirklich beschreibt, entscheiden öfter über den Dreh als die höchste Abtastrate.
Sechs Modelle stehen in der Tabelle: Handheld, Portacapture, FR-AV, der DSLR-Recorder und das Pocketstudio. Sie lösen Field, Video und Songskizze nicht austauschbar. Welche Merkmale vor der Modellwahl zählen, steht in der [Kaufberatung](/hub/home-studio-zubehoer/tascam-recorder/sub/tascam-recorder-kaufberatung). Der Score folgt Sternen, Menge, Ausstattung und Preis-Leistung, mit Abzügen für Strom, Zubehörpflicht und dünne Alltagserfahrung. Eigene Messungen von Rauschen oder Gleichlauf liegen nicht vor.
Ein Tascam-Recorder in dieser Kategorie ist ein kompaktes Aufnahmegerät der Marke Tascam für Field, Video, Mehrspur oder Songskizze, nicht ein Diktiergerät, kein Zoom und kein Hi-Fi-Deck. Gekauft wird er von Hobby-Musikern, Video-Creatorn und kleinen Sets, die Ton getrennt von der Kamera oder ohne Mischpult im Rechner festhalten wollen. Qualität zeigt sich an der passenden Kanalzahl, an rauscharmen Vorstufen mit echten XLR-Eingängen, wenn externe Mikrofone dazugehören, und daran, ob 32-Bit-Float oder eine Sicherheitsspur den Pegelfehler abfängt.
Der DR-60D MKII ist ein DSLR-Audiorecorder mit vier Mikrofoneingängen, 64 dB Verstärkung und einer Dual-Aufnahme als leisere Sicherheitsspur. Bei 4,5 Sternen aus 1.030 Bewertungen liegen 39 Rezensionen vor: Nutzer loben geringeres Eigenrauschen als bei älteren Zoom-Handhelds, dazu Low Cut, Limiter und einen Kamerabezug, der den Schnitt erleichtert. Die Dual-Spur fängt übersteuerte Takes ab, weil 32-Bit-Float in dieser Generation fehlt; das Format bleibt WAV oder BWAV bis 96 kHz und 24 Bit. Vier AA mit der Listing-Angabe von 10 Stunden reichen in den Texten mit Phantomspeisung oft nicht für einen langen Drehtag, eine USB-Powerbank ist der übliche Ausweg, ein Netzteil liegt nicht bei. Ein Audio-Interface gibt es nicht, nur den Wunsch danach, und eingebaute Mikrofone fehlen. Die Amazon-Felder zu 64 MB Arbeitsspeicher und etwa 6,4 Minuten Aufnahmezeit stehen neben der Angabe, auf SD-Karten in 96 kHz und 24 Bit aufzunehmen, ohne dass das Listing den Widerspruch auflöst. In der mittleren Preisklasse ist das der erprobte Kamerarecorder ohne 32-Bit-Float.
Vorteile
4,5 Sterne aus 1.030 Bewertungen, dichteste Historie im Set
Dual-Aufnahme als Sicherheitsspur neben vier Eingängen
Low Cut, Limiter und brauchbare Vorstufen in direkten Vergleichen
Kamerabezug des Tons erleichtert den Schnitt
Schneller Start und praxisnahe Menüs in den Rezensionen
Nachteile
Kein 32-Bit-Float, nur bis 24 Bit
Hoher Verbrauch mit Phantom, vier AA oft nicht für den Drehtag
Kein Netzteil, kein Audio-Interface, keine Einbaumikrofone
Listing-Felder zu Speicher und Aufnahmezeit widersprechen der SD-Angabe
Ideal für: DSLR-Ton mit externen Mikrofonen, wenn eine Sicherheitsspur statt Float reicht
Weniger geeignet: Wer 32-Bit-Float, Timecode oder eingebaute Kapseln braucht
Der FR-AV2 nimmt zwei Kanäle mit Dual-A/D-Wandlern und 32-Bit-Float bis 192 kHz auf und gibt LTC-Timecode nach SMPTE ST 12-1 aus und ein. Bei 4,6 Sternen aus 78 Bewertungen, 19 verifizierte Texte plus ein weiterer Block, loben Nutzer die Reserve in der Nachbearbeitung, ruhige Vorstufen, eine interne M/S-Matrix und einen Timecode, der in der Praxis funktioniert. Das Gehäuse lässt sich an Rig, Magic Arm oder Stativ setzen; neben zwei XLR/TRS nennen die Texte einen 3,5-mm-Eingang. Der Timecode-Ausgang im Mic-Pegel übersteuert in einer Schilderung die Vorstufe einer Panasonic-Kamera, eine Dämpfungsleitung wird extra gebraucht, und die Firmware senkt den Pegel in dieser Darstellung nicht. Im USB-Modus fällt die 48-V-Phantomspeisung weg, der Recorder ist dort kein vollwertiges Interface mit DAW-Monitoring. Drei AA laut Listing halten relativ kurz und laden im Gerät nicht, volles Bluetooth-Monitoring braucht den separaten Adapter AK-BT2. In der oberen Mitte dieses Sets ist das der Zweikanal für Kamera-Sync ohne HDMI.
Vorteile
32-Bit-Float bis 192 kHz mit Dual-A/D und Reserve in der Nachbearbeitung
LTC ein und aus, in Rezensionen als funktionierend beschrieben
Zwei XLR/TRS, dazu ein 3,5-mm-Eingang in den Texten
Ruhige Vorstufen, interne M/S-Matrix, Farbdisplay
Kompakt an Rig, Magic Arm oder Stativ montierbar
Nachteile
Timecode-Ausgang kann Kamera-Mic-Eingänge übersteuern
USB-Modus schaltet 48 V ab und ersetzt kein Desktop-Interface
AA relativ schnell leer, kein Laden im Gerät
Bluetooth-Monitoring nur mit optionalem AK-BT2, kein HDMI
Ideal für: Zweikanal-Set-Ton mit LTC, wenn HDMI und ein dritter Mikrofoneingang nicht gebraucht werden
Weniger geeignet: Vier Mikrofone, HDMI-Trigger, und wer Phantomspeisung gleichzeitig mit DAW-Monitoring über USB erwartet
Der Portacapture X8 nimmt laut Titel sechs plus zwei Spuren bei 32 Bit und 192 kHz auf, über vier XLR/TRS und zwei abnehmbare Kapseln mit 14,6-mm-Membran in AB oder XY. Bei 4,4 Sternen aus 500 Bewertungen liegen 18 verifizierte Texte vor: Vorstufen und Verarbeitung werden gelobt, die mitgelieferten Mikrofone taugen in mehreren Berichten für Feld, Chor und Orchester. Eine Musiker-Rezension hält dieselben Kapseln für unzureichend, und ein leises dynamisches Mikrofon braucht dort einen zusätzlichen Inline-Vorverstärker. Der Strombedarf im Batteriebetrieb ist hoch, Ersatzzellen oder eine externe Versorgung werden empfohlen. Die Bluetooth-Fernsteuerung gibt es nur mit dem separaten Adapter AK-BT1. In einer Rezension war die Audio-Interface-Funktion defekt, ein Firmware-Update wurde erwartet, und ein einzelnes Exemplar wurde ersetzt. Phantomspeisung ist je Eingang zuschaltbar, die Spannung fehlt im Listing; die Herstellerseite nennt 24 oder 48 Volt nur über XLR. In der oberen Preisklasse dieses Sets ist das der Mehrspur-Handheld, kein Timecode-Gerät.
Vorteile
Vier XLR/TRS und 6+2 Spuren, 32 Bit bis 192 kHz
Abnehmbare Kapseln, in mehreren Rezensionen für Chor und Feld gelobt
Große Bewertungsbasis mit 500 Stimmen bei 4,4 Sternen
USB 2.0, in den Texten mit Einschränkung als Interface nutzbar
Firmware-Updates werden von Nutzern selbst durchgeführt
Der FR-AV4 nimmt vier Einzelspuren plus Stereomix auf SDXC auf, mit 24 Bit oder 32-Bit-Float bis 192 kHz, Timecode und HDMI-Sync. Das Listing nennt vier XLR/TRS, Ultra-HDDA-Vorstufen mit EIN −127 dBu, 133 dB Dynamik über zwei A/D-Wandler und einen Timecode-Generator mit Sync über HDMI, Timecode-Buchsen und USB; der Titel bezeichnet das Gerät als kaskadierbar. Auf Amazon liegt genau eine Rezension, 5,0 Sterne, ohne Kritikpunkt: klarer Ton nach einem kurzen Test. Daraus folgt keine belastbare Alltagserfahrung. Phantomspeisung, Lieferumfang und Laufzeit stehen im Listing nicht. Das Attribut nennt 174 g; ein Fachtest beschreibt ein deutlich höheres Gewicht, das Listing-Gewicht ist damit keine verlässliche Geräteangabe. In der Premiumklasse dieses Sets ist das der Vierkanal mit HDMI, dessen Praxis sich aus einer einzelnen Stimme nicht belegen lässt.
Vorteile
Vier XLR/TRS, sechs Spuren, 32-Bit-Float bis 192 kHz
HDMI-Sync und LTC, kaskadierbar laut Titel
Zwei A/D-Wandler und 133 dB Dynamik im Listing
Zwei Jahre Gewährleistung im Feld
Nachteile
Nur eine Amazon-Bewertung, kein Kritikpunkt und kein Praxistest daraus
Phantomspeisung, Lieferumfang und Laufzeit im Listing offen
Gewichtsattribut 174 g widerspricht der deutlich höheren Testangabe
Premiumklasse ohne belegte Alltagserfahrung in diesem Set
Ideal für: Sets mit vier Mikrofonen, HDMI-Trigger und Timecode, wenn die Listing-Ausstattung reicht und die dünne Rezensionslage akzeptiert wird
Weniger geeignet: Käufer, die sich an hunderten Stimmen orientieren, und Zweikanal-Interviews ohne HDMI
Das DP-006 ist ein Sechsspur-Pocketstudio für Songskizzen ohne Rechner: 44,1 kHz und 16 Bit, eingebautes Stereomikrofon, zwei Mikrofon- und Line-Eingänge, Bounce, Stimmgerät und Metronom. Bei 4,2 Sternen aus 473 Bewertungen, 47 davon verifiziert, loben Nutzer kompakte Demos und einen brauchbaren Ton über das Mikrofon; die Übersteuerungsanzeige hilft beim Pegel. Nach einer Einarbeitung reichen die Funktionen mehreren Stimmen. Menü und das in mehreren Texten unbeleuchtete Display gelten als umständlich, Eingangseinstellungen bleiben nicht für das nächste Stück gespeichert, und solange USB steckt, gibt es keinen Zugriff aufs Gerät. Ein Netzteil liegt nicht bei, die Zellen entladen schnell. Eine Rezension vermisst MP3 und spricht von WMA; die Bullets nennen WAV-Import und WAV-Export bei 44,1 kHz und 16 Bit. XLR und Phantomspeisung stehen im Listing nicht. In der Einstiegsklasse dieses Sets ist das die Mehrspur-Skizze, kein Field-Recorder.
Vorteile
Sechs Spuren, Bounce, Locator und Undo für Demos ohne Rechner
4,2 Sterne aus 473 Bewertungen, Preis-Leistung der Mehrspur in den Texten gelobt
Eingebautes Stereomikrofon und Übersteuerungsanzeige
WAV-Import und WAV-Export über USB 2.0
Stimmgerät, Metronom und 2-GB-Karte im Listing
Nachteile
Bedienung umständlich, Display in mehreren Rezensionen ohne Licht
Einstellungen nicht für das nächste Stück gemerkt, USB sperrt die Bedienung
Kein Netzteil dabei, hoher Batterieverbrauch
Kein XLR, kein 32-Bit-Float, nur 16 Bit bei 44,1 kHz
Ideal für: Songideen und Overdubs ohne Laptop, wenn Klinke und Einbaumikrofon reichen
Weniger geeignet: Kondensatormikrofone mit Phantom, Set-Ton, Timecode und lange Float-Dateien
Der DR-40XP nimmt vier Kanäle auf, mit schwenkbaren A-B- oder X-Y-Kapseln bis 125 dB SPL und zwei XLR/TRS-Eingängen. In 11 ausgewerteten Rezensionen, bei 4,1 Sternen aus 21 Bewertungen, beschreiben Nutzer klare Aufnahmen auch abseits der Quelle und in halligen Räumen, dazu sehr leise Vorstufen, sobald ein externes Mikrofon anliegt. Die eingebauten Kapseln gelten für leisere Quellen als mittelmäßig, und Umgebungsrauschen fällt stärker auf, gerade weil die Vorstufe wenig Eigenrauschen dazugibt. Die Listing-Angabe von etwa 18 Stunden bei zwei Kanälen, internen Mikrofonen und Alkaline-Zellen wird in den Texten deutlich unterschritten; Batterien liegen nicht bei, laden im Gerät nicht, Dauerstrom geht über USB-C. 32-Bit-Float und WAV bei 96 kHz geben Spielraum in der Nachbearbeitung, MP3 ist für lange Atmo dabei. Eine Rezension berichtet von Datenverlust nach dem Batteriewechsel und spricht von einem Rückruf; der Herstellerhinweis vom 15. Juli 2026 betrifft in den Serien 2630001 bis 2642004 die Uhr, die 10 bis 30 Sekunden nach dem Ziehen der Zellen zurückspringen kann, und ein ungewöhnlich schnelles Entladen, nicht einen belegten Verlust aller Takes. In der mittleren Preisklasse dieses Sets ist das der kompakte Vierkanal mit Einbaumikrofon, nicht der Timecode-Recorder.
Vorteile
Vier Kanäle, A-B oder X-Y bis 125 dB SPL, zwei XLR/TRS mit +48 V im Listing
Leise Vorstufen mit externen Mikrofonen in den Rezensionen
32-Bit-Float bis 96 kHz, dazu MP3 für lange Aufnahmen
USB-C als 2-In/2-Out und als Dauerstrom ohne Batterien
Großes, bei Sonne lesbares Display in den Texten
Nachteile
Akkulaufzeit in Rezensionen deutlich unter den etwa 18 Stunden
Batterien nicht enthalten und im Gerät nicht ladbar
Einbaumikrofone für leise Quellen mittelmäßig
Serienhinweis zu Uhr und Verbrauch, nur 21 Bewertungen
Ideal für: Field und Interview mit ein oder zwei externen Mikrofonen, wenn Float bis 96 kHz und kompakte Einbaumikrofone reichen
Weniger geeignet: Timecode oder HDMI, ein langer Drehtag mit mehreren Kondensatormikrofonen nur aus AA, und Käufer, die eine dichte Rezensionshistorie wollen
Ja. Die Bullets nennen +48 V an den XLR/TRS-Mikrofon- und Line-Eingängen.
Nimmt er in 32-Bit-Float auf?
Ja. Neben 24 Bit und 16 Bit, bei 96 kHz, 48 kHz und 44,1 kHz.
Sind Batterien im Listing enthalten?
Das Listing nennt keine Stückzahl. Rezensionen schreiben, dass Batterien fehlen und der Betrieb über Batterien oder USB-C läuft.
So haben wir verglichen
In der Tabelle stehen sechs Tascam-Recorder aus den Produktdaten. Alle starten bei 70 Punkten, wenn sie als Tascam-Recorder oder Pocketstudio selbst aufnehmen und mindestens 4,0 Sterne haben. Darauf kommen Sterne, Bewertungsmenge, Ausstattung zum Einsatz und Preis-Leistung, abzüglich wiederkehrender Kritik. Der Score ist keine Labornotiz zu Rauschen oder Gleichlauf. Der veränderliche Einzelpreis geht in den Preis-Leistungs-Baustein ein und erscheint nicht als eigener Lesertext. Testsieger ist der höchste Score, Preis-Leistungs-Tipp der höchste Preis-Leistungs-Baustein.
1
Sterne
50%
Amazon-Sterne minus 4,0, mal 20. Damit liegen 4,1 bei +2, 4,2 bei +4, 4,4 bei +8, 4,5 bei +10, 4,6 bei +12 und 5,0 bei +20. Der Baustein bewertet die Sterne, nicht die Zahl der Stimmen.
2
Bewertungsmenge
15%
Mindestens 1.000 Bewertungen +6, mindestens 400 +4, mindestens 50 +2, mindestens 20 +0, unter 5 Bewertungen −8. Eine einzelne 5,0-Stimme ist kein Test und steckt zusätzlich im Mengenabzug.
3
Ausstattung zum Einsatz
20%
0 bis +8. Gezählt werden belegte Eingänge, Float oder Sicherheitsspur, Sync nur wo das Gerät ihn ausweist, und ob das Listing den Job beschreibt. Eingebaute Mikrofone zählen, wenn der Einsatz sie braucht.
4
Preis-Leistung
15%
0 bis +6 innerhalb dieses Sets. Einstieg mit vielen Stimmen liegt vorn, Premium mit einer einzelnen Bewertung hinten. Dieser Baustein, nicht der Gesamtscore, vergibt den Preis-Leistungs-Tipp.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft
Tascam-Recorder-Kaufberatung
Wer einen Tascam-Recorder kauft, klärt zuerst den Einsatz: Stereo-Atmo, Interview, vier Kanäle am Set oder Overdub ohne Rechner. Dieser Ratgeber zieht Kriterien, Bauarten, Preisspannen und Grenzen aus den vorliegenden Fachquellen zusammen. Die Modellnoten stehen in der Tabelle. Eigene Messungen von Rauschen oder Gleichlauf liegen nicht vor.
Was ist ein Tascam-Recorder?
Ein Tascam-Recorder in dieser Kategorie ist ein kompaktes Aufnahmegerät der Marke Tascam für Field, Video, Mehrspur oder Songskizze. Gekauft wird er von Hobby-Musikern, Video-Creatorn und kleinen Sets, die Ton getrennt von der Kamera oder ohne Mischpult im Rechner festhalten wollen. Qualität zeigt sich an der passenden Kanalzahl, an rauscharmen Vorstufen mit echten XLR-Eingängen, wenn externe Mikrofone dazugehören, und daran, ob 32-Bit-Float oder eine Sicherheitsspur den Pegelfehler abfängt.
Ideal für
Hobby-Musiker mit Overdub oder einer schnellen Stereodatei
Video-Creator mit Kanalzahl, Sync und geplanter Stromversorgung
Ton mit eigenem Mikrofonpark, XLR, Float oder Sicherheitsspur
Nicht ideal für
Vier Funkstrecken auf einem Pocketstudio ohne XLR
Langer Drehtag mit mehreren Kondensatormikrofonen nur aus AA
Häufige Fehler vermeiden
1
Float-Datei wegen der Wellenform verwerfen
32-Bit-Float verhindert digitales Clipping. Die Wellenform kann trotzdem geclippt aussehen, bis der Gain in der DAW sinkt. Eine übersteuerte Kapsel oder Analogstufe bleibt verzerrt.
2
Werbe-Laufzeit auf den Drehtag übertragen
Phantom verkürzt die AA-Laufzeit stark. Die beworbene Stundenzahl gilt nicht automatisch mit mehreren Kondensatormikrofonen. USB-Dauerstrom oder das optionale Netzteil gehören in die Planung.
3
Timecode auf den Mic-Eingang legen
LTC im Mic-Pegel kann die Kamera-Vorstufe übersteuern. Eine Dämpfungsleitung ist dann extra nötig. Ein Line-Ausgang in die Kamera bleibt der einfachere Weg ohne Timecode.
Kaufkriterien im Detail
Einsatz, Eingänge und Pegel
hoch
Einsatz zuerst: Stereo-Atmo, zwei Interview-Mikrofone, vier Kanäle am Set oder Overdub ohne Rechner. Handheld, Portacapture, FR-AV, DSLR-Recorder und Pocketstudio lösen das nicht austauschbar. Einbaumikrofone reichen für Nähe und Sprache. XLR mit Phantomspeisung ist Pflicht für Kondensatormikrofone. Klinke ohne XLR, wie beim DP-006, trägt keine Studio-Mikrofone mit P48.
32-Bit-Float am DR-40XP bis 96 kHz, an X8 und den FR-AV-Geräten bis 192 kHz, verhindert digitales Clipping.
Sync, Strom und Dateiweg
hoch
LTC nach SMPTE ST 12-1 am FR-AV2, Empfang und Sendung. HDMI-Durchleitung, Record-Trigger und Kaskadierung zusätzlich am FR-AV4. Ein Line-Ausgang in die Kamera ist der einfachere Weg ohne Timecode. Der Timecode-Ausgang im Mic-Pegel kann eine Kamera-Vorstufe übersteuern. Bluetooth-Monitoring oder Fernsteuerung steht bei mehreren Modellen nur mit separatem Adapter.
Phantom verkürzt die AA-Laufzeit stark.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
🎬
DSLR-Ton mit externen Mikrofonen
Vier Mikrofoneingänge, Low Cut, Limiter und eine leisere Sicherheitsspur, weil 32-Bit-Float in dieser Generation fehlt. Der DR-60D MKII hat 4,5 Sterne aus 1030 Bewertungen. Mit Phantomspeisung reichen vier AA oft nicht für den langen Drehtag, ein Netzteil liegt nicht bei.
Sechs Spuren, Bounce, Stimmgerät und Metronom bei 44,1 kHz und 16 Bit. Das DP-006 hat 4,2 Sterne aus 473 Bewertungen und ist der Preis-Leistungs-Tipp der Einstiegsklasse. XLR und Phantomspeisung stehen im Listing nicht, das Display gilt in mehreren Texten als unbeleuchtet.
32-Bit-Float bis 192 kHz, Dual-A/D und LTC ein und aus. Der FR-AV2 hat 4,6 Sterne aus 78 Bewertungen. HDMI fehlt, im USB-Modus fällt 48 V weg, und der Timecode-Ausgang kann einen Kamera-Mic-Eingang übersteuern.
Ein Tascam-Recorder in dieser Kategorie nimmt selbst auf: Field, Video, Mehrspur oder Songskizze. Handheld, Portacapture, FR-AV, DSLR-Recorder und Pocketstudio lösen das nicht austauschbar. Kanalzahl, XLR mit Phantomspeisung, 32-Bit-Float oder eine Sicherheitsspur und, nur wenn Bild und Ton zusammenlaufen, Timecode oder HDMI entscheiden den Einsatz. Die höchste Abtastrate ersetzt weder die Stromplanung noch eine Karte, die das Gerät wirklich beschreibt.
Worauf kommt es vor dem Kauf an?
Zuerst der Einsatz: Stereo-Atmo, zwei Interview-Mikrofone, vier Kanäle am Set oder Overdub ohne Rechner. Einbaumikrofone reichen für Nähe und Sprache. XLR mit Phantomspeisung ist Pflicht für Kondensatormikrofone. Klinke ohne XLR trägt keine Studio-Mikrofone mit P48. Danach die Pegelstrategie: Float bis 96 oder 192 kHz, oder ohne Float eine Dual-Aufnahme als leisere Sicherheitsspur. Analoges Übersteuern von Kapsel und Vorstufe bleibt in beiden Fällen möglich.
Was kosten die Klassen?
Die Spannen sind eine Faustregel aus Fachhandels- und Testnennungen 2026, keine festen Straßenpreise. Pocketstudio und einfache Skizzen-Recorder liegen oft unter etwa 200 Euro. XLR-Field-Recorder mit 32-Bit-Float liegen etwa bei 250 bis 450 Euro. Vierkanal-Recorder mit Timecode und HDMI liegen etwa bei 800 bis 900 Euro. Karte, Akkus, Bluetooth-Adapter und Netzteil liegen außerhalb der Gerätepreise. Die Beträge in der Tabelle sind die Anzeige-Preise dieser sechs Geräte.
Was bringt 32-Bit-Float, und was ersetzt es?
32-Bit-Float verhindert digitales Clipping am Wandler. Der DR-40XP geht bis 96 kHz, Portacapture X8 und die FR-AV-Geräte bis 192 kHz. Der DR-60D MKII bleibt bei 16 oder 24 Bit und fängt Pegelfehler über eine leisere Sicherheitsspur ab. Float macht eine übersteuerte Kapsel oder Analogstufe nicht unverzerrt. Die beworbene Batteriestundenzahl gilt nicht automatisch mit mehreren Kondensatormikrofonen an Phantom.
Wann brauche ich Timecode oder HDMI?
LTC nach SMPTE ST 12-1 gibt es am FR-AV2, Empfang und Sendung. HDMI, derselbe Timecode-Weg und Kaskadierung stehen zusätzlich am FR-AV4. Ein Line-Ausgang in die Kamera ist der einfachere Weg ohne Timecode. Der Timecode-Ausgang im Mic-Pegel kann eine Kamera-Vorstufe übersteuern. Für DSLR-Ton ohne Float bleibt die Sicherheitsspur des DR-60D MKII der belegtere Weg in diesem Set.
Wie plane ich Strom und Speicher?
Phantomspeisung verkürzt die AA-Laufzeit stark. USB-Dauerstrom oder das optionale Netzteil gehören in die Planung, wenn Kondensatormikrofone laufen. Neue Field-Geräte nutzen microSDXC bis 512 GB, DP-006 und DR-60D MKII SDHC bis 32 GB. Die Karte im Gerät formatieren und die Herstellerliste getesteter Medien beachten. Bluetooth-Monitoring oder Fernsteuerung braucht bei mehreren Modellen einen separaten Adapter.
Pocketstudio oder Field-Recorder?
Das DP-006 ist die Sechsspur-Skizze ohne Rechner: 44,1 kHz und 16 Bit, 6,3-mm-Klinke, Bounce und Stimmgerät, kein XLR. Field- und DSLR-Recorder nehmen am Set mit XLR oder mit Kamerabezug auf. Wer vier Funkstrecken laufen hat, kauft kein Pocketstudio dafür. Kompakte Handhelds einer anderen Marke stehen im Vergleich Zoom-Recorder. WAV aus der MTR-Partition ist der Dateiweg der Skizze, BWF der Weg für Schnitt und Metadaten.
Was gilt beim Serienhinweis zum DR-40XP?
Für die Serien 2630001 bis 2642004 bietet Tascam seit dem 15. Juli 2026 eine kostenlose Prüfung, wenn die Uhr 10 bis 30 Sekunden nach dem Ziehen der Zellen zurückspringt oder die Zellen sich ungewöhnlich entladen. Das ist kein belegter allgemeiner Verlust der Aufnahmen. Die Gewährleistung im Handel bleibt davon getrennt. Auf Amazon liegen zu diesem Modell 21 Bewertungen.
Fazit und Empfehlung
Der DR-60D MKII führt die Tabelle mit Score 93: 4,5 Sterne aus 1030 Bewertungen, vier Eingänge und eine Sicherheitsspur statt 32-Bit-Float. Der FR-AV4 hat 5,0 aus einer Bewertung; das ist kein Test und liegt nach dem Mengenabzug darunter. Wer in der Einstiegsklasse Mehrspur für Songskizzen sucht, liegt beim DP-006, dem höchsten Preis-Leistungs-Baustein, bei 4,2 Sternen aus 473 Bewertungen. Der Gesamtscore bleibt darunter, weil 16 Bit, fehlendes XLR und die Bedienung abziehen.
Testsieger
Tascam DR-60D MKII
Höchster Score: 4,5 Sterne aus 1030 Bewertungen, vier Eingänge und Sicherheitsspur statt Float.
Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.